автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности
- Автор научной работы
- Пак, Вениамин Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пак, Вениамин Александрович, 1999 год
Введение. 3
Глава I. Методологические принципы изучения воздействия на личность социально-психологического климата в малых группах. 16
§ 1. Методология социально-психологического исследования личности в спортивной команде. 16
§ 2. Основные методологические принципы анализа социально-психологического климата в спортивной команде. 37
Глава П. Влияние психологических черт личности спортсмена на социально-психологический климат спортивной команды. 51
§ 1. Сущность отношений между личностью спортсмена и социально-психологическим климатом команды. 51
§ 2. Влияние личностных особенностей спортсменов на оптимизацию социально-психологического климата команды. 73
Глава Ш. Особенности воздействия на личность спортсмена социально-психологического климата спортивной команды. 92
§ 1. Тип спортивной команды как объективный фактор воздействия на ее социально-психологический климат. 92
§ 2. Влияние личности лидера и тренера в формировании и оптимизации социально-психологического климата команды. 117
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологический климат в малой спортивной группе как условие развития личности"
Актуальность темы исследования. Динамично меняющаяся российская действительность характеризуется возрастанием роли личности в системе усложняющихся социальных отношений, а также роли малой группы в трудовой и других сферах общественных отношений.
Разгосударствление собственности привело к формированию множества малых трудовых коллективов, экономический статус которых в значительной степени зависит от того, кто именно, какие люди объединены в этих фирмах, банках, туристических агентствах и т.п. Качественная сторона межличностных отношений внутри малых групп является фактором либо способствующим, либо препятствующим, сдерживающим продуктивность совместной деятельности в целом и личности, в частности.
Спорт в условиях современной России является для значительного числа россиян тем видом деятельности, который дает им возможность не только самореализации, но и экономического, материального существования. Занятия спортом создают условия, стимулирующие и побуждающие спортсмена и всех, кто обеспечивает его занятия спортом (тренер, врач, администратор и т.п.) к наиболее полной реализации их личностных, индивидуальных программ прошлой, настоящей и будущей жизни. Будучи членом спортивной команды, спортсмен (как ее главный, базисный элемент, ее важнейшая единица) и все, кто причастен к его спортивной деятельности, неизбежно корректируют свою индивидуальную жизнь в соответствии с жизнью спорта, спортивной команды, корректируют свои личностные интенции, согласуя их с общекомандными представлениями о спорте, своем месте в жизни в целом и в спорте в частности.
Исследования спортивной команды с позиции ее сущности как малой группы в российской социальной психологии проводились, но, к сожалению, достаточно глубокое теоретическое обоснование проблемы формирования, регулирования и оптимизации социально-психологического климата в спортивной команде и его воздействия на личность спортсмена практически изучено очень слабо.
Состояние проблемы исследования. Как уже отмечалось, в современной российской социальной психологии проблема социально-психологического климата в малой группе, в частности, в спортивной команде, разработана недостаточно. Можно назвать лишь несколько авторов, разрабатывающих общие проблемы социально-психологического климата в трудовых объединениях в сфере предпринимательства в условиях современной России: О.С.Анисимов, И.П.Волков, П.Д.Гудков, А.А.Деркач, М.Г.Зима, В.Н.Князев, Г.А. Моченов, М.Н. Ночевник, М.Т.Толмачев, А.Н.Фадеев, Н.А.Худадов, Е.А.Яблокова.
Характеризуя общие социально-психологические характеристики спорта, следует прежде всего отметить, что вопрос о специфических особенностях спорта рассматривался целым рядом отечественных психологов. Так, еще в 20-е - 30-е годы выходят в свет научные работы по этим проблемам, выполненные на кафедрах психологии Ленинградского института физического образования и Московского ГЦОЛИФКа: в 50-е годы в Институте общей и педагогической психологии АПН РСФСР А.Ц. Пуни защитил первую докторскую диссертацию на тему «Психология спорта», были изданы монографии по психологии спорта О.А.Черниковой, А.Ц.Пуни, В.Г.Норакидзе, С.Г. Геллерштейна, Г.М.Гагаевой, А.В.Родионова, Х.А.Худадова, А.А. Лалаяна и др., появились сборники трудов по психологии спорта, 70-80-е годы явились годами активизации анализа социально-психологических проблем спорта: были изданы работы Н.Н.Визитей, И.П.Волкова, Р.Л.Кричевского, В.С.Келлера, Е.А.Климова, Ю.Ю. Палайма, М.В. Прохорова и др.
Значение научной классификации и систематизации как в характеристике других видов человеческой деятельности, так и в характеристике спорта, чрезвычайно велико, поскольку позволяет не только сделать обобщающие выводы, но и выявить наиболее общие закономерности его развития, в том числе закономерности формирования оптимального социально-психологического климата в зависимости от типа, особенностей спортивной команды, вида спорта, личности спортсмена.
Достаточно известны общие классификации отдельных видов спорта, предлагаемые Л.М.Матвеевым и др., педагогические принципы классификации функций спорта - А.Д.Новикова, А.А.Тер-Ованесяна и др., обобщенная классификация видов спорта по психологическим особенностям соревновательной борьбы - И.П.Волкова, Р.Л.Кричевского, А.Ц.Пуни, в которых особое внимание уделено анализу психологического климата в спортивной команде как важнейшего показателя сформированности спортивной команды, включающего не только эмоциональную сторону жизни, но и нравственные нормы, ценности и поведение личности.
Анализу категории «социально-психологический климат», в той или иной модификации словосочетаний, российские, советские исследователи уделили самое пристальное внимание. Рассмотрим некоторые, наиболее общеизвестные, общеупотребительные трактовки данного социально-психологического явления. Так, Г.А.Моченов, М.Н.Ночевник в 1970 г., анализируя сферу проявления социально-психологического климата коллектива, указывают на «взаимообращения, которые устанавливаются на основе объективных и субъективных взаимосвязей между членами коллектива, формальными и неформальными группами и при личных контактах между людьми», выделяя при его характеристике, состояние взаимодействий, контактов между людьми, их межличностные отношения.
В 1981 г. Б.Д. Парыгин определил социально-психологический климат как «преобладающий и относительно устойчивый психический настрой коллектива, который находит многообразные формы проявления во всей его жизнедеятельности».
За одно десятилетие появился ряд новых позиций в понимании климата, как определенного социально-психологического состояния конкретной группы людей. Следует отметить, что определения социально-психологического климата могут быть объединены тем, что в совокупности все они содержат четыре взаимосвязанные характеристики малой группы: настрой, настроение, характерное для данной группы; сферу проявления этого настроя, настроения, в качестве каковой выделяются либо межличностные отношения внутри группы, либо процесс объединяющей их деятельности; факторы, обуславливающие этот настрой; факторы и условия, меняющиеся под влиянием этого настроя. Данное обстоятельство не является свидетельством того, что каждое из имеющихся в научной практике определений социально-психологического климата содержит все четыре стороны данного социального феномена. Напротив, в подавляющем большинстве определения содержат какую-либо одну (в лучшем случае две) из выделенных нами сторон изучаемой социально-психологической категории.
Как видно из вышесказанного, российская социальная психология располагает достаточно разработанной методологией социально-психологического климата, в том числе и в малой группе. Но наш анализ показал, что ранее разработанная методология требует дальнейшего практического осмысления, изучения и переработки.
Цель работы - исследовать социально-психологический климат в малой группе - спортивной команде как одно из условий развития личности.
Объект исследования - личность спортсмена в её соотношении с социально-психологическим климатом в малой группе.
Предмет - влияние социально-психологического климата в малой спортивной группе на развитие личности.
Гипотезы исследования.
1. Одним из условий профессионального и творческого развития личности является положительный социально-психологический климат в малой спортивной группе.
2. Тип спортивной команды является фактором, влияющим на формирование и тип социально-психологического климата данной команды.
3. Развитие личности спортсмена в значительной мере обусловлено характером ценностей спортивной команды.
4. Аттитюды играют важную роль в поведении личности спортсмена внутри спортивной команды.
5. Развитие личности лидера команды обусловлено учётом интересов и потребностей группы, а также установкой его личностных качеств, направленных на сохранение своих позиций в группе.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние социально-психологического климата в малой спортивной группе на развитие личности в современных условиях и в перспективе;
2. Обосновать методологические принципы изучения социально-психологического климата и проанализировать методологию его исследования в спортивной команде как малой группе;
3. Проанализировать влияние психологических особенностей личности спортсмена на социально-психологический климат спортивной команды;
4. Раскрыть механизм воздействия на социально-психологический климат особенностей спортивной команды;
5. Выявить практические показатели роли личности лидера и тренера в формировании и оптимизации социально-психологического климата спортивной команды. Определить характер и направления научно - практических исследований социально-психологического климата в спортивной команде;
6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации социально-психологического климата в спортивной команде и его воздействии на развитие интеллектуальных, творческих и профессиональных качеств личности.
Теоретической основой настоящего исследования явились комплексные разработки малой группы Г.М.Андреевой, В.М.Шепелем, социально-психологического климата О.И.Зотовой, М.Н.Ночевни-ком, Е.В.Шороховой, Б.Д.Парыгиным, А.В.Русалиновой, В.Б.Клочковым, Р.Л.Кричевским и др., спортивных команд И.П.Волковым, А.Ц.Пуни и др.
Исследование опирается на методологию изучения такого социально-психологического феномена, как социально-психологический климат, выражающий сущность взаимодействия и общения внутри спортивной команды. В качестве методологической основы выступали также: классификация основных методик исследования личности спортсмена, лидера, тренера и выявление специфики их влияния на социально-психологический климат в спортивной команде.
Эмпирическая база исследования состояла из результатов социально-психологических исследований, проведенных автором в 1990— 1998 годах в спортивных командах по восточным единоборствам в Новосибирске и Новосибирской области. В работе использовались и результаты самоанализа, проведенного автором настоящей диссертации - трехкратного чемпиона СССР по каратэ, принимавшего непосредственное участие в чемпионатах по каратэ в СССР, РСФСР, в кубках по каратэ СССР и РСФСР с 1980 по 1983 гг. и ведшего «Дневник спортсмена» и «Дневник тренера» с 1983 по 1998 годы.
Границы исследования. В диссертации особый акцент ставится на изучении личностных характеристик спортсмена, влиянии социально-психологического климата групп на формирование, развитие и совершенствование этих характеристик.
В исследовании основную выборку составили спортсмены-профессионалы, достигшие существенных результатов не только на соревнованиях внутри страны, но и за рубежом, а также спортсмены, завершившие свою чисто спортивную карьеру и перешедшие на тренерскую работу (а также совмещающие работу тренера с участием в спортивных соревнованиях).
В исследовании использовались статистические материалы банка данных, полученных при исследовании спортивного общества «Успех» (г.Новосибирск), а также ряда спортивных клубов г.Москвы, Махачкалы, Росгова-на-Дону и др. Для подтверждения отдельных субгипотез проводились дополнительные исследования в группах педагогов, тренеров, а также представителей отдельных конкретных профессий.
Исследование не замыкалось только на ситуации воздействия социально-психологического климата на профессиональный рост спортсмена, но и проводились в рамках концепции развития личности.
Методы исследования. Применены следующие методы исследования: тестовой самооценки; оценки личностью социально-психологического климата; системный анализ; психодиагностические методики (тесты Кэттела, Бэмкона, MMPI) и др.
Результаты комплексного обследования в формализованном виде были подвергнуты компьютерной обработке и проанализированы с использованием современных математических методов (поиск уровня статистической значимости, корреляционных, вероятностных зависимостей и др.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
1. Одним из важнейших условий развития интеллектуальных, творческих и профессиональных качеств личности в спортивной команде является оптимизация социально-психологического климата в ней.
2. Систематизированы методологические принципы исследования: а) социально-психологического климата; б) малой группы; в) личности в спортивной команде в современном спорте.
3. Предпринят комплексный методологический подход к анализу сущности влияния психологических особенностей личности спортсмена на социально-психологический климат спортивной команды.
4. Выявлена эволюция спиралевидного развития методологии познания социально-психологического климата от методов общей психологии к методам социальной психологии, содержащая, несмотря на широкую базу теоретико-эмпирических исследований, проблему выработки надежной и достоверной методики и техники исследования, что обусловило необходимость проведённой авторами проверки ранее разработанных методик на практике конкретного социально-психологического исследования.
5. Зафиксировано влияние эффекта социальной сплоченности на личностные характеристики спортсмена, а также малой группы как объективно складывающегося и функционирующего в реальных условиях и обстоятельствах феномена.
Проведенный анализ позволил дать определение спортивной команды как малой группы численностью от трех до сорока человек, объединенной общей спортивной деятельностью, реализуемой ими в непосредственных контактах.
6. Сформулировано положение о том, что принцип общей спортивной деятельности, включающей как собственные занятия спортом, так и деятельность по обеспечению ее реализации, является важнейшим методологическим принципом исследования спортивной команды как малой группы, дополняемым принципом развития личности спортсмена, эффективности спортивной деятельности, принципом развития спортивной команды и принципом системности анализа. Спортивная команда, являясь формой социального существования ее членов, феноменом коллективной деятельности, формирует уровень спортивной подготовки спортсменов и в значительной степени детерминирует личностные характеристики членов спортивной команды, которые оказывают прямое влияние на ее социально-психологический климат.
7. Использование метода выявления аттитюдов позволило проследить этапы развития личности спортсмена-каратиста от адаптационной через функцию овладения спортивным мастерством, развития эмоциональных черт характера - до укрепления в структуре личности эмоциональной составляющей, воспринимающей каратэ как жизнеутверждающую философию.
8. Выявлено важное влияние, помимо фактора сплоченности, и таких факторов, как фактор командного (группового) давления, феномен индивидуального давления, феномен воздействия типа команды. Выделение типа команды в зависимости от вида спорта, от характера соревнований, для участия в которых создается конкретная спортивная команда, и наложение на такие показатели социально-психологического климата команды позволило обнаружить и зафиксировать три типа моделей объединения в спортивную команду: 1) по типу совместно-индивидуальной деятельности; 2) по типу совместно-последовательной деятельности; 3) по типу совместно - взаимодействующей деятельности. В каждой из моделей, в каждой из типов спортивной команды происходит изменение, смещение элементов в структуре личности спортсменов, в частности, изменяются цели спортивной деятельности в направлении от стремления к достижению индивидуальных спортивных результатов до стремления к достижению общекомандных результатов.
9. Определены условия, при которых роль лидера в регулировании социально-психологического климата проявляется наиболее оптимально.
10. Сформулировано положение о том, что между уровнем оптимальности социально-психологического климата спортивной команды и личностными характеристиками тренера, включающими уровень его прежних спортивных достижений, уровень его реального, профессионального мастерства, существует прямая зависимость, которая проявляется в уровне спортивных результатов, достигаемых учениками данного тренера.
Практическая значимость работы заключается в том, что все основные теоретические положения и выводы, сделанные в работе использованы и могут использоваться в дальнейшем в теоретико-прикладных социально-психологических исследованиях проблемы регулирования социально-психологического климата в малых группах.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки методик работы со спортивными командами, при создании учебников и научно - методических пособий по социальной психологии, соответствующих спецкурсов и спецсеминаров по разделам: «личность», «лидер», «социально-психологический климат», «малая группа», «спортивная команда». Кроме того, результаты исследования могут применяться для отработки адекватных методов социально-психологического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные элементы теоретической концепции диссертации были изложены автором на научно-методических конференциях по проблеме развития спортивных единоборств (каратэ) в Москве (1981, 1995, 1998 гг.) Новосибирске (1995, 1998, 1999 гг.), Будапеште (1998 г.), Париже (1998 г.), Женеве (1999 г.). Результаты исследований докладывались в Федерации спорта России и явились основой для совершенствования как методики подготовки спортсменов-единоборцев, так и оптимизации социально-психологического климата в командах по каратэ.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась опорой на проверенные исходные методологические и методические основы исследования, применением комплекса методик исследования, предполагающего перепроверку получаемых результатов, репрезентативными выборками исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Типичным является процесс обратной связи (взаимодействия) характерологических черт личности и социально-психологического климата спортивной команды. Климат в основном стимулирует, но иногда и блокирует развитие личности спортсмена, существенно влияет на результаты его спортивной деятельности и достижений.
2. Влияние личностных особенностей спортсмена на оптимизацию социально-психологического климата во многом зависит от прошлого опыта, системы ценностей, установок и интересов личности, её морально-нравственной структуры. Одной из сущностных особенностей личности спортсмена является умение позитивно действовать в стрессовых, проблемных ситуациях, что, безусловно, способствует созданию оптимального социально-психологического климата.
3. Спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами, по необходимости должны обладать такими качествами личности, как хладнокровие, выдержка, самообладание, уважение тренера, партнеров, соперников, оказывающими позитивное влияние на социально-психологический климат спортивной команды. Подвижная, эластичная, регенерирующая структура личности спортсмена актуализирует в первую очередь те свои элементы, которые требуются для оптимальной адаптации к внешним условиям.
4. Психологическая структура личности является основополагающим фактором не только в процессе регуляции социально-психологического климата команды, но и в структуре самой спортивной деятельности.
5. Существует зависимость мотивации спортсменов от типа команды, членом которой является данный спортсмен.
6. Конкретные формы взаимодействия находятся в зависимости от: а) совместно-взаимосвязанной деятельности, б) совместно-последовательной деятельности, в) совместно-индивидуальной деятельности.
7. Общение членов спортивной команды, его формы влияют на характер спортивного действия, на сущность отношения к партнерам по команде, к тренеру, к сопернику. Характер общения внутри команды обусловливает как позитивный тип взаимодействия, так и появление такого негативного феномена, как коммуникативный барьер, выражающейся: в снижении значимости партнера по общению; в умышленном (либо не умышленном) непонимании действий партнера; в закрытой позиции субъекта взаимодействия и общения; в нарушении, снижении значимости невербальных средств общения.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 4 схемы, 4 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная психология, занимаясь изучением закономерностей поведения и деятельности людей, важное место уделяет исследованию проблемы их межличностных отношений, проявляющихся в качестве совокупности социально-психологических условий, способствующих, либо препятствующих, либо находящихся в нейтральном отношении к продуктивной совместной деятельности людей и их саморазвитию и самореализации.
Основываясь на проведенном нами анализе, мы делаем следующие обобщающие выводы:
1. В условиях современных социально-экономических и нравственно-психологических отношений в российском обществе возрастает значение малых групп в совершенствовании характерологических черт личности. Социально-психологический климат в малых группах является важным индикатором, характеризующим не только состояние психологического взаимодействия отдельных личностей, но и само состояние личности, её ценностей, потребностей и интересов.
В настоящее время спорт - это и вид профессиональной деятельности, и способ материального существования индивида, а в определенной степени способ улучшения экономического благосостояния страны в целом. В диссертации делается вывод о том, что рост коммерческих настроений в нынешнем общественном сознании не мог не сказаться на такой специальной категории, как профессиональный спорт. Но и здесь, как показали исследования, более чем в других социально-профессиональных группах общества прослеживается формирование психологических черт личности, в основе которых лежат традиции сплоченности и взаимопомощи. Дальнейшее изучение многогранных форм развития и совершенствования профессиональных и психологических качеств личности неразрывно связано с исследованием состояния социально-психологического климата команды, спортивной группы. В нашем исследовании спортивная команда рассматривается как малая группа, воздействующая на личность спортсмена, её самоутверждение, реализацию её жизненных установок и ценностных ориентаций. Словом, между спортивными достижениями команды и ее социально-психологическим климатом существует прямая зависимость. Все это определило необходимость разработки методологии теоретико-прикладных исследований по данной проблематике в современных условиях повышения роли малой группы в общей системе общественных отношений её воздействия на личность.
2. В результате исследования сделан вывод о том, что основным регулятором социально-психологического климата в спортивных командах, в частности в командах по восточным единоборствам, таких как кунг-фу, является «философия» данного вида спорта. Использование такого метода анализа, как метод выявления значений аттитю-да, позволило проследить этапы развития личности спортсмена-каратиста в направлении: от адаптационной через функцию овладения спортивным мастерством, развития эмоциональных черт характера - до укрепления в структуре личности эмоциональной составляющей, воспринимающей каратэ как жизнеутверждающую философию.
3. Формирование и развитие определенного уровня социально-психологического климата в спортивной команде позволяет выявить, помимо фактора сплоченности, важное влияние и таких показателей, как характерологические черты личности, фактор командного (группового) давления, феномен индивидуального давления, феномен воздействия типа команды. Выделение типа команды в зависимости от вида спорта, от личностной структуры членов групп, характера соревнований, для участия в которых создается конкретная спортивная команда, и наложение на такие показатели социально-психологического климата команды позволило обнаружить и зафиксировать типы моделей оптимального объединения в спортивную команду.
Диссертационное исследование подтвердило важный фактор сохранения традиционного для российского спорта чувства долга, товарищества и ответственности (корпоративного духа) в спортивной деятельности в направлении от стремления к достижению индивидуальных спортивных результатов до стремления к достижению общекомандных спортивных результатов.
Исследование показывает, что между уровнем оптимальности социально-психологического климата спортивной команды и личностными характеристиками тренера, включающими уровень его прежних спортивных достижений, уровень его реального, профессионального мастерства, существует прямая зависимость, проявляющаяся в уровне спортивных результатов, достигаемых учениками данного тренера.
В условиях современного социально-экономического состояния общества, отмеченного кризисными ситуациями в большинстве сфер его жизнедеятельности, особое место занимают дальнейшие социально-психологические исследования малых групп, их воздействия на профессиональный выбор и дальнейший творческий рост личности, её ценностей, потребностей и интересов. Углубленный анализ личностных, профессиональных качеств спортсменов, их ориентаций на спортивный или чисто коммерческий интерес, формирования личности спортсмена, в конечном итоге обеспечивают реализацию потребностей формирующегося демократического общества.