автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России
- Автор научной работы
- Прохорова, Оксана Германовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Прохорова, Оксана Германовна, 2006 год
Введение.
Глава I. Социально-педагогическая инфраструктура как объект научного исследования.
§1.1. Социально-педагогическая инфраструктура: сущность, содержание, структура.
§ 1.2. Научно-теоретическая характеристика. социально-педагогической инфраструктуры малого города России.
§1.3. Инвариантная модель. социально-педагогической инфраструктуры малого города России.
Выводы по главе 1.
Глава II. Концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города России.
§2.1. Принципы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города.
§ 2.2. Общие технологии формирования и развития городской социальнопедагогической инфраструктуры.
§ 2.3. Модель формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города (на примере г. Талнах Красноярского края). 173 Выводы по главе II.
Глава III. Базовые элементы социально-педагогической инфраструктуры малого города и обоснование основных направлений ее формирования и развития.
§3.1. Совершенствование семейной инфраструктуры как основного элемента социально-педагогической инфраструктуры малого города.
§ 3.2. Конструирование социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения малого города.
§3.3. Управление социально-педагогической инфраструктурой в малом городе.
§ 3.4. Основные направления формирования и развития социальнопедагогической инфраструктуры малого города.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России"
На рубеже XX-XXI веков в связи с глобальными изменениями общественного развития наметилась тенденция приоритетности социальных отношений между государствами, обществами, группами, отдельными людьми. На международном уровне опубликованы доклады ООН о социальной ситуации (2001 г.); о состоянии и перспективах развития социальных наук и их влиянии на социальные отношения в мире (2002 г.); о социальном мониторинге (2002 г.); о социальном положении в мире (2005 г.).
В Российской Федерации отражение этой тенденции находит проявление, в том числе, в «социализации» государственного бюджета; в формировании национальных проектов, каждый из которых ориентирован на различные сектора социальной сферы жизни страны. Актуализировались процессы развития ее различных секторов: образования, здравоохранения, культуры и досуга, физической культуры и спорта, социальной защиты, отдыха и туризма и т.д.
Быстрыми темпами развиваются процессы становления социальности образования, воспитания, формирования и становления личности. Формируются новые институты социального воспитания, социальной адаптации и социальной защиты человека, увеличивается количество социальных институтов общества, обладающих воспитательным потенциалом; этот потенциал в латентном виде проявляется и у социальных институтов непедагогического характера.
Существенно увеличилось количество научных исследований по социальным и гуманитарным наукам, публикаций в периодической печати и монографической литературе. Происходит становление и развитие теории социальной педагогики.
Отражением этих процессов в педагогической науке стали факты обращения исследователей к изучению воспитательного потенциала различных социальных институтов государства и общества, а также факты интеграции воспитательных сил социума в единое воспитательное пространство учреждения, микрорайона, города. Исследования этого направления приобрели методологическое обоснование в форме социально-педагогической парадигмы развития современного общества (JI.E. Никитина) и отражающей ее социально-педагогической парадигмы воспитания (И.А. Липский), в основе которой лежат средовый и личностно-социально-деятельностный подходы.
В педагогической науке накоплен значительный опыт исследования воспитательного, образовательного потенциала различных социальных институтов педагогического (учреждения дошкольного и дополнительного образования, общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, институты, университеты, академии, инновационные центры и т.д.) и непедагогического (СМИ, общественные объединения, клубы, парки, стадионы и т.д.) характера.
Вместе с тем, человек, его семья живут в поле влияния не только одного воспитывающего фактора или в зоне действия одного конкретного воспитательного института. Они находятся на пересечении многогранных социально-педагогических воздействий социума, многие из которых носят воспитательный, т.е. целенаправленный, характер, а другие являются стихийными, неуправляемыми. Такое взаимодействие управляемых и неуправляемых факторов обусловило формирование пространственных полей их приложения, ответы на который в той или иной мере были даны в научных исследованиях Дашкиной А.Н., Недильского С.А., Талан М.В., Трофановой М.П. {место жительства)', Василенко И.В., Катаевой Н.А., Никитиной J1.E. {микрорайон)] Гиля С.С., Горячева М.Д., Кубликова Н.Н., Олиференко Л.Я., Ранних В.Н., Сдобникова О.И. {муниципалитет)-, Андрейко А.З., Баклановой Н.Б., Букреевой Е.Н., Гурьяновой М.П., Зеленовой Т.Г., Логинова В.М., Омуковой Л. И., Петрушевой Н.А., Самородовой О.А. {село); Анисимовой Н.И., Мошеговой А.Т., Мудрика А.В., Нагибиной А.В., Назарова В.Л., Папениной Л.Н., Патриной В.В., Сапрыкиной М.Ю., Стрельцовой Н.Я., Чаплыгина В.П., Язвенко С.А. {город).
По данным сайта «Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город» (http://www.mojgorod.ru/), в стране (на 01 января 2005 г.) насчитывается более 1100 городов, 1783 сел и деревень, 1452 поселков. В силу своей специфики в особую территориальную структуру выделились малые города (http://www.towns.ru/).
На основе анализа научных фондов Российской государственной библиотеки, Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинско-го, Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского, Национальной библиотеки Беларуси, а также ряда российских высших учебных заведений за период с 1970 по 2005 годы были отобраны и объединены в четыре группы научно-педагогические исследования, выполненные на материалах малых городов.
Первая из них охватывает те исследования, которые своим предметом имеют различные институты социума малого города. К ним относятся исследования Дербеневой Г.В., Киреевой JI.H., Сепп Л.В., ориентированные на изучение воспитательного потенциала детского общественного объединения, музей, колледжа в малом городе.1 Вторая группа научных исследований посвящена изучению социально-педагогического потенциала различных объединений этих институтов до уровня городских служб и систем. К ним отнесены исследования Грудо Т.А., Косенок С.М., Клименко Н.Ю., Логинова В.М., Маскина В.В. Толстовой Н.А. Третью группу представляют работы, предметом которых были избраны социальная среда малого города или его воспитательное про
1 См.: Дербенева Г.В. Воспитательный потенциал современного детского общественного движения: На примере малого города: Автореф дис. . канд. пед. наук. (Омск, 2004); Кирее-ва J1.H. Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города: Автореф дис. . канд. пед. наук. (Москва, 2003); Сепп JI.B. Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа: (в условиях малого города): Автореф дис. . канд. пед. наук. (Санкт-Петербург, 2005);
2 См.: Грудо Т.А. Проектирование и реализация модели профессионального социально-образовательного комплекса: В условиях малых городов Крайнего Севера: Автореф дис. . канд. пед. наук. (1999); Косенок С.М. Социально-педагогические условия развития образовательной системы малого города: Автореф дис. . канд. пед. наук. (1995); Логинов В.М. Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города (На примере города Гжель): Автореф дис. . д-ра. пед. наук. (2000); Маскин В.В. Социально-педагогические условия управления развитием системы образования малого города: Автореф дис. . канд. пед. наук. (1996); Толстова Н.А. Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города: Автореф дис. . канд. пед. наук. (2003). странство. К ним отнесены работы Анисимовой Н.И., Поздеевой Н.А, Фридман Е.М., Шургиной С.А.3
Наибольшую ценность для нашего исследования представляют работы, ориентированные на исследование малого города как субъекта социализации личности, социального воспитания человека, а также те, которые посвящены непосредственно проблеме социально-педагогической инфраструктуры. К ним отнесены работы Мудрика А.В„ Никитского М.В., Сергеева Н.К., Сорочинской Е.Н., Стрельцовой Н.Я., Торохтия B.C.4
Их анализ, а также изучение монографической литературы по проблемам социальной и социально-педагогической инфраструктуры, обобщение выступлений участников более 15 международных, общероссийских и региональных научных конференций по различным проблемам социальной педагогики позволили охарактеризовать современное состояние проблемы социально-педагогической инфраструктуры.
Существует несколько различающихся точек зрения на ее сущность, структуру и содержание. В соответствии с первой из них социально-педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность материально-технических объектов, предназначенных для функционирования различных воспитательно-образовательных служб. Другая точка зрения сводится к тому, что социально
3 См.: Анисимова Н.И. Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города: Автореф. дис. . канд. пед. наук (1999); Поздеева Н.А Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города: Автореф. дис. . канд. пед. наук (2003); Фридман Е.М. Оптимизация культурнообразова-тельной среды в условиях малого города: Автореф. дис. . канд. пед. наук (2002); Шургина С.А. Формирование готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города: Автореф. дис. . канд. пед. наук (1997).
4 См.: Мудрик А.В. Город как фактор социализации подрастающих поколений // Известия Российской, акад. образования. - 2001. - № 1. - С. 54-58; Никитский М.В. Малый город как фактор социализации учащихся: Автореф. дис. . канд. пед. наук (2002); Сорочинская Е. Социально-педагогическая инфраструктура детства - составная часть социальной политики // Социальная педагогика. - 2003. - № 2. - С. 12-14; Стрельцова Н.Я. Социально-педагогическая инфраструктура как фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы: Автореф. дис. . канд. пед. наук (1999); Торохтий B.C. Состояние семейной инфраструктуры // Социально-педагогические проблемы семьи: Сборник научных статей. - М., 2004,- С. 65-74. педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность и зданий, и организационных структур, и соответствующих отношений в образовательно-воспитательной системе учреждения или малого города в целом. Отдельно стоят выводы исследователей, считающих, что социально-педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность педагогического потенциала учреждений социальной сферы, к которой отнесены по преимуществу учреждения образования, культуры, досуга, спорта, туризма. Расхождение этих точек зрения обусловило необходимость исследования сущности, содержания и специфики социально-педагогической инфраструктуры малого города на разных уровнях анализа: общее, отдельное, единичное.
Изучение процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малых городов показало, что она развивается на основе опыта, эмпирических выводов при запаздывании становления ее методологических и теоретических основ. В этих условиях ведущая роль при принятии управленческих решений отводится результатам социологических исследований, специфика которых не всегда позволяет учесть педагогические и социально-педагогические проблемы. В результате такого подхода социально-педагогическая инфраструктура малых городов развивается на уровне актуальных проблем их населения, которые зародились в прошлом и стали осознанными как актуальные с определенным опозданием. Прогнозирование перспективных проблем социальных потребностей населения, которые лежат в основе развития социальной и социально-педагогической инфраструктуры малого города, только начинается.
Несмотря на имеющиеся успехи в целенаправленной работе по формированию и развитию социально-педагогической инфраструктуры малого города, продолжает сохраняться барьер между его социальной и производственной сферами, которые, обладая определенным педагогическим потенциалом, реализуют его не в полной мере. Зачастую сам факт постановки вопроса о социально-педагогической направленности влияния инфраструктурных элементов производственной сферы вызывает сопротивление представителей педагогической общественности малого города. Признавая высокий уровень воздействия ландшафтной архитектуры города, архитектурно-дизайнерского элемента его оформления, оборудования и оформления рабочих мест, в процессе констатирующего эксперимента специалисты с трудом признавали возможность отнесения этих элементов к социально-педагогической инфраструктуре. Не последнюю роль в этом играет отсутствие соответствующих научных исследований и публикаций по данной проблематике.
Исследование показало, что, несмотря на потребности населения города, его различных социальных групп, процессы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города зависят в основном от степени социальной ориентированности руководителей города, социальных департаментов, активности институтов гражданского общества и, в значительной мере, семей. Именно семья, как показало исследование, является главным (наряду со школой) субъектом социально-педагогической инфраструктуры малого города, его важнейшей, базовой составной частью.
Таким образом, обобщение практики формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, анализ современного состояния данных процессов, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть основное его противоречие. Это - противоречие между социально-педагогическими потребностями человека и его семьи как частью социальных потребностей и степенью соответствия средства их обеспечения - соответствующей инфраструктуры. Наличие этого противоречия является, с одной стороны, серьезным препятствием в повышении уровня и качества жизни современной семьи, а с другой стороны, является движущей силой развития малого города. Оно имеет и другую сторону своего проявления: социально-педагогическая инфраструктура обеспечивает социальную жизнедеятельность человека, снимая в определенной степени предшествующее противоречие между нею и личностной жизнедеятельностью. Иными словами, степень развития социально-педагогической инфраструктуры существенно снижает остроту проблем в личностной жизнедеятельности человека, разгружая его семью от второстепенных проблем.
Очевидно, что опытно-эмпирический путь формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города себя исчерпал: создание новых учреждений и организаций зачастую вступает в противоречие с ценностными. ориентациями семей (например, досуговые игровые центры); строительство новых зданий, обладающих красивой архитектурой и дизайном, не сопровождается удовлетворением жизненно важных потребностей семей (например, пустые квартиры в новых домах); повышение внимание к архитектурно-дизайнерскими элементам оформления городской территории при запущенном состоянии конкретных рабочих мест (например, материальная нищета школ, вузов, клубов и, соответственно, низкий уровень их дизайна и эргономики) наносит серьезный вред не только семье в целом или взрослому человеку, но и становящейся личности.
Необходимость разрешения данного противоречия, потребность в поиске условий, путей и направлений формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города обусловили постановку научной проблемы - разработка теоретических основ формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города как результата интеграции социально-воспитательных потенциалов институтов его среды. Постановка данной проблемы, с одной стороны, обусловила социально-педагогический характер и социально-воспитательную направленность диссертационного исследования, а с другой стороны, определила формулировку его темы. Такой подход позволил: на прикладном уровне обеспечить научное обоснование процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в совокупности его социально-воспитательных потенциалов; на теоретическом уровне (в данном исследовании) - сосредоточить усилия на разработке наиболее общих основ данных процессов.
Объектом диссертационного исследования является социально-педагогическая инфраструктура малого города России, а предметом - процесс формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры в малом городе.
Цель данного исследования заключается в разработке основ теории социально-педагогической инфраструктуры малого города (сущность, структура, факторы, функции, содержание, принципы, направления, формы, технологии и др.), а также в выявлении движущих сил и тенденций развития социально-педагогической инфраструктуры малого города России.
В соответствии с особенностями избранного уровня научного анализа, объектно-предметной сферы и целевой ориентацией, определены задачи диссертации.
1. Разработать научно-теоретические основания и концепцию формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на теоретико-прикладном уровне путем выделения основных принципов, функций, технологий и этапов ее изменения.
2. Разработать модель социально-педагогической инфраструктуры малого города (инвариантную и вариативную) в контексте взаимодействия учреждений и организаций его социальной и иных сфер, а также проверить данную модель в ряде малых городах России.
3. Определить базовые элементы социально-педагогической инфраструктуры малого города и обосновать основные направления ее формирования и развития, выявить ведущие тенденции данного процесса.
4. Выявить и обосновать направления, виды, уровни и функции управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе, а также разработать критериальный аппарат оценивания степени ее развития.
5. Ввести в оборот научные исследования, посвященные формированию, функционированию и развитию различных институциональных элементов социально-педагогической инфраструктуры малых городов.5
6. Сформировать практические рекомендации для руководящих кадров малых городов по управлению процессом формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры, а также для исследователей в целях дальнейшего изучения и разработки данной научной проблемы.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.
В настоящее время формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России носит опытно-эмпирический характер и, как следствие, в значительной мере ее состояние зависит от субъективного фактора - степени социальной ориентированности руководителей города. Динамика ее изменения обусловлена повседневными текущими проблемами города, связанными с удовлетворением тех потребностей населения, которые либо больше не могут оставаться вне внимания в силу назревающей социальной напряженности, либо в силу достаточного финансирования для удовлетворения тех или иных из них. Разработка же долгосрочной и объективно-обусловленной стратегии формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города связана, прежде всего, с учетом теоретических оснований этих процессов, опытно-экспериментальной проверкой успешного опыта, выработкой универсальной модели формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города. Предполагается, что: социально-педагогическая инфраструктура малого города включает комплекс организационных структур, материально-технических зданий и сооружений, кадрового потенциала и соответствующих им условий, обеспечивающий
5 Постановка этой задачи обусловила значительное количество подстрочных сносок в диссертационном исследовании, обширный список использованной литературы, а также объем приложений, основную часть которых составляют списки литературы (диссертаций) по различным сторонам функционирования основных элементов социально-педагогической инфраструктуры города. предоставление человеку и его семье конкретный набор социально-педагогических услуг в соответствии с их потребностями; к социально-педагогической инфраструктуре малого города относятся не только учреждения и организации социальной сферы (образования, культуры и досуга, спорта, социальной защиты, но и учреждения и организации, относящиеся к другим сферам (торговля, бытовое обслуживание, транспорт, связь), а также комплексы производственной сферы, обладающие явно выраженными или скрытыми социально-воспитательными функциями; основной функцией городской социально-педагогической инфраструктуры является функция обеспечения населения социально-педагогическими услугами в соответствии с потребностями каждого человека, семей, групп населения малого города. При этом социально-педагогическая инфраструктура ориентирована на удовлетворение тех потребностей, которые связаны с воздействием на людей в целях их воспитания, образования, развития, социальной защиты и поддержки; изменения в социально-педагогической инфраструктуре малого города проходят ряд этапов, каждому из которых свойственно ее специфическое качественное состояние: формирование, становление, функционирование, развитие. Эти изменения носят управляемый и стихийный характер и обусловливаются динамикой социальных и педагогических потребностей жителей города, каждой семьи; базовыми элементами социально-педагогической инфраструктуры малого города является инфраструктура для семьи, а также общеобразовательные учреждения (школы). В своих масштабах их инфраструктура во многом тождественна социально-педагогической инфраструктуре малого города, и определить основные направления ее развития возможно только с учетом тенденции развития этих базовых элементов; обобщенная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города может быть представлена совокупностью инвариантной и вариативной моделей, отражающих, в первом случае, минимальный набор социально-педагогических услуг и обеспечивающих их средств, а во втором случае, разнообразие и объем этих и других социальных услуг во взаимосвязи с обеспечивающими средствами, что обусловлено актуальными и перспективными потребностями человека и его семьи.
Помимо основной в исследовании проверялись частные гипотезы опытно-экспериментальной работы: отдельно для констатирующего и формирующего экспериментов, которые формулируются в соответствующих параграфах диссертационного исследования.
Замысел, содержание и логику диссертационного исследования в совокупности и последовательности составляют: междисциплинарный анализ социальной и социально-педагогической инфраструктуры малого города; научно-теоретическая характеристика и разработка инвариантной ее модели применительно к малому городу России; разработка концепции формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в совокупности принципов, технологий, этапов и путей, а также моделирование этой инфраструктуры в малых городах, включенных в опытно-экспериментальную работу; анализ и обоснование специфики базовых элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города (семья и школа); обоснование направлений, видов, уровней и функций управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе, а также разработка критериального аппарата ее оценивания; определение основных направлений формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Методологической основой исследования являются положения социально-гуманитарных наук о: социальной иерархии как системе последовательно подчиненных элементов, расположенных от низшего к высшему и характеризующая многоуровневость социального целого; социальной организации как институциональном элементе социальной структуры; о социальных институтах педагогического и непедагогического характера как устойчивой форме организации социальной жизни, специфически функционирующих на уровне малого города; о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных объектов друг на друга; социальном развитии человека, семьи и общества как совокупности экономических, политических, духовных и социальных процессов в обществе; о социальном интересе и социальной потребности как движущих силах социальной жизнедеятельности людей и их групп; об активной, преобразующей роли личности в социальных отношениях и др.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание: средового (Белозерцев Е.П., Бродский Ю.С., Буева Л.П., Вуль-фов Б.З., Мануйлов Ю.С., Мясоедова Н.А., Семенов В.Д., Шек Г.Г. и др.); coiju-алъно-педагогического (Беляев В.И., Бочарова В.Г., Галагузова М.А., Григорьев С.И., Куличенко P.M., Липский И.А., Мардахаев Л.В., Никитина Л.Е., Олифе-ренко Л.Я., Салтанов Е.Н., Филонов Г.Н. и др.); системного (Алексеева М.Б., Архангельский С.И., Афанасьев В.Г, Блауберг И.В., Григорьев Д.В., Караков-ский В.А., Кузьмин В.П., Новиков A.M., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Юдин Э.Г.и др.); культурологического (Арнольдов А.И., Бондаревская Е.В., Виленский М.Я., Гессен, С.И., Исаев И.Ф., Каган М.С., Сластенин В.А. и др.) подходов.
В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации, посвященные решению различных проблем развития города (Баев В.Г., Бекарев A.M., Большакова М.Н., Вагин В.В., Велихов Л.А., Глазычев В.Л., Заборова Е.Н., Зеленов Л.А., Кириллов Ю.В., Ковалев В.Н., Лагно О.И., Ляховец А.С.', Мельникова Е.Г., Мошегова А.Т., Тощенко Ж.Т. и др.,)/ его социальной инфраструктуры и ее педагогических элементов (Алтынбаев Р.З., Артамонов И.И., Каллагов М.В., Коваленко Л.А.,Кондратов В.П.Достинский А.В., Мироненков А.П., Мордовченков Н.В., Оконникова И.М. Платонова Н.А., Рябова Т.В., Седова С.А., Соколова Е.Л., Сорочинская Е.Н., Торохтий B.C., Стрельцова Н.Я., Устюжанин Д.Н., Федулов С.П., Чуб А.А., Шаяхметов И.Т., Шулепов В.И. и др.); развитию отдельных социальных и социальнопедагогических институтов (Бортникова Т.Г., Бочарова И.М., Дзиов А.Х., До-рожкина О.А., Зуева С.В., Иванченко Г.А., Киреева Л.Н., Кубликов Н.Н., Кули-ченко P.M., Кучинская Г.К., Осипова И.И., Рассохина И.Ю., Семенов П.П., Тарасова А.Д., Ускова Н.Е. и др.).
Большое влияние на исследование оказали идеи формирования и развития воспитательного пространства города, социально-воспитательного потенциала учреждений и организаций различных секторов его социальной сферы (Аксель-род В.И., Мудрик А.В., Анненкова И.И., Неретин И.В., Баннов И.И., Белозерцев Е.П., Бим-Бад Б.М., Бродский Ю.С., Викторов В.Я., Гиль С.С., Горячев М.Д., Густокашина Л.А., Жирнова В.Н., Ильмушкин Г.М., Кашлач В.М., Клочинова П.Д., Кузьминова М.П., Кулешова И.В., Лешина А.В., Никитский М.В., Плато-хина Н.А., Сокольников Ю.П:, Попова О.В., Романина Л.А., Сабитова Г.В., Сивков С.Н. и др.). В ряду этих же работ - исследования социально-воспитательной среды города (Андреев В.Н., Зеленова Т.Г., Караева М.Г., Крупина И.В., Лялюгене И.Ю., Мешкова И.В., Мясоедова Н.А., Нагибина А.В., Понарина Н.Н., Фридман Е.М., Халудорова Л.Е. и др.).
При разработке проблем социально-педагогической инфраструктуры малого города использовались основополагающие идеи исследований, посвященных социальной политике в целом, семейной и молодежной политике, в частности (Быков А.К., Вишняков А.С., Гавва В.Н., Гиль С.С., Горский И.В., Григорьева И.А., Дармодехин С.В., Дурова Л.И., Закирова В.М., Залывский М.Н., Карпова Т.П., Климантова Г.И., Коробейникова Т.А., Меньшов А.А., Осколкова О.Б., Сарычев С.М., Серякова Н.А., Тетерский С.В., Холостова Е.И. и др.).
Исследование базовых элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города опиралось на выводы работ, посвященных различным вопросам социологии и педагогики семьи и семейных отношений (Антонов А.И., Аксенова Л.И., Архангельский В.Н., Ахмерова Н.М., Байбородова Л.В., Бело-глазов П.В., Божедонова А.Н., Болотова М.И., Волжина О.И., Карцева Л.В., Кожина И.А. Кондратьева В.К., Левченко А.В., Прокопьева М.М. и др.).
Основные положения диссертации, связанные с разработкой технологий формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, опираются на исследования специалистов в области социальных и социально-педагогических технологий (Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А., Гершунский Б.С., Пруха Я., Найбороденко Н.М., Подласый И.П., Чепайкин
A.П., Викулина М.А., Воронов В.В., Гарашкина Н.В., Грудо Т.А., Загвязинский
B.И., Заярская Г.В., Колеченко А.К., Котляров И.В., Крючков Ю.А., Ксензова Г.Ю., Курбатов В.И., Курбатова О.В., Лесникова С.Г., Луков В.А., Селевко Г.К., Селевко А.Г., Шакурова М.В., Юсупов В.З. и др.).
При разработке проблемы управления социально-педагогической инфраструктурой малого города учитывались выводы специалистов в области социального и педагогического управления (Аджигайтканов Р.Н., Анисимова Н.И., Воронцова Е.П., Грищук В.А., Дьякова Г.С., Елисеев Е.А., Казарцев С.Д., Кап-чиц Ф.С., Китаев В.В., Козина Е.С., Кравченко В.И., Лагно О.И., Лифинцев Г.А., Маскин В.В., Панова Л.Д., Папенина Л.Н., Поздеева Н.А., Попов В.Г., Сковородников В.В., Соколова С.В., Степанова С.А., Фомина А.Б., Халиуллин Р.З., Цыбиков Т.Г., Чевтаева Н.Г. и др.).
По исследуемым вопросам учтены некоторые выводы зарубежных ученых М. Вебера, 3. Дюркгейма, П. Мерлена, Ф. Тенниса, а также коллег из стран СНГ (Агаркова Н.И., Межирицький А .Я., Винникова Л.В., Дарманский Н.Н., Диули-на В.В., Кириленко С.В., Мищик Л.И., Оржеховская В.М., Песоцкая Л.С., Пун-дик Л.Е., Троельникова Л.А., Шандрук С.И. и др.).
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги государственных библиотек, библиотек высших учебных заведений России и стран СНГ (Беларусь и Украина); электронная документация на серверах Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы международных, российских и региональных конференций.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания, общепедагогических методов исследования, прогностических и верификационных методов.
Метод изучения литературы использовался при исследовании социальной и социально-педагогической инфраструктуры города как феноменов обеспечения жизнедеятельности людей и их групп; Методы анализа (теоретического, логико-семантического, системно-структурного и ретроспективного) и мысленного синтеза использовались при исследовании состояния и процесса формирования инфраструктурных элементов малого города в прошлые годы. Метод обобщения опыта применялся при изучении практики функционирования основных городских социальных институтов педагогического и непедагогического характера.
Изучались документы (нормативная правовая база, планы и программы развития социальной сферы малых городов); результаты деятельности основных социальных институтов малого города на основе анализа планов и программ развития городской- социальной сферы; контент-анализ публикаций местных средств массовой информации; беседы с руководителями различных социальных департаментов администраций малых городов; опрос и интервью с работниками различных учреждений социальной сферы; наблюдение за взаимосвязями инфраструктурных элементов социальной сферы в исследуемых городах и др. Частично использовались методы прогнозирования - экспертная оценка, моделирование и экстраполяции тенденций. В качестве верификационных методов использовались семинары и круглые столы, проводимые в малых городах по различным проблемам функционирования социально-педагогической инфраструктуры, а также методы опроса, интервью и бесед с работниками различных учреждений социальной сферы.
Использовался также метод опытно-экспериментальной работы. Ее основной базой была социально-педагогическая инфраструктура пяти малых городов России: Ефремов Тульской области; Назарово Красноярского края; Бело-ярский Ханты-Мансийского автономного округа; Кайеркан и Талнах (города-спутники г. Норильска) Красноярского края. Исследованием были охвачены 25 руководителей и 120 сотрудников социальных департаментов малых городов, учреждений и организаций, подчиняющихся им, а также 70 руководителей промышленных предприятий, располагающих отдельными элементами социально-педагогической инфраструктуры.
Исследование проходило в несколько этапов. На первом из них (1993-1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования и функционирования отдельных социальных институтов малого города России; выявлялись тенденции и закономерные зависимости развития городской социально-педагогической инфраструктуры; осуществлялся замысел ее перевода с вертикально-административного на территориальный принцип; велась подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
На втором этапе (1999-2003 гг.) выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялась научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования, в результате чего были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, границы, гипотеза, методологические основы и методика, понятийный аппарат. Проводилась работа в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Отдельные элементы работы второго этапа подвергались анализу в последующей работе, в них были внесены соответствующие коррективы. Опубликованы монография «Психолого-педагогические условия социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы (на материалах социально-педагогической деятельности школ северных регионов)» (М.: Институт педагогики социальной работы РАО, 2000. - 119 с.) и учебно-методические пособия, а также статьи в педагогических журналах, в т.ч. в реферируемых журналах.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались теоретические основы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; определялись основные тенденции и направления ее развития, а также специфика управления ею; обобщались результаты формирующего эксперимента и осуществлялось моделирование социально-педагогической инфраструктуры малого города; исследовались базовые ее компоненты (семья, школа); осуществлялся теоретический анализ полученных результатов. Опубликованы монография «Основы психологии семьи и семейного консультирования / Под общей ред. B.C. Торохтия» (М.: ТЦ Сфера, 2005.- 224 с.) и ряд научно-методических пособий, а также статьи в педагогических журналах.
Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многократной и многоступенчатой экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли свое отражение в монографиях, научно-методических и учебно-методических пособиях, статьях и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально.
Выводы исследования апробированы и оценены положительно на научных конференциях и семинарах: конференции Высших школ социальной работы в Берлине (ФРГ, 1991г.); Конгрессе социальных работников (IFSW) и Международной Ассоциации Школ социальной работы (IASSW) (Израиль, 1998г.); Третьем международном Конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2004); VII междисциплинарной конференции «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004); Первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Смоленск, 2004); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика медико-социальной реабилитации» (Сочи, 2004); Берлинском педагогическом форуме (Берлин, 2005); Краевой научно-практической конференции «Семейная политика в Красноярском крае: состояние и перспективы развития» (Красноярск, 2005), образовательных чтениях (Россия, 2005г.); семинаре «Социально-педагогическая инфраструктура воспитания» (Голландия, 2005 г.); семинаре «Социальное партнерство ученых и педагогов-практиков Европы» (Екатеринбург, 2006 г.) и др.
Материалы исследования внедрены в управленческую, практическую социально-педагогическую и учебную деятельность в формах:
разделов концепций, программ и планов социального развития малых городов Большого Норильска, а также в содержание ряда нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, культуры и досуга и т.п.; предложений администрациям городов по перспективному планированию процесса развития социальной сферы и городской социально-педагогической инфраструктуры; рекомендаций руководителям социальных департаментов и учреждений социальной сферы по развитию инфраструктурных элементов организаций, а также по активному привлечению архитектурно-дизайнерских структур к оформлению территорий города, помещений учреждений и рабочих мест их сотрудников; научно-методических и учебно-методических пособий для руководителей социальных департаментов малых городов, слушателей курсов повышения квалификации из числа руководящего состава, студентов факультетов социальной педагогики и социальной работы.
Основные результаты опубликованы в 63 работах общим объемом более 200,0 пл., из которых авторская часть составляет около 180,0 пл.
Научная новизна исследования состоит в том, что: а) на уровне преобразования: разработаны научно-теоретические основания (сущность, содержание, структура, факторы, функции, противоречия, принципы, пути и направления) процесса формирования и развития социальнопедагогической инфраструктуры малого города, представленные в виде авторской концепции; б) на уровне дополнения: расширены теоретические положения об источниках, движущих силах, технологиях, механизмах и этапах формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; разработана ее инвариантная и вариативная (в контексте взаимодействия организаций и учреждений базовых, сопутствующих и косвенных секторов различных сфер малого города) модели; расширен критериальный аппарат оценки степени ее состояния; дополнены положения об основных элементах базовых компонентов (семья и школа) социально-педагогической инфраструктуры малого города и основных направлениях ее формирования и развития; введены в оборот публикации и научные исследования, посвященные анализу различных сторон функционирования различных элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города; в) на уровне конкретизации: уточнены направления, виды, уровни и функции управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе; конкретизированы тенденции и направления ее развития; предложены рекомендации органам управления различного уровня и специалистам социальной сферы по активизации деятельности, направленной на приоритетное развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что: а) на дисциплинарном уровне разработаны теоретические положения, которые дополняют разделы теории педагогики (учение о факторах воспитания) и теории социальной педагогики, связанные с институционализацией социально-воспитательной деятельности, с социально-воспитательным пространством (на уровне малого города), его социально-педагогической инфраструктурой. В своей совокупности эти и другие положения выполняют функцию теоретико-методологических основ теории городской социально-педагогической инфраструктуры как составной части социальной педагогики; б) на общепроблемном уровне определены сущность, содержание, структура, принципы, направления и формы социально-педагогической инфраструктуры малого города, исследованы ее базовые элементы, что нашло отражение в форме авторской концепции, основные положения которой составляют научные основания теории городской социально-педагогической инфраструктуры как относительно нового раздела теории социальной педагогики. в) на частнопроблемном уровне разработана модель социально-педагогической инфраструктуры малого города в контексте взаимодействия организаций и учреждений базовых, сопутствующих и косвенных секторов социальной и других его сфер; обоснованы технологии, направления и пути формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, сформирован и апробирован критериальный аппарат оценки ее состояния; определены основные тенденции ее развития в современных условиях. В своей совокупности эти положения дополняют раздел социальной педагогики, содержание которого связано с технологиями преобразования социально-педагогических явлений и условиями их изменения, а также составляют основы содержания технологического раздела теории городской социально-педагогической инфраструктуры. Введены в оборот научные исследования, посвященные формированию и развитию различных институциональных элементов социально-педагогической инфраструктуры малых городов.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что: а) она направлена на дальнейшее развитие основных положений средового и социально-педагогического подходов как ведущих подходов в социальной педагогике, а также на повышение научной обоснованности управленческих решений в малом городе, связанных с формированием и развитием его социально-педагогической инфраструктуры как результата интеграции воспитательного потенциала всех элементов социальной среды малого города; б) результаты способствуют активизации научных исследований воспитательных проблем города, его среды и социально-педагогической инфраструктуры как объектов относительно самостоятельной части теории социальной педагогики, а также формированию конкретных моделей этой инфраструктуры применительно к социуму различных территориальных образовании России; в) научные представления и теоретические выводы исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися во всех подсистемах системы непрерывного образования в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской, практической и управленческой деятельности; г) научно-методические разработки и публикации по проблемам формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города нашли применение в деятельности городских органов управления, а также в деятельности учреждений и организаций социальной сферы малых городов.
Положения, выносимые на защиту.
1. В социальной педагогике, в теории социального воспитания имеются результаты ранее выполненных исследований социально-педагогических основ, факторов, условий, функций ряда структурных элементов воспитательной среды, системы, пространства, в том числе и на институциональном уровне, а также социально-педагогических аспектов деятельности различных социальных институтов конкретного социума и др. Социально-педагогическая инфраструктура малого города России исследована впервые, что, с одной стороны, существенно повышает новизну и теоретическую значимость диссертации, а с другой стороны, придает ей комплексный, интегрирующий характер. Анализ данного феномена с точки зрения интеграции социально-воспитательного потенциала всех элементов среды обусловлен социально-педагогической направленностью и социально-воспитательным характером целей и функций городской социально-педагогической инфраструктуры, что позволяет отграничить предметную область исследования от других наук, в т.ч. от социологических подходов.
2. Социально-педагогическая инфраструктура малого города является отдельным проявлением более общего феномена - «социальной инфраструктуры» (на уровне всеобщего - инфраструктуры в целом), главное предназначение которой - обеспечение функционирования основных социально-педагогических структур, предоставляющих населению соответствующие услуги.
Будучи объектом исследования разных наук и научных дисциплин (философии, социологии, экономики, права, педагогики и т.п.), на уровне социальной педагогики и применительно к малому городу эта инфраструктура представляет собой совокупность организационных структур, материальных и технических средств и условий, обеспечивающих с помощью внутреннего кадрового потенциала социально-педагогическую деятельность всех учреждений и организаций педагогического и непедагогического характера по предоставлению населению различных социально-педагогических услуг.
Основными характеристиками социально-педагогической инфраструктуры малого города являются: ценностно-потребностная обусловленность (ее зависимость от потребностей и ценностных ориентаций горожан и их социальных групп); структурность (система взаимосвязей между ее элементами в городе); институциональность (совокупность учреждений, организаций, коммерческих предприятий и служб); конструкционность (искусственное происхождение как результат деятельности человека, социальной группы); пространственная локализация (в данном случае - малый город России); полисекторность (отражение социально-воспитательного потенциала различных секторов разных сфер города, представленных инфраструктурными учреждениями и организациями); самостоятельность и автономность (как относительно независимая часть городской социальной инфраструктуры, развивающаяся по своим внутренним законам) и др. Специфическими характеристиками социально-педагогической инфраструктуры малого города являются (двойственный характер): социальность как отражение сущности и содержания социальной инфраструктуры, специфики ее проявлений в инфраструктуре социально-педагогической; педагогическое содержание, что отражает присущий социально-педагогической инфраструктуре социально-воспитательный потенциал (социальное образование, социальное воспитание, социальное развитие, социальное формирование и др.).
3. Концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города включает в себя концепты: нормативно-педагогический (принципы); процессуальный (этапы, стадии, уровни, состояния); функциональный (функции); технологический (технологии); мотивацион-ный (источники и движущие силы); критериальный (критерии оценки), межпредметный концепт и др. Суть концепции заключается в создании условий для интеграции социально-воспитательного потенциала всех элементов среды малого города путем объединения их в единый комплекс - обеспечивающую городскую социально-педагогическую инфраструктуру: учреждений и организаций социальной сферы педагогического характера; учреждений и организаций социальной сферы непедагогического характера; учреждений и организаций вне социальной сферы, обладающих имманентным и латентным социально-воспитательным потенциалом, а также их материально-технического и кадрового потенциалов.
4. Модель социально-педагогической инфраструктуры малого города объединяет во взаимодействии учреждения и организации базовых (образование, здравоохранение, культура и досуг, спорт, молодежная политика, социальная защита), сопутствующих (торговля, транспорт, связь, бытовое обслуживание и т.п.) и косвенных (производство, часть сельского хозяйства) секторов его различных сфер. Инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой стандартизированный государством обязательный набор социально-педагогических услуг и созданных для их обеспечения условий и соответствующим образом оборудованных специализированных учреждений и организаций (со своими кадрами) конкретных секторов социальной сферы малого города. Вариативная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой набор развитых на основе местной инициативы новых социально-педагогических услуг, инновационных учреждений и организаций с кадровым потенциалом, и условий, отражающих разнообразие и широту социально-педагогических потребностей различных социальных групп населения малого города и, прежде всего, потребности его семей.
5. Социально-педагогическая инфраструктура малого города имеет несколько взаимосвязанных частей: институциональная (учреждения и организации); материальная (здания и сооружения); техническая (оборудование) части. К ним же относятся условия ее функционирования как часть этой инфраструктуры. Ее основными, базовыми элементами являются семья и общеобразовательное учреждение (школа). Имея нормативную правовую определенность, инфраструктура для семьи во многом обусловливает специфику социально-педагогической инфраструктуры малого города в связи с ценностно-потребностной обусловленностью последней. Инфраструктура общеобразовательного учреждения (школы) включает: интегративные ее элементы (обеспечивающие взаимодействие школы с социумом - комиссии, советы, комитеты); общешкольные организационные элементы (службы, советы, комиссии, координирующие потенциал различных элементов школьного социума); материально-технические элементы (здания, сооружения, оборудование и условия их эксплуатации); интерьерно-дизайнерские элементы (внешние и внутренние архитектурные конструкции и их оформление).
6. Динамика управляемого изменения социально-педагогической инфраструктуры предусматривает взаимосвязанные переходы между ее качественными состояниями и соответствующими им процессами формирования, становления, функционирования, развития и оптимизации, каждый из которых имеет достаточно определенные характеристики и собственное содержание. Наиболее диагностируемыми из них являются процессы формирования (зарождение качества) и развития (переход в новое качество), между которыми располагаются все другие качественные состояния и процессы. Основными направлениями формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры являются: реализация в малом городе единой социальной политики; совершенствование нормативной правовой базы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; институциональное инновационное развитие его социально-педагогической инфраструктуры; программно-целевое управление ею; кадровое обеспечение организационных элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города; информационное обеспечение управления ею в малом городе и др.
7. Процесс формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры в малом городе одновременно носит синергетический и управляемый характер. Управление ею осуществляется по социальному, административному и организационно-массовому направлениям и имеет реорганизационный, регламентационный и распределительный виды. По уровням управленческой деятельности управление социально-педагогической инфраструктурой представляет собой совокупность руководящей, организаторской и регулирующей деятельности. Функции управления ею обусловлены качественным ее состоянием: в рамках процесса формирования - функция структурирования; в рамках процесса становления - функция обеспечения устойчивости деятельности; в рамках процесса функционирования - функция согласования; в рамках процесса развития - функция создание новых элементов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования позволяют предложить руководящим кадрам малых городов ряд рекомендаций по управлению процессами формирования и развития городской социально-педагогической инфраструктуры, реализация которых повысила бы научный уровень их деятельности. К основным предложениям относятся: создание справочника «Социально-педагогическая инфраструктура» для каждого малого города, который будет не только выполнять функции информационного ориентирования его жителей, но и служить своего рода диагностическим пособием для определения перспектив развития этой инфраструктуры в конкретном городе; поиск возможностей формирования информационно-аналитической службы малого города на основе электронных средств массовой коммуникации, функционалом которой явилась бы прогностическая работа по определению приоритетов и основных направлений развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; организация межведомственных и междисциплинарных научно-исследовательских групп для диагностики состояния и разработки элементного состава социально-педагогической инфраструктуры малого города на перспективу в 10-20 лет и ДР
Заключение
1. Социально-педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность организационных структур, материальных и технических средств и условий, обеспечивающих с помощью внутреннего кадрового потенциала социально-педагогическую деятельность всех учреждений и организаций педагогического и непедагогического характера по предоставлению населению различных социально-педагогических услуг. Социально-педагогическая инфраструктура малого города является отдельным проявлением более общего феномена - «социальной инфраструктуры» (на уровне всеобщего - инфраструктуры в целом), главное предназначение которой - обеспечение функционирования основных социально-педагогических структур, предоставляющих населению соответствующие услуги.
Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России осуществляется, как правило, на основе опытно-эмпирических данных, сведений, предоставляемых органами статистики различного уровня, без научного обоснования ее перспектив, ожидаемых последствий, без учета вероятностей отклонений от замысла, т.е. без достаточного научного обоснования со стороны педагогической науки и социально-педагогической теории. Такое положение формирует основное противоречие формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города - между социально-педагогическими потребностями человека и его семьи (как частью их социальных потребностей) и степенью соответствия средств их обеспечения - соответствующей инфраструктуры малого города.
Исследование показало, что социально-воспитательный потенциал этой инфраструктуры в полном объеме не изучен (в данной работе исследован лишь процесс ее становления и развития), далеко не исчерпан и должен стать объектом не только научных исследований, но и практического использования.
2. Научно-теоретические основания формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города представляют собой совокупность выводов из передового положительного опыта и теоретических положений философской, социологической, экономической и педагогической наук, обосновывающих главную функцию этой инфраструктуры, целевая ориентация которой - обеспечение удовлетворения социально-педагогических потребностей человека и его семьи, проживающих в малом городе. Социально-педагогическая инфраструктура по своей природе является бинарной: она носит социальный характер и по своей направленности является педагогической. В связи с этим она и определяется как социально-педагогическая инфраструктура, осуществляющая (в широком смысле слова) в малом городе социально-воспитательное воздействие на каждого человека и его семью.
С научно-дисциплинарной точки зрения положения о социально-педагогической инфраструктуре малого города составляют часть содержания педагогической науки (учение о факторах воспитания) и часть содержания теории социального воспитания - основы теории педагогизации социальной среды и основы теории социальных институтов воспитания, а также часть теории социальной педагогики - основы теории городской социально-педагогической инфраструктуры.
3. Концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой взаимосвязь основных ее концептов: нормативно-педагогического (принципы); институционально-функционального (ее компоненты и институты, а также всеобщи, общие и специфические ее функции); процессуального (процессы формирования, становления, функционирования, развития и оптимизации); технологического (технологии диагностирования, измерения и оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования, планирования, обеспечения обратной связи и информационное обеспечение, а также ряд частных социально-педагогических технологий); управленческого (функции, виды, направления и уровни управления формированием и развитием социально-педагогической инфраструктуры); критериально-оценочного (качественные состояния социально-педагогической инфраструктуры; степень выраженности социальной политики города; степень соответствия городской инфраструктуры социально-педагогическим потребностям различных групп населения; степень баланса социально-педагогических потребностей семьи, социальной группы, общества и государства; степень согласованности взаимодействия элементов социально-педагогической инфраструктуры; степень согласованности целей и ресурсов управления; степень инновационности развития социально-педагогической инфраструктуры).
В своем содержании концепция представляет совокупность непротиворечивых идей, реализация которых обеспечивает формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города в интересах конкретного человека и его семьи в ситуации своевременного и перспективного удовлетворения их социальных и социально-педагогических потребностей.
4. Доказано, что социально-педагогическая инфраструктура малого города России по институциональному признаку включает: учреждения и организации социальной сферы, функции которых исчерпываются педагогической деятельностью (образовательные учреждения различного типа и уровня, специализированные воспитательные учреждения и т.д.); учреждения и организации социальной сферы непедагогического характера (сопутствующих секторов социальной сферы), но которые имманентно обладают социально-педагогическими функциями (СМИ, общественные объединения, клубы, парки, стадионы и т.п.); учреждения и организации не социальной (производственной) сферы, деятельность которых оказывает на людей социальные воздействия формирующего и развивающего характера.
Несмотря на имеющиеся успехи в целенаправленной работе по формированию и развитию социально-педагогической инфраструктуры малого города продолжает оставаться рассогласование между его социальной и производственной сферами, учреждения и организации которых, обладая определенным социально-педагогическим потенциалом, реализуют его не в полной мере. Значимую роль в этом играет отсутствие соответствующих научных исследований и публикаций по данной проблематике.
5. Установлено, что инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой стандартизированный государством обязательный набор социально-педагогических услуг и созданных для их обеспечения условий, а также соответствующим образом оборудованных специализированных учреждений и организаций (со своими кадрами) конкретных секторов социальной сферы малого города. Вариативная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет набор развитых на основе местной инициативы социально-педагогических услуг, учреждений и организаций с кадровым потенциалом и условий, отражающих разнообразие и широту социально-педагогических потребностей различных социальных групп населения малого города и, прежде всего, потребности семей.
При разработке модели социально-педагогической инфраструктуры малого города учитывался ряд специально введенных ограничений. Так, при работе с инвариантной моделью в целях повышения точности анализа из городской инфраструктуры сознательно исключались те учреждения и организации социальной сферы, которые, с одной стороны, не включались большинством экспертов из этих городов в состав именно социально-педагогической инфраструктуры, а с другой стороны, не включались в нее, будучи расцененными как инновационное творчество местных городских (районных) и муниципальных органов управления. При работе же с вариативной моделью в этих же целях из городской инфраструктуры сознательно исключались те учреждения и организации социальной сферы, которые уже были отнесены к инвариантной модели.
Такие ограничения является искусственным и применяется лишь в целях научного исследования в связи с использованием метода моделирования.
6. Выявлено, что базовыми, основными элементами социально-педагогической инфраструктуры малого города являются семья и школа, что обусловлено как высокой оценкой их значимости в вопросах удовлетворения социально-педагогических потребностей людей, так и их ведущей ролью в потреблении соответствующих услуг и во влиянии на развитие самой городской инфраструктуры. Анализ этих базовых элементов позволил установить их значительное структурное тождество с городской социально-педагогической инфраструктурой в целом, что позволило выявить основные направления ее формирования и развития в соответствии с потребностями человека и его семьи, а также основные характеристики управления этой инфраструктурой в малом городе.
Взаимосвязи семьи и школы, с одной стороны, и социально-педагогической инфраструктуры малого города, с другой стороны, являются относительно жестко детерминированными (объективный характер) по источнику возникновения (потребности семей). Вместе с тем, эти взаимосвязи одновременно достаточно условны, так как зачастую потребности семей могут или игнорироваться (не учитываться) при развитии социально-педагогической инфраструктуры малого города, или ставиться в зависимость от финансовых возможностей города (субъективный характер).
7. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. К перспективным направлениям научных исследований отнесены следующие: исследование потенциала социально-педагогической инфраструктуры каждого сектора социальной и не социальной (производственной) сфер малого города; обоснование мониторинга динамики и направленности развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в периоды перехода его к статусу среднего города; исследование специфики и элементного состава социально-педагогической инфраструктуры среднего и крупного промышленного города; изучение социально-педагогической инфраструктуры городов модели «город - гражданское общество» и прогнозное моделирование этой инфраструктуры для «города-социума»; выявление социально-воспитательного потенциала отдельных компонентов социально-педагогической инфраструктуры, в т.ч. архитектурно-дизайнерского компонента и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России"
На правах рукописи
Прохорова Оксана Германовна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТОЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО ГОРОДА РОССИИ
Специальность: 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена в ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор
Липский Игорь Адамович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дорожкина Ольга Алексеевна
Защита состоится 6 июля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Московская, 3-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан 26 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор Торохтий Владимир Свиридович
доктор педагогических наук, доцент Клименко Надежда Юрьевна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
кандидат педагогических наук
Иванова Л.К.
¿0£6_Я
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в связи с глобальными изменениями мирового общественного развитая наметилась тенденция приоритетности социальных отношений между государствами, обществами, группами, отдельными людьми. На международном уровне опубликованы доклады ООН о социальной ситуации (2001 г ); о состоянии и перспективах развития социальных наук и их влиянии на социальные от* ношения (2002 г.); о социальном мониторинге (2002 г.); о социальном положении в мире (2005 г.).
В Российской Федерации отражение этой тенденции находит прояв-1 ление, в том числе, в «социализации» государственного бюджета; в фор-
мировании национальных проектов, каждый из которых ориентирован на различные сектора социальной сферы жизни страны; в актуализации процессов развития ее различных секторов: образования, здравоохранения, культуры и досуга, физической культуры и спорта, социальной защиты, отдыха и туризма, и т.д.
Быстрыми темпами развиваются процессы становления социальности образования, воспитания и становления личности. Формируются новые институты социального воспитания, социальной адаптации и социальной защиты человека, увеличивается количество социальных институтов общества, обладающих воспитательным потенциалом; этот потенциал в латентном виде проявляется также у социальных институтов непедагогического характера. Существенно увеличилось количество научных исследований по социальным и гуманитарным наукам, публикаций в периодической печати и монографической литературе. Происходит становление и развитие социальной педагоги, что требует пересмотра теории и практики социального воспитания.
Отражением этих процессов в педагогической науке стали факты обращения исследователей к изучению воспитательного потенциала различных социальных институтов государства и общества, а в практике - процессы интеграции воспитательных сил социума в единое воспитательное пространство учреждения, микрорайона, города Исследования этого направления социально-педагогической практики приобрели методологическое обоснование в форме социально-педагогической парадигмы развития современного общества (Л.Е. Никитина) и отражающей ее социально-педагогической парадигмы воспитания (И.А. Липский), в основе которых лежат средовый и социально-педагогический подходы.
В педагогической науке накоплен значительный опыт исследований ' воспитательного, образовательного потенциала различных социальных ин-
ститутов педагогического (учреждения дошкольного и дополнительного образования, общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, институты, университеты, академии, инновационные центры и т.д.) и непедагогического (СМИ, общественные объединения, клубы, парки, стадионы и т.д.) характера.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ
Вместе с тем, человек, его семья живут в поле влияния не только одного воспитывающего фактора или в зоне действия одного конкретного воспитательного института. Они находятся на пересечении многогранных социально-педагогических воздействий социума, многие из которых носят воспитательный, т.е. целенаправленный, характер, а другие являются стихийными, неуправляемыми Такое взаимодействие управляемых и неуправляемых факторов обусловило проблему формирования пространственных полей их приложения, ответы на который в той или иной мере были даны в научных исследованиях Дашкиной А.Н., Недильского С.А., Талан М.В., Трофановой М.П. (место жительства)-, Василенко И.В., Катаевой H.A., Никитиной Л.Е. (микрорайон)', Гиля С.С., Горячева М.Д., Кубликова H.H., Олиференко Л.Я., Ранних В.Н., Сдобникова О.И. (муниципалитет)-, Андрейко А.З., Баклановой Н.Б., Букреевой E.H., Гурьяновой М.П., Зеленовой Т.Г., Логинова В.М., Омуковой Л. И., Петрушевой H.A., Самородовой O.A. (село)-, Анисимовой II.И., Мошеговой А.Т., Муд-рика A.B., Нагибиной A.B., Назарова В.Л., Папениной Л.Н., Патриной В.В., Сапрыкиной М.Ю., Стрельцовой Н.Я., Чаплыгина В.П., Язвенко С.А. (город).
На основе анализа научных фондов Российской государственной библиотеки, Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского, Национальной библиотеки Беларуси, а также ряда российских высших учебных заведений за период с 1970 по 2005 годы были отобраны и объединены в четыре группы научно-педагогические исследования, выполненные на материалах малых юродов.
Первая из них охватывает те исследования, которые своим предметом имеют различные институты социума малого города. К ним относятся исследования Арнаутова В.В., Дербеневой Г.В., Дорожкиной O.A., Кирее-вой Л.Н., Сепп Л.В., ориентированные на изучение воспитательного потенциала детского общественного объединения, музея, колледжа в малом городе и т.д. Вторая группа научных исследований посвящена изучению социально-педагогического потенциала различных объединений этих институтов до уровня городских служб и систем. К ним отнесены исследования Грудо Т.А., Косенок С.М., Клименко Н.Ю., Логинова В.М., Маскина В.В. Толстовой H.A. Третью группу представляют работы, предметом которых избраны социальная среда малого города или его воспитательное пространство. К ним отнесены работы Анисимовой Н.И., Поздеевой Н.А, Фридман Е.М., Шургиной С.А. Наибольшую ценность для диссертационного исследования представляют работы, ориентированные на исследование малого города как субъекта социализации личности, социального воспитания человека, а также те, которые посвящены непосредственно проблеме социально-педагогической инфраструктуры. К ним отнесены работы Мудрика A.B., Никитского М.В., Сергеева Н.К., Сорочинской E.H., Стрельцовой Н.Я., Торохтия B.C.
Их анализ, а также изучение монографической литературы по проблемам социальной и социально-педагогической инфраструктуры, обобщение выступлений участников 15 международных, общероссийских и региональных научных конференций по различным проблемам социальной педагогики позволили выявить следующие характеристики социально-педагогической инфраструктуры.
Существуют различные подходы к пониманию сущности социально-педагогической инфраструктуры. В соответствии с первым из них она рассматривается как совокупность материально-технических объектов, предназначенных для функционирования различных воспитательных, образовательных служб. Другой подход сводится к тому, что социально-педагогическая инфраструктура представляется совокупностью и зданий, и организационных структур, и соответствующих отношений в образовательно-воспитательной системе учреждения или малого города в целом. Отдельно стоит подход исследователей, считающих, что социально-педагогическая инфраструктура представляет собой совокупность педагогического потенциала учреждений лишь социальной сферы, к которой отнесены по преимуществу учреждения образования, культуры, досуга, спорта, туризма и т.д.
Изучение процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малых городов показало, что она развивается на основе опытно-эмпирических выводов при запаздывании становления ее методологических и теоретических основ. В этих условиях ведущая роль при принятии управленческих решений отводится результатам социологических исследований, специфика которых не всегда позволяет учесть педагогические и социально-педагогические проблемы. В результате такого подхода социально-педагогическая инфраструктура малых городов развивается на уровне ситуативного решения текущих проблем их населения, которые зародились в прошлом и стали осознаваться как актуальные с определенным опозданием. Прогнозирование перспективных проблем социальных потребностей населения, которые лежат в основе развития социальной и социально-педагогической инфраструюуры малого города, только начинается.
Несмотря на имеющиеся успехи в целенаправленной работе по формированию и развитию социально-педагогической инфраструктуры малого города продолжает оставаться рассогласование между его социальной и производственной сферами, учреждения и организации которых, обладая определенным педагогическим потенциалом, реализуют его не в полной мере. Не последнюю роль в этом играет отсутствие соответствующих научных исследований и публикаций по данной проблематике.
Исследование показало, что, несмотря на потребности населения города, его различных социальных групп, процессы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города зависят в основном от степени социальной ориентированности руководителей горо-
да, социальных департаментов, активности институтов гражданского общества и, в значительной мерс, семей. Именно семья, как показало исследование, является главным (наряду со школой) субъектом социально-педаго1 ической инфраструктуры малого города, его важнейшей, базовой составной частью.
Таким образом, обобщение практики формирования и развития социально-педагогической инфраструк1уры малого города, анализ современного состояния данных процессов, отраженного в научной литературе, позволили вскрыть основное противоречие - между социально-педагогическими потребностями человека и его ссмьи (как частью их социальных потребностей) и степенью соответствия средств их обеспечения - соответствующей инфраструктуры малого города. Наличие этого противоречия является, с одной стороны, серьезным препятствием в повышении уровня и качества жизни современной семьи, а с другой стороны, является движущей силой развития малого города Данное противоречие имеет и другую сторону своего проявления: социально-педагогическая инфраструктура обеспечивает социальную жизнедеятельность человека, снимая в определенной степени предшествующее противоречие между нею и личностной жизнедеятельностью. Иными словами, высокая степень развития социально-педагогической инфраструктуры существенно снижает остроту проблем в личностной жизнедеятельное!и человека, освобождая его семью от второстепенных проблем.
Очевидно, что опытно-эмпирический и экстенсивный путь формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры мало! о города себя исчерпывает: создание новых учреждений и организаций зачастую вступает в противоречие с ценностными ориентациями семей (например, казино, досуговые игровые центры и автоматы); строительство новых зданий, обладающих красивой архитектурой и дизайном, не всегда сопровождается удовлетворением жизненно важных потребностей семей (например, пустые квартиры в новых домах и семьи без кваршр); повышение внимание к архитектурно-дизайнерскими элементам оформления городской территории при запущенном состоянии конкретных рабочих мест (например, материальная нищета школ, вузов, клубов и, соответственно, низкий уровень их дизайна и эргономики) наносит серьезный вред не только семье в целом или взрослому человеку, но и становящейся личности.
Необходимость разрешения данного противоречия, потребность в поиске условий, путей и направлений формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города обусловили постановку научной проблемы - разработка теоретических основ формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города как результата интеграции социально-воспитательных потенциалов институтов его среды. Постановка данной проблемы с одной стороны, обусловила социально-педагогический характер и социально-воспитательную направленность диссертационного исследования, а с другой стороны опре-
делила формулировку его темы. Такой подход позволил: на прикладном уровне обеспечить научное обоснование процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в совокупности его социально-воспитательных потенциалов; на теоретическом уровне (в данном исследовании) - сосредоточить усилия на разработке наиболее общих основ данных процессов.
Объектом диссертационного исследования является социально-педагогическая инфраструктура малого города России, а предметом - процесс формирования и развития социалыго-педагогической инфраструктуры в малом городе.
Цель данного исследования заключается в разработке основ теории социально-педагогической инфраструктуры малого города (сущность, структура, факторы, функции, содержание, принципы, направления, формы, технологии и др.), а также в выявлении движущих сил и тенденций развития социально-педагогической инфраструктуры малого города России.
В соответствии с особенностями избранного уровня научного анализа, объектно-предметной сферы и целевой ориентацией, определены задачи диссертации.
1. Разработать научно-теоретические основания и концепцию формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на теоретико-прикладном уровне путем выделения основных принципов, функций, технологий и этапов ее изменения.
2. Разработать модель социально-педагогической инфраструктуры малого города (инвариантную и вариативную) в контексте взаимодействия учреждений и организаций его социальной и иных сфер, а также проверить данную модель в ряде малых городах России.
3. Определить базовые элементы социально-педагогической инфраструктуры малого города и обосновать основные направления ее формирования и развития, выявить ведущие тенденции данного процесса.
4. Выявить и обосновать направления, виды, уровни и функции управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе, а также разработать критериальный аппарат оценивания степени ее развития.
5. Ввести в оборот научные исследования, посвященные формированию, функционированию и развитию различных институциональных элементов социально-педагогической инфраструктуры малых городов.
6. Сформировать практические рекомендации для руководящих кадров малых городов по управлению процессом формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры, а также для исследователей в целях дальнейшего изучения и разработки данной научной проблемы.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения. В настоящее время формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России носит опытно-эмпирический характер и, как следствие, в значительной мере ее состояние
зависит от субъективного фактора - степени социальной ориентированности руководителей города. Изменение этой инфраструктуры обусловлено повседневными текущими проблемами людей и их семей, связанными с удовлетворением тех потребностей, которые либо больше не могут оставаться вне внимания в силу назревающей социальной напряженности, либо поддержаны соответствующим финансированием. Выработка же долю-срочной и объективно-обусловленной стратегии формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города связана, прежде всего, с разработкой теоретических оснований этих процессов, опытно-экспериментальной проверкой успешного опыта ее функционирования, вырабо1Кой универсальной модели формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на основе приоритета ценностей семьи, каждого человека. Предполагается, что:
социально-педагогическая инфраструктура малого города представляет собой комплекс организационных структур, материально-технических сооружений, кадрового потенциала и соответствующих условий, обеспечивающий предоставление человеку и его семье конкретный набор соци-ально-педагог ических услуг в соответствии с их потребностями;
к социально-педагогической инфраструктуре малого города относятся учреждения и организации не только социальной сферы (образования, культуры и досуга, спорта, социальной защиты и т.п.,), но и учреждения и организации, относящиеся к другим сферам (сопутствующим - торговля, бытовое обслуживание, транспорт, связь), а также учреждения и организации (косвенные) производственной сферы, обладающие явно выраженными или скрытыми социально-воспитательными функциями;
основной функцией городской социально-педагогической инфраструктуры является обеспечение населения социально-педагогическими услугами в соответствии с потребностями каждого человека, семей, групп населения малого города. При этом социально-педагогическая инфраструктура ориентирована на обеспечение тех потребностей, которые связаны с воздействием на людей в целях их воспшания, образования, развития, социальной защиты и поддержки;
изменения в социально-педагогической инфраструктуре малого города проходят ряд этапов, каждому из которых свойственно ее специфическое качественное состояние: формирование, становление, функционирование, развитие. Эти изменения носят управляемый и стихийный характер и обусловливаются динамикой социальных и педагогических потребностей жителей города, каждой семьи;
базовыми элементами социально-педагогической инфраструктуры малого города является семья, а также общеобразовательное учреждение (школа). В собственных масштабах их инфраструктура во многом тождественна социально-педагогической инфраструктуре малого города и определить основные направления развития городской социально-
педагогической инфраструктуры возможно только с учетом тенденций развития этих базовых элементов;
обобщенная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города может быть представлена совокупностью инвариантной и вариативной моделей, отражающих, в первом случае, минимальный набор социально-педагогических услуг и обеспечивающих их средств, а во втором случае, - разнообразие и объем этих и других социальных услуг во взаимосвязи с обеспечивающими их средствами, что обусловлено актуальными и перспективными потребностями человека и его семьи в малом городе.
Замысел, содержание и логику диссертационного исследования в
совокупности и последовательности составляют: междисциплинарный анализ понятий социальной и социально-педагогической инфраструктуры малого города и ее научно-теоретическая характеристика; разработка концепции формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в совокупности принципов, функций, технологий и этапов, а также моделирование этой инфраструктуры в малых городах, включенных в опытно-экспериментальную работу; анализ и обоснование специфики базовых элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города (семья и школа); обоснование направлений, видов, уровней и функций управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе, а также разработка критериального аппарата оценивания степени ее развития; определение тенденций и основных направлений формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Методологической основой исследования являются положения философии, политологии, социологии и педагогики о: социальной иерархии как системе последовательно подчиненных элементов, расположениях от низшего к высшему и характеризующей многоуровневость социального целого; социальной организации как институциональном элементе социальной структуры; социальных институтах педагогического и непедагогического характера как устойчивой форме организации социальной жизни, специфически функционирующих на уровне малого города; социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных объектов друг на друга; социальном развитии человека, семьи и общества как совокупности экономических, политических, духовных и социальных процессов в обществе; социальном интересе и социальной потребности как движущих силах социальной жизнедеятельности людей и их групп; активной, преобразующей роли личности в социальных отношениях и др.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание: средового (Белозерцев Е.П., Бродский Ю.С., Буева Л.П., Вульфов Б.З., Мануйлов Ю.С., Мясоедова H.A., Семенов В.Д., Шек Г.Г. и др.); социально-педагогического (Беляев В И., Бочарова В.Г., Галагу-
зова М.А., Григорьев С.И., Куличенко P.M., Липский И.А., Мардахаев Л.В., Никитина Л.Е., Олиференко Л.Я., Салтанов E.H., Филонов Г.Н. и др.); системного (Алексеева М.Б., Архангельский С.И., Афанасьев В.Г, Блау-берг И.В., Григорьев Д.В., Караковский В.А., Кузьмин В.П., Новиков A.M., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Юдин Э.Г.и др.); культурологического (Арнольдов А.И., Бондаревская Е.В., Виленский М.Я., Гессен, С.И., Исаев И.Ф., Каган М.С., Сластенин В.А. и др.) подходов.
В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации, посвященные решению различных проблем развития города (Баев В.Г., Бекарев A.M., Большакова М.Н., Вагин В.В., Велихов Л.А., Гла-зычев В.Л., Заборова E.H., Зеленов Л.А., Кириллов Ю.В., Ковалев В.Н., Лагно О.И., Ляховец A.C., Мельникова Е.Г., Мошегова А.Т., Тощенко Ж.Т. и №р.); его социальной инфраструктуры и ее педагогических элементов (Алтынбаев Р.З., Артамонов И.И., Каллагов М.В., Коваленко Л.А., Кондратов В.П., Костинский A.B., Клименко Н.Ю., Мироненков А.П., Мордов-ченков Н.В., Оконникова И.М.. Платонова H.A., Рябова Т.В., Седова С.А., Соколова Е.Л., Сорочинская E.H., Стрельцова Н.Я., Торохтий B.C., Усио-жанин Д.Н., Федулов С.П., Чуб A.A., Шаяхметов И.Т., Шулепов В.И. и др.); развитию отдельных социальных и социально-педагогических институтов (Бортникова Т.Г., Бочарова И.М., Богуславский М. В., Дзиов А.Х., Дорожкина O.A., Зуева C.B., Иванченко Г.А., Кубликов H.H., Куличенко P.M., Кучинская Г.К., Осипова И.И., Рассохина И.Ю., Семенов П.П., Тарасова А.Д., Ускова Н.Е. и др.).
Большое влияние на исследование оказали идеи формирования и развития воспитательного прос гранства города, социально-воспшательного потенциала учреждений и организаций различных секторов его социальной сферы (Аксельрод В.И., Анненкова И.И., Баннов И.И., Белозерцев Е.П., Бим-Бад Б.М., Бродский Ю.С., Викторов В.Я., Гиль С.С., Горячев М.Д., Густокашина Л.А., Жирнова В.Н., Ильмушкин Г.М., Кашлач В.М., Клочинова П.Д., Кузьминова М.П., Кулешова И.В., Лешина A.B., Никитский М.В., Неретин И.В., Платохина H.A., Попова О.В , Романина Л.А., Сабитова Г.В., Сивков С.Н., Сокольников Ю.П. и др.). В ряду этих же работ - исследования социально-воспитательной среды i орода (Андреев В.Н., Зеленова Т.Г., Караева М.Г., Крупина И.В., Лялюгене И.Ю., Мешкова И.В., Мясоедова H.A., Нагибина A.B., Понарина H.H., Халудорова Л.Е., Фридман Е.М., и др.).
При разработке проблем социально-педагогической инфраструктуры малого города использовались теоретические идеи исследований, посвященных социальной политике в целом, семейной и молодежной политике в частности (Быков А.К., Вишняков A.C., Гавва В.Н., Горский И.В., Григорьева И.А., Дармодехин C.B., Дурова Л.И., Закирова В.М., Залывский М.Н., Карпова Т.П., Климантова Г.И., Коробейникова Т.А., Меньшов A.A., Осколкова О.Б., Сарычев С.М., Серякова H.A., Тетерский C.B., Холостова Е.И. и др.).
Исследование базовых элементов социалыго-педагогической инфраструктуры малого города опиралось на выводы работ, посвященных различным вопросам социологии и педагогики семьи и семейных отношений (Антонов А.И., Аксенова Л.И., Архангельский В.Н., Ахмерова Н.М., Бай-бородова Л.В., Божедонова A.IL, Болотова М.И., Волжина О.И., Карцева Л.В., Кожина И.А. Кондратьева В.К., Левченко A.B., Прокопьева М.М., Торохтий B.C. и др.).
Основные положения диссертации, связанные с разработкой различных технологий формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, опираются на исследования специалистов в области социальных и социально-педагогических технологий (Бестужев-Лада И.В., Викулина М.А., Воронов В.В., Гарашкина Н.В., Грудо Т.А., Гершунский Б.С., Загвязинский В.И., Заярская Г.В., Колеченко А.К., Кот-ляров И.В., Крючков Ю.А., Ксензова Г.Ю., Курбатов В.И., Лесникова С.Г., Луков В.А., Найбороденко Н.М., Поддасый И.П., Пруха Я., Селевко Г.К., Селевко А.Г., Шакурова М.В., Юсупов В.З. и др.).
При разработке проблемы управления социально-педагогической инфраструктурой малого города учитывались выводы специалистов в области социального и педагогического управления (Аджигайтканов Р.Н., Аниси-мова Н.И., Воронцова Е.П, Грищук В.А., Дьякова Г.С., Елисеев Е.А., Ка-зарцев С.Д., Канчиц Ф.С., Китаев В.В., Клименко Н.Ю., Козина Е.С., Кравченко В.И., Лагно О.И., Лифинцев Г.А., Маскин В.В., Панова Л.Д., Паленина Л.Н., Поздеева Н.А , Попов В Г, Сковородников В.В., Соколова C.B., Степанова С.А., Фомина А.Б., Халиуллин Р.З., Цыбиков Т.Г., Чевтаева Н.Г. и др.).
По исследуемым вопросам учтены некоторые выводы зарубежных ученых М. Вебера, 3. Дюркгейма, П. Мерлена, Ф. Тенниса, а также исследователей из стран СНГ (Агаркова Н.И., Межирицький А.Я., Винникова Л.В., Дарманский H.H., Диулина В.В., Кириленко C.B., Мищик Л.И., Ор-жеховская В.М., Пссоцкая Л.С., Пундик Л.Е., Тросльникова Л.А., Шандрук С.И.идр.).
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги государственных библиотек, библиотек высших учебных заведений России и стран СНГ (Беларусь и Украина); электронная документация на серверах Министерш ва образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы международных, российских и региональных конференций.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания, общепедагогических ме-
тодов исследования, прогностических и верификационных методов в соответствии с решаемыми задачами.
Метод изучения литературы использовался при исследовании характера и степени разработанности проблемы социальной и социально-педагогической инфраструктуры города как феноменов обеспечения жизнедеятельности людей и их групп. Методы анализа (теоретического, логико-семантического, системно-структурного и ретроспективного) и мысленного cuнmeia использовались при исследовании состояния и процесса формирования инфраструктурных элементов малого города в прошлые годы Метод обобщения опыта применялся при изучении практики функционирования основных городских социальных институтов педагогического и непедагогического характера.
Изучались документы (нормативная правовая база, планы и программы развития социальной сферы малых городов); результаты деятельности основных социальных институтов малого города на основе анализа планов и программ развития городской социальной сферы; контент-анализ публикаций местных средств массовой информации; беседы с руководителями различных социальных департаментов администраций малых городов; опрос и интервью с работниками различных учреждений социальной сферы; наблюдение за взаимосвязями инфраструктурных элементов социальной сферы в исследуемых городах и др. Частично использовались методы прогнозирования - экспертная оценка, моделирование и экстраполяции тенденций. В качестве верификационных методов использовались семинары и круглые столы, проводимые в малых городах по различным проблемам функционирования социально-педагогической инфраструктуры, а также методы опроса, интервью и бесед с работниками различных учреждений социальной сферы.
Использовался также метод опытно-экспериментальной работы. Ее основной базой была социально-педагогическая инфраструктура пяти малых городов России: Ефремов Тульской области; Назарово Красноярского края; Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа; Кайеркан и Талнах (города-спугники г. Норильска) Красноярского края. Исследованием были охвачены 25 руководителей и 120 сотрудников социальных департаментов малых городов, учреждений и организаций, подчиняющихся им, а также 70 руководителей промышленных предприятий, располагающих отдельными элементами социально-педагогической инфраструктуры.
Исследование проходило в несколько этапов. На первом из них (19931998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования, функционирования и развития отдельных социальных институтов малого города России; выявлялись тенденции и закономерные зависимости развития городской социально-педагогической инфраструктуры; осуществлялся замысел ее перевода с вертикально-административного на территориальный принцип; велась подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педаг огических наук.
На втором этапе (1999-2003 гг.) выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялась научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования, в результате чего были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, границы, г ипотеза, методологические основы и методика, понятийный аппарат. Проводилась работа в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Отдельные элементы работы второго этапа подвергались коррекции, в них были внесены соответствующие изменения. Опубликованы монография «Психолого-педагогические условия социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы (на материалах социально-педагогической деятельности школ северных регионов)» (М.: Институт педагогики социальной работы РАО, 2000. - 119 с.) и учебно-методические пособия, а также статьи в педагогических, в т.ч. в реферируемых журналах.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались теоретические основы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; определялись основные тенденции и направления ее развития, а также специфика управления ею; обобщались результаты формирующего эксперимента и осуществлялось моделирование социально-педагогической инфраструктуры малого города; исследовались базовые ее компоненты (семья, школа); - осуществ лялся теоретический анализ полученных результатов. Опубликованы монография «Основы психологии семьи и семейного консультирования» (М.: 'ГЦ Сфера, 2005.- 224 е.), «Профилактические функции инфраструктуры воспитания детей (Калуга: КО-ИПКРО, 2005. - 117 е.), «Социально-педагогическая инфраструктура воспитания малого города России (на примере Норильского региона)» (М.Норильск: У О, 2006.- 71 е.), «Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России» (М.: Гос НИИ семьи и воспитания, 2006. - 120 е.); ряд учебно-методических пособий, а также статьи в педагогических, в том числе и в реферируемых журналах.
Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многократной и многоступенчатой экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Они нашли свое отражение в монографиях, научно-методических и учебно-методических пособиях, статьях и дидактических материалах. Результаты внедрения подтверждены документально. Положение и выводы проверялись в течение в течение всего периода исследования как на эмпирическом материале, так и в процессе опытно-экспериментальной работы по темам НИР Комплексных программ Российской академии образования «Воспитание как общественное явление»; межвузовской научно-исследовательской работе по Федеральной программе развития образования и Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 гг.) на 2005 г.».
Выводы исследования апробированы и 01(енены положительно на научных конференциях и семинарах: конференции Высших школ социальной работы в Берлине (ФРГ, 1991г.); Конгрессе социальных работников (Ш8\\0 и Международной Ассоциации Школ социальной работы (1А88>\0 (Израиль, 1998г.); Третьем международном Конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2004); VII междисциплинарной конференции «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004); Первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Смоленск, 2004); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика медико-социальной реабилитации» (Сочи, 2004); Берлинском педагогическом форуме (Берлин, 2005); Краевой научно-практической конференции «Семейная политика в Красноярском крае: состояние и перспективы развития» (Красноярск, 2005), образовательных чтениях (Россия, 20051 ); семинаре «Социально-педагогическая инфраструктура воспитания» (Голландия, 2005 г.); семинаре «Социальное партнерство ученых и педагогов-практиков Европы» (Екатеринбург, 2006 г.). и др.
Результаты исследований проводились в ходе практической работы руководителем общеобразовательного учреждения и городского центра семьи, заведующей научно-образовательным центром Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, преподавателя вуза, в общественной социально-педагогической деятельности в России и за рубежом как члена экспертного совета «СОЦИННО»
Материалы исследования внедрены в управленческую, практическую социально-педагогическую и учебную деятельность в форме-
разделов концепций, программ и планов социального развития малых городов Большого Норильска, а также в содержание ряда нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельное 1Ь образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, культуры и досуга и т.п ;
предложений администрациям городов по перспективному планированию процесса развития социальной сферы и городской социально-педагогической инфраструк1уры;
рекомендаций руководителям социальных департаментов и учреждений социальной сферы по развитию инфраструктурных элементов организаций, а также по активному привлечению архитектурно-дизайнерских структур к оформлению территорий города, помещений учреждений и рабочих мест их сотрудников;
научно-методических и учебно-методических пособий для руководителей социальных департаментов малых городов, слушателей курсов повышения квалификации из числа руководящего состава, студентов факультетов социальной педагогики и социальной работы.
Основные результаты опубликованы в 63 работах общим объемом более 200,0 п.л., из которых авторская часть составляет около 180,0 п.л.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
а) на уровне преобразования', разработаны научно-теоретические основания (сущность, содержание, структура, факторы, функции, противоречия, принципы, пути и направления) процесса формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, представленные в виде авторской концепции;
б) на уровне дополнения', расширены теоретические положения об источниках, движущих силах, технологиях, механизмах и этапах формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; разработана ее инвариантная и вариативная (в контексте взаимодействия организаций и учреждений базовых, сопутствующих и косвенных секторов различных сфер малого города) модели; расширен критериальный аппарат оценки степени ее состояния; дополнены положения об основных элементах базовых компонентов (семья и школа) социально-педагогической инфраструктуры малого города и основных направлениях ее формирования и развития; введены в оборот публикации и научные исследования, посвященные анализу различных сторон функционирования различных элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города;
в) на уровне конкретизации', уточнены направления, виды, уровни и функции управления социально-педагогической инфраструктурой в малом городе; конкретизированы тенденции и направления ее развития; предложены рекомендации органам управления различного уровня и специалистам социальной сферы по активизации деятельности, направленной на приоритетное развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:
а) на дисциплинарном уровне разработаны теоретические положения, которые дополняют разделы теории педагогики (учение о факторах воспитания) и теории социальной педагогики, связанные с институционализацией социально-воспитательной деятельности, с социально-воспитательным пространством (на уровне малого города), его социально-педагогической инфраструктурой. В своей совокупности эти и другие положения выполняют функцию теоретико-методологических основ теории городской социально-педагогической инфраструктуры как составной части социальной педагогики;
б) на общепроблемном уровне определены сущность, содержание, структура, принципы, направления и формы социально-педагогической инфраструктуры малого города, исследованы ее базовые элементы, что нашло отражение в форме авторской концепции, основные положения которой составляют научные основания теории городской социально-педагогической инфраструктуры как относительно нового раздела теории социальной педагогики.
в) на частнопроблемном уровне разработана модель социально-педагогической инфраструктуры малого города в контексте взаимодейст-
вия организаций и учреждений базовых, сопутствующих и косвенных секторов его сфер; выявлены и обоснованы основные технологии, направления и пути формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, сформирован и апробирован критериальный аппарат оценки ее состояния; определены основные тенденции ее развития в современных условиях. В своей совокупности эти положения дополняют раздел социальной педагогики, содержание которого связано с технологиями преобразования социально-педагогических явлений и условиями их изменения, а также составляют основы содержания технологического раздела теории городской социально-педагогической инфраструк1уры. Введены в оборот научные исследования, посвященные формированию и развитию различных институциональных элементов социально-педагогической инфраструктуры малых городов.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что:
а) она направлена на дальнейшее развитие основных положений сре-дового и социально-педагогического подходов как ведущих подходов в социальной педагогике, а также на повышение научной обоснованности управленческих решений в малом городе, связанных с формированием и развитием его социально-педагогической инфраструктуры как результата интеграции воспитательного потенциала всех элементов социальной среды малого города;
б) результаты способствуют активизации научных исследований социально-воспитательных проблем социальной сферы города, его социальной среды и социально-педагогической инфраструктуры как объектов относительно самостоятельной части теории социальной педагогики, а также формированию конкретных моделей этой инфраструктуры применительно к социуму различных территориальных образовании России;
в) научные представления и теоретические выводы исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися во всех подсистемах системы непрерывного образования в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской, практической и управленческой деятельности;
г) научно-методические разработки и публикации по проблемам формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города нашли применение в деятельности городских органов управления, а также в деятельности учреждений и организаций социальной сферы малых городов.
Положения, выносимые на защиту.
1. В социальной педагогике, в теории социального воспитания имеются результаты ранее выполненных исследований социально-педагогических основ, факторов, условий, функций ряда структурных элементов воспитательной среды, системы, пространства, в том числе и на
институциональном уровне, а также социально-педагогических аспектов деятельности различных социальных институтов конкретного социума и др. Социально-педагогическая инфраструктура малого города России исследована впервые, что, с одной стороны, существенно повышает новизну и теоретическую значимость диссертации, а с другой стороны, придает ей комплексный, интегрирующий характер. Анализ данного феномена с точки зрения интеграции социально-воспитательного потенциала всех элементов среды обусловлен социально-педагогической направленностью и социально-воспитательным характером целей и функций городской социально-педагогической инфраструктуры, что позволяет отграничить предметную область исследования от других наук, в т.ч. от социологических подходов.
2. Социально-педагогическая инфраструктура малого города является отдельным проявлением более общего феномена - «социальной инфраструктуры» (на уровне всеобщего - инфраструктуры в целом), главное предназначение которой - обеспечение функционирования основных социально-педагогических структур, предоставляющих населению соответствующие услуги. Будучи объектом исследования разных наук и научных дисциплин (философии, социологии, экономики, права, педагогики и т.п.), на уровне социальной педагогики и применительно к малому городу эта инфраструктура представляет собой совокупность организационных структур, материальных и технических средств и условий, обеспечивающих с помощью внутреннего кадрового потенциала социально-педагогическую деятельность всех учреждений и организаций педагогического и непедагогического характера по предоставлению населению различных социально-педагогических услуг.
Основными характеристиками социально-педагогической инфра-струк1уры малого города являются: ценностно-потребностная обусловленность (ее зависимость от потребностей и ценностных ориентаций горожан и их социальных групп); структурность (система взаимосвязей между ее элементами в городе); институциональность (совокупность учреждений, организаций, коммерческих предприятий и служб); конструкционность (искусственное происхождение как результат деятельности человека, социальной группы); пространственная локализация (в данном случае - малый город России); полисекторность (отражение социально-воспитательного потенциала различных секторов разных сфер города, представленных инфраструктурными учреждениями и организациями); самостоятельность и автономность (как относительно независимая часть городской социальной инфраструктуры, развивающаяся по своим внутренним законам) и др. Специфическими характеристиками социально-педагогической инфраструктуры малого города являются (двойственный характер): социальность как отражение сущности и содержания социальной инфраструктуры, специфики ее проявлений в инфраструктуре социально-педагогической; педагогическое содержание, что офажает прису-
щий социально-педагогической инфраструктуре социально-воспитательный потенциал (социальное образование, социальное воспитание, социальное развитие, социальное формирование и др.).
3. Концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города включает в себя концепты: нормативно-педагогический (принципы); процессуальный (этапы, стадии, уровни, состояния); функциональный (функции); технологический (технологии); мо-тивационный (источники и движущие силы); критериальный (критерии оценки), межпредметный конце!11 и др. Суть концепции заключается в создании условий для интеграции социально-воспитательного потенциала всех элементов среды малого города путем объединения их в единый комплекс - обеспечивающую городскую социально-педагогическую инфраструктуру: учреждений и организаций социальной сферы педагогического характера; учреждений и организаций социальной сферы непедагогического характера; учреждений и организаций вне социальной сферы, обладающих имманентным и латентным социально-воспитательным потенциалом, а также их материально-технического и кадрового потенциалов.
4. Модель социально-педагогической инфраструктуры малого города объединяет во взаимодействии учреждения и организации базовых (образование, здравоохранение, культура и досуг, спорт, молодежная политика, социальная защита), сопутствующих (торговля, транспорт, связь, бытовое обслуживание и т.п.) и косвенных (производство, часть сельского хозяйства) секторов его различных сфер. Инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой стандартизированный государством обязательный набор социально-педагогических услуг и созданных для их обеспечения условий и соответствующим образом оборудованных специализированных учреждений и организаций (со своими кадрами) конкретных секторов социальной сферы малого города. Вариативная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой набор развитых на основе местной инициативы новых социально-педагогических услуг, инновационных учреждений и организаций с кадровым потенциалом, и условий, отражающих разнообразие и широту социально-педагогических потребностей различных социальных групп населения малого города и, прежде всего, потребности его семей.
5. Социально-педагогическая инфраструктура малою города имеет несколько взаимосвязанных частей: институциональная (учреждения и организации); материальная (здания и сооружения); техническая (оборудование) части. К ним же относятся условия ее функционирования как часть этой инфраструктуры. Ее основными, базовыми элементами являются семья и общеобразовательное учреждение (школа). Имея нормативно-правовую определенность, инфраструктура для семьи во многом обусловливает специфику социально-педагогической инфраструктуры малого города в связи с ценностно-потребностной обусловленностью последней.
Инфраструктура общеобразовательного учреждения (школы) включает: интегративные ее элементы (обеспечивающие взаимодействие школы с социумом - комиссии, советы, комитеты); общешкольные организационные элементы (службы, советы, комиссии, координирующие потенциал различных элементов школьною социума); материально-технические элементы (здания, сооружения, оборудование и условия их эксплуатации); интерьерно-дизайнерские элементы (внешние и внугренние архитектурные конструкции и их оформление).
6. Динамика управляемого изменения социально-педагогической инфраструктуры предусматривает взаимосвязанные переходы между ее качественными состояниями и соответствующими им процессами формирования, становления, функционирования, развития и оптимизации, каждый из которых имеет достаточно определенные характеристики и собственное содержание. Наиболее диагностируемыми из них являются процессы формирования (зарождение качества) и развития (переход в новое качество), между которыми располагаются все дру! ие качественные состояния и процессы). Основными направлениями формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры являются: реализация в малом городе единой социальной политики; совершенствование нормативно-правовой базы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; институциональное инновационное развитие его социально-педагогической инфраструктуры; программно-целевое управление ею; кадровое обеспечение организационных элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города; информационное обеспечение управления ею в малом городе и др.
7. Процесс формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры в малом городе одновременно носит синергетический и управляемый характер. Управление ею осуществляется по социальному, административному и организационно-массовому направлениям и имеет реорганизационный, регламентационный и распределительный виды. По уровням управленческой деятельности управление социально-педагогической инфраструктурой представляет собой совокупность руководящей, организаторской и регулирующей деятельности. Функции управления ею обусловлены качественным ее состоянием: в рамках процесса формирования - функция структурирования; в рамках процесса становления - функция обеспечения устойчивости деятельности; в рамках процесса функционирования - функция согласования; в рамках процесса развития -функция создание новых элементов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая
значимость. В нем представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
Первая глава «Социально-педагогическая инфраструктура как объект научного исследования» посвящена анализу социально-педагогической инфраструктуры города как объекту междисциплинарных научных исследований; обоснованию ее научно-теоретических характеристик применительно к малому городу России; исследованию инвариантной модели социально-педагогической инфраструктуры малого 1 орода.
Во второй главе «Концепция формирования и развития социально-педаго! и ческой инфраструктуры малого города России» представлена авторская концепция данного процесса, включающая его принципы, технологии и этапы, а также вариативную модель ее формирования и развития (на примере г. Талнах Красноярского края).
В третьей I лаве «Базовые элементы социально-педагогической ин-фраоруктуры малого города и обоснование основных направлений ее формирования и развития» исследуются и обосновываются базовые элементы социально-педагогической инфраструктуры малого города: семейная инфраструктура (инфраструктура для семьи) и инфраструктура общеобразовательного учреждения, а также исследуется специфика управления юродской социально-педагогической инфраструктурой, основные направления ее формирования и развития в условиях малого города.
В заключении диссертации представлены основные выводы исследования, а также приведен список публикаций ее автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При обосновании сущности социально-педагогической инфраструктуры малого города учитывались общие методологические положения наук более высокого по отношению к социальной педагогике с / атуса, что обусловило приоритет междисциплинарного подхода, позволившего проанализировать данное явление с точки зрения различных научных дисциплин, а также в соответствии с диалектикой категорий «всеобщее», «отдельное» и «единичное».
На уровне всеобщего по преимуществу инфраструктура определяется как совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества; иногда термином «инфраструктура» обозначают комплекс так называемых инфраструктурных отраслей хозяйства (транспорт, связь, образование, здравоохранение и др.). На этом уровне вскрыта одна из важнейших ее характеристик: предназначение инфраструктуры - обеспечение функционирования основных структур.
На уровне «отдельного» происходит выделение самостоятельной категории социальной инфраструктуры, которая определяется как совокупность групп обслуживающих отраслей и видов деятельности, призван-
пых удовлетворять социальные потребности людей; гарантировать необходимый уровень и качество жизни; обеспечивав воспроизводство человеческих ресурсов и профессионально подготовленных кадров для всех сфер национальной экономики и др. Более полное определение содержания социальной инфраструктуры представлено в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
На уровне «единичного» общая категория «инфраструктура» проявляется в виде категории социально-педагогической инфраструктуры. Ее специфическими признаками являются двойственный характер: социальность как отражение сущности и содержания социальной инфраструктуры, ее проявлений в инфраструктуре социально-педагогической; педагогическое содержание, что отражает присущий социально-педагогической инфраструктуре развивающий, воспитательно-образовательный потенциал.
Анализ литературы показал, что философско-методологическое содержание проблем современной инфраструктуры различных территориальных образований связано, прежде всего, с управленческим аспектом, т.е. с ее преобразованием, логистикой (организацией взаимодействия элементов инфраструктуры) и информационным обеспечением динамических процессов ее изменения и т.п.
В экономических науках исследования различных аспектов инфраструктуры связаны с финансовым, организационно-экономическим подходом, а также с экономическим обоснованием функционирования отдельных видов инфраструктуры (бытовой, информационной культурной, промышленной, тор! овой, связи и др.).
В социологии чаще всего под социальной инфраструктурой понимается устойчивая совокупность материально-вещественных элементов, обеспечивающих общие условия нормального осуществления и рациональной организации деятельности человека во всех сферах общественной жизни. Анализ социологических диссертационных исследований инфраструктуры показал, что, как правило, внимание авторов сосредоточивается на конкретных ее аспектах: состоянии, структурных характеристиках, совершенствовании образа и качества жизни, институциональной специфике и т.п.
В педагогических науках социально-педагогическая инфраструктура рассматривается, как правило, в контексте различных аспектов воспитательных, образовательных систем, сред и пространств (учреждений, территорий, населенных пунктов), а также в виде самостоятельных элементов образовательной, воспитательной направленности (школа, учреждения дополнительного образования, клубы, центры, парки отдыха и др.).
Отдельные усилия в этом направлении предпринимаются в рамках социальной педагогики, где на научно-теоретическом уровне исследуются социально-педагогические: основы деятельности различных социальных институтов; факторы, обусловливающие деятельность отдельных основных и обеспечивающих (инфраструктурных) организаций; условия функционирования образовательных и воспитательных систем в рамках соот-
ветствующих сред и пространств, в том числе их инфраструктурных элементов; функции ряда структурных элементов социально-воспитательной среды, системы, пространства, в том числе и на институциональном уровне; аспекты деятельности различных социальных институтов конкретных социумов и др.
Анализ литературы позволил установить, что на этом уровне одними из первых относительно самостоятельных исследований в области собственно социально-педагогической инфраструктуры стали: диссертация Н.Я. Стрельцовой «Социально-педагогическая инфраструктура как фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы», выполненная на соискание ученой степени кандидата педагогических «. наук и защищенная в Оренбурге (1999); публикация E.H. Сорочинской, посвященная проблемам социально-педагогической инфраструктуры детства в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» («Социально-педагогическая инфраструктура де1ства - составная часть социальной политики» // Социальная педагогика. - 2003. - № 2. - С. 12-14); публикация B.C. Торохтия по проблемам инфраструктуры семьи («Состояние семейной инфраструктуры» // Социально-педагогические проблемы семьи: Сборник научных статей. - М., 2004.- С. 65-74).
Однако социально-педагогическая инфраструктура малого города России до сих пор не являлась объектом научного исследования.
На эмпирическом уровне анализа социально-педагогическая инфраструктура исследовалась на опыте Иркутской, Калужской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Псковской, Саратовской, Свердловской и Тамбовской областей. Однако и этот опьп показывает, что социально-педагогическая инфраструктура города также не рассматривалась комплексно, в целостном виде, а представлена ее отдельными элементами, а ее формирование и развитие ставилось лишь в качестве перспективных задач практической деятельности.
Междисциплинарный подход к анализу социально-педагогической инфраструктуры малого города позволил сформулировать ее обобщенное сущностное определение - это совокупное ib материальных и технических средств, организационных структур и условий, обеспечивающих с помощью внутреннего кадрового потенциала социально-педагогическую деятельность учреждений и организаций государства, общества, региона, города, муниципалитета, конкретного социального института того или hhoi о социума.
В настоящее время существуют два основных концептуальных подхода к пониманию элементного состава социальной инфраструктуры: «отраслевой», позволяющий рассматривать ее как совокупность ограслей, подотраслей, отдельных организаций, учреждений, предприятий, т.е. *
структурных элементов хозяйственной системы города, обеспечивающих условия для нормальной жизни населения; «деят ельностный», позволяю-
щий выделить систему элементов, функционирование которых направлено на обеспечение жизнедеятельности человека и его семьи в целом в различных сферах и гармоничного развития личности в городском пространстве и времени. Совместное использование этих подходов при анализе социально-педагогической инфраструктуры позволило выделить ее научно-теоретические характеристики.
Группа сущностных характеристик включает такие характеристики, как: пространственная локализация; ценностно-потребностная обусловленность; полисекторность; институциональность; конструкционность; вариативность.
Пространственная локализация - характеристика социально-педагогической инфраструктуры применительно к месту локализации (существования, размещения, функционирования) обеспечиваемых социально-педагогических институтов. В рамках данной характеристики (в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования) социально-педагогическая инфраструктура анализируется применимельно к малому городу России.
Ценностно-потребностная обусловленность - характеристика социально-педагогической инфраструктуры малого города, обусловленная ее ориентацией на обеспечение социальных и социально-педагогических потребностей жителей в соответствии с их жизненными ценностями и ценно-сшыми ориентациями.
Полисекторность - характеристика относительной самостоятельности и автономности существования отдельных элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города, отражающая комплексный характер разнообразных элементов различных его сфер, обеспечивающих удовлетворение разных видов социальных и социально-педагогических потребностей населения.
Конструкционность - характеристика социально-педагогической инфраструктуры малого города, обусловленная источником своего возникновения и развития: субъектное!ью личности - способностью человека быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, формировать планы жизни. В этом значении социально-педагогическая инфраструктура малого города является результатом конструктивной деятельности должностных лиц города, социальной инициативы граждан, их общественных объединений, семей.
Институциональность - характеристика социально-педагогической инфраструктуры малого города, отражающая совокупность составляющих ее элементов (учреждений и организаций различных секторов социальной сферы). В узком смысле понимания социально-педагогической инфраструктуры с институциональной точки зрения она включает учреждения и организации различных секторов социальной сферы, функции которых исчерпываются социально-педагогической деятельностью. В широком смыс-
ле понимания социально-педагогической инфраструктуры с институциональной точки зрения она включает учреждения и организации всех сфер (производственной и социальной) малого города, которые обладают или могут обладать социально-воспитательным потенциалом.
Группа функциональных характеристик включает положения о соотношении основных и обеспечивающих, внешних и внутренних функций учреждений и организаций социума малого города, конкретизированных до уровня всеобщей, общих и специфических функций его социально- *
педагогической инфраструктуры. Ключевым термином при определении ее функций стал термин «социально-педагогические услуги», содержание которых, в свою очередь, определено в Национальном стандарте Российской л Федерации ГОСТ Р 52143 - 2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг», принятом и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 24 ноября 2003 года № 327-ст.
Всеобщей ее функцией является функция обеспечения социально-педагогическими услугами населения, которые и формируют условия жизнедеятельности человека, семьи в социуме малого I орода. Данная функция обусловлена тем, что без наличия социально-педагогической инфраструктуры невозможно предоставлять населению эти услуги
Общие функции социально-педагогической инфраструктуры малою города связаны с ролью и местом составляющих ее элементов в социальной жизни и обусловлены видами социальных услуг. Опираясь на содержание ценностно-потребностной характеристики социально-педагогической инфраструктуры, в основе которой лежат ценности и потребности человека, ключевыми при определении ее функций стали положения Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в котором функции социальной инфраструктуры определены как: воспитание подрастающего поколения, получение квалификации, переквалификации (просвещение, образование); увеличение продолжительности периода работоспособности (здравоохранение); предотвращение снижения производительности труда в течение рабочего дня (общественное питание, пассажирский транспорт); обеспечение условий для отдыха работников, повышение их культурного уровня (жилищное хозяйство, культура, искусство).
Такой набор функций существенно отличает социально-педагогическую инфраструктуру малого города от, например, педагогической инфраструктуры, делая последнюю лишь элементом городской социально-педагогической инфраструктуры.
Специфические функции социально-педагогической инфраструктуры связаны с обеспечивающим предназначением составляющих ее элементов и обусловлены типами структурных организаций и учреждений в каждом секторе различных сфер малого города. *
Одной из характеристик социально-педагогической инфраструктуры малого города является ее вариативность - характеристика, связанная с наличием в каждом из них ее инвариантной и вариативной моделей.
Инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой минимальный стандартизированный набор социально-педагогических услуг и созданных для их обеспечения условий и соответствующим образом оборудованных специализированных учреждений и организаций со своими кадрами, представляющих разные сектора социальной сферы малого города. С институциональной точки зрения данная модель представляет собой учреждения и организации (со своими зданиями, материально-техническим оснащением, кадрами, условиями деятельности) трех секторов социальной сферы: образовательного, культуры и досуга, физической культуры и спорта (рис. 1).
Рисунок 1.
Инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города
Образовательный сектор ® Учреждения дошкольного образования • Общеобразовательные
учреждения « Учреждения дополнительного образования
" Социально-педагогическая инфраструктура малого города
Сектор культуры и досуга
• Досуговые центры
• Кинотеатры
■ Дома культуры
• Библиотеки
Сектор физической культуры и спорта Спортзалы Стадионы Бассейны Дворцы спорта
Модели, связанные с предоставлением дополнительных социально-педагогических услуг учреждениями и организациями со своими кадрами и условиями, придающими специфику инфраструктуре конкретного малого города, были определены как вариативные модели его социально-педагогической инфраструктуры.
На основе анализа статистических и качественно-количественных характеристик пяти российских малых городов в диссертации представлены модели социально-педагогической инфраструктуры этих городов. Иссле-
дование позволило определить базовые элементы (семья и общеобразовательная школа) и качественные характеристики, обусловленные степенью развития функционирующих связей и характером координации т.аимодей-С1вия элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города: суммативное, агромативное, интегративное и гармоничное (таблица 1).
Таблица 1.
Качественные характеристики состояния социально-педагогической инфраструктуры малого города
качественная состояния взаимосвязей элементов
характеристика социально-педагогической инфраструктуры (СПИ) малого города
состояния со- внутриин- межинсти- внутрисек- межсек- межеферное
циально- сгитуцио- туциональ- торное торное взаимодейст-
педагогической нальное ное взаи- взаимодей- взаимодей- вие
инфраструкту- взаимодей- модействие ствие ствие
ры ствие
суммативное взаимосвя- взаимосвя- взаимосвязи координа- координация
¡и согласо- зи не со- не согласо- ция отсут- отсутствует
ваны гласованы ваны ствует
агромативное взаимосвя- взаимосвя- координация координа- координация
зи эффек- зи согласо- осуществля- ция отсут- отсутствует
тивны ваны ется в рамках одного из секторов ствует
интегративное взаимосвя- координа- координация координа- координация
зи эффек- ция осуще- осуществля- ция осуще- отсутствует
тивны ствляется в одном секторе ется ствляется
гармоничное взаимосвя- координа- координация координа- координация
зи эффек- ция осуще- осуществля- ция осуще- осуществля-
тивны ствляется ется ствляется ется 1
При решении задач диссертационного исследования была сформирована авторская концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на основе определения принципов, вариативных моделей, технологий, этапов, источников и движущих сил данных процессов.
На основе учета общенаучных законов структуры, законов функционирования и законов развития (по В.Г. Афанасьеву) были выявлены, исследованы и охарактеризованы основные процессы формирования, становления, функционирования и развития, а также специфически управленческий процесс оптимизации социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Под формированием социально-педагогической инфраструктуры ма-пого города понимается процесс создания ее отдельных элементов и придание им относительно устойчивой и законченной формы, обеспечивающей реализацию базовой функции - обеспечения населения малого города социально-педагогическими услугами. Становление социально-педагогической инфраструктуры малого города - процесс ее образования в динамике, создание совокупности связей, форм и характеристик от отдельных ее элементов до всей инфраструктуры в целом. Под функционированием социально-педагогической инфраструктуры малого города понимание ее состояние выполнения функций всеми ее элементами. Развитие социально-педагогической инфраструктуры рассматривается как процесс количественно-качественных ее изменений, связанный как с возникновением новых элементов, так и с переходом всей этой инфраструктуры на более высокий (качественный) уровень функционирования (прогрессивное развитие). Под оптимизацией социально-педагогической инфраструктуры понимается процесс создания благоприятных условий для реализации ее функций в малом городе, выбор наилучшего варианта ее изменения из множества возможных.
В качестве наиболее диагностируемых и значимых процессов были отобраны процессы формирования (становление качества явления) и развития (переход явления в новое качество). Эти процессы не исключают остальные, но включают их внутрь себя. Наиболее общими педагогическими нормативами процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города явились принципы, вытекающие их вышеназванных законов и закономерных зависимостей. При разработке нормативно-педагогического концепта учитывался факт проявления среди принципов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города принципов более общих социальных явлений и сопровождающих их процессов: принципов формирования и развития инфраструктуры в целом и социальной инфраструктуры в частности, а также самостоятельных принципов процесса формирования и процесса развития. Однако основное внимание было сосредоточено на собственных принципах формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры, среди которых основными являются следующие принципы:
Принцип территориального подхода к формированию и развитию социально-педагогической инфраструктуры малого города противостоит практике ее ведомственной структуризации, т.е. институциональному подходу, предполагающему разделение учреждений социального профиля по ведомственному признаку и их концентрация в рамках соответствующих секторов. Территориальный подход обеспечивает учет и удовлетворение социально-педагогических потребностей каждого человека и членов его семьи в местах их проживания.
Учитывая невозможность полного и единовременного перехода от институционального к территориальному подходу в настоящее время, в рамках формирующего эксперимента были предложены рекомендации по использованию позитивного потенциала институционального подхода (на уровне финансирования и внешнего управления различными учреждениями и организациями секторов социальной сферы) совместно с территориальным подходом (на уровне специализации и комплексирования социально-педагогических услуг населению с приоритетом на соответствующие потребности семьи).
Принцип полисекторного формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города. На основе проведенных в малых городах исследований были выявлены базовые сектора (на уровне «единичного»), которые включают учреждения и организации, деятельность которых исчерпывается социально-педагогическими функциями при наличии функций обучения и социального воспитания, образования в целом (разные типы образовательных учреждений, внешкольные учреждения, учреждения культуры и досуга, физической культуры и спорта, общественные объединения и т.д.).
Сопутствующие сектора (на уровне «отдельного») включают учреждения и организации, имманентно обладающие функциями социального воспитания (но реализующими их в разной степени эффективности) при наличии специфических для них собственных функций. К таким секторам, также формирующим социально-педагогическую инфраструктуру, относятся учреждения и организации: здравоохранения; социальной защиты; средств массовой информации и коммуникации; религиозных объединений; рекламы; охраны правопорядка и защиты прав человека; воинских гарнизонов и частей МЧС, расположенных в малых городах и др.
Косвенные сектора (на уровне «всеобщего») включают учреждения и организации, деятельности которых не присущи социально-педагогические функции, но которая существенным образом сказывается на обеспечении социальных потребностей различных групп населения, на социальном воспитании человека. К ним относя 1ся, например, учреждения бытового обслуживания, транспорта, сервиса, торговли, связи и т.п. Иными словами, к таким институтам относятся те, которые обеспечивают функционирование социума жизнедеятельности людей.
Принцип социального партнерства в формировании и развитии социально-педагогической инфраструктуры малого города служит объединительной идеей и вносит вклад в стабильность общественного развития городского социума, так как суть социального партнерства заключается в социальном воспитании активных членов городского сообщества и законопослушных граждан педагогическими средствами на различных уровнях взаимодействия отдельных граждан, семьи, общества и государства, где индивидуум может проявить себя как личность.
Принцип семейной ориентированности процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города. Его суть заключается в установлении иерархии социальных ролей человека, в которой ведущей, главной, основной социальной ролью становится роль члена семьи. В этом случае именно семья становится объектом и субъектом социально-педагогической инфраструктуры малого города, базовым ее элементом и реализация социально-педагогических услуг начинает носить комплексный характер. Для этого необходима реализация принципа территориального формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города, а также наличие в ее составе особых элементов, комплексирующих соответствующие услуги с учетом специфики социально-педагогических потребностей каждой семьи. Для их удовлетворения предлагается набор таких услуг, которые выступают как средства социально-педагогической инфраструктуры малого города, обусловливающие ее элементный состав.
Принцип социально-педагогической целесообразности при формировании и развитии городской инфраструктуры. В отличие от педагогической социально-педагогическая инфраструктура малого города способствует решению трех групп взаимосвязанных задач - социальному развитию человека; педагогизации социума; включению человека в него при постоянном сопровождении их взаимодействия. В этом - суть социального воспитания человека в предметном поле социальной педагогики (по И.А. Липскому).
Социально-педагогическая инфраструктура малого города существенным образом влияет на социальное развитие человека, обеспечивая для этого соответствующие условия. Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры в городском социуме является определяющим направлением и ведущим механизмом его педагогизации, т.е. механизмом создания педагогически целесообразной среды. Именно социально-педагогическая инфраструктура инструментально и институционально обеспечивает взаимодействие человека и его социума. В этом - назначение социально-педагогической инфраструктуры и именно оно отражает социально-воспитательное ее содержание в отличие, например, социологических подходов.
Источниками формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на основе реализации данных принципов являются:
социально-педагогические потребности городского населения малого города в связи с тем, что процесс их удовлетворения выступает как целенаправленная деятельность человека по достижению своих жизненно важных целей. Достижение этих целей обеспечивается созданием соответствующей социально-педагогической инфраструктуры в малом городе, так как потребности человека выражаю! не только его личные запросы, но и нужды его семьи, социальных групп населения малого города, городского
сообщества в целом. В процессе удовлетворения этих потребностей и возникновения новых осуществляется социальное (в широком смысле) воспитание человека и его семьи.
корпоративные интересы градообразующих и других промышленных и сельскохозяйственных предприятий малого города, для которых формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры является средством закрепления работников в своих структурах путем предоставления им дополнительных (по отношению к городу) социально-педагогических услуг. Создание таких условий формирует у человека определенный С1иль личностной и социальной жизнедеятельности, что также является результатом его социального воспитания;
деятельность органов законодательной и исполнительной власти, представители которых имеют собственные или согласованные социальные программы. Эти программы предъявляются избирателям во время выборов и в той или иной мере реализую 1ся в процессе исполнения ими функциональных обязанностей после выборов (законодательная власть) или после конкурсного назначения на должность (исполнительная власть).
Взаимодействие этих трех основных источников выступает механизмом формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на основе соответствующих принципов. Вместе с тем, данные принципы реализуются в процессе формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города посредством общих и специфических технологий. К общим технологиям, выступающим инвариантами технологического цикла (по И.А. Липскому) формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры, отнесены технологии диагностирования; оценивания; прогнозирования; моделирования; проекшрования; программирования; обеспечения обратной связи; информационного обеспечения (рис.2).
В диссертации анализируются особенности применения конкретных технологий формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры применительно к малым городам, включенным в опытно-экспериментальную работу. Исследования, проведенные в этих малых городах, показали, что городская социально-педагогическая инфраструктура развивается различно в каждом из них; в рамках же одного города по-разному развиваются различные элементы этой инфраструктуры. Некоторые из них изменяются быстрее, становясь более «продвинутыми», другие - медленнее, отставая в своем развитии, становясь «слабым звеном» в функционировании всей городской инфраструктуры. Так складывается сложнейшая система взаимодействия элементов социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Рисунок. 2.
Технологический цикл процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города
ЖГ1
1 ,
социально-педагогическая инфраструктура
т социально-
педагогическое -диагностирование
социапьно-педагогическое + программирование
социально-ПёдагогичеСкоё планирование
социально-► педагогические ^ оценивание, измерение
социально-педагогическое Ч-проектирование
к, РТ*
частные социально' * педагогические технологии
социально-педагогическое прогнозирование
- ГТСХГ*
социально-педагогическое моделирование
и
н ф
00 рб м е
а«
ЦП
и е о ч не н Н
ои ее
социально-педагогическая инфраструктура
В процессе опытно-экспериментальной работы на этапе формирующего эксперимента: исследовались общие и специфические харак!еристики элементов социально-педагогической инфраструктуры г. Кайеркан и Тал-нах; выявлялись различные условия, способствующие повышению эффективности реализации ею своих внешних функций; изучались и фиксировались предложения, высказанные экспертами г. Талнаха, направленные на совершенствование его социально-педагогической инфраструктуры; выявлялись взаимосвязи социально-педагогических условий и результатов моделирования этой инфраструктуры в городе; анализировались тенденции, появляющиеся в результате моделирования социально-педагогической инфраструктуры; формулировались предложения (комплекс рекомендаций) руководителям I. Кайеркана и '] алнаха и социальных департаментов (отделов) и учреждений социально-педагогической инфраструктуры (с учетом их внешних функций) по их структурным и функциональным изменениям; велась консультационная работа при различных преобразованиях социальной и социально-педагогической инфраструктуры г. Талнах; осуществля-
лось информационное сопровождение ее планируемых и реализуемых изменений в формах публикаций в местной печати, лекций, семинаров, круглых столов, дискуссионных клубов и др.; осуществлялось руководство рядом учреждений и организаций, входящих в городскую социально-педагогическую инфраструктуру, в т.ч. инновационных; осуществлялось научное руководство диссертационными исследованиями, связанными с развитием отдельных элементов социально-педагогической инфраструктуры города и др.
В своей совокупности эти направления составили содержание формирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы диссертационного исследования. Его спецификой явились следующие особенности.
Во-первых, формирующий социально-педагогический эксперимент не является тождественным педагогическому формирующему эксперименту, при котором чаще всего существует возможность получить запланированный результат в полном объеме, в «чистом» виде и в заранее запланированные сроки. В данном случае формирующий эксперимент касался социально-педагогической инфраструктуры двух малых городов, избранных для исследования (г. Кайеркан и Талнах), и достижение результатов эксперимента было связано со значительными материально-финансовыми затратами, длительными сроками достижения поставленных целей, а также с необходимостью повышения квалификации руководящих кадров социальной сферы.
Во-вторых, объем опытно-экспериментальной работы, ее естественный характер были связаны с городским масштабом предлагаемых изменений и их внедрением в процесс повседневной жизнедеятельности города, секторов его социальной сферы, составляющих их учреждений и организаций. Предлагаемые нововведения на предварительном этапе вписывались в городскую социально-педагогическую инфраструктуру лишь на теоретико-прогностическом уровне и только потом, на этапе формирующего эксперимента, при программировании создания предлагаемых ее элементов, включались в программы и планы развития уже действующих организаций и учреждений (этим достигалось единство и взаимосвязь процессов формирования и развития городской социально-педагогической инфраструктуры).
В-третьих, в связи с этим ряд мероприятий формирующего эксперимента носил характер отсроченных организационных мер, ч го обусловило формирование пакетов предложений по развитию социально-педагогической инфраструктуры гг. Талнаха и Кайеркана, принятых к рассмотрению, а в некоторых случаях - к реализации в перспективе при наличии материально-технических и финансовых возможностей. В связи с этим часть опытно-экспериментальной работы на этапе формирующего эксперимента носила прогностический характер.
В процессе исследования была разработана модель формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на примере г. Талнах Красноярского края. Стратегической целью развития города и, естественно, соответствующей ему социально-педагогической инфраструктуры, является переход от ныне преобладающего сочетания основных характеристик моделей «город-комбинат» и «город-труженик» к модели «город - гражданское общество». В качестве отдаленной перспективы рассматривается модель «города-социума». При эгом основным социальным приоритетом стала деятельность по удовлетворению основных, в т ч. и социально-педагогических, потребностей каждой семьи города. Несмотря на значительную работу, проводимую руководством города в отношении лиц с особыми нуждами и семей, имеющих социальные проблемы, социально-педагогическая инфраструктура развивается с учетом потребностей семей всех групп населения - социально-проблемных, социально-стабильных и социально-перспективных, с опорой на потребности семей социально-стабильных групп населения.
В ходе опытной работы в малых городах определились основные направления и этапы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города. Для их характеристики нами разработана матрица содержания этих процессов; при этом формирование матрицы, определение основных характеристик и их содержательное наполнение осуществлялось экспертами малых городов, привлеченных к опытной работе, под нашим руководством (табл. 2).
Инструментом формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры является комплекс программ, разработанных применительно к г. Норильску и специфически реализуемых в гг. Талнах и Кайер-кан. К ним относятся программы: «Общение», «Переселение», «Мамочки», «Развитие», «Молодежь муниципального образования город Норильск», «Социальная поддержка жителей муниципального образования город Норильск», «Семья», «Дети-сироты», «Деги-инвалиды», «Дети Севера», «Охрана здоровья матери и ребенка в муниципальном образовании город Норильск», «Региональная программа содействия занятости населения» и др.
Реализация мероприятий этих и ряда других программ обусловили формирование инновационных организационных структур социально-педагогическо! о характера; в диссертации качестве примера представлены модели деятельности этих структур.
В результате исследования было установлено, что инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры существует практически в каждом малом городе, а ее вариативность во многом зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Предпринятые усилия по формированию вариантной модели социально-педагогической инфраструктуры в городе Талнахе существенно повлияли на приоритеты его социального раз-ви гия, а также на изменение и городской инфраструктуры в целом, и соци-
ально-педагогической инфраструктуры составляющих ее элементов, в частности.
Учитывая, что семья является ведущим потребителем всех услуг, предоставляемых социально-педагогической инфраструктурой города, главным оценщиком их качества и объема, генератором общественного мнения городского сообщества по вопросам формирования и развития его соци-апьно-педагогической инфраструктуры, что именно в семье объединяются результаты реализации всех основных функций этой инфраструктуры, влияя на качество ее жизни и психологическое здоровье, на ее жизненные планы и перспективы, повышенное внимание было уделено исследованию проблем семейной инфраструктуры как основного, базового элемента, субъекта и объекта социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Таблица 2.
Матрица содержания процессов формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города
(этапы процессов).
Характеристики направлений и этапов Основные этапы формирования и развитии социально-педагогической инфраструктуры мало! о ■ орода
«Формирование» «Становление» «Функционирование» «Рашитие» «Оптимизация»
Доминирующий процесс создание отдельных элементов и придание им относительно устойчивой и законченной формы создание совокупности элементов и их объединение в рамках секторов социальной сферы организация деятельности совокупности элементов по реализации всех их внутренних функций превращение совокупности элементов в целостную инфраструктуру создание благоприятных условий для реализации функций инфраструктуры
Ведущие функции инфраструктуры определение внутренних функций инфраструктуры реализация внутренних функций элементов инфраструктуры реализация внутрисек-торных функций инфраструктуры реализация межсекторных функций инфраструктуры реализация меж-сферных функций инфраструктуры
Основные направления изменений в инфраструктуре создание организационной структуры создание материально-технической и финансовой базы создание условий для реализации возможностей учреждений коррекция организационной структуры путем перераспределения ресурсов интеграция функций элементов всех сфср города в инфраструктуре
Характер решаемых последовательное параллельное удовлетво- последовательное и па- корректирующее полное удовле-
задач удовлетворение потребностей различных групп населения рение потребностей различных групп населения раллельное удовлетворение потребностей различных групп населения удовлетворение потребностей различных групп населения творение потребностей различных групп населения
Характер взаимодействия элементов инфраструктуры отсутствует взаимодействие ор[ анизация взаимодействия взаимодействие в рамках отдельных секторов социальной сферы взаимодействие в рамках социальной сферы взаимодействие в рамках всех сфер города
Степень сбалансированности элементов разбаланси-рованность ее элементов частичная сбалансированность ее элементов внуфисекторная сбалансированность ее )лемен-юв межсекторная сбалансированность межефер-ная сбалансированность
Пространства инфраструктуры (образовательное, воспитательное, методическое и др.) наличие отдельных элементов о гдельных пространств организация отдельных пространств наличие самостоятельных пространств интеграция само-сюя[ель-ных пространств в единое педагогическое пространство города организация приоритетности пространств в зависимости от целей
Управление инфраструктурой управление созданием элементов управление ее элементами управление ресурсами инфраструктуры управление ее целями, задачами и функциями управление условиями ее функционирования
Прогноз развития инфраструктуры отсутствует элементы прогнозирования прогнозирование без реализации замыслов реализация замыслов на основе прогнозирования прогнозирование как инструмент развития инфраструктуры
Кадровый потенциал инфра-струк1уры разнородный приобре- 1ЭЮ1ЦИЙ опыт работы опытный обучающийся профессионально подготовленный
Информационное обеспечение инфраструктуры информационное обеспечение отсутствует административно- вертикальное административно-вертикальное и горизонтально-координационное деятельность специализированных элемен- единое информационное пространство города
тов инфраструктуры
Роль семьи потребности организация частичный учет согласо- прогноз-
как ядра и не учитыва- исследова- потребностей, вание по- ный учет
базового ются, роль ний потреб- отдельные груп- требно- потребно-
элемента пассивная ностей, роль пы семей актив- стей с це- стей, семья
инфра- пассивная ны лями ин- доминиру-
структуры фраст- ет в разви-
руктуры, тии инфра-
активиза- структуры
ция се-
мейного
сообще-
ства
В настоящее время появляются работы, непосредственно обращенные к «инфраструктуре семьи» и к «инфраструктуре для семьи». Так в работах Карла Витакера и Вильяма М. Бамберри содержатся положения об инфраструктуре семьи, и отмечается, что семья похожа на город своими видимыми и скрытыми коммуникациями и сооружениями, взаимосвязями с другими городами и пригородами. К инфраструктуре семьи авторы относят: отношение семьи к ближайшим малым группам, к обществу, политике, к незнакомым; что она делает со стрессом, со стыдом, с секретами; ее контакты с другой семьей, возникающими благодаря работе, браку, географии (соседи); могут ли в семье свободно говорить на личные темы или их прячут; каково словесное общение и т.д.
Состояние и тенденции развития семейной инфраструктуры анализирует B.C. Торохтий, который выделяет в ней предметно-объектовый и функциональный уровни. На первом - предметно-объектовом - уровне эти связи характеризуются наличными условиями комфортной жизнедеятельности семьи: жилье, школы, детские сады, транспорт, связь, производственные объекты, учреждения торговли и бытового обслуживания и пр. Именно целесообразное функционирование этих элементов социальной инфраструктуры придает им социально-педагогические функции, превращая в элементы социально-педагогической инфраструктуры.
На втором - функциональном - уровне связи семьи и социально-педагогической инфраструктуры города обусловливают воспитательный, духовно-нравственный, тесно связанный с психологическим здоровьем семьи потенциал воздействия. На этом уровне проявляются социально-педагогические функции всех элементов инфраструктуры малого города в совокупности социально-экономических, социально-правовых, социально-психологических и других отношений в микро- и макроокружении человека.
В Концепции разработки Федерального закона «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации» определяется, что
социальная инфраструктура для семьи - система необходимых для жизнеобеспечения семьи объектов (зданий, строений, сооружений), а также организаций, которые осуществляют деятельность по охране здоровья, образованию, воспитанию, социальному обслуживанию граждан с семейными обязанностями, обеспечению их занятости и удовлетворению их общественных потребностей.
Семейная инфраструктура - это особая форма целесообразного обустройства жилой, профессиональной и социокультурной среды, включающая совокупность разнообразных человеческих отношений и социальных услуг населению, многообразие естественных (природных) и созданных человеком (искусственных) объектов, способствующих нормальному функционированию семьи и полноценному (гармоничному) развитию личности каждого ее члена.
В процессе исследования было установлено, что состояние и развитие инфраструктуры семьи зависит от влияния двух основных групп факторов. Первая группа связана с принципами формирования и реализации государственной, региональной и муниципальной семейной политики, определяющими приоритетное развитие тех или иных элементов инфраструктуры семьи, а также с деятельностью специализированных государственных, негосударственных и коммерческих организаций по формированию моделей (комплексов) услуг для семьи в конкретном социуме.
Вторая группа связана с реальной ориентированностью бюджетов всех уровней на решение задач развития семьи, ее укрепления и профилактики негативных воздействий на нее; с развитием градостроительства и городской (внешней) ландшафтной архитектуры и дизайна (внутреннего) помещений, в которых функционирует или получает различные услуги семья, а также с обеспечением этих услуг (транспорт, связь, торговля, быт и пр.).
Анализ институтов малого города, ориентированных на обеспечение удовлетворения социально-педагогических потребностей семьи показал, что основными из них являются учреждения: отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрация города Норильска; управление образования администрации города; управление социальной политики; управление здравоохранения; управление детских дошкольных учреждений; управление внутренних дел города Норильска; управление собственности и жилищного фонда; центр занятости населения города; городской суд; прокуратура; отдел загс; общественные организации и др.
В процессе исследования было установлено, что вторым по значимости для населения малых городов элементом социально-педагогической инфраструктуры является образовательное учреждение и именно - общеобразовательная школа, что обусловлено рядом факторов, которые анализируются в диссертации. В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось модельное конструирование социально-
педагогической инфраструктуры образовательного учреждения малого города.
Ее состав представляет собой совокупность интегративных, общешкольных организационных, материально-технических и архитектурно-дизайнерских элементов.
Интегративные элементы инфраструктуры школы представляют собой совокупность объединений различных групп населения, общественно-государственных организаций малого города и коллектива школы, выстроенную на основе принципа социального партнерства и имеющую целью создание условий для повышения качества и эффективности обеспечения ее функционирования в соответствии с целями и задачами общеобразовательного учреждения К ним относятся: совет по делам детей и молодежи; попечшельский (управляющий) совет школы; стратегический комитет школы; совет по реализации малых педагогических проектов; педагогический клуб; правовой школьный институт; совет по профориентаци-онной работе; постоянно действующий круглый стол; клуб выпускников и т.п.
Общешкольные организационные элементы инфраструктуры
представляют собой формализованные и неформальные объединения учителей и учеников, только учителей или только учеников, целью которых (объединений) является совершенствование процесса реализации школой функции обеспечения качества и эффективности представляемых ею образовательных услуг (основная функция образовательного сектора городской социально-педагогической инфраструктуры). К смешанным общешкольным организационным элементам инфраструктуры школы относятся следующие ее службы: учебно-методическая служба с ее научно-методическим советом, методическими объединениями учителей-предметников, информационно-методическим центром; банком информации, школьным библиотечным советом и лекционным обществом; научно-исследовательская служба с творческими, исследовательскими и экспериментальными группами, группами проектирования, лабораториями или ВНИК педагогов; малыми экспериментальными площадками; медико-психолого-педагогическая служба; социально-педагогическая служба с советом по дополнительному образованию, комплексным спортивно-туристическим клубом, наградной группой; психологическая служба; правовая служба; учебно-производственная и профориентационная служба; служба спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы; финансово-экономическая служба; компьютерная служба; школьная служба безопасности; ремонтно-эксплуатационная служба и т.п.
К инфраструктурным организационным элементам однородного типа относятся, по преимуществу, объединения учеников разных классов. Основными среди них являются следующие их объединения: совет ученических орг анизаций; учком; старостат; совет класса; штабы по направлениям;
школа ученического актива; конкурсный комитет (совет дела); корпус волонтеров; педагогический отряд выпускников и т.п.
Материально-технические элементы инфраструктуры школы представляют собой здания и материально-технические сооружения, предназначенные для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, внутришкольной и внешкольной работы, соответствующие требованиям ГОСТа, строительных норм и правил (СНиП), а также различным нормативным документам органов управления образованием, службам противопожарной безопасности и т.п.
Интерьерно-дюайнерские элементы инфраструктуры школы. В инфраструктуре общеобразовательной школы важное место занимает такой элемент как дизайн ее интерьера, имеющий не только функциональное, но и воспитывающее значение посредством эстетической выразительности и информационной направленности. Тщательно выполненная композиция выразительных средств предметной среды школы (при тех же средствах и материалах) становится помощником педагогов в социальном воспитании детей, в формировании у них высоких эстетических качеств, навыков культурного поведения, соблюдения правил и требований чистоты и порядка и др. В диссертации рассматривается опыт общеобразовательных школ Швейцарии, Японии, США, Германии, Израиля, Нидерландов по созданию интерьерно-дизайнерских элементов социально-педагогической инфраструктуры школы.
Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города как социального организма не может быть стихийным в связи с тем, что многие города в соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации имеет юридический статус муниципального образования и обладают всеми правами местного самоуправления. Сложный характер и разнообразие институтов городской социально-педагогической инфраструктуры обусловливают необходимое гь такого воздействия на нее, которое обеспечивало бы координацию всех ее элементов, придавало динамике их прогрессивного изменения целевую определенность, обеспечивало контроль и коррекцию. Данные процессы, как известно, реализуются в форме функций управления.
В общем плане под управлением социально-педагогической инфраструктурой малого города понимается целенаправленное взаимодействие управляющей (органы управления городской социальной средой) и управляемой (непосредственно социально-педагогическая инфраструктура в совокупности ее элементов) подсистем по достижению запланированного результата (цели), а также воздействие на обе эти системы, которое переводит их в новое качественное состояние.
Характеризуя управление социально-педагогической инфраструктурой малого города по направлениям управления, отметим, что основными из них являются социальное, административное и организационно-массовое управление.
Родовым понятием для анализа проблем совершено гвования управления социально-педагогической инфрасгруктурой малого города является понятие «социального управления», которое связано с реализацией в нем тех социальных, государственно-общественных ценностей, которые являются приоритетными в конкретных исторических условиях; с переводом всей совокупности ценностей из внешних во внутренние ценностные ориентации людей. Административное управление социально-педагогической инфраструктурой малого города связано, прежде всего, с реализацией должностных функциональных обязанностей каждым сотрудником, относящимся к той или иной «ступеньке» иерархии управленческой деятельности в городе (органы местного самоуправления, институты социальной сферы, конкретные учреждения и т.п.). Организационно-массовое управление социально-педагогической инфрасгруктурой малого города связано, прежде всего, с организацией взаимодействия с семьями, с различными клубами, кружками, студиями, общественными организациями детей и молодежи, внешкольными учреждениями (культуры, дополнительного образования, физической культуры и спорта).
По уровням деятельности управление социально-педагогической инфраструктурой представляет собой совокупность руководящей, организаторской и регулирующей деятельности.
Высший уровень управления ею и ее структурными элементами представляет собой руководящая деятельность Она, как правило, охватывает годичные и иные продолжительные циклы управления, т.е. связана с реализацией стратегических, длительных целей ее функционирования и состоит в определении основных задач развития социально-педагогической инфраструктуры малого города на основе учета конкретных условий и перспектив ее развития.
Другой уровень управления городской социально-педагогической инфраструктурой является организаторская деятельность. Ее сущность состоит в упорядочении организационного построения этой инфраструктуры и каждого из ее элементов, в создании сети организационных отношений и связей между ними в целях достижения оптимальных результатов управления.
Третий уровень управленческой деятельности составляет регулирование (исполнение). Успешность управления городской социально-педагогической инфраструктурой и ее элементами во многом зависит от степени оптимальности соотношения между руководством, организацией и регулированием, которое зависит от качества управления. Практика показывает, что доля руководства по отношению ко всей управленческой деятельности выше всего у руководителей (и их заместителей) города; у руководителей управленческих подразделений она уменьшается за счет увеличения доли организаторской деятельности. У руководителей же институтов социума, входящих в социально-педагогическую инфраструктуру города, превалирует исполнительская деятельность, деятельность регулиро-
вания с существенным уменьшение долей руководящей и организаторской деятельности. Опыт управления показывает также, что нарушение этой общей закономерности, характеризующей оптимальное соотношение между основными его видами, отрицательно влияет на состояние управляемой подсистемы.
Анализ управления социально-педагогической инфраструктурой малого города в рамках опытно-экспериментальной работы, выделение в нем видов и типов управления и изучение специфики ею объектно-предметной сфер позволил определить и обосновать основные функции управления ею применительно к различным состояниям социально-педагогической инфраструктуры.
В состоянии формирования функции управления ориентированы на придание ей формы, т.е. структурирования имеющихся инфраструктурных элементов и создания недостающих, обусловленных социально-педагогическими потребностями различных групп населения малого города и преимущественно выраженных в потребностях семьи. В состоянии становления функции управления ориентированы на придание ей устойчивости; в состоянии функционирования - на согласование взаимодействия ее элементов и придание им целевой направленности; в состоянии развития функции управления направлены на поиск и создание новых ее инфраструктурных элементов, придания им новых (или совершенствование старых) функций каждого из них и т.д.
В процессе опытно-экспериментальной работы были разработаны и использованы в формирующем эксперименте критерии оценки степени развития социально-педагогической инфраструктурой малого города (таблица 3).
Таблица 3.
Критерии, показатели и индикаторы оценки степени развития социально-педагогической инфраструктуры малого города
Критерии Показатели Индикаторы
Качественные состояния социально- педагогической инфраструктуры Формирование Создание инфраструктурных элементов, соответствующих потребностям различных групп населения
Становление Организация согласованной и взаимосвязанной деятельности инфраструктурных элементов
Функционирование Обеспечение качества предоставляемых населению различных социальных услуг.
Развитие Совершенствование деятельности инфраструктурных элементов с созданием новых в целях расширения ее возможностей
Степень выраженности социальной политики муниципальная социальная политика Наличие программы развития социальной сферы
политика в области со- Наличие программ развития отдель-
города циальной сферы ных секторов социальной сферы
социальная политика в Отдельных секторах социальной сферы Наличие программ развития отдельных учреждений социальной сферы
Степень соответствия х ородской инфраструктуры социально-педагогическим потребностям различных групп населения минимальная В учреждениях отдельных секторов социальной сферы удовлетворяются лишь отдельные потребности
ограниченная Во всех основных секторах социальной сферы удовлетворяются лишь отдельные потребности
удовлетворительная Во всех основных секторах социальной сферы удовлетворяются основные потребности
оптимальная Во всех сферах города удовлетворяются основные потребности
опережающая Во всех сферах города созданы предпосылки для удовлетворения перспективных потребностей
Степень баланса социально-педагогических потребностей семьи, социальной группы, общества и государства государственная система Удовлетворение социально-педагогических потребностей государственными элементами инфраструктуры
государственно-общественная система Удовлетворение социально-педагогических потребностей государственно-общественными элементами инфраструктуры
общественная система Удовлетворение социально-педагогических потребностей общественными элементами инфраструктуры
коммерческая система Удовлетворение социально-педагогических потребностей на основе платных услуг
Степень согласованности взаимодействия элементов социально-псдагогичсской межеферное взаимодействие Взаимодействие между учреждениями различных сфер города
межсекторное взаимодействие Взаимодействие между учреждениями основных секторов социальной сферы
инфраструктуры внутрисекторное взаимодействие Взаимодействие между учреждениями внутри каждого сектора социальной сферы
межинституциональное взаимодействие Взаимодействие между учреждениями различных секторов социальной сферы
внутриинституцио-нальное взаимодействие Взаимодействие между структурными подразделениями внутри учреждений
Степень согласо- управление по целям Программно-целевое управление
ванности целей и ресурсов управ- управление по ресурсам Ресурсное управление
леиия
Степень инновационное™ развития социально-педагогической инфраструктуры развитие традиционных учреждений социальной сферы Ориентация на имеющуюся нормативно-правовую базу
развитие учреждений социальной сферы на основе сочетания традиционных и инновационных учреждений социальной сферы Ориентация на инновационный опыт других муниципальных образований
развитие учреждений социальной сферы на основе поиска инновационных типов ее учреждений Ориентация на разработку собственной нормативно-правовой базы
Графическое представление в диссертации результатов оценки (чего £)послужило наглядным диагностическим и прогностическим методическим пособием для внесения корректировки в ряд управленческих документов и в приоритетные направления деятельное!и по формированию и развитию социально-педагогической инфраструктуры малого города. Основными из них являются- формирование и реализация в малом городе единой социальной политики; совершенствование нормативно-правовой базы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; ее институциональное и инновационное развитие; программно-целевое управление социально-педагогической инфраструктурой малого города; кадровое обеспечение управления ею; информационное обеспечение социально-педагогической инфраструктуры малого города.
На основе прогностических выводов были определены и обоснованы тенденции развития социально-педагогической инфраструктуры малого города: тенденция повышения роли социально-педагогических установок, включаемых органами местного самоуправления в исходные концептуальные положения, которые определяют формирование и функционирование социально-педагогической инфраструктуры малого города; тенденция со-вершенсгвования нормативно-правовой базы развития учреждений социальной сферы, реализации социальной политики на разных уровнях; тенденция институционального и функционального расширения социально-педагогической инфраструктуры города; тенденция активизации участия социальных институтов гражданского общества в формировании, функционировании и развитии социально-педагогической инфраструктуры; тенденция профессионализации кадровой базы специалистов, работающих в учреждениях социально-педагогической инфраструктуры; тенденция реализации программно-целевого подхода при решении основных задач формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города и др.
В ходе исследования были решены основные его задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, в целом подтверждающие выдвинутую гипотезу, что позволило сделать обобщающие выводы.
1. Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России осуществляется, как правило, на основе опытно-эмпирических данных, сведений, предоставляемых органами статистики различного уровня, без научного обоснования ее перспектив, ожидаемых последствий, без учета вероятностей отклонений от замысла, т.е. без достаточного научного обоснования со стороны педагогической науки и социально-педагогической теории. В связи с этим социально-воспитательный потенциал этой инфраструктуры далеко не исчерпан и должен стать объектом не только научных исследований, но и практического использования.
2. Научно-теоретические основания формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города представляют собой совокупность выводов из передового положительного опыта и теоретических положений философской, социологической, экономической и педагогической наук, обосновывающих обеспечиваюгцуюобеспечение фунции этой функцию этой инфраструктуры, целевая ориентация которой - обеспечение удовлетворения социально-педагогических по гребностей человека и его семьи, проживающих в малом городе. Социально-педагогическая инфраструктура - бинарная по своей природе: социальная и педагогическая. С научно-дисциплинарной точки зрения положения о социально-педагогической инфраструктуре малого города составляют часть содержания педагогической науки (учение о факторах воспитания) и часть содержания теории социального воспитания - теорию педагогизации социальной среды и теорию социальных институтов воспитания, а также часть теории социальной педагогики - теорию городской социально-педагогической инфраструктуры.
3. Концепция формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой взаимосвязь основных ее концептов: нормативно-педагогического, институционально-функционального; процессуального; технологического, управленческого, критериально-оценочного и др. В своем содержании концепция представляет принципы формирования и развития социально-педагогической инфраструктуры малого города и средства управления ею; общие и специфические технологии реализации этих процессов; инвариантную и вариативные модели социально-педагогической инфраструктуры малого города; основные направления и прогностические тенденции развития этой инфраструктуры в малом городе современной России.
4. Доказано, что социально-педагогическая инфраструктура малого города России по институциональному признаку включает в себя учреждения и организации социальной сферы, функции которых исчерпываются педагогической деятельностью; учреждения и организации непедагогиче-
ского характера, но которые имманентно обладают социально-педагогическими функциями; учреждения и организации не социальной сферы, деятельность которых оказывает на людей социальные воздействия формирующего и развивающего характера.
5. Установлено, что инвариантная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет собой стандартизированный государством обязательный набор социально-педагогических услуг и созданных для их обеспечения условий, а также соответствующим образом оборудованных специализированных учреждений и организаций (со своими кадрами) конкретных секторов социальной сферы малого города. Вариативная модель социально-педагогической инфраструктуры малого города представляет набор развитых на основе местной инициативы социально-педагогических услуг, учреждений и организаций с кадровым потенциалом и условий, отражающих разнообразие и широту социально-педагогических потребностей различных социальных групп населения малого города и, прежде всего, потребности семей.
6. Выявлено, что базовыми, основными элементами социально-педагогической инфраструктуры малого города являются семья и школа, что обусловлено как высокой оценкой их значимости в вопросах удовлетворения социально-педагогических потребностей людей, так и их ведущей ролью в потреблении соответствующих услуг и во влиянии на развитие самой городской инфраструктуры. Анализ этих базовых элементов позволил установить их значительное структурное тождество с городской социально-педагогической инфраструктурой в целом, что позволило выявить основные направления ее формирования и развития в соответствии с потребностями человека и его семьи, а также основные характеристики управления этой инфраструктурой в малом городе.
7. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. К перспективным направлениям научных исследований отнесены следующие: исследование потенциала социально-педагогической инфраструктуры каждого сектора социальной и не социальной (производственной) сфер малого города; обоснование мониторинга динамики и направленности развития социально-педагогической инфраструктуры малого города в периоды перехода его к статусу среднего города; исследование специфики и элементного состава социально-педагогической инфраструктуры среднего и крупного промышленного города; изучение социально-педагогической инфраструктуры городов модели «город - гражданское общество» и прогнозное моделирование этой инфраструктуры для «города-социума»; выявление социально-воспитательного потенциала отдельных компонентов социально-педагогической инфраструктуры, в т.ч. архи-тек1урно-дизайнерского компонента и др.
Результаты исследования позволяют предложить руководящим кадрам малых городов ряд рекомендаций предложений по управлению процессами формирования и развития городской социально-педагогической инфра-
структуры, реализация которых повысила бы научный уровень их деятельности. К основным предложениям относятся: создание справочника «Социально-педагогическая инфраструктура» для каждого малого города, который будет не только выполнять функции информационного ориентирования его жителей, но и служить своего рода диагностическим пособием для определения перспектив развития этой инфраструктуры в конкретном городе; поиск возможностей формирования информационно-аналитической службы малого города на основе электронных средств массовой коммуникации, функционалом которой явилась бы прогностическая работа по определению приоритетов и основных направлений развития социально-педагогической инфраструктуры малого города; организация межведомственных и междисциплинарных научно-исследовательских групп для диагностики состояния и разработки элементного состава социально-педагогической инфраструктуры малого города на перспективу в 1020 лет и др.
Содержание исследования и его результаты отражены в следующих публикациях.
МОНОГРАФИИ:
1. Прохорова О.Г. Социально-педагогическая инфраструктура воспитания малого города России (на примере Норильского региона) - М.Норильск: УО, 2006,- 101 с.
2. Прохорова О.Г. Формирование и развитие социально-педагогической инфраструктуры малого города России - М.: Гос НИИ семьи и воспитания, 2006. - 120 с.
3. Прохорова О.Г. Профилактические функции инфраструктуры воспитания детей. - Калуга: КОИПКРО, 2005. - 117 с.
4 Прохорова О.Г. Психолого-педагогичсские условия социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы (па материалах социально-педагогической деятельности школ северных регионов). - М.: Институт педагогики социальной работы РАО, 2000. - 119 с.
СТА ТЬИ В НА УЧПЫХ ИЗДАНИЯХ
5. Прохорова О.Г. Воспитание детей в условиях Крайнего Севера // Педагогика, 2006. - № 1.- С. 49-55.
6. Прохорова О.Г. Организационно-кадровое обеспечение воспитательной деятельности в общеобразовательном учреждении// Известия Волгоградского государственного педагогического университета (Серия Педагогические науки). - 2006 .-1(14) - С. 117-122.
7. Прохорова О.Г., Быков А.К. Социально-педагогическая инфраструктура воспитания детей: сущность, содержание, направление развития// Воспитание: современная парадигма: Монография// А.К. Быков, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, О.Г. Прохорова и др. //Под общей ред. З.А. Ба-гишаева, А.К. Быкова. - М., 2006 - С. 105-118.
8. Прохорова О.Г. Становление и развитие социально-педагогической инфраструктуры воспитания детей //Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи воспитания, ч. 1 -М.: Гос НИИ семьи и воспитания, 2006. - С. 155-171.
9. Прохорова О.Г., Кузнецова JI.B. Выявление, обобщение и распространение опыта реализации проектов гражданского становления и патриотического воспитания молодежи // Воспитание школьников. -2006. - № З.-С. 2-7.
10. Прохорова О.Г., Кузнецова J1.B. Опыт реализации комплексных программ гражданского воспитания молодежи по материалам Всероссийского научно-практического семинара (Волгоград)// Воспитание школьников. -2006. -№ 4.-С. 2-5.
11. Прохорова О.Г. Профилактические функции социально-педагогической инфраструктуры воспитания детей//Современные проблемы психологии, педагогического образования/ Вестник Российского нового университета. -2006. - № 1. - С. 87-91.
12. Кузнецова JI.B., Прохорова О.Г., Гражданское становление подрастающего поколения XXI века. По материалам Всероссийского научно-практического семинара Волгоград )// Воспитание школьников. - 2006. - № 5.-С. 7-13.
13. Прохорова О.Г. Профилактические функции социально-педагогической инфраструктуры воспитания детей Норильского региона // Социальные технологии, исследования. - 2005. - № 1 - С. 63 - 75.
14. Прохорова О.Г. Специфика социально-педагогической инфраструктуры воспитания детей // Социальные технологии, исследования. -2005.-№ 3-С. 56-60.
15. Прохорова О.Г. Социальная политика детства // Социальные технологии, исследования. - 2005. - № 5. - С. 6 -14.
16. Прохорова О.Г. Социально-педагогическая поддержка школьника в трудной жизненной ситуации // Воспитание школьников. - 2005. - № 8 -С. 30-35.
17. Прохорова О.Г. Защита детства в международном и российском праве // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2005. -№6.-С. 67-72.
18. Прохорова О.Г. Поле деятельности семейного социального педагога: ребенок, семья, социум // Социальная педагогика? - 2004,- № 2 - С. 87-91.
19. Прохорова О.Г. Общими усилиями защитим детей // Социальная педагогика. - 2003.- № 2. - С. 95-98.
20. Прохорова О.Г. От творчества педагога - к творческому коллективу // Норильская педагогическая научная школа. - Красноярск: РИО КГПУ, 2001.-С. 17-22.
21. Прохорова О.Г. Поддержка социально перспективных семей как фактор оздоровления общества // Опытно-экспериментальная деятельность
общеобразовательных учреждений Большою Норильска- Сборник научных трудов. - Красноярск: РИО КГНУ, 2001. - С. 125-129.
22. Прохорова О.Г. Социальные институты г. Норильска в решении проблем детской дезадаптации // Комплексное решение проблем семьи и детства в Норильском регионе. - Норильск: Центр семьи, 2000. - С. 1-6.
23. Прохорова О.Г. Школьные методические службы // Народное образование. - 1999. - № 7-8. - С. 139-143.
24. Прохорова О.Г. Развивающаяся модель школьной социально-психологической службы // Классный руководитель. - 1997.- № 3 - С.4-15.
25. Прохорова О.Г. Социальная педагогика. Экзотика? Необходимое^! // «Управление школой. Приложение «Первое сентября»,- 1996.- № З.-С.З.
26. Прохорова О.Г. Социальный педагог нужен в школе // Социальный педагог в общеобразовательных учреждениях Крайнего Севера. - Норильск: ЦРО, 1996,- 16 с.
27. Прохорова О.Г., Клименко Н.Ю. Социально-педагогическая служба в контексте развития школы // Развивающая модель школьной социально-психологической службы. - М.: ЦСП РЛО, 1996. - С. 6-31.
28. Прохорова О.Г.Становление социальной педагогики в школе // Руководство и управление социально-педагогической службой пособие. -Норильск: ЦРО, 1996.- 37 с.
ДОКЛАДЫ НА НА УЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ И СЕМИНАРАХ
29. Прохорова О.Г. Развитие семейной инфраструктуры воспитания детей // Семейная политика в Красноярском крае: состояние и перспективы развития. - Красноярск: ИПЦ «КаСС», 2005. - С. 16- 23.
30. Прохорова О.Г. Семейная инфрас груктура воспитания // Материалы Третьего международного Конгресса «Мир семьи». Тезисы и доклады // Авт. -сост. Г.А. Зайцева. - М.: Фонд «Мир семьи», 2005. - С. 206-209.
31. Прохорова О.Г. О сохранении русской культуры и традиций за пределами России, сотрудничестве с соотечественниками, проживающими за рубежом // Русский язык вне России. Сборник материалов по итогам Берлинского педагогического форума (июнь 2005 г). - М.: Изд. Дом «Этно-сфера», 2005. - С. 84 -90.
32. Прохорова О.Г. Социально-педагогическая инфраструктура в работе с девиантными подростками // Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Материалы Всероссийской конференции (19-21 октября 2004 г.).-Смоленск: СГПУ, 2004.-С 121-126.
33. Прохорова О.Г. Специфика социально-педагогической инфраструктуры воспитания детей // Молодые педагоги - детям: Сб ст. Первой научно-практической конференции, 3-9 июля 2004 г./ Сост. О Г. Прохорова.- М.: Гос НИИ семьи и воспитания, 2004. - С. 38-43.
34. Прохорова О.Г. Валеологическая практика в медико-социальной профилактике образовательного учреждения // Теория и практика медико-
социальной реабилитации. Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции; Сочи, 27-29 сентября 2004 / Под ред. Ф.А. Юнусова.-М.: Росс. Акад. мед-соц-реабил., 2004. - С.81-83.
35. Прохорова О.Г. Воспитательные проблемы норильской семьи // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Сб. науч. тр. VII междисциплинарная конференция, 1-2 апреля 2004 г./ Сост. Т.А. Моисейкина, Ч. 3 - M : АПКиКРО, 2004. -С. 134-139.
НА УЧНЫЕ, УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ
36. Семьеведение: словарь-справочник: Учебное пособие // Авторы-составители Прохорова О.Г., Румянцев В.А.. - М.: РИО СОТИС, 2006. -292 с.
37. Прохорова О.Г., Липский И.А. Организация управления воспитательной деятельностью в образовательных учреждениях: Научно-метод. пособие /Под ред. Л П. Куракова.- Чебоксары: изд-во Чувашского ун-та, 2005,- 198 с.
38. Прохорова О.Г., Миллер Л.А. Инфраструктура воспитания детей в общеобразовательном учреждении города Талнаха: учеб.-метод, пособие,- Норильск: УО, 2006,- 106 с.
39. Прохорова О.Г. Детско-родительские отношения в семейной инфраструктуре: метод, пособие. - М.: - Норильск: УО, 2005,- 127 с.
40. Словарь-справочник по семье и детско-родительским отношениям: учеб.-метод. пособие / Авт.-сост. Прохорова О.Г. - М.: Из-во МГППУ, 2005.- 164 с.
41. Прохорова О.Г. Гувернер: учеб.-метод. пособие. - М.: ЦРР, 2005,51 с.
42. Прохорова О.Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования: учеб.-меюд. пособие / Под общей ред. B.C. Торохтия. - М.: ТЦ Сфера, 2005,- 224 с.
43. Прохорова О.Г., Жилина Л.И. Работа с семьей в учреждении дополнительного образования: учеб.-метод. пособие,- М.:- Норильск. - 2005 -105 с.
44. Прохорова О.Г., Смит О.Л. Соотечественники за рубежом: опыт совместной деятельности: научно-метод. пособие,- М.;-Амерсфоорт, 2005,84 с.
45. Семьи стран мира: учеб.-метод. пособие / Авт.- сост. Прохорова О.Г,- М.: Изд-во МГППУ, 2005,- 108 с.
46. Прохорова О.Г., Соколова В В. Управление обучением, воспитанием, развитием в муниципальном образовании: метод, пособие. - М.: ИПСР РАО - 2004. - 84 с.
47. Прохорова О.Г. В помощь гувернеру: учеб.-метод. пособие. - М.: ЦРР, 2005. - 87 с.
48. Прохорова О.Г., Войдакович JI.B. Профилактика и социально-педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков: учеб.-метод. пособие . - Норильск: У0,2005. - 91 с.
49. Прохорова О.Г. Педагогическое управление воспитательной деятельностью в образовательных учреждениях: научно-метод. пособие. -Тернополь: Вщдруковано П.П. Гльенко, 2005,- 110 с.
50. Прохорова О.Г. Основные нормативно-правовые документы организационно-кадрового обеспечения деятельности отдела защиты детства: метод, рекомендации..- М.: ИПСР РАО - 2003. - 83 с.
51. Прохорова О.Г. Социально-педагогическое взаимодействие с семьей: учебно-метод. пособие. - М.: МГППУ, 2004,- 60 с.
52. Прохорова О.Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования: учеб.-метод, пособие - М.: НИИ семьи и воспитания, 2004.-82 с.
53. Прохорова О.Г. Психологическое здоровье семьи: учебно-метод. пособие. - М.: МГППУ, 2004. - 29 с.
54. Прохорова О.Г. Семья: от становления до проблем: учебно-метод. пособие / Под общ. ред. Торохтия B.C. - Белгород: Тип. Андросова Е.И., 2004.-241 с.
55. Прохорова О.Г. Опекуны и опекаемые: метод, пособие. - Норильск: НЦПК, 1999. - 45 с.
56. Прохорова О.Г. Социальный педагог в общеобразовательном учреждении Крайнего Севера: метод, пособие. - Норильск: ЦРО, 1996. -24 с.
57. Прохорова О.Г. Допрофессиональная подготовка в общеобразовательном учреждении Крайнего Севера: метод, реком.. - Норильск: ЦРО,
1996,- 24 с.
58. Прохорова О.Г. Краеведческий материал на уроках физической географии России: метод, реком. - Норильск: ЦРО, 1996.- 37 с.
59. Прохорова О.Г. Валеологический подход в обучении школьников: Методические рекомендации: учеб.-метод. пособие.- Норильск: ЦРО,
1997.-51 с.
60. Прохорова О.Г. Социальные проблемы детства в Норильском регионе // Сборник статей. - Норильск: УО, 1999. - 31 с.
61. Прохорова О.Г.Деятельность межведомственного регионального Центра социальной поддержки семьи: метод, пособие.- Норильск: Центр семьи, 1999. -32 с.
62. Прохорова О.Г. Городская служба социальной защиты семьи и детства г. Талнаха (проектный вариант): метод, пособие. - Норильск, ГОРОЮ, 1992. - 16 с.
63. Прохорова О.Г. Воспитывая творческий коллектив единомышленников: метод, пособие. - Норильск: ГОРОНО, 1989. - 17 с.
Подписано в печать 22.05.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 2, 6 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 1075
Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190
}
*
rtooóA
/3<FPf
m 3 8 95
» <
I
1