автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка
- Автор научной работы
- Квач, Наталия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квач, Наталия Васильевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
1.1. Формирование мотивации как психолого-педагогическая проблема.
1.2.Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Глава 2. Пути и условия формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
2.1. Модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
2.2. Реализация и анализ профессиональной готовности студентов технических вузов в процессе формирования мотивации к изучению иностранного языка.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка"
В последнее время все большее значение в числе профессионально-значимых качеств выпускников высшей профессионально-технической школы России занимает умение свободно общаться на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности. Причинами такого состояния является, прежде всего, глубокое реформирование современного Российского общества, которое становится все более открытым внешнему миру. В связи с этим, объективной реальностью наших дней стало широкое развитие профессиональных контактов с представителями иностранных государств. В профессиональной сфере одной из групп, интенсивно взаимодействующей с иностранными представителями, стали инженеры. Именно для них уровень владения иностранным языком уже сейчас непосредственно влияет на успешность деятельности технических предприятий, и, следовательно, прямо отражается на их материальном благополучии и возможности карьерного роста.
Учитывая обширные научные и практические исследования по данному вопросу, можно с уверенностью сказать, что в условиях научно-технического прогресса, когда все больше развиваются и крепнут международные контакты в области науки, техники и культуры, было бы неправильно рассматривать иностранный язык в неязыковом вузе как своего рода вспомогательную дисциплину, которая лишь косвенно помогает будущему специалисту овладеть знаниями, необходимыми для будущей профессии. Напротив, практическое владение иностранным языком является сегодня одной из важнейших характеристик специалистов высшей квалификации любого профиля. Знание иностранного языка не может не быть включено в спектр качеств, неотъемлемо характеризующих, подобно философским, политическим и эстетическим знаниям, личность любого специалиста, в частности, инженера. Как известно, к современному инженеру предъявляются, среди прочих, такие требования, как умение вести поиск информации, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, логически осмысливать извлекаемую информацию, пользоваться разными видами чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое), уметь поддерживать беседу и т.д. Кроме того, расширение связей с зарубежными специалистами требует от современного инженера умения свободно общаться на иностранном языке без переводчика, активно владеть общеупотребительной лексикой и профессиональным словарным запасом. Без этого процесс обмена информацией на международном уровне будет очень затруднен, что также отрицательно скажется на профессиональной компетентности специалиста.
Исходя из сказанного, можно констатировать, что инженеры объективно испытывают потребность в свободном владении иностранным языком как необходимом инструменте для успешного решения своих профессиональных задач.
Следовательно, изменения, происходящие в обществе, требуют постоянных * перемен в системе образования, особенно в том его звене, где формируется специалист высшей квалификации. Выпускник высшей школы обязан стать конкурентно способной личностью, что предполагает высокий уровень общего развития, владение коммуникативными способностями, умение принимать самостоятельные решения, нестандартно мыслить и уметь адаптироваться к изменяющимся условиям. В связи с этим в высшей школе должны произойти изменения с ориентацией на творческую деятельность, индивидуальный подход, предполагающий развитие активности, инициативы и самоуправления.
В сфере высшего профессионально-технического образования указанная ^ тенденция четко проявляется в том, что все большая часть студентов, обучающихся техническим специальностям и получающих квалификацию инженера, осознает тот факт, что их успешная профессиональная деятельность во многом определяется способностью свободно общаться с представителями иностранных государств на родном для них языке. В силу этого они считают, что им явно недостаточно обязательного для всех обучаемых минимального уровня навыков и умений в части профессионального иноязычного общения, получаемого за время обучения в вузе. Они готовы в отведенное для изучения иностранного языка учебное время, а также в часы внеаудиторных занятий, заниматься повышением уровня своей иноязычной компетенции.
Следовательно, система подготовки специалистов в технических вузах должна соответствовать развивающимся потребностям общества. Поэтому одной из главных задач вузов на современном этапе является построение такого процесса обучения, который стал бы основой формирования учебной и профессиональной деятельности по подготовке и воспитанию специалистов и способствовал бы повышению уровня их культуры, расширению кругозора, умению творчески относиться к своему труду. Эти требования обусловлены характером тех задач, которые призваны решать вузы - целеустремленно формировать кадры российской интеллигенции, оказывая влияние на ускорение научно-технического прогресса, на рост культуры народа и духовного и экономического богатства общества. Задачей высшей школы становится превращение студента из объекта образования в его субъект, постепенный переход к самоизменению и самосовершенствованию. Молодые специалисты должны иметь разностороннюю профессиональную подготовку, навыки практической работы, сочетаемые с качествами активного гражданина, способного быстро перестраиваться в условиях научно-технического и социального прогресса и находить наиболее целесообразные решения стоящих перед ним задач, что будет свидетельствовать о высокой профессиональной готовности и о формировании профессиональной культуры.
Профессиональная готовность возникает и формируется у будущего специалиста в ходе учебного процесса по освоению будущей специальности, здесь происходит ее закладка, поэтому проблемы учебной деятельности студентов обстоятельно и разносторонне исследуются в трудах психологов, педагогов и дидактов. Так, изучена сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов, (Р. Р. Бибрих, И. А. Васильев, Т. В. Габай, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, А. М. Попов, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.), исследованы вопросы готовности студентов к будущей профессии (Г. А. Бокарева, И. И. Кобылянский, А. М. Сарафанов и др.), выявлены цели развития индивидуальности личности и ее основных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциональной (О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, Ю. М. Орлов и др.).
Владение иностранным языком является на данном этапе неотъемлемым компонентом профессиональной готовности специалиста с высшим образованием. Слабые знания по иностранному языку у выпускников технических вузов, по-видимому, обусловлены двумя факторами: с одной стороны, недостатками, присущими традиционным методам обучения, с другой стороны, отсутствием необходимости использовать иностранный язык как средство получения новой интеллектуальной информации при обучении в институте и после его окончания.
Сложившийся стереотип проведения занятий по иностранному языку уже не может удовлетворять в полной мере требования к подготовке будущих специалистов. Поэтому вопросы, связанные с потенциальными развивающими возможностями дисциплины "иностранный язык" в неязыковом вузе, являются объектом пристального внимания ученых. В настоящее время исследуется широкий круг проблем, раскрывающих глубокий потенциал иностранного языка как в средней, так и в высшей школе: рассматриваются функции иностранного языка в процессе формирования специалиста (А.Н .Аверьянов, Д.В. Булатова, О.И. Горбуненко, Г.В. Никитина, О.И. Сафроненко и т.д.), выявляются средства
Ф активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку (И.Л. Бим, И.В. Гизатулина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Т.Ю. Тамбовкина, Т.О. Чартер и др.), изучаются учебные задания, организующие творческую деятельность учащихся в процессе обучения иностранному языку (Д.В. Десятников, С. В. Калинина, В. С. Цетлин и др.), исследуются специфические для изучения иностранного языка мотивы (Н. В. Дерунова, Л. В. Каткова, Г. А. Китайгородская, И. В. Московская, Н. М. Симонова и др.). Несмотря на значимость проведенных исследований, они не в полной мере решают задачу такой организации учебной деятельности студентов при обучении иностранному языку в техническом вузе, которая способствовала бы развитию интересов, мотивов, эмоций, умений и навыков учебной деятельности.
В работах вышеперечисленных авторов большое внимание уделяется отдельным компонентам учебной деятельности при изучении иностранного языка, выявлению условий повышения интеллектуального развития обучаемых, и очень мало говорится о важности формирования профессиональной готовности конкретно студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка. Также выявлены существенные противоречия между общественной потребностью в вузовской подготовке компетентного специалиста, способного к активной познавательной деятельности, и зачастую пассивной ориентацией обучающихся в техническом вузе при изучении иностранного языка; между методикой обучения, ориентированной в основном на учебную группу, уровнем развития интересов личности и содержанием учебных занятий; между стремлением отдельных обучающихся к индивидуальному изучению языка и отсутствием адекватных способов педагогического стимулирования такого стремления.
Эти противоречия и определили тему данного исследования -«Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка».
Необходимо подчеркнуть, что проблема формирования мотивов учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка в неязыковом вузе, несмотря на ее актуальность в решении задачи профессиональной подготовки специалистов, остается недостаточно исследованной. Основной пробел заключается в том, что проблема формирования мотивации чаще всего исследуется абстрактно, безотносительно учета специфики изучения иностранного языка в техническом вузе, являющегося непрофилирующим предметом, студентами неязыковых вузов. Кроме того, в исследованиях, посвященных формированию мотивов учебной деятельности (Г.А. Бокарева, И.Л. Бим, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Д.В. Эльконин и др.) эта проблема рассматривается в связи с его общим развитием, с развитием основных сфер индивидуальности. Практический опыт работы в техническом вузе показывает, что основные затруднения, которые испытывают студенты, являются следствием несформированности мотивов изучения иностранного языка. Следовательно, можно с уверенностью говорить о необходимости системного педагогического внимания к целенаправленной организации учебно-познавательной деятельности, позитивно влияющей на формирование мотивации к изучению иностранного языка в техническом вузе.
В данной научной работе для разрешения возникших противоречий требуется рассмотреть следующие вопросы: каковы возможности учебного предмета "иностранный язык" в техническом вузе в формировании профессиональной готовности студентов в единстве с развитием интеллектуальных, мотивационных и эмоциональных сфер; каковы должны быть основные цели и мотивы развития интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов; какие средства необходимы для достижения выдвинутых целей. Необходимо выяснить организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Цель исследования - выявить совокупность организационно-педагогических условий и определить пути эффективного формирования мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка как средства повышения их профессиональной готовности.
Объект исследования - подготовка студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Гипотеза исследования - процесс формирования мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка может стать средством, способствующим эффективному формированию профессиональной готовности, если: выявлены возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к данной дисциплине; разработана и внедрена в процесс обучения модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка; выявлена и экспериментально проверена система организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
- разработаны психолого-педагогические рекомендации преподавателям по формированию устойчивой положительной мотивации студентов технических вузов с целью снятия языкового барьера у обучаемых; определены пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Задачи исследования были выдвинуты в соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования. Их можно сформулировать следующим образом:
1 .Проанализировать психолого-педагогические подходы к проблеме формирования мотивации к изучению иностранного языка у студентов технических вузов и выявить возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании профессиональной готовности студентов средствами мотивации к данной дисциплине.
2. Разработать и практически проверить модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
3. Выявить и экспериментально проверить организационно - педагогические условия и пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
4. Снять проблему возникновения языкового барьера у студентов технических вузов при изучении иностранного языка с помощью составленных психолого - педагогических рекомендаций для преподавателей по формированию положительной устойчивой мотивации у обучаемых.
Методологической базой данного исследования являются: - положения философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности (Аристотель, С.Л.Рубинштейн и др.); ведущие принципы гуманизации и демократизации государственной политики в области образования; анализ фактов и явлений педагогической действительности, средств формирования профессиональной готовности студентов неязыковых вузов к изучению иностранного языка средствами мотивации; гуманистические идеи адаптации системы образования к особенностям развития и подготовки обучающихся, свободного развития личности в профессиональной деятельности, общении и познании, создание условий для самоопределения и самореализации личности в процессе обучения; положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических особенностей и стимулирования творческой реализации личности в процессе совместной продуктивной обучающей деятельности преподавателя и студента;
- основные положения развития профессионализма личности в парадигме акмеологии (A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); положения современной дидактики высшей школы, способствующие решению проблемы формирования мотивов учебной и профессиональной деятельности студента на основе взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных дисциплин, внешних и внутренних условий развития индивида ( А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);
- исследования работ по психолого-педагогическим условиям обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, Н.В. Языкова и др.);
- лингвистические взгляды на природу языка как универсального средства развития и обучения в работах A.A. Леонтьева, JI.B. Щербы и др.;
- различные подходы и методики преподавания иностранного языка с учетом особенностей данного предмета в системе дисциплин высшей технической школы (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.);
- принципы моделирования как методы педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные положения в определении сущности и особенностей профессиональной готовности будущих специалистов в вузе (A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, Л.В. Щерба), идеи личностно-акмеологического подхода в профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, E.H. Богданов и др.), места и роли иностранного языка в развитии личности и эффективности педагогического процесса языковой подготовки (Н.И. Гез, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, С.К. Фоломкина, Л.В. Щерба и др.), работы по развитию студентов на занятиях по иностранному языку (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова), технологии процесса обучения (Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, Б.Б. Эльконин и др.), методики обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов).
Методы исследования:
- теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование);
- педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, итоговый;
- эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, анализ результатов учебной деятельности студентов);
- методы математической обработки статистических данных эксперимента.
Исследование проводилось в несколько этапов. Работа велась на базе приборостроительного факультета Калужского филиала Московского государственного Университета им. Н.Э. Баумана.
На первом этапе (1997-1998) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучался конкретный опыт профессиональной деятельности * преподавателей иностранного языка технических вузов по формированию мотивации студентов к данному предмету, состояние подготовки студентов к формированию профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка. Проводилось накопление эмпирического материала, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1998-2004) обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались организационно-педагогические условия и пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению Ф иностранного языка, осуществлялся педагогический эксперимент с подбором технологий обучения.
На заключительном, третьем этапе (2004) проводился анализ педагогической опытно- экспериментальной работы, который позволил выявить научные подходы к созданию модели формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, осуществлена статистическая обработка полученных данных, качественная сравнительно-сопоставительная интерпретация результатов педагогического эксперимента, написание экспериментальной главы и текста диссертации в целом. Были обобщены и сформулированы выводы по результатам исследования и представлены перспективы дальнейшей работы по обозначенной теме.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на понятийно-терминологический аппарат, апробацией его результатов, опорой на современные научные концепции. Гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного экспериментального исследования, личным участием автора в эксперименте, репрезентативностью выборки респондентов в количестве 185 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены педагогические средства, способствующие формированию повышенного потенциала изучения иностранного языка у студентов технического вуза;
- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику преподавания модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, включающая критерии сформированности профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка: интерес к изучению иностранного языка; ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка как к профессионально значимой дисциплине; способность студентов использовать навыки и умения, связанные с владением иностранным языком, в ситуациях реального языкового общения; умение использовать полученные знания по иностранному языку с целью извлечения профессионально значимой информации; творческое решение практических профессиональных задач с помощью знаний, полученных при изучении иностранного языка; а также разработана шкала оценки сформированности профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка, включающая высокий, средний, низкий уровни;
- определены организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка (разработка системы целей развития интересов, мотивов в единстве с формированием способов учебной деятельности студентов; личностная направленность процесса обучения; профессиональная направленность процесса обучения; стимулирование интереса к изучению иностранного языка и активизация учебно-познавательной деятельности за счет использования активных методов обучения; частичное использование компьютерных технологий; ценностное отношение студентов к иностранному языку как к средству получения профессионально значимой информации), обеспечивающие успешность протекания процесса формирования профессиональной готовности средствами мотивации;
- определены пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, заключающиеся в создании ситуаций, способствующих превращению неустойчивых мотивов в зрелую мотивационную базу с определенной иерархией мотивов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка используется в практике построения курса изучения данной дисциплины. Определен методический инструментарий диагностики уровней сформированности мотивов студентов технических вузов. Составлены методические рекомендации по проведению ролевой игры «Applying for a job», сценарии проведения «круглых столов», дискуссий и бесед по различным тематическим направлениям. Составлена и используется при проведении занятий лабораторная работа «Моя специальность» для студентов 3 курса специальности «Технология машиностроения».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе формирования профессиональной готовности средствами мотивации как студентов технических вузов, так и других неязыковых вузов.
На защиту выносятся: модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
- совокупность организационно-педагогических условий, оказывающих существенное влияние на формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
- критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка» (Калуга, 1996); на научно-практической конференции преподавателей и студентов вузов, учащихся и учителей школ, колледжей г. Калуги и области (Калуга, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга, 2003); на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга, 2003); на научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина (Калуга, 2004).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (1999, 2000, 2002), на заседаниях учебно-методического семинара кафедры иностранных языков данного вуза (Калуга,2001, 2003). Материалы исследования внедрены в практику: используются в практике построения учебно-воспитательного процесса КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (189 источников) и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. В современных условиях акцент образования в высшей школе все больше 0 смещается в сторону умения практически применять полученные знания по иностранному языку выпускниками технических вузов. Это, в свою очередь, требует поиска новых способов и кратчайших путей применения достижений педагогики в реальном учебно-образовательном процессе на всех его уровнях. Необходимо выявить условия, которые способствуют усилению роста интереса студентов к иностранному языку и повышению уровня профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
2. Итоги констатирующего эксперимента наглядно показывают отсутствие целенаправленного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, неспособность большого количества студентов решать возникающие практические задачи средствами иностранного языка. Большая часть преподавателей иностранного языка теоретически признают важность формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка, практически никак не применяя это в работе.
3. Разработана и внедрена в практику модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, в которой большая роль отводится организации учебно-методического материала, активным методам преподавания, повышающим эффективность обучения иностранному языку (деловые игры, ролевые игры, «круглые столы» и т.д.) в системе высшей школы, индивидуально-ориентированным программам студентов, увеличению доли и эффективности самостоятельной работы студентов. Все это стимулирует развитие интереса к иностранному языку у студентов технических вузов, повышает их активность в процессе обучения и помогает формированию устойчивых положительных мотивов изучения иностранного языка.
4. Предложенная модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка наиболее эффективно реализуется при следующих организационно-педагогических условиях:
- при разработке системы целей развития интересов, мотивов в единстве с формированием способов учебной деятельности студентов;
- при профессиональной направленности процесса реализации учебной деятельности, которая отражается в межпредметных связях;
- при стимулировании интереса к изучению иностранного языка и активизации учебно-познавательной деятельности студентов за счет использования активных методов обучения; при формировании ценностного отношения будущих инженеров к иностранному языку как к средству достижения более высокой профессиональной компетенции;
• - при личностной направленности процесса обучения, осуществляемой на основе использования субъектно-субъектного метода, что дает возможность индивидуализировать процесс обучения каждого студента с учетом его личных особенностей и наклонностей; при частичном (в связи с недостаточной технико-экономической базой) использовании компьютерных технологий в процессе представления теоретического материала для экономии времени на практических занятиях.
Этому также способствуют следующие факторы: I - высокий методический уровень занятий, яркость и новизна изучаемого материала, его профессиональная направленность; педагогическое мастерство, профессиональные и личные качества педагогов, обучающих будущих специалистов; широкое практическое использование активных методов обучения и современных компьютерных технологий; формирование у студентов сознательного отношения к учебе; умение студентов применять полученные знания на практике;
- формирование способности студентов к самооценке.
5. В качестве критериев сформированное™ профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка предложено выбрать:
- интерес к изучению иностранного языка;
- ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка как к профессионально значимой дисциплине;
- способность студентов использовать знание иностранного языка в ситуациях реального языкового общения;
- умение использовать полученные знания по иностранному языку с целью извлечения профессионально значимой информации;
Ф - творческое решение практических профессиональных задач с помощью знания иностранного языка. Предложена поуровневая шкала диагностики сформированности рассматриваемой профессиональной готовности с учетом данных критериев, включающая высокий, средний и низкий уровни.
6. При проведении опытно-экспериментального этапа работы был проведен анализ успеваемости студентов экспериментальных и контрольных групп по иностранному языку. Он выявил гораздо более высокие результаты усвоения учебного материала по иностранному языку студентами экспериментальных групп, а так же динамику изменения ведущих мотивов от курса к курсу и их рост в процентном соотношении на протяжении всего обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.
7. По результатам исследования выявлено, что изучение иностранного языка в техническом вузе, основанное на применении личностно-индивидуального подхода, активных методов обучения, компьютерных технологий, позволяет повысить уровень усвоения изучаемого материала и познавательную активность студентов, тем самым формируя у них положительную мотивацию к изучению иностранного языка. Профессиональная значимость изучения иностранного языка доказана результатами анкетирования, опросов, бесед со студентами экспериментальных групп. Выявленное в ходе подведения итогов эксперимента смещение акцента мотивационной сферы студентов в сторону профессиональных и социальных (коммуникативных) мотивов, ставших ведущими при изучении иностранного языка в техническом вузе, еще раз подчеркивает заказ времени на формирование кадров русской технической интеллигенции, владеющей иностранным языком с целью практического применения профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Закон об образовании» 1996 г. в качестве ведущего принципа государственной политики провозглашает гуманистический характер образования, приоритет ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Таким образом, современная образовательная ситуация характеризуется становлением гуманистической парадигмы, предполагающей иные, отличные от традиционных, подходы к организации образовательного процесса, основанные на концепции личностно-ориентированного обучения, цель которого - обеспечение развития и саморазвития личности на основе выявления его основных особенностей как объекта познания и предметной деятельности.
Личностное развитие неотделимо от профессионального, так как в основе их обоих лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность превращать собственную жизнедеятельность человека в предмет практического преобразования, и определяющий, тем самым, творческую самореализацию личности. Субъект, ориентированный и мотивированный на самоизменение, способен к построению собственной профессиональной деятельности, ее изменению и развитию, что является важнейшим условием становления профессионала.
Профессиональная направленность высшего образования предполагает отбор и структурирование обучающих комплексов, способствующих становлению и развитию профессионально значимых качеств личности. В последнее время все большее значение в числе профессионально значимых качеств выпускника высшей профессиональной школы России занимает умение свободно общаться на иностранном языке в сфере своей профессиональной деятельности. Обеспечение студентам технических вузов благоприятных условий для достижения этой цели можно рассматривать как реализацию ведущего принципа российского образования.
Обновление содержания обучения иностранному языку находит свое отражение в новых программах по иностранному языку, ориентированных на реальные потребности в использовании изучаемого языка и на развитие языковой компетентности специалистов. Общая тенденция к интеграции предметного знания в содержание вузовского образования требует широкой межпредметной координации, что способствует развитию общей коммуникативной культуры студентов как базового условия формирования познавательной и информационной культуры, являющейся основой гуманитарного и общего образования в целом.
Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, а так же опыт практической работы в техническом вузе, показывают, что она имеет большое значение в современных условиях обучения.
Среди возникших задач при решении проблемы выделились такие, как: анализ психолого-педагогических подходов к проблеме формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка; разработка системы целей развития интересов, мотивов в единстве с формированием способов учебной деятельности студентов; разработка и внедрение в практику преподавания модели эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка с учетом критериев сформированное™ мотивации и поуровневой диагностики; выявление и экспериментальное подтверждение системы организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка; разработка психолого-педагогических рекомендаций преподавателям для решения проблемы возникновения языкового барьера у студентов технических вузов при изучении иностранного языка средствами мотивации.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
1. На основе проведенного анализа эффективность функционирования существующей педагогической (дидактической) системы подготовки студентов технических вузов к иноязычному речевому общению рассматривается как совокупность форм, методов и средств их обучения иностранному языку, определены пути ее совершенствования.
2. Подтверждена гипотеза о том, что процесс формирования мотивации к ^ изучению иностранного языка в техническом вузе может стать фактором, определяющим профессиональную готовность студента, чему будет способствовать внедрение на практике модели формирования профессиональной готовности будущих инженеров средствами мотивации к изучению иностранного языка. Модель строилась на основе личностной направленности обучения, системного подхода, профессионального характера построения процесса обучения, широкого использования на практике активных форм обучения. Это дало возможность показать реальные возможности иностранного языка как учебного предмета в системе профессиональной подготовки студентов.
3. На основании проделанной работы сделан вывод, что мотивация - это основная потребность человека в реализации любой деятельности. Относительно учебной деятельности она является источником активизации работы учащихся и одним из главных условий повышения эффективности процесса обучения, в связи с чем мотивационная база этого процесса должна быть конкретно определена. Это станет первостепенной предпосылкой формирования путей развития интереса студентов к изучению иностранного языка относительно профессиональной деятельности, результатом чего явится осознание студентами собственной позиции в изучении иностранного языка в связи с будущей профессионально деятельностью.
• Все это ведет к эффективному формированию профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
4. Пути формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка включают: определение целей развития мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка, формирование познавательной интеллектуальной потребности в изучении, достижение поставленной цели, формирование потребности ставить перед собой цель на основании выбранного мотива, умение добиваться ее исполнения. Все это студент должен уметь пропускать через призму своей будущей профессии. У каждого студента мотивы изучения иностранного языка могут проявляться по-разному, но должны быть направлены на формирование профессиональной готовности.
5. В качестве отправной точки предложена классификация мотивов изучения иностранного языка у студентов технического вуза. Она включает пять основных групп мотивов: профессиональные; социальные; общеобразовательные; неконкретные; академические.
Рассмотрена сущность этих основных групп мотивов данной сферы. Определены потребности, которыми они вызваны. Сделан вывод, что, несмотря на деление на пять условных групп, они взаимосвязаны. У студентов можно проследить динамику изменения мотивов от курса к курсу, что вызвано изменением условий в социально-профессиональной сфере, перепланировкой целей, формированием других более устойчивых положительных мотивов.
6. Для более успешного процесса формирования профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка студентам необходимо создать такие условия и ситуации изучения иностранного языка в техническом вузе, при которых нужные мотивы и цели формируются и реализуются с учетом предыдущего положительного опыта, индивидуальных особенностей и личностных устремлений. Необходимо формировать положительное и сознательное отношение студентов к учебному процессу. Это является сильным мотивирующим фактором, так как создание положительной окраски эмоциональной сферы при изучении иностранного языка способствует поддержанию интереса к предмету и уверенности в правильности выбранных мотивов.
7. Для данного исследования наиболее важными организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка являются: разработка системы целей развития интересов, мотивов в единстве с формированием способов учебной деятельности студентов; профессиональная направленность процесса реализации учебной деятельности, которая отражается в межпредметных связях и в осуществлении подготовки будущих инженеров к деятельности по овладению иностранным языком; ценностное отношение будущих инженеров к иностранному языку как к средству достижения более высокой профессиональной компетенции; личностная направленность процесса обучения, проявляющаяся в выборе технологий обучения с учетом индивидуальных особенностей каждого студента, его способностей к изучению иностранного языка и того уровня владения иностранным языком, с которым студент пришел в вуз; частичное использование компьютерных технологий в процессе представления теоретического материала для экономии времени на практических занятиях; стимулирование интереса к изучению иностранного языка и активизация учебно-познавательной деятельности студентов за счет использования активных методов обучения для повышения эффективности процесса обучения на практике.
Структурирование учебного материала по иностранному языку с учетом учебно-профессиональной деятельности студентов и междисциплинарный подход обеспечивают профессиональную направленность процесса обучения и формируют ценностное отношение студентов к иностранному языку как к средству достижения профессиональной готовности.
Переработанное содержание предложенного учебно-методического комплекса и методика его применения обеспечивают, с одной стороны, безусловное выполнение учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», а с другой - максимально благоприятные условия для реализации студентами своих личных потребностей в углубленной языковой подготовке (сверх требований учебной программы) за время обучения в техническом вузе.
8. Теоретически обоснованы и практически апробированы некоторые средства и методы повышения эффективности процесса формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка: индивидуализация, гуманизация, компьютерные технологии, совершенствование самостоятельной работы студентов, применение активных методов обучения, усиление роли межпредметных связей. Определена последовательность значимости всех видов речевой деятельности, входящих в программу вуза по обучению иностранному языку, что так же способствует осуществлению более успешного процесса формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка. С этим тесно связаны способы формирования у студентов речевых навыков и умений, которые будут иметь большое практическое профессиональное значение в будущем.
9. В парадигме личностно ориентированного развивающего языкового образования меняются роль и функции преподавателя, его профессиональные качества. Развитие продуктивной учебной деятельности, автономии и
Ф креативности студентов требует от преподавателя быть автономным, креативным, гибким, находиться в постоянном творческом поиске. Преподаватель должен развивать и углублять свои знания, совершенствовать свое мастерство, преломляя его через призму своего практического опыта. Способность к рефлексивной самооценке своей профессиональной деятельности составляет основу преподавания, которое должно согласовывать интересы всех сторон, включенных в образовательный процесс. Уроки по иностранному языку должны строиться преподавателями с учетом индивидуализации, личностного подхода, театральных технологий.
10.Разработаны психолого-педагогические рекомендации преподавателям по преодолению студентами языкового барьера. Предлагается использовать вводно-корректировочный курс, мотивационное введение. Преодолению языкового барьера также способствует составление индивидуальных планов с самостоятельной постановкой целей и задач каждым студентом. Внедрение театральных технологий в практику построения занятий, создание положительной эмоциональной тональности на уроках по иностранному языку также внесут свой вклад в решение проблемы.
11 .Уточнены значение и роль иностранного языка для гуманизации обучения в техническом вузе, формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации. Разработана и внедрена в практику ролевая игра «Applying for a Job», способствующая формированию профессиональных качеств будущих инженеров в условиях игровой деятельности. Составлена и использована в проведении занятий по иностранному языку лабораторная работа « Моя специальность» для студентов 3 курса специальности «Технология машиностроения».
12. Разработана и использована в практике построения занятий по иностранному языку модель, наиболее эффективно реализующая цели процесса формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка при перечисленных выше организационно-педагогических условиях.
Реализуемость модели процесса формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка достигнута созданием необходимых условий для этого процесса, развитием у студентов направленности на деятельность, то есть формирование желания и чувства необходимости приобрести знания, умения и навыки для успешного применения иностранного языка в будущей профессиональной деятельности.
13. В результате экспериментальной работы по внедрению на практике предложенной модели формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка сделан ряд практических выводов.
Студенты 1 курса частично осознают необходимость изучения иностранного языка в техническом вузе, отчасти признают его значимость для своей будущей профессии. У них еще нет осознанной мотивации в построении системы для получения профессионально значимой информации в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе. Наглядно выражено неумение ставить перед собой цели и задачи при изучении иностранного языка и организовывать самостоятельную работу по овладению навыками и умениями по данной дисциплине. В основном на данном этапе у студентов присутствуют общеобразовательные, социальные (коммуникативные) и неконкретные мотивы.
Среди студентов 2 курса большее количество подтверждают необходимость изучения иностранного языка в техническом вузе и свою уверенность в важности этого предмета для их будущей профессии, показали более высокий уровень желания прилагать больше усилий для получения знаний по иностранному языку, подкрепив это большей долей самостоятельной работы. Большее количество студентов 2 курса рассматривает иностранный язык для средство получения важной, профессионально значимой для будущей специальности информации. Однако на этом этапе обучения еще не во всех видах работы на занятиях по иностранному языку студенты видят смысл. По результатам диагностического
• среза вперед выходят социальные (коммуникативные) и профессиональные мотивы.
Анализ результатов проведенного эксперимента показал, что для студентов 3 курса иностранный язык не только не потерял своей привлекательности, но и полностью укрепился на позиции источника получения профессионально значимой информации, средства повышения интеллектуального и профессионального уровня. Профессиональные мотивы становятся ведущими. Выход на второе место социальных (коммуникативных) мотивов также закономерен, так как объективно отражает требования времени, предъявляемые к современным инженерам в части владения хорошими умениями и навыками иноязычного общения.
Таким образом, в результате проведенного исследования в основном решены поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза.
Проведенное диссертационное исследование не претендует на полное решение задач формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к иностранному языку. Вместе с тем, его результаты могут быть использования для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Представляется целесообразным более глубоко рассмотреть психологические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, требуют дальнейшей разработки вопросы новейших технологий, обеспечивающих преподавателям вузов творческое саморазвитие. Другим направлением исследования может стать дальнейшая разработка вопросов становления будущих выпускников технических вузов в инновационном образовательном процессе, а также вопросов междисциплинарного подхода в философском, социологическом, психологическом аспектах профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка"
На правах рукописи
КВАЧ НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА
Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка
Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калуга 2005
Работа выполнена в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Е.Н. Богданов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Тульский государственный педагогический Университет им. Л.Н.Толстого
на заседании диссертационного Совета Д 212.085.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г.Калуга, ул.Ст.Разина, д.26, ауд.219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского
Автореферат разослан « ^свра^я^2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
Хачикян Е.И.
кандидат педагогических наук, доцент доцент Ульянова Л.А.
Защита состоится « 46 » февраля 2005 г. в , _
часов
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокое реформирование
современного Российского общества, которое становится все более открытым к внешнему миру, стало причиной возникновения объективной необходимости широкого развития профессиональных контактов с представителями иностранных государств. В профессиональной сфере одной из групп, интенсивно взаимодействующих с иностранными представителями, стали инженеры. Инженеры объективно испытывают потребность в свободном владении иностранным языком как необходимом инструменте для успешного решения своих профессиональных задач.
В связи с этим система подготовки специалистов в вузах должна соответствовать потребностям развивающегося общества. Одна из главных задач вузов на современном этапе - построение такого процесса обучения, который стал бы основой формирования учебной и профессиональной деятельности подготовки и воспитания будущих специалистов.
Проблема профессиональной иноязычной подготовки получила глубокую разработку в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли и места иностранного языка в личностном развитии (И. Л. Бим, И.А Зимняя, ГА Китайгородская, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.). Особенную роль играют педагогические исследования, связанные с решением проблем профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, Е.Н. Богданов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Якиманская и др.).
Учитывая обширные научные и практические исследования по вопросу формирования профессиональной готовности студентов технических вузов посредством изучения иностранного языка (И.Л. Бим, ГА Китайгородская, А.К. Маркова, М.В. Межиева, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина и др.), а также руководствуясь практикой работы в техническом вузе, было бы неправильно считать иностранный язык в неязыковом вузе вспомогательной дисциплиной. Знание иностранного языка должно быть включено в спектр качеств, неотъемлемо характеризующих личность любого специалиста, в частности, инженера. Расширение связей с зарубежными специалистами требует от современного инженера умения свободно общаться на иностранном языке без переводчика, активно владеть общеупотребительной лексикой и профессиональным словарным запасом для извлечения новейшей профессионально значимой информации и осуществления деловых и личных контактов.
Сегодня слабые знания по иностранному языку у выпускников вузов, по-видимому, обусловлены двумя факторами: недостатками, присущими традиционным методам обучения, и отсутствием необходимости (мотивации)
использовать иностранный язык как средство получения новой интеллектуальной информации при обучении в институте и после его окончания.
Несмотря на значимость проведенных исследований, они не в полной мере решают задачу организации учебной деятельности студентов в техническом вузе при обучении иностранному языку, так как авторы уделяют большое внимание отдельным компонентам учебной деятельности при изучении данной дисциплины, но мало говорится о важности формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка конкретно в технических вузах.
Также выявлены существенные противоречия между общественной потребностью в вузовской подготовке компетентного специалиста, способного к активной познавательной деятельности, и зачастую пассивной ориентацией обучающихся в техническом вузе при изучении иностранного языка; между методикой обучения, ориентированной в основном на учебную группу, уровнем развития интересов личности и содержанием учебных занятий; между стремлением отдельных обучающихся к углубленному изучению языка и отсутствием адекватных способов педагогического стимулирования такого стремления.
Необходимо подчеркнуть, что проблема формирования мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка, несмотря на ее актуальность в решении задачи формирования профессиональной готовности, остается недостаточно исследованной. Дело в том, что вопрос формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка чаще всего исследуется абстрактно, безотносительно учета специфики мотивации и изучения иностранного языка студентами технических вузов, который не является профилирующим предметом в неязыковом вузе, но от этого не теряет своей значимости для будущей профессии.
Практический опыт работы в техническом вузе показал, что основные затруднения, которые испытывают студенты при изучении иностранного языка, являются следствием несформированности мотивов изучения иностранного языка. Следовательно, можно с уверенностью говорить о необходимости целенаправленной педагогической деятельности, позитивно мотивирующей учение в техническом вузе на активное владение иностранным языком с целью эффективного формирования профессиональной готовности.
В связи с возникшими противоречиями необходимо рассмотреть вопросы относительно возможностей учебного предмета «иностранный язык» в формировании профессиональной готовности студентов технических вузов; основные цели и мотивы развития интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов; выяснить организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной
готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Актуальность этих вопросов и их теоретическая и практическая неполная разработанность определили тему данного исследования: «Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка».
Цель исследования - выявить совокупность организационно-педагогических условий и определить пути эффективного формирования мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка как средства повышения их профессиональной готовности.
Объект исследования - подготовка студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Гипотеза исследования - процесс формирования мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка может стать средством, способствующим эффективному формированию
профессиональной готовности, если:
- выявлены возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации;
- разработана и внедрена в процесс обучения модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
- выявлена и экспериментально проверена система организационно -педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
- разработаны психолого-педагогические рекомендации преподавателям по формированию устойчивой положительной мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка с целью снятия языкового барьера у обучаемых.
Задачи исследования были выдвинуты в соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования, а именно:
1. Проанализировать существующие психолого-педагогические подходы к проблеме формирования мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка и выявить возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании профессиональной готовности студентов к будущей специальности.
2. Разработать и практически проверить модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
3. Выявить и экспериментально проверить систему организационно -педагогических условий и пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка
4. Разработать психолого-педагогические рекомендации преподавателям по формированию устойчивой положительной мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка с целью снятия языкового барьера у обучаемых.
Методологической базой исследования являются философские положения об активности личности, о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, отечественные и зарубежные философско -аксиологические теории, основные положения вузовской педагогики, современные психологические и педагогические теории формирования мотивации обучаемых, теории формирования профессиональной готовности студентов. Они обусловили научный анализ фактов и явлений педагогической действительности, обобщения, экспериментальную проверку и оценку соответствия моделирования реальной ситуации действительности. Основу исследования составили основные положения развития профессионализма личности в парадигме акмеологии (А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории педагогической деятельности (А.К. Маркова, В.А. Сластенин), исследования психолого -педагогических условий обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, Н.В. Языкова и др.), принципы моделирования как метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский).
Теоретическую основу исследования составили научные положения в определении сущности и особенностей формирования профессиональной готовности будущих специалистов в вузе (А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, Е.И. Пассов, Л.В. Щерба), идеи личностно - акмеологического подхода в профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Е.Н. Богданов и др.), теоретические исследования, связанные с различными подходами к формированию профессиональной иноязычной готовности студентов (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова). Методы исследования:
- теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование);
- педагогический эксперимент: констатирующий, моделирующий, итоговый;
- эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, анализ результатов учебной деятельности студентов);
- методы математической обработки статистических данных эксперимента.
Организация и этапы исследования. Работа велась на базе приборостроительного факультета Калужского филиала Московского
государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, педагогическая, психологическая и методическая литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучался конкретный опыт профессиональной деятельности преподавателей иностранного языка технических вузов по формированию мотивации студентов к изучению данного предмета; анализировалось состояние подготовки студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка. Проводилось накопление эмпирического материала, разрабатывалась методика опытно - экспериментальной работы.
На втором этапе (1998-2004) обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались организационно -педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, осуществлялся педагогический эксперимент с подбором технологий обучения.
На заключительном третьем (2004) этапе проводился анализ педагогической опытно - экспериментальной работы, который позволил выявить научные подходы к созданию модели формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, осуществлена статистическая обработка полученных данных, сделана качественная сравнительно -сопоставительная интерпретация результатов педагогического эксперимента, написание экспериментальной главы и текста диссертации в целом. Были обобщены и сформулированы выводы по результатам исследования, а также представлены перспективы дальнейшей работы по обозначенной теме.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на понятийно - терминологический аппарат, апробацией его результатов, опорой на современные научные концепции. Гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного автором экспериментального исследования, личным участием автора в эксперименте, репрезантативностью выборки 185 респондентов.
Теоретическая значимость исследования и его научная новизна состоит в том, что:
разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, включающая критерии сформированности профессиональной готовности средствами мотивации к данной дисциплине (интерес к иностранному языку, ценностное отношение студентов к иностранному языку как к профессионально значимой дисциплине, способность студентов использовать знание иностранного языка
в ситуациях реального языкового общения, умение использовать полученные знания по иностранному языку с целью извлечения профессионально значимой информации, творческое решение практических профессиональных задач с помощью знаний по иностранному языку); также разработана шкала оценки профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, включающая высокий, средний и низкий уровни;
- определены организационно - педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка (разработка системы целей развития интересов, мотивов в единстве с формированием способов учебной деятельности студентов; осуществление личностной направленности процесса обучения; организация профессиональной направленности процесса обучения, что отражается в межпредметных связях; стимулирование интереса к изучению иностранного языка и активизация учебно-познавательной деятельности студентов за счет использования активных методов обучения; частичное использование компьютерных технологий при организации процесса преподавания теоретического материала по иностранному языку; ценностное отношение студентов к иностранному языку как к средству получения профессионально значимой информации).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка может быть использована в практике преподавания данной дисциплины; определен методический инструментарий диагностики сформированное™ мотивов студентов технических вузов при изучении иностранного языка; составлены методические рекомендации по проведению ролевой игры «Applying for a job», сценарии проведения «круглых столов», дискуссий и бесед по различным тематическим направлениям. Составлена и используется на практике лабораторная работа «Моя специальность» для студентов 3 курса специальности «Технология машиностроения».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе формирования профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка как студентов технических, так и других неязыковых вузов различной специализации.
На защиту выносятся: модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
- совокупность организационно- педагогических условий, оказывающих существенное влияние на эффективное формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка
- критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практической.конференции «Социально - экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка» (Калуга, 1996); на научно -практической конференции преподавателей и студентов вузов, учащихся и учителей школ, коллеждей г. Калуги и области (Калуга,2001); на Всероссийской научно - практической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга,2003); на региональной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо - и машиностроении» (Калуга, 2003); на научно - практической конференции «Психолого-педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании», посвященной памяти Д.М.Гришина (Калуга, 2004).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (1999,2000, 2001, 2004), на заседаниях учебно - методического семинара кафедры иностранных языков данного вуза (2001, 2003). Материалы исследования внедрены в практику, активно используются при построении учебно - образовательного процесса преподавания иностранных языков КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (189 источников), 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методология и методы, теоретическая значимость и научная новизна, а также практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка» рассматривается сущность мотивации и мотивов в трудах наиболее известных ученых, дается анализ основных функций мотивов, их качественных и количественных характерстик. Анализируются известные концепции формирования мотивации отечественных и зарубежных авторов, рассматривается сущность формирования профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка, определяется роль мотивации к изучению иностранного языка в формировании профессиональной готовности
студентов технических вузов с точки зрения повышения эффективности этого процесса.
Изучению теории мотивации посвящено много трудов в отечественной и зарубежной науке. В настоящее время в науке не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения, нет устойчивой терминологии, не совсем четко сформулированы основные понятия. Однако, запросы производства, обучения и воспитания настоятельно требуют разработки вопросов данной области. В связи с этим были рассмотрены способы классификации мотивов в трудах известных ученых, работавших в данной области (А. Адлер, А.А. Асеев, В.К. Вилюнас, А.А. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мяснищев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.).
В исследовании дается анализ особенностей мотивов в сфере мотивации учебной деятельности (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, М.Ф. Талызина и др.) и их качеств. Сделан вывод о том, что мотивация является ведущим компонентом любой деятельности человека. Относительно учебной деятельности мотивация может рассматриваться как источник познавательной активности обучаемых как одно из условий повышения эффективности учебного процесса. Собственно мотивы учения формируются при условии проявления внутренних потребностей обучаемых к учению и осознания учащимися этих потребностей, а также при дальнейшем саморазвитии студентами своей мотивационной сферы.
Выявлены различия мотивации учебной деятельности школьников и студентов вуза, которые заключаются в направленности учебной деятельности студентов на профессиональную деятельность; в большей степени их самостоятельной работы по трансформации и применению научных знаний; в более высокой степени усвоения материала; в отличиях методики учебной работы, в которой заложено творческое начало; в разнообразии учебной деятельности студентов.
Выявлено, что для успешного формирования мотивации нужно создать такие условия и ситуации учебной деятельности для студентов, при которых желаемые мотивы и цели определяются и развиваются с учетом имеющегося положительного школьного опыта, особенностей индивидуумов, внутренних устремлений студентов. Пути формирования мотивации учебной деятельности студентов - это превращение имеющихся неосознанных побуждений в устойчивую мотивационную основу с доминированием конкретных положительных мотивов.
В диссертации обосновывается, что пути формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка включают: определение целей развития мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка; формирование познавательной и интеллектуальной потребности в
изучении; достижение поставленных целей; формирование потребности ставить цель на основании выбранного мотива; умение добиваться ее исполнения.
В главе проводится анализ работ, посвященных исследованию мотивации к изучению иностранного языка. Рассматриваются особенности иностранного языка как вузовской дисциплины. Исследуются различные подходы к проблеме создания интереса к иностранному языку среди студентов в процессе обучения в вузе. Приводятся различные классификации мотивов изучения иностранного языка, методики его преподавания. Кратко формулируются цели развития мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка.
В исследовании рассмотрены особенности иностранного языка как учебного предметы. Обосновано, что формирование мотивов обучения иностранным языкам тесно связано с основными целями обучения иностранному языку - подготовкой к общению на неродном языке, формированием интеллектуальной и познавательной потребностей, формированием умений ставить цели при изучении иностранного языка, добиваться их исполнения на практике.
Предложена классификация мотивов изучения иностранного языка студентов технических вузов, включающая профессиональные, социальные, общеобразовательные, академические и неконкретные мотивы. Подробно рассматриваются потребности, которыми они вызваны. Определяются их особенности и взаимосвязь.
Специфика изучения иностранного языка в техническом вузе отражается в формировании профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации, так как изучение иностранного языка носит ярко выраженный коммуникативный характер, является целью и средством общения. Его структура гибка, неоднородна и открыта. Следовательно, для более эффективного процесса формирования профессиональной готовности студентов технического вуза средствами мотивации к изучению иностранного языка нужно определить последовательность и удельный вес каждого из видов речевой деятельности, входящих в программу обучения иностранным языкам в вузе. С этим тесно связаны способы формирования у студентов речевых навыков и умений, которые будут иметь большое профессиональное значение.
Отмечается необходимость индивидуализации процесса обучения иностранным языкам. Рассматривается влияние эмоций на формирование учебной деятельности и необходимость их учета в процессе ее становления. Даются психолого - педагогические рекомендации преподавателям иностранных языков по преодолению студентами языкового барьера при изучении иностранного языка. Указывается необходимость мотивационного введения в изучение иностранного языка и обязательное прохождение
студентами вводно - фонетического курса в качестве возможных средств преодоления языкового барьера.
В практике преподавания иностранных языков в технических вузах традиционно используется поэтапно - концентрический принцип организации учебного процесса. В данном исследовании указывается, что этапы формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка зависят от уровня обученности учащихся. Предлагается выделить базовый (1-2 курсы), профессионально - ориентированный (3 курс) этапы и этап спецподготовки (последующее обучение). В соответствии с этапом выбираются цели и пути их реализации с помощью формирования положительных мотивов.
Формированию профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка способствуют следующие факторы: содержание материала; методы и формы обучения; наглядность; аудиовизуальность; компьютеры; личностные и внутриколлективные отношения. Все эти факторы должны иметь профессиональную направленность и тематическую связь с профилирующими предметами и были учтены при определении наиболее значимых для данного исследования организационно - педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Во второй главе «Пути и условия формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка» представлены результаты опытно - экспериментальной работы по формированию готовности, предлагается модель формирования готовности средствами мотивации, критерии сформированности готовности и поуровневая шкала ее оценки.
С целью выявления состояния профессиональной готовности недавних выпускников КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках констатирующего эксперимента был проведен опрос 133 респондентов, работающих в разных отраслях промышленности и экономики. При обработке полученных данных выяснилось, что среди отмеченных выпускниками трудностей указывались: неумение получать новую профессионально значимую информацию в связи с отсутствием знания иностранного языка; неумение работать с новыми иностранными станками и инструкциями из-за отсутствия навыков перевода технического текста с иностранного языка на русский; неумение общаться с представителями иностранных фирм без переводчика и т.д.
Также был проведен опрос среди преподавателей этого вуза с целью выявления их отношения к проблеме формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка. Анализ полученных данных показал, что в вузе отсутствует
систематическая и целенаправленная работа по формированию профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению' иностранного языка. Роль мотивации как средства повышения эффективности процесса формирования профессиональной готовности студентов при изучении иностранного языка признается преподавателями теоретически. Однако, среди опрошенных преподавателей не выявлено тех, кто осуществлял бы это на практике в достаточной степени. Исходя из полученных данных, можно утверждать, что подготовка студентов по иностранному языку не отвечает современным требованиям, не приносит удовлетворения и ощутимой пользы выпускникам, не вносит весомый вклад в процесс формирования профессиональной готовности студентов. Совокупность этих показателей стала основанием для проведения данного исследования с целью устранения имеющихся недоработок в данной области.
В современных условиях акцент образования в вузе смещается в сторону умения практически применять полученные знания выпускниками технических вузов. В связи с этим необходимо искать новые способы и кратчайшие пути применения достижений педагогики в реальном учебно -образовательном процессе на всех его уровнях. Для этого целесообразно строить процесс обучения иностранным языкам в техническом вузе с опорой на предлагаемую модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка с учетом выделенных в данном исследовании групп мотивов: профессиональные, общеобразовательные и социальные. Группы неконкретных и академических мотивов предлагается исключить из моделирования формирования данной профессиональной готовности в связи с тем, что по результатам анкетирования они были выявлены у незначительного количества студентов и не получили своего дальнейшего развития в ходе проводимого эксперимента (схема 1).
Для успешной реализации данной модели определены организационно
- педагогические условия, в которые входят:
- разработка целей развития интересов, мотивов в единстве с формированием способов учебной деятельности студентов;
- личностная направленность процесса обучения;
- профессиональная направленность процесса обучения, которая отражается в межпредметных связях;
- стимулирование интереса к изучению иностранного языка и активизация учебно - познавательной деятельности студентов за счет использования активных методов обучения;
- частичное использование компьютерных технологий;
- ценностное отношение к иностранному языку студентов как к средству получения профессионально значимой информации.
Выделенные организационно-педагогические условия будут способствовать тому, чтобы сделать образовательный процесс
Схема 1
Модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению ин. языка
Формирование мотивации к изучению иностранного языка
1 >
Адаптационный этап Теоретический этап Практический этап Закрепление
Выявление целей, постановка учебных задач, выявление имеющихся мотивов изучения ИЯ Формирование языковых навыков, усвоение теоретического материала Применение на практике полученных знаний по ИЯ, формирование ведущих мотивов изучения ИЯ Применение языковых навыков с целью получения профессионально значимой информации, закрепление положительных мотивов изучения ИЯ
Вводно-корректировочный курс, мотивационное введение, составление индивидуальных планов Отбор учебного материала, пособий; традиционные методы обучения; компьютерные технологии Активные методы обучения, самостоятельная деятельность по овладению ИЯ, ситуации реального языкового общения Реферирование, аннотирование, отбор статей и профессионально-ориентированных текстов
Диагностика сформированности критериев
Формирование профессиональной готовности средствами мотивации к изучению ИЯ
профессионально ориентированным, помогут воспитать будущего инженера грамотным, полноценным специалистом, цельной личностью с гуманистическим мировоззрением, способного высказывать свое мнение и компетентно обосновывать свои позиции в различных ситуациях деятельности и общения.
В качестве критериев сформированности профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка целесообразно обозначить показатели, среди которых:
- интерес к изучению иностранного языка;
- ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка как к профессионально значимой дисциплине;
- способность студентов использовать навыки и умения, связанные с владением иностранным языком, в ситуациях реального языкового общения;
- умение использовать полученные знания по иностранному языку с целью извлечения профессионально значимой информации;
- творческое решение практических профессиональных задач с помощью знаний, полученных при изучении иностранного языка.
В исследовании применяется поуровневый способ диагностики сформированности критериев исследуемой профессиональной готовности. Разработанная шкала включает высокий, средний и низкий уровни.
Под высоким уровнем профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка понимается такое ее состояние, которое характеризуется сформированностью всех ее критериев в единстве и взаимодействии, сформированостью ценностного отношения к иностранному языку в системе профессионально значимых знаний, устойчивостью интереса к изучению иностранного языка, владением навыками использования знаний по иностранному языку в коммуникативных ситуациях, способностью к многоуровневой рефлексии, творческим индивидуальным характером в решении профессиональных задач с использованием знаний по иностранному языку.
Средний уровень характеризуется неполной сформированностью целостной структуры профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка, неравномерным развитием ее критериев, при наличии тенденции к их устойчивости и взаимосвязи, с отдельными элементами творческого индивидуального стиля при решении технических задач с использованием знаний по иностранному языку, но существует неустойчивость ценностного отношения к иностранному языку как к профессионально значимому предмету и фрагментарный интерес к овладению знаниями по данной дисциплине.
Низкий уровень профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка предполагает такое ее состояние, при котором функционируют лишь отдельные критерии, не сформировано ценностное отношение к иностранному языку как к профессионально значимой дисциплине, интерес к изучению иностранного языка неустойчив, слабо сформирована способность использовать знания по иностранному языку в коммуникативных ситуациях. Рефлексия находится на низком уровне. Для деятельности по решению технических задач характерен исполнительский, шаблонный характер.
При проведении эксперимента решались частные задачи по отбору диагностической методики для определения уровня подготовки и мотивации студентов к изучению иностранного языка. Были определены содержание и методика проведения занятий в рамках нормативного курса изучения иностранного языка в неязыковом вузе. Выявлялись уровни сформированности мотивов изучения иностранного языка у студентов по «нулевому», промежуточному и итоговому срезам. Прослеживалась динамика изменения иерархии мотивов изучения иностранного языка у студентов от курса к курсу.
Для выявления системы мотивов студентов технических вузов при изучении иностранного языка в качестве методик были выбраны: методика незаконченных предложений, мини - сочинения, решение творческих задач, обсуждение проблемных вопросов, подготовка и проведение ролевых и деловых игр, организация «круглых столов», бесед, анкетирование, контрольные листы, решение стандартных, нестандартных, проблемно -конфликтных, аналитических, оценочных, прогностических ситуаций.
В основу эксперимента были положены различные подходы к научению. Отобранный языковой и речевой материал прорабатывался преимущественно в коммуникативных упражнениях. Разговорные темы были нацелены на максимальное расширение и проблемную сконцентрированность. Обсуждение текстов по специальности строилось на целевых занятиях, способствующих развитию умений обсуждать и анализировать прочитанное, а также извлекать нужную, профессинально значимую информацию.
Для экспериментальных групп студентов в программу изучения иностранного языка были включены специальные дополнительные циклы упражнений и задач по формированию у них мотивационной базы для изучения иностранного языка с учетом среднего статистического уровня языковой подготовленности студентов по всем видам речевой деятельности и грамматической компетентности.
В экспериментальных и контрольных группах студенты были изначально разделены по уровню обученности (высокий, средний, низкий). Для студентов с низким уровнем языковой подготовки был предложен ряд мер для преодоления возникших у них в период обучения трудностей. Это
были групповые и индивидуальные консультации, помощь в составлении плана работы, методические рекомендации, обеспечение дополнительной литературой. Одновременно проводилась работа по установлению причин и мотивов слабого овладения студентами этих групп теоретическими и практическими навыками владения иностранным языком. Обучение студентов, вошедших в экспериментальные группы, осуществлялось в соответствии с предложенной нами моделью формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Материал общей программы обучения иностранному языку в технических вузах был основательно переработан и наполнен новым содержанием, включающим в себя лекции об основных аспектах словообразования и теоретических аспектах английской грамматики. Эти лекции были получены студентами с применением компьютерных технологий, что дало возможность высвободить время для практических занятий.
Была разработана система активных и традиционных методов для практического внедрения предлагаемой модели на занятиях экспериментальных групп по английскому языку в техническом вузе. Осуществлялось непосредственное внедрение экспериментально обоснованных и подтвержденных практикой данных в систему преподавания иностранного языка в техническом вузе. Разработаны методические рекомендации по использованию предлагаемой модели в практике работы преподавателей технического вуза.
По результатам исследования выявлено, что изучение иностранного языка в техническом вузе, основанное на применении личностно -ориентированного подхода, активных методов обучения, компьютерных технологий, при профессиональной направленности этого процесса, позволяет повысить усвояемость изучаемого материала по иностранному языку и степень познавательной активности студентов, тем самым способствуя формированию положительной мотивации к изучению иностранного языка. В свою очередь положительная мотивация к изучению иностранного языка способствует эффективному формированию профессиональной готовности студентов технических вузов.
Профессиональная значимость изучения иностранного языка доказана результатами анкетирований, опросов, бесед со студентами экспериментальных групп. По результатам контрольного среза доминирующими мотивами изучения иностранного языка у студентов к концу второго курса стали социальные и профессиональные мотивы; общеобразовательные мотивы отошли на третье место; неконкретные мотивы практически исчезли; академические мотивы остались фактически у того же незначительного числа студентов.
Выявленное в ходе подведения итогов эксперимента смещение акцента мотивационной сферы студентов с общеобразовательных в сторону профессиональных и социальных (коммуникативных) мотивов, ставших ведущими при изучении иностранного языка в техническом вузе к концу 3 курса, подчеркивает заказ времени на формирование кадров российской технической интеллигенции, владеющей знаниями по иностранному языку с целью практического применения в профессиональной деятельности.
Результаты сформированности мотавационной готовности студентов
Различия в результатах экспериментальных и контрольных групп довольно существенны. В экспериментальных группах все заявленные критерии сформированы преимущественно на высоком и среднем уровнях. Причем необходимо отметить, что показатели критериев уровней сформированности профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка выражены значительно сильнее, чем в контрольных группах. Результаты контрольных групп практически ' соответствуют результатам массового опыта (диаграмма).
Повышение интереса и мотивированности студентов при изучении иностранного языка напрямую связано с большей ориентированностью обучаемых на изучение конкретных аспектов, связанных с будущей профессией, и с соответствием программы по иностранному языку этим требованиям. Имеющаяся подборка текстов, введение реферирования и аннотирования газетных и журнальных статей способствовали усилению профессиональных мотивов.
Кроме того, увеличение доли социальных мотивов, имеющих коммуникативную функцию, абсолютно закономерно и также вызвано требованиями сегодняшнего дня, которые предъявляются к инженеру в части необходимости умения общаться на иностранном языке с представителями других иноязычных культур.
Можно констатировать, что проведенный эксперимент и его результаты дают основание ответить на вопросы, поставленные в начале проведения работы, достаточно однозначно. Иностранный язык не только не потерял своей привлекательности для студентов третьего курса технического вуза, но и укрепил свои позиции как источник получения профессионально значимой информации, как средство повышения своего интеллектуального и профессионального уровня.
В процентном соотношении по результатам опытной работы выявлено, что при значительно возросшем интересе к иностранному языку существенно выросли личностно - профессиональные (в 3,1 раза), социально -коммуникативные (в 3,1 раза) и общеобразовательные (в 1,4 раза) мотивы.
Для подтверждения валидности данных, полученных в процессе проведения экспериментальной работы, и сравнения с данными, полученными в ходе проведения констатирующего эксперимента, 118 студентов из числа обучавшихся в экспериментальных группах были протестированы после устройства на работу с помощью той же методики, что и выпускники КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, закончившие вуз ранее и не принимавшие участия в эксперименте.
Полученные результаты показали, что предлагаемая система формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка позволяет обеспечить формирование способности практически применять полученные навыки и умения у 96,8%. Респонденты считают, что умеют адекватно применять полученные теоретические и практические навыки владения иностранным языком, могут получать новые профессионально значимые знания с помощью иностранного языка и использовать их в профессиональной деятельности. Они также отмечают способность использовать иностранный язык в жизненных ситуациях в процессе общения с представителями других стран, в том числе включая деловые контакты. Бывшие студенты экспериментальных групп отмечают свое умение творчески подойти к решению практических профессиональных задач с помощью иностранного языка. Некоторые студенты отмечали, что высокое качество полученных знаний по иностранному языку явилось решающим фактором в принятии администрацией предприятий положительного решения об их приеме на работу.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сделаны следующие выводы:
1. Уточнена роль иностранного языка как учебной дисциплины для студентов технического вуза и специфика формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
2. Разработана классификация мотивов изучения иностранного языка студентов технических вузов.
3. Разработаны психолого-педагогические рекомендации преподавателям иностранного языка с целью преодоления языкового барьера у студентов.
4. Создана и внедрена в практику модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
5. Определены критерии, уровни и показатели сформированности данной готовности.
6. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели.
7. Теоретически обоснованы и практически апробированы некоторые средства и методе повышения эффективности формирования данной готовности: индивидуализация, гуманизация, компьютерные технологии, совершенствование самостоятельной работы студентов, применение активных методов обучения, усиление роли межпредметных связей.
8. Осуществлена диагностика в процессе формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
9. Оценена эффективность реализации данной модели.
Полученные результаты теоретико - экспериментального исследования подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе.
Предложенная модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка представляет собой один из возможных вариантов обновления системы подготовки студентов к профессиональной деятельности. Мы не претендуем на окончательное решение вопроса, так как совокупность выявленных условий не исчерпывает полностью обозначенную проблему.
Вместе с тем, результаты проведенного исследования могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Представляется целесообразным более глубоко рассмотреть психологические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка. Требуют дальнейшей разработки вопросы новейших технологий, обеспечивающих преподавателям технических вузов их творческое саморазвитие. Другим направлением исследования может стать дальнейшая разработка вопросов становления будущих выпускников технических вузов в. инновационном образовательном процессе, а также вопросов междисциплинарного подхода при формировании профессиональной готовности.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Михеева (Квач) Н.В. Об использовании реферирования и аннотирования в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе. /Сборник Российской НПК «Социально -экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка».-Калуга, из-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996, с.27-28.
2. Михеева (Квач) Н.В. Значимость мотивации изучения иностранного языка для студентов технических вузов и способы ее классификации/Сборник «Иностранные языки и методика их преподавания: материалы НПК преподавателей и студентов вузов, учащихся и учителей школ, колледжей г.Калуги и области».- Калуга, 2001, с.88-90.
3. Квач Н.В. К вопросу о мотивации./Сборник Всероссийской НПК «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении».- М., изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003, т.2, с.И-13.
4. Квач Н.В. Мотивация - ключ к успеху./Сборник материалов региональной НПК студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении».- Калуга, изд-во «Манускрипт», 2003, с.262-263.
5. Квач Н.В. К вопросу о личностно - ориентированном подходе при обучении иностранному языку студентов технических вузов./Сборник материалов НПК «Психолого - педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании», посвященной памяти Д.М Гришина, выпуск 3.- Калуга, 2004,с.60-63.
КВАЧ НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА
Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
/ t I / « ■ »
Подписано в печать 12 01 20D5 j i S т Формат 60x84/16 Бума! а офсетная Печать тр^а^пбя Я
Уел меч л 1,75 Тираж 100 экз 5
® /
Отпечатано АГ1 «Полиграфия», i Калуга, улТульская V3a Лиц ГШД№42-29lotj23 12§9£iJ
238