автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах
- Автор научной работы
- Неретин, Александр Валериевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неретин, Александр Валериевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Компетентность будущих тренеров в создании социально-психологического климата в спортивной команде и средства ее формирования в процессе высшего образования.
1.1. Компетентность будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
1.2. Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата.
Глава 2. Экспериментальная проверка методики формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
2.1. Диагностика компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
2.2. Опытно-экспериментальная апробация системы средств формирования компетентности будущих тренеров в созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах"
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества предполагает кардинальные изменения в различных сферах профессиональной деятельности. Возрастание роли организованности и сплоченности человеческих общностей в решении профессиональных задач обусловлено новым качеством самой профессиональной деятельности в инновационном обществе. Это вполне относится и к спортивной деятельности. Современный спорт предполагает наличие большого количества опосредованных факторов, оказывающих влияние на его развитие и совершенствование. Возрастает роль оптимизации межличностных отношений в человеческих общностях при решении профессиональных задач, что вполне относится и к деятельности в области командных видов спорта, и к развитию детско-юношеских спортивных объединений.
Спортивная деятельность предполагает наличие различных объединений и коллективов, в том числе и тренерских, которые участвуют в процессе подготовки команд и определяют его качество. Кроме того, она связана с различными стресс-факторами, воздействие которых снижает взаимопонимание партнеров, ухудшает психологический климат, что негативно сказывается на результативности деятельности спортсменов (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Р.Л. Кричевский, Ю.А. Коломейцев, А.Ц. Пуни, А.П. Рудик, В.И. Румянцева, Ю.Л. Ханин и др.). Особенно остро эта проблема стоит в видах спорта командно-игрового характера, где результативность определяется качеством взаимодействия. Неблагоприятная обстановка на тренировочных занятиях, психологический дискомфорт, неадекватная в нравственном отношении реакция на действия партнера на соревнованиях отрицательно сказываются на настроении спортсменов, создавая нервозность, вызывая эмоциональную неустойчивость, неудовлетворенность действиями партнера, и в целом ведет к деформации личности спортсмена. Все это влияет на спортивную мотивацию, результативность тренировочной и соревновательной деятельности как отдельных спортсменов, так и команды в целом, на возможности са3 мореализации личности и раскрытие ее игрового потенциала (Ю.А. Коломейцев, 1984; Г.Д. Бабушкин, 2001; Е.П. Ильин, 2008). Отмеченная социально-педагогическая и психологическая специфика современного спорта диктует серьезные требования к профессиональным способностям тренера в сфере эффективного управления взаимоотношениями в спортивных коллективах.
Таким образом, одним из аспектов подготовки педагогов, работающих с детьми в спортивных коллективах, является формирование у них компетентности в области сплочения спортивных объединений, создания и поддержания благоприятного для спортивных достижений и развития личности будущего спортсмена социально-психологического климата. Данный вид компетентности — неотъемлемая часть профессионального мастерства тренера, изучение которой необходимо проводить через призму спортивной деятельности, содержащей ряд особенностей. По данным диагностирующего эксперимента, проведенного на курсах повышения квалификации спортивных тренеров, можно заключить, что лишь 26% практикующих тренеров способны решать проблему саморазвития спортивного коллектива и целенаправленно формировать положительный социально-психологический климат в команде. Лишь 17% при этом основываются на знании психологии спортсменов и перцептивных способностях, что является необходимым условием высокого уровня сформированности данной компетентности. Решение этой задачи затрудняют дефицит научных исследований в области подготовки будущих тренеров к данной сфере деятельности, отсутствие достаточно эффективных научно-практических разработок по подготовке тренеров к созданию детско-юношеских спортивных коллективов.
Научная разработка проблемы педагогического и социально-психологического обеспечения подготовки спортивных команд велась многими отечественными и зарубежными авторами. Среди них можно выделить: изучение закономерностей становления и развития коллектива (А.И. Донцов, А.Г. Ковалев, P.C. Немов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.), его сплоченности и социально-психологического климата (Р.Л. Кричевский, В.В. 4
Шпалинский, H.H. Обозов, 2000; A.B. Мальчиков, 2002; И.П. Андриади, 1991; А.П. Дмитриев, 1993; И.И. Сулейманов, 1997 и др.); изучение спортивной команды как малой социальной группы (И.П. Волков; Ю.Л. Ханин, 1980; Ю.А. Коломейцев, P.JI. Кричевский, Я.Л. Коломинский); изучение лидерства в спортивных командах (О.П. Топышев, С. Седерберг, Б. Дж. Кретти); теоретические представления о мотивации, определяющей различные виды деятельности человека (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матю-хина и др.); теоретические исследования в области спортивной психологии (Н.Б. Стамбулова, A.B. Мальчиков, Г.Д. Бабушкин, P.A. Пилоян и др.).
Кроме того, в современных Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования предъявляются принципиально новые требования к качеству подготовки педагогов и специалистов по физической культуре и спорту. При этом компетентностный подход уверенно занимает позицию ключевой методологии модернизации профессионального образования. Вопросы профессиональной подготовки специалистов и реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании в последнее время активно исследуются отечественными и зарубежными учеными: основные положения деятельностного подхода к формированию готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, В.А.Сластенин), анализ профессиональных качеств педагога (В.А. Сласте-нин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова), отдельные аспекты формирования готовности будущих тренеров к профессиональной деятельности (И.П. Волков, Л.Ф. Иванова, Е.В.Бондаревская, И.С. Якиманская), компетентность в профессиональной деятельности и условия ее формирования (И.А. Зимняя, Л.М. Митина,
B.В.Сериков, A.B. Хуторской).
Однако изучение перечисленных трудов не позволило нам обнаружить специальных исследований по формированию компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде. Системное рассмотрение вопроса подготовки тренера к социально-психологическому обеспечению спортивной деятельности приводит к необходимости разработки методик, позволяющих формировать не только теоретические основы деятельности, но и компетентность будущих тренеров в данном вопросе, включающую умения эффективно управлять межличностными отношениями в спортивной команде в ходе учебно-тренировочного процесса. Отсутствие специальных исследований по формированию компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде, анализ научного знания и педагогической практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта обнаруживают следующие противоречия между: социальной востребованностью тренеров, компетентных в вопросах обеспечения положительного социально-психологического климата в детско-юношеских спортивных объединениях, и отсутствием системы целенаправленного формирования данной компетентности в рамках профессиональной подготовки; необходимостью целенаправленного формирования компетентности будущего тренера в создании и поддержании социально-психологического климата в спортивной команде и отсутствием научно обоснованной модели построения этого процесса, недостаточной разработанностью научных представлений о составе, структуре, критериях и условиях становления данной компетентности; возможностью повысить эффективность тренировочного и соревновательного процесса спортивной команды за счет социально-психологических факторов и отсутствием у будущего тренера профессионального опыта, необходимого для эффективного планирования и организации деятельности, направленной на обеспечение социально-психологического климата в команде.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в неразработанности психолого-педагогических средств формирования у будущих тренеров компетентности в создании и поддержании психологического климата спортивных команд.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих тренеров в системе высшего образования.
Предмет исследования — процесс формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах.
Цель исследования — обосновать теоретические и технологические основы организации процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
Гипотеза исследования состоит в следующем: компетентность будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах будет сформирована, если: в составе данной компетентности как образовательной цели будут выделены смыслы данной деятельности, опыт ее выполнения, знания о природе социально-психологического климата, диагностические и организационно-практические умения; процесс формирования указанной компетентности будет строиться в соответствии с моделью, включающей три блока: содержательный (структура и критерии сформированности указанной компетентности), процессуальный (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности), рефлексивный (мониторинг развития компетентности поддержания социально-психологического климата); основой процессуального блока станет методика моделирования ситуаций, разрешение которых обеспечивает становление опыта создания и поддержки социально-психологического климата в спортивном коллективе с учетом психологических факторов, оптимизирующих межличностные и деловые отношения в спортивной команде; будет использоваться психотренинг 7 поведения будущего тренера в ситуациях, требующих проявления его компетентности в диагностике и поддержке психологического климата спортивных команд.
С учетом цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) выявить структуру, критерии и уровни компетентности будущего тренера в создании и поддержании положительного социально-психологического климата в командах;
2) разработать модель процесса формирования компетентности будущего тренера в обеспечении положительного социально-психологического климата в спортивных командах;
3) определить средства психолого-педагогической поддержки становления данного вида компетентности и обосновать их эффективность.
Методологической основой исследования выступают идеи личностного (В.В. Сериков) и субъектного (Н.М. Борытко) подходов в проектировании педагогических систем, основные положения компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, В.А. Сластенин, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), личностно ориентированного (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (Н.М.Борытко, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов, изучение которых позволило определить закономерности формирования компетентности, выявить структуру, критерии и уровни ее сформированности, систематизировать педагогические явления и процессы исследования, оптимизировать воздействия на личность; деятельностный подход к формированию готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория формирования профессионально значимых качеств педагога (В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбо-вич, O.A. Абдуллина, В.Д. Шадриков и др.), психолого-педагогические условия формирования готовности будущего педагога к профессиональной дея8 тельности и методологические основы моделирования подготовки специалиста (C.JL Выготский, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, JI.M. Митина, В.В. Сериков, A.B. Хуторской). Положения данных исследований использовались для проектирования системы средств становления компетентности тренеров в создании социально-психологического климата и разработки модели, установления закономерностей формирования профессиональных умений, составляющих данную компетентность. Особое значение для нашего исследования имели теоретические положения работ по применению психологических тренингов (Г.И. Марасанов, И.В. Вачков, JI.M. Митина, Н.Ю. Хря-щева), раскрывающие природу личности и отношений в межличностных и межгрупповых взаимодействиях. Для всестороннего изучения закономерностей формирования социально-психологического климата и адаптации разработанной методики к спортивной деятельности рассматривались научные концепции и теоретические положения современной психологии и педагогики о развитии и становлении коллектива (А.Г. Ковалев, P.C. Немов,
A.В.Петровский, Л.И. Уманский и др.), его сплоченности (А.И. Донцов,
B.В.Шпалинский, H.H. Обозов и др.), психологии межличностных отношений в малой группе (Ю.А. Коломейцева, Р.Л. Кричевский, Я.Л. Коломин-ский), теоретические представления о мотивации, определяющей различные виды деятельности человека (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В.Матюхина и др.), теоретические исследования в области спортивной психологии (Н.Б. Стамбулова, A.B. Мальчиков, Г.Д. Бабушкин, P.A. Пилоян и др.), основы спортивной конфликтологии (Ю.Л. Ханин, И.И. Сулейманов, А.П. Дмитриев), теория и методика подготовки юных спортсменов (В.Н.Платонов, A.A. Сучилин, А.П. Золотарев, А.И. Шамардин и др.).
Этапы исследования:
Первый, поисково-теоретический, этап состоял в изучении методологической, психолого-педагогической и спортивной литературы, передового педагогического опыта по проблеме исследования, определении факторов, влияющих на социально-психологический климат в спортивной команде. Велась разработка (отбор, модификация) диагностических методик по выявле9 нию уровней развития социально-психологического климата в коллективе и уровня сформированности у будущих тренеров компетентности в создании и поддержании психологического климата; была спроектирована модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в решении этой задачи.
Второй, экспериментальный, этап включал проведение диагностических обследований; выявление совокупности системы психолого-педагогических средств формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах; проведение формирующего эксперимента — практическую реализацию методики, проверку ее эффективности.
Третий, заключительный, этап состоял в завершении эмпирической работы, качественном, количественном анализе и окончательной интерпретации данных, обобщении полученных результатов, их проверке, формулировании выводов и практических рекомендаций; техническом оформлении диссертационного исследования.
На поисково-теоретическом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебников, учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта использования инновационных технологий в вузе; анализ профессиональной деятельности специалистов, результатов деятельности образовательных учреждений по организации профессиональной подготовки специалистов. На экспериментальном этапе использовались беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование; диагностический и педагогический эксперименты; социометрические обследования. На заключительном этапе применялись методы сравнения и абстрагирования; количественная и качественная обработка экспериментальных данных; методы математической статистики.
Базу исследования составили опытно-экспериментальная работа на кафедре теории и методики футбола Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образо
10 вания «Волгоградская государственная академия физической культуры», в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 11 «Зенит - Волгоград» Волгограда; апробация исследовательских выводов в Региональном центре подготовки футболистов (МОУ СДЮСШОР № 11) и автономной некоммерческой организации «Региональный центр подготовки специалистов в сфере футбола «Волгоград». Всего в эксперименте приняли участие 52 тренера по футболу и 102 студента ФГБОУ ВПО «ВГАФК» (специализация «Футбол»).
Положения, выносимые на защиту:
1. Компетентность в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах предполагает наличие системы специальных знаний, умений и качеств личности тренера, обеспечивающих целенаправленное выстраивание партнерских и межличностных отношений в спортивной команде. Структурными компонентами данной компетентности являются мотивационно-смысловощ выражающий осознание будущим тренером значимости данной сферы его профессиональной деятельности; когнитивный, включающий психолого-педагогические и специальные знания об особенностях спортивного коллектива и закономерностях его формирования; конструктивный, связанный с проектированием ситуаций поддержки психологического климата; деятельностно-организационный, предполагающий владение технологиями нормализации и поддержания социально-психологического климата; рефлексивный, связанный с оценкой состояния и изменений в психологическом климате спортивной команды. Критериями сформированности данной компетентности являются осознание ее значимости для профессионального тренера; знание теоретических основ развития профессионального (спортивного) коллектива; наличие коммуникативных и организаторских способностей; восприимчивость тренера к внутреннему состоянию спортсмена, его личностной, ценностно-смысловой сфере; умение контролировать степень своего воздействия на другого человека («чувство меры»); умение своевременно и психологически
11 обоснованно регулировать отношения между спортсменами и реализовывать их в продуктивной деятельности; перцептивные умения, опыт эмпатии, педагогической интуиции.
2. Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата описывает три характеристики этого процесса — содержательную (состав, структура и критерии сформированности указанной компетентности), процессуальную (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности), рефлексивную (мониторинг развития компетентности поддержания социально-психологического климата). Модель описывает также этапы процесса формирования указанной компетентности, отражающие логику ее развития. Цель первого этапа — формирование представления о профессиональной значимости и смысле данной компетентности, опыта первичной ориентировки в психологических проблемах спортивного коллектива; цель второго этапа — овладение основными умениями регулирования внутриколлективных отношений; цель третьего этапа — овладение теоретическими основами и практическим опытом, достаточными для дальнейшего профессионального саморазвития в данной области. Цель каждого этапа достигается благодаря актуализации соответствующей профессионально-ориентированной ситуации: в ориентировочно-аналитической ситуации студенты овладевают опытом анализа, оценки и прогнозирования психологического климата в спортивном коллективе; ситуация коммуникативных решений предполагает формулирование цели овладения умениями регулирования партнерских и межличностных отношений в команде; назначение ситуации самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива — дать будущему тренеру опыт поддержки отношений в развивающейся команде, в основе которого лежит опыт нравственного и профессионального саморазвития самого тренера.
3. Актуализация указанных ситуаций осуществляется посредством воспитательного взаимодействия тренера с членами команды, требующего выбора и применения средств формирования их коммуникативного опыта. В
12 качестве содержания ориентировочно-аналитической ситуации выступает решение аналитико-оценочных и прогностических задач, отражающих коллизии становления психологического климата в спортивном коллективе; ситуация коммуникативных решений моделирует противоречия, связанные с установлением паритета деловых и межличностных отношений в команде; в ситуации самостоятельного обретения опыта социально-психологической поддержки коллектива будущий тренер овладевает опытом применения современных психолого-педагогических технологий поддержки благоприятных отношений в развивающейся команде, в основе которых лежит нравственное и профессиональное саморазвитие самого тренера.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые представления об отдельных компонентах компетентности тренера по созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде интегрированы в единую систему, позволяющую представить сущность данной компетентности как характеристику деятельности тренера. Уточнены научные представления о критериях, соответствующих показателям, с помощью которых диагностируются состояние и степень целостности компонентов исследуемой компетентности на разных уровнях. Конкретизирована модель формирования в условиях высшего образования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде средствами педагогических ситуаций, актуализирующих необходимый профессиональный опыт. Дополнены научные представления о факторах, влияние которых обеспечивает становление положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанные теоретические основы структуры и процесса становления профессиональной компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах расширяют представления о профессиональных компетентностях специалистов в сфере физической культуры и спорта, повышают их способность решать с
13 высокой эффективностью весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе спортивной деятельности. Раскрытые в ходе исследования механизмы преемственности содержания профессионального образования будущих тренеров и обеспечения психолого-педагогических условий коллективного решения профессиональных задач дополняют концепцию компетентностного подхода в рамках высшего образования и повышения квалификации спортивных тренеров. Полученные результаты расширяют представления о возможностях тренинга как средства активного обучения с целью подготовки тренеров и могут быть использованы для поиска новых ресурсов повышения эффективности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Они могут служить теоретической базой для исследования в области теории и методики спортивной подготовки, психологии индивидуального развития спортсмена.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные методологические и теоретические позиции, построенные на известных теоретических положениях и концепциях; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и выдвинутой гипотезе; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; применением методов математической статистики; позитивным опытом внедрения результатов.
Практическая значимость результатов исследования работы определяется тем, что разработанная система психолого-педагогических средств может быть использована преподавателями при подготовке будущих спортивных тренеров для различных областей спорта в системе высшего образования. Разработанный теоретический курс на основе методики создания профессионально-ориентированных ситуаций может быть использован для решения таких актуальных задач практики непрерывного образования, как создание систем повышения квалификации специалистов и разработка программно-методического обеспечения этого процесса, содействующего его оптимизации. Практическое приложение результатов исследования позволит
14 тренерам педагогически и психологически правильно планировать работу по созданию условий для формирования благополучного социально-психологического климата в спортивной команде. Оригинальная методика может использоваться тренерами для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов разных возрастных групп и различного уровня мастерства путем воздействия на статусно-ролевую структуру и мотивационную сферу.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, итоговых научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» за 2006—2011 гг., на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области 2007—2010 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в спортивных играх на основе применения современных технологий обучения» (Волгоград, 29—30 окт. 2009 г.), научно-практической конференции аспирантов «Дорогу осилит идущий» в рамках Всероссийского фестиваля физкультурных вузов 2010 г. (г. Малаховка, Московская обл.), в рамках курсовой подготовки тренеров по футболу Волгоградской области, на расширенном заседании кафедры теории и методики футбола ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». По результатам исследования имеется 16 публикаций.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования научно-методические разработки внедрены в практику работы кафедры теории и методики футбола ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы в Региональном центре подготовки футболистов (МОУ СДЮСШОР № 11) и автономной некоммерческой организации «Региональный центр подготовки специалистов в сфере футбола «Волгоград».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
1. Компетентность тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах выступает в виде совокупности специальных знаний, умений и качеств личности тренера, обеспечивающих повышение эффективности решения профессионально-педагогических задач по совершенствованию подготовленности спортсменов посредством целенаправленного выстраивания партнерских и межличностных отношений в спортивной команде. Структурными компонентами данной компетентности являются: мотивационно-смысловой, выражающий осознание значимости будущим тренером данной сферы его профессиональной деятельности; когнитивный, включающий психолого-педагогические и специальные знания об особенностях спортивного коллектива и закономерностях его формирования; конструктивный, связанный с проектированием ситуаций поддержки психологического климата; деятелъностно-организационный, предполагающий владения технологиями нормализации и поддержания социально-психологического климата; рефлексивный, связанной с оценкой состояния и измений в психологическом климате спортивной команды. Критериями сформированности данной компетентности являются: осознание значимости данной компетентности для профессионального тренера; знание теоретических основ развития профессионального (спортивного) коллектива; наличие коммуникативных и организаторских способностей; восприимчивость тренера к внутреннему состоянию спортсмена, к его личностной, ценностно-смысловой сфере; умения контролировать степень своего воздействия на другого человека («чувство меры»); умения своевременно и психологически обоснованно регулировать отношения между спортсменами (система «субъект-субъектных» отношений) и реализовывать их в продуктивной деятельности; перцептивные умения, опыт эмпатии, педагогической интуиции.
2. Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата описывает три характеристики этого процесса - содержательную (структура и критерии сформированности указанной компетентности); процессуальную (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности), рефлексивную (мониторинг развития компетентности поддержания социально-психологического климата). Модель описывает этапы процесса формирования указанной компетентности, отражающие логику ее развития: цель первого этапа — формирование представления о профессиональной значимости и смысле данной компетентности, опыта первичной ориентировки в психологических проблемах спортивного коллектива; цель второго этапа - овладение основными умениями регулирования внутриколлективных отношений; цель третьего этапа - овладение теоретическими основами и практическим опытом, достаточным для дальнейшего профессионального саморазвития в данной области. Цель каждого этапа достигается благодаря актуализации соответствующей профессионально ориентированной ситуации: ориентировочно-аналитическая ситуация, в которой студенты овладевают опытом анализа, оценки и прогнозирования психологического климата в спортивном коллективе; ситуация коммуникативных решений, где ставится цель овладение умениями регулирования партнерских и межличностных отношений в команде; ситуация самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива, ее назначение - дать будущему тренеру опыт поддержки отношений в развивающейся команде, в основе которого лежит опыт нравственного и профессионального саморазвития самого тренера.
3. Констатирующем этап опытно-экспериментальной работы показал, что большая часть студентов обладает низким уровнем компетентности в создании положительного социально-психологического климата. На
147 начало эксперимента в среднем 61,8% (60,3%) студентов, то есть основная часть всех респондентов экспериментальной группы (контрольная группа), имели низкий уровень сформированности компетентности в создании положительного социально-психологического климата, 23,7% (25%) - средний уровень, 14,5% (14,7%) - высокий уровень. 4. В результате реализации экспериментальной методики по формированию компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах в экспериментальной группе повысились значения конструктивного и органи-зационно-деятельностного компонентов, определяющих профессионализм тренера и влияющих на эффективность тренировочного процесса. Изменился состав уровневых групп, 85% студентов экспериментальной группы показали высокий и средний уровень развития рефлексивного компонента компетентности. В целом экспериментальной группе количество студентов, достигших высокого уровня сформированности компетентности в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде, повысилось на 29%, с низким уровнем -уменьшилось на 46,4%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях меняющегося общества происходит перестроение привычных систем деятельности людей, внедрение инновационных подходов и освоение передового опыта. В связи с этим мы испытываем дефицит профессионализма при решении вопросов в условиях современного общества. Не является здесь исключением и система подготовки спортсменов, в которой все большее значение приобретает психологическая составляющая. Особенно остро эта проблема ощущается в условиях командного взаимодействия, где результат - это итог совместной работы коллектива спортсменов. Эффективность в данном компоненте подготовки может обеспечить специалист, обладающий определенным уровнем готовности к профессиональной деятельности. Формирование компетентности в области сплочения спортивных объединений, создания и поддержания благоприятного для спортивных достижений и развития личности будущего спортсмена психологического климата требует целенаправленной работы с применение специального набора активных методов обучения.
Проведенные диагностические обследования и анализ опыта работы тренеров в детско-юношеских спортивных командах наглядно демонстрируют необходимость углубления и конкретизации понятия «компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде» и разработки методического обеспечения ее формирования в процессе профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.
В нашем исследовании «компетентность тренера в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде» рассматривалась как совокупность специальных знаний, умений и психолого-педагогических качеств личности тренера, обеспечивающая повышение эффективности решения профессионально-педагогических задач по совершенствованию подготовленности спортсменов посредством целенаправленного выстраивания межличностных отношений в спортивной команде. Структура данной компетентности включает ряд компонентов: мотивационно-смысловой, когнитивный, конструктивный, деятельностно-организационный и рефлексивный, степень сформированности которых определяется соответствующими критериями.
Важно отметить, что ведущая роль в формировании данной компетентности отводится социально-психологическим качествам личности тренера. Эффективность его работы в технико-тактическом плане определяется, так называемым «тренерским чутьем», которое основано на знаниях, профессиональном опыте и интуиции и определяет успешность построения хода тренировочной и соревновательной деятельности команды. Рассматривая понятие компетентности в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде, определяющую роль играет сформирован-ность восприимчивости тренера к внутреннему состоянию отдельного спортсмена и команды в целом, умения своевременно и психологически обоснованно регулировать отношения между спортсменами (система «субъект-субъектных» отношений) и реализовывать их в продуктивной деятельности. Эти специальные умения должны быть основаны на знаниях теоретических основ развития спортивного коллектива, перцептивных способностях и эмпа-тии, а их практическое применение предполагает наличие коммуникативных и организаторских способностей у тренера. По обозначенным критериям можно судить об уровне сформированности компетентности в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде у будущих тренеров и планировать педагогические условия ее развития.
Поэтапная работа по формированию компонентов данной компетентности была организована в соответствии с разработанной моделью. Каждый этап предполагал наличие профессионально ориентированной ситуации, в которой актуализировался соответствующий опыт будущего тренера:
• ориентировочно-аналитическая ситуация, в которой студенты овладевают опытом анализа, оценки и прогнозирования психологического климата в спортивном коллективе;
• ситуация коммуникативных решений, где ставится цель овладение умениями регулирования партнерских и межличностных отношений в команде;
• ситуация самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива, ее назначение — дать будущему тренеру опыт поддержки отношений в развивающейся команде, в основе которого лежит опыт нравственного и профессионального саморазвития самого тренера.
В рамках создаваемых ситуаций для формирования компонентов компетентности в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде использовались: лекции, самостоятельная работа, «круглый стол» - для формирования теоретической базы; психотехнические упражнения, деловые игры, самоанализ спортивных тренировок, групповой анализ, лекции-пресс-конференции - для выработки умения практически применять полученные знания в ходе основного учебно-тренировочного процесса с целью повышения его эффективности; педагогическое наблюдение, сензитивный тренинг, анализ собственной деятельности, рефлексивные групповые практикумы, игровое моделирование, педагогическая практика -для конструктивного изменения качеств личности будущего тренера, приобретения способности чувствовать состояние спортсменов, умения раскрывать их внутренние резервы и направлять коллективные действия команды в продуктивное русло.
Эффективность разработанной модели процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде была проверена в ходе экспериментальной работы, организованной на группах студентов ВГАФК 3-4 курсов, специализация футбол.
Диагностика предполагала наличие методик, которые отражали две составляющие процесса:
- оценка компетентности как наличие определенного уровня специальных знаний, умений и психолого-педагогических качеств личности тренера;
- оценка положительных тенденций социально-психологического развития группы студентов как спортивного коллектива.
В ходе опытно-экспериментальной работы тестировался уровень сфор-мированности коммуникативных и организаторских способностей студентов, оценивалась активность и включенность в деятельность студентов в процессе практических занятий, психологических тренингов, группового обсуждения, с помощью психологических методик оценивался уровень развития эмпатии, перцептивных способностей и уровня самоконтроля в общении, в ходе педагогической практики оценивался уровень сформированности компонентов компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата.
В соответствии с критериями сформированности исследуемой компетентности была определена динамика уровня ее сформированности в экспериментальной группе и результаты были сопоставлены с результатами контрольной группы. Количество представителей с высоким уровнем сформированности данной компетентности в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 14,5 до 43,5%, т.е. увеличилось на 29,0%, в то время как в контрольной группе оно изменилось с 14,7 до 17,8%, т.е. увеличилось на 3,1%. Из этого следует, что положительная динамика на высоком уровне сформированности компетентности в экспериментальной группе в 9 раз превосходит изменение в контрольной группе. Количество представителей со средним уровнем сформированности данной компетентности в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 23,7 до 40,6% (увеличилось на 16,9%), в контрольной группе — с 25,0 до 41,2% (увеличилось на 16,2%). Количество представителей с низким уровнем сформированности данной компетентности в экспериментальной группе на
144 начало и конец эксперимента изменилось с 61,8 до 15,4% (уменьшилось на 46,4%), в то время как в контрольной группе — с 60,3 до 41,0% (уменьшилось на 19,3%). Из этого следует, что положительная динамика на низком уровне сформированности компетентности в экспериментальной группе в 2,5 раза превосходит изменение в контрольной группе. Можно констатировать превосходство экспериментальной группы (по сравнению с контрольной) по показателям изменений в ходе формирующего эксперимента.
На основе полученных результатов были сделаны предположения о подтверждении выдвинутой гипотезы и достижении положительных результатов при решении поставленных задач.
В заключении следует отметить, что исследуемая компетентность является значимой частью профессионального мастерства спортивного тренера, и сформированность всех ее компонентов позволяет системно и педагогически обоснованно вести работу по созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде, что в итоге повышает эффективность тренировочной и соревновательной деятельности. Наблюдения в ходе экспериментальной работы показали, что высокий качественный уровень данной компетентности в большей степени зависит от наличия у тренера перцептивных способностей, как основы рефлексивного компонента. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата на основе представленной структуры можно рассматривать как важнейший ресурс повышения эффективности их профессиональной деятельности. Разработанная методика и результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о целесообразности введения специальной системы подготовки будущих тренеров к созданию и поддержанию положительного социально-психологического климата в спортивной команде как одного из приоритетных направлений профессионального образования специалиста спортивной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах"
005005566
НЕРЕТИН Александр Валериевич
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ В СОЗДАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13,00.08 - теория и методика профессионального образования
8 ДЕК 2011
Волгоград — 2011
005005566
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Научный руководитель — Сериков Владислав Владиславович,член-
корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»).
Официальные оппоненты: Арнаутов Владимир Владимирович, доктор педагогических наук, профессор (ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», г. Ми-хайловка Волгоградской области);
Огульчанский Владимир Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»).
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: Ькр://\у\¥\у. vspu.ru 22 ноября 20 И г.
Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.
Ученый секретарь / /
диссертационного совета С ^^^ ^ ' А. А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный спорт предполагает наличие большого количества опосредованных факторов, оказывающих влияние на его развитие и совершенствование. Возрастает роль организованности и сплоченности человеческих общностей в решении профессиональных задач, что вполне относится и к деятельности в области командных видов спорта, и к развитию детско-юношеских спортивных объединений.
Спортивная деятельность предполагает наличие различных объединений и коллективов, в том числе и тренерских, которые участвуют в процессе подготовки команд и определяют его качество. Кроме того, она связана с различными стресс-факторами, воздействие которых снижает взаимопонимание партнеров, ухудшает психологический климат, что негативно сказывается на результативности деятельности спортсменов (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, P.JI. Кричевский, Ю.А. Коломейцев, А.Ц. Пуни, А.П. Рудик, В.И. Румянцева, Ю.Л. Ханин и др.). Особенно остро эта проблема стоит в видах спорта командно-игрового характера, где результативность определяется качеством взаимодействия. Неблагоприятная обстановка на тренировочных занятиях, психологический дискомфорт, неадекватная в нравственном отношении реакция на действия партнера на соревнованиях отрицательно сказываются на настроении спортсменов, создавая нервозность, вызывая эмоциональную неустойчивость, неудовлетворенность действиями партнера, и в целом ведет к деформации личности спортсмена. Все это влияет на спортивную мотивацию, результативность тренировочной и соревновательной деятельности как отдельных спортсменов, так и команды в целом, на возможности самореализации личности и раскрытие ее игрового потенциала (Ю.А. Коломейцев, 1984; Г.Д. Бабушкин, 2001; Е.П. Ильин, 2008). Отмеченная социально-педагогическая и психологическая специфика современного спорта диктует серьезные требования к профессиональным способностям тренера в сфере эффективного управления взаимоотношениями в спортивных коллективах.
Таким образом, одним из аспектов подготовки педагогов, работающих с детьми в спортивных коллективах, является формирование у них компетентности в области сплочения спортивных объединений, создания и поддержания благоприятного для спортивных достижений и развития личности будущего спортсмена социально-психологического климата. Данный вид компетентности — неотъемлемая часть профессионального мастерства тренера, изучение которой необходимо проводить через призму спортивной деятельности, содер-
жащей ряд особенностей. По данным диагностирующего эксперимента, проведенного на курсах повышения квалификации спортивных тренеров, можно заключить, что лишь 26% практикующих тренеров способны решать проблему саморазвития спортивного коллектива и целенаправленно формировать положительный социально-психологический климат в команде. Лишь 17% при этом основываются на знании психологии спортсменов и перцептивных способностях, что является необходимым условием высокого уровня сформированно-сти данной компетентности. Решение этой задачи затрудняют дефицит научных исследований в области подготовки будущих тренеров к данной сфере деятельности, отсутствие достаточно эффективных научно-практических разработок по подготовке тренеров к созданию детско-юношеских спортивных коллективов.
Отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов рассматривались в аспекте методологии деятельностного подхода к формированию готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбо-вич, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, A.R. Tompson), выявлялись также отдельные аспекты формирования компетентности в профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, JI.M. Митина, В.В. Сериков, A.A. Реан, Дж. Равен, A.B. Хуторской).
Системное рассмотрение вопроса подготовки тренера к социально-психологическому обеспечению спортивной деятельности приводит к необходимости разработки методик, позволяющих формировать не только теоретические основы данной деятельности, ной компетентность будущих тренеров в обеспечении благоприятного климата в спортивных объединениях, включающую умения эффективно управлять межличностными отношениями в спортивной команде в ходе учебно-тренировочного процесса. Отсутствие специальных исследований по формированию компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде, анализ научного знания и педагогической практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта обнаруживают следующие противоречия между:
— социальной востребованностью тренеров, компетентных в вопросах обеспечения положительного социально-психологического климата в детско-юношеских спортивных объединениях, и отсутствием системы целенаправленного формирования данной компетентности в рамках профессиональной подготовки;
— необходимостью целенаправленного формирования компетентности будущего тренера в создании и поддержании социально-психологического климата в спортивной команде и отсутствием научно
обоснованной модели построения этого процесса, недостаточной разработанностью научных представлений о составе, структуре, критериях и условиях становления данной компетентности;
— возможностью повысить эффективность тренировочного и соревновательного процесса спортивной команды за счет социально-психологических факторов и отсутствием у будущего тренера профессионального опыта, необходимого для эффективного планирования и организации деятельности, направленной на обеспечение социально-психологического климата в команде.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в неразработанности психолого-педагогических средств формирования у будущих тренеров компетентности в создании и поддержании психологического климата спортивных команд.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих тренеров в системе высшего образования.
Предмет исследования — процесс формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах.
Цель исследования — обосновать теоретические и технологические основы организации процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
Гипотеза исследования состоит в следующем: компетентность будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах будет сформирована, если:
— в составе данной компетентности как образовательной цели будут выделены смыслы данной деятельности, опыт ее выполнения, знания о природе социально-психологического климата, диагностические и организационно-практические умения;
— процесс формирования указанной компетентности будет строиться в соответствии с моделью, включающей три блока: содержательный (структура и критерии сформированности указанной компетентности), процессуальный (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности),рефлексивный (монтофиит развития компетентности поддержания социально-психологического климата);
— основой процессуального блока станет методика моделирования ситуаций, разрешение которых обеспечивает становление опыта создания и поддержки социально-психологического климата в спортивном коллективе с учетом психологических факторов, оптимизирующих межличностные и деловые отношения в спортивной команде; будет использоваться психотренинг поведения будущего тренера в ситуациях, требующих проявления его компетентности в диагностике и поддержке психологического климата спортивных команд.
С учетом цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) выявить структуру, критерии и уровни компетентности будущего тренера в создании и поддержании положительного социально-психологического климата в командах;
2) разработать модель процесса формирования компетентности будущего тренера в обеспечении положительного социально-психологического климата в спортивных командах;
3) определить средства психолого-педагогической поддержки становления данного вида компетентности и обосновать их эффективность.
Методологической основой исследования выступают идеи личностного (В.В. Сериков) и субъектного (Н.М. Борытко) подходов в проектировании педагогических систем, основные положения ком-петентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, В.А. Сласте-нин, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), личностно ориентированного (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, B.JI. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), дея-тельностного (П.А. Гальперин, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (Н.М. Борытко, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов, изучение которых позволило определить закономерности формирования компетентности, выявить структуру, критерии и уровни ее сформированное™, систематизировать педагогические явления и процессы исследования, оптимизировать воздействия на личность; деятельностный подход к формированию готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьева), теория формирования профессионально значимых качеств педагога (В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина,А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, O.A. Абдулли-на, В.Д. Шадриков и др.), психолого-педагогические условия формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности и методологические основы моделирования подготовки специалиста (С.Л. Выготский, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, И.А. Зимняя,
JI.M. Митина, B.B. Сериков, A.B. Хуторской). Положения данных исследований использовались для проектирования системы средств становления компетентности тренеров в создании социально-психологического климата и разработки модели, установления закономерностей формирования профессиональных умений, составляющих данную компетентность. Особое значение для нашего исследования имели теоретические положения работ по применению психологических тренингов (Г.И. Марасанов, И.В. Вачков, Л.М. Митина, Н.Ю. Хря-щева), раскрывающие природу личности и отношений в межличностных и межгрупповых взаимодействиях. Для всестороннего изучения закономерностей формирования социально-психологического климата и адаптации разработанной методики к спортивной деятельности рассматривались научные концепции и теоретические положения современной психологии и педагогики о развитии и становлении коллектива (А.Г. Ковалев, P.C. Немов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.), его сплоченности (А.И. Донцов, В.В. Шпалинский, H.H. Обозов и др.), психологии межличностных отношений в малой группе (Ю.А. Коломейцева, P.J1. Кричевский, Я.Л. Коломинский), теоретические представления о мотивации, определяющей различные виды деятельности человека (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.), теоретические исследования в области спортивной психологии (Н.Б. Стамбулова, A.B. Мальчиков, Г.Д. Бабушкин, P.A. Пилоян и др.), основы спортивной конфликтологии (ЮЛ. Ха-нин, И.И. Сулейманов, А.П. Дмитриев), теория и методика подготовки юных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский.В.Н. Платонов, A.A. Сучилин, А.П. Золотарев, А.И. Шамардин и др.).
Этапы исследования:
Первый, поисково-теоретический, этап состоял в изучении методологической, психолого-педагогической и спортивной литературы, передового педагогического опыта по проблеме исследования, определении факторов, влияющих на социально-психологический климат в спортивной команде. Велась разработка (отбор, модификация) диагностических методик по выявлению уровней развития социально-психологического климата в коллективе и уровня сформированнос-ти у будущих тренеров компетентности в создании и поддержании психологического климата; была спроектирована модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в решении этой задачи.
Второй, экспериментальный, этап включал проведение диагностических обследований; выявление совокупности системы психолого-педагогических средств формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического
климата в спортивных командах; проведение формирующего эксперимента — практическую реализацию методики, проверку ее эффективности.
Третий, заключительный, этап состоял в завершении эмпирической работы, качественном, количественном анализе и окончательной интерпретации данных, обобщении полученных результатов, их проверке, формулировании выводов и практических рекомендаций; техническом оформлении диссертационного исследования.
На поисково-теоретическом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебников, учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта использования инновационных технологий в вузе; анализ профессиональной деятельности специалистов, результатов деятельности образовательных учреждений по организации профессиональной подготовки специалистов. На экспериментальном этапе использовались беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование; диагностический и педагогический эксперименты; социометрические обследования. На заключительном этапе применялись методы сравнения и абстрагирования; количественная и качественная обработка экспериментальных данных; методы математической статистики.
Базу исследования составили опытно-экспериментальная работа на кафедре теории и методики футбола Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры», в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 11 «Зенит— Волгоград» Волгограда; апробация исследовательских выводов в Региональном центре подготовки футболистов (МОУ СДЮСШОР № 11) и автономной некоммерческой организации «Региональный центр подготовки специалистов в сфере футбола "Волгоград"». Всего в эксперименте приняли участие 52 тренера по футболу и 102 студента ФГБОУ ВПО «ВГАФК» (специализация «Футбол»),
Положения, выносимые на защиту:
1. Компетентность в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах предполагает наличие системы специальных знаний, умений и качеств личности тренера, обеспечивающих целенаправленное выстраивание партнерских и межличностных отношений в спортивной команде. Структурными компонентами данной компетентности являются мотивационно-смысло-
вой, выражающий осознание будущим тренером значимости данной сферы его профессиональной деятельности; когнитивный, включающий психолого-педагогические и специальные знания об особенностях спортивного коллектива и закономерностях его формирования; конструктивный, связанный с проектированием ситуаций поддержки психологического климата; деятелъностно-оргашзационный, предполагающий владение технологиями нормализации и поддержания социально-психологического климата; рефлексивный, связанный с оценкой состояния и изменений в психологическом климате спортивной команды. Критериями сформированное™ данной компетентности являются осознание ее значимости для профессионального тренера; знание теоретических основ развития профессионального (спортивного) коллектива; наличие коммуникативных и организаторских способностей; восприимчивость тренера к внутреннему состоянию спортсмена, его личностной, ценностно-смысловой сфере; умение контролировать степень своего воздействия на другого человека («чувство меры»); умение своевременно и психологически обоснованно регулировать отношения между спортсменами и реализовывать их в продуктивной деятельности; перцептивные умения, опыт эмпа-тии, педагогической интуиции.
2. Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата описывает три характеристики этого процесса— содержательную (состав, структура и критерии сформированное™ указанной компетентности), процессуальную (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности),рефлексивную (мониторинг развития компетентности поддержания социально-психологического климата). Модель описывает также этапы процесса формирования указанной компетентности, отражающие логику ее развития. Цель первого этапа — формирование представления о профессиональной значимости и смысле данной компетентности, опыта первичной ориентировки в психологических проблемах спортивного коллектива; цель второго этапа — овладение основными умениями регулирования внутриколлективных отношений; цель третьего этапа — овладение теоретическими основами и практическим опытом, достаточными для дальнейшего профессионального саморазвития в данной области. Цель каждого этапа достигается благодаря актуализации соответствующей профессионально-ориентированной ситуации: в ориентировочно-аналитической ситуации студенты овладевают опытом анализа, оценки и прогнозирования психологического климата в спортивном коллективе; ситуация коммуникативных решений предполагает формулирование цели овладения уме-
ниями регулирования партнерских и межличностных отношений в команде; назначение ситуации самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива — дать будущему тренеру опыт поддержки отношений в развивающейся команде, в основе которого лежит опыт нравственного и профессионального саморазвития самого тренера.
3. Актуализация указанных ситуаций осуществляется посредством воспитательного взаимодействия тренера с членами команды, требующего выбора и применения средств формирования их коммуникативного опыта. В качестве содержания ориентировочно-аналитической ситуации выступает решение аналитико-оценочных и прогностических задач, отражающих коллизии становления психологического климата в спортивном коллективе; ситуация коммуникативных решений моделирует противоречия, связанные с установлением паритета деловых и межличностных отношений в команде; в ситуации самостоятельного обретения опыта социально-психологической поддержки коллектива будущий тренер овладевает опытом применения современных психолого-педагогических технологий поддержки благоприятных отношений в развивающейся команде, в основе которых лежит нравственное и профессиональное саморазвитие самого тренера.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые представления об отдельных компонентах компетентности тренера по созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде интегрированы в единую систему, позволяющую представить сущность данной компетентности как характеристику деятельности тренера. Уточнены научные представления о критериях, соответствующих показателям, с помощью которых диагностируются состояние и степень целостности компонентов исследуемой компетентности на разных уровнях. Конкретизирована модель формирования в условиях высшего образования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде средствами педагогических ситуаций, актуализирующих необходимый профессиональный опыт. Дополнены научные представления о факторах, влияние которых обеспечивает становление положительного социально-психологического климата в спортивной команде.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанные теоретические основы структуры и процесса становления профессиональной компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах расширяют представления о профессиональ-
ных компетентностях специалистов в сфере физической культуры и спорта, повышают их способность решать с высокой эффективностью весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе спортивной деятельности. Раскрытые в ходе исследования механизмы преемственности содержания профессионального образования будущих тренеров и обеспечения психолого-педагогических условий коллективного решения профессиональных задач дополняют концепцию компетентностного подхода в рамках высшего образования и повышения квалификации спортивных тренеров. Полученные результаты расширяют представления о возможностях тренинга как средства активного обучения с целью подготовки тренеров и могут быть использованы для поиска новых ресурсов повышения эффективности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Они могут служить теоретической базой для исследования в области теории и методики спортивной подготовки, психологии индивидуального развития спортсмена.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные методологические и теоретические позиции, построенные на известных теоретических положениях и концепциях; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и выдвинутой гипотезе; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; применением методов математической статистики; позитивным опытом внедрения результатов.
Практическая значимость результатов исследования работы определяется тем, что разработанная система психолого-педагогических средств может быть использована преподавателями при подготовке будущих спортивных тренеров для различных областей спорта в системе высшего образования. Разработанный теоретический курс на основе методики создания профессионально-ориентированных ситуаций может быть использован для решения таких актуальных задач практики непрерывного образования, как создание систем повышения квалификации специалистов и разработка программно-методического обеспечения этого процесса, содействующего его оптимизации. Практическое приложение результатов исследования позволит тренерам педагогически и психологически правильно планировать работу по созданию условий для формирования благополучного социально-психологического климата в спортивной команде. Оригинальная методика может использоваться тренерами для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов разных возрастных групп и различного уровня мастерства путем воздействия на статусно-ролевую структуру и мотивационную сферу.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, итоговых научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» за 2006—2011 гг., на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области 2007—2010 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в спортивных играх на основе применения современных технологий обучения» (Волгоград, 29—30 окт. 2009 г.), научно-практической конференции аспирантов «Дорогу осилит идущий» в рамках Всероссийского фестиваля физкультурных вузов 2010 г. (г. Малаховка, Московская обл.), в рамках курсовой подготовки тренеров по футболу Волгоградской области, на расширенном заседании кафедры теории и методики футбола ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». По результатам исследования имеется 16 публикаций.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования научно-методические разработки внедрены в практику работы кафедры теории и методики футбола ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы в Региональном центре подготовки футболистов (МОУ СДЮСШОР № 11) и автономной некоммерческой организации «Региональный центр подготовки специалистов в сфере футбола "Волгоград"».
Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертация общим объемом 232 с. состоит из введения (15 с.), двух глав (гл. 1-я — 64 е., гл. 2-я — 67 е.), списка литературы (202 наименования); содержит 9 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, в том числе диагностические методики, социально-психологический и сензитивные тренинги, практические рекомендации по созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде. В диссертацию включены 2 графических рисунка, 8 таблиц и 4 диаграммы, иллюстрирующие основное содержание работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертационного исследования «Компетентность будущего тренера в создании социально-психологического климата в спортивной команде и средства ее формирования в процессе высшего образования» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Компетентность будущих тренеров в создании положительного со-
циально-психологического климата в спортивной команде» раскрываются состав, структура, критерии и уровни развития исследуемой компетентности, описывается структура спортивной команды, особенности ее социально-психологического климата, этапы его формирования и факторы, влияющие на него; определяются основные составляющие социально-психологического климата и их особенности в спортивном коллективе: мотивация взаимоотношений, сплоченность, совместимость, лидерство, конфликт. Во втором параграфе «Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата» построена теоретическая модель педагогического процесса, нацеленного на формирование данной компетентности тренера, с описанием поэтапного создания соответствующих ситуаций, актуализирующих необходимый профессиональный опыт.
Анализ разработанности исследуемой проблемы в научной литературе и критическое переосмысление практического опыта позволили уточнить состав и признаки компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде как совокупности специальных знаний, умений и психолого-педагогических качеств личности тренера, обеспечивающей повышение эффективности решения профессионально-педагогических задач по совершенствованию подготовленности спортсменов посредством целенаправленного выстраивания межличностных отношений в спортивной команде.
В качестве структурных компонентов данной компетентности выделены 1) мотивационно-смысловой, характеризующий принятие будущим тренером значимости данной сферы его профессиональной деятельности; 2) когнитивный, включающий психолого-педагогические и специальные знания об особенностях спортивного коллектива и закономерностях его формирования; 3) конструктивный, связанный с проектированием ситуаций поддержки психологического климата, со способностью тренера планировать и организовывать мероприятия по созданию положительного социально-психологического климата в ходе учебно-тренировочного процесса; 4) деятелъностно-орга-низационный, предполагающий владение технологиями нормализации и поддержания социально-психологического климата; 5) рефлексивный, связанный с оценкой состояния и изменений в психологическом климате спортивной команды, самоорганизацией и психологической саморегуляцией самого тренера.
Анализ характеристик данного качества и наблюдений за его проявлениями позволил выделить критерии сформированное™ данной компетентности: осознание значимости данной компетентности для
профессионального тренера; знание теоретических основ развития профессионального (спортивного) коллектива; наличие коммуникативных и организаторских способностей; восприимчивость тренера к внутреннему состоянию спортсмена, его личностной, ценностно-смысловой сфере; умение контролировать степень своего воздействия на другого человека («чувство меры»); умение своевременно и психологически обоснованно регулировать отношения между спортсменами и реализовывать их в продуктивной деятельности; перцептивные умения, опыт эмпатии, педагогической интуиции.
Низкий уровень сформированности данной компетентности характеризуется отсутствием осознания значимости данной сферы для профессиональной деятельности; низким уровнем знаний в области социально-психологического обеспечения подготовки спортивных команд; отсутствием внимания к социально-психологическим аспектам тренировочной деятельности команды в процессе спортивной подготовки, знанием некоторых методов изучения спортивного коллектива, но неумением систематически их применять, анализировать выводы и планировать мероприятия по сплочению коллектива; отсутствием потребности в развитии коммуникативных и организаторских способностей, развитых слабо; невыраженной способностью чувствовать состояние спортсменов и особенности межличностных отношений в команде.
Средний уровень сформированности данной компетентности характеризуется осознанием важности социально-психологического сопровождения деятельности спортивной команды для повышения эффективности ее деятельности; освоенностью системы специальных знаний по проблеме формирования положительного социально-психологического климата в спортивной команде, знанием закономерностей этого процесса, владением специальной терминологией и методами диагностики микроклимата спортивного коллектива; развитостью у студентов коммуникативных способностей и умением находить контакт со спортсменами на тренировке; развитостью организаторских способностей, умением включать в тренировку организационные моменты, направленные на улучшение взаимоотношений в команде, умением анализировать и оценивать эффективность решения учебно-педагогической ситуации и планировать мероприятия по созданию положительного социально-психологического климата в ходе основного учебно-тренировочного процесса, основываясь на специальных знаниях, данных диагностики и усвоенных алгоритмах поведения. Отмечаются умения видеть собственные успехи и профессионально грамотно объяснять их достижения, видеть затруднения в своей деятельности и намечать способы их устранения; повышение каче-
ства анализа опыта коллег и способность убедительно аргументировать выводы, создание своего индивидуального стиля. Однако, несмотря на все положительные моменты, в процессе диагностики, анализа и коррекции социально-психологических явлений студенты опираются преимущественно на объективные факты, полученные эмпирическим путем. Слабо задействованы перцептивная сфера личности, способность чувствовать внутреннее состояние спортсмена и изменения во взаимоотношениях членов группы, отсутствует опыт эмпатии, идентификации и педагогической интуиции. Все это препятствует своевременному и психологически обоснованному регулированию отношений между спортсменами (система субъект-субъектных отношений) и реализации их в продуктивной деятельности.
Высокий уровень сформированности данной компетентности характеризуется наличием у студентов представления о профессиональной значимости и смысле данной компетентности не только как средства повышения эффективности деятельности спортивной команды, но и как источника развития личностных качеств, потребности в самообразовании и повышении качества своей работы; сформироваи-ностью системы знаний об особенностях спортивного коллектива и закономерностях его формирования, на основе которой в ходе анализа и диагностики студенты могут выводить собственные закономерности и прогнозы развития социально-психологического климата в конкретной спортивной команде; высоким уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей; наличием системы управленческих воспитательных воздействий, направленных на повышение продуктивности деятельности команды; наличием умения планировать и организовывать мероприятия по созданию положительного социально-психологического климата в ходе основного учебно-тренировочного процесса, основываясь на перцептивных способностях, опыте эмпатии, способности чувствовать внутреннее состояние отдельных спортсменов и команды в целом; сформирован-ностью умения контролировать степень своего воздействия на другого человека («чувство меры»), рефлексировать свое состояние и состояние других людей. Отмечается наличие опыта создания и поддержания положительного социально-психологического климата в спортивной команде в соответствии с этапом ее подготовки, ориентацией на результативность выступления в соревновании и особенностями конкретного коллектива.
Построенная с учетом данных критериев и уровней модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата описывает три характеристики этого процесса — содержательную (структура и
критерии сформированное™ указанной компетентности), процессуальную (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности),рефлексивную (мониторинг развития компетентности поддержания социально-психологического климата).
Модель также отражает этапы процесса формирования указанной компетентности. Цель первого этапа — формирование представления о профессиональной значимости и смысле данной компетентности, опыта первичной ориентировки в психологических проблемах спортивного коллектива; второго — овладение основными умениями регулирования внутриколлективных отношений; цель третьего этапа — овладение теоретическими основами и практическим опытом, достаточными для дальнейшего профессионального саморазвития в данной области. Цель каждого этапа достигалась благодаря актуализации соответствующей профессионально-ориентированной ситуации: ориентировочно-аналитической, в которой студенты овладевают опытом анализа, оценки и прогнозирования психологического климата в спортивном коллективе; ситуации коммуникативных решений, обеспечивающей овладение умениями регулирования партнерских и межличностных отношений в команде; ситуацией самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива (ее назначение — дать будущему тренеру опыт поддержки отношений в развивающейся команде, в основе которого лежит опыт нравственного и профессионального саморазвития самого тренера).
Предварительная апробация модели и, соответственно, методик создания указанных ситуаций дала основания для разработки методики подготовки будущих тренеров к созданию социально-психологического климата в спортивной команде. Ее экспериментальная проверка представлена в следующей главе.
Вторая глава «Экспериментальная проверка методики формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Диагностика компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде» описаны результаты констатирующего эксперимента, выявлено распределение по уровневым группам сформированности компетентности специалистов в формировании положительного социально-психологического климата в команде. Второй параграф «Опытно-экспериментальная апробация системы средств формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде» описывает формирующий экспери-
мент, в котором выяснялись эффективность разработанной экспериментальной методики и результаты итоговой диагностики.
Для определения эффективности разработанной методики формирования компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде была организована экспериментальная работа со студентами Волгоградской государственной академии физической культуры (специализация «Футбол»). На констатирующем этапе эксперимента с помощью методов наблюдения, анкетирования, тестирования были выявлены уровни сформированности компетентности специалистов в формировании положительного социально-психологического климата в команде.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что большая часть студентов обладает низким уровнем компетентности в создании положительного социально-психологического климата. На начало эксперимента в среднем 61,8% (60,3%) студентов, т. е. основная часть всех респондентов экспериментальной группы (контрольная группа), имели низкий уровень сформированности компетентности в создании положительного социально-психологического климата; 23,7% (25%) — средний; 14,5% (14,7%) — высокий уровень.
Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной методики формирования компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде проводилась со студентами 3—4-х курсов и включала три этапа. На формирующем этапе эксперимента были выделены две группы (контрольная и экспериментальная) среди студентов одной специализации с достоверно не различающимися в начале эксперимента показателями уровней сформированности данной компетентности. Контрольная группа обучалась по основной программе с включением таких дисциплин, как «Психология физической культуры и спорта», «Теория физической культуры и спорта», «Педагогика физической культуры и спорта» (федеральный компонент) и «Избранный вид спорта» (цикл специальных дисциплин), которые содержали некоторые аспекты изучаемой проблемы. Экспериментальная группа осваивала предложенную методику в рамках дисциплины «Физическая культура: специализация» с применением представленной в модели системы образовательных ситуаций.
На первом этапе в содержание материала включались понятия и разделы, раскрывающие особенности спортивного коллектива; социально-психологический климат спортивной команды; межличностные отношения, позиции лидеров и аутсайдеров; сплоченность — совместимость — сыгранность; конфликты в спортивной команде. Одним из приемов создания ориентировочно-аналитической ситуации была
работа по анализу системы взаимоотношений сначала в собственной группе, а затем в конкретной спортивной команде с использованием следующих методик: социометрия (Дж. Морено); определение психологического климата в команде (А.Н. Лутошкин); шкала показателей групповых взаимоотношений (В.Л. Марищук, Л.К. Серова); атмосфера в группе (адаптирован Ю.Л. Ханиным); индекс групповой сплоченности Сишора (адаптирован к спорту); способы реагирования на конфликтные ситуации (К.Н. Томас). На данном этапе студенты побуждались к поиску способов разрешения коммуникативных проблем, учились интерпретировать факты и события, а также адекватно оценивать себя и свои действия в коллизийных ситуациях. Главными результатами указанной ситуации являлись создание представления о профессиональной значимости и смысле данной компетентности, умение действовать на основе знаний о закономерностях формирования социально-психологического климата в спортивной команде.
На втором этапе создавалась ситуация коммуникативных решений. Для ее актуализации использовались практические занятия, педагогические ситуации, психотехнические упражнения, самоанализ спортивных тренировок. В результате будущие тренеры приобретали опыт регулирования партнерских и межличностных отношений в спортивной команде. Практические занятия включали четыре тематических блока. Первый был посвящен знакомству участников, повышению сплоченности группы, осознанию своих личностных особенностей и оптимизации отношений к себе. Он содержал упражнения, ориентированные на повышение психологической совместимости членов группы. Необходимо было обеспечить каждому участнику возможность увидеть себя в «зеркале» мнений других членов команды. Второй блок был направлен на осознание каждым членом команды возможности изменения собственных правил в общении с другими членами команды. Он содержал упражнения, направленные на выявление и коррекцию статусно-ролевой структуры группы. Третий блок был ориентирован на оптимизацию взаимоотношений в команде, отработку навыков оптимального межличностного общения, выявление моделей поведения, мешающих работе группы, предупреждение и устранение конфликтных ситуаций внутри группы. Четвертый блок был направлен на осознание спортсменом себя в системе тренировочной деятельности и оптимизацию своего отношения к этой системе.
В ситуации коммуникативных решений использовались также игровой метод, инсценировка с последующим групповым обсуждением. Акцент делался на факторы, определяющие положительный социально-психологический климат в спортивной команде. Студенты усваивали разные стратегии тренера — усиление тенденции про-
грессивных изменений; противодействие тенденциям, связанным с дезорганизацией процесса тренировки и обучения. На практических занятиях разыгрывались эпизоды «Выбор капитана», «Конфликт на тренировке», «Разработка новых игровых комбинаций», «Командные ритуалы» и т.д. При создании проблемных ситуаций выполнялись следующие требования: многовариантность решения, наличие профессионального контекста, возможность коллективного творчества, дифференциации по уровню сложности.
На третьем этапе доминировала ситуация самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива. Ее назначение — дать будущему тренеру опыт поддержки отношений в развивающейся команде, для чего в рамках предлагаемой ситуации актуализировались умения рефлексировать свое состояние и состояние других людей, контролировать степень своего воздействия на другого человека («чувство меры»), умения своевременно и психологически обоснованно регулировать отношения между спортсменами (система субъект-субъектных отношений) посредством включения их в продуктивную деятельность, проявлять восприимчивость к состоянию ценностно-смысловой сферы спортсмена, развивать свои перцептивные умения, опыт эмпатии, аттракции, идентификации, педагогической интуиции. Для развития указанных умений в ходе практических занятий студентам предлагались задачи, требующие проявления активно-конструктивной позиции, анализа своего поведения в различных условиях общения. На занятиях применялись элементы тренинга наблюдательности, чувствительности к внутреннему состоянию спортсмена и Изменениям в межличностных отношениях внутри спортивной команды. Этому способствовал комплекс упражнений по развитию наблюдательности как способности фиксировать и запоминать совокупность сигналов, получаемых от другого человека или группы; пониманию и прогнозированию состояний человека для определения обоснованности и степени воспитательных воздействий на него; по развитию способности улавливать особенности взаимоотношений людей и определять статусно-ролевую структуру группы без использования специальных методик. На этом этапе использовались также анализ жизненных ситуаций, педагогические игры, в процессе которых студенты обучались применению теоретических знаний на практике. Наибольший интерес вызывали ситуации «открытый или закрытый протест некоторых игроков предлагаемым тактическим схемам игры», «повышение включенности
аутсайдеров команды в межличностные взаимодействия».
После первых двух этапов в экспериментальной группе высокий уровень компетентности в создании психологического климата был присущ 47,6% обследуемых студентов, выше среднего — 23,8, сред-
ний — 28,3, ниже среднего — 4,8% контингента. Низкий уровень коммуникативных способностей не обнаружен у студентов этой группы. В котрольной группе анализируемые критерии сформированное™ исследуемой компетентности остались на первоначальном уровне. Высокий уровень не выявлен, а низкий составляет 28,0%. Наибольшая доля (36,0%) студентов имеет уровень ниже среднего, средний — 20,0, выше среднего — 16,0%.
На третьем этапе формирование необходимых компетентному тренеру умений и качеств личности происходило в ходе создаваемой ситуации самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива. В соответствии с изложенной выше методикой на данном этапе студенты выполняли самостоятельные задания в зависимости от уровня подготовленности.
Осуществлялось педагогическое наблюдение за тренировочным процессом детско-юношеских команд, которые проводили занятия на спортивной базе ФГБОУ ВПО «ВГАФК». Студентам было предложено определить положение каждого игрока в системе взаимоотношений; симпатии и антипатии между членами команды; причины совместимости и несовместимости отдельных игроков; наличие конфликтных ситуаций внутри команды и их причины и т.д. Контроль правильности представленных характеристик команды осуществлялся в ходе коллективного обсуждения с привлечение ее тренера.
В процессе специально организованной педагогической практики студенты с высоким уровнем сформированное™ компетентности в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде проводили учебно-тренировочные занятия со своей группой и со студентами других групп специализации «Футбол» в рамках занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию. Анализ уровня сформированное™ рассматриваемой компетентности в процессе различных видов практики показывает преимущество экспериментальной группы по всем показателям. Достоверно различается уровень в следующих показателях: умение находить контакт со спортсменами на тренировке (17,7 и 13,0%), умение применять на тренировке различные методы и приемы по изучению социально-психологического климата (24,2 и 25,7%), умение осуществлять организационные моменты в тренировке, направленные на улучшение взаимоотношений в команде (28,2 и 25,0%), умение осуществлять анализ и коррекцию неблагоприятных ситуаций, возникающих в ходе тренировки (22,1 и 30,5%), умение планировать тренировочные задания, направленные на повышение совместимости игроков (15,9 и 19,0%). Это отражено в представленной ниже таблице.
Сравнительная характеристика уровней сформированное™ признаков компетентности будущих тренеров в создании социально-психологического климата, %
N9 п/п Показатель Своя группа Другие группы
ЭКСП. контр. ЭКСП. контр.
1 Умение находить контакт со спортсменами на тренировке, осуществлять индивидуальный подход 85,7 68,0 71,0 58,0
2 Умение применять на тренировке различные методы и приемы по изучению социально-психологического климата 76,2 52,0 85,7 60,0
3 Владение специальной терминологией и умение использовать ее в ходе тренировки 66,7 62,0 76,2 68,0
4 Умение осуществлять организационные моменты в тренировке, направленные на улучшение взаимоотношений в команде 76,2 48,0 71,0 46,0
5 Умение осуществлять анализ и коррекцию неблагоприятных ситуаций, возникающих в ходе тренировки 90,5 68,4 90,5 60,0
6 Умение планировать тренировочные задания, направленные на повышение совместимости игроков 71,9 56,0 61,0 42,0
Можно отметить, что наивысший процент в экспериментальной группе имеют такие показатели, как умение находить контакт со спортсменами на тренировке (85,7%) и умение осуществлять анализ и коррекцию неблагоприятных ситуаций, возникающих в ходе тренировки (90,5% в обоих видах практической работы). В итоге по всем оцениваемым показателям студенты экспериментальной группы превосходили контрольную, что свидетельствует об эффективности применения данной методики. Кроме того, для проверки эффективности педагогических средств, направленных на формирование рефлексивного компонента компетентности, было проведено тестирование и определена динамика изменения состава уровневых групп в ходе опытно-экспериментальной работы. Отсутствие контрольной груп-
пы в изучении данного компонента объясняется нецелесообразностью их сравнения, т. к. в рамках основной программы нет дисциплин с направленностью на развитие способностей, характеризующих рефлексивный компонент. Однако данные способности являются составной частью компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде, и их наличие способствует повышению эффективности профессиональной деятельности.
Динамика изменения состава уровневых групп в ходе эксперимента представлена на рис. 1.
1-й этап 2-й этап 3-й этап
Условные обозначения: Ш - высокий Н - средний □ - низкий
Рис. 1. Динамика состава уровневых групп в ходе экспериментальной работы по критериям рефлексивного компонента
Для окончательной оценки результатов опытно-экспериментальной работы мы проанализировали данные диагностики достигнутого уровня компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде по всем компонентам в экспериментальной группе и сравнили с исходным уровнем. Результаты представлены на рис, 2 (с. 23).
На основании тестирования и экспертных оценок можно отметить положительную динамику формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде. Количество представителей с высоким уровнем сформированное™ данной компетентности в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 14,5 до 43,5%, т.е. увеличилось на 29,0%, в то время как в контрольной группе оно изменилось с 14,7 до 17,8%, т.е. увеличилось на 3,1%. Из этого следует, что положительная динамика на высоком уровне сфор-
мированности компетентности в экспериментальной группе в 9 раз превосходит изменение в контрольной группе. Количество представителей со средним уровнем сформированности данной компетентности в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 23,7 до 40,6% (увеличилось на 16,9%), в контрольной группе -— с 25,0 до 41,2% (увеличилось на 16,2%). Количество представителей с низким уровнем сформированности данной компетентности в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 61,8 до 15,4% (уменьшилось на 46,4%), в то время как в контрольной группе — с 60,3 до 41,0% (уменьшилось на 19,3%). Из этого следует, что положительная динамика на низком уровне сформированное™ компетентности в экспериментальной группе в 2,5 раза превосходит изменение в контрольной группе. Можно констатировать превосходство экспериментальной группы (по сравнению с контрольной) по показателям изменений в ходе формирующего эксперимента.
70 60 50 40 30 20 10 0
Рис. 2. Уровень сформированности компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде в экспериментальной группе до и послеэксперимента
Результаты диагностических исследований уровней развития компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах подтвердили гипотезу и свидетельствуют об эффективности созданной модели процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде с поэтапным включением соответствующих профессионально-ориентированных ситуаций.
До эксперимеша После эксперимента
Условные обозначения: ■ - высокий Б - средний □ - низкий
Изложенное позволяет сделать следующие выводы:
1. Компетентность тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах выступает в виде совокупности специальных знаний, умений и качеств личности тренера, обеспечивающих повышение эффективности решения профессионально-педагогических задач по совершенствованию подготовленности спортсменов посредством целенаправленного выстраивания партнерских и межличностных отношений в спортивной команде.
2. Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата адекватно характеризует структуру и критерии сформированное™ указанной компетентности; типологию и последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности, способы мониторинга развития компетентности создания и поддержания социально-психологического климата.
3. Указанные выводы подтверждены количественными параметрами. На начало эксперимента в среднем 61,8% (60,3%) студентов, т. е. основная часть всех респондентов экспериментальной и контрольной групп, имели низкий уровень сформированности компетентности в создании положительного социально-психологического климата, 23,7% (25,0%) — средний, 14,5% (14,7%) — высокий уровень. В результате реализации экспериментальной методики формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах в экспериментальной группе повысились значения параметров конструктивного и орга-низационно-деятельностного компонентов, определяющих профессионализм тренера и влияющих на эффективность тренировочного процесса. Изменился состав уровневых групп. В целом в экспериментальной группе количество студентов, достигших высокого уровня, повысилось на 29%, обладающих низким уровнем уменьшилось на 46,4%.
В заключении диссертации отмечается, что исследуемая компетентность является значимой частью профессионального мастерства спортивного тренера, и сформированность всех ее компонентов позволяет системно и педагогически обоснованно вести работу по созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде, что в итоге повышает эффективность тренировочной и соревновательной деятельности. Наблюдения в ходе экспериментальной работы показали, что высокий качественный уровень данной компетентности в большей степени зависит от наличия у тренера перцептивных способностей, как основы рефлексивного компонента. Разработанная методика и результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о целесообразности введения специальной системы подготовки будущих тренеров к созданию и поддержанию положительного социально-психологического климата в спортивной
команде как одного из приоритетных направлений профессионального образования специалиста спортивной сферы.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России
1. Неретин, A.B. Подготовка будущих тренеров к созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде / Л.В. Неретин II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. — Серия «Педагогические науки». — 2010. — № 4 (48). — С. 48—52 (0,60 пл.).
Статьи и в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
2. Неретин, A.B. К вопросу о мотивах межличностных отношений, определяющих благополучный социально-психологический климат спортивной команды / A.B. Неретин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы итоговой науч. конф. студ., асп. и молодых ученых за 2006 год. — Вып. 13. — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2007. — С. 140-143 (0,25 пл.).
3. Неретин, A.B. Мотивы межличностных отношений в футбольной команде / A.B. Неретин II Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы XII регион, конф. молодых исследователей Волгогр. обл. по напр. № 19 — физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 13—15 нояб. 2007 г.). — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2008. — С. 68—69 (0,12 пл.).
4. Неретин, A.B. Особенности мотивации отношений игроков футбольной команды в различных условиях межличностного взаимодействия / A.B. Неретин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы итоговой науч. конф. студ., асп. и молодых ученых за 2007 год. — Вып. 14. — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2008. — С. 51—56 (0,35 пл.).
5. Неретин, A.B. Мотивы, определяющие структуру взаимоотношений игроков футбольной команды / A.B. Неретин, JI.K. Максимов II Физическая культура и спорт в XXI веке : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (г. Волжский 17—19 апр. 2008 г.). — Вып. 4. — Волжский : «Экстремум», 2008. — С. 202— 205 (0,70/0,25 пл.).
6. Неретин, A.B. Мотивы межличностных отношений в футбольной команде/A.B. Неретин, А.П. Герасименко, И.Н. Новокщенов // Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Волгоград 26—28 июня 2008 г.). — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2008. — С. 94—96 (0,50/ 0,16 пл.).
7. Неретин, A.B. Динамика мотивов межличностных отношений игроков в процессе формирования спортивного коллектива / A.B. Неретин II Актуальные Проблемы физической культуры и спорта : материалы XIII регион, конф. молодых исследователей Волгогр. обл. по напр. № 19 — физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 11—14 нояб. 2008 г.). — Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. — С. 54—57 (0,25 пл.).
8. Неретин, A.B. Структура формирования готовности будущих тренеров к созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде / A.B. Неретин // Актуальные вопросы физической
культуры и спорта : материалы итоговой науч. конф. студ., асп. и молодых ученых за 2008 год. — Вып. 15. — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. — С. 30—36 (0,35п.л.).
9. Неретин, A.B. Проблема отбора юных футболистов и комплектования сборных команд / A.B. Неретин, В.В.Парамонов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы итоговой науч. конф. студ., асп. и молодых ученых за 2008 год. — Вып. 15. — Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. — С. 41—44 (0,50/ 0,25 пл.).
10. Неретин, A.B. Проблема формирования готовности будущих тренеров к созданию благополучного микроклимата в команде юных футболистов / A.B. Неретин, В.В. Парамонов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы итоговой науч. конф. студ., асп. и молодых ученых за 2008 год. — Вып. 15. — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. — С. 78—82 (0,80/0,30 пл.).
И. Неретин, A.B. Формирование готовности будущих тренеров к эффективному управлению тренировочной деятельностью сборных команд в юношеском футболе / В.В. Парамонов, A.B. Неретин // Актуальные проблемы подготовки специалистов в спортивных играх на основе применения современных технологий обучения : материалы Всерос. науч.-практ. конф.(г. Волгоград, 29—30 окт. 2009 г.). — Вып. 1. — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. — С. 93—96 (0,25 пл.).
12. Неретин, A.B. Методика формирования готовности будущих тренеров к созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде / A.B. Неретин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы XIV регион, конф. молодых исследователей Волгогр. обл. по напр. № 19 — физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 11—12 нояб. 2009 г.). — Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. — С. 72—77 (0,35 пл.).
13. Неретин, A.B. Педагогические условия формирования компетентности тренера в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде / A.B. Неретин //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы итог. науч. конф.студ., асп. и молодых ученых за 2009 год. — Вып. 16. — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. — С. 19—24 (0,35 пл.).
14. Неретин, A.B. Формирование компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах / A.B. Неретин // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации : в 2 ч. Ч. 2: Информатизация образования. Повышение качества профессиональной подготовки / отв. ред. И.С. Суровцев. — Воронеж 2010, —С. 119—125 (0,40 пл.).
15. Неретин, A.B. Средства формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде / A.B. Неретин II Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы XV регион, конф. молодых исследователей Волгогр. обл. по направлению № 19 — физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 10— И нояб. 2010 г.). — Волгоград : ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2011. — С. 80—84 (0,30 пл.).
16. Неретин, A.B. Структура компетентности тренера в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде / A.B. Неретин // Физическое воспитание и спортивная тренировка.— 2011. — №1. — С. 141—145 (0,60 пл.).
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 6,67 п.л.
НЕРЕТИН Александр Валериевич
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ В СОЗДАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 14.11.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ
Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27