автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование когнитивного моделирования при подготовке будущих учителей информатики к решению педагогических задач
- Автор научной работы
- Бойченко, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойченко, Галина Николаевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки использования когнитивного моделирования при подготовке студентов педагогических вузов к решению педагогических задач.
§1.1. Педагогическая задача в структуре профессиональной деятельности учителя.
§ 1.2. Анализ существующих подходов в подготовке будущих учителей к решению педагогических задач.
§1.3. Сущность метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций и возможности его использования для решения педагогических задач.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Пути и средства подготовки будущих учителей информатики к решению педагогических задач.
§2.1. Критерии и показатели оценки уровня подготовки студентов к решению педагогических задач.
§2.2. Формы и методы подготовки будущих учителей информатики к решению педагогических задач.
§2.3. Педагогический мониторинг подготовки будущих учителей информатики к решению педагогических задач.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование когнитивного моделирования при подготовке будущих учителей информатики к решению педагогических задач"
Актуальность исследования. В условиях гуманизации школьного образования мировая педагогика ориентируется на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. Акцент в образовании смещается с передачи знаний на создание психолого-педагогических условий для развития природного потенциала каждого ребенка. Характер учебно-воспитательного процесса изменяется в сторону ориентации на личность ученика, его индивидуальные возможности, способности, интересы.
Современная школа ждет учителя, сочетающего в себе дидактическое мастерство с мастерством педагогического такта, академическое знание предмета — со способностью строить конструктивные отношения с учащимися, преодолевать возникающие препятствия, управлять своим эмоциональным состоянием. Высокие требования предъявляются к общей культуре, специальным знаниям и личностным качествам педагога.
Каждый учитель в ходе осуществления своей деятельности постоянно оказывается вовлеченным в бесконечную цепь непрерывно меняющихся педагогических ситуаций, от степени успешности разрешения которых в существенной мере зависит эффективность учебно-воспитательного процесса. Готовность педагога к постановке и решению педагогических задач в условиях разнообразных ситуаций учебно-воспитательного процесса, отличающихся многомерностью, сложностью и динамичностью происходящего, - один из критериев его профессионального мастерства. Однако сегодня многие учителя, даже имеющие хорошую предметную подготовку и большой опыт работы, испытывают серьезные затруднения в поиске оптимальных путей выхода из сложных, зачастую конфликтных педагогических ситуаций, теряют самообладание, принимают педагогически неоправданные решения, которые наносят вред ученикам, их психике, формированию личности школьников. Поэтому подготовка будущих учителей к решению педагогических задач в сложных ситуациях учебно-воспитательного процесса всегда была и остается одной из насущных задач высшего педагогического образования.
Осмысление педагогической деятельности как непрерывного процесса решения учителем педагогических задач проведено в исследованиях И.Ю.Алексашиной, Н.И.Ветровой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Г.С.Сухобской и др.
В психолого-педагогической литературе широко представлен опыт работы передовых учителей по решению педагогических задач в сложных педагогических ситуациях как примера успешной педагогической деятельности (А.Е.Кондратенков, С.В.Кондратьева, В.И.Лещинский, И.А.Невский, А.А.Окунев, В.Д.Семенов и др.). Приводимые этими авторами образцы успешного решения педагогических задач служат основой примерных рекомендаций к построению взаимоотношений учителя и учащихся, выработке определенного стиля поведения педагога.
Вопросам подготовки учителей к разрешению конфликтов, возникающих в процессе осуществления педагогической деятельности, посвящены работы А.Х.-М.Батчаевой, Г.М.Болтуновой, Д.В.Гореловой, В.И.Журавлева, М.О.Новодворской, М.М.Рыбаковой, С.О.Савостьяновой и др.
Проблемы психолого-педагогической подготовки будущих учителей и школьных психологов к решению педагогических задач рассматриваются в работах Е.С.Белько, Н.В.Бордовской, Н.В.Демидовой, Н.В.Кузьминой, Ю.И.Кулюткина, Т.Е.Маскаевой, Э.Ш.Натанзона, С.И.Николаенко, А.А.Полонникова, А.А.Реана, Л.Ф.Спирина, М.А.Степинского, Н.А.Стусь, Г.С.Сухобской, М.Л.Фрумкина, Л.В.Шелестовой и др. Возможности использования учебных педагогических задач в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации учителей исследовались также в работах И.Ю.Алексашиной, Н.И.Ветровой, И.В.Галановой, Ю.А.Ивановой, Т.П.Ильевич, Е.А.Крюковой, Е.Г.Самещенко, Е.И.Туревской и др.
Е.С.Белько, Л.В.Кондрашовой, Л.Ф.Спириным, М.А.Степинским, М.Л.Фрумкиным, А.С.Чернышевым, Л.Л.Шевченко и другими исследователями разработаны специальные обобщенные схемы анализа педагогических ситуаций, использование которых позволяет алгоритмизировать процесс обучения студентов решению педагогических задач в типичных ситуациях учебно-воспитательного процесса.
К.В.Ащеуловой, Е.А.Бодиной, И.А.Вишняковым, Л.П.Вовк, Б.З.Вульфовым, С.М.Годником, Т.А.Грузновой, Л.Л.Додон, Л.В.Кондрашовой, Л.И.Краевой, Т.М.Куриленко, И.А.Мавриной, Н.Д.Мартынец, О.П.Морозовой, В.Л.Омельяненко, С.В.Омельяненко, М.М.Поташником, А.С.Чернышевым, Л.Л.Шевченко, М.И.Шмельковой и другими авторами на основе реальных ситуаций из школьной жизни и ситуаций, описанных в художественной литературе, составлены различные сборники педагогических задач, активно применяемые преподавателями психолого-педагогических дисциплин педвузов на семинарских и практических занятиях для анализа и проектирования профессиональной деятельности.
Вопросы методики использования активных методов обучения (деловые и ролевые игры, инсценировки фрагментов урока с включением в них педагогических ситуаций различных видов, коммуникативные тренинги) в процессе подготовки студентов педагогических вузов к решению педагогических задач раскрыты в работах Э.И.Бурнашевой, Н.И.Ветровой, М.М.Кашапова, К.М.Левитана, Л.О.Свириной, С.Ю.Теминой, И.А.Шакирова и других.
В настоящее время в вузах применяются широкий спектр средств психолого-педагогической и методической подготовки студентов к решению педагогических задач: ознакомление с опытом работы передовых учителей по разрешению сложных педагогических ситуаций, анализ типичных ситуаций по различным схемам, педагогическое проектирование, педагогические игры, дискуссии, диспуты, тренинги.
В то же время анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки будущего учителя в вузе и приводимая в ней оценка реального состояния его подготовки свидетельствуют о том, что многие учителя испытывают серьезные затруднения в постановке и решении педагогических задач в непредвиденных ситуациях учебно-воспитательного процесса. И.Ю.Алексашина, Н.И.Ветрова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, И.Г.Фомичева и другие исследователи указывают, что теоретические знания по педагогике и психологии, усвоенные студентами в вузе, зачастую не носят практико-ориентированного характера.
Соотнесение задач подготовки педагогических кадров и оценки реального уровня их решения позволило выявить противоречия между требованиями к профессиональной деятельности учителя, направленной на выработку эффективных решений педагогических задач в сложных ситуациях учебно-воспитательного процесса, и недостаточной разработанностью практико-ориентированных средств подготовки выпускников педвузов к их решению.
Разрешению выделенных противоречий может способствовать исследование проблемы: как придать профессиональной подготовке студентов к решению педагогических задач практико-ориентированный, инструментальный характер.
Целью данного исследования является разработка метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций как средства повышения эффективности подготовки будущих учителей к решению педагогических задач.
Объект исследования: подготовка студентов педвузов к постановке и решению педагогических задач в условиях сложных ситуаций учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования: процесс обучения студентов постановке и решению педагогических задач с использованием метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций.
Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволяет сформулировать гипотезу настоящего исследования: подготовка будущих учителей информатики к решению педагогических задач приобретет качественно новый уровень, если:
- в курс «Теория и методика обучения информатике» включить специальные разделы, посвященные моделированию педагогических ситуаций и решению педагогических задач, связанных с обучением информатике;
- обучение студентов решению педагогических задач будет осуществляться как целенаправленный и вариативно организованный процесс включения будущих учителей в разнообразную педагогическую деятельность, направленный на формирование умения формулировать педагогические задачи и находить варианты их оптимального решения.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку и решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1) выявить дидактические функции педагогических задач в курсе «Теория и методика обучения информатике» как средства межпредметного взаимодействия дисциплин профессиональной подготовки^ направленного на формирование связей между методическими и психолого-педагогическими знаниями и умениями будущего педагога;
2) раскрыть сущность метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций и выявить возможности его использования при решении педагогических задач;
3) выявить и описать пути использования метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций для обучения будущего учителя информатики решению педагогических задач;
4) разработать и апробировать в учебном процессе методическое обеспечение для обучения студентов в курсе «Теория и методика обучения информатике» содержательному и процессуальному аспектам использования метода когнитивного моделирования в решении педагогических задач;
5) экспериментально проверить методику обучения студентов решению педагогических задач методом когнитивного моделирования и оценить ее эффективность.
Методологические основы исследования: материалистическая диалектика как всеобщий метод познания и общая теория развития, фундаментальными идеями которых являются положения о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности; о необходимости их рассмотрения с разных сторон, во взаимосвязях и взаимозависимостях. Нами использованы системный, синергетиче-ский, кибернетический и деятельностный подходы, а также метод эмпирического исследования в применении к исследованию педагогической действительности.
Теоретические основы исследования: концепции профессиональной подготовки и формирования личности учителя (И.Ю.Алексашина, Н.В.Кузьмина, С.М.Редлих, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин), концепции профессиональной подготовки будущих учителей информатики (А.А.Веряев, С.С.Кареев, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер), психологические теории профессионального мышления (М.М.Кашапов, Ю.И.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Г.С.Сухобская, М.А.Холодная), теория учебных задач (Г.А.Балл, Л.М.Фридман, А.Ф.Эсаулов), исследования А.М.Сохора, посвященные вопросам дидактического анализа логической структуры учебного материала.
Методы исследования: теоретический анализ педагогических, психологических, философских исследований для выявления степени разработанности освещаемой в диссертации проблемы; метод наблюдения, метод анкетирования, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных, констатирующий и обучающий педагогические эксперименты.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Кузбасской государственной педагогической академии с 1998 года. В исследовании приняли участие студенты физико-математического факультета (общей численностью 411 человек), преподаватели кафедр Информатики и вычислительной техники и Методики преподавания информатики КузГПА, а также учителя информатики общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Новокузнецка.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) был проведен анализ теоретических и практических исследований по проблеме, проведено предварительное изучение состояния готовности студентов к решению педагогических задач в условиях сложных ситуаций учебно-воспитательного процесса, разработаны теоретические основы использования метода когнитивного моделирования в педагогике, собран дидактический материал, выполнен литературный обзор.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводился эксперимент в учебном процессе. Были выявлены условия формирования умений студентов анализировать и прогнозировать развитие педагогических ситуаций, осуществлять постановку и решение педагогических задач в процессе когнитивного моделирования.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился анализ полученных результатов эксперимента. На этом этапе были разработаны практические рекомендации по применению метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций для совершенствования профессиональной подготовки студентов педвузов.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема обучения студентов решению педагогических задач решена на основе использования метода когнитивного моделирования в условиях подготовки будущего педагога к предметно-методической профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении дидактических функций педагогических задач в обучении студентов теории и методике преподавания информатике и разработке метода когнитивного моделирования как нового метода решения педагогических задач.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что разработанные и описанные в диссертации пути использования метода когнитивного моделирования при обучении студентов решению педагогических задач в курсе «Теория и методика обучения информатике» могут непосредственно применяться в практике профессиональной подготовки будущих педагогов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Информатизация сферы образования, внедрение информационных технологий в образовательный процесс способствуют усилению междисциплинарной роли информатики в высшем профессиональном образовании. В практике подготовки будущих учителей информатики междисциплинарная роль информатики раскрывается в курсе «Теория и методика обучения информатике» при изучении раздела «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций и решение педагогических задач» через межпредметные связи с дисциплинами психолого-педагогического блока. Раздел строится на основе анализа специфических для преподавания информатики педагогических ситуаций. Электронная база таких ситуаций накапливается и доступна для студентов, преподавателей и учителей.
2. Подготовка будущих учителей информатики к решению педагогических задач в сложных ситуациях учебно-воспитательного процесса при изучении дисциплины «Теория и методика обучения информатике» способствует актуализации их довузовского педагогического опыта в области методики преподавания информатики, повышению профессиональной мотивации, формированию системы ценностей, связанных с избранной профессией, развитию творческой активности и способности к рефлексии педагогической деятельности, приобретению междисциплинарного опыта практического решения педагогических задач.
3. Метод «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций» при решении педагогических задач является эффективным педагогическим инструментарием, позволяющим технологизировать трудно формализуемую педагогическую деятельность. Использование данного метода способствует формированию и развитию у будущих учителей информатики важных общепрофессиональных умений: а)проводить структурно-логический анализ текущего состояния педагогической ситуации в процессе преподавания информатики и формулировать педагогические задачи; б) осуществлять прогнозирование развития педагогических ситуаций, специфичных для уроков информатики; в) разрабатывать различные педагогически целесообразные варианты решения педагогических задач в условиях конкретных ситуаций, связанных с преподаванием информатики; г) моделировать и создавать учебные педагогические ситуации, направленные на решение поставленных педагогических задач в процессе обучения информатике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; использованием методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объемов выборок; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей» (г.Новокузнецк, 1998), «Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки» (г.Новокузнецк, 2002), региональной научно-практической конференции «Современная организация учебного процесса в высшей школе» (г.Владивосток, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2002), IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2003), I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003), а также на совместных семинарах и заседаниях кафедр Информатики и вычислительной техники, Методики преподавания информатики КузГПА и специалистов из Сибирского института образовательных технологий Российской академии образования.
Раздел «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций и решение педагогических задач» включен в курс «Теория и методика обучения информатике», апробирован и внедрен на физико-математическом факультете Кузбасской государственной педагогической академии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
С помощью проведенного педагогического эксперимента нами была доказана эффективность использования метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций для подготовки студентов педвузов к решению педагогических задач. Курс когнитивного моделирования обеспечивает качественное изучение технологии анализа и прогнозирования развития педагогических ситуаций в курсе «Теория и методика обучения информатике», что в свою очередь повышает эффективность профессиональной подготовки будущих педагогов.
Курс когнитивного моделирования положительно влияет на процесс психолого-педагогической подготовки студентов к деятельности в условиях непредвиденных педагогических ситуаций, отличающихся сложностью, многомерностью и динамичностью происходящих явлений. Студенты физико-математического факультета, применяя метод когнитивного моделирования, достигают более высоких результатов в учебной деятельности при изучении дисциплины «Теория и методика обучения информатике», более успешно проходят педагогическую практику. Выпускники, овладевшие методом когнитивного моделирования, намного быстрее и успешнее адаптируются к профессионально-педагогической деятельности. Все это позволяет нам сделать вывод о положительном исходе проведенного педагогического эксперимента и анализе его результатов.
Заключение
Гуманизация сферы образования, ориентация учебно-воспитательного процесса на личность ученика, его индивидуальные возможности, способности и интересы, усложнение взаимоотношений педагогов с учащимися и их родителями оказывают существенное влияние на педагогическую деятельность учителей.
Настоящая работа является результатом исследований, проведенных в целях изучения процесса подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности.
В результате данного исследования были разработаны теоретические основы подготовки будущих учителей информатики к учебно-воспитательной деятельности в условиях сложных, постоянно изменяющихся проблемных педагогических ситуаций, носящих зачастую острый, конфликтный характер.
В связи с недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к практической деятельности тщательному анализу и изучению подвергся процесс психолого-педагогической подготовки будущего учителя информатики к решению педагогических задач в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса, что в результате научно-исследовательской деятельности автора привело к внесению изменений в курс «Теория и методика обучения информатике» в виде курса когнитивного моделирования.
Когнитивное моделирование педагогических ситуаций использовалось в процессе обучения как метод, обеспечивающий подготовку студентов к анализу и прогнозированию развития проблемных ситуаций, постановке и решению педагогических задач в условиях конкретных ситуаций учебно-воспитательного процесса.
Настоящая работа позволила положительно решить задачи, поставленные в начале педагогического исследования, а именно:
1) Уточнена сущность понятия «педагогической задачи», описаны особенности педагогической деятельности учителя информатики, связанные с I постановкой и решением педагогических задач.
2) Выявлены дидактические функции педагогических задач в обучении студентов методике преподавания информатики: информационно-ознакомительная (информирующая), стимулирующая, развивающая, ин-тегративная (синтезирующая).
3) Раскрыта сущность метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций и выявлены возможности его использования при постановке и решении педагогических задач всех уровней (оперативных, тактических, стратегических).
4) Выявлены и описаны пути использования метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций для обучения будущего учителя информатики решению педагогических задач.
5) Разработано и апробировано в учебном процессе методическое обеспечение для обучения студентов в курсе «Теория и методика обучения информатике» содержательному и процессуальному аспектам использования метода когнитивного моделирования в решении педагогических задач.
6) Экспериментально проверена методика обучения студентов постановке и решению педагогических задач с использованием метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций и доказана ее высокая дидактическая эффективность.
Сформулированная в начале исследования гипотеза была успешно доказана, что подтверждается статистическими выкладками и диаграммами.
В результате применения предложенного метода когнитивного моделирования выпускник педагогического вуза получает возможность свободно ориентироваться в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса, имеет необходимые навыки анализа и прогнозирования развития сложных, зачастую конфликтных педагогических ситуаций, умеет осуществлять постановку и решение педагогических задач на разных уровнях управления педагогической системой (оперативном, тактическом, стратегическом), использует современные когнитивные технологии для принятия решений в условиях неопределенности ситуации. Таким образом, автором диссертационного исследования доказаны положения, выносимые на защиту.
Разработанный нами метод когнитивного моделирования педагогических ситуаций может применяться в учебном процессе на всех факультетах педагогических вузов для обучения студентов эффективным методам решения педагогических задач. Материалы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в системе постдипломного образования и повышения квалификации педагогических работников для обучения учителей новейшим технологиям организации и управления педагогическим процессом. Большой интерес представляет также обучение школьных психологов методу когнитивного моделирования для повышения эффективности диагностики и разрешения конфликтных ситуаций широкого спектра.
В ходе работы над диссертационным исследованием нами была разработана база данных, содержащая типичные ситуации, возникающие в процессе педагогической деятельности на уроках информатики. База постоянно пополняется, доступна преподавателям кафедры методики преподавания информатики КузГПА, студентам, изучающим курс «Теория и методика обучения информатике», учителям школ, посещающим научный семинар кафедры.
Направлением дальнейших исследований может стать совершенствование метода когнитивного моделирования для осуществления возможности не только качественной, но и количественной оценки педагогических явлений, процессов (разработка способов учета силы связей между факторами когнитивной карты, переход от знаковых к взвешенным ориентированным графам).
Кроме того, с нашей точки зрения, перспективными направлениями дальнейших исследований являются:
1. Разработка интерактивного сайта по педагогике для обсуждения наиболее актуальных проблем, возникающих в области обучения и воспитания детей, основная цель которого - организация квалифицированной помощи учителям, ученикам и их родителям в профилактике и разрешении конфликтов. Сайт может быть также использован и для пополнения Базы Данных педагогических ситуаций.
2. Создание электронного учебника для обучения студентов педагогических вузов когнитивному методу решения педагогических задач в условиях проблемных ситуаций, содержащий информационный, операционный и контролирующий блоки, с возможностью самостоятельного выбора студентом темпа изучения материала, реализации своевременной обратной связи.
3. Разработка адаптивной Экспертной Системы в области педагогического взаимодействия, объединяющей возможности компьютера со знаниями и опытом экспертов (ученых, методистов, учителей-практиков) в такой форме, что Система может предложить разумные советы, осуществить разумное решение поставленной педагогической задачи, оценить эффективность и целесообразность действий учителя в конкретной педагогической ситуации, поясняя ход своих рассуждений.

Автореферат диссертации по теме "Использование когнитивного моделирования при подготовке будущих учителей информатики к решению педагогических задач"
На правах рукописи
Бойченко Галина Николаевна
Использование когнитивного моделирования при подготовке будущих учителей информатики к решению педагогических задач
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк, 2003
Работа выполнена в Кузбасской государственной педагогической академии
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Можаров Максим Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук Симонова Ирина Викторовна
кандидат педагогических наук Бочаров Михаил Иванович
Ведущая организация:
Омский государственный педагогический университет
Защита состоится 23 октября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.
Автореферат разослан " и- сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета -
доктор педагогических наук, доцент „ 2— Любичева В. Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях гуманизации школьного образования мировая педагогика ориентируется на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. Акцент в образовании смещается с передачи знаний на создание психолого-педагогических условий для развития природного потенциала каждого ребенка. Характер учебно-воспитательного процесса изменяется в сторону ориентации на личность ученика, его индивидуальные возможности, способности, интересы.
Современная школа ждет учителя, сочетающего в себе дидактическое мастерство с мастерством педагогического такта, академическое знание предмета - со способностью строить конструктивные отношения с учащимися, преодолевать возникающие препятствия, управлять своим эмоциональным состоянием. Высокие требования предъявляются к общей культуре, специальным знаниям и личностным качествам педагога.
Каждый учитель в ходе осуществления своей деятельности постоянно оказывается вовлеченным в бесконечную цепь непрерывно меняющихся педагогических ситуаций, от степени успешности разрешения которых в существенной мере зависит эффективность учебно-воспитательного процесса. Готовность педагога к постановке и решению педагогических задач в условиях разнообразных ситуаций учебно-воспитательного процесса, отличающихся многомерностью, сложностью и динамичностью происходящего, - один из критериев его профессионального мастерства. Однако сегодня многие учителя, даже имеющие хорошую предметную подготовку и большой опыт работы, испытывают серьезные затруднения в поиске оптимальных путей выхода из сложных, зачастую конфликтных педагогических ситуаций, теряют самообладание, принимают педагогически неоправданные решения, которые наносят вред ученикам, их психике, формированию личности школьников. Поэтому подготовка будущих учителей к решению педагогических задач в сложных ситуациях учебно-воспитательного процесса всегда была и остается одной из насущных задач высшего педагогического образования.
Осмысление педагогической деятельности как непрерывного процесса решения учителем педагогических задач проведено в исследованиях
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ^ БИБЛИОТЕКА
< ОЭ >1$¡0 I
И.Ю.Алексашиной, Н.И.Ветровой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Г.С.Сухобской и др.
В психолого-педагогической литературе широко представлен опыт работы передовых учителей по решению педагогических задач в сложных педагогических ситуациях как примера успешной педагогической деятельности (А.Е.Кондратенков, С.В.Кондратьева, В.И.Лещинский, И.А.Невский, А.А.Окунев, В.Д.Семенов и др.). Приводимые этими авторами образцы успешного решения педагогических задач служат основой примерных рекомендаций к построению взаимоотношений учителя и учащихся, выработке определенного стиля поведения педагога.
Вопросам подготовки учителей к разрешению конфликтов, возникающих в процессе осуществления педагогической деятельности, посвящены работы А.Х.-М.Батчаевой, Г.М.Болтуновой, Д.В.Гореловой, В.И.Журавлева, М.СШоводворской, М.М.Рыбаковой, С.О.Савостьяновой и др.
Проблемы психолого-педагогической подготовки будущих учителей и школьных психологов к решению педагогических задач рассматриваются в работах Е.С.Белько, Н.В.Бордовской, Н.В.Демидовой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Т.Е.Маскаевой, Э.Ш.Натанзона, С.И.Николаенко,
A.А.Полонникова, А.А.Реана, ЛФ.Спирина, М.А.Степинского, Н.А.Стусь, Г.С.Сухобской, М.Л.Фрумкина, Л.В.Шелестовой и др. Возможности использования учебных педагогических задач в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации учителей исследовались также в работах И.Ю.Алексашиной, Н.И.Ветровой, И.В.Галановой, Ю.А.Ивановой, Т.П.Ильевич, Е.А.Крюковой, Е.Г.Самещенко, Е.И.Туревской и др.
Е.С.Белько, Л.В.Кондрашовой, Л.Ф.Спириным, М.А.Степинским, М.Л.Фрумкиным, А.С.Чернышевым, Л.Л.Шевченко и другими исследователями разработаны специальные обобщенные схемы анализа педагогических ситуаций, использование которых позволяет алгоритмизировать процесс обучения студентов решению педагогических задач в типичных ситуациях учебно-воспитательного процесса.
К.В.Ащеуловой, Е.А.Бодиной, И.А.Вишняковым, Л.П.Вовк, Б.З.Вульфовым, С.МГодником, Т.А.Грузновой, Л.Л.Додон, Л.В.Кондрашовой, Л.И.Краевой, Т.М.Куриленко, И.А.Мавриной, Н.Д.Мартынец, О.П.Морозовой,
B.Л.Омельяненко, С.В.Омельяненко, М.М.Поташником, А.С.Чернышевым,
4
Л.Л.Шевченко, М.И.Шмельковой и другими авторами на основе реальных ситуаций из школьной жизни и ситуаций, описанных в художественной литературе, составлены различные сборники педагогических задач, активно применяемые преподавателями психолого-педагогических дисциплин педвузов на семинарских и практических занятиях для анализа и проектирования профессиональной деятельности.
Вопросы методики использования активных методов обучения (деловые и ролевые игры, инсценировки фрагментов урока с включением в них педагогических ситуаций различных видов, коммуникативные тренинги) в процессе подготовки студентов педагогических вузов к решению педагогических задач раскрыты в работах Э.И.Бурнашевой, Н.И.Ветровой, М-М.Кашапова, К.М.Левитана, Л.О.Свириной, С.Ю.Теминой, И.А.Шакирова и других.
В настоящее время в вузах применяются широкий спектр средств психолого-педагогической и методической подготовки студентов к решению педагогических задач: ознакомление с опытом работы передовых учителей по разрешению сложных педагогических ситуаций, анализ типичных ситуаций по различным схемам, педагогическое проектирование, педагогические игры, дискуссии, диспуты, тренинги.
В то же время анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки будущего учителя в вузе и приводимая в ней оценка реального состояния его подготовки свидетельствуют о том, что многие учителя испытывают серьезные затруднения в постановке и решении педагогических задач в непредвиденных ситуациях учебно-воспитательного процесса. И.Ю.Алексашина, Н.И.Ветрова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, И.Г.Фомичева и другие исследователи указывают, что теоретические знания по педагогике и психологии, усвоенные студентами в вузе, зачастую не носят практико-ориентированного характера.
Соотнесение задач подготовки педагогических кадров и оценки реального уровня их решения позволило выявить противоречия между требованиями к профессиональной деятельности учителя, направленной на выработку эффективных решений педагогических задач в сложных ситуациях учебно-воспитательного процесса, и недостаточной разработанностью практико-ориентированных средств подготовки выпускников педвузов к их решению.
Разрешению выделенных противоречий может способствовать исследование проблемы: как придать профессиональной подготовке студентов к решению педагогических задач практико-ориентированный, инструментальный характер.
Целью данного исследования является разработка метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций как средства повышения эффективности подготовки будущих учителей к решению педагогических задач.
Объект исследования: подготовка студентов педвузов к постановке и решению педагогических задач в условиях сложных ситуаций учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования: процесс обучения студентов постановке и решению педагогических задач с использованием метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций.
Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволяет сформулировать гипотезу настоящего исследования: подготовка будущих учителей информатики к решению педагогических задач приобретет качественно новый уровень, если:
- в курс «Теория и методика обучения информатике» включить специальные разделы, посвященные моделированию педагогических ситуаций и решению педагогических задач, связанных с обучением информатике;
- обучение студентов решению педагогических задач будет осуществляться как целенаправленный и вариативно организованный процесс включения будущих учителей в разнообразную педагогическую деятельность, направленный на формирование умения формулировать педагогические задачи и находить варианты их оптимального решения.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку и решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1) выявить дидактические функции педагогических задач в курсе «Теория и методика обучения информатике» как средства межпредметного взаимодействия дисциплин профессиональной подготовки, направленного на формирование связей между методическими и психолого-педагогическими знаниями и умениями будущего педагога;
2) раскрыть сущность метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций и выявить возможности его использования при решении педагогических задач;
3) выявить и описать пути использования метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций для обучения будущего учителя информатики решению педагогических задач;
4) разработать и апробировать в учебном процессе методическое обеспечение для обучения студентов в курсе «Теория и методика обучения информатике» содержательному и процессуальному аспектам использования метода когнитивного моделирования в решении педагогических задач;
5) экспериментально проверить методику обучения студентов решению педагогических задач методом когнитивного моделирования и оценить ее эффективность.
Методологические основы исследования: материалистическая диалектика как всеобщий метод познания и общая теория развития, фундаментальными идеями которых являются положения о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности; о необходимости их рассмотрения с разных сторон, во взаимосвязях и взаимозависимостях. Нами использованы системный, синергетический, кибернетический и деятельностный подходы, а также метод эмпирического исследования в применении к исследованию педагогической действительности.
Теоретические основы исследования: концепции профессиональной подготовки и формирования личности учителя (И.Ю.Алексашина, Н.В.Кузьмина, С.М.Редлих, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин), концепции профессиональной подготовки будущих учителей информатики (А.А.Веряев, С.С.Кареев, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, ИГ.Семакин, Е.К.Хеннер), психологические теории профессионального мышления (М.М.Кашапов, Ю.И.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Г.С.Сухобская, М.А.Холодная), теория учебных задач (Г.А.Балл, Л.М.Фридман, А.Ф.Эсаулов), исследования А.М.Сохора, посвященные вопросам дидактического анализа логической структуры учебного материала.
Методы исследования: теоретический анализ педагогических, психологических, философских исследований для выявления степени разработанности освещаемой в диссертации проблемы; метод наблюдения,
метод анкетирования, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных, констатирующий и обучающий педагогические эксперименты.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Кузбасской государственной педагогической академии с 1998 года. В исследовании приняли участие студенты физико-математического факультета (общей численностью 411 человек), преподаватели кафедр Информатики и вычислительной техники и Методики преподавания информатики КузГПА, а также учителя информатики общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Новокузнецка.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) был проведен анализ теоретических и практических исследований по проблеме, проведено предварительное изучение состояния готовности студентов к решению педагогических задач в условиях сложных ситуаций учебно-воспитательного процесса, разработаны теоретические основы использования метода когнитивного моделирования в педагогике, собран дидактический материал, выполнен литературный обзор.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводился эксперимент в учебном процессе. Были выявлены условия формирования умений студентов анализировать и прогнозировать развитие педагогических ситуаций, осуществлять постановку и решение педагогических задач в процессе когнитивного моделирования.
На третьем этапе (2002 - 2003 гт.) проводился анализ полученных результатов эксперимента. На этом этапе были разработаны практические рекомендации по применению метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций для совершенствования профессиональной подготовки студентов педвузов.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема обучения студентов решению педагогических задач решена на основе использования метода когнитивного моделирования в условиях подготовки будущего педагога к предметно-методической профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении дидактических функций педагогических задач в обучении студентов теории и
методике преподавания информатике и разработке метода когнитивного моделирования как нового метода решения педагогических задач.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что разработанные и описанные в диссертации пути использования метода когнитивного моделирования при обучении студентов решению педагогических задач в курсе «Теория и методика обучения информатике» могут непосредственно применяться в практике профессиональной подготовки будущих педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация сферы образования, внедрение информационных технологий в образовательный процесс способствуют усилению междисциплинарной роли информатики в высшем профессиональном образовании. В практике подготовки будущих учителей информатики междисциплинарная роль информатики раскрывается в курсе «Теория и методика обучения информатике» при изучении раздела «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций и решение педагогических задач» через межпредметные связи с дисциплинами психолого-педагогического блока. Раздел строится на основе анализа специфических для преподавания информатики педагогических ситуаций. Электронная база таких ситуаций накапливается и доступна для студентов, преподавателей и учителей.
2. Подготовка будущих учителей информатики к решению педагогических задач в сложных ситуациях учебно-воспитательного процесса при изучении дисциплины «Теория и методика обучения информатике» способствует актуализации их довузовского педагогического опыта в области методики преподавания информатики, повышению профессиональной мотивации, формированию системы ценностей, связанных с избранной профессией, развитию творческой активности и способности к рефлексии педагогической деятельности, приобретению междисциплинарного опыта практического решения педагогических задач.
3. Метод «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций» при решении педагогических задач является эффективным педагогическим инструментарием, позволяющим технологизировать трудно формализуемую педагогическую деятельность. Использование данного метода способствует
формированию и развитию у будущих учителей информатики важных общепрофессиональных умений:
а) проводить структурно-логический анализ текущего состояния педагогической ситуации в процессе преподавания информатики и формулировать педагогические задачи;
б) осуществлять прогнозирование развития педагогических ситуаций, специфичных для уроков информатики;
в) разрабатывать различные педагогически целесообразные варианты решения педагогических задач в условиях конкретных ситуаций, связанных с преподаванием информатики;
г) моделировать и создавать учебные педагогические ситуации, направленные на решение поставленных педагогических задач в процессе I обучения информатике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; использованием методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объемов выборок; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей» (г.Новокузнецк, 1998), «Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки» (г.Новокузнецк, 2002), региональной научно-практической конференции «Современная организация учебного процесса в высшей школе» (г.Владивосток, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе 1 регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2002), III Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» ( г.Владивосток, 2003), IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2003), I Всероссийской научно-
практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003), а также на совместных семинарах и заседаниях кафедр Информатики и вычислительной техники, Методики преподавания информатики КузГПА и специалистов из Сибирского института образовательных технологий Российской академии образования.
Раздел «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций и решение педагогических задач» включен в курс «Теория и методика обучения информатике», апробирован и внедрен на физико-математическом факультете Кузбасской государственной педагогической академии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 212 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки использования когнитивного моделирования при подготовке студентов педвузов к решению педагогических задач» уточнена сущность понятий «педагогическая задача» и «педагогическая ситуация», дано полиморфное определение этих понятий; проведен анализ состояния проблемы подготовки будущих учителей к решению педагогических задач; рассмотрены различные методы и средства, применяемые в процессе подготовки студентов к решению педагогических задач; выявлены дидактические функции педагогических задач при обучении будущих учителей информатики курсу «Теория и методика обучения информатики»; раскрыта сущность метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций и возможности его использования при решении педагогических задач.
Педагогическая задача рассматривается нами как структурный элемент педагогической деятельности учителя. Автором проанализированы имеющиеся в психолого-педагогической литературе определения понятий «задача» (Г. А. Балл, А. Н. Леонтьев, О. К. Тихомиров, Л. М. Фридман, А. Ф. Эсаулов и др.), «педагогическая задача» и «педагогическая ситуация» (И. Ю. Алексашина, Б. 3. Вульфов, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, М. М. Поташник, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Г. С. Сухобская и др.).
На основании теоретического анализа установлено, что понятия «педагогическая задача» и «педагогическая ситуация» находятся в тесной взаимосвязи. Ситуация отражает объективное состояние педагогической системы в определенный момент времени. Профессиональная деятельность учителя представляет собой непрерывный процесс решения взаимосвязанных педагогических задач. Педагогическая задача - это педагогическая цель, которую ставит перед собой учитель в условиях конкретной педагогической ситуации. Необходимость постановки и решения педагогических задач встает перед учителем в условиях проблемной ситуации, когда возникает
рассогласование между целями и возможностью их достижения. Постановка педагогической задачи представляет собой процесс моделирования проблемной ситуации, а сама задача является ее знаковой моделью. Решение педагогических задач ведет к изменению состояния педагогической сисгемы -переходу к новой ситуации, в которой опять возникает необходимость постановки и решения педагогических задач. Педагогические ситуации могут сознательно создаваться учителем для решения поставленных им задач.
В настоящее время в педагогических вузах для подготовки студентов к решению педагогических задач используются различные методы, формы и средства (ознакомление с опытом работы передовых учителей по разрешению сложных педагогических ситуаций, анализ типичных ситуаций по различным схемам, педагогическое проектирование, педагогические игры, дискуссии, диспуты, тренинги). Подготовка студентов к решению педагогических задач осуществляется при изучении дисциплин психолого-педагогического блока: в курсе «Психология» - при изучении раздела «Педагогическая психология», а курсе «Педагогика» - при изучении разделов «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Педагогические технологии», «Психолого-педагогический практикум», но высокий обучающий потенциал педагогических задач является практически не востребованным в процессе методической подготовки будущих учителей.
На основании анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучения практики подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности мы пришли к выводу о необходимости обучения студентов постановке и решению педагогических задач не только в дисциплинах психолого-педагогического блока, но и в курсах методики преподавания отдельных предметов. Это обусловлено тем, что существуют специфичные педагогические ситуации, связанные с преподаванием конкретных школьных предметов, и будущего учителя надо готовить к ним в период обучения в вузе.
Автором сформулированы основные дидактические функции педагогических задач при обучении будущих учителей информатики курсу «Теория и методика обучения информатике»: информационно-ознакомительная (информирующая), стимулирующая, развивающая, интегративная (синтезирующая).
Метод когнитивного моделирования педагогических ситуаций является средством морфологического, структурного, функционального и генетического анализа слабоструктурированных и слабоформализованных систем. Опираясь на исследования Н. Б. Кузьминой, Ю. Н. Култоткина, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, а также взяв за основу методику анализа процессов и принятия 1 управленческих решений, разработанную в ИПУ РАН С. В. Качаевым, Е. К. Корноушенко, В. И. Максимовым, мы разработали алгоритм построения и анализа когнитивных карт педагогических ситуаций для решения педагогических задач. Схема, иллюстрирующая процесс постановки и решения педагогических задач с использованием метода когнитивного моделирования, показана на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема процесса постановки и решения педагогических задач с использованием метода когнитивного моделирования.
На I этапе осуществляется изучение, моделирование текущего состояния педагогической ситуации: проводится анализ возникшего противоречия, условий и причин, которые сделали ситуацию проблемной, формулируются педагогические задачи, подлежащие решению в данной ситуации.
На II этапе выделяются основные факторы педагогической ситуации, определяются причинно-следственные связи между ними, строится когнитивная карта (модель) ситуации.
На Ш этапе проводится анализ когнитивной модели педагогической ситуации, осуществляется поиск возможных вариантов решения поставленных педагогических задач в условиях изучаемой ситуации.
На IV этапе моделируются различные сценарии дальнейшего развития педагогической ситуации, производится оценка каждого из предложенных вариантов решения педагогических задач и выбор наиболее оптимального.
На V этапе осуществляется практическая реализация выбранного способа решения педагогических задач, полученные результаты решения соотносятся с запланированными целями педагогического воздействия.
Во второй главе «Пути и средства подготовки будущих учителей информатики к решению педагогических задач» представлена разработка методического обеспечения процесса подготовки студентов к постановке и решению педагогических задач методом когнитивного моделирования.
Опираясь на исследования А. М. Сохора о логической структуре учебного материала, а также используя данные, полученные М. С. Можаровым при изучении особенностей решения педагогических задач учителями информатики, имеющими различную профессиональную квалификацию, для оценки уровня подготовки студентов (учителей) к решению педагогических задач в условиях сложных ситуаций учебно-воспитательного процесса автором был разработан критериально-оценочный аппарат, построенный на основе метода аддитивной свертки набора параметров. Уровень подготовки студента (учителя) к решению педагогических задач К определяется по формуле
К=(КА+Кп+Ку)/3,
где компонента КА характеризует умение проводить анализ текущего состояния педагогической ситуации; компонента Кп - прогнозировать возможные варианты дальнейшего развития педагогической ситуации; компонента Ку описывает развитие педагогических умений, необходимых для эффективной постановки и решения педагогических задач в проблемных ситуациях.
Нами выделены четыре уровня подготовки к решению педагогических задач, качественные и количественные характеристики которых приведены в Таблице 1.
Таблица 1
Уровни подготовки студентов (учителей) к решению педагогических задач
Уровень подготовки Количественная характеристика Качественная характеристика
Первый - низкий, недостаточный К <0,25 Испытывают сложности с анализом педагогической ситуации и прогнозированием ее дальнейшего развития; затрудняются с постановкой педагогических задач и разработкой различных вариантов их решения.
Второй - средний, приемлемый 0,25 <К<0,5 На достаточно высоком уровне проводят анализ и прогнозирование развития педагогической ситуации; не испытывают трудностей в постановке оперативных педагогических задач и разработке способов их решения. Могут предложить один - два варианта разрешения проблемной ситуации, но затрудняются с обоснованием целесообразности своего выбора с педагогической позиции.
Третий - высокий, желаемый 0,5 < К < 0,75 Предлагают и обосновывают с педагогической позиции несколько различных способов разрешения возникшей педагогической ситуации. Формулируют и решают педагогические задачи на всех уровнях управления учебно-воспитательным процессом: оперативном, тактическом, стратегическом.
Четвертый - очень высокий, отличный 0,75 < К < 1 В условиях сложных педагогических ситуаций разрабатывают нестандартные, часто неожиданные варианты решения, отличающиеся высокой эффективностью и творческим подходом. Могут специально создавать педагогические ситуации для решения поставленных задач.
В целях совершенствования подготовки студентов физико-математического факультета к профессиональной деятельности нами была разработана программа курса «Теория и методика обучения информатике», содержание которого обеспечивает подготовку будущих учителей информатики к постановке и решению педагогических задач в условиях сложных ситуаций, возникающих как на уроках информатики, так и во внеурочное время. В основу курса положен принцип интеграции знаний по педагогике, психологии, информатике и методике обучения. Согласно разработанной программе, в содержание дисциплины «Теория и методика
1 обучения информатике» включен раздел «Когнитивное моделирование
педагогических ситуаций и решение педагогических задач».
В ходе работы над диссертационным исследованием нами была разработана база данных, содержащая типичные ситуации, возникающие в процессе педагогической деятельности на уроках информатики. База постоянно пополняется, доступна преподавателям кафедры методики преподавания информатики КузГПА, студентам, изучающим курс «Теория и методика обучения информатике», учителям школ, посещающим научный семинар кафедры.
г Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной нами
| методики проводилась в течение 3 лет (2000-2003 уч. г.). В эксперименте
^ участвовали три потока студентов физико-математического факультета
(специальности «математика - информатика», «физика - информатика», «информатика - английский язык») общей численностью 411 человек. Наблюдения проводились в экспериментальных и контрольных группах. Студенты экспериментальных групп изучали курс «Теория и методика обучения информатике» по разработанной нами программе, а студенты , контрольных групп - по традиционной программе.
Автором осуществлялась многоуровневая экспериментальная работа, в ходе которой изучались:
1) влияние освоения студентами метода когнитивного моделирования на ! уровень их подготовки к решению педагогических задач;
2) успешность прохождения педагогической практики студентами экспериментальных и контрольных групп;
3) адаптивные возможности выпускников физико-математического факультета КузГПА в процессе их профессиональной деятельности.
I Для выявления степени эффективности обучения будущих учителей
<» информатики постановке и решению педагогических задач методом
когнитивного моделирования была проведена двукратная оценка уровней подготовки студентов экспериментальных и контрольных групп к решению педагогических задач - до и после изучения студентами экспериментальных групп раздела «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций и решение педагогических задач» в курсе «Теория и методика обучения информатике». Полученные результаты представлены в таблице 2.
I 17
I
I 1
Таблица 2
Данные об уровнях подготовки студентов экспериментальных и контрольных групп к решению педагогических задач, в %
Уровень подготовки 2000-2001 уч. г. 2001-2002 уч. г.
Эксперим. группа Контрольн. группа Эксперим. группа Контрольн. группа
1 измер. 2 измер. 1 измер. 2 измер. 1 измер. 2 измер. 1 измер. 2 измер.
Первый 20 11 17 15 20 8 16 12
Второй 46 37 48 52 58 40 56 54
Третий 34 39 35 31 22 38 27 30
Четвертый 0 13 0 2 0 14 0 4
Обработка полученных данных с использованием методов математической статистики (двустороннего критерия хи-квадрат, одностороннего критерия знаков) позволила сделать вывод об эффективности использования метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций при обучении студентов решению педагогических задач.
Сравнение успешности прохождения педагогической практики студентами, прослушавшими курс «Теория и методика обучения информатике» с включением раздела «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций по информатике и решение педагогических задач» (экспериментальные группы) и студентами, прослушавшими курс по традиционной программе (контрольные группы) проводилось по следующим блокам: теоретическая, практическая, психолого-педагогическая и методическая подготовка. Оценивание по каждому блоку осуществлялось на основании следующих данных: посещение и оценка уроков методистами кафедры Методики преподавания информатики КузГПА; полученные оценки за педагогическую практику: оценка работы в качестве преподавателя информатики, куратора (классного руководителя); анализ характеристик, выданных студентам по окончании педагогической практики учителями информатики; самооценка студентов; анализ отчетов студентов по педагогической практике: уровень оформления конспектов проведенных уроков, материалов по внеурочному мероприятию и др. Были получены следующие результаты: 1) общий уровень прохождения педагогической практики в экспериментальных группах стохастически выше, чем в контрольных;
' 2) конфликтные ситуации с учащимися, учителями и администрацией школ у
' студентов экспериментальных групп возникали значительно реже, чем у
студентов контрольных групп (в среднем за 3 года: 1,2% и 0,3% в контрольных и экспериментальных группах соответственно). Студенты экспериментальных групп, изучившие курс когнитивного моделирования, показали более высокие результаты при прохождении педагогической практики, поскольку они более свободно ориентируются в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса, имеют необходимые навыки анализа и прогнозирования развития сложных педагогических г ситуаций, умеют осуществлять постановку и решение педагогических задач на
' разных уровнях управления педагогической системой (оперативном,
С тактическом, стратегическом).
В ходе исследования адаптивных возможностей выпускников физико-математического факультета в процессе их профессиональной деятельности в 2001 - 2003 уч. г. наблюдением было охвачено 80 выпускников контрольных ^ групп и 93 выпускника экспериментальных групп, которые закончили вуз в
2001 г. Для оценки успешности педагогической деятельности молодых | учителей информатики мы использовали совокупность объективных и
' субъективных критериев, предложенных в работах Н.В.Бордовской, А.А.Реана,
' А.К.Марковой, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, С.М.Редлиха, Л.Ф.Спирина.
! Сравнение начинающих учителей экспериментальных и контрольных групп
! проводилось по следующим критериям:
, 1) оценка профессионально-значимых качеств личности учителя информатики
' (инициативность, организаторские способности, гибкость поведения,
1
' понимание учащихся, общительность, уравновешенность, уверенность в
себе, умение вносить новое в работу); 1 2) оценка знаний учителя информатики (в области информатики и
* информационных технологий, основ педагогики и психологии, теории и
методики обучения информатике); 3) оценка результатов профессиональной деятельности учителя информатики ' (преподавательской, воспитательной, научно-исследовательской);
1 4) успешность в продвижении в карьере (разряд ETC, по которому работает
молодой педагог через 2 года после окончания вуза, занимаемая должность); > 5) степень удовлетворенности молодых учителей информатики избранной
профессией.
При исследовании процесса профессиональной адаптации начинающих учителей информатики нами были использованы оценки учащихся, коллег по работе, представителей школьной администрации (директора и его заместителей), а также самооценки учителей. В результате было доказано, что у начинающих учителей, прослушавших в педвузе курс «Теория и методика обучения информатике» в экспериментальных группах, уровень адаптивных возможностей к условиям профессиональной деятельности в целом выше, чем у начинающих учителей контрольных групп. Учителя информатики, освоившие метод когнитивного моделирования педагогических ситуаций, адаптируются к практической педагогической деятельности намного легче и быстрее, в кратчайшие сроки выходят на очень высокий профессиональный уровень.
Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали высокую дидактическую эффективность метода когнитивного моделирования.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы общие выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.
Основные результаты исследования:
1. Обоснована необходимость профессиональной подготовки студентов к решению педагогических задач в курсе «Теория и методика обучения информатике», выявлены дидактические функции педагогических задач в обучении студентов методике преподавания информатики.
2. Разработан метод когнитивного моделирования педагогических ситуаций, выявлены возможности его использования при постановке и решении педагогических задач.
3. Выявлены и описаны пути использования метода когнитивного моделирования педагогических ситуаций для обучения будущего учителя информатики решению педагогических задач.
4. Разработана авторская программа дисциплины «Теория и методика обучения информатике», в содержание которой включен раздел «Когнитивное моделирование педагогических ситуаций по информатике и решение педагогических задач», обеспечивающий интеграцию знаний по педагогике, психологии, информатике и методике обучения.
| 5. Экспериментально проверена методика обучения студентов постановке и
решению педагогических задач с использованием метода когнитивного
I
моделирования педагогических ситуации и доказана ее высокая
в
дидактическая эффективность. Разработанный нами метод когнитивного моделирования педагогических ситуаций может применяться в учебном процессе на всех факультетах педагогических вузов для обучения студентов эффективным методам решения педагогических задач. Материалы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в системе постдипломного образования и
г
повышения квалификации педагогических работников для обучения учителей новейшим технологиям организации и управления педагогическим процессом. * Направлением дальнейших исследований может стать совершенствование
метода когнитивного моделирования для осуществления возможности не I только качественной, но и количественной оценки педагогических явлений,
! процессов (разработка способов учета силы связей между факторами
когнитивной карты, переход от знаковых к взвешенным ориентированным ^ графам).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в | следующих публикациях:
| ¡.Концептуальные основы использования когнитивного моделирования в
| процессе профессиональной подготовки будущих педагогов //
I Педагогическое образование и наука. - 2003. - № 1.-С. 32-35.
I 2. Психолого-педагогическая и методическая подготовка будущих учителей
I
! информатики к решению педагогических задач // Психолого-педагогические
исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Часть 1. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003 .-С. 116-118. 3. Использование метода «когнитивное моделирование педагогических I ситуаций» при подготовке будущих учителей информатики к решению
педагогических задач // Психолого-педагогические исследования в системе
!
1 образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции:
Часть 1. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С. 139- 141. ( 4. Когнитивные технологии в подготовке учителей к разрешению
I педагогических ситуаций // Интеграция методической (научно-
методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. -Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С. 143 - 146.
5. Когнитивные технологам как средство повышения качества профессиональной подготовки студентов педвузов // Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза: Материалы 3-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - С. 24 - 26.
6. Когнитивные карты как средство моделирования эволюции педагогических систем // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2002.-С. 19-22.
7. Когнитивная деятельность студентов педвуза как средство формирования профессиональной культуры будущего педагога // Наука и педагогическое образование в Ш-м тысячелетии (состояние и проблемы технологического образования): Межвузовский сборник научных трудов. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2002. - С. 103 - 107.
8. Об использовании когнитивных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики // Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки. Материалы научно-методической конференции. Часть 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2002. - С. 12 - 21.
9. Когнитивное моделирование педагогических ситуаций как средство повышения качества профессиональной подготовки студентов // Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки. Материалы научно-методической конференции. Часть 2. -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2002. - С. 5 - 11.
Ю.Когнитивное моделирование как метод исследования педагогических систем // Материалы конференции «Современная организация учебного процесса в высшей школе», 2002 г. [Электронный ресурс] Нйр://соп£ vlad.narod.ru/19.html
11.Использование когнитивных карт для анализа и прогнозирования развития педагогических ситуаций // Психолого-педагогические аспекты внедрения
информационных технологий в образовательный процесс. - Новосибирск, 2001.-С. 22-31.
12.0сновы методологии описания и моделирования педагогических систем // Реализация образовательного стандарта подготовки учителей и технологические подходы к организации учебного процесса. Часть 1. -Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2001. - С. 13-24.
13.Когнитивные карты и их применение как метод педагогического моделирования // Реализация образовательного стандарта подготовки учителей и технологические подходы к организации учебного процесса. Часть 2. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2001. - С.21-32.
14.К вопросу о целесообразности преподавания программирования в курсе информатики средней школы // Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей. Материалы научно-практической конференции. -Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 1998. - С. 22 - 24.
Подписано в печать 10.09.2003. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел КузГПА. 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18.
* 1522 7
&003-А
i
i