автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей
- Автор научной работы
- Дудышева, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудышева, Елена Валерьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы междисциплинарного проектирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
1.1. Современное состояние и тенденции системы высшего педагогического образования.
1.2. Теоретические подходы к междисциплинарному проектированию в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.
1.3. Модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
ВЫВОДЫ по главе 1.
ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию.
2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Обработка и обсуждение экспериментальных результатов исследования.
2.3. Методические рекомендации по осуществлению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию
ВЫВОДЫ по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей"
Актуальность исследования. В президентском послании «О стратегии развития России до 2020 года» подчеркивается роль национальных систем образования как элемента глобальной конкуренции и одной из важнейших жизненных ценностей, говорится о необходимости обеспечения скорейшего перехода к образованию, отвечающему требованиям инновационной экономики, вбирающему в себя современные знания и технологии. Решение задач формирования современной системы образования предполагает обновление федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), «ускоренный переход на активные технологии обучения, обеспечивающие формирование практически значимых компетенций обучающихся» [97].
В настоящее время идет проектирование ФГОС ВПО, построенных на модульной, компетентностной основе для различных направлений профессиональной подготовки, разрабатываются модели нормативно-методического обеспечения реализации основных образовательных программ многоступенчатого профессионального образования, в которых отражен междисциплинарный характер компетенций. В современных исследованиях результаты профессионального образования соотносятся с проявлением компетентностей как интегральных свойств личности, характеризующих стремление, способность и готовность реализовать свой потенциал для успешной деятельности в определенной области [166] и являющихся актуальным проявлением компетенций [51].
Российская система современного педагогического образования продолжает опираться на фундаментальные достижения отечественных педагогов и психологов, но становится более открытой для внедрения общемировых тенденций организации образовательного процесса. Разрабатываемая нормативно-правовая база, проводимые научные исследования различной направленности способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущих учителей. В то же 3 время остается недостаточно изученной проблема интеграции предметных и общепрофессиональных дисциплин в рамках образовательного процесса педагогического вуза. Одно из направлений решения обозначено в предлагаемой А.В. Абрамовым [2] концепции предметно-профессиональной подготовки учителей математики, предполагающей одновременное освоение обучаемыми предметного и методического материала. Под предметно-профессиональной подготовкой будущих учителей, в более общем случае, будем понимать не только освоение студентами в ходе изучения предметных дисциплин знаний и умений, связанных с будущей педагогической деятельностью, что соотносится с принципами контекстного обучения в инженерном образовании (А.А. Вербицкий [21]), но и поддержку процесса формирования и развития общепрофессиональных и специально-профессиональных компетентностей.
Компетентностная основа ФГОС В ПО нового поколения предполагает высокую технологичность образовательного процесса. Проектные технологии рассматриваются как одни их приоритетных в современном образовании. Актуальные задачи, стоящие перед системой образования, включают «переход от традиционных к деятельностным, сетевым, проектным образовательным технологиям, формирующим запрос на соответствующие знания и умения их применять» [100]:
В настоящее время! вновь получает распространение метод проектов, который в современной трактовке рассматривается как основа личностно ориентированной технологии проблемного обучения (Е.С. Полат [123] и др.) и предполагает активное использование информационно-коммуникационных технологий. Основные направления разнообразных исследований в области применения метода проектов в . высшем: образовании связаны с развитием познавательных, творческих способностей студентов, формированием их информационной, коммуникативно^ управленческой компетентностей. При этом вопросы совместной проектной деятельности студентов затрагиваются крайне редко. Между тем, как показывают работы И.Ю. Малковой [94], 4
Г.Н. Прозументовой [131], совместная проектная деятельность наиболее способствует обучению будущих специалистов самостоятельной организации образовательного проектирования.
В современном педагогическом образовании формирование готовности студентов к применению проектных образовательных технологий становится составной частью профессиональной подготовки- Практическая деятельность по организации образовательных проектов неразрывно связана с проектированием (И.А. Колесникова [64], A.M. Новиков [110] и др.). Формированию проектировочных умений будущих учителей на основе метода проектов посвящено диссертационное исследование Н.Г. Никокошевой [108]. Аспекты общепрофессиональной подготовки студентов педвузов к проектной деятельности в условиях информатизации образования отражены в работах Н.А. Бем [9], Е.П. Осьминина [116]. Методические системы подготовки к проектной деятельности для педагогических профилей разработаны лишь в отдельных случаях (Н.В. Сидорова [151], Г.А. Федорова [173]) в силу проблемного характера метода проектов и высокой динамики развития предметных (профильных) областей. В предметной подготовке будущих учителей эффективное применение метода проектов опирается, в основном, на использование элементов предметно-профессионального проектирования с использованием информационно-коммуникационных технологий (А.Г. Кириллов [62], Д.А. Слинкин [154], Ю.Г. Шихваргер [184] и др.). При этом проектная деятельность ограничена отдельными предметными дисциплинами, что препятствует формированию системного представления будущих учителей о закономерностях процессов предметной и профессионально-педагогической деятельности. Приведенный анализ показывает, что дидактический потенциал междисциплинарной совместной проектной деятельности в предметно-профессиональной подготовке студентов педвузов исследован далеко не в полной мере.
Приведенный анализ подтверждает актуальность исследования, которая обусловлена наличием следующих противоречий:
- между нормативными требованиями к высокой технологичности педагогического образования на компетентностной основе и недостаточным исследованием результатов применения проектных образовательных технологий в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей;
- между предметной разобщенностью образовательного процесса педагогического вуза и необходимостью формирования системного представления будущих учителей о закономерностях процессов предметной и профессионально-педагогической деятельности;
- между высоким дидактическим потенциалом междисциплинарной совместной проектной деятельности в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей и ограниченной направленностью ее применения в рамках традиционного образовательного процесса педагогического вуза
Разрешение указанных противоречий составило проблему исследования: необходимость выявления теоретико-методологических основ, условий и результатов применения междисциплинарного проек- < тирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей. В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования «Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей». Исследование выполнено на примере подготовки учителей информатики, что имеет особую актуальность вследствие высокой динамики изменения учебно-методического обеспечения образовательной информатики, метапредметности информатики.
Цель исследования: разработать в рамках образовательного процесса педагогического вуза междисциплинарную технологию формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
Объект исследования: предметно-профессиональная подготовка будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
Предмет исследования: междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию выше, по сравнению с традиционным обучением, если разработать и применить в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза междисциплинарную технологию на основе поэтапного применения метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов, в котором интегрированы элементы предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологи^ определяя результаты обучения уровнем сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования как готовности к предметно-профессиональному проектированию.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать нормативно-правовую документацию, философскую, методологическую, психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме, выявить значение проектирования, в современном педагогическом образовании.
2. Разработать и описать метод межкурсовых учебно-профессиональных проектов, в котором интегрированы элементы предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологий.
3. Раскрыть сущность и структуру специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования, а на ее основе
- компетентности в области предметно-профессионального проектирования, уровни и критерии ее сформированности.
4. Построить модель и междисциплинарную технологию формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза,
5. Разработать и применить диагностические материалы для оценки достижения уровней компетентности будущих учителей информатики в области предметно-профессионального проектирования.
6. Экспериментально доказать эффективность междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию на примере подготовки учителей информатики.
7. Разработать методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: метод межпарадигмальной рефлексии (И. А. Колесникова), идеи гуманистической философии и образования (Дж. Дьюи, К. Роджерс и др.); генетический и целостный подходы как отражение пространственно-временного виденья мира в контексте временной протяженности развития личности человека в целостном образовательном процессе (И.А. Зимняя);
- на общенаучном уровне: системный подход: в методологии научного исследования (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), в методологии практической проектной деятельности (A.M. Новиков); процессуально-результативный подход (И.А. Зимняя, С. JI. Рубинштейн) в общем контексте признания связи двух сторон любого, в том числе, психического процесса; на конкретно-научном уровне: психологическая теория о единстве личности и деятельности, познавательной деятельности и развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В. А. Сластенин); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем в методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский).
Теоретическую основу исследования составили: общие принципы профессионального обучения (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,
B.А. Сластенин); работы по применению инновационных технологий в высшей школе (М.В. Буланова-Топоркова, О.П. Морозова, А.Н. Орлов,
C.Д. Смирнов и др.), исследования в области психологии профессиональной педагогической деятельности (И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, И.К. Шалаев и др.); теория проектирования педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко и Др.); научно-практические основы образовательного проектирования (Ю.В. Громыкс^ И.А. Колесникова, И.Ю. Малкова, A.M. Новиков, Е.С. Полат, Г.Н. Прозументова, В.И. Слободчиков, А.А. Шаповалов и др.); компетентностные основы профессиональной подготовки (В.И.Байденко, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.); работы по информатизации высшей школы (А.А. Веряев, И.Г. Захарова, С.Д. Каракозов, И.В. Роберт, Н.И. Пак и др.); исследования влияния педагогической информатики на формирование профессиональных компетентностей (А.А. Кузнецов, Е.А. Ракитина, Е.К. Хеннер), междисциплинарные основы информатики как метадисциплины (К.К. Колин, Б.Я. Советов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, педагогическое моделирование;
- эмпирические методы: изучение и анализ нормативно-правовой, философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, научных публикаций; изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование педагогов и студентов, опрос, тестирование, наблюдение в процессе обучения, изучение результатов деятельности студентов; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент;
- математические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, посвященных проектной деятельности в предметной подготовке будущих учителей в педагогическом вузе, нами:
1. Проведена интеграция элементов предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологий на основе метода проектов при осуществлении метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.
2. Этапы осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов — выбора и анализа проектной тематики, поисковой работы и планирования, построения знаковых информационных моделей, контрольного тренинга в виде предзащиты проекта, технологической реализации проектного продукта, защиты проекта, контрольно-рефлексивной и постпроектной организационной деятельности — соотнесены со средствами, педагогическими условиями и организационными формами совместной проектной деятельности студентов в рамках образовательного процесса педагогического вуза в составе междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
3. Определены и обоснованы содержание специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования как цели обучения в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей, а также содержание, уровни и критерии сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования как результата применения в образовательном процессе педагогического вуза междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному г проектированию, основанная на методе межкурсовых учебно-профессиональных проектов и включающая информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение, контрольно-коррекционные диагностические средства;
- выявлены параметрические особенности и виды межкурсовых < учебно-профессиональных проектов: по количеству руководителей— проекты с моноруководством и бинарным руководством; по структуре управления — со статической, жестко задаваемой, и динамической, самоопределяемой структурой; по направленности образовательного проектирования - с выбором целей, методов и средств для обучения или самообучения;
- выявлена и обоснована сущностная структура компетенции предметно-профессионального проектирования, выражающаяся в способности будущего учителя проектировать образовательный процесс, включая самообучение, с учетом взаимосвязей объектов и процессов, отраженных в технологиях предметного проектирования; осуществлять в процессе предметно-профессионального проектирования информационное
11 моделирование предметных областей с применением профессиональных языков описания и представления; организовывать и оценивать учебно-профессиональную проектную деятельность, реализуемую на основе предметных технологий;
- результаты применения разработанной междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в образовательном процессе педагогического вуза соотнесены с уровнями сформированности компетентности будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования: эмпирическим, синтаксическим, семантическим, прагматическим, профессионально-прагматическим.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- предложена форма и педагогические условия внедрения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в образовательный процесс педагогического вуза в виде междисциплинарного модуля за счет доли учебных часов, предусмотренных для самостоятельной работы студентов;
- определено содержание этапов осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей на примере подготовки учителей информатики;
- разработаны контрольно-коррекционные диагностические средства для оценки результатов применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию на основе принципов полного усвоения знаний;
- разработаны методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная образовательная технология как средство поэтапного формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию должна быть основана на методе межкурсовых учебно-профессиональных проектов и включать контрольно-коррекционные диагностические средства, информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение осуществления этапов участия в проекте, руководства проектной группой, организации проектной деятельности, экспертной поддержки проектирования.
2. Специально-профессиональная компетенция предметно-профессионального проектирования, рассматриваемая как цель в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей, актуализируется в виде достижения студентами базового уровня сформированности компетентности в области . предметно-профессионального проектирования как результата поэтапного применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
3. Эффективное применение разработанной образовательной технологии обеспечивается модульной основой образовательного процесса педагоги- t„ -ческого вуза и соблюдением педагогических условий сочетания метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов с методами традиционного обучения, фасилитирующей роли педагогов на основе равноправных «субъект-субъектных» отношений со студентами, мониторинга . мотивационно-аксиологического аспекта на основе рефлексивной оценки участия студентов в проектной деятельности, формирования образовательного окружения за счет привлечения студентов как экспертов и специалистов предметной области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на ведущие методологические и психолого-педагогические позиции в обосновании положений и выводов работы; корректным применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических
13 методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, математических методов обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2009 гг. и включало три этапа. На первом, поисковом этапе, проводившемся в 20002003 гг., выполнялся анализ научной, учебно-методической литературы по формам, методам и средствам преподавания предметных дисциплин при подготовке будущих учителей; формировался понятийный аппарат, определялись объект и предмет исследования, осуществлялась постановка целей и задач, выдвигались различные гипотезы исследования, составлялся план исследования и велась подготовка к опытно-экспериментальной работе.
Второй, пилотажный этап проводился в 2004-2006 гг. и включал уточнение цели, задач и гипотезы исследования; теоретический анализ, обобщение педагогического опыта, разработку и практическую апробацию междисциплинарного метода учебно-профессиональных проектов как средства предметно-профессиональной подготовки будущих учителей информатики, определялись формы его применения, виды и этапы совместной проектной деятельности студентов в условиях образовательного процесса педагогического вуза
В течение третьего, основного этапа, проведенного в 2007-2009-х гг., осуществлен анализ актуальной нормативно-правовой документации высшего профессионального образовании; результаты обучения на основе метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов представлены в виде требований к компетентности в области предметно-профессионального проектирования, определены уровни ее сформированности и средства диагностики. В результате теоретико-методологического анализа разработаны модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию. Проведены педагогические эксперименты, обработаны и оформлены результаты исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» г. Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 153 студента физико-математического N факультета, в качестве экспертов выступили преподаватели ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В. М. Шукшина».
Личный вклад исследователя. Автором лично исследована проблема формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в процессе междисциплинарного проектирования при обучении дисциплинам предметной подготовки в период с 2000 г. по 2009 г., а также выдвинуты основные положения диссертационного исследования. Исследователем лично проводилась , опытно-экспериментальная работа, анализировались получаемые в процессе исследования результаты
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и f обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (Бийск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (Шадринск, 2009), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й новый рубеж российского образования» (Бийск, 2009).
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и информатики ГОУВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина». Разработанная междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию внедрена в учебный процесс физико-математического факультета ГОУВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» г. Бийска Алтайского края.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных и учебно-методических работ общим объёмом 9 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наимено- , вания, в том числе 6 на иностранном языке, и 7 приложений. Диссертация содержит 11 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы составляет 205 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Вторая глава диссертационной работы отражает основные процессы опытно-экспериментальной работы, в рамках которой сделано следующее:
Междисциплинарная технология формирования готовности к предметно-профессиональному проектированию апробирована в процессе предметно-профессиональной подготовки учителей информатики в рамках междисциплинарного модуля дисциплин «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «Теоретические основы информатики».
Разработано и применено информационное обеспечение, содержащее схемы логических понятий, тезаурус, образцы студенческих проектов, учебнос методическое и организационное обеспечение междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию.
Для проведения диагностики уровня сформированности компетентности будущих учителей информатики в области предметно-профессионального проектирования в процессе опытно-экспериментальной работы составлены батареи тестовых заданий в двух вариантах, содержащие три раздела с четырьмя уровнями сложности заданий различных типов общим объемом 12 учебных часов, анкеты самооценки мотивации и эмоционально-волевой готовности к предметно-профессиональному проектированию.
Проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной образовательной технологии, а именно различия в распределениях уровней компетентности в области предметно-профессионального проектирования между студентами экспериментальной и контрольной группам.
Проведен педагогический эксперимент, который продемонстрировал позитивные изменения в уровнях компетентности после каждого этапа технологии, применяемой в экспериментальной группе.
Выявлены виды межкурсовых учебно-профессиональных проектов, применяемых в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.
Разработаны методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию.
По результатам опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. Для оценки уровня сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования применимы комплексная диагностика таксономических уровней когнитивных знаний и умений, дихотомическая шкала наличия опыта проектной деятельности, рефлексивной оценки студентов динамики организаторских склонностей, оценки педагогической пригодности, готовности и включенности на основе комплексного анализа анкет и результатов опроса студентов, в том числе, самооценки мотивации и эмоционально-волевой готовности к предметно-профессиональному проектированию.
2. По характеру механизмов познавательной деятельности определяются уровни сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования: профессиональный, прагматический, семантический, синтаксический, эмпирический, которые соответствуют уровням готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
3. Результаты осуществления этапов междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию соотносятся с уровнями сформированности компетентности будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования.
4. Наблюдается стабильный эффект завышения собственных возможностей студентов, не имеющих опыта проектной деятельности, на фоне недостаточного уровня знаний и отсутствия понимания ценностно-смыслового аспекта предметно-профессионального проектирования.
5. В условиях применения модели и технологии междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию наблюдается эффект продленного действия, который требует дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования выявлены теоретико-методологические основы, условия и результаты применения междисциплинарного проектирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.
Изучение нормативно-правовой документации, научной и учебно-методической литературы подтвердило актуальность научно-практического обоснования применения специально-профессиональных компетенций в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей как образца профессиональных компетентностей.
Раскрыты сущность и структура специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования, а на ее основе -компетентности в области предметно-профессионального проектирования, уровни и критерии ее сформированности.
Выявлена многоплановая роль проектирования в педагогическом образовании: как технологии обучения, как профессиональной деятельности в области педагогического проектирования образовательных систем, как организации и управлении образовательными проектами, как средства самообучения предметным проектным технологиям.
Описан метод межкурсовых учебно-профессиональных проектов, определены характеристические значения его параметров, содержание осуществления этапов в предметно-профессиональной подготовке будущихучителей.
Построены модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
Проведена опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанной образовательной технологии, проведен анализ результатов
Теоретико-методологический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили получить в процессе исследования достоверные результаты; подтверждаемые фактическими данными, а также выявить достоинства и недостатки разработанной образовательной технологии.
153
К достоинствам можно отнести системное повышение эффективности и предметной, и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. К недостаткам стоит отнести высокую трудоемкость начального, пилотажного этапа по внедрению разработанной образовательной технологии в образовательный процесс педагогического вуза
Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию качественно выше, по сравнению с традиционным обучением, при использовании в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей разработанной образовательной технологии, которая более чем в 80%, обеспечивает базовый и более чем в 60% высокий уровень итоговой готовности студентов к предметно-профессиональному проектированию, с тенденцией к последующему увеличению диагностируемой эффективности на основе эффекта продленного действия.
2. В результате осуществления этапов междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках модульного строения образовательного процесса педагогического вуза, начиная с младших курсов, с соблюдением выявленных в процессе исследования педагогических условий, достоверно повышаются уровни сформированности компетентностей студентов в области предметно-профессионального проектирования, соответствующие уровням готовности к предметно-профессиональному проектированию.
3. Поэтапное применение метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов при осуществлении междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию способствует формированию системного представления о закономерностях информационных и технологических процессов предметной области, развитию предметно-профессиональных способностей по организации образовательного проектирования, проявлению личностного потенциала, повышению мотивации профессионального роста студентов педагогических вузов.
Одно из дальнейших направлений работы в области поставленной проблемы видится в исследовании способов автоматизации составления тестовых заданий на основе интеллектуальных информационных технологий. Другие направления продолжения диссертационной работы заключаются в практической адаптации разработанной образовательной технологии для различных профилей подготовки будущихучителей в педагогических вузах
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование на младших курсах специальности «Информатика» в педагогическом вузе [Текст] / Е. В. Дудышева// Мир науки, культуры, образования. — Горно-Алтайск, 2009. — №2 (14).-С. 215-219.
2. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей информатики [Текст] / Е. В. Дудышева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2009. - № 105. - С. 154163.
3. Дудышева, Е. В. Межкурсовая учебно-воспитательная работа на младших курсах специальности «Информатика» [Текст] / Е. В. Дудышева, Н.А. Чупин // Фундаментальные науки и образование: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 286-287.
4. Дудышева, Е. В. Формирование профессионально-образовательных компетентностей в проектной деятельности [Текст] / Е. В. Дудышева // Психология и педагогика: пути и методы развития: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 27-31.
5. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование в подготовке будущих учителей информатики [Текст] / Е. В. Дудышева// Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й —новый рубеж российского образования: труды 7-й всероссийской научно-практической конференции. — Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - Ч. 2. - С. 26-30.
6. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное учебно-профессиональное проектирование программных систем будущими учителями информатики [Текст] / Е. В. Дудышева // Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Шадринск, 2009. — С. 71-75.
7. Дудышева, Е. В. Рабочая программа по курсу «Языки и методы программирования» [Текст] / Е. В. Дудышева // Программы по дисциплинам раздела «Информатика». - Бийск: НИЦБиГПИ, 2000. — С. 50-57.
8. Дудышева, Е. В. Рабочая программа по дисциплине «Алгоритмы и структуры данных» для специальности 030100 «Информатика» [Текст] / Е. В. Дудышева // Программы высшего профессионального образования по специальности 030100 «Информатика»: сборник программ. - НИЦБГПУ, 2002. -С. 192-197.
9. Дудышева, Е. В. Подготовка будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию [Текст] : учебно-методическое пособие / Е. В. Дудышева - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - 47 с.
10. Дудышева, Е. В. Междисциплинарная технология предметно-профессионального проектирования в подготовке будущих учителей информатики [Текст] : практикум для студентов педагогических вузов / Е. В. Дудышева — Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - 47 с.

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей"
На правах рукописи
Дудышева Елена Валерьевна
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ПРЕДМЕТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
СШ347ЭЗЬ4
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2009
003479354
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Веряев Анатолий Алексеевич
доктор педагогических наук, профессор Захарова Ирина Гелиевна
доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Анатолий Андреевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Защита диссертации состоится 2 ноября 2009 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г.Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « Д/» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ш
Шептенко
'^^^'Яз-г-г^ Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В президентском послании «О стратегии развития России до 2020 года» подчеркивается роль национальных систем образования как элемента глобальной конкуренции и одной из важнейших жизненных ценностей, говорится о необходимости обеспечения скорейшего перехода к образованию, вбирающему в себя современные знания и технологии. Решение задач формирования современной системы образования предполагает обновление федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), «ускоренный переход на активные технологии обучения, обеспечивающие формирование практически значимых компетенций обучающихся» (распоряжение Минобрнауки РФ по формированию современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики, от 28.02.2008 г.). В настоящее время идет проектирование ФГОС ВПО, построенных на модульной, компетентностной основе для различных направлений профессиональной подготовки, разрабатываются модели нормативно-методического обеспечения реализации основных образовательных программ многоступенчатого профессионального образования, в которых отражен междисциплинарный характер компетенций. В современных исследованиях результаты профессионального образования соотносятся с проявлением компетентностей как интегральных свойств личности, характеризующих стремление, способность и готовность реализовать свой потенциал для успешной деятельности в определенной области и являющихся актуальным проявлением компетенций.
Российская система современного педагогического образования продолжает опираться на фундаментальные достижения отечественных педагогов и психологов, но становится более открытой для внедрения общемировых тенденций организации образовательного процесса. Разрабатываемая нормативно-правовая база, проводимые научные исследования различной направленности способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущих учителей. В то же время остается недостаточно изученной проблема интеграции предметных и общепрофессиональных дисциплин в рамках образовательного процесса педагогического вуза. Одно из направлений решения обозначено в предлагаемой А.В.Абрамовым концепции предметно-профессиональной подготовки учителей математики, предполагающей одновременное освоение обучаемыми предметного и методического материала. Под предметно-профессиональной подготовкой будущих учителей, в более общем случае, будем понимать не только освоение студентами в ходе изучения предметных дисциплин знаний и умений, связанных с будущей педагогической деятельностью, что соотносится с принципами контекстного обучения (A.A. Вербицкий), но и поддержку процесса формирования и развития общепрофессиональных и специально-профессиональных компетентностей.
Компетентностная основа ФГОС ВПО нового поколения предполагает высокую технологичность образовательного процесса. Актуальные задачи,
стоящие перед системой образования, включают «переход от традиционных к деятельностным, сетевым, проектным образовательным технологиям, формирующим запрос на соответствующие знания и умения их применять» (приложение к письму Минобрнауки РФ № 03-946 от 08.05.2008 г.). В настоящее время вновь получает распространение метод проектов, который в современной трактовке рассматривается как основа личностно ориентированной технологии проблемного обучения (Е.С. Полат и др.) и предполагает активное использование информационно-коммуникационных технологий. Основные направления разнообразных исследований в области применения метода проектов в высшем образовании связаны с развитием познавательных, творческих способностей студентов, формированием их информационной, коммуникативной, управленческой компетентностей. При этом вопросы совместной проектной деятельности студентов затрагиваются крайне редко. Между тем, как показывают работы И.Ю. Малковой, Г.Н. Прозументовой, совместная проектная деятельность наиболее способствует обучению будущих специалистов самостоятельной организации образовательного проектирования.
В современном педагогическом образовании формирование готовности студентов к применению проектных образовательных технологий становится составной частью профессиональной подготовки. Практическая деятельность по организации образовательных проектов неразрывно связана с проектированием (И.А. Колесникова, A.M. Новиков и др.). Формированию проектировочных умений будущих учителей на основе метода проектов посвящено диссертационное исследование Н.Г. Никокощевой. Аспекты общепрофессиональной подготовки студентов педвузов к проектной деятельности в условиях информатизации образования отражены в работах H.A. Бем, Е.П. Осьминина. Методические системы подготовки к проектной деятельности для педагогических профилей разработаны лишь в отдельных случаях (Н.В. Сидорова, Г.А. Федорова) в силу проблемного характера метода проектов и высокой динамики развития предметных (профильных) областей. В предметной подготовке будущих учителей эффективное применение метода проектов опирается, в основном, на использование элементов предметно-профессионального проектирования с использованием информационно-коммуникационных технологий (А.Г. Кириллов, Д.А. Слинкин и др.). При этом ограничение проектной деятельности рамками отдельных дисциплин препятствует формированию системного представления будущих учителей о закономерностях процессов предметной и профессионально-педагогической деятельности. Приведенный анализ показывает, что дидактический потенциал междисциплинарной совместной проектной деятельности в предметно-профессиональной подготовке студентов педвузов исследован далеко не в полной мере.
Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:
- между нормативными требованиями к высокой технологичности педагогического образования на компетентностной основе и недостаточным исследованием результатов применения проектных образовательных технологий в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей;
- между предметной разобщенностью образовательного процесса
педагогического вуза и необходимостью формирования системного представления будущих учителей о закономерностях процессов предметной и профессионально-педагогической деятельности;
- между высоким дидактическим потенциалом междисциплинарной совместной проектной деятельности в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей и ограниченной направленностью ее применения в рамках традиционного образовательного процесса педагогического вуза.
Разрешение указанных противоречий составило проблему исследования: необходимость выявления теоретико-методологических основ, условий и результатов применения междисциплинарного проектирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей. В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования «Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей». Исследование выполнено на примере подготовки учителей информатики, что имеет особую актуальность вследствие высокой динамики изменения учебно-методического обеспечения педагогической информатики, метапредмстности информатики.
Цель исследования: разработать в рамках образовательного процесса педагогического вуза междисциплинарную технологию формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
Объект исследования: предметно-профессиональная подготовка будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
Предмет исследования: междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию выше, по сравнению с традиционным обучением, если разработать и применить в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза междисциплинарную технологию на основе поэтапной реализации метода межкурсовых учебно-про-фессионапьных проектов, в котором интегрированы элементы предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологий, определяя результаты обучения уровнем сформированное™ компетентности в области предметно-профессионального проектирования как готовности к предметно-профессиональному проектированию.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать нормативно-правовую документацию, философскую, методологическую, психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме, выявить значение проектирования в современном педагогическом образовании.
2. Разработать и описать метод межкурсовых учебно-профессиональных проектов, в котором интегрированы элементы предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологий.
3. Раскрыть сущность и структуру специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования, а на ее основе -компетентности в области предметно-профессионального проектирования, уровни и критерии ее сформированное™.
4. Построить модель и междисциплинарную технологию формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
5. Разработать и применить диагностические материалы для оценки достижения уровней компетентности будущих учителей информатики в области предметно-профессионального проектирования.
6. Экспериментально доказать эффективность междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию на примере подготовки учителей информатики.
7. Разработать методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный подход в методологии научного исследования (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); метод межпарадигмапыгой рефлексии (И.А. Колесникова); идеи гуманистической философии в образовании (Дж. Дьюи, К. Роджерс и др.); общие принципы профессионального обучения (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,
A.К. Маркова и др.); психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,
B.А. Сластенин); работы по применению инновационных технологий в высшей школе (М.В. Буланова-Топоркова, О.П. Морозова, А.Н. Орлов, С.Д. Смирнов и др.), исследования в области психологии профессиональной педагогической деятельности (И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, И.К. Шалаев и др.); идеи целостного подхода к изучению образовательных систем в методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский); теория проектирования педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко и др.); научно-практические основы образовательного проектирования (Ю.В. Громыко, И.А. Колесникова, И.Ю. Малкова, A.M. Новиков, Е.С. Полат, Г.Н. Прозументова, В.И. Слободчиков, A.A. Шаповалов и др.); компетентностные основы профессиональной подготовки (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицы на и др.); работы по информатизации высшей школы (A.A. Веряев, И.Г. Захарова, С.Д. Каракозов, И.В. Роберт, Н.И. Пак и др.); исследования влияния педагогической информатики на формирование профессиональных компетентностей (A.A. Кузнецов, Е.А. Ракитина, Е.К. Хеннер), междисциплинарные основы информатики как метадисциплины (К.К. Колин, Б.Я. Советов и др.).
Методы исследования. Теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, педагогическое моделирование. Эмпирические методы: изучение и анализ нормативно-правовой, философской,
психолого-педагогической, учебно-методической литературы, научных публикаций, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование педагогов и студентов, опрос, тестирование, наблюдение в процессе обучения, изучение результатов проектной деятельности студентов, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент. Математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, посвященных проектной деятельности в предметной подготовке будущих учителей в педагогическом вузе, в данной работе:
1. Проведена интеграция элементов предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологий на основе метода проектов при осуществлении метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.
2. Этапы осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов - выбора и анализа проектной тематики, поисковой работы и планирования, построения знаковых информационных моделей, контрольного тренинга в виде предзащиты проекта, технологической реализации проектного продукта, защиты проекта, контрольно-рефлексивной и постпроектной организационной деятельности - соотнесены со средствами, педагогическими условиями и организационными формами совместной проектной деятельности студентов в рамках образовательного процесса педагогического вуза в составе междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
3. Определены и обоснованы содержание специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования как цели обучения в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей, а также содержание, уровни и критерии сформированное™ компетентности в области предметно-профессионального проектирования как результата применения в образовательном процессе педагогического вуза мезвдисципли-нарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию, основанная на методе межкурсовых учебно-профессиональных проектов и включающая информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение, контрольно-коррекционные диагностические средства;
- выявлены параметрические особенности и виды межкурсовых учебно-профессиональных проектов: по количеству руководителей - проекты с моноруководством и бинарным руководством; по структуре управления- со статической, жестко задаваемой, и динамической, самоопределяемой структурой; по направленности образовательного проектирования - с выбором целей, методов и средств для обучения или самообучения;
- выявлена и обоснована сущностная структура компетенции предметно-профессионального проектирования, выражающаяся в способности будущего учителя проектировать образовательный процесс, включая самообучение, с учетом взаимосвязей объектов и процессов, отраженных в технологиях предметного проектирования; осуществлять в процессе предметно-профессионального проектирования информационное моделирование предметных областей с применением профессиональных языков описания и представления; организовывать и оценивать учебно-профессиональную проектную деятельность, реализуемую на основе предметных технологий;
- результаты применения разработанной междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в образовательном процессе педагогического вуза соотнесены с уровнями сформированное™ компетентности будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования: эмпирическим, синтаксическим, семантическим, прагматическим, профессионально-прагматическим.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- предложена форма и педагогические условия внедрения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в образовательный процесс педагогического вуза в виде междисциплинарного модуля за счет доли учебных часов, предусмотренных для самостоятельной работы студентов;
- определено содержание этапов осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей на примере подготовки учителей информатики;
- разработаны контролыю-коррекционные диагностические средства для оценки результатов применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию на основе принципов полного усвоения знаний;
- разработаны методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная образовательная технология как средство поэтапного формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию должна быть основана на методе межкурсовых учебно-профессиональных проектов и включать контрольно-коррекционные диагностические средства, информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение осуществления этапов участия в проекте, руководства проектной группой, организации проектной деятельности, экспертной поддержки проектирования.
2. Специально-профессиональная компетенция предметно-профессионального проектирования, рассматриваемая как цель в предметно-профессио-
нальной подготовке будущих учителей, актуализируется в виде достижения студентами базового уровня сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования как результата поэтапного применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.
3. Эффективное применение разработанной образовательной технологии обеспечивается модульной основой образовательного процесса педагогического вуза и соблюдением педагогических условий сочетания метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов с методами традиционного обучения, фасилитирующей роли педагогов на основе равноправных «субъект-субъектных» отношений со студентами, мониторинга мотивационно-аксиологического аспекта на основе рефлексивной оценки участия студентов в проектной деятельности, формирования образовательного окружения за счет привлечения студентов как экспертов и специалистов предметной области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на ведущие методологические и психолого-педагогические позиции в обосновании положений и выводов работы; корректным применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, математических методов обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2009 гг. и включало три этапа. На первом, поисковом этапе, проводившемся в 20002003 гг., выполнялся анализ научной, учебно-методической литературы по формам, методам и средствам преподавания предметных дисциплин при подготовке будущих учителей; формировался понятийный аппарат, определялись объект и предмет исследования, осуществлялась постановка целей и задач, выдвигались различные гипотезы исследования, составлялся план исследования и велась подготовка к опытно-экспериментальной работе.
Второй, пилотажный этап проводился в 2004-2006 гг. и включал уточнение цели, задач и гипотезы исследования; теоретический анализ, обобщение педагогического опыта, разработку и практическую апробацию междисциплинарного метода учебно-профессиональных проектов как средства предметно-профессиональной подготовки будущих учителей информатики, определялись формы его применения, виды и этапы совместной проектной деятельности студентов в условиях образовательного процесса педагогического вуза.
В течение третьего, основного этапа, проведенного в 2007-2009-х гг., осуществлен анализ актуальной нормативно-правовой документации высшего профессионального образовании; результаты обучения на основе метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов представлены в виде требований к компетентности в области предметно-профессионального проектирования, определены уровни ее сформированности и средства диагностики. В результате теоретико-методологического анализа разработаны модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию. Проведены педагогические эксперименты, обработаны и оформлены результаты исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» г. Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 153 студента физико-математического факультета, в качестве экспертов выступили преподаватели ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина».
Личный вклад. Автором лично исследована проблема выявления теоретико-методологических основ, условий и результатов применения междисциплинарного проектирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей, выдвинуты основные положения диссертационного исследования, лично осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проведен анализ полученных в процессе исследования результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (Бийск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (Шадринск, 2009), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й новый рубеж российского образования» (Бийск, 2009).
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и информатики ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В. М. Шукшина». Разработанная междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию внедрена в учебный процесс физико-математического факультета ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М, Шукшина» г. Бийска Алтайского края.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных и учебно-методических работ общим объёмом 9 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наименования, в том числе 6 на иностранном языке, и 7 приложений. Диссертация содержит 11 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы составляет 205 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы работы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы междисциплинарного проектирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза» - рассмотрено современное состояние и тенденции системы высшего педагогического образования; исследованы теоретические подходы к междисциплинарному проектированию в прсдметно-профессио-нальной подготовке будущих учителей; построены модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
Проведенный анализ современной нормативно-правовой базы, научно-методической литературы по исследуемой проблеме показывает, что система российского высшего образования движется в русле общемировых тенденций и направлена на реализацию принципов гуманизации, профессионализма, фундаментальности, междисциплинарности, непрерывности; строится на основе модульности, компетентностного представления результатов образования, применения современных технологий обучения. Под компетенцией в проектах федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Современной педагогической наукой разработаны и, до некоторой степени, согласованы модели компстентностсй выпускников вузов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.). Профессиональная подготовка будущего специалиста и профессиональное становление его личности - взаимодополняющие и взаимообусловленные процессы (А.К. Маркова, О.П. Морозова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков и др.), поэтому в нашей работе зафиксировано понятие компетентности как интегративное свойство личности, характеризующее его стремление и способность, готовность реализовать свой потенциал для успешной деятельности в определенной области и являющееся актуальным, деятельностным проявлением компетенций (И.А. Зимняя Ю.Г. Татур и др.). В профессиональном стандарте педагогической деятельности, разработанном коллективом под руководством Я.И. Кузьминова, В.Л. Матросова, В.Д. Шадрикова, понятие компетенции относится к видам деятельности, а компетентность характеризует субъекта деятельности.
Высшее педагогическое образование в России в современных условиях необходимости постоянного самосовершенствования специалистов направлено на формирование профессионально-активной личности будущего учителя, обладающей целостной системой теоретических знаний, практико-ориентиро-ванных методов, способной к самообучению и саморазвитию. В проектах ФГОС ВПО для направления «Педагогическое образование» обозначены механизмы сближения предметной и профессиональной подготовки учителей, их большей практической ориентации в форме специально-профессиональных компетенций. Так как специализация будущего учителя определяется профилем и обеспечивается дисциплинами вариативной части профессионального цикла, устанавливаемыми самостоятельно педагогическим вузом с фиксируемыми
результатами в виде специально-профессиональных компетенций, то научно-методологическое обоснование таких компетенций в целях использования их в образовательном процессе педагогического вуза является актуальным.
Понятия компетенции и компетентности продолжают трактоваться неоднозначно. В проектах ФГОС ВПО под компетенцией понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Структура и диагностика компетентностей педагога рассматриваются в работах А.Г. Бермуса, Е.А. Генике, А.К. Марковой, JI.C. Подымовой, И.К. Шалаева и др. Для исследования состава компетентности педагога, по мнению И.А. Зимней, В.А. Сластенина, необходимо проводить комплексный анализ частных видов профессионально-педагогической деятельности и системы индивидуальных способностей субъекта педагогической деятельности. Одна из наиболее полных трактовок системы педагогических способностей предлагается Н.В. Кузьминой, согласно которой выделяются два уровня: перцептивно-рефлексивные и проективные способности; первый уровень соотносится с набором профессионально значимых личностных качеств педагога, второй уровень включает педагогические умения (по В.А. Сластенину - теоретические и практические). На основе работ Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.К. Платонова, И.А. Зимняя выявляет уровневые характеристики сочетаний профессионально значимых личностных качеств педагога: предрасположенности как пригодности в широком смысле; включаемости, означающей организацию педагогического общения с учащимися; готовности как широкой и системной профессионально-предметной компетентности, направленности на профессию «Человек-человек». Важнейшим качеством педагога, необходимым для осуществления непрерывного профессионального самообразования, становится системное представление о закономерностях процессов профессиональной и предметной деятельности (Е.А. Генике, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.).
В трактовке нашего исследования предметно-профессиональная подготовка будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза включает освоение студентами в ходе предметного обучения системных представлений и умений, связанных с организацией совместной проектной образовательной деятельности, что отражается в составе предлагаемой нами специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования. Анализ научных работ и нормативных документов показывает, что в качестве структуры такой компетенции могут выступить компоненты: предметно-содержательный, предметно-профессиональный, предметного самообучения, каждый из которых должен включать элементы теоретической и практической деятельности и отображаться в составе компетентности будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования как готовности к предметно-профессиональному проектированию.
В методологической трактовке И.А. Зимней компетентностный подход базируется на основе личностно-деятсльностного и потенциально-актуального подходов, с различием понятий компетенции и компетентности. Первое означает некоторый образ, норму-образец, а второе - актуальную реализацию
заданной потенции личностью. Компетентностный подход находится в русле современной тенденции гуманизации образования, что подтверждается методом межпарадигмальной рефлексии (И.А. Колесникова), и позволяет сочетать лучшие наработки технократической парадигмы, такие как педантические технологии, с идеями гуманистической философии и психологии (Дж. Дьюи,
A. Маслоу, К. Роджерс и др.). Данный вывод предоставляет возможность связать компетентность будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования с результатами применения личностно ориентированных проектных технологий обучения в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
Предметно-профессиональное проектирование как деятельность в процессе подготовки будущих учителей может рассматриваться многопланово: как технология обучения, как профессиональная деятельность в области педагогического проектирования образовательных систем, как организация и управление образовательными проектами, как средство самообучения предметным проектным технологиям. В качестве неотъемлемой части профессиональных умений учителя проектирование рассматривается в работах И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, A.A. Шаповалова и др., включая в себя целе-полагание, планирование, моделирование. Теоретические основы профессионально-педагогического проектирования анализируют Ю.В. Громыко,
B.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др. Формированию проектировочных умений будущих учителей посвящены работы H.A. Бем, Г.А. Демаковой, Н.Г. Никокошевой, A.A. Оголя, Е.П. Осьминина, Г.А. Федоровой и др.
По мнению Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, важное значение для профессиональной деятельности учителя имеет практическое мышление, формируемое в результате осуществления учебно-профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий и др.). Образовательное проектирование является таким видом деятельности для студентов педвузов. На основе сравнительного анализа структуры компетентности, предложенной И.А. Зимней, и модели учебно-профессиональной деятельности (по А.Н. Леонтьеву, В.А. Сластенину, Л.С. Поды-мовой) определена структура компетентности будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования, содержащая когнитивный, операционно-деятельностный и мотивационно-аксиологический компоненты; последний включает мотивационную, ценностно-смысловую и эмоционально-волевую интегративные составляющие.
В предметной подготовке будущих учителей практическое проектирование применяется в большей степени при проведении проектов учебно-исследовательского или технологического характера. Проводя системный анализ практической проектной деятельности и рассматривая ее методологические основы, A.M. Новиков, Д.А. Новиков отмечают единство циклов различных видов практической проектной деятельности по фазам: проектирования, технологической и рефлексивной, а также выделяют моделирование как конструирование информационных моделей с использованием профессиональных языковых средств в качестве одного из основных этапов проектирования. Моделирование с использованием профессиональных языков может быть
соотнесено со структурой учебно-профессиональной деятельности студентов, ее знакового наполнения (по A.A. Вербицкому), служить средством профессиональной коммуникации. Оперирование знаково-смысловыми моделями в процессе обучения, как необходимое условие развития, выделяет В.П. Зинченко, подчеркивая при этом необходимость присутствия наряду с теоретическим и практического, естественного понимания, отмечая ведущую роль совместной познавательной деятельности.
Предметно-профессиональное проектирование в подготовке будущих учителей носит межпредметный характер и формирует ментально-опосредованные междисциплинарные связи (М.В. Буланова-Топоркова, А.И. Гурьев, В.Н. Максимова, A.B. Петров и др.) предметных и общепрофессиональных дисциплин с информатикой как естественнонаучной дисциплиной, исследующей методы и средства информационного моделирования. Фундаментальные основы педагогической информатики рассматривают A.A. Веряев, К.К. Колин, Б.Я. Советов, И.В. Роберт и др. В условиях непрерывности и преемственности ступеней образования (А.Н. Орлов, С.Д. Смирнов, П.Г. Щедровицкий и др.) информационно-коммуникационная компетентность (ИКТ-компетентность) будущего педагога (Е.К. Хеннер и др.) опирается на ИКТ-компетентность выпускника школы, для определения содержания которой нами используется перечень A.A. Кузнецова, Е.А. Ракитиной. В результате сравнения с составом профессионально-педагогических умений предложен состав компетенции предметно-профессионального проектироваЕШя (таблица 1) в подготовке будущих учителей.
Таблица 1
Состав компетенции предметно-профессионального проектирования
Компонент Теоретическая деятельность Практическая деятельность
Предметно-содержательный Формирование системного представления о закономерностях информационных и технологических процессов предметной области Выявление и реализация этапов технологий предметного проектирования с использованием информационных технологий
Предметного самосовершенствования Информационное моделирование предметных областей в процессе проектной деятельности Применение профессиональных языков описания и представления в процессе проектной деятельности
Предметпо-профессиональный Построение системно-логических взаимосвязей теоретических понятий предметной области и объектов предметных технологий Организация и оценка учебно-профессиональной проектной деятельности в целях обучения и самообучения предметным технологиям
При рассмотрении метода проектов как современной технологии обучения (Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.) большой потенциал в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей приобретает совместная образовательная проектная деятельность студентов с применением информационно-коммуникационных технологий, включающая информационное моделирование с помощью профессиональных языков в предметных областях. При воплощении идеи междисциплинарного проектирования на основе принципов фасилитационной педагогики и обучения в сотрудничестве предлагается такая
организация межкурсовой проектной деятельности, при которой студенты, уже участвовавшие в проектах, обучались сами и способствовали обучению студентов младших курсов, организовывали и оценивали их проектную деятельность. Повышению эффективности метода проектов способствует применение информационно-коммуникационных технологий, роль которых в современном образовании отражается в работах С.А. Бешенкова, И.Г. Захаровой, С.Д. Каракозова, A.B. Могилева, С.М. Окулова, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. Предложенные идеи позволяют отразить практические аспекты профессионально-педагогической деятельности в предметной подготовке будущих учителей в процессе осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов, интегрирующего элементы образовательного (учебного и профессионально-педагогического) и предметно-технологического проектирования. В нашей работе проведен сравнительный анализ проектов учебной и профессиональной направленности, дано параметрическое определение учебно-профессиональных проектов, выявлены и определены типы, тематика проблем, характер результата и оценки проектных продуктов, методы и средства, временные ограничения. Предложены этапы осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей: выбора и анализа проектной тематики с постановкой проблемы, поисковой работы и планирования, построения знаковых информационных моделей предметных областей, контрольного тренинга в виде предзащиты проекта, технологической реализации проектного продукта с применением информационно-коммуникационных технологий, защиты проекта, контрольно-рефлексивной и постпроектной деятельности.
На основе принципов построения педагогических систем и технологий (Ю.К. Бабанскин, В.П. Беспалько, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева Г.К. Селевко и др.) разработаны модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию (рисунок 1). Разработанная модель включает целевой и результативный блоки, вариативный блок содержания предметно-профессиональной подготовки, наполняемый с учетом дидактических принципов и профиля подготовки будущих учителей, педагогические условия применения и собственно междисциплинарную технологию формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию. Организационная форма внедрения в образовательный процесс педагогического вуза - междисциплинарный модуль в составе дисциплин предметной подготовки. Разработанная образовательная технология, основанная на методе межкурсовых учебно-профессиональных проектов, включает контрольно-коррекционные диагностические средства, информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение осуществления технологических этапов участия в проекте, руководства проектной группой, организации проектной деятельности, экспертной поддержки. Определенные параметры, отображенные на рисунке 1, выявлены и уточнены в результате опытно-экспериментальной работы.
Рисунок 1. Модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию
Во второй главе диссертации - «Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатику к предметно-профессиональному проектированию» - описываются организация и содержание опытно-экспериментальной работы; рассматриваются и обсуждаются экспериментальные результаты исследования; приводятся методические рекомендации по осуществлению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в педагогическом вузе.
Междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию апробирована на примере подготовки учителей информатики в виде междисциплинарного учебного модуля предметных дисциплин «Программирование» (первый курс), «Практикум по решению задач на ЭВМ» (второй курс), «Теоретические основы информатики» (третий курс), за счет доли учебных часов, предусмотренных для самостоятельной работы студентов. В качестве предметно-профессиональной технологии выбран итерационный процесс объектно-ориентированного проектирования на языке унифицированного моделирования UML с реализацией проектов разработки прикладных программных систем в среде программирования Delphi. Студенты младших курсов в процессе выполнения межкурсовых учебно-профессиональных проектов выступали в роли исполнителей и руководителей проектных групп, а студенты, ранее принимавшие участие в проектной работе, привлекались в роли организаторов и экспертов.
В процессе опытно-экспериментальной работы проведено два основных педагогических эксперимента. Первый эксперимент проверял эффективность разработанной технологии, а именно, различия в распределениях уровней компетентности студентов в области предметно-профессионального проектирования между экспериментальной и контрольной группами. В контрольной группе осуществлялось традиционное обучение в рамках дисциплин «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «Теоретические основы информатики». В экспериментальной группе, наряду с традиционным обучением, применялась разработанная образовательная технология для студентов первого, второго, третьего курсов, с привлечением старшекурсников в качестве экспертов для тестирования и оценки продуктов проектной деятельности. Второй эксперимент, проводимый единовременно с первым, прослеживал изменения в уровнях сформированное™ компетентности в области предметно-профессионального проектирования после очередного этапа применения междисциплинарной технологии формирования готовности студентов к предметно-профессиональному проектированию в экспериментальной группе.
В целях апробации и применения разработанной образовательной технологии в рамках образовательного процесса педагогического вуза уточнено содержание этапов осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов с элементами предметно-профессиональной технологии разработки прикладных программных систем, предложена схема
учебных мероприятий, включающая график проведения тематических семинаров, консультаций, тематической экскурсии, предзащиты и защиты проектов и других видов работ. Построены информационное обеспечение, содержащее тезаурус и логические схемы понятий технологии разработки прикладных программных систем, образцы студенческих проектов, а также учебно-методическое обеспечение, включающее учебно-методическое пособие, практикум для студентов по осуществлению совместной проектной деятельности.
Разработаны и применены коррекционно-контрольные средства диагностики уровня сформированное™ компетентности будущих учителей информатики в области предметно-профессионального проектирования, для чего составлены батареи предметных тестовых заданий в двух вариантах по три раздела с четырьмя уровнями сложности заданий различных типов, опросники самооценки готовности и мотивации к проектированию в предметно-профессиональной деятельности, анкеты для выявления понимания ценностно-смыслового аспекта проектирования в образовании, наличия опыта предметно-профессионального проектирования, учебно-профессиональной и совместной проектной деятельности. В качестве экспертов по оцениванию процесса проектной деятельности, проектных продуктов, результатов анкетирования студентов привлекались преподаватели ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина». В целом, для диагностики уровней сформированное™ компонентов компетентности будущих учителей информатики в области предметно-профессионального проектирования применялись методы и средства, отображенные в таблице 2.
Таблица 2
Диагностика уровней сформированности компонентов компетентности в области предметно-профессионального проектирования
Компоненты Методы и средства диагностики
Когнитивный Средства: тестовая база компьютерной тестирующей программы, батарея субтестовых заданий на основе таксономии знаний. Методы: автоматизированное и бланочное тестирование, контроль системности знаний по методу Л.Я. Зориной, индивидуальное собеседование.
Операционно- деятель- ностный Средства: критерии оценки проектных продуктов, опросник КОС, анкета опыта проектной деятельности. Методы: экспертная оценка процесса и результатов совместной проектной деятельности, индивидуальное собеседование.
Мотвационно-аксиологический Средства: тест-диагностика эмоциональной направленности личности, анкета для выявления понимания ценностно-смыслового аспекта проектирования в образовании, опросники самооценки готовности и мотивации к проектированию в предметно-профессиональной деятельности. Методы: самооценка в процессе анкетирования, индивидуальное собеседование, экспертная оценка на основе результатов анкетирования.
Оценка уровня сформированности когнитивного компонента базировалась на принципах полного усвоения и таксономических уровнях знаний, выявленных при анализе работ В.П. Беспалько, Б. Блума, В.Н. Максимовой, М.Н. Скаткина и др. Разработка тестовых заданий проведена в соответствии с принципами построения тестовых заданий (B.C. Аванесов и др.), рекомен-
дациями института инженерной педагогики ГОУ ВПО «Томский политехнический университет». Проверка валидности тестовых заданий опиралась на анализ научной, справочной, учебно-методической литературы. Для раздела, проверяющего системность представлений в предметной области, применялась методика научных высказываний (по Л.Я.Зориной), построенных на основе логических схем понятий технологии разработки прикладных программных систем. Материал для раздела по информационному моделированию отобран из студенческих проектов, получивших хорошие оценки по итогам защит разных лет. Основу материала раздела по организации проектирования составили содержание этапов метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов, критерии оценки продуктов проектной деятельности. Для апробации диагностических материалов привлекались студенты, не участвующие в двух основных экспериментах; при этом достигнута корреляция оценки выполнения иерархических уровней тестовых заданий с уровнями знаний и умений студентов, выявленных при защите курсовых проектов по разработке прикладных программных систем. Проверка надежности тестовых заданий осуществлялась выявлением корреляционной зависимости двукратного прохождения теста одной группой тестирующихся. Оценка операционно-деятельностного компонента проводилась по дихотомической шкале наличия соответствующего опыта и с помощью рефлексивной оценки студентов собственной динамики организаторских склонностей (опросник КОС Б.А. Федоришина).
В ходе практической часта исследования использовались иерархические характеристики сочетаний профессионально значимых качеств педагога: включенности и готовности. Согласно ИЛ. Зимней, включенность приобретается практикой и дополняет готовность, отсутствие которой компенсируется только длительным процессом самообучения. В соответствии с интериоризационными механизмами познавательной деятельности и таксономиями уровней знаний выявлены уровни сформированное™ компетентности в области предметно-профессионального проектирования (таблица 3): эмпирический, синтаксический, семантический, прагматический, развитием последнего является профессионально-прагматический уровень, формируемый профессиональной практикой.
Таблица 3
Уровни готовности к предметно-професснональному проектированию
Готовность к предметно-профессиональному проектированию Уровни сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования Характеристики знаний на основе оценки когнитивного компонента Педагогическая включенность
Критическая Эмпирический Отсутствие или нестабильность Нет
Низкая Синтаксический Узнавание Нет/Есть
Базовая Семантический Понимание Нет/Есть
Высокая Прагматический Применение Нет
Профессиональная Профессионально-прагматический Творческое применение Есть
Как показывают многочисленные исследования, именно уровень понимания, соответствующий семантическому уровню сформированное™
рассматриваемой компетентности, следует принять за базовый уровень готовности студентов педагогических вузов к предметно-профессиональному проектированию. При достижения уровней узнавания или понимания в случае отсутствия умений или опыта предметно-технологического проектирования включенность в педагогическую деятельность не обеспечивает базовый уровень готовности к предметно-профессиональному проектированию, однако формирует мотивационно-смысловую составляющую учебно-профессиональной деятельности (Н.А. Подымов, Л.С. Подымова). Оценка мотивационно-аксиологического компонента компетентности в области предметно-профессионального проектирования определялась на основе комплексного анализа анкет и результатов опроса студентов, в том числе, самооценки мотивации и эмоционально-волевой готовности к предметно-профессиональному проектированию, коррелирующей с параметрами, характеризующими соответствие эмоциональной направленности личности (по Б.И. Додонову) оптимальным профессиональным показателям. Выявлен стабильный эффект завышения собственных возможностей студентов, не имеющих опыта проектной деятельности, на фоне недостаточного уровня предметно-профессиональных знаний и отсутствия понимания ценностно-смыслового аспекта предметно-профессионального проектирования.
При проведении первого основного педагогического эксперимента - проверки эффективности разработанной образовательной технологии - в качестве контрольной и экспериментальной групп выбраны две академические студенческие группы по 15 человек. Для статистической обработки результатов эксперимента использовался критерий у_2 Пирсона проверки согласия двух эмпирических распределений. Контрольные точки эксперимента соответствовали констатирующему и контрольному этапам. Первая контрольная точка совпала с итоговым контролем дисциплины «Программирование» в обеих группах и осуществлением первого этапа разработанной технологии в экспериментальной группе, выявив достижение всеми студентами синтаксического уровня и успешного изучения предметного теоретического материала. На констатирующем этапе эксперимента при сравнении распределений уровней сформированное™ компетентности студентов в области предметно-профессионального проектирования между экспериментальной и контрольной группами получено значение Х^мп^М, что для уровня значимости 0,05 меньше х\-еор=3,8. Поэтому, несмотря на некоторое превышение показателей экспериментальной группы над контрольной, обе группы по распределению признака признаны единообразными.
На формирующем этапе в дисциплинах «Практикум по решению задач на ЭВМ» и «Теоретические основы информатики»для экспериментальной группы осуществлены второй и третий этапы междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию, при этом для контрольной группы применялось традиционное обучение. На констатирующем этапе эксперимента при сравнении распределений того же признака получено значение хэмп2=18,9, что больше Хтеор2=11,3 для
уровня значимости 0,01. Гипотеза о согласии распределений отвергнута, уровни сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования в экспериментальной группе признаны достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективнос ть разработанной технологии.
В процессе второго эксперимента фиксировался результат поэтапного применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию. Три контрольные точки соответствовали окончанию трех этапов: участия в проекте, управления проектом и организации проектной работы (рисунок 2). Для статистической обработки применялся критерий Хг2 Фридмана достоверности изменения признака с объемом выборки, равным 15, числом степеней свободы, равным 2. Полученное эмпирическое значение хЛмп = 19,6 превосходит критическое значение хЛеор =9,2 для уровня значимости 0,01, т.е. гипотеза случайных различий отвергается. Имеет место поэтапный рост уровня сформированнности компетентности в области предметно-профессионального проектирования, при этом сдвиг в сторону роста уровня статистически достоверно преобладает.
Рисунок 2. Распределение студентов экспериментальной группы по уровням, характеризующим готовность к предметно-профессиональному проектированию для трех контрольных точек эксперимента
В результате анализа результатов экспериментальной работы определены дидактические принципы и педагогические условия осуществления междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию. Этапы разработанной технологии соотнесены с уровнями сформированности компетентности студентов в области предметно-профессионального проектирования. Этап участия в проекте характеризуется массовым достижением синтаксического уровня, как и при традиционном обучении, а также внутренним формированием личностных потенций студентов. Этап управления проектной командой раскрывает возможности студентов в предметно-профессиональном проектировании, обеспечивая
15 -г
3 конгр.точка 2 контр.точка
/ 1 контр, точка
"Г
достижение, по крайней мере, семантического уровня с эффективностью более чем 80%. Более краткий этап организации проектной деятельности обеспечивает достижение прагматического уровня с эффективностью 60%. Этап экспертной поддержки проектирования служит для обеспечения осуществления начальных этапов технологии и возможности индивидуального достижения профессионально-прагматического уровня студентами старших курсов.
Особенностью разработанной образовательной технологии является наличие продленного эффекта: результаты выявляются не только в ходе итоговой диагностики, но выражаются наличием системных предметно-профессиональных умений, демонстрируемых как в ходе самостоятельно организованной совместной проектной деятельности студентов, так и в курсовом, дипломном проектировании, при участии в предметных конкурсах и олимпиадах. Наблюдается мотивация личностно-профессионального роста на фоне постпроектной рефлексии, увеличивается число студентов старших курсов, совмещающих учебу с работой в образовательных учреждениях и достигших профессионально-прагматического уровня компетентности в области предметно-профессионального проектирования (более 20%). Для выпускников, при обучении которых не применялось междисциплинарное предметно-профессиональное проектирование, характерен низкий (синтаксический) уровень готовности к предметно-профессиональному проектированию (более 60%) и практически полное отсутствие случаев достижения высокого (прагматического) уровня.
В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в педагогическом вузе. Разработанная технология внедрена в образовательный процесс физико-математического факультета ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина».
В заключении приводятся основные результаты и следующие выводы, полученные в результате исследования:
1. Эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию качественно выше, по сравнению с традиционным обучением, при использовании в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей разработанной образовательной технологии, которая более чем в 80%, обеспечивает базовый и более чем в 60% высокий уровень готовности студентов к предметно-профессиональному проектированию.
2. В результате осуществления этапов междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках модульного строения образовательного процесса педагогического вуза, начиная с младших курсов, с соблюдением выявленных в процессе исследования педагогических условий, достоверно повышаются уровни сформированное™ компетентностей студентов в области предметно-профессионального проектирования, соответствующие уровням готовности к предметно-профессиональному проектированию.
3. Поэтапное применение метода межкурсовых учебио-профессиональных проектов при осуществлении междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиопальному проектированию способствует формированию системного представления о закономерностях информационных и технологических процессов предметной области, развитию предметно-профессиональных способностей по организации образовательного проектирования, проявлению личностного потенциала, повышению мотивации профессионального роста студентов педагогических вузов.
Направления продолжения диссертационной работы заключаются в практической адаптации разработанной образовательной технологии для различных профилей подготовки будущих учителей в педагогических вузах.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование на младших курсах специальности «Информатика» в педагогическом вузе [Текст] / Е. В. Дудышева // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2009. -№2 (14).-С. 215-219.
2. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей информатики [Текст] / Е. В. Дудышева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2009. -№ 105. - С. 154-163.
В других изданиях:
3. Дудышева, Е. В. Межкурсовая учебно-воспитательная работа на младших курсах специальности «Информатика» [Текст] / Е. В. Дудышева, H.A. Чупин // Фундаментальные науки и образование: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006.-С. 286-287.
4. Дудышева, Е. В. Формирование профессионально-образовательных компетентностей в проектной деятельности [Текст] / Е. В. Дудышева // Психология и педагогика: пути и методы развития: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 27-31.
5. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование в подготовке будущих учителей информатики [Текст] / Е. В. Дудышева // Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й-новый рубеж российского образования: труды 7-й всероссийской научно-практической конференции. -Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - Ч. 2. - С. 26-30.
6. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное учебно-профессиональное проектирование программных систем будущими учителями информатики [Текст] / Е. В. Дудышева // Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Шадринск, 2009. - С. 71-75.
Учебно-методические работы:
7. Дудышева, Е. В. Рабочая программа по курсу «Языки и методы программирования» [Текст] / Е. В. Дудышева // Программы по дисциплинам раздела «Информатика». - Бийск: НЩ БиГПИ, 2000. - С. 50-57.
8. Дудышева, Е. В. Рабочая программа по дисциплине «Алгоритмы и структуры данных» для специальности 030100 «Информатика» [Текст] / Е. В. Дудышева // Программы высшего профессионального образования по специальности 030100 «Информатика»: сборник программ. - НИЦ БГПУ, 2002. -С. 192-197.
9. Дудышева, Е. В. Подготовка будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию [Текст] : учебно-методическое пособие / Е. В. Дудышева. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - 47 с.
10. Дудышева, Е. В. Междисциплинарная технология предметно-профессионального проектирования в подготовке будущих учителей информатики [Текст] : практикум для студентов педагогических вузов / Е. В. Дудышева. -Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - 47 с.
Подписано а печать 25.09.09. Формат 60x90/16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 эю. Заказ № 2809. УППЛ Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина - 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55/1.