Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лубинска, Ханка
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лубинска, Ханка, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Аналитический обзор

1.1. Проблема личности педагога-тренера в специальной литературе.

1.2. Факторы, обусловливающие эффективность педагогической деятельности

1.3. Проблема авторитета тренера спортивной команды.

ГЛАВА П. Проблема, гипотеза, цель и методы исследования

ПЛ. Проблема, гипотеза, цель и задачи исследования

П.2. Организация и методы исследования.

ГЛАВА III. Социально-педагогическая характеристика деятельности тренера спортивной команды.

10,1. Влияние собственных спортивных достижений тренеров на результаты профессиональной деятельности.

Ш.2. Факторы, обусловливающие эффективность деятельности тренера спортивной команды.

Ш.З. Социально-психологические особенности стиля руководства спортивной командой

ГЛАВА 1У.Факторы, обусловливающие авторитет тренера спортивной команды.

1У.1. Влияние личностных особенностей тренера на его авторитет.

1У.2. Педагогическая характеристика взаимоотношений тренера со спортивной командой.

1У.З. Влияние стиля руководства на сплоченность спортивной команды.

1У.4. Социально-педагогический эксперимент по созданию адекватных межличностных отношений

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШЩАЦИИ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола)"

Спорт занимает одно из важнейших мест в жизни современного человека, является одним из факторов формирования личности и самоутверждения его в обществе.

Воспитание нового человека, достойного строителя коммунизма - одна из главных задач, начертанных Программой КПСС /6/. Она рассматривает человека социалистического общества не изолированно, а в совокупности всех сторон его деятельности, в том числе и спортивной. Проблема воспитания молодого поколения в спорте и для спорта нашла свое отражение в решениях УШ съезда ПОРП /307/.

Учитывая огромное воспитательное значение спорта, в настоящее время проводятся исследования различных его аспектов, в том числе педагогического, психологического и социологического, что дает тренеру возможность более рационально управлять тренировочным процессом и воздействовать на спортсмена.

Интенсивное развитие спорта в последние годы вызвало интерес к изучению роли личности в этой сфере деятельности. Такие задачи, как повышение эффективности спортивной тренировки, совершенствование процесса воспитания и образования человека - все это требует научных знаний о возможностях и свойствах человека, закономерностях его развития, психологическом складе его личности, межличностных отношениях, руководстве спортивной командой.

Процесс спортивной тренировки - это педагогический процесс, руководителем которого является тренер, а успехи спортсменов во многом зависят от качеств его личности: А.А.Лалаян /99/, В.М.Деревенский /51/, К.А.Кулинкович /94/, М.В.Прохорова Д47/, И.Н.Ре-шетень, М.И.Фролова /157/, Ю.А.Коломейцев /84/, А.А.Деркач, А.А. Исаев /52/, X. ^w^sku /239/, &.UabarisUIZ^j} %. Zu.cAo>ra. /ЗЩ X. %и,/соиГб/с&/3ZD], 3. birobodos/bOojt JoD. Кретги,/89/.

Однако решение воцроса о совершенствовании деятельности тренера не может быть достигнуто за счет учета интуиции или простого накопления опыта. Для этого необходимо использовать определенные комплексные социолого-психологические и педагогические приемы с целью изучения факторов, обусловливающих этот процесс.

Спортивная наука, а именно социальная психология, уделяет значительное внимание этощ вопросу: Ю.Я.Киселев /74/, А.А.1ука-сян, С.С.Крошенков /49/, А.Кикандзе /72/, В.М.Корецкий /86/, М.И.Фролова, А.С.Морозов /185/, X. IZ5£j^.Xosjoq-hoouz, i/Z,. /Ьсьг^ор&Ьц^Ъ- /-/36/, и. (TcL/b&k г If. , Ъ ■ Sifobocia. jbogJj .Xarku'bjz^/

В данном случае внимание специалистов к социально-психологическим особенностям личности и деятельности тренера свидетельствует об актуальности этой цроблемы.

Анализ литературных источников показал, что специфика деятельности тренера в игровых видах спорта, а особенно в гандболе, недостаточно освещена, поэтому мы считаем наши исследования важными и актуальными для практики спорта.

Результаты проведенных исследований, которые имеют большую познавательную ценность, позволяют определить только некоторые факторы, обусловливающие эффективность деятельности тренера. При этом йыли использованы различные методики, которые не позволили сделать необходимых теоретических обобщений по изучаемой проблеме. Определенную роль сыграли недостаток научно-практических работ о педагогических и психологических механизмах формирования спортивных коллективов в зависимости от квалификации тренера и мастерства спортсмена, а также представление модели взаимоотношения тренер-команда, и на этой основе создание методических постановок в совершенствовании специалистов-тренеров.

Основные теоретические положения диссертации, которые выносятся на защиту, сводятся к следующему:

- авторитет тренера формируется объективными и субъективными факторами взаимоотношений тренера со спортсменом и составляет комплект профессиональных и личностных качеств;

- стиль и выбор методов руководства спортивными командами обусловливается социально-психологическими свойствами личности тренера и влияет на уровень сплоченности команды;

- требования к профессиональным и личностным качествам тренера со стороны спортсменов изменяются адекватно росту их спортивного мастерства.

Целью нашей работы явилось изучение обусловленности деятельности тренера в зависимости от содиолого-психологических факторов, и на этой основе разработки црактических рекомендаций по подготовке тренерских кадров.

Полученные нами результаты должны способствовать раскрытию важнейших социолого-психологических особенностей личности тренера при управлении спортивной командой,

В теоретическом аспекте мы рассматриваем взаимосвязь индивидуального стиля руководства с комплексом значимых свойств личности, позволяющим оцределить факторы, обуславливающие деятельность тренера.

В прикладном аспекте материалы исследований дают возможность тренеру, учитывая особенность спортивного коллектива, установить наиболее оптимальные взаимоотношения с командой.

Теоретические и методические рекомеццации диссертационной работы могут быть использованы в системе физкультурного образования, психолого-педагогического просвещения тренеров, спортивных команд игровых видов спорта, при формировании спортивных сборных команд, в клубах, школах, ДЮСН1, руководящих организаций для подбора тренеров ведущих команд.

Обработка материалов исследования проведена с помощью соответствующих методов математической статистики, достоверность которых обеспечена количеством полученного материала, качественной его систематизацией, интерпретацией данных исследований с позиций спортивной педагогики, психологии, социологии и внедрением рекомендаций в практику.

Рекомендации, основанные на результатах исследований, нашли практическое применение в подготовке команд по гандболу ПНР, что подтверждено официальными актами по внедрению рекомендаций.

Наши исследования соответствуют теме 7.10 сводного всесоюзного плана НИР и плановой теме кафедры педагогики и психологии КГИФК, а также теме 105 ведомственного плана ГКФК и С "Эффективность тренировочного процесса, спортивной борьбы и процесса восстановления", и плановой теме кафедры педагогики АВФ в Варшаве, задача 1У-33 "Педагогическо-социологические факторы, обуславливающие эффективность работы тренеров в игровых видах: спорта".

Результаты исследований были освещены в публикациях и докладах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

2. Результаты исследования позволили представить структуру социально-психологических факторов, обусловливающих эффективность деятельности тренера:

- стиль руководства командой;

- психологический климат команды;

- авторитет тренера;

- взаимоотношение тренера со спортсменами;

- уровень сплоченности команды.

Структура факторов, обусловливающих эффективность деятельности тренера имеет объективную логику, которая выражается в следующем:

- стиль руководства проявляется в характере взаимоотношений тренера со спортсменами, что находит свое отражение в психологическом климате команды, признании спортсменами авторитета тренера, уровне ее сплоченности;

- уровень сплоченности команды обусловливается социометрическим статусом отдельных спортсменов и свойствами их характера и темперамента.

Структура факторов динамична и зависит от характера взаимосвязей между ними и степени использования каждого фактора в отдельности. Комплексное использование этих факторов позволяет разработать рекомендации по совершенствованию педагогического процесса.

3, Данные исследования показали, что положительного педагогического эффекта достигают тренеры, которые изменяют структуру личностных качеств адекватно росту спортивного мастерства команды, т.к. с ростом спортивного мастерства изменяется представление спортсменов о личностных качествах тренера:

- спортсмены юношеских и Ш спортивных разрядов признают наиболее важными компонентами авторитета тренера идейно-нравственные и индивидуально-психологические качества /справедливость, честность, доброту, остроумие, эмоциональную уравновешенность/, а также собственные спортивные достижения тренера;

- спортсмены П разряда считают, что авторитет тренера, в первую очередь, зависит от профессиональных качеств, а на второе место ставят идейно-нравственные качества;

- спортсмены I разряда и мастера спорта также отдают предпочтение профессиональным качествам, основанным на новаторстве, индивидуально-психологические качества ставят на второй план, а среди идейно-нравственных качеств выделяют справедливость.

4. Исследования взаимоотношений тренера с командой показали зависимость между проявлением личностных качеств и авторитетом тренеров. Тренеры с высоким авторитетом имеют преимущество перед тренерами с низким авторитетом в проявлении таких качеств: справедливость, отзывчивость, тактичность, цринципиальность, новаторство, чувство юмора /Р<0,01/. Сравнительная характрис-тика компонентов взаимоотношений тренера с командой показывает: гностический, эмоциональный, поведенческий

- тренеры с высоким уровнем взаимоотношений составляют 32$ от общего числа испытуемых; - средний уровень взаимоотношений характеризует 50$ тренеров;

- плохие взаимоотношения с командами имеет 18$ тренеров;

- наиболее значимым компонентом взаимоотношений тренера с командой является гностический, оценка которого зависит от квалификации спортсменов /с ростом спортивного мастерства спортсмены более критически оценивают профессиональные способности своих тренеров/

5. Избранный тренером стиль руководства командой определяется психологическими особенностями его личности. Наши исследования показали, что у тренеров с различным стилем руководства проявление свойств темперамента имеет сходный характер. Среди свойств, которые наиболее отличают эти группы тренеров это: до-минативность /Д/ и рефлективность /Р/ - Р<^0,01:

- Тренеров, которых характеризует либеральный стиль руководства отличает высокий уровень проявления физической.подвижности /31,6$, импульсивности /29,7/, Общительности /28,6/; - средний уровень проявления активности /28,8/ и уравновешенности /27,6/;

- низкий уровень проявления доминативности /22,3/ и рефлективности /21,9/, а также следующие личностные качества: тактичность /8,6 балла/; отзывчивость /8,4 балла/; честность /7,9 балла/; чувство юмора /7,8 балла/,

-Тренеры с автократическим стилем руководства характеризуются следующими свойствами темперамента: - высоким уровнем проявления активности /30,8/, физической подвижности /32,6/, домина-тивности /26,8/; - средним уровнем проявления уравновешенности /28,8/ и рефлективности /23,1/; - низким уровнем проявления общительности /25,1/ и такими личностными качествами как: требовательность /8,7 баллов/, энергичность /8,5 баллов/, самоуверенность /8,5 баллов/.

Тренеров с демократическим стилем руководства характеризуют: - высокая активность /30,8/, физическая подвижность /31,9/ и общительность /30,6/; - средняя импульсивность /28,0/, доми-нативность /26,6/ и уравновешенность. Среди личностных качеств выделяются следующие: справедливость и честность /8,9 балла/, трудолюбие и ответственность в работе /8,7 балла/.

6. Избранный тренером стиль руководства командой обуславливается не только свойствами его темперамента, но также возрастом и уровнем квалификации:

- тренеры в возрасте 20-30 лет чаще избирают автократический стиль руководства /44,4$/;

- тренеры в возрасте 31-40 лет отдают предпочтение демократической' стилю руководства /51,4$/;

- тренеры в возрасте свыше 40 лет также отдают предпочтение демократическому стилю руководства /50$/;

- среди тренеров, которые добились высоких результатов в тренерской деятельности, практически не наблюдается либеральный стиль руководства /0,9$/.

7. Представленные результаты наших исследований опровергают позицию авторов /34, 146, 147, 156, 84, 80/ об отсутствии связи между стилем руководства и эффективностью тренерской деятельности. Это, в частности подтверждается тем, что среди тренеров, добившихся высоких показателей в работе, только 0,9$ характеризуются либеральным стилем, т.е. этот стиль играет явно отрицательную роль в достижении результатов.

8. Социальная структура спортивной команды, которая характеризуется формальными и неформальными связями, наличием формальных и неформальных лидеров, уровнем сплоченности, зависит от избранного тренером стиля руководства и сложившихся взаимоотношений тренера со спортсменами. Результаты исследования показали следующую зависимость стиля руководства с уровнем сплоченности команды:

- демократический стиль обеспечивает высокий уровень сплоченности /0,87/;

- автократический стиль обеспечивает средний уровень сплоченности /0,49/;

- либеральный стиль характеризуется низким уровнем сплоченности /0,33/.

9. Педагогические рекомендации, направленные: - на повышение сплоченности команды; - на дифференцированный подход к решению педагогических задач /в зависимости от психологических особенностей спортсмена/; - на использование механизмов психологической адаптации в установлении адекватных отношений между тренером и спортивной командой; - и внедренные в практическую деятельность тренеров, подтверждают теоретическую концепцию диссертации о том, что факторы, обусловливающие эффективность деятельности тренера, носят субъективно-объективный характер и их комплексное использование, наряду с профессиональными и личностными качествами, позитивно влияет на педагогический процесс.

- 134 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ

Анализ полученного экспериментального материала показал, что применяемый при изучении особенностей и закономерностей социально-педагогических факторов, обуславливающих эффективность деятельности тренера, комплексный подход дает большие возможности для использования научно-обоснованных рекомендаций по планированию и построению учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей тренера, спортсмена и команд в целом на всех этапах спортивного мастерства.

Важнейшим условием действенности авторитета тренера в команде является целенаправленность в.отношении улучшения взаимоотношений с отдельными игроками и командой в целом. Изучение восприятия спортсменами своего тренера методически вооружает тренера, дает возможность сделать ряд эффективных выводов в отношении к конкретной сфере - тренерской деятельности.

Можно управлять активностью спортсмена на основе комплексных интердисциплинарных обследований. Диапазон рекомендаций спортсмену зависит от стажа его спортивной деятельности, уровня спортивных результатов, а также особенностей личности. В большинстве случаев тренер должен строить свои взаимоотношения со спортсменами на основе доверия к себе, вырабатывать в нем веру в свои спортивные возможности, особенно это относится к спортсменам с низким уровнем проявления доминативности к изолированным группам.

В тренировочном процессе тренеру необходимо учитывать и использовать следующее: а/тренировочное занятие должно включать в себя несколько зада, направленных на формирование взаимоотношений как в команде, так и между тренером и спортсменами; б/недельный план тренировок, а также анализ их реализации должен быть обсужден со спортсменами; в/для повышения активности и сознательного участия в тренировочном процессе спортсмен должен получить максимальную дозу информации о себе и своем положении в команде; г/ в соревновательных или отборочных играх тренеру рекомендуется избегать акцентов на ошибки в адрес спортсменов с низким уровнем проявления доминативности, высокой импульсивностью и низкой уравновешенностью.

3.Информация проведенных исследований должна быть срочно передана тренеру и спортсмену, посколько это дает возможность объективизации тренером оценки спортсмена. Как показали наши исследования, 43% оценок спортсменов, сделанных тренерами, не отвечают объективной картине, полученной в наших исследованиях. Субъективная оценка тренером данного спортсмена вызывает конфликтную ситуацию. Неправильная оценка тренером психологических возможностей спортсмена ограничивает процесс индивидуализации тренировочных занятий, затрудняет формирование у спортсмена необходимого уровня психологической подготовленности и выравнивание диспропорции в спортивном развитии воспитанника.

Можно считать, что создание хороших взаимоотношений тренера со спортсменами и с командой в целом способствует повышению авторитета тренера и сплоченности команды. При этом педагогическое воздействие должно быть комплексным и одновременным.

4. С целью повышения гностического /наиболее важного/ компонента во взаимоотношениях между тренером и командой считаем необходимым проведение цикла теоретических и методических занятий, направленных на выяснение роли сплоченности команды и влияния зоны доверия и взаимопонимания на результат комацды.

5. Организация учебно-воспитательной работы в командах должна строиться с учетом индивидуальных социально-психологических особенностей формирования и развития игровых и неигровых взашлоотношений спортивной команды. В практической деятельности тренеру необходимо обратить особое внимание на воспитательный аспект тренерской деятельности.

6. С целью совершенствования учебно-тренировочного процесса целесообразно в рамках методической работы /путем лекций, бесед, специальных семинаров/, в процессе повышения квалификации тренеров, цри изучении их опыта работы показать значение стиля руководства в решении вопроса сплоченности команды и создания адекватных межличностных отношений между тренерами и спортсменами.

7. В процессе подготовки тренерских кадров следует стремиться к созданию предпосылок для формирования и эффективного использования демократического стиля руководства, с учетом индивидуальных особенностей тренера. Для диагностики тренера спортивной команды и формирования оптимальных взаимоотношений можно использовать апробированные в процессе нашего исследования тесты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги второго и третьего этапов исследований можно заключить, что авторитет тренера спортивной команды, по мнению самих спортсменов, является важным фактором, обусловливающим эффективность тренерской деятельности. Представление спортсменов о личностных качествах, формирующих авторитет тренера, меняется вместе с ростом спортивного мастерства.

Спортсмены юношеских разрядов признают наиболее важными слелующие качества: справедливость /26,1 балла/; честность /25,4 балла/; остроумие /21,8 балла/; профессиональное знание /24,8 балла/; высокие собственные спортивные достижения тренера /21,6 балла/; доброту /20,6 балла/; количество мастеров спорта воспитанных данным тренером /20,2 балла/.

Спортсмены Ш-го спортивного разряда среди качеств, формирующих авторитет тренера, выделяют следующие: честность /26,8 балла/; профессиональное знание /25,7 баллов/; справедливость /24,3 балла/; дидактические способности /22,6 баллов/; отзыв-чивосьь /21,3 балла/; доброту /20,4 балла/; остроумие /20,3 балла/.

Спортсмены П-го спортивного разряда среди качеств составляющих авторитет тренера выделили: профессиональные знания /26,7 баллов/; дидактические способности /24,8 балло/; организаторские способности /23,1 балла/; справедливость /22,3 балла/; доброту /20,3 балла/.

Спортсмены 1-го разряда, мастера спорта считают, что для создания тренером авторитета необходимы-следующие качества: дидактические способности /26,3 балла; 26,9 баллов/; профессиональное знание /25,1 балла; 25,8 баллов/; справедливость /24,6 баллов; 23,2 балла/; организаторские способности /23,8 баллов; 21,0 балла/; новаторство в работе /23,1 балла; 23,2 балла/; ответственность /22,6 баллов; 21,8 баллов/; эмоциональная уравновешенность /19,5 баллов; 20,6 баллов/; остроумие /21,2 балла; 21,7 баллов/.

Как видим, спортсмены высокой квалификации ценят у тренеров прежде всего его профессиональное мастерство.

Структура личностных качеств тренера обуславливает установление тренером хороших взаимоотношений со спортсменами.

Как показали результаты проведенных нами исследований, тренеров, которые добились благоприятных взаимоотношений, спортсмены характеризуют как целеустремленных, решительных, ответственных в работе, остроумных, требовательных, трудолюбивых, честных, справедливых и принципиальных. В своей педагогической работе со спортсменами тренеры этой группы используют методы требования, разъяснения, рассказа и беседы, руководят командой десократиче-ски или автократически. Свои взаимоотношения с командой стоят на официальных отношениях с уважением для личности спортсмена. Нет среди них тренеров либерального стиля руководства. Команды этой группы тренеров представляют собой сплоченные коллективы.

Тренеры, у которых сложились неблагоприятные взаимоотношения с командой в оценке спортсменов характеризуются: несдержанностью, самоуверенностью, вспыльчивостью, решительностью и ответственностью. Спортсмены низко оценили проявление у них таких качеств, как: добродушие, чувство юмора, организаторские способности, новаторство в работе. Среди методов воспитания используют црежде всего методы требования и наказания. Свои взаимоотношения с командой основывают на официальных отношениях и подавлении. В руководстве командой избирают автократический стиль. Все выше нами сказанное отрицательно отражается на сплоченности спортивной команды /показатель сплоченности 0,0 - 0,5/.

Среди испытуемых нами тренеров 50% руководит командой автократически, 33% демократически, а II% избирают либеральный стиль руководства.

Как показали результаты исследования, избрание тренером данного стиля зависит: I/ от спортивного уровня команды, с которой работает тренер. Демократический стиль руководства избирает 70% тренеров, работающих в спортивных школах; 37,5% тренеров спортивных клубов и 20% тренеров сборных команд; автокра-.тическим стилем руководит 20% тренеров из спортивных школ, 50% тренеров, работающих в клубных командах и 70% тренеров сборных команд; 2/ от некоторых черт характера. Для тренеров автократического стиля руководства командой характерны требовательность /8,7 баллов/, энергичность /8,5 балла/, самоуверенность

8,1 балла/; для тренеров демократического стиля - честность и справедливость /8,9 баллов/, трудолюбие и ответственность /8,7 баллов/, отзывчивость /8,4 балла/, чувство шора /7,8 баллов/.

Стиль руководства тренера командой обуславливает ее сплоченность: у тренеров демократического стиля наблюдается самая высокая сплоченность - 0,87, у тренеров автократического стиля показатель сплоченности команды - 0,49, а самая низкая сплоченность выступает в командах с преимуществом либерального стиля руководства - 0,33.

Таким, образом, можно сказать, что результаты, полученные нами, подтверждают и дополняют результаты, описанные в работах 127, 33, 47, 119, 159, 229, 281, 202, 262/.

Внедрение-В учебно-тренировочный процесс подготовки гандбольных команд, разработанных на основе применения комплексного подхода в исследованиях рекомендаций, с учетом выявленных закономерностей, повлияло на существенное изменение в положительную сторону изучаемых наш показателей эффективности деятельности тренера: повысилась сплоченность команд, показатель взаимоотношений спортсменов с тренером, тем самым повысился авторитет тренера спортивной команды.

Опыт апробации применяемого наш комплекса тестов в испытуемых командах по гандболу показал, что спортсмены с большим мастерством относятся к оценкам своих товарищей /тест "Скажи кто" и социометрическое тестирование/ и стараются учесть их в своем дальнейшем поведении.

В свою очередь, тренеры получают возможность уточнить свои представления о некоторых качествах личности отдельных игроков и коллектива в целом. Ценность предлагаемого комплексного метода состоит также в том, что через определенный период времени, повторив обследование, спортсмены и тренер получают информацию

- 128 об эффективности воспитательной и самовоспитательной работы.

Полученный эмпирический материал позволил составить ориентировочную схему» показывающую взаимосвязь мезду факторами, обусловливающими эффективность деятельности тренера /рис.6/. Структура этих факторов имеет объективную логику, которая выраж жается в следующем:

- стиль руководства тренера командой проявляется в характере взаимоотношений тренера со спортсменами, что находит свое отражение в психологическом климате команды; признании спортсменами авторитета тренера; уровне ее сплоченности;

- стиль руководства командой зависит от особенностей характера и свойств темперамента, уровня его социальных характеристик;

- уровень сплоченности команды обусловливается социометрическим статусом отдельных спортсменов и свойствами их характера и темперамента.

Структура этих факторов динамична и зависит от характера взаимосвязей мевду ними и степени использования каждого фактора в отдельности. Комплексное использование этих факторов позволяет разработать рекомендации по совершенствованию педагогического процесса. /Приложение 15/.

Рассмотренные в данной работе пути изучения факторов, обусловливающих деятельность тренера спортивной команды с позиции изучения его личностных особенностей и особенностей спортивной команды, с которой работает, позволило, на наш взгляд, уточнить и дополнить основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Результаты наших исследований, а также практические рекомендации могут быть использованы тренерами, работающими с командами различной квалификации в игровых видах спорта, а также при подготовке специалистов в области физического воспитания и спорта.