Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салимов, Наиль Раилевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салимов, Наиль Раилевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ЮМОРА

1.1. Современные аспекты формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности и анализ конфликта в контексте различных наук.

1.2. Структурный анализ особенностей педагогических конфликтов.

1.3. Юмор как средство предупреждения и разрешения конфликтов в школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ЮМОРА

2.1. Состояние готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

2.2. Методика формирования у будущих учителей готовности к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

2.3. Экспериментальная проверка применимости педагогических условий формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора"

Актуальность исследования. В рамках модернизации российской образовательной системы, направленной на дальнейшую её гуманизацию, в ряду актуальных задач педагогики высшей школы стоит вопрос формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе.

По мнению исследователей, участники школьного педагогического процесса за период обучения испытывали чувство обиды, в некоторых эпизодах ими использовались оскорбительные выражения, меры психического и физического воздействия, были ситуации доведения до нервных срывов и т.п. (В.И.Андреев, В.И.Журавлёв, М.М.Рыбакова, И.И.Рыданова и др.). Имеют место последствия, когда возникший и неразрешённый конфликт подталкивает подростков к неадекватным действиям. Это может проявляться в замкнутости, агрессии, протесте против общества, асоциальном поведении, противоправных действиях, употреблении молодёжью алкогольных, наркотических и токсических веществ.

Несмотря на достижения учёных в области конструктивного разрешения конфликтов, на практике всё же преобладают в урегулировании разногласий административные меры воздействия (С.В. Баныкина, С.В. Березин, Г.Л. Воронин и др.).

Переход от субъект — объектных к субъект - субъектным отношениям в педагогической деятельности является одним из условий гуманизации образования. В этом немаловажная роль принадлежит юмору как одному из эффективных средств нормализации конфликтных отношений между субъектами педагогической деятельности, используемый, на наш взгляд, сегодня недостаточно эффективно.

Профессионально-педагогическая готовность будущего учителя к адекватному взаимодействию с учениками возможна при развитии у него теоретического и практического мышления, профессионально значимых качеств и умения оперативно действовать. В нашем исследовании эта идея реализуется в формировании у будущего учителя готовности к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Для анализа вопроса формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе необходимо всестороннее рассмотрение научных подходов по данной проблеме.

Библиография специальных работ по данной проблематике включает в себя философские, социологические, юридические, психологические и педагогические труды, диссертационные исследования, монографии, статьи и доклады отечественных и зарубежных авторов.

В трудах исследователей прослеживаются следующие аспекты: а) нравственно-гуманистический (В.Л.Бенин, С.В.Березин, А.С.Гаязов, С.А.Копылов, В.Б.Тарабаева, Е.В.Зайцева, С.О.Севостьянова, Т.В.Соколова, Р.М.Фатыхова и др.); б) диагностический (С.В.Баныкина, Д.В.Горелова, Э.М.Квятковская-Тохович, Э.И.Киршбаум, Р.В.Куприянов, А.В.Майорова, В.Н.Петровский, Н.Т.Рожков и др.); в) управление конфликтным взаимодействием (В.М.Афонькова, А.Б.Белинская, Г.В.Игумнова, Н.И.Кузнецова, К.С.Лисецкий, О.Н.Лукашонок, Н.Б.Назарова, С.А.Новикова, И.С.Пилипец, О.Г.Петушкова и др.); г) юмор в педагогической деятельности (Ж.Греку, В.М.Капаницкая, Н.М.Ротанова, О.А.Сергеева, М.И.Станкин, Е.Г.Тулина, Ю.Г.Тамберг, В.Э.Штейнберг и др.).

Изучение опыта работы высшей и средней школы, а также анализ философской, социологической, юридической, психологической и педагогической литературы позволяют нам утверждать, что в рассматриваемой проблематике не изучены в должной мере вопросы предупреждения и разрешения конфликтов в школе средствами юмора.

Всё изложенное выше позволило обнаружить противоречия:

- между потребностью педагогической науки и практики в разработке теоретических, содержательных, методических подходов к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки;

- между потребностью в профессиональной диагностике, профилактике, разрешении конфликтов в школе и недостаточной подготовленностью учителей к организации данного процесса.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе, и какими средствами возможно формировать данную готовность?

Учитывая актуальность, значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы и практическую потребность в ее разработке, мы определили тему исследования: "Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора".

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Объект исследования - предупреждение и разрешение конфликтов в образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора будет эффективным, если:

- определены сущность, особенности, причины возникновения, способы предупреждения и разрешения конфликтов, где юмору принадлежит позитивная роль в установлении педагогически целесообразных взаимоотношений;

- определены причины, от которых зависит выбор юмористических средств и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе;

- разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования готовности к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, отражающая критерии и уровни её сформированности;

- выявлены, обоснованы и реализованы следующие педагогические условия: поэтапное формирование готовности; содержание формирования готовности, состоящее из взаимосвязанных теоретического, мотивационного и практического блоков; апробация теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик, рефлексия результатов;

- создан учебно-методический комплекс для формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: а) проанализировать состояние проблемы конфликта и возможности использования юмора как средства его предупреждения и разрешения; б) определить причины, от которых зависит выбор юмористических средств и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе; в) разработать структурно-содержательную модель и определить методические аспекты формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора; г) выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора; д) создать учебно-методический комплекс для формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Теоретико-методологическая основой исследования являются: диалектическая теория познания; общефилософский принцип объективности; социальная теория конфликта (И.Б.Гурков, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, М.И.Негодаев и др.); теория педагогического взаимодействия и педагогического общения (В.Л.Бенин, Н.А.Березовин, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломин-ский, А.А.Леонтьев, И.И.Рыданова, Р.М.Фатыхова и др.); теория профилактики девиантного поведения несовершеннолетних (М.А.Алемаскин, Ю.В.Гербеев, И.А.Невский, Е.В.Саенко, О.А.Свиридов, Р.М.Хмурич, Ю.И.Юричка и др.); положения концепции эффективной гуманистической системы (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.); концептуальные идеи управления профессиональной подготовкой будущего учителя (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов,

A.Я.Найн, В.А.Сластёнин, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов и др.); теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теория юмора (А.В.Дмитриев, Н.П.Дедов,

B.М.Капаницкая, Л.В.Карасёв, П.Б.Коржева, А.Н.Лук, Р.Мартин, В.Я.Пропп, А.А.Сычёв, И.П.Тарасова, З.Фрейд и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по проблеме конфликтов в области: философии (А.В.Дмитриев, В.В.Дружинин, Д.П.Зеркин, Л.А.Коломейченко, Г.Л.Смолин и др.); социологии (А.Т.Алексеева, Ф.М.Бородкин, А.И.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, Г.И.Козырев, Н.К.Коряк и др.); юриспруденции (А.М.Бандурка, Ю.Г.Запрудский, В.П.Казимирчук, Н.Ф.Касьян, В.Н.Кудрявцев, С.В.Кудрявцев, В.А.Щипков и др.); психологии (А.Я.Анцупов, А.А.Бодалев, Н.В.Гришина, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, В.Я.Ляудис, В.Н.Мясищев, Э.Ш.Натанзон, Л.А.Петровская, А.А.Рояк, Л.В.Симонова, Э.З.Халимов, А.И.Шипилов и др.); педагогики и педагогической психологии (В.И.Андреев, А.С.Белкин, Б.З.Вульфов, В.И.Журавлёв, Ю.М.Забродин, Г.М.Морозова, М.М.Поташник, М.М.Рыбакова, Н.В.Самоукина, М.И.Станкин, Б.И.Хасан, А.С.Чернышев, Н.Е.Щуркова, Ю.И.Юричка и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, социологической, юридической, психологической и педагогической литературы; логико-исторический, системный анализ; анализ и обобщение эффективного педагогического опыта по подготовке учителей инновационного типа; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, педагогических бесед; прямое и косвенное наблюдение; самооценка, метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных эксперимента.

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2008 гг. в Бирской государственной социально-педагогической академии, Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова (филиал в г. Уфе), Башкирском институте развития образования (филиал в г. Бирске).

Различными видами экспериментальной работы были также охвачены учащиеся средних школ №№ 1, 4, 8, 9, 10 г. Бирска, № 3 г. Агидель, № 8 г. Нефтекамска, № 4 г. Янаула, № 1 с. В. Татышлы, № 1 г. Чернушка, № 1,2 г. Дюртюли, № 1 с. Бакалы, школы № 75 г. Уфы, № 2 г. Златоуста. Всего исследованием было охвачено 208 студентов, 59 учителей, 352 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2008 гг.

Первый этап (1997-2001 гг.) — анализ философской, юридической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение степени разработанности вопросов формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе; выделение аспекта формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора как менее исследованного; формулировка рабочей гипотезы исследования, определение задач и логики их решения.

Второй этап (2001-2003 гг.) — разработка модели формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора; подготовка и проведение педагогических экспериментов; уточнение критериев, показателей и уровней готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Третий этап (2003-2008 гг.) — опытно-экспериментальная проверка, обработка и анализ результативности выдвинутых положений, их систематизация и обобщение; выработка методических рекомендаций; формулирование выводов; постановка исследовательских задач на перспективу дальнейшей разработки проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель и определены методические аспекты формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, включающие: а) поэтапное формирование готовности (2, 3, 4 и 5 курсы); б) учёт содержания блоков формирования готовности: теоретического, мотивационного, практического; в) апробацию теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик, рефлексию результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована возможность применения юмора и юмористических произведений как эффективного средства предупреждения и разрешения конфликтов определенного типа в средней общеобразовательной школе;

- определены причины, от которых зависит выбор юмористических средств и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе (видовые, типологические особенности конфликта; степень напряжённости отношений в конфликте; личностные, индивидуально-типологические особенности субъектов взаимодействия в конфликте);

- расширены педагогические представления о формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, созданием результативной, апробированной на практике структурно-содержательной модели, определяющей современные приоритеты обучения, способствующей демократизации и гуманизации образования;

- определено содержание основных компонентов (когнитивного, моти-вационно-ценностного, операционального) и критериев, на основе которых определяются низкий, средний, высокий pi высший уровни готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Практическая значимость исследования. Разработанная практико-ориентированная методика формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, специальный курс, социально-психологический тренинг, а также учебно-методическое пособие "Изучение, предупреждение и разрешение конфликтов в школе", рекомендованное УМО в качестве учебно-методического пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 031000 — Педагогика и психология, могут быть использованы учителями, воспитателями, психологами, социальными педагогами, инспекторами отдела по делам несовершеннолетних в своей работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование юмора и юмористических произведений как эффективного средства предупреждения и разрешения конфликтов определённого типа в средней общеобразовательной школе, способствующее нормализации субъект - субъектных отношений.

2. Структурно-содержательная модель, обеспечивающая эффективное формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, состоящая из целевого, содержательного (педагогические условия), критериального и результативного компонентов.

3. Высокая результативность готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: поэтапное формирование готовности (2, 3, 4 и 5 курсы); учёт содержания блоков формирования готовности (теоретического, мотивационного, практического); апробация теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик (социально-педагогической, летней, учебно-воспитательной), рефлексия результатов.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечены методологической и логической проработкой рассматриваемой проблемы; соответствием методов исследования его задачам; проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте; адекватной статистической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования опубликованы в научном журнале "Образование и саморазвитие" (Казань 2007, 2008); обсуждались на международной (Москва-Уфа 2008), всероссийских (Москва 1998, 2004; Москва-Уфа

2008; Бирск 1997, 2001), региональных (Уфа 1996, 1998, 2005; Уфа-Бирск 2007; Бирск 1996, 1998, 2000-2003, 2005-2007; Оренбург, 2003) научно-практических конференциях; на научных конференциях и семинарах преподавателей кафедры педагогики Бирской ГСПА, преподавателей ПТУ северной зоны РБ на базе ПЛ № 31 г. Бирска, инспекторов ОДН МВД РБ, руководящего состава пенитенциарного учреждения ФГУ ИЗ-З/4 ГУФС ИН России и РБ г. Бирска; на курсах повышения квалификации при Башкирском институте развития образования (1999-2008 гг.), в Центрах дистанционного образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ состояния готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе позволил нам выделить варианты, правила, методические рекомендации, методы, схемы, способы решения данной проблемы. Их применение позволяет педагогам строить гармонические отношения со своими воспитанниками, предупреждать и разрешать конфликты.

Несмотря на достижения учёных в области конструктивного разрешения конфликтов, на практике всё же преобладают в урегулировании разногласий административные меры. Это подтверждается данными исследований, проведёнными Г.Л.Ворониным. По его исследованиям, 66 % респондентов пресекают конфликтные действия путём наложения различных санкций, 50 % проводят индивидуальную работу с детьми в урочное и внеурочное время. Только 19,4 % занимаются профилактикой возникновения конфликтов, а 11,1 % вообще не реагируют на ситуации конфликта (53).

Преобладание административных мер воздействия в вопросе разрешения конфликтов в школе также подтверждается результатами наших исследований. Анализ полученных данных показал, что 69,8 % респондентов решают конфликт авторитарно. Из них 56,4 % используют в разрешении конфликта поучающую, назидательную речь, а 13,4 % опрошенных сразу прибегают к следующим действиям: от вызова в класс родителей, администрации школы до удаления ученика из класса. Другая часть педагогов, (а это 30,2 %) решают конфликт с учётом возрастных, индивидуально-типологических особенностей ребёнка. Из них 4,7 % не обращают внимание на "недовольство", "поведение" учеников, продолжая вести урок.

В педагогике выделяются три модели взаимодействия: субъект — объектные, объект — субъектные и субъект — субъектные связи.

Субъект - объектные связи лежат в основе традиционной педагогики. При таком подходе учителю отводится главенствующая роль, ученик пассивен. Учителем используется авторитарный стиль управления, основной акцент делается на преподавание, а не на учение. Разногласия решаются учителем путём явного или скрытого принуждения, не считаясь с мнением учеников.

К педоцентрической концепции воспитания относятся субъект — субъектные связи. Главная роль принадлежит ученику. Доминирует попустительский стиль управления. Ребёнок свободен в своих проявлениях. Возникающие противоречия преодолеваются принуждением, но уже со стороны учащегося.

В педагогике сотрудничества, относящейся к субъект - субъектным связям, учитываются особенности личности учеников. Отношения равноправные, созданы все условия для самореализации обеих сторон педагогического процесса. Разногласия преодолеваются путём совместных действий. Преобладание таких отношений приносит более эффективный результат, предупреждая, нейтрализуя и совместно решая сложные конфликтные ситуации.

Проведённое нами исследование современного состояния готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе с использованием юмора позволяет сделать определённые выводы:

- юмор возбуждает интерес к учёбе, способствует уменьшению напряжённости во взаимоотношениях, позволяет выйти из затруднительных ситуаций, снимает усталость;

- юморотворчество, в основном, не зависит от возраста учителя;

- юмор, в большинстве своём, используют учителя с демократическим стилем управления;

- грубые шутки учителей в школах встречаются довольно редко.

Проблема формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора в ситуации, когда в большинстве случаев для разрешения споров и противоречий применяются авторитарные методы воздействия, будет решена эффективно, с введением в систему высшего профессионального образования специального курса по педагогической конфликтологии.

Для решения исследуемой проблемы нами разработан поэтапный характер формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора. Первый этап — 2 курс, второй этап - 3 курс, четвёртый этап - 4, 5 курсы. Поэтапный характер формирования готовности является первым педагогическим условием эффективности формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Содержание формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, являясь вторым педагогическим условием, состоит из трёх взаимосвязанных блоков: теоретического, мотивационного, практического. Каждый блок готовности имеет свои особенности.

Апробация теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик, рефлексия результатов, является третьим педагогическим условием готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Определённые нами компоненты, критерии и уровни готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора входят в созданную модель. Позитивные изменения результатов диагностирования уровня готовности студентов к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, проведённые по трём направлениям: а) ориентация на гуманистические ценности в общении; б) владение научно-теоретическими знаниями; в) сформированность практических умений после формирующего эксперимента, которые отражены в диаграммах и таблицах, свидетельствуют о достаточной эффективности предлагаемой нами модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость профессионально-педагогической готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора обусловлена возросшими требованиями к уровню профессионального мастерства выпускников педагогических вузов, общественной потребностью в формировании у педагогов гуманистической позиции во взаимодействии между субъектами педагогического процесса.

Поэтому формирование специальных знаний, умений, навыков предупреждения и разрешения конфликтов в школе средствами юмора должно быть отдельной составляющей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, определяющей уровень его педагогического мастерства.

Следовательно, профессиональная готовность учителя по вопросу предупреждения и разрешения конфликтов в школе с использованием юмора сегодня — один из необходимых факторов гуманизации взаимодействия между субъектами педагогического процесса, ослаблении и нейтрализации напряжённости в ситуации конфликта.

Анализ специальной литературы в области философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогики, а также исследования практического состояния проблемы показали, что на сегодняшний день формированию готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора не уделено должного внимания.

В результате всё явственнее проявляются противоречия:

- между потребностью педагогической науки и практики в разработке теоретических, содержательных, методических подходов к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, в условиях гуманизации образования, и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки;

- между потребностью в профессиональной диагностике, профилактике, разрешении конфликтов в школе средствами юмора и слабой подготовленностью учителей, способных организовать данный процесс.

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное моделирование и эффективное функционирование процесса формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Отправная точка исследования — анализ изучения и выявление исследований конфликта в рамках различных наук, необходимой для поиска и обоснования педагогических условий формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Вторым немаловажным аспектом исследования, определяющим комплекс педагогических условий, является изучение и особенностей конфликтов в школьном педагогическом процессе.

Третьим немаловажным аспектом исследования, определяющим создание логически обоснованной взаимозависимости конфликта и юмора, является изучение содержания и особенностей юмора в педагогической деятельности.

Проанализировав необходимый научный материал по проблеме исследования, мы пришли к выводу, что педагогические условия готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора представляют собой совокупность мер, направленных на реализацию этого процесса и достижению будущими учителями профессионального уровня готовности к нейтрализации и ослаблению субъект — субъектных взаимодействий в ситуации конфликта.

Мы предположили, что совокупность мер должны представлять взаимосвязанные блоки формирования готовности, поскольку случайные условия не способствуют эффективному решению этой задачи.

Такое понимание совокупности мер позволило создать структурно-содержательную модель формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, состоящую из трёх блоков: теоретического, мотивационного, практического.

Блоки готовности имеют свою специфику, каждый из которых состоит из определённых уровней изучения. Так, теоретический блок готовности состоит из теоретико-методологического уровня изучения; практический - из диагностического и практического уровня изучения; мотивационный блок включает в себя все перечисленные выше уровни.

Каждый из этих уровней выполняет специфическую функцию и обеспечивает эффективное формирование готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Так, теоретико-методологический уровень изучения предполагает наличие когнитивного компонента готовности (ориентированность в теории конфликта, владение прикладными знаниями смежных дисциплин, владение знаниями об использовании юмора в конфликте); диагностический и практический уровень предполагает наличие операционального компонента готовности (психорегуляция эмоционального состояния, конфликтологические умения, владение приёмами использования юмора в конфликте); мотиваци-онно-ценностный компонент готовности (направленность педагогической деятельности, гуманизм отношений, стремление использовать юмор в конфликте).

В результате теоретического обоснования комплекса педагогических условий нами определена подготовленность будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, как педагогическая система, направленная на овладение студентами логикой анализа конфликта и достижению профессиональной готовности к ослаблению и нейтрализации субъект - субъектных взаимодействий в ситуации конфликта.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы наглядно свидетельствует об эффективности влияния комплекса педагогических условий на готовность будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Так, качественные изменения в овладении и реализации студентами знаний, умений и навыков предупреждения и разрешения конфликтов в школе средствами юмора высоки, где прослеживаются не отдельные педагогические условия, а их комплекс.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем:

- проанализированы основные подходы к явлению конфликта в рамках различных наук, и разработана методология изучения данного явления; обоснована возможность применения юмора и юмористических произведений как эффективного средства предупреждения и разрешения конфликтов определенного типа в средней общеобразовательной школе;

- дана структурная характеристика конфликтов, определено содержание и особенности, необходимые для их изучения будущими учителями;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора;

- разработан специальный курс, система контрольных заданий, социально-психологический тренинг, и создана методическая база обучения будущих учителей в процессе формирования готовности к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать общие выводы:

1. В ходе исследования было изучено состояние разработанности проблемы. Расширены педагогические представления о возможности применения юмора и юмористических произведений как эффективного средства предупреждения и разрешения конфликтов определенного типа в средней общеобразовательной школе.

2. Определены причины, от которых зависит выбор будущими учителями средств юмора и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе.

3. Структурно-содержательная модель формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, опирающаяся на концептуальные подходы нашего исследования, определяет современные приоритеты обучения и способствует демократизации и гуманизации образования.

4. Разработанный и апробированный социально-психологический тренинг в рамках специального курса: "Предупреждение и разрешение конфликтов в школе средствами юмора" позволяет развивать у будущих учителей чувство юмора и эффективно его использовать в предупреждении и разрешении конфликтов в школе.

5. Результатом профессиональной подготовки будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе выступает его готовность к нейтрализации и ослаблению конфликтных взаимодействий между субъектами педагогического процесса, средствами юмора, где основным критерием сформированности этой готовности является продвижение от низкого к среднего, высокому и высшему уровню.

6. Учебно-методический комплекс, в который входит специальный курс "Предупреждение и разрешение конфликтов в школе средствами юмора"; социально-психологический тренинг; задания на все виды педагогических практик, материалы для лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий, способствует формированию профессионально подготовленных специалистов способных эффективно предупреждать и разрешать конфликты в школе.

Таким образом, после решения сформулированных нами задач, предположения, выдвигаемые в исследовании, нашли своё подтверждение.

Проведенное исследование, не исчерпывая содержания формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, расширяет пути исследования данной многогранной проблемы. В процессе исследования и анализа полученных результатов наметились следующие направления работы: изучение, профилактика и разрешение конфликтов в семье; особенности конфликтов среди подростков в неформальной обстановке; причины и специфика конфликтов в высшей школе, административные конфликты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора"

На правах рукописи

САЛИМОВ Наиль Раилевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ЮМОРА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

--о^о^^цз

Уфа 2009

003462583

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Бирская государственная социально-педагогическая академия"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Юричка Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Штейнберг Валерий Эмануилович

кандидат педагогических наук, доцент Ижбулатова Эльвира Альбертовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет"

Защита состоится 25 марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы".

Автореферат разослан 19 февраля 2009 г.

Автореферат диссертации размещён на сайте http://www.bspu.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

Г.И. Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В рамках модернизации российской образовательной системы, направленной на дальнейшую её гуманизацию, в ряду актуальных задач педагогики высшей школы стоит вопрос формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе.

По мнению исследователей, участники школьного педагогического процесса за период обучения испытывали чувство обиды, в некоторых эпизодах ими использовались оскорбительные выражения, меры психического и физического воздействия, были ситуации доведения до нервных срывов и т.п. (В.И.Андреев, В.И.Журавлёв, М.М.Рыбакова, И.И.Рыданова и др.). Имеют место последствия, когда возникший и неразрешённый конфликт подталкивает подростков к неадекватным действиям. Это может проявляться в замкнутости, агрессии, протесте против общества, асоциальном поведении, противоправных действиях, употреблении молодёжью алкогольных, наркотических и токсических веществ.

Несмотря на достижения учёных в области конструктивного разрешения конфликтов, в урегулировании разногласий преобладают административные меры воздействия через наложение различных санкций самостоятельно, либо с помощью родителей и администрации (С.В.Баныкина, С.В.Березин, Г.Л.Воронин и др.).

Переход от субъект - объектных к субъект - субъектным отношениям в педагогической деятельности является одним из условий гуманизации образования. В этом немаловажная роль принадлежит юмору как одному их эффективных средств нормализации конфликтных отношений между субъектами педагогической деятельности.

В педагогической теории пока не сформирован в целостном виде единый подход к рассмотрению проблемы предупреждения и разрешения конфликтов в школе средствами юмора. Юмор рассматривается исследователями с раскрытием его отдельных сторон: обучение студентов речевым средствам создания юмора (В.М.Капаницкая); подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности (Ж.Гре-ку, О.А.Сергеева); юмор как средство психолого-педагогического воздействия (М.И.Станкин); психолого-педагогическис основы юмора как средства обучения и воспитания (Н.М.Ротанова); юмор как способ разрешения конфликтов (О.НЛукашонок, Н.Е.Щуркова); парадоксально-комическое отражение жизни в художественных малых формах (микроюмористика) как средство психологической разрядки участников образовательного процесса (В.Э.Штейнберг).

Готовность к педагогически целесообразному взаимодействию учителя со школьниками возможна при развитии у него теоретического и практического мышления, профессионально значимых качеств и умения

оперативно действовать. В нашем исследовании эта идея реализуется при формировании у будущего учителя готовности к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Для формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе необходимо всестороннее рассмотрение научных подходов к данной проблеме. Библиография специальных работ по данной проблематике включает в себя философские, социологические, юридические, психологические и педагогические труды, диссертационные исследования, монографии, статьи и доклады отечественных и зарубежных авторов. В трудах исследователей прослеживаются следующие аспекты:

а) нравственно-гуманистический (В.Л.Бенин, С.В.Березин, А.С.Гая-зов, С.А.Копылов, В.Б.Тарабаева, Е.В.Зайцева, С.О.Севостьянова, Т.В.Соколова, Р.М.Фатыхова и др.);

б) диагностический (С.В.Баныкина, Д.В.Горелова, Э.И.Киршбаум, Л.В.Майорова, В.Н.Петровский, Н.Т.Рожков и др.);

в) управление конфликтным взаимодействием (В.М.Афонькова, В.В.Базелюк, А.Б.Белинская, Н.И.Кузнецова, К.С.Лисецкий, О.Н.Лукашо-нок, Н.Б.Назарова и др.);

г) юмор в педагогической деятельности (Ж.Греку, В.М.Капаницкая, Н.М.Ротанова, М.И.Станкин, О.А.Сергеева, Ю.Г.Тамберг, В.Э.Штейнберг и др.).

Изучение опыта работы высшей и средней школы, а также анализ философской, социологической, юридической, психологической и педагогической литературы позволяют нам утверждать, что в рассматриваемой проблематике не изучены в должной мере вопросы предупреждения и разрешения конфликтов в школе средствами юмора.

Всё изложенное выше позволило обнаружить противоречия:

- между потребностью педагогической науки и практики в разработке теоретических, содержательных, методических подходов к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки;

- между потребностью в профессиональной диагностике, профилактике, разрешении конфликтов в школе и слабой подготовленностью учителей к организации данного процесса.

Учитывая актуальность, значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы и практическую потребность в ее разработке, мы определили тему исследования: "Формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора".

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Объект исследования - предупреждение и разрешение конфликтов в образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора будет эффективным, если:

- определены сущность, особенности, причины возникновения, способы предупреждения и разрешения конфликтов, где юмору принадлежит позитивная роль в установлении педагогически целесообразных взаимоотношений;

- определены причины, от которых зависит выбор юмористических средств и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе;

- разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования готовности к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, отражающая критерии и уровни её сформированное™;

- выявлены, обоснованы и реализованы следующие педагогические условия: поэтапное формирование готовности; содержание формирования готовности, состоящее из взаимосвязанных теоретического, мотивацион-ного и практического блоков: апробация теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик, рефлексия результатов;

- создан учебно-методический комплекс для формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

а) проанализировать состояние проблемы конфликта и возможности использования юмора как средства его предупреждения и разрешения;

б) определить причины, от которых зависит выбор юмористических средств и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе;

в) разработать структурно-содержательную модель и определить методические аспекты формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора;

г) выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора;

д) создать учебно-методический комплекс для формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; общефилософский принцип объективности; социальная теория конфликта (И.Б.Гурков, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, М.И.Негодаев и др.); теория педагогического взаимодействия и педагогического общения (В.Л.Бенин, Н.А.Березовин, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, И.И.Рыданова, Р.М.Фатыхова и др.); теория профилактики девиант-ного поведения несовершеннолетних (М.А.Алемаскин, Ю.В.Гербеев, И.А.Невский, Ю.И.Юричка и др.); положения концепции эффективной гуманистической системы (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, В.А.Караковс-кий, З.А.Малькова и др.); концептуальные идеи профессионального образования будущего учителя (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов,

A.Я.Найн, А.З.Рахимов, В.А.Сластёнин, Ф.Ш.Терегулов и др.); теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теория юмора (А.В.Дмитриев, Л.В.Карасёв, П.Б.Коржева, А.Н.Лук, Р.Мартин, В.Я.Пропп, А.А.Сычёв, З.Фрейд и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблеме конфликтов в области: философии (И.Б.Гурков, А.В.Дмитриев, В.В.Дружинин, Д.П.Зеркин, Л.А.Коломейченко, Г.Л. Смолин и др.); социологии (А.Т.Алексеева, Ф.М.Бородкин, А.И.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, Г.И.Козырев, А.В.Морозов и др.); юриспруденции (А.М.Бандурка, Ю.Г.Запрудский,

B.П.Казимирчук, Н.Ф.Касьян, В.Н.Кудрявцев, В.А.Щипков и др.); психологии (А.Я.Анцупов, А.А.Бодалев, Н.В.Гришина, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Ко-ломинский, А.Н.Леонтьев, Л.А.Петровская и др.); педагогики и педагогической психологии (В.И.Андреев, В.В.Базелюк, А.С.Белкин, В.И.Журавлёв, М.М.Рыбакова, М.И.Станкин, Ю.И.Юричка и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, социологической, юридической, психологической и педагогической литературы; логико-исторический, системный анализ; анализ и обобщение эффективного педагогического опыта по подготовке учителей инновационного типа; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, педагогических бесед; прямое и косвенное наблюдение; самооценка, метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных эксперимента.

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2008 гг. в Бирской государственной социально-педагогической академии, Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова (филиал в г. Уфе), Башкирском институте развития образования (филиал в г. Бирске).

Различными видами экспериментальной работы были также охвачены учащиеся средних школ №№ 1, 4, 8, 9, 10 г. Бирска, № 3 г. Агидель, № 8 г. Нефтекамска, № 4 г. Янаула, № 1 с. В. Татышлы, № 1 г. Чернушка, № 1, 2 г. Дюртюли, № 1 с. Бакалы, школы № 75 г. Уфы, № 2 г. Златоуста. Всего исследованием было охвачено 208 студентов, 59 учителей, 352 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2008 гг.

Первый этап (1997-2001 гг.) - анализ философской, юридической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение степени разработанности вопросов формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе; выделение аспекта формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора как менее исследованного; формулировка рабочей гипотезы исследования, определение задач и логики их решения.

Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка модели формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора; подготовка и проведение педагогических экспериментов; уточнение критериев, показателей и уровней готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Третий этап (2003-2008 гг.) - опытно-экспериментальная проверка, обработка и анализ результативности выдвинутых положений, их систематизация и обобщение; выработка методических рекомендаций; формулирование выводов; постановка исследовательских задач на перспективу дальнейшей разработки проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель и определены методические аспекты формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора;

- определёны и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, включающие:

а) поэтапное формирование готовности;

б) учёт содержания блоков формирования готовности: теоретического, мотивационного, практического;

в) апробацию теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик, рефлексию результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована возможность применения юмора и юмористических произведений как эффективного средства предупреждения и разрешения конфликтов определенного типа в средней общеобразовательной школе;

- определены причины, от которых зависит выбор юмористических средств и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе (видовые, типологические особенности кон-

фликта; степень напряжённости отношений в конфликте; личностные, индивидуально-типологические особенности субъектов взаимодействия в конфликте);

- расширены педагогические представления о формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора;

- определено содержание основных компонентов (когнитивного, моти-вационно-ценностного, операционального) и критериев, на основе которых определяются низкий, средний, высокий и высший уровни готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Практическая значимость исследования. Разработанная практико-ориентированная методика формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, специальный курс, социально-психологический тренинг, а также учебно-методическое пособие "Предупреждение и разрешение конфликтов в школе", рекомендованное УМО в качестве учебно-методического пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 031000 - Педагогика и психология, могут быть использованы учителями, воспитателями, психологами, социальными педагогами, инспекторами отдела по делам несовершеннолетних в своей работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование юмора и юмористических произведений как эффективного средства предупреждения и разрешения конфликтов определённого типа в средней общеобразовательной школе, способствующее нормализации субъект - субъектных отношений.

2. Структурно-содержательная модель, обеспечивающая эффективное формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, состоящая из целевого, содержательного (педагогические условия), критериального и результативного компонентов.

3. Высокая результативность готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: поэтапное формирование готовности (2, 3,4 и 5 курсы); учёт содержания блоков формирования готовности (теоретического, мотивационного, практического); апробация теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик (социально-педагогической, летней, учебно-воспитательной), рефлексия результатов.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечены методологической и логической проработкой рассматриваемой проблемы; соответствием методов исследования его задачам; проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте; адекватной статистической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования опубликованы в научном журнале "Образование и саморазвитие" (Казань 2007, 2008); обсуждались на международной (Москва-Уфа 2008), всероссийских (Москва 1998, 2004; Москва-Уфа 2008; Бирск 1997, 2001), региональных (Уфа 1996, 1998, 2005; Уфа-Бирск 2007; Бирск 1996, 1998, 2000-2003, 2005-2007; Оренбург, 2003) научно-практических конференциях; на научных конференциях и семинарах преподавателей кафедры педагогики БирГСПА, преподавателей ПТУ северной зоны РБ на базе ПЛ № 31 г. Бирска, инспекторов ОДН МВД РБ, руководящего состава пенитенциарного учреждения ФГУ ИЗ-З/4 ГУФС ИН России и РБ г. Бирска; на курсах повышения квалификации при Башкирском институте развития образования (1999-2008 гг.), в Центрах дистанционного образования.

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 25 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, в которых представлены: терминологический словарь, программа социально-психологического тренинга, тестовый материал, программа специального курса. Материалы диссертации сопровождаются таблицами и рисунками, подтверждающими основные положения диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; формулируются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; даётся характеристика методологической основы и методов исследования; раскрываются основные этапы опытно-экспериментальной работы; определяются научная новизна, практическая значимость, достоверность и обоснованность научных положений и выводов; приводятся положения, выносимые на защиту; показаны основные формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора" рассмотрено современное состояние проблемы формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности; представлен анализ исследований проблемы конфликта в контексте различных наук; анализ особенностей педагогических конфликтов, юмора как средства их предупреждения и разрешения.

В настоящее время в науке изучены различные аспекты формирования у будущего учителя готовности к профессиональной-педагогической деятельности. В исследованиях К.М.Дурай-Новаковой, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластёнина, А.И.Щербакова и др. проанализированы задачи, содержание, структура, формы подготовки будущего учителя к

профессиональной деятельности. И.Ф.Исаевым, А.И.Мищенко, В.А.Сла-стёниным и др. определяются содержание теоретической, психологической, практической, специальной готовности учителя. В.И.Андреевым, А.А.Вербицким, Ю.И.Кулюткиным, Н.Ю.Посталюк, Г.С.Сухобской и др. рассматриваются пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя. В работах О.А.Абдуллиной, Л.Ф.Спирина, Л.М.Фрумкина, Е.Н.Шиянова и др. рассмотрена система педагогических умений, применяемых учителем в педагогическом процессе. Ю.А.Азаровым, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандровым и др. установлены основные компоненты педагогического мастерства. В исследованиях В.И.Загвязинского,

A.З.Рахимова, В.Э.Штейнберг, Н.М.Яковлевой и др. рассмотрена готовность будущего учителя к творческой педагогической деятельности.

С психолого-педагогических позиций исследователями готовность трактуется как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович,

B.И.Соколов и др.); как сложное структурное образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы и освоенные ценности педагогической профессии (К.М.Дурай-Новакова) и др.

Теоретический анализ показывает, что в философской, социологической, психологической, педагогической литературе накоплен обширный материал по проблеме конфликтов.

В основе любого конфликта лежат разногласия, противоречия, столкновения сторон, мнений, сил, интересов, сопровождаемые эмоциональными переживаниями. Существуют различные подходы к интерпретации этого явления.

Сторонники "социологии конфликта" (Э.У.Берджесс, Г.Зиммель, Р.Э.Парк, Р.Э.Смолл) считали конфликт нормальной, исключительно важной формой общественной жизни, важнейшим источником социальных перемен.

По мнению "социал-дарвинистов" (У.Бэджгот, Ч.Дарвин, Г.Ратцен-гофер, А.Уоллес) жизнь общества подчинена биологическим закономерностям. Конфликт является основой естественного отбора, где борьба индивида связана со стремлением к более высокому месту в иерархической структуре своей группы.

Противоположная точка зрения у сторонников структурно-функционального ("равновесного") подхода (М.Дойч, Л.Козер, Т.А.Полозова, В.А.Соснин), которая базируется на концептуальной идее "социального" порядка, "бесконфликтности", где конфликт ~ это аномалия, которую необходимо преодолевать.

Представителями дескриптивно-моделированного подхода (Ф.М.Бо-родкин, Н.В.Гришина, А.А.Ершов, Н.М.Коряк) заложена основа для дифференциации и интеграции основных понятий, структуры, динамики конфликта, его функции и типологии.

С психологических позиций конфликт отражён: а) в деятелыюстном подходе (Н.П.Аникеева, М.Я.Басов, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, К.МЛе-витан и др.), в котором определяются потребности, мотивация, межличностные отношения в конфликте; б) в типологическом (возрастно-половом) подходе (Т.В. Драгу нова, М.М.Рыбакова, Л.В.Симонова, Н.В.Самоукина и др.), направленном на исследование общих закономерностей типологического развития человека, кризисов возрастного развития и их влияния на возникновение конфликтов; в) в личностном подходе (А.А.Бодалев, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, В.В.Ольшанский, Л.В.Симонова и др.), в котором исследуется структура личности, даётся её характеристика в конфликте, влияние процессов сознания и самосознания личности на возникновение и разрешение конфликта; г) в индивидуальном подходе (В.В.Белоус, Б.А.Вяткин, Л.М.Митина, В.Г.Степанова и др.), где рассматривается психическое развитие школьников, изучается темперамент, характер, эмоции, чувства, ощущения и восприятие субъектов педагогического взаимодействия.

Анализ конфликта с педагогических позиций позволил нам выделить: а) нравственно-гуманистический подход (Э.Р.Ашхагуа, П.П.Блонский, А.Маслоу, В.А.Сластёнин, В.А.Сухомлинский и др.), в рамках которого изучаются нравственные принципы воспитания и их взаимосвязь с явлением конфликта, выделяются нравственные качества, включающие следующие категории: нравственное сознание, нравственные чувства; б) диагностический подход (В.С.Агеева, Г.М.Андреева, Е.П.Белозерцев, Дж.Г.Скотт и др.), в котором изучаются сущность, содержание педагогической диагностики, организация диагностической деятельности учителя, определяются функции диагностирования; в) подход с позиции управления педагогическим взаимодействием (А.С.Белкин, Р.Винкель, М.Г.Демидова, О.О.Киселёва и др.), в котором изучается предмет и задачи педагогической конфликтологии, анализируются содержание и особенности конфликтного взаимодействия, раскрываются особенности моделирования и составляющие педагогической техники учителя в процессе управления конфликтным взаимодействием.

Анализ научных идей, концепций, подходов к подготовке специалистов к решению конфликтов позволил нам составить систему изучения содержания конфликтов для формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе. Система изучения явлений конфликта и юмора состоит из трёх уровней:

- теоретико-методологического уровня, в рамках которого выясняется смысл и роль конфликта, определяется структура конфликта, раскрываются общие механизмы конфликтного взаимодействия в процессе философского, социологического, психологического и педагогического анализа; выясняется сущность, содержание особенности юмора и его роль в предупреждении и разрешении конфликтов;

- диагностического уровня, в рамках которого рассматривается инструментарий диагностирования конфликта, юмора;

- практического уровня, в рамках которого раскрывается механизм предупреждения и разрешения конфликтов в педагогическом взаимодействии.

Анализ исследований учёных в области теории юмора (А.В.Дмитриев, Н.П.Дедов, В.М.Капаницкая, П.Б.Коржева, А.Н.Лук, Р.Мартин, З.Фрейд и др.) позволил нам обосновать необходимость использования будущими учителями юмора как средства предупреждения и разрешения конфликтов в школе.

Юмор (англ. humour - причуда, нрав, настроение) - особый вид комического; специфическое переживание противоречивости воспринимаемого объекта, в эстетической оценке которого сочетается серьёзное и смешное при преобладании позитивного момента в смешном. Юмор является специфическим феноменом человеческой жизни, основное назначение которого - это получение удовольствия, радости.

Юмор в разных сферах профессиональной деятельности имеет свои особенности: в философии юмор основан на столкновении двух планов -обыденного и профессионального; в социологии темой для шуток является социологический опрос; в политике юмор выступает защитником части населения от авторитаризма власти; в юриспруденции юмор является адекватным народным выразителем сЕюего отношения к власти; в образовании объектами шуток становятся субъекты педагогического процесса.

Этнический юмор в большей степени отражает быт, нравы, менталитет отдельного народа. В Китае большинство шуток носит назидательный характер, смех является традиционно коллективным действием. В Японии смех подобно резиновой кукле-начальнику играет психотерапевтическую роль. У англичан принято шутить не прямо, а полунамёками, от третьего лица. Реакция на юмор у них носит сдержанный, невозмутимый характер. Французскому юмору свойственны лёгкость, изящество, эффектность фразы (иногда даже в ущерб содержанию), рационализм, логика, быстрота ума, строгая ясность в суждениях. Американский юмор шумный, открытый, прямолинейный. Немецкий юмор основательный, внутренне глубокий. Еврейский юмор внутри этнической группы мягок, печален, полон самоиронии, а вовне может быть критичен к своей нации. Российский юмор отличается от других своей рациональностью и глубоким смысловым содержанием (в отличие от западного, где юмор носит эпизодический, ситуативный характер).

В разных возрастных группах юмор имеет свои особенности. Юмор дошкольников выражается в придумывании смешных имён, в искажении слов. Анекдоты носят не лаконичный как у взрослых, а детальный, повествовательный характер событий, в которых присутствует, в силу возраста, только внешняя комичность. У младших школьников юмор выражается в

считалках, услышанных или придуманных небылицах-перевертышах, с пониманием истинного соотношения правдивости и вымышленное™.

Подростковый юмор отличается от юмора детского своей бескомпромиссностью, стержнем которого является противодействие окружающим. Недостаток опыта, не позволяющий подростку самовыразиться в сфере деятельности взрослых, вынуждает его, для сохранения уважения к себе, защищаться от недостатка своих способностей. Большинство подростков в поведении придерживаются девиза: "Высмеивая других - защищаешься сам", выраженное в подкладывании на стул кнопок, изображение других людей в карикатурном виде и т.п. В переходном возрасте усиливается интерес подростков к фольклорному жанру - "чёрному юмору", возникшему из-за противоречий современной действительности, обесценивании художественного слова в части литературы, потери нравственных ориентиров, ослаблении связей между поколениями. Увлечение "чёрным юмором" - это своего рода психологическая защита подростка от пугающей своей неопределённостью будущего. Сравнительно недавно в устной прозе появился "школьный словарь", осмысляющий и расшифровывающий как особенности взаимоотношений участников педагогического процесса, так и быта, нравов школы в целом.

Старшеклассники в этом возрасте начинают более серьёзно относиться к жизни, больше общаются со взрослыми, интересуются их проблемами. Поэтому начинает стираться граница между школьным и взрослым юмором. Для старшеклассников представляет интерес студенческий юмор; для юношей, будущих защитников Отечества - юмор армейский.

Юмор использовали в своей работе и советовали его применять известные педагоги, психологи. Для нормального развития коллектива учителю, воспитателю необходимо воздействовать на личность, используя намёк, улыбку и юмор (А.С.Макаренко); никогда не терять чувства юмора, сталкиваясь с любой детской шалостью (В.А.Сухомлинский); одним из способов "снятия" состояния усталости, временного переключения внимания, поддержания дисциплины, выходу избыточной энергии может стать вовремя и уместно применённый юмор (А.П.Караковский); щедрость педагога на умную и добрую шутку, чувство юмора в работе с детьми и молодёжью творят чудеса; юмор - это сильнейшее средство воздействия (М.И.Станкин); беззлобная шутка учителя, умение шутить в эмоциогенной обстановке является убедительным выражением профессиональной находчивости учителя, его стрессоустойчивости, позволяя мгновенно трансформировать отрицательные эмоции в положительные (И.И.Рыданова); для разрешения конфликта первым необходимо использовать "самый лёгкий и самый общеизвестный способ" - юмор (О.Н.Лукашонок, Н.Е.Щуркова).

В основе чувства комического лежат такие свойства психики, как остроумие и чувство юмора (З.Фрейд, А.Н.Лук). Соотношение чувства юмора и остроумия заключается в том, что остроту создают (работа остроумия), а комическое находят (функции чувства юмора). Острота ума (остроумие) -

это природный дар, который можно совершенствовать. Чувство юмора возможно формировать у каждого человека, так как есть психологические предпосылки практически у каждого индивида. Предпосылки чувства юмора следующие: а) способность к отчуждению, умение видеть себя как бы сторонним взглядом; б) способность видеть вещи под неожиданным углом зрения; в) "раскованность" мышления, лёгкость ассоциирования без боязни нежелательных последствий.

Существует ещё такая способность юмора, как предотвращение агрессии. В данном случае агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив или установку. Исследователи считают, что механизм использования юмора может быть следующий: "Нас раздражает или выводит из себя какой-то человек, затем совершенно неожиданно он делает или говорит что-то, что нас смешит. Когда это происходит, наше раздражение, по крайней мере, частично, исчезает" (Р.Бэрон, Д.Ричардсон). Анализ теории и практики педагогического общения, позволяет выделить основные пять функций юмора (самопрезентативную, информационную, мотивационную, регулирующую, психотерапевтическую) и соотнести их с коммуникативными умениями учителя:

а) самопрезентативная - с помощью юмора и остроумия уметь обаять, удивить, восхитить, расположить к себе учеников;

б) информационная - умение применять комическое, оценивать реакции учеников на это применение;

в) мотивационная - умение с помощью юмора создавать положительную мотивацию учения, развивать в себе чувство юмора;

г) регулирующая - умение устанавливать, используя юмор, педагогически целесообразные отношения, управлять настроением и работоспособностью учеников;

д) психотерапевтическая - умение, используя юмор, разрядить обстановку, переключить внимание, создать для работы комфортные условия.

Для предупреждения и разрешения конфликтов средствами юмора будущему учителю необходимо владение приёмами конструирования и применения шутливых высказываний: ирония, намёк, парадокс, двойное истолкование, повторение как приём остроумия, псевдоконтраст, обратное сравнение, смешение стилей, гротеск, остроумие нелепости, сравнение по отдалённому или случайному признаку, доведение до абсурда.

При использовании юмористических средств для предупреждения и разрешения конфликта необходимо учитывать: а) тип конфликта; б) степень напряжённости отношений между участниками конфликта; в) личностные, индивидуально-типологические особенности участников педагогического взаимодействия.

Будущему учителю необходимо знать правила применения юмора, так как неумелое использование юмора в образовательном процессе может привести к возникновению конфликта и негативным последствиям.

Проанализировав исследования учёных но формированию у будущих учителей готовности к профессиональной деятельности, мы пришли к выводу, что под готовностью будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе следует понимать результат профессиональной подготовки, включающий в себя: а) положительное отношение к данному виду деятельности; б) усвоение полного состава специальных знаний, профессиональных умений и навыков, социальных отношений; в) сформи-рованность и зрелость профессиональных качеств личности.

В содержание психологической готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе, определяемый нами как мотивационно-ценностный компонент, входит: направленность педагогической деятельности, гуманизм отношений, стремление использовать юмор в конфликте.

В содержание теоретической готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе, определяемый нами как когнитивный компонент, входит: ориентированность в теории конфликта, владение прикладными знаниями смежных дисциплин, владение знаниями об использовании юмора в конфликте.

В содержание практической готовности учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе, определяемый нами как операциональный компонент, входит: психорегуляция эмоционального состояния, конфликтологические умения, владение приёмами использования юмора в конфликте.

Результатом нашего теоретического исследования явилось построение структурно-содержательной модели формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора. Разработанная модель, представленная в виде структуры позволила нам воспроизвести взаимосвязи между из целевым, содержательным (педагогические условия), критериальным (когнитивный, мотиваци-онно-ценностный, операциональный) и результативным компонентами формирования готовности (Рис. 1).

Во второй главе "Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора" проанализировано современное состояние проблемы предупреждения и разрешения конфликтов в школе; определена методика формирования у будущих учителей готовности к предупреждению и разрешению конфликтов в школе; раскрыты педагогические условия формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора; отражены результаты констатирующего и формирующего эксперимента.

Для гармонизации отношений педагогов со своими воспитанниками конфликтологами сформулированы правила (В.И.Андреев), методические рекомендации (А.С.Чернышев), разнообразные методы (В.И.Андреев, С.В.Березин, Н.Л.Гурьева, А.Б.Добрович, А.И.Щербаков и др.); варианты

Цель: Формирование готовности будущего учителя к предупреждению

и разрешению конфликтов в школе средствами юмора — + --

Педагогические условия

Поэтапное формирование готовности (2, 3,4 и 5 курсы)

Учет содержания блоков формирования готовности (теоретического, мотиваци-онного, практического)

Апробация теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик, рефлексия результатов

Теоретико-методологический уровень изучения

Ключевые понятия:

диалектическое противоречие, категория конфликт; структура, функции, динамика, виды, типы, стадии развития к-та; типы учителей и учеников по степени конфликтности; ранги оппонентов; конфликтные периоды в развитии школьников; стили поведения в к-те; интересы участников конфликта; сущность и содержание понятия "юмор"; особенности, функции, формы юмора; требования к юмору, приёмы его конструирования; роль юмора в конфликте

Когнитивный компонент готовности

- ориентированность в теории конфликта;

- владение прикладными знаниями смежных дисциплин;

- владение знаниями об использовании юмора в конфл.

♦ ♦ ............. +

Теоретический блок • Мотивационный блок • Практический блок

Диагностический уровень V

Ключевые понятия:

инструментарий диагностирования: исследовательские методы, методики; функции диагностирования

Практический уровень изучения

+ -

Ключевые понятия:

конфликтное взаимодействие, педагогическое моделирование, педагогическая техника

Мотивационно-ценностный компонент готовности

- направленность педагогической деятельности;

- гуманизм отношений;

- стремление использовать юмор в конфликте

Операциональный компонент готовности

- психорегуляция эмоционального состояния;

- конфликтологические умения;

- владение приёмами использования юмора в конфликте

Результат - профессионально-подготовленный учитель-гуманист, исследователь, способный эффективно предупреждать и разрешать конфликты средствами юмора

Уровни сформированности

Е

Высокий

Рис. 1. Структурно-содержательная модель формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора

предупреждения и разрешения конфликтов в школе (В.И.Андреев, А.С.Белкин, В.Д.Жаворонкова, И.С.Зимин, О.Н.Лукашонок, В.Г.Маралов, М.М.Рыбакова, В.А.Ситаров, Н.Е.Щуркова и др.).

Результаты опроса студентов, учителей и учащихся подтвердили наше предположение о том, что юмор играет немаловажную роль в педагогическом взаимодействии и способствует предупреждению и разрешению конфликтов в школе. 100 % респондентов выступили за использование учителем юмора в педагогической деятельности (повышается интерес к учёбе; разряжается обстановка, уменьшается напряжённость в отношениях; улучшается настроение; сглаживаются конфликтные ситуации; снимается усталость). Применяют юмор учителя вне зависимости от возраста (76,3%). По шуткам учителя можно узнать о его настроении, начитанности, интеллекте, оптимизме, жизнерадостности, интересах, увлечениях, привычках, отношении к ученикам, находчивости. Чаще всего используют юмор в своей работе учителя демократического стиля управления (76,4 %).

По мнению студентов - первокурсников и школьников, чаще всего инициаторами возникновения конфликтов являлись ученики (69,2 %), по причинам: плохой дисциплины, желания выделиться перед сверстниками, нежелания учиться, слабого интеллектуального и культурного уровня учеников. Из причин, приводящих к конфликтам по вине учителей, ими были названы: предвзятое отношение к отдельным ученикам; несправедливость в оценивании; неуважение, унижение, грубость, оскорбление; излишняя требовательность, строгость; эгоистичность учителя; неинтересное, монотонное преподавание учебного материала; мелочная придирчивость, "занудство"; отсутствие чувства юмора; "устаревшие" взгляды на жизнь.

На основе результатов наших исследований и анализа литературы по проблеме предупреждения и разрешения конфликтов ситуация, когда в школах в большинстве случаев для разрешения споров и противоречий применяются авторитарные методы управления, одним из следствий, на наш взгляд, является отсутствие в профессиональной подготовке студентов педвузов России среди обязательных предметов дисциплины "Педагогическая конфликтология". Решение данной проблемы, по мнению А.Б.Белинской, О.НЛукашонок и др., на практике можно решить двумя путями. Первый путь - коррекция учебно-образовательных программ и введение элементов конфликтологии в стандарты высшего педагогического образования. Второй путь - создание специальных курсов, специальных практикумов по педагогической конфликтологии, введение их в систему высшего педагогического образования. Мы придерживаемся второго пути, так как он не требует больших эмоциональных, материальных затрат и коренной перестройки каждой из дисциплин педагогического цикла, изменение стандартов образования и в сложившихся условиях современного высшего Российского образования он более осуществимый.

Решение проблемы профессионально-педагогической готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе

средствами юмора будет эффективной с введением в систему высшего педагогического образования специального курса по педагогической конфликтологии.

Специальный курс: "Предупреждение и разрешение конфликтов в школе средствами юмора", изучаемый студентами-третьекурсниками, состоит из лекционного материала (20 ч.) и лабораторно-практических занятий (28 ч.). В рамках проводимого спецкурса мы решали задачи по формированию у будущих учителей знаний по педагогической конфликтологии, гуманистической позиции в построении педагогически целесообразных отношений, а также умений, необходимых для предупреждения и разрешения конфликтов в школе, развитию оптимизма, юмора, индивидуального стиля общения и эффективного использования этих качеств для предупреждения и разрешения конфликтов в школе.

На лекционных занятиях студенты знакомились с историей возникновения, особенностями развития научных направлений в рамках различных наук по проблеме конфликтов; видовыми, типологическими особенностями конфликтов, их классификацией; причинами возникновения и последствиями внутриличностных и межличностных конфликтов; структурой, функцией и динамикой конфликтов; возрастной периодизацией конфликтов; методиками диагностирования, предупреждения и разрешения конфликтов в школе.

На практических занятиях у будущих учителей формировались умения ориентироваться в теории конфликта и применять знания на практике; анализировать, находить оптимальные решения по выбору методов и способов для успешного решения конфликтов; разряжать обстановку в коллективе, используя юмор, убеждать в целесообразности тех или иных действий; адекватно оценивать своё поведение, поведение других участников конфликта; применять юмор для предупреждения и разрешения конфликтов; прогнозировать результаты своей работы.

Для того, чтобы данные умения сформировались на более высоком уровне, нами проводился социально-психологический тренинг. Необходимость использования тренинга в подготовке специалистов для достижения ими более высокого уровня профессионализма доказали многие учёные (В.А.Кан-Калик, И.О.Вагин, В.В.Петрусинский, Л.А.Петровская, Н.В.Са-моукина, В.А.Ситаров, В.Г.Маралов и др.). В условиях тренинга, как показывают наблюдения, раскрепощается обстановка, снимаются психологические барьеры и стрессовые состояния, что способствует успешной реализации поставленных целей и задач в процессе формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

Для формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора нами разработаны задания на все виды педагогических практик в соответствии с их целями и задачами: социально-педагогической практики (2 курс), летней практики

(3 курс), школьной практики (4, 5 курсы). Предлагаемые задания усложнялись с каждым последующим этапом по мере овладения студентами знаниями и умениями по педагогической конфликтологии.

Для обеспечения формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора нами были выявлены педагогические условия.

Первое условие - поэтапное формирование готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора (2, 3, 4 и 5 курсы).

Второе условие - учёт содержания блоков формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора: теоретического, мотивационного, практического.

Третье условие - апробация теоретических и прикладных знаний, а также умений в период прохождения педагогических практик, рефлексия результатов.

Анализ психолого-педагогичсской литературы по конфликтам и результаты констатирующего эксперимента позволили нам определить критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора. В каждом из блоков (теоретическом, мотивационном, практическом) по определённым нами критериям мы выделили по четыре уровня готовности: 1 - низкий уровень; 2 - средний уровень; 3 - высокий уровень; 4 - высший уровень. Основанием для выделения четырёх уровней готовности студентов к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора послужили исследования В.П. Беспалько.

Структуру деятельности человека В.П. Беспалько представляет в виде четырёх последовательных уровней усвоения как способности решать различные задачи. Первый уровень - "ученический", в основе которого лежит решение задачи "с подсказкой". Второй уровень - репродуктивный, основанный на воспроизводстве алгоритмических действий. Третий уровень -эвристический, основанный на выполнении задачи по собственному или по преобразованному, заданному алгоритму. Четвёртый уровень - творческий, продуктивный, в основе которого лежит создание новых правил действий. Перечисленные уровни усвоения деятельности - это последовательные этапы формирования профессионализма.

Диагностирование уровня готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора мы проводили по трём направлениям: ориентация на гуманистические ценности в общении, владение научно-теоретическими знаниями, сформированность практических умений. В исследовании принимали участие 94 студента очного отделения факультета биологии и химии Бирской государственной социально-педагогической академии.

Нами были использованы: тест "Насколько у Вас сформированы качества педагога?"; методика "Определение направленности личности"; тест

К. Томаса, адаптированный Н.В. Гришиной, на определение стратегии поведения в конфликте; тест "Ваш стиль профессионального поведения"; тест В.И. Андреева на самооценку готовности к ведению спора, переговоров, предупреждению и разрешению конфликта.

Все тесты были проведены в два этапа (констатирующий и формирующий эксперименты). Первый срез проводился на этапе констатирующего эксперимента до начала специального курса "Предупреждение и разрешение конфликтов в школе средствами юмора". Второй, контрольный, срез проводился после окончания формирующего эксперимента с той же целью.

Результаты формирующего эксперимента показали, что у студентов произошли позитивные изменения: повысился уровень сформированности профессиональных качеств будущих учителей (по всем 20 профессиональным качествам), из них творчество с 65,1 % до 66,3 %, чувство юмора с 71% до 79,4 %, оптимизм с 71,9 % до 80,5 %; уменьшилась направленность "на себя" (с 33 % до 29,9 %); увеличился процент направленности "на общение" (с 30,5 % до 31,5 %) и "на дело", (с 36,5 % до 38, 6 %); увеличилось предпочтение сотрудничеству (с 21,5 %, до 21,7 %) и компромиссу (с 24,5 %, до 24,8 %); уменьшилось предпочтение соперничеству (с 15 %, до 14,8 %), избеганию (с 21,4 % до 21,3 %) и приспособлению (с 17,6 % до 17,4 %); уменьшилось предпочтение авторитарному стилю поведения (с 82,8 % до 74,7 %), увеличился выбор демократического стиля поведения (с 17,2 % до 25,3 %); увеличился процент готовности студентов к предупреждению и разрешению конфликтов в школе (по знаниям - с 57,7 % до 70,1 %), (по умениям - с 63,8 % до 70,4 %), (по способностям - с 67,4 % до 74,9 %); увеличился процент готовности будущих учителей к использованию юмора в конфликте (знаю об особенностях использования юмора в конфликте - с 60,7 % до 76,8 %), (умею эффективно применять приёмы юмора в конфликте - с 61,7 % до 74,2 %), (умею адекватно реагировать на юмор окружающих - с 68,3 % до 79,4 %), (способен(а) уместно применять юмор в ситуации конфликта - с 65,2 % до 76,5 %).

Таким образом, наблюдения, анализ отчётов студентов по всем видам педагогических практик, результаты выполненных заданий, итоги констатирующего и формирующего экспериментов позволили нам определить четыре уровня готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе с использованием юмора.

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов отражены в табл. 1 на Рис. 2.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что после изучения теоретического материала и практических занятий, проводимых в рамках специального курса, у студентов увеличился уровень сформированное™ профессиональных качеств, они стали меньше бояться (избегать) конфликтов, стали "менее авторитарны",

Таблица I

Уровни сформированной готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора на этапах констатирующего и формирующего экспериментов

Эксперимент Кол- во сту- Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Высший уровень

дентов кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Констатирующий 94 62 66 26 27,6 6 6,4 0 0

Формирующий 94 23 24.5 41 43,6 19 20,2 11 11,7 1

Высший (ысокий едний :ий

Уровни

1 - Констатирующий эксперимент

2 - Формирующий эксперимент

Рис. 2. Уровни сформированной готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора

что способствует более эффективному предупреждению и разрешению школьных конфликтов. Как по разделам теста, так и по отдельным вопросам заметны позитивные изменения в знаниях, умениях и способностях будущих учителей предупреждать и разрешать конфликты, используя юмор, что позволило нам сделать вывод о правильности выдвинутых положений гипотезы.

Таким образом, теоретическая и опытно-экспериментальная работа позволили разработать, обосновать и апробировать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, формулируются основные выводы исследования:

1. В ходе исследования было изучено состояние разработанности проблемы. Расширены педагогические представления о возможности применения юмора и юмористических произведений как эффективного средства предупреждения и разрешения конфликтов определенного типа в средней общеобразовательной школе.

2. Определены причины, от которых зависит выбор будущими учителями средств юмора и целесообразность их применения для предупреждения и разрешения конфликтов в школе.

3. Структурно-содержательная модель формирования готовности будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе средствами юмора, опирающаяся на концептуальные подходы нашего исследования, определяет современные приоритеты обучения и способствует демократизации и гуманизации образования.

4. Разработанный и апробированный социально-психологический тренинг в рамках специального курса позволяет развивать у будущих учителей чувство юмора и эффективно его использовать в предупреждении и разрешении конфликтов в школе.

5. Результатом профессиональной подготовки будущего учителя к предупреждению и разрешению конфликтов в школе выступает его готовность к нейтрализации и ослаблению конфликтных взаимодействий между субъектами педагогического процесса, средствами юмора, где основным критерием сформированности этой готовности является продвижение от низкого к среднего, высокому и высшему уровню.

6. Учебно-методический комплекс, в который входит специальный курс "Предупреждение и разрешение конфликтов в школе"; социально-психологический тренинг; задания на все виды педагогических практик, материалы для лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий, способствует формированию профессионально подготовленных специалистов способных эффективно предупреждать и разрешать конфликты в школе.

Проведенное исследование, не исчерпывая содержания формирования готовности будущих учителей к предупреждению и разрешению конфликтов в школе, расширяет пути исследования данной многогранной проблемы. Наметились следующие направления работы: изучение, профилактика и разрешение конфликтов в семье; особенности конфликтов среди подростков в неформальной обстановке; причины и специфика конфликтов в высшей школе, административные конфликты.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Салимов, Н.Р. Подготовка студентов-педагогов к разрешению конфликтов средствами юмора [Текст] /Н.Р. Салимов //Образование и саморазвитие: Научный журнал. -№ 2. - Казань: Изд-во "Центр инновационных технологий", 2007. - С. 76-80.

2. Салимов, Н.Р. Развитие чувства юмора у будущих учителей для профилактики школьных конфликтов [Текст] /Н.Р. Салимов //Образование и саморазвитие: Научный журнал. - № 4 (10). - Казань: Изд-во "Центр инновационных технологий", 2008. - С. 170-175.

Учебные и методические пособия

3. Салимов, Н.Р. Изучение, предупреждение и разрешение конфликтов в школе: Учебно-методическое пособие рекомендовано УМО для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 031000 - "Педагогика и психология" [Текст] /Ю.И.Юричка, Н.Р.Сачимов -М.: Изд-во МГОПУ, 2004. - 136 с. - (5,8 п.л./5.8 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

4. Салимов, Н.Р. Технологии решения педагогических конфликтов [Текст] /Н.Р. Салимов //Опыт, проблемы и перспективы педагогических технологий обучения: Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГУ, 1996. -С. 14-16.

5. Салимов, Н.Р. Неудовлетворенные потребности - одна из причин возникновения конфликтных ситуаций [Текст] /Н.Р. Салимов //Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Межвузовский сб.н/гр. /Под общей ред. Ю.И. Юрички. - Выпуск 1. - Бирск: Изд-во БГПИ, 1996. - С. 70-77.

6. Салимов, Н.Р. Конфликт в семье и школе: определение, структура, пути предупреждения [Текст] /Н.Р. Салимов //Профилактика девиантного поведения учащихся: Учебное пособие /Под ред. Ю.И. Юрички. - Бирск: Изд-во БГПИ, 1997. - С. 78-100.

7. Салимов, Н.Р. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к изучению и предупреждению конфликтов в школе

[Текст] /Н.Р. Салимов //Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: Изд-во БГПИ, 1997. - С. 244247.

8. Салимов, Н.Р. Профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза к предупреждению и разрешению конфликтов в школе: Программа спецкурса [Текст] /Н.Р. Салимов /Под общ. ред. Ю.И.Юрички. - Бирск: Изд-во БГПИ, 1998. - 30 с.

9. Салимов, Н.Р. Подготовка студентов педвуза к предупреждению и преодолению конфликтов в школе [Текст] /Н.Р. Салимов //Проблемы обучения и воспитания молодёжи. - Вып. IX. - Уфа: Изд-во БГПИ, 1998. - С. 101-103.

10. Салимов, Н.Р. К проблеме профилактики и урегулирования конфликтов [Текст] /Н.Р. Салимов //Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов /Под общ. ред. Ю.И. Юрички. - Выпуск 3. - М.: Изд-во БГПИ, 1998. - С. 70-73.

11. Салимов, Н.Р., О конфликте в русских пословицах и поговорках [Текст] /Н.Р. Салимов, Л.У. Салихова //Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность: Сборник трудов. -Часть 3. - Уфа: Изд-во БГУ, 1998. - С. 7-9.

12. Салимов, Н.Р. Профилактика конфликтов - один из шагов уменьшения противоправных действий подростков [Текст] /Н.Р. Салимов //Педагогическая практика: Учебно-методическое пособие /Под ред. Ю.И. Юрички. - Бирск: БГПИ, 1998. - С. 21-24.

13. Салимов, Н.Р., Словесная шутка как способ профилактики конфликтов [Текст] /Н.Р. Салимов, Л.У. Салихова //III Давлетшинские чтения. Изучение и преподавание литературы в вузе и школе. Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск: БГПИ, 2000. - С. 127-131.

14. Салимов, Н.Р., Различные формы имени - обращения как средство предупреждения конфликтов [Текст] /Н.Р. Салимов, Л.У. Салихова //Многомерность языка и науки о языке: Материалы Всероссийской научной конференции. - Бирск: БГПИ, 2001. - С. 57-60.

15. Салимов, Н.Р. Конфликт в педагогике: развитие, профилактика, разрешение [Текст] /Н.Р. Салимов //Активная познавательная деятельность в целостном педагогическом процессе: Монография /Под ред. Ю.П. Прав-дина. - Москва-Уфа: БГПИ, 2001. - С. 217-224.

16. Салимов, Н.Р. Влияние внутренних конфликтов на отклоняющее поведение подростков [Текст] /Н.Р. Салимов //Социально-педагогические, психологические и этнические основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях: Сборник научных трудов /Под ред. Ю.И. Юричка, В.Я. Бабенко. - М.: Изд-во МГОПУ, 2002. -С. 79-82.

17. Салимов, II.Р. Юмор как средство профилактики конфликтных взаимодействий [Текст] /Н.Р. Салимов //В.А. Сухомлинский и современная школа Урала. Сибири: Материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - С. 258-260.

18. Салимов, Н.Р. Об одном из способов предупреждения конфликтов [Текст] /Н.Р. Салимов, Л.У. Салихова //Язык и литература в поликультурном пространстве: Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск: БГПИ, 2003. - С. 212-213.

19. Салимов, Н.Р. Нормализация взаимоотношений в коллективе -один из путей предупреждения конфликтов [Текст] /Н.Р. Салимов //Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского и проблемы модернизации образования в современных условиях: Сборник научных трудов /Под ред. Ю.И. Юрички. - М.: Изд-во МГОПУ, 2004. - С. 182-185.

20. Салимов, Н.Р. Конфликты в школе, особенности их предупреждения [Текст] /Н.Р. Салимов //Использование идей A.C. Макаренко в теории и практике отечественной школы: Сборник научных трудов /Под ред. Ю.И. Юрички. - М.: Изд-во МГОПУ, 2004. - С. 48-55.

21. Салимов, Н.Р. Подготовка студентов к предупреждению и разрешению конфликтов в школе с использованием юмора [Текст] /Н.Р. Салимов //Проблемы обучения и воспитания молодёжи: Материалы региональной научно-практической конференции. - Выпуск 16. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005.-С. 61-62.

22. Салимов, Н.Р. Позитивная символика как средство улучшения межличностных отношений [Текст] /Н.Р. Салимов, Л.У. Салихова //Язык и литература в поликультурном пространстве: Материалы региональной научно-практической конференции. - Вып. 3. - Бирск: Изд-во БГПИ, 2006. -С. 367-368.

23. Салимов, Н.Р. Афористика на службе у конфликтологии [Текст] /Н.Р.Салимов, Л.У.Салихова //Язык и литература в поликультурном пространстве: Материалы регион, научно-практич. конференции. - Вып. 4. -Бирск: Изд-во БГПИ, 2007. - С. 179-181.

24. Салимов, Н.Р. Работа A.C. Макаренко по нормализации межличностных отношений [Текст] /Н.Р.Салимов //Востребованность и реализация инновационных идей педагогического наследия A.C. Макаренко в практике современных образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практич. конференции. - Москва-Уфа: Изд-во БГСПА, 2008. - С.47-51.

25. Салимов, Н.Р. О роли юмора в развитии коллектива [Текст] /Н.Р.Салимов //Идеи гуманизма, культуры, знаний, любви к детям в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и современные проблемы воспитания подрастающего поколения (к 90-летию со дня рождения): Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва-Уфа: Изд-во МГГУ, 2008. - С. 57-58.

Подписано в печать 17.02.09. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,3. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 329.

452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, Интернациональная, 10. Бирская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники БирГСПА