автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Муниципальная система управления качеством образования как фактор повышения эффективности образовательной деятельности
- Автор научной работы
- Ковальчук, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковальчук, Ольга Владимировна, 2005 год
3
Глава 1. Становление и развитие мунгщнпалъных систем образования в условиях модернизаг^ии российской школы.
1.1. Основные тенденции и особенности развития муниципальных образовательных систем в современных условиях.
1.2. Теоретические основы реализации в педагогической и управленческой практике идеи управления качеством образования на муниципальном уровне.
1.3. Эффективность образовательной деятельности как ведущая цель управления качеством образования на муниципальном уровне.
Выводы по главе 1.
Глава II. Система управления качеством образования на муниципальном уровне, ориентированная на обеспечение эффективности образовательной деятельности.
2.1. Основные факторы, определяющие качество и эффективность образовательной деятельности на муниципальном уровне.
2.2. Влияние муниципальной системы управления качеством образования на эффективность образовательной деятельности.
2.3. Моделирование муниципальной системы управления качеством образования с акцентом на обеспечение эффективности образовательной деятельности.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка модели муниципальной системы управления качеством образования.
2.5. Процессный подход в управлении качеством образования на муниципальном уровне.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Муниципальная система управления качеством образования как фактор повышения эффективности образовательной деятельности"
Актуальность исследования. В связи с необходимостью реализации целевых установок государственной образовательной политики возникает необходимость поиска новых подходов в управлении образовательной деятельностью на муниципальном уровне.
Основной стратегической целью обновленной Федеральной целевой программы развития образования до 2010 года, утвержденной 03.03.2005 г. распоряжением Правительства РФ № 134 о-р, является обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновление нго структуры и содержания, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования. Для достижения этой цели выдвинут ряд задач, связанных с повышением качества образовательных услуг, эффективности управления в сфере образования, эффективности образовательной деятельности в целом. Программой предусматривается создание общероссийской системы оценки качества образования, направленной на создание механизмов объективной оценки качества образования на всех уровнях и ступенях образования, что в конечном счете позволит обеспечить его качество и доступность.
В рамках муниципальных образовательных систем осуществляется педагогическая и управленческая деятельность, связанная с реализацией образовательных программ, повышением профессионализма педагогических кадров, ресурсным обеспечением деятельности образовательных учреждений и т.п. От их эффективности во многом зависит устойчивость муниципальной образовательной системы, выполнение возложенных на нее задач.
Для повышения эффективности образовательной деятельности, основных ее составляющих необходимо принятие комплекса мер системного характера на данном уровне управления при условии следования соответствующим концептуальным установкам. Это возможно в рамках создаваемой муниципальной системы управления качеством образования, позволяющей объединить основные ресурсы (финансовые, кадровые, материально-технические, информационно-методические и др.) и усилия всех субъектов образовательной деятельности, позволяющие, более эффективно решать текущие и перспективные проблемы.
Выбор проблемы исследования обусловлен противоречиями между:
- социальными потребностями в повышении эффективности образовательной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной задачи;
- усложнением условий образовательной деятельности, влияющих на ее эффективность, и относительно медленным внедрением адекватных им новых технологий и методов управления на муниципальном уровне;
- тенденцией к повышению значимости критериев качества и эффективности в современном образовании и игнорированием их в управленческой деятельности, опоре преимущественно на экстенсивные критерии.
Основной проблемой, на решение которой направлено данное исследование, является разработка и научное обоснование такой системы управления качеством образования на муниципальном уровне, которая способствовала бы повышению эффективности образовательной деятельности, создавала условия для наиболее полного выполнения образовательной системой своих функций.
Цель исследования: разработать и реализовать модель управления качеством образования на муниципальном уровне, ориентированную на обеспечение эффективности образовательной деятельности.
Объект исследования - муниципальная система управления качеством образования.
Предмет исследования - комплекс социально-педагогических факторов и условий обеспечения эффективности образовательной деятельности на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования: эффективность процессов функционирования и развития муниципальной образовательной системы может быть повышена, если в ее рамках будут реализованы принципы системного управления качеством (внедрены процедуры, обеспечивающие регулирование основных, управленческих и поддерживающих процессов с учетом этапов их жизненного цикла; разработаны и внедрены в управленческую практику перспективные методы и средства управления качеством; использован весь спектр видов и технологий управления качеством; осуществлены трансформация и совершенствование организационных структур и механизма управления образовательной системой в интересах постоянного повышения эффективности образовательной деятельности; обеспечено рациональное и адресное использование всех видов ресурсов; организованы контроль и оценка качества образования на всех уровнях и по всем направлениям с опорой на рефлексивные методы.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологическую основу совершенствования системы управления качеством образования на муниципальном уровне с опорой на применение комплекса современных методов и средств обеспечения эффективности образовательной деятельности.
2. Выявить социально-педагогические факторы и условия, обусловливающие эффективность образовательной деятельности и определить способы воздействия на них в рамках муниципальной системы управления качеством образования.
3. Разработать и апробировать модель муниципальной системы управления качеством образования, ориентированной на обеспечение эффективности образовательной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектического метода познания, системный и комплексный подходы к изучению педагогических явлений; теории педагогической интеграции, программно-целевого управления, принятия решений; квалитология как триединая наука, включающая теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества (квалиметрию).
Теоретической базой исследования выступают также идеи управления качеством в сфере производства и услуг, образования (Н.Н. Булынский, И.А. Ивлиева, П. Конти, М.Г. Круглов, А.А. Макаров, А.Е. Марон, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.Н. Спицнадель, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын, А. Фейгенбаум, М. Дж. Фразер, В.И. Шиленко, Г.М. Шишков, В.В. Щипанов и др.), положения общей теории управления, теории внутришкольного управления (В.Г. Афанасьев, Е.С. Березняк, В.И. Бондарь, В.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, А.И. Жилина, В.И. Загвязинский, В.А. Ириков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Б.З. Мильнер, A.M. Моисеев, А .Я. Найн, А.А. Орлов, В.И. Подобед, Г.С. Поспелов, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, Н.С. Сунцов, Л.И. Фишман, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), управления муниципальными и региональными образовательными системами, их инновационным развитием (И.Н. Белозеров. Л.В. Королева, Л.А.
Серебрякова, Г.А. Соколенко, О.Г. Хомерики и др.), исследования по методологии квалиметрии, в частности - квалиметрии образования, мониторинга в образовании (З.Д. Жуковская, В.А. Исаев, Н.А. Кулемин, Э.В. Литвиненко, А.Н. Майоров, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, М.Б. Челышкова и др.).
Методы исследования определялись целями и задачами работы и опирались на методы общей теории систем, квалитологии, системологии, квалиметрии: в работе использован анализ педагогической, психологической, социологической литературы, научных трудов по теории управления; законодательных актов, федеральных и региональных программ развития образования, обобщение инновационный опыт управления образованием; использованы также методы анкетирования, интервью, педагогического эксперимента, проектирования и моделирования систем, математической статистики, экспертного оценивания.
Новизна исследования состоит в том, что в на муниципальном уровне создана и апробирована модель управления качеством образования, в которой ключевая роль отводится повышению эффективности образовательной деятельности. Отличие настоящей работы от других исследований, посвященных проблематике управления муниципальными образовательными системами, состоит в том, что в ней выявлен комплекс объективных социально-педагогических факторов и условий, определяющих эффективность образовательной деятельности, на муниципальном уровне; разработаны технологии воздействия на факторы, поддающиеся регулированию в рамках системы управления качеством.
Теоретическая значимость исследования: определены новые направления совершенствования управления образованием на муниципальном уровне, опирающиеся на применение системных методов, новейшие достижения педагогики, квалитологии, теории управления и повышение качества и эффективности деятельности образовательных учреждений; разработана и применена методология реализации процессного подхода в управлении образовательными учреждениями на основе нормативных положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологичных схем, методик и процедур анализа, оценки и контроля качества образования в рамках управления муниципальной образовательной системой. Результаты диссертационного исследования будут полезны руководителям управления образованием и могут составить основу для проектирования и внедрения на муниципальном уровне систем управления качеством образования и их отдельных элементов.
База исследования: муниципальные органы управления образованием, муниципальные методические службы Ленинградской области и других регионов России, образовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской области.
Исследование проводилось в 4 этапа:
I этап (1997-1998 гг.) - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и формирующегося опыта по проблеме исследования.
II этап (1998-1999 гг.) - проведение констатирующего эксперимента и сбор первичного материала для реорганизации сложившейся системы управления качеством образования на муниципальном уровне.
III этап (1999-2002 гг.) - разработка и научное обоснование теоретической модели муниципальной системы управления качеством образования.
IV этап (2003-2005 гг.) - апробация модели муниципальной системы управления качеством образования и ее отдельных компонентов, анализ полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Целью управления качеством образования на муниципальном уровне является обеспечение педагогической, социальной, экономической и организационно-управленческой эффективности деятельности образовательных учреждений.
2. Система управления качеством образования на муниципальном уровне играет ключевую роль в обеспечении эффективности образовательной деятельности. В реализации этой целевой установки она активно взаимодействует с системами управления качеством образования институционального, регионального и федерального уровней. Такое взаимодействие предполагает согласование политики в области качества, основных рабочих процедур, компетенции и предметов ведения субъектов и органов управления.
3. Перспективными направлениями повышения эффективности образовательной деятельности в рамках муниципальной системы управления качеством образования являются: совершенствование системы изучения образовательных потребностей населения территории; разработка политики в области качества образования; развитие рефлексивной культуры участников образовательного процесса; реализация процедур управления ресурсами; комплексное совершенствование основных, управленческих и поддерживающих процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях и научно-практических семинарах, проводимых в Институте образования взрослых Российской Академии образования и в
Ленинградском областном институте развития образования (2002, 2003, 2004 гг.), а также нашли отражение в шести публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе П.
Эффективность образовательной деятельности на муниципальном уровне во всех своих измерениях и аспектах (экономическая, социальная, педагогическая, управленческо-организационная) определяется множеством факторов и условий, действующих непосредственно и опосредованно, поддающихся и не поддающихся регулированию. Сложное сочетание данных факторов и условий задает определенные границы текущего функционирования и развития образовательной системы, ее отдельных компонентов.
В результате проведенного социального исследования с использованием метода контент-анализа документальных источников был сформирован массив факторов и условий эффективности образовательной деятельности в муниципальной образовательной системе Всеволожского района Ленинградской области.
В числе важнейших факторов, определяющих педагогическую эффективность, следующие по значимости: качество состава и стабильность педагогических кадров (оценка по 5-балльной шкале - 4,17); совершенство методов, средств, технологий обучения и воспитания (4,07); фактор содержания образования (3,88).
Факторы уггравленческо-организационной эффективности по рангу важности представлены следующим образом: фактор нормативного регулирования образовательной деятельности (4,01 балла по 5-балльной шкале); развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности (3,96); наличие статистики, банков данных (3,79); фактор гармоничности распределения прав, полномочий, ответственности среди субъектов и уровней управления (3,79).
Среди факторов социальной эффективности на первое место поставлен фактор «Наличие в системе управления специальных процедур по изучению образовательных потребностей (4,19). Второй ранг у фактора «Имидж школы» (3,96).
Экономическую эффективность образовательной деятельности участники экспертного оценивания в первую очередь связали с факторами: «Совершенство управления ресурсами» (4,22); «Наличие планов экономии, лимитов (нормативов) на расходование финансовых и материальных средств» (3,92).
В целом можно констатировать, что эффективность образовательной деятельности во многом зависит от совершенства тех процедур и механизмов, которые являются атрибутами любой системы менеджмента качества: информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности; ее нормативное регулирование; рефлексивные методы контроля качества; изучение образовательных потребностей, маркетинговые исследования; управление ресурсами.
Отдельное исследование имело целью определение уровня развития муниципальной системы управления качеством образования, ее отдельных составляющих, степени ее влияния на эффективность образовательной деятельности. Анализу и оценке подвергались такие составляющие технологии муниципальной системы управления качеством образования, как: целевой, собственно-педагогический, мотивационно-стимулирующий, нормативный, информационный, оценочно-критериальный, содержательный и организационный.
Констатирующий срез состояния муниципальной системы управления качеством образования выявил неравномерность развития ее основных составляющих. В частности, наименьшее развитие получили критериальная, организационная и содержательная составляющие (обобщенные оценки по 5-балльной шкале соответственно - 3,36; 3,37 и 3,46). Более детальный анализ показал, что в муниципальной системе управления качеством образования практически не используется такой элемент системы менеджмента качества, как статистический контроль качества образования; недостаточное развитие получили рефлексивные методы обеспечения качества образования; слабо просматривается роль общественных институтов в контроле и обеспечении качества образования; уровень оценочной культуры участников образовательной деятельности характеризуется как недостаточный.
Достаточно низкие оценки получены по показателям, характеризующим функциональную составляющую муниципальной системы управления качеством образования. Она не охватывает в должной мере основные, управленческие и поддерживающие процессы в образовательной системе, а следовательно, имеют место неуправляемые элементы деятельности и непреднамеренные результаты.
Сопоставление результатов данных двух исследований позволило оценить и сопоставить реальный вклад отдельных составляющих муниципальной системы управления качеством образования и видение педагогическими работниками их роли в обеспечении эффективности образовательной деятельности. В частности, по мнению респондентов, фактор совершенства организационных структур и организационного механизма управления образовательной деятельностью оценивается с точки зрения его влияния на эффективность в 3,68 балла. Реальное же проявление согласованности (скоординированности) деятельности всех структур, органов и должностных лиц, отвечающих за обеспечение качества образования оценивается в 3,46 балла. Фактор нормативного регулирования образовательной деятельности имеет влияние, по мнению респондентов, на уровне 4,01; реально же полнота закрепления в нормативных документах требований к качеству образования оценивается в 3,89 балла. Развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности оценено в 3,96 баллов, а реальное развитие рефлексивных методов контроля, оценки и анализа качества образования оценено в 3,29 баллов.
Констатирующий эксперимент позволил не только составить представление о том, посредством чего в стихийно сложившейся системе образования обеспечивается должная эффективность образовательной деятельности, но и определить ряд несоответствий в этом плане. Всесторонняя оценка и анализ муниципальной системы управления качеством образования на предмет ее способности обеспечивать должную эффективность образовательной деятельности позволили определить первоочередные меры по ее совершенствованию, составившие основу дальнейшей экспериментальной работы. В числе таких мер: ® разработка муниципальной политики в области качества; ® развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности;
• совершенствование организационных структур управления образовательной системой; разработка параметрической модели и соответствующих методик для оценки различных составляющих эффективности образовательной деятельности; ® документирование и согласование в муниципальной образовательной системе основных, управленческих и поддерживающих процессов;
• совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности, освоение статистических методов контроля качества образования; формирование в муниципальной образовательной системе норм и стандартов качества и эффективности образовательной деятельности; выявление образовательных потребностей, определение степени их удовлетворения в ходе образовательной деятельности. В ходе моделирования муниципальной системы управления качеством образования, ориентированной на обеспечение эффективности образовательной деятельности сформулировано ряд принципов ее организации:
1. общественно-государственный характер деятельности субъектов управления качеством;
2. наличие системообразующего фактора в виде ГОС;
3. принцип многоуровневого построения МСУКО;
4. многовариантность организационных и технологических решений на разных уровнях системы менеджмента качества;
5. принцип доминирования рефлексивных методов управления качеством, оптимального соотношения и баланса внешнего и внутреннего управления качеством образования.
Данные принципы нашли свою конкретизацию и воплощение в ходе работ по совершенствованию муниципальной системы управления качеством образования. Создание системы управления качеством на муниципальном уровне было ориентировано на ключевые положения международных стандартов качества ISO, предполагало поэтапную отработку с экспериментальной апробацией ее блоков, составляющих, оценку эффективности.
Конкретной реализацией положений стандартов ISO, применительно к управлению качеством образования на муниципальном уровне, явилась опора на процессный подход. В отношении ряда основных и управленческих процессов (учебный процесс, процесс управления образовательной системой района, процесс управления материальными ресурсами, процесс управления кадровыми ресурсами) разработаны концепции и схемы, предполагающие определение их целей, описание и графическое представление, показ их взаимосвязей, построение матриц компетентности, направлений и критериев измерения их параметров, улучшения на основе данных измерений.
Значительное место при реализации процессного подхода к управлению образовательной системой района заняли вопросы ориентации на потребителя, как стороны, определяющей социальный заказ сфере образования, оценивающей качество образования, исходя из своих предпочтений.
Разработанный для анализа и оценки качества процесса управления муниципальной образовательной системой комплекс показателей выявил положительные сдвиги в качественном ее обновлении, повышении эффективности образовательной деятельности в районе. В частности, выполнение контрольных параметров и достижение расчетных показателей целевых программ и стратегических планов выросло на 19,5%, показатели качества знаний учащихся по результатам аттестации общеобразовательных школ на 4,0%; удовлетворенность родителей качеством образования, обеспечиваемого школой, - на 0,22 балла при применении 10-балльной оценочной шкалы.
Реализация в управлении качеством образования на муниципальном уровне процессного подхода в отношении управления материальными ресурсами позволило добиться улучшения показателей ресурсной обеспеченности образовательной деятельности, большей эффективности их использования. В частности, выросли показатели обеспеченности школ комплектами учебников, доступности качественных образовательных услуг в системе дополнительного образования, обеспеченности школ средствами транспорта, мебелью, техническими средствами обучения, инвентарем, средствами электронно-вычислительной техники и т.д.
Экспертная реализация схемы и механизма процесса управления кадровыми ресурсами в тесной связи с учебными процессом позволило положительно изменить ситуацию с кадровым обеспечением системы образования. Процессный подход, предполагающий такие процессные шаги, как определение потребностей, запросов педагогических работников, проектирование механизма и моделей повышения уровня их профессионализма, тщательное планирование, документирование, всестороннее обеспечение этого процесса, комплексную оценку качества, позволили повысить удельный вес учителей с высшим образованием в общем их числе с 78,6% в 2001 г. до 86,1% в 2004 г., укомплектовать учителями школ до 99,1%, повысить уровень материального вознаграждения учителей и уровень их жизни. Качественные изменения произошли также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Эффективность действующей системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, с точки зрения достижения стоящих перед ней задач, оценена руководителями образовательных учреждений как высокая или приемлемая в 64,5% случаев, учителями в 69,7% случаев. 86,5%о респондентов из числа руководителей образовательных учреждений в той или иной мере согласны с утверждением, что сложившаяся система управления кадровыми ресурсами позволяет эффективно использовать человеческий потенциал, направлять его на улучшение качества образования.
Результаты специально проведенного эксперимента показали большую эффективность применения системных методов управления кадровыми ресурсами по сравнению с традиционными, эксперимент показал, что существует реальная возможность переноса акцентов в повышении профессионализма педагогических работников, качества кадровых ресурсов на уровень образовательных учреждений. Это -своеобразный резерв повышения качества образования.
Заключение
Изменения, происходящие в системе образования на всех уровнях, включая и муниципальный, и выражающиеся в диверсификации образовательных программ, моделей обучения, повышении вариативности, изменении распределения прав и ответственности субъектов образовательной деятельности и т.п. ставят на повестку дня вопрос об эффективности функционирования и развития муниципальной образовательной системы в плане ее текущего функционирования.
Критерий эффективности во всех своих проявлениях и измерениях (педагогическая, организационно-управленческая, социальная, экономическая эффективность) интегрально отражает полноту достижения определенных результатов, степень использования для этого всех видов ресурсов (кадровых, материально-финансовых, информационно-методических). В современных условиях акцентирования внимания в управлении социальными системами на показатели эффективности в сфере образования назрела необходимость поиска новых механизмов и подходов к ее обеспечению. Таким механизмом может стать разработка и реализация концепции муниципальной системы управления качеством образования.
Такая система позволяет интегрировать наличные ресурсы в интересах достижения ключевых социальных и педагогических целей, добиваться более экономного их использования, выйти на приемлемые показатели соотношения объема приложенных ресурсов и достигнутых результатов.
Международными стандартами качества ISO серии 9000:2000 предусматривается ряд процедур, направленных на придание большей эффективности деятельности той или иной организации, где они внедряются. Эти процедуры регулируют основные, управленческие и поддерживающие процессы, взаимосогласовывают их в логике решения определенных задач, позволяют отслеживать эффективность каждого из них, что в результате ведет к повышению общей эффективности организационной системы. В рамках муниципальной образовательной системы первоочередное значение могут иметь такие процедуры, атрибуты и механизмы системы менеджмента качества, как стратегическое планирование и разработка политики в области качества, проведение маркетинговых исследований, мониторинг качества образования, управление материальными, кадровыми ресурсами и т.д.
Исследование уровня развития и действенности существующей муниципальной системы управления качеством образования, с точки зрения ее влияния на эффективность образовательной деятельности, подтвердили первоначально выдвинутые предположения, определили направления дальнейшего развития и совершенствования муниципальной системы управления качеством образования.
В ходе экспериментальных исследований выявлены факторы эффективности образовательной деятельности по каждому из ее аспектов. Установлено, что значительной части этих факторов можно придать управляемый характер, если ориентироваться на системные методы управления муниципальной образовательной системой.
Внедрение в практику ряда таких методов, инноваций, в рамках совершенствования муниципальной системы управления качеством образования, имело своим положительным результатом, наряду с общим повышением эффективности образовательной деятельности, улучшение ее отдельных составляющих. В частности, по итогам экспериментальной работы значимо уменьшились показатели социальной эффективности образовательной деятельности, связанной с полнотой удовлетворения образовательных потребностей жителей территории. Рост экономической эффективности выразился в улучшении показателей, характеризующих состояние образовательной инфраструктуры, полноту обеспечения образовательной деятельности материальными ресурсами в соотнесении с их отдачей, влияние на успешность выполнения образовательными учреждениями своих функций. Создание муниципальной системы управления качеством образования благоприятно отразилось также на выполнении этапных и конечных задач различных планов и программ, реализуемых на муниципальном и региональном уровнях, то есть всего того, что охватывается понятием «организационно-управленческая эффективность».
Наконец, внедрение элементов системного управления качеством образования, в первую очередь, направленных на регулирование основных процессов (учебный процесс, воспитательная, методическая работа), управленческих процессов (стратегическое планирование, управление персоналом), позволило добиться существенных результатов в отношении педагогической эффективности. В муниципальной образовательной системе выросли показатели качества подготовленности выпускников образовательных учреждений, качества образовательных программ, личностных достижений участников образовательного процесса.
Проведенные исследования, полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности разработки и развертывания в рамках муниципальной образовательной системы системы менеджмента качества как инструмента повышения эффективности образовательной деятельности.
Разработанная в данной работе модель муниципальной системы управления качеством образования ориентирована на применение в различных условиях в зависимости от наличных ресурсов, квалитативной и управленческой подготовленности субъектов управления, степени распространения системных методов управления качеством, квалиметрических методик и процедур.
Вариативность ее реализации является важной предпосылкой действенности усилий по достижению большей эффективности образовательной деятельности в существующих границах.

Автореферат диссертации по теме "Муниципальная система управления качеством образования как фактор повышения эффективности образовательной деятельности"
На правах рукописи
Ковальчук Ольга Владимировна
МУНИЦИПАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тонконогая Евгения Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Юнацкевич Петр Иванович
доктор педагогических наук Бахмутский Андрей Евгеньевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-
ние дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Защита состоится 22 декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, г. Санкт Петербург, наб.р. Фонтанки, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».
Автореферат разослан 18 ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
(З&аб&г
О.В. Павлова
\Г 3
Общая характеристика работы
Актуальность исследования В связи с необходимостью реализации целевых установок государственной образовательной политики возникает необходимость поиска новых подходов в управлении образовательной деятельностью на муниципальном уровне.
Основной стратегической целью обновленной Федеральной целевой программы развития образования до 2010 года, утвержденной 03.03.2005 г. распоряжением Правительства РФ № 134 о-р, является обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновление нго структуры и содержания, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования. Для достижения этой цели выдвинут ряд задач, связанных с повышением качества образовательных услуг, эффективности управления в сфере образования, эффективности образовательной деятельности в целом. Программой предусматривается создание общероссийской системы оценки качества образования, направленной на создание механизмов объективной оценки качества образования на всех уровнях и ступенях образования, что в конечном счете позволит обеспечить его качество и доступность.
В рамках муниципальных образовательных систем осуществляется педагогическая и управленческая деятельность, связанная с реализацией образовательных программ, повышением профессионализма педагогических кадров, ресурсным обеспечением деятельное!и образовательных учреждений и т.п. От их эффективности во многом зависит устойчивость муниципальной образовательной системы, выполнение возложенных на нее задач.
Для повышения эффективности образовательной деятельности, основных ее составляющих необходимо принятие комплекса мер системного характера на данном уровне управления при условии следования соответствующим концептуальным установкам. Это возможно в рамках создаваемой муниципальной системы управления качеством образования, позволяющей объединить основные ресурсы (финансовые, кадровые, материально-технические, информационно-методические и др.) и усилия всех субъектов образовательной деятельности, позволяющие, более эффективно решать текущие и перспективные проблемы.
Выбор проблемы исследования обусловлен противоречиями между:
- социальными потребностями в повышении эффективности образовательной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной задачи;
- усложнением условий образовательной деятельности, влияющих на ее эффективность, и относительно медленным внедрением адекватных им
новых технологии и методов управления на
^д^дипалБнтог ;
с гека
РК
- тенденцией к повышению значимости критериев качества и эффективности в современном образовании и игнорированием их в управленческой деятельное!и, опоре преимущественно на экстенсивные критерии.
Основной проблемой, на решение которой направлено данное исследование, является разработка и научное обоснование такой системы управления качеством образования на муниципальном уровне, которая способствовала бы повышению эффективности образовательной деятельности, создавала условия для наиболее полного выполнения образовательной системой своих функций.
Цель исследования: разработать и реализовать модель управления качеством образования на муниципальном уровне, ориентированную на обеспечение эффективности образовательной деятельности.
Объект исследования - муниципальная система управления качеством образования.
Предмет исследования - комплекс социально-педагогических факторов и условий обеспечения эффективности образовательной деятельности на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования: эффективность процессов функционирования и развития муниципальной образовательной системы может быть повышена, если в ее рамках будут реализованы принципы системного управления качеством (внедрены процедуры, обеспечивающие регулирование основных, управленческих и поддерживающих процессов с учетом этапов их жизненного цикла; разработаны и внедрены в управленческую практику перспективные методы и средства управления качеством; использован весь спектр видов и технологий управления качеством; осуществлены трансформация и совершенствование организационных структур и механизма управления образовательной системой в интересах постоянного повышения эффективности образовательной деятельности; обеспечено рациональное и адресное использование всех видов ресурсов; организованы контроль и оценка качества образования на всех уровнях и по всем направлениям с опорой на рефлексивные методы.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологическую основу совершенствования системы управления качеством образования на муниципальном уровне с опорой на применение комплекса современных методов и средств обеспечения эффективности образовательной деятельности.
2. Выявить социально-педагогические факторы и условия, обусловливающие эффективность образовательной деятельности и определить способы воздействия на них в рамках муниципальной системы управления качеством образования.
3. Разработать и апробировать модель муниципальной системы управления качеством образования, ориентированной на обеспечение эффективности образовательной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектического метода познания, системный и комплексный
подходы к изучению педагогических явлений; теории педагогической интеграции, программно-целевого управления, принятия решений; квалито-логия как триединая наука, включающая теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества (квалиметрию).
Теоретической базой исследования выступают также идеи управления качеством в сфере производства и услуг, образования (Н Н. Булын-ский, И.А. Ивлиева, П. Конти, М.Г. Круглое, A.A. Макаров, А.Е. Марон, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.Н.Спицнадель, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын, А. Фейгенбаум, М.Дж.Фразер, В.И. Шиленко, Г.М. Шишков, В.В. Щипанов и др.), положения обшей теории управления, теории внутришкольного управления (В.Г.Афанасьев, Е.С. Березняк, В.И. Бондарь, В.В. Васильев, Г.Г. Габдул-лин, А.И. Жилина, В.И. Загвязинский, В.А. Ириков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, Б.З. Мильнер, A.M. Моисеев, А.Я. Найн, A.A. Орлов, В.И. Подобед, Г.С. Поспелов, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, Н.С. Сунцов, Л.И. Фишман, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), управления муниципальными и региональными образовательными системами, их инновационным развитием (И.Н. Белозеров. Л.В. Королева, Л.А. Серебрякова, Г.А.Соколенко, О.Г. Хомерики и др.), исследования по методологии ква-лиметрии, в частности - квалиметрии образования, мониторинга в образовании (З.Д. Жуковская, В.А. Исаев, H.A. Кулемин, Э.В. Литвиненко, А.Н.Майоров, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, М.Б. Мельникова и др.).
Методы исследования определялись целями и задачами работы и опирались на методы общей теории систем, квалитолог ии, системологии, квалиметрии: в работе использован анализ педагогической, психологической, социологической литературы, научных трудов по теории управления; законодательных актов, федеральных и региональных программ развития образования, обобщение инновационный опыт управления образованием; использованы также методы анкетирования, интервью, педагогического эксперимента, проектирования и моделирования систем, математической статистики, экспертного оценивания.
Новизна исследования состоит в том, что на муниципальном уровне создана и апробирована модель управления качеством образования, в которой ключевая роль отводится повышению эффективности образовательной деятельности. Отличие настоящей работы от других исследований, посвященных проблематике управления муниципальными образовательными системами, состоит в том, что в ней выявлен комплекс объективных социально-педагогических факторов и условий, определяющих эффективность образовательной деятельности, на муниципальном уровне; разработаны технологии воздействия на факторы, поддающиеся регулированию в рамках системы управления качеством.
Теоретическая значимость исследования: определены новые направления совершенствования управления образованием на муниципаль-
ном уровне, опирающиеся на применение системных методов, новейшие достижения педагогики, квалитологии, теории управления и повышение качества и эффективности деятельности образовательных учреждений; разработана и применена методология реализации процессного подхода в управлении образовательными учреждениями на основе нормативных положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологичных схем, методик и процедур анализа, оценки и контроля качества образования в рамках управления муниципальной образовательной системой. Результаты диссертационного исследования будут полезны руководителям управления образованием и могут составить основу для проектирования и внедрения на муниципальном уровне систем управления качеством образования и их отдельных элементов.
База исследования: муниципальные органы управления образованием, муниципальные методические службы Ленинградской области и других регионов России, образовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской области.
Исследование проводилось в 4 этапа:
I этап (1997-1998 гг.) - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и формирующегося опыта по проблеме исследования.
II этап (1998-1999 гг.) - проведение констатирующего эксперимента и сбор первичного материала для реорганизации сложившейся системы управления качеством образования на муниципальном уровне.
III этап (1999-2002 гг.) - разработка и научное обоснование теоретической модели муниципальной системы управления качеством образования.
IV этап (2003-2005 гг.) - апробация модели муниципальной системы управления качеством образования и ее отдельных компонентов, анализ полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Целью управления качеством образования на муниципальном уровне является обеспечение педагогической, социальной, экономической и организационно-управленческой эффективности деятельности образовательных учреждений.
2. Система управления качеством образования на муниципальном уровне играет ключевую роль в обеспечении эффективности образовательной деятельности. В реализации этой целевой установки она активно взаимодействует с системами управления качеством образования институционального, регионального и федерального уровней. Такое взаимодействие предполагает согласование политики в области качества, основных рабочих процедур, компетенции и предметов ведения субъектов и органов управления.
3. Перспективными направлениями повышения эффективности образовательной деятельности в рамках муниципальной системы управления качеством образования являются: совершенствование системы изуче-
ния образовательных потребностей населения территории; разработка политики в области качества образования; развитие рефлексивной культуры участников образовательного процесса; реализация процедур управления ресурсами; комплексное совершенствование основных, управленческих и поддерживающих процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях и научно-практических семинарах, проводимых в Институте образования взрослых Российской Академии образования и в Ленинградском областном институте развития образования (2002, 2003, 2004 гг.), а также нашли отражение в шести публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определены состояние изученности проблемы, цель, объект, предмет и задачи исследования, разработаны методологические основы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Становление и развитие муниципальных систем образования в условиях модернизации российской школы» обосновывается проблематика обеспечения эффективности образовательной деятельности посредством внедрения на муниципальном уровне системных методов управления. Под образовательной деятельностью понимается работа образовательных учреждений, реализующих образовательные программы основного и дополнительного образования; деятельность государственных и муниципальных органов, структур и специалистов управления системой образования, служб сопровождения по созданию условий для их реализации и регулированию отношений участников образовательного процесса, в том числе отношений с заказчиками и партнерами системы образования.
Отмечается, что основной тенденцией развития и совершенствования муниципальных образовательных систем является их направленность на качество и эффективность. Продолжаются процессы разделения компетенции и полномочий, ответственности между субъектами управления всех уровней. В последние годы одной из значимых черт муниципальных систем образования стала вариативность подходов к обеспечению качества образования и реализуемых моделей управления.
На ход изменений муниципальных образовательных систем накладывают отпечаток многие социальные и социально-педагогические факторы: становление общественно-государственных институтов управления образованием; стратификация российского общества; территориальная фрагментация населения по этническому, конфессиональному и ценностно-электоральному признакам; расширение и перестройка функций соци-
альной сферы; развитие процессов отчуждения между субъектом и объектом управления и бюрократизация управления
Изменения в управлении муниципальными образовательными системами обусловлены и тем, что в обществе повышаются требования к качеству и разнообразию образовательных услуг, растет осознание значимости образования как института воспроизводства интеллектуальных ресурсов и повышения социального статуса личности.
Поэтому, наряду с реализацией стратегии сохранения сложившихся форм и способов организации образовательной деятельности, объективно назрела необходимость в разработке и реализации стратегии их развития, предполагающей инновационные подходы к содержанию, формам и методам обучения, поиск оптимального соотношения социального заказа и удовлетворения личных образовательных потребностей.
В теории и практике определились три типа стратегических управленческих подходов: сгратегия локальных изменений, стратегия модульных изменений и стратегия системных изменений.
В нормативных документах и некоторых научных исследованиях отмечается, что реальная эффективность нововведений в образовании заметно ниже ожидаемой. Это происходит потому, что на всех уровнях управления, включая и муниципальный, не сложился оптимальный организационный механизм управления инновационной деятельностью, ряд основных, управленческих и поддерживающих процессов не регулируются процедурами систем управления качеством, реально отсутствует ряд процедур, связанных с управлением материальными, кадровыми ресурсами, изучением рынка образовательных услуг, проектированием, анализом и оценкой качества образования.
Правомерно говорить о проектировании и реализации на муниципальном уровне процедур, технологий системного управления качеством образования. Критерии и показатели качества и эффективности образования и образовательной деятельности должны быть основными при принятии любого управленческого решения, проведении любых изменений в отношении функционирования и развития образовательных систем.
Новая ситуация в управлении, связанная с приоритетом качества образования на всех уровнях и во всех звеньях образовательной системы, требует совершенствования старых или использования принципиально новых технологий по всему жизненному циклу управления качеством в соответствии с международными стандартами качества ISO серии 9000:2000. Среди них главными являются:
- структурно-функциональная организация систем качества;
- использование новейших достижений и технологических решений;
- ориентация на квалимстрический подход.
Проектирование систем управления качеством образования на муниципальном уровне и уровне образовательных учреждений должно основываться на постулате о гом, что качество является системообразующим фактором. Сама же система проектируется с учетом триады качества, в
соответствии с которой должны быть спроектированы организационная, функциональная и оценочно-критериальная системы.
Системы управления качеством образования институционального и муниципального уровней должны проектироваться и внедряться, с одной стороны, с учетом принципа преемственности, предполагать согласование целевых установок, общность ряда элементов и процедур, а с другой стороны, рассматриваться как составляющие региональных и федеральной систем управления качеством образования.
В разработке проблем качества, внедрения системных методов управления качеством образования особое место занимает проблема эффективности образовательной деятельности. В условиях рыночной экономики формируется сложная сеть взаимоотношений различных заказчиков, потребителей образовательных услуг и участников образовательной деятельности. Она опосредована и регулируется факторами ресурсного порядка (финансы, материально-техническая база, кадры и др.). Это требует учета эффективности их использования. Иными словами, в новых условиях, связанных с повышением роли финансовых механизмов регулирования образовательной деятельности, субъекты финансирования ожидают отдачи от вложенных денег в виде повышения показателей эффективности функционирования образовательных систем.
Необходимо различать понятия «эффективное гь» и «качество» образовательной деятельности. Понятие «качество» является широким, трактуется как совокупность свойств объекта (процесса), обусловливающих возможность выполнять установленные и предполагаемые потребности. Эффективность, хотя и является важным, но не единственным из таких свойств. Она раскрывает, характеризует качество процесса (деятельности) с позиций достижения целей, экономии всех видов ресурсов и т.п.
Понятие «эффективность» показывает результат образовательной деятельности и то, какие затраты ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, временных) были произведены или необходимо произвести для того, чтобы получить результат в виде требуемого уровня образованности выпускников образовательных учреждений, удовлетворения их образовательных потребностей. Эффективность показывает какой ценой, какими усилиями достигнут тот или иной уровень качества образования. В настоящее время тенденция к взаимосвязанному рассмотрению качества и эффективности образовательной деятельности проявляется все более отчетливо. В каждом случае принятия того или иного управленческого решения речь идет о том, чтобы достигнуть баланса по двум главным измерителям образования - качества и эффективности.
При всем многообразии показателей (индикаторов) эффективности, используемых в различных оценочных процедурах, важно обеспечить их взаимосвязь с тем, чтобы эффективность деятельности образовательных систем оценивалась в соответствии с интегративными критериями и при этом обеспечивалось выполнение принципа дуальности' с одной стороны,
диагностировалась бы эффективность функционирования образовательной системы, а с другой - эффективность процессов ее развития.
Показателями, которые берутся за основу при оценке эффективности образовательной деятельности могут выступать различные объекты и стороны образовательной деятельности. Тем не менее, все их многообразие может быть представлено триадой показателей: системных, процессуальных и результативных.
В нашем исследовании эффективность образовательной деятельности рассматривается с разных сторон- как педагогическая, социальная, экономическая, организационно-управленческая. В частности, критерии социальной эффективности образовательной деятельности призваны отражают достигнутый баланс образовательных запросов и интересов личности, общества (территориального сообщества), государства (наличие образовательных возможностей для выбора индивидом путей и способов индивидуального развития, удовлетворение динамичных образовательных потребностей определенных социальных групп и институтов). Педагогическая эффективность_отражает меру достижения целей в области образования, воспитания и развития личности (освоение базовых знаний, ценностей, формирование предметных и познавательных умений и навыков, социализация личности, развитие ее физических, интеллектуальных, нравственных и других качеств).
С точки зрения обеспечения эффективности образовательной деятельности ключевое значение имеет разработка и внедрение на муниципальном уровне системы управления качеством образования. Значимость ее внедрения, с точки зрения эффективности, состоит в том, что:
• она позволяет интегрировать усилия всех участников образовательной деятельности, имеющиеся ресурсы и возможности в интересах достижения выдвинутых целей;
• в ее рамках, посредством ее процедур происходит управление различными процессами, оказывающими влияние на конечную эффективность деятельности образовательной системы;
• система управления качеством образования предполагает полномасштабный контроль и оценивание, важнейших составляющих образовательной деятельности, что повышает ее общую управляемость и вероятность получения необходимого результата с заданными свойствами и характеристиками;
• система управления качеством образования позволяет более экономно использовать все виды ресурсов, выявлять и удовлетворять разнообразные потребности социальных заказчиков и потребителей.
Во второй главе «Система управления качеством образования на муниципальном уровне, ориентированная на обеспечение эффективности образовательной деятельности» на основе материалов экспериментального исследования констатируется, что эффективность образовательной деятельности на муниципапьном уровне во всех своих измерениях и ас-
пектах (экономическая, социальная, педагогическая, управленческо-организационная) определяется множеством объективных факторов и условий, действующих непосредственно и опосредованно, поддающихся и не поддающихся регулированию Сложное сочетание данных факторов и условий «задает» определенные границы функционирования и развития образовательной системы в целом и ее отдельных компонентов.
В результате проведенного нами специального исследования с использованием метода экспертных оценок и метода контент-анализа документальных источников был сформирован массив факторов и условий эффективности образовательной деятельности в муниципальной образовательной системе Всеволожского района Ленинградской области.
Под факторами понималось все то, что непосредственно влияет на эффективность; условия же воздействуют на эффективность опосредованно, неявно.
В числе важнейших факторов, определяющих педагогическую эффективность, нами выделены следующие по значимости: качество состава и стабильность педагогических кадров (средневзвешенная оценка по 5-балльной шкале - 4,17); совершенство методов, средств, технологий обучения и воспитания (4,07); фактор содержания образования (3,88).
Пятибалльная шкала предполагала использование следующих критериев:
оценка «5» - явное и определяющее действие фактора,
«4» - фактор оказывает достаточно существенное действие, «3» - заметное, но не существенное действие фактора, «2» - фактор оказывает слабое влияние, «1» - влияние фактора практически не проявляется.
Факторы управленческо-организационной эффективности по рангу важности представлены следующим образом: фактор нормативного регулирования образовательной деятельности (4,01 балла по 5-балпьной шкале); развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности (3,96); наличие статистики, банков данных (3,79); фактор гармоничности распределения прав, полномочий, ответственности среди субъектов и уровней управления (3,79).
Среди факторов социальной эффективности на первом месте фактор «наличие в системе управления специальных процедур по изучению образовательных потребностей» (4,19), на втором месте фактор «имидж школы» (3,96).
Экономическую эффективность образовательной деятельности участники экспертного оценивания связали в первую очередь с факторами: «совершенство управления ресурсами» (4,22); «наличие планов экономии, лимитов (нормативов) на расходование финансовых и материальных средств» (3,92).
В целом можно констатировать, что эффективность образовательной деятельности во многом зависит от совершенства тех процедур и меха-
низмов, которые являются атрибутами любой системы управления качеством: информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности, ее нормативное регулирование; рефлексивные методы контроля качества; изучение образовательных потребностей, маркетинговые исследования; управление ресурсами.
Отдельное исследование проведено нами с целью определения уровня развития муниципальной системы управления качеством образования, ее отдельных составляющих, степени ее влияния на эффективность образовательной деятельности. Анализу и оценке подвергались такие компоненты технологии муниципальной системы управления качеством образования, как. целевой, собственно-педагогический, мотивационно-стимулирующий, нормативный, информационный, оценочно-критериальный, содержательный и организационный.
Констатирующий срез состояния муниципальной системы управления качеством образования выявил неравномерность развития ее основных составляющих. В частности, наименьшее развитие получили критериальная, организационная и содержательная составляющие (обобщенные оценки по 5-балльной шкале соответственно - 3,36; 3,37 и 3,46). Более детальный анализ показал, чго в муниципальной системе управления качеством образования практически не используется такой ее элемент, как статистический контроль качества образования; недостаточное развитие получили рефлексивные методы анализа и оценки качества образования; слаба роль общественных институтов в контроле и обеспечении качества образования; уровень оценочной культуры участников образовательной деятельности характеризуется как недостаточный.
Низкие оценки получены по критериям, характеризующим функциональную составляющую муниципальной системы управления качеством образования. Она не охватывает в должной мере основные, управленческие и поддерживающие процессы в образовательной системе, а следовательно, имеют место неуправляемые элементы деятельности и непредвиденные результаты.
Сопоставление данных двух исследований позволило оценить и сопоставить реальный вклад отдельных составляющих муниципальной системы управления качеством образования и определить видение педагогическими работниками их роли в обеспечении эффективности образовательной деятельности. Программой экспериментальных исследований предусматривался всесторонний анализ эффективности муниципальной образовательной системы Всеволожского района Ленинградской области в связи с модернизацией соответствующей системы обеспечения качества образования При этом выводы о повышении эффективности основыва-
лись на изменении отдельных показателей образовательной деятельности как ответные реакции на внесение изменений в структуру управления*.
По мнению респондентов, фактор совершенства организационных структур и организационного механизма управления образовательной деятельностью оценивается с точки зрения его влияния на эффективность в 3,68 балла. Реальное же проявление согласованности (скоординированно-сти) деятельности всех структур, органов и должностных лиц, отвечающих за обеспечение качества образования оценивается в 3,46 балла. Фактор нормативного регулирования образовательной деятельности имеет влияние, по мнению респондентов, на уровне 4,01; фактически же полнота закрепления в нормативных документах требований к качеству образования оценивается в 3,89 балла. Развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности оценено в 3,96 баллов, а реальное развитие рефлексивных методов контроля, оценки и анализа качества образования оценено в 3,29 баллов.
Констатирующий эксперимент позволил не только составить представление о том, посредством чего в стихийно сложившейся системе управления качеством образования обеспечивается должная эффективность образовательной деятельности, но и определить ряд несоответствий в этом плане. Всесторонняя оценка и анализ муниципальной системы управления качеством образования на предмет ее способности обеспечивать должную эффективность образовательной деятельности позволили определить первоочередные меры по ее совершенствованию, составившие основу дальнейшей экспериментальной работы. В числе таких мер:
• разработка муниципальной политики в области качества образования;
• развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности;
• совершенствование организационных структур управления образовательной системой;
• разработка параметрической модели и соответствующих методик для оценки различных составляющих эффективности образовательной деятельности;
• документирование и согласование в муниципальной образовательной системе основных, управленческих и поддерживающих процессов;
• совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности, освоение статистических методов контроля качества образования;
' Сравнение параметров эффективности образовательной деятельности в рамках данной муниципальной образовательной системы и других аналогичных систем нами не проводилось вследствие значительных отличий между отдельными муниципальными системами (по размерам, обеспеченности ресурсами, политике, реализуемой в области качества, по составу образовательных учреждений и др)
• формирование в муниципальной образовательной системе норм и стандартов качества и эффективности образовательной деятельности;
• выявление образовательных потребностей, определение степени их удовлетворения в ходе образовательной деятельности.
В ходе исследования ставилась задача уточнения целевых установок муниципальной политики в области качества образования, чтобы в последующем зафиксировать их в соответствующих нормативных и программных документах, реализовывать при разработке муниципальной программы развития образовательной системы. Основу для уточнения этих целевых установок составили результаты маркетингового исследования, которым было охвачено в общей сложности 392 учащихся и 481 родитель. Данное исследование ставило цель - выявить структуру социального заказа школе, оценки и видение школы, эффективности ее работы глазами потребителей образовательных услуг; выявить проблемы образовательной • деятельности, полноты выполнения школой своей социальной миссии (некоторые данные этого исследования приведены в табл. 1).
Как видно из таблицы, школа оценивается старшеклассниками достаточно высоко (число респондентов, которые считают, что в школе учиться интересно, 81,0 %). По мнению 65,0% опрошенных, школа дала им полезные знания, а для 29,0% она была полезна в плане выбора профессии; 48,0 % старшеклассников благодаря школе обрели друзей.
Таблица 1
Результаты анкетирования учащихся и их родителей по актуальным вопросам образовательной политики и эффективности образовательной деятельности (% ответивших от общего числа испытуемых. _________ш - 392 учащихся; 481 родитель)_
Вопросы анкеты, оценочные суждения, объекты выбора Категории респондентов
Учащиеся Родители
Школа дала полезные знания 65,0 87,0
Школа помогла выбрать профессию 29,0 46,0
Школа помогла понять свои права и обязанности как гражданина 27,0 32,0
Школа научила самостоятельно работать 38,0 42,0
Есть уверенность, что после школы у выпускников все будет хорошо, они сумеют добиться поставленных целей 34,0 22,0
Учащиеся учатся с интересом, стараются учиться как можно лучше 31,0 74,0
Учащиеся имеют намерение поступить в вуз после окончания школы 41,0 80,0
Школа помогла обрести друзей 48,0 57,0 4,0
В школе учиться не интересно 19,0
Результаты анкетирования родителей старшеклассников дают основание утверждать, что школа вполне справляется с теми задачами, которые на нее возложены. По оценкам родителей, 74,0% старшеклассников учатся в школе с интересом, подавляющее большинство имеет планы продолжить свое образование. 87,0% родителей считают, что школа дала их детям полезные знания; 46,0% родителей связывают со школой выбор ребенком профессии; для 42,0% родителей школа научила их детей самостоятельно добывать знания.
В ходе моделирования и определения концептуальных основ муниципальной системы управления качеством образования, ориентированной на обеспечение эффективности образовательной деятельности, нами сформулированы принципы ее организации:
- общественно-государственный характер деятельности субъектов управления качеством;
- наличие системообразующего фактора в виде государственного образовательного стандарта, критериев аттестации и государственной аккредитации;
многоуровневое построение муниципальной системы управления качеством образования;
- многовариантность организационных и технологических решений на разных уровнях системы управления качеством образования;
- доминирование рефлексивных методов управления качеством, оптимальное соотношение внешнего и внутреннего управления качеством образования.
Эти принципы были конкретизированы и воплощены в работе по совершенствованию муниципальной системы управления качеством образования. Создание этой системы было ориентировано на ключевые положения международных стандартов качества ISO, предполагало поэтапную отработку с экспериментальной апробацией ее блоков и оценку их эффективности.
Конкретной реализацией положений стандартов ISO (применительно к управлению качеством образования на муниципальном уровне) явилась опора на процессный подход. В отношении ряда основных педагогических и управленческих процессов (учебный процесс, процесс управления образовательной системой района, процесс управления материальными ресурсами, процесс управления кадровыми ресурсами) были разработаны концепции и схемы, предполагающие определение целей, описание и графическое представление взаимосвязей, построение матриц компетентности субъектов управления, определение направлений измерения и критериев оценки, улучшения на основе данных измерений.
Значительное место при реализации процессного подхода к управлению образовательной системой района заняли вопросы ориентации на потребителя, как стороны, определяющей социальный заказ сфере образо-
нания, оценивающей качество образования, исходя из своих предпочтений.
Разработанный для анализа и оценки качества процесса управления муниципальной образовательной системой комплекс показателей позволил выявить положительные сдвиги в качественном ее обновлении, повышении эффективности деятельности в районе образовательных учреждений. В частности, достижение расчетных показателей целевых программ и стратегических планов в соответствии с контрольными параметрами, выросло на 19,5%, показатели качества знаний учащихся по результатам аттестации общеобразовательных школ на 4,0%; удовлетворенность родителей качес1вом образования, обеспечиваемого школой, - на 0,22 *
балла при применении 10-балльной оценочной шкалы.
Реализация процессного подхода в отношении управления материальными ресурсами позволила добиться улучшения показателей ресурс- » ной обеспеченности образовательной деятельности, большей эффективности их использования. В частности, выросли показатели обеспеченности школ комплектами учебников, доступности качественных образовательных услуг в системе дополнительного образования, обеспеченности школ средствами транспорта, мебелью, техническими средствами обучения, инвентарем, средствами электронно-вычислительной техники и т.д.
Экспериментальная реализация схемы и механизма процесса управления кадровыми ресурсами в тесной связи с учебным процессом позволила изменить в лучшую сторону ситуацию с кадровым обеспечением системы образования. Процессный подход, предполагающий такие шаги, как определение образовательных потребностей педагогических работников, проектирование механизма и моделей повышения уровня их профессиональной квалификации, тщательное планирование, документирование, . всестороннее обеспечение этого процесса, комплексная оценка качества образования позволили повысить удельный вес учителей с высшим образованием в общем их числе с 78,6% в 2001 г. до 86,1% в 2004 г., укомплектовать школы учителями до 99,1%, повысить уровень материального " вознаграждения учителей и качество их жизни. Качественные изменения произошли также в системе повышения квалификации педагогических кадров (табл. 2). Эффективность действующей системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, с точки зрения достижения стоящих перед ней задач, оценена руководителями образовательных учреждений как высокая или приемлемая в 64,5% случаев, учителями в 69,7% случаев. 86,5% респондентов из числа руководителей образовательных учреждений в той или иной мере согласны с утверждением, что сложившаяся на муниципальном уровне система управления кадровыми ресурсами позволяет эффективно использовать человеческий потенциал, направлять его на улучшение качества образования.
Таблица 2
Результаты анкетирования руководителей общеобразовательных школ и учителей по вопросам эффективности управления кадровыми ресурсами в муниципальной образовательной системе
(в числителе - оценка руководителей образовательных учреждений, в знаменателе - учителей; % ответивших от общего числа опрошенных; __т - руководителей, учителей)__
Оценки респондентов (%)
Вопросы анкеты, утверждения Да, согласен Согласен не в полной мере Нет, не согласен
1 2 3 4
Действующая система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров эффективна с точки зрения достижения стоящих перед ней задач 41,4/39,6 23,4/30,1 35,2/30,5
Сложившиеся в муниципальной образовательной системе подходы к аттестации педагогических кадров формируют у педагогов положительные мотивы профессионального совершествования 48,5/50,2 34,2/30,6 17,0/19,2
Содержание курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников отражает потребности, удовлетворение которых обеспечивает дальнейшее повышение качества их профессиональной деятельности 51,0/54,2 20,2/24,6 28,8/21,2
Действующая система управления кадровыми ресурсами позволяет эффективно использовать 1 педагогический потенциал, направлять 1 его на улучшение качества образования 52,4/49,6 34,1/38,2 13,5/12,2
Таким образом, результаты специально проведенного эксперимента показали большую эффективность применения системных методов управления кадровыми ресурсами по сравнению с традиционными. Эксперимент показал, что существует реальная возможность переноса акцентов в повышении профессионализма педагогических работников, качества кадровых ресурсов с уровня муниципального управления на уровень образовательных учреждений. Это - своеобразный резерв повышения качества образования.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности разработки и развертывания системы управления каче-
ством как инарумента повышения эффективности образовательной деятельности на муниципальном уровне.
Представленная в данной работе модель муниципальной системы управления качеством образования ориентирована на применение в различных условиях в зависимости от наличия ресурсов, квалитативной и управленческой подготовленности субъектов управления, степени распространения сис|смных методов управления качеством, квалиметрических методик и процедур.
Вариативность реализации данной модели является важной предпосылкой ее использования в различных регионах России в целях достижения большей эффективности образовательной деятельности. j
В качестве перспективных направлений исследования могут рассматриваться: разработка общественно-государственных стандартов эффективности образовательной деятельности; внедрение мониторинга с целью динамической оценки эффективности использования различных ви- * дов ресурсов в муниципальной образовательной системе; проектирование, апробация и внедрение инновационных технологий, методов и средств управления муниципальной образовательной системой, ориентированных на достижение высокой эффективности образовательной деятельности, охватывающей все ее стороны: педагогическую, социальную, экономическую, организационно-управленческую ее составляющие.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Ковальчук О.В., Семенова Т.И. Управление качеством школьного образования: роль руководителя.// Материалы 2-й научно-ирактической конференции «Здоровье и образование». - СПб.: ЛОИРО, 1998.-1,2 пл.
2. Ковальчук О.В. Здоровье как приоритет в работе руководителя образовательного учреждения по управлению качеством образования // Материалы 4-й научно-практической конференции «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости». - СПб: ЛОИРО, 2003. - 2,0 пл.
3. Ковальчук О.В. Управление процессом становления воспитательного пространства системы образования // Материалы 7-й научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество». - СПб.: ЛОИРО, 2004. - 1,9 п.л.
4. Ковальчук О.В. О важности организации оздоровительной работы в детском дошкольном учреждении.// Материалы научно-практической конференции «Здоровье и образование». - СПб.: ЛОИРО, 2005. - 2,2 п.л.
5. Ковальчук О.В. Ермолаева O.K. Управление качеством образования -основа развития муниципальной системы образования // Материалы 8-й научно-практической конференции «Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях». - СПб.: ЛОИРО, 2005. - 2,2 п.л.
6. Ковальчук О.В., Воротилов В.И., Исаев В.А. Образование взрослых: компетентостный подход. Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: ЛОИРО, 2005. - 1.8 п.л.
РНБ Русский фонд
2007:4 6215
Подписано в печать 14.11.2005
Печать офсет. Бумага офсет.
Формат бумаги 60x84/16. Объем 1.25Т^л>ч
Тираж 100 экз. Заказ № 124Э»,-5% "I
---I
1 а •
Отпечатано в типографии ГНУ РТОВ % 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонч^нкй^й?'
ЯНВ 200&