автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Чувство юмора как фактор самоактуализации личности
- Автор научной работы
- Киямова, Римма Закариевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Киямова, Римма Закариевна, Москва
Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
КИЯМОВА РИММА ЗАКАРИЕВНА
ЧУВСТВО ЮМОРА КАК ФАКТОР САМО АКТУАЛИЗАЦИИ
ЛИЧНОСТИ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -доктор психологических наук, доцент Ершова Регина Вячеславовна
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧУВСТВА ЮМОРА И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ..............................19
1.1 Чувство юмора как объект психологического исследования................19
1.2. Чувство юмора как многомерное свойство личности........................27
1.3. Теоретико-методологические подходы к изучению самоактуализации...58 Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧУВСТВА ЮМОРА КАК ФАКТОРА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ......68
2.1. Организация эмпирического исследования и общая характеристика испытуемых.................................................................................68
2.2. Описание методик исследования ...................................................71
2.3. Психометрическая проверка исследовательской версии бланкового теста
I
«Чувство юмора»..........................................................................76
Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВА ЮМОРА И САМОАКТКУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.........................................88
3.3. Психологические особенности чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов........................................................88
3.3.1. Статистическая оценка различий в структуре чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов..................................88
3.3.2. Психологическая структура чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов.......................................................96
3.3.3. Факторный анализ психологических особенностей чувства юмора представителей юношеского и зрелого возраста..................................112
3.3.4. Взаимосвязь чувства юмора и самоактуализации представителей юношеского и зрелого возрастов......................................................114
3.4. Чувство юмора как фактор самоактуализации личности..................123
3.4.1. Статистическая оценка различий в структуре чувства юмора у
людей с высокими и низкими показателями самоактуализации...............123
3.4.2. Психологическая структура чувства юмора у респондентов с
низкими и высокими показателями самоактуализации...........................127
3.4.3. Факторный анализ психологических особенностей чувства юмора
людей с высокими и низкими показателями самоактуализации................135
3.5. Рекомендации по коррекции и развитию чувства юмора...................144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................152
Приложения..............................................................................179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Во времена перемен и острых кризисов одной из возможностей сохранения целостности и психологического благополучия личности является ее способность относиться ко всему происходящему с юмором. Проведенное в период кризиса 2008 года в нашей стране исследование показало, что основная масса людей справлялась со стрессовой ситуацией в частности, рассматривая происходящее через призму «черного» юмора (Шарапова, 2008,2009). Известно, что с одной стороны, юмор является одной из защитных функций организма (Legman, 1975; Дедов, 2000; Цветков, 2004),одновременно он выступает и как одна из характеристик самоактуализирующейся личности (Maslow, 1970; Д.А. Леонтьев, 1991; Л.А. Хьелл, 2000): без чувства юмора человек не может оптимально взаимодействовать с миром, реализовывать свои возможности, адекватно оценивать других и преподносить себя. В отечественной и зарубежной психологии активно изучаются тендерные, этнические, возрастные аспекты самоактуализации личности. Растет число эмпирических исследований самоактуализации, выполненных на выборках представителей различных групп: менеджеров (Иоголевич, 2007), продавцов книг (Дворцова, Киенко, 2008), воспитателей в детском саду (Шурова, 1996) и т. д. Анализируются проблемы соотношения самоактуализации с личностными свойствами (Польская, 2005; Скворцова, 2004; Фидельман,1994 и др.). Рассматривая чувство юмора как одно из важнейших свойств самоактуализирующейся личности, исследователи (А.Маслоу, Д.А. Леонтьев, Л.А. Хьелл) считают, что его необходимо развивать и формировать для повышения стрессоустойчивости, овладения оптимальными способами социального взаимодействия, а также гармонизации всей личности в целом. В связи с этим, рассмотрение специфики взаимосвязи чувства юмора с
составляющими самоактуализации является одной из перспективных областей исследования.
Существуют различные подходы к пониманию природы чувства юмора, имеющиеся эмпирические данные неоднородны, что дает основание говорить о том, что его исследование как системного свойства, в соотношении с различными личностными параметрами, в частности, его рассмотрение как фактора самоактуализации представляется актуальным. В современной отечественной психологии для изучения свойств и характеристик личности широко используется многомерно-функциональный подход. С его позиций глубоко изучены общительность, настойчивость, любознательность, трудолюбие, инициативность, агрессивность, организованность, ответственность, активность, а также сочетаний отдельных черт между собой (Ершова, 2009, Каргина, 2005; Крупнов, 1988,
2006. 2007; Новикова, 2006, 2009, 2011; Полянская, 2008; Фомина, 2002,
i
2012; Шляхта, 2008; Вдовина, 2013 и др.). Многомерно-функционального анализа психологической структуры чувства юмора пока не проводилось. При этом очевидно, что развернутые знания о своеобразии внутренней структуры данного свойства, его роли в самоактуализационных процессах могут облегчить и систематизировать психологическую работу в различных сферах, в том числе в области психологического консультирования, психотерапии, клинической психологии, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследования чувства юмора можно отнести к междисциплинарным - его изучали психологи (Bihrle, Brownell, 1986; Ziv, 1984; Фрейд, 1977; Минский, 1988; Лук, 1968, 1977; Иванова, Ениколопов, 2006; Станкин, 2004 и др.), психотерапевты (Prerost, 1988; Маслоу , 1999; Штроцка , 1998, Адлер, 1997; Берн, 1994; Куликов, 2001; Роджерс, 1994; и др.), философы (Декарт, 1989; Платон, 1994; Кант, 1966; Ницше, 1999; Чернышевский, 1950; Борев, 1970;
Козинцев, 2007; Аверинцев, 1992; Бергсон, 1992; Лосев,1969; Дземидок, 1974; Сычев,2003; и др.), лингвисты (Артемова, 1976; Байбакова, 1976; Берков, 1957; Вартанян, 1994; Воробьева, 2010; Кулинич, 1999; Мусийчук, 2002 и др.), педагоги (Утехин, 2008; Мирзаянова, 2008; Дерман, 1937; Зинченко, 1995; Ковалев, 1983; Лисовская, 1984 и др.), эстетики (Lipps, 1898; Гартман, 1958; Бочаров, 1956; Бенуа, 1886; Гюнтер, 1992; Жан Поль, 1981; Рюмина, 2010 и др.), социологи (Zijderveld, 1983; Дмитриев, 1994; Кошелюк, Сурманидзе, 2011; Гилберт, Маклей, 1987; Латышев, 2003; Сочивко, 2009; Станкин, 2004 и др.) и пр.
С точки зрения постановки и решения базовых исследовательских задач, все научные работы, выполненные в области изучения юмора, можно разделить на три группы: 1) работы теоретико-методологического характера (3. Фрейд, 1928; А.Н. Лук, 1977; А. Зив, 1984; Ю.Б. Борев, 1970; В.Я. Пропп, 2007; А.Г. Козинцев, 2007; А. Кестлер, 1964; В. Раскин, 1985; С. Аттардо, 1994; В. Рач, 1992, С. Свебак, 1974; М. Аптер, 2001, Т. Витч, 1998); 2) работы практико-методического характера (Е.М. Иванова, 2007, Г. Гарднер, X. Браунелл, 1986; Н.В. Дедов, 2000; A.B. Цветков, 2004; А.В.Дмитриев, 1996; Э.Берн, 2004; Ю.Г. Тамберг, 2005); 3) работы, интегрирующие оба этих подхода (Р.Мартин, 2004; П. МакГи, 1972; Дж. Чапмен, 1983; Б. Дземидок, 1974; Л.В. Карасев, 1999; М. Минский, 1988; Р.Томас и С. Стревей, 2008).
В настоящее время реализуются две стратегии в исследовании чувства юмора - аналитическая, с позиций которой чувство юмора рассматривается целостно, чаще всего как эмоциональное (3. Фрейд, 1928; А. Зив, 1984), когнитивное (А. Кестлер, 1964; В. Раскин, 1985; С. Аттардо, 1994) или социальное (А. Бергсон, 1992; Ю.Б. Борев, 1970) свойство личности. В рамках аналитического подхода накоплено достаточное количество эмпирического материала, при этом чувство юмора рассматривается через призму отдельно взятых его характеристик, в противовес положению о том,
что каждое свойство личности является целостным системным образованием (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Ф.Ломов, 1984; А.И. Крупнов, 1988; Д.И. Фельдштейн, 1989). (
Представители поликомпонентного подхода выделяют несколько составляющих (характеристик) в структуре изучаемого свойства (Р. Мартин, 2004; А.Н. Лук, 1977; М.И. Станкин, 2004; М.В. Мусийчук, 2006). Отметим, что многие авторы склонны абсолютизировать одну из сторон этого свойства, делая акцент либо на внешне-поведенческой (формально-динамической) (А.Н. Лук, 1977; Г. Айзенк, 1942; Р. Кеттелл, 1947; Г. Олпорт, 1961; 3. Фрейд, 1960; Р. Мартин и Г. Лефкурт, 1983; Ф. Хелл и У. Рач, 1985; С. Свебак, 1974), либо на содержательной (мотивационно-смысловой) стороне, игнорируя исследование их внутренних связей (3. Фрейд, 1977; Р. Мартин, 2009; С. Кетаби и Ш. Симин, 2009; А. Адлер, 1997; Т. Витч, 1998; М. Минский, 1988; С. Аверинцев, 1992; Л.Д. Демина, И.А. Ральникова, 2000; К. Глинка, 2004; А.Н.Лук, 1977; А.А.Сычев, 2003; Н.П. Дедов, 200Ö; A.B. Цветков, 2004 и др.).
Вопреки очевидности взаимосвязи когнитивных, регуляторно-динамических, мотивационных и результативных аспектов чувства юмора, они, чаще всего, рассматриваются отдельно, без учета их взаимосвязи и взаимовлияния. Данное противоречие можно решить в рамках многомерно-функционального подхода (А.И. Крупнов), предполагающего изучение самого чувства юмора, в единстве регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых характеристик, которые обеспечивают готовность и стремление субъекта к реализации того или иного отношения определенным способом. Если следовать логике предложенного подхода, изучение чувства юмора как свойства личности должно включать в себя анализ функционального единства установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих.
Научная задача исследования - изучение психологического феномена чувства юмора как фактора самоактуализации личности, с учетом результатов которого обосновать программу развивающей, психокоррекционной и психотерапевтической работы с ней.
Объект исследования - чувство юмора как системное свойство самоактуализирующейся личности.
Предмет исследования - психологические особенности чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов с разным уровнем самоактуализации.
Цель исследования - с позиций системного подхода выявить и описать структурно-содержательные особенности чувства юмора как базового показателя самоактуализирующейся личности в юношеском и зрелом возрастах.
Гипотезы исследования основаны на представлении о системном характере чувства юмора и предполагают, что:
1. Чувство юмора - системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик, обеспечивающее когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия. :
2. Чувство юмора - свойство, по-разному проявляющееся на разных этапах онтогенеза и во многом определяющее успешность самоактуализации личности. Это должно найти отражение в различной степени выраженности его основных компонентов и качественных особенностях внутренней структуры у людей с высокими и низкими самоактуализационными показателями.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) обобщить и систематизировать основные подходы к изучению чувства юмора и самоактуализации, проанализировать специфику психологической структуры чувства юмора как многомерно-функционального личностного свойства;
2) разработать и апробировать методику диагностики чувства юмора с позиции многомерно-функционального подхода;
3) выявить психологические особенности чувства юмора, соотношение его компонентов с характеристиками самоактуализации у представителей юношеского и зрелого возрастов;
4) рассмотреть структурно-содержательные характеристики чувства юмора у людей с разным уровнем самоактуализации;
5) разработать рекомендации по развитию и гармонизации чувства юмора.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые принципы психологии: принципы активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (Ананьев,1980; Андреева, 1988; Анохин, 1979; Блонский, 1964; Выготский, 1983; Давыдов, 1986; Запорожец, 1986; Зинченко, 1991; Леонтьев, 1991; Ломов, 1984; Лурия, 1979; Петровский, 2002; Рубинштейн,2007; Талызина, .1998 и др.); культурологический подход и культурно-историческая концепция формирования личности (Бахтин, 1990; Выготский, 1983; Зинченко, 1991; Исаев, 2007; Колесникова, 2005; Мамардашвили, 1990 и др.); подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с социумом (Абульханова-Славская,1980; Ананьев,1980; Андреева, 1988; Волков, 2002; Выготский, 1983; Мясищев, 1957; Парыгин, 1999; Шадриков, 1982 и др.); теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Небылицын, 1976; Петровский, 1981, 1996; Ломов, 1984; Абульханова-Славская, 1985, 1990, 1991; Рейнвальд, 1987; Анцыферова, 1990; Фельдштейн, 2005 и др.); концепция многомерно-функциональной
9
;
организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в целом ряде исследований (Кудинов, 1994, 1997, 1999; Волк, 1996; Прядеин, 1999; Фомина, 2002; Каргина, 2005; Новикова, 2006, 2009; Селиверстова, 2007; Шляхта, 2008; Полянская, 2008; Ершова, 2009; Бойко, 2009 и др.); работы по изучению чувства юмора теоретико-
методологического и практико-методического характера (3. Фрейд, 1928;
i
А.Н. Лук, 1977; А. Зив, 1984; А. Кестлер, 1964; В. Раскин, 1985; С. Аттардо, 1994; В.Рач, 1992, Т.Витч, 1998; Е.М.Иванова, 2007, Г.Гарднер, X.Браунелл, 1986; Э.Берн, 2004; Ю.Г. Тамберг, 2005; Р.Мартин, 2004; П.МакГи, 1972; Дж.Чапмен, 1983; Б. Дземидок, 1974; М. Минский, 1988; Р. Томас и С. Стревей, 2008); теории самоактуализации, самореализации и саморазвития личности (Рубинштейн, 1973; Лисовская, 1981; Франкл, 1990; Леонтьев, 1992; Мухаметджанов, 1992; Роджерс, 1994; Цукерман, 1994; Слободчиков, 1995; Перлз, 1996; Коростылева, 1997, 2005; Олпорт, 1998; Брылева, 1998; Маслоу, 1999; Витин, 2002; Шостром, 2003; Осипова, 2004;Асмолов, 2007; Кудинов, Крупнов, 2008; и др.). '
Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа литературы, эмпирические методы: бланковый тест «Чувство юмора», разработанный Ершовой Р.В. и Киямовой Р.З. на основе бланковых тестов по диагностике свойств личности А.И. Крупнова, базой которых является многомерно-функциональная модель анализа свойств личности (Крупнов, 2008) в двух вариантах: для самих респондентов и для экспертов; для исследования предпочтений мотивационных тем юмора использовалась методика " Тест юмористических фраз" (ТЮФ) (А. Г. Шмелев и А. С. Бабина), использующая прием свободной тематической классификации многозначных стимулов — юмористических фраз; самоактуализация изучалась с помощью самоактуализационного теста (CAT), (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская, М.В. Кроз).
ю
<
При обработке результатов исследования были задействованы методы математической статистики (коэффициент Альфа Кронбаха, t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализ) с использованием пакета Statistica for Windows 7.0.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 164 человека - жители городов Подмосковья (Коломна, Воскресенск, Озеры, Луховицы, Зарайск): 70 представителей зрелого возраста (от 25 до 45 лет) и 94 представителя юношеского возраста (от 17 до 24 лет). В основу выделения возрастных групп взята классификация Дж. Биррена (Вirren, 1964), Д. Бромлей (Bromley D., 1966) и периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965 г.).
Этапы исследования.
На первом этапе (2010-2011 гг.) исследования был произведен анализ научной литературы по проблеме исследования, обосновывалась цель, v , определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была разработана методика диагностики чувства юмора, составлена программа эмпирического исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) - эмпирический - сформирована эмпирическая выборка, проведена диагностика чувства юмора и самоактуализации, были обработаны первичные данные психодиагностики.
Третий этап - заключительный (2012-2013 гг.). Осуществлялась вторичная обработка полученных эмпирических данных (корреляционный, факторный анализ) и их качественная интерпретация, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы, на основе сделанных выводов были разработаны практические рекомендации по развитию и формированию чувства юмора, оформлен окончательный текст диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Чувство юмора как фактор самоактуализации личности"
На правах рукописи
КИЯМОВА Римма Закариевна
ЧУВСТВО ЮМОРА КАК ФАКТОР САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005536257 3 1 Щ ЦШ
Москва —2013
005536257
Работа выполнена на кафедре общей психологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия
Научный руководитель:
Ершова Регина Вячеславовна,
доктор психологических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Крупное Александр Иванович,
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной и дифференциальной психологии ГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»;
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
государственный Университет имени С.А. Есенина»
Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.002 при НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4, ауд. 352 - зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.
Автореферат разослан 25 октября 2013 года
Омельчанко Елена Валерьевна,
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Рязанский
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Во времена перемен и острых кризисов одной из возможностей сохранения целостности и психологического благополучия личности является ее способность относиться ко всему происходящему с юмором. Проведенное в период кризиса 2008 года в нашей стране исследование показало, что основная масса людей справлялась со стрессовой ситуацией в частности, рассматривая происходящее через призму «черного» юмора (Шарапова, 2008,2009). Известно, что с одной стороны, юмор является одной из защитных функций организма (Legman, 1975; Дедов, 2000; Цветков, 2004),одновременно он выступает и как одна из характеристик самоактуализирующейся личности (Maslow, 1970; Леонтьев, 1991; Хьелл, 2000): без чувства юмора человек не может оптимально взаимодействовать с миром, реализовывать свои возможности, адекватно оценивать других и преподносить себя. В отечественной и зарубежной психологии активно изучаются тендерные, этнические, возрастные аспекты самоактуализации личности. Растет число эмпирических исследований самоактуализации, выполненных на выборках представителей различных групп: менеджеров (Иоголевич, 2007), продавцов книг (Дворцова, Киенко, 2008), воспитателей в детском саду (Шурова, 1996) и т. д. Анализируются проблемы соотношения самоактуализации с личностными свойствами (Польская, 2005; Скворцова, 2004; Фидельман,1994 и др.). Рассматривая чувство юмора как одно из важнейших свойств самоактуализирующейся личности, исследователи (А.Маслоу, Д.А. Леонтьев, Л.А. Хьелл) считают, что его необходимо развивать и формировать для повышения стрессоустойчивости, овладения оптимальными способами социального взаимодействия, а также гармонизации всей личности в целом. В связи с этим, рассмотрение специфики взаимосвязи чувства юмора с составляющими самоактуализации является одной из перспективных областей исследования.
Существуют различные подходы к пониманию природы чувства юмора, имеющиеся эмпирические данные неоднородны, что дает основание говорить о том, что его исследование как системного свойства, в соотношении с различными личностными параметрами, в частности, его рассмотрение как фактора самоактуализации представляется актуальным. В современной отечественной психологии для изучения свойств и
характеристик личности широко используется многомерно-функциональный подход. С его позиций глубоко изучены общительность, настойчивость, любознательность, трудолюбие, инициативность, агрессивность, организованность, ответственность, активность, а также сочетаний отдельных черт между собой (Ершова, 2009, Каргина, 2005; Крупное, 1988, 2006. 2007; Новикова, 2006, 2009, 2011; Полянская, 2008; Фомина, 2002, 2012; Шляхта, 2008; Вдовина, 2013 и др.). Многомерно-функционального анализа психологической структуры чувства юмора пока не проводилось. При этом очевидно, что развернутые знания о своеобразии внутренней структуры данного свойства, его роли в самоактуализационных процессах могут облегчить и систематизировать психологическую работу в различных сферах, в том числе в области психологического консультирования, психотерапии, клинической психологии, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследования чувства юмора можно отнести к междисциплинарным - его изучали психологи (Bihrle, Brownell, 1986; Ziv, 1984; Фрейд, 1977; Минский, 1988; Лук, 1968, 1977; Иванова, Ениколопов, 2006; Станкин, 2004 и др.), психотерапевты (Prerost, 1988; Маслоу , 1999; Штроцка , 1998, Адлер, 1997; Берн, 1994; Куликов, 2001; Роджерс, 1994; и др.), философы (Декарт, 1989; Платон, 1994; Кант, 1966; Ницше, 1999; Чернышевский, 1950; Борев, 1970; Козинцев, 2007; Аверинцев, 1992; Бергсон, 1992; Лосев,1969; Дземидок, 1974; Сычев,2003; и др.), лингвисты (Артемова, 1976; Байбакова, 1976; Берков, 1957; Вартанян, 1994; Воробьева, 2010; Кулинич, 1999; Мусийчук, 2002 и др.), педагоги (Утехин, 2008; Мирзаянова, 2008; Дерман, 1937; Зинченко, 1995; Ковалев, 1983; Лисовская, 1984 и др.), эстетики (Lipps, 1898; Гартман, 1958; Бочаров, 1956; Бенуа, 1886; Гюнтер, 1992; Жан Поль, 1981; Рюмина, 2010 и др.), социологи (Zijderveld, 1983; Дмитриев, 1994; Кошелюк, Сурманидзе, 2011; Гилберт, Маклей, 1987; Латышев, 2003; Сочивко, 2009; Станкин, 2004 и др.) и пр.
С точки зрения постановки и решения базовых исследовательских задач, все научные работы, выполненные в области изучения юмора, можно разделить на три группы: 1) работы теоретико-методологического характера (Фрейд, 1928; Лук, 1977; Зив, 1984; Борев, 1970; Пропп, 2007; Козинцев, 2007; Кестлер, 1964; Раскин, 1985; Атгардо, 1994; Рач, 1992, Свебак, 1974; Аптер, 2001, Витч, 1998); 2) работы практико-методического характера
(Иванова, 2007, Гарднер, Браунелл, 1986; Дедов, 2000; Цветков, 2004; Дмитриев, 1996; Берн, 2004; Тамберг, 2005); 3) работы, интегрирующие оба этих подхода (Мартин, 2004; МакГи, 1972; Чапмен, 1983; Дземидок, 1974; Карасев, 1999; Минский, 1988; Томас, Стревей, 2008).
В настоящее время реализуются две стратегии в исследовании чувства юмора - аналитическая, с позиций которой чувство юмора рассматривается целостно, чаще всего как эмоциональное (Фрейд, 1928; Зив, 1984), когнитивное (Кестлер, 1964; Раскин, 1985Аттардо, 1994) или социальное (Бергсон, 1992; Борев, 1970) свойство личности. В рамках аналитического подхода накоплено достаточное количество эмпирического материала, при этом чувство юмора рассматривается через призму отдельно взятых его характеристик, в противовес положению о том, что каждое свойство личности является целостным системным образованием (Абульханова-Славская, 1991; Ломов, 1984; Крупное, 1988; Фельдщтейн, 1989).
Представители поликомпонентного подхода выделяют несколько составляющих (характеристик) в структуре изучаемого свойства (Мартин, 2004; Лук, 1977; Станкин, 2004; Мусийчук, 2006). Отметим, что многие авторы склонны абсолютизировать одну из сторон этого свойства, делая акцент либо на внешне-поведенческой (формально-динамической) (Лук, 1977; Айзенк, 1942; Кетгелл, 1947; Олпорт, 1961; Фрейд, 1960; Мартин, Лефкурт, 1983; Хелл, Рач, 1985; Свебак, 1974), либо на содержательной (мотивационно-смысловой) стороне, игнорируя исследование их внутренних связей (Фрейд, 1977; Мартин, 2009; Кетаби, Симин, 2009; Адлер, 1997; Витч, 1998; Минский, 1988; Аверинцев, 1992; Демина, Ральникова, 2000; Глинка, 2004; Лук, 1977; Сычев, 2003; Дедов, 2000; Цветков, 2004 и др.).
Вопреки очевидности взаимосвязи когнитивных, регуляторно-динамических, мотивационных и результативных аспектов чувства юмора, они, чаще всего, рассматриваются отдельно, без учета их взаимосвязи и взаимовлияния. Данное противоречие можно решить в рамках многомерно-функционального подхода (А.И. Крупное), предполагающего изучение самого чувства юмора, в единстве регуляторно-динамических и могивационно-смысловых характеристик, которые обеспечивают готовность и стремление субъекта к реализации того или иного отношения определенным способом. Если следовать логике предложенного подхода, изучение чувства юмора как свойства личности должно включать в себя анализ функционального единства
установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих.
Научная задача исследования — изучение психологического феномена чувства юмора как фактора самоактуализации личности, с учетом результатов которого обосновать программу развивающей, психокоррекционной и психотерапевтической работы с ней.
Объект исследования - чувство юмора как системное свойство самоактуализирующейся личности.
Предмет исследования - психологические особенности чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов с разным уровнем самоактуализации.
Цель исследования - с позиций системного подхода выявить и описать структурно-содержательные особенности чувства юмора как базового показателя самоактуализирующейся личности в юношеском и зрелом возрастах.
Гипотезы исследования:
1. Чувство юмора — системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик, обеспечивающее когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия.
2. Чувство юмора —свойство, по-разному проявляющееся на разных этапах онтогенеза и во многом определяющее успешность самоактуализации личности. Это должно найти отражение в различной степени выраженности его основных компонентов и качественных особенностях внутренней структуры у людей с высокими и низкими самоактуализационными показателями.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) обобщить и систематизировать основные подходы к изучению чувства юмора и самоаюуализации, проанализировать специфику психологической структуры чувства юмора как многомерно-функционального личностного свойства;
2) разработать и апробировать методику диагностики чувства юмора с позиции многомерно-функционального подхода;
3) выявить психологические особенности чувства юмора, соотношение его компонентов с характеристиками самоакгуализации у представителей юношеского и зрелого возрастов;
4) рассмотреть структурно-содержательные характеристики чувства юмора у людей с разным уровнем самоактуализации;
5) разработать рекомендации по развитию и гармонизации чувства юмора.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые принципы психологии: принципы активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (Ананьев, 1980; Андреева, 1988; Анохин, 1979; Блонский, 1964; Выготский, 1983; Давыдов, 1986; Запорожец, 1986; Зинченко, 1991; Леонтьев, 1991; Ломов, 1984; Лурия, 1979; Петровский, 2002; Рубинштейн,2007; Талызина, 1998 и др.); культурологический подход и культурно-историческая концепция формирования личности (Бахтин, 1990; Выготский, 1983; Зинченко, 1991; Исаев, 2007; Колесникова, 2005; Мамардашвили, 1990 и др.); подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с социумом (Абульханова-Славская,1980; Ананьев,1980; Андреева, 1988; Волков, 2002; Выготский, 1983; Мясищев, 1957; Парыгин, 1999; Шадриков, 1982 и др.); теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Небылицын, 1976; Петровский, 1981, 1996; Ломов, 1984; Абульханова-Славская, 1985, 1990, 1991; Рейнвальд, 1987; Анцыферова, 1990; Фельдштейн, 2005 и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в целом ряде исследований (Кудинов, 1994, 1997,1999; Волк, 1996; Прядеин, 1999; Фомина, 2002; Каргина, 2005; Новикова, 2006, 2009; Селиверстова, 2007; Шляхта, 2008; Полянская, 2008; Ершова, 2009; Бойко, 2009 и др.); работы по изучению чувства юмора теоретико-методологического и практико-методического характера (Фрейд, 1928; Лук, 1977; Зив, 1984; Кестлер, 1964; Раскин, 1985; Атгардо, 1994; Рач, 1992, Витч, 1998; Иванова, 2007, Гарднер, Браунелл, 1986; Берн, 2004; Тамберг, 2005; Мартин, 2004; МакГи, 1972; Чапмен, 1983; Дземидок, 1974; Минский, 1988; Томас, Стревей, 2008); теории самоактуализации, самореализации и саморазвития личности (Рубинштейн, 1973; Лисовская, 1981; Франкл, 1990; Леонтьев, 1992; Мухаметджанов, 1992; Роджерс, 1994; Цукерман, 1994; Слободчиков, 1995; Перлз, 1996; Коростылева, 1997, 2005; Олпорт, 1998;
Брылева, 1998; Маслоу, 1999; Витин, 2002; Шостром, 2003; Осипова, 2004; Асмолов, 2007; Кудинов, Крупнов, 2008 и др.).
Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа литературы, эмпирические методы: бланковый тест «Чувство юмора», разработанный Ершовой Р.В. и Киямовой Р.З. на основе бланковых тестов по диагностике свойств личности А.И. Крупнова, базой которых является многомерно-функциональная модель анализа свойств личности (Крупнов, 2008) в двух вариантах: для самих респондентов и для экспертов; для исследования предпочтений мотивационных тем юмора использовалась методика " Тест юмористических фраз" (ТЮФ) (А. Г. Шмелев и А. С. Бабина), использующая прием свободной тематической классификации многозначных стимулов — юмористических фраз; самоактуализация изучалась с помощью самоактуализационного теста (CAT), (Ю.Е. Алешина, ЛЯ. Гозман, Е.М. Дубовская, М.В. Кроз).
При обработке результатов исследования были задействованы методы математической статистики (коэффициент Альфа Кронбаха, t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализ) с использованием пакета Statistica for Windows 7.0.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 164 человека - жители городов Подмосковья (Коломна, Воскресенск, Озеры, Луховицы, Зарайск): 70 представителей зрелого возраста (от 25 до 50 лет) и 94 представителя юношеского возраста (от 17 до 24 лет). В основу выделения групп респондентов взята классификация Дж. Биррена (Birren, 1964), Д. Бромлей (Bromley, 1966) и периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965 г.).
Этапы исследования.
На первом этапе (2010-2011 гг.) исследования был произведен анализ научной литературы по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была разработана методика диагностики чувства юмора, составлена программа эмпирического исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) — эмпирический - сформирована эмпирическая выборка, проведена диагностика чувства юмора и самоактуализации, обработаны первичные данные психодиагностики, проведена психометрическая проверка бланкового теста «Чувство юмора».
Третий этап - заключительный (2012-2013 гг.). Осуществлялась вторичная обработка полученных эмпирических данных (корреляционный, факторный анализ) и их качественная интерпретация, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы, на основе сделанных выводов были разработаны практические рекомендации по развитию и формированию чувства юмора, оформлен окончательный текст диссертационной работы.
В ходе исследования была решена научная задача, которая заключалась в выявлении психологических особенностей чувства юмора как фактор самоактуализации личности на этапах юности и зрелости.
На основании выполненных исследований лично соискателем получены новые научные результаты, отличающиеся от данных других авторов, а именно:
1. Впервые введено уточненное понятие чувства юмора как системного свойства личности, включающего в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающего когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия.
2. Обоснована и доказана на теоретическом и эмпирическом уровнях, продуктивность многомерно-функционального подхода в изучении чувства юмора как функционального единства установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих.
3. Разработана, апробирована, психометрически проверена методика диагностики чувства юмора как системного свойства личности.
4. Доказано, что чувство юмора может рассматриваться как фактор самоактуализации личности: в юношеском возрасте, оно в первую очередь, облегчает самоаюуализационные процессы в креативной, творческой деятельности, в зрелости же интенсифицирует процессы, связанные с поддержкой, гибкостью поведения, самоуважением, самопринятием, ориентацией во времени. Изменение внутренней структуры чувства юмора: утрата роли инструментально-стилевых и усиление значимости содержательно-смысловых показателей в его структуре может рассматриваться как условие, обеспечивающее качество и полноту самоактуализации. Эти результаты существенно дополняют и
конкретизируют немногочисленные научные данные о соотношении чувства юмора и самоактуализации.
5. Разработаны базирующиеся на многомерно-функциональной диагностике рекомендации по гармонизации и развитию чувства юмора.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленное в нем изучение чувства юмора как фактора самоактуализации личности содержательно конкретизирует концептуальные основы многомерно-функционального подхода в области исследования базовых свойств личности:
-в научный оборот введено уточненное понятие чувства юмора, как системного свойства личности, включающего в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающего когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия;
- теоретически и эмпирически обоснована продуктивность многомерно-функционального подхода в изучении и формировании чувства юмора, как функционального единства установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих;
- раскрыты психологические особенности векторного развития чувства юмора от юношеского до зрелого возраста у людей с высокими и низкими самоактуализационными показателями;
- в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики психологических особенностей чувства юмора как фактора самоактуализации личности.
Представленные в работе данные о структуре, психологических особенностях чувства юмора и его связи с самоактуализацией, вносят вклад в рассмотрение различных предметных отношений субъекта и доказывают идею системного многомерного строения целостной личности, отражающего ее сущностные характеристики, вносят определенный вклад в общую психологию, психологию личности, возрастную, социальную, педагогическую и клиническую психологию.
Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
-разработана и апробирована авторская методика изучения чувства юмора, которая может применяться для объективной диагностики и развития данного свойства личности;
- полученные результаты о взаимосвязи психологических особенностей чувства юмора и самоактуализации могут использоваться в психоконсультационной практике, психотерапии и клинической психологии, для диагностики достигнутой ступени развития личности;
- предложены методические рекомендации по гармонизации и развитию чувства юмора;
- результаты проведенного исследования обеспечивают эффективность индивидуальной психологической работы через реализацию личностно-ориентированного подхода к диагностике, развитию чувства юмора личности;
- в процессе исследования были созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс учебно-методические материалы, оптимизирующие процесс преподавания психологических дисциплин, проведения семинаров и тренингов;
- основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Психология развития», «Общая психология», в практике консультативной работы, психолого-педагогического сопровождения студентов, преподавателей, а также в процессе кадрового отбора, организации переобучения и повышения квалификации специалистов.
Достоверность и надежность результатов исследования обосновывалась: для теории — реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования на всех этапах; для экспериментальной работы — использованием адекватных объекту, целям и задачам исследования методов, стандартизированных методик, репрезентативностью выборки; использованием современных методов математической и статистической обработки данных. Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями, корреляционным анализом и проверкой опросника чувства юмора на внутреннюю согласованность с использованием коэффициента альфа Кронбаха.
Личный вклад автора состоит в непосредственном получении всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чувство юмора - это системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающее когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия.
2. Чувство юмора как системное свойство личности имеет общие моменты и специфические особенности у различных по возрасту и уровню самоактуализации групп испытуемых. Основные особенности чувства юмора у молодых людей и взрослых проявляются в смене по мере взросления регуляторной доминанты на мотивационно-смысловую, что приводит к снижению трудностей в проявлении данного свойства и свидетельствует о глубоком усвоении и присвоении этого свойства человеком.
3. Независимо от возраста плохое владение навыками юмора, неумение шутить затрудняют процессы самоактуализации: человек неправильно ориентируется во времени и характеризуется высокой степенью зависимости, конформности и несамостоятельности, а неуверенность, тревожность и пассивность в восприятии и воспроизведении юмора приводит к тому, что он не принимает себя таким, какой он есть.
4. С возрастом теснота связи структурных компонентов чувства юмора с переменными самоаюуапизации увеличивается. Хорошее владение юмором в юношеском возрасте способствует самореализации в креативной, творческой деятельности. Чувство юмора взрослых интенсифицирует самоактуализационные процессы, связанные с поддержкой, гибкостью поведения, самоуважением, самопринятием, ориентацией во времени.
5. Изменение внутренней структуры чувства юмора: утрата роли инструментально-стилевых и усиление значимости содержательно-смысловых показателей может рассматриваться как условие, обеспечивающее качество и полноту самоактуализации. Центральное место в структуре чувства юмора людей с низким уровнем самоактуализации занимают продуктивный компонент, агармонические переменные динамического и эмоционального компонентов, а также операциональные трудности (недостаточное владение приемами юмора, технологией шутки),
что свидетельствует о иезавершившихся процессах становления инструментально-стилевых параметров свойства и может рассматриваться как фактор, затрудняющий самоактуализационные процессы. Чувство юмора зрелой самоактуализирующейся личности - свойство, ведущую роль в структуре которого играют результативно-целевые показатели: самоактуализационные процессы сопряжены с четким осознанием целей, выраженной социоцентрической мотивацией и высокой результативностью деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии психологического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института, а также на следующих научных конференциях: IX Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, МГОСГИ, 2011); 15-х Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (г.Москва, РУДН, 2012); Международной научно-практической конференции «Комплексные исследования личности: методология, теория и практика» (г. Москва, РУДН, 2012); XI Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, МГОСГИ, 2013); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (г.Москва, РУДН, 2013); 16-х Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (г. Москва, РУДН, 2013); III Международном научном форуме студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых» (г. Новосибирск, 2013).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка (328 наименований, в том числе 116 источников на иностранном языке) и пяти приложений. Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками. Объем работы 217 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели, задачи и гипотезы, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические направления исследования чувства юмора и самоактуализации» посвящена теоретическому анализу подходов к изучению чувства юмора и самоакгуализации. В настоящее время реализуются две стратегии в исследовании чувства юмора - аналитическая, с позиций которой чувство юмора рассматривается целостно, чаще всего как эмоциональное (Фрейд, 1928; Зив, 1984), когнитивное (Кестлер, 1964; Раскин, 1985Аттардо, 1994) или социальное (Бергсон, 1992; Борев, 1970) свойство личности. В рамках аналитического подхода накоплено достаточное количество эмпирического материала, при этом чувство юмора рассматривается через призму отдельно взятых его характеристик, в противовес положению о том, что каждое свойство личности является целостным системным образованием (Абульханова-Славская, 1991; Ломов, 1984; Крупное, 1988; Фельдштейн, 1989). Представители
поликомпонентного подхода выделяют несколько составляющих (характеристик) в структуре изучаемого свойства (Мартин, 2004; Лук, 1977; Стакин, 2004; Мусийчук, 2006). Отметим, что многие авторы склонны абсолютизировать одну из сторон этого свойства, делая акцент либо на внешне-поведенческой (формально-динамической), либо на содержательной (мотивационно-смысловой) стороне, игнорируя исследование их внутренних связей. Важным фактором, определяющим природные характеристики юмора, является предпочтение в способах воспроизведения и восприятия юмора. Проблемы формирования данных предпочтений изучались с позиции психологии личности (Лук, 1977; Айзенк, 1942; Кеттелл, 1947; Олпорт, 1961; Фрейд, 1960; Мартин и Лефкурт, 1983; Хелл, Рач, 1985; Свебак, 1974). Третья группа исследователей в отечественной (Минский, 1988; Аверинцев, 1992; Демина, Ральникова, 2000; Глинка, 2004; Лук, 1977; Сычев, 2003; Дедов, 2000; Цветков, 2004) и зарубежной психологии (Фрейд, 1977; Мартин, 2009; Кетаби, Симин, 2009; Адлер, 1997; Витч, 1998) при анализе чувства юмора акцентируется на мотивах и целях использования юмора. Вопреки очевидности взаимосвязи описанных выше когнитивных, регуляторно-динамических, мотивационных и результативных аспектов чувства юмора,
они, чаще всего, рассматриваются отдельно, без учета их взаимосвязи и взаимовлияния. Данное противоречие можно решить в рамках многомерно-функционального подхода (А.И. Крупнов), предполагающего изучение чувства юмора в единстве регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых характеристик, которые обеспечивают готовность и стремление субъекта к реализации того или иного отношения определенным способом.
Мотивационно-смысловой аспект системы обеспечивает селекцию и приоритет смыслов, предметных отношений, побуждений, глубину и точность когнитивных значений, выбор доминирующих побуждений, ориентированных на других или на себя.
Регуляторно-динамическая подсистема обеспечивает процессуальную сторону реализации свойства личности: определяют систему приемов и способов осуществления действий, меру их интенсивности, вариативности, положительную или отрицательную окраску эмоциональных переживаний, доминирование внутреннего или внешнего локуса контроля регуляции свойства.
Рефлексивно-оценочный компонент выполняет функцию сличения исходных намерений, реального результата и трудностей в ходе исполнения всей инструментально-смысловой программы реализации личностного свойства.
С позиций многомерно-функционального подхода изучение чувства юмора должно включать в себя анализ функционального единства установочно-целевых, мсггивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих (рис.1).
Чувство юмора рассматривается нами как системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающее когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия.
Проведя анализ литературных источников, мы сделали вывод о преобладании методологического анализа феномена самоактуализации, при этом само понятие не является операционализированным, хотя в последнее время становится все больше эмпирических исследований различных аспектов самоактуализации. Существует некоторое количество исследований связи чувства юмора и самоактуализации. Так, например, К. Гольдштейн видел в самоактуализации выражение таких качеств, как независимость, автономия, «философское» чувство юмора, тенденция
создавать немногочисленные, но глубокие дружеские отношения, тенденции противостоять внешнему давлению общего превосходства над окружением. По теории А. Маслоу, самоактуализация реализуется, с одной стороны, как тенденция в направлении роста или потребность в росте, которая существует внутри человеческого бытия. С другой стороны, это полноценная реализация миссии, своеобразный итог реализации всех возможностей человека. Г. Олпорт (2002) в описание личностных черт самореализующейся личности включат чувство юмора. Ситников Ю. А. (2009) рассматривал самоактуализацию и чувство юмора как важнейшие характеристики деятельности руководителей.
мотищионно-смыслоаыссостдаляющ!«
Р»ГУЛЯ10»Н0 ДИМАИвМКЮ« СОС1А1ЛЯКНЦЮ
Рис.1 Чувство юмора как многомерно-функциональное свойство.
Во шорой главе «Методологические основы изучения чувства юмора как фактора самоактуализации личности» представлены программа, методы и технология исследования, описаны психологические особенности изучаемой выборки, процедура первичной психометрической проверки «Бланкового теста чувства юмора» на внутреннею валидность, надежность внутренней согласованности и рстсстовую надежность.
Основой исследования стал разработанный нами в соавторстве с Р.В. Ершовой «Бланковый тест чувства юмора». Данный тест позюляет не только
измерить выраженность установочно-цслевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного, динамического. эмоционального, регуляторного и рефлексивно-оценочного компонентов свойства, но и гармоническую' агармоническую их переменные. Указанные компоненты и переменные составляют психологическую структуру чувство юмора, а из отношения и взаимосвязи фиксируют индивидуально-качественную специфику его проявлений на уровне личности. Психометрическая проверка разработанной методики показала ее ретестовую надежность, достаточно высокую внутреннюю согласованность (а = 0,7). Доработки требуют несколько утверждений (вопрос 9 установочно-целевого компонента: вопрос 13 мотивационного компонента; вопрос I когнитивного компонента; вопрос 4.9 регуляторного компонента; вопрос 7 рефлексивно-оценочного компонента). Их удаление из рассматриваемых сфер - общественно-значимой нацеленности, социоцентрической мотивации, осмысленности, регуляторного компонента и операциональных трудностей, привело к незначительному (на 0,027 - по параметру общественно-значимых целей, на 0, 025 по параметру интернальной регуляции и на 0,069 по параметру экстсрнальной регуляции, на 0, 073 по параметру операциональных трудностей) увеличению коэффициента альфа. Достоверная корреляция показателей респондентов и экспертов (см. таблицу 1) (п=62, р<0,05) позволяет говорить о достаточной внутренней валидности разработанною бланкового геста.
Таблица 1
Результаты корреляционного сравнения ответов испытуемых и экспертов по бланковому тесту чувств» юмора.
Переменные
Общественно-значимые пели
Личностно-значимые цели
Социоцснтричность__
")|ИЦС1ГфНЧНОСТЬ _
Осмысленность
Коэффициент корреляции (ответы респондентов-ответы экспертов) 63
72
59
Осведомленность
Предметность Субъект ность
__Энергичность
А энергичность Оеничность
Лстеничность
49
12
17
64
58
49
52 81
73
Примечание иулм и тагапые опушены, достоверные корреляции р>0,05 выделены
Продолжение таблицы I
Переменные Коэффициент корреляции (ответы респондентов-ответы экспертов)
Интерналыюстъ 46
Эксгсрнальность 43
Операциональные трудности
Личностные трудности 42
Примечание нули и »пятые опущены, достоверные корреляции р>0,05 вылечены
В третьей главе «Эмпирическое исследование чувства юмора и сямоактуалигаини личности» представлены результаты эмпирического исследования, особенности структуры чувства юмора и его связь с самоактуализацией у представителей юношеского и зрелого возраста, а также особенности структуры чувства юмора у респондентов с низким и высоким уровнем самоантуализации.
Исследование показало, что возраст накладывает свой отпечаток на процессы восприятия и воспроизведения юмора. У молодежи, по сравнению со взрослыми, более выражена интернальиая регуляция чувства юмора, а также установочно-целевые и мотивационные его характеристики, что может свидетельствовать о большей субъективной значимости этого свойства для молодежи. Интересным нам показался и тот факт, что минимальные показатели по методике получили агармоничные переменные регуляторно-дннамического аспекта аэнергичность и астеничность, что свидетельствует о том, что чувство юмора - свойство, востребованное и соответственно активно и часто используемое большинством респондентов в жизни.
Статистическая оценка различий в показателях чувства юмора у респондентов с низкими и высокими самоактуализационными показателями (рис.2) позволяет сделать вывод о том, что респонденты первой группы испытывают личностные трудности в восприятии и воспроизведении юмора (чувство неуверенности и страха), тогда как респондентов с высокими показателями по самоактуализацни отличает выраженная эгоцентрическая направленность ттого свойства, высокая результативность деятельности, активное использование юмора для достижения различных целей, начиняя с разрядки напряженности в коллективе, установления прочных связей в компании и, заканчивая самовоспитанием и саморазвитием, улучшением собственного благополучия и т.п.
Рис.2 Статистическая оценка раыичий в структу ре чувства юмора у людей с высокими и инжнмн поюпателямн сачоактуализации.
—питой уродем» саммиту «лямииа
И высокий уровень С*МШ«ТУ4Л«М|#№
При качественном рассмотрении структуры чувства юмора мы пришли к выводу, что на протяжении от юности к зрелости происходит гармонизация и усложнение внутренней структуры чувства юмора как личностного свойства. Если у молодых людей главной смысловой доминантой внутренней структуры чувства юмора выступает регуляторный компонент свойства, в первую очередь, его экстернальная переменная (шутки спонтанны, непредсказуемы), что не снижает желания и нацеленности шутить, у взрослых центральным компонентом становится эмоциональный компонент свойства - от качества эмоций у них напрямую зависит сила желания шутить, ответственность за результаты, достигнутые с помощью юмора). Существуют возрастные особенности в предпочтениях шуток определенной
тематики, тесно связанные со спецификой структурной организации чувства юмора: шутки на тему секса и пагубных привычек, денег и социальных неурядиц характерны для молодых людей с доминированием эмоционального компонента чувства юмора, а выраженность когнитивного, продуктивного и динамического компонентов чувства юмора не позволяет юношам и девушкам оценить шутки про карьеру, престиж и моду, человеческую глупость. С возрастом ситуация несколько меняется: активные в юморе люди в зрелом возрасте чаще шутят про социальные неурядицы, моду и избегают шуток про бездарность в искусстве и семейные взаимоотношения, а использующие юмор в достижении личных целей — темы взаимоотношения полов.
На этапе качественной обработки результатов с использованием корреляционного и факторного анализа было проведено сравнение интеркорреляций показателей чувства юмора и самоактуализации в группах молодых людей и представителей зрелого возраста, а также изучена специфика внутренней структуры свойства у людей с высокими и низкими показателями самоактуализации. Общими для молодежт и взрослых стали обратная связь операциональных трудностей с ориентацией во времени и поддержкой (г=-0,33; -0,45, соответственно), личностных трудностей - с поддержкой, самоуважением и самопринятием (г=-0,45; -0,34; -0,43, соответственно), продуктивного компонента с ориентацией во времени и самоуважением (г=0,27; 0,25, соответственно), осмысленности с познавательными потребностями (г=0,31).
У представителей юношеского возраста наиболее связанным со структурой чувства юмора признаком самоактуализации стала креативность, коррелирующая с осмысленностью когнитивного компонента, стеничностью эмоционального компонента и интернальностью регуляторного компонента (г=0,23; 0,21; 0,24, соответственно). Это говорит о том, юмор помогает молодым людям самореализоваться в первую очередь в творчестве, он становится одним из способов продемонстрировать свою необычность, креативность. Отличительными, присущими молодежи, характеристиками являются связь субъектности продуктивного компонента с принятием агрессии и ценностной ориентацией (г=0,21; 0,20, соответственно), осведомленности с ориентацией во времени и контактностью (г=0,20; -0,26, соответственно), которая также сопряжена с социоцентричностью мотивационного компонента (г=-0,22), рефлексивно-оценочного компонента
с гибкостью поведения и представлениями о природе человека (г=-0,26; -0,22, соответственно). В группе зрелых испытуемых нами было выявлено более чем в три раза больше специфических связей чувства юмора с переменными самоактуализации (38 корреляций в сравнении с 12-ю у молодых людей), что свидетельствует об усилении роли изучаемого свойства в самоактуализационных процессах. Наиболее связанными с переменными самоактуализации являются: личностно-значимые цели установочно-целевого аспекта (6 корреляций), экстернальная регуляция (6 корреляций), предметность и операциональные трудности, по 5 корреляций, соответственно. Эгоцентричность чувства юмора сопряжена с переменными креативности, самоуважения и гибкостью поведения (г=0,31; 0,25; 0,26, соответственно), аэнергичность со спонтанностью (г=0,31), астеничность эмоционального компонента обратно прокоррелировала с такими характеристиками самоактуализации, как поддержка и самопринятие (г=-0,24; -0,40, соответственно). Таким образом, интеграция чувства юмора с самоактуализацией происходит по мере взросления. Связь переменных чувства юмора с креативностью как показателем самоактуализации у молодых людей подтверждает положения о том, что юмор во многих моментах схож с творческим процессом, а наличие у них трудностей в реализации юмора затрудняет и самоактуализационные процессы. У умело использующих юмор для достижения личных целей взрослых самоактуализационные процессы интенсивно протекают в направлениях: поддержки, гибкости поведения, самоуважения, самопринятия, креативности и ориентации во времени (г=0,29; 0,27; 0,31; 0,26; 0,25; 0,31, соответственно). Доминирование агармонических компонентов чувства юмора у взрослых приводит к снижению возможности самореализации, влияя практически на все ее показатели. Сравнение результатов корреляционного анализа в группах респондентов с высокими и низкими самоактуализационными показателями показал, что самоактуализирующиеся люди характеризуются более тесной взаимосвязью структурных компонентов чувства юмора (19 связей в сравнении с 11-ю у людей с низким уровнем самоактуализации), что подтверждает тезис о том, что для достижения высокого уровня самоактуализации необходимо гармоничное развитие структуры изучаемого свойства.
В результате факторного вращения показателей чувства юмора респондентов с низкими и высокими самоактуализационными результатами
выделилось 3 фактора (см. таблицу 2). В первый, наиболее генеральный фактор у респондентов с низким уровнем самоактуализации со статистически значимыми весами и положительными знаками вошли показатели гармонических переменных продуктивного, динамического и эмоционального компонента (предметность, энергичность и стеничность, соответственно. Среди перечисленных компонентов наибольшей факторной нагрузкой обладает энергичность динамического компонента. Таким образом, при частом использовании юмора в жизнедеятельности, разнообразии приемов и способов проявления этого личностного свойства у людей с низкими показателями самоактуализации повышается уровень получаемого удовольствия от предвосхищения положительного исхода юмористических действий, человек начинает стремиться к достижению с помощью юмора общественно-значимого результата. Данный фактор является гармоническим по своему содержанию и содержит информацию о тех параметрах чувства юмора, воздействие на которые может привести к активизации самоактуализационных процессов.
Во второй фактор с отрицательными значениями вошли социоцентричность мотивационного компонента и астеничность эмоционального компонента. Мы можем сделать вывод, что у респондентов с низкими показателями самоактуализации в случае снижения социоцентрической мотивации чувства юмора пропорционально снижается тревога, страх и негативные эмоции в отношении оценки своих возможностей шутить и понимать шутки других. Данный фактор указывает на противоречия в структуре изучаемого свойства в группе людей, испытывающих сложности самоактуализации.
В третий фактор с положительным значением вошла переменная операциональных трудностей рефлексивно-оценочного компонента. С содержательной точки зрения это свидетельствует о том, что плохое владение навыками юмора, неумение шутить, невозможность реализовывать юмор в окружающей ситуации является значимым в структуре чувства юмора людей с низкими показателями самоактуализации.
Факторный анализ показателей чувства юмора людей с высокими показателями самоактуализации позволил выделить три фактора. В первый фактор со статистически значимыми весами вошли показатели общественно-значимых и личностно-значимых целей установочно-целевого компонента, социоцентричности мотивационного компонента, а также предметности и
субъектности продуктивного компонента. Причем, среди перечисленных, наибольшей факторной нагрузкой обладают общественно-значимые цели установочно-целевого компонента. Интересно и то, что в структуру первого фактора в этой группе не вошли операционально-динамические характеристики свойства (как в группе респондентов с низкими показателями самоактуализации), что свидетельствует о том, что в процессе деятельности, направленной на самореализацию и самоактуализацию происходит утрата роли инструментально-стилевых особенностей, а на первое мести выходят содержательно-смысловые параметры чувства юмора. Содержание первого фактора доказывает что: а) чувство юмора самоактуализирующейся личности - свойство, ведущую роль в структуре которого играют результативно-целевые показатели, б) самоакгуализационные процессы сопряжены с четким осознанием целей, выраженной социоцентрической мотивацией и высокой результативностью деятельности. Интересно, что аналогичное содержание имел и первый фактор в группе зрелых респондентов, что позволяет рассматривать это сочетание переменных как базовую психологическую характеристику чувства юмора зрелой самоактуализирующейся личности.
Таблица 2
Факторная структура чувства юмора людей с низкими и высокими __показателями самоактуализации _
Факторы I фактор И фактор Ш фактор
Группы низк выс низк выс низк выс
Переменные Эмоц-прод. Устан-смысл. Мотив-IIII ст. Инст-агарм. Инст-агарм. Смысл.
Общ-зн. ц. 05 84 -57 -29 -05 -55
Личн-зн. ц. 53 -52 -44 22 -23
Социоц-ть 50 81 -22 -21 37 -11
Эгоцентр. 27 69 -56 08 -36
Осмысл-ть 23 57 -38 54 11 68
Осведомл. 10 59 03 37 02 74
Предм-ть ЧК 77 -07 31 -04 29
Субъекг-ть 51 -35 004 -05 33
Энерг-ть 80 37 05 -06 -53 -13
Аэнерг-ть -66 001 -24 42 -23 12
Стеиичн. 25 -03 50 06 -01
Астен-ть -30 09 - ■"■■■<•13':■>■-■ ■ 52 -24 21
Интерн-ть 55 59 -22 -16 -17 -12
Экстерн-ть -65 45 -05 -11 -28
Опер. тр. -46 -08 -65 28 85 24
Личн.тр. -56 02 -57 12 64 08
Примечание: нули и запятые опущены, значимые факторы заштрихованы
Во второй более частный фактор вошла переменная экстернальности регуляторного компонента. Экстернальная регуляция чувства юмора, т.е. попытка связать успешность реализации юмора со спецификой внешних обстоятельств является значимой в процессе проявления чувства юмора у людей с высокими показателями самоактуализации. Вероятно, свободу шутить и результативность шуток представителям этой группы помогает удерживать именно уверенность в том, что результат шутки в большей мере связан с обстоятельствами и другими людьми, а не с собственными способностями, что может указывать на специфические для самоактуализирующихся людей процессы защиты устойчивости образа - Я.
Наконец, в третий фактор со статистически значимым весом вошла переменная осведомленности когнитивного компонента. В результате мы можем сделать вывод о том, что самоактулизирующемуся человеку даже наличие общего, недифференцированного представления о конкретных функциях и характеристиках чувства юмора достаточно для того, чтобы эффективно шутить
В структуре чувства юмора людей с низкими и высокими показателями самоактуализации обнаружены специфические особенности:
- происходит постепенная утрата роли инструментально-стилевых и усиление значимости содержательно-смысловых показателей в структуре свойства по мере роста самоактуализационных показателей;
- центральное место в структуре чувства юмора людей с низким уровнем самоактуализации занимают продуктивный, динамический и эмоциональный компоненты, что свидетельствует о незавершившихся процессах становления инструментально-стилевых параметров свойства и содержит информацию о возможных путях развития и коррекции чувства юмора. Характерной особенностью респондентов с низкими самоактуализационными показателями является и наличие операциональных трудностей, т.е. недостаточное владение приемами юмора, технологией шутки.
- чувство юмора личности с высокими показателями самоактуализации - свойство, ведущую роль в структуре которого играют результативно-целевые показатели, наличие общего, недифференцированного представления о конкретных функциях и характеристиках чувства юмора и выраженная экстернальная регуляция не мешает шутить эффективно, свободно, не боясь неудач.
В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшей работы.
Представленные в работе результаты теоретического анализа и эмпирического исследования свидетельствуют о том, что решена научная проблема, состоящая в изучении, на основе концепции многомерно-функционального анализа, чувства юмора как фактора самоактуализации личности. Об этом свидетельствуют основные теоретические и эмпирические результаты.
- Чувство юмора - это системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающее когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия.
- Векторное развитие чувства юмора от юношеского к зрелому возрасту происходит в направлении гармонизации его структуры, существенного усиления роли установочно-целевых, мотивационных и результативных составляющих: те параметры, которые были наиболее слабыми и уязвимыми у юношей и девушек, становятся доминирующими у взрослых.
- Трудности, с которыми сталкиваются студенты при восприятии и воспроизведении юмора, с течением времени существенно снижаются. Взрослые респонденты обладают большими возможностями для реализации юмора, используют его для достижения четко осознаваемых целей и спланированных результатов. Таким образом, временем окончательного становления чувства юмора как свойства личности, безусловно, становится зрелость.
- Независимо от возраста плохое владение навыками юмора, неумение шутить затрудняют самореализацию: личность неправильно ориентируется во времени, и характеризуется высокой степенью зависимости, конформности и несамостоятельности, а тревожность и пассивность при восприятии и воспроизведении юмора приводит к тому, что человек не принимает себя таким, какой он есть.
- Чувство юмора можно рассматривать как фактор самоактуализации личности: а юношеском возрасте, оно в первую очередь, облегчает самоактуализационные процессы в креативной, творческой деятельности, в зрелости же интенсифицирует процессы, связанные с поддержкой,
гибкостью поведения, самоуважением, самопринятием, ориентацией во времени. Наличие в юношеском возрасте тесных связей переменных чувства юмора с креативностью как показателем самоактуализации подтверждает положения о том, что юмор во многих моментах схож с творческим процессом, а также входит в блок отношения к познанию.
- Изменение внутренней структуры чувства юмора: утрата роли инструментально-стилевых и усиление значимости содержательно-смысловых показателей в его структуре может рассматриваться как условие, обеспечивающее качество и полноту самоактуализации. Центральное место в структуре чувства юмора людей с низким уровнем самоактуализации занимают продуктивный компонент, агармонические переменные динамического и эмоционального компонентов, а также операциональные трудности (недостаточное владение приемами юмора, технологией шутки), что свидетельствует о незавершившихся процессах становления инструментально-стилевых параметров свойства и может рассматриваться как фактор, затрудняющий самоактуализационные процессы. Чувство юмора зрелой самоакгуализирующейся личности - свойство, ведущую роль в структуре которого играют результативно-целевые показатели: самоактуализационные процессы сопряжены с четким осознанием целей, выраженной социоцентрической мотивацией и высокой результативностью деятельности.
Итоги диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что полученные результаты непосредственно ориентированы на решение проблемы развития чувства юмора, создание эффективных условий самоактуализации личности. Следует, однако, отметить, что работа в данном направлении не должна ограничиваться лишь представленными в исследовании выводами и рекомендациями. Перспективы исследования проблемы могут быть связаны с определением места чувства юмора в структуре личностных характеристик, изучением особенностей чувства юмора у представителей различных профессий, особенно, профессий «человек-человек»; с исследованием уровня выраженности и доминирования каждого из компонентов его структуры в тендерном аспекте, у представителей разных национальностей; в более дифференцированной возрастной динамике; с углубленным изучением и разработкой моделей формирования и гармонизации чувства юмора.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
а) публикации в российских научных журналах и изданиях из перечня рецензируемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации:
1. Ершова Р.В., Шарапова (Киямова) Р.З. Представления о чувстве юмора в психологии // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. -2012. - № 3. - С. 16-22 (0,9 / 0,45 п.л.) (Соавтор Ершова Р.В.).
2. Ершова Р.В., Шарапова (Киямова) Р.З. Представления о чувстве юмора в психологии // Инновации в образовании.- М., 2011,- № 12а.- С. 16-28 (1,6/0,75 пл.). (Соавтор Ершова Р.В.).
3. Киямова Р.З. Психологические особенности чувства юмора и ' самоактуализации личности // В мире научных открытий,- М., 2013,- № 11.-С.128-140 (1,6 п.л.).
4. Киямова Р.З. Психологические особенности чувства юмора представителей юношеского и зрелого возрастов // В мире научных открытий,- М., 2013.- №11.- С.141-148 (1 пл.)
б) Другие публикации: ~
5. Киямова Р.З. Психологические особенности чувства юмора у людей с высокими и низкими показателями самоактуализации // Наука в исследованиях молодых: материалы III Международного научного форума студентов, магистрантов, аспирантов (Новосибирск, 17 мая 2013г.). -Новосибирск: ООО «Сибпирнт», 2013. - С. 61-66. (0,75 пл.).
6. Киямова Р.З. Сравнительная характеристика чувства юмора и мотивационной сферы взрослых и студентов // Современные исследования социальных проблем, №1 (13), 2013. - С. 174-179 (0,75 пл.).
7. Киямова Р.З. Сравнительная характеристика переменных чувства юмора взрослых и студентов // Личность в Природе и Обществе: Научные труды молодых ученых. Серия «Психология и педагогика». Выпуск 16 (по материалам межвузовских психолого-педагогических чтений. Москва, 25 апреля, 2013г.) / Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, Н.Б. Карабущенко, E.H. Полянская. - М.: РУДН, 2013. - С. 24-31 (1 пл.)
8. Киямова Р.З. Сравнительная характеристика чувства юмора и самоактуализации у взрослых и студентов И «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России»: сб. науч. статей и материалов XXI Всероссийской научно-практической конференции: под общ.ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой - Коломна, МГОСГИ, 2013. - С.77-78 (0,2 пл.).
9. Киямова Р.З. Сравнительная характеристика чувства юмора и самоактуализации взрослых и студентов // Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире: сборник научных трудов участников международной конференции. Москва, РУДН, 24-26 апреля 2013 г. / под общ. ред. Н. Б. Карабущенко. - М.: РУДН, 2013. - С. 172-176 (0,6 пл.).
10. Киямова Р.З. Сравнительный анализ чувства юмора студентов и взрослых // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференеции. Москва, РУДН, 27-28 сентября 2012 г./ науч. ред. С.И. Кудинов. - М.: РУДН, 2012.-С. 137-142 (0,75 п.л.)
11. Шарапова (Киямова) Р.З. Исследование отдельных аспектов чувства юмора в психологии // Личность в Природе и Обществе: Научные труды молодых ученых. Серия «Психология и педагогика». Выпуск 15 (по материалам межвузовских психолого-педагогических чтений. Москва, 26 апреля, 2012г.) / Сост. и науч. ред. А.В. Иващенко, Н.Б. Карабущенко, Е.Н. Полянская. - М.: РУДН, 2012. - С. 25-30 (0,75 п.л.).
12. Шарапова (Киямова) Р.З. Возможность структурно-функционального подхода в изучении чувства юмора как системного свойства личности // Начало - 11: сб. научных статей аспирантов и соискателей / под ред. М.Я. Сорниковой. - Коломна: МГОСГИ, 2011. - С.54-69 (2 пл.)
13. Шарапова (Киямова) Р.З. Чувство юмора и остроумие в теории З.Фрейда // «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России»: сб. науч. статей и материалов IX Всероссийской научно-практической конференции: под общ.ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой - Коломна, МГОСГИ, 2011. - С. 211-213(0,3 пл.).
14. Шарапова (Киямова) Р.З. Чувство юмора как профессионально важное качество психолога-практика // Начало - 10: сб. научных статей аспирантов и соискателей / под ред. М.Я. Сорниковой. - Коломна: МГОСГИ, 2011.-С,94-101(1 пл.).
15. Шарапова (Киямова) Р.З. Структура психологического благополучия личности в период экономического кризиса // Пятый Всероссийский молодежный психологический форум, 21-25 апреля 2010: сборник материалов / научный редактор Б.С. Алишев. - Казань: Отечество, 2010. -С.65 (0,1 пл.).
Общий объем опубликованных научных работ -12,55 пл.
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 23.10.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60