Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация воспитательного и развивающего потенциала дисциплины "иностранный язык" в неязыковом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Актуализация воспитательного и развивающего потенциала дисциплины "иностранный язык" в неязыковом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алмазова, Александра Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация воспитательного и развивающего потенциала дисциплины "иностранный язык" в неязыковом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Алмазова, Александра Борисовна, Санкт-Петербург

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

I

УНИВЕРСИТЕТ»

04201365253 ^а пРавахРУкописи

АЛМАЗОВА Александра Борисовна

АКТУАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

(на материале английского языка)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Акопова Мария Алексеевна

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ................................................................................................................................16

1.1. Роль дисциплины «Иностранный язык» в профессиональной подготовке студентов неязыкового вуза......................................................................................16

1.1.1. Доминирующие характеристики и проблемы современного вузовского образования.............................................................................................................16

1.1.2. Иноязычное образование в контексте профессионального образования в неязыковом вузе.....................................................................................................23

1.1.3. Развивающий и воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык».........................................................................................................................37

1.2. Методологические установки современного профессионального образования.................................................................................................................48

1.2.1 .Образовательная парадигма как фреймовый принцип образовательной концепции................................................................................................................48

1.2.2. Личностно-деятельностный подход в современной образовательной парадигме.................................................................................................................53

1.2.3. Компетентностный подход как отражение целевых установок современного высшего профессионального образования..................................56

1.2.4. Принципы организации иноязычного образования в неязыковом вузе 68

1.3. Моделирование образовательной среды в рамках концепции развивающего обучения......................................................................................................................80

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1................................................................................................87

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО И ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ...........................90

2.1. Структурирование технологии актуализации воспитательного и развивающего потенциала ИЯ..................................................................................90

2.1.1. Этапы реализации технологии актуализации развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык»........................................................................91

2.1.2. Принципы технологии актуализации воспитательного и развивающего потенциала ИЯ........................................................................................................94

2.2. Ресурсное обеспечение иноязычного образовательного процесса в системе формирования целевых компетенций у студентов неязыковых специальностей ....................................................................................................................................103

2.3. Комплементарный дидактический ресурс как технологический инструментарий развития профессиональных и социально - личностных компетенций..............................................................................................................111

2.3.1.Методические основы разработки содержания авторского курса.........112

2.3.2.Принципы формирования содержания и организационных форм

комплементарного авторского курса..................................................................123

2.3.3 Приемы и упражнения комплементарного дидактического ресурса, актуализирующие его гуманитарный потенциал.............................................129

2.4. Организационно-методические мероприятия по актуализации развивающего и воспитательного потенциала английского языка у студентов неязыковых специальностей..................................................................................154

2.5. Содержательный аспект эксперимента по формированию профессионально - значимых и социально - личностных компетенций студентов в рамках дисциплины «Иностранный язык».........................................................................157

2.5.1. Проверка сформированное™ компетенций коммуникативного менеджмента..........................................................................................................158

2.5.2.Контроль сформированности компонентов лингвокомпьютерной компетенции..........................................................................................................165

2.5.3. Формирование рефлексивной компетенции как интегративной характеристики личности.....................................................................................169

2.5.4. Оценка актуализации творческого потенциала студентов в рамках дисциплины «Иностранный язык»......................................................................175

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2..............................................................................................179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................186

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Образец модульного представления материала в

дидактическом ресурсе............................................................................................211

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Самооценка коммуникативной компетентности (в том

числе, иноязычной)..................................................................................................221

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Ваша оценка собственной лингвокомпьютерной

компетенции..............................................................................................................223

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Тест культурной грамотности Cross-cultural awareness &

common knowledge test.............................................................................................225

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. About your European Language Portfolio................................231

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Common European Framework of Reference for Languages

(CEFR).......................................................................................................:...............232

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Клубная сессия Meeting with students from other countries.

Getting to know each other better..............................................................................237

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Темы проектов, продготовленных студентами в рамках

клубной работы........................................................................................................238

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Анкета первокурсника............................................................239

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный мир характеризуется как огромными техническими, технологическими, производственными, культурными достижениями, так и одновременным глобальным кризисом (экономическим, социальным, демографическим), охватившим все сферы жизнедеятельности человеческого сообщества и практически все страны, включая и российский социум. Российская образовательная система, реагируя на вызовы современного мира, находится в стадии реформирования, пытаясь найти адекватные решения сложных проблем.

Современная гуманистическая концепция, провозглашенная в качестве методологического ориентира в образовании, определяет цель высшего образования как личностное становление и саморазвитие студента, которое должно происходить в период его учебы в ВУЗе. Исследователи подчеркивают, что задачу подготовки студентов в вузе (бакалавра, магистра) следует рассматривать как задачу воспитания человека с новым типом мышления, обладающего не только высоким профессионализмом, стремлением к творчеству, но и способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации как в профессиональном, так и личностном плане [Бордовская 2007; Борзова 2006].

Между тем, ученые и педагоги-практики озабочены тем, что профессиональная подготовка все чаще оказывается не связана с обретением ориентиров и морали, что на рынок труда выходят социально-пассивные молодые люди, которые не могут решать ни социальные, ни профессиональные задачи, не обладают социальной зрелостью, инициативой и ответственностью, демонстрируют низменные инстинкты, корыстные интересы, уверенность во вседозволенности [Попов, Розов 2011]. Причиной такого положения дел, по мнению исследователей, является игнорирование основополагающей идеи в концепции образования, подчеркивающей, что подготовка профессионалов-специалистов в конкретных областях знания и деятельности неотделима от воспитания их нравственного, духовного и культурного облика. Данное

положение дел, безусловно, ведет к необходимости переосмысления современного процесса как школьного, так и вузовского образования.

Воспитательной деятельности в современном вузе уделяется, на первый взгляд, достаточно большое внимание. О проблемах воспитания в вузах написано значительное количество педагогических и научных трудов. К числу наиболее значимых можно отнести работы Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, Н.В.Бордовской, Б.С. Гершунского, O.E. Поповой, В.А. Сластенина, А.В.Хуторского, Н.А.Шайденко и др. Государственная политика в вопросе воспитания в вузе также ориентирует педагогов на «воспитание высоконравственной, духовно развитой и физически здоровой личности-гражданина и патриота России, способной к высококачественной профессиональной деятельности и ответственности за принимаемые решения. Однако результат воспитательного процесса в вузе по-прежнему не может удовлетворять российское общество, что, вероятно, определяется недостаточно эффективной системой воспитания и развития в вузе на современном этапе. Об этом пишут исследователи, в фокусе внимания которых находятся проблемы вузовской молодежи [Дворак 2006; Исмаилова 2008; Краснова 2009; Подбуженкова 2001; Щербакова 2002 и др.]

Современные исследователи подчеркивают, что многие преподаватели-предметники сосредоточены в своей педагогической деятельности в основном на проблемах передачи исключительно предметных и профессиональных знаний, считая, что воспитание является предметом интереса и обязанность определенных вузовских структур, функционально несущих ответственность за воспитание студенческой молодежи. Однако существует и другая точка зрения, определяющая необходимость актуализации воспитательного и развивающего потенциала предметных областей вузовского образовательного цикла. Так, о воспитательном потенциале информационной подготовки студентов вузов пишут И.Н.Бабич, Е.В.Фешина; о гуманитарном и воспитательном потенциале иностранного языка пишут М.А. Акопова, Н.И. Алмазова, Р.В. Дружинина, Е.Я. Кочелаева, Т.В. Колонтаевская и др.

Анализ современного положения дел в вузах с точки зрения актуализации развивающего и воспитательного потенциала среды вуза позволяют сделать ряд выводов о противоречиях, определяющих интерес исследователей к данной проблеме, то есть об актуальности данной темы. К ним относятся:

- Противоречие между социальным заказом общества на выпускника вуза с новым типом мышления, обладающего высоким профессионализмом, стремлением к творчеству, к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, с одной стороны, и фактическим преобладанием у выпускников вуза таких качеств как отсутствие социальной зрелости, ответственности, наличие пассивности, ассоциальности, даже агрессивности, с другой стороны.

- Противоречие между установками государственных органов в области образования на максимальное воспитательное воздействие образовательной среды вуза и неэффективными методами структурирования данной среды и использования ее гуманитарного потенциала.

- Противоречие между психологической неготовностью преподавателя-предметника участвовать в процессе воспитания и развития студента, оставаясь на позиции передачи только профессиональных предметных знаний, и потенциальными возможностями вузовских дисциплин в плане их развивающего и воспитательного воздействия на обучаемого.

- Противоречие между необходимостью использовать развивающий и воспитательный потенциал дисциплин вузовского образовательного цикла и отсутствием апробированных методик и технологий в определенной предметной области, позволяющих актуализировать ее гуманитарный потенциал.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая связана с необходимостью формирования и развития определенных компетенций выпускника вуза, которые бы отражали не только его профессиональную

подготовленность, но и его социальную зрелость, характеризовали его как личность, обладающую творческим потенциалом, готовой к саморазвитию и самосовершенствованию. Данные компетенции предполагается формировать в рамках локальной среды дисциплины «Иностранный язык» в практике иноязычной подготовки студентов нелингвистического вуза. Таким образом, в качестве темы исследования была сформулирована следующая «Актуализация воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «иностранный язык» в неязыковом вузе».

Цель исследования - разработать и внедрить в практику преподавания дисциплины «Иностранный язык» педагогическую технологию, ориентированную на развитие и воспитание студентов неязыкового вуза; доказать эффективность данной технологии.

Объект исследования - иноязычная подготовка студентов неязыкового

вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально значимых и социально-личностных компетенций у студентов неязкового вуза в рамках дисциплины «Иностранный язык» путем актуализации воспитательного и развивающего потенциала данной дисциплины.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: воспитательный и развивающий потенциал дисциплины «иностранный язык» как дисциплины гуманитарного цикла в вузовской образовательной среде будет значительно актуализирован и искомые компетенции будут сформированы, если:

• будет создана педагогическая технология, характеризующаяся взаимосвязью подходов, принятых в современной образовательной парадигме; интеграцией организационных и содержательных компонентов локальной среды дисциплины «Иностранный язык» и ориентированная на актуализацию воспитательного и развивающего потенциала данной дисциплины;

• система педагогического сопровождения учебного процесса будет включать различные развивающие и воспитательные виды деятельности,

при этом в качестве организационных форм будут выступать аудиторные, внеаудиторные занятия, а также иные организационные формы деятельности студентов, используемые системно (во взаимодействии друг с другом) и регулярно;

• в качестве дидактического обеспечения будут выступать не только базовые, но и дополнительные (комплементарные) инновационные дидактические ресурсы, интегрированные в общую иноязычную подготовку студентов неязыкового профиля;

• будут разработаны критерии и показатели результативности предлагаемой технологии актуализации развивающего и воспитательного потенциала дисциплины «иностранный язык» в неязыковом вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть степень разработанности проблемы воспитания и развития студентов в педагогической теории и практике.

2. Определить компетентностные характеристики личности, определяющие целевые установки педагога, ориентированного на актуализацию воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «иностранный язык» в неязыковом вузе.

3. Создать инновационные дидактические ресурсы, определив методические основы отбора их содержания, принципы организации, виды деятельности, ориентированные на достижение дидактических целей.

4. Определить организационные формы актуализации воспитательного потенциала инновационных дидактических ресурсов в рамках дисциплины «иностранный язык» для студентов неязыкового вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики актуализации развивающего и воспитательного потенциала предмета «иностранный язык».

Методологической основой исследования послужили психологические и педагогические концепции образования; учение о деятельностной основе

развития личности; основные положения компетентностного, личностно-деятельностного, культурологического, коммуникативного подходов в образовании; труды исследователей по проблемам социализации личности; работы по теории и практике педагогического моделирования образовательной среды; работы по организации воспитательного процесса в условиях современного вузовского образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения психолого-педагогической теории о развитии личности в системе образования (В.И.Андреев, Г.М.Андреева, Ю.К. Бабанский, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн и

др-);

- положения учения о развитии и социализации личности, формировании нравственной культуры личности, ее развития в условиях профессионального образования (Л.С.Выготский, А.А.Зимняя, О.В.Попова, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, А.В.Хуторской, Ю.Г.Татур и др.);

Автореферат диссертации по теме "Актуализация воспитательного и развивающего потенциала дисциплины "иностранный язык" в неязыковом вузе"

На правах рукописи

АЛМАЗОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

(на материале английского языка)

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 -і

Санкт-Петербург - 2013

005538064

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

АКОПОВА Мария Алексеевна

Официальные оппоненты: БОРЗОВА Елена Васильевна, доктор

педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО ПетрГУ Петрозаводский

государственный университет, зав. кафедрой английского языка.

ДРУЖИНИНА Римма Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Псковский государственный университет", зав. кафедрой иностранных языков для технических и экономических факультетов.

Ведущая организация: бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Нижегородский государственный

университет им. Н.И.Лобачевского (Национальный исследовательский

университет) (НИ ННГУ)

Защита состоится 3 декабря в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251. г. Санкт-Петербург, ул.Политехническая, д. 19, VI учебный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат диссертации доступен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «СПбГПУ» (http:/7wwvv.spbstu.ru/)

Автореферат разослан РЪ^П»¿¿f*^ 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крепкая Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная гуманистическая концепция, провозглашенная в качестве методологического ориентира в образовании, определяет цель высшего образования как личностное становление и саморазвитие студента, которое должно происходить в период его учебы в ВУЗе. Исследователи подчеркивают, что задачу подготовки студентов в вузе (бакалавра, магистра) следует рассматривать как задачу воспитания человека с новым типом мышления, обладающего не только высоким профессионализмом, но и способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации как в профессиональном, так и личностном плане. Государственная политика в вопросе воспитания в вузе также ориентирует педагогов на воспитание высоконравственной, духовно развитой и физически здоровой личности, гражданина и патриота России, способной к высококачественной профессиональной деятельности и ответственности за принимаемые решения.

Между тем, ученые и педагоги-практики озабочены тем, что современная профессиональная подготовка оказывается не связанной с обретением ориентиров и морали, что на рынок труда выходят социально-пассивные молодые люди, не обладающие социальной зрелостью, инициативой и ответственностью. Причиной такого положения дел, по мнению исследователей, является игнорирование основополагающей идеи в концепции образования, подчеркивающей, что подготовка профессионалов в конкретных областях знания и деятельности неотделима от воспитания их нравственного, духовного и культурного облика. Данное положение дел, безусловно, ведет к необходимости переосмысления содержания современного процесса образования в вузе.

Воспитательной деятельности в современном вузе уделяется, на первый взгляд, достаточно большое внимание. О проблемах воспитания в вузах написано значительное количество педагогических и научных трудов. К числу наиболее значимых можно отнести работы Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, Н.В.Бордовской, B.C. Гершунского, O.E. Поповой, В.А. Сластенина, А.В.Хуторского, Н.А.Шайденко и др. Как отмечают исследователи, результат воспитательного процесса в вузе по-прежнему не может удовлетворять российское общество, что, вероятно, определяется недостаточно эффективной системой воспитания и развития в вузе на современном этапе. Об этом пишут исследователи, в фокусе внимания которых находятся проблемы вузовской молодежи [Дворак 2006; Исмаилова 2008; Краснова 2009; Подбуженкова 2001; Щербакова 2002 и др.]

Современные исследователи подчеркивают, что многие преподаватели-предметники сосредоточены в своей педагогической деятельности в основном

на проблемах передачи исключительно предметных и профессиональных знаний, считая, что воспитание является предметом интереса и обязанностью определенных вузовских структур, функционально несущих ответственность за воспитание студенческой молодежи [Попов, Розов 2011]. Однако существует и другая точка зрения, определяющая необходимость актуализации воспитательного и развивающего потенциала предметных областей вузовского образовательного цикла. Так, о воспитательном потенциале информационной подготовки студентов вузов пишут И.Н.Бабич, Е.В.Фешина; о гуманитарном и воспитательном потенциале иностранного языка пишут М.А. Акопова, Н.И. Алмазова, Р.В. Дружинина, Е.Я. Кочелаева, Т.В. Колонтаевская и др.

Анализ теоретических работ по проблемам воспитательной деятельности в профессиональном образовании позволяют сделать ряд выводов о противоречиях, определяющих интерес исследователей к данной проблеме, то есть об актуальности данной темы. К ним относятся:

- противоречие между социальным заказом общества на выпускника вуза с новым типом мышления, обладающего высоким профессионализмом, стремлением к творчеству, к саморазвитию, и самореализации, с одной стороны, и фактическим преобладанием у выпускников вуза таких качеств как отсутствие социальной зрелости, ответственности, наличие пассивности, с другой стороны;

- противоречие между установками государственных органов в области образования на максимальное воспитательное воздействие образовательной среды вуза и неэффективными методами структурирования данной среды с целью использования ее гуманитарного потенциала;

- противоречие между психологической неготовностью преподавателя-предметника участвовать в процессе воспитания и развития студента и потенциальными возможностями вузовских дисциплин в плане их развивающего и воспитательного воздействия на обучаемого;

- противоречие между необходимостью использовать развивающий и воспитательный потенциал дисциплин вузовского образовательного цикла и отсутствием апробированных методик и технологий в определенной предметной области, позволяющих актуализировать ее гуманитарный потенциал.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая связана с необходимостью формирования и развития определенных компетенций выпускника вуза, которые бы отражали не только его профессиональную подготовленность, но и его социальную зрелость, характеризовали его как личность, обладающую творческим потенциалом, готовую к саморазвитию, обладающую рефлексией и самодисциплиной. Эти

компетенции предполагается формировать в рамках локальной среды дисциплины «Иностранный язык» в практике иноязычной подготовки студентов неязыкового вуза. Таким образом, в качестве темы исследования была сформулирована следующая «Актуализация воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе».

Цель исследования - разработать и внедрить в практику преподавания дисциплины «Иностранный язык» педагогическую технологию, ориентированную на развитие и воспитание студентов неязыкового вуза; доказать эффективность данной технологии.

Объект исследования - иноязычная подготовка студентов неязыкового

вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально значимых и социально-личностных компетенций у студентов неязыкового вуза в рамках дисциплины «Иностранный язык» путем актуализации воспитательного и развивающего потенциала данной дисциплины.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: воспитательный и развивающий потенциал дисциплины «Иностранный язык» как дисциплины гуманитарного цикла в вузовской образовательной среде будет значительно актуализирован и профессионально значимые и социально-личностные компетенции будут сформированы, если:

• будет создана педагогическая технология, характеризующаяся взаимосвязью подходов, принятых в современной образовательной парадигме; интеграцией организационных и содержательных компонентов локальной среды дисциплины «Иностранный язык» и ориентированная на актуализацию воспитательного и развивающего потенциала данной дисциплины;

• система педагогического сопровождения учебного процесса будет включать различные развивающие и воспитательные виды деятельности, при этом в качестве организационных форм будут выступать как аудиторные, так и внеаудиторные занятия, а также иные организационные формы деятельности студентов, используемые системно (во взаимодействии друг с другом) и регулярно;

• в качестве дидактического обеспечения будут выступать не только базовые, но и дополнительные (комплементарные) инновационные дидактические ресурсы, интегрированные в общую иноязычную подготовку студентов неязыкового профиля;

• будут разработаны критерии результативности предлагаемой технологии актуализации развивающего и воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в техническом вузе. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Определить компетентностные характеристики личности, формирующие целевые установки педагога, ориентированного на воспитание и развитие студента.

3. Создать инновационные дидактические ресурсы, ориентированные на достижение дидактических целей, определив методические основы отбора их содержания, принципы организации, виды деятельности.

4. Определить организационные формы, способствующие актуализации воспитательного и развивающего потенциала инновационных дидактических ресурсов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии.

Методологической основой исследования послужили психологические и педагогические концепции образования; учение о деятельностной основе развития личности; основные положения компетентностного, личностно-деятельностного, культурологического, коммуникативного подходов в образовании; труды исследователей по проблемам социализации личности; работы по теории и практике педагогического моделирования образовательной среды; работы по организации воспитательного процесса в условиях современного вузовского образования.

Теоретическую основу исследования составили: положения психолого-педагогической теории о развитии личности в системе образования (В.И.Андреев, Г.М.Андреева, Ю.К. Бабанский,

A.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский,

B.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др.);

положения учения о развитии и социализации личности, формировании нравственной культуры личности, ее развития в условиях профессионального образования (Л.С.Выготский, A.A.Зимняя, О.В.Попова, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, А.В.Хуторской, Ю.Г.Татур и др.); положения личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов (М.А.Акопова, В.И.Байденко, А.В.Баранников, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Е.В.Борзова,

A.А.Вербицкий, Э.Ф Зеср, В.А.Козырев, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Родионова,

B.В.Сериков, А.И.Субетто, А.П.Тряпицина, И.С.Якиманская и др.); положения учения о гуманитарных технологиях в вузовской образовательной практике (Н.В.Бордовская, Е.В.Бондаревская, Г.Д.Дмитриев, В.А.Сластенин и др.);

положения учения об управляемой образовательной среде (Ю.С.Мануйлов, Н.А.Лызь, С.А.Писарева, Н.А.Познина, Т.А.Савушкина и др.); положения о культуроведческом аспекте и гуманитарном потенциале иностранного языка в системе профессионального образования (Н.М.Андронкина, Т.Н.Астафурова, И,Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Г.В.Елизарова, В.А.Маслова, Е.В.Невмержицкая, Е.И.Пассов,

В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, С.Г.Тер-Минасова, И.И.Халеева, Л.П.Халяпина, Alexander, R; Bennett,М.; Halliday M.A.K.; Hymes, D. и др.); положения учения о профессионально-педагогической направленности внеаудиторной деятельности студентов и воспитательной деятельности в вузе (Б.А.Бурцева, Р.В.Дружинина, Д.В.Григорьев, Л.В.Попов, В.И.Попова, А.Г.Пашков, Н.Х. Розов, М.Г.Резниченко и др.).

положения учения о проблемах содержания иноязычного обучения в вузах языкового и неязыкового профиля (М.А.Акопова, Н.И.Алмазова, Н.В.Баграмова, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Б.А.Лапидус, М.С.Ляховицкий, Ю.В.Еремин, Р.П.Мильруд, Н.В.Попова, О.Г. Поляков, Davis B.G; Canale, М; Gudykunst, W.B; Johnson D. W; Melvin В. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические: теоретический анализ и синтез (анализ научно-теоретических и научно-методических работ по проблеме исследования); моделирование технологии (с применением процедур анализа, обобщения, классификации, систематизации);

эмпирические: конструирование дидактических ресурсов; наблюдение за интегрированием новых дидактических ресурсов в педагогическую практику; обобщение преподавательского опыта; эксперимент (констатирующий, формирующий); диагностика результатов (наблюдение, анкетирование, тестирование). Основные этапы исследования:

1 этап - теоретико-поисковый (2009-2010) связан с анализом теоретических работ и практики преподавания в вузе с целью осмысления роли среды вуза в формировании характеристик личности студента, ориентированных на удовлетворение социального запроса. В результате была сформулирована цель исследования, определены задачи, сформулирована

гипотеза и намечены пути достижения поставленных задач. Определены терминология, основные понятийные категории, являющиеся

методологической базой исследования.

2 этап - опытно-поисковый (2010-2011) был направлен на определение условий формирования компетенций, подлежащих формированию. На основе анализа этих условий был разработан дидактический компонент, представляющий собой комплементарное дидактическое пособие по английскому языку, ориентированное на развитие и воспитание студентов в рамках данной дисциплины. Была определена система интегрирования данного дидактического средства в учебный процесс; начат формирующий эксперимент.

3 этап - контрольно-обобщающий (2011-2012) включал проведение формирующего эксперимента, в ходе которого апробировалась авторская концепция актуализации воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык» у студентов неязыковых специальностей. В ходе эксперимента осуществлялись замеры уровня сформированное™ компетенций, был проведен анализ и систематизация результатов, сформулированы выводы по результатам исследования, даны рекомендации по использованию предлагаемой технологии в практике преподавания, оформлен текст диссертации.

Экспериментальной базой исследования был выбран факультет МВШУ («Международная Высшая Школа Экономики») СПбГПУ. В первичном анкетировании, посвященном анализу запросов студентов в рамках дисциплины «Иностранный язык», приняли участие также студенты СПбГУ, факультет международного менеджмента. Общее количество студентов, принявших участие в анкетировании, составило 176 человек. В ходе практического эксперимента были сформированы контрольная группа КГ (23 чел) и экспериментальная группа ЭГ (25 чел.). Эксперимент проходил в течение 2-х лет, 4 семестра.

Научная новизна исследования заключается:

в определении научных основ педагогической технологии, ориентированной на воспитательное и развивающее воздействие и включающей организационно-методические и содержательные компоненты локальной среды дисциплины «Иностранный язык»; в конкретизации характеристик личности (профессионально-значимых и социально-личностных), подлежащих формированию в рамках дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе, наличие которых позволяет сделать вывод о возможности актуализации воспитательного и развивающего потенциала данной дисциплины;

в научном обосновании принципов отбора содержания и организации инновационного комплементарного дидактического ресурса. Инновационность данного ресурса определяется культуроемким, социальноемким и личностно-значимым контентом; поликодовостью представления материала; творческой направленностью заданий по всем видам речевой деятельности; широким использованием электронных ресурсов; принципом межсубъектного равенства;

в разработке системы оценивания личных достижений обучаемых в рамках локальной дисциплины «Иностранный язык» на основе суммарного оценочного инструментария. Данный инструментарий включает критерии и показатели уровня владения иностранным языком, рекомендованные Европейским Союзом; оценки педагога («Тетрадь достижений обучаемых») и самооценки студента с использованием такого инструмента как «Тетрадь личных достижений» («Портфолио» студента). Теоретическая значимость исследования заключается: в обобщении передового педагогического опыта, в результате чего систематизированы инновационные идеи, подходы, приемы в современном иноязычном образовании;

в развитии понятийного аппарата педагогики профессионального образования за счет уточнения понятий «локальная среда конкретной дисциплины»; «поликодовость в образовательной практике»; «комплементарный дидактический ресурс»; «инновационный дидактический ресурс», «авторский дидактический ресурс»; в углублении ряда положений, касающихся методики преподавания иностранного языка в вузе неязыкового профиля, связанных с реализацией идеи усиления воспитательного и развивающего потенциала данной дисциплины;

в расширении номенклатуры принципов организации содержательного и деятельностного компонентов локальной среды дисциплины

«Иностранный язык» в условиях вуза неязыкового профиля за счет активизации таких принципов как «межсубъектное равенство участников образовательного процесса» и «социально-личностная значимость образовательного контента».

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке дидактического обеспечения, методических рекомендаций по организации различных видов деятельности студентов в аудиторном и неаудиторном формате, ориентированных на воспитательное и развивающее воздействие дисциплины «Иностранный язык»;

в описании диагностических процедур, позволяющих определить уровень сформированное™ целевых компетенций.

Основные положения исследования могут быть использованы при разработке учебно-дидактических материалов, в программах курсов повышения квалификации, при подготовке студентов, обучающихся по программе «Теория и практика обучения».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Организация иноязычного образования в вузе неязыкового профиля должна быть ориентирована не только на формирование различных компонентов (компетенций) иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности у обучаемых, но также на их воспитание и развитие через использование потенциала дисциплины «Иностранный язык». Образовательный процесс в качестве г/елевых ориентиров должен включать формирование профессионально-значимого блока компетенций и социально-личностного блока компетенций, в качестве ключевых компонентов которых выступают компетенции социального взаимодействия; компетенции в сфере познавательной деятельности; компетенции ценностно-смысловой ориентации.

2. Данные компетенции могут быть сформированы и существенно развиты в условиях управляемой (моделируемой) образовательной локальной среды дисциплины «Иностранный язык». Моделирование среды предполагает создание технологии актуализации воспитательного и развивающего потенциала данной среды, включающей как новые содержательные компоненты данной среды (дидактические ресурсы), так и новые организационно-деятельностные формы.

3. Формирование ресурсного компонента иноязычной образовательной среды должно строиться на инновационных принципах отбора, организации и презентации информации. Данные дидактические ресурсы должны стать средством обеспечения педагогической поддержки становления личности будущего выпускника вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются методологической обоснованностью основных положений диссертационного исследования; учетом основных подходов в общем профессиональном образовании и в иноязычном образовании в вузах неязыкового профиля; использованием комплекса методов, адекватных поставленной цели и задачам; наличием базы исследования; выбором соответствующих методик оценки эффективности предлагаемой технологии.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных сессиях Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в СПбГПУ (2009, 2010,2011,2012гг.); на ежегодных сессиях «Герценовские чтения» В РГПУ им. А.И.Герцена (2011, 2012гг.); на международной научной конференции в Латвии (Jelgava, Latvia, 2010); на международной научно-практической конференции «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты» в СПбГПУ (2011,2013гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Реализация компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования» (СПбГПУ, 2012); отражены в публикациях в сборниках «Вопросы методики преподавания в вузе. Выпуск 14, 15, 16» (СПбГПУ, 2010, 2011, 2012), в журнале «Научно-технические ведомости», серия Гуманитарные и общественые науки, (СПбГПУ, 2012) и в журнале «Научное мнение» (Санкт-Петербург,2013), входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 публикациях. Учебно-методическое пособие, разработанное автором диссертации, было апробировано в практике преподавания иностранного языка у студентов неязыковых специальностей СПбГПУ.

Автор исследования имеет грамоту Ректората и Совета по научно-исследовательской работе студентов и аспирантов СПбГПУ (2011г.) и является победителем конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2012г.).

Структура диссертации. Диссертация объемом 185с. состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, общим объемом 257 наименований, 5 схем, 2 таблиц, 2 рисунков, 10 диаграмм, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, сформулированы гипотеза, а также положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические основы актуализации гуманитарного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе»

рассматриваются теоретические положения, определившие выбор и разработку проблемы исследования. В главе описываются основные подходы в профессиональном образовании на современном этапе; рассматривается воспитательный и развивающий потенциал дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе; описываются принципы организации иноязычного образования в неязыковом вузе; рассматриваются основополагающие понятия средового подхода и определяются пути моделирования дидактической среды дисциплины «Иностранный язык» в современном неязыковом вузе.

Анализ современных образовательных подходов позволяет сделать вывод, касающийся как профессионального образования в целом, так и иноязычного образования в неязыковом вузе. Доминирующим фактором в концепции современного образования является интеграции нескольких подходов, то есть взаимодействия ряда подходов, отражающих предшествующие образовательные парадигмы, целесообразность использования которых была доказана положительными образовательными результатами. Доминирующими взаимодействующими подходами в практике иноязычного образования являются компетентностный, личностно-ориентированный (личностно-деятельностный, когнитивно-деятельностный), культурологический, коммуникативный.

Анализ подходов, образовательного контента и видов деятельности всех субъектов образовательного процесса был направлен на выявление взаимосвязи дисциплины «Иностранный язык» не только с учебными, но и с дидактическими и воспитательными задачами.

На основе работ современных исследователей [Борзова; Юсова и др.] были определены уровни формирования характеристик обучаемых, которые определены в работе в качестве целевых ориентиров. Такими уровнями являются: личностно-мотивационный (эмотивно-психологический), информационно содержательный (когнитивный), организационно-деятельностный. Были определены способы мыслительной деятельности студентов, актуализация которых определяет запланированный образовательный результат: познавательно-продуктивные, аналитико-оценочные, созидательно-творческие. Условно алгоритм раскрытия потенциала дисциплины «иностранный язык» в корреляции с дидактическими задачами, стоящими перед педагогом-предметником в условиях неязыкового вуза, можно представить следующим образом (Схема 1).

Схема 1. Алгоритм раскрытия потенциала дисциплины «Иностранный язык» в корреляции с дидактическими задачами

В результате анализа теоретических работ было выявлено, что воспитательный и развивающий потенциал дисциплины «Иностранный язык» определяется:

• возможностью включения не только профессионально-значимого, но также культуроемкого информационного материала как в содержательный, так и процессуальный пласт дисциплины, на базе чего происходит развитие когнитивных способностей обучаемого;

• соответствующим дидактическим сопровождением, выполняющим роль актуализатора личностных возможностей студентов, формирования и совершенствования их коммуникативных, предметных, профессионально-ориентированных, общекультурных компетенций в рамках деятельностной образовательной парадигмы;

• вариативностью видов деятельности, направленных как на формирование и развитие знаниевого компонента, так и личностных характеристик студентов (познавательной активности, ценностных ориентаций, сознательности, творческого потенциала, рефлексии, автономии, самоактуализации).

При определении компетенций, подлежащих формированию в рамках дисциплины «Иностранный язык», мы, основываясь на классификации В.И.Байденко, выделяем 2 группы: профессионально-ориентированные и

социально-личностные компетенции. В номенклатуре компетенций нами выделяются следующие:

- компетенции профессионально-социального взаимодействия, куда можно отнести общекоммуникативную и иноязычную коммуникативную компетенции (способность и готовность к социализации в межличностном и профессиональном общении);

- компетенции в сфере познавательной деятельности, отражающие способность владеть способами получения информации, в том числе, с использованием современных технологий (лингвокомпьютерная компетенция); способность перерабатывать большие потоки информации (анализировать и синтезировать, критически оценивать информацию);

- компетенции ценностно-смысловой ориентации, отражающие такие характеристики как самоактуализация (развитие творческого потенциала личности); самостоятельность, или «самоорганизованность» (осознанная саморегуляция своей деятельности, способность к самообразованию); рефлексия (самооценка, самоконтроль, самокоррекция). Схематично взаимодействие данных компетенций можно представить следующим образом (Схема 2). Наложение компетенций на схеме отражает тот факт, что компетенции, входящие в данные группы, являются интегративными (надпредметными) и взаимообусловленными, а сами подгруппы представляют собой открытый список, который может пополняться по мере постановки дидактических задач и развития дидактических идей.

.. игсчн/лт. •/«/>««

{Урофеі вдшлг./^

І . С>

оза*гь*е>дсї*с ' ими *<умп<*г*>нг/ии п гф&р*!

/¡г'НГг'/ІЬПГСТМ.

- " 'МП" //г !/ Г Г" г г ! / < * . ............

................

1

і щ

ж

Схема 2. Взаимодействие различных групп компетенции

Исследователи подчеркивают, что становление личности студента, ее мировосприятия происходит в рамках специально организованных в

образовательном учреждении психолого-педагогических условий [Муравьева; Григорьев]; в рамках естественного или искусственно создаваемого социокультурного окружения студента [Хуторской]. Развивая идею целенаправленного формирования образовательной среды вуза в целях ее влияния на развитие профессиональных и субъектных характеристик личности, исследователи обращают внимание на то, что именно искусственная, специально контролируемая и управляемая социализация в образовательной среде напрямую связана с процессами обучения и воспитания [Григорьев; Мануйлов; Савушкина].

Представляется очевидным, что решение этих задач в рамках дисциплины «Иностранный язык» связано с моделированием локальной дидактической среды, то есть созданием психолого-педагогических условий формирования искомых компетенции. Данные условия должны учесть все содержательно-процессуальные компоненты дидактической среды: ресурсный потенциал среды (информационная насыщенность) и ее структурированность (способы организации учебной и внеучебной деятельности).

В главе 2 «Технология актуализации развивающего и воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык» у студентов неязыковых спегщапьностей» рассматриваются основополагающие принципы технологии, ориентированной на раскрытие потенциала данной дисциплины; описываются содержательные и организационные формы реализации данной технологии; конкретизируются виды упражнений и видов речевой деятельности; формулируются выводы на основе анализа количественных показателей обучающего эксперимента.

В работе представлена модель технологии актуализации развивающего и воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе, которая строится с учетом всех компонентов образовательного процесса: целевых установок, номенклатуры целевых компетенций, подходов, принципов, ресурсов, организационных форм (СхемаЗ). Предлагаемая технология определяется такими характеристиками как концептуальность (строится на понимании интеграции множества подходов в иноязычном образовании); системность (целостность и взаимосвязь всех компонентов образовательной среды); управляемость (целеполагание, планирование, ресурсное обеспечение, поэтапная диагностика); эффективность (достижение определенного заданного целевыми установками уровня, сопоставимость затрат и результата); воспроизводимость (возможность повторения в образовательном процессе другими субъектами образовательного процесса).

Схема 3. Модель технологии актуализации воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе

В качестве ресурсного обеспечения данной технологии был разработан дополняющий базовые дидактические ресурсы комплементарный курс в виде учебно-методического пособия. В содержание данного дидактического ресурса включен информационный материал, скореллированный с целевыми установками на формирование профессионально-ориентированных и социально-личностных компетенций. Система упражнений нацелена на формирование лингвистических (языковых, речевых) субкомпетенций; на актуализацию культурологических знаний; на формирование социолингвистической и прагматической компетенций; развитие лингвокомпьютерной компетенции; формирование и развитие рефлексивной

компетенции, а также на развитие творческих и познавательных характеристик личности студента.

Для успешной реализации предлагаемого курса были определены принципы отбора материала и структурирования данного учебно-дидактического ресурса. При учете общедидактических принципов, характерных для всех образовательных дисциплин, а также общеметодических принципов, на основе которых строится обучение иностранному языку, мы выделяем чаапнометодические принципы, на базе которых создано учебное пособие:

- принцип контекстно-обусловленного отбора материала, что предполагает содержательную профессионально-ориентированную направленность курса;

- принцип лингвистической адекватности, учитывающий уровень сформированное™ лингвистической компетенции учащихся;

- принцип включенности обучаемых, ориентированный на учет интересов обучаемых;

- принцип межкультурной и социально значимой насыщенности содержания, предполагающий наличие межкультурной составляющей дидактического ресурса, а также материалов социально значимого содержания;

- принцип межсубъектного равенства участников образовательного процесса.

Приемы и упражнения комплементарного курса формируют компетенции социального взаимодействия; компетенции в сфере познавательной деятельности; компетенции ценностно-смысловой ориентации. Особое внимание уделяется приемам и упражнениям, формирующим такие интегративные компетенции как профессионально-ориентированная иноязычная коммуникативная компетентность, лингвокомпьютерная, рефлексивная компетенции. Большое количество приемов и упражнений ориентировано на решение проблемных задач, критическое осмысление текста, выявление различий и тождеств родной и иностранной культур, актуализацию творческого потенциала обучаемых. Значительное место в комплементарном курсе уделено проектным работам по межкультурной коммуникации, а также использованию ролевых игр, характеризующихся обязательным наличием профессионально-ориентированной или социально значимой задачи или проблемы. Анализ практической апробации данного дидактического ресурса позволил определить воспитательный и развивающий потенциал различных приемов и упражнений, ориентированных на формирование или развитие различных компетенций. (Схема 4).

ПРИЕМЫ КОМПЕТЕНЦИИ

Идентификация, дифференциация и поиск языковых, речевых и коммуникативных соответствий в различных источниках. Познавательная (поисковая, лингвокомпьютерная, аналитическая); иноязычная коммуникативная (лингвистическая, межкультурная, социолингвистическая)

Формулирование дефиниций Познавательная (поисковая, аналитическая); иноязычная коммуникативная (лингвистическая)

Структурирование текстов Коммуникативная (лингвистическая, дискурсивная, прагматическая, социокультурная, профессионально -ориентированная, прогностическая)

Культурологический комментарий Иноязычная коммуникативная (лингвистическая, межкультурная, дискурсивная); поисковая; рефлексивная

Лингвистический комментарий Лингвистическая; поисковая; рефлексивная

Оценка прочитанного или обсуждаемого Рефлексивная; поисковая;иноязычная коммуникативная (дискурсивная, прагматическая, межкультурная, социолингвистическая)

Выражение собственного мнения Иноязычная коммуникативная (дискурсивная, прагматическая, межкультурная, социолингвистическая); самоорганизационная; познавательная (поисковая, аналитическая); рефлексивная

Выявление и обсуждение проблемы (лингвистической, культурологической, профессиональной) Иноязычня коммуникативная (дискурсивная,прагматическая, межкультурная, социолингвистическая); самоорганизационная; познавательная (поисковая, аналитическая); рефлексивная

Выполнение проектных заданий Познавательная (поисковая, лингвокомпьютерная, аналитическая); иноязычная коммуникативная (лингвистическая, межкультурная, социолингвистическая, прагматическая); самоорганизационная; презентационная; рефлексивная

Выполнение заданий творческого характера (сочинения, эссе, презентации, конкурсные переводы и пр.) Познавательная (поисковая, лингвокомпьютерная, аналитическая); иноязычная коммуникативная (лингвистическая, межкультурная, социолингвистическая, прагматическая); самоорганизационная; презентационная; рефлексивная

Схема 4. Корреляция дидактических приемов и формируемых компетенций в комплементарном дидактическом ресурсе

В качестве организационных форм, направленных на актуализацию воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «Иностранный

язык», были использованы: аудиторные занятия, организованные на основе сочетания базовых дидактических ресурсов и комплементарных дидактических ресурсов; факультативы, а также внеаудиторные формы (сессии Клуба Английского Языка, сетевые обсуждения, участие в Неделе английского языка, в конкурсах творческих работ, в конкурсах переводов и т.п.). Основными требованиями к организации подобных видов деятельности является системный характер их использования, определяющий взаимозависимость всех видов речевой деятельности и целевых установок, а также регулярность таких мероприятий, которая обеспечивается интегрированием комплементарных дидактических ресурсов в учебный процесс и внеучебную деятельность.

Эффективность реализации данной технологии была подтверждена в результате обучающего эксперимента в группах студентов неязыковых специальностей. На заключительной стадии эксперимента оценивалась, прежде всего, сформированность компетенций иноязычного коммуникативного менеджмента. При этом степень сформированное™ компонентов (компетенций) иноязычной коммуникативной компетентности, необходимой будущему менеджеру, определялась как по содержательному наполнению совокупного речевого продукта, являющегося результатом коммуникативной деятельности (Диаграмма 1), так и по внешним проявлениям их коммуникативной деятельности (Диаграмма 2).

Оценка лингвистического компонента в совокупном речевом продукте обучаемых определялась по критериям, с формулированным современными исследователями, и охватывала такие характеристики как: знание профессионального вокабуляра и умения его адекватного использования (1); знание и использование коммуникативной грамматики (2). Межкультурный компонент (3) определялся на основе тестов культурной грамотности, связанных по содержанию с тематикой модуля. Социолингвистический компонент (4) оценивался на основании владения обучаемыми знаниями поведенческих тактик и коммуникативных стратегий (умения ориентироваться в социальных ситуациях, определять социальные роли и т.п.). Умение поддерживать коммуникацию, выстраивать логику коммуникативного акта (5) указывало на способность владения дискурсивной компетенцией. В совокупный речевой продукт нами было включено также умение критически оценивать информацию, перерабатывать ее (6), а также умение публичного выступления (7).

ЕКГ И ЭГ

Диаграмма 1. Сопоставление результатов сформированности

компонентов совокупного речевого продукта в КГ и ЭГ Внешнее проявление коммуникативной деятельности оценивалось по таким критериям как: инициативность (1), кооперация (2), поведенческая адекватность (3), умение работать в команде (4), ответственность за порученное дело (5), проявление лидерских качеств (6), творческие формы презентации своего проекта (7), умение отстаивать свою точку зрения (8). Анализ данных характеристик позволяет отнести их к группе компетенций профессионально-социального взаимодействия, включающей такие характеристики как самодисциплина, ответственность, умение работать в команде, способность реализовать собственный творческий потенциал.

Диаграмма 2. Сравнение сформированности внешних характеристик

коммуникативной деятельности студентов ЭГ и КГ Анализ количественных показателей позволяет сделать вывод о том, что в результате формирующего эксперимента уровень показателей в ЭГ по всем внешним характеристикам коммуникативной деятельности выше, чем в КГ. Наилучший результат отмечен по таким показателям как поведенческая адекватность, умение работать в команде, ответственность за порученное дело,

умение творчески представить результаты своего труда, умение отстаивать свою точку зрения.

Сформированность компонентов лингвокомпьютерной компетенции определялась с учетом анализа следующих параметров: частотность использования Интернет-источников при выполнении заданий (1); эффективность поиска (соответствие и полнота найденного материала, то есть отсутствие необходимости в дополнительных источниках (2); презентационные умения (3). На диаграмме 3 представлены показатели сформированное™ компонентов лингвокомпьютерной компетенции в КГ и ЭГ на постэкспериментальном срезе.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Диаграмма 3. Сформированность компонентов лингвокомпьютерной компетенции в КГ и ЭГ (постэкспериментальный срез)

При оценке актуализации творческого потенциала обучаемых были проанализированы анкеты студентов, в которых определялись цели, сформулированные студентами, мотивирующие их на изучение ИЯ, и виды деятельности, которые представляются им интересными и

способствующими повышению уровня владения ИКК. Ответы оценивались по степени новизны и традиционности (в ряде случаев наблюдалась комбинация обеих характеристик), так как именно данный критерий отнесен в качестве релевантного при описании понятия «творческий потенциал личности».

Анализ ответов позволил сделать вывод, что после прохождения комплементарного курса, участия в активной речевой и продуктивной деятельности на занятиях, факультативах и сессиях клуба, в результате большой самостоятельной работы, произошла трансформация содержания целей и видов деятельности. Были отмечены как предпочтительные виды деятельности, ориентированные на культурологически релевантную информацию (просмотр фильмов, видеофрагментов, анализ песенного материала с точки зрения исторической и культурной значимости, знакомство с известными деятелями культуры, политики, с историческими событиями иноязычной культуры), а также на социально- и личностно- значимую

информацию. В результате наблюдалась частичная переориентация в целевых установках студентов с прагматических и узко профессиональных целей на целевые установки, связанные с культурологически емким, творческим, социально- и личностно-значимым материалом. Творческий потенциал студентов актуализировался в презентационных умениях, способности использовать поликодовые формы презентации, в активном участии в Неделе науки, в переводческих конкурсах, в клубных мероприятиях.

В качестве характеристик, определяющих сформированность

рефлексивных качеств, учитывались такие, как критический анализ собственных достижений; анализ сетки сформированное™ различных иноязычных компетенций; участие в анализе совокупного речевого продукта партнеров по коммуникации; способность планировать познавательную деятельность. По всем этим критериям в ЭГ наблюдался значительный прирост показателей. Показательным фактом являлось участие студентов в заполнении опросников оценки совокупного речевого продукта партнеров по коммуникации, оценка носила характер открытого комментария. Интересно отметить изменение формулировок от начальных «знает на 4», «говорит быстро», «ошибок мало» и т. п. и переход к формулировкам «пользуется грамотно стратегиями убеждения», «может доказать свою точку зрения», «правильно организует диалог», «использует стилистически окрашенные слова», «использует идиоматические выражения» и т. п. Подобные комментарии позволяют предположить, что регулярное заполнение сетки языковых и речевых достижений лежат в основе их понятийного аналитического аппарата, связанного с целевыми установками при изучении иностранного языка. Эти установки и определяют тактические задачи, стоящие перед студентами. На базе их строится планирование образовательных целей на ближайшую перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на концептуальную основу современного иноязычного образования и образовательную практику, мы пришли к выводу о возможности актуализации воспитательного и развивающего потенциала локальной дидактической среды конкретной дисциплины гуманитарного цикла «Иностранный язык» посредством моделирования данной образовательной среды.

Условиями, обеспечивающими данную актуализацию, являются соответствующая наполняемость содержательно-процессуальных компонентов локальной дидактической среды, ее ресурсный потенциал и структурированность (способы организации учебной и внеучебной деятельности субъектов образовательного процесса), а также принципы

организации данной среды. При методической и педагогической целесообразности сгенерированной образовательной среды происходит овладение обобщенными способами действий по получению знаний; актуализация данных знаний, умений и навыков в ситуациях, приближенных к профессиональному контексту; личностное и профессиональное развитие студентов, то есть формируются личные качества, позволяющие говорить о воспитательном и развивающем влиянии дисциплины «Иностранный язык».

Данные выводы коррелируют с положениями, выносимыми на защиту, и подтверждают сформулированную гипотезу.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

¡.Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАКМинобрнауки РФ: ЬАлмазова А.Б. Формирование профессионально значимых и личностных компетенций студентов технического вуза средствами иностранного языка.// НТВ. 1(143). Гуманитарные и общественные науки.- СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012.-С.117-127.-1,2п.л.

2.Алмазова А.Б. Воспитательно-развивающий потенциал дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе.- Научное мнение: научный журнал.- Санкт-Петербургский университетский консорциум.-СПб., 2013.-№6.-с. 123-129.-0,9п.л.

II. Учебно-методические пособия:

3.Алмазова А.Б. Английский язык. Учебно-методическое пособие для студентов неязыковых факультетов. MY WAY.- СПб.: Изд-во СПбГПУ.-2012,-С.128.-16,Оп.л.

III. Публикации в других изданиях:

4.Алмазова А.Б. Комплементарный авторский курс как фактор развития иноязычной культурной грамотности у студентов нелингвистических специальностей.-ТД Международной научно-практической конференции.-СПб.: Изд-во СПбГПУ. 2009г.- С.48-49.-0,12п.л.

5.А. Almazova. The forming of student's cross-cultural communicative competence// Students on their way to science (undergraduate, graduate, postgraduate students). Collection of abstracts from the 5the International Scientific Conference. - Jelgava, Latvia, 2010. - 137p. - P. 24.-0,12п.л.

6.Алмазова А.Б. Использование дополнительных культурологически-значимых материалов в процессе обучения студентов иностранному языку как средство формирования межкультурной коммуникативной компетентности,- Вопросы методики преподавания в вузе. Выпуск 13. -СПб.: Изд-во СПбГПУ.-2010.-С.70-77.-0,4п.л.

7.Алмазова А.Б. Принципы организации содержания комплементарного курса по английскому языку для студентов нелингвистических специальностей// Материалы международной научно практической конференции 6-11 дек. 2010г.- Часть XX. Факультет иностранных языков. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2010. - С.132-133.-0,12п.л.

8.Алмазова А.Б. Мотивация студентов нелингвистических специальностей при изучении иностранного языка. //ТД. Герценовские чтения, 2011г.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011,- С. 246-247. -0,12п.л.

9.Алмазова А.Б. Поликодовый текст как дидактический ресурс в иноязычном образовании студентов нелингвистических специальностей.//ТД международной научно-практической конференции «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты»,- СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2011,- С.42-44-0,2п.л. Ю.Алмазова А.Б. Поликодовый текст как дидактический ресурс в иноязычном образовании студентов нелингвистических специальностей//Вопросы методики преподавания в вузе. Выпуск 14. -СПб.: Изд-во СПбГПУ.-2010. -С.100-104,-0,3п.л.

П.Алмазова А.Б. Воспитательный аспект комплементарных дидактических ресурсов.//Материалы международной научно-практической конференции 5-10 декабря 2011г. Лучшие доклады. -Санкт-Петербург, 2012г.- С.321-323.-0,2п.л. 12.Алмазова А.Б. Методические аспекты реализации воспитательной функции в вузе средствами иностранного языка.// Герценовские чтения. Иностранные языки. - Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции 23-24 апреля 2012.- Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2012,- С.191-193.-0,2п.л. П.Алмазова А.Б. Профессиональное и личностное развитие студентов технического вуза в рамках комплементарного курса по иностранному языку// Реализация компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции 27-28 апреля 2012г.- Изд-во политехнического университета. -2012,- С.19-25.-0,4п.л.

14.Алмазова А.Б. Методологический фундамент инновационных технологий в предметной области «иностранный язык».// Вопросы методики преподавания в вузе. Сборник статей. Выпуск 5.- СПб.: Изд-во Политехнического у-та, 2012.-С. 52-60. -0,6.п.л.

15.Алмазова А.Б. Воспитательно-развивающая локальная дидактическая среда в неязыковом вузе: основы моделирования //ТД международной научной конференции «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты».- СПб.: Изд-во СПбГПУ.- 2013.-С.25-26.-0,12п.л.

Подписано в печать 23.10.2013. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 11149Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76