Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Юрий Сергеевич, 2008 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики

1.1. Понятие профессиональной готовности педагога. Структура профессиональной готовности учителя информатики.

1.2. Особенности формирования профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки.

1.3. Методика предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения.

ГЛАВА 2. Реализация методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения в педагогическом вузе

2.1. Организационно-педагогические условия реализации методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики.

2.2. Педагогический эксперимент и его результаты.

2.3. Методические рекомендации по использованию методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения"

Актуальность исследования

Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации, характеризующуюся изменениями в содержании и способах взаимодействия личности и социума, что вполне обоснованно позволяет говорить о появлении новой проблемы - проблемы жизнедеятельности человека в быстро изменяющемся информационном мире. Ее возникновение непосредственно связано с развитием средств информационных технологий, благодаря которым появляется новая информационная среда, способствующая интенсивному процессу становления нового типа общества - информационного.

Быстрое распространение новых информационных средств требует от каждого человека соответствующей подготовки и коренной перестройки системы образования. В эпоху информационного общества предполагается овладение уже выпускником школы навыками целеполагания, планирования, организации широкой познавательной деятельности, умениями добывать, обрабатывать информацию, видеть зону применения в реальной практике. При таком подходе знания не даются в готовом виде, а выстраиваются, взращиваются самой личностью, т.е. приобретают черты «живого знания». Концепция «живого знания» (C.JI. Франк, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко) делает акцент на развитии проективного мышления и навыков проективной деятельности. Их понятийное поле включает такие категории, как «проблемность», «конструирование», «преобразование», «субъективность», «рефлексия», «диалогичность», «прогнозирование», «моделирование» и др. [63].

Широко распространяется мысль о необходимости более прагматичного подхода к структуре современного образования. В частности, предпринимаются попытки сочетать общее образование ребенка с его специальной, профессиональной подготовкой, с приобретением умений и деловых навыков, мастерства в какой-либо сфере профессиональной деятельности. Естественно, преобразуется и школа, перестающая быть единственным образовательным институтом [137]. При этом эффективное и устойчивое функционирование системы образования в решающей степени зависит от уровня профессиональной готовности к педагогической деятельности будущих учителей в новых условиях жизнедеятельности. Поэтому проблема профессиональной готовности будущих педагогических кадров - одна из центральных в науке, теории и практике педагогики.

С точки зрения высшего профессионального образования, готовность к профессиональной деятельности - это прежде всего:

- способность к овладению новыми технологиями деятельности в своей профессиональной сфере, значительное увеличение уровня самостоятельной деятельности и готовности к принятию решений;

- «конвертируемость» полученного образования, т.е. его мобильность и адаптивность к новым требованиям (рынок труда нуждается в специалистах, обладающих междисциплинарными знаниями, умеющих быстро перепрофилироваться, принимать эффективные и оправданные решения в динамично меняющихся условиях, работать в поликультурных средах и т.д.);

- повышение фундаментальности образования в условиях постоянного роста уровня наукоемкости технологий современного производства, его автоматизации и т.д.;

- овладение информационными и коммуникационными технологиями вообще, и в своей профессиональной сфере в частности (А.Ю. Кравцова, [104]).

В теоретическом плане основы профессиональной готовности будущих учителей освещены в трудах отечественных исследователей А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, КМ. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.

Информатизация современного общества, характеризуемая внедрением средств вычислительной техники, новых информационных и коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности, ставит перед педагогами новые задачи по воспитанию членов информационного общества. Принимая во внимание, что такое воспитание осуществляется прежде всего на уроках информатики и основывается на использовании средств информационных и коммуникационных технологий, профессиональная готовность будущих учителей информатики очевидно должна максимально соответствовать требованиям времени.

Информатика дает возможность ученику применить компьютер в учебно-познавательной деятельности, формирует основы алгоритмического и логического мышления, вводит ребенка в мир современных информационных технологий, дает ему возможность стать полноправным членом мирового информационного общества. В дальнейшем это обеспечивает формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, культуры использования персонального компьютера как источника информации и средства решения задач, освоение способов применения информационных технологий в профессиональной деятельности.

В начале XXI века издан ряд фундаментальных работ по методике обучения информатике. Отметим работы А.Р. Есаяна, С.А. Жданова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, А.В. Смирнова. Учебники и пособия этих авторов являются основой для проведения занятий по информатике и профессиональной подготовки будущих учителей.

Вопросы формирования содержания подготовки будущих учителей информатики, их готовности к применению ИКТ в профессионально-педагогической деятельности, обновления методологии и методики обучения информатике в педвузах исследуются в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Я. А. Ваграменко, В. А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, В. Л. Извозчикова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, Н.И. Пака, А.В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.

Исследованию проблем профессиональной подготовки будущих учителей информатики в современных условиях информатизации, становления и развития информационного общества посвящен ряд кандидатских и докторских диссертаций последних лет: Т.А. Гудкова «Формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе» (2007), [51]; И.В. Кирьякова «Задачный подход в обучении основам программного обеспечения для развития продуктивного мышления будущего учителя информатики» (2007), [70]; А.В. Петьков «Развитие познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза» (2007), [144]; Е.Е. Смирнова «Формирование умений творческой деятельности будущих учителей информатики» (2007), [171]; А.А. Широких «Методическая система подготовки учителя информатики по основам искусственного интеллекта» (2007), [192]; М.М. Абдуразаков «Совершенствование содержания подготовки будущего учителя информатики в условиях информатизации образования» (2007), [2]; О.Ю. Заславская «Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике» (2008), [62] и другие.

Следует отметить, что подготовка учителей информатики обладает существенным динамизмом, что обусловливается интенсивным развитием средств и методов информатики как комплексной научной дисциплины. Этим фактором^ определяется необходимость постоянного совершенствования основных положений концепции содержания предметной подготовки будущих учителей информатики, что находит отражение в соответствующих образовательных стандартах.

Концепция нового государственного стандарта высшего профессионального педагогического образования по специальности «Информатика» основана на сбалансированном включении в содержание подготовки фундаментальных, прикладных и методических дисциплин, отражающих современный уровень знаний и методов в области теоретических наук, являющихся методологической базой информатики и способствующих определению необходимого профессионального уровня современного специалиста. Изучение этих дисциплин обеспечивает формирование у будущего учителя информатики соответствующей информационной культуры и необходимого для будущей профессиональной деятельности инструментария, рассчитанного на длительную перспективу и достаточно инвариантного по отношению к возможным локальным изменениям в области информационных технологий и вычислительной техники.

Предметная подготовка будущих учителей информатики остается в центре внимания специалистов в области теории и методики обучения информатике. Различные подходы к изменению и совершенствованию предметной подготовки студентов педагогических вузов рассматриваются в работах многих исследователей. Наиболее перспективными представляются следующие подходы:

- изменение методической системы обучения информатике в вузе (Т.А. Бороненко, И.Б. Готская, Е.В. Кирова, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, А.В. Могилев, Н.И. Рыжова, Т.К. Смыковская, Б.Е. Стариченко, М.В. Швецкий и др.);

- изменение и совершенствование содержания предметной подготовки будущих учителей информатики (В.А. Адольф, Е.В. Баранова, Е.А. Гутовская, И.А. Лебедева, С.В. Макарова, Л.В. Шкерина и др.);

- совершенствование средств обучения (Е.Н. Гуськова, Е.В. Клюева, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.);

- фундаментализация предметной подготовки будущих учителей информатики (С.А. Баляева, А.Г. Гейн, Н.И. Рыжова, Ф.В. Толкачев, М.В. Швецкий и др.).

Динамичность самой информатики, непрерывное совершенствование методической системы обучения информатике в школе не уменьшает, а скорее усиливает актуальность совершенствования предметной подготовки студентов.

Однако следует отметить, что изучение дисциплин предметной подготовки, являющихся неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущего учителя информатики и обеспечивающих формирование знаниевого фундамента специалиста, развитие его практических навыков в предметной области, оказывается никак не связанным с формированием профессиональных умений и навыков педагогической деятельности студента. Учебный процесс в этом случае, как правило, нацелен лишь на качественное освоение содержания предметных дисциплин.

Считается, что профессиональная готовность студентов к предстоящей педагогической деятельности во многом определяется их методической и психолого-педагогической подготовкой. Этим объясняется усиление профессиональной и методической составляющих в системе подготовки студентов педагогических вузов, зачастую в ущерб предметной. Поэтому, рассматривая развитие профессиональной готовности будущих учителей информатики в целостности, процесс освоения дисциплин предметной подготовки целесообразно строить на основе использования средств профессионально-ориентированной педагогической деятельности, которые традиционно используются в ходе педагогической и методической подготовки студентов.

Анализ диссертационных исследований в области теории и методики обучения информатики, теории и методики профессионального образования, изучение научной педагогической и учебно-методической литературы показывает, что вопросам включения профессионально-ориентированной педагогической деятельности в процесс изучения предметных дисциплин при подготовке будущих учителей информатики в вузе уделяется недостаточно внимания. Как результат - снижение общего потенциала профессионально-педагогической подготовки. Таким образом, возникает объективная необходимость в разработке методики предметной подготовки будущих учителей информатики, реализующей профессионально ориентированную деятельность и направленную на повышение уровня профессиональной готовности будущих специалистов в соответствии с современными требованиями.

Актуальность исследования определяется тем, что:

- существует объективная необходимость соответствия образования потребностям общества и современному состоянию научной и образовательной области «Информатика», которая требует внесения изменений в характер подготовки будущих учителей информатики;

- предметная подготовка студентов - будущих учителей информатики имеет недостаточную профессионально-педагогическую направленность, что создает предпосылки для разработки и внедрения в практику соответствующих методик.

Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:

- между новым содержанием понятия «профессиональная готовность будущего учителя информатики», динамично меняющего в историческом контексте, и сложившейся системой подготовки учителей в педагогических вузах;

- между усилением требований к фундаментальной и практико-ориентированной подготовке студентов по информатике, а также к их профессиональной готовности и ограниченными материальными и временными ресурсами вуза и условиями Госстандарта;

- между объективной необходимостью совершенствования предметной подготовки учителей информатики и недостаточной разработанностью теории и практики формирования их профессиональной готовности при изучении дисциплин предметного цикла;

- между наличием высокого профессионально ориентированного потенциала педагогических и информационно-коммуникационных средств и технологий, в частности учебных рекурсивных задач, проектов, проективного подхода к созданию коллективных образовательных ресурсов, и отсутствием эффективных методик их использования в предметной подготовке.

Объект исследования: процесс предметной подготовки будущих учителей информатики в высшей школе.

Предмет исследования: методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики.

Цель исследования: обоснование и разработка методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, обеспечивающей повышение уровня их профессиональной готовности.

В соответствии с выявленной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования: повышение уровня профессиональной готовности учителей информатики и качество их обучения информатике могут быть обеспечены, если в процессе предметной подготовки студентов: использовать систему профессионально ориентированных учебных задач и проектов, реализующих принцип рекурсивности, который позволяет моделировать будущую профессиональную деятельность; использовать ресурсы информационно-коммуникационной предметной среды, формируемой на основе проективного подхода, предполагающего замену «субъект-объектных» (преподаватель-студент) отношений на «субъект-субъект-объектные» (преподаватель-студент-средства обучения).

Исходя из цели исследования и сформулированной выше гипотезы, были определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы, исторического контекста и педагогического опыта выявить и уточнить структуру понятия «профессиональная готовность» учителя информатики.

2. Выявить особенности формирования профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки.

3. Разработать методику профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения.

4. Выявить организационно-педагогические условия реализации методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики, повышающие уровень их профессиональной готовности.

5. В процессе педагогического эксперимента исследовать эффективность разработанной методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики и разработать методические рекомендации по ее использованию.

Методологической основой исследования являются:

- исследования по формированию готовности личности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин,

A.А. Смирнов и др.);

- теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (К.К. Колин, Е.С. Полат);

- работы, направленные на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей (В.Л. Матросов, В.А. Сластенин);

- результаты исследований по проблемам информатизации образования (М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.);

- работы, связанные с совершенствованием подготовки учителя информатики (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, М.П. Лапчик, А.В. Могилёв, Е.С. Полат, Е.К. Хеннер);

- труды, развивающие методологию и отдельные аспекты деятельностного подхода к проблемам профессионального обучения (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

- идеи личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков);

- идеи проективного и рекурсивного обучения (Н.И. Пак).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: и

Методы теоретического исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования, анализ школьных и вузовских образовательных стандартов, проектов, программ, учебных пособий, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и вузе, анализ передового педагогического опыта преподавания информатики в высшей школе.

Методы эмпирического исследования: наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью студентов, анкетирование учителей, студентов, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), педагогический эксперимент.

Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от исследований Т.А. Гудковой, И.В. Кирьяковой, А.В. Петькова, Е.Е. Смирновой, уточнена и обоснована деятельностная сущность профессиональной готовности учителя информатики в условиях становления информационного общества за счет расширения операционально-технологического (деятельностного) компонента готовности;

- разработана методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, направленная на формирование их учебных, дидактических, исследовательских и проектно-технологических умений в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена и выявлена структура понятия «профессиональная готовность учителя информатики», обоснована возможность ее развития в процессе предметной подготовки студентов;

- разработана и обоснована модель развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки на основе методики проективно-рекурсивного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики, обеспечивающая повышение уровня профессиональной готовности специалистов, внедрена в практику филиала Красноярского государственного педагогического университета в г. Канске и может быть рекомендована для использования в процессе подготовки учителей информатики в педвузах, а также в системе повышения квалификации учительских кадров;

- разработанные методические рекомендации по использованию методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения могут быть частично адаптированы в ходе профессиональной подготовки учителей других профилей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание понятия «профессиональная готовность будущего учителя информатики», являющегося динамичным в историческом контексте, должно быть расширено за счет включения в структуру операционально-технологического компонента дидактической, исследовательской и проектно-технологической составляющих.

2. Развитие профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки обеспечивается использованием системы профессионально ориентированных учебных рекурсивных задач, проектов и ресурсов проективной информационно-коммуникационной предметной среды.

3. Использование методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики в учебном процессе по циклу предметных дисциплин («Программное обеспечение

ЭВМ», «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «HTML-конструирование») повышает качество их обучения и уровень их профессиональной готовности. I

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2002 -2003 гг.) изучено состояние вопроса на основе анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы и выполненных ранее диссертационных работ по избранной проблеме; выявлены основные подходы к формированию профессиональной готовности будущих учителей информатики при обучении в педагогическом вузе на основе исторических типов организационной культуры общества. Выявлена структура профессиональной готовности и выполнено ее содержательное наполнение, в условиях проектно-технологического типа организационной культуры информационного общества; определены объект и предмет исследования; сформулирована рабочая гипотеза; изучена концепция профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Второй этап (2003-2006 гг.) - формирующий. На этом этапе спроектирована деятельностная модель изучения предметных дисциплин и на ее основе разработана и апробирована методика профессионально-ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики, направленная на формирование учебных, дидактических, исследовательских и проектно-технологических умений в условиях информационно-коммуникационной предметной среды, а также определена степень ее влияния на формирование этих умений.

В основу формирующего эксперимента положены системный, личностно-деятельностный и контекстный подходы.

Формирующий эксперимент строился на основе реализации принципа преемственности. Это позволило построить процесс обучения на основе методики профессионально-ориентированной предметной подготовки последовательно и поэтапно, от первого до пятого курса, сохраняя имеющийся комплекс знаний, умений, качеств личности и учитывая перспективу их дальнейшего развития.

Поэтапное исследование опиралось на комплексное использование выделенных организационно-педагогических условий, а также учитывалось доминирование того или иного организационно-педагогического условия на определенном этапе работы.

В основу работы со студентами экспериментальной группы по предложенной методике, использующей принципы проективно-рекурсивного обучения, была положена разработанная система профессионально ориентированных задач и проектов, направленных на развитие выделенных нами профессионально-педагогических умений.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведена оценка эффективности методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения. Подведены итоги исследования и выполнены работы по оформлению текстовой и иллюстративной частей диссертации.

База исследования. Диссертационная работа выполнена на базе факультета информатики Филиала ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» в г. Канске. В эксперименте приняли участие 68 студентов, 9 преподавателей и 14 учителей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры информатики, факультета информатики КГПУ им. В.П. Астафьева (2002-2007 гг.), были представлены в докладах на семинарах и конференциях: IV Региональная научно-методическая конференция «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2003), Международная научно-методическая конференция «Развитие системы образования в России XXI века» (Красноярск, 2003), I Региональная конференция «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2004), Красноярская краевая научно-практическая конференция «Информатизация краевого образования» (Красноярск, 2004), I Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2005), III Всероссийский научно-методический симпозиум «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2005), Региональная Интернет-конференция «Современные профессионально-ориентированные технологии подготовки конкурентоспособного специалиста СПО» (Иркутск, 2006), Межвузовский* научно-методический семинар «ИКТ в образовании» (Красноярск, 2006), III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2007), Сибирские педагогические чтения «Актуальные проблемы теории и методики обучения и воспитания» (Красноярск, 2007).

Результаты исследования апробировались в период проведения учебных занятий, руководства курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов и используются в ходе профессиональной подготовки студентов по специальности «Информатика» в филиале ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» в г. Канске.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора [17-24].

Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. На основе организации и содержания разработанной методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики выделены группы организационно-педагогических условий, к которым относятся: наличие информационно-коммуникационной предметной среды, построенной на принципах актуальности, интегрированности, профессиональной ориентации, активности студента, информационно-коммуникативные условия и группы внешних и внутренних педагогических условий.

2. Основные итоги педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной методики предметной подготовки будущих учителей информатики.

3. При использовании методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения видоизменяется содержание обучения за счет изменения характера деятельности студентов. В традиционные формы организации учебных занятий включается решение профессионально ориентированных задач, структура которых содержит условие задачи, компоненты предметных знаний и умений, компоненты педагогических знаний и умений, обеспечивающих как деятельность, связанную с освоением предметного содержания, так и профессионально ориентированную деятельность.

4. На начальном этапе реализации методики профессионально ориентированной предметной подготовки в ходе вводных занятий определяются «стартовые» возможности каждого студента. Дальнейшее проведение учебных занятий связано с освоением содержания учебной дисциплины, в ходе которого студенты выполняют индивидуальные, индивидуально-групповые и проектные задачи. Результатом решения этих задач являются разнообразные дидактические элементы, созданные на основе ИКТ, которые после контроля и анализа становятся элементами информационно-коммуникационной предметной среды.

Заключение

В процессе выполненного диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. На основе анализа структуры и содержания понятия «профессиональная готовность» и выделения исторических типов организационной культуры существенно уточнено понятие профессиональной готовности будущего учителя информатики для сложившегося в настоящее время, проектно-технологического типа организационной культуры общества. Придерживаясь функционально-личностного подхода к пониманию готовности будущего учителя к педагогической деятельности, профессиональную готовность будущего учителя информатики мы рассматриваем как совокупность внутренних свойств личности, в которых выражается ее расположенность к осуществлению педагогической деятельности, и совокупность знаний, умений, навыков, необходимых для успешной реализации этой деятельности. В структуре готовности учителя информатики к педагогической деятельности четко определены три компонента: психологический, научно-теоретический (когнитивный) и операционально-технологический (деятельностный). Современный проектно-технологический тип организационной культуры радикально изменяет характер отношений в обучении: развитие ИКТ позволяет эффективно организовать обучение, основываясь на принципе «многие-ко-многим» (сетевые сообщества, «коллективный разум»), что позволяет говорить об актуальности учебных, дидактических, исследовательских и проектно-технологических умений, входящих в состав операционально-технологического компонента профессиональной готовности, которыми должен обладать современный учитель информатики.

2. Анализ организации и содержания подготовки учителя информатики показывает, что профессиональная готовность будущего учителя информатики определяется в первую очередь его методической и предметной подготовкой. Предметная же подготовка, с одной стороны, осуществляется, как правило, вне связи с профессиональной деятельностью, с другой - связана с активным использованием технических и программных средств, информационных и коммуникационных технологий. При этом в случае предметной подготовки будущих учителей информатики информационные технологии с одной стороны выступают в роли средств профессионального обучения, с другой - являются предметом изучения. Можно утверждать, что в процессе предметной подготовки будущих учителей информатики естественным образом реализуются три модели применения информационных технологий в сфере образования:

1) компьютер — инструмент познания;

2) компьютер - инструмент обучения;

3) компьютер - объект изучения.

Это создает предпосылки для разработки и включения профессионально-ориентированных задач и проектов на основе информационных коммуникационных технологий в процесс предметной подготовки с целью формирования профессиональной готовности будущего учителя информатики.

3. Анализ деятельностных теорий учения, в большей мере соответствующих проектно-технологическому типу организационной культуры, позволил рассмотреть деятельностную модель изучения дисциплин предметной подготовки будущих учителей информатики, в которой средства информационно-коммуникационных технологий, сами технологии и сами предметные дисциплины являются не только предметом изучения, но и средством профессиональной подготовки. На ее основе разработана методика профессионально-ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, направленная на формирование элементов деятельностного компонента профессиональной готовности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

4. На основе организации и содержания разработанной методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики выделены группы организационно-педагогических условий, к которым относится наличие информационно-коммуникационной предметной среды, построенной на принципах актуальности, интегрированности, профессиональной ориентации, активности студента, информационно-коммуникативные условия и группы внешних и внутренних педагогических условий. При этом к внешним педагогическим условиям относятся:

- ориентация студентов на профессионально-педагогическую деятельность путем включения в учебный процесс профессионально ориентированных задач при изучении предметных дисциплин;

- реализация идей педагогики сотрудничества в отношениях «преподаватель-студент» и «студент-студент»;

- ориентация студентов на самостоятельную, поисковую, научно-исследовательскую деятельность, с использованием ресурсов сети Интернет, различных электронных и печатных носителей для поиска материала в выделенной предметной области, анализа полученной информации, обоснование выбора средств решения поставленной задачи;

- наличие организационно-методического обеспечения, которое должно включать перечень изучаемых дисциплин и тем, порядок их освоения, расписание и сроки поступления заданий, способы и критерии оценки знаний.

Педагогические условия, относящиеся к внутреннему аспекту, связаны с развитием внутренних мотивов и учетом индивидуальных различий обучаемых.

5. Основные итоги педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной методики предметной подготовки будущих учителей информатики.

6. С целью реализации методики профессионально-ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики произведено видоизменение содержания обучения за счет включения в традиционные формы организации учебных занятий профессионально ориентированных задач и проектов, структура которых содержит условие задачи, компоненты предметных знаний и умений, компоненты педагогических знаний и умений, обеспечивающих как деятельность, связанную с освоением предметного содержания, так и профессионально-ориентированную деятельность.

7. Описаны этапы реализации методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, при этом выделен диагностический этап, в ходе которого определяются «стартовые» возможности каждого студента.

Автореферат диссертации по теме "Методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения"

На правах рукописи

□□3455276

БАРАНОВ Юрий Сергеевич

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИВНО-РЕКУРСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ПРИ 2008

Красноярск 2008

003455276

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Пак Николай Инсебович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Скибицкий Эдуард Григорьевич;

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Защита состоится ^-Г декабря 2008 г. в^ОРчасов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.099.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Сибирском Федеральном университете по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 25, корп. УМК, ауд. 2-15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского Федерального университета.

Автореферат разослан « ¿3» ноября 2008 г.

кандидат педагогических наук, доцент, Кирко Ирина Николаевна

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Шершнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий. Успехи в информатизации общества во многом зависят от того, как осуществляется подготовка всех его членов и прежде всего учителей информатики. Информатика дает возможность ученику применить компьютер в учебно-познавательной деятельности, формирует основы алгоритмического и логического мышления, вводит ребенка в мир современных информационных технологий, дает ему возможность стать полноправным членом мирового информационного сообщества. В дальнейшем это обеспечивает формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, культуры использования персонального компьютера как источника информации и средства решения задач, освоение способов применения информационных технологий в профессиональной деятельности.

Именно поэтому профессиональная готовность будущих учителей информатики к предстоящей педагогической деятельности должна максимально соответствовать требованиям времени. Вопросы формирования содержания подготовки учителей информатики, их готовности к профессионально-педагогической деятельности, обновления методологии и методики обучения информатике в высшей школе исследуются в работах ГА. Бордовского, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, B.JI. Извозчико-ва, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, A.B. Петрова, Н.В. Софроновой и др.

Кандидатские и докторские диссертации Т.А. Гудковой, И.В. Кирьяковой, A.B. Петькова, Е.Е. Смирновой, A.A. Широких, М.М. Абдуразакова, О.Ю. Заславской и др., защищенные в последние годы, посвящены изучению различных аспектов проблемы профессиональной подготовки будущих учителей информатики в современных условиях. В частности, в них рассмотрены вопросы совершенствования содержания подготовки в условиях информатизации образования, формирования и раз-

вития информационной и управленческой компетентности в процессе обучения в вузе, развития познавательной самостоятельности и формирования умений творческой деятельности в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Проблемы изучения предметных дисциплин при подготовке учителей информатики всегда остаются в центре внимания специалистов в области теории и методики обучения информатике. Различные подходы к изменению и совершенствованию предметной подготовки студентов педагогических вузов представлены в работах многих исследователей. Так, изменение и совершенствование содержания предметной подготовки будущих учителей информатики исследуется в работах Е.В. Барановой, Е.А. Гутовской, И.А. Лебедевой, C.B. Макаровой и др. Проблемы совершенствования средств обучения рассматриваются в работах E.H. Гуськовой, Е.В. Клюевой, Н.И. Пака и др. Вопросы фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики рассмотрены в исследованиях С.А. Ба-ляевой, А.Г. Гейна, Н.И. Рыжовой, Ф.В. Толкачева, М.В. Швец-кого и др.

Следует отметить, что подготовка учителей информатики обладает существенным динамизмом в связи с интенсивным развитием средств и методов информатики как комплексной научной дисциплины. Этим фактом определяется необходимость постоянного совершенствования основных положений концепции содержания предметной подготовки будущих учителей информатики, что находит отражение в соответствующих образовательных стандартах.

Изучение дисциплин предметной подготовки изначально призвано обеспечить формирование знаниевого фундамента будущих педагогов, развитие их практических навыков в предметной области. В этом случае учебный процесс, как правило, нацелен лишь на качественное освоение содержания предметных дисциплин и слабо связан с формированием педагогических умений и навыков будущей профессиональной деятельности студентов. При этом считается, что профессиональная готовность студентов к предстоящей педагогической деятельности в большей степени зависит от их методической и психолого-

педагогической подготовки, чем объясняется усиление профессиональной и методической составляющих в системе подготовки будущих учителей, зачастую в ущерб предметной.

Поэтому, рассматривая развитие профессиональной готовности будущих учителей информатики в целостности, процесс освоения дисциплин предметной подготовки целесообразно строить на основе использования средств профессионально ориентированной педагогической деятельности, которые традиционно используются в ходе педагогической и методической подготовки студентов.

Анализ диссертационных исследований в области теории и методики обучения информатике, теории и методики профессионального образования, изучение научной педагогической и учебно-методической литературы показывают, что вопросам включения профессионально ориентированной педагогической деятельности в процесс изучения предметных дисциплин при подготовке будущих учителей информатики в вузе уделяется недостаточно внимания. Как результат - снижение общего потенциала профессионально-педагогической подготовки.

Следовательно, необходимо искать подходы, позволяющие в предметной подготовке сформировать условия и механизмы повышения готовности будущих педагогов к профессионально ориентированной деятельности в современной школе, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

При этом можно выявить ряд противоречий:

- между новым содержанием понятия «профессиональная готовность будущего учителя информатики», динамично меняющегося в историческом контексте, и сложившейся системой профессиональной подготовки учителей в педагогических вузах;

- между усилением требований к фундаментальной и практико-ориентированной подготовке студентов по информатике, а также к их профессиональной готовности, и ограниченными материальными и временными ресурсами вуза и условиями Госстандарта;

- между объективной необходимостью совершенствования предметной подготовки учителей информатики и недостаточной разработанностью теории и практики развития их про-

фессиональной готовности при изучении дисциплин предметного цикла;

- между наличием высокого профессионально ориентированного потенциала педагогических и информационно-коммуникационных средств и технологий, в частности учебных рекурсивных задач, проектов, проективного подхода к созданию коллективных образовательных ресурсов, и отсутствием эффективных методик их использования в предметной подготовке.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования - каким образом в процессе предметной подготовки будущих учителей информатики, не снижая требований к уровню их знаний в области информатики, развивать их профессиональную готовность.

Объект исследования: процесс предметной подготовки будущих учителей информатики в высшей школе.

Предмет исследования: методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики.

Цель исследования: обоснование и разработка методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, обеспечивающей повышение уровня их профессиональной готовности.

В соответствии с выявленной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования: повышение уровня профессиональной готовности учителей информатики и качество их обучения информатике может быть обеспечено, если в процессе предметной подготовки студентов:

- использовать систему профессионально ориентированных учебных задач и проектов, реализующих принцип рекур-сивности, который позволяет моделировать будущую профессиональную деятельность;

- использовать ресурсы информационно-коммуникационной предметной среды, формируемой на основе проективного подхода, предполагающего замену «субъект-объектных» (преподаватель-студент) отношений на «субъект-субъект-объектные» (преподаватель-студент-средства обучения).

Исходя из цели исследования и сформулированной выше гипотезы были определены следующие задачи:

1) на основе анализа литературы, исторического контекста и педагогического опыта выявить и уточнить структуру понятия «профессиональная готовность» учителя информатики;

2) выявить особенности развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки;

3) разработать методику профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения;

4) выявить организационно-педагогические условия реализации разработанной методики предметной подготовки, повышающие уровень их профессиональной готовности;

5) в процессе педагогического эксперимента исследовать эффективность данной методики и разработать рекомендации по ее использованию.

Методологической основой исследования являются:

- исследования по развитию готовности личности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.);

- теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (К.К. Колин, Е.С. Полат);

- работы, направленные на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей (B.J1. Матросов, В.А. Сластенин);

- результаты исследований по проблемам информатизации образования (М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.);

- работы, связанные с совершенствованием подготовки учителя информатики (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, М.П. Лапчик, A.B. Могилёв, Е.С. Полат, Е.К. Хеннер);

- труды, развивающие методологию и отдельные аспекты деятельностного подхода к проблемам профессионального обучения (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

- идеи личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков);

- идеи проективного и рекурсивного обучения (Н.И. Пак).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования.

Методы теоретического исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ школьных и вузовских образовательных стандартов, проектов, программ, учебных пособий, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и вузе; анализ передового педагогического опыта преподавания информатики в высшей школе.

Методы эмпирического исследования: наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью студентов, анкетирование учителей, студентов, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), педагогический эксперимент.

Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования

В отличие от исследований Т.А. Гудковой, И.В. Кирьяко-вой, A.B. Петькова, Е.Е. Смирновой, уточнена и обоснована деятельностная сущность профессиональной готовности учителя информатики в условиях становления информационного общества за счет расширения операционально-технологического (деятельностного) компонента готовности будущего педагога к предстоящей профессиональной деятельности.

Разработана методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, направленная на формирование учебных, дидактических, исследовательских и про-ектно-технологических умений студентов в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена и уточнена структура профессиональной готовности учителя информатики, обоснована возможность развития его профессиональной готовности в процессе предметной подготовки.

Разработана и обоснована модель развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки на основе методики проективно-рекурсивного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная методика, обеспечивающая повышение уровня профессиональной готовности специалистов, внедрена в практику подготовки студентов факультета информатики филиала Красноярского государственного педагогического университета в г. Канске и может быть рекомендована для использования в процессе подготовки учителей информатики в педагогических вузах, а также в системе повышения квалификации учительских кадров;

- разработанные методические рекомендации по использованию методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе про-ективно-рекурсивного обучения адаптируются и применяются в ходе профессиональной подготовки учителей других профилей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание понятия «профессиональная готовность будущего учителя информатики», являющегося динамичным в историческом контексте, должно быть расширено за счет включения в структуру операционально-технологического компонента профессиональной готовности, дидактической, исследовательской и проектно-технологической составляющих.

2. Развитие профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки обеспечивается использованием системы профессионально ориентированных учебных рекурсивных задач, проектов и ресурсов проективной информационно-коммуникационной предметной среды.

3. Использование методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики в учебном процессе по циклу предметных дисциплин («Программное обеспечение ЭВМ», «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «НТМЬ-конструирование»)

повышает качество их обучения и уровень их профессиональной готовности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние вопроса на основе анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы и выполненных ранее диссертационных работ по избранной проблеме; рассмотрены основные подходы к процессу развития профессиональной готовности будущих педагогов на основе исторических типов организационной культуры общества и концепции профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе; уточнена структура профессиональной готовности и проведено ее содержательное наполнение в условиях проектно-технологического типа организационной культуры информационного общества; определены объект и предмет исследования; сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2006 гг.) - формирующий эксперимент. На этом этапе спроектирована деятельностная модель изучения предметных дисциплин, на основе которой разработана и апробирована методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики, направленная на развитие учебных, дидактических, исследовательских и проектно-технологических умений в условиях информационно-коммуникационной предметной среды, а также определена степень ее влияния на формирование этих умений.

В основу формирующего эксперимента положены системный, личностно-деятельностный и контекстный подходы.

Формирующий эксперимент строился на основе реализации принципа преемственности. Это позволило построить процесс обучения студентов на основе разработанной методики по-

следовательно и поэтапно, от первого до пятого курса, сохраняя имеющийся комплекс знаний, умений, качеств личности и учитывая перспективу их дальнейшего развития.

Поэтапное исследование опиралось на комплексное использование выделенных организационно-педагогических условий, а также учитывалось доминирование того или иного организационно-педагогического условия на определенном этапе работы.

В основу работы со студентами экспериментальной группы по предложенной методике, использующей принципы про-ективно-рекурсивного обучения, была положена разработанная система профессионально ориентированных задач и проектов, направленных на развитие выделенных нами профессионально-педагогических умений.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведена оценка эффективности методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения. Подведены итоги исследования и выполнены работы по оформлению текстовой и иллюстративной частей диссертации.

База исследования. Диссертационная работа выполнена на базе факультета информатики филиала ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» в г. Канске. В эксперименте приняли участие 68 студентов, 9 преподавателей и 14 учителей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры МВТ, факультета информатики КГПУ им. В.П. Астафьева (2002-2007 гг.), на межвузовском научно-методическом семинаре (Красноярск, 2006), были представлены в докладах на международных (Красноярск, 2003), всероссийских (Анапа, 2005, Красноярск, 2007), межрегиональных и региональных (Красноярск, 2003, 2004, 2005, Иркутск, 2006), краевых (Красноярск, 2004) конференциях и симпозиумах, на Сибирских педагогических чтениях «Актуальные

проблемы теории и методики обучения и воспитания» (Красноярск, 2007).

Результаты исследования апробировались в период проведения учебных занятий, в ходе руководства курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов по специальности «Информатика» в филиале ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» в г. Канске. В настоящее время методика профессионально ориентированной предметной подготовки успешно используется там же в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

Имеется 13 публикаций по теме исследования, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена логикой научного исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и трех приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 17 схем и рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены теоретические предпосылки профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики, в частности, проанализирована проблема становления и развития профессиональной готовности педагогов на основе исторического контекста, уточнена структура профессиональной готовности будущих учителей информатики, разработана методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения с целью повышения уровня их профессиональной готовности.

Исследование проблемы развития готовности педагога к осуществлению профессиональной деятельности в процессе его подготовки в вузе является одним из важнейших научных направлений в области образования. Рассмотрев типы основных

форм организации человеческой деятельности, получивших в современной литературе название организационной культуры (A.M. Новиков), и структуру готовности будущего учителя к профессиональной деятельности (Т.В. Добудько, O.A. Абдули-на, Л.В. Яковлева, А.Е. Резанович), мы отмечаем, что современный проектно-технологический тип организационной культуры радикально изменяет характер отношений в обучении: развитие информационных коммуникационных технологий способствует эффективной организации обучения, основываясь на принципе «многие-ко-многим» (сетевые сообщества, «коллективный разум»), что позволяет говорить об актуальности развития операционально-технологических умений будущих учителей.

Под операционально-технологической деятельностью учителя (в контексте нашего исследования) мы понимаем наличие педагогических навыков и умений педагога, обеспечивающих эффективную организацию учебной, дидактической, исследовательской и проектно-технологической деятельности учащихся.

Особую значимость эта проблема приобретает в процессе подготовки будущих учителей информатики. Специфика развития их профессиональной готовности определяется современными направлениями в развитии школьного курса информатики и складывающимся проектно-технологическим типом организационной культуры общества. При этом предметная подготовка наряду с психолого-педагогической и методической является одним из главных условий развития профессиональной готовности педагогов.

Особенностью предметной подготовки будущих учителей информатики является тот факт, что средства информационных коммуникационных технологий и сами технологии, с одной стороны, являются предметом изучения, с другой - выступают в роли средств обучения. С целью развития операционально-технологической деятельности будущих учителей информатики и формирования их профессиональной готовности при изучении дисциплин предметной подготовки, на наш взгляд, необходима интеграция усилий в двух направлениях.

Во-первых, создание условий для наиболее полного использования имеющихся технических и программных средств, а

также информационных образовательных ресурсов, обеспечивающих изучение содержания учебного материала.

Во-вторых, проектирование учебных ситуаций таким образом, чтобы обучаемый по мере все более активного, глубокого и всестороннего участия в ходе самостоятельной учебной деятельности превращался из пассивного объекта воздействия педагога в полноправного соучастника учебного процесса. Это позволит организовать педагогическую деятельность будущего учителя информатики, поставив его в позицию разработчика новых дидактических материалов, технологий обучения, эксперта имеющихся и разрабатываемых дидактических средств на основе информационных коммуникационных технологий, которые в дальнейшем будут использоваться в обучении и станут ресурсами информационно-коммуникационной предметной среды.

Именно в этом случае будет происходить актуализация результатов обучения учебной дисциплине, предполагающая применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков, что в конечном счете обеспечит построение своеобразного сценария предстоящей профессиональной педагогической деятельности студента, постоянное совершенствование его профессиональных навыков.

Развитие операционально-технологических умений и навыков студентов-информатиков в процессе их предметной подготовки, оказывающих влияние на формирование профессиональной готовности будущих педагогов в целом, может быть реализовано при использовании адекватной методики изучения предметных дисциплин. С учетом теоретических обоснований деятельностного подхода в обучении (Дж. Брунер, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) в качестве основы при разработке методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики мы использовали новый подход к организации образовательного процесса в условиях информатизации образования - проективную стратегию и идеи рекурсивного обучения.

Реализация проективной стратегии в предметной подготовке будущих учителей информатики подразумевает активное

участие обучаемых в происходящих событиях, наличие у них возможности воздействовать на объекты. Процесс обучения при этом строится путем моделирования профессиональной педагогической деятельности при изучении предметных дисциплин, организации процесса учебного познания (обучение методам и способам добывания знаний). Получение теоретических знаний и практических умений при этом основывается на использовании средств информационных коммуникационных технологий для создания разнообразных дидактических элементов, которые в дальнейшем используются при изучении учебных курсов.

Обучение при этом приобретает рекурсивный характер: «обучаюсь курсу путем разработки обучающих дидактических элементов» (создаю электронный учебник, по которому сам обучаюсь, или использую материалы в создаваемых обучающих системах (электронные учебники, тесты и др., которые сам изучаю)).

Основным дидактическим средством обучения в этой методике является учебный проект. Учебные проекты могут служить педагогическим средством для разных целей обучения, в частности, для приобретения умений и навыков в разработке разнообразных дидактических элементов на основе ИКТ.

Принципиальным отличием проективного подхода в образовании от проектного обучения (метод проектов) является то, что проективная стратегия предполагает не решение готовых учебных задач, а генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в решении задач. В проективном подходе, как и в проектном обучении, предполагается разработка проектов, но эти проекты не носят чисто учебный характер, а формируются из потребностей профессиональной деятельности, возможно, из личной жизни и опыта проектировщика, выбираются или формулируются самим учителем и выполняются не в ходе учебной деятельности, а посредством учебной деятельности.

На рис. 1 приведена структурно-логическая схема, устанавливающая соответствие между элементами профессиональной подготовки будущих учителей информатики и компонентами их профессиональной готовности. Теоретико-методологическая подготовка студентов непосредственно связана с развитием психологического компонента профессиональ-

ной готовности. Психолого-педагогическая и методическая подготовка формирует содержание операционно-технологического компонента, и опосредованно - психологического и научно-теоретического компонентов. Предметная подготовка связана с развитием научно-теоретического компонента профессиональной готовности будущих учителей информатики.

Рис. 1. Структурно-логическая схема профессиональной подготовки будущих учителей информатики с использованием методики профессионально ориентированной предметной подготовки

На основании на рассмотренной структурно-логической схемы была разработана и реализована методика профессионально ориентированной предметной подготовки студентов по курсам «Программное обеспечение ЭВМ», «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «НТМЬ-конструирование».

Встраивание разработанной методики в процесс изучения предметных дисциплин позволяет формировать содержание операционно-технологического компонента профессиональной готовности будущих учителей информатики.

При разработке методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики были учтены принципы деятельностного и личностно ориентированного подходов к обучению.

Другими важными принципами, положенными в основу разработанной методики обучения, следует считать:

принцип полноты видов информационной деятельности студентов;

принцип дидактической направленности в деятельности студентов;

принцип актуальности выбора профессиональных заданий;

принцип открытости учебной деятельности.

Возможность «производить» содержание обучения, позволяющая обучаемым не только приобретать предметные знания, но и создавать, представлять собственные «продукты» профессиональной педагогической деятельности, пусть даже не очень совершенные, является основой формирования педагогических умений будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки.

Таким образом, в первой главе теоретически обоснованы предпосылки профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики с целью развития операционально-технологического (деятельностного) компонента готовности к профессиональной деятельности. Разработана и обоснована модель развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки на основе методики проективно-рекурсивного обучения.

Во второй главе диссертации рассмотрены организационно-педагогические условия реализации методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики, приведены результаты педагогического эксперимента и разработаны методические рекомендации по использованию предложенной методики в процессе предметной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

В исследовании выявлена необходимость наличия информационно-коммуникационной предметной среды, построенной на принципах актуальности, интегрированное™, профессиональной ориентации, активности студентов. Обоснованы группы внешних педагогических условий, к которым отнесены:

- наличие организационно-методического обеспечения, которое должно включать перечень изучаемых дисциплин и тем, порядок их освоения, расписание и сроки поступления заданий, способы и критерии оценки знаний;

- ориентация студентов на профессионально-педагогическую деятельность путем включения в учебный процесс профессионально ориентированных задач при изучении предметных дисциплин;

- реализация идей педагогики сотрудничества в отношениях «преподаватель-студент» и «студент-студент»;

- ориентация студентов на самостоятельную, поисковую, научно-исследовательскую деятельность с использованием ресурсов сети Интернет, различных электронных и печатных носителей для поиска и анализа информации в данной предметной области, обоснование выбора средств решения поставленной задачи.

Внешние условия обеспечивают эффективность рассматриваемой методики и ориентируют студентов на профессионально-педагогическую деятельность при изучении предметных дисциплин, основанную на проектной технологии, технологии групповой работы и информационных коммуникационных технологиях.

К внутренним условиям относятся развитие внутренних мотивов студента и учет индивидуальных различий обучаемых.

Педагогический эксперимент проводился в период с 2002 по 2007 гг. и был разбит на три этапа.

Первый этап эксперимента (2002—2003 гг.) заключался в выявлении возможностей предметной подготовки будущих учителей информатики, направленных на формирование педагогических умений с целью повышения уровня их профессиональной готовности. Анализ содержания предметных дисциплин и организации учебных занятий по их изучению показал, что обучение направлено на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в предметной области и не связано с формированием педагогических умений.

Для констатации уровней развития операционально-технологических умений студентов были выделены группы критериев, которые предполагалось развивать при изучении предметных дисциплин на основе предложенной методики: учебные, исследовательские, проектно-технологические и дидактические. При выделении критериев учитывались следующие требования: 1) критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере появления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; 2) отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве; 3) охватывать основные виды педагогической деятельности.

Решение вопроса о том, на каком уровне развития операционально-технологических умений находится студент, принималось на основе сравнения полученного им суммарного балла со шкалой оценки уровней развития операционально-технологических умений.

Результаты констатирующего эксперимента (анкетирование и контрольное тестирование) показывают, что начальный уровень развития операционально-технологических умений имеют 50 % студентов, 38 % - средний и лишь 12 % - высокий уровень.

Полученные результаты констатирующего эксперимента позволили определить стратегию формирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006 гг.) - формирующий эксперимент. Основным направлением исследования на данном этапе были выбраны разработка и апробация методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учи-

телей информатики, направленной на профессионально ориентированную деятельность при изучении предметных дисциплин студентами, обучающимися по специальности «Информатика», а также определение ее влияния на формирование выделенных профессионально-педагогических умений. В ходе работы была определена группа предметных дисциплин («Программное обеспечение ЭВМ», «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «НТМЬ-конструирование»), изучение которых предполагалось осуществлять на основе разработанной методики. В рабочие учебные программы по выбранным дисциплинам экспериментальной группы были внесены изменения в соответствии с проективным подходом в обучении: в программах были выделены темы, при изучении которых возможны решение задач и разработка проектов, связанных с созданием дидактических элементов, пригодных для дальнейшего использования при изучении той или иной учебной дисциплины.

Для достижения цели эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы студентов. При этом группы обучаемых выбирались приблизительно равными по успеваемости и начальному уровню готовности к профессиональной деятельности. Обучение в контрольной и экспериментальной группах осуществлялось в рамках существующего учебного плана. Экспериментальное обучение проходило на основе разработанной нами методики, встроенной в учебный процесс филиала Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в г. Канске.

Поэтапное исследование опиралось на комплексное использование выделенных организационно-педагогических условий, а также учитывалось доминирование тех или иных условий на определенном этапе работы.

По результатам анкетирования и контрольного тестирования был выявлен заметный рост показателей, связанных с формированием операционально-технологических умений и навыков студентов.

Эффективность разработанной методики определялась на основе анализа:

- изменений значений по группам критериев, отражающих знания и профессионально-педагогические умения, формируемые при изучении предметных дисциплин;

- результативности выполнения и защиты курсовых работ по информатике;

- результатов педагогической практики в школе, предусмотренной на IV и V курсах.

В качестве диагностических методов использовались:

- анкета уровня профессиональной готовности к педагогической деятельности в качестве учителя и классного руководителя;

- диагностика «Самооценка педагогической деятельности практиканта с оценкой степени овладения профессионально-педагогическими умениями» по итогам профессиональной практики в школе;

- диагностика профессиональной подготовленности к педагогической деятельности начинающего учителя.

Таблица 1

Сравнение результатов развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе предметной подготовки

Группа Этап Уровни

начальный средний высокий

ЭГ Начало 19 54,28 12 34,29 4 11,43

Конец 4 11,43 17 48,57 14 40,00

КГ Начало 15 45,45 14 42,43 4 12,12

Конец 11 33,33 17 51,52 5 15,15

Данные, представленные в табл. 1, свидетельствуют о том, что развитие готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки проходит успешнее при использовании предложенной методики.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведена оценка использования методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики.

Результаты экспериментальной работы систематизированы методами статистики.

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия хг к. Пирсона. По расчетным данным при 5%-ном уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Таблица 2

Таблица расчета критерия «хи-квадрат»

Контрольная группа

Уровни развития операционально-технологических умений Количество |Л-/2| (/1-/2)2 Л+/2 (/1-/2)2 Л+ /2

начало конец

Начальный 15 11 4 16 26 0,62

Средний 14 17 3 9 31 0,29

Высокий 4 5 1 1 9 0,11

□ 33 33 Т(крит.)= 5,99 Т(набл.)= 1,02

Экспериментальная группа

Уровни развития операционально-технологических умений Количество |Л-/21 (Л-/ 2? /1 + /2 (Я-/2)! Л+ /2

начало конец

Начальный 19 4 15 225 23 9,78

Средний 12 17 5 25 29 0,86

Высокий 4 14 10 100 18 5,55

□ Т(крит.)= 5,99 Т(набл.)= 16,19

На рис. 1 и 2 представлены обобщающие результаты диагностики операционально-технологического (деятельностного) компонента профессиональной готовности студентов, обучающихся по специальности «Информатика».

начал ьньм средний высокий

Рис. 1. Уровни развития операционально-технологических умений на начало эксперимента в контрольной и экспериментальной группах

В ходе проведенного педагогического эксперимента в экспериментальной группе, для которой использовалась разработанная методика, выявлено повышение показателей по всем выделенным группам критериев, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

начальный средний высокий

Рис. 2. Уровни развития операционально-технологических умений на конец эксперимента в контрольной и экспериментальной группах

Экспериментальная работа позволила обобщить результаты и разработать методические рекомендации по использованию методики профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики в учебном процессе.

В конце диссертации представлено заключение, в котором по итогам проведенного исследования получены следующие результаты.

1. В результате анализа проблемы развития профессиональной готовности будущего педагога на основе исторического контекста существенно уточнена структура понятия «профессиональная готовность» учителя информатики в условиях сложившегося в настоящее время современного, проектно-технологического типа организационной культуры общества.

2. Выявлены особенности развития профессиональной готовности будущих учителей информатики в процессе их предметной подготовки.

3. На основе анализа деятельностных теорий учения рассмотрена деятельностная модель изучения дисциплин предметной подготовки будущими учителями информатики, в которой средства информационных коммуникационных технологий, технологии и предметные дисциплины являются не только предметом изучения, но и средством профессиональной подготовки. На ее основе разработана методика профессионально ориентированной предметной подготовки будущих учителей информатики на основе проективно-рекурсивного обучения, направленная на развитие элементов операционально-технологического компонента профессиональной готовности.

4. На основе организации и содержания разработанной методики предметной подготовки выделены группы организационно-педагогических условий ее реализации.

5. Проведенный педагогический эксперимент показал повышение показателей по всем выделенным критериям в экспериментальной группе, в которой использовалась разработанная методика.

6. Разработаны рекомендации по использованию методики профессионально ориентированной предметной подготовки в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные задачи решены, а цель исследования достигнута. Результаты апробации и внедрения предложенной методики свидетельствуют о возможности и целесообразности ее использования в практике.

Основные результаты диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях автора.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Теоретические предпосылки разработки методики рекурсивного обучения информатики и ИТ в педагогическом вузе // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Открытое образование» №2. Том 2. - М.: МГОУ, 2006. - С. 68-74.

2. Проективно-рекурсивная методика предметной подготовки будущего учителя информатики в условиях информационной образовательной среды // Информатика и образование. -2007.-№11.-С. 126-128.

В других изданиях:

3. Информационная поддержка при изучении курса информатики // Современное образование. Сибирский образовательный журнал. - 2001. - №3. - С. 20-23.

4. Система тестового контроля знаний по курсу «Программное обеспечение ЭВМ» в управлении самостоятельной познавательной деятельностью студентов // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе: материалы IV Региональной научно-методической конференции. - Красноярск, 2003. - С. 115-116.

5. Управление системой двухуровневой подготовки учителей математики в Канском педагогическом колледже // Развитие системы образования в России XXI века: материалы международной научно-методической конференции / Красноярский государственный университет. - Красноярск, 2003. -С. 29-31.

6. Рекурсивная модель организации изучения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной педагогической подготовке студентов // Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы I Региональной конференции. - Красноярск, 2004. - С. 87-91.

7. Об опыте формирования информационной образовательной среды в процессе изучения курса информатики и информационных технологий в Канском педагогическом колледже // Информатизация краевого образования: сборник тезисов

докладов Красноярской краевой научно-практической конференции: в 2 частях. - Красноярск, 2004. - Ч. 2. - С. 6-7.

8. О методике рекурсивного обучения в курсе информатики и информационных технологий для студентов педагогических учебных заведений // Научный ежегодник КГПУ им. В.П. Астафьева. - Вып. 4. - Красноярск, 2004. Том 1. - С. 306-312.

9. Об одном методическом подходе к организации обучения информатике и информационным технологиям в педагогическом колледже // Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы I Межрегиональной конференции. -Красноярск, 2005. - С. 39-42.

10. Предпосылки формирования модели профессионального обучения информатике // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2005). Труды III Всероссийского научно-методического симпозиума. Раздел 7. Подготовка кадров для информатизации сельской школы. - Анапа, 2005. - С. 6-9.

11. Теоретические предпосылки формирования модели профессионального обучения информатике в педагогическом колледже // Подготовка современного специалиста СПО: технологический поиск: сборник статей по материалам региональной Интернет-конференции. - Иркутск, 2006. - С. 60-62.

12. Педагогические условия реализации модели рекурсивного обучения при подготовке будущих учителей информатики // Российская академия образования. Институт информатизации образования: ученые записки. - Выпуск 24. - М.: ИИО РАО, 2006. - С. 98-100.

13. Рекурсивная модель организации изучения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной педагогической подготовке студентов // Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным уча-

_ стием. - Красноярск, 2007. - С. 34-36.

Подписано в печать 10.11.08. Формат 60x84 1/16. Объем 1,39 пл. Печать офсетная. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 2-950-340