автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуация успеха-неуспеха как фактор профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Засыпкина, Елена Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Засыпкина, Елена Степановна, 2004 год
Введение.
1. Психолого-педагогические аспекты организации профессионального самоопределения.
1.1. Теоретические подходы к пониманию сущности организации профессионального самоопределения.
1.2. Факторы, детерминирующие профессиональное самоопределение студентов в процессе освоения профессии.
1.3. Анализ основных подходов к пониманию сущности успеха - неуспеха в профессиональной педагогике и психологии.
2. Опытно - экспериментальное исследование влияния ситуации успеха
- неуспеха на профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа
2.1. Характеристика процесса профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
2.2. Технологическая характеристика процесса создания ситуации успеха
- неуспеха в профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа.
2.3. Эффективность внедрения ситуации успеха - неуспеха как фактора профессионального самоопределения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуация успеха-неуспеха как фактор профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа"
Актуальность проблемы и темы исследования. Политические и социальные преобразования в обществе, формирование рыночных механизмов и новых сфер деятельности поставили молодежь перед необходи
• мостью сознательного выбора собственной позиции, целей и средств самоосуществления в быстро изменяющихся условиях жизни, нахождения своего места в мире профессий, осмысления социально-профессиональной роли, ценностного отношения к труду. Стремление быть конкурентоспособным специалистом ориентирует молодого человека на освоение смежных сфер деятельности, самооценку соответствия самого себя требованиям профессии, на преодоление трудностей в достижении цели. Это обусловливает значимость профессионального самоопределения в подготовке специалиста нового поколения.
Зачастую профессиональное самоопределение рассматривалось педагогикой и психологией в контексте выбора профессии. Однако актуаль
• ным является его исследование как длительного процесса развития личности во взаимодействии объективных и субъективных факторов в ходе подготовки профессионала. Современные требования профессионального образования ориентируют студентов на самостоятельное присвоение ценностей, поиск личностного смысла в осваиваемой профессии, формирование индивидуального стиля деятельности, построение профессиональных перспектив, что актуализирует необходимость профессионального самоопределения.
По мнению многих педагогов и психологов, сложность осуществления данного процесса заключается в том, что увеличивается количество студентов, имеющих неопределенные ценностные представления об осваиваемой специальности; слабо выраженные социально
• профессиональные навыки анализа информации о рынке труда и осуществления субъективной избирательности в способах выбора и освоения профессии. Данный аспект проявляется при подготовке будущих социальных педагогов, задачей в деятельности которых является формирование способности подрастающего поколения к достижению успеха в жизненном и профессиональном самоопределении.
Востребованность специалистов на рынке труда обусловила подготовку в экономные по времени сроки в системе педагогических колледжей. Значение самоопределения в деятельности социального педагога велико, так как требует разумного выбора форм и средств взаимодействия с ребенком в сложных жизненных ситуациях.
Все выше сказанное привело к осознанию необходимости педагогической помощи студенту в формировании знаний и умений в организации процесса профессионального самоопределения.
Профессиональное самоопределение понимается нами как присвоение и реализация духовных ценностей, нахождение личностных смыслов, сознательный выбор собственной профессиональной позиции, преодолении трудностей в ходе освоения профессии.
Важными для раскрытия сущности, структуры и содержания самоопределения являются работы JI.B. Ботяковой, К.К. Платонова, Н.С. Пряж-никова, П.А. Шавира; в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности — В.А. Беликова, Е.А. Климова; профессионального воспитания в процессе профессиональной подготовки в учебных заведениях — С.Я. Батышевой, А.Е. Голомштока, А.В. Мудрика. Организация личностью ориентированных технологий профессионального обучения специалистов рассмотрена учеными: Э.Ф. Зеером, С.Н. Чистяковой, В.Д. Шадриковым, С.Я. Якиманской. Технологией обучения выбора профессии занимались А.Е. Голомшток, Г.Н. Кузнецова, JI.M. Меркурьева. Критерии и показатели готовности к профессиональному самоопределению разрабатывались А.Я. Журкиной, С.Н. Чистиковой. Наиболее актуальным для теории и практики организации профессионального самоопределения является исследование факторов, влияющих на эффективность организации данного процесса. В последнее время достаточно изучено значение мотива достижения успеха, влияющего на активность субъекта в овладении знаниями. В педагогике категории «успех» и «ситуация успеха» исследовались А.С. Белкиным, Е.В. Коротаевой, А.А. Реаном, Н.Е. Щур-ковой, В.Ю. Питюковым. Психологи Ф. Хоппе, Д. Маккеланд утверждают, что стремление к успеху или мотив его достижения является важным фактором освоения профессии, так как способствует достижению эффективных результатов в любом виде деятельности. Субъект, мотивированный на успех, обладает большей настойчивостью при достижении цели, социальной смелостью, способностью к построению карьеры.
Педагогами в практике среднего педагогического профессионального образования(колледжа) используется технология создания ситуации успеха. Однако анализ полученных результатов позволил выявить, что неоднократно повторяющийся успех может вызывать деформацию развития личности. Преодоление данного феномена осуществлялось с помощью ситуации неуспеха, так как эмоции неудовлетворенности ориентируют к переосмыслению «Я-образа» и имеющегося опыта, к преодолению трудностей в ходе освоения социально-педагогической деятельности. Между тем и часто переживаемый неуспех приводит к снижению мотива достижения успеха, желанию прекратить освоение профессиональной деятельности, так как позволяет студенту полагать, что он мало способен к ней.
В рамках данного исследования значима точка зрения В.К. Вилюна-са: на результат в любом виде деятельности влияет амбивалентный характер эмоций успеха — неуспеха, которые способствуют развитию рефлексии, несут информацию о реальных достижениях в деятельности, создают условия для формирования адекватного уровня притязаний, способностей ответственно принимать решения, уточнять и корректировать цели и задачи личностного развития, удовлетворяют потребность в приобретении навыков деятельности в быстроизменяющихся условиях жизни. Таким образом, определено, что значение ситуации успеха — неуспеха в организации профессионального самоопределения неоспоримо, однако в практике профессионального обучения студентов структура, приемы, средства и условия ее реализации разработаны слабо.
На основе актуальности темы исследования, анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы в педагогическом колледже были выявлены следующие противоречия в организации данного процесса:
- между потребностью студентов в овладении навыками самоопределения в ходе профессионального обучения и наличием научно обоснованных и педагогически эффективных условий, обеспечивающих реализацию данной потребности;
- между необходимостью внедрения ситуации успеха — неуспеха как фактора профессионального самоопределения и неразработанностью содержания, приемов, средств ее реализации.
Из анализа актуальности темы и из выявленных противоречий вытекает проблема исследования, заключающаяся в поиске педагогических возможностей реализации ситуации успеха — неуспеха в профессиональном самоопределении студентов. Анализ противоречий и проблемы исследования позволил нам сформулировать его тему: «Ситуация успеха — неуспеха как фактор профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа».
Цель исследования заключается в выявлении, определении, обосновании педагогических возможностей ситуации успеха— неуспеха как фактора, детерминирующего процесс профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Объект исследования — процесс профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования — реализация ситуации успеха — неуспеха в профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. Реализация ситуации успеха — неуспеха как фактора профессионального самоопределения студентов предусматривает:
-внедрение методов и приемов, способствующих: получению знаний о себе, о содержании социально-педагогического труда; освоению ценностей и нахождению личностных смыслов; их реализации в практической деятельности; обучению способам построения перспектив профессионального развития;
- соблюдение определенной последовательности этапов внедрения: констатирующего, предвосхищающего, обобщающего;
- организацию специальных форм учебно-профессиональной деятельности: рефлексивных занятий, занятий по самопознанию и саморазвитию;
- учет специфики применения ситуации успеха— неуспеха на каждом этапе профессионального самоопределения в ходе освоения профессии.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:
1) теоретически обосновать основные подходы к организации профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа;
2) раскрыть сущность, структуру, содержание ситуации успеха — неуспеха;
3) определить функции ситуации успеха— неуспеха, условия ее реализации, а также ее эффективность на каждом этапе профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- идеи Е.А. Климова, С.Н. Чистякова о роли активности личности в профессиональном самоопределении;
- учение А.К. Марковой, М.В. Матюхина об особенностях мотивации учебно-профессиональной деятельности;
- основные положения теории и принципы организации личностно ориентированного обучения и образования, разработанные Н.А. Алексеевым, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеером, В.В. Сериковым, С.Я. Якиманской;
- методы активизации личностного и профессионального самоопределения, разработанные Н.С. Пряжниковым;
- теоретические подходы к обоснованию ситуации успеха— неуспеха, исследованные В.К. Вилюнасом;
- анализ способов преодоления критической ситуации, проведенный Ф.Е. Василюком.
Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки гипотезы использован комплекс теоретических методов: системный анализ изучаемой проблемы, метод педагогического проектирования; комплекс эмпирических методов: метод прямого и косвенного наблюдения, методы индивидуальной беседы, анкетирования, тестирования учащихся и педагогов, анализ результатов практической деятельности студентов, биографический метод, статистические методы обработки данных.
База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Северного педагогического колледжа, Серовского профессионального лицея, в педагогических классах средних общеобразовательных школ. Общее количество студентов, принимавших участие в опытно-поисковой работе, составило 120 человек, педагогов — 6 человек.
Этапы исследования. Работа осуществлялась с 1998 по 2003 год и включала три этапа.
На первом этапе (1998—1999) определялись исходные позиции исследования: изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировалась цель, определялись объект и предмет исследования. Анализировалось состояние проблемы в теории педагогики, выявлялась потребность практики в ее разработке. Составлялась программа внедрения ситуации успеха — неуспеха на каждом этапе профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
На втором этапе (1999—2002) осуществлялась опытно-поисковая часть исследования. Отслеживалось и корректировалось внедрение приемов создания ситуации успеха — неуспеха в ходе профессионального самоопределения студентов Северного педагогического колледжа.
На третьем этапе (2002—2003) обобщались, обрабатывались и анализировались данные опытно-поисковой работы, проверялись и внедрялись в практику результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выделены структура, содержание приемов, условия внедрения ситуации успеха — неуспеха на каждом этапе профессионального самоопределения;
- обозначен механизм осуществления ситуации успеха — неуспеха;
- выявлены основные функции ситуации успеха— неуспеха: развивающая (через самопознание, саморазвитие, самореализацию личности); функция освоения ценностей профессии; функция преодоления трудностей; функция перевода знаний в субъективный опыт; проектировочная.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности понятия «ситуация успеха-неуспеха» как фактора профессионального самоопределения и значимости его в практике профессионального становления специалистов в области социальной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа и система приемов создания ситуации успеха-неуспеха, а также технология их внедрения с целью организации условий профессионального самоопределения в педагогическом колледже используются в практике организации указанного процесса в различных профессиональных средних образовательных учреждениях. Разработанная система предпрофессиональной подготовки внедрена в средних общеобразовательных учебных заведениях на этапе профессионального выбора.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются теоретической разработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, общим методологическим подходом к разработке программы внедрения системы методов и приемов создания ситуации успеха — неуспеха.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Организация процесса профессионального отбора в условиях педагогического колледжа» (Екатеринбург, 1999), «Оптимизация процесса профессионального становления будущих педагогов в условиях педагогического колледжа» (Екатеринбург, 2000), «Культурологический подход в образовании» (Екатеринбург, 2000), «Личностью ориентированные технологии в организации профессионального становления студентов педагогического колледжа» (Серов, 2000). Система предпрофессиональной подготовки сертифицирована и опубликована в сборнике методических программ для профессиональных средних учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Профессиональное самоопределение в ходе освоения профессии предполагает самостоятельное освоение ценностей, осознание их как своих собственных, нахождение смысла в осваиваемой профессии. Содержанием активного самоопределения является самостоятельное преодоление студентом трудностей в ходе самопознания, саморазвития, самооценивания, самоактуализации в ходе освоения профессии.
2.Амбивалентный характер ситуации успеха-неуспеха способствует профессиональному самоопределению, так как по своей сути является смыслообразующим; помогает определению перспектив профессионального развития; мотивирует студента переосмысливать свои возможности и собственные профессиональные позиции в ситуациях; научает преодолевать трудности, овладевать эффективным поведением на рынке труда.
3.Внедрение ситуации успеха-неуспеха предполагает соблюдение и реализацию следующих этапов: констатирующего, предвосхищающего, обобщающего; организацию мотивационных и рефлексивных занят.
4.Ведущими функциями ситуации успеха-неуспеха являются: смысло-образующая; развивающая; функция освоения ценностей профессии; функция преодоления трудностей; проектировочная (построение перспектив профессионального развития); функция перевода знаний в субъективный опыт.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 168 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В целом результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
2. Самоопределение будет пониматься нами как присвоение ценностей, нахождение личностных смыслов, сознательный выбор собственной профессиональной позиции, преодоление трудностей их реализации в ходе освоения профессии.
3. Профессиональное самоопределение студентов в педагогическом колледже осуществляется в процессе учебно-профессиональной деятельности. Для повышения эффективности процесса самоопределения возможно использовать специальные формы обучения: занятия по самопознанию и саморазвитию; мотивационные и рефлексивные занятия.
4. Внутренними ресурсами, способствующими переводу неуспеха в успех являются: наличие ярко выраженной потребности в достижении цели, высокий уровень притязаний, рефлексивность мышления, осознание трудностей, способность к максимальной концентрации усилий, старания, терпение, организованность, характер, преданность профессии. Внутренние ресурсы, определяющие уровень мотивации достижения успеха: стремление к успеху, надежда на успех, субъективно оцененная вероятность и субъективные эталоны оценки достижения успеха. Внешние факторы: личностно ориентированные технологии обучения.
5. Механизм осуществления ситуации успеха-неуспеха: актуализация смысла; наличие цели, мотива достижения, понимание проблемной ситуации, апробация имеющегося опыта; исчерпывание имеющегося опыта, утверждение или дискредитация прежних смыслов в контексте обнаруженных противоречий, инновация знаний, перевод их в субъективный опыт, реализация вновь обретенного смысла.
6. Для «нерефлексивных» личностей чаще необходима ситуация успеха, для «рефлексивных» — неуспеха (эмоции неудовлетворения, неудовольствия вызывает желание преодолевать трудности, мотивируют к поиску новых способов освоения специальности, выдвижению новых задач, развивают волю, заставляют новыми глазами посмотреть на предыдущие достижения, способствуют переосмыслению имеющегося опыта, поиску новых профессиональных ценностей).
7. Ситуация успеха-неуспеха только тогда становится действенным фактором профессионального самоопределения, когда реализуется на всех этапах образовательного процесса, усложняет задачи профессионального развития, стоящие на каждом этапе профессионального обучения, реализуется с учетом индивидуальных возможностей учащихся.
8. Проведение опытно-поисковой работы позволило выявить три уровня профессионального самоопределения в ситуации успеха-неуспеха («успех - неуспех - успех»; «успех и неуспех; избегание неудач; успех», «неуспех; избегание усилий»).
9. Проверка эффективности внедрения ситуации успеха-неуспеха показала снижение количества студентов со вторым и третьим уровнями профессионального самоопределения и увеличения с первым уровнем, что подтвердило возможности данного фактора в эффективной организации профессионального самоопределения.