Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности соотношения ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период

Автореферат по психологии на тему «Особенности соотношения ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Прокопьева, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности соотношения ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прокопьева, Светлана Александровна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ исследования связи агрессивности с характеристиками мотивационно-ценностной сферы личности

1.1. Проблема рассмотрения агрессивности в контексте возрастной 8 психологии

1.2. Структура социальных мотивов: достижения, аффилиации и 40 власти как факторов определяющих агрессивность

1.3. Ценности и смысложизненные ориентации как условия 57 проявления агрессивности

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методы и организация эмпирического исследования.

2.1. Общая организация исследования

2.2. Способы сбора эмпирических данных

2.3. Методы анализа эмпирических данных

Глава 3. Возрастные особенности связей ценностно-мотивационной сферы с агрессивностью в период поздней юности и взрослости

3.1. Развитие агрессивности и ее структуры в период поздней 87 юности и взрослости

3.2. Особенности изменения ценностно-мотивационной сферы в 106 период поздней юности и взрослости

3.3. Сравнительно — возрастной анализ связей агрессивности и 115 ценностно-мотивационной сферы

Выводы по 3 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности соотношения ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период"

Актуальность исследования агрессии и агрессивности личности остается одной из самых актуальных в современной психологической науке. Данная проблема рассматривается в общей, социальной, педагогической, возрастной, юридической и пенитенциарной психологии. В частности, общим проблемам источников агрессии посвящены работы А. Адлера (1997), Р. Бандуры (1983), Л. Берковица (1962), Р. Бэрона (1998), Дж. Долларда (1939), A.A. Реана (1991), Т.Г.Румянцевой (1991), Л.М. Семенюк (1996), Г. Салливена (1974), 3. Фрейда (1920) и др., возрастным особенностям агрессии - работы А. Бандуры (1983), Э. Вагенаса (1995), P.M. Грановской (2000), А. Гуггенбюлля (2000), H.A. Дубинко (1997), С.Колосовой (1994), Н.Д. Левитова (1967), И.М.Никольской (2000), Л.М. Семенюк (1996) и др.; мотивационную основу агрессии изучали, Ф.Д. Кадария (2001), E.H. Казакова (1999), А.Р. Ратинов (1997) и др.; ценностную основу агрессии изучали А.Г. Здравомыслов (1971), В.Н. Карандашев (2001),С.В. Реттгес (2001) и др. При этом принято разделять понятие агрессивное поведение и личностная агрессивность. Так, склонность к агрессивному поведению является показателем привычности агрессивной модели поведения и может быть вызвана различными факторами: от ситуативных переменных до группового давления. Под агрессивностью личности можно понимать свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области межличностных отношений.

Анализ научной литературы показал, что при всей изученности проблемы в целом, существует интерес к связи агрессивности личности с базовыми личностными образованиями (мотивами, ценностными и смысложизненными ориентациями), которые могут выступать как детерминанты проявления агрессии. Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием теоретически обоснованных и эмпирически проверенных данных в области возрастной динамики агрессивности личности на протяжении периода взрослости, а также выявлением возрастных особенностей связи агрессивности личности с ценностно-мотивационными характеристиками в процессе возрастного развития человека.

Объект исследования - агрессивность и ценностно-мотивационная сфера личности.

Предмет исследования — соотношение ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности в периоды юности и взрослости.

Цель работы — исследовать возрастные особенности связей ценностно-мотивационных характеристик личности и ее агрессивности в юношеском и зрелом периодах.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать проявления агрессивности личности на протяжении юношеского и зрелого периода возрастного развития;

2. Определить мотивы, ценностные и смысложизненные ориентации, связанные с агрессивным поведением и агрессивностью личности в юношеский и зрелый период;

3. Изучить динамику взаимосвязей ценностно-мотивационной сферы и агрессивности личности в юношеский и период зрелости.

В качестве основных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Возрастное развитие агрессивности личности, мотивов, ценностей, смысложизненных ориентаций на протяжении периодов поздней юности и взрослости носит неравномерный, сложный характер.

2. Структура связей между различными компонентами агрессивности личности все более усложняется от периода поздней юности до поздней взрослости за счет роста числа связей.

3. С возрастом структура связей между ценностно-мотивационными характеристиками и агрессивностью в рассмотренные периоды жизни человека характеризуется неравномерной динамикой: наименьшим количеством связи в период поздней юности и средней взрослости-1, и их увеличением в раннюю, среднюю-2 и позднюю взрослость. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Совокупность основных методологических принципов — принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития,

Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко), принцип системности (Б.Ф. Ломов).

• Основные подходы к изучению агрессии и агрессивности (Л. Берковиц, Дж. Доллард, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, 3. Фрейд, и др.).

• Психологические концепции мотивации достижения, аффилиации и власти (Ю.Г. Волков, Е.П. Ильин, Д. МакКлелланд, А. Мехрабиан, Г. Мюррей, B.C. Поликарпов X. Хекхаузен, и др.).

• Психологические концепции ценностей и смысложизненных ориентаций личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, М. Рокич, Э.В. Соколов, У. Томас, Ш. Шварц и др.).

Методы исследования: в качестве основного способа организации исследования был применен сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись психодиагностические методы. Для статистической обработки данных использовались анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: описана структура агрессивности на поведенческом и личностном уровне в период поздней юности и взрослости. Выявлены особенности связи между агрессивностью и ценностно-мотивационной сферой личности, где установлены ведущие мотивы, ценностные и смысложизненные ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе описана возрастная динамика агрессивности личности в различные периоды взрослости, обогащены существующие сведения о характере связи агрессивности с ценностно-мотивационной сферой личности в период поздней юности и взрослости.

Практическая значимость исследованиях

Результаты исследования позволяют более эффективно осуществлять психолого-педагогическую профилактику и коррекцию агрессивного поведения с учетом различных возрастных групп людей. Выявленные характеристики ценностных и смысложизненных ориентаций позволяют осуществить прогноз проявлений агрессивного поведения в процессе жизни человека. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин, например, психология развития и возрастная психология, юридическая психология и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе возрастного развития динамика агрессивности характеризуется снижением большинства показателей от периода поздней юности до периода поздней взрослости.

2. Существуют связи между различными компонентами агрессивности на поведенческом и личностном уровне, характеризующиеся нарастающей интегрированностью с периода поздней юности до периода поздней взрослости.

3. На протяжении юношества и взрослости структура связей между агрессивностью и ценностно-мотивационной сферой личности усложняется за счет увеличения количества связей.

4. Доминирующие в разных возрастных группах мотивы, ценности и смысложизненные ориентации имеют наибольшее значение для регуляции проявлений агрессивности личности, выступая ее интегрирующими факторами.

Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики (статистическая компьютерная программа SPSS 12.0); соблюдением требований валидности.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии развития и дифференциальной психологии» (СПбГУ) (2006 — 2008 гг.). Основные результаты были представлены на конференциях по проблеме правовых представлений и установок осужденных к лишению свободы (Вологда 2007-2008); V научно-практической конференции «Деевские чтения -2006» (Рязань, 2006) и 13-ой Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2006).

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе:

1. Проявления агрессивности на поведенческом и личностном уровне имеют тенденцию к уменьшению показателей от периода поздней юности до периода поздней взрослости. Во всех возрастных группах среди доминирующих видов агрессивного поведения выступают прямая вербальная и прямая физическая агрессия, а среди черт личностной агрессивности -бескомпромиссность, вспыльчивость, подозрительность и неуступчивость.

2. С возрастом агрессивное поведение все больше обусловливается агрессивными чертами личности, в том числе напористостью. Роль личностных свойств в регулировании поведения проявляется на поведенческом уровне в смещении проявлений прямых видов агрессии к их косвенным видам.

3. Динамика мотивационных показателей имеет тенденцию повышения выраженности мотива достижения от периода поздней юности к периоду взрослости. В структуре мотива аффилиации доминирует мотив страха отвержения, показатели которого возрастают от периода поздней юности к периоду взрослости. Мотив власти развит на среднем уровне и на протяжении всех рассмотренных периодов не претерпевает существенных изменений.

4. Ведущие ценности с возрастом практически не меняются. Во всех возрастных группах в качестве доминирующих выступают ценности Безопасность, Достижение, Гедонизм, что может быть обусловлено специфической, одинаковой социальной ситуацией развития для испытуемых независимо от их возраста.

5. Динамика развития смысл ожизненных ориентаций характеризуется повышением общей осмысленности жизни на протяжении онтогенетического развития. В результате проведенного исследования выявлена тенденция: респонденты периода поздней юности предпочитают жить сегодняшним днем. Тогда как опрашиваемые периода ранней, средней и поздней взрослости характеризуются наличием целей в будущем, которые придают их жизни осмысленность и временную перспективу.

6. С возрастом структура связей между агрессивностью, мотивами, ценностями и смысложизненными ориентациями усложняется, что проявляется в увеличении количества связей между различными показателями агрессивности и ценностно-мотивационной сферой личности. В разные возрастные периоды среди системообразующих факторов агрессивности выступают различные мотивы (мотив страха отвержения, мотив власти), ценности (гедонизм, конформность, стимуляция, традиции и власть) и смысложизненные ориентации (шкалы локус контроля - я, цель, процесс).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агрессия влияет на все стороны и механизмы общественной жизни, опосредуя специфику и динамику развития преступности. При рассмотрении составляющих агрессии, необходимо разделить два понятия — склонность к агрессивному поведению и личностную агрессивность. По мнению А. Реана склонность к агрессивному поведению является показателем привычности агрессивной модели поведения и может быть вызвана различными факторами: от ситуативных переменных до группового давления. Личностная же агрессивность как устойчивое личностное качество не всегда реализуется в агрессивном поведении. Связь между личностной агрессивностью и склонностью к агрессивному поведению, по нашему мнению, не является четко детерминированной. Агрессивность, как личностная черта, сопряжена с определенным строением мотивационной сферы личности, ценностями и смысложизненными ориентациями.

В ходе экспериментального исследования нами были сделаны мы пришли к выводам о том, что проявления агрессивности на поведенческом и личностном уровне имеют тенденцию к уменьшению показателей от периода поздней юности до периода поздней взрослости. Во всех возрастных группах среди доминирующих видов агрессивного поведения выступают прямая вербальная и прямая физическая агрессия, а среди черт личностной агрессивности - бескомпромиссность, вспыльчивость, подозрительность и неуступчивость. Также с возрастом агрессивное поведение все больше обусловливается агрессивными чертами личности, в том числе напористостью. Роль личностных свойств в регулировании поведения проявляется на поведенческом уровне в смещении проявлений прямых видов агрессии к их косвенным видам.

Динамика мотивационных показателей имеет тенденцию повышения выраженности мотива достижения от периода поздней юности к периоду взрослости. В структуре мотива аффилиации доминирует мотив страха отвержения, показатели которого возрастают от периода поздней юности к периоду взрослости. Мотив власти развит на среднем уровне и на протяжении всех рассмотренных периодов не претерпевает существенных изменений. Ведущие ценности с возрастом практически не меняются. Во всех возрастных группах в качестве доминирующих выступают ценности Безопасность, Достижение, Гедонизм, что может быть обусловлено специфической, одинаковой социальной ситуацией развития для испытуемых независимо от их возраста. Динамика развития смысложизненных ориентаций характеризуется повышением общей осмысленности жизни на протяжении онтогенетического развития. В результате проведенного исследования выявлена тенденция: респонденты периода поздней юности предпочитают жить сегодняшним днем. Тогда как опрашиваемые периода ранней, средней и поздней взрослости характеризуются наличием целей в будущем, которые придают их жизни осмысленность и временную перспективу.

С возрастом структура связей между агрессивностью, мотивами, ценностями и смысложизненными ориентациями усложняется, что проявляется в увеличении количества связей между различными показателями агрессивности и ценностно-мотивационной сферой личности. В разные возрастные периоды среди системообразующих факторов агрессивности выступают различные мотивы (мотив страха отвержения, мотив власти), ценности (гедонизм, конформность, стимуляция, традиции и власть) и смысложизненные ориентации (шкалы локус контроля - я, цель, процесс).

В перспективе исследования в данном направлении могли бы касаться:

- изучение особенностей связи ценностно-мотивационной сферы с агрессивностью в зависимости от вида совершенного преступления (преступления средней тяжести, тяжкие),

- лангитюдное исследование динамики агрессивности в зависимости от срока нахождения в условиях изоляции, выявление факторов способствующих конструктивным проявлениям в поведении,

- разработке программ по коррекции не только поведенческих проявлений агрессии, но личности в целом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности соотношения ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Прокопьева Светлана Александровна

ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ЦЕННОСТНО -МОТИВАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКИЙ И ЗРЕЛЫЙ ПЕРИОД

19.00.13. - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003455166

Санкт-Петербург - 2008

003455166

Работа выполнена на кафедре общей психологии Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Карандашев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Машков Валерий Николаевич кандидат психологических наук, доцент Олейникова Марина Васильевна

Ведущая организация: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ауд. 227 факультета психологии, наб. Макарова, д.6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург).

Автореферат разослан 14 ноября 2008 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

у/^ЬСС'^ Т.Г. Сыриио

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования агрессии и агрессивности личности остается одной из актуальных в современной психологической науке. Данная проблема рассматривается в общей, социальной, педагогической, возрастной, юридической и пенитенциарной психологии. В частности, общим проблемам источников агрессии посвящены работы А. Адлера (1997), Р. Бандуры (1983), Л.Берковица (1962), Р. Бэрона (1998), Дж. Долларда (1939), A.A. Реана (1991), Т.Г.Румянцевой (1991), JI.M. Семенкж (1996), Г. Салливена (1974), З.Фрейда (1920) и др., возрастным особенностям агрессии - работы А. Бандуры (1983), Э. Вагенаса (1995), Р.М.Грановской (2000), А.Гуггенбюлля (2000), H.A. Дубинко (1997), С. Колосовой (1994), Н.Д. Левитова (1967), И.М. Никольской (2000), Л.М. Семенкж (1996) и др.; мотивационную основу агрессии изучали, Ф.Д. Кадария (2001), Е.Н.Казакова (1999), А.Р. Ратинов (1997) и др.; ценностную основу агрессии изучали А.Г. Здравомыслов (1971), В.Н. Карандашев (2001),С.В. Ретггес (2001) и др.

Анализ научной литературы показал, что при всей изученности проблемы в целом, существует интерес к связи агрессивности личности с базовыми личностными образованиями (мотивами, ценностными и смысложизненными ориентациями), которые могут выступать как детерминанты проявления агрессии. Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточностью теоретически обоснованных и эмпирически проверенных данных в области возрастной динамики агрессивности личности на протяжении периода взрослости, а также необходимостью выявления возрастных особенностей связи агрессивности личности с ценностно-мотивационными характеристиками в процессе возрастного развития человека.

Объект исследования — агрессивность и ценностно-мотивационная сфера личности.

Предмет исследования - соотношение ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности в периоды юности и взрослости.

Цель работы ~ исследовать возрастные особенности связей ценностно-мотивационных характеристик личности и ее агрессивности в юношеском и зрелом периодах.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать проявления агрессивности личности на протяжении юношеского и зрелого периода возрастного развития;

2. Определить мотивы, ценностные и смысложизненные ориентации, связанные с агрессивным поведением и агрессивностью личности в юношеский и зрелый период;

3. Изучить динамику взаимосвязей ценностно-мотивационной сферы и агрессивности личности в юношеский и период зрелости.

В качестве основных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Возрастное развитие агрессивности личности, мотивов, ценностей, смысложизненных ориентаций на протяжении периодов поздней юности и взрослости носит неравномерный, сложный характер.

2. Структура связей между различными компонентами агрессивности личности все более усложняется от периода поздней юности до поздней взрослости за счет роста числа связей.

3. С возрастом структура связей между ценностно-мотивационными характеристиками и агрессивностью в рассмотренные периоды жизни человека характеризуется неравномерной динамикой: наименьшим количеством связи в период поздней юности и средней взрослости-1, и их увеличением в раннюю, среднюю-2 и позднюю взрослость. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Совокупность основных методологических принципов - принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), принцип развития, (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко), принцип системности (Б.Ф. Ломов).

• Основные подходы к изучению агрессии и агрессивности (Л. Берковиц, Дж. Доллард, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, 3. Фрейд, и др.).

• Психологические концепции мотивации достижения, аффилиации и власти (Ю.Г. Волков, Е.П. Ильин, Д. МакКлелланд, А. Мехрабиан, Г. Мюррей, B.C. Поликарпов X. Хекхаузен, и др.).

• Психологические концепции ценностей и смысложизненных ориентаций личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, М. Рокич, Э.В. Соколов, У. Томас, Ш. Шварц и др.).

Методы исследования: в качестве основных использовались психодиагностические методы (тестирование), а также математические и статистические методы обработки полученных результатов (анализ данных первичной статистики - анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ).

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: описана структура агрессивности на поведенческом и личностном уровне в период поздней юности и взрослости. Выявлены особенности связи между агрессивностью и ценностно-мотивационной сферой личности, где установлены ведущие мотивы, ценностные и смысложизненные ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе описана возрастная динамика агрессивности личности в различные периоды взрослости, обогащены существующие сведения о характере связи агрессивности с ценностно-мотивационной сферой личности в период поздней юности и взрослости.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования позволяют более эффективно осуществлять психолого-педагогическую профилактику и коррекцию агрессивного поведения с учетом различных возрастных групп людей. Выявленные характеристики ценностных и смысложизненных ориентаций позволяют осуществить прогноз проявлений агрессивного поведения в процессе жизни человека. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин, например, психология развития и возрастная психология, юридическая психология и др.

На.защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе возрастного развития динамика агрессивности характеризуется снижением большинства показателей от периода поздней юности до периода поздней взрослости.

2. Существуют связи между различными компонентами агрессивности на поведенческом и личностном уровне, характеризующиеся нарастающей интегрированностью с периода поздней юности до периода поздней взрослости.

3. На протяжении юношества и взрослости структура связей между агрессивностью и ценностно-мотивационной сферой личности усложняется за счет увеличения количества связей.

4. Доминирующие в разных возрастных группах мотивы, ценности и смысложизненные ориентации имеют наибольшее значение для регуляции проявлений агрессивности личности, выступая ее интегрирующими факторами.

Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики (статистическая компьютерная программа SPSS 12.0); соблюдением требований валидности.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии развития и дифференциальной психологии» (СПбГУ) (2006 - 2008 гг.). Основные результаты были представлены на конференциях по проблеме правовых представлений и установок осужденных к лишению свободы (Вологда 2007-2008); V научно-практической конференции «Деевские чтения -2006» (Рязань, 2006) и 13-ой Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2006).

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 195

страниц. В тексте диссертации содержится 10 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает i 76 источника.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируются основные гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 «Теоретический анализ проблемы связи агрессивности с характеристиками ценностно-мотивационной сферы личности» -содержит исследование феномена агрессии и возрастных особенностей развития агрессивного поведения. Рассмотрены исследования социальных мотивов (мотив достижения, мотив аффилиации, мотив власти), ценностных и смысложизненных ориентации, которые могут выступать в качестве факторов регулирующих проявления агрессивного поведения и агрессивности личности.

В первом разделе «Проблема определения агрессивности в контексте возрастной психологии» - проанализированы подходы зарубежных и отечественных психологов к исследованию феномена агрессивности такие, как теория инстинктов (З.Фрейд, 1920; К.Лоренц, 1964), фрустрационная теория (J1. Доллард 1939; Н. Миллер 1939), теория социального научения (А. Бандура 1983), концепция когнитивных моделей агрессивного поведения (Л. Берковиц, 1962). По мнению A.A. Реана наиболее доказательными на сегодняшний день являются фрустрационная теория и концепция социального научения агрессии.

В большинстве работ агрессия рассматривается в контексте ее связей со свойствами личности: с переживанием тревоги (Ю.М. Антонян, 1991), локусом контроля, уровнем развития эмпатии (А.В.Петровский, 1982), ценностными ориентациями (Е.С.Кузьмин, В.Е Семенов В.Е., C.B. Реттгес, 2001). Агрессивное поведение и агрессивность как свойство личности в периоды ее становления: юношеский и взрослости изучено недостаточно.

Во втором разделе «Структура социальных мотивов, определяющих развитие агрессивности личности» показано, что мотивация занимает

понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения и деятельности. Одним из наиболее изученных мотивов является мотив достижения, который в исследованиях X. Шмальта (1997) рассматривается как совокупность трех составляющих: стремление к успеху, стремление избегать неудачи и боязнь социальных последствий. При этом преобладание одного из компонентов в структуре мотивации достижения качественно меняет стратегию поведения личности. Результаты исследований Дж. Спенса (1952) свидетельствует, что в зависимости от культурных традиций общества мотив достижения будет иметь свои особенности. Так, им были выделены три аспекта в структуре мотива достижения: стремление к мастерству, совершенствованию; стремление к работе; стремление к соперничеству, конкуренции. Е.П. Ильин (2000) относит потребность в достижении успеха (мотив достижения успеха) к мотивационным (направляющим) особенностям личности наряду с мотивом избегания неудач, мотивом аффилиации, мотивом отвержения, уровнем притязаний и агрессивностью. М.Ш. Магомед-Эминов (1987) рассматривает мотив достижения как устойчивое стремление человека выполнять работу на высоком уровне качества везде, где имеется возможность проявить свое мастерство и способности.

В сфере межличностного взаимодействия исследователи выделяют подходы к пониманию мотива аффилиации и мотива власти, их структуру и функции. А. Мехрабиан (1974) называет две тенденции мотива аффилиации (надежду на аффилиацию и страх отвержения). X. Хекхаузен (1980) в своих исследованиях полагал, что существуют ковариации между силой потребности надежды на аффилиацию и страхом отвержения, с одной стороны, и соответствующими ожиданиями, т.е. вероятностями аффилиации и отвержения, - с другой. Кроме этого проанализированы исследования, направленные на изучение структурных связей между изучаемыми видами мотивов. X. Хекхаузен (1980) говорит о стремлении к власти как о мотиве поведения человека, при котором действие власти всегда есть целенаправленное использование мотивов другого человека. Потребность власти, с точки зрения С.Б. Каверина (1991), является по своей сути квазипотребностыо, которая складывается, из пяти базовых потребностей

личности (потребность быть личностью, потребность самоуважения, гедонистические потребности, потребность самовыражения, потребность в свободе). По мнению Н. Корнадта (1927) и Д. Ольвеуса (1996) у человека есть две мотивационные тенденции, связанные с агрессивным поведением: тенденция к агрессии и ее торможению. Тенденция к агрессии - это склонность индивида оценивать многие ситуации и действия людей как угрожающие ему и стремление отреагировать на них собственными агрессивными действиями. Тенденция к подавлению агрессии определяется, как индивидуальная предрасположенность оценивать собственные агрессивные действия как нежелательные и неприятные, вызывающие сожаление и угрызения совести. Эта тенденция на уровне поведения ведет к подавлению, избеганию или осуждению проявлений агрессивных действий. Таким образом, мотивационная сфера выступает структурным фактором в системе личность - деятельность.

В третьем разделе «Ценности и смысложизненные ориентации как условие проявления агрессивности» - определены понятия ценности (У. Барди, Ф.Е. Василюк, 1997; Ф. Знанецкий, 1912; М. Рокич, 1972; Ш.Шварц 2000;) и ценностные ориентации (А. И.Донцов, 1974; Н.Ф.Наумова, 1988; Т. Парсонс, 1962; М. Рокич, 1973;), их структура и функции (А.Г. Здравомыслов, Э.В. Соколов, 1971). В психологии ценности рассматриваются в тесной связи с познавательными и волевыми процессами, образующими содержательную сторону направленности личности, основу ее отношения к действительности. Ценностные ориентации — это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Ученые (Б.С. Братусь, 1980; Ф.Е. Василюк, 1984; Б.В. Вилюнас, 1990; Д.А.Леонтьев, 1997) рассматривают связь ценностей с смысложизненными ориентациями и мотивами. В исследованиях (В.Н. Карандашев, C.B. Реттгес 2001) показано, что высокая степень структурированности системы ценностных ориентации наблюдается у

юношей со средним уровнем (находящимся в пределах нормы) склонности к агрессивному поведению. Дезинтеграция, отсутствие структурированности системы ценностных ориентации связаны с высоким и низким уровнем склонности к агрессивному поведению. Важно отметить, что практически отсутствуют исследования, направленные на изучение связи ценностно-мотивационной сферы с агрессивным поведением и чертами личностной агрессивности в различные периоды онтогенеза.

Глава 2 «Организация и методы эмпирического исследования» - дана общая характеристика организации и проведения исследования; обоснована целесообразность применения используемых методик и методов статистической обработки экспериментального материала.

Общий объем выборки составил 406 человек в возрасте от 16 до 50 лет. Согласно периодизации Д.Б. Бромлей вся выборка была поделена на четыре возрастные группы: поздняя юность (16 - 20 лет) - 56 человек, ранняя взрослость (21 - 24 года) - 88 человек, средняя взрослость (25 - 39 лет) - 188 человека, поздняя взрослость (40 - 45 лет) - 74 человек. В периоде средней взрослости в связи с его большими временными рамками было выделено два подпериода - первый (25 - 30 лет) и второй (31-39 лет) по 94 человек в каждом.

В качестве методов сбора эмпирических данных применялись: для изучения различных составляющих агрессивности - опросник Агрессивное поведение (А.П. Ковалев, Е.П. Ильин), опросник личностная агрессивность и конфликтность (А.П. Ковалев, Е.П. Ильин); для изучения мотивационной структуры - методика для измерения мотивации аффилиации А. Мехрабиана, методика для измерения мотивации достижений А. Мехрабиана, методика Е.П. Ильина для измерения мотива власти; для изучения ценностных и смысложизненных ориентации - методика Ш. Шварца по изучению ценностей личности, тест Д.А. Леонтьева смысложизненных ориентаций-

Обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерных программ Stadia 6.2 и SPSS 12.0 (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона).

В соответствии с целью, задачами и гипотезами исследования в каждом интересующем нас возрастном периоде последовательно описаны характеристики агрессивного поведения и личностной агрессивности, социальных мотивов (мотива достижения, аффилиации, власти), ценностей и смысложизненных ориентаций, затем представлена структура корреляционных связей между агрессивностью и компонентами ценностно-мотивационной сферы.

Глава 3 «Возрастные особенности связей ценностно-мотивационной сферы с агрессивностью в период поздней юности и взрослости» отражает анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.

В первом разделе «Развитие агрессивности и ее структуры в период поздней юности и взрослости» - дан сравнительный анализ развития составляющих агрессивности и ее структурной организации в периоды поздней юности и взрослости. Нами были сопоставлены средние значения показателей агрессивности на поведенческом и личностном уровне в каждом возрастном периоде (табл.1).

Во всех возрастных группах характеристики агрессивного поведения имеют средний уровень за исключением прямой физической агрессии, показатели которой в период поздней юности выражены на высоком уровне. Данные свидетельствуют о формировании неконструктивной стратегии поведения, когда молодые люди при межличностном взаимодействии предпочитают использовать физическую силу. Наряду с этим следует отметить, что преобладающими видами агрессии на протяжении рассматриваемых периодов являются прямая вербальная и прямая физическая агрессия. Обнаружена тенденция снижения данных видов агрессивного поведения от периода поздней юности к периоду поздней взрослости, что подтверждено статистически значимыми различиями. Так, по шкале прямой вербальной агрессии между периодом средней взрослости-2 и поздней взрослости (р<0,03), по шкале прямая физическая агрессия между периодом поздней юности и ранней взрослости (р<0,04), средней взрослостью-1 (р<0,004). В развитии косвенных видов агрессии наблюдается тенденция роста данных видов от периода поздней юности до периода ранней взрослости, что подтверждают выявленные статистически значимые различия, так по шкале косвенной вербальной агрессии (р<0,002), по шкале

косвенной физической агрессии (р<0,001). Следует отметить, что наиболее значимые изменения в развитии агрессивности происходят при переходе от периода юношества к периоду взрослости, которые проявляются в снижении прямых видов агрессии, что обусловлено, вероятно, более

зрелой позицией личности в реагировании на сложные жизненные ситуации. Респонденты при принятии решения опираются на свой жизненный опыт, могут предугадать последствия принятых действий и в полной мере понимают и принимают ответственность за принятые решения.

Таблица 1

Средние значения показателей агрессивности в период поздней юности и взрослости

Уровни агрессивности Показатели агрессивности Возрастные периоды

ПЮ РЮ СВ-1 СВ-2 ПВ

1 1 Поведенчес кий уровень ПВА 5,8 5,8 5,2 5,1 4,4

КВА 3,5 4,3 4,3 4,4 3,9

КФА 3,6 4,2 4,0 4,2 3,6

ПФА 6,4 5,3 4,8 5,0 5,2

Личностный уровень Вспыльчивость 5,8 4,8 4,9 5,1 4,5

Напористость 5,1 5,1 4,6 4,5 3,7

Обидчивость 4,3 4,8 4,6 4,6 3,8

Неуступчивость 5,1 5.2 4,6 4,9 4,2

Бескомпромиссность 6,4 5,7 6,0 5.8 6,2

Мстительность 4,2 4,8 4,6 4.6 4,0

Нетерпимость 4,2 4,5 4,3 4,4 4,0

Подозрительность 5.0 5,3 5,1 5.2 4,7

Условные обозначения:' ПВА - шкала прямая вербальная агрессия;

ПЮ - поздняя юность КВА - шкала косвенная вербальная агрессия,

РВ - ранняя взрослость КФА - шкала косвенная физическая агрессия;

СВ - I - средняя взрослость (первый ПФА - шкала прямая физическая агрессия,

полпериол)

СВ - 2 - средняя взрослость (второй подпериод)

ПВ - поздняя взрослость

Среди черт личностной агрессивности преобладающую позицию на протяжении всех рассмотренных возрастных периодов имеют

' здесь и далее приведены условные обозначения, используемые по всей работе

бескомпромиссность, вспыльчивость, подозрительность, неуступчивость. Необходимо заметить, что все рассмотренные нами виды личностной агрессивности имеют средний уровень выраженности, за исключением бескомпромиссности, которая в большей степени выражена в период поздней юности и поздней взрослости. Следовательно, в ситуации, которая требует решения сложных задач и межгруппового взаимодействия, респонденты придерживаются в основном собственного мнения, и не склонны идти на принятие компромиссных решений.

В результате корреляционного анализа, было установлено, что существует большое количество связи между показателями агрессивности и структура связей агрессивности претерпевает значительные возрастные изменения (таб.2).

Таблица 2

Взаимосвязи между различными показателями агрессивности на личностном и поведенческом уровне в периоды поздней юности и

взрослости

Хррреляционные связи ВозрастныК периоды N. Интракорреляции на поведенческом уровне Интракорреляции на личностном уровне Интеркорреляции между поведенческим и личностным уровнями

Количество связей Центр плеяды Количество связей Центр плеяды Количество связей Центр плеяды

пю 3 при р<0,01 КФА 2 при р<0,05; 4 при р<0,01 Неуступчивость 7 при р<0.05, 5 при р<0,01 К'ВА

РВ 2 при р<0,0! КФА, КВА 4 при р<0,05; 4 при р<0,01 Напористость 4 при р<0,05; 4 при р<0,01 КВА

СВ-1 5 при р<0,01 КФА 9 при р<0,05; 1 при р<0,01 Напористость 13 при р<0,05, 2 при р<0,0! КФА

СВ-2 3 при р<0,01 КВА 8 при р<0,05; 5 при р<0,01 Вспыльчивость 14 при р<0,05 Обидчивость

пв 2 при р<0,01 ПФА, ПВА 1 при р<0,05; 9 при р<0,01 Мстительность 12 при р<0,05 КВА, КФА

Так, интракорреляционные связи на поведенческом уровне характеризуются наибольшей интеграцией в период поздней юности и средней взрослости, а более дифференцированные связи в период ранней и поздней взрослости. В качестве системообразующих компонентов по количеству связей, выступают косвенные виды агрессии, которые к периоду поздней взрослости изменяются на прямые.

На личностном уровне интрокорреляционные связи более интегрированы в период ранней и средней взрослости, а дифференцированы в позднюю юность и взрослость. Среди системообразующих по количеству связей агрессивных качеств личности во все рассмотренные возрастные периоды является напористость, за исключением периода средней взрослости-2, где в качестве доминирующей по количеству связей выступает вспыльчивость. Следует отметить, что на поведенческом и личностном уровне, интракорреляционные связи более интегрированы в период средней взрослости-1 и более дифференцированы в период поздней взрослости.

Количество интеркорреляционных связей между агрессивностью на личностном и поведенческом уровне увеличивается в период поздней юности средней и поздней взрослости. Однако период ранней взрослости характеризуется интеграцией связей между агрессивностью на личностном и поведенческом уровне, что обусловлено выбором в данном возрасте карьеры и супруга, перспектив дальнейшей жизни и началом их осуществления. Следует отметить, что в качестве системообразующих показателей по количеству связей на протяжении рассмотренных периодов жизни человека выступают поведенческие проявления агрессии, за исключением периода средней взрослости-2, где в качестве преобладающей по количеству связей выступает личностная агрессивность.

Во втором_разделе «Особенности изменения ценностно-

мотивационной сферы в период поздней юности и взрослости» проанализированы возрастные особенности развития мотивов (достижения, аффилиации и власти) ценностей и смысложизненных ориентаций в периоды поздней юности и взрослости (рис.1., табл.3,4).

Мотив достижения в период поздней юности (ср.знач=121,5) и взрослости (ср.знач=130) имеет тенденцию общего повышения показателей. Так, выявлены статистически значимые различиями между периодами поздней юности и ранней взрослости (р<0,04), средней взрослости-1 (р<0,03) и средней взрослости-2 (р<0,03). Социальная ситуация в период взрослости характеризуется направленностью людей на стремление к достижению наивысших результатов: они стоят перед необходимостью выбора и решения многих проблем, среди которых наиболее важными являются брак, рождение детей и профессиональное становление.

Рис. 1. Развитие мотивов достижения и аффилиации в период поздней юности и взрослости При рассмотрении мотива аффилиации видно, мотив «страх отвержения» (ср.знач=125) преобладает над мотивом «стремлением к принятию группой» (ср.знач=117) во все рассмотренные возрастные периоды. Следует отметить, что мотив «страх отвержения» имеет тенденцию к увеличению от периода поздней юности к периоду поздней взрослости, выявлены значимые различия указывающие на рост мотива «страх отвержения», между периодом поздней юности и ранней взрослости (р<0,04), первым подпериодом средней взрослости (р<0,03), тогда как мотив «стремление к принятию» имеет стабильное значение и не имеет значимых различий. Однако в мотиве аффилиации, у респондентов выявлена доминирующая позиция страха отвержения, обусловленная боязнью быть отвергнутыми людьми, которые в данный момент находятся рядом с ними. Мотив власти на протяжении рассмотренных возрастных периодов не претерпевает существенных изменений и имеет средний уровень выраженности.

Анализируя показатели 10 типов ценностей (табл.3) в периоды юности и взрослости и распределение их по рангам, можно заключить, что с каждым последующим возрастным периодом происходит смена ведущих ценностей.

Таблица 3

Показатели, характеризующие типы ценностей испытуемых в рассмотренные возрастные периоды онтогенеза

Типы ценностных Ранговые значения по возрастным периодам

ориентации Поздняя Ранняя Средняя Средняя Поздняя

юность взрослость взрослость-1 взрослость-2 взрослость

М Ранг М Ранг М Ранг М Ранг м Ранг

Конформность 4,29 2 3,59 3 3,59 7 3,27 4 3,66 2

Традиции 3,38 10 2,88 9 2,98 10 2,79 10 3,27 9

Доброта 3,92 5 3,01 8 3,43 8 3,15 6 3,56 4

Универсализм 3.66 8 2,87 10 3,15 9 2,68 9 3,11 10

Самостоятельность 4,05 4 3,4 6 3,67 6 3,22 5 3,45 5

Стимуляция 3,58 9 3,44 5 3,74 4 3,10 7 3,32 7

Гедонизм 4,17 3 3,97 1 4,20 1 3,48 2 3,36 6

Достижения 3,91 6 3,74 2 3,88 2 3,46 3 3,59 3

Власть 3,69 7 3,02 7 3,71 5 3,07 8 3,28 8

Безопасность 4,53 1 3,56 4 3,86 3 3,57 1 3,90 1

Так, респондентам в разных возрастных периодах характерно: в период поздней юности доминирующими ценностями являются Безопасность, Конформность, Гедонизм, тогда как в период ранней взрослости Гедонизм, Достижение и Конформность. Подпериоды средней взрослости характеризуется изменением доминирующих ценностей: где на первый план выходят Безопасность, Достижения и Гедонизм, а в период поздней взрослости - Безопасность, Конформность и Достижение. Можно отметить тенденции в развитии ценностей: от периода поздней юности и до периода средней взрослости-2 преобладающей ценностью выступают Гедонизм, а период взрослости характеризуется доминированием ценностей Безопасность, Достижение. Таким образом, в изучаемые периоды жизни человека происходит смена ведущих ценностей, что подтверждают и исследования С.П. Наумова, Н.П. Москичева, М.О. Калашникова (2004), в которых установлено, что ценности с возрастом меняют свой акцент на индивидуализацию и уменьшение ориентации на широкую человеческую общность.

При сравнительном анализе средних значений смысложизненных ориентации (табл.4) в период поздней юности и взрослости, видно, что с каждым последующим возрастным периодом возрастает общая

осмысленность жизни от периода поздней юности до периода средней взрослости-2, далее стабилизируется.

Таблица 4

Показатели, характеризующие смысложизненные ориентации испытуемых в рассмотренные возрастные периоды онтогенеза

Возрастны \41СрИ0Д!. Показатели НЮ РВ СВ-1 СВ-2 ИВ

Общая осмысленность жизни 59,16 68,05 78,14 88,44 81,95

Цель 23,10 27,09 26.56 26.85 27,95

Процесс 24,41 24.56 25,42 24,92 25,06

Речультат 19,89 20,68 21,86 21,17 22,25

Локус контроля-Я 17,85 18,54 19,85 18,85 18.61

Локус контроля-Ж 2!,35 21,82 23,93 23,88 23,58

Можно сказать, что такой рост общей осмысленности жизни обусловлен общественно-трудовой деятельностью, когда формируется общественный статус человека, однако под влиянием обстоятельств жизни происходит пересмотром основных жизненных позиций. Можно отметить тенденцию доминирования показателей смысложизненной ориентации Цель, за исключением периода поздней юности, где респонденты ориентируются на процесс. Ориентация юношей на процесс собственной жизни, обусловлена стремлением к самопознанию своей личности, к оценке ее возможностей и способностей. Тогда как, в период взрослости характеризующийся стремлениями к достижению наивысших результатов, респонденты стремятся к поставленным перед собой целям. Можно предположить, что для людей важно собственное будущее, они стоят планы и думают об их выполнении.

В третьем разделе «Сравнительно - возрастной анализ связей агрессивности и ценностно-мотивационной сферы» представлены результаты корреляционного анализа между различными составляющими агрессивности и показателями ценностно-мотивационной сферой в период поздней юности и взрослости (табл.5).

При анализе количества связей между агрессивностью и ценностно-мотивационной сферой заметно, что их структура подвергается изменениям с каждым последующим возрастным периодом.

Таблица 5

Взаимосвязи агрессивности и ценностно-мотивационной сферы в период поздней юности и взрослости

^Корреляционны СВЯ31- ВозрастнькК периоды Мотивационная сфера и агрессивности Ценностная сфера и агрессивность Смысловая сфера и агрессивность

Количество связей Центры плеяды Количество связей Центр плеяды Количество связей Центр плеяды

ШО 4 при р<0,05 Страх отвержения Нетерпимость 12 при р<0,05 Гедонизм Бескомпромиссность 3 при р<0,05 Локус контроля-Я Нетерпимость

РВ 4 при р<0,05 Мотив власти ПФА 7 при р<0,05 Конформность Нетерпимость 14 при р<0,05 Цель Результат КВА

СВ-1 10 при р<0,05 Страх отвержения Неуступчивость 3 при р<0,05; 1 при р<0,01 Стимуляция Бескомпромиссность 1 при р<0,05 Локус контроля-Я КФА

СВ-2 9 при р<0,05 Мотив власти КВА 9 при р<0,05 Традиции Власть Неуступчивость 5 при р<0,05 Цель КФА

ПВ 5 при р<0,05 Страх отвержения КВА 15 при р<0,05 Конформность Обидчивость Мстительность 14 при р<0,05 Процесс Обидчивость

Среди доминирующих мотивов на протяжении изучаемых нами возрастных периодов будут выступать мотив страх отвержения и мотив власти. Следует отметить, что связи мотивов с агрессивностью носят разнонаправленный характер. Так, положительная связь наблюдается в период поздней юность, второй половины средней и поздней взрослости, а отрицательная - в период ранней взрослости и первой половины средней взрослости. В свою очередь, мотив достижения играет важную роль в структуре агрессивности в период ранней и средней взрослости, характер связи имеет отрицательную направленность. Эти данные свидетельствует о том, что люди, не стремящиеся к достижению наивысших результатов, в различных сферах жизни будут менее агрессивным. В развитии мотива аффилиации, который включает в себя мотив страх отвержения и стремление к принятию в основном обнаружены положительные связи с

агрессивностью, кроме периода ранней взрослости. Среди преобладающих по количеству связей, в структуре мотива аффилиации, на протяжении всего рассматриваемого периода онтогенеза является мотив страх отвержения. Можно предположить, что в основе агрессивности лежит страх отвержения, то есть люди, боящиеся быть отвергнутыми группой значимых для них окружающих, используют в поведении неконструктивную защитную реакцию в виде агрессии. Мотив власти во все возрастные периоды положительно коррелирует с агрессивностью, за исключением ранней взрослости, в котором выявлены отрицательные связи. Вероятно, это свидетельствует, о том, что в выборе стратегии доминирования над окружающими людьми агрессивная модель поведения является наиболее приемлемой.

Структура агрессивности обнаруживает связи с ценностной сферой, при этом наибольшее количество связей в период поздней юности и взрослости, и с понижением - в период средней взрослости-1. Преобладание положительных связей между агрессивностью и ценностями обнаружено во все рассмотренные возрастные периоды, за исключением периода ранней взрослости, где связи носят отрицательный характер. Заметим, что противоположная тенденция наблюдалась в структуре агрессивности с мотивационной сферой, где большее количество связей выявлено в первый подпериод средней взрослости. Можно предположить, что данный возрастной период характеризуется пересмотром основных ценностных приоритетов. По результатам исследований Р. Гоулд, Д. Левинсон, Д. Вейланд (1977), Г. Крайг (2000), Г. Шихи (2000), в данный возрастной период человек переживает некий взрыв, у него создается впечатление, что жизнь проходит зря, что приводит к пересмотру основных жизненных ценностей.

Количество связей смысложизненных ориентации с агрессивностью, имеет волнообразный характер, с повышением количества связей в период ранней и поздней взрослости. Необходимо отметить, что наименьшее количество связей между показателями смысложизненых ориентаций выявлено в первом подпериоде средней взрослости. Итак, снижение связей ценностей и смысложизненных ориентаций с агрессивностью может свидетельствовать о том, что данный период характеризуется серьезными изменениями в пересмотре основных ценностей жизни и ее смысле. Среди

системообразующих показателей смысложизненных ориентации выступают Цель и Локус контроля - Я. Данное обстоятельство позволяет судить о том, что респонденты, не осмысливая целей, дезорганизуют всю систему ценностей, делая свое поведение «автоматизированным», основанным на ожидании окружающих, или нецеленаправленным. Соответственно, нарушения развития смысловой сферы влекут за собой субъективный дискомфорт у человека, который В. Франкл называет «экзистенциальной фрустрацией» в ответ на которою появляется защитная реакция - агрессия.

В целом количественная характеристика структуры полученных связей показала, что связи мотивов и ценностей с агрессивностью имеют сложный характер. Наибольшее количество связей агрессивности с мотивами выявлено в период средней взрослости - 1, тогда как в данный период наблюдается наименьшее количество связей с ценностями и смысложизненными ориентациями. Далее к периоду поздней взрослости происходит противоположная тенденция, уменьшения количества связей агрессивностит мотивами и увеличения с ценностями и смысложизненными ориентациями. Таким образом, в разные возрастные периоды агрессивность регулируется различными видами мотивов, ценностей и смысложизненных ориентациями. Так, в период поздней юности в качестве регулятора агрессивности выступают ценности, в период ранней взрослости смысложизненные ориентации, в первый период средней взрослости мотивы, во второй период средней взрослости мотивы и ценности, а в период поздней взрослости ценности и смысложизненные ориентации. В диссертации предпринята попытка представить целостную картину особенностей связей ценностно-мотивационной сферы с различными компонентами агрессивности на протяжении различных периодов жизни человека.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Выводы:

1. Проявления агрессивности на поведенческом и личностном уровне имеют тенденцию к уменьшению показателей от периода поздней юности к периоду поздней взрослости. Во всех возрастных группах среди доминирующих видов агрессивного поведения выступают прямая вербальная

и прямая физическая агрессия, а среди черт личностной агрессивности -бескомпромиссность, вспыльчивость, подозрительность и неуступчивость.

2. С возрастом агрессивное поведение все больше обусловливается агрессивными чертами личности, в том числе, напористостью. Роль личностных свойств в регулировании поведения проявляется на поведенческом уровне в смещении проявлений прямых видов агрессии к их косвенным видам.

3. Динамика показателей различных мотивов имеет тенденцию к повышению выраженности мотива достижения от периода поздней юности к периоду взрослости. В структуре мотива аффилиации доминирует мотив страха отвержения, показатели которого возрастают от периода поздней юности на протяжении всего периода взрослости. Мотив власти развит на среднем уровне и на протяжении всех рассмотренных периодов не претерпевает существенных изменений.

4. Ведущие ценности с возрастом практически не меняются. Во всех возрастных группах в качестве доминирующих выступают ценности Безопасность, Достижение, Гедонизм, что может быть обусловлено специфической, одинаковой социальной ситуацией развития для испытуемых независимо от их возраста.

5. Динамика развития смысложизненных ориентаций характеризуется повышением общей осмысленности жизни на протяжении онтогенетического развития. В результате проведенного исследования выявлено следующее: респонденты периода поздней юности предпочитают жить сегодняшним днем, тогда как опрашиваемые периода ранней, средней и поздней взрослости характеризуются наличием целей в будущем, которые придают их жизни осмысленность и временную перспективу.

6. С возрастом структура связей между агрессивностью, мотивами, ценностями и смысложизненными ориентациями усложняется, что проявляется в увеличении количества связей между различными показателями агрессивности и ценностно-мотивационной сферой личности.

В разные возрастные периоды среди системообразующих факторов агрессивности выступают различные мотивы (мотив страха отвержения, мотив власти), ценности (гедонизм, конформность, стимуляция, традиции и власть) и смысложизненные ориентации (шкалы локус контроля - я, цель, процесс).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в издательствах, рекомендуемых ВАК

Прокопьева, С. А. Особенности связи агрессивного поведения и личностной агрессивности в период средней взрослости у людей с дезадаптивным поведением [Текст] / С. А. Прокопьева // Вестник ЧГПУ. -№ 2. - 2007. - С. 137-144. - ISBN 978-5-98314-185-8.

Другие публикации по теме диссертации

1. Прокопьева, С. А. Особенности мотивационно-ценностной сферы осужденных и сотрудников исправительного учреждения [Текст] / С. А. Прокопьева, А. В. Берсим // Психодиагностика и коррекция в работе практических психологов : сб. статей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006.-С. 113-116.

2. Прокопьева, С. А. Исследование социально-психологических детерминант смысложизненных ориентации в различных социальных группах [Текст] / С. А. Прокопьева, А. В. Берсим // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2008. - № 1 (32). - С. 47-48.

Прокопьева Светлана Александровна

Соотношение ценностно-мотивационных характеристик и агрессивности личности в юношеский и зрелый период

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 09.10.2008. Формат 60x90 I/] 6 Бумага ксероксная. Уч.-юдл. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ № 2715

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Вологодского института права и экономики ФСИН России

160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д.2