Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая инфраструктура как фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрельцова, Надежда Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая инфраструктура как фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрельцова, Надежда Яковлевна, 1999 год

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Инфраструктура муниципальной образовательной системы как социально - педагогический феномен.

1.2. Сущность инновационного процесса развития городской муниципальной образовательной системы.

1.3. Взаимосвязь развития социально-педагогической инфраструктуры и инновационных процессов муниципального образовательного пространства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Диагностика инновационных процессов как условие развития городской муниципальной образовательной системы.

2.2. Управление муниципальной образовательной системой как условие ее развития.

2.3. Проектирование как способ преобразования социально-педагогической инфраструктуры.

2.4. Анализ влияния социально-педагогической инфраструктуры на инновационное развитие городской муниципальной образовательной системы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая инфраструктура как фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы"

В условиях динамических процессов обновления общества, в том числе и региональной системы образования, важная миссия отводится муниципализации образования в конкретной административной территории, которая может и должна иметь свои особенные цели, отвечающие интересам пользующегося ее услугами населения.

Необходимость рассмотрения проблем функционирования городской муниципальной образовательной системы связана с отсутствием научно-обоснованной стратегии, четкой идеологии, опыта деятельности образовательных учреждений в условиях децентрализации управления.

Муниципализация образования на территории города как социально-педагогический эксперимент, требует поиска новых, эффективных подходов к управлению на всех уровнях, что обусловлено следующим.

Во-первых, именно на территории муниципального образования сосредоточены основные ресурсы (условия, факторы), обеспечивающие качество жизни человека, в том числе, качество образования.

Во-вторых, на муниципальном уровне реально возможно осуществлять нововведения в согласованном режиме, удовлетворяющем и интересы населения, и различные уровни государственного управления.

Следовательно, ориентация управления городской муниципальной образовательной системой должна быть направлена не только на ее функционирование, но и на развитие. Режим развития данной системы отличается специфичностью и требует особых функций и механизмов управления. Это должно прослеживаться в разнообразных формах и методах научно-педагогического и организационного сотворчества муниципальных образовательных и производственно-обеспечивающих структур, в выработке внутренней потребности участников инноваций в согласованных действиях.

Таким образом, возникает необходимость нововведений, обеспечивающих развитие муниципальной системы образования, которые ранее не способствовали реализации существующих образовательных потребностей общества, государства и личности.

Общие закономерности развития образовательных систем раскрыты в исследованиях Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Ф.Г.Паначина, П.В.Худоминского, Ф.Е.Штыкало и др.

Проблема формирования и развития региональных образовательных систем отражена в работах Н.В.Бочкиной, В.В.Гаврелюка, И.Л.Грошева, А.В.Ефремова, Д.Д.Корнилова, Л.Н.Феденко и др.

Основам управления инфраструктурой в различных сферах производства посвящены работы В.П.Басенко, Я.В.Любимова, П.К.Ерыгина, Ю.А.Евдокимова, Г.В.Козловой, Ю.П.Пилошенко и др.

Проблемам управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации уделено внимание в трудах Е.С.Заир-Бек, В.СЛазарева, М.М.Поташника, НЛ.Роговцевой и др.

В последнее десятилетие значительно интенсифицировались исследования, посвященные проблемам нововведения и инновационных процессов (С.Д.Бешелев, И.А.Бочкарева, С.А.Гильманов,

Ф.Г.Гурвич, В.И.Загвязинский, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпииына, Н.Р.Юсуфбекова и др.).

Однако вопросам стратегии развития муниципальной образовательной системы и путей ее реализации, т.е. разработки научно-методических и нормативных материалов, обеспечивающих организацию данных процессов, уделяется крайне недостаточное внимание.

Очевидно, одним из важнейших условий разрешения существующих проблем является разработка теоретических основ формирования социально-педагогической инфраструктуры и научный анализ ее взаимосвязи с развитием инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе.

Наличие противоречия между результатами деятельности городской муниципальной образовательной системы и требованиями социально-педагогического заказа на развитие и самореализацию личности обусловливают выбор проблемы нашего исследования, которую можно сформулировать следующим образом: какие социально-педагогические условия будут способствовать инновационному развитию городской муниципальной образовательной системы с учетом социально-регионального заказа?

Данная проблема позволила определить тему исследования: «Социально-педагогическая инфраструктура как фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий, при которых социально-педагогическая инфраструктура становится фактором инновационного развития городской муниципальной образовательной системы.

Объект исследования - городская муниципальная образовательная система.

Предмет исследования - социально-педагогическая инфраструктура городской муниципальной образовательной системы.

Гипотеза: социально-педагогическая инфраструктура станет реальным фактором инновационного развития городской муниципальной образовательной системы в том случае, если: элементы социально-педагогической инфраструктуры находятся в гармоничной взаимосвязи и образуют целостность; организация данных элементов осуществляется на основе целевого социально-педагогического проектирования; целевая установка управленческой деятельности направлена на регулирование инновационных процессов во всех звеньях городской муниципальной образовательной системы; уровень сформированности социально-педагогической инфраструктуры определяется результатами диагностики инновационного процесса развития городской муниципального образовательной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы развития городской муниципальной образовательной системы в условиях качественного преобразования социально-педагогической инфраструктуры.

2. Определить и обосновать комплекс социально-педагогических условий инновационного развития городской муниципальной образовательной системы.

3. Экспериментально проверить влияние социально-педагогической инфраструктуры на инновационное развитие городской муниципальной образовательной системы.

4. Разработать нормативно-правовые, организационные и научно-методические рекомендации, обеспечивающие инновационную деятельность в учреждениях городской муниципальной образовательной системы.

Методологической основой данного исследования явились:

- положения системного подхода в социальных, в том числе, педагогических, явлениях (К.Ш.Ахияров, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);

- теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, С.А.Гильманов, Ю.А.Конаржевский, В.СЛазарев, О.ЕЛебедев, М.М.Поташник и др.);

- идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно ориентированного подходов в педагогике (Ш.А.Амо-нашвили, Т.К.Ахаян, И.П.Волков, В.А.Кан-Калик, А.В.Кирьякова, В.П.Комаров, А.В.Мудрик, В.Г.Рындак и др.);

- теория управления образованием (К.Ш.Ахияров, Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, В.СЛазарев, М.М.Поташник, Н.И.Роговцева, Т.И.Шамова и др.);

- психологические проблемы в управлении образованием (Н.А.Алексеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Р.Х Шакуров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, обобщение опыта, анализ продуктов профессиональной управленческой деятельности (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы заседаний органов управления, экспертные заключения и др.), педагогическое проектирование и моделирование.

Опытно-экспериментальная база: региональная (муниципальная) система образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1995-1996 гг.) - анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе и образовательной практике.

Второй этап (1996-1998 гг.) - диагностика уровня развития муниципальной системы образования г.Сургута; разработка теоретико-методологических подходов к исследованию социально-педагогической инфраструктуры и инноваций в системе образования.

Третий этап (1998-1999 гг.) - проведение сравнительного эмпирического исследования; обоснование и разработка программы «Развитие муниципальной системы образования и науки г. Сургута на 1999 - 2003 гг.» и других научно-методических материалов.

На защиту выносятся положения, раскрывающие: социально-педагогическую инфраструктуру как совокупность устойчивых связей системы образования и социума, обеспечивающих эффективность реализации социально значимых функций городской муниципальной образовательной системы; комплекс условий, при которых социально-педагогическая инфраструктура становится фактором инновационного развития городской муниципальной образовательной системы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы конкретизировано понятие "социально-педагогическая инфраструктура".

2. Раскрыта сущность инновационного процесса развития городской муниципальной образовательной системы.

3. Определена взаимосвязь развития социально - педагогической инфраструктуры и инновационных процессов муниципального образовательного пространства.

4. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс условий (диагностика инновационных процессов, управление образовательными звеньями, педагогическое проектирование инновационной деятельности), при котором социально-педагогическая инфраструктура становится фактором инновационного развития городской муниципальной образовательной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные материалы (программа "Развитие муниципальной системы образования и науки г. Сургута на 1999-2003 гг.", пакет нормативно-правовых, научно-методических документов и др.), являющиеся продуктом целевого проектирования социально-педагогической инфраструктуры, способствуют развитию и самореализации личности.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов; данными педагогической и управленческой практики.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследовй&йя осуществлялись через публикации, выступления на конференциях: "Современные образовательные технологии" (областная, Тюмень, 1995 г.), "Учитель - созидатель культуры и здоровья общества" (региональная, Тюмень, 1998 г.), "Проблемы применения диагностического прямого развивающего обучения в общеобразовательной школе" (региональная, Томск, 1998 г.), "Здоровье детей в образовательных учреждениях Югры" (окружная, Ханты-Мансийск, 1998 г.), "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений" (всероссийская, Тюмень, 1998 г.), "Традиции и проблемы российской педагогики в условиях современности" (всероссийская, Тюмень, 1998 г.).

Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. На основании анализа состояния исследуемой проблемы в теории и практике определен и обоснован комплекс социально-педагогических условий: диагностика инновационных процессов развития городской муниципальной образовательной системы предполагает разработку модели контроля, изучения и оценки социально-педагогической деятельности. Элементами данной модели являются: а) аттестация и самоатгестация образовательных учреждений и социально-педагогических работников (как обязательная форма); б) экспертиза продуктов инновационной деятельности в сфере образования (как инициатива сверху); в) конкурсное оценивание образовательных проектов, культурно - образовательных инициатив (инициатива снизу). Данные элементы тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Такая форма, как аттестация (самоатгестация), становится главным системообразующим элементом в диагностике инновационной деятельности образовательных учреждений; управление городской муниципальной образовательной системой состоит в осмыслении и реализации двух групп управленческих функций, которые условно называются «целе-устремляющими» и «связующими». Реализация первой группы функций предполагает выстраивание стратегии развития социально-педагогической инфраструктуры, что позволяет в дальнейшем осуществить анализ значимости системообразующей и координационной роли комитета по образованию и науке. Вторая группа функций предполагает: приведение в соответствие организационных элементов социально-педагогической инфраструктуры, координацию связей, отношений между ними и обеспечение их эффективного взаимодействия. преобразование социально-педагогической инфраструктуры на основе научного проектирования предполагает: принятие соответствующих нормативно-правовых актов, учет возможностей внедрения и реализации нововведений в образовательный процесс, решение вопроса по взаимодействию всех структур органа местного самоуправления, четкое разграничение функций каждого элемента социально-педагогической инфраструктуры.

2. Необходимость и достаточность совокупности выделенных условий, превращающих социально-педагогическую инфраструктуру в реальный фактор инновационного развития городской муниципальной образовательной системы, проверялись на основе сравнительного опытно-экспериментального исследования, организованного на базе муниципальной образовательной системы г. Сургута Ханты - Мансийского автономного округа.

Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность и действенность выделенного комплекса, способствовали разработанные методики организации сравнительного эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни инновационного развития городской муниципальной образовательной системы.

3. Целенаправленная социально-педагогическая работа позволила проследить положительную динамику инновационной деятельности в образовательных учреждениях, что подтвердило справедливость теоретических выводов. При указанных условиях социально-педагогическая инфраструктура становится реальным фактором инновационного развития городской муниципальной образовательной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выполненного исследования, отметим, что сформулированные в его начале гипотетические положения нашли свое подтверждение.

Полагаем, нам удалось аргументировать и доказать, что социально-педагогическая инфраструктура может рассматриваться как один из важнейших факторов инновационного развития муниципальной системы образования.

Проведенное эмпирическое исследование свидетельствует об определенной широте инновационной деятельности в системе образования ряда регионов страны и достаточно высоком инновационном потенциале педагогов и управленцев.

Необходимость создания условий, при которых инновационная деятельность в системе образования приносит наибольший социально значимый эффект, становится актуальной проблемой в масштабах города. Очевидно, реализация инновационного потенциала зависит от ряда условий, в том числе, адекватного уровня сформированности социально-педагогической инфраструктуры города.

С этой целью возникает необходимость выявления теоретико-методологических предпосылок и, в первую очередь, определения теоретической сущности понятия "социально-педагогическая инфраструктура". Мы рассматриваем его как совокупность устойчивых связей системы образования и социума, обеспечивающая эффективность реализации социально значимых функций образовательных учреждений.

В работе представлены основные элементы социально-педагогической инфраструктуры, функции и специфические признаки, характеризующие ее как сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему.

Сформулированную в исследовании методологическую задачу - определение взаимосвязи развития социально-педагогической инфраструктуры и инновационных процессов в муниципальной образовательной системе - удалось решить.

В процессе исследования эта задача была скорректирована в более узком варианте. Изучалось управленческое влияние на инновационное развитие муниципальной системы образования одного из центральных организационных элементов социально-педагогической инфраструктуры - комитета по образованию и науке. Показана его системообразующая роль, а также выделены две основные группы реализуемых им функций, которые в работе условно названы "целеустремляющими" и "связующими".

Предпринятый в диссертации контент-анализ управленческих решений, послужил основой для выявления их динамики, обусловленной целенаправленностью развития социально-педагогической инфраструктуры. Установлено, что содержательная направленность управленческих решений в течение наблюдаемого периода претерпела ряд качественных изменений, однако, для более убедительной интерпретации полученных данных требуются повторные "срезы" через 2-3 года.

В исследовании также прослеживаются возможности проектирования и моделирования социально-педагогической инфраструктуры с точки зрения целенаправленного влияния на инновационное развитие муниципальной системы образования.

В то же время, исследование выявило ряд проблем. В частности, в отношении таких двух качественно своеобразных групп участников инновационной деятельности, как "педагоги" и управленцы", наблюдаются различия. Эту особенность необходимо учитывать при выработке управленческих решений, а также в организации методического обеспечения инновационной деятельности.

Системный анализ полученных результатов приводит нас к необходимости сосредоточения инновационных усилий специалистов муниципального образования не столько на изменении статуса учреждений и содержании образования, сколько на поиске новых технологий обучения, на совершенствовании моделей управления образовательными учреждениями.

В настоящее время возросла потребность в оценке качества и эффективности нововведений в системе образования как самими авторами, так и специальными экспертными группами, в состав которых целесообразно вводить представителей различных организационных элементов социально-педагогической инфраструктуры города.

Задачу повышения ответственности педагогов и руководителей образовательных учреждений за активизацию инновационной деятельности необходимо решать средствами стимулирования процессов рефлексии, самоанализа инновационной деятельности ее авторами.

Несомненно, предполагается продолжение теоретической разработки рассматриваемой проблемы в аспектах, не включенных в диссертацию. Необходимо, например, выработать теоретико-методологические основания и подходы к определению критериев эффективности инновационной деятельности образовательного учреждения, а также к определению критериев управленческого влияния на инновационное развитие городской муниципальной образовательной системы.