Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Реутов, Михаил Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Реутов, Михаил Иванович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы ведения переговоров и посредничества при разрешении школьных конфликтов.

§-1. Проблема конфликта в школьной системе межличностных отношений.

§-2. Ведение переговоров с установкой на сотрудничество в системе среднего образования.

§-3. Учитель как посредник при разрешении внутришкольных конфликтов.

Глава 2. Формирование у будущих учителей готовности к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе.

§-1. Структура и содержание готовности педагога к разрешению школьных конфликтов путем ведения переговоров.

§-2. Возможности нормативного курса педагогики в обучении умениям эффективного ведения переговоров в условиях школы.

§-3. Технология обучения будущих учителей ведению переговоров в рамках спецкурса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе"

Актуальность исследования. Школа, являясь социальным институтом, испытывает прямое влияние обострения противоречий в обществе. Поскольку в ней пересекаются учебная, трудовая и семейная деятельность людей, в | школьные конфликты вовлечены участники различного статуса и возраста. Даже не являясь участниками конфликта, учащиеся могут ощутить его негативные последствия и усвоить отрицательные стереотипы поведения. Перед современным педагогом встает задача конструктивной работы по предупреждению и разрешению конфликтов, представляющих опасность для нормального функционирования учебно-воспитательного процесса.

Наше исследование показывает, что работа по разрешению конфликтов в школе проходит не на должном уровне. Учителя в основном имеют отвлеченное представление о методах работы с конфликтами в различных системах взаимоотношений как в качестве участника, так и в качестве посредника и нуждаются в дополнительных знаниях и подготовке к разрешению конфликтов. Для того чтобы успешно решать эту проблему, следует выйти за рамки существующей подготовки будущих учителей к использованию педагогических I технологий работы с конфликтами. Возникает необходимость комплексного использования средств по их разрешению, одним из которых является технология ведения переговоров и входящая в нее посредническая деятельность.

Данная технология имеет большое значение для методологии управления школьным конфликтом, поскольку она применима для всех видов конфликта. Она основывается на отечественных и зарубежных исследованиях в области конфликтологии вообще и педагогической конфликтологии в частно]! сти, выполняет воспитательную функцию и обучает эффективному общению и| [ нравственному поведению как учащихся, так и учителей и родителей. К тому же психологические приемы, содержащиеся в технологии ведения переговоров, могут быть использованы не только для разрешения конфликтов, но и для их предупреждения и иметь тем самым профилактическое действие. В связи с тем что объем нашего исследования ограничен, мы рассматриваем лишь проблему разрешения школьного конфликта, т.е. ситуации, когда он является свершившимся фактом.

Технология ведения переговоров зарекомендовала себя за рубежом как эффективное средство работы с конфликтами. Неоценимый вклад в ее разработку внесли конфликтологи и профессиональные посредники из США, Австралии и Западной Европы (Г.Бройниг, Д.Дэна, Д.Колб, Х.Корнелиус, Р.Коффин, В.Мастенбрук, Д.Неллисен, Дж.Рубин, Р.Фишер, Ш.Фэйр, У.Юри, Д.Эртель и др.). За рубежом имеются специальные программы обучения учителей, родителей и учащихся разрешению конфликтов путем ведения переговоров. Согласно официальным данным, их использование ведет к снижению числа школьных конфликтов (38,45).

В отечественной педагогике теория ведения переговоров и посредничества еще не разработана, т.к. данные знания только начинают проникать в педагогическую среду. Это обусловлено тем, что вышеупомянутая практика не имеет пока распространения на всей территории нашей страны. Отечественные педагоги разрабатывали, прежде всего, педагогические технологии работы с конфликтом, которые не могут вполне соответствовать задачам разрешения школьных конфликтов, в которых участвуют взрослые люди.

Тем не менее существует большое количество исследований в области педагогической конфликтологии, проведенных отечественными учеными. К ним относятся работы Г.М.Болтуновой, А.Я.Клементьевой, В.Н.Лозовцевой, Н.В.Поддубного, М.М.Рыбаковой, С.О.Савостьяновой и др. Проблема ведения переговоров заинтересовала отечественных психологов и социологов. Здесь следует отметить публикации В.И.Андреева, Е.И.Кимпеляйнен, Г.И.Козырева, М.М.Лебедевой, В.А.Соснина, В.Н.Шаленко и др.

В России также ведется практическая работа в данном направлении. При Калужском институте социологии издается журнал, посвященный проблеме конфликтов, где часто публикуются статьи педагогического характера. В Санкт-Петербурге, Калининграде, Калуге и некоторых других городах созданы посреднические центры по разрешению конфликтов, появляются первые школьные программы по обучению данной методике детей и взрослых. Однако подготовка учителей, способных эффективно использовать ее в своей педагогической деятельности, находится пока на стадии становления.

Таким образом, актуальность и неразработанность в педагогической науке проблемы использования технологии ведения переговоров и посредничества при разрешении школьных конфликтов во всех системах взаимоотношений определили выбор темы диссертационного исследования: "Подготовка будущих учителей к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе".

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих педагогов готовности к ведению переговоров и выполнению функций посредника при разрешении конфликтных ситуаций в школе.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между актуальными потребностями современной школы в повышении эффективности работы педагогов с конфликтными ситуациями и отсутствием комплексной подготовки учителей к разрешению различных видов школьных конфликтов, одной из составляющих которой является обучение методике ведения переговоров и посредничества.

Цель исследования - определение психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей к ведению переговоров и посреднической деятельности при разрешении школьных конфликтов.

Задачи исследования: - проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт раз-;' решения межличностных конфликтов путем ведения переговоров, а также изучить современное состояние проблемы в психолого - педагогической литературе и школьной практике работы с конфликтами с учетом требований к подготовке будущих учителей в области педагогической конфликтологии;

- разработать модель готовности будущих учителей к ведению переговоров;

- обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей к ведению переговоров и посреднической деятельности;

- определить содержание и формы подготовки студентов к ведению переговоров с установкой на сотрудничество и посредничеству в рамках нормативного курса педагогики и специализированного курса, предварительно разработав методические материалы и определив средства формирования готовности студентов к данной деятельности. Исходная гипотеза исследования заключается в том, что изучение и практическое применение технологии ведения переговоров и посредничества способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к разрешению сложных школьных конфликтов в различных системах межличностных отношений, если

- целостная система подготовки студентов к ведению переговоров и посреднической деятельности будет включена в процесс формирования общей и профессионально-методологической культуры будущего учителя и реализовываться на основе стимулирования развития мотивацион-ной сферы, профессиональной рефлексии, волевых качеств, а также психолого-педагогических умений диагностики, управления и разрешения школьных межличностных конфликтов;

- задачи, организация и выбор методов обучения студентов будут cooti I ветствовать их индивидуальным особенностям и уровню подготовки, а также содержанию курса обучения;

- в процессе подготовки будущих учителей к разрешению школьных конфликтов с использованием технологии ведения переговоров и посредничества будут реализованы возможности моделирования реальных конфликтных ситуаций как при изучении нормативного курса педагогики, так и на занятиях специализированного курса;

- поэтапная подготовка студентов будет осуществляться посредством обеспечения взаимосвязи теории ведения переговоров и посредничества с практикой разрешения учебных и реальных педагогических конфликтов.

Методологической основой исследования являются философское учение о развитии, теория деятельностного подхода к обучению, концепция целостного процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности и мотивационная концепция конфликтного взаимодействия (М.Дойч, Л.Козер, А.Рапопорт и др.).

Для проверки исходной гипотезы, а также для реализации цели и задач исследования нами использовались следующие методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта разрешения конфликтов и общего опыта ведения переговоров и посредничества при разрешении межличностных конфликтов; опрос студентов и преподавателей (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы); наблюдение; математические методы обработки информации (определение среднего, коэффициента корреляции Пирсона, коэффициента значимости); моделирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит

- в раскрытии сущности технологии ведения переговоров и посредничества как средства эффективной работы с межличностными конфликтами в условиях школы;

- в определении учебно-воспитательной функции переговоров и обосновании ее значимости для разрешения школьных конфликтов;

- в разработке модели и раскрытии базовых характеристик готовности к ведению переговоров и посреднической деятельности;

- в выявлении этапов и раскрытии психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности студентов к ведению переговоров и посредничеству при разрешении школьных конфликтов в контексте подготовки специалистов, обладающих общей и методологической культурой;

- в разработке методики формирования базовых знаний и умений, необходимых для ведения переговоров и посреднической деятельности. Практическая значимость исследования определяется наличием разработанных и проверенных на практике методических материалов, включающих упражнения, направленные на формирование психолого-педагогических умений, необходимых для работы со школьными конфликтами, а также полученными в ходе эксперимента методиками диагностики и формирования готовности будущих учителей к ведению переговоров и посреднической деятельности в рамках нормативного и специализированного курсов обучения. Данные методики могут быть использованы в педагогических вузах при организации учебных занятий по педагогике, спецкурсов и педагогической практики.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены тщательным изучением научной литературы, обобщением обширного опыта зарубежных и отечественных специалистов, методологической обоснованностью исходных положений, экспериментальной проверкой выдвигаемых гипотез и выводов, комплексным использованием общих и специальных методов педагогики и психологии и взаимопроверкой результатов эмпирических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология ведения переговоров и посредничества представляет собой двухэтапный процесс, состоящий из поиска путей достижения сотрудничества благодаря снятию психологических барьеров общения и работы по определению альтернативных решений и нахождению взаимовыгодного варианта выхода из конфликтной ситуации в рамках сотрудничества, и является эффективным средством разрешения межличностных педагогических конфликтов, универсальным для всех систем межличностных отношений.

2. Готовность будущих учителей к ведению переговоров при разрешении конфликтных ситуаций в школе находится в прямой зависимости от сфор-мированности ее мотивационного, информационно-ориентационного, технологического, волевого и оценочного компонентов. Ее оптимальная модель предполагает поэтапную организацию обучения студентов, направленную на переход от теоретической готовности и первичного закрепления умений ведения переговоров к их профессиональному совершенствованию в педагогической деятельности.

3. Подготовка будущих учителей к ведению переговоров возможна в системе работы по формированию личности компетентного педагога в рамках общепедагогического образования в вузе.

4. К основным психолого-педагогическим условиям эффективности формирования готовности будущих учителей к ведению переговоров в учебно-воспитательном процессе в вузе относятся: включение новых содержательных элементов в педагогическую подготовку студентов; формирование готовности во взаимосвязи всех ее компонентов на основе создания благоприятной психологической атмосферы на занятиях; сочетание аналитической, тренинговой и практической работы студентов, адекватное их уровню подготовки и задачам обучения; интеграция тренингов ведения переговоров и посредничества в существующую систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей; создание специализированного курса обучения студентов основным знаниям и умениям в области разрешения школьных конфликтов путем ведения переговоров.

Исследование осуществлялось в течение 1997-2000 гг. в три этапа.

Первый этап исследования (1997-1998гг.) заключался в изучении научной литературы, обобщении эмпирического опыта зарубежных и отечественных специалистов, анализе состояния проблемы в отечественной педагогиче- 1 ской науке и школьной практике работы с конфликтами, обосновании актуальности исследования и формулировке его цели, задач и гипотезы. Пройдены курсы специализированного международного обучения по теории и практике разрешения конфликтов, проводимые Институтом по исследованию и разрешению конфликтов (США) и Российско-Американской программой по конфликтологии (С.-Петербург-Такома). Обучение завершено получением квалификации посредника в разрешении межличностных и общественных конфликтов.

Второй этап исследования (1998-1999гг.) заключался в проведении констатирующего этапа эксперимента и обработке полученных данных (базой для экспериментальной работы служили средние школы №№ 6, 8, 14, 18, 36, 45 и гимназия № 24 г. Калуги), определении методов экспериментального исследования, разработке учебных планов, программ и методик обучения студентов ведению переговоров и посредничеству при разрешении школьных конфликтов в рамках нормативного и специализированного курсов обучения, проведении диагностирующих экспериментов в студенческих группах и переходе к серии формирующих экспериментов. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на 1-м и 5-м курсах факультета иностранных языков, на 2-м курсе исторического факультета, а также на курсах подготовки вожатых летних лагерей в КГПУ имени К.Э.Циолковского.

Третий этап исследования (1999-2000 гг.) заключался в завершении формирующих экспериментов, обработке и анализе полученных данных, обобщении результатов практической части исследования, подтверждении и доказательстве общей и частных гипотез, обосновании теоретической и практической значимости исследования, апробации его результатов и формулировке выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработан спецкурс по теме "Теория и технология разрешения школьных конфликтов путем ведения переговоров". Основные положения исследования докладывались и обсуждались на первой и второй международных научно-практических конференциях "Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах" (Калуга, 1998-1999 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции

Социальные и педагогические технологии в системе образования" (Белгород, октябрь 1998 г.), на заседаниях кафедры педагогики и Совете по психолого-педагогическим дисциплинам Калужского госпедуниверситета (1998-2000 гг.). Результаты экспериментального обучения апробировались на педагогической практике в школах г. Калуги, а также в летних оздоровительных лагерях. Основные положения исследования отражены в печатных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты формирующего эксперимента, проведенного в различных системах организации обучения студентов, обладающих разными уровнями психолого-педагогической подготовки, доказали возможность эффективной общекультурной и профессиональной подготовки будущих учителей к ВП в рамках педагогического образования без ущерба для традиционной организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

2. Результаты наблюдений и констатирующих экспериментов делают правомерным утверждение о формировании предпосылок возникновения проблемы исследования еще в период университетской подготовки будущих учителей. Причиной данной проблемы является то, что по окончании педагогического вуза студенты имеют представление о требованиях к личности учителя и его профессиональному уровню для эффективного разрешения ШКС, но не владеют широким спектром методик работы с конфликтами в различных системах межличностных отношений. В результате наблюдается противоречие между созданным идеалом педагога и сложностями его воплощения в реальных условиях.

3. Результативность проведенной экспериментальной работы обусловлена четкой поэтапной организацией подготовки студентов, а также выбором адекватных критериев оценки их деятельности и эффективных методов обучения в соответствии со спецификой количественного и качественного состава учебных групп и особенностями существующей системы психолого-педагогической подготовки в вузе, что подтверждается данными, полученными при обработке информации с помощью выбранных методов математической статистики.

4. Целостность экспериментальной подготовки студентов была обеспечена формированием компонентов готовности к ВП в их взаимосвязи. Тем не менее наблюдается некоторая неравномерность в развитии компонентов согласно установленным критериям, неизбежно возникающая в связи с наличием у студентов разных уровней психолого-педагогической подготовки и различиями в форме организации занятий на разных курсах.

5. Наличие развитого мотивационного компонента готовности к ВП является определяющим при формировании остальных компонентов и достигается путем создания ситуации успеха на занятиях, разнообразием учебной работы и поощрением инициативы студентов.

6. Основными недостатками подготовки студентов к ВП, осложняющими работу по реализации деятельностного подхода в обучении, являются отсутствие длительной многолетней практики разрешения студентами ШКС, сложности организации комплексного обучения студентов младших курсов, не обладающих необходимой базой психолого-педагогических знаний, и ограничение изучения старшекурсниками технологии ВП и ПД рамками спецкурса. Данные недочеты легко устранимы при организации многоуровневой подготовки студентов на протяжении всего обучения в педагогическом вузе.

7. Данные педагогической практики в школах и летних лагерях показывают, что технология ВП и ПД применима к работе с серьезными конфликтами в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик», требующими разбирательства и принятия их участниками совместного решения. Она органично дополняет существующие педагогические технологии работы с конфликтами и не противоречит им.

8. При проведении подготовки к ВП и ПД следует особое внимание уделить разрешению ШКС с участием взрослых людей, т.к. возникает ряд сложностей при работе с данными конфликтами на педагогической практике, а сама работа вызывает у студентов большие трудности, связанные с отсутствием необходимого опыта и наличием пробелов в знаниях особенностей взаимодействия со взрослыми членами школьного коллектива.

9. Самые большие сложности, возникающие у студентов независимо от их возраста и уровня подготовки во время разрешения моделируемых и реальных ШКС, заключаются в сохранении нейтральности при посредничестве, поддержании баланса сил, нейтрализации эмоционального барьера общения и отделении интересов от позиций, что должно быть учтено при организации любых курсов по подготовке студентов к ВП.

10. Эффективное развитие умений ВП и ПД и связанных с ними педагогических способностей невозможно без моделирования разрешения ШКС на занятиях и практики в учебно-воспитательных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование является одной из попыток интеграции знаний в области конфликтологии, а именно теории ВП, в педагогическую науку и практику подготовки будущих учителей к работе со ШКС. Изучение данной технологии в педагогическом вузе призвано заполнить лакуну в системе педагогической подготовки студентов. Это касается, прежде всего, знаний и умений разрешения конфликтов с участием взрослых членов школьного коллектива, а также тех конфликтов в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик», где традиционные способы работы не всегда эффективны.

В результате экспериментальной работы достигнута цель исследования, реализованы поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной практики разрешения межличностных конфликтов путем ВП. Изучение современного состояния проблемы работы со школьными конфликтами в различных системах межличностных отношений позволило выявить недостатки существующей системы подготовки будущих учителей к разрешению сложных ШКС, требующих принятия их участниками совместного решения.

2. Разработана модель готовности студентов в ВП на основе результатов эксперимента. Идеальным вариантом здесь является организация обучения будущих учителей, состоящая из трех этапов: формирование теоретической готовности и закрепление первичных умений ее технологического, волевого и оценочного компонентов (1-2 курсы), последовательное развитие и тренировка данных умений в моделируемых и реальных ШКС (2-3 курсы) и совершенствование приобретенных умений в сочетании со спецподготовкой к разрешению особенно сложных конфликтов (4-5 курсы). Подготовка студентов должна осуществляться на фоне постоянного поддержания высокого уровня мотивации к изучению новой технологии и применению ее на практике.

3. Определено содержание моделирования конфликтных ситуаций в соответствии с особенностями различных систем межличностных отношений в школе и с учетом уровня подготовленности испытуемых, установлена структура анализа работы студентов по разрешению конфликтов и апробирована ее надежность. Результатом экспериментальной работы в данном направлении стало эффективное формирование технологического, волевого и оценочного компонентов готовности к ВП.

4. Обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий эффективности подготовки будущих учителей к ВП и ПД, включающих в себя обогащение педагогической подготовки студентов новыми содержательными элементами, формирование готовности во взаимосвязи ее компонентов на основе создания благоприятной психологической атмосферы на занятиях, сочетание различных видов работы студентов, адекватное их уровню подготовки и задачам обучения, интеграция тренингов ВП и ПД в существующую систему педагогической подготовки и создание спецкурса обучения разрешению ШКС путем ВП. Несоблюдение хотя бы одного из данных условий ведет к нарушению целостности системы подготовки студентов, обедняет процесс формирования общей и методологической культуры будущих учителей и не позволяет достигнуть необходимого уровня их готовности к ВП.

5. В соответствии с поставленными целями обучения определены формы подготовки студентов к ВП в рамках спецкурса, нормативного курса педагогики и курсов по подготовке вожатых на основе обеспечения взаимосвязи теории ВП с практикой разрешения моделируемых и реальных конфликтных ситуаций. Разработаны адекватные структуре, содержанию и критериям готовности к ВП методические материалы, учебные программы, поэтапная организация и технологии проведения занятий на различных курсах, а также определена система средств обработки информации, позволяющая оценить уровень владения студентами знаниями и умениями ВП и ПД и установить степень их мотивации к выполняемой работе.

Проведенное исследование направлено на обеспечение актуальных потребностей школы, т.к. реализация учебно-воспитательной функции технологии ВП на практике дает возможность как учащимся, так и взрослым членам школьного коллектива упражняться в нравственном поведении, переводя конфликтную ситуацию в проблемную.

При всей эффективности установленных в ходе эксперимента форм учебной работы формирование готовности студентов к ВП требует дальнейшего совершенствования переговорных и посреднических умений в практической деятельности в школе. Результатами нашей работы являются готовность студентов к практическому применению технологии ВП и ПД, а также теоретическая готовность к ПД студентов, не участвовавших в эксперименте до обучения на курсах вожатых.

Данное исследование не исчерпывает проблемы формирования готовности будущих учителей к ВП и не претендует на фундаментальность вследствие недостаточной разработанности такого научного направления, как педагогическая конфликтология. Существует ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. К ним, например, относятся:

1. Интеграция изучения технологии ведения переговоров в преподавание гуманитарных дисциплин.

2. Влияние возрастных особенностей членов школьного коллектива на проведение переговорной и посреднической процедур в ШКС.

3. Подготовка школьников к разрешению конфликтов путем ВП.

4. Особенности сочетания психологического консультирования и технологии ВП при разрешении школьных конфликтов.

5. Сочетание обучения студентов педагогическим технологиям разрешения конфликтов и ведению переговоров с установкой на сотрудничество.

Таким образом, открываются широкие возможности для поиска путей интеграции технологии ВП в существующую практику разрешения ШКС, а также совершенствования содержания и организации системы подготовки будущих учителей, направленной на формирование компетентного специалиста, обладающего общей и методологической культурой.