Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савостьянова, Светлана Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях"

На правах рукописи

поддержке подростков в конфликтных ситуациях

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калуга - 1996

Работа выполнена в Калужском государственной педагогическом университете имени К.Э.Циолковского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, академик Международной Академии информатизации, заслуженный деятель науки России Гришин Д.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,член-корреспондент РАО, заслуженный учитель школы РСФСР Иванов А.4.

кандидат философских наук, доцент факультета социологии МГУ им.М.В.Ломоносова Шаленко В.Н.

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им.Л.Н.Толстого. Защит^диссертации состоится /6 1996г.

в _<^£_часов на заседании Диссертационного в Калужском государственном педагогическом университете имени К.Э.Циолковского по адресу: г.Калуга,ул.Ст.Разина, д.26. ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного университета им.К.Э.Циолковского

Автореферат разослан__ 1996г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы. Социально-экономическая ситуация в стране неизбежно обостряет взаимоотношения между людьми. Конфликтность усиливается не только в среде взрослых, но и подростков. При определенных условиях это приводит к изменению и деформации эмоционально-ценностного отношения как к миру, так и к своей личности.

В настоящее время около трети учащихся школ России находятся в состоянии школьной дезадаптации и нуждаются в кратковременной или систематической психолого-педагогической психотерапевтической помощи. /ВНИК. "Государственная система помощи семье и детству". М.,1993/ Учителя порой не готовы работать с учетом сложившейся ситуации, поскольку школа сама переживает глубокий кризис. В ней еще живы традиции подавления и нетерпимости к проявлению свободы личности. Тем не менее, именно школа является социальным институтом, который призван осуществлять гуманистический, личностно-ориентиро-ванный подход к развивающемуся человеку. Только школа, стоящая на позициях гуманизма, способна создать благоприятные условия для преодоления и разрешения конфликтов детей и подростков, помогать их росту и построению новых отношений в семье и среди сверстников. Однако явно недостаточно только вооружить школьника инструментарием разрешения и выхода из конфликтных ситуаций, необходимо научить его использовать при этом нравственные средства, ориентированнные на общечеловеческие ценности. Чаще всего в конфликтных ситуациях оказывается именно подросток в силу своих возрастных особенностей, новых социальных ролей, которые появляются в этом возрасте. "От 70 до 80% подростков находятся в "зоне конфликтности" с учителями, родителями, сверстниками, 53,2% выбирают "жесткие" способы разрешения конфликта: сила, крик, нецензурная брань, месть".* Отклоняющееся поведение, регрессии поведения, как формы психологической защиты -очевидный результат отсутствия регуляции поведения подростка в семье И школе.

Подготовка будущего учителя к воспитательной работе с подростками начинается в ВУЗе, Но нормативный курс педагогики не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня по ряду показателей:отсутст-

* Плоткин М.М. Педагогические условия социальной реабилитации подростков// Педагогика, 1994, N 1-е. 36.

- г -

вует система подготовки будущих педагогов к продуктивному, бесконфликтному общению со школьниками, нет единых требований к поведению учителя в диалоге с подростком, недостаточно используются исследования психологов и социологов, связанные с конфликтами вообще, и со школьныни в частности.

Трудности общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования характеризуются многими учеными-педагогами. /Абдулиной O.A., Бабаевым Э.З., Кан-Каликом Б.А., Малиновской В.Н., Смятских A.JI., Орловым A.A., Ястремской Н.И./ Так, Бабаев Э.З. считает, что 60% студентов старших курсов не могут найти нестандартное, творческое решение проблем, возникающих в школе. Однако анализ научной литературы показывает, что многие ученые занимаются исследованием конфликтов, их причин и последствий. Отечественная и зарубежная наука располагает достаточным количеством работ в области общей конфликтологии. /Зайцев А.К., Шаленко В.Н., Громова О.Н., Аксенко Е.Е., Адлер Р., Фишер Р., Юри У., Бородкки Ф.М., Коряк Н.М., Тищенко С.П./ Менее детально разработана проблематика школьных конфликтов. Значительны в этом отношении исследования Рыбаковой М.М., Белкина A.C., Лахт Х.Э., Лисецкого К.С., Род-ченковой Е.П., Натанзон Э.Ш. Известны концепции многочисленных зарубежных и отечественных исследователей о психических и эмоциональных состояниях, возникающих у подростков в конфликтных ситуациях. Это работы Робер М.А., Тильман Ф., Харриса Т., Пиаже Ж., Алмазова Б.Н., Буянова М.И., Кочубея Б.И., Личко А.Е., Иэарда К., Лупьяна Я.А., Якобсона л,М.

Ряд ученых-педагогов и психологов делают попытку дать учителю рекомендации по предупреждению и разрешению конфликтов /Подымов H.A., Вереникина И.И., Жутикова Н.В., Захаров А.И., Лозовцева В.И., Андреев В.И., Фельдштейн Д.И. и Воробьева Л.И./ Подымов H.A. создал для подготовки учителя к управлению конфликтными ситуациями специальную программу социально-психологического тренинга общения, направленного на развитие личности, на формирование эффективных коммуникативных умений, освоение навыков межличностного взаимодействия.*

*Подымов H.A. Подготовка учителя к управлению конфликтными ситуациями //Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя: Межвуз.сб.на-уч. трудов/под ред.Исаева.Тул.гос.пед.ин-т им.Л.Н.Толстого,Ту-ла:1994.-с.4б

Особый интерес представляет исследование Ховенмей Е.К., рассматривающее особенности конфликтных ситуаций в подростковом возрасте в зависимости от уровня притязаний и самооценки.*

В трудах отечественных и зарубежных ученых существуют также рекомендации по разрешению подростковых конфликтов нравственными способами. /Лихачев Б.Т., Гришин Д.М., Орлов Ю.М., Петровский A.B., Менегетти А., Харрис Т./

Большое значение в разрешении и предупреждении школьных конфликтов имеет, на наш взгляд, культура общения. И здесь мы располагаем достаточным количеством источников информации. Культуре общения и ведения диалога посвящены труды Шиндлера К., Лапида Г., Фор-мановской Н.И., Пиаже Ж., Пиза А., Козлова Н.И., Зимбардо Ф., Басовой В.М., Алексеева А.П. Тем не менее, современная педагогическая наука не располагает достаточными знаниями и технологией по предупреждению и разрешению подростковых конфликтов. Отсутствует система подготовки будущих учителей к поддержке подростков.

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса о педагогической помощи подросткам в конфликтных ситуациях определили проблему нашего исследования: Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать научно-педагогические основы педагогической поддержки подростков в предупреждении и разрешении ими конфликтов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - формирование у будущих учителей готовности к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях.

Гипотеза исследования. В своих исследованиях мы исходили из предположения, что система профессионально-педагогических средств должна быть направлена на формирование у будущих педагогов умений -педагогической поддержки подростков в предупреждении и разрешении ими конфликтов. Этико-психологический механизм этой поддержки дол-

Ховенмей Е.К. Особенности конфликтных ситуаций в подростковом возрасте в зависимости от уровня притязаний и самооценки учащихся // Конфликты в школьном возрасте: пути их преодоления и предупреждения: Межвуз.сб.науч.трудов: м.:МОПИ им.Н.К.Крупской, 1986. -с.101

жен включать в себя способность актуализировать у подростков такие субъективные свойства, как ориентировка в конфликтной ситуации, оптимальный моральный выбор, саморегуляция,идентификация, эмпатия. При функционировании механизма педагогической поддержки подростков происходит становление их опыта предупреждения и разрешения конфликтов .

Методологическим основанием наших предположений выступает философский принцип соответствия; положения диалектики о причинно-следственных отношениях;положения современной психологии о деятельности и личности, основанные на теории психоанализа, теории научения и теории роста с использованием трансакционного анализа и методов групповой психотерапии; концепция личностно-ориентированно-го воспитания.

Проблема, цель, предмет, гипотеза исследования определили следующие задачи:

- раскрыть сущность педагогической поддержки подростков в конфликтных ситуациях;

- изучить состояние готовности будущих учителей к психолого-педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях;

- разработать методику формирования у студентов педагогического Вуза умений предупреждения и разрешения конфликтов подростков.

В результате, мы получили новое знание о рациональном построении процесса психолого-педагогической подготовки будущих учителей к поддержке подростков в конфликтных ситуациях. Мы обнаружили зависимость между используемым нами содержанием обучения, применяемой методикой подготовки студентов и ходом их профессионального становления в изучаемом нами направлении.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс следующих методов исследования:

- изучение и анализ философских, психолого-педагогических и методических работ по исследуемой проблеме;

- изучение опыта разрешения конфликтов, как общего, так и педагогического ;

- диагностические методы (анкетирование, интервьюрирование, беседы, тестирование);

- моделирование;

- практические методы (анализ письменных работ студентов, анализ учебно-методической документации, анализ планов воспитатель-

ной работы, результатов учебной и общественной работы студентов, дневников педагогических наблюдений студентов);

- экспериментальные методы;

- математические методы обработки собранных материалов»

В основу исследования конфликта положен педагогический подход, который предполагает рассмотрение феномена конфликта с точки зрения субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, обусловленных влиянием на них социально-психологических и педагогических факторов.

В состав категориального аппарата, применяемого в нашем исследовании, входят следующие понятия: моделирование педагогического процесса, соответствие, профессиональная готовность, педагогическая поддержка, конфликт, конфликтная ситуация, педагогическая технология.

Моделирование педагогического процесса в ВУЗе - это такое его построение, которое в своих основных характеристиках отражает процесс воспитания в общеобразовательной школе. Так, формирование у студентов умений предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций выступает моделью процесса формирования этого опыта у школьников. Модель поведения учителя в конфликтных ситуациях является образцом для школьников.

Соответствие применительно к нашему объекту исследования означает структурно-функциональное сходство сущностных компонентов педагогического процесса. Так, процесс формирования профессиональной готовности у студентов соответствует процессу формирования определенных качеств личности и модели поведения школьника.

Профессиональная готовность будущего учителя к поддержке подростков в конфликтных ситуациях предполагает готовность информационную, технологическую и эмоционально-нравственную, включающую в себя определенные знания, умения и навыки, направленные на деятельность по управлению поведением подростков и их самовоспитание.

Под педагогической поддержкой мы понимаем знания о природе подростковых конфликтов, владение технологией их предупреждения и разрешения, а также актуализацию у подростков потребности в саморегуляции и самовоспитании.

Конфликт в нашей работе рассматривается в двух аспектах: как внутриличностный, влияющий на конфликтное поведение подростка и как межличностный, представляющий собой процесс столкновения взглядов и

- б -

потребностей членов школьного коллектива, требующий разрешения. Он представлен в двух системах: учитель-ученик, ученик-ученик.

В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация. Она может носить скрытый и открытый характер. В нашей работе мы говорим о ситуациях открытого противоборства, объективно существующего в восприятии участников. Овладение умением определить наличие конфликтной ситуации является средством регуляции поведения подростка в конструктивном направлении.

Педагогическая технология предупреждения и разрешения конфликтов представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: приемы и способы разрешения и предупреждения подростковых конфликтов (микротехнологии); технология диагностики конфликтов; приемы межличностного взаимодействия с подростками.

Наше исследование ограничено рамками подросткового возраста, так как большинством ученых этот возраст определяется как наиболее конфликтогенный, это подтверждают и наши исследования. Выбор также обусловлен возможностью студентов проводить работу со школьниками подросткового возраста во время педагогической практики.

Очевидно, что профессионально-педагогическая готовность к поддержке подростков в конфликтных ситуациях может быть сформулирована полностью только к моменту окончания вуза. Мы рассматриваем этот процесс только на втором и третьем курсах, так как указанную готовность мы формировали в процессе изучения нормативных курсов педагогики и методики воспитательной работы в единстве со спецсеминаром по педагогической конфликтологии и педпрактикой. Ограничивая исследования этими рамками, мы исходили из того, что педагогические дисциплины выполняют главную функцию формирования профессиональной готовности студентов и мы можем говорить об относительной завершенности этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем: создана концепция предупреждения и разрешения конфликтов подростков нравственными способами; определены сущность и причины конфликтов подростков; дана характеристика педагогической конфликтной ситуации, участником которой является подросток; выявлены возможности педагогической поддержки подростка в конфликтной ситуации; разработана педагогическая технология, направленная на предупреждение и разрешение конфликтов; исследованы педагогические условия успешного формирования у будущих учителей готовности к педагогической поддержке

подростков в конфликтных ситуациях: насыщение теоретических педагогических курсов новым содержанием, моделирование педагогической деятельности, создание спецкурса по теме "Педагогическая конфликтология"; создана модель поведения учителя, обеспечивающая педагогическую поддержку школьника в конфликтных ситуациях и деятельность учителя-воспитателя по профилактике конфликтов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: определены условия и средства педагогической поддержки подростка в конфликтной ситуации; разработан методический инструментарий диагностики психических и эмоциональных состояний учащихся в ситуациях внутриличностного и межличностного конфликтов; разработана методика регуляции поведения подростков в конфликтных ситуациях; выявлено новое средство психолого-педагогической поддержки подростков, которым является Телефон Доверия.

Достоверность результатов обеспечена опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретического и эмпирического исследования, их адекватностьнпред-мету, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- конфликтность подростка обусловлена его индивидуальными, психофизиологическими особенностями, условиями среды, в которой он живет; ситуациями и обстоятельствами, в которых поведение подростка может стать конфликтным независимо от его желания;

- важным конфликтогенным фактором является внутриличностный конфликт подростка, который может быть причиной его конфликтного поведения и следствием конфликта в случаях, когда подросток попадает в зону конфликтного поведения;

- поддержка подростка в конфликтных ситуациях является важной педагогической задачей. Критериями профессиональной готовности будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях являются: информационный, технологический и нравственно-эмоциональный. Деятельность по реализации педагогической поддержки предполагает: управление будущими учителями своим поведением в конфликтных ситуациях и регулирование поведения подростков; самовоспитание студентами культуры речи и поведения, эмпатии; руководство самовоспитанием подростка. Процесс предупреждения и разрешения конфликтов является сложной динамичной системой. Разрешая конф-

ликт продуктивными способами, учитель тем самым, уменьшает возможность появления подобного конфликта в будущем, предупреждает его появление. Предупреждение конфликта на уровне педагогической ситуации и преобразование его из эмоционального в конструктивный является лучшим способом его разрешения.

Процесс педагогической поддержки подростков представляет собой овладение будущими учителями знаниями о природе подростковых конфликтов, технологией их предупреждения и разрешения, а также приемами руководства саморегуляцией и самовоспитанием подростков;

- педагогическая технология предупреждения и разрешения конфликтов дает возможность: диагностировать психические и эмоциональные состояния подростков по их поведению, прогнозировать возможные последствия агрессивного поведения и состояния тревожности; регулировать внутренее состояние подростков, вооружив их технологией саморегуляции; продуктивного общения в конфликтной ситуации, используя миктотехнологии; создать модель поведения учителя в конфликтных ситуациях; предотвращать возникновение новых конфликтов в связи с ростом взаимопонимания и сотрудничества; стимулировать процесс самовоспитания подростков.

Исследование осуществлялось по этапам:

I этап - 1985-1990г.г. - изучение и анализ философской, психологической и методической литературы, периодической печати; наблюдение, изучение и анализ опыта учителей по исследуемой проблеме; анализ авторского опыта диссертанта.

II этап - 1990-1992г.г. - проведение констатирующего этапа эксперимента.

III этап - 1993-1994г.г. - проведение формирующего и констатирующего этапов эксперимента, обработка, анализ результатов экспериментального исследования, разработка рекомендаций, апробация и внедрение результатов в практику работы вуза и школ, литературное оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции Тульского государственного педагогического университета (октябрь 1994г.), на практических семинарах школы молодых ученых "научный поиск в педагогике" в Волгоградском государственном университете (сентябрь 1994г.), на заседании кафедры педагогики Калужского госу-

дарственного педуниверситета (1992, 1993, 1994, 1995г.г.), на педагогических советах школы N 45, в которых автор выступала с сообщениями по теме исследования (1994г.), на методическом заседании Калужской службы психологической помощи по телефону (Телефон Доверия) в апреле 1995 года. Результаты исследования внедрены в практику: используются для подготовки будущих учителей по. спецкурсу. "Педагогическая конфликтология" на факультете иностранных языков КГПУ, находят применение в работе учителей и классных руководителей средней школы N 45 г.Калуги, а также консультантов службы Телефона Доверия.

Содержание и структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определяется проблема, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Педагог и подросток в конфликтных ситуациях" раскрываются современные представления о сущности подростковых конфликтов и возможности педагогической поддержки подростков в решении ими проблем, описываются критерии готовности будущих учителей к этой деятельности.

Во второй главе "Процесс формирования у будущих учителей готовности к педагогической поддержке в конфликтных ситуациях" дается характеристика информационной готовности будущих учителей к профилактике подростковых конфликтов, рассматривается педагогическая технология предупреждения и разрешения конфликтов подростков, анализируются возможности "Телефона Доверия" как средства педагогической поддержки подростков.

в заключении формулируются общие быводы исследования и определяются направления дальнейшей работы по повышению эффективности предупреждения и разрешения школьных конфликтов.

В приложениях даны анкеты для студентов и учителей школ, материалы службы Телефона Дозерия по подростковым проблемам.

Основное содержание работы

В первой главе "Педагог и подросток в конфликтных ситуациях" ними предпринят анализ понятий "конфликт", "школьный конфликт" и "конфликтная ситуация" как в отечественной, так и в зарубежной педагогической, психологической и социологической литературе. Также рассмотрена структура и сущность подросткового конфликта, дано тео-

ретическое обоснование необходимости подготовки будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях.

Учитывая точки зрения на конфликт Ф.М.Бородкина, Н.М.Коряк, а также д.и.фельдштейн, А.И.Воробьевой мы пришли к заключения, что конфликтная ситуация дает нам возможность судить о наличии конфликта, как внутриличностного, так и межличностного. Конфликт может быть разрешен полностью только при условии изменения деструктивного поведения участников на конструктивное в процессе их совместной деятельности по преобразованию конфликтной ситуации в ситуацию полноценного общения-диалога.

Так как одной из задач, нашего исследования явился анализ поведения учащихся и учителей в конфликтных ситуациях, мы в своей работе рассматривали не только конфликты в целом, но и конфликтные ситуации, причины их возникновения, способы предотвращения и пути выхода их них.

Были выявлены общие и частные причины возникновения конфликтных ситуаций. К общим причинам мы отнесли: 1) принадлежность проти-вободрствующих сторон к различным культурам, имеющим разные стили жизни и ценностные системы; 2) отсутствие четкой системы административного управления в школе; 3) дефицит информации.

К частным причинам возникновения конфликтных ситуаций нами были отнесены: 1) борьба потребностей; 2) особенности характера подростков; 3) отсутствие техники и навыков общения; 4) эмоциональные состояния.

Существует ряд потребностей в общении, неудовлетворение которых приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Это потребность в самоутверждении, потребность в эмоциональном контакте, потребность в руководстве (власти), потребность в принадлежности к группе. Очень часто потребность подростков в самоутверждении расценивается сверстниками и учителями как проявление невоспитанности и эгоцентризма.

Конфликтные ситуации могут возникать из-за особенностей характера. Акцентуации характера в подростковом возрасте могут вести к нарушению межличностного общения.

Часто конфликтные ситуации возникают из-за отсутствия техники и навыков общения. Учитель, который сам должен быть образцом культурного, внимательного собеседника, подчас не соблюдает правил общения, не умеет выслушать ученика, использует угрозы, приказы, ос-

корбительные прозвища.

Существуют и "саботажники общения", связанные с эмоциональными состояниями учителей и подростков, ведущие к возникновению конфликтных ситуаций. Так например, состояние аффекта, названное внутренним конфликтом личности, как правило приводит к возникновению конфликтной ситуации на межличностном уровне. Эмоции - это субъективная форма выражения потребностей, они предшествуют деятельности по их удовлетворению. Поэтому способность видеть эмоциональное состояние школьника и регулировать его так важна для педагога.

Выявление общих и частных причин возникновения конфликтных ситуаций явилось основой для создания классификации школьных конфликтов: 1. конфликты культурных и моральных ценностей. 2. конфлихты дефицита информации. 3. конфликты потребностей. 4. эмоциональные конфликты. 5. конфликты дефицита техники и навыков общения.

В ходе дальнейшего исследования возникла необходимость в глубоком анализе особенностей подросткового возраста и факторов, влияющих на возникновение внутриличностных конфликтов подростков и их конфликтное поведение, ведущее к возникновению конфликтных ситуаций. Мы посчитали правомерным говорить о двух основных потребностях, которое определяют жизнь ребенка на этой ступени развития: потребности в близости, привязанности к человеку или группе людей и о потребности в независимости, самостоятельности,признания права на собственное "я".

Нельзя однозначно говорить о том, что конфликт внутренний всегда является побуждающим фактором к возникновению конфликта межличностного, хотя он очень часто соотносится с осложнениями во внешних отношениях. Так же и конфликты межличностные. У одних детей сходные внешние конфликты проникают вглубь души, а другие оставляют равнодушными. Главная причина для этого - значимость тех или иных отношений для подростка. Так, в конфликте учителя с учеником, в случае, если мнение учителя для ученика незначительно, внутренней борьбы происходить не будет. Если же он получает резкую оценку поступка или способностей от товарища, чьим мнением он дорожит, внешний конфликт неизбежно приведет к внутреннему. И здесь присутствует конфликт потребностей: с одной стороны, в самоутверждении, с другой - в общении со значимым для подростка человеком.

Подросток ведет себя так, что подчас, независимо от своего желания, оказывается втянутым в конфликт. Нами было установлено,

что существуют основные зоны конфликтного поведения подростков, т.е. те критические для подростка ситуации и обстоятельства, в которых его поведение становится конфликтным. Основными зонами конфликтного поведения подростка правомерно будет считать:

1. Ситуации, угрожающие самоуважению и чувству собственного достоинства подростка.

2. Ситуации и обстоятельства, ограничивающие потребность подростка в общении.

3. Ситуации, ограничивающие свободу подростка, его самостоятельность.

4. Ситуации нравственного выбора.

5. Обстоятельства информационного голода, отсутствие опыта и знаний.

Чтобы помочь подростку стать активным субъектом воспитательного процесса, учителю необходимы не только конкретные знания, но и определенные умения и навыки. Система готовности будущего учителя к поддержке подростков состоит из психолого-педагогической подготовки самого учителя и его готовности к руководству самовоспитанием подростка.

Для проведения дальнейшего исследования было необходимо создать систему критериев готовности студентов к будущей деятельности. Критерии такой готовности можно представить так:

Таблица 1

Критерии

Направления знания, умения, навыки

Деятельность

1.Информационный

2.Технологический

1.Знания студентов о себе 2.Знания психологии подросткового возраста 3.Знания педагогической конфликтоло гии

1.Умения и навыки ведения продуктивного диалога

2.Умения и навыки регулирования поведения под-

1.Изучение педагогической и психологической литературы

2.Наблюдения,беседы, анкетирование подростков

1.Управление своим поведением в конфликтных ситуациях

2.Регулирование пове-

3.Нравственно-эмоциональный

ростков в конфликтных ситуациях

1.Умения эмоциональной саморегуляции

2.Умение управлять эмоциональным состоянием подростков

дения подростков

1.Самовоспитание культ) ры речи и поведения

2.Самовоспитание эм-патии

3.Руководство самовоспитанием подростков

На основании предложенных критериев были выделены следующие уровни готовности к педагогической поддержке подростков:исполнительский (низкий); инициативный (средний); импровизаторский (высокий) .

Мы предположили, что студентов исполнительского уровня готовности будет характеризовать формальный подход к усвоению психолого-педагогических знаний и знаний по педагогической конфликтологии, инертность в проведении наблюдений и бесед, слабое управление своим поведением в конфликтных ситуациях, плохо развитая эмпатия и саморегуляция,

Для студентов инициативного уровня должны быть свойственны: интерес к выполнению работы по сбору информации, овладение основными умениями ведения продуктивного диалога, регулирование своего поведения и поведения подростков в конфликтных ситуациях, самоконтроль и самоуправление в самовоспитании культуры речи и поведения.

Деятельность студентов импровизаторского уровня будет характеризоваться творческим походом к использованию педагогических технологий, развитой эмпатией и умением руководить самовоспитанием подростков.

Вторая глава "Процесс формирования у будущих учителей готовности к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях" посвящена описанию применения методики педагогической поддержки на практике. В ней мы рассмотрели информационную готовность будущих учителей к профилактике подростковых конфликтов, педагогическую технологию предупреждения и разрешения конфликтов, выявили такое средство педагогической поддержки как Телефон Доверия.

По плану нашей работы в числе задач предусматривалось экспериментальное исследование информационной готовности будущих учителей к профилактике конфликтов.

На данном этапе исследования возникла необходимость познакомить студентов с имеющимися методами диагностики эмоционального и психологического состояния и их регуляции, а также с различными стилями поведения учителей в конфликтных ситуациях, приемами и средствами, котррые могут быть использованы для профилактики конфликтов ,

Беседы и анкетирование, проведенные со студентами II курса факультета иностранных языков показали, что существует явная заинтересованность будущих учителей в этой проблеме, уровень знаний студентов о подростковом возрасте невысок, немногие студенты относятся с пониманием к проблеме подготовки учителя к разрешению конфликтов ненасильственными способами, чему мешают сложившиеся школьные стереотипы. Нет четкого представления о тех качествах личности, которые необходимо иметь учителю для бесконфликтного общения и знаний о механизмах саморегуляции эмоционального и психического состояний.

Мы оценили уровень информационной готовности студентов к профилактике подростковых конфликтов как исполнительский, т.е. низкий. Таким образом, основная задача нашего исследования теперь заключалась в том, чтобы использовать имеющиеся в нашем распоряжении психолого-педагогические средства для интенсивного формирования у будущих учителей этой готовности.

Поскольку руководство какой-либо деятельностью возможно только при овладении самим субъектом этой деятельностью, план подготовки студентов включал прежде всего деятельность самопознания и саморазвития :

1. усвоение знаний по вопросам самопознания и саморегуляции;

2. изучение методик определения психических состояний;

3. создание положительного представления о себе как о способном студенте и талантливом воспитателе.

Далее было необходимо обсудить природу конфликтов и школьных конфликтов, в частности, выявить причины подростковых конфликтов и наметить возможные варианты профилактики и их разрешения, в случае, если они происходят. В этой связи главная роль отводится учителю, как субъекту, располагающему всей нужной информацией и способному направить процесс в нужное русло.

Наши наблюдения и научные данные правомерно доказывали, что большинство конфликтов происходит на уроках, но в силу большой заг-

руженности учителя, его стремления полностью и вовремя предъявить программный материал и проконтролировать знания учащихся, многие конфликты на уроках носят скрытый характер, в случае же возникновения инцидента они эмоционально окрашены и, как правило, разрешаются путем дисциплинарного взыскания или наказания. Нарушается парадигма субъектно-субъекных отношений в учебно-воспитательном процессе, а как следствие сам процесс обучения и воспитания. Педагогический опыт показывает, что наиболее часто это происходит на уроках в 7-9 классах, когда у подростков ярко выражено стремление к самостоятельности и повышено критическое отношение к окружающим.

Для того чтобы понять состояние подростка и вывести его из зоны конфликтного поведения, учителю самому необходимо прежде всего владеть определенными знаниями, умениями, навыками саморегуляции. Поэтому семинарское занятие "Процесс обучения" было дополнено следующим вопросом: "Психические состояния и саморегуляция учителя на уроке".

Семинарское занятие "Воспитание и развитие учащихся в процессе обучения" сопровождалось сообщением о причинах эмоциональной неустойчивости некоторых подростков, ведущих к конфликтам на уроках. Говоря о мотивационных источниках, мы остановились на тех, которые на наш взгляд могут являться причиной многих внутриличностных конфликтов, так часто перерастающих в межличностные.

Информационная готовность будущих учителей к профилактике подростковых конфликтов предполагает также и знание о том, как должен вести себя учитель, чтобы его диалог с учеником состоялся, т.е. необходимо создание определенного образа, идеала учителя, который если и не сможет предотвратить конфликт, то по крайней мере не унизит ученика и сам сохранит чувство собственного достоинства.

Поэтому одно из семинарских занятий было посвящено методике ведения продуктивного диалога.

Отчеты студентов о педагогической практике показали инициативный уровень информационной готовности к профилактике подростковых конфликтов.

Многие студенты проявили творческую активность: убедившись, что школьники не хотят обсуждать свои проблемы, они в игровой форме продемонстрировали несколько типичных для школьной жизни конфликтных ситуаций и предложили детям найти правильное решение.

Основным этапом эксперимента была практическая подготовка

студентов к овладению технологией предупреждения и разрешения конфликтов подростков в ходе спецкурса "Педагогическая конфликтология" для студентов III курса, который сочетал в себе элементы спецсеминара и педагогического тренинга общения.

Мы представили педагогическую технологию предупреждения и разрешения конфликтов как систему, состоящую из следующих компонентов: 1. приемы и способы разрешения и предупреждения подростковых конфликтов, которые мы назвали микротехнологиями; 2. технология диагностики подростковых конфликтов; 3. приемы межличностного взаимодействия с подростками.

Все три компонента служат единой цели повышения уровня педагогической подготовки будущих учителей к разрешению и предупреждению подростковых конфликтов и ориентированы на реализацию задачи по созданию специальной технологии руководства самовоспитанием подростков, которую мы определили для себя как сверхзадачу.

В программу спецкурса были включены вопросы о предмете и задачах педагогической конфликтологии,об особенностях подростковых конфликтов и способах их диагностики, о культуре речи и ее роли в предупреждении конфликтов, о стилях педагогического общения и их влиянии на возникновение конфликтных ситуаций, о ненасильственном подходе к разрешению конфликтов и другие.

Большое значение мы придавали соответствию содержания спецкурса его форме. Готовность к руководству саморегуляцией и самовоспитанием подростков предполагала необходимость пройти все этапы самосовершенствования самим студентам; от самопознания до потребности в самовоспитании эмпатии и культуры речи.

Использовались микротехнологии: прием активного слушания, "я-высказывания", так называемый "метод подушки", способ принятия решения, моделирования, мозгового штурма, продуктивного диалога.

На занятиях была предпринята попытка создать модель поведения учителя в конфликтных ситуациях, базирующуюся на нравственных принципах "Преобразующей силы" внутри каждого человека и состоящей из следующих установок: уважайте себя; заботьтесь о других; ожидайте лучшего; думайте, прежде чем действовать;ищите ненасильственное решение.

Следующим этапом эксперимента являлась педагогическая практика. Анализ анкет, дневников наблюдений, сочинений студентов,наблюдение их поведения на уроках и на внеклассных мероприятиях показал!

рост их возможностей по педагогической поддержке подростков.А активное проведение классных часов и участие в подготовке педсовета явно свидетельствовали об импровизаторском (высоком) уровне готовности большинства будущих учителей к работе со школьниками по предупреждению и разрешению конфликтов.

В случае, когда подросток не получает поддержки от педагогов в школе, он обращается к Телефону Доверия. Это очень сильное средство психолого-педагогической поддержки. Анонимность, доступность связи в любое время создают психологическую защиту для подростка. Его не критикуют и не читают нравоучений, его слушают и пытаются поддержать. Но действие этой поддержки кратковременно и эпизодично, поэтому в любой беседе так важно помочь школьнику понять, что главным другом и советчиком для него является он сам, внушить уверенность в своих силах, дать толчок к саморазвитию.

Изучение опыта поведения студентов, школьников и учителей в конфликтных ситуациях, опыт работы на Телефоне Доверия, теоретический анализ сильных и слабых сторон вузовского процесса подготовки учителей, изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы привели нас к следующим выводам:

1. Для того, чтобы будущий учитель овладел умениями предупреждения и разрешения конфликтов подростков, он должен иметь прочный и осмысленный опыт поведения в конфликтных ситуациях, уметь разрешать конфликты сам.

2. Чтобы приобщить своих воспитанников к процессу самовоспитания, учитель прежде всего должен воспитать в себе такие качества личности как уверенность в себе, чувство ответственности, тактичность, терпеливость, дисциплинированность, эмпатию.

3. Педагогическая поддержка подростков в конфликтных ситуациях предполагает овладение будущим учителем умениями и навыками конструктивного общения, способностью принимать решения, делать выбор.

4. Педагогическая поддержка невозможна без знания природы подростковых конфликтов и владения специальной технологией их предупреждения и разрешения.

5. Подготовку будущих учителей к педагогической поддержке детей необходимо проводить ориентируясь именно на подростков, т.к. этот возраст наиболее сензитивен к помощи такого рода и наиболее конфликтен; студенты проходят педпрактику в подростковых классах; у

школьников-подростков наиболее ярко выражена потребность в самовоспитании., которая носит зачаточные формы и требует развития и поддержки .

6. Работа этико-психологического механизма педагогической поддержки подростков в конфликтных ситуациях обеспечивает актуализацию потребности подростка в саморазвитии.

7. В процессе изучения педагогических дисциплин "Педагогика" и "Методика воспитательной работы" возможно^ не меняя системы курсов и объема материала, решать поставленные нами задачи, дополнив нормативный курс спецкурсом "Педагогическая конфликтология".

8. Психолого-педагогическая поддержка подростков по Телефону Доверия может быть действенным средством только при условии достижения педагогом-консультантом импровизаторского (высокого) уровня готовности к такой поддержке.

В процессе исследования для нас открылись новые перспективные направления: задача самовоспитания педагога в разрешении внутрилич-ностного конфликта, педагогическая поддержка родителей в решении их проблем с детьми, проблема конфликтного поведения учителя в общении с подростками и другие.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Воспитание самостоятельности подростка в разрешении конфликтных ситуаций //Проблемы современной педагогики: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Калуга, 1993. -с.20-24.

2. Вопросы конфликтологии в педагогической подготовке студентов //Обновление содержания педагогического образования в условиях многоуровневой системы обучения студентов: Тезисы докладов и сообщений на межвузовской научно-практической конференции в г.Калуге 24-27 мая 1993 года, 1993. -с.121-122.

3. О некоторых причинах школьных конфликтов //Сборник трудое молодых ученых. Выпуск 2. - Калуга, -с.85-88.

4. Психолого-педагогическая поддержка подростка в конфликтные ситуациях //Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя: Тезись докладов республиканской научно-практической конференции. - Тула, 1994. 4.2 - с.158-159.

5. Школьные конфликты: причины, пути и способы их разрешенш