Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шакирова, Эльза Фидаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакирова, Эльза Фидаевна, 2010 год

Ведение.

Глава I. Теоретические проблемы формирования социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений во внеучебной деятельности.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования социальной активности подрастающего поколения.

1.2. Содержательная характеристика социальной активности студентов педагогического колледжа.

1.3. Социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы но первой главе.

Глава II. Обоснование модели формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

2.1. Модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

2.2. Критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной активности у студентов педагогического колледжа.

2.3. Методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Реализация социально-педагогических условий формирования социальной активности студентов колледжа во внеучебной деятельности.

3.3. Анализ эффективности процесса формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

Выводы но третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности"

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания проходит в период обострения социально-экономических проблем общества и усложнения требований к уровню подготовки специалистов среднего звена, особенно гуманитарных профессий. В связи с этим остро стоит проблема содержания и организации их социального воспитания, отношений с динамично меняющимся социумом. Открытая социальная среда не всегда оказывает положительное воздействие на своих субъектов, что ведет к появлению новых представлений о свободе, призвании, активности, ответственности, эталонах и моделях личностного и профессионального поведения. Важную роль в решении данной проблемы должна сыграть система среднего профессионального образования, в том числе педагогического, которая дает возможность личности развивать и приумножать свои субъективные качества, формировать особую систему отношений к окружающей действительности и самой себе, расширять возможности компетентного выбора жизненных путей и саморазвития. Функции среднего профессионального образования как социального института, связаны с обеспечением значительного уровня стабильности социокультурного развития российского общества, становлением личности нового типа - активной, нравственной, целеустремленной, способной действовать в ситуациях неопределенности.

Поиск оптимальных форм социального воспитания студентов СПО основывается на положениях современных государственных документов федерального и регионального уровня (Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации до 2025 года, городской целевой программы развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы), где главной целью развития системы образования является формирование гармонично развитой, творческой, социально активной личности.

Характер и содержание процесса формирования социальной активности студентов педагогического колледжа, обусловленные их возрастными особенностями и уровнем образования, находят свое отражение в деятельпостном отношении к окружающему миру и самому себе, позволяют реализовать потребности в самоопределении, самовоспитании, самореализации.

Социально-значимые качества будущих педагогов, должны быть ориентированы на нравственную, самостоятельную, активную личность с четко выраженной гражданской позицией, способной к постоянному самосовершенствованию. Анализ научной литературы и практики функционирования педагогических колледжей показал отсутствие должного внимания к внеучебной деятельности, формирующей социальную активность личности, направленной на успешную адаптацию и самореализацию студентов.

Существует большое количество научных исследований, посвященных изучению проблемы социальной активности личности в педагогике, психологии, социологии. Определенное внимание проблеме активности личности уделяется в ряде работ зарубежных авторов (Дж. Дыои, П. Наторп, Г. Кершенштейнер, A.B. Лай, А. Нейл, С. Френе, J1. Кольберг и др.), изучавших ее формирование в процессе социализации человека и предлагавших развивать определенные ее виды через практическую деятельность.

Исследования в области формирования социальной активности личности в отечественной педагогике проводились достаточно активно в условиях советской образовательной системы на базе школ, училищ, вузов, детских и юношеских общественных организаций (A.C. Капто, Б/Г. Лихачев, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.). Вместе с тем накопленная в теории и методике формирования социальной активности личности совокупность идей и конкретных решений не учитывает своеобразие сложившейся социально-педагогической ситуации в полной мере. Проведенный теоретический анализ современной научной литературы, показывает, что в ней раскрываются отдельные аспекты изучаемой проблемы. Основное внимание уделяется развитию социальной активности школьников (Д.Д. Вишневский, BJB. Зинченко, Н.Ю. Наркевич, В.П. Ростовский и др.) и студентов'в системе высшего образования (М.А. Андреева, C.B. Грунина, В.А. Ельцова, М.В. Колесникова, А.И. Норец и др.). Ряд авторов исследовали формирование социальной активности студентов колледжа в процессе интеграции обучения и воспитания (О.В. Арефьева, О.Ю. Нисман, З.М. Тепсаева), посредством организации социокультурной среды и дополнительного образования студентов (О.В. Борисова, Р.И. Желбанова, Е.М. Кандалина, Е.М. Харланова и др.). Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, раскрывающие проблему формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, не обобщен опыт реализации данного процесса.

В результате проведенного исследования был выделен ряд противоречий между:

- существующими прогрессивными социально-педагогическими идеями в области формирования социальной активности учащейся молодежи и недостаточным теоретическим обоснованием условий реализации этого процесса в рамках внеучебной деятельности педагогических колледжей;

- достаточно высоким потенциалом социального воспитания в среднем профессиональном учебном заведении для формирования социальной активности будущих специалистов и неподготовленностью педагогов к использованию этих возможностей в своей внеучебной работе со студентами;

- между стремлением молодежи к практическому участию в социально-значимой деятельности и преобладанием в воспитательной работе колледжа, в основном, традиционных методов педагогического влияния.

В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта формирования социальной активности молодежи выделена проблема поиска социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования социальной активности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности будет эффективным если: педагогическим коллективом использованы потенциальные возможности социальной среды как дополнительного средства организации этого процесса; студенты вовлечены в многофункциональную социально-ориентированную впеучебную деятельность; обеспечено поэтапное формирование социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить этапы становления и развития теории формирования социальной активности учащейся молодежи.

2. Изучить и уточнить сущность социальной активности студентов педагогического колледжа.

3. Раскрыть социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и обосновать модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

5. Разработать методику формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики; системный подход к изучению педагогических процессов, личностно-ориентировапный, деятельностный, возрастной подходы применительно к организации социального воспитания в условиях среднего профессионального образования; изыскания, в которых: раскрываются общие концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элысонин и др.); теории активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Л. Хайкин и др.); отражены общие социально-педагогические и психологические положения о природе и сущности социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В .Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Сластнин и др.); рассмотрены философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Э.В. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, H.A. Морева, В.Д. Шадриков и др.) содержатся положения современной теории и концепции социума и социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.П.Битинас, Е.В. Бондаревская, М.А. Галагузова, Л.А. Зеленов, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.); раскрыта специфика организации внеучебной деятельности в условиях колледжа (А.Г. Залевская, В.И. Казаренков, H.A. Морева, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Пурин, М.И. Рожков и др.); представлены основополагающие идеи нравственного развития личности, ориентированные на формирование социальной активности (В.Ф. Бехтерев, Л.И. Божович, Г.Г1. Иванова, A.B. Иващенко, И.Ф.Харламов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, моделирование, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены этапы становления и развития теории формирования социальной активности подрастающего поколения, учитывающие прогрессивные социально-педагогические идеи прошлого и настоящего; уточнена содержательная характеристика социальной активности студентов педагогического колледжа, включающая в себя компоненты, отражающие когнитивные, оценочно-эмоциональные, мировоззренческие и поведенческие структурные признаки, гуманистические, деловые и гражданские качества педагога, социальный опыт личности; раскрыт социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, как совокупность присущих ей внутренних ресурсов комплексного влияния на процесс формирования социальной активности учащегося и педагога. разработана и апробирована модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, включающая цель, принципы, этапы, социально-педагогические условия, уровни сформированное™ социальной активности и результат; разработана методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа, отражающая этапы, формы и методы их взаимодействия с социумом, учитывающая потенциал внеучебной деятельности образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке важнейших положений, позволяющих расширить научно-педагогические представления в области теории и методики социального воспитания (в условиях среднего профессионального образования) и заключается в уточнении и дополнении понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа», а также ее компонентного состава; определении социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности студентов среднего профессионального образования; выявлении и обосновании социально-педагогических условий эффективности формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тестовые задания), позволяющего выявить уровень сформированное™ социальной активности студентов педагогического колледжа; экспериментальном обосновании модели формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности; разработке и реализации методики формирования социальной активности студентов педагогического колледжа и оценке ее эффективности в реальной практике; в том, что материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы социальными педагогами, классными руководителями, преподавателями учреждений среднего профессионального образования (педагогических колледжей) в практической деятельности по формированию социальной активности студентов.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров: применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых, педагогов и практикой воспитательной деятельности в условиях среднего профессионального образования. Этапы исследования.

I этап (2006-2007 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата и программы эмпирического исследования.

II этап (2007—2009 гг.) — изучение практики по формированию социальной активности студентов в условиях Социально-педагогического колледжа МГППУ.

III этан (2008 — 2009 г.) - осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапами становления и развития теории формирования социальной активности учащейся молодежи по признаку сущностного содержания являются: 1) возникновение предпосылок теории формирования социальной активности (с Древнейших времен до XVII в.); 2) период рассмотрения отдельных элементов (видов) социальной активности учащейся молодежи и возникновения интереса к источникам и факторам ее становления (XVIII -XIX вв.); 3) неоднозначное отношение к проблеме: от детального изучения с позиций разных наук до игнорирования в зависимости от социально-экономической ситуации и господствующей идеологии в обществе (XX в.); 4) период актуализации и углубления изучения проблемы формирования социальной активности учащейся молодежи (конец XX - начало XXI вв.).

2. Социальная активность студентов педагогического колледжа рассматривается как интегративное качество личности, представляющее собой целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в гуманистических, деловых и гражданских качествах личности.

3. Социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов педагогического колледжа представляет собой комплекс ее внутренних ресурсов, включающий: организацию их социального опыта, социальное образование и индивидуальную помощь; раскрытие, развитие и использование социальных способностей студентов и педагогов; целенаправленное использование ресурсов социальной среды; учет социально-педагогических факторов формирования социальной активности студентов.

4. Модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа раскрывает сущность организации внеучебной деятельности, включающей использование ресурсов социума и потенциальных возможностей самой личности в развитии ее социальных потребностей, способностей, построения социальных отношений, реализуемой на основе комплекса социально-педагогических условий: использование педагогическим коллективом колледжа потенциальных возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов; вовлечение студентов в многофункциональную социально-ориентированную внеучебную деятельность; обеспечение поэтапного формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

5. Методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа включает в себя: познавательный этап, ориентированный на социальное обучение и просвещение студентов; этап создания социально-педагогической среды колледжа, связанный с повышением уровня социальной активности педагогов, использованием потенциала внеучебной деятельности; этап организации социального опыта студентов, направленный на вовлечение их в различные виды внеучебной деятельности; этап оказания индивидуальной помощи, ориентированный на учет социальных потребностей студентов с разным уровнем сформированное™ социальной активности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы: Педагогический колледж №5, Педагогический колледж №9 «Арбат», Педагогический колледж №10 «Кузьминки», Социально-педагогический колледж Московского городского психолого-педагогического университета.

В исследовании приняли участие более 200 студентов, 92 преподавателя и различных специалистов системы среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Социально-педагогическом колледже МГППУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городских методических объединений социальных педагогов и преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы (2007 - 2008 г.г.), на педагогических чтениях административно-преподавательского состава Социально-педагогического колледжа (2008-2009г.), реализованы в воспитательной деятельности Педагогического колледжа №18 «Митино», в программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки УМЦ по среднему профессиональному образованию ДОГМ.

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития» (Астрахань, 2007), VII Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008), II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невиномыск, 2009), XI и XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 20072008); научно-практических конференция «Молодые ученые московскому образованию» (Москва, 2006-2009).

По теме исследования опубликовало 12 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Исследование уровней сформированности социальной активности студентов педагогических колледжей на констатирующем этапе эксперимента предполагало проведение комплексной диагностики ее структурных признаков (когнитивного, эмоционально-ценностного, мировоззренческого и поведенческого); личностных и профессиональных качеств будущего педагога (гуманистических, гражданских, деловых качества); субъективного социального опыта студентов и осуществлялось посредством анкетирования, бесед, педагогического наблюдения. Результаты констатирующего этапа позволили выявить недостатки в проектировании содержания и организации воспитательной работы колледжа, определить уровни сформированности социальной активности у студентов педагогических колледжей. Установлено, что наибольшее количество студентов - 39,7% - имеют удовлетворительный уровень сформированности социальной активности, 25,4% неудовлетворительный, 21,5% - достаточный уровень.

На основе анализа положительного опыта, выявленных недостатков, учета результатов проведенной диагностики были выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, позволяющие повысить эффективность формирования социальной активности студентов в условиях педагогического колледжа: использование педагогами колледжа в своей практической деятельности потенциальных возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов; вовлечение студентов в многофункциональную социально-ориентированную внеучебную деятельность; обеспечение социально-педагогического сопровождения процесса формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

Экспериментальная работа со студентами строилась с учетом их субъективного социального опыта, дифференциации (по уровням сформированности социальной активности) и индивидуализации содержания, форм и методов внеучебной деятельности. С помощью сравнительного анализа на каждом этапе экспериментальной работы установлена прямая зависимость между качеством выполнения заданных социально-педагогических условий и результатами процесса формирования социальной активности студентов.

Анализ результативности процесса формирования социальной активности студентов педагогического колледжа позволил отметить положительную динамику, подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы и целесообразность поставленных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление проблемы формирования социальной активности студентов педагогического колледжа вызывает научный интерес не только в связи с высокой социальной востребовательностыо ее в современном обществе, но и потому, что она представляет собой главную цель социально-педагогической деятельности.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили в целом выдвинутые предположения и позволили сделать вывод о достижении поставленной цели: выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности. Было показано, что внеучебная деятельность студентов педагогического колледжа выступает в качестве важного фактора формирования социальной активности.

Анализ научной литературы позволил выявить этапы становления и развития теории формирования социальной активности подрастающего поколения, с учетом прогрессивных социально-педагогических идей прошлого и настоящего; выделить основные современные подходы к процессу формирования социальной активности личиости: личностно-ориентированный подход, предполагающий создание условий для полноценного развития потенциальных возможностей стать активной личностью; деятельпостный - направленный на формирование социальной активности через вовлечение личности в разные виды деятельности, удовлетворяющие ее потребности в самореализации; социально-педагогический подход, отражающий взаимодействие личности и социума с целью реализации их потенциальных возможностей, личностного и профессионального развития молодежи.

Проведенный контент-анализ подходов ученых-педагогов к сущностной характеристике социальной активности позволил отметить, что: во-первых, большинство исследователей раскрывают понятие социальной активности в двух аспектах: как интегративное качество личности и социально значимые действия; во-вторых, самое широкое освещение в научной литературе получили такие признаки социальной активности, как взаимодействие личности с социумом и его преобразование, освоение и использование на практике социального опыта, а также наличие внутренних мотивов, в основе которых лежат общественные потребности; в-третьих, отсутствие в современной науке единой точки зрения на данную проблему.

Социальную активность представляет собой интегративное качество личности, соединяющее в себе целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и ииициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в гуманистических, деловых и гражданских качествах личности.

Социальная активность студентов педагогического колледжа: во-первых, предполагает взаимодействие личности с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; освоение и использование на практике социального опыта, проявлении активной жизненной позиции, способности быстро адаптироваться в обществе; во-вторых, определяется личностными и возрастными особенностями раннего юношеского возраста студентов, характером и содержанием внеучебной деятельности педагогического колледжа, особенностями получаемой профессии; в-третьих, способствует творческому выполнению заданных обществом функций (в деятельности), созданию социальных инноваций.

Социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности представляет совокупность присущих ей внутренних ресурсов комплексного влияния на процесс формирования социальной активности студента и педагога.

Составляющими социально-педагогичсского потенциала внеучебной деятельности студентов среднего профессионального образования являются:

- организация внеучебной деятельности в трех взаимосвязанных процессах (организации социального опыта, образования студентов, индивидуальной помощи)

- направленность внеучебной деятельности на раскрытие, развитие и использование социальных способностей студентов и педагогов, обусловленных спецификой организации воспитательной работы в педагогическом колледже);

- целенаправленное использование возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства воздействия на личность студента, обеспечение условий эффективного социального воспитания, творческой самореализации, формирования социальной активности, успешного социального развития личности.

- учет социально-педагогических факторов формирования социальной активности студентов: использование ресурсов социальной инфраструктуры и социальных институтов социума, вовлечение студентов в разные виды социальной деятельности и социальные отношения, учет их социальных способностей и потребностей.

Особенности формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности проявляются: в использовании социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности в учреждении среднего профессионального образования; в учете социально-педагогических факторов в процессе формирования социальной активности студентов; в выявлении и характеристике групп на базе обоснованных критериев и показателей социальной активности студентов в целях осуществления индивидуального подхода к процессу формирования данного качества; в моделировании процесса формирования социальной активности студентов в условиях педагогического колледжа; в учете социально-педагогических условий эффективности данного процесса.

Модель процесса формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности педагогического колледжа представляет собой сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую цель, принципы, этапы, социально-педагогические условия организуемого процесса, а также прогнозируемый результат. Средством достижения поставленного результата в данной модели является организация внеучебной деятельности по формированию социальной активности студентов, которая способствует созданию особого воспитательного пространства педагогического колледжа и учитывает использование возможностей социума, различных социальных институтов и самой личности в развитии ее социальных потребностей, интересов, реализации социальных способностей, построения социальных отношений.

В исследовании определены критерии и показатели сформированное™ социальной активности студентов педагогического колледжа. Показателями когнитивного критерия являются знание способов поведения в учебно-профессиональных и жизненных ситуациях, выраженность когнитивного стиля мышления (самостоятельность, оперативность, целеполагание и т.д.); оценочно-эмоционального критерия выступают положительное отношение к получаемой профессии, высокий уровень социальной ответственности, эмпатии, толерантное отношение к окружающим; мировоззренческого критерия - целостное, полное, самостоятельное и устойчивое представление о социальных, нравственных, требованиях, которые должны быть заложены в основу социально активного поведения личности; для поведенческого критерия характерны устойчивые и сознательные навыки и привычки поведения будущего специалиста, выражающиеся в активной жизненной позиции, активном участии в общественных делах колледжа, коллектива.

На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни сформированное™ социальной активности студентов педагогического колледжа: оптимальный, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, негативный, что позволило описать пять групп студентов.

В целях обеспечения высокого уровня социальной активности студентов, развития их способностей самостоятельно разрешать собственные проблемы, накапливать и совершенствовать социальный опыт, обогащать его новыми потенциальными возможностями более высокого уровня разработана и апробирована методика формирования социальной активности. В рамках методики реализованы социально-педагогические условия: использование педагогическим коллективом колледжа потенциальных возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов; вовлечение студентов в многофункциональную социально-ориентированную внеучебную деятельность; обеспечение поэтапного формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности. Социально-педагогические условия взаимно дополняют друг друга, образуют комплекс и способствуют повышению уровня социальной активности студентов.

Исследование уровней сформированности социальной активности студентов педагогических колледжей на констатирующем этапе эксперимента позволило установить, что наибольшее количество студентов — 39,7% - имеют удовлетворительный уровень сформированности социальной активности, 25,4% - неудовлетворительный, 21,5% - достаточный уровень.

В рамках опытно-экспериментальной работы в Социально-педагогическом колледже была организована работа по активизации воспитательной среды колледжа, формированию социально-педагогической компетентности педагогов, организации разнообразной внеучебной деятельности студентов, реализации комплекса социально-педагогических условий. Кроме того осуществлялась поэтапная реализация специально разработанной методики формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Познавательный этап методики был ориентирован на формирование теоретической базы данных о социальной активности и мотивации к участию во внеучебной деятельности, посредством организации социального обучения студентов, осуществляемого по трем блокам: «Я - личность», «Я -гражданин», «Я - специалист». В рамках этапа создания открытого социально-педагогического пространства колледжа организовывалась многофункциональная социально-ориентированная внеучебная деятельность студентов с привлечением социально-педагогических ресурсов социума. На этапе организации социального опыта студентов осуществлялось их включение в различные виды внеучебной деятельности, способствующих личному и профессиональному самоопределению, приобщению к социальным ценностям, самореализации: студенческое самоуправление, волонтерство, работа в студенческих отрядах. Этап оказания индивидуальной помощи студентам был реализован посредством индивидуального регулирования процесса формирования социальной активности (в зависимости от того, к какой группе относится студент и каков его изначальный уровень социальной активности).

Результаты свидетельствуют о четко прослеживаемой положительной динамике развития уровней и показателей по всем критериям социальной активности студентов колледжа, т.е. преобразование произошло как в количественном, так и в качественном (содержательном) плане.

Выполненное экспериментально-теоретическое исследование подтвердило эффективность предложенной модели формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности и комплекса социально-педагогических условий организации данного процесса.

Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: осуществление преемственности в формировании социальной активности студентов среднего и высшего профессионального образования, координация деятельности социальных институтов, призванных участвовать в данном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности"

На правах рукописи у

□034Э4045

Шакирова Эльза Фидаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 МДР 2070

Москва 2010

003494045

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Иванова Галина Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Казаренков Вячеслав Ильич

кандидат педагогических наук, доцент Щербакова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 1 апреля 2010 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д-850.013.02 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская наб., д. 2-А, аудитория 206 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская наб., д. 2-А

Текст автореферата размещен на официальном сайте Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат диссертации разослан 26 февраля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Гаганова О.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания проходит в период обострения социально-экономических проблем общества и усложнения требований к уровню подготовки специалистов среднего звена, особенно гуманитарных профессий. В связи с этим остро стоит проблема содержания и организации их социального воспитания, отношений с дииамично меняющимся социумом. Открытая социальная среда не всегда оказывает положительное воздействие на своих субъектов, что ведет к появлению новых представлений о свободе, призвании, активности, ответственности, эталонах и моделях личностного и профессионального поведения. Важную роль в решении данной проблемы должна сыграть система среднего профессионального образования, в том числе педагогического, которая дает возможность личности развивать и приумножать свои субъективные качества, формировать особую систему отношений к окружающей действительности и самой себе, расширять возможности компетентного выбора жизненных путей и саморазвития. Функции среднего профессионального образования как социального института, связаны с обеспечением значительного уровня стабильности социокультурного развития российского общества, становлением личности нового типа - активной, нравственной, целеустремленной, способной действовать в ситуациях неопределенности.

Поиск оптимальных форм социального воспитания студентов СПО основывается на положениях современных государственных документов федерального и регионального уровня (Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации до 2025 года, городской целевой программы развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы), в которых главной целью развития системы образования является формирование гармонично развитой, творческой, социально активной личности.

Характер и содержание процесса формирования социальной активности студентов педагогического колледжа, обусловленные их возрастными особенностями и уровнем образования, находят свое отражение в деятельностном отношении к окружающему миру и самому себе, позволяют реализовать потребности в самоопределении, самовоспитании, самореализации.

Социально-значимые качества будущих педагогов, должны быть ориентированы на воспитание нравственной, самостоятельной, активной личности с четко выраженной гражданской позицией, способной к постоянному самосовершенствованию. Анализ научной литературы и практики функционирования педагогических колледжей показал отсутствие должного внимания к внеучебной деятельности, формирующей социальную активность личности, направленную на успешную адаптацию и самореализацию студентов.

Существует большое количество научных исследований, посвященных изучению проблемы социальной активности личности в педагогике, психологии, социологии. Определенное внимание проблеме активности личности уделяется в ряде работ зарубежных авторов (Дж. Дьюи, П. Наторп, Г. Кершенштейнер, A.B. Лай, А. Нейл, С. Френе, Л. Кольберг и др.), изучавших ее формирование в процессе социализации человека и предлагавших развивать определенные ее виды через практическую деятельность.

Исследования в области формирования социальной активности личности в отечественной педагогике проводились достаточно активно в условиях советской образовательной системы на базе школ, училищ, вузов, детских и юношеских общественных организаций (A.C. Капто, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.). Вместе с тем накопленная в теории и методике формирования социальной активности личности совокупность идей и конкретных решений не учитывает своеобразие сложившейся социально-педагогической ситуации в полной мере. Проведенный теоретический анализ современной научной литературы, показывает, что в ней раскрываются отдельные аспекты изучаемой проблемы. Основное внимание уделяется развитию социальной активности школьников (Д.Д. Вишневский, В.В. Зинченко, Н.Ю. Наркевич, В.П. Ростовский и др.) и студентов в системе высшего образования (М.А. Андреева, C.B. Грунина, В.А. Ельцова, М.В. Колесникова, А.И. Норец и др.). Ряд авторов исследовали формирование социальной активности студентов колледжа в процессе интеграции обучения и воспитания (О.В. Арефьева, О.Ю. Нисман, З.М. Тепсаева), посредством организации социокультурной среды и дополнительного образования студентов (О.В. Борисова, Р.И. Желбанова, Е.М. Кандалина, Е.М. Харланова и др.). Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, раскрывающие проблему формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, не обобщен опыт реализации данного процесса.

В результате проведенного исследования был выявлен ряд противоречий между:

- существующими прогрессивными социально-педагогическими идеями в области формирования социальной активности учащейся молодежи и недостаточным теоретическим обоснованием условий реализации этого процесса в рамках внеучебной деятельности педагогических колледжей;

- достаточно высоким потенциалом социального воспитания в среднем профессиональном учебном заведении для формирования социальной активности будущих специалистов и неподготовленностью педагогов к использованию этих возможностей в своей внеучебной работе со студентами;

- между стремлением молодежи к практическому участию в социально-значимой деятельности и преобладанием в воспитательной работе колледжа, в основном, традиционных методов педагогического влияния.

В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического

опыта формирования социальной активности молодежи выделена проблема поиска социально-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования социальной активности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности будет эффективным если:

педагогическим коллективом использованы потенциальные возможности социальной среды как дополнительного средства организации этого процесса;

студенты вовлечены в многофункциональную социально-ориентированную внеучебную деятельность;

обеспечено поэтапное формирование социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить этапы становления и развития теории формирования социальной активности учащейся молодежи.

2. Изучить и уточнить сущность социальной активности студентов педагогического колледжа.

3. Раскрыть социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и обосновать модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

5. Разработать методику формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики; системный подход к изучению педагогических процессов, личностно-ориентированный, деятельностный, возрастной подходы применительно к организации социального воспитания в условиях среднего профессионального образования; изыскания, в которых:

раскрываются общие концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.); теории

деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории активности (MC. Каган, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сталин, В.Л. Хайкин и др.);

отражены общие социально-педагогические и психологические положения о природе и сущности социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Сластнин и др.);

рассмотрены философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Э.В. Зеер, Е.А. Климов,

A.К. Маркова, H.A. Морева, В.Д. Шадриков и др.)

содержатся положения современной теории и концепции социума и социализации личности (В .Г. Бочарова, Б.П.Битинас, Е.В. Бондаревская, М.А. Галагузова, Л.А. Зеленов, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.);

раскрыта специфика организации внеучебной деятельности в условиях колледжа (А.Г. Залевская, В.И. Казаренков, H.A. Морева, Г.В. Мухаметзянова,

B.Д. Пурин, М.И. Рожков и др.);

представлены основополагающие идеи нравственного развития личности, ориентированные на формирование социальной активности (В.Ф. Бехтерев, Л.И. Божович, Г.П. Иванова, A.B. Иващенко, И.Ф.Харламов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, моделирование, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены этапы становления и развития теории формирования социальной активности подрастающего поколения, учитывающие прогрессивные социально-педагогические идеи прошлого и настоящего;

уточнена содержательная характеристика социальной активности студентов педагогического колледжа, включающая в себя компоненты, отражающие когнитивные, оценочно-эмоциональные, мировоззренческие и поведенческие структурные признаки, гуманистические, деловые и гражданские качества педагога, социальный опыт личности;

раскрыт социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, как совокупность присущих ей внутренних ресурсов комплексного влияния на процесс формирования социальной активности учащегося и педагога.

разработана и апробирована модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, включающая цель, принципы, этапы, социально-педагогические условия, уровни сформированное™ социальной активности и результат;

разработана методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа, отражающая этапы, формы и методы их взаимодействия с социумом, учитывающая потенциал внеучебной деятельности образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке важнейших положений, позволяющих расширить научно-педагогические представления в области теории и методики социального воспитания (в условиях среднего профессионального образования) и заключается в уточнении и дополнении понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа», а также ее компонентного состава; определении социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности студентов среднего профессионального образования; выявлении и обосновании социально-педагогических условий эффективности формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тестовые задания), позволяющего выявить уровень сформированности социальной активности студентов педагогического колледжа; экспериментальном обосновании модели формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности; разработке и реализации методики формирования социальной активности студентов педагогического колледжа и оценке се эффективности в реальной практике; в том, что материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы социальными педагогами, классными руководителями, преподавателями учреждений среднего профессионального образования (педагогических колледжей) в практической деятельности по формированию социальной активности студентов.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров: применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых, педагогов и практикой воспитательной деятельности в условиях среднего профессионального образования.

Этапы исследования.

I этап (2006-2007 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата и программы эмпирического исследования.

II этап (2007-2009 гг.) - изучение практики по формированию социальной активности студентов в условиях Социально-педагогического колледжа МГППУ.

III этап (2008 - 2009 г.) - осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапами становления и развития теории формирования социальной активности учащейся молодежи по признаку сущностного содержания являются: 1) возникновение предпосылок теории формирования социальной активности (с Древнейших времен до XVII в.); 2) период рассмотрения отдельных элементов (видов) социальной активности учащейся молодежи и возникновения интереса к источникам и факторам ее становления (XVIII - XIX вв.); 3) неоднозначное отношение к проблеме: от детального изучения с позиций разных наук до игнорирования в зависимости от социально-экономической ситуации и господствующей идеологии в обществе (XX в.); 4) период актуализации и углубления изучения проблемы формирования социальной активности учащейся молодежи (конец XX - начало XXI вв.).

2. Социальная активность студентов педагогического колледжа рассматривается как интегративное качество личности, представляющее собой целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в гуманистических, деловых и гражданских качествах личности.

3. Социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов педагогического колледжа представляет собой комплекс ее внутренних ресурсов, включающий: организацию их социального опыта, социальное образование и индивидуальную помощь; раскрытие, развитие и использование социальных способностей студентов и педагогов; целенаправленное использование ресурсов социальной среды; учет социально-педагогических факторов формирования социальной активности студентов.

4. Модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа раскрывает сущность организации внеучебной деятельности, включающей использование ресурсов социума и потенциальных возможностей самой личности в развитии ее социальных потребностей, способностей, построения социальных отношений, реализуемой на основе комплекса социально-педагогических условий:

использование педагогическим коллективом колледжа потенциальных возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов;

вовлечение студентов в многофункциональную социально-ориентированную внеучебную деятельность;

обеспечение поэтапного формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

5. Методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа включает в себя: познавательный этап, ориентированный на социальное обучение и просвещение студентов; этап создания социально-педагогической среды колледжа, связанный с повышением

уровня социальной активности педагогов, использованием потенциала внеучебной деятельности; этап организации социального опыта студентов, направленный на вовлечение их в различные виды внеучебной деятельности; этап оказания индивидуальной помощи, ориентированный на учет социальных потребностей студентов с разным уровнем сформированное™ социальной активности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы: Педагогический колледж №5, Педагогический колледж №9 «Арбат», Педагогический колледж №10 «Кузьминки», Социально-педагогический колледж Московского городского психолого-педагогического университета.

В исследовании приняли участие более 200 студентов, 92 преподавателя и различных специалистов системы среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Социально-педагогическом колледже МГППУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городских методических объединений социальных педагогов и преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы (2007 - 2008 г.г.), на педагогических чтениях административно-преподавательского состава Социально-педагогического колледжа (20082009г.), реализованы в воспитательной деятельности Педагогического колледжа №18 «Митино», в программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки УМЦ по среднему профессиональному образованию ДОГМ.

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития» (Астрахань, 2007), VII Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово,. 2008), II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невиномыск, 2009), XI и XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007-2008); научно-практических конференция «Молодые ученые московскому образованию» (Москва, 2006-2009).

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, список литературы (211 наименований, из них 5 на иностранном языке), 3 схемы, 20 таблиц, 1 рисунок, 4 диаграммы, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет цель исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, указаны методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы формирования социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений во внеучебной деятельности» представлен анализ социально-педагогических идей по данной проблеме в зарубежной и отечественной педагогике, рассматривается сущность и содержание понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа», обосновывается социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Рассмотрен генезис взглядов отечественных и зарубежных ученых-педагогов на проблему формирования социальной активности личности, на основе которого выделены этапы развития и становления теории формирования социальной активности учащейся молодежи:

I этап (с Древнейших времен до XVII в.) - период возникновения предпосылок теории формирования социальной активности.

II этап (XVIII - XIX вв.) - период рассмотрения отдельных элементов (видов) социальной активности учащейся молодежи и возникновения интереса к источникам и факторам ее становления.

III этап (XX в.) - неоднозначное отношение к проблеме: от детального изучения с позиций разных наук до игнорирования в зависимости от социально-экономической ситуации и господствующей идеологии в обществе.

IV этап (конец XX - начало XXI вв.) - период актуализации и углубления изучения проблемы формирования социальной активности учащейся молодежи, возникновения множества подходов, вызванных кардинальными изменениями в обществе, увеличением мобильности населения, усложнением системы общего и профессионального образования.

Анализ научной литературы позволил выделить современные подходы к пониманию формирования социальной активности учащейся молодежи. Сторонники личностно-ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, Л.И. Новикова, НЛ. Селеванова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.) обосновывают необходимость создания условий для полноценного развития возможностей, стать активной личностью; приверженцы деятельностного подхода (И.П. Волков, И.П. Иванов, C.B. Тетерский и др.) считают, что формирование социальной активности возможно посредством вовлечения личности в виды деятельности, удовлетворяющие ее потребности в самореализации; сторонники социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, Д.И. Фельдштейн) указывают на необходимость организации

взаимодействия личности и социума с целью реализации их потенциальных возможностей, а также личностного и профессионального развития молодежи.

В диссертации сформулировано понятие «социальная активность студентов педагогического колледжа», представленное как интегративное качество личности, соединяющее в себе целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в гуманистических, деловых и гражданских качествах личности.

На основе изучения теоретических подходов к понятию «социальная активность», социальных и возрастных характеристик студентов системы среднего профессионального образования, а также разработок ученых-педагогов (В.Ф. Бехтерев, Т.Г. Емельянова, И.П. Подласый, М.И. Рожков, В.П. Ростовский, З.М. Тепсаева, Н.И. Шульга и др.) о критериях социальной активности и стадиях усвоения социального опыта (Б.Д. Парыгин), были выделены ее компоненты: совокупность структурных признаков социальной активности (когнитивного, эмоционально-ценностного, мировоззренческого и поведенческого), качества педагога (гуманистические, деловые и гражданские) и социальный опыт личности (рис 1).

Социальная активность

Качества, отражающие получаемую профессию

Гуманистические качества

Структурные признаки

Когнитивный

1 Гражданские качества 1 Оценочно-эмоционалышй

1 1

Деловые качества Мировоззренческий

Социальный опыт личности

опыт взаимодействия с людьми, участия в видах деятельности

Поведенческий

опыт адаптации иобособления в процессе самоопределения

освоенность социальных ролей

стереотипы поведения, отношение к жизни, оощшьная позиция личности

Рис 1. Структура и содержание социальной активности студентов педагогического колледжа

В диссертационном исследовании отмечается, что формирование социальной активности студентов зависит от использования в воспитательном процессе педагогического колледжа социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность в условиях педагогического колледжа представляет собой совокупность взаимосвязанных, разнообразных видов деятельности, направленных на всестороннее развитие

личности студента, формирование профессиональных качеств современного специалиста и является средством формирования его социальной активности.

Социально-педагогический потенциал внеучебной деятельности определяется как совокупность присущих ей внутренних ресурсов комплексного влияния на процесс формирования социальной активности студента и педагога.

В работе отражены следующие составляющие социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности студентов среднего профессионального образования:

1. Организация внеучебной деятельности в трех взаимосвязанных процессах:

- организации социального опыта, связанного с формированием социально-воспитательного пространства образовательного учреждения и направленного на активное освоение его студентами.

- образования студентов, социально-воспитательный аспект которого заключается в систематическом социальном обучении, социально-педагогическом просвещении, стимулировании самообразования.

- индивидуальной помощи, направленной на формирование способностей принимать эффективные решения, адекватные конкретным личностно-средовым ситуациям.

2. Направленность внеучебной деятельности на раскрытие, развитие и использование социальных способностей студентов и педагогов, обусловленных спецификой организации воспитательной работы в педагогическом колледже: ускоренной адаптацией и интеграцией их в новую социокультурную среду, что связано с малыми сроками обучения; формированием индивидуальных практических знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения конкретной профессиональной трудовой деятельности; активным потреблением социального опыта, культуры, что обеспечивает более интенсивную социализацию студентов; близостью к профессиональной среде, социальным отношениям, ведущей к глубокому развитию профессиональных и личностных качеств будущего специалиста; спецификой контингента обучаемых в системе среднего профессионального образования (возрастные особенности, социальное положение), требующей социально-педагогической и психологической компетентности педагогов.

3. Целенаправленное использование возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства воздействия на личность студента, обеспечение условий эффективного социального воспитания, творческой самореализации, формирования социальной активности, успешного социального развития личности.

4. Учет социально-педагогических факторов формирования социальной активности студентов: использование ресурсов социальной инфраструктуры и социальных институтов социума, вовлечение студентов в разные виды социальной деятельности и социальные отношения, учет их социальных способностей и потребностей.

Во второй главе «Обоснование модели формирования социальной активности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности» разработана и обоснована модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности; дана характеристика критериям, показателям и уровням сформированности социальной активности студентов; раскрыто содержание методики формирования социальной активности студентов в условиях среднего профессионального образования.

Исходя из теоретических положений, обоснованных в диссертации и анализа практического опыта, разработана модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности (рис.2). Моделирование процесса формирования социальной активности студентов основано на требованиях среднего профессионального образования и общества, отражающих социальный заказ к уровню подготовки современного специалиста среднего звена.

Средством достижения поставленной цели - формирование социальной активности студентов педагогического колледжа - является организация внеучебной деятельности, которая способствует созданию особого воспитательного пространства и учитывает использование возможностей социума, различных социальных институтов и самой личности в развитии ее социальных потребностей, интересов, реализации социальных способностей, построения социальных отношений.

Показано, что организация внеучебной деятельности студентов педагогического колледжа включает в себя определение принципов, этапов и социально-педагогических условий, способствующих формированию социальной активности.

Среди принципов организации внеучебной деятельности выделены принципы гуманистической направленности воспитания, диалогичности социального воспитания, незавершимости воспитания, коллективности, социального закаливания.

Процесс формирования социальной активности студентов осуществляется поэтапно: диагностический этап связан с исходной диагностикой уровня сформированное™ социальной активности студентов, с выявлением их социальных потребностей, интересов; подготовительный этап заключается в определении основных видов внеучебной деятельности и мероприятий с учетом конкретных личностных возможностей студентов; на содержательно-деятельностном этапе осуществляется последовательная реализация социального воздействия конкретными исполнителями в назначенное время и сроки, сопоставление и соизмерение результатов с критериями социальной активности; на рефлексивном этапе фиксируются изменения, произошедшие в уровне социальной активности студентов, осуществляется оценка результативности процесса формирования социальной активности.

Модель также включает характеристику социально-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

Социальный заказ

Цель: Формирование социальной активности студентов педагогического колледжа

Т

Г

Организация внеучебной деятельное™ по формированию социальной активности студентов

I

ШЧПЩИИЫ:

гуманистической направленности воспитания; дналогичности социального воспитания; незавершимости воспитания; коллективности; социального закаливания

Этапы процесса формирования социальной активности

I. Диагностический

II. Подготовительный

III. Содержательно-деятелыюстный

IV. Рефлексивный

\

Социалыю-пелагогнческие условия

Использование педагогическим коллективом колледака потенциальных возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов. Вовлечение студентов в многофункциональную социальноюриентированную внеучебную деятельность. Обеспечение поэтапного формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

Уровни сформированности социальной активности студентов

Негативный г* Недостаточный Г* Удовлетворит, р* Достаточный Оптимальный

X

РЕЗУЛЬТАТ - выпускник с высоким уровнем социальной активности личности

Рис. 2. Модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности Реализация процесса формирования социальной активности позволяет получить определенный уровень сформированности исследуемого качества, т.е. способность студентов взаимодействовать с социальной средой, изменять ее в социально значимом направлении, уметь личностно и профессионально самосовершенствоваться, используя ее ресурсы. В модели представлены пять

таких уровней - негативный, недостаточный, удовлетворительный, достаточный и оптимальный.

Результатом моделируемого процесса выступает достижение поставленной цели - сформированность высокого уровня социальной активности (ее базовых характеристик) у большинства студентов-выпускников педагогического колледжа.

Исходя из подходов ученых-педагогов и психологов к критериям формирования социальной активности, изучению социальных качеств личности, освоению личностью социального опыта, в исследовании определены критерии и показатели сформированное™ социальной активности студентов педагогического колледжа.

Показателями когнитивного критерия являются знание способов поведения в учебно-профессиональных и жизненных ситуациях, выраженность когнитивного стиля мышления (самостоятельность, оперативность, целеполагание и т.д.); оценочно-эмоционального критерия выступают положительное отношение к получаемой профессии, высокий уровень социальной ответственности, эмпатии, толерантное отношение к окружающим; мировоззренческого критерия - целостное, полное, самостоятельное и устойчивое представление о социальных, нравственных, требованиях, которые должны быть заложены в основу социально активного поведения личности; для поведенческого критерия характерны устойчивые и сознательные навыки и привычки поведения будущего специалиста, выражающиеся в активной жизненной и гражданской позиции, выборе моральных образцов поведения, активном участии в общественных делах колледжа, коллектива. На основе совокупности критериев и показателей выделены уровни сформированное™ социальной активности студентов педагогического колледжа: оптимальный, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, негативный, что позволило описать пять групп студентов.

Исходя из теоретических положений, обоснованных в диссертации анализа практического опыта разработана методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности, предполагающая использование разнообразных методов, средств и форм воспитательной работы с ними; реализуемая на четырех этапах организации внеучебной деятельное™: I этап ориентирован на формирование теоретической базы данных о социальной активности и мотивации к участию во внеучебной деятельности, посредством организации социального обучения студентов; II этап направлен на повышение уровня социальной активности педагогов, их подготовку к использованию потенциала внеучебной деятельности в организации воспитательной работы со студентами; III этап связан с вовлечение их в различные виды многофункциональной социально-ориентированной внеучебной деятельности; IV этап предполагает индивидуальное регулирование (в зависимое™ от наличного уровня социальной активности) процесса формирования социальной активности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности» представлены результаты изучения компонентов и уровней сформированности социальной активности студентов педагогических колледжей, экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности.

Исследование уровней сформированности социальной активности студентов педагогических колледжей на констатирующем этапе эксперимента предполагало проведение комплексной диагностики ее структурных признаков (когнитивного, эмоционально-ценностного, мировоззренческого и поведенческого), личностных и профессиональных качеств будущего педагога, социального опыта студентов и осуществлялась посредством анкетирования, бесед, педагогического наблюдения. Установлено, что наибольшее количество студентов - 39,7% - имеют удовлетворительный уровень сформированности социальной активности, 25,4% - неудовлетворительный, 21,5% - достаточный уровень (рис.3).

Рис, 3. Среднее значение уровней сформированности социальной активности студентов педагогических колледжей г. Москвы: 1 - оптимальный уровень; 2 - достаточный уровень; 3 - удовлетворительный уровень; 4 - недостаточный уровень; 5 - негативный уровень.

В диссертационном исследовании обоснованы социалыю-педагогичсские условия формирования социальной активности студентов педагогического колледжа.

Установлено, что повышению эффективности формирования социальной активности студентов способствует использование педагогами колледжа в своей практической деятельности потенциальных возможностей социальной среды как дополнительного педагогического средства формирования социальной активности студентов. Данное условие отражает высокий уровень социальной активности и социально-педагогическую компетентность педагогов колледжа.

Контрольный замер одного из аспектов социальной активности - участия в общественной жизни колледжа, показал, что активно участвуют лишь половина опрошенных педагогов (57,3%). Из них 49,5% участвуют в традиционных внеучебных мероприятиях колледжа (выездные мероприятия, туристические слеты, посещение театров и др.), 19,6% занимаются оказанием социальной помощи нуждающимся, 13,6% - участвуют в патриотических мероприятиях,

11% - занимаются организационной и психолого-педагогической работой, 6% -участвуют в волонтерском движении.

Диагностика гражданских, деловых и гуманистических качеств показала наличие в иерархии ценностей педагогов необходимых качеств и компонентов социальной активности, что позволяет говорить о наличии потенциальных возможностей для передачи этих ценностей студентам. В то же время, результаты констатирующего эксперимента, показали недостаточный уровень сформированное™ социальной активности у студентов, что позволило сделать вывод о необходимости формирования социально-педагогической компетентности педагогов и активизации воспитательной среды колледжа в целом. С этой целью были разработаны серии проблемных практикоориентированных занятий для педагогов, включивших социальное обучение педагогического коллектива активной работе со студентами, их родителями, общественностью. Большое внимание уделялось работе с кураторами групп, реализуемой в форме круглых столов, практикумов и консультаций по проблемам организации, подготовки и проведения в группе коллективных творческих дел, организации студенческого самоуправления, досуга студентов. Вовлечению студентов в социально значимую деятельность способствовало активное взаимодействие социальных педагогов с различными социальными институтами: учреждениями дополнительного образования, общественными организациями и фондами, центром занятое™, отделами по делам молодежи и др.

Положительные результаты реализации данного условия отражены в динамике изменений уровней сформированное™ социальной активности студентов выпускных групп Социально-педагогического колледжа МГППУ за период формирующего эксперимента (таблица 1).

Таблица 1

Уровни социальной активности выпускников СПК МГППУ, %

№ п/п Уровень 2007 год 2008 год 2009 год

1 оптимальный 6,8 6 9

2 достаточный 17,2 20 20

3 удовлетворительный 31 40 36,3

4 неудовлетворительный 36,2 28 30,9

5 негативный 8,6 6 3,6

Доказано, что формированию социальной активности способствует вовлечение студентов в многофункциональную социально-ориентированную внеучебную деятельность. С этой целью в рамках формирующего эксперимента были организованы студенческое самоуправление, волонтерская деятельность, коллективные творческие дела, деловые игры, социальные ситуации-пробы, позволяющие каждому студенту колледжа ощутить себя субъектом социальных отаошений. Студенты включались в организацию различных конкурсов, фестивалей, тематических вечеров и праздников, акций с

привлечением представителей различных социальных институтов района и города, что позволило интегрировать процессы социально-культурного пространства учреждений дополнительного образования, науки (высшие учебные заведения, педагогические колледжи), государственного управления (администрация района, Управа).

В результате проведенной работы у большинства студентов сформировалась устойчивость суждений относительно проявления социальной активности во внеучебной деятельности, проявляемые в личностных качествах и поступках: инициативности, целеустремленности, ответственности и др. В таблице 2 представлена положительная динамика участия студентов в различных видах внеучебной деятельности экспериментальной и контрольной групп.

Толща 2

Динамика участия во внеучебной деятельности студентов

экспериментальной и контрольной групп

Мероприятия Констатир. этап Формирующ. этап

ЭГ КГ ЭГ КГ

участвую в патриотических мероприятиях 7,8 12,4 31,3 12,4

участвую в общеколледасных мероприятиях 77,3 69,1 80,8 68,2

участвую в волонтерском движении 15,6 9,1 17,4 7,4

участвую в политических акциях 4,4 1,7 12,1 6,6

участвую в студенческом самоуправлении 8,6 12,4 21,7 17,4

Обеспечение поэтапного формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности позволяет отслеживать формирование структурных признаков их социальной активности, вносить при необходимости своевременные коррективы, индивидуализировать данный процесс, что в конечном итоге позволит студентам раскрыть наиболее полно свои социально-педагогические ресурсы. На когнитивном этапе осуществлялся процесс формирования у студентов знаний о социальной действительности, дающих сведения об особенностях социального общения, способах взаимодействия с социальной средой, формах проявления активности и др.; оценочно-эмоциональный этап заключался в формировании личностного отношения к проявлению социальной активности; мировоззренческий этап предполагал формирование целостного представления о социальной активности как необходимом качестве личности, вследствие возникновения внутренней готовности студентов руководствоваться заданными принципами и нормами поведения; поведенческий этап был нацелен на формирование устойчивого социально активного поведения (на основе возникших сознательных навыков и привычек), проявляющегося в любых ситуациях.

: , Реализация данного условия вызвала необходимость отбора наиболее эффективных формы и методов работы со студентами в зависимости от уровня сформированности у них данного качества.

Сравнение качественных и количественных параметров реализации данного условия в экспериментальной и контрольной группах представлены в таблице 3.

Талица 3

Сформированность признаков социальной активности (в %)

Признаки СА Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

Кота. Оц-эм. Мир. Повод. Когн. Оц-эм. Мир. Повед.

Оптимальный 21,6 15,8 11,6 13,3 26 17,3 11,3 18,2

Достаточный 24.2 25,8 27,5 18,3 30,4 28.6 32,1 38,2

Удовлетворительный 37,5 35,8 41,6 40 25,2 33 40 29,5

Недостаточный 15 20 16,6 26,6 16,5 20 14,7 13

Негативный 1,6 2 5 5 2,5 1.6 1,7 0.8 1,7 0,8

Реализация социально-педагогических условий формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности способствовала изменению их ценностных представлений (особенно у студентов с более низкими показателями), а также расширению и преобразование всех компонентов формируемого качества.

На рисунке 4 показана динамика уровней сформированное™ социальной активности студентов в условиях педагогического колледжа.

Б конст этап Щ форм этап

Рис. 4. Динамика уровней сформированности социальной активности студентов педагогического колледжа в экспериментальной группе: 1 - оптимальный уровень; 2 - достаточный уровень; 3 - удовлетворительный уровень; 4 - недостаточный уровень; 5 - негативный уровень.

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что возросло число студентов с высоким уровнем сформированности социальной активности в контрольной (оптимальный уровень на 2,5%, достаточный - 5%) и экспериментальной группах (оптимальный на 9,6%, достаточный - 12,2%). Однако большей динамике подверглась социальная активность студентов экспериментальной группы.

Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Социальная активность студентов педагогического колледжа - это интегративное качество личности, соединяющее в себе целостную систему социальных знаний, оценочных суждений и переживаний, мировоззренческих установок, поступков, ориентированных на проявление самостоятельности и инициативы; направленное на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование через различные виды деятельности; проявляющееся в гуманистических, деловых и гражданских качествах личности.

2. Особенности формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности проявляются: в учете социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности и условий, влияющих на эффективность формирования социальной активности; в выявлении и характеристике групп студентов на базе обоснованных критериев и показателей их социальной активности; в моделировании процесса формирования социальной активности студентов в условиях педагогического колледжа.

3. Модель процесса формирования социальной активности студентов во внеучебной деятельности педагогического колледжа представляет собой сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую цель, принципы, этапы, социально-педагогические условия организуемого процесса, а также прогнозируемый результат. Средством достижения поставленного результата является организация внеучебной деятельности направленной на использование возможностей социума, различных социальных институтов и самой личности.

4. Разработанная методика позволяет обеспечить более высокий уровень социальной активности студентов, развитие их способностей самостоятельно разрешать собственные проблемы, накапливать и совершенствовать социальный опыт, обогащать его новыми потенциальными возможностями.

Перспективой исследования является осуществление преемственности в формировании социальной активности студентов среднего и высшего профессионального образования, координация деятельности социальных институтов, призванных участвовать в данном процессе.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Шакирова Э.Ф. Особенности формирования социальной активности студентов педагогического колледжа // Вестник университета: социология и управление персоналом. - М.: Государственный университет управления, 2007, № 7(33) - С. 219-221.

2. Шакирова Э.Ф. Формирование социальной активности у студентов с ограниченными возможностями здоровья во внеучебной деятельности //

Вестник университета: социология и управление персоналом. - М.: Государственный университет управления, 2007, № 11(37) - С. 120-121.

3. Шакирова Э.Ф. Сравнение выраженности характеристик социальной активности студентов в условиях педагогического колледжа // Психологическая наука и образование. - М.: МГППУ; ПИ РАО, 2008. -№ 5. - С.26-35.

4. Шакирова Э.Ф. К проблеме воспитания социальной активности студентов в условиях среднего профессионального образования // Молодые ученые -московскому образованию. Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2007. - С. 270-272.

5. Шакирова Э.Ф. Формирование социальной активности учащейся молодежи как проблема современного образования // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты». Материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007 г. - С. 427-429.

6. Шакирова Э.Ф. Социальная активность как показатель успешной социализации личности // Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития: материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 октября 2007г. / сост.: Г.В. Палаткина, Е.А. Лукьяненко. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 102-105.

7. Шакирова Э.Ф. Ценностные ориентации как основа становления социальной активности студентов педагогического колледжа // Молодые ученые -московскому образованию. Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2008. - С. 282-284.

8. Шакирова Э.Ф. Особенности внеучебной деятельности в условиях педагогического колледжа // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты». Том 1: материалы конференции -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2008. - С. 93-95.

9. Шакирова Э.Ф. К вопросу о роли педагога как носителя социальной активности // Наука и образование: Материалы VII Международной научной конференции (14-15 марта): В 4ч. / Беловский институт (филиал) ГОУ ВПО «КемГУ». - Белово: ООО «Канцлер», 2008. - Ч. 2. - С.673-676.

Ю.Шакирова Э.Ф. Внеучебная деятельность как условие формирования социальной активности студентов с ограниченными возможностями здоровья // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции в 9 томах. -Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т.1. - С.578-580.

11.Шакирова Э.Ф. Модель формирования социальной активности студентов педагогического колледжа // VIII городская научно-практическая

конференция молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2009. - С. 344-346.

12.Иванова Г.П., Шакирова Э.Ф. Методика формирования социальной активности студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности - М. :МПГУ, 2009. - 62 с.

Подписано в печать: 25.02.2010

Заказ № 3330 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru