Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Ольга Александровна, 1999 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Юмор в педагогической деятельности

§ 1. Сущность понятия "юмор" и его составляющие

§ 2. Возможности использования юмора в педагогической деятельности

§ 3. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в структуре общей профессиональной подготовки педагога

Глава П. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности

§ 1. Диагностика состояния проблемы в современной школе

§ 2. Учебно-дидактический модуль как основа проведения экспериментального исследования

§ 3. Реализация комплекса педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности

§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности"

Актуальность проблемы исследования связана с возросшей потребностью современной российской школы в учителе высокой профессиональной квалификации, обладающем личностно значимыми качествами. Это нашло отражение в идеях реформирования высшего педагогического образования, которое должно способствовать раскрытию индивидуальных особенностей каждого студента. Ряд исследователей отмечает наличие среди характерологических особенностей личности учителя, наряду с эмпатией (способностью сопереживать), доброжелательностью и другими эмоциональными чертами характера "оптимизма, весёлости (с юмором)" (Л.Ф.Спирин). Однако в вузовской подготовке будущих учителей практически не учитывается, что остроумие - врожденное качество, а чувство юмора можно у педагога формировать. При этом необходимо обращать внимание на своеобразие индивидуального стиля будущего педагога.

Значимость подготовки учителя к использованию юмора в педагогической деятельности обусловлена еще и тем, что он может выступать и как педагогическое средство, возможности внедрения которого в педагогическую практику изучены недостаточно.

Сущность юмора как философско-эстетической категории рассматривается в работах Б.Дземидока, А.И.Лука, Ж.Поля, К.Розенкранца и других.

Психологический аспект восприятия комического представлен в исследованиях А.Бергсона, М.В.Бороденко, С.Л.Рубинштейна, Й.Хейзинги, Мс Ghee Р.Е. и других.

Необходимость использования юмора в педагогике отмечают

А.С.Макаренко, а также В.И.Слуцкий, Л.Ф.Спирин, М.И.Станкин, Н.П.Фетискин и другие.

Рассматривая возможности юмора как средства социальной автономности школьников, мы ориентировались на концепции социальных проб (М.И.Рожков), ведущей роли социального опыта в развитии ребенка (Б.З.Вульфов, В.Д.Шадриков и др.), социального взаимодействия в разновозрастной группе школьников (Л.В.Байборо-дова).

Поскольку юмор является одним из компонентов индивидуального стиля и требует от педагога наличия комплекса коммуникативных умений, то мы также опирались на работы, связанные с формированием различных аспектов индивидуального стиля педагогического общения (В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Ю.К.Бабанский, А.В.Мудрик, А.А.Бодалев, О.С.Гребенюк, В.М.Лещинский, С.В.Кульневич и др.)

Большинство исследователей отмечает ограниченность использования юмора как педагогического средства, и лишь некоторые из них, в частности М.И.Станкин, определяют требования к внедрению юмора в педагогическую деятельность. Таким образом, молено констатировать наличие ряда противоречий: во-первых, между обоснованностью в психолого-педагогической науке определенных черт характера и качеств, отражающих социально-педагогическую сущность личности, и неразработанностью проблемы формирования чувства юмора как одного из компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя; во-вторых, между потребностями практики в учителях, оптимистически настроенных, жизнерадостных, остроумных, и дефицитом таких педагогов; в-третьих, между стремлением педагогов использовать юмор в педагогической деятельности и незнанием возможностей применения данного педагогического средства.

Сказанное выше определило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности будет эффективной, если в ее структуре на основе личностно-ориентированного подхода вычленять два компонента: инвариантный и вариативный.

В инварианте предлагается общая подготовка учителя к использованию юмора как содержания профессиональной деятельности (например, учителя русского языка и литературы), а вариативная часть предполагает подготовку к использованию юмора с учетом индивидуальных качеств каждого педагога в процессе коммуникаций с учащимися. При этом должны реализовываться следующие условия:

- выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора;

- ориентация педагога на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации;

- адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи;

1. Определить сущность юмора как педагогического средства.

2. Выявить возможности использования юмора в педагогической деятельности.

3. Разработать модель подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский), положение о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы, в частности, на концепции социальных проб (М.И.Рожков), совокупности идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик), а также на психолого-педагогические концепции формирования индивидуальных педагогических умений и навыков (ВА.Кан-Калик, Л.Ф.Спирин и др.).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования. Ведущими методами выступают: метод изучения и обобщения психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, метод теоретического обобщения данных экспериментальной работы. Частными методами являются: наблюдение, беседа, анкетирование, личностно-психологические тесты и другие.

Экспериментальной базой исследования являлись средние школы г. Ярославля (№№ 1, 49, 53, 74), педагогический колледж Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Упшнского. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-95 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1995-96 гг.) изучалось научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт использования юмора в педагогической деятельности. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1996-99 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности, на основе которой проводилась исследовательская работа. Осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована сущность процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности;

- определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, необходимых для процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность юмора как педагогического средства;

- проанализирован опыт использования юмора уже работающими учителями-словесниками;

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определить уровень сформированности умения использовать юмор в профессиональной деятельности;

- апробирована методика диагностики сформированности умения использовать юмор как компонента индивидуального стиля будущего учителя.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки, направленной на развитие чувства юмора как компонента индивидуального стиля будущего учителя, а также на использование юмора как педагогического средства;

- разработанный и внедренный на кафедре русского языка и методики преподавания Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского спецкурс "Юмористическое сочинительство на уроках русского языка" приобщает студентов к творческому поиску решения сложных вопросов, связанных с юмористическим сочинительством в ходе педагогической практики;

- разработанные и внедренные на кафедре педагогики и психологии Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского спецкурс "Учимся секретам "веселого" общения" и социально-педагогический тренинг способствуют реализации потенциала студентов, связанного с использованием юмора в профессиональной деятельности; активизируют будущих учителей к созданию индивидуальных программ развития их чувства юмора;

- использование результатов и материалов исследования в работе с будущими учителями способствует формированию индивидуальных юмористических проявлений, улучшению психологического климата;

- апробированная методика диагностики позволяет выявлять уровень сформированности умения использовать юмор в педагогической деятельности;

- основные идеи диссертации являются базой при разработке программ воспитательной работы в ходе преддипломной практики студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юмор рассматривается как педагогическое средство, в основе которого лежит осознание участниками коммуникаций различного вида несоответствий (между ожидаемым и случившимся, между видимым и реальным и т.д.), связанных с комическим эффектом, снимающее психологическое напряжение, способствующее созданию доброжелательных взаимоотношений.

2. Критерии подготовленности будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности: когнитивный (наличие знаний об использовании юмора в педагогической деятельности), операциональный (владение приемами использования юмора в педагогической деятельности), мотивационный (стремление использовать юмор в педагогической деятельности).

3. Комплекс педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности: выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора; ориентация педагога на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации; адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных и высших школ; на Всероссийской школе молодых ученых (Кострома, 1997); на открытых международных чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию

К.Д.Ушинского "Общество, образование, человек" (Ярославль, 1998); обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии и на методологических семинарах филологического факультета Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К. Д. Ушин-ского, на методологическом семинаре аспирантов в Костромском государственном педагогическом университете (1999).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского и апробированы при организации учебно-воспитательной работы студентов во время педагогической практики под руководством автора диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В структуре процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного подхода целесообразно вычленить два компонента:

- инвариант, то есть подготовка каждого педагога к использованию юмора через систему определенных педагогических средств;

- вариант, то есть подготовка к использованию юмора, в основе которой лежит учет индивидуальных особенностей студентов.

2. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс подготовки будущего учителя к использованию юмора в педагогической деятельности, являются:

- выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора;

- ориентация будущего учителя на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации;

- адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся.

Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса.

3. При организации процесса формирования умения использовать юмор в профессиональной деятельности возможен вариативный подход в определении средств реализации педагогических условий данного процесса.

Однако необходимо комплексное использование применяемых средств при соблюдении следующих условий: каждое средство должно способствовать обеспечению студентов достаточной информацией о юморе, самодиагностике, индивидуальной пробле-матизации и быть элементом системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическая позиция личности оказывает значительное влияние на коммуникативное поведение будущего учителя в сфере профессиональных коммуникаций, личностно и эмоционально окрашивая все межличностные контакты. Одним из способов реализации психологической позиции личности является юмор.

Анализируя различные подходы к пониманию феномена юмора, мы определили данное явление как педагогическое средство, в основе которого лежит осознание участниками коммуникаций различного вида несоответствий (между ожидаемым и случившимся, между видимым и реальным и т.д.), связанных с комическим эффектом, снимающее психологическое напряжение, способствующее созданию доброжелательных взаимоотношений.

Возможности юмора как педагогического средства ограниченны, что требует от будущего учителя культуры его применения и соблюдения требований к его использованию.

Исходя из сущности данного педагогического средства, критериями подготовленности будущего учителя к использованию юмора в педагогической деятельности являются: когнитивный (наличие знаний об использовании юмора в педагогической деятельности); операциональный (владение приемами использования юмора в педагогической деятельности) и мотивационный (стремление использовать юмор в педагогической деятельности).

Подготовка учителя к использованию юмора в педагогической деятельности не может носить самодовлеющий характер, а должна выступать как компонент общей профессиональной подготовки педагога.

В связи с этим в структуре процесса подготовки студентов к использованию данного педагогического средства целесообразно вычленить два направления: инвариант, то есть подготовка каждого педагога к использованию юмора через систему определенных педагогических средств, и вариант, то есть подготовка к использованию юмора, в основе которой лежит учет индивидуальных особенностей студентов. При этом необходимо обратить внимание на то, что остроумие - это врожденное качество, природный дар, а чувство юмора можно формировать, для чего есть предпосылки практически у каждого индивида.

Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности, являются:

- выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора. Для реализации данного условия нами был разработан и апробирован комплекс педагогических средств, а именно: создание "юмористической" среды; осуществление студентом рефлексии собственного использования юмора; учет индивидуальных особенностей будущего учителя, основанных на его принадлежности к определенному типу педагогов.

- ориентация будущего учителя на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации. Реализация данного условия предполагает осознание того, что применение юмора учителем является предметом для подражания и поэтому должно соответствовать требованиям, предъявляемым к использованию данного педагогического средства; учет мотивов использования юмора учениками и адекватную реакцию педагога на шутки школьников в каждом конкретном случае, а также понимание того, что обращение ученика к юмору предполагает наличие элемента риска и вследствие этого создание ситуаций психологического комфорта, необходимых для использования юмора как средства социальной автономности школьника.

- адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся. При этом языковой материал включает две основные разновидности: реализация юмора на сюжетном и речевом уровнях.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и опытно-экспериментальная работа показала эффективность комплекса необходимых педагогических условий и определенной нами логики применения средств их реализации.