автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения
- Автор научной работы
- Крупнова, Ирина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крупнова, Ирина Георгиевна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические основы социальной адаптации подростков, ^ обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении
1.1. Социальная адаптация как фактор становления будущего 13 специалиста
1.2. Анализ деятельности среднего профессионального учебного 40 заведения по подготовке будущих специалистов
1.3. Особенности социальной адаптации студентов среднего л профессионального учебного заведения
Выводы
• Глава II. Опытно - экспериментальная работа образовательного ^ учреждения, направленная на социальную адаптацию студентов
2.1. Диагностика социальной адаптации студентов в среднем 108 профессиональном учебном заведении
2.2. Экспериментальная работа, направленная на социальную адаптацию обучающихся в образовательном учреждении
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения"
Актуальность исследования. Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества, в значительной мере обострило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения россиян в современной социокультурной ситуации связана с тем, что изменяется не только содержание ценностей, но и механизм их освоения молодежью. Социальная адаптация обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях становится в настоящее время серьезной проблемой.
Социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления человека к изменяющимся условиям социальной среды, а также взаимодействия личности с социальной средой, а также результат встречной активности субъекта и социальной среды. Разрешение данной проблемы как части социальных преобразований будет успешным, если человек не будет рассматриваться в отрыве от окружающей его социальной среды.
Процесс социальной адаптации личности человека чаще всего рассматривается в ходе изучения профессиональной деятельности учителей (К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, П.П.Блонский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А.Сухомлинский). При этом ряд ученых (С.Г.Вершловский, И.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.М Чурекова и др.) изучают профессионально-педагогическую адаптацию молодых учителей. Одним из приоритетных направлений исследований (С.Э. Артемов, Д.А. Андреева, С.Д. Агарелян, Ю.С. Бабахан, Ф.Б. Березин, А.А. Гордон, И.К. Кряжева и др.) стал социально-психологический аспект адаптации учащихся. Важное значение для нас представляет изучение вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению будущего специалиста (С.Э. Артемов, Г.Т. Бажутина, М.П. Будякина, Н.П. Лукашевич, B.C. Немченко, А.Т. Ростунов,
Н.А. Савотина, В.Д.Симоненко и др.). Вышеперечисленные направления исследований тесно коррелируют с необходимостью целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, поиском путей и средств повышения ее эффективности (И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев и ДР-)
Современные социальные проблемы молодежи актуализировали исследования необходимости педагогической реабилитации с целью оказания помощи дезадаптированной молодежи, активной адаптации молодых людей (А.А. Вавилов, А.А. Бодалев, Н.Ф. Дементьева, Г.М.Ива-щенко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.).
Практика показала, что средние профессиональные учебные заведения в основном сохранили традиции в учебной подготовке будущих специалистов, делая при этом акцент на создание развивающих технологий в обучении студентов и стремясь тем самым отвечать потребностям рынка в специалистах новой формации. На второй план отступает превентивная воспитательная деятельность образовательного учреждения, когда воспитательное пространство сознается в тесной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. Недооценка системного воспитательного процесса часто приводит к тому, что в среде студентов усиливается асоциальное поведение, учащаяся молодежь отчуждается от воспитательного процесса.
Преобладание в большинстве средних профессиональных учебных заведений мероприятий как форм воспитательной работы, как правило, не дает желаемого воспитательного эффекта, что является показателем недостаточной результативности воспитательной деятельности. Многочисленные факты окружающей действительности свидетельствуют о падении духовности человека, его скептическом понимании гражданского долга, снижении социальной активности, ответственности, пренебрежительном отношении к нормам нравственности и др. Средние профессиональные учебные заведения являются важным этапом социальной адаптации обучающейся молодежи, периодом профессионального и личностного становления.
Изучение опыта воспитательной деятельности в средних профессиональных учебных заведениях дает основание для вывода о его недостаточной адаптированности к социальным условиям современной России, в образовательном учреждении часто неоптимально осуществляют взаимодействие учебной и внеучебной деятельности. В связи с этим неминуемо возникают определенные противоречия между:
-потребностью современного общества в подготовке социально-адаптированных специалистов и недостаточной научно-методической разработанностью педагогических условий, способствующих социальной адаптации студентов;
-необходимостью обеспечения профессионально-личностного развития будущих специалистов и недостаточной взаимосвязью учебной и внеучебной деятельности в качестве фактора социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения.
Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития педагогики средних профессиональных учебных заведений с учетом изменившейся общественной ситуации, поддержки стабильности воспитательного пространства образовательного учреждения под деструктивным воздействием антисоциальных тенденций в современном обществе.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертационного исследования: "Взаимодействие учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения".
Объект исследования - процесс социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения.
Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, способствующие социальной адаптации студентов.
Цель исследования - теоретически обосновать, выявить и реализовать педагогические условия взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию студентов.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социальная адаптация студентов среднего профессионального учебного заведения будет наиболее успешной при создании комплекса педагогических условий:
-разработка и реализация педагогической системы взаимодействия равноценных разделов образовательного процесса (учебной и внеучебной деятельности), актуализирующей профессионально-личностный потенциал студентов, синтезирующей ресурсы учебной и воспитательной деятельности в единое образовательное поле в соответствие с интересами и потребностями обучающихся;
-переход среднего профессионального учебного заведения от проведения отдельных воспитательных мероприятий как наименее эффективных в плане воспитания студентов к системе разнообразных досуговых воспитательных занятий, способных противодействовать деструктивным антисоциальным тенденциям в современном обществе;
-введение социально-педагогического ингредиента в деятельность педагогов среднего профессионального образовательного учреждения, что придает социальную направленность работе преподавателей-предметников, кураторов студенческих групп, обеспечивает максимально эффективное расширение воспитательного пространства учебного заведения за счет использования педагогического потенциала различных социальных институтов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы социальной адаптации студентов, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении.
2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность введения в практику среднего профессионального учебного заведения системы равноценных учебных и внеучебных (досуговых) занятий, создающих дополнительные педагогические возможности для успешной социальной адаптации студентов.
3. Разработать содержание социально-педагогической деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, позволяющее через систему личностной и профессиональной подготовки оптимизировать процесс социальной адаптации будущих специалистов.
4. Осуществить экспериментальную проверку научно обоснованных педагогических условий социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики, социологии, социальной педагогики и психологии о сущности человека, взаимодействии индивида и общества, роли социальной среды в процессе формирования личности, деятельностной и творческой сущности личности.
Теоретическими предпосылками исследования стали гуманистические идеи нравственного воспитания личности (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вент-цель, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), философско-социальные идеи о связи человека с окружающей его средой (Л.П. Буева, П. Наторп, Ж.-Ж. Руссо, Ю.В. Сычев, J1.H. Толстой и др.), концепции о роли среды в социализации и воспитании личности (С.И.Григорьев, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, В.А.
Сухомлинский, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.), социально-педагогические идеи взаимообусловленности влияния личностно-средовых факторов на формирование человека (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин и др.), культурологический подход в процессе социализации (А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселева, В.В. Полукаров, Б.А. Титов и др.), идеи социальной адаптации в образовательном учреждении (М.В. Антропова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Е.А Лебедева, Н.А. Савотина и др.)
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, теоретическое моделирование системы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, опытно-экспериментальное моделирование, обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, определение уровня социализированное™ обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе ( 1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ изучаемой проблемы, определялось состояние социальной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края и Армавирского машиностроительного техникума, определялись объект, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа социальной адаптации студентов техникума, готовилась база исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывался механизм внедрения программы социальной адаптации в учебно-воспитательный процесс студентов техникума с помощью взаимодействия учебной и внеучебной их деятельности.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с будущими специалистами, анализировались, обобщались, систематизировались, обрабатывались полученные результаты, подводились итоги исследования, составлялись методические рекомендации, литературно оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены теоретические основы социальной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений;
-обоснована необходимость обеспечения взаимодействия учебной и внеучебной деятельности в качестве фактора социальной адаптации студентов;
-выявлены региональные социально-экономические и культурно-образовательные предпосылки влияния организации образовательного процесса на социальную адаптацию будущих специалистов; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие социальной адаптации студентов. Они включают в себя разработку педагогической системы взаимодействия равноценных составляющих образовательного процесса (учебной и внеучебной деятельности); социально-педагогическую ориентацию деятельности педагогов учебного заведения на образовательную и социальную поддержку студентов в соединении с превентивной воспитательной работой, актуализирующей социально-культурную досуговую деятельность с присущими ей принципами (свободой, добровольностью, активностью, инициативой).
Объективность и достоверность исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечивается репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем уточняются и конкретизируются идеи ученых о сущности социальной адаптации, выступающей в качестве разрешения противоречий между индивидом и социальным окружением, где взаимодействуют различные факторы социализации человека; о профессиональном образовании молодежи, в рамках которого она овладевает новыми для себя социальными ролями, определяющими личностный, социальный, профессиональный рост будущих специалистов; предложена и обоснована система взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, позволяющая продуктивно формировать у студентов социально-ценные личностные и профессиональные ориентиры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении экспериментальной программы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов в учебно-воспитательный процесс машиностроительного техникума, в проверке системы организационно-педагогических мер, обеспечивших эффективность социальной адаптации будущих специалистов.
Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий роль взаимодействия учебной и внеучебной деятельности в целях успешной социальной адаптации студентов, может выступать основой для создания учебных и внеучебных программ эффективной подготовки специалистов.
Базой исследования стал Армавирский машиностроительный техникум, в котором соискатель работает в должности заместителя директора по учебной работе. В ходе констатирующего эксперимента принимали участие 361 студент I и 4 курсов. Формирующим экспериментом были охвачены 206 будущих специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная адаптация студента среднего профессионального учебного заведения представляет собой интегративный показатель состояния будущего специалиста: отражает его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие социальной роли студента, окружающей действительности и собственного организма; адекватная система учебных и внеучебных отношений и общения с окружающими; способность к профессиональному обучению, к организации досуговой и бытовой деятельности.
2. Взаимодействие учебной и внеучебной деятельности студентов в качестве двух равноценных составляющих образовательного процесса существенно расширяет возможности получения ими теоретических и социальных знаний, включая профессиональный, социальный, социокультурный аспекты; увеличивает диагностический диапазон педагога, систематизирует представления о профессиональном, личностном, социальном становлении будущих специалистов.
3. Социально-педагогический ингредиент, внесенный в деятельность педагога среднего профессионального учебного заведения, существенно расширяет его педагогический арсенал. Преподаватель-предметник выходит за рамки «знаниевой педагогики», начинает диагностировать уровень воспитанности студента, его личностные качества, досуговые интересы; куратор студенческой группы в своей работе актуализирует межведомственную направленность, уходя от внутриведомственной замкнутости, что обеспечивает взаимодействие образовательного учреждения с другими социальными институтами.
4. Эффективность социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения определяется комплексом организационно-педагогических условий, включающих:
-разработку и реализацию педагогической системы взаимодействия субъектов образовательного процесса (администрации, педагогов, студентов, учреждения дополнительного образования, различные социальные институты), обеспечивающей профессиональное, личностное, социальное становление будущего специалиста;
-организацию деятельности самого образовательного учреждения, когда актуализируется устойчивая тенденция перехода от узконаправленного профессионально-обучающего учреждения до социально-педагогической открытой системы, создающей возможности для успешной реализации студента в учебное и внеучебное время.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия соискателя в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Армавирском машиностроительном техникуме в должности заместителя директора по учебной работе. Полученные лично диссертантом результаты внедрены в практику работы нескольких профессиональных учебных заведений: Армавирского юридического техникума и Армавирского медицинского училища.
Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались автором на заседаниях педагогического совета Армавирского машиностроительного техникума, кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГПИ, на межвузовских научно-практических конференциях в Брянске (2000 г.), Калуге (2001-2002 гг.), Вязьме (2001-2002гг.).
Материалы исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Знакомство с массовой практикой работы средних профессиональных учебных заведений показывает, что у значительной части студентов возникает немало проблем, мешающих социальной адаптации обучающейся молодежи. Одна из причин того, что социальная адаптация осуществляется неоптимально, кроется в отсутствии взаимосвязи двух составляющих единого учебно-воспитательного процесса: учебной и внеучебной деятельности. Отсутствие равноправного их положения в учебном заведении, т.е. изолированность учебной деятельности от внеучебной приводит к тому, что у студентов часто слабо формируется социально-ценное отношение к собственной досуговой деятельности, прослеживается ориентация на развлекательность. Это приводит к тому, что внеучебные занятия вносят незаслуженно меньший вклад в развитие личностных и профессиональных качеств личности, в успешную социальную адаптацию индивида. К тому же данная тенденция идет вразрез с концептуальными основами целостного педагогического процесса, а также современной концепции развития профессионального образования.
Проведение констатирующего эксперимента позволило нам выявить роль и значение взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов техникума в их социальной адаптации. Это обусловлено таким объективным показателем как возраст молодежи, который совпадает со стадией их развития, связанной с формированием социальной зрелости, интенсивным нравственно-эстетическим становлением, моделированием профессионального жизненного пути, выработкой социально-ценных досуговых ориентиров. В процессе личностного и профессионального развития будущего специалиста в связи с этим чрезвычайно возрастает роль внеучебной деятельности как части единого учебно-воспитательного процесса.
Традиционный вариант внеучебной работы образовательного учреждения не удовлетворял потребностям студентов, не отвечал сложившимся социальным, социально-экономическим условиям жизни общества. Он в большей своей части осуществлялся достаточно изолированно от учебных занятий, не было создано системного взаимодействия между преподавателями-предметниками, воспитателями учебных групп и педагогами дополнительного образования. Слабо были обозначены связи с социальными институтами, ориентированными на воспитание молодежи, но находящихся в других сферах профессиональной деятельности.
Причины, тормозящие создание системной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в техникуме в целях улучшения социальной адаптации студентов, позволили нам смоделировать нетрадиционный вариант социально-педагогической работы учебного заведения. Цель создания которого состояла в разработке системной взаимосвязи учебного и внеучебного процессов.
Для субъектов учебно-воспитательного процесса в техникуме (преподавателей-предметников, воспитателей учебных групп, педагогов дополнительного образования, психолога, медицинского работника, администрации) был спланирован и проведен теоретико-практический семинар «Социально-педагогическое содержание деятельности педагогов техникума». Участие в годичном семинаре, деятельная подготовка к каждому занятию стимулировали изменение социально-педагогических ценностных ориентаций.
Параллельно проводился опрос студентов с целью выявления уровня их удовлетворенности обучением, трудностей, мешающих молодым людям получать профессиональное образование. В результате был выявлен высокий процент студентов, неудовлетворенных обучением в техникуме, тенденция снижения у обучающихся к последнему курсу интереса к выбранной профессии и др. Одним из направлений разрешения данных проблем стало создание в техникуме социально-педагогического консилиума специалистов, которые систематизировали полученные диагностические материалы, предлагали коррекционные пути развития учебной и внеучебной работы образовательного учреждения, участвовали в разработке оптимального пути взаимодействия педагогов со студентами в целях улучшения социальной адаптации последних.
В результате проведения формирующего эксперимента была подтверждена нетрадиционная модель деятельности техникума, при которой осуществлялась взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов. Выбранные нами научно-обоснованные направления развития среднего профессионального учебного заведения с целью повышения эффективности социальной адаптации будущих специалистов подтвердили свою жизнеспособность. Мы выделили следующие факторы, повлиявшие на позитивные изменения социальной адаптации студентов в техникуме:
1. Осуществлена интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей, что позволило целенаправленно распределять педагогическое влияние не только на учебный, но и внеучебный процесс. Пролонгированность педагогического влияния способствовала мировоззренческому развитию личности, формированию целостного представления о личности студента, досуге как ценностной категории индивида, явлениях культуры, нормах нравственности. В результате существенно расширилась воспитывающая среда техникума.
2. Процесс изучения социальной адаптации будущего специалиста позволил определить ее сущность, которая представляет собой целостный процесс взаимодействия различных факторов социализации. Успешное овладение индивидом рядом основных социальных ролей на этапе своей студенческой жизни помогает человеку продуктивно выполнять свою ведущую деятельность, удовлетворять социальные потребности, переживать состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Внеучебная деятельность в техникуме была значительно актуализирована, потому что обладала достаточным для современных условий образовательным, развивающим, воспитательным потенциалом. Причем сама внеучебная деятельность в результате нетрадиционного к ней подхода начала интенсивно аккумулировать потенциальные возможности других институтов воспитания молодежи: учреждений культуры, спорта, туризма, образования и др. Умелое использование воспитательных функций других институтов социализации молодежи увеличивало количественный состав субъектов социальной адаптации студентов, создавая качественно иные характеристики ее успешности.
3. Разработана и внедрена в практику работы техникума диагностическая, коррекционная, экспертная модель деятельности консилиума специалистов. Работа консилиума была обусловлена необходимостью сбора системной информации не только об учебной, но и о внеучебной деятельности студента, характере его социального статуса, степени удовлетворенности образованием, семейного положения, формировании ценностных ориентации будущего специалиста и др. Мобильный состав консилиума способен решать не только ситуативные, но и долговременные проблемы социальной адаптации студентов. На основе экспертных коллегиальных оценок создаются социально-педагогические рекомендации для деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.
4. Изменена модель деятельности педагога техникума в сторону ее социально-педагогической направленности. Знакомство с теоретическими работами отечественных педагогов, опытом работы известных педагогов-практиков позволило нам обосновать перспективную модель педагога техникума в качестве субъекта, регулирующего процесс социальной адаптации студенческой молодежи. В среднем профессиональном учебном заведении назрела необходимость в работе преподавателя-предметника, воспитателя учебных групп, педагога дополнительного образования, владеющего функциями социального педагога. Социальная среда студента, благодаря целенаправленной инициативной деятельности социального педагога, стала увеличивать воспитывающий, обучающий, развивающий потенциал.
К концу формирующего эксперимента была выявлена устойчивая тенденция количественного увеличения студентов, имеющих высокий и средний показатели социальной активности. Система мер, носящих формирующий характер, привела к появлению нового содержания в развитии социально-ценных качеств у будущих специалистов: сформировалось устойчивое понимание взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в жизни студента как системы личностных, социальных и профессиональных знаний, уверенность в их равнозначности; обучающиеся овладели совокупностью видов учебной и внеучебной деятельности, при этом наблюдалась не только активная форма их участия, но и стремление вовлечь во внеучебную деятельность своих однокурсников; повысилась социальная зрелость студентов, проявляющаяся в их мотивированной готовности реализовать полученные знания в своей практической деятельности.
Сравнительная характеристика констатирующего и формирующего экспериментов позволила создать достаточно полную картину роста значимости внеучебной деятельности, а стало быть, формирования системного учебно-воспитательного процесса в техникуме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные требования к подготовке специалистов среднего звена, вынуждают учебные заведения разрабатывать инновационные пути своего развития, прибегать к нетрадиционной по содержанию и форме организации учебно-воспитательного процесса. Профессиональное образование выполняет социокультурные функции. Оно стимулирует студентов овладевать социально-ценными нормами и стандартами, с помощью которых социализирует будущих специалистов.
Изучение социальной адаптации в качестве фактора становления будущего специалиста позволило нам определить сущность социальной адаптации, которая представляет собой целостный процесс и которая осуществляется в качестве разрешения противоречий между индивидом и социальным окружением. В этом случае актуализируются особенности личности человека: его ценностные ориентации, задачи, цели, возможности достижения их в социальной среде. Эффективность социальной адаптации в значительной мере определяется тем, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи. В случае благополучного овладения студентом основных социальных ролей предполагается формирование у него социальной адаптированности, позволяющей человеку продуктивно выполнять разнообразные виды деятельности, удовлетворять основные социальные потребности, свободно выражать свои творческие способности.
Анализ работы средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края показал, что они во многом сохранили опыт учебной деятельности, однако не сохранили воспитательную направленность, стабильность и устойчивость присущего им воспитательного пространства, что выражается в неудовлетворенности значительной части студентов уровнем своей профессиональной подготовки (что часто бывает связано с невысоким уровнем преподавания в учебном заведении), усилением асоциального поведения в студенческой среде, потерей воспитательных ориентиров, отчуждением молодежи от системы воспитательной работы (преобладанием мероприативной основы, что снижает общий педагогический эффект), недостаточной результативностью воспитательной деятельности.
Ухудшение общей ситуации в социуме и опосредованная связь роста зон риска со снижением качества образования остро ставят вопросы изменения стратегии и тактики педагогической работы со студентами, подлинной ее гуманизации. Необходим переход на принципы педагогической поддержки и защиты в соединении с широкой превентивной работой, взаимосвязью учебной и внеучебной деятельности студентов. Взаимодействие учебной и внеучебной деятельности студентов создает предпосылки для разностороннего развития индивида. Причем доминирующую роль во внеучебной деятельности занимает социально-культурная деятельность с присущими только ей характерными чертами (свободой, добровольностью, активностью, инициативой), ориентированными на развитие многообразных общекультурных, художественных, познавательных, профессиональных и других интересов молодежи.
Традиционный вариант работы образовательного учреждения, при котором параллельно существуют учебная и внеучебная деятельности, не всегда удовлетворяет потребностям студентов, не отвечает социальным, социально-экономическим условиям жизни общества. Данное противоречие позволило нам смоделировать нетрадиционный вариант социально-педагогической работы учебного заведения, цель работы которого состояла в создании системной взаимосвязи учебного и внеучебного процессов. При этом был спланирован и проведен для педагогов техникума теоретико-практический семинар «Социально-педагогическое содержание деятельности педагогов техникума». Это позволило стимулировать появление у преподавателей-предметников, воспитателей учебных групп, педагогов дополнительного образования социально-педагогических ценностных ориентаций, повысило субъектность организаторов учебно-воспитательного процесса.
Другим направлением разрешения проблемы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности с целью социальной адаптации студентов, стало создание в техникуме социально-педагогического консилиума специалистов, которые систематизировали собранный диагностический материал, корректировали пути развития учебной и внеучебной работы образовательного учреждения, участвовали в разработке и экспертизе содержания и форм взаимодействия педагогов со студентами в целях успешной социальной адаптации последних.
В результате проведения формирующего эксперимента была доказана эффективность нетрадиционной модели деятельности техникума, при которой осуществлялась успешная взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности, обеспечившая социальную адаптацию студентов. Разработанные нами факторы, повлиявшие на позитивные изменения в процессе социальной адаптации студентов, дали основание сделать следующие выводы:
1. Изучение социальной адаптации будущего специалиста позволило определить ее сущность, которая представляет собой сложный целостный процесс взаимодействия различных факторов социализации. Успешное овладение индивидом рядом основных социальных ролей на этапе своей студенческой жизни помогает человеку продуктивно выполнять свою ведущую деятельность, удовлетворять социальные потребности, переживать состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.
2. Осуществлена интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей, что позволило целенаправленно распределять педагогическое влияние не только на учебный, но и внеучебный процесс. Пролонгированность педагогического влияния способствовала мировоззренческому развитию личности, формированию целостного представления о личности студента, досуге как ценностной категории индивида, явлениях культуры, нормах нравственности. В результате существенно расширилась воспитывающая среда образовательного учреждения (Рисунок 1 С. 173).
3. Была актуализирована наряду с учебной внеучебная деятельность студентов, потому что она обладала достаточным для современных условий образовательным, развивающим, воспитательным потенциалом. Причем сама внеучебная деятельность интегрированно аккумулировала потенциальные возможности других институтов воспитания молодежи: учреждений культуры, спорта, туризма, образования и др. Умелое использование воспитательных возможностей других институтов социализации молодежи увеличивало количественный состав субъектов социальной адаптации студентов.
4. Изменена модель деятельности педагога техникума (преподавателя-предметника, воспитателя учебных групп, педагога дополнительного образования) в сторону ее социально-педагогической направленности, позволяющая отойти от традиционной знаниевой педагогики и внутриведомственной замкнутости и придать ей межведомственную направленность. Знакомство с теоретическими работами отечественных педагогов, опытом работы известных педагогов-практиков позволили нам обосновать перспективную модель педагога в качестве субъекта, инициирующего субъектность будущего специалиста и регулирующего процесс социальной адаптации студенческой молодежи.
ЦЕЛЬ # ш т
• •
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА создание общепедагогических условий для эффективности социальной адаптации студентов
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ + организация взаимосвязанных учебных и внеучебных социально-адаптирующих занятий студентов
СТУДЕНТ оказание студентам помощи, направленной на их социальную адаптацию в процессе учебы
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ СТУДЕНТОВ учебная и внеучебная образовательная деятельность студентов досуговая развивающая деятельность студентов бытовая социальная помощь студентам системная диагностика социальной аудитории студентов
СУБЪЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ, ДОСУГОВОЙ, БЫТОВОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА
3 [ г3 Г 'Г !Г \Г 1 г V V V V 1Г 1Г w V 1Г 1Г V V I
3 £
I ! 1
I § 3 9 з а
S i s „ а г з I
IO 5
Г s I I
РЕЗУЛЬТАТ: СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ АРМАВИРСКОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА
Рисунок 1. Организация образовательного процесса, ориентированного на социальную адаптацию студентов
-j и>
5. Разработана и внедрена в практику работы техникума диагностическая, коррекционная, экспертная модель деятельности консилиума специалистов. Работа консилиума была обусловлена необходимостью сбора информации не только об учебной, но и внеучебной деятельности студента, его социальном статусе, степени удовлетворенности образованием, семейном положении, формировании ценностных ориентации будущего специалиста и др. Мобильный состав консилиума способен решать не только ситуативные, но и долговременные проблемы социальной адаптации студентов. На основе экспертных коллегиальных оценок создаются социально-педагогические рекомендации к деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.
6. Сравнительная характеристика констатирующего и формирующего экспериментов позволила определить рост значимости внеучебной деятельности, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в качестве двух равнозначных составляющих единого учебно-воспитательного процесса. Сравнивая уровни показателей социальной адаптации студентов, мы выявили к концу формирующего эксперимента устойчивую тенденцию количественного увеличения групп будущих специалистов, имеющих высокий и средний уровни показателей. Система мер, носящих формирующий характер, привела к появлению нового содержания в развитии социально - ценных качеств студентов: сформировалось устойчивое понимание взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в жизни студента как системы личностных, социальных и профессиональных знаний, уверенность в их равнозначности; обучающиеся овладели совокупностью видов учебной и внеучебной деятельности, при этом наблюдалась не только активная форма их участия, но и стремление вовлечь во внеучебную досуговую деятельность других студентов; повысилась социальная зрелость студента, проявляющаяся в его мотивированной готовности реализовать полученные знания в своей практической деятельности.
В целом исследование подтвердило гипотезу о взаимодействии учебной и внеучебной деятельности как факторе социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, однако дает возможность использовать полученные результаты в дальнейшем изучении этой проблемы в изменяющейся социально-культурной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения"
На правах рукописи
Крупнова Ирина Георгиевна
Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности
как фактор социальной адаптации
студентов среднего профессионального учебного заведения
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОР К Ф I,- 1> А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Майкоп 2004
&Ц\J4-4 ЛЧбЗЬ
Работа выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического университета Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Галустов Роберт Амбарцумович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Тюников Юрий Станиславович кандидат педагогических наук Шехмирзова Анжела Мухарбиевна
Ведущая организация: Калужский государственный
педагогический университет им. К.Э. Циолковского
Защита состоится « 25 » ноября 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.001.03 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп,
ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан "_25_" октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
М. Р. Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества, в значительной мере обострило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения россиян в современной социокультурной ситуации связана с тем, что изменяется не только содержание ценностей, но и механизм их освоения молодежью, социальная адаптация обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях становится в настоящее время серьезной проблемой.
Социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления человека к изменяющимся условиям социальной среды, а так же взаимодействия личности с социальной средой, а также результат встречной активности субъекта и социальной среды. Разрешение данной проблемы, как части социальных преобразований, будет успешным, если человек не будет рассматриваться в отрыве от окружающей его социальной среды.
Процесс социальной адаптации личности человека чаще всего рассматриваются в ходе изучения профессиональной деятельности учителей (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А.Сухомлинский). При этом ряд ученых (С.Г. Вершловсгснй, И.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.М Чурекоаа и др.) изучают профессионально-педагогическую адаптацию молодых учителей. Одним из приоритетных направлений исследований (С.Э. Артемов, Д.А. Андреева, С.Д. Агарелян, Ю.С. Бабахай, Ф.Б. Березин, A.A. Гордон, И.К. Кряжева и др.) стал социально-психологический аспект адаптации учащихся. Важное значение для нас имело изучение вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению будущего специалиста (С.Э. Артемов, Г.Т. Бажутина, М.П. Будякина, Н.П. Лукашевич, B.C. Немченко, А.Т. Роетунов, H.A. Савотина, В.Д.Симонепко и др.). Вышеперечисленные направления исследований тесно коррелируют с необходимостью целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, поиском путей и средств повышения ее эффективности (И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаек и др.).
Современные социальные проблемы молодежи актуализировали исследования необходимости педагогической реабилитации с целыо оказания помощи дезадаптированной молодежи, активной адаптации молодых людей (A.A. Вавилов, A.A. Бодалев, Н.Ф, Дементьева, Г.М. Иващенко, З.А. Малькова, Л.И.-Новикова и др.).
Практика показала, что средние профессиональные учебные заведения, в основном, сохранили традиции в учебной подготовке будущих специалистов, делая при этом акцент на создание развивающих технологий в обучении студентов и стремясь тем самым отвечать потребностям рынка в специалистах новой формации. На второй план отступает превентивная воспитательная
деятельность образовательного учреждения, когда воспитательное пространство сознается в тесной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. Недооценка системного воспитательного процесса часто приводит к тому, что в среде студентов усиливается асоциальное поведение, учащаяся молодежь отчуждается от воспитательного процесса.
Преобладание в большинстве средних профессиональных учебных заведений мероприятий как форм воспитательной работы, как правило, не дает желаемого воспитательного эффекта, что является показателем недостаточной результативности воспитательной деятельности. Многочисленные факты из окружающей действительности свидетельствуют о падении духовности человека, его скептическом понимании гражданского долга, снижении социальной активности, ответственности, пренебрежительном отношении к нормам нравственности и др. Средние профессиональные учебные заведения являются важным этапом социальной адаптации обучающейся молодежи, периодом профессионального и личностного становления.
Изучение опыта воспитательной деятельности в средних профессиональных учебных заведениях дает основание для вывода о его недостаточной адаптированное™ к социальным условиям современной России, в образовательном учреждении часто неоптимально осуществляют взаимодействие учебной и внеучебной деятельности. В связи с этим неминуемо возникают определенные противоречия между:
-между потребностью современного общества в подготовке социально-адаптированных специалистов и недостаточной научно-методической разработанностью педагогических условий, способствующих социальной адаптации студентов;
-необходимостью обеспечения профессионально-личностного развития будущих специалистов и недостаточной взаимосвязью учебной и внеучебной деятельности в качестве фактора социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения.
Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития педагогики средних профессиональных учебных заведений с учетом изменившейся общественной ситуации, поддержки стабильности воспитательного пространства образовательного учреждения под деструктивным воздействием антисоциальных тенденций в современном обществе.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертационного исследования: "Взаимодействие учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения".
Объект исследования - процесс социальной адаптации студентов среднего
профессионального учебного заведения.
Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, способствующие социальной адаптации студентов.
Цель исследования - теоретически обосновать, выявить и реализовать педагогические условия взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию студентов.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социальная адаптация студентов среднего профессионального учебного заведения будет наиболее успешной при создании комплекса педагогических условий:
-разработка и реализация педагогической системы взаимодействия равноценных разделов образовательного процесса (учебной и внеучебной деятельности), актуализирующей профессионально-личностный потенциал студентов, синтезирующей ресурсы учебной и воспитательной деятельности в единое образовательное поле в соответствие с интересами и потребностями обучающихся;
-переход среднего профессионального учебного заведения от проведения отдельных воспитательных мероприятий как наименее эффективных в плане воспитания студентов к системе разнообразных досуговых воспитательных занятий, способных противодействовать деструктивным антисоциальным тенденциям в современном обществе;
-введение социально-педагогического ингредиента в деятельность педагогов среднего профессионального образовательного учреждения, что придает социальную направленность работе преподавателей-предметников, кураторов студенческих групп, обеспечивает максимальное эффективное расширение воспитательного пространства учебного заведения за счет использования педагогического потенциала различных социальных институтов.
В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы социальной адаптации студентов, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении.
2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность введения в практику среднего профессионального учебного заведения системы равноценных учебных и внеучебных (досуговых) занятий, создающих дополнительные педагогические возможности для успешной социальной адаптации студентов.
3. Разработать содержание социально-педагогической деятельности педагогов среднего профессионального учебного заведения, позволяющее через систему личностной и профессиональной подготовки оптимизировать процесс социальной адаптации будущих специалистов.
4. Осуществить экспериментальную проверку научно обоснованных педагогических условий социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики, социологии, социальной педагогики и психологии о сущности человека, взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о дсятельностной и творческой сущности личности.
Теоретическими предпосылками исследования стали гуманистические идеи нравственного воспитания личности (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), философско-социальные идеи о связи человека с окружающей его средой ( Л.П. Буева, П. Наторп, Ж.-Ж. Руссо, Ю.В. Сычев, JI.H. Толстой и др.), концепции о роли среды в социализации и воспитании личности (С.И. Григорьев, В.И. Загвязинский, В .Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, Г.Н, Филонов, Т.Ф. Яркина и др.), социально-педагогические идеи взаимообусловленности влияния личностно-средовых факторов на формирование человека (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин и др.), культурологический подход в процессе социализации (А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселева, В.В. Полукаров, Б.А. Титов и др.), идеи социальной адаптации в образовательном учреждении (М.В. Антропова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Е.А Лебедева, H.A. Савотина и др.)
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, теоретическое моделирование системы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, опытно-экспериментальное моделирование, обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, определение уровня социализированности обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе ( 1997-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ изучаемой проблемы, определялось состояние социальной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края и Армавирского машиностроительного техникума, определялись объект, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа социальной адаптации студентов техникума, готовилась база исследования.
На втором этапе (1999-1999 гг.) разрабатывался механизм внедрения программы социальной адаптации в учебно-воспитательный процесс студентов техникума с помощью взаимодействия учебной и внеучебной их деятельности.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с будущими специалистами, анализировались, обобщались, систематизировались,
обрабатывались полученные результаты, подводились итоги исследования, составлялись методические рекомендации, литературно оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены теоретические основы социальной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений;
-обоснована необходимость обеспечения взаимодействия учебной и внеучебной деятельности в качестве фактора социальной адаптации студентов;
-выявлены региональные социально-экономические и культурно-образовательные предпосылки влияния организации образовательного процесса на социальную адаптацию будущих специалистов;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие социальной адаптации студентов. Они включают в себя разработку педагогической системы взаимодействия равноценных составляющих образовательного процесса (учебной и внеучебной деятельности); социально-педагогическую ориентацию деятельности педагогов учебного заведения на образовательную и социальную поддержку студентов в соединении с превентивной воспитательной работой, актуализирующей социально-культурную досуговую деятельность с присущими ей принципами (свободой, добровольностью, активностью, инициативой).
Объективность и достоверность исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечивается репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем уточняются и конкретизируются идеи ученых о сущности социальной адаптации, выступающей в качестве разрешения противоречий между индивидом и социальным окружением, где взаимодействуют различные факторы социализации человека. Л также о профессиональном образовании молодежи, в рамках которого она овладевает новыми для себя социальными ролями, определяющими личностный, социальный, профессиональный рост будущих специалистов; предложена и обоснована система взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, позволяющая продуктивно формировать у студентов социально-ценные личностные и профессиональные ориентиры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении экспериментальной программы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов в учебно-воспитательный процесс машиностроительного техникума, в проверке системы организационно-педагогических мер, обеспечивших эффективность социальной адаптации будущих специалистов.
Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий роль взаимодействия учебной и внеучебной деятельности в целях успешной социальной адаптации студентов, может выступать основой для создания учебных и внеучебных программ эффективной подготовки специалистов.
Базой исследования стал Армавирский машиностроительный техникум, в котором соискатель работает в должности заместителя директора по учебной работе. В ходе констатирующего эксперимента принимали участие 361 студент I и 4 курсов. Формирующим экспериментом были охвачены 206 будущих специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная адаптация студента среднего профессионального учебного заведения представляет собой интегративный показатель состояния будущего специалиста. Отражает его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие социальной роли студента; адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система учебных и внеучебных отношений и общения с окружающими; способность к профессиональному обучению, к организации досуговой и бытовой деятельности.
2. Взаимодействие учебной и внеучебной деятельности студентов в качестве двух равноценных составляющих образовательного процесса существенно расширяет возможности получения ими теоретических и социальных знаний, включая профессиональный, социальный, социокультурный аспекты; увеличивает диагностический диапазон педагога, систематизирует представления о профессиональном, личностном, социальном становлении будущих специалистов.
3. Социально-педагогический ингредиент, внесенный в деятельность педагога среднего профессионального учебного заведения, существенно расширяет его педагогический арсенал.Преподаватель-предметник выходит за рамки «знаниевой педагогики», начинает диагностировать уровень воспитанности студента, его личностные качества, досуговые интересы; куратор студленческой группы в своей работе актуализирует межведомственную направленность, уходя от внутри-ведомственной замкнутости, что обеспечивает взаимодействие образовательного учреждения с другими социальными институтами.
4. Эффективность социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения определяется комплексом организационно-педагогических условий, включающих:
-разработку и реализацию педагогической системы взаимодействия субъектов образовательного процесса (администрации, педагогов, студентов, учреждения дополнительного образования, различных социальные институты), обеспечивающей профессиональное, личностное, социальное становление будущего специалиста;
-организацию деятельности самого образовательного учреждения, когда
актуализируется устойчивая тенденция перехода от узконаправленного
профессионально-обучающего учреждения до социально-педагогической
открытой системы, создающей возможности для успешной реализации студента в учебное и внеучебное время.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия соискателя в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Армавирском машиностроительном техникуме в должности заместителя директора по учебной работе. Полученные лично диссертантом результаты внедрены в практику работы нескольких профессиональных учебных заведений: Армавирского юридического техникума и Армавирского медицинского училища
Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались автором на заседаниях педагогического совета Армавирского машиностроительного техникума, кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГПИ, на межвузовских научно-практических конференциях в Брянске (2000 г.), Калуге (2001-2002 гг.), Вязьме (2001-2002гг.).
Материалы исследования нашли свое отражение в б публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы социальной адаптации подростков, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении»- на основе анализа философских, социологических, педагогических, психологических подходов к постановке и решению названной проблемы определяется сущность социальной адаптации в качестве фактора становления будущего специалиста; анализируется традиционная модель становления будущих специалистов в практике работы средних профессиональных учебных заведений; предлагается модель организации учебно-воспитательного процесса в техникуме, включающая регионально-педагогический компонент социальной адаптации студентов.
Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа образовательного учреждения, направленная на социальную адаптацию студентов»-рассматриваются условия и факторы, позитивно влияющие на процесс социальной адаптации, показана организация социально- адаптирующей учебно-воспитательной работы со студентами техникума, показана методика педагогического эксперимента, подведены итоги экспериментальной работы и дан их анализ.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, подтверждающие гипотезу.
Основное содержание работы
Обращение к проблеме социальной адаптации обусловлено важностью оптимального решения многочисленных проблем, связанных с профессиональным и личностным становлением будущего специалиста. Изучение социальной адаптации в качестве фактора становления будущего специалиста позволило определить сущность социальной адаптации, которая представляет собой сложный целостный процесс. Причем она не понимается в виде приспособления человека к условиям среды, а осуществляется в качестве разрешения противоречий между индивидом и социальным окружением, где активно взаимодействуют различные факторы социализации.
В нынешний период развития страны наблюдается массовое проявление пассивного приспособления к социальной действительности, начиная от конформизма и кончая уходом от участия в решении социальных проблем в сферу сугубо личных интересов. В связи е этим была проанализирована литература по исследуемой проблеме, что позволило выделить уровни адаптации:
1) целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать, как вести себя, но внешне соглашаясь с требованиями социальной среды, продолжает придерживаться своей системы ценностей (А.Маслоу);
2) взаимная терпимость, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и формам поведения друг друга (Я.Щепаньский);
3) аккомодация как наиболее распространенная форма социальной адаптации возникает на основе терпимости и проявляется во взаимных уступках, что означает признание человеком ценностей социальной среды и признание средой индивидуальных особенностей человека (Я.Щепаньский);
4) ассимиляция, или полное приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды (Ж.Пиаже).
Выделение уровней адаптации помогло нам рассматривать адаптационный процесс в качестве сложной полифункциональной структуры отношений и деятельности человека. Важнейшей задачей адаптационного процесса становится проблема выживания человека на основе гармоничного приспособления его организма к условиям природной и социальной среды.
Данный подход позволил рассматривать адаптацию индивида в среднем профессиональном учебном заведении не как совокупность изолированных процессов, пассивное приспособление к учебной, профессиональной деятель-
Рисунок 1. Организация образовательного процесса, ориентированного на социальную адаптацию студентов
ности, к коллективу, а как творческий и динамический процесс активного усвоения условий новой деятельности, нового коллектива. Адаптация в образовательном учреждении представляет собой сложный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и умение адекватно воспринимать и противодействовать негативным факторам внешней среды. При этом молодой человек не просто включается в новую среду, а изменяется сам в этой среде, перестраивает систему своего поведения и деятельности. В результате взаимопроникающего процесса между индивидом и средой устанавливаются отношения адаптированное™. Поэтому социальную адаптацию, являющуюся механизмом социализации будущего специалиста, следует считать состоянием взаимоотношений личности и социальной среды, обусловленную наличием субъективных и объективных обстоятельств, позволяющих личности без особых внешних и внутренних конфликтов продуктивно осуществлять профессиональную и социальную деятельность.
С точки зрения рассматриваемой проблемы источником адаптации или дезадаптации выступает сам человек, особенности его личности: ценностные ориентации, задачи, цели, возможности достижения их в социальной среде. Эффективность социальной адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи. Поскольку личность одновременно является членом нескольких групп, то в некоторых из них она может быть хорошо адаптирована, в других - хуже. Она может быть членом и таких групп, в которых ее положение близко к дезадаптиропанности. Например, при хорошей адаптированности в студенческом коллективе личность может быть дезадаптирована в семье. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям социальной адаптации. И нарушения эти формируются в процессе усвоения социальных норм и ценностей, при вхождении молодого человека в образовательно-профессиональную среду.
Благополучное овладение индивидом основных социальных ролей на новом этапе своей жизни (студенческой жизни) предполагает формирование социальной адаптированности, позволяющей молодому человеку продуктивно выполнять свою ведущую учебную деятельность, удовлетворять основные социальные потребности, переживать состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.
Известно, что специфической особенностью молодежи, получающей профессиональное образование, является образовательная деятельность. При этом процесс обучения в профессиональном образовательном учреждении предполагает активное включение будущего специалиста в систему профессиональных знаний и умений. Именно в студенческом возрасте проходит процесс активного формирования социальной зрелости индивида. Это предполагает наличие способности овладевать совокупностью социальных ролей: гражданина, члена
студенческой группы, будущего специалиста и др. В молодости человек наиболее способен к творчеству, к формулированию эвристических гипотез, максимально работоспособен, овладеет наиболее сложными способами интеллектуальной активности в разнообразных областях науки и техники. Однако это связано с довольно значительными физическими, умственными, нравственными, волевыми нагрузками. Поэтому далеко не все студенты на первых порах умеют рассчитывать свои силы, рационально организовать студенческую жизнь. Сказывается влияние перестройки жизни, быта, учебной деятельности студентов. Кроме этого, на обучающихся не может не оказывать своего негативного влияния общая кризисная ситуация, сложившаяся в целом в молодежной среде (например, рост молодежной преступности, наркомания и т.д.).
Анализ опыта работы средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края показал, что данные образовательные учреждения во многом сохранили опыт учебной деятельности, однако в значительной степени утратили воспитательную направленность, стабильность и устойчивость присущего им воспитательного пространства. Причем последняя тенденция сопровождается рядом негативных явлений: неудовлетворенностью значительной части студентов уровнем своей профессиональной подготовки (что часто бывает связано с недостаточно высоким уровнем преподавания учебных дисциплин), усилением асоциального поведения в студенческой среде, потерей воспитательных ориентиров, отчуждением молодежи от системы воспитательной работы (преобладанием в учебных заведениях совокупности воспитательных мероприятий, что снижает общий педагогический эффект), недостаточной результативностью воспитательной деятельности.
Такой подход в организации учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях является недостаточным и не может выступать барьером на пути той кризисной социальной ситуации, в которой оказалась современная молодежь. Поэтому проблемы, с которыми сталкиваются учебные заведения, во многом повторяют проблемы, характерные для всей системы образования.
На проблему социальной адаптации современной студенческой молодежи может успешно повлиять преподавательский коллектив. Однако нельзя недооценивать и тот факт, что многим преподавателям приходится работать в условиях жесткого психологического прессинга. Это связано с воздействием некоторых факторов.
Во-первых, прикладываемые ими усилия по обучению студентов не всегда окупаются должным образом: значительная часть выпускников либо пополняет категорию безработных, либо все равно не будет работать по своей специальности.
Во-вторых, воспитательная функция образовательного учреждения не выделяется преподавателями наравне с обучающей. Сюда же следует отнести
социально-педагогические функции преподавателя среднего професионального учебного заведения, которые также не получили своего развития в работе педагогов.
За пределами внимания субъектов учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях оказались такие важные составляющие как внеучебная деятельность студентов, потенциальные возможности которой в настоящее время еще не реализованы; не выявлены в полной мере механизмы взаимодействия учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей в ходе становления будущего специалиста.
Организация социально-адаптирующей учебно-воспитательной работы со студентами техникума состояла из проведения констатирующего эксперимента, получения диагностического материала, свидетельствующего об уровне социальной адаптации будущих специалистов, который позволил провести необходимую коррекционно - педагогическую работу, подготавливающую нас к проведению последующего формирующего эксперимента. При этом материалы, изложенные нами в 1.2. первой главы, становились фоновыми, позволяющими оценить общее состояние, тенденций, существующие в среднем профессиональном образовании Краснодарского края.
В ходе экспериментальной работы нами была актуализирована внеучебная (досуговая) деятельность студентов как равноправная составляющая целостного учебно-воспитательного процесса. Она обладает значительным обучающим, развивающим, воспитательным потенциалом. Статус внеучебной (досуговой) деятельности в техникуме резко увеличился, после того как стала осуществляться реальная тесная взаимосвязь образовательного учреждения с другими социальными институтами воспитания молодежи не только в сфере образования, но и в сферах культуры и искусства, физической культуры и спорта, здравоохранения, правоохранительных органов и др. Данный подход интегрировал воспитательные возможности различных институтов воспитания, увеличивая потенциал педагогического коллектива техникума. При этом различные институты воспитания, участвовавшие в роли партнеров при организации внеучебной (досуговой) деятельности студентов, становились субъектами социальной адаптации будущих специалистов. Это привело к тому, что организация образовательного процесса техникума получила направленность на социальную адаптацию студентов, что нашло отражение в Рис. 1.
В техникуме была разработана модель деятельности консилиума специалистов, который осуществлял не только диагностическую функцию, по участвовал в разработке программ внеучебной деятельности обучающихся, экспертизе социальных проектов. Консилиум не только систематизировал полученную информацию об учебе студентов, характере их социального статуса, семейном положении, досуговых интересов, но и участвовал в формировании их ценностных ориентации, становился субъектом социальной адаптации.
Важной составляющей эффективной социальной адаптации студентов стало изменение деятельности педагога техникума. Императивом современного профессионального образования становится педагог, в полной мере владеющий социально-педагогическими функциями, которые позволяют ему расширять педагогический диапазон действий за счет привлечения других субъектов учебно-воспитательного процесса. Благодаря социально-педагогическому семинару, проведенному для педагогов техникума, знакомству с перспективами использования в работе направлений социальной педагогики, преподаватели-предметники, воспитатели учебных групп, педагоги дополнительного образования стали партнерами при разрешении проблем, связанных с социальной адаптацией студентов.
В результате проведения формирующего эксперимента (отражены в Табл. 1 и 2) была доказана эффективность социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения: была разработана и реализована педагогическая система взаимосвязи субъектов образовательного процесса, обеспечившая профессиональное, личностное, социальное становление будущих специалистов; организация деятельности самого образовательного учреждения приобрела устойчивую тенденцию перехода от узкомаправленного профессионально-обучающего подхода до социально-педагогической открытой системы, благоприятной для успешной реализации студентов в учебное и внеучебное время. Разработанные нами педагогические условия и пути, повлиявшие на позитивное изменение в процессе социальной адаптации студентов, дали основание сделать выводы:
1. Изучение социальной адаптации будущего специалиста позволило определить ее сущность, которая представляет собой сложный целостный процесс взаимодействия различных факторов социализации. Успешное овладение индивидом рядом основных социальных ролей на этапе своей студенческой жизни помогает человеку продуктивно выполнять свою ведущую деятельность, удовлетворять социальные потребности, переживать состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.
2. Осуществлена интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов и преподавателей, что позволило целенаправленно распределять педагогическое влияние не только на учебный, но и внеучебный процесс. Пролонгированность педагогического влияния способствовала мировоззренческому развитию личности, формированию целостного представления о личности студента, досуге как ценностной категории индивида, явлениях культуры, нормах нравственности. В результате существенно расширилась воспитывающая среда образовательного учреждения.
Таблица 1
Тенденция изменения доеугоиой ценностной шкалы студентов (участников танцевального кружка и секции общей физической подготовки)
№ п/п Список досуговых сфер Ранговые места досуговых сфе р по значимости
Констатирующий элемент Формирующий эксперимент
Традиционная внсучебная деятельность Нетрадиционная учебная деятельность
1 курс(50 человек) 4 курс (50 человек) 4 курс(62 человека)
Баллы Место Баллы Место Баллы Место
1 Просмотр телепередач 2,16 2 1,52 1 7,4 6
2 Просмотр кинофильмов 1,98 1 2,1 2 9,35 8
3 Посещение спектаклей 9 9 9,92 11 9,75 9
4 Посещение концертов 5,2 5 3,94 3 9,02 7
5 Встречи с интересными людьми 7,46 7 5,18 5 2,5 3
6 Участие в неформальных объединениях сверстников 6,7 6 8,74 9 11,22 14
7 Участие в вечерах танцев, дискотеках 5,1 4 9,84 10 10,05 10
8 Прием гостей 10,52 11 6,74 7 10,05 11
9 Чтение художественной литературы 8,96 8 4,94 4 6,42 5
10 Участие в тематических вечерах 11,8 13 12,24 12 10,65 12
11 Занятия физической культурой, спортом 4,24 3 6,88 8 2,4 2
12 Путешествия, туризм 9,68 10 12,84 13 2,05 1
13 Участие в художественной самодеятельности 10,92 12 5,9 6 3,35 4
14 Участие в техническом творчестве 11,9 14 13,76 14 10,75 13
Таблица 2
Сравнительная характеристика уровней показателя социальной адаптации студентов с помощью взаимодействия их учебной и внеучебпой деятельности
Драматический кружок Танцевальный кружок
Констатирующий эксперимент (50 человек) Формирующий эксперимент (25 человек) Кон стати рую щи й эксперимент (50 человек) Формирующий эксперимент(25 человек)
Уровни показателей
Высокий Средний Низкий Высокий Средний | Низкий Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
: 11 чел. j (22%) 22 чел. (44%) 17 чел. (34%) 16 чел. (64%) 6 чел. (24%) 3 чел. (12%) 9 чел. (18%) 17 чел. (34%) { 24 чел. j (48%) 25 чел (62%) 1 I 11 чел. (27%) 5 ? »r
3. Существенно обогатилась социально-педагогическими функциями деятельность педагога техникума. Она позволяла отойти от традиционной знаиисвой педагогики и внутриведомственной замкнутости и придать ей межведомственную направленность.
Разработана и внедрена в практику работы техникума деятельность консилиума специалистов. Его работа была обусловлена необходимостью сбора информации не только об учебной, но и внсучебной деятельности студента, его социальной удовлетворенности, интересах и досуговых ценностях. Мобильный состав консилиума был способен решать не только ситуативные, но и долговременные проблемы социальной адаптации студентов.
4. К концу формирующего эксперимента была выявлена устойчивая тенденция количественного увеличения студентов, имеющих высокий и средний показатели. Система мер, носящих формирующий характер, привела к появлению нового содержания в развитии социально-ценных качеств у будущих специалистов: сформировалось устойчивое понимание взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в жизни студента как системы личностных, социальных и профессиональных знаний, уверенность в их равнозначности; обучающиеся овладели совокупностью видов учебной и внеучебной деятельности, при этом наблюдалась не только активная форма их участия, но и стремление вовлечь во внеучебную деятельность других студентов; повысилась социальная зрелость студентов, проявляющаяся в их мотивированной готовности реализовать полученные знания в своей практической деятельности.
В целом исследование подтвердило гипотезу о взаимодействии учебной и внеучебной деятельности как факторе социальной адаптации студентов. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, однако дает возможность использовать полученные результаты в дальнейшем изучении этой проблемы в изменяющейся социально-культурной ситуации.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Крупиова И.Г. Роль внеучебной деятельности в среднем профессиональном учебном заведении в процессе становления будущего специалиста // Современные условия модернизации профессионального образования. Сб. работ преподавателей профессиональных учебных заведений. - Вязьма: ВФ МГТА, 2001. -С.15-17.
2. Крупнова И.Г. К вопросу об условиях модернизации современного профессионального образования // Современные условия модернизации профессионального образования. Сб. работ преподавателей профессиональных учебных заведений. - Вязьма.: ВФ МГТА, 2001.-С.21-22.
3. Крупнова И.Г. Современный взгляд на педагога образовательного учреждения в свете модернизации образования // Модернизация педагогического процесса в образовательных учреждениях: Сб.материалов. - Калуга.: Калужское отд. Педагогического общества России, 2002.-С.20-21.
4. Крупнова И.Г. Проблема социальной адаптации первокурсников среднего профессионального учебного заведения // Модернизация педагогического процесса в образовательных учреждениях: Сб.материалов. - Калуга.: Калужское отд. Педагогического общества России, 2002. - С.25-26.
5. Крупнова И.Г. Воспитательная направленность работы среднего профессионального учебного заведения: Методические материалы.-Армавир:АМТ,2003.-25 с.
6. Крупнова И.Г. Социальная адаптация студентов в свете требований новых образовательных стандартов СПО // Проблемы воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях, высшей школе и пути их решения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПИ, 2003. -228 с.
Отпечатано: Полиграфическое предприятие ЗАО «Скорина». Краснодарский кран, г.Армавир, ул.Халтурипа, 144. Тел.: (86137) 4-67-00, 7-00-44
РНБ Русский фонд
2007-4