Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной системе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кирия, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирия, Светлана Алексеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инновационными процессами в муниципальных образовательных системах 1.1. Сущностные характеристики и типологизация инновационных процессов в современном образовании.

1.2. Анализ состояния управления инновационными процессами как фактором развития муниципальной образовательной системы.

1.3. Проблематика экспертизы процессов развития муниципальных образовательных систем.

Глава 2. Социально ориентированная модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования.

2.1. Принципы управления инновационными процессами в муниципальной системе образования и подходы к их реализации.

2.2. Содержание и основные характеристики модели управления инновационными процессами.

2.3. Оценка эффективности модели управления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной системе образования"

Актуальность исследования. На протяжении всей своей истории система управления образованием в России советского периода на всех его уровнях - от федерального до внутришкольного - формировалась и изменялась путем «естественного эволюционизма». Предпринимавшиеся в разное время эпизодические корректировки управленческих принципов не могли коренным образом изменить сути существовавшей системы управления, принципов взаимоотношений между управленцами и «исполнителями», органами управления образованием и образовательными учреждениями, администрацией и педагогами, учителем и учеником.

Так, управление образованием в СССР осуществлялось жестко централизованной системой, которая, вообще говоря, достаточно успешно решала задачи обеспечения относительно стабильного функционирования образования. Однако, в новых социально-политических и социально-экономических условиях - распад Советского Союза, переход к приоритетам рыночной экономики и т. п. - такая система уже не могла эффективно управлять даже функционированием образования, не говоря уже о его развитии.

Сейчас очевидно, что за десятилетия действия командно-административной системы с ее стремлением привнести из центра единообразие всей культурно-образовательной политики выработалась крайне неэффективная, косная система управления образованием.

В контексте социально-экономических изменений, происходивших в начале 90-х гг. XX века в России, в системе образования в целом и на ее муниципальном уровне в частности проявились, в числе многих противоречий и следующие,'присущие в той или иной степени практически любой муниципальной системе образования и выявленные в ходе нашего исследования Сочинской муниципальной системы образования - между:

- возросшими требованиями и сложностью задач развития муниципальной системы образования, необходимостью ее демократизации, стимулирования инициативы, творчества участников образовательного процесса, потребностью в единстве федерального, регионального и муниципального образовательного пространства и существующими стилем, структурой и качеством управления, его административно - бюрократическими методами, отсутствием готовности осуществлять управление в новых социально-экономических условиях; отсутствием, в условиях массовых инновационных процессов на местах, должной управленческой координации;

- необходимостью управления инновационными процессами как главной движущей силой развития муниципальной системы образования и отсутствием эффективных моделей такого управления, непродуктивностью управленческих решений;

- необходимостью в новых социально-экономических условиях интеграции инновационной муниципальной системы образования в социум и отсутствием механизма управления инновационными процессами, обеспечивающего эту интеграцию.

Серьезный шаг в направлении реформирования имевшейся системы управления образованием был сделан с принятием в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании», установившего новое распределение полномочий между существующими уровнями управления образованием. В статье 2-ой Закона «Об образовании» в редакции 1996 года в числе принципов государственной политики в области образования названы: «.единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Автономность образовательных учреждений».

Однако Закон «Об образовании» не отвечал на вопрос: как осуществлять управление образованием на всех иерархических уровнях в новых условиях? При этом, наименее исследованным оказывалось управление образованием именно на муниципальном уровне.

Одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29. 12. 2001 г. № 1756-р Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года называет в качестве важнейшей задачи и одного из приоритетных направлений модернизации системы образования - модернизацию самой модели управления этой системой: «В современных условиях управление образованием - это, прежде всего, управление процессом его развития. Ближайшая цель - формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенции и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур» [52].

В педагогической науке в последние годы накоплен определенный фонд научных знаний, позволяющий наметить подходы к решению обозначенных проблем: выявлены концептуальные основы педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сла-стенин, Н. Р. Юсуфбекова и др.); определены подходы к управлению развитием образования и происходящими в нем инновационными процессами (В. Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); выявлены принципы проектирования и создания муниципальных моделей развития образования (В. Н. Аверкин, М. В. Артюхов, Е. А. Капто, В. П. Кваша, Н. Д. Малахова, И. И. Проданов и др.); разработаны теоретико-методологические основы педагогического менеджмента и повышения квалификации в системе непрерывного педагогического образования (В. Г. Воронцова, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, Э. М. Никитин, М. М. Поташник, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, К. М. Ушаков, И. Д. Чечель и др.).

Выявленные противоречия и анализ выполненных научных разработок определили следующие проблемы нашего исследования: каково содержание и основные характеристики модели управления инновационными процессами в муниципальной системе образования, обеспечивающей оптимальное развитие образования на основе его интеграции в социум? каков статус государственно-общественного управления в инициации и стимулировании инновационных процессов? каковы критерии эффективности инновационных процессов и управления ими в муниципальной системе образования?

На основе сформулированных проблем были определены: объект исследования - управление развитием муниципальной системы образования в современных политических, экономических и социокультурных условиях; предмет исследования - моделирование управления инновационными процессами в муниципальной системе образования, обеспечивающего интеграцию образования в социум; цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация социально ориентированной модели управления инновационными процессами в образовании на муниципальном уровне.

Названные объект, предмет и цель исследования позволили нам следующим образом сформулировать гипотезу исследования: становление и развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования будут эффективными и обеспечат ее интеграцию в социум, если:

- реализуемая модель управления учитывает региональную специфику социокультурного взаимодействия образования и социума;

- общая направленность инновационной деятельности предопределяется социокультурными приоритетами и ресурсами межсферного взаимодействия;

- управленческие технологии имеют целефункциональное и содержательное соответствие характеру и уровню задач инновационного развития;

- функционирование критериально-оценочного механизма инновационных процессов базируется на принципах полноты, демократизации и открытости.

Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:

1) определить понятийно-терминологический тезаурус по проблеме управления инновационными процессами в муниципальной образовательной системе и уточнить содержание исходных понятий;

2) вывить сущностные характеристики и осуществить типологизацию педагогических инноваций;

3) определить концептуальные рамки и принципы построения социально ориентированной модели управления инновационными процессами в муниципальной системе образования;

4) разработать социально ориентированную модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования;

5) осуществить апробацию разработанной модели управления инновационными процессами в образовательной практике.

Общая теоретико-методологическая основа исследования базируются на единстве философско-культурологического, социально - педагогического и организационно-управленческого подхода в решении обозначенной проблемы.

Исследование опирается на работы, посвященные теоретическим и практическим проблемам инноватики (В.И. Загвязинский, А.И. Пригожин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.), теории и практики управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.Н. Ша-мова и др.), включая управление их развитием на муниципальном уровне (В.Н. Аверкин, М.В. Артюхов, В.Ф. Бут, Д.М. Вердиев, Е.А. Капто, В.П. Кваша, О.Е. Лебедев, Н. Д. Малахов, И. И. Проданов и др.), проблемам педагогической интеграции (А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, Ю.С.Тюнников,

П.А. Юцявичене и др.), разработке теоретических положений педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.)

Для достижения цели исследования, выполнения его задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические - изучение научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучение документов органов управления образованием всех уровней, изучение результатов деятельности образовательных учреждений и муниципальной управленческой инфраструктуры, наблюдение, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, изучение и обобщение опыта инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе.

Работа выполнена в логике, основанной на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования; разработка рабочей гипотезы; анализ и интерпретация основных теоретических положений; уточнение понятийного аппарата, используемого в исследовании; разработка программы исследования, которая осуществлялась в два этапа в 1995 - 2002 г.г. (поисковый и поисково-преобразующий). Первый этап - поисковый (1995 - 1997 г.г.) -решал задачи: теоретический анализ проблемы исследования; анализ проблем развития муниципальной системы образования в современных условиях (на примере Сочинской муниципальной системы образования); анализ теории и практики управления инновационными процессами; разработка программы эксперимента как составной части Программы развития Сочинской муниципальной системы общего образования.

Второй этап - поисково-преобразующий (1998 - 2002 г. г.) - решал задачи: разработка социально ориентированной модели управления инновационными процессами в муниципальной системе образования, обеспечивающей ее интеграцию в социум, и описание условий такой интеграции; осуществление апробации разработанной модели управления инновационными процессами в образовательной практике и определение ее эффективности;

- сравнительная оценка эффективности управления инновационными процессами в муниципальных системах образования г.г. Великий Новгород, Краснодар, Сочи и Калининград.

Экспериментальная апробация разработанной модели социально ориентированного управления инновационными процессами выполнялась на базе: образовательных учреждений города Сочи, имеющих статус федеральных, краевых, городских экспериментальных площадок (всего более 40 образовательных учреждений); управленческой инфраструктуры муниципальной системы образования (Сочинский Центр развития образования, аттестаци-онно-диагностический центр, психолого-медико-социальный центр, информационно-методический центр); институциональных форм социума города Сочи, способствовавших интеграции образования в социум (территориальные органы самоуправления, национально-культурные общества города -«Севан», «Иверия», «Адыге-Хасэ», «Эноси», детские общественные организации и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана модель социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной системе образования, главными особенностями которой являются обеспечение интеграции образования в социум и превращение инновационных процессов в существенный фактор модернизации самого управления; разработаны принципы построения социально ориентированной модели управления инновационными процессами, позволяющие конкретизировать целевые, деятельностные, структурно-функциональные, организационно-управленческие и критериальные ее характеристики; определены основные условия интеграции муниципальной системы образования в социум: социокультурная направленность инновационной деятельности в образовании и учет ее региональной специфики; сформи-рованность государственно-общественных форм управления инновационными процессами в образовании; наличие развернутого сетевого взаимодействия инновационных образовательных учреждений и муниципальной системы образования с необразовательными сферами города; разработана система критериев, позволяющая оценивать эффективность инновационных процессов (первая группа критериев) и эффективность управления инновационными процессами (вторая группа критериев).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что результаты исследования расширяют научные представления об управлении инновационными процессами в муниципальных системах образования; задают теоретико-методологические рамки для моделирования процессов управления с учетом особенностей развития каждой конкретной системы образования и специфики условий развития города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная и апробированная в ходе исследования нормативно-правовая база инновационной деятельности в муниципальной системе образования позволяет регулировать инновационные процессы и обеспечивать социальную поддержку исполнителей инновационной деятельности; выявленные взаимосвязи управления развитием муниципальной системы образования, управления инновационными процессами в ней и ростом профессионализма педагогических работников дают возможность определить содержание повышения квалификации педагогов и руководителей, ведущих инновационную деятельность;

- разработанные и апробированные новые формы государственно-общественного управления инновационными процессами и сетевого взаимодействия экспериментальных площадок в муниципальной системе образования позволяют осуществлять в реальных условиях интеграцию образования в социум;

- материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников управления образованием различных уровней.

Личный вклад соискателя определяется:

- разработкой концептуальных основ моделирования социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной системе образования, обоснованием критериев оценки эффективности такого управления;

- разработкой основ взаимодействия образовательной отрасли с социумом путем создания совместных социально значимых проектов;

- длительным опытом управленческой деятельности в муниципальной системе образования, участием в качестве руководителя в разработке нормативно-правовой базы инновационной и экспериментальной деятельности в муниципальной системе образования, в создании и развитии сетевого взаимодействия экспериментальных площадок и сетевого управления ими.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных методологических позиций, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом практики развития инновационных процессов в городе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на городской научно-методической конференции «Регионализация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Сочи, 1995), международной конференции «Проблемы развития многонационального образования» (г. Сочи, 1996), городской научнопрактической конференции «Региональные образовательные программы» (г. Сочи, 1997), краевой научно-практической конференции «Инновационный поиск» (г. Краснодар, 1998), городском семинаре руководителей инновационных школ «Проектирование и разработка региональных образовательных программ» (г. Сочи, 1999), на международных конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 1999-2001), на международном семинаре «Управление развитием образования» (Швеция, г. Остерзунд, 2001), на педагогических фестивалях «Образование» (г. Сочи, 1996 - 2001), на коллегиях управления по образованию и науке администрации г. Сочи (1998 -2002), на заседаниях кафедры педагогики СГУТиКД (1998 - 2002), на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений в Сочинском центре развития образования (1998 - 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение модели социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной системе образования предполагает опору на совокупность взаимодополняющих принципов: демократизация управления инновационными процессами; учет региональной специфики инновационных процессов; качественное изменение состава субъектов управления инновационными процессами; расширение ресурсного обеспечения инновационных процессов в образовательных системах всех уровней и корпоративное управление этими ресурсами; сетевое управление инновационными процессами; интеграция образования и социума на основе межсферно-го соуправления.

2. Адекватное социально ориентированное управление инновационными процессами в муниципальной системе образования обеспечивается: социокультурными доминантами интеграции образования в социум; принципами социально-педагогического проектирования; механизмами инициации, запуска, регуляции, поддержки; разноуровневыми контрольно-оценочными механизмами; специально организованной управленческой инфраструктурой.

3. Сущность и содержание социально ориентированной модели управления инновационными процессами определяют пять групп компонентов: целевые, деятельностные, структурно-функциональные, организационно-управленческие и критериальные.

4. Предложенная типологизация педагогических инноваций, выполненная по основаниям «источник возникновения», «объект изменений», «масштабы изменений», «субъекты инновационной деятельности», позволяет представить инновационную деятельность в целостном виде и рассматривать ее в качестве системного объекта управления.

5. Практическую эффективность реализации социально ориентированной модели управления целесообразно оценивать с использованием системы критериев по двум направлениям: по эффективности инновационных процессов в муниципальной образовательной системе и по эффективности управления этими процессами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В результате проведенного в 1995 - 2002 г.г. исследования по теме «Управление инновационными процессами в муниципальной системе образования (на примере Сочинской муниципальной системы образования)» нами было осуществлено теоретическое обоснование и проведена опытно-экспериментальная апробация модели управления инновационными процессами в образовании на муниципальном уровне.

Актуальность проведения исследования была обусловлена:

- недостаточной разработанностью в теории и практике управления инновационными процессами в образовании таких вопросов, как моделирование управления инновационными процессами именно в муниципальной системе образования и обеспечение интеграции муниципальной системы образования в социум;

- недостаточной разработанностью критериев эффективности и результативности как самих инновационных процессов всех уровней в муниципальной системе образования, так и критериев эффективности и результативности управления инновационными процессами на муниципальном уровне.

Изучение литературы по проблеме исследования и собственная анали-тико-синтетическая деятельность позволили выявить следующие условные сущностные характеристики инноваций. Это - ориентация на актуальные противоречия образовательной практики, порождающие проблемное поле инновационного развития; инициативно-творческий характер возникновения и развития инноваций; диалектическая взаимосвязь инноваций и традиций; единство содержательного и процессуального в инновации; разновектор-ность инноваций; непрерывность развития инновационной проблематики.

Интеграция имеющихся в научной литературе и диссертационных исследованиях типологизаций инноваций и учет появления новых ориентиров в развитии муниципальных образовательных систем позволили построить ти-пологизацию образовательных инноваций по следующим классификационным основаниям: по источнику возникновения, по объекту изменений, по масштабам изменений и по субъектам инновационной деятельности.

В ходе исследования появились основания для утверждения, что управление инновационными процессами в муниципальной системе образования является наиболее важным аспектом управления ее развитием. При этом, важнейшим ориентиром такого управления служит выявление и формирование факторов, способствующих созданию благоприятной инновационной обстановки. К таким факторам относятся: существование и действенность муниципальной нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимоотношения субъектов инновационной деятельности и управления на всех уровнях; существование и применение региональных образовательных стандартов, норм и нормативов финансирования, материально-технического и другого обеспечения образовательных учреждений различного типа с учетом их инновационной активности; проведение активной муниципальной инновационной политики и поддержка ее со стороны муниципальных органов власти и органов управления образованием; создание и отладка экономических механизмов стимулирования инновационной активности образовательных учреждений, руководителей и педагогов; создание и надежное функционирование муниципальной информационной системы; создание и отладка эффективных механизмов отбора и оценки новшеств для их широкого распространения; проведение кадровой политики, предполагающей при аттестации руководителей учет их инновационного потенциала; повышение престижа руководителей и педагогов-новаторов, способствующее превращению творчества и инновационной активности в социально-профессиональные ценности.

На основе рассмотрения инновационных процессов как одного из ведущих механизмов развития муниципальной системы образования и одной из основ позитивного взаимовлияния муниципальной системы образования и социума мы полагаем, что идея интеграции муниципальной системы образования и социума актуальна и взаимовыгодна, поскольку способствует развитию, как самой муниципальной системы образования, так и социума. При изучении литературы по теме исследования нами было установлено, что проблематика интеграции образовательных систем и социума исследована недостаточно.

В нашей работе обосновано, что социально ориентированное управление инновационными процессами позволит осуществить интеграцию муниципальной системы образования в социум, поскольку такое управление учитывает социально-экономические и социально-культурные особенности города, этнокультурные традиции населения, уровень и характерные тенденции развития самой муниципальной системы образования; инициирует возникновение в образовательной сфере инновационных процессов, имеющих социокультурную направленность; координирует управленческие действия государственных и общественных муниципальных структур по отношению к управлению социально ориентированными инновационными процессами в образовании; формирует сетевое взаимодействие муниципальной системы образования с необразовательными сферами города.

Построение модели социально ориентированного управления инновационными процессами опирается на поэтапную логику, которая предполагает предпроектное изучение, разработку общего замысла моделирования социально ориентированного управления, уточнение целей взаимодействия образования и социума; сущностное описание социально ориентированного управления инновационными процессами как объекта моделирования; структурно-функциональное построение новой социально ориентированной управленческой модели на основе анализа как внутренних, так и внешних связей подсистем.

Разработанная нами модель социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной системе образования основывается на принципах: демократизации управления инновационными процессами в образовании; учета региональной специфики протекания инновационных процессов в образовании; качественного изменения состава су.бъектов управления инновационными процессами в муниципальной образовательной системе; расширения ресурсного обеспечения инновационных процессов в образовательных системах всех уровней и корпоративного управления этими ресурсам; сетевого управления инновационными процессами; интеграции образования и социума на основе межсферного coy правления.

Социальная ориентация управления задается структурой и содержанием самой модели. Содержательно модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования включает в себя целевые, деятельностные, структурно-функциональные, организационно-управленческие и критериальные компоненты.

Апробация модели социально ориентированного управления инновационными процессами состоялась на базе Сочинской муниципальной системы образования в 1995 - 2002 г.г. Эффективность управления инновационы-ми процессами на основе разработанной модели устанавливалась на основании экспертных оценок управления инновационными процессами в Сочинской муниципальной системе образования в 1989, 1995 и 2001 г.г. и сравнительного анализа этих трех оценок, а также экспертных оценок управления инновационными процессами в муниципальных системах образования Краснодара, Великого Новгорода и Калининграда (в 2001 г.) с последующим сравнением результатов оценок.

В научно-педагогической литературе экспертиза процессов развития образовательных систем всех уровней квалифицируется как актуальный и действенный подход к оценке эффективности развития образовательных систем, позволяющий учесть все специфические аспекты современной образовательной ситуации. Деятельность эксперта заключается главным образом в воссоздании поля проблем, построении системной картины образовательной или управленческой деятельности и определении, где за счет введения новизны снимается та или иная проблема, каков оптимальный вариант взаимодействия структурных элементов новой деятельности с учетом системы ценностей новой парадигмы образования. При выборе эксперта целесообразно учитывать такие его качества, как компетентность, заинтересованность, деловитость, креативность, положительное отношение к экспертизе, отсутствие склонности к конформизму, объективность, аналитичность, широту и конструктивность мышления, самокритичность. Главная особенность работы эксперта заключается в оценке продукта по его характеристикам, для которых не существует объективно выработанного эталона. Оценивая предмет экспертизы, эксперт в большинстве случаев опирается на свое мнение о качестве, и его ответ будет служить гарантией правильной и достоверной экспертной оценки.

В нашем случае экспертная оценка осуществлялась с использованием анкетирования экспертов с последующей обработкой результатов анкетирования при помощи компьютерной программы.

Как нам удалось установить в ходе исследования, эффективность социально ориентированного управления инновационными процессами в муниципальной образовательной системе целесообразно оценивать по двум направлениям: по эффективности тех инновационных процессов, управление которыми осуществляется в соответствии с оцениваемой моделью и по эффективности собственно управления этими процессами.

Критериями первого направления являются: ориентация инновационных процессов всех уровней в муниципальной образовательной системе на решение ключевых проблем ее развития и их соответствие контексту развития региональной и муниципальной образовательных систем; влияние инновационных процессов на развитие муниципальной образовательной системы и включение в объекты инновационных преобразований социально-культурной сферы города; объем поля субъектов инновационных процессов; количественный охват инновационной деятельностью работников сферы образования; компетентность исполнителей инновационной деятельности.

Критериями второго направления являются: необходимость и достаточность нормативно-правовой базы инновационной и экспериментальной деятельности; компетентность управленческих кадров; наличие и уровень совершенства механизмов мотивации и стимулирования возникновения и развития инновационных процессов; уровень взаимодействия механизмов прогнозирования, мониторинга, экспертизы и внедрения инноваций; наличие, целесообразность и результативность межсферного взаимодействия; наличие и успешность сетевой организации взаимодействия субъектов инновационных процессов и сетевого управления этими процессами.

Количественный показатель эффективности модели управления инновационными процессами выражается формулой

Г = 1С(У(, Г е [0;1], i = 1 где Cj - весовой коэффициент i-ro параметра; у; - сформированность i-ro параметра.

Сопоставление общих показателей эффективности моделей управления инновационными процессами в Сочинской муниципальной системе образования дает основания утверждать, что управляемая эволюция этого управления характеризуется положительной динамикой общего показателя, составляющей в нормированном числовом выражении для 1989 -1995 г.г. ДГ = 0,22, для 1995 - 2001 г.г. ДГ - 0,21 и для 1989 - 2001 г.г. ДГ = 0,43.

Сопоставление общих показателей эффективности моделей управления инновационными процессами в муниципальных системах образования Сочи, Великого Новгорода, Краснодара и Калининграда дает возможность проследить достаточно высокий уровень управления инновационными процессами в Сочинской муниципальной образовательной системе в сравнении с таковым в городах, возглавляющих субъекты Российской Федерации на западе, северо-западе и юге страны.

Таким образом, цель нашего исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация модели управления инновационными процессами в образовании на муниципальном уровне -достигнута, гипотеза подтверждается в основных своих напарвлениях.

Нами были определены следующие перспективные линии дальнейших исследований:

- выявление и обоснование критериев и показателей функциональной полноты нормативно-правовой базы управления инновационными процессами в муниципальных образовательных системах;

- определение сущностных мотивационно-потребностных условий межсферного взаимодействия в рамках реализации инновационных проектов межотраслевого характера;

- изучение условий функционирования нормативно-правовой базы взаимодействия образовательной отрасли с социумом как в реализации инноваций, так и в совместном управлении ими.