автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Малый город как фактор социализации учащихся
- Автор научной работы
- Никитский, Максим Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитский, Максим Викторович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО ГОРОДА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Город как объект междисциплинарного научного исследования.
1.2. Социокультурные особенности малого города.
1.3. Социально-педагогические аспекты исследования малого города. k
Глава 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ УЧАЩИХСЯ В МАЛОМ ГОРОДЕ.
2.1. Особенности социализации в малом городе.
2.2. Характеристика муниципальной системы социального воспитания массового типа.
2.3. Характеристика муниципальной системы социального воспитания опытно-новационного типа.
2.4. Социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации учащихся в малом городе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Малый город как фактор социализации учащихся"
Преобразования в общественной жизни, осуществляемые в нашей стране, существенно меняют объективные условия социализации подрастающих поколений, что требует научного осмысления, необходимого для учета новых реалий в построении практики общественного воспитания. Усложняется и самый процесс социализации, идущий под влиянием и во взаимодействии человека с многообразными факторами, функция и значимость которых в целом и на различных этапах становления личности не только взаимодополняемы и симбио-тичны, но и часто противоречивы.
Как в отечественной науке, так и за рубежом накоплен фундаментальный психолого-педагогический материал, касающийся различных аспектов социализации человека, его социального развития и становления как индивидуального субъекта общественных отношений (Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, Дж.Баллантайн, У.Бронфенбренер, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, И.С.Кон, Дж.Коулмен, Ч.Кули, Дж.Мид, М.Мид, В.С.Мухина, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, И.Таллмен, Дж.Огбю, У.Уэнтворт, Я.Щепаньский и др.), а одной из характеристик современного этапа развития педагогической науки является устойчивая тенденция к изучению социально-педагогических факторов социализации, которые способны оказывать непосредственное влияние на воспитание и развитие личности (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Ю.С.Бродский, Г.Н.Волков, А.В.Гаврилин, В.Л.Глазычев, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов, А.М.Сидоркин, О.Н.Яницкий и др.).
Так, социально-педагогические и психологические исследования Г.Н.Волкова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной и других ученых связаны с изучением региональных и этнических факторов социализации подрастающих поколений.
В исследованиях школы В.А.Сластенина рассмотрен спектр проблем современной системы образования как фактора социализации, которые необходимо решать для сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и общемировой культуры.
Вместе с тем остается малоизученным, а зачастую и вовсе не исследованным большой пласт проблем, касающихся развития человека в конкретных социокультурных условиях. К ним относится и проблема малого города и его социализирующего потенциала. В отечественной науке долгое время не уделялось должного внимания изучению малых городов и их социально-педагогической специфике, а известные на настоящий момент немногочисленные исследования малых городов касаются в большей степени географических, экономических или статистико-демографических вопросов (А.Н.Ананьев, О.А.Константинов, Г.М.Лаппо, Ф.М.Линстенгурт, Е.А.Сайко, И.М.Смоляр, Б.С.Хорев, К.Фишер и др.). И лишь в последние годы появилось несколько исследовательских трудов, авторами которых являются, как правило, работники управленческой, социальной и образовательной сфер, то есть специалисты-практики, непосредственно участвующие в разрешении многочисленных проблем социального комплекса на местах (Н.И.Анисимова, О.В.Гордина, В.И.Грибов, Т.А.Грудо, М.В.Корешков, С.М.Косенок, И.В.Кулешова, В.В.Маскин, С.А.Шургина и др.), в которых, однако, не всегда усматривается опора на понимание самого малого города как особой (часто уникальной) социально-культурной и социально-педагогической среды. Остается не исследованными социализирующие возможности малого города, эффективные для малого города социально-педагогические условия повышения позитивности социализации подрастающих поколений и многое другое. Безусловно, все эти исследовательские пробелы препятствуют осуществлению качественного педагогического влияния на социализацию учащихся в малом городе.
Сегодня, когда политика государства становится все более социально ориентированной, чрезвычайно актуальна необходимость решения огромного пласта социальных вопросов, с которыми сталкиваются представители законодательной и исполнительной властей малых городов, городской общественности. Социальная и, в частности, воспитательная политика в малых городах сегодня находятся не на должном уровне, а зачастую и вовсе отсутствуют, обостряя проблемы асоциальных проявлений в повелении учащихся и в целом жизнедеятельности населения малых городов.
Таким образом, все более обостряется противоречие между практической необходимостью целенаправленного педагогического влияния на социализацию учащихся в малом городе и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования "Малый город как фактор социализации учащихся", проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях характеристики малого города как фактора социализации становятся социально-педагогическим потенциалом, эффективно влияющим на позитивную социализацию учащихся?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - малый город как социокультурный и социально-педагогический феномен.
Предмет исследования - социально-педагогический потенциал малого города как фактор позитивной социализации учащихся.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать малый город как социокультурный феномен;
- описать параметры малого города как микросоциума и выявить их социализирующие возможности;
- проанализировать опыт создания и функционирования муниципальных воспитательных систем различного типа в малых города;
- выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности влияния системы воспитания в малом городе на позитивную социализацию учащихся.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: малый город обладает рядом черт и оригинальных характеристик, определяющих специфику социализации его населения. Использование социально-педагогического потенциала малого города для позитивной социализации учащихся будет более эффективным, если:
- в основу использования социализирующих возможностей малого города положены специальные знания о нем как о социокультурном феномене;
- реализация целей социального воспитания в малом городе происходит в рамках постоянно развивающейся на основе передового педагогического опыта муниципальной системы воспитания;
- функционирует городская педагогическая программа-концепция социального воспитания учащихся;
- достигается оптимальный режим благоприятствования развитию социально-педагогической деятельности в области социального воспитания со стороны властных и иных структур и организаций малого города.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный системный подход: о системе, структуре и функциях, о развитии структуры и системообразующей связи; основополагающие идеи философской и педагогической антропологии человека; положения о деятельностном подходе к познанию социальных процессов, о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.
Теоретической основой исследования выступают положения социально-педагогической теории социализации, воспитания как относительно социаль-но-контролирумой составляющей процесса социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.Д.Семенов и др.); теория гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (А.В.Гаврилин, Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, И.В.Кулешова,
Л.И.Новикову, Н.Л.Сельванова, > А.МгСидоркин и др.); социально педагогические теории взаимодействия личности и микросреды (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, И.А.Липский, М.М.Плопсин и др.); учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, М.М.Левина, Е.Н.Шиянов и др.), а также общая теория профессиональной подготовки педагога-воспитателя
С.И.Архангельский. Е.П.Белозерцев. В.А.Сластенин. Н.В.Кузьмина, М.Я.Виленский).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ: философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблемам социализации и социального воспитания, исследований по проблемам функционирования и развития городов различного типа; включенное наблюдение; сравнительный анализ эмпирических данных; анализ документов (корреспонденция, статистические сводки, пресса); техника опроса (интервью, анкетная форма); экспертная оценка; изучение опыта создания систем воспитания учащихся в малых городах.
Базой исследования стали: г.Данков Липецкой области, г.Кольчугино Владимирской области, г.Конаково Тверской области, г.Кстово Нижегородской области, а также воспитательно-образовательные учреждения муниципальных систем воспитания и отделы управления образования администраций данных городов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1997-1999гг.) проводилось теоретическое исследование состояния проблемы как в общеметодологическом так и практическом (на уровне анализа реального состояния объекта исследования) плане; осуществлялся выбор малых городов в качестве приемлемых баз исследования; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (1997-2000гг.) было осуществлено монографическое изучение опыта социально-педагогической деятельности в малых городах, которые были избраны в качестве основных баз исследования; выявлены виды муниципальных систем социального воспитания и определена специфика их функционирования в изучаемых малых городах; принято участие в научноисследовательских проектах РГНФ; осуществлялась текущая проверка гипотетических положений.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) сделаны теоретические выводы, проанализированы потенциальные социально-педагогические возможности воспитательно-образовательных учреждений в социальном воспитании учащихся малых городов; определены социально-педагогические условия позитивной социализации учащихся в малом городе, апробированы и внедрены основные результаты исследования, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем малый город изучен как фактор социализации учащихся, выявлены особенности малого города как социокультурного феномена, описаны параметры малого города как микросоциума, выявлены основные социально-педагогические проблемы малых городов, а также определены и обоснованы социально-педагогические условия позитивной социализации учащихся в малом городе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выделены виды муниципальных систем социального воспитания в малом городе, обозначены их принципиальные отличия; показаны возможные способы использования социально-педагогического потенциала малого города в муниципальных системах социального воспитания, направленного на совершенствование социально-педагогической деятельности в малых городах. Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использования их как в научно-исследовательской, так и в организационно-управленческой педагогической деятельности, а также находят отражение в нормативных курсах по социальной педагогике.
Достоверность и надежность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом большого объема теоретического и эмпирического материала, экспертными оценками, а также апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- малый горол представляет собой оригинальную среду социокультурного развития его населения, которая обладает специфическими характеристиками, отличающими малый город от других типов поселения, а именно: особенностями территориально-пространственного положения малого города, обуславливающими диффузирование разнокачественных элементов образа жизни (городского и сельского); возможностями образовательного и профессионального выбора; особенностями социального творчества, самореализации самоутверждения личности;
- малый город представляет собой специфический фактор социализации, характеризуемый особенностями его параметров как микросоциума: архитектурно-планировочных, благоустроенности и развитости коммунального хозяйства, демографических, культурно-реакреационых и образовательных характеристик, а также особенностями социального климата; социокультурная среда малого города обладает социально-педагогическим потенциалом, способным активно влиять как на позитивные, так и на негативные потенции в процессе социализации учащихся малого города;
- выявление и педагогически целесообразное использование этого потенциала может во многом определять состояние всего социального комплекса малого города;
- конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала малого города в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации учащихся малого города является построение муниципальной системы социального воспитания;
- позитивной социализации учащихся в малом городе способствует соблюдение ряда социально-педагогических условий, а именно: постоянный мониторинг состояния социальной и воспитательно-образовательной сфер малого города; развитие локальных воспитательных систем воспитательно-образовательных учреждений; построение эффективной муниципальной системы социального воспитания как главной силы реализующей социально-педагогический потенциал малого города; повышение ценностной значимости социального воспитания и инициирование должного внимания к проблемам социализации подрастающих поколений в малом городе со стороны различных представителей городского сообщества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях и конференциях МПГУ (1999-2002 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях ИТОиП РАО: г.Владимир (1997г.), г.Нижний Новгород (1998г.), г.Йошкар-Ола (1999г.), г.Владимир (2001г.); на межвузовской конференции молодых ученых г.Санкт-Петербург (2001г.); Республиканских семинарах-совещаниях: г.Кольчугино (1997г.), г.Кстово (1998г.), г.Вязники (2001г.), обсуждены на кафедре педагогики высшей школы МПГУ. Результаты исследования использованы в учебнике А.В.Мудрика "Социальная педагогика" (М., 2001), в реализации проектов Российского Государственного Научного Фонда (№ 99-06-00168а, 1999-2001гг.; № 01-06-85-004а/У 2001-2003гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило в основном выдвинутую гипотезу и позволило, охарактеризовав малый город как фактор социализации учащихся, сделать следующие выводы.
Социализация в конкретном типе поселения является одной из базовых в жизни и развитии человека. Анализ литературы по проблематике социального развития городов различного масштаба показал, что город как особое социальное пространство является объектом междисциплинарного исследования. Наряду с данными географии, экономики, этнографии и демографии, для социальной педагогики наибольший интерес представляют исследования в области трех дисциплин: социологии, социальной психологии и педагогики. Являясь непосредственной средой развития, формирования человека, город предстает особым фактором социализации человека, подрастающих поколений. Именно как "педагогически особая среда" жизнедеятельности человека, как фактор социализации личности город и интересует педагогику, в частности, социальную педагогику, изучающую социальное воспитание человека в контексте социализации.
Город как тип поселения относится к той группе факторов социализации, чей педагогический потенциал в наименьшей степени подвержен качественным изменениям. Как было установлено в ходе исследования, социализирующий потенциал любого города, в том числе и малого, определяется его особенностями как социокультурного феномена. Теоретический анализ исследований малого города в различных научных областях, изучение городов Данкова, Кольчугино, Конаково, Кстово и других позволили дать характеристику малого города как социокультурного феномена по ряду признаков, а именно: а) принадлежность малого города к определенному типу - старый уездный, преобразованный из села или группы сел, из рабочего поселка, новый (возникший "на чистом месте"), город-курорт, научно-экспериментальный центр; б) территориальные особенности - отношение к экономико-политическому региону страны, что определяет характер экономической базы и отраслевой профиль; г) особенности социального бытия населения малого города, которые обусловлены процессом диффузирования разнокачественных элементов образа жизни (городского и сельского).
Исследование специфических особенностей малого города как фактора социализации, ставшее возможным в результате подробного анализа его объективных параметров как микросоциума (таких характеристик, как: пространственная, архитектурно-планировочная, благоустроенность и развитость коммунального хозяйства, демографические показатели, культурно-рекреационные и образовательные возможности), позволило выявить особую роль в формировании данных особенностей социального климата, представляющего собой комплекс социальных явлений и отношений, напрямую или косвенно, сиюминутно или протяженно во времени, влияющих на социализацию личности, находящейся или оказывающейся в нем, и который определяется такими социальными феноменами как образ жизни, общественное мнение, социальное взаимодействие и социально-психологический микроклимат в малом городе. На основе анализа объективных параметров малого города как микросоциума в ходе исследования стало возможным определение специфики социализации в малом городе.
Решение проблем, обозначенных в исследовании как самые актуальные для современного состояния малых городов, а именно: восстановление производства, демографические показатели, благоустройство городского пространства, повышение эффективности деятельности органов образования и воспитания, развитие культурно-рекреационной системы и прочее, зависит прежде всего от социально-экономического положения малых городов России, а также (и в немалой степени) от заинтересованности в возрождении и развитии своих городов местного населения. В социально-педагогическом же плане современные проблемы малых городов стало возможным обозначить следующим образом:
1. Проблема организации конструктивного использования жизненного времени населения.
2. Проблема общего культурного фона в малом городе (уровень социальной воспитанности и просоциальности поведения; уровень образования).
3. Проблема востребованности и ценности образования и воспитания как феноменов социальной практики.
4. Проблема роста асоциальных проявлений (показатели алкоголизации, наркотизации, криминализации).
Как показывает современный опыт некоторых малых городов, актуализация проблем социального комплекса, а также поиск конструктивного решения социальных проблем на различных уровнях, способны во многом изменить основные показатели уровня жизни населения малого города. Одним из направлений этой работы является налаживание комплексной социально-педагогической деятельности, заинтересованность в которой могут проявлять все городские структуры, так или иначе озабоченные современным состоянием развития малых городов. Началом этой работы можно считать следующее: а) нахождение и социально-педагогическая активация потенциальных возможностей элементов социокультурной среды малого города; б) оптимизация деятельности образовательных учреждений и органов их контролирующих с акцентировкой на проблемах социального воспитания; в) создание эффективных систем воспитания как способа интеграции социально-педагогических потенций малого города.
В ходе исследования было установлено, что социокультурная среда малого города обладает социально-педагогическим потенциалом, способным активно влиять как на позитивные, так и на негативные потенции в процессе социализации учащихся, и что выявление и педагогически целесообразное использование этого потенциала может во многом определять состояние всего социального комплекса малого города. Изучение ряда малых российских городов позволило сделать вывод о том, что конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала малого города в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации учащихся, является построение муниципальной системы социального воспитания, которая представляет собой совокупность педагогических условий, создаваемых на основе особенностей социокультурного пространства малого города для развития и реализации физических и духовных сил человека, его культурного и образовательного уровня, социального утверждения личности. Это положение подтверждается анализом опыта создания и функционирования таких систем в городах Данкове, Кольчугино, Конаково, Кстово.
Существующие на современном этапе муниципальные системы социального воспитания в малых городах можно охарактеризовать как массовые и опыт-но-новационые. Первый вид характеризуется обычным для малых городов набором учебно-образовательных и воспитательных учреждений, обладающих или не обладающих локальными воспитательными системами, не связанными между собой. Опытно-новационный вид муниципальных систем социального воспитания характеризуется четко оформленной воспитательной политикой, проводимой в городе. В этом случае, будучи включенными в муниципальную программу воспитания, городские учреждения (не только воспитательно-образовательные) имеют общий целевой вектор и интегрирующую смысловую доминанту деятельности в сфере социального воспитания.
На основе изучения деятельности местных отделов образования в области социального воспитания, включая управленческий аспект, а также сравнительного анализа, нами были выявлены общие, особенные и единичные признаки муниципальных систем социального воспитания, существующих на современном этапе в малых городах: общими признаками муниципальных систем социального воспитания во всех изученных малых городах являются наличие определенной целевой установки, согласующейся с соответствующими базовыми положениями федеральной и региональной политики в области воспитания и образования, а также наличие системообразующей педагогической деятельности с опорой на локальные воспитательные системы воспитательно-образовательных учреждений города; особенными признаками муниципальных воспитательных систем являются специфические задачи и реализация различных направлений воспитания, а также специфика характера и форм воспитательной деятельности (традици-онные и/или инновационные); единичными признаками муниципальных воспитательных систем следует признать комбинирование специфических для каждого малого города форм педагогического взаимодействия между элементами системы, а также способов реализации социально-педагогического потенциала города в рамках конкретной педагогической идеи-концепции социального воспитания в городе.
Исследование малого города как социокультурного феномена и фактора социализации учащихся, анализ педагогического опыта изученных муниципальных систем социального воспитания массового и опытно-новационного типов в малых городах, анализ материалов Всероссийских педагогических научно-практических конференций, анализ экспертных оценок, а также собственный опыт включенного наблюдения, позволили выделить и обосновать ряд социально-педагогических условий, соблюдение которых способствует позитивной социализации учащихся в малом городе. К ним отнесены: постоянный мониторинг (диагностический анализ, отслеживание) состояния и основных тенденций социальной и воспитательно-образовательной сфер малого города на основе знаний о нем как о социокультурном феномене; развитие локальных воспитательных систем воспитательно-образовательных учреждений малого города и опора на них при создании общегородской воспитательной системы; построение эффективной муниципальной системы социального воспитания как главной силы, реализующей социально-педагогический потенциал малого города; повышение ценностной значимости социального воспитания и инициирование должного внимания к проблемам социализации подрастающих поколений в малом городе у различных представителей городского сообщества.
Данные проведенного исследования позволили представить характеристику специфики социализации учащихся в малом городе, выявить возможные способы использования социально-педагогического потенциала малого города.
Вместе с тем, исследование проблемы социализации подрастающих поколений в малых городах имеет широкую перспективу. В ходе исследования, наряду с выявленными и обоснованными социально-педагогическими условиями повышения эффективности позитивной социализации учащихся в малом городе и эффективности развития муниципальных систем социального воспитания, были выявлены факторы сдерживания эффективности развития таких систем: недостаточная профессиональная компетентность участников социально-педагогичес-кого взаимодействия в социальном воспитании; низкая мотивация участников социально-педагогического взаимодействия в социальном воспитании; низкий уровень материального, финансового и кадрового обеспечения муниципальных воспитательных систем. В связи с этим возникает необходимость выработки научно обоснованных организационно-управленческих рекомендаций, способствующих оптимизации и совершенствованию деятельности городских образовательных и иных структур в области социального воспитания на региональном и муниципальном уровнях. Требует специального научного осмысления и обоснования разработка социально-педагогических рекомендаций участникам социально-педагогического взаимодействия в социальном воспитании, связанных с региональными, этноконфессиональными, хозяйственно-отраслевыми особенностями малого города. Весьма актуальной представляется проблема определения и педагогического анализа возможных факторов виктимизации подрастающих поколений в малом городе. Обозначенные проблемы могут лечь в предметную основу дальнейших исследований особенностей социализации подрастающих поколений в малом городе.