Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кривко, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

Кривко Оксана Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА-ТРЕНЕРА ПО СПОРТУ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Барнаул-2013 005542439

005542439

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Восточно-Казахстанский государственный университет

им. С. Аманжолова»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

РУСАНОВ Василий Петрович

Официальные оппоненты: Крайник Виктор Леонидович,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», кафедра спортивных дисциплин, заведующий

Лопуга Василий Федорович,

кандидат педагогических наук, доцент, КГБОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», кафедра здоровьесберегающих технологий, заведующий

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г.Барнаул, ул. Мол одежная, д.55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу (656031, г.Барнаул, ул.Молодежная, д.55).

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, {Л/( {^/Ъ/ООп^г-л ШЕПТЕНКО профессор I Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние проблемы исследования. Высокоэффективная система образования является одним из основных факторов обеспечения устойчивого развития экономики и общества любой страны, в том числе и Республики Казахстан. В связи с интеграцией Казахстана в мировое образовательное пространство, сменой парадигмы образования и формированием его новой национальной модели возникла острая необходимость переосмысления целевых установок обучения и построения процесса профессиональной подготовки в вузах, которая связана с преодолением традиционного репродуктивного стиля обучения и переходом к новой, развивающей, конструктивной модели образования. При этом компетентностный подход уверенно занимает ключевую позицию в модернизации профессионального образования и рассматривается как конкретная концептуальная результативно-целевая основа проектирования и управления образовательным процессом в вузе.

Физическая культура и спорт в современном обществе является одним из основных факторов гармонического развития личности. В связи с этим возрастают требования к качеству подготовки специалистов, обслуживающих сферу физической культуры и спорта, к уровню их профессиональной компетентности, которая должна быть ориентирована не только на создание образовательного пространства, обеспечивающего активное овладение знаниями и практическими навыками самостоятельного эффективного управления процесса физического воспитания, но и на формирование профессионально важных качеств, от которых зависит результат деятельности тренера.

Рассматривая процесс становления профессионально компетентного специалиста по физической культуре и спорту, большинство исследователей Г. Д. Бабушкин, А. А. Деркач и др. указывают на то, что необходимый уровень профессионализма достигается через 7-8 лет самостоятельной педагогической деятельности. Отсюда следует, что основным недостатком традиционной образовательной парадигмы является длительная адаптация выпускников к профессиональной деятельности, что делает весьма актуальной проблему их подготовки на этапе обучения в вузе, обуславливая необходимость в теоретическом и методическом осмыслении данного процесса через формирование у них профессиональных компетенций и поиска инновационных подходов к их обучению в педагогическом вузе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы профессионализма и профессиональной компетентности в последнее десятилетие стали предметом пристального внимания ученых и практиков. Общетеоретические основы профессиональной компетентности раскрываются в научных исследованиях В. П. Беспалько, И. А Зимней, Э. Ф. Зесра, В. А. Исаева, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. П. Сейтешева, В. А. Сластенина, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др.

Совершенствованием профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту занимались И. П. Андриади, Г. Д. Бабушкин, А.

А. Деркач, В. П. Каргаполов, А. Я. Корх, В. Ф. Костюченко, Н. Э. Пфейфер, И. Н. Решетень, Н. Ш. Фазлеева, С. Н. Филь, Ж. К. Холодов и др.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования профессиональной компетентности специалистов в области физической культуры и спорта: И. А. Бавтрюкова, И. Ю. Беловой, Н. В. Гущиной, Е. В. Долговой, Г. В. Лазоренко, Т. А. Маркиной, Н. В. Мосиной, Н. В. Никифорова, А. И. Нужиной, С. А. Хазовой и др.

В результате при всем многообразии научных и научно-методических работ, посвященных проблеме подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, данные исследования ориентированы, прежде всего, на традиционный образовательный процесс и практически не учитывают требования компетентностного подхода в профессиональном образовании. Следовательно, проблема формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе требует коррекции содержания образовательных программ, внедрения инновационных технологий и методов обучения, а также пересмотра ожидаемого результата профессиональной подготовки будущего педагога-тренера по спорту в вузе.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью общества в профессионально компетентностных специалистах соответствующих современным стандартам в области физической культуры и спорта и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы их подготовки в процессе вузовского обучения.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных путей обучения педагога-тренера по спорту в вузе, владеющих необходимыми профессиональными компетенциями.

В соответствии с проблемой был сделан выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагога-тренера по спорту в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в вузе.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе будет осуществляться успешно, если:

- разработана и внедрена эффективная модель формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в вузе;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе;

- реализованы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в вузе;

- разработана и используется система мониторинга уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе;

- в учебном процессе используются элективные учебные дисциплины «Основы спортивно-педагогического мастерства» и «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта», способствующие повышению эффективности формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту;

- у студентов специальности «Физическая культура и спорт» формируется соответствующая мотивация к тренерской деятельности через объяснение сущности и значимости будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональная компетентность» применительно к педагогу-тренеру по спорту и определить ее структурные составляющие.

2. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе.

3. Выявить педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- современные труды по исследованию профессиональной компетентности специалистов, опирающиеся на общенаучные теории (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, С. А. Хазова, А. В. Хуторской, В. Д. Щадриков и др);

- фундаментальные работы в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта (И. П. Андриади, Г. Д. Бабушкин, Е. Н. Гогунов, А. П. Горбань, А. А. Деркач, В. П. Каргополов, А. Я. Корх, Л. И. Лубышева, Н. Э. Пфейфер, И. Н. Решетень, Ж. К. Холодов, Е. В. Яхонтов и др.);

- теория моделирования (В. П. Беспалько, А. И. Уемов, В. А. Штоф и др.);

- технологии профессиональной подготовки студентов (Н. В. Бордовская, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, Г. В. Лаврентьев и др.).

Исследование опирается на основные положения системного (В. П. Беспалько, А. В. Блауберг, В. С. Мерлин, А. В. Уемов, Э. Г. Юдин и др.); деятель-ностного (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.); компетентностного (В. И. Бай-денко, Н. А. Гришанова, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков и др.) подходов.

Методы исследования:

— теоретические: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, теоретическое моделирование, интерпретация.;

— эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, контент-анализ, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, наблюдение, совокупность проективных методик, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Исследование проводилось в 2008 - 2013 годах и включало в себя 3 этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - определялись проблема, тема, цель, задачи, объект и предмет исследования; формировалась рабочая гипотеза; изучались психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования.

Второй этап (2009-2012 гг.) - разрабатывалась и апробировалась модель формирования профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе, реализовывались педагогические условия и осуществлялось внедрение в учебный процесс элективных дисциплин «Основы спортивно-педагогического мастерства», «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта».

Третий этап (2012-2013 гг.) - проводился анализ и систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки сконструированной модели; формулировались выводы и практические рекомендации по внедрению теоретических положений исследования в учебный процесс высшей школы; литературно оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (ВКГУ) г. Усть-Каменогорск. В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт» в количестве 44 человек (экспериментальная группа), 32 человека (контрольная группа). Исследование проводилось с данными студентами в течение полного учебного цикла (4 года).

Научная новизна исследования:

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, организационный, процессуальный, результативный;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий: профессиональный отбор абитуриентов на вступительных экзаменах в вуз с выявлением педагогической направленности, склонности и мотивации к будущей профессиональной деятельности; формирование у будущего педагога-тренера положительной мотивации к профессиональной деятельности; применение методик экспертной диагностики и самодиагностики формирования профессиональной компетентности у студентов на этапах обучения в вузе, по результатам которых осуществляется разработка индивидуальной траектории обучения; изучение элективных дисциплин «Основы спортивно-педагогического мастерства», «Совершенствование профессиональной тре-

нерской деятельности в ИВС», способствующих целенаправленному формированию структурных составляющих профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе; использование инновационных технологий (кредитного, контекстного обучения) и методов активного обучения;

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность педагога-тренера по спорту», которое рассматривается как совокупность интегрирующих фундаментальных знаний, обобщенных умений, способностей и профессионально значимых личностных качеств человека, необходимых в физкультурно-спортивной деятельности, отражающих уровень профессионализма, готовности выполнять профессиональные функции и добиваться высоких результатов. Профессиональная компетентность педагога-тренера по спорту интегрирует в себе целый комплекс компетенций: личностную, когнитивную, деятельностно-результативную, рефлексивную;

- определены и подобраны диагностические средства, позволяющие определить критерии и ведущие показатели оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту на этапе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена эффективная модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе;

- разработано программное и методическое обеспечение элективных дисциплин «Основы спортивно-педагогического мастерства», «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта»;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии «Основы педагогического мастерства спортивного педагога» и вооружают преподавателей и студентов научными знаниями о сущности, целях, задачах, принципах и условиях повышения эффективности подготовки педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена теоретическим анализом проблемы; определением понятийного аппарата исследования, предметной области и задач; использованием комплексного подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательный процесс Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «профессиональная компетентность педагога-тренера по спорту», как совокупности интегрирующих фундаментальных знаний, обобщенных умений, способностей и профессионально значимых личностных качеств, необходимых в физкультурно-спортивной деятельности, отражающих уровень профессионализма, готовности выполнять профессиональные функции и добиваться высоких результатов.

2. Структура и содержание профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту, включающая комплекс интегрирующих компетенций, таких как: личностная, когнитивная, деятельностно-результативная и рефлексивная.

3. Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе, которая предопределяет логику и специфику практических действий и представляет собой единую комплексную систему из целевого, содержательного, организационного, процессуального, результативного компонентов.

4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное функционирование модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по спорту в процессе обучения в вузе: профессиональный отбор абитуриентов на вступительных экзаменах в вуз с выявлением педагогической направленности, склонности и мотивации к будущей профессиональной деятельности; формирование у будущего педагога-тренера положительной мотивации к профессиональной деятельности; применение методик экспертной диагностики и самодиагностики формирования профессиональной компетентности у студентов на этапах обучения в вузе по результатам, которых осуществляется разработка индивидуальной траектории обучения; изучение дисциплин «Основы спортивно-педагогического мастерства», «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в ИВС», способствующих целенаправленному формированию структурных составляющих профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту на всем протяжении обучения в вузе; использование инновационных технологий (кредитной системы, контекстного обучения) и методов активного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ. Основные результаты проведенных исследований нашли отражение в материалах 5 международных (Усть-Каменогорск, 2005, 2006,2007; Тараз, 2005; РгаЬа, 2010), 2 всероссийских (Омск, 2009; Пенза, 2011) научно-практических конференциях.

По проблеме исследования опубликовано 2 учебно-методических пособия.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц, в том числе 35 таблиц и 11 рисунков, список литературы включает 182 источника, приложения представлены на 18 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования и проблема; определены объект и предмет исследования; поставлены цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза; раскрыты методология, методы и организация этапов исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации работы и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту» рассмотрены теоретические и методологические аспекты профессиональной компетентности специалистов, уточнено понятие профессиональная компетентность педагога-тренера по спорту и определены ее структурные составляющие. Охарактеризованы методологические подходы к процессу формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе.

Обсуждая проблему оценки качества образования на основе образовательных стандартов, известные ученые в области педагогики и управления образованием солидарны в том, что сводить образованность к системе знаний, умений и навыков неправомерно. Одним из перспективных путей решения этой проблемы может стать введение в образовательные стандарты новых интегра-тивных конструктов: компетентностей, компетенций и метапрофессиональных качеств.

Таким образом, возникает объективная необходимость повышения качества профессионального образования студентов физкультурного профиля в контексте приоритетных направлений модернизации современной высшей школы через формирование у них профессиональных компетенций и поиска инновационных подходов к их обучению в педагогическом вузе.

Рассматривая данную проблему, мы, прежде всего, провели детальный анализ самого понятия «профессиональная компетентность», результаты которого показали широкое использование данного понятия в педагогической литературе, с одной стороны, и отсутствие единых подходов к его определению — с другой.

Понятие профессиональной компетентности многогранно и многоаспектно, оно меняется в соответствии с изменениями, происходящими в обществе, в образовании и рассматривается под разными углами зрения. Исследователи выдвигают различные варианты по поводу его трактовки, при этом ряд ученых понятия «компетентность» и «компетенция» используют как синонимичные, другие определяют профессиональную компетентность (в общем виде) как совокупность качеств личности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, но в большинстве исследований (Н. Ф. Ефремова, А. В. Хуторского, В. А. Болотова, В. В. Серикова, Дж. Равена, А. Г. Бермуса, М. А. Чо-шанова, Ю. В. Фролова, Д. А. Махотина, А. К. Марковой, Н. В. Кузьминой и др.) - авторы не выходят за устоявшееся понятие, что компетентность - это владение определенными знаниями, навыками, жизненным опытом, позволяющими судить о чем-либо, делать и решать что-либо.

В контексте нашего исследования синонимическое употребление двух понятий - «компетентность» и «компетенция», на наш взгляд, является не совсем корректным с содержательной точки зрения современной науки. Используя определение данных понятий, сформулированные И. А. Зимней и А. В. Хуторским, мы будем разделять их и придерживаться следующих их значений:

— «компетенция» - многообразие знаний, умений, личностных качеств, свойств и т. д., которым должен обладать человек в соответствии со своим местом в социальной и профессиональной действительности, то есть компетенции могут быть описаны в терминах знаний, умений, навыков, опыта, способностей и т. д.;

— «компетентность» — это интегрированные сформированные личностные качества, способствующие рационально и эффективно выполнять деятельность, отвечающую современным требованиям, приводящую данную деятельность к совершенству. Таким образом, «компетентность» указывает на соответствие реального и необходимого в личности специалиста, на степень присвоения личностью содержания компетенций, то есть это, прежде всего, качественный показатель.

Конкретизируя данное понятие с учетом специфики работы в сфере физической культуры и спорта под профессиональной компетентностью педагога-тренера по спорту мы будем понимать совокупность интегрирующих фундаментальных знаний, обобщенных умений, способностей и профессионально значимых личностных качеств, необходимых в физкультурно-спортивной деятельности, отражающих уровень профессионализма, готовности выполнять профессиональные функции и добиваться высоких результатов.

Теоретической основой для структурирования и содержания профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту послужили положения, сформулированные Е. В. Бондаревой, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, С.А-Хазовой, А. В. Хуторским, В. Д. Шадриковым и др.

Анализируя определения исследователей по проблеме профессиональной компетентности, её содержание раскрывается двумя способами:

- через соответствующие компетенции, содержание которых в этом случае должно быть структурно - содержательно представлено в виде совокупности знаний, умений, навыков, опыта и т.д. (таким образом мы представим профессиональную компетентность педагога-тренера по спорту);

- напрямую - через описание соответствующих знаний, умений, способностей и т.д., не используя термин «компетенция».

Дифференцируя требования к специалисту на основе Государственных образовательных стандартов (ГОС), учитывая мнения и результаты опроса тренеров по различным видам спорта, считаем правомерным выделение в общей структуре профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту комплекса интегрирующих компетенций таких, как: личностная, рефлексивная, когнитивная, деятельностно-результативная.

Процесс формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту будет эффективным при условии учета следующих методологических подходов к его подготовке: системного, компетентностного, креа-

тивного, акмеологического, деятельностного, которые в комплексе стали основой сущности моделирования системы формирования профессиональной компетентности в условиях высшего педагогического образования.

В стратегии модернизации российского и казахстанского образования заявлено о необходимости реализации компетентностного подхода в образовании. Введение компетентностного подхода в высшие учебные заведения страны выступает также важнейшей задачей интеграции России и Казахстана в европейское образовательное пространство в соответствии с Болонским соглашением. Поэтому основополагающем в данной работе является компетентностный подход, который утверждает роль компетентностей в качестве важнейших показателей профессионализма, позволяющих направленно структурировать знания, навыки и умения в профессиональной подготовке будущих педагогов-тренеров по спорту.

Во второй главе «Разработка модели и обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту» представлена модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе, определены критерии и уровни профессиональной компетентности, а также педагогические условия формирования профессиональной компетентности у студентов в процессе обучения.

Результатом нашего теоретического исследования явилось построение модели формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту, которая рассматривается как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов: целевого, который содержит генеральную цель, заключающуюся в формировании профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе, теоретико-методологические основания, принципы формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту; содержательного компонента, соответствующего структуре профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту, и представлен комплексом интегрирующих компетенций таких, как: личностная, когнитивная, деятельностно-результативная, рефлексивная; организационного, характеризующего формы, методы и средства, используемые для формирования профессиональной компетентности; процессуального компонента, в котором отражен поэтапный процесс реализации технологии формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по спорту; результативного, включающего в себя как сам результат, так и уровни сформированное™ профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту (Рис. 1).

Предложенная модель способствует формированию структурных компонентов профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту, необходимых для эффективной и успешной профессиональной деятельности, а также предполагает подбор содержания педагогического воздействия на протяжении всего образовательного процесса.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что успешное функционирование модели формирования профессио-

нальной компетентности педагога-тренера в процессе обучения в вузе возможно при реализации совокупности следующих педагогических условий:

Первое условие — профессиональный отбор абитуриентов на вступительных экзаменах в вуз с выявлением педагогической направленности, склонности и мотивации к будущей профессиональной деятельности. В настоящее время поступление в вуз осуществляется на основе ЕНТ и творческого экзамена, которые определяют уровень физической подготовки и базовых знаний, что в принципе недостаточно для освоения профессии педагога-тренера по спорту.

Для подготовки конкурентноспособного специалиста нами предпринята попытка внедрения психологического мониторинга, который определял уровень педагогической направленности будущего педагога, его склонности и мотивации, выявлял психологические особенности личности. На основе показателей психологического мониторинга велась разработка образовательных технологий и применялся дифференцированный подход с последующей промежуточной коррекцией в процессе профессиональной подготовки.

Второе условие — формирование у будущего педагога-тренера положительной мотивации к профессиональной деятельности. Данное условие продиктовано тем, что процесс формирования профессиональной компетентности носит ярко выраженный индивидуальный характер, поскольку предполагает активное участие будущего специалиста и личную заинтересованность в данном процессе. В нашем исследовании образовательный процесс строился с учетом кредитной системы обучения, которая предусматривает наличие индивидуального плана у каждого студента, где он самостоятельно определяет свою образовательную траекторию и в ходе учебного процесса добивается его выполнения.

Третье условие - применение методик экспертной диагностики и самодиагностики формирования профессиональной компетентности у студентов на этапах обучения в вузе, разработка индивидуальной траектории обучения.

Четвертое условие — изучение дисциплин, способствующих целенаправленному формированию структурных составляющих профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту на всем протяжении обучения в вузе. В нашем исследовании - это элективные дисциплины: «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта», «Основы спортивно-педагогического мастерства» с параллельным прохождением тре-нерско-педагогической практики.

Пятое условие — использование инновационных технологий обучения (кредитного, контекстного обучения) и методов активного обучения в сочетании с традиционными средствами и методами.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе» - описана экспериментальная часть работы, исследована динамика формирования анализируемого феномена, изложен процесс реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе, показана логика эксперимента, проведены анализ и интерпретация его результатов.

§ г а >х Профессиональная компетентность педагога-тренера по спорту

н о £ 1 11 Личностная Когнитивная Деятельностно- Рефлексивная

« ч * компетенция компетенция результативная компетенция

•а ш и компетенция

Цель - формирование профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе.

Принципы: сознательности и активности, научности, системности, целенаправленности, креативности, профессиональной направленности.

Методологические подходы: системный, функциональный, деятельностный, компетентно-стный.

Общеобразовательные дисциплины, элективные дисциплины, практика.

Формы организации: лекции, семинарские и практические занятия, СРС, СРСП, «Мастер - класс», дебаты и дискуссии, тренинговые занятая.

Методы обучения:

игровой, проблемного изложения материала, метод воспитания сознания личности, имитационно-

моделирующий, контекстный, проектирование, методы активного обучения и др.

I зтаа Ораеатаровочао-о од готов ателье ы! (1 курс)

Задачи этап«:

- вовлечение студентов в работу по самодиагностике уровня предрасположенности и соответствия выбранной профессии.

- формирование профессией аль н ого мышления;

-проектирование и анализ модели личности и профессиональной деятель но-сти тренера ИВС.

Средства и приёмы: прогнозирование, самоанализ, самодиагностика, анализ педагогических ситуаций, интерпретация различных точек зрения, позиций, поведения, синтез и анализ, создание ситуации конфликта, моделирование соревновательной и тренировочной деятельности и др.

И этап Учеб но-деятельностный (2-3 курс)

Задачи этапа:

- овладение знаниями, умениями, навыками и приемами педагогической и тренировочной деятельности;

- формирование компонентов профессиональной компетентности;

- включение студентов в различные виды I тельной деятельности.

И

X

III этап Дея тел ьк ости о-ад а п ти в н ы к (4-курс)

Задачи этапа:

- сформировать способность анализировать передовой опыт тренировочной деятельности и проецировать его на профессиональную деятельность;

- проектирование в моделирование тренировочной и соревновательной деятельности в ИВС;

- сформировать умение диагностировать и оказывать практическую помощь при овладении техникой и тактикой ИВС у

спортсменов;

- владение средствами и методами общения и поведения в профессиональной деятельности.

Уровни сформированности профессиональной компетентности

Низкий, средний, высокий.

Результат - сформированная профессиональная компетентность педагога-тренера по спорту

Рис 1. Модель формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в

процессе обучения в вузе

Экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту осуществлялась на специальности «Физическая культура и спорт» дневного отделения Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аман-жолова в условиях учебно-воспитательного процесса.

Структура профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту в диссертационной работе представлена комплексом интегрирующих компетенций таких, как: личностная, когнитивная, деятельностно-результативная, рефлексивная. Для отслеживания изменений в формировании профессиональной компетентности определены её уровни - низкий, средний и высокий.

На констатирующем этапе эксперимента использовались методы диагностики, с помощью которых определялся уровень отдельных компетенций. Так, уровень сформированности личностной компетенции определялся с помощью опросников для выявления педагогической направленности личности, мотивации учебной деятельности, формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В. М. Русалова, методики К. Замфир в модификации А. Реана, метода ранжирования ПВК. Уровень сформированности когнитивной компетенции - по среднему баллу успеваемости (GPA); деятельностно-результативной компетенции с помощью экспертной оценки, а также методов педагогических исследований: беседа, наблюдение, изучение и анализ продуктов учебной деятельности; уровень сформированности рефлексивной компетенции с помощью теста-опросника самооценки личности.

По исследуемым компонентам профессиональной компетентности в контрольной и экспериментальной группах статистически значимых различий не обнаружено, следовательно, выбранные для эксперимента группы одинаковы, а уровень их профессиональной компетентности является недостаточным, поэтому необходима коррекция профессиональной подготовки, т.е. процесс формирования профессиональной компетентности студентов должен осуществляться специально и целенаправленно в рамках функционирования модели и условий ее успешной реализации.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы ведущим методом исследования выступил педагогический эксперимент. Образовательный процесс в экспериментальной группе был построен в соответствии с гипотезой исследования. В качестве экспериментальной переменной в образовательный процесс вуза были внедрены модель формирования профессиональной компетентности, обоснованные педагогические условия. Контрольная группа занималась в условиях традиционного образовательного процесса.

Основой формирования профессиональной компетентности выступает процесс профессионального самоопределения. На этапе профориентационной работы было проведено компьютерное тестирование для выявления направленности, склонности, мотивации к педагогической деятельности. По результатам мониторинга и вступительных экзаменов осуществлялось комплектование групп на специальность «Физическая культура и спорт» ВКГУ им. С. Аманжо-лова.

Процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту в процессе обучения в вузе включает в себя три этапа:

- 1-ый этап (1 курс) - ориентировочно-подготовительный охватывает период обучения студентов на 1 курсе. Основной задачей является активизация учебной деятельности, вовлечение студентов в работу по самодиагностике уровня предрасположенности и соответствия выбранной профессии. Формируются личностная, когнитивная и деятельностно-результативная компетенции;

- 2-ой этап - учебно-деятельностный (2-3 курс), где происходит интенсивное накопление знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, оптимизация процесса формирования личностной, когнитивной и деятельностно-результативной компетенций, их корректировка, развиваются рефлексивные способности;

- 3-ий этап - деятельностно-адаптивный этап (4 курс) формируется способность осваивать и анализировать передовой опыт и проецировать его на профессиональную деятельность. Кроме этого, на данном этапе происходит проверка себя на профессиональную пригодность.

На каждом из перечисленных этапов формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту учебный процесс осуществлялся по кредитной системе обучения (КРСО), которая направлена на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории и учета объема знаний в виде кредитов. При внедрении кредитной технологии обучения у студентов появилась возможность индивидуально планировать последовательность образовательного процесса посредством выбора учебных дисциплин, необходимых для их профессиональной деятельности. Именно за их счет можно повышать уровень профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по спорту, которая формируется через содержание дисциплины, организационные формы учебной деятельности.

Формированию профессиональной компетентности на каждом из перечисленных этапов в экспериментальной группе способствовали читаемые элективные дисциплины: «Основы спортивно-педагогического мастерства», «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта», которые обеспечивают взаимосвязь между отдельными курсами и ассимилируют полученную информацию, концентрируя внимание на приобретение опыта.

Дидактическим средством обучения данных дисциплин является учебно-методический комплекс (УМКД), связывающий воедино цели, содержание, технологии. В его основу были положены следующие подходы:

- стимулирование систематичности работы студентов путем введения балльно-рейтинговой системы;

- акцентирование внимания студентов не только на психологическом продукте педагогической системы (ПС) (знаниях, умениях и навыках), но и сознательное привлечение их внимания к функциональному продукту ПС -способам деятельности и общения преподавателя с целью переведения латентных форм обучения и воспитания в явные и осознанные;

- разноплановая диагностика (обученности, усвоения знаний, умений и навыков, психологической готовности к деятельности и т. д.);

- моделирование деятельности, явлений и педагогических ситуаций, которые реально возникают в практической деятельности тренера, на основании чего развиваются творческие способности студентов и формируются умения решать типовые задачи профессионально-спортивной деятельности;

- изучение акмеологических закономерностей и способов их соблюдения;

- формирование основ исследовательских умений (при выполнении комплексной курсовой работы).

Реализация задач формирования профессиональной компетентности по КРСО на основе усиления профессиональной направленности предметной подготовки возможна путем внедрения различных технологий, включающих в себя комплекс форм организации, методов, средств обучения и диагностики, обеспечивающих наиболее эффективный результат. Так, на этапе эксперимента обучение осуществлялось с помощью технологии контекстного обучения, особенность которого заключается в усвоении абстрактных по своей сути педагогических знаний, включаемых в профессионально-педагогическую деятельность. В исследовании разработана и внедрена в учебный процесс минимально необходимая система методов контекстного обучения, включающая в себя нетрадиционные приемы чтения лекций, игровые и компьютерные технологии обучения, сочетающиеся с традиционными методиками.

Результаты формирующего эксперимента в работе представлены следующими изменениями в показателях:

- личностной компетенции, которая включает в себя уровень мотивации, сформированности профессионально важных качеств личности и индексами формально-динамических свойств личности;

- когнитивной компетенции, отображающей средний балл успеваемости (ОРА);

- рефлексивной компетенции, отражающей самооценку личности студента;

- деятельностно-результативной компетенции, включающей ряд умений, навыков и знаний, необходимых для достижения успеха в профессиональной деятельности.

Обобщенный результат был получен методом экспертной оценки, которая основывалась на дифференциации показателей по трем уровням сформированных компетенций, на основе которых дана характеристика студента, обладающего тем или иным уровнем профессиональной компетентности. В качестве экспертов выступили преподаватели, систематически работающие с данными группами, эдвайзеры групп, руководители производственных практик. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень сформированное-™ профессиональной компетентности студентов ЭГ и КГ до и после эксперимента (%)

№ Составляющие профессиональной компетентности до эксперимента после эксперимента

высокий средний НИЗКИЙ высокий средний НИЗКИЙ

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 Личностная компетенция 21,2 24,3 39,4 37,6 39,4 38,05 27,1 46,1 46,5 33,6 26,4 20,3

2 Когнитивная компетенция 15,6 13,6 56,2 63,6 28,1 22,7 18,8 18.1 59,3 68,1 21,8 13,6

3 Деятельностно-результативная 15,9 15,3 23,1 22,4 61,0 62,3 20,9 49,2 33,5 38,4 45,6 12,4

4 Рефлексивная 39,2 36,4 22,8 24,5 38,0 39,1 39,2 38,4 30,4 45,5 30,4 16,1

Средне-обобщенный результат в % 22,9 22,4 37,02 37,02 41,6 40,5 26,5 37,9 42,4 46,4 31,05 15,6

Используя коэффициент углового преобразования Фишера, мы сопоставили результаты в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения эксперимента (табл. 2). До эксперимента значительных расхождений по уровню сформированности профессиональной компетентности не наблюдается. После эксперимента изменения, которые произошли в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, статистически значимы.

Таблица 2

Уровень сформированности профессиональной компетентности у студентов ЭГ и КГ до и после эксперимента (%) с учетом значений ср* критерия Фишера

группа уровень высокий средний • низкий

ДО после до после до после

ЭГ 22,4 37,9 37,02 46,4 40,5 15,6

кг 22,9 26,5 35,3 42,4 41,6 31,05

Ф*критерий Фишера 0,02 1,66* 0,06 0,03 0,2 2,85**

Примечание: знак * обозначает значимость при р< 0,05; знаком **- значимость при р< 0,01

Сопоставление результатов исходного и итогового уровней сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов-тренеров по

спорт в опытных группах позволяет осуществить наглядное сравнение до и после реализации эксперимента (рис.2).

До эксперимента

"-----------------вя---Ш

■ I

И.....~ ЯЛ 'ДГ----

| И

1 2 3

Контрольная группа - ■

Рис. 2 Сравнительный анализ уровня сформированности профессиональной компетентности до и после эксперимента (%)

Представленная диаграмма показывает, что уровень сформированности профессиональной компетентности у студентов экспериментальной группы значительно повысился. Итоги эксперимента позволяют сделать вывод о том, что процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту, функционирующий на основе модели и выделенных педагогических условий, является эффективным.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования и практические рекомендации, а также указаны перспективы дальнейших исследований в данной области.

1. Уточнено понятие «Профессиональная компетентность педагога-тренера по спорту», которое трактуется как совокупность интегрирующих фундаментальных знаний, обобщенных умений, способностей и профессионально значимых личностных качеств, необходимых в физкультурно-спортивной деятельности, отражающих уровень профессионализма, готовности выполнять профессиональные функции и добиваться высоких результатов. В общей структуре профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту выделен комплекс интегрирующих компетенций таких, как: личностная, когнитивная, деятельностно-результативная, рефлексивная.

2. Разработана и экспериментально апробирована модель формирования профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту, которая рассматривается как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного, процессуального, результативного. Исследование показало, что все компоненты модели процесса формирова-

После эксперимента

Экспериментальная группа - □

ния профессиональной компетентности, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему.

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели: профессиональный отбор абитуриентов на вступительных экзаменах в вуз с выявлением педагогической направленности, склонности и мотивации к будущей профессиональной деятельности; формирование у будущего педагога-тренера положительной мотивации к профессиональной деятельности; применение методик экспертной диагностики и самодиагностики формирования профессиональной компетентности у студентов на этапах обучения в вузе с разработкой индивидуальной траектории обучения; изучение дисциплин, способствующих целенаправленному формированию структурных составляющих профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту на всем протяжении обучения в вузе: «Основы спортивно-педагогического мастерства», «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта»; использование инновационных технологий обучения (кредитного, контекстного обучения) и методов активного обучения в сочетании с традиционными средствами и методами.

4. В качестве научно-методических рекомендаций можно выделить следующие:

- формированию профессиональной компетентности педагога-тренера по спорту будет способствовать качественный профессиональный отбор на вступительных экзаменах в вуз, предполагающий выявление профессионально-педагогической направленности личности на спортивно-педагогическую деятельность;

- на протяжении всего процесса обучения необходимо проводить психолого-педагогический мониторинг, результаты которого позволят определять и корректировать дальнейшую педагогическую деятельность по формированию необходимых компетенций и для структурного построения индивидуальной траектории;

- в учебные планы вузов в компонент по выбору специальности «Физическая культура и спорт» рекомендуется внедрить разработанные нами элективные дисциплины «Основы спортивно-педагогического мастерства», «Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта».

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, а научные выводы решают проблему формирования профессиональной компетентности будущего педагога-тренера по спорту и определяют перспективы их подготовки с учетом тенденций развития современного спорта. В частности, в качестве перспективного направления разработки данной проблемы мы выделяем обновление содержания образовательных программ на специальности «Физическая культура и спорт» за счет интегрирования дисциплин, создания дидактического и научно-методического их обеспечения, а также дифференцирования образовательных программ для подготовки педагога-тренера по различным видам спорта в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Кривко, О. А. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности тренера по спорту в процессе профессиональной подготовки [Текст] / О. А. Кривко // Мир науки, культуры, образования. - №4 (29). -2011. -С.49-51.

2. Кривко, О. А. Контекстно-компетентностное обучение в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта [Текст] / О. А. Кривко, В. П. Русанов // Мир науки, культуры, образования. - №6 (31). - 2011. -С. 14-16 (70%).

3. Кривко, О. А. Реализация компетентностного подхода в подготовке педагога по физической культуре и спорту [Текст] / О. А. Кривко // Вестник ТГПУ. -№1(129). - 2013. - С. 33-37.

В других изданиях

4. Кривко, О. А. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности тренеров Восточно-Казахстанской области на успешную деятельность в спортивно-игровых видах спорта [Текст] / О. А. Кривко, О. В. Момото-ва // Международное партнерство: язык, образование, наука, культура: мат. конф. - Усть-Каменогорск, 2005. - С. 166-169 (80%).

5. Кривко, О. А. Анализ проблем высшего физкультурного образования и его коррекция на основе психолого-педагогического мониторинга [Текст] / О. А. Кривко // Педагогические инновации в подготовке учителей: мат конф. — Та-раз, ТГПИ, 2005. — СЛ15-117.

6. Кривко, O.A. Влияние уровня спортивной квалификации на подготовку специалистов по физической культуре и спорту [Текст] / О. А. Кривко, В. П. Русанов // Международное партнерство: свободное образование и научно-промышленный комплекс: мат конф. - Усть-Каменогорск, 2006. - С.168-171 (70%).

7. Кривко, O.A. О социальном статусе тренера [Текст] / О. А. Кривко // Наследие ученых Казахстана. Глобализация современного образования: международный опыт и перспективы развития: мат конф. - Усть-Каменогорск, 2007. - С. 65-68.

8. Кривко, О. А. Индивидуально-психологические особенности личности тренера как фактор успешности тренерской деятельности в спортивно-игровых видах спорта [Текст] / О. А. Кривко, В.П. Русанов // Теория и методика физической культуры. - Алматы. - №2. - 2007. - С. 153-157 (70%).

9. Кривко, О. А. Социологические исследования в сфере физической культуры и спорта [Текст]: учебно-методическое пособие / О. А. Кривко. -Усть-Каменогорск: Из-во ВКГУ им. С.Аманжолова, 2007. - 84 с.

10. Кривко, О. А. Конфликты в спортивной деятельности [Текст] / О. А. Кривко // Потенциал молодых ученых в реализации «прорывных» проектов Инновационного университета: мат. конф. - Усть-Каменогорск: Из-во ВКГУ им. С. Аманжолова, 2008. - С.35-40.

11. Кривко, О. А. Профессиональная компетентность тренера по спорту [Текст] / О. А. Кривко // Региональный вестник Востока. - Усть-Каменогорск. -№1.-2009.-С. 126-129.

12. Кривко, О. А. Структурные составляющие профессиональной компетентности тренера по спорту [Текст] / О. А. Кривко, В. П. Русанов // Достояние нации. -№2.-2009.-Алматы,-С. 134-138 (60%).

13. Кривко, О. А. Педагогические технологии при формировании профессиональной компетентности тренера по виду спорта [Текст] / О. А. Кривко, В. П. Русанов // Вестник КАСУ. Педагогика и образовательные технологии. -Вып. 1,-Усть-Каменогорск,-2010.-С.37-40 (60%).

14. Кривко, О. А. Модель формирования профессиональной компетентности тренера по виду спорта [Текст] / О. А. Кривко // Вестник КАСУ. Педагогика и образовательные технологии. - Вып. 1. - Усть-Каменогорск. - 2010. -С.45-49.

15. Кривко, О. А. Критерии и уровни профессиональной компетентности тренера по спорту [Текст] / О. А. Кривко // ¿РЯАУУ УЕЭЕСКЕ ЮЕ.Ш-2010: мат. конф. - РгаЬа, 2010. - С.73-75.

16. Кривко, О. А. Основы педагогического мастерства спортивного педагога [Текст]: учебное пособие / О. А. Кривко. - Усть-Каменогорск: Из-во «Медиа-Альянс», 2010. - 188с.

17. Кривко, О. А. Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности тренера по спорту [Текст] / О. А. Кривко, В. П. Русанов // Теория и методика физической культуры. - Алматы. - №1. - 2011. - С. 40-44 (70%).

Подписано в печать 19.11.2013 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №1352 Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print.ru