Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаров, Сергей Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Понятие информационно-образовательной среды вуза в научно-педагогической литературе.

1.2. Проектирование как технология построения информационно-образовательной среды вуза.

1.3. Личностно-развивающий потенциал информатизации образовательного процесса в техническом университете.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе.

2.2. Педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза.

2.3. Диагностика эффективности модели личностно-развивающей информационно-обучающей среды технического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза"

Актуальность. Ведущей стратегической целыо профессионального образования в современных экономических условиях Российской Федерации является подготовка специалиста, конкурентоспособного в условиях рынка труда, обладающего личностными и профессиональными качествами, которые должны обеспечивать умение решать различные задачи во всех видах деятельности (от профессиональных до лично-бытовых) и отвечать за их решение. На первый план выходят общегуманитарные проблемы высшего образования: не передавать студентам знания в готовом виде, а создавать условия для самостоятельной учебно-познавательной деятельности, опыта творчества и выбора индивидуальной образовательной траектории как фундамента будущей профессиональной деятельности.

Одним из главных путей решения поставленной задачи является использование педагогических инноваций и информатизация высшего образования, которая сегодня тесно связана с проблемой развития интеллектуальных, профессиональных способностей личности, становления индивидуальной информационной культуры. Под информатизацией образования современная педагогическая наука в широком смысле понимает комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с наполнением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах (Е.В. Данильчук, А. И. Ракитов, А. Д. Урсул и др.).

Информатизация образования сегодня обуславливается социальным заказом общества, требующим подготовку специалистов, умеющих ориентироваться в огромных информационных потоках, самостоятельно получать нужную информацию, то есть обладающих определенной информационной культурой. Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г. Г. Воробьева, Н. И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н. М. Розенберга и др. С позиции аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно-смысловую сферу личности, содержание информационной культуры представлено в исследованиях Г. А. Бордовского, В. А. Извозчикова, Е. Я. Когана и др.

С позиций личностно-ориентированного подхода в обучении информатизация образования — это процесс его обеспечения методологией и технологией разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий, ориентированных на реализацию целей обучения, воспитания и развития, используемых в комфортных, здоровьесберегающих условиях (Бон-даревская Е.В., Мареев В.И., Карпова Н.К., Пантелейко Г.И.) [44]. Поэтому задачи информатизации в образовании совпадают с общими проблемами информатизации общества в целом.

Информатизация осуществляется принятием и реализацией образовательных государственных программ различного уровня, таких как, «Федеральный информационный фонд», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006», «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», «Создание единого информационно-образовательного пространства», «Сетевая интеграция единого информационно-образовательного пространства» и др.

Приоритетными направлениями информатизации образования являются:

- информатизация управления образовательным процессом;

- информатизация учебно-методического процесса;

- информатизация научно-исследовательской деятельности.

Информатизация становится одним из важнейших направлений развития высшего образования. При постоянно ускоряющемся научно-техническом прогрессе и накоплении знаний все большее распространение получают информационные технологии обучения. Применение информационных образовательных технологий в педагогической системе позволяет не только изменить ее функции, но и повысить технологичность образования и достичь совершенно нового педагогического эффекта. Проблема использования информационных и компьютерных технологий в обучении специалистов рассматривалась в исследованиях Р.Ю. Гурниковской, И.А. Журавлева, Н.В. Матецкой, Т.А. Степановой, А.Г. Толоконникова и др.

Информационные образовательные технологии, используемые в учебном процессе, на всех уровнях накладывает существенный отпечаток на форму организации, содержания и методики реализации учебных дисциплин и подготовку специалистов в целом. По мере увеличения степени включения таких технологий в образовательный процесс могут меняться как методики преподавания, так и сами применяемые информационные технологии [157].

Таким образом, информационные технологии являются для сегодняшней сферы образования обязательным условием подготовки специалистов, которое способствует интеграции различных образовательных систем в единое образовательное пространство, позволяет значительно повысить оперативность представления образовательных программ, а также организовать обмен образовательными ресурсами, что в целом соответствует развивающейся концепции мобильных людей, знаний и обучения. Использование компьютерных средств и технологий в высшем образовании является катализатором умственного развития обучающихся, а также познавательной и творческой активности субъектов образовательного процесса.

Главной целыо создания единой информационно-образовательной среды системы образования является удовлетворение образовательных потребностей учащихся, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов по самому широкому диапазону специальностей, уровней образования, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов, независимо от места нахождения как учащегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается, с использованием самых современных информационных и телекоммуникационных технологий [102].

Формирование и развитие в вузе собственной информационно-образовательной среды, как составляющей единого информационного образовательного пространства, является одной из основных стратегических задач высшей школы для того, чтобы адаптироваться к быстро изменяющимся внешним условиям. Предполагается, что система образования получает следующие преимущества в результате использования современных информационных образовательных средств технологий, а именно:

- разрешение социально-экономических проблем;

- ликвидацию отставания удаленных районов государств от образовательных центров в контексте свободного доступа к образованию, информации и культурным достижениям цивилизации;

- интеграция мирового интеллектуального, творческого, информационного и научно-педагогического потенциалов в интересах человека, что должно привести к развитию единого мирового образовательного пространства.

Тем не менее, сложившаяся система высшего технического образования оказывается не способной готовить личность к общекультурной и профессиональной деятельности в условиях современной социокультурной ситуации информационного общества. При наличии технических средств и умения ими пользоваться у педагогов и студентов не сформирована информационная культура как личностное новообразование. Отсутствие личностно-развивающей компоненты информационно-образовательной среды технического вуза отражает ряд противоречий между:

- востребованностью обществом конкурентоспособных и мобильных специалистов и слабой ориентацией на формирование его личностной информационной культуры при существующей профессиональной подготовке в вузе;

- динамикой внедрения и использования в учебном процессе программно-информационных комплексов и игнорирование личностного как системообразующего фактора в освоении инженерной специальности;

- системой подготовки по информатике студента высшей школы и неразработанностью научно-методического подхода, обеспечивающего целостность и фундаментальность инженерного образования в единой информационно-образовательной среде.

Эти противоречия обусловили выбор темы данного исследования - «Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза».

Дслыо диссертационной работы является разработка модели информационно-образовательной среды технического вуза, обеспечивающей личностное развитие студентов в процессе обучения.

Объектом диссертационного исследования выступает образовательный процесс в техническом университете.

Предмет исследования - возможности и условия эффективности влияния информационно-образовательной среды технического вуза на личностное развитие студентов.

Гипотеза исследования: личностное развитие студентов в процессе обучения в техническом университете будет эффективным, если:

- информационно-образовательная среда вуза будет рассматриваться как подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента;

- раскрыты и использованы потенциальные возможности информационно-образовательной среды технического университета для реализации личностного развития в таких микросредах, как: библиотека, являющаяся информационным и ресурсным центром, учебная микросреда (учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия, система дистанционного обучения), среда личностного саморазвития (проективная деятельность, Интернет-классы как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста), технопарк и техническое оснащение учебного процесса;

- ведущими педагогическими условиями формирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура студентов и преподавателей; инновационные, в том числе информационные, технологии; рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ понятия информационно-образовательной среды вуза в научно-педагогической литературе.

2. Представить педагогическое проектирование как технологию построения личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.

3. Разработать и апробировать модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе.

4. Исследовать и описать педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза.

5. Осуществить диагностику эффективности модели личностно-развивающей информационно-обучающей среды технического вуза.

Теоретнческо-методологическую базу работы составили исследования:

- по вопросам методологии проектирования и использования информационно-образовательных сред (Алексеев Н.А., Василовский В.В., Гладченко-ваН.Н., Гура В.В., Гурниковская Р.Ю., Дахин А.Н., Дикарев С.Б., Загвязин-ский В.И., Лаврентьева З.И., Муравьева Г.Е., Оберемок С.М., Петелин А.С., Пирогова О.В., Самойлов Л.В., Стаценко Т.К., Трайнев И.В., Шендрик И.Г., Шмарион Ю.В., Ясвин В.А., зарубежные исследователи Гаспарский В., Джонс Дж., Дитрих Д., Хилл П., и др.);

- личностно-ориентированному подходу в образовании (Алексеев П.А., Анохина Г.М., Аношкина В.Л., Бондаревская Е.В., Гафурова Н.В., Крюкова Е.А., Самойлова Л.П., Сериков В.В., Шкабура О.В., Шоган В.В., Якиманская И.С.);

- по развитию теории информационной культуры личности (А.А. Андреев, Е.В. Данильчук, Е.Я. Коган, О.П. Меркулова, Г.И. Пантелейко, Ю.А. Первин, А.И. Ракитов, О.О. Чуракова и др.);

- методике и методологии модульно-рейтинговой образовательной технологии (Батышев С.Я., Вазина К.Я., Голощекина Л.П., Громкова М.Т., Збровский B.C., Зинченко В.Я., Касимов Р.Я., Катханов М.В., Князева Г.Н., Ку-косян О.Г., Лукьянов Б.В., Мордашов С.В., Подлеснов В.Н., Сафонов А.Ф., Сенновский И.Б., Третьяков Л.И., Чошаков М.А., Юцявичяне П.).

Методы исследовании. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие комплексы методов: анализ научных публикаций и нормативных документов, проектирование и моделирование, анкетирование, дидактическое тестирование, метод самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ и синтез опытно-экспериментальных материалов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 гг.

На I этапе разработан научный аппарат исследования. Осуществлен анализ работ в области интеграции знаний и применения новых информационных технологий. На основе анализа были раскрыты образовательные возможности новых информационных технологий в личностном развитии студентов технического вуза.

На II этапе осуществлено проектирование информационно-образовательной среды технического вуза, определена ее модель, проведен педагогический эксперимент, позволяющий оценить эффективность функционирования модели.

На III этапе осуществлен сбор эмпирических данных, обработка и анализ полученных результатов, формулировка основных выводов, оформление диссертации.

База исследования - Каменский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ) (г. Ка-менск-Шахтинский).

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточняется понимание информационно-образовательной среды в контексте технического образования и предлагаются этапы ее проектирования, научно обоснована концептуальная модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза, выделены педагогические условия ее функционирования, смоделированы педагогические технологии личностного развития студентов в процессе изучения курса «Информатика» и определены уровни освоения учебного материала на основе модульной его подачи.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии педагогического проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза; в определении условий ее наиболее эффективного применения для развития информационной культуры специалиста инженерной сферы в условиях высшего образования; в разработке системы диагностики ее эффективности; в научно-методическом обеспечении модульно-рейтинговой технологии обучения - создании авторского электронного учебника, учебно-методических пособий, пакета контроля знаний, дидактического обеспечения дистанционной формы обучения информатике.

Апробации н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

- на IX, X, XI и XII Международных конференциях в Санкт-Петербурге «Современные технологии обучения» в 2003-2006гг.;

- на XXVI Международной научной конференции в г. Кемерово «Инновационные процессы в образовании» в 2006 г.;

- областной конференции «Информационные технологии образования в Ростовской области», 2003г.;

- Межвузовских семинарах по проблемам информатизации образовательного процесса в вузе (г. Ростов-на-Дону, 2004г.; г. Новочеркасск, 2004-2006гг; г. Каменск, 2003-2006гг.).

Разработанная модель личноетно-развивающей информационно-образовательной среды прошла апробацию в Каменском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ) и Каменском педагогическом колледже.

Внедрены в учебный процесс авторская программа, электронный учебник, учебно-методические пособия и методические рекомендации к выполнению курсовых, лабораторно-практических и контрольных работ по информатике; апробирован централизованный банк тестовых заданий по дисциплинам естественно-научного блока.

Положения, выносимые па защиту:

1. Понятие информационно-образовательной среды технического вуза.

В современной науке утвердилось два понимания информационно-образовательной среды технического вуза: технократическое и педагогическое. В первом случае рассматривается ИОС как цель подготовки специалиста технического вуза. Во втором случае — как средство образования, в эпицентре которого находится личность.

Информационно-образовательная среда технического университета - это подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента. Поэтому задачами ИОС вуза является информационное, образовательное, коммуникативное, диагностирующее, личностно-развивающее и рефлексивное поликомпонентное наполнение.

2. Педагогическое проектирование как технология построения личноетно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза. Она включает в себя следующие этапы: определение целей и учебных задач средо-вой организации обучения (образовательных, информационных, личностно-развивающих); анализ начального состояния образовательной среды программно-технического, информационного и личностного потенциала вуза; выбор педагогических технологий, методов, приемов и мониторинга учебной деятельности; информационное насыщение среды; определение функций информационно-образовательной системы на каждом этапе обучения; педагогическое осознание и прогнозирование результатов функционирования модели; практическая реализация и внедрение; оценка педагогической эффективности модели среды и ее корректировка.

3. Модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.

Объективную основу целостности информационно-образовательной среды технического вуза составляет культуросообразная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса. Компонентами рассматриваемой личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза являются следующие микросреды: библиотека как информационный центр и образовательный ресурс; учебная микросреда — учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия; среда личностного саморазвития -проективная деятельность, Интернет-классы, как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста; технопарк и техническое оснащение образовательного процесса.

4. Педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза. К ведущим педагогическим условиям формирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды относим: информационную культуру студентов и преподавателей; инновационные, в том числе информационные, технологии; рефлексивную деятельность субъектов образовательного процесса.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования доказывают эффективность разработанного нами проекта, внедрение которого позволяет оптимизировать педагогическое влияние на личностное развитие, открыть внутренние резервы образовательного процесса в техническом вузе, повысить его эффективность в подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных современных специалистов.

Перспективы исследования состоят в следующих направлениях деятельности:

- в детальном исследовании влияния информационно-образовательной среды на профессиональное становление студентов технического университета;

- в выявлении ресурсов каждой из микросред и их влияния на личностное и профессиональное развитие студентов;

- в совершенствовании модульно-рейтинговой системы обучения, структурировании и наполнении модуля как целостной единицы образовательного процесса личностно значимым и личностно развивающим содержанием;

- в выстраивании перспективных линий взаимодействия вуза с крупными техноцентрами и технопарками области и страны как средой обретения технического опыта и профессиональной компетентности будущих специалистов.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования является разработка модели информационно-образовательной среды технического вуза, обеспечивающей личностное развитие студентов в процессе обучения.

В процессе работы над исследованием мы предполагали, что личностное развитие студентов в процессе обучения в техническом университете будет эффективным, если информационно-образовательная среда вуза будет рассматриваться как подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента; если будут раскрыты и использованы потенциальные возможности информационно-образовательной среды технического университета для реализации личностного развития; если ведущими педагогическими условиями формирования лич-ностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура студентов и преподавателей, инновационные, в том числе информационные технологии, рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса. В процессе работы над диссертационным исследованием мы подтвердили выдвинутые положения гипотезы.

Мы исследовали категориальный аппарат, понятие информационно-образовательной среды. Под информационно-образовательной средой мы понимаем педагогическую систему, объединяющую в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на формирование интеллектуально-развитой социальнозначимой творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков.

Мы пришли к выводу, что информационно-образовательная среда должна строиться с использованием личностно-ориентированного подхода, то есть должна быть направлена на формирование творческой личности, обладающей актуальным уровнем информационной культуры. Личностно-ориентированпое образование изначально предполагает направленность на конкретного человека, который в своем индивидуальном развитии становится субъектом культуры, истории, собственной жизни. Технократический подход к созданию информационно-образовательной среды не рассматривает личностную компоненту организации информационно-образовательной среды. Хотя, как мы определили в своем исследовании, она является определяющей в профессиональном и жизненном становлении.

В связи с тем, что информационно-образовательная среда выступает педагогической системой, то к ней применимо педагогическое проектирование -как продуктивная деятельность, направленная на разработку проекта и программы действий. Нами установлено, что при создании информационно-образовательной среды ее проектировщикам приходится решать технологические, организационные, методические, информационные, нормативные, экономические, психолого-педагогические задачи, при реализации которых возможна целостность, завершенность, интегративность, личностная направленность проектируемой среды.

Результатом процесса педагогического проектирования выступает педагогическая модель информационно-образовательной среды, разработанная на основе личностно-ориентированного подхода в обучении.

В результате теоретического анализа проблемы мы определили, что педагогическое проектирование информационно-образовательной среды состоит из следующих этапов: определение целей (образовательных, информационных, личностно-развивающих) и учебных задач проектируемой информационнообразовательной среды; анализ программно-технического, информационного и личностного потенциала вуза; выбор педагогических технологий, приемов, методов и технологий, а также видов и методов контроля учебной деятельности; информационное наполнение образовательной среды; определение функций среды; разработка педагогической модели; прогнозирование и построение гипотез при проектировании; практическая реализация и внедрение модели в образовательную практику; оценка эффективности ее функционирования; анализ результативности и корректировка ее функционирования.

В процессе исследования нами установлено, что педагогическая модель информационно-образовательной среды технического вуза является средством достижения основных целей: образовательной, информационной, личностно-развивающей, а информационно-образовательная среда создается на основе информационного, технического, программного, педагогического и личностного ресурсов. Личностно-развивающая педагогическая система состоит из базовой - обязательной для всех обучающихся — части и вариативной - личностной, в которой учитываются личностные, индивидуальные качества обучающихся, мотивация и смыслы учебной деятельности, профессиональная направленность студентов и способности к рефлексивной деятельности. Таким образом, информационно-образовательная среда образовательного учреждения, целенаправленно и грамотно выстроенная, выступает пространством личностного развития.

Объективную основу целостности информационно-образовательной среды технического вуза составляет культуросообразная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса. Компонентами рассматриваемой личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического университета являются следующие микросреды: библиотека как информационный центр и образовательный ресурс; учебная микросреда — учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия; среда личностного саморазвития — проективная деятельность, Интернет-классы, как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста; технопарк и техническое оснащение образовательного процесса.

Системообразующим компонентом личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического университета является личностная направленность этой среды. Мы проанализировали возможности в личностном развитии каждой из микросред и определили основные условия организации среды личностного и профессионального развития.

Ведущими педагогическими условиями формирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура студентов и преподавателей, модульно-рейтинговая система, как инновационная педагогическая технология, и рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса как условие и механизм.

На основе диагностики влияния информационно-образовательной среды технического вуза на личностное развитие студентов мы пришли к выводу: за год обучения предмету «Информатика» увеличилось осознание студентами роли информационных технологий для общественного развития; произошло более глубокое осознание роли информационных технологий для собственного саморазвития студентов; заметно изменилось в лучшую сторону стремление освоить новые возможности информационных технологий для творчества и самовыражения.

За исследуемый период изменилась в лучшую сторону такая важная личностная характеристика, как готовность к поиску и применению информационных технологий в новой для себя ситуации. Выросли способности студентов оценивать результаты собственной информационной деятельности. Углубилось понимание взаимосвязи и единства знаний в области информатики, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в процессе самооценки на начало обучения студентами — интегративная характеристика влияния информационно-образовательной среды, ее качества на личностное развитие обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза"

На правах рукописи

Назаров Сергей Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВуЗА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в ГОу ВГТО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики и методики начального образования

Научный руководитель

Пивненко Петр Петрович, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты

Сухорукова Людмила Михайловна, доктор педагогических наук, профессор

Борисова Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация

Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится 17 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Доиу, ул. Б. Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 15 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ведущей стратегической целью профессионального образования в современных социально-экономических условиях России является подготовка специалиста, конкурентоспособного в условиях рынка труда, обладающего личностными и профессиональными качествами, которые должны обеспечивать способность решать различные задачи во всех видах деятельности и отвечать за их результат. В этой связи на первый план выходит проблема личностно-ориентированной направленности высшего образования: не передача студентам знаний в готовом виде, а создание условий для их самостоятельной учебно-познавательной деятельности, опыта творчества и выбора индивидуальной образовательной траектории как фундамента становления будущего профессионала.

Одним из главных путей решения поставленной задачи является использование педагогических инноваций, а также информатизация высшего образования/которая сегодня тесно связана с проблемой развития интеллектуальных, профессиональных способностей личности, становления индивидуальной информационной культуры. Информационная культура как системное знание о структуре и функционировании информационной среды и как комплекс умений и навыков, необхо-димьгх для взаимодействия с ней, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А.П. Ершова, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и др. С позиций аксиологического, мировоззренческого и других подходов, отражающих мотивационно-смысловую сферу деятельности личности, содержание информационной культуры представлено в исследованиях Г.А. Борцовского, В. А. Извозчикова, Е.Я. Когана и др.

Проблема информатизации обуславливается социальным заказом общества, требующим подготовку специалистов, умеющих ориентироваться в огромных информационных потоках, самостоятельно получать нужную информацию. Под информатизацией образования современная педагогическая наука в широком смысле понимает комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с наполнением образовательных систем информационной продукцией, средствами и тех-

нологиями; в узком смысле — внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах (Е.В. Данильчук, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.).

С позиции личностно-ориентированного подхода в обучении информатизация образования — это процесс его обеспечения методологией и технологией разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий, ориентированных на реализацию целей обучения, воспитания и развития, используемых в комфортных, здоровьес-берегающих условиях (Бондаревская Е.В., Мареев В.И., Карпо-. ва Н.К., Пантелейко Г.И.). Поэтому задачи информатизации в образовании совпадают с общими проблемами информатизации общества в целом.

Приоритетными направлениями информатизации образования, согласно принятым государственным программам («Федеральный информационный фонд», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002 — 2006», «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», «Создание единого информационно-образовательного пространства», «Сетевая интеграция единого информационно-образовательного пространства» и др.) являются:

• информатизация управления образовательным процессом;

• информатизация учебно-методического обеспечения;

• информатизация научно-исследовательской деятельности.

, Информатизация становится одним из важнейших направлений развития высшего образования. При постоянно ускоряющемся научно-техническом прогрессе й накоплении знаний все большее распространение получают информационные технологии обучения. Их применение позволяет не только изменить функции педагогической системы, но и повысить технологичность образования и достичь совершенно нового педагогического эффекта. Проблема использования информационных и компьютерных технологий в обучении специалистов рассматривалась в исследованиях Р.Ю.Гурни-ковской, И.А. Журавлева, Н.В. Матецкой, Т.А. Степановой, А.Г. Толоконникова и др.

Информационные образовательные технологии, используемые в учебном процессе, на всех уровнях накладывают существенный отпечаток на форму организации, содержание и методику реализации учебных дисциплин и подготовку специалистов в целом. По мере увеличения степени включения таких технологий в образовательный процесс могут меняться как методики преподавания, так и сами применяемые информационные технологии (А.Б. Петров).

Таким образом, информационные технологии являются для сегодняшнего высшего образования обязательным условием подготовки специалистов, которое способствует интеграции различных образовательных систем в единое образовательное пространство, позволяет значительно повысить оперативность представления профессиональных программ, а также организовать обмен образовательными ресурсами, что в целом соответствует развивающейся теории мобильных людей, современной концепции знаний и обучения. Использование компьютерных средств и технологий в высшей школе является катализатором интеллектуального развития субъектов образовательного процесса, а также их познавательной и творческой активности. .

Главной целью создания единой информационно-образовательной среды целостной системы образования .является удовлетворение образовательных потребностей: студентов в информационно-образовательных ресурсах по самому широкому диапазону специальностей, уровней образования, учебных заведений, независимо от места нахождения как студентов, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается. Эти вопросы решаются с использованием самых современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Одной из основных стратегических задач высшей., школы является формирование и развитие в вузе собственной информационно-образовательной среды как системообразующего компонента единого информационного образовательного пространства. Предполагается, что система образования получает следующие преимущества в результате использования современных информационных образовательных средств и технологий, а именно: ' ■ ''

• разрешение социально-экономических проблем;

• организация свободного доступа к образованию, информации и культурным достижениям цивилизации, удаленным от образовательных центров районов;

• интеграция мирового интеллектуального, творческого, информационного и научно-педагогического потенциалов в интересах человека;

• развитие единого мирового образовательного пространства.

Тем не менее сложившаяся система высшего технического образования оказывается не способной готовить личность к общекультурной и профессиональной деятельности в условиях современной социокультурной ситуации информационного общества. Даже при наличии технических средств и умения ими пользоваться, у педагогов и студентов не сформирована информационная культура как личностное новообразование. Отсутствие личностно-развивающей компоненты информационно-образовательной среды технического вуза выявляет ряд следующих противоречий:

• между востребованностью обществом конкурентоспособных и мобильных специалистов и слабой ориентацией на формирование его личностной информационной культуры при существующей профессиональной подготовке в вузе;

• между динамикой внедрения и использования в учебном процессе программно-информационных комплексов и игнорированием личностного как системообразующего фактора в освоении инженерной специальности;

• между целостностной системой фундаментального инженерного образования и предметоцентрическим подходом в преподавании информатики в техническом вузе.

Эти противоречия обусловили выбор темы данного исследования — «Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза». .

Целью диссертационной работы является разработка модели информационно-образовательной среды технического вуза, обеспечивающей личностное развитие студентов в процессе обучения.

Объектом диссертационного исследования выступает образовательный процесс в техническом университете.

Предмет исследования — возможности и условия эффективности влияния информационно-образовательной среды технического вуза на личностное развитие студентов.

Гипотеза исследования. Пнчпостое развитие студентов в процессе обучения в техническом университете будет эффективным, если:

• информационно-образовательная среда вуза будет рассматриваться как подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента;

• раскрыты и использованы потенциальные возможности информационно-образовательной среды технического университета для реализации личностного развития в таких микросредах, как: библиотека, являющаяся информационным и ресурсным центром, учебная микросреда (учебные дисциплины, курсы по выбору, электрошпле учебники, пособия, система дистанционного обучения), среда личностного саморазвития (проективная деятельность, Интернет-классы как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста), технопарк и техническое оснащение учебного процесса;

• ведущими педагогическими условиями формирования лич-ностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура студентов и преподавателей; инновационные, в том числе, информационные технологии; рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ понятия информационно-образовательной среды вуза в научно-педагогической литературе.

2. Представить педагогическое проектирование как технологию построения личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.

3. Разработать и апробировать модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе.

4. Исследовать и описать педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза.

5. Осуществить диагностику эффективности модели личностно-развивающей информационно-обучающей среды технического вуза.

Теоретико-методологическую базу работы составили исследования:

• по вопросам методологии проектирования и использования информационно-образовательных сред (Алексеев H.A., Ва-силовский В.В., Гладченкова H.H., Гура В.В., Гурниковская Р.Ю., Дахин А.Н., Дикарев С.Б., Загвязинский В.И., Лаврентьева З.И., Муравьева Г.Е., Оберемок С.М., Петелин A.C., Пи-рогова О.В., Самойлов Л.В., Стаценко Т.К., Трайнев И.В., Шендрик И.Г., Шмарион Ю.В., Левин В.А., зарубежные исследователи Гаспарский В., Джонс Дж., Дитрих Д., Хилл П. и др.);

• личносгно-ориентированному подходу в образовании (Алексеев H.A., Анохина Г.М., Апошкина В.Л., Бондаревская Е.В., Гафурова Н.В., Крюкова Е.А., Самойлова Л.П., Сериков В.В., Шкабура О.В., Шоган В.В., Якиманская И.С.);

• по развитию теории информационной культуры личности (Андреев A.A., Данильчук Е.В., Коган Е.Я., Меркулова О.П., Паптелейко Г.И., Первин Ю. А., Ракитов А.И., Чурокова О.О. и др.);

• методике и методологии модульно-рейтипговой образовательной технологии (Батьппев С.Я., Вазина К.Я., Голощеки-на Л.П., Громкова М.Т., Збровский B.C., Зинченко В.Я., Касимов Р.Я., Катханов М.В., Князева Г.Н., Кукосян О.Г., Лукьянов Б.В., Мордашов C.B., Подлеснов В.Н., Третьяков Л.И., Сен-новский И.Б., Сафонов А.Ф., Чошаков М.А., Юцявичяне П.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие комплексы методов — анализ научных публикаций и нормативных документов, проектирование и моделирование, анкетирование, дидактическое тестирование, метод самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ и синтез опытно-экспериментальных материалов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 гг..

На I этапе разработан научный аппарат исследования. Осуществлен анализ работ в области интеграции знаний и применения новых информационных технологий. На основе анализа были раскрыты образовательные возможности новых информационных технологий в личностном развитии студентов технического вуза.

На II этапе осуществлено проектирование информационно-образовательной среды технического вуза, определена ее модель, проведен педагогический эксперимент, позволяющий оценить эффективность функционирования модели.

. На III этапе осуществлен сбор эмпирических данных, обработка и анализ полученных результатов, формулировка основных выводов, оформление диссертации.

База исследования — Каменский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ) (г. Каменск-Шахтинский).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточняется понимание информационно-образовательной среды в контексте технического образования и предложены этапы ее проектирования, научно обоснована концептуальная модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза, выделены педагогические условия ее функционирования, смоделированы педагогические технологии личностного развития студентов в процессе изучения курса «Информатика» и определены уровни освоения учебного материала на основе модульной его подачи.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии педагогического проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза; в определении условий ее наиболее эффективного применения для развития информационной культуры специалиста инженерной сферы в условиях высшего образования; в разработке системы диагностики ее эффективности; в научно-методическом обеспечении модульно-рейтинговой технологии обучения — создании авторского электронного учебника, учебно-методических пособий, пакета контроля знаний, дидактического обеспечения дистанционной формы обучения информатике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

• на IX, X, XI и XII Международных конференциях в Санкт-Петербурге «Современные технологии обучения» в 2003 — 2006 гг.;

• на XXVI Международной научной конференции в г. Кемерово «Инновационные процессы в образовании» в 2006 г.;

• областной конференции «Информационные технологии об. разования в Ростовской области», 2003г.;

• межвузовских семинарах по проблемам информатизации образовательного процесса в вузе (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.; г. Новочеркасск, 2004 - 2006 гг; г. Каменск, 2003 - 2006 гг.).

Разработанная модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды прошла апробацию в Каменском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ) и Каменском педагогическом колледже.

Внедрены в учебный процесс авторская программа, электронный учебник, учебно-методические пособия и методические рекомендации к выполнению курсовых, лабораторно-прак-тических и контрольных работ по информатике; апробирован централизованный банк тестовых заданий по дисциплинам естественнонаучного блока.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие информационно-образовательной среды технического вуза.

В современной науке утвердилось два понимания информационно-образовательной среды технического вуза: технократическое и педагогическое. В первом случае рассматривается ИОС как цель подготовки специалиста технического вуза. Во втором случае — как средство образования, в эпицентре которого находится личность.

Информационно-образовательная среда технического университета — это подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса

профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента. Поэтому задачами ИОС вуза является информационное, образовательное, коммуникативное, диагностирующее, личностно-развивающее и рефлексивное поликомпонентное наполнение.

2. Педагогическое проектирование как технология построения личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.

Она включает в себя следующие этапы: определение целей и учебных задач средовой организации обучения (образовательных, информационных, личностно-развивающих); анализ начального состояния образовательной среды — программно-технического, информационного и личностного потенциала вуза; выбор педагогических технологий, методов, приемов и мониторинга учебной деятельности; информационное насыщение среды; определение функций информационно-образовательной системы на каждом этапе обучения; педагогическое осознание и прогнозирование результатов функционирования модели; практическая ее реализация и внедрение; оценка педагогической эффективности модели среды и ее корректировка.

3. Модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.

Объективную основу целостности информационно-образовательной среды технического вуза составляет культуросо-образная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса. Компонентами рассматриваемой личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза являются следующие микросреды: библиотека как информационный центр и образовательный ресурс; учебная микросреда — учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия; среда личностного саморазвития — проективная деятельность, Интернет-классы, как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста; технопарк и техническое оснащение образовательного процесса.

4. Педагогические условия функционирования личност-но-развивающей информационно-образовательной среды вуза.

К ведущим педагогическим условиям формирования лич-ностно-развивающей информационно-образовательной среды относим информационную культуру студентов и преподавателей; инновационные, в том числе информационные, технологии; рефлексивную деятельность субъектов образовательного процесса. .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность работы, определяется ее проблема и цель, объект и предмет, перечисляются задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, определяется научная значимость, перечисляются основные этапы исследовательской работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы «Теоретические основания проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза» раскрывается сущность понятия «информационно-образовательная среда вуза», рассматриваются особенности проектирования как технологии построения информационно-образовательной среды вуза, выявляется личностно-развивающий потенциал информатизации образовательного процесса в техническом университете.

Для современного общества развитие информационных технологий является одним из основных факторов экономического подъема и социального развития. Существенный прогресс в решении этой проблемы может быть достигнут на основе использования информационных технологий в образовании и рассмотрении процесса информатизации как важнейшего направления его модернизации.

Под информатизацией образования будем понимать комплексный, многоплановый, ресурсоемкий процесс, в котором участвуют все субъекты образовательного процесса. Это предполагает внедрение комплекса программ управлением образованием; создание единого информационного образовательного пространства школы, вуза, города, района, страны; ис-

пользование информационных технологий в образовательных дисциплинах; разработку интегрированных занятий; проектную деятельность; активное использование Интернет в образовании и т.д. (Е.В. Данильчух, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул). Информатизация образовательной сферы невозможна сегодня без создания, использования и развития информационно-образовательных сред (ИОС), которые в свою очередь должны предоставлять возможность для самореализации интеллектуальной личности, обладающей необходимыми профессиональными качествами (A.A. Андреев, В.А. Красильникова, H.H. Курова и др.). , 1

В ходе исследования нашей проблемы мы установили, что существуют различные теоретические подходы к проблеме формирования, организации и развития информационно-образовательной среды учебного заведения. В научной литературе не сложилось единого мнения в определении такого достаточно многоаспектного и многокомпонентного комплекса, как информационно-образовательная среда.

Так, Захарова И.Г. отмечает, что образовательная среда — эта система влияний, условий, возможностей формирования и развития личности обучаемого. По мнению Андреева A.A., она является подсистемой социокультурной среды и представляет собой целостную совокупность специально организованных педагогических, условий развития личности. Таким образом, образовательная среда является гетерогенной системой, организующей процесс обучения, результатом которого является развитие личности. ; у

В современную образовательную среду все больше и больше происходит внедрение и интеграция информационных образовательных технологий. Это взаимодействие становится основанием для формулирования понятия «информационно-образовательная среда», которая подразумевает использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и является эффективным инструментом управления информационными ресурсами учебного заведения. В частности, Красильникова В.А. считает, что любая образовательная среда уже является информационной, но в данном контексте слово «информационная» подчеркивает построение ИОС на основе информационных технологий.

Под информационными технологиями в работе понимаются: технологии обучения с применением компьютеров и компьютерных программно-педагогических средств; дистанционное обучение и использование в обучении Интернет; технологии обучения, основанные в первую очередь на современных способах обработки информации (М.Ю. Бокарев, В.В. Ильин). Внедрение информационных технологий в образовательную практику обеспечивает тесное взаимодействие между участниками образовательного процесса даже без их личного контакта (в дистанционной форме обучения), расширяет возможности образовательной среды, активизируя творческую активность, стимулирует любознательность за счет доступа к удаленным электронным ресурсам и др.

Однако при полномасштабном использовании информационных технологий в обучении может возникать ряд проблем: усиление технократического подхода в преподавании, дистан-циирование в общении «преподаватель-студент», физическое и психическое перенапряжение в работе с компьютером и пр. (Т.Ю. Дробчик, Б.П. Невзоров, С.И. Беленко и др.). Одновременно использование в открытом доступе комплекса материалов, представленных в сети вуза, его медиатеках, депозитариях, электронных библиотеках, электронных средств обучения (включая учебники, атласы, лабораторные практикумы, виртуальные лаборатории) облегчает работу преподавателей и делает процесс познания увлекательным и содержательным (Ю.А. Афанасьев, О.В. Казанская и др.).

Курова H.H. предлагает рассматривать информационную образовательную среду учебного заведения, прежде всего, как информационно-коммуникационную предметную среду, обеспечивающую компьютерную поддержку учебного процесса, либо как образовательную сетевую среду (Интранет-среду), ориентированную на организацию автоматизированных рабочих мест для обучающих и обучающихся. При другом подходе, информационно-образовательная среда рассматривается как педагогическая система: в ней выделяется совокупность необходимых психолого-педагогических условий, современных технологий и программно-методических средств обучения, построенных на основе современных информационных технологий, предоставляющих необходимое обеспечение познавательной дея-

тельности обучающегося и доступа к информационным образовательным ресурсам (П. В. Веденеев, A.C. Заварихин, Т.Н. Ка-зарина). Обобщая вышерассмотренные позиции, мы полагаем, что информационно-образовательная среда определяется с одной стороны как программно-технический комплекс, с другой стороны — как педагогическая система. Следовательно, при разработке информационно-образовательной среды должны решаться как информационно-программно-технические, так и психолого-педагогические задачи.

Информационно-образовательная среда вуза нами рассматривается как подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента. Поэтому главной задачей ИОС вуза является информационное, образовательное, коммуникативное, диагностирующее, личности о-развивающее и рефлексивное поликомпонентное наполнение.

Мы согласны с позицией И.Г. Захаровой, которая считает, что в основе создания и функционирования информационно-образовательной среды учебного заведения должны лежать следующие синергетические принципы: открытость, масштабируемость, диалогичность, интегративность, нелинейность, адаптируемость, структурированная избыточность и многоаспект-ность знаниевого и деятельностного компонентов. К ним, по нашему убеждению, должны быть причислены — интеграция в единое информационное образовательное пространство России, региона; соответствие мировым тенденциям развития электронного обучения и управления процессом обучения; соблюдение авторских прав; учет индивидуальных особенностей и личностных приращений каждого студента (характеризующий личностно-ориентированный подход в построении ИОС) и др. Анализ различных подходов позволил нам выделить функции вузовской информационно-образовательной среды: информационная, образовательная, коммуникативная, диагностирующая, личностио-развивающая, рефлексивная. При разработке ИОС необходимо решать целый комплекс учебно-методических, психолого-педагогических, организационных, технических

и технологических, программных, экономических, нормативных и эргономических проблем, тесно связанных между собой, направленных на личностное развитие студента.

Нам представляется, что эффективность обучения в информационно-образовательной среде конкретного учебного заведения во многом зависит от качества компонентов этой среды, от степени их соответствия основным концептуальным целевым установкам развития образовательного учреждения и особенностям образовательного процесса, т.е. от того уровня, который был в них заложен при проектировании. В зарубежных исследованиях Гаспарского В., Джонса Дж., Дитриха Д., Саймона Г., Хилла П., а также в исследованиях отечественных ученых Алексеева Н.Г., Дахина А.Н., Дубровского В.Я., Кантора КМ., Ломова Б.Ф., Розина В.М., Щедровицкого Г.П. раскрыты основные научные подходы к организации проектировочной деятельности в образовании как целенаправленной сознательной деятельности человека по изменению образовательного пространства, насыщению и обогащению его изначально заданными событиями.

По объекту проектирование может быть социальным (создание моделей общественных явлений, социальных институтов, новых форм социального устройства и общественной жизни, разработка систем управления, законов и т.д.), педагогическим (создание моделей и образов идеального человека в рамках этических и педагогических систем, самопроектирование личностью своего развития), инженерным (проектирование «второй природы» из материала «первой») и др. Классическое представление о проекте заключается в том, что он должен представлять собою организованное определенным образом предвидение возможного процесса, способного удовлетворить человеческую потребность (И.Г. Шендрик). Проектирование в сфере образования в основном базируется на понимании позиций, интересов, потребностей людей, участвующих в реализации проектов. Потребность в педагогическом проектировании возникает всякий раз тогда, когда наступает осознание необходимости перехода от существующей к прогностической модели образовательной системы.

Можаров М.С., Бойченко Г.И. при рассмотрении когнитивного моделирования как метода исследования педагогичес-

ких систем выделяют четыре вида их анализа: морфологический (выявление состава педагогической системы), структурный (выяснение внутренней организации педагогической системы, определение характера связей элементов и подсистем, а также системообразующих связей и систем), функциональный (раскрытие функций педагогической системы в целостности и ее элементов, изучение механизмов функционирования системы), генетический — исследование процессов становления, дальнейшей динамики развития и преобразования системы. Пирогова О.В. предлагает осуществлять педагогическое моделирование на трех уровнях: методологическом, дидактическом и методическом. На наш взгляд, наиболее точно отражает суть педагогического проектирования позиция Лаврентьевой З.И.: педагогическое проектирование следует рассматривать как методологический принцип, в соответствии с которым педагогическая деятельность осуществляется с учетом личностного смысла образования, а смысл педагогического проектирования видится в том, что в основе проекта лежит ценностно-смысловое значение поиска условий его осуществления, поиска внешних и внутренних скрытых возможностей.

В процессе проектирования (по Алексееву H.A.) нами были реализованные следующие этапы: целеполагание, ориентировка, диагностика исходного состояния, выбор, прогнозирование, моделирование как построение педагогической модели объекта проектирования, экстраполирующий контроль (разработка методик измерения параметров педагогического объекта), внедрение, оценивание, коррекция как построение наиболее оптимального варианта конкретного педагогического проекта. При этом мы учитывали особенности современного инженерного образования в техническом вузе, развивающегося в контексте вхождения в европейское образовательное пространство. Содержание в техническом университете направлено на обновление стратегических линий развития образования в соответствии с последними достижениями технической науки; на систематизацию знаниевого компонента обучения инженеров и развитие способности специалиста адаптироваться к высоким темпам научно-технических достижений; на развитие творческого инженерного мышления и возможности специалиста ориентироваться в нарастающих потоках информации и оперативно извлекать

из них значимое для своей деятельности; на повышение профессиональной мобильности выпускника вуза; сохранение и преумножение лучших традиций отечественной высшей школы,1 главная идея которой состоит в фундаментализации и гуманитаризации высшего технического образования, востребованности высоких личностных качеств — рефлексивности, устойчивости, гибкости и адаптивности, ответственности, способности к саморазвитию, ориентированности на успех и др.

Таким образом, мы установили, что педагогическое проектирование, как технология построения личносгно-развива-ющей информационно-образовательной среды технического вуза, включает в себя следующие этапы: определение целей и учебных задач средовой организации обучения (образовательных, информационных, личностно-развивающих); анализ начального состояния образовательной среды — программно-технического, информационного и личностного потенциала вуза; выбор педагогических технологий, методов, приемов и мониторинга учебной деятельности; информационное насыщение среды; определение функций информационно-образовательной системы на каждом этапе обучения; педагогическое осознание и прогнозирование результатов функционирования модели; практическая ее реализация и внедрение; оценка педагогической эффективнбсти модели среды и ее корректировка.

" Реализация педагогической модели информационно-образовательной среды технического вуза является средством достижения основных целей: образовательной, информационной, личностно-развивающей. Информационно-образовательная среда создается на основе информационного, технического, программного, педагогического и личностного ресурсов. Опираясь на исследования Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, Н.А. Алексеева и др., мы установили, что личностно-ориентированный подход в построении ИОС утверждает представление о социальной, деятельной и творческой сущности личности и ориентирует конструирование и реализацию образовательного процесса на личность как главную цель, субъект, результат и основной критерий его эффективности. Личностно-развивающая педагогическая система состоит из базовой, обязательной для всех обучающихся, части и вариативной — личностной, в которой учитываются личностные, индивидуальные качества обучающихся.

Таким образом, реализация идей личностно-ориентированной педагогики в информационно-образовательной среде технического вуза задает импульс развитию личности. Присоединяясь к позиции О.П. Меркуловой, мы полагаем, что информационная культура будущего специалиста рассматривается в работе как комплексная характеристика уровня становления информационной деятельности студента и оцениваться по таким интегральным параметрам как целостность отражения в индивидуальной культуре актуального уровня развития информационной культуры общества и способность субъекта к саморазвитию и участию в развитии информационной культуры общества.

Во второй главе исследования «Проектирование личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза» описывается модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды в техническом университете, обосновываются педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза, представляются результаты диагностики эффективности модели личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.

Разработка модели личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза связана в первую очередь с теми объективными условиями и внешней средой, в которой функционирует учебное заведение (Е.В. Бонда-ревская, П.П. Пивненко). Социокультурная среда, образовательные и учебные заведения города, объединенные в единое пространство, обуславливают содержание среды конкретного учебного заведения. Проведя историко-культурный анализ развития инфраструктуры, образовательного и культурного потенциала малого города — г. Каменск-Шахтинского — мы установили, что на характер образования влияют следующие социокультурные факторы: интеллектуальный ресурс города, региональная культура, экология, строительство и внешний облик города, уровень жизни горожан, общая и педагогическая культура населения и пр. Каменский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), расположенный на территории промышленного города, — многопрофильный научно-образовательный комплекс с развитой инфраструктурой и современной материально-техничес-

кой базой. Он занимает особое место в подготовке специалистов в различных областях промышленности для предприятий всего севера Ростовской области и для городов, находящихся в удалении от образовательных центров области.

В состав рассматриваемой личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического университета входят следующие микросреды: библиотека, как информационный центр вуза и образовательный ресурс; учебная микросреда — учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия, система дистанционного обучения; среда личностного саморазвития; технопарк и техническое оснащение учебного процесса.

Библиотека является основным хранилищем информационных ресурсов образовательной среды. Созданный при библиотеке электронный читальный зал с доступом в Интернет значительно расширяет объем предоставляемой информации, повышает ее оперативность и качество.

Учебная микросреда представлена учебно-методическими электронными комплексами дисциплин, в том числе, по информатике, которые предъявляются студентам на внешнем носителе и свободно распространяются по локальной внутриву-зовской сети и глобальной сети Интернет. Информационный банк дисциплины (электронные учебники и пособия, демонстрации, тестовые и другие задания, примеры уже выполненных проектов) постоянно обновляется и пополняется. _

Среда личностного саморазвития представлена проективной деятельностью преподавателей и студентов, Интернет-классами, которые выступают как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста, творческой и рефлексивной деятельностью субъектов образования.

Технопарк и техническое оснащение учебного процесса — это средство формирования системы производств и прикладных исследований, соответствующих направлениям научных исследований университета, и форма организации коммерческой деятельности с использованием информационных технологий. В состав технопарка входят: учебно-консультационный центр, инновационный научный центр, инкубатор технологического бизнеса и сектор технологического трансферта. В настоящее время Донской технопарк включен в Межвузовскую

научно-техническую программу «Университетские технопарки и инновации» Министерства образования РФ.

В работе отмечается, что для успешного функционирования представленной модели личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза необходимо создать соответствующие педагогические условия. На наш взгляд таковыми условиями являются: 1) развитие информационной культуры преподавателей и студентов; 2) использование в учебном процессе инновационных, в том числе, информационных педагогических технологий; 3) рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса. В частности, в ходе опытно-экспериментальной работы нами реализовано преподавание «Информатики» на модульно-рейтинговой основе, что позволило организовать практически непрерывно проектирование, контроль, корректировку, анализ учебной деятельности каждого студента в течение всего периода обучения. Автором разработаны и апробированы: рабочая программа дисциплины «Информатика», учебно-методическое пособие по данному курсу, электронный учебник по информатике, методические указания к контрольным и лабораторным работам по информатике и др. Для оценки и рефлексии уровня усвоения учебного материала модуля нами используется следующая шкала: 1-й уровень — «узнавание» и «воспроизведение», 2-й уровень — «применение», 3-й уровень — «творчество».

Субъектная позиция студента в развитии информационной культуры состоит в том, что он планирует совместно с преподавателем свой процесс обучения, самостоятельно и совместно с преподавателем осуществляет поиск необходимых образовательных ресурсов, участвует в формировании и развитии ИОС, пополняя информационный банк образовательных ресурсов в результате своей учебной деятельности, имеет возможность самостоятельной проверки собственных знаний, постоянно анализирует результаты своей учебной деятельности и корректирует свое образование в личностно-развивающей ИОС.

В процессе функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной системы возникает необходимость проведения диагностики функционирования данной модели. Эффективность информационно-образовательной системы нами определяется:

• повышением качества профессиональных знаний, умений и навыков;

• повышением уровня информационной культуры студентов и преподавателей;

• развитием личностных и профессиональных качеств будущих специалистов;

• повышением мотивации и интереса студентов к учебе, а также удовлетворенность результатами обучения.

Для диагностики эффективности личиостно-развивающей информационно-образовательной среды была разработана специальная анкета, отражающая личное мнение студентов и преподавателей (экспертов) об изучении дисциплины «Информатика». Опытно-экспериментальная работа проводилась в группе студентов 1-го курса специальности «Организация безопасности движения». Всего же в исследовании приняло участие более 120 студентов Каменского института ЮРГТу. Коэффициенты корреляции Спирмена близки к 1,0, что говорит о достаточно высоком совпадении мнения экспертов-преподавателей и результатов самодиагностики студентов (рис. 1).

На основе диагностики влияния информационно-образовательной среды технического вуза на личностное развитие сту-

Рис. 1. Результаты диагностики эффективности личностно-развивающего потенциала среды на основе самооценки и экспертной оценки

Сравнение самодиагностики студентов с мнением экспертов

а студент и 1-й эксперт □ 2-й эксперт

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 номера вопросов

дентов, мы пришли к выводу: за год обучения предмету «Информатика» увеличилось и произошло более глубокое осознание студентами роли информационных технологий как для общественного развития так и для саморазвития студентов; заметно изменилось в лучшую сторону стремление освоить новые возможности информационных технологий для творчества и самовыражения.

За прошедший период изменилась в лучшую сторону такая важная личностная характеристика, как готовность к поиску и применению информационных технологий в новой для себя ситуации. Выросли способности оценивать результаты собственной информационной деятельности. Углубилось понимание взаимосвязи и единства знаний в области информатики, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в процессе самооценки на начало обучения студентами — интегративная характеристика влияния информационно-образовательной среды, ее качества на личностное развитие обучающихся.

Одновременно, для оценки успеваемости в ходе опытно-экспериментальной работы нами использовалась рейтинговая система. Перед началом обучения проводилась диагностика остаточных знаний по дисциплине «Информатика» (входной контроль). Задания для входного вида контроля составлены на основе утвержденного Министерством образования РФ Стандарта среднего (полного) общего образования по информатике и Примерной программы среднего (полного) общего образования по курсу информатики. В конце обучения осуществлялся итоговый контроль, соответствующий уровню требований для студентов технического вуза (рис.2).

Комментируя полученные результаты, мы увидели небольшие изменения: количество студентов ниже первого уровня на конец учебного года немного уменьшилось; одновременно незначительно снизился процент студентов, находящихся на первом уровне; повысился процент студентов, находящихся на втором, более высоком, уровне; на конец обучения почти в 2 раза повысился процент студентов, находящихся на самом высоком, третьем, уровне.

Таким образом, ведущими педагогическими условиями формирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура сгу-

Рис. 2. Сравнительные результаты изучения дисциплины

п Входной контроль м Итоговьй контроль

ниже 1-й уровень2-й уровень 3-й уровень первого уровня

Уровни

дентов и преподавателей, модульно-рейтинговая система, как инновационная педагогическая технология, и рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

В приложениях представлены анкеты для студентов и преподавателей-экспертов, работающих в техническом вузе, дидактический материал по информатике — программа курса на модульной основе, критерии рейтинговой оценки, задания для творческих проектов, примеры разноуровневых заданий для студентов и т.д.

Перспективы дальнейшего исследования состоят в детальном изучении влияния информационно-образовательной среды на профессиональное становление студентов технического университета; в выявлении ресурсов каждой из. микросред и их влияния на личностное и профессиональное развитие студентов; в совершенствовании модульно-рейтинговой системы обучения, структурировании и наполнении модуля как целостной единицы образовательного процесса личностно-значи-мым и личностно развивающим содержанием; в выстраивании перспективных линий взаимодействия вуза с крупными техно-центрами и технопарками области и страны как средой обретения технического опыта и профессиональной компетентности будущих специалистов.

. Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях.

1. Назаров В. А., Назаров СА. Использование Интернета в учебном процессе. / С.А. Назаров // Материалы IX международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2003». - Санкт-Петербург, 2003 — Т.2. - С. 225-226. -0,06 п.л. (авторский вклад 0,04 п.л.).

2. Назаров В.А., Назаров С.А. Использование свободно распространяемых сред разработки в учебном процессе. / С.А. Назаров // Тезисы докл. III обл. конференции «Информационные технологии в образовании Ростовской области». — Ростов-на-Дону, 2003. — С. 65-66. — 0,06 п.л. (авторский вклад 0,04 пл.).

3. Назаров С.А., Назаров В.А. Применение мультимедийных технологий при преподавании курса физики. / С.А. Назаров / / Материалы X международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004». — Санкт-Петербург, 2004. - Т.2. - С.174-175. — 0,06 п.л. (авторский вклад 0,04 п.л.).

4. Назаров С.А., Назаров В.А., Каменева Т.С. Использование модульно-рейтинговой системы в преподавании дисциплины «Информатика»./ С.А. Назаров // Материалы XI международной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и российские «СТО-2005». — Санкт-Петербург, 2005. — Т.1 — С. 126-127. — 0,06 п.л. (авторский вклад 0,03 пл.).

5. Каменева Т.С., Назаров С.А., Назаров В. А. Разработка централизованного банка тестовых заданий по дисциплинам естественно-научного блока. / С. А. Назаров / / Материалы XI международной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и российские «СТО-2005». — Санкт-Петербург, 2005. - Т.2— С. 146-147. - 0,06 пл. (авторский вклад 0,03 пл.).

6. Назаров, С.А. Особенности использования модульно-рейтинговой технологии обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла / С.А. Назаров / Материалы международной XXVII научно-методической конференции КемГу «Инновационные процессы в образовании». — Кемерово, 2006. — С. 405-406. - ОД п.л.

7. Назаров, С.А. Личности о-развивающая информационно-образовательная среда/ С.А. Назаров // Материалы XII международной конференции «Современное образование». — Санкт-Петербург, 2006. — Т.2 — С. 207-209. - ОД п.л.

8. Каменева Т.С., Назаров С. А. Тестирование как средство автоматизации педагогического контроля / С.А. Назаров / / Материалы XII международной конференции «Современное образование» — Санкт-Петербург, 2006. — Т.2 — С. 74-76. — 0,1 пл. (авторский вклад 0,05 пл.).

9. Назаров, С.А. Педагогическое моделирование личностио-раз-вивающей информационно-образовательной среды вуза / С.А. Назаров // Научная мысль Кавказа.— Спецвыпуск № 2,2006. - С. 69-72. - 0,5 пл.

10. Назаров, С. А. Проектирование как технология построения информационно-образовательной среды технического вуза / С.А. Назаров // Аспирант и соискатель, № 4, 2006. — С. 158-161. - 0,5 пл.

11. Назаров, С.А. Алгоритмизация и программирование: Метод. указ. к лаб. работам по информатике / С.А Назаров. / / Каменский институт ЮРГТУ (НПИ). — Новочеркасск: ЮРГ-ТУ, 2004.- 20 с. - 1,16 пл. '

12. Назаров С.А., Назаров В.А. Алгоритмы: Методические указания к контрольным работам по информатике/ С.А. Назаров / / Каменский институт ЮРГТУ (НПИ). — Новочеркасск:

■ ЮРГТУ, 2004. — 28 с. — 1,63 пл. (авторский вклад 1,1 пл.).

13. Назаров С. А., Каменева Т.С. Методические указания к курсовой работе по информатике / С.А. Назаров / / Каменский институт ЮРГТу (НПИ).— Новочеркасск: ЮР1Гу,2005. - 27 с. -1,62 пл. (авторский вклад 0,9 пл.).

14. Назаров С.А., Каменева Т.С. Информатика: учебное пособие / С. А. Назаров // Каменский институт ЮРГТу (НПИ). — Новочеркасск: ЮРГТу, 2006: — 93 с. — 5,58 пл. (авторский вклад 4,2 пл.).

Подписано в печать б:о9. об I

Формат 60x84/16. Бумага газетой. Печать офсетная. Объем/¿7 цеч-Л. Тираж ■ЮО эр. Заказ Ротаиринх 344082. г. Ростов-на-Дону, ул. £. Садовая, 33 |