автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов педагогического вуза речевым средствам создания юмора и иронии
- Автор научной работы
- Капацинская, Варвара Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капацинская, Варвара Михайловна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Комическое как эстетическая категория.
2. Виды комического.
3. Юмор и ирония в педагогической работе.
3.1. Связь восприятия юмора и иронии с возрастом ребенка.
3.2. Влияние юмора и иронии на организацию учебной и внеучебной педагогической деятельности.
3.3. Пониманиеудентами значения юмора и иронии для педагогической работы (результаты анкетирования),
4.Предмет исследования и его границы.
5. Анализ разработанности проблемы. 58 Выводы.
Глава 2. РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА ЮМОРА И ИРОНИИ.
1. Анализ литературоведческих и лингвистических работ, посвященных проблемам юмора и иронии.
2. Использование понятия "коммуникативные качества речи" при описании юмора и иронии.
2.1. Коммуникативные качества речи.
2.2. Формирование юмора и иронии при помощистемного взаимодействия коммуникативных качеств речи.
3. Характеристика средств создания юмора и иронии с точки зрения их принадлежности к уровням языковой системы.
3.1.Стратификационный принцип истолкования языковойстемы (язык какстема уровней).
3.2. Возможности фонетического уровня в формировании иронической и юмористической выразительности.
3.3. Участие единицовообразовательного уровня вздании иронической и юмористической выразительности.
3.4. Использование в целяхздания юмора и иронииедств лексического уровня языковойстемы.
3.5. Возможности единиц синтаксического уровня в формировании юмора и иронии.
3.6. Обобщениеазанного. 124 Выводы.
ГлаваЗ. ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ РЕЧЕВЫМ СРЕДСТВАМ
СОЗДАНИЯ ЮМОРА И ИРОНИИ.
1. Методика экспериментального обучения.
2. Программа обученияудентов речевымедствамздания юмора и иронии.
3. Результаты констатирующего эксперимента.
4. Результаты обучающего и контрольного экспериментов, 154 Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов педагогического вуза речевым средствам создания юмора и иронии"
Диссертация посвящена исследованию проблемы обучения студентов речевым средствам создания юмора и иронии на основе систематизации данных средств с учетом языковых уровней и коммуникативных качеств речи.
Задача развития речи учащихся, как школьников, так и студентов, не утрачивает своей актуальности, несмотря на большое внимание, уделяемое этому вопросу учеными-методистами и педагогами-практиками. Уровень развития речи молодых людей остается невысоким и продолжает снижаться. Объясняется это целым рядом причин: состоянием общей культуры молодежи, неумением оценивать и использовать возможности языка для передачи той или иной информации, отсутствием навыков критического анализа речи, а также обилием неправильной и невыразительной речи, которую преподносят средства массовой информации. Как справедливо замечают Л.М.Кузнецова и И.А.Горшенева, "телевизоры, бессловесные громыхающие денди, "видики" с бессодержательными текстами . отупляют мозг и притупляют слух к хорошему музыкальному слову" /62; 11/.
Недостаточной выразительностью характеризуется и речь студентов педагогического вуза, будущих учителей, для которых, как для всех работников в системе "человек-человек", слово является главным инструментом профессиональной деятельности. У завтрашних педагогов "должна выработаться потребность выразить мысль наилучшим образом" /120; 18/ в соответствии с целями и задачами передаваемой информации, с учетом ситуации общения. Обогащение речи студентов педагогического вуза средствами создания юмора и иронии - один из аспектов их речевого развития.
Смех "сближает,, помогает общению"/85;11/, поэтому уместное использование юмора и иронии, владение средствами их создания важно для любого межличностного общения ( в том числе - преподавателя с учащимся). Обучение студентов педагогического вуза средствам создания юмора и иронии важно для их будущей профессиональной деятельности.
Юмор и ирония в преподавательской деятельности могут быть использованы для пробуждения интереса к предмету, повышению занимательности изложения материала. Не случайно их творчески применяли известные педагоги, такие, например, как Ш.А.Амонашвили, В.П.Шаталов и другие.
Учитель должен не только сам понимать комическое, но и научить этому пониманию школьников, развивать у них чувство юмора. Это необходимо, т.к. "ребенок, обучаясь схватывать юмор, понимать шутку, осваивает мир смыслов, научается гибкости мышления, быстроте умозаключений; ведь смех - колоссальный ускоритель мысли"/136;39/.
Гораций писал: "Легкою шуткой решается важное дело легче подчас и верней, чем речью суровой и строгой"/162;40/. Юмор и ирония помогают снять стресс, эмоциональную нагрузку с учителя и ученика, преодолеть усталость во время урока, поддержать дисциплину, найти выход из конфликтной ситуации. Мы вполне согласны со словами акад. Д.С.Лихачева о том, что "смех снимает психологические травмы, облегчает человеку его трудную жизнь, успокаивает и лечит"/128;8/.
Результаты анкетирования студентов первых курсов Нижегородского государственного педагогического университета показали, что они понимают важность для педагогической работы умелого применения юмора и иронии. Однако будущие учителя не в достаточной степени владеют средствами создания юмора и иронии: не могут их выделить в чужой речи, не знакомы с обширным арсеналом этих средств, затрудняются в их использовании. Значительная часть студентов не способна определить сущностные свойства юмора и иронии, не различает эти два понятия.
Термины "юмор" и "ирония" в научной литературе не имеют единого понимания, значения терминов, употребляемых исследователями, может быть различно. Сошлемся на слова Р.А.Будагова:"Ни в одном современном языке ирония и юмор не выступают как строгие термины с однозначными значениями"/29;178/. В связи с этим перед нами стоит задача проанализировать предметно-понятийную отнесенность терминов, выделить их сущностные свойства.
Смеховая культура пронизывает всю историю существования человечества, находя отражение в мифах, сказках, обрядах, легендах и т.д. Развитие теории комического начинается с работ Платона, Аристотеля, Деметрия и продолжается до наших дней. Угаснувший было в средние века интерес к данной эстетической категории, начинает разгораться вновь с эпохи Возрождения. Дальнейшее развитие теории комического приносит философия XVII века, эпохи Классицизма, Просветители. Для осмысления категории комического много сделали представители немецкой классической философии; не осталась в стороне и русская мысль XIX века. В XX веке интерес к указанной выше категории не ослабевает.
В настоящее время существует достаточно много серьезных исследований, рассматривающих сущность комического, его свойства, систематизацию видов (категорий) или модификаций комического. Это работы И.Б.Астахова; Ю.Б.Борева; В.В.Ванслова; И.Ф.Волкова; А.З.Вулиса; Л.И.Гвасалиа; Е.С.Громова; Н.А.Гуляева, А.Н.Богданова, Л.Г.Юдкевича; Б.Дземидока; О.З.Дивненко; А.Г.Егорова; А.Я.Зися; М.С.Кагана; Е.И.Каноненко; Н.И. Крюковского; Н.Ф.Кузнецовой; А.Н.Лука; Т.Б.Любимовой; Л.А. Мирской; М.И.Михайлова; Е.К.Озмителя;
B.М.Пивоева; В.О.Пигулевского; В.Я.Проппа; М.Т.Рюминой; С.Д.Савова; Л.И.Тимофеева; В.П.Шестакова; Л.В.Щепиловой; Е.Г.Яковлева и другие.
Границами нашего исследования является любое словесное творчество, поэтому нас интересуют литературоведческие и лингвистические работы, посвященные средствам создания комического. Основные речевые средства создания комического по форме одни и те же, но они различаются по функции. Они имеют разную оценочную направленность, выражают разную степень отрицания, могут участвовать или нет в создании двуплановости.
Много внимания ученые-филологи уделяют средствам создания сатиры. Назовем некоторых авторов: Н.П.Агагфонова; В.Н.Вакуров;
C.В.Вареник; И.А.Дзеверин; В.И.Жумагулова; П.Б.Коржева; А.Н.Макарян; Н.Г.Михайловская; Д.П.Николаев; С.Ю.Преображенский; П.И.Ткачев;
М.А.Тривас; А.А.Филимонова; Л.Ю.Фуксон; Л.В.Шевчук; Я.Е.Эльсберг и другие.
Значительное количество работ посвящено юмору и средствам его создания; достаточно часто сопоставляются и рассматриваются вместе средства юмора и сатиры. (В.Н.Вакуров; М.В.Китайгородская, Н.Н.Розанова; П.Б.Коржева; Л.В.Краснова; В.И.Лейбсон; А.Н.Лук; Е.К.Озмитель; Г.Г.Почепцов; М.А.Тривас; Л.Ю.Фуксон и другие.)
Самый сложный вид комического - ирония - также представлен целым рядом исследований. Это работы, в которых показан список средств (Л.Ф.Алексеева; Л.И.Болдина; И.А.Василевская; Г.П.Казанская; Н.А.Николина; В.Л.Новиков; С.И.Походня; А.В.Сергиенкои другие), и работы, в которых пристальное внимание обращается на какой-либо один прием (Н.Д.Беляева; Н.А.Купина; С.А.Лукьянов; И.В.Павлович и другие).
Существуют книги и статьи, авторы которых разрабатывают вопросы средств создания комического в целом. Это Ю.Б.Борев;В.В.Брякин; Б.Дземидок; Ж.Г.Долгополова; Е.А.Земская; Ю.В.Манн; З.Г.Минц; Н.А.Николина; Т.В.Пискунова; Г.С.Покрасс; В.Я.Пропп и другие.
Достаточно большой объем литературы посвящен средствам создания комического вообще, юмора и иронии - в частности. Зададимся вопросом: вооружают ли вузовских педагогов лингвистический и литературоведческие работы специальными знаниями, может ли представленный в них список средств служить рабочим инструментом?
Применяемый для работы со студентами список средств создания юмора и иронии, должен быть по возможности полным, упорядоченным в плане научной логики, удобным для изучения и использования. Анализ литературы показал, что перечня средств, удовлетворяющего перечисленным ранее требованиям не существует.
Несмотря на то, что литературоведческая и лингвистическая литература в целом предоставляет обширный список средств создания юмора и иронии, этот список не может служить рабочим инструментом для занятий со студентами. Хотя перечни средств частично совпадают, одно и то же часто встречается под разными названиями, которые могут быть сложны для восприятия обучающихся. Ни одна отдельно взятая работа не выстраивает средства создания юмора и иронии в достаточно полную, удобную для изучения и использования систему. В связи со сказанным выше встает задача построения такой системы.
Всю методическую литературу, обращенную к проблеме обучения средствам создания комического, можно разделить на две части: ориентированная на работу со школьниками (А.В.Белова; Е.А.Васильева; Г.И.Данилова; И.С.Дементьева; А.Р.Крайванова; С.А.Лукьянов; С.И.Львова; В.И.Максимов; В.И.Митрохина; Л.В.Новикова; В.С.Путинцев; Н.М.Ротанова и другие), ориентированная на работу со студентами. Последняя делится в свою очередь на три группы:
-учебно-методические пособия, посвященные непосредственно средствам создания комического (В.Н.Вакуров."Речевые средства юмора и сатиры в советском фельетоне");
-сборники упражнений, в которых в той или иной степени представлены средства создания комического (В.А.Алексеев, К.А.Рогов; В.Д.Виноградов, И.А.Фролова, Г.А.Фролова; И.Б.Голуб; Н.Н.Кохтев, И.Б.Голуб, Г.Я.Солганик; В.А.Лифшиц; А.К.Панфилов; О.А.Пацюкова,
B.В.Филатова; Д.Э.Розенталь; Е.С.Скобликова; И.А.Сколотова; И.А.Фролова, Л.Н.Береснева; Н.М.Шанский, Ш.А.Махмудов; Г.А.Щербакова и другие);
-учебники по стилистике и анализу текста (В.Д.Бондалетов,
C.С.Вартапетова, Э.Н.Кушлина, Н.А.Леонова; М.П.Брандес; А.Н.Васильева; В.Н.Виноградова; А.Н.Гвоздев; И.Б.Голуб; А.И.Ефимов; А.Н.Кожин, О.А.Крылова, В.В.Одинцов; М.Н.Кожина; Н.А.Купина; Т.А.Ладыженская; Ю.М.Скребнев; Г.Я.Солганик; П.Г.Черемисин и другие.)
Методические работы, в полном объеме исследующие проблему обучения будущих педагогов речевым средствам создания юмора и иронии, отсутствуют. В имеющейся литературе перечислен ряд средств (в основном юмора и сатиры), даны отдельные упражнения (как правило на наблюдение), но в целом проблема остается неразработанной.
Анализ методической литературы и представленные выше положения, позволяют сделать вывод, что заявленная и разрабатываемая нами тема является актуальной.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования. Объект диссертационного исследования - выразительность речи будущих учителей, обогащение ее средствами создания юмора и иронии.
Предмет диссертационного исследования - методическая организация обучения студентов педагогического вуза умелому и свободному использованию обширного арсенала речевых средств создания юмора и иронии, систематизация данных средств.
Гипотеза исследования: Для обучения студентов представляется перспективным систематизировать средства создания юмора и иронии путем соотнесения с уровнями языка и коммуникативными качествами речи. Таким образом выявляется взаимосвязь языка и речи, специфика иронической и юмористической выразительности и уместности, речевые средства выступают не разрозненно, а организованными в систему. Обучение под таким углом зрения способствует осмысленному запоминанию средств создания юмора и иронии и, в дальнейшем, их уместному, выразительному и незатрудненному применению.
Из данной гипотезы следует: обучение будущих педагогов речевым средствам создания юмора и иронии будет действенным, если при этом будут учитываться:
-основные свойства юмора и иронии, их лингвистическая сущность, -взаимосвязь речевых средств и формируемых ими коммуникативных качеств речи;
-своеобразие комической уместности, иронической и юмористической выразительности;
-системное взаимодействие речевых средств создания юмора и иронии, созданных из единиц всех уровней языка;
-начальный уровень знаний студентов; -специфика их будущей профессии.
Целью исследования является:
•выделение сущностных свойств юмора и иронии и определение речевого механизма формирования юмора и иронии;
•описание речевых средств создания юмора и иронии и их систематизация;
•разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов педагогического вуза речевым средствам создания юмора и иронии
Для достижения поставленной цели были определены задачи: -выяснить предметно-понятийную отнесенность терминов "юмор" и "ирония", основные свойства юмора и иронии. С этой целью проанализировать философскую, литературоведческую и лингвистическую литературу, посвященную проблемам комического вообще и сущностным свойствам юмора и иронии в частности.
-Описать лингвистическую сущность юмора и иронии , изучить речевой механизм их создания, специфику юмористической и иронической уместности и выразительности речи.
-Рассмотреть связь возрастных особенностей школьника с пониманием им юмора и иронии, определить место юмора и иронии в учебной и внеучебной педагогической деятельности.
-Проанализировать средства создания юмора и иронии на фонетическом, словообразовательном, лексическом и синтаксическом уровнях; показать системное взаимодействие речевых средств и коммуникативных качеств речи.
-Разработать опытную программу обучения студентов. Дополнить ее необходимым дидактическим материалом.
-Экспериментально проверить предлагаемую методику обучения студентов средствам создания юмора и иронии, для чего провести констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты. В работе используются следующие методы исследования: 1) теоретический; 2) социально-педагогический (анализ работ студентов, наблюдение над их речью, развитием речи и т.д.); 3) сопоставительный (сравнительный анализ работ студентов); 4) экспериментальный; 5) математический метод обработки данных.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 .Высказана и аргументирована мысль о важности целенаправленного ознакомления будущих учителей с речевыми средствами юмора и иронии, доказана полезность данной работы для развития речи студентов педагогического вуза и их предстоящей профессиональной деятельности.
2.Речевые средства юмора и иронии представлены в виде системы на основе соотнесения их с коммуникативными качествами речи и уровнями языка, показано взаимодействие в речи средств, образованных единицами разных языковых уровней, и качеств речи; отмечена важность не только отдельного средства, но и формируемых качеств речи; определен речевой механизм создания юмора и иронии; выявлены своеобразие и доминирующую роль выразительности и уместности.
3.Описанный подход методически истолкован, став ключевым моментом в обучении студентов созданию речевых произведений юмористического и иронического характера.
4.При обучении организованы условия, способствующие повышению выразительности и уместности речи студентов, осознанному запоминанию речевых средств юмора и иронии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1.выявлена лингвистическая сущность юмора и иронии, определен речевой механизм создания юмористического и иронического смысла текста, показана специфика юмористической и иронической выразительности и уместности.
2. При выяснении механизмов создания юмора и иронии впервые использована теория коммуникативных качеств речи.
3.Упорядочены, исходя из задач обучения, средства создания юмора и иронии. Предложена система, обладающая достаточной устойчивостью и внутренней непротиворечивостью.
Практическая значимость работы: Составлена достаточно полная, удобная для использования в педагогических целях система речевых средств юмора и иронии; описана методика обогащения речи студентов данными средствами; создан комплекс упражнений; разработана программа обучения. Методика может быть использована в рамках курсов "Культура речи", "Педагогическое общение", "Практическая риторика" или как отдельный спецкурс. При внесении некоторых изменений может быть предложена к реализации в старших классах средней школы или при работе с иностранными студентами. Предложенная методика ведет к улучшению речи обучаемых, повышению ее выразительности, к умелому и уместному употреблению речевых средств в соответствии с целями и задачами передаваемой информации (в данном случае - юмора и иронии).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представляется перспективным систематизировать средства создания юмора и иронии путем соотнесения с уровнями языка и коммуникативными качествами речи. Такая организация позволяет учитывать системность речи, видеть механизм создания юмора и иронии, понимать взаимосвязь речевых средств и коммуникативных качеств.
2.Ирония и юмор создаются не на базе какого-либо отдельного средства, а на основе системного взаимодействия речевых средств и формируемых ими качеств речи, из которых важнейшим является ироническая или юмористическая выразительность. Остальные качества речи работают на создание ее при условии определенного рода комической уместности.
3.Обучение студентов речевым средствам создания юмора и иронии, организованным в систему на основе языковых уровней и качеств речи, ведет к формированию комплексного подхода к анализу речи, чужой и собственной, к осмысленному запоминанию речевых средств создания юмора и иронии и, в дальнейшем, к их умелому, уместному и незатрудненному применению, к повышению выразительности речи.
4.Предлагается к внедрению в учебный процесс система заданий и упражнений, ориентированная на развитие речевой компетенции студентов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на межгосударственной научной конференции по актуальным проблемам стилелогии и терминоведения (Н.Новгород, ННГУ, 1996г.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам семантики (Орехово-Зуево, ОЗПИ, 1996), на Всероссийских научно-практических конференциях по русскому языку (Самара, СГПИ, 1995), на Всероссийской научной студенческой конференции по гуманитарным наукам (Горький, ГГУ, 1987), на Всесоюзной научной студенческой конференции (Москва, МГПИ, 1988), на научно-методических семинарах и конференциях в НГПУ (1994-1996гг.); отражены в семи публикациях по теме диссертации. Методика обучения апробирована на занятиях со студентами первого курса НГПУ; использование ее дало положительные результаты, которые описаны в данной работе.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ юмористический смысл текста формируются не с помощью какого-либо отдельного речевого приема (средства), а на базе системного взаимодействия структурных и функциональных качеств речи, из которых важнейшим является особого рода выразительность, ироническая или юмористическая (остальные качества речи работают на создание ее при условии их уместности). Коммуникативные качества речи создаются взаимодействием средств всех уровней языка.
2.Изучение в студенческой аудитории ККР ( а значит, и PC их создания), формирующих иронический или юмористический смысл текста, производится по уровням языка. Обучение сопровождается самостоятельным составлением студентами таблицы, в которую они сводят изученные средства, системно их организовывая.
3.В процессе работы по экспериментальной программе рассматриваются специфические свойства юмора и иронии, их лингвистическая сущность, механизм создания, особенности иронической и юмористической выразительности и уместности речи (для этого используются таблицы и рисунки, представленные в тексте исследования, что реализует принцип наглядности в обучении).
4.Программа обучения студентов имеет характер проблемного обучения: ставятся задачи исследовательского и творческого характера, лекционный материал подается в диалогической форме с элементами проблемного изложения, учитывается специфика будущей профессиональной деятельности обучаемых. При работе со студентами выдержан принцип последовательности накопления и осмысления знаний.
5.Проведенный констатирующий эксперимент показал, что большинство студентов 1.- не могут определить сущностные свойства юмора и иронии, не различают эти два понятия; 2.- не в достаточной степени владеют PC создания юмора и иронии: не могут их назвать, выделить в чужой речи, употребить сами. То, что в их сознании речевые средства не систематизированы, и является причиной того, что студенты не владеют ими.
6. Результатом обучения по опытной программе является то, что студенты на заключительном этапе работы понимают важность не только отдельного речевого средства (приема), а видят системное взаимодействие ККР и PC их создания, сформированных при помощи единиц всех уровней языка; осознают сущностные свойства юмора и иронии, специфику юмористической и иронической выразительности и уместности речи.
Предложенная методика и программа обучения ведут к формированию у студентов системного подхода к анализу речи, чужой и собственной, к повышению ее выразительности, к осмысленному запоминанию речевых средств создания юмора и иронии и, в дальнейшем, к их умелому и уместному применению во взаимосвязи друг с другом. Представленные в 4 параграфе данной главы результаты обучающего и контрольного экспериментов подтверждают эффективность описанной методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований мы пришли к выводам, изложенным ниже.
Для педагогической работы владение преподавателем речевыми средствами создания юмора и иронии очень полезно. Уместное использование юмора и иронии способствует привлечению внимания к излагаемому материалу, повышает интерес к предмету у учащихся, снимает стресс, эмоциональные нагрузки, усталость у школьников во время урока, дает выход накопившейся энергии детей, помогает разрешению конфликтных ситуаций.
Будущие педагоги понимают важность для профессиональной работы умелого применения юмора или иронии, однако сами они не в достаточной степени владеют средствами их создания, не могут определить основные свойства юмора и иронии.
Обучение студентов речевым средствам создания юмора и иронии является одним из аспектов их речевого развития, способствует выработке умения выразитиь мысль наидучшим образом, в соответствии с целями, задачами и условиями общения.
Анализ методической литературы позволил сделать вывод об отсутствии работ, исчерпывающе исследующих проблему обучения студентов педагогических вузов речевым средствам создания юмора и иронии. Перечень средств, предлагаемый литературоведческой и лингвистической литературой, не может служить рабочим инструментом. В связи с этим была поставлена и решена задача построения достаточно полной, удобной для изучения и использования системы речевых средств создания юмора и иронии.
Основные свойства юмора и иронии (как смысла текста) выявлены путем сопоставления их по трем параметрам:
1.По характеру отражения действительности субъектом речи: ирония -насмешка, завуалированное отрицание действительности, обладает двуплановостью; юмор - дружелюбный смех, отсутствует отрицание действительности и двуплановость.
2.По участию воспринимающего сознания: в связи с двуплановостью иронии нужна более активная работа воспринимающего сознания; юмор более доступен для восприятия.
3.По характеру соотнесения речевой семантики и смысла текста (лингвистическая сущность юмора и иронии).
Ирония - совокупная семантика языковых единиц формирует и выражает прямой смысл текста, а значимость строя речи - обратный; соединение их и создает иронический смысл текста.
Юмор - значимость строя речи расширяет и дополняет смысл текста, сформированный совокупной семантикой языковых единиц; в результате образуется юмористический смысл текста.
Описан речевой механизм создания иронического и юмористического смысла текста, состоящий в следующем. Единицы разных языковых уровней образуют речевые средства. Употребление речевых средств, взаимодействующих друг с другом, придает речи коммуникативные качества (свойства), из которых важнейшим и функционально доминирующим является юмористическая или ироническая выразительность. Все остальные качества речи, взаимодействуя друг с другом, при условии их уместности (иронической или юмористической) работают на создание этой определенного рода выразительности. На базе иронической или юмористической выразительности и формируется иронический или юмористический смысл текста.
Своеобразие иронической и юмористической уместности состоит в том, что уместным является то, что неуместно в "серьезных" текстах. В основе комического всегда лежит некое противоречие, поэтому важная роль принадлежит разного рода отступлениям от привычного.
Ироническая выразительность (в связи с двуплановостью иронии) особого рода: ее функция в том, чтобы выразить прямой и обратный смысл текста, удержать внимание на том и на другом.
Речевые средства создания юмора и иронии систематизированы путем соотнесения с уровнями языка и коммуникативными качествами речи. Все выделенные средства объединены в таблицу. Такая организация позволила учесть системность речи; обнаружить механизм создания юмора и иронии; понять значимость не только отдельного речевого средства, но и взаимодействия средств и качеств речи; предоставила возможность расширять состав речевых средств так, что это не будет влиять на целостность системы, поскольку она учитывает основные свойства речи.
Описанные принцип систематизации и механизм создания юмора и иронии методически истолкованы, став ключевым звеном в обучении студентов.
На протяжении всего процесса обучения используется схема, иллюстрирующая механизм создания юмора и иронии, подчеркивающая определяющую роль специфической уместности речи, отмечающая отличие иронической выразительности от юмористической. Эта схема применяется при анализе письменной и устной речи, при выполнении упражнений, нацеленных на отличие ошибок от сознательных, уместных и выразительных нарушений правильности, точности, логичности речи, а также заданий, связанных с использование конкретных речевых средств юмора или иронии, с конструированием собственных текстов.
Изучение в студенческой аудитории коммуникативных качеств речи ( а значит, и средств их создания), формирующих иронию или юмор, производится по уровням языка. Обучение сопровождается самостоятельным составлением студентами таблицы, в которую участники эксперимента сводят изученные средства. Таблица заполняется по мере получения знаний, что способствует более осознанному усвоению материала, установлению связей между новым и уже известным.
Обучающимся показывается взаимосвязь языка и речи, они узнают о свойствах, лингвистической сущности, механизме создания юмора и иронии, учатся видеть и использовать в своей речи системное взаимодействие речевых средств и коммуникативных качеств.
Студенты анализируют тексты, выполняют творческие задания, в которых сначала учатся использовать отдельные средства и качества речи, а потом их комбинации; при этом обучаемые имеют возможность возвращаться к своим работам. Рассуждения участников эксперимента о роли юмора и иронии, об их свойствах, месте в межличностных отношениях; ролевые игры, моделирующие ситуации педагогического общения, и т.п. развивают речь , являются своего рода педагогическим тренингом и служат элементом познавательной мотивации.
Результатом предлагаемой методики обучения является то, что студенты, прошедшие обучение,
-понимают важность не только отдельного речевого приема (средства) для создания юмора и иронии, а видят системное взаимодействие коммуникативных качеств речи и речевых средств их создания, сформированных из единиц всех уровней языка;
-учитывают сущностные свойства юмора и иронии, специфику юмористической и иронической выразительности речи и уместности.
Разработанная методика, программа обучения и комплекс упражнений ведут к формированию системного подхода к анализу речи, к повышению выразительности и уместности речи, к осмысленному запоминанию средств создания юмора и иронии и, в дальнейшем, к их умелому, уместному и незатрудненному применению.
Предлагаемая методика проверена опытным путем представленные в диссертации данные экспериментов подтверждают ее эффективность.
Описанные методика и программа обучения, комплекс упраэжнений могут быть реализованы как отдельный спецкурс или проводится в рамках курсов "Культура речи", "Педагогическое общение", "Практическая риторика".
В качестве перспективных видятся следующие направления работы: -использование принципа систематизации на основе соотнесения с коммуникативными качествами речи и языковыми уровнями при описании речевых средств создания других видов комического;
-адаптация предложенной методики для работы в старших классах средней школы и при обучении иностранных студентов.