Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лунева, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лунева, Елена Сергеевна, Ярославль

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

04201455019

Лунева Елена Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ В КОНФЛИКТНЫХ

СИТУАЦИЯХ СО СВЕРСТНИКАМИ

Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики

и образования»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научные руководители:

Вульфов Борис Зиновьевич, доктор педагогических наук, профессор

Сапожникова Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, доцент

Ярославль - 2014

Содержание

Ведение................................................................................. 3

Глава 1. Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками как педагогическая проблема.................................................................................... 16

1.1. Сущность и причины конфликтных ситуаций в подростковой среде как педагогической категории..................................................... 17

1.2. Основные характеристики конструктивного поведения подростков в конфликтной ситуации.............................................. 38

1.3. Историко-педагогические предпосылки педагогического сопровождения подростков в конфликтной ситуации со сверстниками........................................................................... 55

1.4. Обоснование модели педагогического сопровождения подростков

в конфликтных ситуациях со сверстниками..........................................................................80

Выводы по первой главе..........................................................................................................................107

Глава 2. Условия и средства педагогического сопровождения

подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками................................113

2.1. Диагностика готовности подростков к конструктивному поведению

в конфликтных ситуациях со сверстниками...................................... 114

2.2.0пытно-экспериментальная проверка средств и условий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях

со сверстниками................................................................................................................................................124

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы................................158

Выводы по второй главе........................................................................................................................172

Заключение ......................................................................................................................................................174

Библиографический список............................................................................................................178

Приложение ......................................................................................................................................................201

Введение

Актуальность исследования. В межличностном взаимодействии обучающихся пубертатного возраста часто возникают противоречия, неразрешённость которых становится фактором девиантного поведения и фрустрационных состояний. В этой ситуации особую значимость приобретает изучение педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, главная миссия которого заключается в формировании у них позитивного опыта понимания себя и позиции оппонентов, осознания силы собственного влияния на ситуацию и перспектив ее развития, выбора такой стратегии поведения, которая основывалась бы на обоюдовыгодном, реалистичном решении, сохраняющем человеческое достоинство.

В работах Н.В. Гришиной, JI.A. Петровской, М.М. Рыбаковой, С.Ю. Тёминой и других подготовка подростков к разрешению конфликтных ситуаций отнесена к числу важнейших педагогических задач. Однако в педагогике изучению конфликтных ситуаций уделено недостаточно внимания, несмотря на то, что и зарубежные, и отечественные учёные обращались к проблеме отношений, складывающихся в подростковой среде, и роли педагога в их регулировании.

У истоков разработки теории и методики подготовки подростков к разрешению разногласий со сверстниками стояли П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский. Дальнейшее развитие этой темы осуществлялось Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.А. Сухомлинским, М.М. Ященко и др.

В истории отечественной педагогики существовали разнообразные научные подходы к воспитанию обучающихся, способных и готовых к продуктивному взаимодействию друг с другом. Так, исследованием личности в коллективе занимались П.П. Блонский, Я.Корчак, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.; использованием воспитательных методов и приёмов - Г. А. Антонюк, И.П. Иванов, В.А. Луков,

М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.; подготовкой подростков к социальному взаимодействию через создание воспитывающей среды - Г.Н. Волков, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Ю.С. Мануйлов и др.; вопросы формирования у подростков способности к самовоспитанию освещены в работах Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, П.Н. Осипова, Н.М. Таланчука и других учёных.

Педагогическое сопровождение ребёнка и процесса его развития стало самостоятельным предметом научных исследований. При многообразии толкования его сущности авторы (Е.И.Казакова, И.А. Липский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова и др.) сходятся в позиции о единстве превентивной педагогической помощи в виде обучения ребёнка самостоятельным действиям и актуализации полученных знаний и внутренних ресурсов самого воспитанника в жизненной ситуации, вызывающей внутренний дискомфорт и с ним связанные переживания.

В педагогике, базирующейся на идеях гуманизма и персонификации педагогической деятельности, эффект воспитательного влияния коррелирует с субъектной позицией самого подростка: наставник сопровождает процесс его личностного становления, создавая условия для самоанализа, самореализации, самоуправления и самоорганизации. Однако в современной науке выявлению условий и средств, при которых педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками обеспечит изменение поведения оппонентов от эмоционально-реактивного уровня к личностно-смысловому, не уделено достаточного внимания. Целенаправленное проведение исследований по данной проблеме могло бы повысить качество реализации вступившего в силу Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, нацеленного на достижение образовательных результатов и обеспечение своевременного развития качеств личности.

Сказанное позволило установить противоречие между потребностью педагогов в сопровождении подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками и недостаточным его теоретическим осмыслением и

методической разработанностью.

Выявленное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: какие условия и средства педагогического сопровождения подростков будут способствовать выбору ими конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками?

Объект исследования: процесс педагогического сопровождения подростков.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, способствующего выбору ими конструктивных стратегий поведения.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение будет обеспечивать овладение подростками конструктивными стратегиями поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками и применение полученных знаний в реальной жизни, если оно базируется на рефлексивно-прогностическом подходе, предполагающем развитие у обучающихся способностей к рефлексии и прогнозированию, позволяющих действовать и принимать решения на основе размышлений над собственными переживаниями и позицией оппонента.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе рефлексивно-прогностического подхода.

2. Определить критерии, показатели и уровни овладения подростками конструктивными способами поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками.

3. Смоделировать процесс педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

4. Обосновать условия педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

5. Выявить эффективные средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Методологическую основу исследования составили:

- экзистенциальный подход, позволяющий рассматривать конфликтную ситуацию как совокупность обстоятельств, побуждающих к рефлексии возникшего противоречия, к уточнению своей позиции и позиции оппонента, к выбору такой стратегии поведения, которая бы способствовала рациональному (а не эмоциональному) восприятию ситуации и принятию обоснованного решения (Ж.-П. Сартр, C.JI. Франк, К. Ясперс, в том числе в педагогике -О.С. Гребенюк, М.И. Рожков);

- системный подход, раскрывающий компоненты формирования готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтной ситуации со сверстниками в тесной взаимосвязи друг с другом; означающий единство всех компонентов педагогической системы: целей, задач, содержания, принципов, форм, методов, условий и требований (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, в педагогике - Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.);

- деятелъностный подход, утверждающий представление о деятельности как об основе, средстве и главном условии развития и формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую базу исследования определили:

- исследования особенностей развития личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко и др.);

- теории, раскрывающие сущность и стратегии поведения в конфликтной ситуации (отечественные - Г.М. Андреева, Н.В. Гришина, И.С. Исаева, Г.И. Козырев, Н.И. Леонов, А.Е. Личко, Т.Л. Крюкова,

JI.A. Петровская, Н.В. Самоукина и др.; зарубежные - Р. Лазариус, Л. Мерфи, Н. Наан, С. Фолькман и др.);

— концепции социализации подростков, рассматривающие включение подростков в систему социальных отношений (A.B. Волохов, И.С. Кон,

A.B. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.);

— теории взаимодействия подростков в детском коллективе (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, В.Д. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Р.Х. Шакуров и др.);

— концепции педагогического сопровождения (Б.З.Вульфов, Е.И. Казакова, И.А. Липский, М.Р. Мирошкина, Т.Н. Сапожникова,

B.И. Слободчиков, А.И. Тимонин и др.).

Методы исследования: теоретические - междисциплинарный анализ проблемы и предмета исследования; сравнение, противопоставление, обобщение, классификация, моделирование; эмпирические — опытно-экспериментальная работа как основной метод, а также наблюдение, беседа, анкетирование, сочинение, методы оценивания, метод диагностических ситуаций. Также использовались качественный и количественный сравнительный анализ результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы исследования являлись МОУ СОШ № 29 г. Ярославля и МОУ СОШ № 5 г. Углича Ярославской области. Апробация отдельных приёмов обучения подростков конструктивным стратегиям поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками осуществлялась в условиях детского объединения «Регион Я» на базе ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества» г. Ярославля. Кроме того, нами изучен опыт решения изучаемой проблемы в ГОУ ЦО № 825 г. Москвы.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2002-2006 гг.) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме, определялись замысел исследования, понятийный аппарат, рабочая

гипотеза. Анализировались теоретико-методологические подходы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в истории педагогики, обосновывалась возможность использования рефлексивно-прогностического подхода.

На втором этапе (2007-2011 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и конфликтологической литературы по выбранной теме, разрабатывалась модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в общеобразовательной школе, основанная на рефлексивно-прогностическом подходе. Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию готовности подростков конструктивно разрешать противоречия со сверстниками, в процессе которой апробировалась модель, выявлялись педагогические условия и средства ее эффективности.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводились систематизация и интерпретация полученных материалов, данных опытно-экспериментальной работы, анализ теоретических и практических выводов, завершалось оформление работы в виде диссертации, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику других образовательных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам работы; репрезентативностью выборки и адекватности обработки результатов диагностики; разносторонностью педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования детей; апробацией разработанных материалов на региональном уровне в деятельности образовательных организаций разного типа и в процессе педагогической практики студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе рефлексивно-прогностического подхода раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;

- определены критерии, показатели и уровни готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками;

-разработана модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, представляющая собой единство целевого, содержательно-технологического и аналитико-результативного компонентов;

- обоснованы условия педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, обеспечивающие формирование готовности подростков конструктивно разрешать противоречия;

-разработаны эффективные средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят определённый вклад в педагогическую науку, обогащая её за счёт:

- характеристики теоретических положений по осуществлению педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе выбора ими конструктивных стратегий поведения в ситуациях разногласий;

- обоснования рефлексивно-прогностического подхода к решению проблемы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;

- конкретизации понятий «конфликтная ситуация», «педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками»;

- расширения и углубления характеристик, принципов, условий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;

- определения содержания процесса формирования готовности подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласия.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— создан методический инструментарий по формированию готовности подростков конструктивно разрешать противоречия со сверстниками, который может быть использован в организациях общего и дополнительного образования детей, в работе классных руководителей, учителей, педагогов дополнительного образования, организаторов воспитательной работы, социальных педагогов, педагогов-психологов;

— разработана программа подготовки подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласий, направленная на развитие рефлексивных и прогностических способностей подростков, при реализации которой предполагается взаимодействие различных специалистов образовательного учреждения;

- подготовлена программа диагностики готовности подростков к выбору конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях различного вида и типа при организации учебной, воспитательной и внеурочной деятельности согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартом общего (полного) образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками"

На правах рукописи

Лунева Елена Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ СО СВЕРСТНИКАМИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005547605

Ярославль 2014

2 4 АПР 2014

005547605

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодёжью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Научные руководители:

Вульфов Борис Зиновьевич,

доктор педагогических наук, профессор

Сапожникова Татьяна Николаевна,

доктор педагогических наук, доцент, директор ГБОУ г. Москвы Учебно-методического центра по проблемам опеки, попечительства и социально-педагогической реабилитации детей и подростков «Детство» Департамента социальной защиты населения г. Москвы

Официальные оппоненты: Мирошкина Марина Руслановна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией самоорганизации детей и взрослых ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования

Иванов Валерий Дмитриевич,

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры социальной работы НОУ ВПО «Московский социально-экономический институт»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится «15» мая 2014 в 14 часов на заседании совета Д.212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата каук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университете им. К.Д.Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд.210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского». Автореферат размещён на сайте http://www.yspu.org.ru.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан 14 г.

Учёный секретарь ' C.JI. Паладьев

диссертационного совета ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В межличностном взаимодействии обучающихся пубертатного возраста часто возникают противоречия, неразрешённость которых становится фактором девиангного поведения и фрустрационных состояний. В этой ситуации особую значимость приобретает изучение педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, главная миссия которого заключается в формировании у них позитивного опыта понимания себя и позиции оппонентов, осознания силы собственного влияния на ситуацию и перспектив ее развития, выбора такой стратегии поведения, которая основывалась бы на обоюдовыгодном, реалистичном решении, сохраняющем человеческое достоинство.

В работах Н.В. Гришиной, JI.A. Петровской, М.М. Рыбаковой, С.Ю. Тёминой и других подготовка подростков к разрешению конфликтных ситуаций отнесена к числу важнейших педагогических задач. Однако в педагогике изучению конфликтных ситуаций уделено недостаточно внимания, несмотря на то, что и зарубежные, и отечественные учёные обращались к проблеме отношений, складывающихся в подростковой среде, и роли педагога в их регулировании.

У истоков разработки теории и методики подготовки подростков к разрешению разногласий со сверстниками стояли П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский. Дальнейшее развитие этой темы осуществлялось Л.И. Божович, Л.С. Выготским,

B.А. Сухомлинским, М.М. Ященко и др.

В истории отечественной педагогики существовали разнообразные научные подходы к воспитанию обучающихся, способных и готовых к продуктивному взаимодействию друг с другом. Так, исследованием личности в коллективе занимались П.П. Блонский, Я.Корчак, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский,

C.Т. Шацкий и др.; использованием воспитательных методов и приёмов — Г. А. Антонюк, И.П. Иванов, В.А. Луков, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.; подготовкой подростков к социальному взаимодействию через создание воспитывающей среды - Г.Н. Волков, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Ю.С. Мануйлов и др.; вопросы формирования у подростков способности к самовоспитанию освещены в работах Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, П.Н. Остова, Н.М. Таланчука и других учёных.

Педагогическое сопровождение ребёнка и процесса его развития стало самостоятельным предметом научных исследований. При многообразии толкования его сущности авторы (Е.И.Казакова, И.А. Липский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова и др.), сходятся в позиции о единстве превентивной педагогической помощи в виде обучения ребёнка самостоятельным действиям и актуализации полученных знаний и внутренних ресурсов самого воспитанника в жизненной ситуации, вызывающей внутренний дискомфорт и с ним связанные переживания.

В педагогике, базирующейся на идеях гуманизма и персонификации педагогической деятельности, эффект воспитательного влияния коррелирует с субъектной позицией самого подростка: наставник сопровождает процесс его личностного становления, создавая условия для самоанализа, самореализации, самоуправления и самоорганизации. Однако в современной науке выявлению условий и средств, при

которых педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками обеспечит изменение поведения оппонентов от эмоционально-реактивного уровня к личностно-смысловому, не уделено достаточного внимания. Целенаправленное проведение исследований по данной проблеме могло бы повысить качество реализации вступившего в силу Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, нацеленного на достижение образовательных результатов и обеспечение своевременного развития качеств личности.

Сказанное позволило установить противоречие между потребностью педагогов в сопровождении подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками и недостаточным его теоретическим осмыслением и методической разработанностью.

Выявленное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: какие условия и средства педагогического сопровождения подростков будут способствовать выбору ими конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками?

Объект исследования: процесс педагогического сопровождения подростков.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, способствующего выбору ими конструктивных стратегий поведения.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение будет обеспечивать овладение подростками конструктивными стратегиями поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками и применение полученных знаний в реальной жизни, если оно базируется на рефлексивно-прогностическом подходе, предполагающем развитие у обучающихся способностей к рефлексии и прогнозированию, позволяющих действовать и принимать решения на основе размышлений над собственными переживаниями и позицией оппонента.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе рефлексивно-прогностического подхода.

2. Определить критерии, показатели и уровни овладения подростками конструктивными способами поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками.

3. Смоделировать процесс педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

4. Обосновать условия педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

5. Выявить эффективные средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Методологическую основу исследования составили:

- экзистенциальный подход, позволяющий рассматривать конфликтную ситуацию как совокупность обстоятельств, побуждающих к рефлексии возникшего противоречия, к уточнению своей позиции и позиции оппонента, к выбору такой стратегии поведения, которая бы способствовала рациональному (а не эмоциональному)

восприятию ситуации и принятию обоснованного решения (Ж.-П. Сартр, C.JI. Франк, К. Ясперс, в том числе в педагогике - О.С. Гребешок, М.И. Рожков);

- системный подход, раскрывающий компоненты формирования готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтной ситуации со сверстниками в тесной взаимосвязи друг с другом; означающий единство всех компонентов педагогической системы: целей, задач, содержания, принципов, форм, методов, условий и требований (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, в педагогике -Ю.А. Конаржевский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.);

- деятельностный подход, утверждающий представление о деятельности как об основе, средстве и главном условии развития и формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую базу исследования определили:

-исследования особенностей развития личности в подростковом возрасте (Л.И. Божовия, Т.В. Драгунова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко и др.);

- теории, раскрывающие сущность и стратегии поведения в конфликтной ситуации (отечественные - Г.М. Андреева, Н.В. Гришина, И.С. Исаева, Г.И. Козырев, Н.И. Леонов, А.Е. Личко, Т.Л. Крюкова, Л.А. Петровская, Н.В. Самоукина и др.; зарубежные Р. Лазариус, Л.Мерфи, Н.Наан С. Фолькман и др.);

- концепции социализации подростков, рассматривающие включение подростков в систему социальных отношений (A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.);

-концепции педагогического сопровождения (Б.З.Вульфов, Е.И. Казакова, И.А. Липский, М.Р. Мирошкина, Т.Н. Сапожникова, В.И. Слободчиков А.И. Тимо-нин и др.);

- теории взаимодействия подростков в детском коллективе (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, В.Д. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования: теоретические — междисциплинарный анализ проблемы и предмета исследования; сравнение, противопоставление, обобщение, классификация, моделирование; эмпирические - опытно-экспериментальная работа как основной метод, а также наблюдение, беседа, анкетирование, сочинение, методы оценивания, метод диагностических ситуаций. Также использовались качественный и количественный сравнительный анализ результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы исследования являлись МОУ СОШ № 29 г. Ярославля и МОУ СОШ № 5 г. Углича Ярославской области. Апробация отдельных приёмов обучения подростков конструктивным стратегиям поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками осуществлялась в условиях детского объединения «Регион Я» на базе ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества» г. Ярославля. Кроме того, нами изучен опыт решения изучаемой проблемы в ГОУ ЦО № 825 г. Москвы.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2002-2006 гг.) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме, определялись замысел исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Анализировались теоретико-методологические подходы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в истории педагогики, обосновывалась возможность использования рефлексивно-прогностического подхода.

На втором этапе (2007-2011 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и конфликтологической литературы по выбранной теме, разрабатывалась модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в общеобразовательной школе, основанная на рефлексивно-прогностическом подходе. Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию готовности подростков конструктивно разрешать противоречия со сверстниками, в процессе которой апробировалась модель, выявлялись педагогические условия и средства ее эффективности.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводились систематизация и интерпретация полученных материалов, данных опытно-экспериментальной работы, анализ теоретических и практических выводов, завершалось оформление работы в виде диссертации, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику других образовательных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам работы; репрезентативностью выборки и адекватности обработки результатов диагностики; разносторонностью педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования детей; апробацией разработанных материалов на региональном уровне в деятельности образовательных организаций разного типа и в процессе педагогической практики студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе рефлексивно-прогностического подхода раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;

- определены критерии, показатели и уровни готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками;

- разработана модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, представляющая собой единство целевого, содержательно-технологического и аналитико-результативного компонентов;

-обоснованы условия педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, обеспечивающие формирование готовности подростков конструктивно разрешать противоречия;

-разработаны эффективные средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят определённый вклад в педагогическую науку, обогащая её за счет:

- характеристики теоретических положений по осуществлению педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе выбора ими конструктивных стратегий поведения в ситуациях разногласий;

- обоснования рефлексивно-прогностического подхода к решению проблемы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;

- конкретизации понятий «конфликтная ситуация», «педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками»;

- расширения и углубления характеристик, принципов, условий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками;

- определения содержания процесса формирования готовности подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласия.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- создан методический инструментарий по формированию готовности подростков конструктивно разрешать противоречия со сверстниками, который может быть использован в организациях общего и дополнительного образования детей, в работе классных руководителей, учителей, педагогов дополнительного образования, организаторов воспитательной работы, социальных педагогов, педагогов-психологов;

-разработана программа подготовки подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласий, направленная на развитие рефлексивных и прогностических способностей подростков, при реализации которой предполагается взаимодействие различных специалистов образовательного учреждения;

- подготовлена программа диагностики готовности подростков к выбору конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях различного вида и типа при организации учебной, воспитательной и внеурочной деятельности согласно новым Федеральным государственным стандартом общего (полного) образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; в определении сущности, содержания, педагогических условий и средств формирования готовности подростков к конструктивному поведению в ситуациях разногласий; в разработке модели педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на основе положений рефлексивно-прогностического подхода; в разработке программы экспериментальной деятельности и её реализации в учреждении среднего (основного) образования; в разработке научно-методических материалов и их внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодёжью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

7

им. К.Д. Ушинского»; на педагогических заседаниях для педагогов МОУ СОШ № 29 г. Ярославля; на областных и региональных семинарах; на городских методических объединениях социальных педагогов, проблемных семинарах, в том числе носящих межведомственный характер (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних); при взаимодействии с родительской общественностью; на научно-практических конференциях: международных -«Воспитательная система как социокультурный феномен: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2010), «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011), «Развитие социальной одаренности детей и молодёжи» (Ярославль, 2011); на всероссийских - «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012), «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011). «Конфликт в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2009), «Инновационный потенциал современной молодежи: проблемы и развитие» (Киров, 2010), «Социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения школьников» (Углич, 2009); на региональных - «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2007-2014), «Экзистенциальный подход к воспитанию и социально-педагогическому сопровождению детей и молодежи» (Ярославль, 2013).

Концептуальные идеи внедрялись в практику через научно-методическое сопровождение деятельности образовательных учреждений; в рамках учебных занятий студентов специальностей «Социальная педагогика» и «Организация работы с молодежью» ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и его филиала в городе Ростове; в деятельности региональной инновационной площадки на базе ГОУ СПО ЯО Ярославского педагогического колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками - это особый вид педагогической деятельности, предполагающий превентивное обучение воспитанников конструктивным стратегиям поведения в ситуациях межличностных разногласий с ровесниками, впоследствии актуализирующий приобретённые способы деятельности в реальной жизни посредством стимулирования саморефлексии и прогнозирования последствий происходящего, их личностной и социальной значимости.

2. Результатом педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками является готовность к конструктивному поведению как особое состояние личности, дающее возможность самостоятельно пригашать решения, данный уровень готовности определялся с помощью компонентов: когнитивного (наличие знаний конфликтности социального взаимодействия), эмоционалыю-мотивационного (наличие опыта переживаний ситуаций разногласий), поведенческого (способности анализировать, выбирать и реализовывать тот или иной способ поведения и прогнозировать его последствия). Готовность может проявляться на трёх уровнях: от приобретения обучающимися знаний о способах поведения в конфликтных ситуациях (1-й уровень) к опыту переживаний ситуаций разногласий, выработке собственного отношения к их последствиям (2-й уровень) и, наконец, к

регулярному проявлению личностных качеств, заключающихся в рефлексивном осмыслении сущности и причин возникающего противоречия и прогнозировании его последствий; способностей самостоятельно разрешать возникшие противоречия (3-й уровень).

3. Модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в основу, которой положена идея о необходимости формирование у воспитанников рефлексивных и прогностических способностей, обеспечивающих осмысление сущности, причин и возможных последствий возникающих противоречий, представляет собой совокупность блоков: концептуально-целевого, раскрывающего сущность рефлексивно-прогностического подхода, а также принципов и функций; содержательно-технологического, включающего пропедевтический и актуальный этапы, а также средства достижения воспитательного результата (соответствующие уровню готовности подростка к конструктивному поведению в ситуации противоречия со сверстниками); аналитико-результативного, содержащего критерии, показатели и способы оценки формируемых качеств личности (социали-зированность, рефлексивные и прогностические способностей).

4. Условиями педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками являются:

- направленность содержания рассматриваемого процесса на овладение обучающимися знаниями из области человековедения, обществознания, конфликтологии, которое демонстрирует примеры проявления оппонентами гуманизма, доброжелательности, справедливости, толерантности, самообладания, стремления соблюдать права и свободы человека;

- использование содержательно-методического инструментария для понимания воспитанниками истинной причины разногласия, своего интереса и позиции оппонента, для выработки обоюдовыгодного решения, предпочитающего признание ценности человеческой жизни, уникальности и уважения права каждой личности, удовлетворяющего потребности, защищающего собственные интересы, не причиняющие вреда другим;

- создание воспитывающей среды, актуализирующей применение социализи-рованности, рефлексивных и прогностических способностей в социальной практике.

5. Эффективными средствами достижения воспитательного результата первого уровня являются ситуации, анализ которых побуждает подростков к пониманию мотивов поступков людей, причин разногласия, стратегий поведения оппонентов и к прогнозированию сценария их развития и результатов; второго уровня - специально смоделированные или реальные ситуации, стимулирующие включённость воспитанников в процесс социального взаимодействия со сверстниками и способствующие приобретению опыта конструктивного разрешения возникающих противоречий; третьего уровня - создание воспитывающей среды, в которой подростки самостоятельно регулируют свои взаимоотношения.

Струюура диссертации определяется составом и взаимосвязями задач, в совокупности реализующих достижение цели исследования, и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы объект, предмет цель и задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, определен научная новизна теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на

защитУ- ^^ _ <<Педаг0гачесК0е сопровождение подростков в конфликтных ситуациях как педагогическая проблема» - приведены теоретическое обоснование исходных положений исследования; оценка современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке; анализ отечественного опыта педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками. Представлены возрастные особенности рефлексии и прогнозирования как механизмов способствующих формированию готовности подростков к выбору конструктивной стратегии поведения в конфликтной ситуации со сверстниками; определены критерии показатели и уровни готовности подростков разрешать разногласия. На основе анализа и обобщения педагогического опыта и теоретического анализа изучаемого феномена разработана модель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками.

Во второй главе - «Условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками» - представлены результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками; охарактеризованы условия и средства педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками в соответствии с этапами модели.

В заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического этапов исследования, изложены выводы, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы, отражающие содержание эмпирического этапа исследования.

Библиографический список включает 245 наименовании на русском и 18 на иностранных языках. В приложениях представлены материалы, отражающие содержание эмпирического этапа исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Подростковый возраст характеризуется изменениями условий, оказывающих влияние на становление личности взрослеющего человека. Одним из таких условии является взаимодействие со сверстниками, побуждающее к саморазвитию и самоутверждению и, тем самым, не лишённое разногласий, противоречий и эмоциональных переживаний, с ними связанных.

Согласно философским, социологическим, психологическим теориям поведения людей конфликтные апуации могут рассматриваться как скрытое противоборство двух или нескольких сторон, каждая из которых имеет свои цели, мотивы, средства или способы решения проблемы, имеющей личную значимость для каждого из его участников (В.И. Андреев, АЛ Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, Н.И. Леонов, А.В. Дмитриев, Т.С. Сулимова, К.К. Платонов, В.П. Шеинов).

Учёными Г.Е. Григорьевой, М.М. Рыбаковой, М.Н. Самсоновой, Ю.В. Шевцовой, С.Ю. Тёминой доказано, что конфликтная ситуация в подростковой среде вызывает внутренние переживания и размышления, следовательно, их можно рассматривать в качестве движущей силы процесса самовоспитания молодых людей и, как следствие, их взросления. Следовательно, конфликтную ситуацию можно представить как совокупность обстоятельств социального развития, обеспечивающую формирование свойственных возрасту качеств личности, вызывающую эмоциональные переживания, побуждающие к разрешению внутриличностного противоречия, связанного с желанием отстоять свою позицию (проявление социальной автономности) и при этом сохранить социальные отношения, требующие подчинения внешним условиям (проявление социальной адаптации).

На основе анализа педагогической литературы мы определили основные теоретические положения, лежащие в основе подготовки подростков к разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками. Так, Б.З. Вульфов, В.Д.Иванов, П.Н. Осипов, Н.М. Таланчук акцентировали внимание на необходимости формирования у школьников собственной позиции, системы взглядов и убеждений, ценностных ориентации, способности к самовоспитанию как признаков индивидуальности человека, его уникальности и автономности.

На этапе теоретического исследования, анализируя работы Л.И. Анцыферовой, И.С. Исаевой, T.JI. Крюковой и других авторов, мы выяснили, что в ситуации разногласия со сверстниками подросток может преодолеть негативные переживания, проявить способность к совладающему поведению (копинг-поведению), разрешить или смягчить противоречие, предотвратить развитие конфликта, своевременно определив его неразрешимость или ошибочность. Однако практика показывает, что дня современных молодых людей характерны искажённость восприятия отношений, мотивов, высказываний и поступков, личных качеств оппонентов, прямая зависимость характера протекания конфликтной ситуации от позиций участников, неустойчивость оппонентов в своих притязаниях и позициях, в выборе стратегии поведения.

Исследователи А.Е. Личко, И.В. Дубровина, О.В. Левченко А.И. Шишшов и другие, рассматривая вопросы регулирования конфликтных ситуаций, выделяют конструктивные и деструктивные стратегии поведения. По их мненшо, неконструктивные способы поведения не выявляют причины и не решают возникшую проблему, а лишь отодвигают ее решение на неопределенное время и могут привести к дезорганизации деятельности подростков. Конструктивные же являются активными, сознательными, целенаправленными действиями, способствующими переводу конфликтной сгауащш к урегулированию разногласий.

Согласно экзистенциальному подходу к воспитанию (О.С. Гребенюк, М.И. Рожков), педагогическая составляющая процесса управления социальным развитием человека состоит в создании условий, способствующих стимулированию рефлексии происходящих жизненных событий, раскрытию внутренних ресурсов человека, с помощью которых он решит актуальные задачи возраста и сложившейся жизненной ситуации. Механизмами выбора конструктивной стратегии разрешения внутреннего несогласия с оппонентами названы рефлексия (способность человека осознавать самого себя в виде размышлений над собственными переживаниями,

чувствами, ощущениями и понимание другого человека) и прогнозирование (способность предвидеть последствия происходящего).

В этом ключе мы предлагаем рассматривать процесс педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками как особый вид педагогической деятельности, предполагающий превентивное обучение воспитанников конструктивным стратегиям поведения в ситуациях межличностных разногласий с ровесниками, впоследствии актуализирующего полученные знания в реальной жизни посредством стимулирования саморефлексии и рефлексии, прогнозирования последствий происходящего, их личностной и социальной значимости.

Результатом исследуемого процесса является готовность подростков к конструктивному поведению как особое состояние, способствующее принятию самостоятельного решения, проявляющееся в наличии:

- знания об особенностях социальных отношений, сущности, причин и последствиях конфликтных ситуаций, способах и типичных стратегиях поведения в ситуациях разногласий, потребность в получении знаний о себе и своем месте среди сверстников (когнитивный компонент);

- опыта переживаний конфликтных ситуаций со сверстниками, направленность на конструктивное решение противоречий; открытость переживаний для окружающих, с которыми происходит взаимодействие; умений управлять конкретными конфликтными эмоциональными состояниями (эмоционально-мотивационный компонент);

- способности к самостоятельному осознанному выбору конструктивной стратегии поведения в ситуациях разногласий; прогнозированию своих действий, поступков и поведения на основе интериоризированных норм социального взаимодействия и знаний особенностей собственной личности; к самоанализу, самооценке, идентификация себя с определенной социальной группой, отличающейся ценностно-смысловыми установками (поведенческий компонент).

Выделенные критерии и показатели позволили рассмотреть процесс педагогического сопровождения подростков в ситуациях разногласий со сверстниками как поэтапный и выделить уровни овладения подростками конструктивными стратегиями поведения: владеют знаниями о способах поведения в конфликтной ситуации (1-й уровень); обладают сведениями о способах поведения в конфликтных ситуациях и желанием использовать их в практике регулирования межличностных противоречий (2-й уровень); осознанно используют имеющиеся знания о способах поведения в конфликтных ситуациях в процессе разрешения возникающих противоречий (3-й уровень).

На основе изучения научной литературы и обобщении педагогического опыта нами разработана модель педагогического сопровождали подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, в которой с позиций системного и деятельностного подходов выделяются блоки: концептуально-целевой, содержательно-технологический и аналитико-результативный.

Концептуально-целевой блок. Стратегическая цель педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками рассматривается как создание воспитывающей среды, благоприятной для развития адаптационных возможностей личности в условиях взросления, а также таких качеств личности, как

активная жизненная позиция, умение принимать решения, отвечать за собственные поступки. Тактическая цель рассматриваемого процесса предполагает формирование у подростков способности к рефлексивному осмыслению сущности и причин возникшего противоречия и прогнозированию возможных последствий, нашедших отражение в показателях готовности. Оперативная цель раскрывается задачами, которые соответствуют уровню готовности подростков к разрешению противоречий в отношениях друг с другом.

Конкретизируя разработанные М.И. Рожковым функции педагогической деятельности, применительно к нашему исследованию, мы выделили:

- целевые функции: социально-ориентирующая, направленная на приобщение подростков к признанию и уважению морально-нравственных основ поведения, принятых в обществе; обучающая, предполагающая ознакомление подростков с последствиями, способами и копинг-стратегиями конструктивного поведения в конфликтной ситуации, с основами рефлексивного поведения; развивающая, предусматривающая создание условий для саморазвития личности; воспитывающая, направленная на формирование общечеловеческих качеств личности и морально-нравственных основ поведения, принятых в обществе (ответственности, честности, толерантности, чуткости и пр.);

- инструментальные функции: диагностическая, предусматривающая подбор диагностических методик для определения уровня готовности подростков к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками и предотвращению конфликта; стимулирующая, которая заключается в побуждении осознания подростками личного смысла происходящего и его последствий, самостоятельном выборе способа взаимодействия; организационно-деятельностная, предполагающая создание условий, способствующих формированию у обучающихся качеств личности, необходимых им для разрешения конфликтной ситуации; фасипи-тирующая, которая предусматривает облегчение процесса снятия эмоциональной напряженности подростков в разногласиях со сверстниками; рефлексивно-оценочная, направленная на рефлексивное осмысление отношения к происходящему с позиций всех участников конфликтной ситуации.

Опираясь на работы М.И. Рожкова и Т.Н.Сапожниковой, мы рассмотрели принципы педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками: общепедагогические принципы (персонификации; социального закаливания; эмпатийного взаимодействия; оптимистической стратегии) и специальные принципы (стимулирования рефлексии подростков; развивающей социальной интеракции; формирования антиципации; мотивационной перспективы).

Содержательно-технологический блок В качестве основы разработки данного блока процесса педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками положен рефлексивно-прогностический подход (Т.Н. Са-пожникова), предполагающий подготовку подростков к рефлексии и прогнозированию как способности действовать и принимать решения на основе размышлений над собственными переживаниями, самопонимания и понимания другого человека. Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками включает пропедевтический и актуальный этапы.

На пропедевтическом этапе создаются условия, способствующие овладению обучающимися знаниями из области человековедения и обществознания, основ конфликтологии, демонстрацию примеров проявления оппонентами гуманизма, доброжелательности, справедливости, толерантности, самообладания, стремления соблюдать права и свободы человека. Содержание данного этапа состоит из несколько разделов и предполагает обсуждение с подростками ряда тем:

1. Раздел «Основы человековедения» включает обсуждение с подростками таких тем, как «Человек и окружающий его мир», «Природа человеческих убеждений и принципов», «Культура поведения человека в различных ситуациях (обычных, экстремальных и т.д.)»; «Саморегуляция поведения», «Нравственные основы поведения человека»; «Жизненное самоопределение человека»,

«Самореализация человека в обществе».

2. Раздел «Основы обществоведения» - «Человек и его ближайшее окружение», «Человек в малой группе и его роли», «Особенности общения», «Межличностные отношения и конфликты, их конструктивное разрешение», «Пути достижения взаимопонимания», «Понятие социальной нормы, социальной ответственности».

3. Раздел «Основы конфликтологии» - «Особенности конфликтных ситуаций», «Типы конфликтных ситуаций, структура конфликта, стратегии поведения в конфликтных ситуациях», «Совладание и избегание в ситуациях, требующих сделать выбор», «Предупреждение и прогнозирование конфликтов», «Преодоление стрессовых последствий конфликтных ситуаций»; «Овладение приемами общения, ведущими к сближению».

На пропедевтическом этапе предполагается использование методов и приёмов, соответствующих уровню готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками:

- для первого уровня целесообразны ознакомительные методики, побуждающие подростка понять мотив поступка сверстника, причины разногласий с ним, выбрать стратегию дальнейшего поведения (анализ рассказов, воспитывающие и дилеммные ситуации и т.д.);

- для второго уровня - методы, стимулирующие включённость воспитанников в процесс социального взаимодействия со сверстниками и способствующие приобретению опыта конструктивного разрешения возникающих противоречий (дискуссия, коллективное творческое дело, социальные пробы, педагогические мастерские, игровые методики и т.д.);

- для третьего уровня - методы, способствующие созданию воспитывающей среды, в которой подростки самостоятельно регулируют свои взаимоотношения (ученическое самоуправление, общешкольные мероприятия в классе и школе и т.д.).

На актуальном этапе деятельность педагога определяется запросом подростка, его реакцией на происходящее и способностью самостоятельно справиться с возникающими разногласиями со сверстниками, предполагается использование приемов, стимулирующих рефлексивное осмысление подростками сущности и причин возникающего противоречия, прогнозирования последствий происходящего, принятия конструктивного решения. Основными формами педагогической деятельности становятся консультации и этические беседы (индивидуальные и груп-

14

повые) как по инициативе педагогов, так и самих подростков. Содержание педагогической деятельности определяется уровнем готовности оппонентов к конструктивному разрешению конфликтной ситуации со сверстниками (табл.1). ^ ^ ^

Этапы педагогического сопровождения подростков с учётом уровней готовности к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со сверстниками

Этап 1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень

Переживание личной значимости конфликтной ситуации со сверспшками Воздействие на эмоционально- оценочную сферу воспитанника, стимулирование его внутриличностных переживаний. Побуждение к рефлексии, актуализации настоящего. Оказание помощи в ценностно-смысловой обработке образа конфликтной ситуации и осознании последствий возникшего противоречия Сопереживание с воспитанником конфликтной ситуации как жизненного события, ее обсуждение. Стимулирование рефлексивно-оценочного осмыслен™ события. Указание на выявившиеся последствия конфликтной ситуации Эмпатийное слушание монолога подростка о возникших переживаниях в процессе конфликтной ситуации со сверстниками. Поддержка оптимистических идей, связанных с поведением в конфликтной ситуации

Осознание ситуации выбора способа поведения в конфликтной ситуации Стимулирование общения на тему конструктивного поведения в конфликтной ситуации, убеждение в необходимости выбора способа поведения в ней, внушение подростку мысли о его способности к успешному разрешению противоречий Обсуждение природы конфликтной ситуации, помощь в переведении ее в прогностическую задачу; обсуждение степени личностной значимости решения Одобрение потребности подростка включиться в процесс выбора конструктивной стратегии поведения в конфликтной ситуации

Анализ содержания конфликтной ситуации Обучение приемам когнитивной деятельности. Совместный анализ содержания конфликтной ситуации Совместный анализ содержания конфликтной ситуации, построенный на основе беседы: педагог, задавая вопросы, способствует выработке подростком самостоятельных выводов Одобрение самостоятельности в анализе содержания конфликтной ситуации. Поддержка выявленных закономерностей и сделанных выводов

Процесс Организация Организация Обсуждение

разработки плана комплексной самодиагностики самостоятельно

разрешения диагностики имеющихся у подростка разработанного плана

конфликтной сущностных сфер знаний и жизненного разрешения

ситуации личности подростка, опыта с точки зрения конфликтной

обсуждение ее необходимости и ситуации

результатов. достаточности для

Выявление решения задачи.

противоречий между Акцентирование

потребностями и внимания на

социальными противоречиях между

нормами. Объяснение потребностями и

возможных вариантов социальными нормами.

выбора стратегий Побуждение к

поведения в разработке

конфликтной ситуации альтернативных идей

и их последствий. разрешения

Информирование о конфликпюй ситуации, к

гуманистических прогнозированию

ценностных последствий.

ориентациях, Помощь в формулировке

морально- критериев

нравственных основах осуществления выбора

поведения, принятых в гуманистических

обществе, в рамках ценностных ориешадий.

которых необходимо Обсуждение

принять решение предполагаемого выбора

Реализация Включение Создание условий дня Обсуждение

выбранной воспитанников в апробирования результатов

стратегии ситуации, проживание выбранной стратегии самостоятельных

поведения в которых помогает поведения в действий по

конфликтом выработать конфликпюй ситуации. апробированию

ситуации собственные системы Рефлексивный анализ стратегии поведения

ценностей и каждого шага плана, в конфтиктной

способствует внесение в него ситуации.

закреплению навыков оперативных изменений Поддержка

конструктивных и корректив саморефлексии и

стратегий поведения плана саморазвития

Рефлексия Рефлексивный анализ Обсуждение ожидаемых Рефлексивное

результатов и переживаний, и реальных слушание

прогнозирование вызнанных в переживаний, выявление информации о

последствий специально соответствия конфликтных

поступка создаваемых полученных результатов ситуациях.

условиях. морально-нравственным Поддержка

Обсуждение нормам поведения, стремления к

вариантов поведения принятым в обществе. поэтапной

в аналогичных Стимулирование самореализации себя

ситуациях реатьной самооценки выбранного на основе принятых

жизни способа разрешения морально-

конфликтной ситуации, нравственных основ

причин, обусловивших социального

такой результат поведения

Аналитика-результативный блок. Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками включает критерии и методики оценки формируемых у подростков социальных качеств личности (социализированное™), рефлексивных и прогностических способностей посредством анализа социальной активности школьников, изучения школьной документации, педагогических дневников классных руководителей, психолого-педагогических характеристик, социального паспорта обучающегося, наблюдения за поведением подростков в конфликтных ситуациях, изучения уровня рефлексивности (A.B. Карпов) и прогностических способностей (JI.A. Регуш); социализированное™ личности (М.И.Рожков).

Результаты теоретического исследования позволили определить задачи, основные направления и содержание опытио-экспериментальной работы, которая проводилась с 2008 по 2011 гг. в три этапа (констатирующий, формирующий и контролирующий). В качестве экспериментальной группы выступали обучающиеся 7-8-х классов муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 29 города Ярославля, а в качестве контрольной - обучающиеся 7-8-х классов муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 города Углича Ярославской области. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 212 обучающихся общеобразовательных школ.

Итогом констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы стало обоснование её логики и задач, диагностика уровней и показателей готовности подростков к конструктивному разрешению конфликтной ситуации со сверстниками, определение их исходного уровня. Мы установили, что по изучаемым признакам у обучающихся контрольной и экспериментальной групп показатели были равнозначны.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя проверку модели, условий и средств, обеспечивающих формирование исследуемого качества.

В экспериментальной группе содержание пропедевтического этапа образования было направлено на овладение обучающимися знаниями из области человековедения, обществознания, конфликтологии. На учебных занятиях (прежде всего гуманитарной направленности) специально подготовленные педагоги создавали ситуации, позволяющие подросткам анализировать материал, сопоставлять факты, соотносить даты событий, анализировать различные временные периоды, выделять из общего частное, сравнивать сильные и слабые стороны героев, выявлять причинно-следственные связи и давать собственную оценку обсуждаемым событиям, прогнозировать альтернативные сценарии развития событий и их последствия, понимать мотивы поведения и разрабатывать альтернативные способы поведения в подобных ситуациях, что способствовало развитию у школьников социальных качеств личности, рефлексивных и прогностических способностей.

При выполнении заданий и обсуждении проблем подростки самостоятельно находили ответы на вопросы: «Какими нравственными принципами ты руководствуешься в жизни?» «Понятна ли тебе предложенная ситуация?», «Проанализируй собственные жизненные правила», «Какие чувства ты чаще всего испытываешь при ссоре с близкими людьми?» и т.д. Также подросткам демонстрировались при-

меры проявления оппонентами гуманизма, доброжелательности, справедливости, толерантности, самообладания, стремления соблюдать права и свободы человека.

В содержание учебного плана были включены факультативы: «Я-личность!» («Основы человековедения») и «Давай договариваться!» («Основы конфликтологии»).

В экспериментальной группе содержательно-методический инструментарий педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками предполагал использование педагогами следующих приёмов: размышление, самопрезентация, дискуссия, постановку вопроса и ответа, анализ, коллективное обсуждение, социальное проектирование, социальные пробы, которые стимулировали выработку собственной позиции подростка с опорой на общепринятые морально-этические нормы социальных отношений и сравнение происходящего с выработанной позицией.

С обучающимися 1-х и 8-х классов при подготовке общешкольных воспитательных мероприятий педагогами использовались разнообразные педагогические методики, среди них такие, как дидактическая игра-вертушка «Ты тот, кем тебя видят окружающие», социальный проект «Мое здоровье в моих руках», эвристическая игра «Искусство решать разногласия со сверстниками», практикум «Конфликтная ситуация - что это?» и т.д. При реализации комплекса мероприятий педагогический коллектив общеобразовательного учреждения использовал метод социального проектирования, коллективного творческого дела, социальных проб, игровые методы.

Важным педагогическим средством выступали особые воспитывающие ситуации, содержащие морально-нравственные дилеммы.

Подросткам предлагались задания, выполнение которых предполагало формирование рефлексивных и прогностических способностей, обеспечивающих осмысление сущности, причин и возможных последствий происходящего: просмотр видеосюжетов, фрагментов художественных фильмов, демонстрирующих конфликтные сшуации между подростками «Теперь мы не друзья...» и анаше поведения каждого участника; разбор конфликтной сшуации с несколькими вариантами решения; распределение ролей и проигрывание сшуаций разногласий со сверстниками; составление «банка конфликтных сшуаций» из собственной жизни; ознакомление с различными видами конфликтных сшуаций, возникающих между подростками, их анализ и т.д.

На занятиях с психологом и социальным педагогом подростки, выполняя задание «Мой герой», анализировали поведение социального кумира, отвечая на вопросы: «Существуют ли в жизни твоих любимых героев проблемные ситуации? Если да, то - какие? По вине кого они возникают? Как твой герой разрешает их? и т.д.». Затем со своих позиций представляли и обсуждали со сверстниками собственное поведение в ситуации, аналогичной той, в которой оказался значимый человек.

Классные руководители при проведении воспитательных мероприятий использовали упражнения типа «Учимся читать ситуации» (обеспечивающее оценку сшуаций и построение образа собственного поведения); «У камня» (способствующее поиску и снятию стереотипов поведения в процессе принятия решения) и другие. В конце занятий подростки осуществляли его рефлексивный анализ, отвечая на вопросы: «Какие эмоциональные переживания испытывали?», «На какие знания опирались

при выполнении заданий?» «Какие жизненные принципы и ценности повлияли на ваш выбор и т.д.?».

В экспериментальной группе создавалась воспитывающая среда, способствующая формированию социализированное™, рефлексивных и прогностических способностей в практике межличностного взаимодействия подростков, через содержание и организационные формы субъекты социального воспитания создавали условия для формирования ученического самоуправления в классе и школе. Так, обучающиеся 78-х классов включались в процесс воспитательной работы школы посредством участия в различных общешкольных мероприятиях: «Виват, кадет!», «Помоги ветерану», «Заршща», «Военные палаточные лагеря», «Пост № 1» и другие, которые были направлены на сплочение коллектива, развитие детского самоуправления, развитие личностных качеств обучающихся.

Классные руководители создавали условия дня возникновения противоречий между детьми при подготовке и организации внеурочных мероприятий. Педагоги использовали методики «мозгового штурма», коллективного творческого дела, разнообразные формы игровой деятельности, методику социальных проб и социального закаливания. Реализуемая педагогами система работы предполагала организацию проектной деятельности, коллективное целеполагание, делегирование полномочий, способствовала формированию социальных компетенций: ответственности, толерантности, умения договариваться, находить компромисс, работать в коллективе, разделяя общее и частное, рефлексивных и прогностических способностей, способствующих самостоятельному выбору конструктивного способа поведения в ситуащш разногласия со сверстниками.

Ход и результат своей деятельности специалисты описывали в педагогических дневниках. По мнению педагогов, в конфликтных ситуациях со сверстниками подростки начинали задумываться о своем поведении, демонстрировали выбор конструктивных способов поведения в ситуациях разногласия, тем самым демонстрировали их разрешение.

Содержание деятельности на актуальном этапе педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками выстраивалось в зависимости от степени готовности подростков к конструктивному разрешению конфликтной ситуации со сверстниками.

В процессе проведения этических бесед и консультаций (индивидуальных и групповых) как по инициативе педагогов, так и самих подростков, участникам конфликтной ситуации предлагали проанализировать её и найти пути выхода, прогнозируя возможные последствия для каждого из участников, при помощи использоваши таких приемов, как анализ ситуащш, положительный настрой, самопрезентация, обмен ролями и др. В процессе совместных встреч подростки получали вопрос на ответ «Что произошло?», «Что мы сделали? «Что изменилось?», «Как я поступлю?».

На контролирующем этапе опытно-экспериментальной работы была проведена повторная диагностика. Использование метода математической статистики Пирсона позволило установить достоверность полученных изменений у обучающихся экспериментальной группы в уровнях развития рефлексивных способностей (Х = 10,55 при р<0,05); прогностических способностей (хМо, 126 при р<0,05) и социализированное™ (х2=13,056 при р<0,05), так как мы выяснили, что полученные значе-

ния X2 - Пирсона больше соответствующего табличного значения т-1=2 степеней свободы, составляющего 9,21 при вероятности допустимой ошибки 0,01, что свидетельствует о доказанности произошедших изменений.

Было выяснено, что в показателях готовности подростков к выбору конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях со сверстниками (социализированное™, рефлексивных и прогностических способностей) наблюдалась позитивная динамика в контрольной и экспериментальной группах, однако изменения, произошедшие у подростков экспериментальной группы, можно охарактеризовать как значительные.

Как существенный результат нами была отмечена положительная динамика в уровнях готовности подростков к разрешению конфликтных сшуаций со сверстниками. Этот факт был подтверждён существенными изменениями в понимании причин и возможных последствий конфликтной ситуации, в осознании ее значимости для собственного развития, в приобретении знаний о конструктивных способах социального взаимодействия (когнитивный компонент); в появлении опыта участия в ситуации разногласия, открытости переживаний для самих себя, ощущении чувства собственного достоинства, стремлении разрешать противоречия конструктивными способами (эмо-ционально-мотивационный компонент); в проявлении рефлексивно-ценностного осмысления происходящего, анализе и проектировании действий на будущее, проявлении этического поведения и осознанном и самостоятельном выборе конструктивных способов поведения в конфликтных сшуациях со сверстниками (поведенческий компонент).

Апробация основных идей исследования осуществлялась также в учреждениях дополнительного образования детей. С участниками детского объединения медио-группы «Регион Я» на базе государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества» совместно с педагогами дополнительного образования был разработан цикл радиопередач «Я в кругу друзей», содержащий знания об особенностях конфликтных ситуаций среди подростков, способах поведения, моральной и правовой ответственности, возможности познания самого себя и т.д. На занятиях педагоги дополнительного образования применяли анализ материалов средств массовой информации, дискуссию, решение проблемных сшуаций, метод проектов, тем самым способствовали формированию знаний о способах поведения в ситуациях разногласий.

Опытно-эксперимешальная работа, результаты количественного и качественного анализа диагностических данных подтверждают правомерность представленной в диссертации модели, а также состоятельность выявленных и реализованных педагогических условий, дают основания доя рекомендации их внедрения в образовательную практику.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками, с позиции экзистенциальной педагогики, предполагает создание условий стимулирующих рефлексивное осмысление воспитанниками сущности, причин возникающего противоречия и прогнозирования его последствий, способ-

ствующих принятию конструктивного решения и выбору ему соответствующей стратегии поведения.

2. Педагогам важно изучать готовность подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками с учётом взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивационного, поведенческого что, в свою очередь, способствует определению логики, содержания и структуры педагогического процесса и выделению уровней воспитательного результата: от приобретения обучающимися знаний о способах поведения в конфликтных ситуациях, к опыту переживаний ситуаций разногласий, выработке собственного отношения к их последствиям, и наконец, к регулярному проявлению личностных качеств, заключающихся в рефлексивном осмыслении сущности и причин возникающего противоречия и прогнозировании его последствий, способностей самостоятельно разрешать возникшие противоречия.

3. Педагогическое сопровождение подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками основано на идеях рефлексивно-прогностического подхода и предусматривает реализацию соответствующих принципов и функций формирования готовности подростков конструктивно разрешать противоречия со сверстниками.

4. Эффективными средствами процесса педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях со сверстниками на пропедевтическом этапе, для первого уровня целесообразны ознакомительные методики, побуждающие подростка понять мотив поступка сверстника, причины разногласий с ним, выбрать стратегию дальнейшего поведения (анализ рассказов, дилеммные ситуации, приведение аналогий и т.д.); для второго уровня - методы, стимулирующие включённость воспитанников в процесс социального взаимодействия со сверстниками и способствующие приобретению опыта конструктивного разрешения возникающих противоречий (дискуссия, коллективное творческое дело, социальные пробы, педагогические мастерские, игровые методики и т.д.); для третьего уровня - методы, способствующие созданию воспитывающей среды, в которой подростки самостоятельно регулируют свои взаимоотношения (ученическое самоуправление, общешкольные мероприятия в классе и школе и т.д.) На актуальном этапе основными формами педагогической деятельности становятся консультации и этические беседы (индивидуальные и групповые) как по инициативе педагогов, так и самих подростков.

5. Эффективность процесса педагогического сопровождения подростков в конфликтной ситуации со сверстниками зависит от соблюдения условий, таких как, содержание педагогического процесса направленно на овладение обучающимися знаниями из области человековедения и обществознания, основ конфликтологии, демонстрацию примеров проявления оппонентами по какому-либо вопросу гуманизма, доброжелательности, справедливости, толерантности, самообладания, стремления соблюдать права и свободы человека; используется содержательно-методический инструментария, способствующий поэтапному формированию готовности оппонентов понимать причины возникновения разногласий, их личностную значимость и выбирать конструктивные способы поведения, соответствующие предпочитаемым межличностным отношениям; в образовательном учреждении создана воспитывающая среда, актуализирующая применение рефлексивных и прогностических способностей в практике межличностного взаимодействия обучающихся.

Проведённое диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Перспективной представляется дальнейшая её разработка в следующих аспектах: определения направлений, позволяющих совершенствовать процесс формирования готовности подростков разрешать конфликтные ситуации со сверстниками; рассмотрении возможностей семьи, сверстников как субъектов педагогического сопровождения, разработке модели взаимодействия субъектов педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Лунева, Е.С. Модель социально-педагогического сопровождения подростков в конфликтных ситуациях [Текст] / Е.С. Лунева // Ярославский педагогический вестник. -2010. - №3. - С. 98-101 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ) (0,4 пл).

2. Лунева, Е.С. Социально-педагогическое сопровождение конфликтных ситуаций в подростковой среде [Текст] / Е.С. Лунева // Ярославский педагогический вестник—20II.— №2. - С. 31-34 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ) (0,4 пл.).

3. Лунева, Е.С. Воспитательный потенциал конфликтных сшуаций подростков в общеобразовательном учреждении [Текст] / Е.С. Лунева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2012,- Т.18. - №1. - Ч. 2. С. 47-49 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ) (0,25 пл.).

4. Лунева, Е.С. Исходная концепция исследования социально-педагогической коррекции конфликтных ситуаций в подростковых кадетских классах [Текст] / Е.С. Лунева // Инновации в образовании: история и современность. Вып. 2. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007.-С. 29-31 (0,1 пл.).

5. Лунева, Е.С. Социально-философские основы теории конфликта. Концепция социального конфликта [Текст] / Е.С. Лунева //Формирование успешного человека: стратегии и тактика- материалы конференции «Чтения К .Д. Ушинского»: в 2 ч. — 4.2. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 245-253 (0,5 пл.).

6. Лунева, Е.С. Конфликт: сущность и явление [Текст] / Е.С. Лунева // Инновации в образовании: история и современность. - Вьш. 3. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008 - С.67-73 (0,4 пл.).

7. Лунева, Е.С. Особенности определение понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация» [Текст] / Е.С. Лунева // Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике: материалы конференции «Чтения КД Ушинского». - Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 243-248 (0,3 пл.).

8. Лунева, Е.С. Социально-педагогическое сопровождение конфликтных ситуаций [Текст] / Е.С. Лунева// Индивидуализация обучения и воспитания: материалы конференции «Чтения Ушинского». - 4.1.- Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С.68-72 (ОД пл).

9. Лунева, Е.С. Конфликт в подростковой среде [Текст] / Е.С. Лунева // Конфликты в образовании: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции / под ред. Н.В. Нижегородцевой. - Ярославль: Изд-во ЯШУ, 2009. - С. 58-62 (ОД пл).

10. Лунева, Е.С. Социально-педагогическое сопровождение конфликтов в подростковой среде как компонент воспитательной системы школы [Текст] / Е.С. Лунева //

Воспитательная система как социокультурный феномен: прошлое, настоящее, будущее (г. Москва. 5-6 октября 2010 года) : материалы Международной научно-практической конференции - Сборник статей - М.: Институт теории и истории педагогики РАО 2010 — С. 134-136(0,1 пл.).

11. Лунева, Е.С. Использование воспитательного потенциала конфликтных сшуаций [Текст] / Е.С. Лунева // Инновационный материал современной молодежи: проблемы и условия развития: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 21 октября 2010 г. - Киров: Изд-во ВягГТУ, 2010. - С. 295-299 (0,2 пл.).

12. Лунева, Е.С. Особенности возникновения конфликтных сшуаций в подростковых классах [Текст] / Е.С. Лунева // Подготовка кадров в условиях модернизации образования: материалы конференции «Чтения Ушинского». Ч. 1. - Ярославль: Изд-во ЯШУ, 2010 — С. 3242 (0,6 пл.).

13. Лунева, Е.С. Сущность, критерии и показатели готовности подростков к конструктивному поведению в конфликтных сшуациях [Текст] / Е.С. Лунева//Проблемы и перспективы развитая образования: материалы Межцунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.) - Т.1 / под общ. ред. А.Г. Ахмедовой. - Пермь: Меркурий, 2011. - С. 29-32 (0,4 пл.).

14. Лунева, Е.С. Принципы социально-педагогического сопровождения конфликтных ситуаций подростков [Текст] / Е.С. Лунева // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: материалы V Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием. - Самара: ЦДК изд-во «Инсома-Пресс», 2011. - С. 107-112 (03 пл.).

15. Лунева, Е.С. Способность подростка выбирать конструктивные способы поведения в конфликтных ситуациях как показатель социальной одаренности [Текст] / Е.С. Лунева // Развитие социальной одаренности детей и молодежи: материалы Международной научно-практической конференции,—Ярославль, 2011.-С.95-98 (0,2 пл.).

16. Лунева, Е.С. Формирование готовности школьников-подростков к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях со сверстниками [Текст] / Е.С. Лунева И Сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи в системе образования: материалы конференции «Чтения Ушинского». - 4.1.-Ярославль: Изд-во ЯЛТУ, 2012-С.67-72 (0,3 пл.).

17. Лунева, Е.С. Конспект занятия по основам рефлексивного поведения «Ты тот, каким тебя видят окружающие» [Текст] / Е.С. Лунева // М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова. Формирование у школьников гражданской идентичности и межэтнической толерантности в поликультурном пространстве: метод, пособие - Ярославль: Канцлер, 2012. - С. 180-183 (0,2 пл.).

18. Лунева, Е.С. Рефлексивно-прогностический подход к подготовке подростков к разрешению конфликтных апуаций со сверстниками [Текст] / Е.С. Лунева // Экзистенциальный подход к воспитанию и социально-педагогическому сопровождению детей и молодежи: материалы заочной интернет-конференции /под ред. М.И. Рожкова. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. - С.79-86 (0,4 пл.).

19. Лунева, Е.С. Педагогические технологии в подготовке подростков к разрешению конфликтных сшуаций со сверстниками [Текст] / Е.С. Лунева // Индивидуализация обучения и воспитания: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ч.1.-Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013,- С.56-72 (0,4 пл.).

Формат 60x92/16 Объём 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 53 ФГБОУ ВПО <(Ярославскнй педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (ФГБОУ ВПО «ЯШУ») 150000, Республиканская ул., 108 Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д Ушинского» 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 32-98-69-, 72-64-05