автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект
- Автор научной работы
- Цыденова, Долгорма Цыбикжаповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыденова, Долгорма Цыбикжаповна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образовании
1.1. Регионализация образования как социально-педагогическая проблема
1.2. Развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
1.3. Рефлексивное управление как фактор развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организационно-педагогические основы управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образовании
2.1. Моделирование процесса управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по взаимодействию субъектов регионального и муниципального уровней по управлению развитием муниципальной образовательной системы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект"
Особенностью современной политики в области образования стала децентрализация управления системой образования. В соответствии с законом РФ «Об образовании», порядком разграничения компетенции федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит постепенное перераспределение управленческих функций между различными уровнями управления. В то же время Закон не дает детальной регламентации управленческой деятельности на различных уровнях. Поэтому необходима отработка вариативных моделей управления региональными и муниципальными системами образования. Особенно острой является проблема управления образованием па уровне местного самоуправления. Это обусловлено тем, что местное самоуправление является одним из важнейших условий становления гражданского общества, так как именно па муниципальном уровне сосредоточены механизмы социального воспитания, обеспечение и организация образовательного процесса.
Анализ содержания и организации управления образованием па муниципальном уровне свидетельствует о наличии ряда противоречий: необходимостью интеграции муниципальной образовательной системы с различными региональными сферами и инфраструктурами и практикой автономного функционирования образования на муниципальном уровне; между возросшей потребностью системы образования в компетентных, высококвалифицированных управленческих кадрах и крайне медленной профессионализации управленческой деятельности на муниципальном уровне; между потребностью модернизации управления образованием на муниципальном уровне и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в развитие муниципальной образовательной системы.
Анализ указанных противоречий позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы, связанной с управлением развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
О высокой актуальности проблемы управления образованием в региональной образовательной системе и непосредственно в муниципальной образовательной системе свидетельствует и нарастающее внимание к ним ученых различных научных школ, направлений и областей педагогической науки,это:
• общие аспекты управления образовательными системами, в том числе, инновационной деятельностью (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Э.Н.Гусинский, Ю.А. Конаржевский, В.И. Криличевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, A.A. Орлов, K.M. Ушаков, Т.Н. Шамова и др.);
• вопросы инновационного административного управления образовательными системами (В.Н. Аверкин, А. Л. Гапоненко, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.В.Никитин, Л.Г. Родионова, Н.И. Роговцева, Т.Н. Шамова и др.);
• муниципальные модели управления образовательными системами, в том числе, организационно-педагогические условия их развития (М.В.Артюхов, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Л.А. Иванова, Н.Д. Малахов, Л.Л. Портянская, И.И. Проданов, П.И.Третьяков и др.);
• общие положения проектирования инновационных процессов в образовании (Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Е.С. Заир-Бек, В.С.Лазарев, O.E. Лебедев, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков и др.);
• общие закономерности развития региональных и территориальных проблем развития образования (В.Н. Аверкин, В.И. Загвязииский, Н.К. Иванов, O.E. Лебедев, Д.Ц. Дугарова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.Л.Назаров, С.Д. Намсараев, Т.А.Полунипа, С.А.Репин, Е.В.Ткаченко, A.M. Цирульников и др.).
Вместе с тем, в теории и практике управления территориальными (муниципальными, региональными) образовательными системами остаются недостаточно изученными технологии и условия самоорганизации, взаимодействия этих систем. Наличие противоречий и недостаточное научное обоснование развития муниципальной образовательной системы в современных условиях определило тему исследовании: «Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
Объект исследования - муниципальная образовательная система. Предмет исследования - управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что управление развитием муниципальной образовательной системы будет успешным, если:
- процесс развития муниципальной образовательной системы будет рассматриваться в едином региональном образовательном пространстве;
- будут выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы, обуславливающие особенности управления её развитием;
- в содержании управления развитием муниципальной образовательной системы выделены два блока - инвариантный, связанный с функциональными основами, и региональный, учитывающий взаимозависимость образования и социального развития региона;
- совокупность инновационных действий по управлению развитием муниципальной образовательной системы с привлечением социума будет ориентирована на социально-педагогическое партнёрство социальных субъектов.
В соответствии с целыо, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности регионализации образования и их влияния на развитие муниципальной образовательной системы.
2. Выявить специфические черты муниципальной образовательной системы, обуславливающие особенности процесса управления развитием муниципальной образовательной системой.
3. Выделить факторы и условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
4. Разработать и апробировать модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации.
Методологическую основу исследования составили современные философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие отношения и механизмы в управленческой деятельности; теория социального управления; системный подход к исследованию; философия образования; теория социально-педагогического проектирования.
В работе мы опираемся на положение системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязииский, Г.ГТ. Щедровицкий); подходы к управлению развитием системы образования и происходящими в ней инновационными процессами (В.Н. Аверкии, В.Ю. Кричевский, С.А. Лазарев, A.M. Моисеев, O.E. Лебедев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, А. Николис, Е.И. Казакова, Т.И. Шамова и др.); социокультурные и антропологические аспекты развития образовательных систем (Б.М. Бим-Бад, B.C. Гершунский, Т.Б. Корнетов, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкий и др.); концептуальные подходы и принципы построения и развития территориальных (региональных, муниципальных) образовательных систем (A.M. Абрамов, Ю.В. Громыко, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязииский, В.Л. Назаров, С.Д. Намсараев, В.Б. Новиков, С.А. Репин, И.П. Смирнова, В.И. Слободчиков, Е.В. Ткачепко, М.А. Ушаков и др.); методологические основы рефлексивного подхода к управлению образованием (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровицкий).
Методы исследования. При выполнении исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза теоретических знаний в области педагогики, психологии, менеджмента по проблемам управления муниципальными образовательными системами; анализ и обобщение тенденций развития муниципальных образовательных систем (городского и сельского) Республики Бурятия; моделирование управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования и опытно-экспериментальная апробация разработанной модели; систематизация, обобщение и рефлексия результатов исследования.
Базой исследования явились органы управления образованием администрации муниципального образования «Еравнинский район» (сельский) и Администрация г. Улан-Удэ Республики Бурятия; общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, органы управления и учреждения социальной защиты населения, органы управления и учреждения культуры, учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка, общественные (неправительственные) организации двух муниципальных образований.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках федерального экспериментального проекта управления образования Администрации г. Улан-Удэ, муниципальных, республиканских и федеральных экспериментальных площадок образовательных учреждений.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1993-1997 гг.). Осуществление анализа управления системой образования в стране и регионе; исследование управленческих функций па уровне образовательного учреждения, сельской муниципальной системы образования в Республике Бурятия; анализ и осмысление собственной управленческой деятельности исследователя руководителем органа управления муниципальной образовательной системы сельского района. Накопление эмпирического материала.
Второй этап (1997-2000 гг.). Изучение тенденций в развитии управленческих функций на различных уровнях системы образования в Республике Бурятия и на этой основе проведения опытно-экспериментальной работы по становлению социально-педагогического партнерства в управлении муниципальной образовательной системой, влияния его па устойчивость развития образовательных учреждений; формулирование рабочих гипотез.
Третий этан (2000-2002 гг.). Обоснование ведущих теоретических положений проектируемой модели управления развитием муниципальной образовательной системы. Обобщение опытно-экспериментальной работы по созданию и поэтапному внедрению элементов прогностической модели управления муниципальной системой образования в региональном образовательном пространстве.
Четвертый этан (2002-2005 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических основ управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации. Обработка и анализ результатов опытно-эксперимеитальпого исследования: внедрение модели управления в муниципальных образовательных системах, обобщение результатов исследования.
На всех этапах осуществлялся ретроспективный анализ, обобщался опыт деятельности городских и сельских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей; опыт управленческой деятельности диссертанта в городском и сельском муниципальном органах управления образованием. Анализировались особенности влияния различных факторов на управленческую деятельность в муниципальных системах образования Республики Бурятия. При этом с помощью метода экспертных оценок учитывались предложения воспитателей, педагогов, психологов, родителей, руководителей образовательных учреждений, юристов, социальных педагогов, работников структур муниципальной социальной сферы, специалистов органов управления образования о возможности взаимодействия различных управленческих структур в области образования.
Научнаи новизна исследовании:
- дано обоснование регионализации в образовании как современной тенденции расширения социально-педагогического ресурса развития муниципальной образовательной системы;
- выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы сельского муниципального района и города Улан-Удэ Республики Бурятия, обуславливающие особенности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования.
- определены теоретические положения, определяющие развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования;
- обоснованы сущность, содержание и функции социально-педагогического партнерства в образовании как условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;
- актуализирована проблема рефлексивного управления развитием муниципальной образовательной системы как фактора развития в условиях регионализации;
- разработана и апробирована модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что:
- результаты исследования выводят на теоретическое осмысление проблемы использования человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов регионального и муниципального уровней в создании организационно-педагогических условий развития муниципальной образовательной системы;
- в области теории управления образовательными системами: а) конкретизированы инвариантные и вариативные составляющие в управлении развитием муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования; б) уточнено понятие «социально-педагогическое партнерство». Практическая значимость исследования заключается в возможности реализовать па практике теоретически обоснованную и экспериментально проверенную модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, основанную па социальном партнерстве всех субъектов образовательной политики для проектирования других самоорганизующихся систем. Социально-педагогические проекты культурнообразовательных ииициатив учреждений общего образования (обобщены модели 17 учреждений общего образования, получивших статус Федеральных экспериментальных площадок), показывают эффективность взаимодействия органов управления образованием в Республике Бурятия.
Интеграция регионального и муниципального уровней управления образования создают многоуровневые системы подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров.
Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке положений, программ, концепций в области образования, в системе непрерывной (в том числе научно-исследовательский) подготовки специалистов в целях повышения уровня практической образовательной, управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; проведением исследования па теоретическом и практическом уровнях; взаимодополнением различных методов исследования; верификацией результатов, проводимый различными способами, в том числе с помощью экспертных процедур, специально организованных в ходе разработки общественного обсуждения и внедрения положений, программ, определяющих стратегическое развитие муниципальной образовательной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, компоненты которой представлены взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками:
- блок факторов, влияющих на управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;
- блок социально-педагогических условий управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;
- блок содержания управления развитием муниципальной образовательной системы.
2. Развитие муниципальной образовательной системы обуславливается взаимодействием субъектов управления регионального и муниципального уровней на основе подходов:
- функционального - управленческое взаимодействие субъектов управления регионального и муниципального уровней как процесс взаимосвязанных функций (планирования, организации, анализа, контроля и др.);
- системного - учет всех элементов муниципальной образовательной системы образования, изменений ее покомпонентно как инвариантной составляющей содержания управления, а также учет действия региональных факторов и условий, как вариативной составляющей содержания управления (проектирование социокультурной среды муниципальной образовательной системы);
- синергетического - становление и развитие самоорганизующейся, управляющей и управляемой педагогических систем в образовании на муниципальном уровне;
- личностно-деятельностного - мотивационная направленность субъектов управления регионального и муниципального уровня па взаимодействие;
- ситуационного - эффективность управленческого подхода определяется конкретными ситуациями в муниципальном образовании и региональном образовательном пространстве, определяющими социально-педагогическое партнерство как условия управления развитием муниципальной образовательной системы;
- рефлексивного - фактор развития муниципальной образовательной системы, формирующий социально-рефлексивные отношения субъектов образовательного процесса;
- национально-регионального - учет в управлении образованием этнокультурных, социально-демографических, геополитических и других особенностей региона.
3. Специфические черты муниципальной образовательной системы (сельского района и города Улан-Удэ Республики Бурятия), обуславливающие особенности управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования:
- неоднородность муниципальных образований и, как следствие этого, неоднородность различных частей системы образования (районные, городские) в регионе, требующая вариативного подхода к управлению;
- значительная самостоятельность муниципалитетов и, в связи с этим, необходимость адекватного дифференцированного управления образованием административными методами, осуществляемыми из единого центра;
- «регионообразующая» роль системы образования сельского района по сохранению традиций, языка, культуры коренного народа региона (Республика Бурятия), отражающая социальный заказ на разработку национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов;
- «регионообразующая» роль системы образования города Улан-Удэ Республики Бурятия - концентрации научных сообществ, общественных и социальных институтов и, как следствие, стремление к государственно-общественному управлению образованием;
- малочисленность большинства сельских школ и части городских, необходимость поиска управленческих моделей по профилизации и реструктуризации сети школ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, приложений, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
4. Результаты исследования показали, что важным условием реализации развивающих программ и саморазвития образования на муниципальном уровне выступает социально-педагогическое партнёрство, построение и преобразование образовательного пространства разнозначимых и согласованных взаимоотношений социальных субъектов.
5.Факторами управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования выступают методы рефлексивного управления.
6. Полученные нами результаты по управлению развитием муниципальной образовательной системы свидетельствуют о динамике эффективности процессов в муниципальной образовательной системе: рост творческого и профессионального уровней педагогических и руководящих кадров, в муниципальной системе осуществляется переход к личностно ориентированному, гуманистическому типу образования, которое обращено к удовлетворению образовательных потребностей населения.
Экспериментально проверенные социально-педагогические условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования полезны на любом муниципальном уровне.
Проведенные исследования обнаружило и ряд новых проблем. Наиболее важной и сложной, мы считаем, создание нормативно - правовой базы по инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе, активизацию социально-педагогического партнерства, привлечение дополнительных экономически источников и ресурсов в сферу образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект"
На правах рукописи
Цыденова Долгорма Цыбикжаповна
Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики
и образования'
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ 2006
Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научные руководители: кандидат педагогических наук, профессор
Гармаев Григорий Алексеевич!
доктор педагогических наук, доцент Дугарова Дулма Цырендашиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Санжиева Янжима Балдановна
кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Ольга Зориктоевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится 27 сентября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 21202202 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Автореферат разослан 22 августа 2006 года
Учёный секретарь диссертационного совета I / (Ёт/М^
кандидат педагогических наук \ И.Г. Моргунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Особенностью современной политики в области образования стала децентрализация управления системой образования. В соответствии с законом РФ «Об образовании», порядком разграничения компетенций федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит постепенное перераспределение управленческих функций между различными уровнями управления. В то же время Закон не дает детальной регламентации управленческой деятельности на различных уровнях. Поэтому необходима отработка вариативных моделей управления региональными и муниципальными системами образования. Особенно острой является проблема управления образованием на уровне местного самоуправления. Это обусловлено тем, что местное самоуправление является одним из важнейших условий становления гражданского общества, так как именно на муниципальном уровне сосредоточены механизмы социального воспитания, обеспечение и организация образовательного процесса.
Анализ содержания и организации управления образованием на муниципальном уровне свидетельствует о наличии ряда противоречий:
— необходимостью интеграции муниципальной образовательной системы с различными региональными сферами и инфраструктурами и практикой автономного функционирования образования на муниципальном уровне;
— между возросшей потребностью системы образования в компетентных, высококвалифицированных управленческих кадрах и крайне медленной профессионализации управленческой деятельности;
— между потребностью модернизации управления образованием и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в развитие муниципальной образовательной системы.
Анализ указанных противоречий позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы, связанной с управлением развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
О высокой актуальности проблемы управления образованием в региональной образовательной системе и непосредственно в муниципальной образовательной системе свидетельствует и нарастающее внимание к ним ученых различных научных школ, направлений и областей педагогической науки, это:
• общие аспекты управления образовательными системами, в том числе, инновационной деятельностью (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Э.Н.Гусинский, Ю.А. Конаржевский, В.И. Криличевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, A.A. Орлов, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);
• вопросы инновационного административного управления образовательными системами (В.Н. Аверкин, А. Л. Гапоненко, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.В.Никитин, Л.Г. Родионова, Н.И. Роговцева, Т.И. Шамова и др.);
• муниципальные модели управления образовательными системами, в том числе, организационно-педагогические условия их развития (М.В.Артюхов,
В.И.Зверева, А.Е.Капто, Н.Д. Малахов, С.Д Намсараев., JIJI. Портянская, И.И. Проданов, П.И.Третьяков и др.);
• общие положения проектирования инновационных процессов в образовании (Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Е.С. Заир-Бек, В.СЛазарев, O.E. Лебедев, Г.Н.Сериков, В.И.Слободчиков и др.);
общие закономерности региональных и территориальных проблем развития образования (В.Н. Аверкин, В.И. Загаязинский, Н.К. Иванов, O.E. Лебедев, Д.Ц. Дугарова, Ф.Ш. Мухаметзянова, ВЛ.Назаров, С.Д. Намсараев, Т.А.Полунина, С.А.Репин, Е.В.Ткаченко, А.М. Цирульников и др.).
Вместе с тем, в теории и практике управления территориальными (муниципальными, региональными) образовательными системами остаются недостаточно изученными технологии и условия самоорганизации, взаимодействия этих систем. Наличие противоречий и недостаточное научное обоснование развития муниципальной образовательной системы в современных условиях определило тему исследования: «Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
Объект исследования — муниципальная образовательная система. Предмет исследования — управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что управление развитием муниципальной образовательной системы будет успешным, если:
- процесс развития муниципальной образовательной системы будет рассматриваться в едином региональном образовательном пространстве;
- будут выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы, обуславливающие особенности управления её развитием;
- в содержании управления развитием муниципальной образовательной системы будут выделены два блока — инвариантный, связанный с функциональными основами, и вариативный, учитывающий взаимозависимость образования и социального развития региона;
- совокупность инновационных действий по управлению развитием муниципальной образовательной системы с привлечением социума будет ориентирована на социальнотпедагогическое партнёрство субъектов.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности регионализации образования и их влияния на развитие муниципальной образовательной системы.
2. Выявить специфические черты муниципальной образовательной системы, обуславливающие особенности процесса управления развитием муниципальной образовательной системы.
3. Выделить факторы и условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
4. Разработать и апробировать модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
Методологическую основу исследования составили современные философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие отношения и механизмы в управленческой деятельности; теория социального управления; системный подход к исследованию; философия образования; теория социально-педагогического проектирования.
В работе мы опираемся на положение системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.П. Щедровиц-кий); подходы к управлению развитием системы образования и происходящими в ней инновационными процессами (В.Н. Аверкин, В.Ю. Кричевский, С.А. Лазарев, А.М. Моисеев, O.E. Лебедев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, А. Нико-лис, Е.И. Казакова, Т.И. Шамова и др.); социокультурные и антропологические аспекты развития образовательных систем (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, Т.Б. Корнетов, А.И. Субетто, ГТ.Г. Щедровицкий и др.); концептуальные подходы и принципы построения и развития территориальных (региональных, муниципальных) образовательных систем (A.M. Абрамов, Ю.В. Громыко, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязинский, В.Л. Назаров, С.Д. Намсараев, В.Б. Новиков, С.А.Репин, И.П. Смирнова, В.И. Слободчиков, Е.В; Ткаченко, М.А. Ушаков и др.); методологические основы рефлексивного подхода к управлению образованием (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровицкий).
Методы исследования. При выполнении исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза теоретических знаний в области педагогики, психологии, менеджмента по проблемам управления муниципальными образовательными системами; анализ и обобщение тенденций развития муниципальных образовательных систем (городского и сельского) Республики Бурятия; моделирование управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования и опытно-экспериментальная апробация разработанной модели; систематизация, обобщение и рефлексия результатов исследования.
Базой исследования явились органы управления образованием администраций муниципальных образований «Еравнинский район» (сельский) и «Город Улан-Удэ» Республики Бурятия; общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, органы управления и учреждения социальной защиты населения, органы управления и учреждения культуры, учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка, общественные (неправительственные) организации двух муниципальных образований.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках федерального экспериментального проекта управления образования администрации г. Улан-Удэ, муниципальных, республиканских и федеральных экспериментальных площадок образовательных учреждений.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1993-1997 гг.). Осуществление анализа управления системой образования в стране и регионе; исследование управленческих функций на уровне образовательного учреждения, сельской муниципальной образовательной системой в Республике Бурятия; анализ и осмысление собственной управленческой деятельности исследователя руководителем органа управления муниципальной образовательной системы сельского района. Накопление эмпирического материала.
Второй этап (1997-2000 гг.). Изучение тенденций в развитии управленческих функций на различных уровнях системы образования в Республике Бурятия и на этой основе проведения опытно-экспериментальной работы по становлению социально-педагогического партнерства в управлении муниципальной образовательной системой, влияния его на устойчивость развития образовательных учреждений; формулирование рабочих гипотез.
Третий этап (2000-2002 гг.). Обоснование ведущих теоретических положений проектируемой модели управления развитием муниципальной образовательной системы. Обобщение опытно-экспериментальной работы по созданию и поэтапному внедрению элементов прогностической модели управления муниципальной образовательной системой в региональном образовательном пространстве.
Четвертый этап (2002-2005 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических основ управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации. Обработка и анализ результатов опытно-экспериментального исследования: внедрение модели управления в муниципальных образовательных системах, обобщение результатов исследования.
На всех этапах осуществлялся ретроспективный анализ, обобщался опыт деятельности городских и сельских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей; опыт управленческой деятельности диссертанта в городском и сельском муниципальном органах управления образованием. Анализировались особенности влияния различных факторов на управленческую деятельность в муниципальных образовательных системах Республики Бурятия. При этом с помощью метода экспертных оценок учитывались предложения воспитателей, педагогов, психологов, родителей, руководителей образовательных учреждений, юристов, социальных педагогов, работников социальной сферы, специалистов органов управления образованием о возможности взаимодействия различных управленческих структур в области образования.
Научная новизна исследования:
- дано обоснование регионализации- в образовании как современной тенденции расширения социально-педагогического ресурса развития муниципальной образовательной системы; : -
- выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы сельского муниципального района и города Улан-Удэ Республики Бурятия, обуславливающие особенности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования.
- определены теоретические положения, определяющие развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования;
- обоснованы сущность, содержание и функции социально-педагогического партнерства в образовании как условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;
- актуализирована проблема рефлексивного управления развитием муниципальной образовательной системы как фактора развития в условиях регионализации;
- разработана и апробирована модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации. -1
Теоретическое значение исследования заключается в том, что:
- результаты исследования выводят на теоретическое осмысление проблемы использования человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов регионального и муниципального уровней в создании организационно-педагогических условий развития муниципальной образовательной системы;
- в области теории управления образовательными системами:
а) конкретизированы инвариантные и вариативные составляющие в управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования; с
б) уточнено понятие «социально-педагогическое партнерство». Практическая значимость исследования заключается в возможности
реализовать на практике теоретически обоснованную и экспериментально проверенную модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, основанную на социально-педагогическом партнерстве всех субъектов образовательной политики для проектирования других самоорганизующихся систем. Социально-педагогические проекты культурно-образовательных инициатив учреждений общего образования (обобщены модели 17 учреждений общего образования, получивших статус федеральных экспериментальных площадок), показывают эффективность взаимодействия органов управления образованием в Республике Бурятия.
Интеграция регионального и муниципального уровней управления образования создает многоуровневые системы подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров.
Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке положений, программ, концепций в области образования, в системе непрерывной (в том числе научно-исследовательский) подготовки специалистов в целях повышения уровня практической образовательной, управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; взаимодополнением различных методов исследования; верификацией резуль-
татов, проводимых различными способами, в том числе с помощью экспертных процедур, специально организованных в ходе разработки общественного обсуждения и внедрения положений, программ, определяющих стратегическое развитие муниципальной образовательной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях, органах управления образованием Еравнинского района и города Улан-Удэ Республики Бурятия. Теоретические положения исследования и его результаты были изложены в форме докладов и сообщений на международных ( г.Улан-Удэ, 2003, 2005), межрегиональном семинаре-совещании «Роль органов государственного управления в формировании интеллектуального потенциала страны» (Москва, 2004), республиканских (Улан-Удэ, 2004), городских (Улан-Удэ, 2003) научно-практических конференциях, опубликованы в научных статьях и материалах конференций, информационно-методических сборниках. На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, компоненты которой представлены взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками:
- блок факторов, влияющих на управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;
- блок социально-педагогических условий управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;
- блок содержания управления развитием муниципальной образовательной системы.
2. Развитие муниципальной образовательной системы обуславливается взаимодействием субъектов управления регионального и муниципального уровней на основе подходов:
- функционального — управленческое взаимодействие субъектов управления регионального и муниципального уровней как процесс взаимосвязанных функций (планирования, организации, анализа, контроля и др.);
- системного — учет всех элементов муниципальной образовательной системы образования, изменений ее покомпонентно как инвариантной составляющей содержания управления, а также учет действия региональных факторов и условий как вариативной составляющей содержания управления (проекти-рование социокультурной среды муниципальной образовательной системы);
- синергетического - становление и развитие самоорганизующейся, управляющей и управляемой педагогических систем в образовании на муниципальном уровне;
- личностно-деятельностного. — мотивационная направленность субъектов управления регионального и муниципального уровней на взаимодействие;
- ситуационного — эффективность управленческого подхода определяется конкретными ситуациями в муниципальном образовании и региональном образовательном пространстве, определяющими социально-педагогическое парт-
нерство как условия управления развитием муниципальной образовательной системы;
- рефлексивного — фактор развития муниципальной образовательной системы, формирующий социально-рефлексивные отношения субъектов образовательного процесса;
- национально-регионального — учет в управлении образованием этнокультурных, социально-демографических, геополитических и других особенностей региона.
3. Специфические черты муниципальной образовательной системы (сельского района и города Улан-Удэ Республики Бурятия), обуславливающие особенности управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования:
- неоднородность муниципальных образований и, как следствие этого, неоднородность различных частей системы образования (районные, городские) в регионе, требующих вариативного подхода к управлению;
- значительная самостоятельность практически во всех аспектах жизнедеятельности муниципалитетов и, в связи с этим, необходимость адекватного дифференцированного управления образованием административными методами, осуществляемыми го единого центра;
- «регионообразующая» роль системы образования сельского района по сохранению традиций, языка, культуры коренных народов региона (Республика Бурятия), отражающая социальный заказ на разработку национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов;
- «регионообразующая» роль системы образования города Улан-Удэ Республики Бурятия — концентрации научных сообществ, общественных и социальных институтов и, как следствие, стремление к государственно-общественному управлению образованием;
- малочисленность большинства сельских школ и части городских, необходимость поиска управленческих моделей по профилизации и реструктуризации сети школ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, приложений, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; характеризуются методологические и теоретические основы и база исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования; определяются его методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования» рассматриваются основные характеристики регионализации образования, содержание и особенности муниципальной образователь-
ной системы, а также анализируется современное состояние теории и практики управления развитием муниципальной образовательной системы.
В современных исследованиях муниципальная образовательная система рассматривается как социально-педагогическая система на уровне своего назначения, особенностей организации и функционирования (В.А. Сарапулов), как устойчивая, жизнеспособная и самоорганизующаяся инфраструктура, обладающая достаточным набором образовательных услуг (Г.Ф. Гребенщиков), как многомерная сфера, основными характеристиками которой являются социально-педагогическое сообщество, образовательные процессы, социум, разнообразие муниципальных институтов (М.Ж. Хасаинов). Муниципальная образовательная система играет ведущую роль в решении проблем детства как структура, включающая в себя основные направления формирования личности.
В диссертации даётся анализ развивающегося характера управляющего воздействия на систему муниципального образования. Анализ существующих подходов предполагает в управленческой деятельности учет общих характеристик образовательных систем, которые в своей структурно-содержательной сложности представляют: вид социальных систем (В.Г. Афанасьев); разновидность кибернетических систем, внутри которых осуществляется взаимодействие между элементами (В.Н. Садовский); содержательную инфраструктуру, регламентируемую программами, организацией, мотивацией, взаимодействием субъектов образовательного процесса (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); объединение в совместной деятельности формальных (школьные классные группы, методические объединения учителей, педагогический совет, администрация и т.д.) и неформальных сообществ (педагогов, школьников, управленцев и родителей) (Н.Б. Крылова); сложную, многоаспектную, живую, естественную педагогическую систему с индивидуальной логикой самосозидающего развития (Е.А. Ямбург); совокупность взаимодействующих составляющих - образовательных программ и государственных образовательных стандартов (B.C. Лед-нев); сети реализующих образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов (В.А. Ясвин); органов управления образованием и подведомственных им структур (O.E. Лебедев).
В ходе исследования подтверждено, что характерной особенностью образовательной системы как живого социального организма является устойчивая тенденция к саморазвитию, которая реализуется лишь в том случае, если отношения субъектов в образующих ее структурах осуществляются в виде созидательного взаимодействия. Представляя собой универсальную форму связи тел и явлений, существ и организмов, взаимодействие выступает процессом, внутреннее единство которого обусловлено непрерывностью изменения элементов и сторон. Постоянство прогрессивного воспроизведения явления на основе взаимодействия внутренних элементов выступает как его развитие (саморазвитие).
Таким образом, муниципальная образовательная система как объект управленческого воздействия есть, прежде всего, совокупность субъектных взаимодействий, обладающая потенциалом качественного изменения взаимо-
связей между структурными составляющими. Характер взаимодействия в управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации представляет собой организацию целенаправленной активности ее субъектов, обуславливающую становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и прогрессивную направленность процессов развития.
Управленческая активность посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивает развитие образовательного потенциала многофункционального территориального муниципального образования (Ю.А. Конаржевский, O.E. Лебедев, A.B. Мудрик). Обращенный к воспитанию человека в конкретном социуме, системный характер образовательных систем актуализирует региональную доминанту деятельности управления, позволяя в максимальной степени приводить моменты определенных процессов социализации к эффекту этической конкретики воспитания. Усиление развивающих процессов в муниципальной образовательной системе ведет к повышению результативности регионализации образования, поскольку она способствует проявлению новых свойств целостности, провоцирующих обновление системных качеств, взаимосвязей и функционала его структурных элементов.
Большинством исследователей регионализация в образовании определяется как понятие, означающее состояние связанности отдельных частей в единое целое и сам процесс, ведущий к такому единству (В. Каган, Ф.Ш. Муха-метзянова, A.M. Новиков и др.), достигаемому не формально, механистически, а путем взаимопроникновения, взаимодействия, взаимовидения, взаимодополнения, взаимосочетаемости, взаимозависимости, вследствие чего возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами системы, укрепляется ее целостность, устойчивость, автономия, повышается эффективность действия (регионализация как процесс), что в итоге приводит к состоянию гармонической уравновешенности совместного упорядоченного функционирования (регионализация как результат).
Регионализация образования в исследовании доказывается как социально-педагогическая проблема и рассматривается на различных уровнях:
на социально-гражданском уровне: формирование гражданской позиции, гражданской культуры, составляющими которых являются правовая, политическая, экономическая, экологическая, семейная, профессиональная культура. Основным условием их формирования является интеграция социально-педагогической среды, подготовка и включение подрастающего поколения в социально значимую деятельность;
на национально-этническом уровне: усвоение содержания культуры народа, края, региона через приобщение школьников к культурным ценностям (традициям, обычаям, нормам) народов.
Проведенное исследование позволило определить, что настоящий культурно-исторический период характеризуется широким «охватом» регионализацией образовательной действительности: усиливается роль образовательной интеграции; сфера образования все более обретает черты интегратора культуры, открывающего новые смыслы духовного бытия (М.Вишневский); регио-
нальную суть в педагогической науке связывают с возможным ее терминологически-смысловым восхождением к народной педагогике (ГЛ. Волков); дальнейшая регионализация и дифференциация содержания образования обуславливает появление «национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов» как формы реализация в области образования идеи регионализации (B.C. Леднев); в статусе дидактического принципа способствует формированию качественно новой обучающей системы - интегрального образовательного пространства региональных, межрегиональных, университетских комплексов.
Уточнение научных представлений о сущности регионализации образования в управлении раскрывает основу этих процессов — перераспределение полномочий между центральными, региональными и местными органами управления. Это расширение прав и повышение ответственности региональных и местных органов управления образованием и самих образовательных учреждений. Главное направление деятельности региональных и местных органов управления образованием — развитие муниципальных образовательных систем на основе государственных требований, местных социально-экономических условий, национальных и культурно-исторических особенностей, необходимости создания различных типов и видов образовательных учреждений и услуг. В нашем исследовании мы обозначаем три наиболее важные сегодня интерпретации понятия муниципальная образовательная система в условиях регионализации образования:
— вполне определенная форма общественной практики (система видов деятельности, структур организации и механизмов управления); особая социальная инфраструктура, пронизывающая все социальные сферы и обеспечивающая целостность общественного организма региона;
— универсальный способ трансляции исторического опыта, дар одного поколения другому; это общий механизм социального наследования, позволяющий связывать некоторую общность людей, передавать и сохранять нормы общей жизни во времени; .
— всеобщая культурно-историческая форма становления и развития сущностных сил человека, его фундаментальных способностей, форма обретения будущим поколением образцов культуры.
Центральная идея этих интерпретаций в региональной системе образования Республики Бурятия — идея развития, которая является главным пунктом всей идеологии перестраивающегося образования. Реализация этой фундаментальной идеи модернизации образовательной системы в Республике Бурятия связана, в первую очередь, с различением задач построения развивающего и развивающегося образования. Предельно обобщая целевые ориентиры и программное направление развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования, мы выделяем три типа предметности развития муниципальной образовательной системы:
— развитие в образовании индивидуальных способностей школьников;
- развитие средствами образования детско-взрослых общностей и общества в целом;
- развитие самих образовательных систем и управленческой деятельности как социокультурной технологии развития и человека, и разного типа общностей.
Управленческая доминанта регионализации в образовании, наглядно проявляемая в номенклатуре терминов педагогической науки и практики, связана с понятием интеграция: «интеграция образования» (В.В. Краевский); «государственно-общественная система управления» (Т.А. Степанова); «интегра-тивная методология непрерывного профессионального образования» (В.И. За-гвязинский); «педагогическая интеграция содержания образования» (В.П. Бес-палько); «интеграционное обучение» (Т. Асташев); «интеграция педагогических воздействий» (Л.И. Новикова); «интеграция внешкольных учреждений с другими институтами воспитания» (М.Б. Коваль) и др.
Управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования связаны с гуманистическими принципами объединения взаимодействующих субъектов и социальных структур на основе установления духовно возвышающих отношений, восходящих к идеалам любящего принятия и утверждения другого (Е.А. Бодина, С.М. Каргапольцев, В.Д. Шадриков и др.).
Подчеркнем пригодность обосновываемого регионального подхода сущностью человеческого бытия и бытования (Г.Н. Волков, C.B. Калмыков,
B.C. Поликарпов и др.), территориальными основами функционирования образовательных систем (С.А. Смирнов, Е.А. Ямбург).
Управление развитием муниципальной образовательной системы осуществляется исходя из различных подходов, педагогическая правомочность которых определяется, прежде всего, степенью гуманности провоцируемого управленческого поведения.
Наряду с системным, деятельностным (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, С.Д. Намсараев и др.), синергетическим (В.И. Аршинов, E.H. Князева,
C.П. Курдюмов, Н.Д. Казаков, И. Пригожин и др.), рефлексивным (Т.М. Давы-денко, Г.П. Щедровицкий и др.), исследовательским (В.В. Краевский, Г.Ц. Моденов, В.А. Ясвин, Т.Н. Шамова), акмеологическим (A.C. Гусева) и рядом других подходов, в качестве управленческого подхода исследователями выделяется национально-региональный подход (В.Н. Аверкин, В.В. Арнаутов, A.C. Горчаков, Д.Ц. Дугарова, A.B. Салихов, С.А. Репин и др.).
Региональный подход к управлению муниципальной образовательной системой предполагает превращение из вне приходящего воздействия во внутреннее побуждение (переход от управляющего стимулирования к самоуправляемой мотивации), восхождение в целом этически нейтрального феномена «взаимодействие» на уровень «содействия и взаимной помощи» (В.М. Петро-вичев), «взаимосодействия» (Н.В. Бордовская, A.A. Реан). -
Региональный подход обуславливает синергетический эффект в управлении («социальная синергия», «образовательная синергия») - повышение ито-
говой результативности за счет совершенствования качества межэлементной взаимосвязи и взаимоусиления различных видов образовательной деятельности.
Современные управленческо-образовательные тенденции связаны с обращением к модульным управленческим структурам (общественные институты, муниципальные советы руководителей образования, экспертные советы различного профиля по вопросам образования и науки, педагогические аудиты, межведомственные координационные советы и др.) (Н-Д- Малахов), приоритетом матричной организации деятельности в условиях сложных проектов и непрерывных программ (С.А. Смирнов); освоением инновационных управленческих функций - исследовательской, консультационной, просветительской, социально-педагогического партнерства, социально-проективной (разработка конкретных программ и проектов, их внедрение и распространение, методическое обеспечение) (A.B. Мудрик).
Таким образом, усиление региональной составляющей управления развитием муниципальной образовательной системы предполагает в организационной структуре управления доминирование матрично-модульного подхода, способствующего социально-педагогическому партнерству, созданию межведомственных координационных советов - инициирующего звена практико-ориентированной программно-проектной деятельности на муниципальном уровне.
Одним из фундаментальных условий управления развитием муниципальной образовательной системы и саморазвития национально-региональной образовательной системы в Бурятии выступает его социально-педагогическое партнерство с другими общественными практиками.
Содержательная характеристика социально-педагогического партнерства связана с первичным различением образования как отрасли хозяйства и как самостоятельной формы общественной практики.
Социально-педагогическое партнерство представляется нами как дея-тельностная позиция при организации отношений в образовательной политике и реализации их на практике субъектами гражданского права.
В диссертационном исследовании доказано, что реализация указанных теоретических положений может быть осуществлена с помощью моделирования системы управления развитием муниципальной образовательной системы, её концептуально значимых характеристик и элементов. На основе анализа литературных источников были выделены требования к педагогическому моделированию системы управления: ориентация на актуальные потребности и объективные условия развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования; проблемный и научный характер постановки задач, обеспечивающиеся постоянной опорой на использование научных основ; практико-ориентированный характер, предполагающий ориентацию на конкретного потребителя образовательных услуг и возможность решения поставленных задач.
Во второй главе «Организационно-педагогические основы управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования» рассматриваются вопросы моделирования управления развитием муниципальной образовательной системы, опытно-экспериментальной работы по внедрению в практику модели управления и результаты опытно-экспериментальной работы.
Проектируя модель управления развитием муниципальной образовательной системы мы исходили из того, что любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В основе моделирования лежит теория подобия, модель выступает в качестве приближенного аналога этого явления. В исследовании была соотнесена степень подобия модели реальной действительности с целью исследования и определён тип проектируемой модели — содержательная модель структурно-функционального типа.
Проектирование модели управления развитием муниципальной образовательной системы подчинялось следующей логике: 1) определение границ модели; 2) определение цели и задач моделирования, их соотнесение с целью и задачами управления развитием муниципальной образовательной системы; 3) определение субъектов рассматриваемого процесса; 4) выбор и обоснование принципов, на основе которых будет осуществляться проектирование модели; 5) определение функций, содержания, методов, приёмов, средств, форм моделируемого процесса; 6) выделение социально-педагогических условий и факторов, необходимых для достижения цели проектируемой модели; 7) определение механизмов оценки результата, который должен быть достигнут при реализации данной модели, обоснование технологии и инструментария его диагностики.
Моделирование рассматриваемого процесса осуществлялось на основе определённых Законом РФ «Об образовании» основных принципов и стратегических идей гуманизации и демократизации образования.
Исходя из этого принципами, на основе которых разрабатывается модель управления развитием муниципальной образовательной системы, стали:
принцип гуманизации, ориентирующий управление учебно-воспитательного процесса на личность ученика. Усиление внимания к жизненным интересам, мотивам поведения человека как главной ценности общества;
• принцип дифференциации и индивидуализации обучения, создающий необходимые условия для наиболее полного проявления потребностей и способностей каждого ученика и обеспечивающий наличие определенного звена в системе образования для выбора индивидуального пути развития каждой личности с учетом ее интересов, мотивов, ценностных установок;
• принцип демократизации, определяющий предпосылки для развития инициативы и творчества педагогов и учащихся, широкого участия общественности в управлении образованием;
• принцип интеграции, нацеливающий на объединении всех воспитательных сил общества, органическом единстве школы, семьи, общественности;
• принцип дополнительности типов учебных заведений (учета их размещения на территории муниципалитета), обеспечивающий получение образования в соответствии с интересами личности.
Состав разработанной модели управления развитием муниципальной образовательной системы детерминирован целью исследования и позволяет проследить динамику и различные стороны изучаемого явления. Основными компонентами модели являются целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочный и результативный компоненты.
Целевой компонент обеспечивает направленность изучаемого процесса, определение стратегических и тактических целей, ожидаемых результатов. В качестве главных целей в процессе моделирования были определены: расширение знаний об управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации; развитие субъектных взаимоотношений разных уровней управления, обладающих потенциалом развития муниципальной образовательной системы; формирование управленческой активности. Целевой компонент связан с другими компонентами модели, он детерминирует их структуру и содержание.
Содержательный компонент определяется в модели блоком, который определяет возможности реализации направлений управленческой деятельности. Формирование содержания управления развитием муниципальной образовательной системы — это определение объектов и субъектов управления, выявление инварианта функционала муниципальной образовательной системы и учёт действия региональных факторов и условий как вариативной составляющей содержания управления.
Совокупность взаимодействующих составляющих, форм, методов, приёмов управленческой деятельности в муниципальном управлении отражают организационно-деятельностный компонент модели, представленный блоком социально-педагогического партнёрства, блоком социально-педагогической рефлексивной оценки, влияющих на управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.
Результативный компонент позволяет соотносить результат с заданной целью и определяет критерии эффективности управления развитием муниципальной образовательной системы: создание новшеств, распространение новшеств, освоение новшеств (рис. 1).
Факторы управления развитием муниципальной образовательной системы
Социально-педагогическая рефлексивная оценка
IE
Рейтинг образовательных учреждений
Социально-педагогический мониторинг
общесистемные
внутрисистемные
внесистемные
Цели и принципы
Содержанке управления развитием мсо
Соцнальяо-педагоппсское партнерство
Критерии ретуль-тативкосги управления развитием _МСО_
Создание новшеств Освоение новшеств Распространение новшеств Внедрение в практику
Содер'жание социально-педагогического партнерства
Механизмы социально» педагогического партнерства
Условия управления развитием муннцнпадыю й образоватедь-ной системы
регионального уровня
муниципального уровня
образовательного учреждения
Рис.1 Модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования В ходе исследования были обоснованы социально-педагогические условия, реализация которых способствуют более эффективному процессу управления развитием муниципальной образовательной системы, в единстве содержательных, мотивационных, организационных составляющих социально-педагогического партнёрства на различных уровнях (регионального, муниципального, образовательного учреждения).
Первый компонент социально-педагогических условий позволяет реализовать цели, задачи, основные направления социально-педагогического партнёрства, использовать его инновационный потенциал. В ходе исследования разработан комплекс документов, обеспечивающих в управлении социально-педагогическое партнёрство: Положение о городском муниципальном Совете по опытно-экспериментальной работе, Положение о порядке проведения экспертизы инновационных проектов, Положение о школьных и муниципальных экспериментальных площадках, об инновационном образовательном учреждении, об авторской программе, о научном руководителе и др.
Второй компонент социально-педагогических условий — организация социально-педагогического партнёрства образовательных субъектов исходя из приоритета принципов, реализующих идею гуманизации образования, актуализация комплексных социально-педагогических проблем, инициируемых, реализуемых и контролируемых субъектами социально-педагогического партнерства.
При определении третьего компонента социально-педагогических условий рассматриваются индикаторы социально-педагогического партнёрства, его показатели и характеристика для проведения мониторинга социально-педагогического партнёрства, определяющие мотивацию деятельностной позиции.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила рассмотренные в первой главе теоретические основания, что управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования выступает видом общественной практики и является целостной открытой системой, включающей совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых образовательными учреждениями, органами управления образованием, ресурсными и другими учреждениями и организациями, для удовлетворения образовательных потребностей населения муниципального образования.
Изучение практики управленческой деятельности в образовании на разных уровнях в констатирующем эксперименте показывает тенденции функционирования и развития образования в Республике Бурятия. Выявлены специфические черты сельского и городского муниципального образования, показывающие особенности управления в конкретных муниципальных образовательных системах:
- неоднородность муниципальных образований и, как следствие этого, неоднородность различных частей системы образования (районные, городские) в регионе, требующих вариативного подхода к управлению;
- значительная самостоятельность практически во всех аспектах жизнедеятельности муниципалитетов и, в связи с этим, необходимость адекватного дифференцированного управления образованием административными методами, осуществляемыми из единого центра;
- «регионообразующая» роль системы образования сельского района по сохранению традиций, языка, культуры коренного народа региона (Республика Бурятия), отражающая социальный заказ на разработку и внедрение национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов;
- «регионообразующая» роль системы образования города Улан-Удэ Республики Бурятия — концентрации научных сообществ, общественных и социальных институтов и, как следствие, стремление к государственно-общественному управлению образованием;
- малочисленность большинства сельских школ и части городских, необходимость поиска управленческих моделей по профилизации и реструктуризации сети школ.
На этапе формирующего эксперимента проходило внедрение инновационных процессов в управление развитием муниципальной образовательной системы на основе социально-педагогического партнёрства, педагогического аудита, внедрения, разработки и апробации культурно-образовательных инициатив на муниципальном уровне.
Проведенное исследование подтвердило, что стратегия инновационного поведения на уровне управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования может варьироваться от активно-приспособительной до активно-адаптирующей. Результаты исследования показали, что активно-адаптирующая стратегия в большей степени соответствует стремительному темпу перемен, происходящих в обществе. Она представляет собой ведущий способ реализации государственной политики в образовании, когда региональный орган управления образованием выступает в качестве заказчика по отношению к другим муниципальным системам. Можно говорить о выявленных зависимостях между степенью включенности регионального уровня управления образованием и развитием муниципальной образовательной системы, между целенаправленным воздействием внешней образовательной среды и условиями для изменения среды внутри муниципальной образовательной системы. Эффективность внедрения модели изучалась на основе выбранных критериев и показателей управления развитием муниципальной образовательной системы (таб. 1).
Критерии Показатели
Муниципальный уровень Региональный уровень
Создание новшеств Анализ образовательной деятельности и выявление потребности в изменениях Решения об экспериментальном апробировании новшеств
Проектирование новшеств Экспертиза новшеств
Распространение новшеств Подготовка к распространению новшеств Поддержка освоения новшеств
Информирование о новшествах Анализ распространения и освоения новшеств
Освоение новшеств Анализ изменений в образовательной деятельности и выявление проблем в изменениях Проецирование желаемого будущего образовательной системы
Поиск новшеств Внедрение новшеств
Оценка и выбор новшеств
Анализ распространения и освоения новшеств Институализация новшеств
Внедрение в практику Повышение качества образовательной и управленческой деятельности
Таблица 1 Критериально-диагностические параметры управления развитием образовательной системы В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что инновации в управлении развитием муниципальной образовательной системы делятся на частные и системные. Частная стратегия управленческих нововведений предполагает реализацию отдельных инновационных проектов. Это путь создания так называемых «точек роста» в развитии образования. На первых этапах формирующего эксперимента данный путь чаще всего преобладал в управленческой стратегии муниципальных органов управления образованием, при созда-
нии учреждений нового типа (гимназия, лицей и др.). Опытно-экспериментальная работа показала, что ориентация только на создание «точек роста» не обеспечивает развития всей муниципальной образовательной системы, а снижение внимания к работе массовых образовательных учреждений ведёт к ухудшению качества образования в муниципальной системе в целом. Высокий уровень учебных достижений учащихся нескольких продвинутых школ не компенсирует необходимой образовательной подготовки большей части детей в массовых школах. Эксперимент показал необходимость стратегии системных инноваций, которая ориентирует нововведения в деятельности управленческих и педагогических работников на достижения качественного общего образования и более адекватна для развития муниципальной образовательной системы в целом.
Далее в диссертации описаны результаты изучения эффективности внедренной в практику модели управления развитием муниципальной образовательной системы, основанной на разработке и реализации социально-педагогических проектов. В качестве критерия оценки использовался рост потенциала развития муниципальной образовательной системы, фиксируемой в показателях:
1. рост инновационного потенциала системы;
2. рост потенциала её самоорганизации.
Повышение инновационного потенциала и потенциала самоорганизации подтверждаются динамикой творческой активности субъектов образовательной системы и продуктивностью инновационной деятельности.
Динамика творческой активности отражена в таблице 2.
Табл. 2
Динамика творческой активности субъектов образования
Субъекты творческой деятельности Количество участников творческой деятельности (в %)
2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005
Число учащихся и воспитанников, занимающихся творческой и исследовательской деятельностью в рамках творческих объединений и научных обществ 21 39 44 58 69
Педагоги, работающие по инновационным программам и внедряющие в практику новые технологии обучения и воспитания 32 47 53 61 77
Руководители образова-тельных учреждений, разрабатывающие программу развития ОУ 40 55 74 91 98
Педагоги, педагогические коллективы, ведущие целенаправленную опытно-поисковую и экспериментальную деятельность 36 45 51 60 70
8 22 35 40 54
Исследованием установлено, что продуктивность творческой деятельности зависит от социально-педагогических условий муниципальной образовательной системы, взаимодействия разных уровней управления образованием, социально-педагогического партнёрства.
Самостоятельным предметом анализа в исследовании выступала социально-педагогическая рефлексивная оценка управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации. В целях исследования влияния выделенных социально-педагогических условий на процесс управления развитием муниципальной образовательной системы использовались следующие методы изучения: рейтинг функционирования и развития школ, анализ подготовки педагогических и руководящих кадров к инновационной деятельности, мониторинг социально-педагогического партнёрства. Результаты исследования показали позитивное влияние рефлексивного управления как системообразующего фактора на управление развитием муниципальной образовательной системы на основе формального (системного, комплексного, интеграционного), ситуационного и личностно-ориентированного подходов.
В заключении диссертации на основе оценки результатов проведённого исследования сделаны обобщающие выводы, связанные с подтверждением гипотезы:
1. Разработана и экспериментально апробирована модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования как целостной и открытой системы, включающей совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных, управленческих процессов, реализуемых образовательными учреждениями, органами управления образованием, ресурсными учреждениями и организациями для удовлетворения образовательных потребностей населения данного муниципального образования.
2.Учёт специфических черт муниципальной образовательной системы, где объективно создаётся множество отношений, способствует профессиональной управленческой деятельности различных систем (государственных, муниципальных, общественных, смешанных) по развитию личности ребёнка.
3.На основе теоретического и эмпирического исследования выделены три типа предметности развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования:
—развитие в образовании индивидуальных особенностей школьников;
-развитие средствами образования детско-взрослых общностей и общества в целом;
-развитие самой образовательной системы и управленческой деятельности как социокультурной технологии развития и человека и разного типа общностей.
4. Результаты исследования показали, что важным условием реализации развивающих программ и саморазвития образования на муниципальном уровне выступает социально-педагогическое партнёрство, построение и преобразование образовательного пространства разнозначимых и согласованных взаимоотношений социальных субъектов.
5. Факторами управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования выступают методы рефлексивного управления.
6. Полученные нами результаты по управлению развитием муниципальной образовательной системы свидетельствуют о динамике эффективности процессов в муниципальной образовательной системе: рост творческого и профессионального уровней педагогических и руководящих кадров, в муниципальной системе осуществляется переход к личностно-ориентированному, гуманистическому типу образования, которое обращено к удовлетворению образовательных потребностей населения.
Экспериментально проверенные социально-педагогические условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования полезны на любом муниципальном уровне.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена. Однако проведённое исследование обнаружило и ряд новых проблем. Наиболее важной мы считаем создание нормативно-правовой базы в рамках региона и муниципалитетов по инновационной деятельности, активизацию социально-педагогического партнерства, привлечение дополнительных экономических источников и ресурсов в сферу образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Цыденова Д.Ц. Об управленческой компетентности руководителей школ //. Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2003. - С. 18-21.
2. Цыденова Д.Ц. Взаимодействие семьи и школы // Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ:Изд-во ВСАКИ, 2003.-С. 108-110.
3. Цыденова Д.Ц. Проектирование и реализация вне- и межсистемных условий развития образования И Модернизация муниципальной системы образования. - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2003. - С 27-31.
4. Цыденова Д:Ц. Моделирование системы управления социально-педагогической поддержки школьников // Модернизация муниципальной системы образования. - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2003. - С 51-56.
5. Цыденова Д.Ц. Управление социально-педагогической поддержкой школьников // Создание здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве учреждений образования г. Улан-Удэ. Информационно-методический сборник. — Улан-Удэ: Изд-во «Полигран», 2004. — С. 18-24.
6. Цыденова Д.Ц. Модели развития школы. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2005.-С.28-34.
7. Цыденова Д.Ц. Социально-педагогическая работа с семьёй // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета.—2005.—С. 161-164.
Подписано в печать 4 августа 2006 г. Формат 60*90/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 1724.
Отпечатано в типографии Улан-Удэнского коллед жа железнодорожного транспорта 670034, р. Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, пр. 50 лет Октября, д. 58