Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация освоения иностранного языка как компонент личностной готовности студентов к профессиональной деятельности тренера

Автореферат по педагогике на тему «Мотивация освоения иностранного языка как компонент личностной готовности студентов к профессиональной деятельности тренера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Душко, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мотивация освоения иностранного языка как компонент личностной готовности студентов к профессиональной деятельности тренера"

На правах рукописи

Душко Марина Сергеевна

МОТИВАЦИЯ ОСВОЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК КОМПОНЕНТ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 июн 2011

Краснодар-2011

4850385

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Горская Галина Борисовна

доктор психологических наук, профессор

Николаев Алексей Николаевич доктор психологических наук, профессор Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург)

Назаренко Нэлла Сергеевна кандидат психологических наук, доцент Кубанский государственный университет (г. Краснодар)

Ведущая организация:

ФГОУВПО «Ставропольский государственный университет» (г. Ставрополь)

Защита состоится 30 июня 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор г 4 М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная социокультурная ситуация с присущей ей динамичностью изменений жизненного мира, условий и содержания профессиональной деятельности, международной интеграцией и расширением деловых контактов обусловила радикальные изменения требований к профессиональной подготовке специалистов (Дж. Равен, 2002; Э.Ф. Зеер, 2004; А. Маслоу, 2001; Н.Г. Ершова, 2010).

Новая ситуация включения личности в профессиональную деятельность и профессиональное развитие сделала вопросы профессионализма и профессиональной компетентности предметом пристального внимания психологической науки. Важной тенденцией, характерной для современных исследований профессионализма, является осознание значимости его личностных компонентов, под которыми понимается принятие личностью себя в профессии, профессиональная мотивация (Е.А. Климов, 2003; А.К. Маркова, 1990; Л.М. Митана, 2002; Ю.П. Поваренков, 2002; Н.С. Пряжников, 2003; СЛ. Дружилов, 2004 и др.). Различные исследователи по-разному рассматривают личностные компоненты профессионализма, но сходятся во мнении о его важности и о мотивации как неотъемлемом его компоненте. О значимости мотивации как составляющей личностного компонента личностной готовности тренеров к профессиональной деятельности свидетельствуют данные о связи мотивации с ее успешностью (Е.П. Ильин, 2004; А.Н. Николаев, 2005).

В настоящее время подготовка специалистов осуществляется в условиях динамичного развития всех сфер профессиональной деятельности, в том числе сферы физической культуры и спорта. Именно поэтому она должна быть ориентирована на опережающую постановку задач (И. А. Григорьянц, 1999). Спорт - явление интернациональное. Это значит, что специалист в области физической культуры и спорта не может полноценно работать, не владея информацией о современных тенденциях и методах подготовки специалистов данного профиля за рубежом, без обмена знаниями с учёными, занимающимися исследованиями проблем физической культуры и спорта, не имея готовности к общению с иноязычными партнёрами. В связи с этим знание иностранного языка становится одним из важнейших компонентов профессиональной подготовки личности. Практическое владение иностранным языком является чрезвычайно актуальным для современного специалиста, поскольку позволяет качественно улучшить возможности его профессиональной деятельности. Исследователи рассматривают знания иностранного языка как элемент конкурентоспособности личности в современных условиях, как фактор самореализации (А.Л. Журавлев, ДБ. Ушаков, 2009; Н.Г. Ершова, 2010; РА. Готлиб, 2009).

Объективная необходимость знания иностранного языка специалистом сферы физической культуры и спорта находится в противоречии с реальным положением дел. Оно характеризуется тем, что лишь незначительная часть тренеров, спортивных менеджеров, учителей физической культуры владеет хотя бы одним иностранным языком на уровне, позволяющем решать как гностические, так

и коммуникативные профессиональные задачи. Одной из причин такого положения является недостаточное внимание к мотивации учебной деятельности студентов, к развитию у них потребности в постоянном пополнении знаний как ресурса профессиональной компетентности (А.С. Беляева, 1997; Н.Г. Ершова, 2010).

В свою очередь, решение задачи формирования у студентов устойчивого стремления к пополнению знаний невозможно без опоры как на конструктивные теоретические представления о мотивации учебной деятельности, так и без полной, достоверной, эмпирически подтвержденной характеристики ее фактического состояния у современных студентов. В то же время анализ исследований мотивации учебной деятельности и, в частности мотивации изучения иностранного языка, показывает, что в них недостаточно учитываются источники мотивации, выходящие за рамки ситуации учебных занятий. Это -мотивационные регуляторы учебной деятельности, связанные с контекстными факторами, задаваемыми образовательной средой, и глобальными факторами, связанными с современной социокультурной ситуацией (Е.П. Ильин, 2008; И.А. Зимняя, 2004; ИЛ. Баева, 2002; В.А. Левин, 1997; Ю. УаИегапс!, 2007).

Недостаточность информации о мотивационных регуляторах учебной деятельности разного уровня и их взаимосвязях ограничивает возможности эффективного влияния на них и повышения готовности студентов к принятию учебных задач как личностно значимых. Более того, использование мотивации позволяет выявить внутренние резервы личности для ее развития, обучения и воспитания, т. к. через мотивацию можно влиять как на продуктивность деятельности, так и на развитие самой личности. Это делает проблему мотивации актуальной и требует постоянного ее изучения.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- объективной значимостью знания иностранного языка как компонента готовности специалистов по физической культуре и спорту к профессиональной деятельности в современных условиях и низким уровнем владения им, отсутствием ясного понимания роли иностранного языка в профессиональной подготовке;

- необходимостью формирования у студентов отношения к занятиям по иностранному языку как к личностно значимому компоненту учебной деятельности, как к важному условию готовности к компетентной профессиональной деятельности, и неполнотой представлений о разноуровневых мотивационных регуляторах учебной деятельности, их взаимосвязях и динамике в процессе обучения в вузе.

Важность проблемы, ее практическое значение, особенно для подготовки тренеров в соответствии с требованиями современного спорта, и недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы исследования.

Объект исследования - мотивация учебной деятельности студентов вуза физической культуры.

Предмет исследования — многоуровневая структура учебной мотивации студентов-тренеров как фактор становления их личностной готовности к применению иноязычных знаний в профессиональной деятельности.

Цель исследования - установить психологические условия повышения конструктивности отношения студентов-тренеров к изучению иностранного языка как предпосылки личностной готовности к применению иноязычных знаний в профессиональной деятельности на основе гармонизации разноуровневых могивационных регуляторов учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Теоретические концепции, рассматривающие мотивационные регуляторы отношения к изучению иностранного языка как многокомпонентное и многоуровневое образование (А.К. Маркова, 1990; R.M. Ryan, E.L. Deci, 2007; R. Vallerand, 2007), дают основание для предположения, что формирование конструктивного отношения к освоению иностранного языка подразумевает воздействие как на сшуационные, так и на глобальные и контекстные уровни учебной мотивации студентов.

Задачи исследования:

1. Обобщить современные концепции мотивации учебной деятельности.

2. Выявить влияние образовательной среды на отношение к освоению иностранного языка как предпосылки личностной готовности к профессиональной деятельности.

3. Установить особенности динамики мотивации занятий иностранным языком у студентов в процессе его изучения в зависимости от степени понимания его значимости для профессиональной деятельности.

4. Определить особенности и взаимосвязи мотивов изучения иностранного языка разного уровня (глобальных, контекстных, ситуационных).

5. Разработать и апробировать экспериментальную методику развития мотивационной готовности к профессиональной деятельности с использованием иноязычных знаний.

Методологическую основу исследования составили принцип развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин), принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С JI Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили труды в рамках личносгао-деятельностного подхода к построению учебной деятельности (И.А. Зимняя, Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, В.А. Артемов и др.), исследования мотивации учения (А.К. Маркова, Л.И. Божович, Ю.М. Орлов, ЮЛ. Кулюткин, И.А. Лапкин, Ю.М. Яковлева, ДБ. Юшкова, R.M. Ryan, E.L. Deci, RJ. Vallerand); исследования мотивации изучения иностранного языка (И.А. Зимняя, ИМ. Симонова, Ш.Ф. Комков, ПЛ. Козик, С.Т. Григорян, ЦП. Именитова, Н.Е. Кузовлева, Р. Гарднер, У. Ламберт, В. Апельт и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - выявлены особенности многоуровневой структуры мотивации изучения иностранного языка у студентов — будущих тренеров, представляющей собой один из компонентов их личностной готовности к применению иноязычных знаний в профессиональной деятельности: слабая согласованность мотивов глобального,

контекстного и ситуационного уровня; равная представленность в мотивации глобального уровня мотивов жизнеобеспечения и мотивов самореализации, обусловливающая недостаточную учебную активность; противоречивость оценок значимости иностранного языка и других учебных дисциплин для профессионального развития;

- установлена различная степень структурированности и разнонаправленность динамики глобальных мотивационных установок студентов, контекстных и ситуационных мотивов занятий иностранным языком в процессе его изучения в вузе у студентов, различающихся по осознанию роли значимости иностранного языка как ресурса профессиональной самореализации: слабая степень осознания значимости иностранного языка для профессиональной подготовки проявляется в снижении контекстной и ситуационной мотивации от начального к завершающему этапу изучения иностранного языка даже при сохранении глобальных мотивационных установок; понимание значимости владения иностранным языком проявляется в росте параметров контекстной и ситуационной мотивации, несмотря на снижение показателей глобальных мотивационных установок;

- разработана методика воздействия на ситуационный и контекстный уровень учебной мотивации студентов, способствующая осознанию роли знания иностранного языка в профессиональном развитии, повышению готовности студентов включиться в его освоение.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении психологии спорта, теории спортивной тренировки положениями, раскрывающими особенности многоуровневой структуры мотивации изучения иностранного языка, владение которым является неотъемлемой характеристикой современного специалиста по физической культуре и спорту. Тем самым, с новых позиций раскрывается психологическая специфика становления личностных компонентов профессионализма будущих спортивных педагогов на этапе обучения в вузе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней методы воздействия на ситуационные и контекстные мотивы изучения иностранного языка, эффективность которых подтверждена в ходе проведения длительных формирующих экспериментов, могут быть внедрены в практику работы вузов физической культуры с целью приближения уровня подготовки выпускников к современным требованиям. Разработанная в рамках диссертационного исследования методика повышения мотивации изучения иностранного языка является важнейшим резервом совершенствования языковой профессионально ориентированной подготовки тренеров по виду спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация включения студентов - будущих тренеров, в активное овладение иностранным языком характеризуется слабой структурированностью разноуровневых компонентов учебной мотивации, которая проявляется в ограниченном количестве корреляционных связей между показателями мотивации глобального, контекстного и ситуативного уровня, а также противоречивым

характером их взаимосвязей, выражающимся в несогласованности ориешаций на общее и профессиональное развитие и понимание значимости изучения иностранного языка.

2. Глобальные могавационные установки студентов характеризуются равенством проявления мотивов жизнеобеспечения и самореализации, что является неустойчивой основой для высокой учебной активности студентов.

3. Особенностью контекстного уровня мотивации изучения иностранного языка, задаваемого образовательной средой вуза, является слабая дифферешированность ее структуры, проявляющаяся в отсутствии различий оценок студентами значимости внешних и внутренних мотивов занятий иностранным языком, а также несогласованностью оценок значимости иностранного языка и других учебных дисциплин для профессиональной подготовки.

4. Сочетание высокой устойчивости глобальных мотивационных установок будущих тренеров от начала к концу периода изучения иностранного языка со снижением показателей контекстных и ситуационных мотивов свидетельствует о наличии ресурсов акпшизации деятельности студентов по освоению иностранного языка за счет воздействий, направленных на усиление указанных компонентов мотивации.

5. Основой дня повышения акшвности будущих тренеров по изучению иностранного языка являются воздействия, стимулирующие внутреннюю мотивацию контекстного и сшуационного уровня, способствующие гармонизации многоуровневой струюуры мотивации освоения иностранного языка как фактора личностной готовности студентов к профессиональной деятельности в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (г. Краснодар, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г., г. Москва, 2009 г.); на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2005, 2006, 2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конфереггции «Дружи;шнекие чтения» (г. Сочи, 2008 г., г. Москва, 2009 г.); на Всероссийском форуме «Молодые ученые — 2009» (г. Москва, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции неязыковых вузов (г. Воронеж, 2008-2011 гг.). По материалам исследования опубликовано 29 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 217 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Список литературы включает 230 источников, в том числе 48 - иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 40 таблицами.

s

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации «Теоретические проблемы учебной мотивации студентов» включает 5 параграфов. В параграфе 1.1. «Мотивация как личностный компонент профессионализма» представлены основные теоретические подходы, рассматривающие мотивацию как один из компонентов личностной готовности к профессиональной деятельности (ЕЛ. Климов, А.К. Маркова, JLM. Митина, Ю.П Поваренков, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер, С А Дружилов и др.), а также обсужден рад эмпирических исследований, дополняющих характеристики мотивации и свидетельствующих о связи мотивации и успешности профессиональной деятельности (ЕЛ. Ильин, А.Н. Николаев). В параграфе \2. «Современные представления об учебной мотивации и её источниках» выделены различные направления в изучении мотивации: концепция А. Маслоу, теория мотивации достижения (X. Хекхаузен, E.J. Murray, D.C. McClelland, J.W. Atkinson), концепция самодетерминации Э. Деси и Р. Райана (Д.А. Леонтьев, В.И. Чирков, E.L. Deci, R.M. Ryan), структурное направление, отражающее содержание учебной мотивации (RJ. Vallerand), многочисленные психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам развития учебной мотивации (В .Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, П.М. Якобсон и др.). В параграфе 1.3. «Особенности мотивации овладения иностранным языком» рассматриваются специфика иностранного языка как учебного предмета в неязыковом вузе (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.Г. Ершова), психологические условия развитая способности к применению иноязычных знаний в профессиональной деятельности (Е.И. Пассов, OJB. Липатова, В.Н. Перевозчикова, ИЛ. Соселия, А.С. Беляева). В параграфе 1.4. «Факторы поддержания ситуационной учебной мотивации» рассматривается личностно-ориентированная система языкового образования, в которой приоритет личности выступает в роли субъекта учебного процесса (А.В. Петровский, Н.Д. Никаццров, А.А. Леонтьев, И.И. Халеева, Н.Н. Нечаев, M. Byram, S.D. Krashen, В. Sinclair, K.-R. Bausch, W. Hullen, H.-J. Krumm и др.), дана характеристика профессионально-ориентированного подхода в обучении иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, А.А. Рыбкина, Г.В. Колшанская). В параграфе 1.5. «Образовательная среда как источник контекстной учебной мотивации» представлены типологии образовательной среды, рассмотрены основные её компоненты с точки зрения влияния образовательной среды на формирование личности (Я. Корчак, В.А. Ясвин, В.И. Слободчиков и др.).

В результате анализа научной литературы мы пришли к заключению, что теоретической основой изучения мотивации овладения иностранным языком может быть представление о мотивации как многоуровневом, многокомпонентном образовании, наиболее ясно выраженное в концепции мотивации учебной деятельности Р. Валлеранда.

Во второй главе «Программа, организация и методы исследования» описаны содержание, методы и организация исследования.

В параграфе 2.1. «Программа и организация исследования» описаны содержание, организация и этапы исследования. Программа исследования состояла

из двух блоков: констатирующего и формирующего. В констатирующем этапе исследования приняли участие 120 человек, студенты 1,2 курсов факультета спорта и студенты 1,3 курсов факультета сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Следует заметить, что построение констатирующего этапа исследования основывалось на сравнении студентов двух специальностей, задающих различную степень осознания значимости иностранного языка для профессиональной подготовки. Исследования проводились на начальном и завершающем этапе изучения дисциплины «Иностранный язык», который на факультете спорта приходится на 2 курс, а на факультете сервиса и туризма - на 3 курс.

Формирующий эксперимент, целью которого являлось повышение интереса к изучению иностранного языка, проходил в два этапа: осуществлялось воздействие на ситуационные и на контекстные мотивы изучения иностранного языка у студентов 1 курса факультета спорта, обнаруживших низкую мотивацию в освоении иностранного языка.

В первом этапе приняли участие 30 студентов 1 курса факультета спорта. Были образованы контрольная (15 человек) и экспериментальная (15 человек) группы, которые достоверно не отличались друг от друга по изучаемым параметрам. Во втором этапе приняли участие 90 студентов 1 курса факультета спорта.

В параграфе 2.2. «Методы исследования» описаны диагностические методы исследования для определения особенностей мотивации изучения иностранного языка: исследование мотивационной структуры личности студентов (методика В.Э. Мильмана), исследование контекстного уровня мотивации (опросник значимости учебных предметов (ОЗУП) Т.Д. Дубовицкой для профессиональной подготовки специалистов, тест мотивов изучения иностранного языка НА. Емельяновой), исследование контекстного уровня мотивации (вариант опросника 1М1 (внутренней мотивации), разработанный Р.М. Райаном), а также применяемые методы математической статистики (расчет среднего арифметического значения, медианы, достоверности различий по методу Стьюдента, Вилкоксона, корреляционный анализ по методу Пирсона).

В третьей главе «Особенности и взаимосвязи разноуровневых мотивационных регуляторов отношения к изучению иностранного языка» представлены результаты констатирующего этапа исследования.

Мотивация учебной деятельности рассматривалась в исследовании как многоуровневое образование, включающее глобальный, контекстный и ситуационный уровень мотивации. Согласно концепции Р. Валлеранда, глобальная мотивация обусловлена социальными факторами, которые распространены во всех аспектах жизнедеятельности человека. Контекстные факторы представляют собой изменяющиеся факторы, которые являются основой одной особенной сферы жизни, например учебной деятельности. Мотивация на ситуационном уровне относится к мотивации личности, увлекающейся какой-либо деятельностью в данный момент, и не является устойчивой основой регуляции поведения.

Учитывая положение о том, что чем более высокое место занимает мотивация в иерархической структуре, тем сильнее ее влияние на поведете, но возможно и обратное влияние нижележащих уровней мотивации на вышележащие, приоритет в исследовании был отдан анализу взаимосвязей мотивов разного уровня.

В параграфе 3.1. «Особенности глобальной мотивации» описаны результаты, полученные при изучении различных компонентов мотивации студентов факультета спорта и факультета сервиса и туризма в процессе изучения иностранного языка.

Глобальная мотивация студентов анализировалась по соотношению мотивов глобальной общежитейской и глобальной деловой направленности, поскольку, согласно данным научной литературы, общежитейская и деловая направленность оказывают различное влияние на поведение личности.

В глобальной мотивации студентов обоих факультетов установлено отсутствие доминирования глобальных общежитейских или глобальных деловых мотивов на начальном и завершающем этапе изучения иностранного языка Обнаруженная у студентов структура глобальной мотивации не располагает к высокой и устойчивой активности учебной деятельности.

Результаты исследования соотношения общежитейских и деловых мотивов студентов факультета сервиса и туризма свидетельствуют, что от начального к завершающему этапу освоения иностранного языка наблюдается тенденция к снижению показателей мотивации как общежитейской, так и деловой направленности. Достоверное снижение в группе параметров общежитейской направленности отмечено по показателям стремления к комфорту с 16,13 до 14,03 балла, социальному статусу с 18,80 до 16,33 балла и общению с 21, 63 до 19,00 балла. Установлено также достоверное снижение по показателю стремления к творческой активности с 22,43 до 17,97 балла в группе показателей деловой направленности.

Сравнение аналогичных данных на факультете спорта говорит о том, что у студентов - будущих тренеров отмечается незначительное увеличение показателей. Достоверное увеличение выявлено по показателям общежитейской направленности «жизнеобеспечение» с 14,57 до 15,93 балла и «общение» с 20,87 до 21,43 балла

Изменения на начальном этапе изучения иностранного языка по сравнению с завершающим этапом у студентов, обучающихся на факультете спорта невелики, но тенденция их изменения противоположна тенденции, отмеченной на факультете сервиса и туризма. Глобальная мотивация студентов факультета спорта характеризуется большей устойчивостью, чем у студентов факультета сервиса и туризма.

Сравнение данных двух специальностей на начальном этапе изучении иностранного языка показало, что они достоверно различаются только по одному параметру — глобальной мотивации «социальная полезность», который оказался достоверно выше у студентов - будущих тренеров и составил 18,17 балла, в то время как его значение у студентов факультета сервиса и туризма равно 15,2 балла. Это различие можно связать со спецификой приобретаемой

специальности, т. к. педагогическая профессия, очевидно, более направлена на служение другим людям, что осознают, по-видимому, студешы факультета спорта.

На завершающем этапе обучения все показатели, характеризующие общежитейскую направленность, а также показатель стремления к творческой активности, характеризующий деловую направленность, достоверно выше у студентов факультета спорта (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения показателей мотивов глобального уровня у студентов факультета спорта (ФС) и факультета сервиса и туризма (ФСТ) на завершающем этапе изучения иностранного языка (в баллах)

Показатели Факультет (Х±5) Достоверность различий

ФС п=30 ФСТ п=30

Общежитейские мотивы

Жизнеобеспечение 15,93±3,23 13,00±3,31 р<0,05

Комфорт 16,20±3,34 14,03±4,27 р<0,05

Социальный статус 20,00±2,60 16,33±4,58 р<0,05

Общение 21,43±3,20 19,00±4,44 р<0,05

Мотивы деловой направленности

Общая активность 15,90±3,79 14Д7±3,91 -

Творческая активность 20,63±3,70 17,97±5,12 р<0,05

Социальная полезность 18,13±4,93 15,67±5,15 -

Сравнение показателей глобальной мотивации у студентов двух специальностей свидетельствует о том, что она выше у студентов факультета спорта. Можно предположить, что опыт занятий спортом способствует лучшему осознанию жизненных приоритетов, которое выражается в более высокой глобальной мотивации.

В связи с этим необходимо изучение мотивов контекстного уровня, установления степени их согласованности с глобальными мотивами согласно концепции, предложенной Р. Валлерандом.

В параграфе 3.2. «Особенности контекстной мотивации» описаны результаты исследования контекстного уровня мотивации у студентов факультетов спорта и сервиса и туризма. Ее индикаторами служили показатели оценки значимости учебных дисциплин, изучаемых студентами, для их профессиональной подготовки (1111) и для поддержания профессиональной мотивации (ПМ), определяемые по методике Т.Д. Дубовицкой, а также показатели сформированности мотивов изучения иностранного языка, которые устанавливались по методике Н.А. Емельяновой. При анализе понимания студентами значимости различных учебных дисциплин особое внимание было уделено их отношению к дисциплине «Иностранный язык».

Наиболее очевидным показателем того, насколько значимым считают студенты освоение иностранного языка, оказалось сравнение средних показателей значимости для профессиональной подготовки блока гуманитарных, социальных и экономических дисциплин учебного плана, в который входит дисциплина «Иностранный язык», в целом со средними оценками значимости для профессиональной подготовки иностранного языка.

Данные таблиц 2 и 3 показывают,' что студенты сравниваемых специальностей судят о значимости для них иностранного языка по-разному.

Таблица 2

Средние показатели значимости дисциплин цикла ГСЭ учебного плана у студентов факультета спорта (ФС) и факультета сервиса и туризма (ФСТ) на начальном и завершающем этапе изучения иностранного языка (в баллах)

Факультет (X ±5) Начальный этап Завершающий этап

пп пм пп пм

ФС п=30 5,62±1,35 4,85±1,25 7,56±1,28 6,39±1,18

ФСТп=30 6,91±1,37 6,14±1,11 6,34±1,08 5,65±0,76

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Примечание: здесь и далее пп - профессиональная подготовка, пм -профессиональная мотивация.

Таблица 3

Средние показатели значимости иностранного языка у студентов факультета спорта (ФС) и факультета сервиса и туризма (ФСТ) на начальном и завершающем этапе изучения иностранного языка (в баллах)

Факультет (X ±5) Начальный этап Завершающий этап

пп пм пп пм

ФС п=30 4,45±1,92 4,16±1,52 3,36±1,71 2,34±1,61

ФСТ п=30 9,27±0,91 7,98±0,37 8,24±1,22 7,39±0,75

Достоверность различий р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01

Студенты факультета спорта оценивают значимость для своей профессиональной подготовки блока гуманитарных, социальных и экономических дисциплин в целом выше, чем значимость дисциплины «иностранный язык». Причем разрыв в оценках значимости указанного блока дисциплин и значимости освоения иностранного языка увеличивается от начального к завершающему этапу изучения иностранного языка. Студенты факультета сервиса и туризма достоверно ниже, чем студенты факультета спорта оценивают значимость блока гуманитарных, социальных и экономических дисциплин (ГСЭ), в то время как оценка значимости

изучения иностранного языка для профессиональной подготовки выше, чем у студентов факультета спорта как на начальном, так и на завершающем этапе его изучения.

Мотивация является иерархическим образованием и действенность мотива зависит от его места в иерархии. В связи с этим представляет интерес, какие мотивы изучения иностранного языка являются у исследуемых студентов ведущими.

Характеристика контекстной мотивации осуществлялась также с помощью теста мотивов НА Емельяновой, позволяющего выявил, основные виды мотивации овладения иностранным языком.

При сравнении показателей значимости мотивов изучения иностранного языка студентами факультета спорта и факультета сервиса и туризма на начальном и завершающем этапе обучения иностранному языку не обнаружено достоверных различий.

Результаты свидетельствуют о недостаточной дифференцированности данного вида мотивации, так как оценки значимости отдельных мотивов различаются слабо. Очевидно, что мотивация изучения иностранного языка незначительно меняется от начального к завершающему этапу обучения.

При сравнении данных показателей значимости мотивов изучения иностранного языка студентами факультета спорта и факультета сервиса и туризма на начальном и завершающем этапе обучения иностранному языку обнаружена тенденция к увеличению показателей у студентов факультета сервиса и туризма, хотя количество достоверных различий показателей между факультетами уменьшается.

Таблица4

Средняя оценка значимости мотивов изучения иностранного языка у студентов факультета спорта (ФС) и факультета сервиса и туризма (ФСТ) на начальном этапе изучения иностранного языка (в баллах)

N° Показатели (виды мотивации) Факультет (х ±6) Достоверность различий

ФС п=30 ФСТ п=30

1 Познавательно-образовательная 3,19*0,81 3,72±0,69 р<0,05

2 Интеллектуально-развивающая 3,07±0,70 3,57±0,71 р<0,05

3 Коммуникативная 3,43±0,94 4,08±0,57 р<0,05

4 Эмоционально-ценностная 3,17±1,00 4,03±0,76 р<0,05

5 Престижная 3,05±0,78 3,41±0,76 -

6 Идентификационная 2,93±0,74 3,47±0,48 р<0,05

7 Прагматическая 3,38±0,94 4,44±0,51 р<0,05

8 Мотивы долга без личной значимости 3,4040,82 3,98±0,40 р<0,05

9 Мотивы избегания неприятностей 2,21±0,76 1,63±0,60 р<0,05

На начальном этапе обучения достоверными являются такие показатели значимости мотивов изучения иностранного языка, как познавательно-

образовательные, интеллектуально-развивающие, коммуникативные, эмоционально-ценностные, идентификационные, прагматические, мотивы долга без личной значимости и мотивы избегания неприятностей (табл. 4).

На завершающем этапе обучения иностранному языку достоверно выше оказались следующие показатели значимости мотивов изучения иностранного языка у студентов факультета сервиса и туризма: эмоционально-ценностные и прагматические мотивы. Их показатели составили 3,83 и 4,22 балла; у студентов факультета спорта—3,20 и 3,59 балла соответственно. Показатель мотива избегания неприятностей составил 1,93 у студентов факультета сервиса и туризма и 232 балла у студентов факультета спорта.

Полученные результаты свидетельствуют о противоречивости мотивации изучения иностранного языка. Исследуемые группы различаются по значимости мотивов изучения иностранного языка. Очевидно, что содержание специальности влияет на осознание ценности изучения иностранного языка. Студенты факультета сервиса и туризма в большей степени мотивированы, чему способствует, по-видимому, специфика приобретаемой специальности.

В целом, полученные данные показывают, что мотивы изучения иностранного языка находятся на среднем уровне. Низкие значения имеют явно негативные мотивы. Структура мотивации сввдегельсгвуют об адекватности понимания значимости иностранного языка, но, вместе с тем, о недостаточной побудительной силе мотивации.

В параграфе 3.3. «Особенности ситуационной мотивации» приведен анализ заинтересованности в выполнении различных видов учебной деятельности (чтения, говорения, аудирования, письма) у студентов разных специальностей, для которых важна степень значимости знания по иностранному языку. При проведении исследования был использован сокращенный вариант опросника IMI, разработанный P.M. Райаном, который позволяет установить три показателя, характеризующие внутреннюю мотивацию: интерес, усилие, компетентность. Максимальный балл - 77.

Таблица5

Средние показатели внутренней мотивации выполнения учебных заданий на занятиях по иностранному языку у студентов факультета спорта (ФС) и факультета сервиса и туризма (ФСТ) на начальном этапе изучения иностранного языка (в баллах)

Факультет (J±5) Чтение Говорение Аудирование Письмо

ФС п=30 49,87±3,57 45,84±2,85 49,97±3,55 46,54±4,65

ФСТ п=30 51,55±4,47 45,34±3,08 48,39±5,25 43,44±0,47

Достоверность различий р<0,05 - р<0,05 р<0,05

Сравнение показателей мотивации у студентов разных специальностей на начальном этапе выявило достоверные различия по всем видам учебных заданий,

кроме говорения (табл. 5). При этом показатели интереса к чтению достоверно выше у студентов факультета сервиса и туризма, а к аудированию и письму - у студентов факультета спорта.

При сравнении данных студентов обеих специальностей на завершающем этапе обучения иностранному языку установлено, что показатели интереса ко всем видам учебных заданий достоверно выше у студентов факультета сервиса и туризма: чтение - 55,07; говорение - 54,86; аудирование - 51,21; письмо - 51,60 балла. Показатели у студентов факультета спорта составили 46,31; 44,04; 43,83; 42,52 балла соответственно.

Возможно, усиление мотивации у студентов факультета сервиса и туризма связано с тем, что за более длительный интенсивный период обучения студенты добиваются больших успехов, что способствует повышению мотивации. Количества учебных занятий, отведенных на изучение иностранного языка у студентов факультета спорта, вероятно, недостаточно, поэтому успехи менее заметны.

Регулятором отношения к изучению иностранного языка может служить как специфика приобретаемой профессии, так и мотивационный климат, сложившийся на факультете. Он может проявляться в отношении к различным группам учебных дисциплин, в том числе и в мотивации изучения иностранного языка.

Основным итогом констатирующего этапа исследования было установление факта, что при устойчивости глобальной мотивации, в том числе мотивов саморазвития у студентов - будущих тренеров, снижаются от начала к концу занятий по иностранному языку контекстные и ситуационные мотивы. Следовательно, содержание и методика проведения занятий, по-видимому, не оказывают заметного влияния на ситуационную мотивацию. Об этом свидетельствует малочисленность достоверных различий ее показателей на начальном и завершающем этапе обучения иностранному языку. Рост показателей контекстной и ситуационной мотивации освоения иностранного языка у студентов факультета сервиса и туризма указывает на значимость фактора осознания его важности для будущей профессиональной деятельности. Это означает, что формирование у студентов адекватного представления о вкладе знания иностранного языка в успешность профессиональной деятельности может быть ресурсом усиления мотивации его освоения.

В параграфе 3.4. «Взаимодействие различных иерархических компонентов» приведены результаты корреляционного анализа полученных данных. По данным факультета сервиса и туризма общее число достоверных корреляционных связей показателей мотивации различного уровня составило 14, из них положительных -10, отрицательных - 4. Результаты корреляционного анализа данных, полученных на факультете спорта, обнаружили, что количество связей показателей мотивации разного уровня невелико (рис.).

Исследование корреляционных связей показателей структуры мотивации разных иерархических уровней свидетельствует о большей структурированности мотивации изучения иностранного языка у студентов факультета сервиса и туризма по сравнению со студентами факультета спорта. На это указывает наличие

корреляционных связей показателей, характеризующих разноуровневые компоненты мотивации. Структура мотивации студентов факультета спорта является более фрагментарной и противоречивой, что проявляется в малочисленности корреляционных связей между показателями глобальных, контекстных и ситуационных мотивов изучения иностранного языка.

Следовательно, одна из задач работы со студентами факультета спорта - это формирование адекватного целям обучения мотивационного климата, формирующего осознанное отношение к изучению иностранного языка, создание условий для проявления внутренних побуждений к учению, гармонизация компонентов мотивации изучения иностранного языка.

Оценка значимости видов работы на занятиях по ИЯ

Примечание: ( Ситуацион- |

--------. отрицательные связи

- положительные связи I НЬЮ МОТИВЫ \

Глобальные мотивы

Контекстные мотивы

Рис. Достоверные корреляционные взаимосвязи показателей глобальной мотивации, контекстных и ситуационных мотивов изучения иностранного языка (ИЯ) у студентов факультета сервиса и туризма

Признавая ведущую роль мотивации в обучении иностранному языку, необходимо исследовать природу нежелания изучать иностранный язык, создавать условия для проявления внутренних побуждений к учению, гармонизировать компоненты изучения иностранного языка

В четвёртой главе «Влияние формирующих воздействий на разноуровневые компоненты мотивации изучения иностранного языка» представлены методика и результаты формирующего эксперимента. Он проходил в

два этапа: осуществлялось воздействие на ситуационные и на контекстные мотивы изучения иностранного языка у студентов 1 курса факультета спорта, обнаруживших низкую мотивацию изучения иностранного языка. Методологической основой данного исследования послужила теория самодетерминации Е.Л. Деси и Р.М. Райана, согласно которой под самодетерминацией подразумевается внутренняя потребность личности испытать свободу выбора в деятельности, а также реализация трех потребностей: в компетенции, автономии и общении с другими людьми.

В параграфе 4.1. «Влияние формирующих воздействий на мотивацию ситуационного уровня» приведены методика и результаты воздействий на ситуационный уровень мотивации. Данный эксперимент проводился в течение 2008-2009 учебного года во время учебных занятий в рамках сетки часов. В нём приняли участие 30 студентов 1 курса факультета спорта. Были образованы контрольная (15 человек) и экспериментальная (15 человек) группы, которые достоверно не отличались друг от друга по большинству изучаемых параметров.

Исходя из концепции Р. Валлеранда, первый этап эксперимента был направлен на усиление ситуационной внутренней мотивации за счёт организации занятий, на создание мотивационного климата, способствующего пониманию значимости изучения иностранного языка. Для повышения уровня компетентности на ситуационном уровне использовались профессионально-ориентированные ситуации, большое внимание уделялось созданию ситуаций успеха. Потребность в автономии удовлетворялась за счёт применения нестандартных форм занятий: методов проектов, ролевых и деловых игр. На удовлетворение потребности в общении были направлены групповые виды учебной работы.

Были определены следующие задачи первого этапа формирующего эксперимента: формирование внутренних мотивов овладения иностранным языком, ориентация преподавателя на особенности мотивации студентов факультета спорта, реализация принципов профессионально-ориентированного обучения и личностно-ориентированной системы языкового образования.

Несмотря на то что эксперимент не был прямо ориентирован на изменение глобальной мотивации, его результаты показали, что в экспериментальной группе возросли показатели деловой направленности личности, характеризующие усиление стремления к саморазвитию. Их значения составили по показателю общей активности — 71,6 балла, творческой активности - 87,1 балла, социальной полезности - 91,3 балла в экспериментальной группе от максимально возможных 100 баллов и 46,3 балла, 66,3 балла и 47,1 балла соответственно в контрольной группе. Увеличение показателей глобальной мотивации можно рассматривать как признак возникновения новой личностной позиции, предполагающей активность в обретении знаний.

После завершения эксперимента в экспериментальной группе наблюдается достоверное увеличение показателя значимости иностранного языка как для профессиональной подготовки (с 4 до 6,5 баллов), так и для профессиональной мотивации (с 3 до 5,5 баллов). Анализ результатов показал, что содержание

учебного предмета, выполняемые задания, развиваемые способности имеют, по мнению студентов, непосредственное отношение к получаемой профессии.

Профессиональноч>риентнрованная основа опытного обучения дала положительный результат в виде увеличения показателя значимости внутренней мотивации выполнения учебных заданий по чтению (с 49,5 до 52 баллов). Данные говорят о том, что отношение к разным ввдам учебной работы, выполняемой на занятиях по иностранному языку, стало достаточно дифференцированным. После завершения эксперимента чтение стало вызывать определённый интерес у студентов на занятиях по предмету, то есть внутренняя мотивация выполнения данного вида работы стала выше. Незначительное уменьшение показателей значимости внутренней мотивации выполнения учебных заданий по аудированию, письму и говорению свидетельствуют о том, что интерес к данным видам работы не возрос. Позитивным является тот факт, что мотивы стали более избирательными. Виды работы на занятиях по иностранному языку, не получившие метод ического и педагогического подкрепления, не вызвали интерес. Таким образом, за счёт разнообразия и подкрепления видов работы возможно совершенствование иноязычной подготовки.

Под влиянием формирующего эксперимента возросли наиболее значимые контекстные мотивы освоения иностранного языка: познавательно-образовательные, интеллектуально-развивающие, коммуникативные,

прагматические, престижные. При этом показатель мотива избегания неприятностей достоверно уменьшился (табл. 6).

Таблица 6

Медианы показателей значимости мотивов изучения иностранного языка у студентов факультета спорта экспериментальной группы до и после эксперимента

(в баллах)

№ Показатели (виды мотивации) Экспериментальная группа п=15 Достоверность различии

До После

1 Познавательно-образовательная 3 4 р<0,05

2 Интеллектуально-развивающая 3 4 р<0,05

3 Коммуникативная 3 4 р<0,05

4 Эмоционально-ценностная 3 4 р<0,05

5 Престижная 3,5 4 -

6 Идентификационная 2,5 3,5 р<0,05

7 Прагматическая 3,5 4,5 р<0,05

8 Мотивы долга без личной значимости 3 4 р<0,05

9 Мотивы избегания неприятностей 2,5 1,5 р<0,05

Полученные данные свидетельствуют о конструктивном характере оказанных воздействий, повышении осмысленности отношения к изучению иностранного языка.

Данные корреляционного анализа, полученные в экспериментальной группе, отличаются большей структурированностью по сравнению с данными контрольной группы. Контекстные мотивы дифференцировались на познавательные, социальные и отрицательные.

Исследование показало, что в ходе опытного обучения удалось создать атмосферу повышения интереса к изучению иностранного языка. Вместе с тем, контекстные мотивы остаются неиспользованным резервом обучения иностранному языку. Результаты исследования говорят о том, что необходимо усилить работу контекстного характера, которая показывала бы, какие возможности даёт знание иностранного языка специалисту. Осмысление данного вопроса явилось основанием проведения второго этапа формирующего эксперимента, воздействия на контекстную мотивацию.

В параграфе 4.2. «Влияние формирующих воздействий на мотивацию контекстного уровня» приведена методика и представлены результаты воздействий на контекстный уровень мотивации. В нашем случае контекст -это образовательная среда вуза.

Отсюда возникает необходимость поиска путей создания и повышения интереса к изучению иностранного языка в вузе. При проведении второго этапа формирующего эксперимента мы ориентировались на то, в какой мере образовательная среда вуза способствует удовлетворению базовых потребностей, которые в свою очередь усиливают внутреннюю мотивацию: потребность в автономии, компетенции, общении (E.JI. Деси и P.M. Райан). Эксперимент проводился в течение 2009-2010 учебного года. В нём приняли участие 90 студентов 1 курса факультета спорта. Второй этап формирующего эксперимента был направлен на решение следующих задач: 1) создать условия, способствующие осознанию значимости иностранного языка для будущей профессиональной деятельности; 2) сформировать у студентов чувство причастности к изучению иностранного языка, создать условия для демонстрации полученных знаний; 3) способствовать возникновению у студентов чувства успеха при изучении иностранного языка; 4) раскрыть студентам возможности приобщения к изучению иностранного языка, профессиональные перспективы его использования; 5) расширить диапазон средств, способствующих закреплению положительной мотивации.

На контекстном уровне для формирования творческой компетенции предлагалось проведение самостоятельных творческих занятий: конкурсов (стенных газет, плакатов, фоторабот, постеров), олимпиад, интегрированных занятий, подготовка номеров художественной самодеятельности, встреч с авторитетными профессионалами спортивной деятельности. Выбирались такие формы работы, которые способствуют включённости во взаимоотношения, тем самым формируют чувство причастности к изучению иностранного языка, удовлетворяют потребность личности в общении и укрепляют внутреннюю мотивацию. Они создают благоприятную психологическую атмосферу для обучения в целом.

Анализ результатов проведенной работы показывает, что были получены определенные положительные результаты в виде увеличения количества желающих заниматься в Центре языковой подготовки Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма О позитивном эффекте предпринятой работы свидетельствуют изменения параметров мотивации изучения иностранного языка. При сравнении данных показателей значимости мотивов изучения иностранного языка студентами факультета спорта 1 курса обнаружена тенденция к увеличению показателей у студентов, принявших участие в формирующем эксперименте. При этом достоверными являются такие показатели значимости мотивов изучения иностранного языка, как познавательно-образовательные, коммуникативные, прагматические мотивы (табл. 7).

Таблица 7

Медианы показателей значимости мотивов изучения иностранного языка у студентов факультета спорта I курса до и после эксперимента (в баллах)

№ Показатели (виды мотивации) Факультет спорта, 1 курс (п=90) Достоверность различий

До После

1 Познавательно-образовательная 3 4 р<0,05

2 Интеллектуально-развивающая 3 3 -

3 Коммуникативная 3 4 р<0,05

4 Эмоционально-ценностная 3 3 -

5 Престижная 3 3 -

6 Идентификационная 3 3 -

7 Прагматическая 3 4 р<0,05

8 Мотивы долга без личной значимости 3 3,5 -

9 Мотивы избегания неприятностей 2 1,5 -

Вместе с тем уменьшился показатель значимости мотива избегания неприятностей. Изменения в структуре параметров мотивации соответствуют содержанию оказанных на студентов воздействий. Приведенные данные свидетельствуют об увеличении познавательного интереса к изучению иностранного языка, возросшем понимании роли иностранного языка в личностном и профессиональном развитии у студентов факультета спорта. Иначе говоря, эти воздействия достигли цели и тем самым указывают на неиспользуемые ресурсы контекстных мотивов. В целом, мотивация изменилась в конструктивном направлении.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности совершенствования образовательной среды вуза и усиление ее мотивирующего воздействия, создание устойчивой контекстной мотивации изучения иностранного языка.

ВЫВОДЫ

1. Конструктивной теоретической основой для исследования мотивационных предпосылок освоения иностранного языка студентами -будущими тренерами, являются иерархические концепции мотивации, представляющие ее как многоуровневую структуру, в которой отдельные уровни обусловлены различными компонентами образовательной среды и связаны друг с другом сложной системой взаимосвязей, непротиворечивость которых обусловливает действенность мотивации.

2. Сравнительный анализ структуры мотивации изучения иностранного языка у студентов - будущих тренеров и студентов - будущих специалистов в сфере сервиса и туризма, различающихся по очевидности значимости владения иностранным языком для успешной профессиональной деятельности, свидетельствует, что при большей устойчивости глобальных мотивационных установок студенты - будущие тренеры имеют более низкие показатели контекстной и ситуационной мотивации изучения иностранного языка.

3. Глобальные мотивационные установки студентов независимо от того, в какой мере получаемая специальность способствует осознанию значимости владения иностранным языком, отличаются близким уровнем проявления житейской мотивации, не способствующей учебной активности, и мотивации самореализации, стимулирующей учебную активность. В структуре глобальных мотивационных установок слабо выражен компонент «социальная полезность», что не соответствует сущности «помогающих» профессий, которые получают студенты.

4. Специфика получаемой профессии сказывается на значимости мотивов контекстного уровня. У студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, лидирующие позиции занимают прагматические, коммуникативные и эмоционально-ценностные мотивы как на начальном, так и на завершающем этапе изучения иностранного языка. У студентов - будущих тренеров, на начальном этапе ведущими являются прагматические, коммуникативные мотивы и мотивы долга без личной значимости, а на завершающем этапе - познавательно-образовательные, прагматические и также мотивы долга без личной значимости. Более высокая выраженность внешних мотивов у студентов - будущих тренеров, рассматривается как следствие слабого осознания значимости знания иностранного языка для успешности профессиональной деятельности. Вследствие этого студенты - будущие тренеры в большей степени рассматривают изучение иностранного языка как побуждаемое давлением извне, а не личностно-значимую деятельность.

5. Осознанность отношения к изучению иностранного языка отражается на степени структурированности разноуровневых компонентов мотивации его изучения, которая у студентов - будущих тренеров, ниже, чем у студентов - будущих специалистов сферы сервиса и туризма.

6. Восприятие знания иностранного языка как важного компонента профессионализма сказывается на ситуационном уровне мотивации его

освоения, что проявляется в повышении интереса к таким видам работы на занятиях, как говорение и письмо у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, от начала к концу обучения иностранному языку при сохранении у студентов - будущих тренеров, интереса только к чтению.

7. Отсутствие выраженной динамики показателей мотивации изучения иностранного языка от начального к завершающему этапу изучения иностранного языка свидетельствует о наличии неиспользуемых мотивационных ресурсов повышения учебной активности студентов.

8. Результаты длительных ' формирующих экспериментов, проведенных со студентами - будущими тренерами, направленные на усиление контекстных и ситуационных мотивов и гармонизацию их взаимосвязей, подтвердили эффективность системных, а не локальных воздействий на мотивацию изучения иностранного языка.

В разделе «Практические рекомендации» изложены различные формы применения результатов исследования в процессе подготовки будущих тренеров к профессиональной деятельности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Душко, М.С. Взаимосвязь глобальных, контекстных и ситуационных мотивов изучения иностранного языка у студентов различных специальностей / М.С. Душко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп, 2009. - Вып. 2. С. 214-219.

2. Душко, М.С. Формирование мотивирующей образовательной среды как фактор повышения интереса к изучению иностранного языка / М.С. Душко // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар, 2010. - Вып. - 4. -С. 48-50.

3. Душко, М.С. Научные основания формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов физкультурного вуза / М.С. Душко // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар, 2011. -Вып.1. С. 88-93.

Статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях, тезисы докладов:

4. Душко, М.С. Некоторые мотивационные аспекты при изучении иностранного языка / М.С. Душко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. В.А. Якобашвили и А.И. Погребного. - Том 8. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 327-332.

5. Душко, М.С. Факторы, способствующие успешному овладению иностранным языком / М.С. Душко // Тезисы докладов XXXIII научной

конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь-март 2006 г.). - Краснодар, 2006. - С. 53-54.

6. Душко, М.С. Влияние избранной специальности на отношение студентов к изучению иностранного языка / М.С. Душко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. - Краснодар, 2007. - С. 170-176.

7. Душко, М.С. Значимость мотивации при овладении иностранным языком в неязыковом вузе / М.С. Душко // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах: материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции неязыковых вузов на базе Воронежского государственного института физической культуры. - Воронеж, 2008. - С. 49-51.

8. Душко, М.С. Мотивация изучения иностранного языка у студентов вуза физической культуры разных специальностей / М.С. Душко // Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения». - Ростов-на Дону, 2008. - С. 100-103.

9. Душко, М.С. Разноуровневые мотивационные регуляторы изучения иностранного языка / М.С. Душко // Дружининские чтения: материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции. - г. Сочи, 2008. - С. 212-214.

10. Душко, М.С. Специальность, приобретаемая студентами как фактор отношения к изучению иностранного языка / М.С. Душко // Психология образования: современное состояние и перспективы: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Славянск-на- Кубани, 2008, - С. 91-94.

11. Душко, М.С. Мотивационные регуляторы изучения иностранного языка / М.С. Душко // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (2426 апреля 2008 года, Санкт-Петербург) / под науч. ред. Н.В. Гришиной -СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. - С. 242-243.

12. Душко М.С. Влияние приобретаемой специальности на успешность изучения иностранного языка в неязыковом вузе / М.С. Душко // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах: материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции неязыковых вузов на базе Воронежского государственного института физической культуры. -Воронеж: Издат-во Воронежского центра научно-технической информации, 2009. - С. 45-47.

13.Душко, М.С. Особенности глобальной мотивации изучения иностранного языка у студентов разных специальностей / М.С. Душко // Материалы V Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». - М., 2009. - С. 471-473.

14. Душко, М.С. Отношение к иностранному языку как компонент профессионального сознания специалистов по физической культуре и

спорту // Материалы Всероссийского форума «Молодые учёные - 2009»: в 2 томах. - М.: Физическая культура, 2009. - Т. 1. - С. 150-153.

15. Душко, М.С. Глобальные, контекстные, ситуационные, мотивационные факторы интереса к изучению иностранного языка / М.С. Душко // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар, 2009. - Вып. 3. С. 80-83.

16. Душко, М.С. Особенности ситуационной мотивации изучения иностранного языка у студентов разных специальностей / М.С. Душко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. А.И. Погребного. - Т 11. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009.-С. 103-107.

17. Душко, М.С. Влияние специальности на особенности формирования ситуационной мотивации у студентов факультета спорта при изучении иностранного языка / М.С. Душко, Е.И. Гетман // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспецифических вузах: материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции неязыковых вузов на базе ВГИФК. -Воронеж: Научная книга, 2010. - С. 102-104.

18. Душко, М.С. Формирование контекстной мотивации изучения иностранного языка в вузе физической культуры / М.С. Душко // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (20 апреля-12 мая 2010 года, г. Краснодар).-Краснодар, 2010.-С. 141-144.

19. Душко, М.С. Развитие конструктивного отношения к изучению иностранного языка как компонент профессионального становления будущих тренеров / М.С. Душко // Молодежь и наука: творчество, поиск, открытия: материалы всероссийской студенческой научной конференции. - Ч. 1 / под общ. ред. доктора исторических наук, профессора, ректора С1 НИ Т.С. Анисимовой. -Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2010. - С. 72-75.

20. Душко, М.С. Совершенствование образовательной среды вуза как фактор повышения интереса к изучению иностранного языка / М.С. Душко // Общественные науки: Всероссийский научный журнал. - М., 2010. -Вып. 3.-С. 239-246.

21. Душко, М.С. Контекстная мотивация при изучении иностранного языка в вузе физической культуры / М.С. Душко // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспецифических вузах: материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции неязыковых вузов на базе ВГИФК. - Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 149-152.

Сдано в производство 25.05.11. Подписано в печать 25.05.11. Формат 1/16 д. л. А5 Заказ №2208 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161