автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе
- Автор научной работы
- Орлов, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Орлов, Александр Викторович, Барнаул
РУБЦОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. И. И. ПОЛЗУНОВА»
ФОРМИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В. И. Матис
Барнаул-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
1.1. Сущность развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе................... 15
1.2. Формирование развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе как педагогическая проблема................................................................ 42
1.3. Педагогические условия формирования развивающей
образовательной среды.................................................................. 66
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ........................................................ 89
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ С ПОЗИЦИЙ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА МОДЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Модель развивающей образовательной среды обучения студентов технического вуза иностранному языку с позиций эколого-социального подхода................................................................. 92
2.2. Организация и методика исследования эффективности модели развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе................... 121
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности функционирования модели развивающей
эколого-социальной образовательной среды......................................... 131
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ........................................................ 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 165
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................. 169
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................. 183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Необходимость изменения стратегии образования, нацеленной на формирование личности, способной разрабатывать собственные линии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность (личности саморазвивающейся и самодостаточной), диктует высокие требования к качеству профессиональной подготовки инженеров, соответствующему потребностям общества.
На фоне ускоряющихся политико-экономических и социокультурных процессов в мире, включая процессы глобализации, иностранный язык для современного специалиста становится действенным инструментом личностного и профессионального развития, достижения уровня коммуникативной компетентности и профессионально-творческой самореализации.
Актуальность данного исследования определяется и тем особым вниманием, которое обращено педагогической наукой на проблемы преодоления коммуникативных барьеров в мировом информационно-технологическом пространстве.
Решение задач эффективного обучения будущих специалистов, владеющих профессиональными иноязычными компетенциями, видится в совершенствовании образовательного процесса - через создание развивающей образовательной среды.
Мы полагаем, что проектирование и построение развивающей образовательной среды технического вуза для обучения студентов иностранному языку в контексте его профессиональной направленности необходимо рассматривать с позиций эколого-социального подхода.
Философские аспекты понятия «образовательная среда», структурные компоненты и параметры, используемые при проектировании и конструировании образовательной среды, представлены в работах Е. В.
Бондаревской, В. В. Давыдова, В. Г. Воронцовой, Л. С. Выготского, Е. А. Климова, Г. А. Ковалева, В. А. Козырева, Н. Б. Крыловой, А. А. Леонтьева, В. В. Рубцова, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторского, В. А. Левина и др.
В современных диссертационных исследованиях рассматриваются различные виды образовательных сред и их практическая направленность на реализацию определенных образовательных задач и личностное развитие обучающихся (Н. М. Беленкова, Д. А. Гагарина, Ю. К. Померанцева, Т. А. Савушкина, Г. И. Туйсина, И. В. Цветкова, О. А. Шабанов, О. Н. Шевченко).
В работах А. И. Артюхиной и В. А. Козырева на соискание ученой степени доктора педагогических наук обосновано понятие содержания образовательной среды, даются ее сущностные характеристики, приводится типология и классификация сред, компонентный состав и параметры, описываются технологии проектирования искомой среды и анализируется ее роль в профессионально-личностном развитии будущего специалиста.
Системное видение педагогического процесса раскрывается в исследованиях С. И. Архангельского, В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабанского, И. Г. Валиева, В. И. Загвязинского, Н. А. Савотиной и др.
Проблема учебной деятельности как источника и условия развития обучающихся обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке по следующим направлениям: сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (А. П. Валицкая, Т. В. Габай, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. Я. Ляудис, А. К. Маркова и др.); системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский и др.); структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др.).
В ряде исследований, несмотря на их практическую значимость, рассматриваются лишь частные вопросы обучения иностранным языкам: содержание обучения иностранному языку (А. Л. Бердичевский, О. Г.
Поляков); система обучения иностранному языку в средней школе (И. Л. Бим); развивающее обучение иностранным языкам (Н. Э. Аносова, Г. А. Петрова, Л. В. Щерба); методика интенсивного обучения иностранным языкам (Н. К. Данилова, Г. А. Китайгородская).
Растет число исследований, посвященных совершенствованию форм и методов иноязычной подготовки студентов в российской высшей школе ( М. С. Кузьмина, А. Е. Малыхин, О. Н. Мартынова, А. Г. Прокофьева, И. Н. Языкова). Вместе с тем анализ литературных источников, теории и практики обучения иностранным языкам в высшей школе позволяет сделать вывод о том, что в комплексном подходе к обучению иностранным языкам феномен развивающей образовательной среды как эффективное средство организации иноязычного образовательного процесса в техническом вузе рассмотрен недостаточно.
Анализ исследований и практического опыта позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности иноязычного образовательного процесса и существующей традиционной системой подготовки специалистов в техническом вузе;
- между педагогическими возможностями развития иноязычной профессиональной компетентности студентов технических вузов и недостаточной разработкой решений данной задачи в педагогической практике.
Выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе».
Цель исследования: разработка модели развивающей образовательной среды технического вуза с позиций эколого-социального подхода.
Объект исследования - обучение студентов иностранному языку в техническом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования с позиций эколого-социального подхода развивающей образовательной среды при обучении студентов технического вуза иностранному языку.
Гипотеза исследования заключается в том, что искомая модель развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода является приемлемой и эффективной для обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, если:
- определена специфика эколого-социальной образовательной среды как развивающей;
- выявлены педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку;
выделены особенности формирования эколого-социальной развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, предусматривающие взаимосвязь средовых компонентов и основанные на ценностях современного образовательного процесса;
- разработаны показатели определения эффективности модели развивающей эколого-социальной образовательной среды.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- определить с позиций эколого-социального подхода специфику и особенности развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку;
- выявить педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды при обучении студентов иностранному языку, учитывающие личностно ориентированную направленность, педагогическое взаимодействие и субъектную деятельность;
- сконструировать с позиций эколого-социального подхода и реализовать модель развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе;
- разработать показатели определения эффективности разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды;
- подготовить методические рекомендации для преподавателей по проектированию с позиций эколого-социального подхода и реализации модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному язык в техническом вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: фундаментальные положения философии антропоцентризма о человеке как высшей ценности, его индивидуальности и личностном развитии; теория свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо, антропологический подход к образованию Я. А. Коменского и К. Д. Ушинского;
- на общенаучном уровне взяты на вооружение и использованы в исследовании и при анализе других трудов культурно-историческая теория Л. С. Выготского о связи обучения и развития, деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.), концепции личностно ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (А. Л. Андреев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, и др.), основные положения гуманистического подхода (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, К. Д.Ушинский), теоретические основы и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, А. К. Громцева, Г. П. Щедровицкий и др.), ведущие закономерности и принципы теории обучения (Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина и др.), концепции моделирования как метода научного познания (М. Н. Амосов, Б. А. Глинский, В. А. Штофф и
др-);
- на конкретно-научном уровне с целью выявления особенностей объекта исследования проработаны идеи о сущности учебной деятельности и роли обучающей среды (Т. В. Габай, Н. В. Кузьмина, С. А. Писарева, В. А. Левин и др.), положения лингвокультурологического подхода при обучении иностранным языкам (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова), исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, др.), идеи развития личности в иноязычном учебном процессе (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Л. В. Щерба).
Ведущая идея исследования заключается в том, что развивающая образовательная среда технического вуза с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку, построенная с учетом выявленных педагогических условий, обеспечивает связь идей личностного и профессионального развития обучающегося средствами учебного предмета с решением образовательных задач на основе педагогического взаимодействия.
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой.
В работе использованы методы теоретического анализа: изучение философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; нормативных документов; рассмотрение и интерпретация педагогического опыта преподавания иностранных языков в системе высшего образования; моделирование; комплекс эмпирических методов исследования, включающий педагогический эксперимент, анкетирование и собеседование, наблюдение, тестирование, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальная работа проводилась на базе технического и гуманитарно-экономического факультетов Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». На разных этапах принимало участие 112
студентов 1-2 курсов указанных факультетов. Исследование проводилось с 2006 г. по 2012 г. и включало три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлено теоретическое осмысление проблемы на основе изучения научных источников: философской, психолого-педагогической и дидактической литературы. Анализ позволил выявить степень разработанности проблемы в теории и практике высшего образования, обосновать тему, цель, объект, предмет исследования и сформулировать гипотезу и задачи исследования.
Второй этап (2008-2009гг.) - опытно-экспериментальный. Определены педагогические условия и сконструирована модель развивающей образовательной среды технического вуза с позиций эколого-социального подхода при обучении студентов иностранному языку. Уточнена рабочая гипотеза. Осуществлена апробация разработанной модели на предмет ее эффективности.
Третий этап (2010-2012гг.) На этом этапе проведена обработка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки эффективности функционирования развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку. Сформулированы выводы и рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.
Источники и база исследования. К ним относятся официальные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов, учебно-методическая литература высших технических образовательных учреждений, журналы, статьи, научные доклады; материалы: конференций, семинаров, совещаний; труды отечественных и зарубежных ученых.
Основной опытно-экспериментальной базой является Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». В исследовании участвовало 112 студентов и 8 преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная среда при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе - это определенным образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство на основе предметно-коммуникативной учебной деятельности. Развивающий характер образовательной среды с позиций эколого-социального подхода обеспечивается личностно ориентированной направленностью обучения, педагогическим взаимодействием субъектов образовательного процесса, субъектной деятельностью по изучению предмета, совокупностью развивающих структурных элементов среды, спецификой изучаемой дисциплины.
2. Педагогические условия, реализация которых обеспечивает формирование и функционирование развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку, включают: личностно ориентированная и профессиональная направленность обучения; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента; выбор форм, методов и средств обучения; готовность преподавателей и студентов к работе в развивающей эколого-социальной образовательной среде.
3. Разработанная с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку имеет свои закономерности функционирования, структурные компоненты и динамику внутримодельных связей. Она включает цель, задачи, функции, принципы, педагогические условия, компоненты лингвопрофессиональной компетентности и результат.

Автореферат диссертации по теме "Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе"
На правах рукописи
Орлов Александр Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005540617
Барнаул-2013
005540617
Работа выполнена в Рубцовском индустриальном институте (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет
им. И.И. Ползунова»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Матис Владимир Иванович
Официальные оппоненты: Мокрецова Людмила Алексеевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», проректор по научной работе
Бобровская Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», кафедра английского языка, доцент
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»
Защита состоится «07» ноября 2013 г. в 15. 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55).
Автореферат разослан « ¿г? » октября 2013 г.
Шептенко Полина Андреевна
Ученый секретарь . .
диссертационного 1/1/1
кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость изменения стратегии образования, нацеленной на формирование личности, способной разрабатывать собственные линии поведения, содействовать развитию научно-технического и социального потенциала страны, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность (личности саморазвивающейся и самодостаточной), диктует высокие требования к качеству профессиональной подготовки инженеров, соответствующему потребностям общества.
На фоне ускоряющихся политико-экономических и социокультурных процессов в мире, включая процессы глобализации, иностранный язык для современного специалиста становится действенным инструментом личностного и профессионального развития, достижения уровня коммуникативной компетентности и профессионально-творческой самореализации.
Актуальность данного исследования определяется и тем особым вниманием, которое обращено педагогической наукой на проблемы преодоления коммуникативных барьеров в мировом информационно-технологическом пространстве.
Решение задач эффективного обучения будущих специалистов, владеющих профессиональными иноязычными компетенциями, видится в совершенствовании образовательного процесса - через создание развивающей образовательной среды.
Мы полагаем, что проектирование и построение развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку в контексте его профессиональной направленности необходимо рассматривать с позиций эколого-социального подхода.
Степень научной разработанности проблемы. Философские аспекты понятия «образовательная среда», структурные компоненты и параметры, используемые при проектировании и конструировании образовательной среды, представлены в работах Е. В. Бондаревской, В. В. Давыдова, В. Г. Воронцовой, Л. С. Выготского, Е. А. Климова, Г. А. Ковалева, В. А. Козырева, Н. Б. Крыловой, А. А. Леонтьева, В. В. Рубцова, Ю. В. Сенько, А В. Хуторского, В. А. Ясвина и др.
В современных диссертационных исследованиях рассматриваются различные виды образовательных сред и их практическая направленность на реализацию определенных образовательных задач и личностное развитие обучающихся (Н. М. Беленкова, Д. А. Гагарина, Ю. К. Померанцева, Т. А. Савушкина, Г. И. Туйсина, И. В. Цветкова, О. А. Шабанов, О. Н. Шевченко).
В работах А. И. Артюхиной и В. А. Козырева на соискание ученой степени доктора педагогических наук обосновано понятие содержания образовательной среды, даются ее сущностные характеристики, приводится типология и классификация сред, компонентный состав и параметры, описываются технологии проектирования искомой среды и анализируется ее роль в профессионально-личностном развитии будущего специалиста.
Проблема учебной деятельности как источника и условия развития обучающихся обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке по следующим направлениям: сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (А. П. Валицкая, Т. В. Габай, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. Я. Ляудис, А. К. Маркова, и др.); системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский и др.); структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др.).
В ряде исследований, несмотря на их практическую значимость, рассматриваются лишь частные вопросы обучения иностранным языкам: содержание обучения иностранному языку (А. Л. Бердичевский, О. Г Поляков); система обучения иностранному языку в средней школе (И. Л. Бим); развивающее обучение иностранным языкам (Н. Э. Аносова, Г. А. Петрова, Л. В. Щерба); методика интенсивного обучения иностранным языкам (Н. К. Данилова, Г. А. Китайгородская).
Растет число исследований, посвященных совершенствованию форм и методов иноязычной подготовки студентов в российской высшей школе (М. С. Кузьмина, А. Е. Малыхин, О. Н. Мартынова, Г. П. Петрова, А. Г. Прокофьева, И. Н. Языкова). Вместе с тем анализ литературных источников, теории и практики обучения иностранным языкам в высшей школе позволяет сделать вывод о том, что в комплексном подходе к обучению иностранным языкам феномен развивающей образовательной среды как эффективное средство организации иноязычного образовательного процесса в техническом вузе рассмотрен недостаточно.
Анализ исследований и практического опыта позволил выявить ряд противоречий:
между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности иноязычного образовательного процесса и существующей традиционной системой подготовки инженерных кадров;
между педагогическими возможностями развития иноязычной профессиональной компетентности студентов технических направлений и недостаточной разработкой решений данной задачи в педагогической практике.
Выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе».
Цель исследования: разработка с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.
Объект исследования — обучение студентов иностранному языку в техническом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования с позиций эколого-социального подхода развивающей образовательной среды при обучении студентов технического вуза иностранному языку.
Гипотеза исследования заключается в том, что искомая модель развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода является приемлемой и эффективной для обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, если:
- определена специфика эколого-социальной образовательной среды как развивающей;
- выявлены педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку;
- выделены особенности формирования эколого-социальной развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе, предусматривающие взаимосвязь средовых компонентов и основанные на ценностях современного образовательного процесса;
разработаны показатели определения эффективности модели развивающей эколого-социальной образовательной среды.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- определить с позиций эколого-социального подхода специфику и особенности развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку;
- выявить педагогические условия организации развивающей эколого-социальной образовательной среды при обучении студентов иностранному языку, учитывающие личностно ориентированную направленность, педагогическое взаимодействие и субъектную деятельность;
- сконструировать с позиций эколого-социального подхода и реализовать модель развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе;
- разработать показатели определения эффективности разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды;
- подготовить методические рекомендации для преподавателей по проектированию с позиций эколого-социального подхода и реализации модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: фундаментальные положения философии антропоцентризма о человеке как высшей ценности, его индивидуальности и личностном развитии; теория свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо, антропологический подход к образованию Я. А. Коменского и К. Д. Ушинского;
- на общенаучном уровне взяты на вооружение и использованы в исследовании и при анализе других трудов культурно-историческая теория Л. С. Выготского о связи обучения и развития, деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.), концепции личностно ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный
подход (А. Л. Андреев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, и др.), основные положения гуманистического подхода (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), теоретические основы и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, А. К. Громцева, Г. П. Щедровицкий и др.), ведущие закономерности и принципы теории обучения (Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина и др.), концепции моделирования как метода научного познания (М. Н. Амосов, Б. А. Глинский, В. А. Штофф и др.);
- на конкретно-научном уровне с целью выявления особенностей объекта исследования проработаны идеи о сущности учебной деятельности и роли обучающей среды (Т. В. Габай, Н. В. Кузьмина, С. А. Писарева, В. А. Ясвин и др.), положения лингвокультурологического подхода при обучении иностранным языкам (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова), исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, др.), идеи развития личности в иноязычном учебном процессе (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Л. В. Щерба).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой.
В работе использованы методы теоретического анализа: изучение философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; нормативных документов; рассмотрение и интерпретация педагогического опыта преподавания иностранных языков в системе высшего образования; моделирование; комплекс эмпирических методов исследования, включающий педагогический эксперимент, анкетирование и собеседование, наблюдение, тестирование, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальная работа проводилась на базе технического и гуманитарно-экономического факультетов Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». На разных этапах принимало участие 112 студентов 1-2 курса указанных факультетов. Исследование проводилось с 2006 г. по 2012 г. и включало три этапа.
Первый этап (2006-2007гг.) — поисково-теоретический. Осуществлено теоретическое осмысление проблемы на основе изучения научных источников: философской, психолого-педагогической и дидактической литературы. Анализ позволил выявить степень разработанности проблемы в теории и практике высшего образования, обосновать тему, цель, объект, предмет исследования и сформулировать гипотезу и задачи исследования.
Второй этап (2008-2009гг.) - опытно—экспериментальный. Определены педагогические условия и сконструирована модель развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе. Уточнена рабочая гипотеза. Осуществлена апробация разработанной модели на предмет ее эффективности.
Третий этап (2010-2012гг.) На этом этапе проведена обработка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, полученных в ходе
теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки эффективности функционирования развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе. Сформулированы выводы и рекомендации, закончено литературное оформление диссертации
Источники и база исследования. К ним относятся официальные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов, учебно-методическая литература высших технических образовательных учреждений, журналы, статьи, научные доклады; материалы: конференций, семинаров, совещаний; труды отечественных и зарубежных ученых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная среда при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе — это определенным образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство на основе предметно-коммуникативной учебной деятельности. Развивающий характер образовательной среды с позиций эколого-социального подхода обеспечивается личностно ориентированной направленностью обучения, педагогическим взаимодействием субъектов образовательного процесса, субъектной деятельностью по изучению предмета, совокупностью развивающих структурных элементов среды, спецификой изучаемой дисциплины.
2. Педагогические условия, реализация которых обеспечивает формирование и функционирование развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода в процессе обучения студентов иностранному языку, включают: личностно ориентированная и профессиональная направленность обучения; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента; выбор форм, методов и средств обучения; готовность преподавателей и студентов к работе в развивающей эколого-социальной образовательной среде.
3. Разработанная с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку имеет свои закономерности функционирования, структурные компоненты и динамику внутримодельных связей. Она включает цель, задачи, функции, принципы, педагогические условия, компоненты лингвопрофессиональной компетентности и результат. Модель развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода при обучении студентов иностранному языку построена как система взаимоотношений между субъектами учебной деятельности в образовательном процессе, основана на идеях гуманизма, сотрудничества, личностного и профессионального развития, что объявлено основной целью современного образования.
4. Эффективность формирования и реализации с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку подтверждается уровнями развития (высокий, средний и низкий) структурных компонентов
лингвопрофессиональной компетентности студентов: мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного.
Научная новизна исследования заключается в расширении и углублении теоретических и практических положений о возможностях совершенствования иноязычного образовательного процесса в техническом вузе, а именно:
рассмотрено педагогическое проектирование развивающей образовательной среды технического вуза как эколого-социальной образовательной среды;
- представлена взаимосвязь формирования развивающей эколого-социальной образовательной среды и лингвопрофессиональной компетентности студента в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе;
- сконструирована с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды технического вуза при обучении студентов иностранному языку, включающая цель, задачи, педагогические условия, принципы, функции, компонентный состав эколого-социальной среды, компоненты лингвопрофессиональной компетентности, уровни их сформированное™ и результат;
определена совокупность компонентов лингвопрофессиональной компетентности студента (мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный и оценочно-рефлексивный) и уровни их сформированное™ (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «развивающая эколого-социальная образовательная среда», которая трактуется нами как среда, направленная, с одной стороны, на освоение будущих форм профессиональной деятельности, прообразов изучаемой специальное™, реализацию возможное™ занятия социально-профессиональных ниш, с другой стороны, способствующая обучению в максимально экологически приемлемых условиях, родственных студенту, воспринимаемых им как «одомашненная» окружающая среда, комфортаая, понятная, доступная, создающая условия для саморазвития и самореализации;
- раскрыта сущность представлений об образовательной среде как развивающей в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе;
- обосновано комплексное применение педагогических условий для организации и функционирования развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку студентов технических специальностей;
- доказано, что полученные в ходе исследования результаты развивают существующие в теории и практике профессионального образования подходы к повышению качества лингвопрофессиональной подготовки студентов технического вуза.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации построенной с позиций эколого-
социального подхода модели развивающей образовательной среды, которая, как доказано в исследовании, способствует развитию лингвопрофессиональной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе. Разработанная модель может быть адаптирована для изучения других предметов в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены конкретным выбором методологических позиций; комплексной методикой исследования с использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, а также математической обработкой результатов.
Апробация и внедрение полученных результатов: материалы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004-2005); международной научно-практической конференции «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Русская культура: история и современность» (Рубцовск, 2007-2008); научных конференциях «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Барнаул 2007- 2008); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2009; Рубцовск, 2011), на заседаниях кафедры иностранного языка и филологии Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «АлтГТУ им. И. И. Ползунова».
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», применялись в практике обучения иностранным языкам студентов ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».
Содержание исследования отражено в 16 публикациях автора, включая 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации отражает логику, содержание, результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 219 источников, и 7 приложений. В диссертации имеются 10 таблиц, 5 рисунков, включающих гистограммы. Общий объем работы составляет 182 страницы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, обоснована научная новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость работы, описаны методология и методы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания и практические предпосылки формирования развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе» на основе анализа философской, педагогической, психологической и лингвистической литературы обосновано представление о развивающей образовательной среде как феномене культуры и образования и раскрыты ее сущностные характеристики, рассмотрен процесс личностного развития студента. Определен и проработан научный аппарат исследования. Проведено исследование сложившихся подходов к изучаемому вопросу и обобщение теоретических положений научной работы. Рассмотрено состояние проблемы в теории и практике технического вуза, выявлены и обоснованы педагогические условия и особенности построения с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.
Вариативность системы высшего образования предусматривает необходимость осуществления системного комплексного подхода к учебному процессу, который позволяет в единстве решать задачи обучения, воспитания и развития творческого потенциала личности (Б. Н. Богданов, Н. К. Данилова, П. Г. Постникова и др.).
Решение данных задач современная отечественная дидактика видит в новом построении образовательного процесса - через создание развивающей образовательной среды, которая обеспечит будущему специалисту возможность личностного и профессионального роста и создаст условия для наиболее полного раскрытия и развития его способностей (В. Г. Воронцова, Б. Н. Богданов, В. А. Козырев, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, др.)
Изучая теоретические основы организации развивающей образовательной среды, мы выделили основополагающие понятия, определяющие ее сущность, и выработали последовательность изложения материала. Комплексный подход к рассмотрению таких явлений, как «личностное развитие», «развивающая среда», «образовательная среда», «развивающая образовательная среда», соотношение вопросов развития и обучения, «иноязычная компетентность», «педагогические условия», обозначил необходимость их всестороннего анализа с целью определения тех аспектов, которые обеспечивают решение задач исследования.
Важнейшей целью и задачей образования является развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности.
Особое место отводят отечественные исследователи в процессе развития личности характеру общения и взаимодействия, которые складываются между растущим человеком и его ближайшим окружением, в частности, в рамках развивающих образовательных сред, которые рассматриваются как подсистемы социальной среды, как совокупность культурно-исторических фактов, обстоятельств, ситуаций, как целостность специально организованных педагогических условий развития личности учащегося.
Роль развивающей среды в целостном педагогическом процессе активно исследуется в трудах отечественных ученых (Е. В. Бондаревская, Е. А. Климов, Г. А. Ковалев, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин и др.).
При проектировании с позиций эколого-социального подхода развивающей образовательной среды обучения студентов иностранному языку в техническом вузе важными являются те смыслы, которые обозначены понятиями «образование» и «образовательная среда».
В литературе по исследуемой проблеме выделяют следующие тенденции для определения термина «образовательная среда»:
1) образовательная среда понимается как совокупность педагогических условий для образования личности, создаваемых всем человеческим сообществом и образовательными учреждениями (Б. С. Гершунский, Г. А. Ковалев, В. А. Ясвин и др.);
2) образовательная среда являет собой конкретное «место» свободного развития личности, определяемое взаимодействием ее субъектов и связями между учреждениями, деятельность которых прямо или косвенно относится к вопросам образования (В. А. Мастерова, Л. Е. Нагорнова, Н. Б. Крылова, В. А. Петровский, И. С. Сергеев, В. И. Слободчиков, А. В. Хуторской и др.).
Исследователи, анализируя образовательную среду, по-разному раскрывают степень полноты понятия. А. В. Хуторской увязывает понятие «образовательная среда» с контекстом личностно ориентированного образования.
К числу характеристик образовательной среды Е. А. Климов относит ее структуру и описывает разнообразие ее элементов: социально-контактный, информационный, соматический и предметный.
Перспективный эколого-психологический подход к исследованию образовательной среды применяет В. И. Панов.
В. Г. Воронцова вводит социокультурные значимые факторы образовательной среды: люди (учителя, педагоги), «образ жизни» учреждения (ценностно-смысловой мир, социально-экономические и духовно-нравственные процессы, конкретные связи и отношения).
В «сферу психологического анализа образовательной среды» при рассмотрении структуры образовательной среды Г. А. Ковалев включает:
- физическое окружение; человеческие факторы; программу обучения.
В работах В. А Левина анализ взаимодействия личности и среды базируется на четырехкомпонентной модели, но уже применительно к другому типу среды - образовательной.
Сущность образовательной среды, по мнению В. А. Левина, заключается в личностно ориентированном подходе к образованию в целом и ориентации на процессы самости ребенка в частности. Среди четырех компонентов среды центральное место в модели занимает личностный компонент (субъекты образовательного процесса), который предполагает способность к саморазвитию посредством рефлексии.
Рассмотренные таким образом в разных контекстах развивающая среда и образовательная среда дают все основания утверждать, что образовательная среда становится развивающей, если входящие в нее компоненты направлены на:
- деятельное общение всех субъектов образовательного процесса на основе педагогического сотрудничества;
- комплексный подход к решению образовательных задач с участием всех заинтересованных сторон;
саморазвитие и саморегуляцию, основанные на творческо-преобразующей деятельности личности;
- быстрое реагирование и модернизацию образовательных программ в соответствии с изменяющимися потребностями личности, окружающей среды, общества;
- динамичность, предполагающую планомерное и своевременное преобразование образовательной среды, адекватной социально-культурному состоянию общества;
преемственность и последовательность, выражающиеся во взаимодействии всех структурных компонентов и элементов среды;
- открытость, предусматривающую демократизацию форм обучения и воспитания, широкое участие всех субъектов образования в управлении и выработке образовательной политики.
В современных диссертационных исследованиях (Д. А. Гагарина, Д. В. Качалов, А. В. Петухова, Ю. К. Померанцева, А. М. Романов, Т. А. Савушкина, Ю. А. Фокеева, И. В. Цветкова, О. Н. Шевченко, Т. В. Юрченко и др.) рассматриваются различные виды сред: информационно-образовательная, инновационно-образовательная, профессионально-ориентированная,
образовательно-рефлексивная, культурно-образовательная, поликультурная образовательная, лингвокультурная образовательная, личностно ориентированная и их применение в системе профессиональной подготовки и личностного развития студентов. Несмотря на свою практическую значимость, в данных исследованиях не затрагиваются вопросы организации развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе.
Проведенный анализ подтвердил необходимость и правомерность разработки с позиций эколого-социального подхода авторской модели развивающей образовательной среды, практическая значимость которой направлена на формирование более высокого уровня лингвопрофессиональной компетентности студентов.
Традиционно курс обучения иностранному языку в техническом вузе делится на два направления: основной язык и язык специальности. Эти направления отличаются тематическим и лексическим содержанием, а также приоритетами в развитии определенных видов речевой деятельности: говорения, аудирования, овладения техниками различных видов чтения, перевода технических текстов и письма.
Язык специальности характеризуется тем, что на передний план выдвигается усвоение системы знаний и умений (комплекса компетентностей), связанных непосредственно с будущей профессиональной деятельностью.
Из этого следует, что одной из главных целей обучения иностранному языку в техническом вузе должно являться формирование иноязычной компетентности как интегрированного качества всесторонне развитой и образованной личности специалиста.
В настоящее время в научных трудах и статьях, посвященных образовательным средам, широко применяются различные подходы: гуманистический, культурологический, личностно ориентированный с деятельностным компонентом и компетентностный и т. д.
Анализ подходов разных научных уровней позволяет выработать нашу собственную точку зрения на вопросы организации развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку и рассматривать ее с позиций эколого-социального подхода.
В рамках эколого-социального подхода развивающая образовательная среда - это благоприятная среда, которая призвана обеспечить субъектам образовательного процесса чувство безопасности и защищенности, возможность функционирования в наиболее комфортном и благоприятном для каждого из них режиме, соответствующем их индивидуальным возможностям и потребностям. В обучающей деятельности на передний план у преподавателя выступает задача установления сотрудничества, взаимопонимания с обучаемым. Создание комфортной для образовательной деятельности экологически выверенной атмосферы образовательного пространства. Трансляция учебного содержания замещается межличностным общением.
Согласно положениям гуманистической парадигмы образования основные усилия педагогической деятельности сосредотачиваются на создании условий для становления субъектной позиции обучающегося. Такие условия создаются путем моделирования развивающей эколого-социальной образовательной среды на основе современных обучающих технологий, что позволяет выйти на следующую формулировку развивающей эколого-социальной образовательной среды:
- развивающая эколого-социальная образовательная среда - это определенным образом созданное социокультурное и профессионально-образовательное пространство, где осуществляются процессы развития и саморазвития личности средствами учебного предмета на основе педагогического взаимодействия;
- развивающая эколого-социальная образовательная среда - это диалектическое единство всех компонентов: целевого, пространственно-предметного, субъектного, социально-экологического, операционного и результативного;
- развивающая эколого-социальная образовательная среда - это педагогически организованная система условий, влияний и возможностей для удовлетворения сложного комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности, что обеспечивает активную позицию учащихся в образовательном процессе.
2. Развивающая эколого-социальная образовательная среда при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе должна строиться с учетом специфики изучаемого иностранного языка, а именно: на основе гуманистического, культурологического, лингвокультурологического, личностно ориентированного и компетентностного подходов, направленности среды на предметно-коммуникативную деятельность и профессионально-личностное становление студентов. При этом иностранный язык выступает также как и компонент профессиональной компетенции будущего специалиста. Данный процесс детерминируется развивающей эколого-социальной образовательной средой. Развивающая эколого-социальная образовательная среда и ее компоненты должны так динамически изменяться, чтобы оказывать влияние на совершенствование процесса профессионально-личностного развития будущих специалистов.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по изучению эффективности разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе» представлена модель среды обучения студентов иностранному языку в высшей технической школе, обоснованы педагогические условия, описана организация и методика исследования, дается анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Модель развивающей эколого-социальной образовательной среды построена как система взаимоотношений между субъектами учебной деятельности в образовательном процессе, основана на идеях гуманизма, сотрудничества, личностного и профессионального развития, включает цель, задачи, принципы, функции, пространственно-предметный, субъектный, социальный, операционный компоненты, педагогические условия и результат (рисунок 1).
Рис. 1. Модель развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе с позиций эколого-социального подхода
В основу построения с позиций экопого-сопиального подхода модели развивающей образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе полажены: принципы развивающего и
воспитывающего обучения (природосообразности, культуросообразности, гуманизации, гуманитаризации), принцип систематичности и структурного построения среды; принцип профессионально-профильной направленности изучения иностранного языка.
Представленная модель носит многофункциональный характер, т.к. сам процесс развития иноязычной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки связан с реализацией развивающей, образовательной, воспитательной, коммуникативной, регулятивной функций и состоит из нескольких взаимосвязанных блоков.
Рассматривая разработанную модель среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе как специально организуемую педагогами и осознаваемую обучаемыми пространственно-предметную среду познавательного и педагогического общения и взаимодействия с соответствующим уровнем содержательного и методического обеспечения, мы включили в первый блок четыре взаимосвязанных компонента: субъектный, пространственно-предметный, социально-экологический и операционный. Иноязычная компетентность студентов развивается при взаимодействии компонентного состава образовательной среды и комплекса педагогических условий в ходе выполнения учебной деятельности при обучении и изучении иностранного языка.
Субъектный компонент объединяет преподавателя и студента. Они выступают действующими лицами целостного педагогического процесса, который также включает учебно-воспитательные цели, принципы и содержание обучения.
В пространственно-предметный компонент включены цели и задачи, содержание, а также средства и методы иноязычного обучения.
Социально-экологический компонент модели обусловлен особенностями социальной организации среды (макроусловия) и социально-психологическими особенностями обучаемых и тех, с кем они общаются (микроусловия), образуя в совокупности субъект процесса обучения - педагога и студента. Система межличностных отношений строится на субъект-субъектной основе.
Операционный компонент разработанной модели связывает воедино пространственно-предметный, социальный и субъектный компоненты. Образованная структура обеспечивает целостность педагогического процесса, всех его этапов и действий участников.
В блок педагогических условий включены: личностно ориентированная и профессиональная направленность обучения; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента; выбор форм, методов и средств обучения; готовность к работе в развивающей эколого-социальной образовательной среде.
Структурные компоненты лингвопрофессиональной компетентности, представленные в модели, включают: мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный и оценочно-рефлексивный и ниже помещен блок сформированности структурных компонентов: высокий, средний и нижний
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей
образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и заключительный.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (20062007гг.) осуществлялось изучение профессиональных ценностей студентов и личностных смыслов изучения иностранного языка.
На данном этапе были выделены структурные компоненты лингвопрофесиональной компетентности (мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный и оценочно-рефлексивный), определены признаки показателей и выявлены уровни сформированности иноязычной компетентности (высокий, средний и низкий) на начало эксперимента.
Полученные результаты послужили основой для проектирования с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды, определяющей содержание формирующего этапа эксперимента.
На формирующем этапе исследования (2008-2009гг.) в иноязычном образовательном процессе технического вуза была реализована модель, разработанная с учетом выявленных и научно-обоснованных педагогических условий.
Развитие лингвопрофессиональной компетентности студентов экспериментальных групп проходило в условиях реализации модели развивающей эколого-социальной образовательной среды. В контрольных группах обучение студентов иностранному языку проходило в традиционной образовательной среде без применения всего комплекса специально выявленных и научно-обоснованных педагогических условий.
На заключительном этапе (2010-2012гг.) проведена систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки эффективности развивающей эколого-социальной образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе, закончено оформление диссертационной работы.
Как показал эксперимент, обучение в условиях развивающей эколого-социальной образовательной среды вызывает закономерное и целенаправленное формирование структурных компонентов лингвопрофессиональной компетентности. В мотивационном компоненте происходят изменения, связанные с формированием положительной мотивации изучения языка через принятие личной значимости и смысла изучения иностранного языка. Что касается развития деятельностного компонента, то у студентов вырабатываются умения целеполагания, оптимального сочетания приемов и методов обучения, направленных на развитие самоопределения и самоутверждения в процессе личностного становления.
Развитие когнитивного компонента лингвопрофессиональной компетентности студентов характеризуется сформированностью умений познавательной деятельности, которой присущи научный поиск; мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение и т.д.). Оценочно-рефлексивный компонент отражает способность к личностной оценке своего уровня иноязычной компетенции и рефлексивной самооценке жизненного и учебного опыта.
В эмоциональной сфере появляется отношение к иностранному языку как средству личностного и профессионального развития; вырабатывается эмоциональная устойчивость при преодолении трудностей в процессе изучения иностранного языка. Таким образом, следует отметить, что эксперимент доказал эффективность и результативность разработанной модели развивающей эколого-социальной образовательной среды при обучении студентов иностранному языку в техническом вузе.
Для оценки статистической значимости уровней развития компонентов лингвопрофессиональной компетентности студентов контрольных и экспериментальных групп применялся критерий согласия Пирсона %2 (хи-квадрат).
С помощью критерия %2 проверялась нулевая гипотеза о равенстве вероятностей попадания объектов каждой из выделенной совокупности, в качестве которых выступали компоненты иноязычной компетентности студентов.
Величину критерия %2 определяют по формуле:
т = _1__^(пгРя-П2-РиУ
п,-п2 ,=1 <2и+(3а
Для уровня значимости а = 0,05, или достоверности 95%, что является нормой в педагогических исследованиях для количества уровней с = 3 и числа степеней свободы -0 = 0-1=3-1=2, критическое значение статистики критерия
Ткрит = 6,0.
На конец эксперимента Ткон =20,62. Поскольку Тко„ > Ткрит, значит, имеется достаточно оснований утверждать, что уровень сформированное™ компонентов лингвопрофессиональной компетентности студентов экспериментальных групп значительно выше, чем у студентов контрольных групп, что свидетельствует о статистической значимости полученных в эксперименте результатов.
Распределение студентов по уровням развития компонентов лингвопрофессиональной компетентности оценивалось в начале и в конце эксперимента.
Таблица 1
Распределение студентов по уровням развития компонентов _лингвопрофессиональной компетентности_
Начало эксперимента
Высокий Средний Низкий
Контрольная группа (67 студентов) 9 32 26
Экспериментальная группа (45 студентов) 6 22 17
Конец эксперимента
Высокий Средний Низкий
Контрольная группа (67 студентов) 9 36 22
Экспериментальная группа (45 студентов) 24 13 8
Обучение в экспериментальных группах с применением разработанной с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку свидетельствует, о том, что существует реальная возможность развития студентов средствами иностранного языка.
Подтверждением эффективности применяемой модели служат уровни сформированности структурных компонентов лингвопрофессиональной компетентности: мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного.
_ Гистограмма 1 Гистограмма 2
Уровни развитая иноязычной компетентности студентов (до эксперимента)
50% 40% 30% 20%
48,8%
13.5% 13,3%
10%-т 0%
¿7,9%
Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень
□ Экспериментальная группа ■ Контрольная группа
Уровни развития лингвопрофесионяльной компетентности студентов (после эксперимента)
Высокий Средний уровень уровень
□ Экспериментальная группа ■ Контрольная группа
Рис. 2. Соотношение уровней сформированности компонентов лингвопрофессиональной компетентности студентов
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты.
Анализ результатов исследования подтвердил правомерность гипотезы о развивающей эколого-социальной образовательной среде при обучении студентов иностранному языку как эффективном средстве совершенствования иноязычного образовательного процесса и личностного развития студентов в вузе и позволяет считать его задачи решенными, а цель достигнутой.
По окончании опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. Раскрыта сущность представлений об образовательной среде как развивающей и проведено исследование сложившихся подходов к изучаемому вопросу в теории и практике высшего образования. Разработка модели развивающей образовательной среды с позиций эколого-социального подхода
обусловлена объективной потребностью общества в специалистах с адекватным уровнем лингвопрофессиональной подготовки, которая осуществляется в специально организованной развивающей эколого-социальной образовательной среде в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.
2. Выявлен комплекс педагогических условий формирования искомой среды, который включает: личностно ориентированную и профессиональную направленность обучения; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента; выбор форм, методов и средств обучения; готовность преподавателей и студентов к работе в развивающей эколого-социальной образовательной среде.
3. Разработанная с позиций эколого-социального подхода модель развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку имеет свои закономерности функционирования, структурные компоненты и динамику внутримодельных связей. Она включает цель, задачи, функции, принципы, педагогические условия, компоненты и результат. Исследуемая модель построена как система взаимоотношений между субъектами учебной деятельности в образовательном процессе, основана на идеях гуманизма, сотрудничества, личностного и профессионального развития, реально способствует обогащению мировидения обучаемого и тем самым развитию и саморазвитию его личности, что объявлено основной целью современного образования.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы эффективность формирования с позиций эколого-социального подхода модели развивающей образовательной среды подтверждена уровнями (высокий, средний и низкий) развития мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов лингвопрофессиональной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки. Экспериментальное исследование, проведенное на основе разработанной модели, доказало правомерность выбора педагогических условий и обоснованность используемых подходов.
5. Разработанные «Методические рекомендации по реализации модели развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов технического вуза иностранному языку» позволяют конструировать необходимый тип среды, чтобы более эффективно влиять на развитие лингвопрофессиональной компетентности студентов при обучении в высшей технической школе.
К сожалению, в одном исследовании невозможно дать исчерпывающих ответов на вопросы развития лингвопрофессиональной компетентности студентов. Однако концептуальное осмысление сущности, разработка и внедрение развивающей эколого-социальной образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе представляют один из аспектов ее решения и открывают дальнейшие перспективы для совершенствования лингвопрофессиональной подготовки студентов.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Орлов, А. В. Принципы проектирования развивающей образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе [Текст] / А. В. Орлов // Вестник Бурятского государственного университета. Сер.: Педагогика. - 2008. - Вып.1. - С. 42-47.
2. Орлов, А. В. Реализация проектного метода при обучении студентов иностранному языку в условиях развивающей образовательной среды [Текст] /. А.
B. Орлов, И. Н. Языкова, А. Н. Корниенко // Мир науки, культуры, образования,-№ 4 (29).Часть1, август 2011. - С. 33-36.
3. Орлов, А. В. Развивающая образовательная среда и ее роль в гуманизации образовательного процесса технического вуза [Текст] / А. В. Орлов // Мир науки, культуры, образования. - № 4 (29).Часть1, август. 2011. - С.222-224.
Другие публикации
4. Орлов, А. В. Образовательный потенциал дисциплины «Иностранный язык» в педагогическом процессе технического вуза [Текст] / А. В. Орлов // Русская культура: история и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции 18-19 мая 2006 г. Часть 1. - Рубцовск: Рубцовский индустриальный институт, 2006. - С. 202-207.
5. Орлов, А. В. Сущность развивающей образовательной среды [Текст] / А. В. Орлов // Человек и мир человека: Сборник научных статей всероссийской научной конференции 26 июня 2006 г. / Рубцовский индустриальный институт. -Рубцовск, 2006. Вып. 3. 4.2. - С. 103-108.
6. Орлов, А. В. Факторы, влияющие на организацию развивающей образовательной среды в техническом вузе [Текст] / A.B. Орлов // Человек и мир человека: Сборник научных статей всероссийской научной конференции 26 июня 2006 г. / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2006. Вып. 3. 4.2. -
C. 109-114.
7. Орлов, А. В. Развивающая образовательная среда как современная форма организации процесса обучения иностранному языку в техническом вузе [Текст] / А. В. Орлов // Качество образования: системы, технологии, инновации: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. - С. 336-339.
8. Орлов, А. В. Функции развивающей образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе [Текст] / А. В. Орлов // Русская культура: история и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции 18-19 мая 2007 г., посвященной 70-летию Алтайского края и 80-летию г. Рубцовска. Часть 1 / Рубцовск. - Рубцовский индустриальный институт, 2007. - С. 205-209.
9. Орлов, А. В. Педагогические условия проектирования развивающей образовательной среды в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе [Текст] / А. В. Орлов // Актуальные проблемы развития профессионального
образования: Материалы региональной научной конференции 29-30 ноября 2007 г. - Барнаул, Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 158-163.
10. Орлов, А. В. Развитие личностных сфер студента в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе в условиях развивающей образовательной среды [Текст] / А. В. Орлов // Актуальные проблемы развития профессионального образования: Материалы региональной научной конференции 29-30 ноября 2007 г. - Барнаул, Изд-во Алт. ун-та, 2008. С. 257-261.
11. Орлов, А. В. Феномен развивающей образовательной среды при обучении иностранному языку в техническом вузе [Текст] / А. В. Орлов // Русская культура: история и современность: материалы всероссийской научно-практической конференции 22-23 мая 2008 г. Часть 1. - Рубцовск. - Рубцовский индустриальный институт, 2008. - С. 156-163.
12. Орлов, А. В. Личностное развитие студента в процессе обучения в техническом вузе [Текст] / А. В. Орлов // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы всероссийской научной конференции 27-28 ноября 2008 г. / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2008. -С. 211-214.
13. Орлов, А. В. Воспитательный потенциал предмета «Иностранный язык» в педагогическом процессе технического вуза [Текст] / А. В. Орлов // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы всероссийской научной конференции 27-28 ноября 2008 г. / Рубцовский индустриальный институт. — Рубцовск, 2008. — С. 278-280.
14. Орлов, А. В. Формирование иноязычной компетентности студентов технического вуза в условиях развивающей образовательной среды [Текст] / А. В. Орлов // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы всероссийской научной конференции с международным участием 1516 декабря 2009 г. / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2010. - С. 280-284.
15. Орлов, А. В. Особенности формирования иноязычной компетенции студентов технического вуза [Текст] / А. В. Орлов // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы всероссийской научной конференции с международным участием 15-16 декабря 2011 г. / Рубцовский индустриальный институт. -Рубцовск, 2011.- С. 157-161
16. Орлов, А. В. Применение интерактивных технологий обучения на занятиях иностранного языка при подготовке бакалавра в Рубцовском индустриальном институте [Текст] / А. В. Орлов, И. Н. Языкова, А. Н. Корниенко // Современное гуманитарное научное знание: мультидисциплинарный подход: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2013.-С. 122-124.
Подписано в печать 26.09.2013 г. Объем 1,5уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №1319 Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print.ni