Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах

Автореферат по психологии на тему «Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Елена Михайловна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических и методологических подходов к изучению чувства юмора

1. Анализ терминологии.

2. Комическое как философская категория.

2.1 Классификации теорий комического.

2.2 Анализ классических теорий комического.

Аристотель о комедии.

Мотив превосходства в теории Гоббса.

Декарт смех как удивление.

Мотив неоправдавшихся ожиданий в теории Канта.

Субъективность комического Теория Гегеля.

Мотив несоответствия в теории Шопенгауэра.

Мотив видимости в теории Чернышевского

Механистичность как основа комического Теория Бергсона.

Влияние подсознания, а также энергетический аспект смеха в теории Фрейда.

2.3 Современные теории комического.

Мотив отклонения от нормы в теории Дземидока.

Комическое как особая эмоционально насыщенная критика Теория Борева.

Индуктивный метод исследования Проппа

2.4 Сопоставление рассмотренных мотивов комического.

3. Культурологический, исторический, социологический подходы.

3 1 Смеховая культура.

3.2 Черный юмор.

4. Антропологический подход.

5. Лингвистика юмора.

6 Психология юмора.

6 1 Психофизиологические аспекты чувства юмора.

6 2 Чувство юмора как психическая функция.

6.3 Юмор как психологическая защита

6 4 Чувство юмора как черта личности.

6 5 Исследования чувства юмора в клинической психологии.

Глава 2 Эмпирическая часть.

1. Постановка проблемы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Объект исследования.

4 Гипотезы.

5. Методики.

5.1 Патопсихологическое обследование.

5.2 Опросник депрессии Бека.

5.3 Метод портретных выборов.

5.4 Рисунок несуществующего животного.

5.5 Методика исследования самоотношения.

5.6 Выделение юмористических фраз.

5.7 Методика оценки предпочитаемых приёмов остроумия.

6. Частные гипотезы исследования

7.Процедур а.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования.

1. Нарушение узнавания юмора.

2. Анализ предпочтений тех или иных приемов остроумия.

2.1 Анализ смеховых реакций.

2.2 Анализ оценок анекдотов.

2.3 Зависимость смеховой активности и оценивания анекдотов от аффективных нарушений.

3. Идентификация с высмеиваемым персонажем.

4. Содержательный анализ анекдотов.

4.1 Предпочтения анекдотов пяти факторов в разных группах испытуемых.

4 2 Влияние нарушений мышления

4.3 Влияние аффективных нарушений

4.4 Влияние процессов идентификации.

4.5 Влияние некоторых личностных черт.

4.6 Промежуточные итоги.

5. Количество знакомых анекдотов.

6. Тематический анализ.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах"

Актуальность проблемы

Исследование комического, традиционное для философии и лингвистики, в современной науке становится всё более междисциплинарным. Юмор постепенно выделяется в самостоятельный предмет изучения, о чём свидетельствует появление тематических ассоциаций, таких как Американская ассоциация по изучению юмора (American Humor Studies Association) и Международное общество изучения юмора (International Society for Humor Studies). Такое внимание к юмору связано с представлением о его значении для развития культуры. По мнению М. В. Бороденко (1995), «комическое есть средоточие контрзнаков, сотворяющих неопределённость - расчищающих поле для нового смысла эпохи. Контрзнаки выполняют роль особых стимул-средств саморазвития культуры в индивидуальном и общественном сознании, обеспечивая динамику последнего к новым знаковым сущностям» (с.27). Создавая новые формы норм и ограничений, культура приводит к возрастанию потребности в символическом, игровом нарушении этих норм, т. е. в юморе.

В психологии накоплен большой объём теоретических и эмпирических знаний о комическом и чувстве юмора, однако, проблематичным представляется их сопоставление с данными других наук. Поэтому актуально соотнесение теоретических концепций изучения юмора, существующих в философии, лингвистике, антропологии, культурологии, социологии и психологии.

В психологии изучение чувства юмора и связанных с ним черт личности ведётся в рамках концепции позитивной психологии (McCullough, Snyder, 2000; Seligman, Csikzentmihalyi, 2000), которая акцентирует внимание на таких адаптивных чертах личности, как оптимизм, храбрость, чувство юмора и т. п. В связи с представлениями об адаптивном свойстве чувства юмора изучение нарушений этой функции у больных психическими заболеваниями становится актуальным.

Большинство клиницистов придерживаются мнения о том, что чувство юмора нарушается при психических заболеваниях. Многие психиатры в своей практике используют способность (или неспособность) больного адекватно реагировать на шутку в качестве диагностического критерия. В психотерапевтической практике также отмечается позитивная роль юмора в процессе терапии и высокая эффективность психотерапевтов, обладающих чувством юмора (Poland, 1994; Prerost, 1994). Однако психологическая диагностика и терапия с помощью юмора не имеют пока научного обоснования. Таким образом, настоящее исследование актуально с точки зрения клинической практики. Предмет исследования

Нарушения чувства юмора у больных шизофренией и аффективными расстройствами.

Объект исследования

Больные с аффективными расстройствами, вялотекущей и приступообразно-прогредиентной формами шизофрении. Проводилось сравнение с контрольной группой здоровых людей. Цель исследования

Изучение нарушений и специфики чувства юмора у больных шизофренией и аффективными расстройствами, а также их сопоставление с нарушениями других психических функций и личностными особенностями пациентов.

Задачи работы

• Анализ теоретических подходов к проблеме психологического описания процессов восприятия и порождения юмора.

• Анализ результатов эмпирических исследований, релевантных тематике работы.

• Разработка методического комплекса для изучения различных аспектов чувства юмора у больных аффективными расстройствами и шизофренией.

• Эмпирическое исследование нарушений и специфики чувства юмора у больных аффективными расстройствами, вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофренией, в сравнении с чувством юмора здоровых людей.

• Анализ нозологической специфики чувства юмора у больных аффективными расстройствами, вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофренией.

Основные гипотезы исследования

I. Существует нозологическая специфика нарушений чувства юмора при аффективных расстройствах и шизофрении.

II. Существуют различия между больными аффективными расстройствами и шизофренией и группой здоровых испытуемых по выраженности смеховых реакций.

III. Для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией характерно нарушение способности к узнаванию юмора.

IV. Чувство юмора больных аффективными расстройствами и шизофренией имеет специфику, которая определяется предпочтением ими определённых видов юмора.

Частные гипотезы исследования

1. Нарушение способности к узнаванию юмора у больных психическими заболеваниями связано с нарушениями мышления и не связано с депрессивным синдромом.

2. Интенсивность смеховой активности негативно коррелирует с выраженностью депрессии.

3. Соответствие позитивной оценки анекдота и смеховой реакции при его восприятии в контрольной группе выше, чем в экспериментальных.

4. Количество знакомых анекдотов отрицательно связано с наличием аутистических черт и выраженностью нарушений мышления у пациентов.

5. Для больных аффективными расстройствами и шизофренией характерна склонность к идентификации с высмеиваемым персонажем при восприятии юмора. Научная новизна работы о В работе представлен новый подход к анализу нарушений чувства юмора при психических заболеваниях, предполагающий нозологическую специфику нарушений чувства юмора, о Впервые выделяются такие параметры анализа чувства юмора, как способность к узнаванию юмора в контексте неюмористической информации, специфика предпочтений определённых видов юмора, о Разработаны новые методические приёмы исследования, использовались оригинальные методики, о Получены новые данные о специфике нарушений чувства юмора у больных аффективными расстройствами и шизофренией. Теоретическое значение работы

В настоящей работе представлен междисциплинарный подход к исследованию чувства юмора. Намечены тенденции взаимовлияния исследований юмора, смежных с психологическим (философских, лингвистических, антропологических, культурологических, социологических).

В эмпирической части работы представлен такой подход к нарушениям чувства юмора у больных психическими заболеваниями, который учитывает нозологическую специфику нарушений при аффективных расстройствах и шизофрении.

Полученные результаты позволили сформулировать теоретическую модель связи между паранойяльными тенденциями и нарушением способности к узнаванию юмора у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией.

Практическое значение работы

По результатам исследования сделан вывод о том, что нарушение способности к узнаванию юмора может быть использовано в качестве диагностического критерия при дифференциации вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофрении. Описана нозологическая специфика предпочтений определённых видов юмора, что может иметь практическое значение при диагностике превалирующих у пациентов нарушений в интеллектуальной или эмоциональной сфере.

Положения, выносимые на защиту

I. Нарушения чувства юмора при аффективных расстройствах и шизофрении имеют нозологическую специфику.

II. Выявлены пять содержательных факторов восприятия анекдотов, предпочтение/отвержение которых различается у больных шизофренией, аффективными расстройствами и здоровых людей: a. юмор нелепости b. неприличные анекдоты c. юмор, дискриминирующий противоположный пол d. цинично-пессимистические анекдоты e. юмор, основанный на противоречии-разрешении противоречия

III. Для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией характерно нарушение способности к узнаванию юмора, обусловленное нарушениями мышления по типу искажения процессов обобщения. Специфика чувства юмора этих больных определяется предпочтением анекдотов, основанных на разрешении противоречия - в частности, на парадоксе.

IV. Для больных аффективными расстройствами характерна подавленная смеховая активность при восприятии юмора, обусловленная депрессивными переживаниями. Специфика чувства юмора этих больных определяется предпочтением юмора, основанного на смешении стилей или совмещении планов, и цинично-пессимистического юмора, а также неприятием неприличных анекдотов.

V. Характер нарушений чувства юмора у больных вялотекущей шизофренией определяется выраженностью у пациента депрессивного синдрома, с одной стороны, и нарушений мышления по типу искажения процессов обобщений, с другой. Для этих больных не характерно нарушение способности к узнаванию юмора в контексте неюмористической информации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

I. Нарушения чувства юмора при аффективных расстройствах и шизофрении имеют нозологическую специфику.

II. У больных аффективными нарушениями и вялотекущей шизофренией способность к узнаванию юмора остаётся сохранной.

III. У больных приступообразно-прогредиентной шизофренией нарушается способность к узнаванию юмора, что обусловлено характерными для этих больных нарушениями мышления, а также влиянием паранойяльных тенденций.

IV. Нарушение способности к узнаванию юмора может использоваться в качестве диагностического критерия при дифференциации вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофрении.

V. В сфере комического выделяется область, однозначно интерпретируемая здоровыми людьми данной культуры как юмор, и область неоднозначного остроумия или юмора-игры, восприятие которого в качестве юмора или серьёзной информации субъективно и зависит от контекста восприятия.

VI. Выявлены пять содержательных факторов восприятия анекдотов, предпочтение/отвержение которых различается у больных шизофренией, аффективными расстройствами и здоровых людей: a. юмор нелепости b. неприличные анекдоты c. юмор, дискриминирующий противоположный пол d. цинично-пессимистические анекдоты e. юмор, основанный на противоречии-разрешении противоречия

VII. У больных аффективными расстройствами подавляется смеховая активность при восприятии юмора. Для них особо смешными являются анекдоты, построенные на смешении стилей или совмещении планов. Больные с аффективными расстройствами, особенно с маниакальным синдромом, предпочитают цинично-пессимистические анекдоты. Больным с депрессией не нравятся неприличные анекдоты.

VIII. Больным вялотекущей шизофренией не нравятся неприличные анекдоты; они предпочитают цинично-пессимистический юмор. При выраженных нарушениях мышления по типу искажения процессов обобщения эти больные предпочитают юмор, основанный на разрешении противоречия, и анекдоты, дискриминирующие противоположный пол.

IX. Для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией более смешными являются анекдоты, построенные на парадоксе. Больные приступообразно-прогредиентной шизофренией предпочитают юмор, основанный на разрешении противоречия (особенно на сравнении по отдалённому признаку), и анекдоты, дискриминирующие противоположный пол. По сравнению с другими, эти больные знают меньше анекдотов.

X. Тенденция к идентификации с высмеиваемым персонажем характерна для людей, склонных к чрезмерному самокопанию и рефлексии, а также для больных с паранойяльными тенденциями. Людям с выраженной склонностью к идентификации с высмеиваемым персонажем не нравятся неприличные анекдоты.

Заключение

Проведённое исследование представляет новый подход к анализу нарушений чувства юмора при психических заболеваниях, предполагающий нозологическую специфику нарушений чувства юмора. Выделены такие параметры анализа чувства юмора, как способность к узнаванию юмора в контексте неюмористической информации и специфика предпочтений определённых видов юмора. Полученные результаты позволили научно обосновать использование нарушений и специфики чувства юмора у больных шизофренией в качестве диагностического критерия в клинической практике.

Результаты, полученные по методике выделения юмористических фраз, убедительно демонстрируют возможность использования способности к узнаванию юмора в качестве диагностического критерия при дифференциальной диагностике. В то же время на этом пути существуют определённые трудности. Одной из сущностных характеристик юмора является его злободневность, шутки быстро устаревают. Поэтому создание методики со стандартным стимульным материалом - подобно таким классическим методикам патопсихологической диагностики, как предметная классификация», «исключение предметов» и др. представляется нецелесообразным.

В данной работе исследование специфики чувства юмора психически больных осуществлялось с точки зрения предпочтения того или иного вида юмора. По результатам исследования можно сделать вывод о перспективности данного подхода. В то же время, более глубокий анализ требует модификации методики в сторону повышения её надёжности. Пятифакторная модель предпочтений юмора продемонстрировала большую валидность, чем оценка предпочтений приёмов остроумия. Поэтому дальнейшую разработку как исследовательских, так и диагностических методик, лучше вести на её основе. Тем не менее, анализ предпочитаемых приёмов остроумия также может быть полезным при подборе стимульного материала.

Более тщательного изучения требует проблема выделения вклада аффективного и интеллектуального компонентов в нарушение чувства юмора при психических заболеваниях. В рамках данной работы были намечены некоторые тенденции. Так, способность к узнаванию юмора в контексте неюмористической информации определяется, скорее, сохранностью мышления, а в формирование смеховой реакции больший вклад вносит аффективная сфера. Предпочтение юмора противоречия-разрешения противоречия определяется нарушениями интеллектуальной сферы, а предпочтение цинично-депрессивного юмора - нарушениями эмоциональной сферы.

Результаты, полученные в отношении склонности к неадекватным идентификациям у больных шизофренией, позволяют говорить об определённом вкладе паранойяльных черт в нарушение чувства юмора у этих больных. Эти данные соотносятся с феноменом гелотофобии, исследование которого является на данный момент одним из наиболее перспективных направлений в изучении нарушений чувства юмора у больных психическими заболеваниями. Одной из задач дальнейших исследовании в этом русле должно более глубокое изучение аффективных механизмов феномена. По данным В. Руха, паранойяльные тенденции в отношении юмора основаны на эмоции стыда. В то же время очевидна связь паранойяльности с такими эмоциями, как страх и тревога. А. В. Дмитриев и А. А. Сычёв считают, что смеху противостоит именно страх, поскольку смех и страх взаимно исключают друг друга (Дмитриев, Сычёв, 2005).

Одним из минусов проведённого исследования являлось ограничение мужской выборкой, что было обусловлено техническими трудностями. Поэтому все выводы, сделанные в отношении специфики чувства юмора у больных аффективными расстройствами и шизофренией, строго говоря, верны только в отношении мужчин и нуждаются в перепроверке на женской выборке соответствующего возраста.

Автореферат диссертации по теме "Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах"

На правах рукописи

(111111111 ¡1111111111

003052465

ИВАНОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

НАРУШЕНИЯ ЧУВСТВА ЮМОРА ПРИ ШИЗОФРЕНИИ И АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. МЛ. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Ениколопов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Сафуанов Фарит Суфиянович

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Петровский Вадим Артурович

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

9 Л с*

Защита состоится марта 2007 г. в на заседании диссертационного совета Д.501.001.15 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310 .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан <**' МИРОМ 2007г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование комического, традиционное для философии и лингвистики, в современной науке становится всё более междисциплинарным. Юмор постепенно выделяется в самостоятельный предмет изучения, о чём свидетельствует появление тематических ассоциаций, таких как Американская ассоциация по изучению юмора (American Humor Studies Association) и Международное общество изучения юмора (International Society for Humor Studies). Такое внимание к юмору связано с представлением о его значении для развития культуры. По мнению М. В. Бороденко (1995), «комическое есть средоточие контрзнаков, сотворяющих неопределённость - расчищающих поле для нового смысла эпохи. Контрзнаки выполняют роль особых стимул-средств саморазвития культуры в индивидуальном и общественном сознании, обеспечивая динамику последнего к новым знаковым сущностям» (с.27). Создавая новые формы норм и ограничений, культура приводит к возрастанию потребности в символическом, игровом нарушении этих норм, т. е. в юморе.

В психологии накоплен большой объём теоретических и эмпирических знаний о комическом и чувстве юмора, однако, проблематичным представляется их сопоставление с данными других наук. Поэтому актуально соотнесение теоретических концепций изучения юмора, существующих в философии, лингвистике, антропологии, культурологии, социологии и психологии.

В психологии изучение чувства юмора и связанных с ним черт личности ведётся в рамках концепции позитивной психологии (McCullough, Snyder, 2000; Seligman, Csikzentmihalyi, 2000), которая акцентирует внимание на таких адаптивных чертах личности, как оптимизм, храбрость, чувство юмора и т. п. В связи с представлениями об адаптивном свойстве чувства юмора изучение нарушений этой функции у больных психическими заболеваниями становится актуальным.

Большинство клиницистов придерживаются мнения о том, что чувство юмора нарушается при психических заболеваниях. Многие психиатры в своей практике используют способность (или неспособность) больного адекватно реагировать на шутку в качестве диагностического критерия. В психотерапевтической практике также отмечается позитивная роль юмора в процессе терапии и высокая эффективность психотерапевтов, обладающих чувством юмора (Poland, 1994; Prerost, 1994). Однако психологическая диагностика и терапия с помощью юмора не имеют пока научного обоснования. Таким образом, настоящее исследование актуально с точки зрения клинической практики.

Теоретико-методологические основы работы. В настоящей работе мы опирались, прежде всего, на исследования А. Н. Лука, в которых проводится анализ интеллектуального

и эмоционального компонентов чувства юмора, а также выделяется 12 приёмов остроумия. Предложенная А. Н. Луком классификация включает такие приёмы, как ложное противопоставление, ложное усиление, абсурд, нелепость, совмещение планов, намёк, двойное истолкование, иронию, обратное сравнение, сравнение по отдалённому признаку, повторение, парадокс (Лук, 1968; 1977).

Данная работа базируется также на психологической концепции юмора как разрешения противоречия или усмотрения комического несоответствия. В частности, Р. Уайр и Дж. Коллинз, обобщая данные более ранних исследований, пишут, что юмористическое событие по определению содержит в себе некоторое противоречие (Wyer, Collins, 1992). Процесс восприятия юмора представляется авторами как разрешение противоречия, т. е. реинтерпретация первоначального значения, раскрывающая комизм. В результате реинтерпретации юмористического события происходит снижение ценности или уменьшение значимости каких-либо его черт. Помимо чисто интеллектуального понимания содержания шутки (процессов интерпретации-реинтерпретации), восприятие юмора определяется также контекстуальными переменными - тем, что авторы назвали смысловой переработкой.

В русле концепции несоответствия приведены также исследования В. Руха (Ruch, 1992). Тест 3WD, созданный им, представляет собой трёхмерную модель юмора, полученную эмпирически с помощью факторного анализа оценок испытуемыми большого набора анекдотов и юмористических рисунков. Выделяются следующие 3 фактора: -противоречие-разрешение противоречия -нелепость (nonsense) -сексуальный юмор

Первые два фактора представляют собой полюса континуума, поскольку предполагается, что полного разрешения противоречия в шутке никогда не происходит: оно всегда остаётся на уровне игровой логики. С другой стороны, в юморе нелепости, как правило, частичное разрешение противоречия всё же предлагается. Сексуальный юмор может в той или иной степени содержать разрешение противоречия или нелепость. В то же время выделяются анекдоты, в которых сексуальная тематика выходит на первый план, создаёт комический эффект сама по себе (Ruch, 1992).

Кроме того, настоящее исследование обосновывается немногими работами по изучению чувства юмора в клинической психологии. Среди них можно выделить 2 основных подхода. Первый предполагает, что чувство юмора при психических заболеваниях «снижается», т. е. нарушается количественно (Levine, Abelson, 1969). Второй подход связан с

определением качественной специфики чувства юмора больных различными психическими заболеваниями (Polimeni, Reiss, 2006; Werth, Perkins, Boucher, 2001).

Цель исследования. Изучение нарушений и специфики чувства юмора у больных шизофренией и аффективными расстройствами, а также их сопоставление с нарушениями других психических функций и личностными особенностями пациентов.

Предмет исследования. Нарушения чувства юмора у больных шизофренией и аффективными расстройствами.

Объект исследования. Больные с аффективными расстройствами, вялотекущей и приступообразно-прогредиентной формами шизофрении. Проводилось сравнение с контрольной группой здоровых людей.

Основные гипотезы исследования.

1. Существует нозологическая специфика нарушений чувства юмора при аффективных расстройствах и шизофрении.

2. Существуют различия между больными аффективными расстройствами и шизофренией и группой здоровых испытуемых по выраженности смеховых реакций.

3. Для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией характерно нарушение способности к узнаванию юмора.

4. Чувство юмора больных аффективными расстройствами и шизофренией имеет специфику, которая определяется предпочтением ими определённых видов юмора. Задачи исследования.

1. Анализ теоретических подходов к проблеме психологического описания процессов восприятия и порождения юмора.

2. Анализ результатов эмпирических исследований, релевантных тематике работы.

3. Разработка методического комплекса для изучения различных аспектов чувства юмора у больных аффективными расстройствами и шизофренией.

4. Эмпирическое исследование нарушений и специфики чувства юмора у больных аффективными расстройствами, вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофренией, в сравнении с чувством юмора здоровых людей.

5. Анализ нозологической специфики чувства юмора у больных аффективными расстройствами, вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофренией. Научная новизна исследования. В работе представлен новый подход к анализу

нарушений чувства юмора при психических заболеваниях, предполагающий нозологическую специфику нарушений чувства юмора. Впервые выделяются такие параметры анализа чувства юмора, как способность к узнаванию юмора в контексте неюмористической информации, специфика предпочтений определённых видов юмора. Разработаны новые

методические приёмы исследования, использовались оригинальные методики. Получены новые данные о специфике нарушений чувства юмора у больных аффективными расстройствами и шизофренией.

Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе представлен междисциплинарный подход к исследованию чувства юмора. Намечены тенденции взаимовлияния исследований юмора, смежных с психологическим (философских, лингвистических, антропологических, культурологических, социологических). В эмпирической части работы представлен подход к нарушениям чувства юмора у больных психическими заболеваниями, учитывающий нозологическую специфику нарушений при аффективных расстройствах и шизофрении. Полученные результаты позволили сформулировать теоретическую модель связи между паранойяльными тенденциями и нарушением способности к узнаванию юмора у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией.

Практическая значимость исследования. В результате исследования сделан вывод о том, что нарушение способности к узнаванию юмора может быть использовано в качестве диагностического критерия при дифференциации вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофрении. Описана нозологическая специфика предпочтений определённых видов юмора, что может иметь практическое значение при диагностике превалирующих нарушений в интеллектуальной или эмоциональной сфере. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения чувства юмора при аффективных расстройствах и шизофрении имеют нозологическую специфику.

2. Выявлены пять содержательных факторов восприятия анекдотов, предпочтение/отвержение которых различается у больных шизофренией, аффективными расстройствами и здоровых людей:

-юмор нелепости -неприличные анекдоты

-юмор, дискриминирующий противоположный пол -цинично-пессимистические анекдоты

-юмор, основанный на противоречии-разрешении противоречия

3. Для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией характерно нарушение способности к узнаванию юмора, обусловленное нарушениями мышления по типу искажения процессов обобщения. Специфика чувства юмора этих больных определяется предпочтением анекдотов, основанных на разрешении противоречия.

4. Для больных аффективными расстройствами характерна подавленная смеховая активность при восприятии юмора, обусловленная депрессивными переживаниями. Специфика чувства юмора этих больных определяется предпочтением юмора, основанного на смешении стилей или совмещении планов, и цинично-пессимистического юмора, а также неприятием неприличных анекдотов.

5. Характер нарушений чувства юмора у больных вялотекущей шизофренией определяется выраженностью у пациента депрессивного синдрома, с одной стороны, и нарушений мышления по типу искажения процессов обобщений, с другой. Для этих больных не характерно нарушение способности к узнаванию юмора в контексте неюмористической информации.

Апробация работы и публикации. Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (июнь 2006). Основные результаты были доложены в форме устных докладов на 18ой конференции Международного Общества по Изучению Юмора ISHS (Копенгаген, 3-7 июля 2006) и бой Международной Летней Школе по Юмору и Смеху ISS (Фрибург, 10-15 июля 2006). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, из которых 94 на иностранных языках, и трёх приложений. Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 6 графиками, 2 схемами и 1 диаграммой. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет, объект, цель и задачи работы, приводятся основные и частные гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Анализ теоретических и методологических подходов к изучению чувства юмора» содержит обзор теоретических концепций изучения юмора по нескольким направлениям. В §1 проводится терминологический анализ понятий, связанных с описанием юмора. При этом, вслед за А. Н. Луком (1977), чувство юмора определяется как способность воспринимать юмор, в отличие от остроумия как способности шутить, продуцировать юмор.

В §2 представлен анализ комического как философской категории. Описываются концепции как классических философов (Аристотеля, Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра, Н. Г. Чернышевского, А. Бергсона, 3. Фрейда), так и современных (Б. Дземидока, Ю. Борева, В. Проппа).

§3 посвящён рассмотрению культурологического, исторического и социологического подходов. Раскрывается понятие смеховой культуры (Аверинцев, 1992; Банников, 2002; Бахтин, 1990; Борев, 1970; Дземидок, 1974; Дмитриев, Сычёв, 2005; Лихачёв, Панченко, Понырко, 1984), перечисляются исследования чёрного юмора как культурного феномена (Белянин, Бугенко, 1996; Дандес, 2003; Козинцев, 2002).

Антропологический подход к анализу юмора и смеха представлен в §4 работами А. Г. Козинцева (2002; 2004). Приводя множество этологических и психологических свидетельств, А. Г. Козинцев доказывает, что исходное значение смеха - сигнал о несерьёзности нападения. Смех - это врождённый и бессознательный метакоммуникативный сигнал особой негативистской игры в «нарушение понарошку». И в онтогенезе, и в филогенезе у юмора два источника: псевдоагрессия и неагрессивные формы игрового антиповедения. В ходе антропогенеза физическая агрессия переводится в вербальную (шутливые оскорбления и т. п.), формы символической псевдоагрессии становятся всё более тонкими. С другой стороны, принцип «нарушения понарошку» постепенно распространяется на всё поведение, дополняя псевдоагрессию другими формами негативистской игры. Развивающаяся культура создаёт всё новые нормы и ограничения, что создаёт большую потребность в их символическом, игровом нарушении. Смех - это отмена мысли, речи, действия, культуры, и в целом - способности человека к символизации (Козинцев, 1999). Смех отменяет культуру и в этом смысле временно освобождает человека от всех её норм и запретов.

В §5 приводится обзор лингвистических работ в области комического, среди них теории В. Раскина (Raskin, 1985) и С. Атгардо (Attarde, 1994). Согласно теории семантических скриптов В. Раскина, шутка необходимо включает 2 сценария (скрипта), которые должны представлять оппозицию. В. Раскин выделил 3 класса оппозиций: -существующее/несуществующее в действительности -нормальное/ненормальное -возможное/невозможное Базовой оппозицией, к которой сводятся все три, является противопоставление «реальное/нереальное».

В. Раскин и С. Аттардо предложили модификацию теории семантических скриптов (General Theory of Verbal Humor - GTVH) (Attardo, 1994), которая позволяет определять степень сходства двух шуток. Как правило, один и тот же анекдот имеет множество вариаций, и трудно сказать, в какой момент текст изменяется настолько, что становится другим анекдотом. GTVH является инструментом анализа этих вариаций. Выделяются следующие параметры текстов анекдотов:

1) сценарная оппозиция - SO

2) логический приём, или механизм, на котором строится комический эффект - LM

3) ситуация, описанная в анекдоте - SI

4) объект насмешки - ТА

5) нарративная стратегия (построен ли анекдот в вопросно-ответной форме, в форме

рассказа, рисунка и т. п.) - NS

6) язык, на котором рассказывается анекдот - LA

Исследования чувства юмора в психологии анализируются в §6. Они представлены следующими подходами: 1) психофизиологический подход, 2) анализ чувства юмора как психической функции, 3) анализ чувства юмора как психологической защиты, 4) анализ чувства юмора как личностной черты. Отдельно рассматриваются исследования чувства юмора в клинической психологии, которые объединяются в синдромальный и нозологический подходы. Первый предполагает, что нарушения чувства юмора при психических заболеваниях обусловлены наличием тревожного, депрессивного и т. п. синдромов. С точки зрения второго, существует нозологическая специфика нарушений чувства юмора при разных заболеваниях. Анализируется также новое направление в клинико-психологическом исследовании чувства юмора - изучение феномена гелотофобии, или патологического страха осмеяния (Ruch, 2000).

В главе 2 «Эмпирическая часть» обобщаются данные теоретического анализа, даётся постановка проблемы, формулируются цель, задачи и основные гипотезы работы, описывается процедура обследования испытуемых.

В исследовании приняли участие 4 группы испытуемых мужского пола в возрасте от 17 до 32 лет, всего 101 человек. Это больные аффективными расстройствами (18 человек), вялотекущей шизофренией (23 человека), приступообразно-прогредиентной шизофренией (30 человек) и контрольная группа психически здоровых людей (30 человек).

Методический аппарат работы содержит следующие методики.

Стандартное патопсихологическое обследование включало использование классических методик диагностики когнитивной сферы: «10 слов», «пиктограмма», «исключение предметов» и «предметная классификация» (Рубинштейн, 1970). Применение данных методик позволило исключить влияние органической и смешанной симптоматики при формировании групп испытуемых, а также оценить степень нарушения мышления пациентов.

Опросник депрессии Бека был направлен на выявление депрессивного синдрома и измерение степени его выраженности.

Метод портретных выборов использовался для диагностики неосознаваемых компонентов депрессивного синдрома.

Рисунок несуществующего животного направлен на определение агрессивных, паранойяльных, фобических и аутистических тенденций.

Методика исследования самоотношения служила для измерения параметров негативного самоотношения.

Методика «выделение юмористических фраз» разработана для выявления нарушения узнавания вербального юмора. Она состоит из 17 фраз, среди которых юмористические, неюмористические фразы и остроумные афоризмы. Испытуемым предлагалось разделить фразы на юмористические и неюмористические. Отклонение от оценок группы здоровых людей считалось нарушением способности к узнаванию юмора.

Методика оценки предпочитаемых приёмов остроумия разработана для выявления специфики предпочтений испытуемыми анекдотов, основанных на тех или иных приёмах остроумия. Стимульный материал включает 36 анекдотов, основанных на одном из 12 приёмов остроумия по А. Н. Луку: ложное противопоставление, ложное усиление, абсурд, юмор нелепости, совмещение планов, намёк, двойное истолкование, ирония, обратное сравнение, сравнение по отдалённому признаку, повторение, парадокс (Лук, 1968). Каждому приёму соответствует 3 анекдота. Испытуемому предлагалось сперва поделить анекдоты на удачные (смешные) и неудачные (несмешные), ориентируясь на свой личный вкус. При этом фиксировались анекдоты, ранее знакомые испытуемому, а также его смеховые реакции при чтении анекдотов. Смеховые реакции оценивались по пятибалльной шкале: 0 - нет реакции, 1 - улыбка, 2 - усмешка, 3 - смех, 4 - хохот.

Затем каждую из выделенных групп нужно было поделить ещё на 2 группы по степени удачности анекдотов. В итоге выделялись 4 группы анекдотов: 1) совсем неудачные, 2) несмешные, 3) довольно смешные и 3) особенно удачные. По результатам классификации каждый анекдот получал соответствующую балльную оценку от 1 до 4. Кроме того, испытуемого просили выбрать по 2 самых неудачных и самых удачных анекдота, которые затем обсуждались. В ходе обсуждения испытуемых спрашивали о том, с точки зрения какого персонажа они воспринимали эти анекдоты.

При статистической обработке данных использовались: критерий Фридмана, измерение евклидовых расстояний, однофакторный дисперсионный анализ, метод сравнения средних по критерию Стьюдента, корреляционный анализ по критерию Пирсона, ковариационный анализ, факторный анализ с применением процедур косоугольного (оЫшип) и ортогонального (уаптах) вращений, модель структурных уравнений. При

обработке результатов методики выделения юмористических фраз отклонение оценок фраз от нормы высчитывало«» по формуле:

где п, - среднее выбора фразы по норме, а, - выбор фразы I респондентом а, V/, =1/а„ I изменяется от 1 до 17. При анализе смеховых реакций в группах данные стандартизировались по формуле: г=(х-М)/а„ где 1 изменяется от 1 до 36. Консультант по статистической обработке - канд. психол. наук Митина О. В.

Глава 3 «Результаты эмпирического исследования» включает 5 параграфов и обсуждение результатов.

Нарушение способности к узнаванию юмора. В этом разделе приводятся данные о том, что у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией, в отличие от здоровых людей, больных аффективными расстройствами и вялотекущей шизофренией, обнаружено нарушение способности к узнаванию юмора. Результаты, полученные с помощью методики выделения юмористических фраз, показали, что во всех группах, кроме группы больных приступообразно-прогредиентной шизофренией, фразы оценивались одинаково с высокой значимостью. При этом юмористическими были названы фразы, взятые из юмористических сборников, неюмористическими - фразы, отобранные как неюмористические. Как и ожидалось, фразы, взятые из сборника афоризмов, оценивались неоднозначно: три из них были восприняты как неюмористические, а две - разными испытуемыми по-разному.

Нарушение способности к узнаванию юмора у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией выражалось как в «снижении» чувства юмора (не могли выделить юмористические фразы), так и в наделении юмористическим смыслом неюмористического афоризма.

График 1

откл. от

НОйМЫ

Нарушение способности к узнаванию юмора обусловлено характерным для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией искажением процессов обобщений. Чем больше выраженность искажения процессов обобщения у испытуемого, тем больше его оценки фраз

ООО

т

050

1.50

1 "

2 00

нарушения мышления 11

отличаются от оценок нормы (График 1, р<0,05).

Качественный анализ конкретных юмористических фраз, которые были восприняты как неюмористические больными приступообразно-прогредиентной шизофренией, позволил предположить, что искажение процессов обобщения в данном случае обусловлено влиянием паранойяльных тенденций. Таким образом, вероятная модель нарушения способности к узнаванию юмора выглядит следующим образом:

Нарушение способности к узнаванию юмора

Если вернуться к теории восприятия юмора Р. Уайра и Дж. Коллинза (Wyer, Collins, 1992), то можно говорить о том, что у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией наличие паранойяльных тенденций обуславливает особенности смысловой переработки, что, в свою очередь, может изменять процесс интерпретации-реинтерпретации при восприятии юмора.

Анализ предпочтений тех или иных приемов остроумия. Анализ смеховых реакций испытуемых при восприятии анекдотов позволил выявить групповые различия по выраженности смеховой активности (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Смеховая активность в норме значимо выше, чем в экспериментальных группах (р<0,0001). В группе больных аффективными расстройствами смеховая активность минимальная, в группе больных вялотекущей шизофренией она немного выше, но незначимо. У больных приступообразно-прогредиентной шизофренией смеховая активность выше, чем в двух других экспериментальных группах (р<0,1), поскольку выраженность аффективного компонента нарушений при данном диагнозе ниже.

У больных аффективными расстройствами относительное повышение смеховой реакции вызывали анекдоты, основанные на совмещении планов (сравнение средних по

Аффект. Вялот. Пр.-прогр Контроль

критерию Стьюдента, р<0.01). В группе больных приступообразно-прогредиентной шизофренией, в отличие от других групп, отмечается высокая смеховая активность при восприятии анекдотов, основанных на парадоксе.

Анализ оценок анекдотов показал, что больные приступообразно-прогредиентной шизофренией предпочитают юмор, основанный на сравнении по отдалённому признаку (р<0,1). Именно этот вид юмора определяет специфическое шизотипическое чувство юмора, наблюдаемое клиницистами.

Различные параметры депрессии были сопоставлены друг с другом. Затем выявлялись связи между выраженностью депрессии, смеховой активности и оценками анекдотов. Клинические проявления депрессии позитивно связаны с баллом по опроснику Бека (г=0,3, р<0,01) и негативно - с клиническими проявлениями маниакального синдрома (г=-0,3, р<0,01). Выраженность депрессии по опроснику Бека значимо коррелирует с баллами МИС по шкалам «внутренняя конфликтность» (1=0,6, р<0,01) и «самообвинение» (г=0,5, р<0,01), которые также значимо коррелируют друг с другом (г=0,7, р<0,01). Это ещё раз подтверждает известные данные о том, что для депрессивных больных характерна склонность к самообвинению, самоуничижению, самокопанию и т. п. Методики МПВ и РНЖ не подтвердили свою валидность в качестве измерений депрессии.

Наблюдается отрицательная корреляция между смеховой активностью и депрессией по клиническому статусу (г=-0,2, р<0,05), что подтверждает описанные выше групповые различия: при депрессии смеховая активность подавлена. Отмечается значимая связь оценок анекдотов со смеховой активностью (г=0,3, р<0,05). Чем выше испытуемые оценивают анекдот, тем больше смеются над ним, и наоборот. Однако в экспериментальных группах соответствие оценки анекдота смеховой реакции при его восприятии ниже, чем в контрольной группе (р<0,001).

Идентификация с высмеиваемым персонажем. Гипотеза о том, что количество идентификаций с высмеиваемым персонажем в экспериментальных группах выше, чем в контрольной, не подтвердилась. Среднее количество неадекватных идентификаций в норме действительно ниже, чем в экспериментальных группах, но незначимо. Получена значимая корреляция количества неадекватных идентификаций со шкалой внутренней конфликтности МИС.

Получена позитивная корреляция между склонностью к идентификации с высмеиваемым персонажем и паранойяльными тенденциями по РНЖ (р<0,1). По-видимому, склонность к идентификации с высмеиваемым персонажем при восприятии юмора является следствием паранойяльных черт личности. Сравнение средних значений паранойяльности по группам демонстрирует, что для группы больных приступообразно-прогредиентной

шизофрении паранойяльные рисунки намного более характерны, чем для других групп (р<0,001). Предположение о том, что склонность к неадекватным идентификациям коррелирует с отклонениями от нормы при выделении юмористических фраз, не подтвердилось.

Содержательный анализ анекдотов. Была также проведена факторизация оценок анекдотов методом главных компонент. В результате выделены 5 содержательных факторов, определяющих оценки испытуемых.

1. Юмор нелепости включает анекдоты, основанные на таких приёмах, как нелепость и совмещение планов (при котором за высокими словами скрывается простота, глупость, невежество). Данный фактор повторяет фактор нелепости, выделенный В. Рухом (Ruch, 1992). Разрешение противоречия и процесс реинтерпретации играют в этих анекдотах минимальную роль. Смысл подобного юмора заключается в нелепости, абсурдности ситуации. В первый фактор вошли также анекдоты про глупцов и недогадливых простаков, которые технически содержат в себе противоречие и его разрешение. Этот факт несколько расширяет трактовку, данную В. Рухом, однако, требует перепроверки.

2. Второй фактор выделяет неприличные анекдоты и имеет отрицательный полюс, объединяющий шутки нейтральные, универсальные, которые можно рассказать в любом обществе. Это анекдоты, основанные на повторении, и нейтральная шутка-псевдопословица. В целом второй фактор соответствует фактору сексуальных анекдотов в модели В. Руха, однако, в несколько расширенной трактовке. Учитывая наличие отрицательного полюса, а также то, что анекдот с анальной темой получил высокую нагрузку по данному фактору, можно предположить, что суть фактора заключается не в самой теме секса, а в соблюдении правил приличия.

3. Третий фактор составили анекдоты, дискриминирующие противоположный пол. Поскольку выборка испытуемых была мужской, это, в основном, анекдоты, иронизирующие над женским полом. Интересно, что слишком «чёрный» анекдот №14 (Она была прекрасно сложена, хотя правая рука торчала из чемодана) получил отрицательную нагрузку по данному фактору. Это позволило предположить, что смысл дискриминирующих женщин (мужчин) анекдотов - не столько агрессия, сколько флирт, установление отношений между полами.

4. Четвёртый фактор включает анекдоты, основанные на таких приёмах, как парадокс и ирония, и выражающие циничное отношение к жизни, разочарование, пессимизм, уверенность в худшем положении дел. Фактор был назван цинично-пессимистическим юмором.

5. Пятый фактор полностью соответствует конструкту «противоречие-разрешение противоречия» В. Руха. Он включает анекдоты, понимание которых требует догадки, расшифровки, реинтерпретации смысла. Это так называемые «интеллектуальные» анекдоты, если противопоставить их юмору нелепости, понимание которого требует больше эмоционального включения, чем интеллектуального усилия. Анекдоты данной группы, как правило, основаны на таких приёмах остроумия как двойное истолкование, сравнение по отдалённому признаку, обратное сравнение и т. п. Восприятие такого юмора минимально зависит от эмоционального состояния человека и сходно с эстетическим удовольствием от остроумного решения интеллектуальной задачи.

Таким образом, полученная нами пятифакторная модель подтверждает результаты В. Руха (Ruch, 1992). По сравнению с его трёхмерной моделью 3WD, в нашем исследовании фигурируют 2 дополнительных фактора: юмор, дискриминирующий противоположный пол, и цинично-пессимистический юмор. Выделение этих факторов становится существенным при описании специфики чувства юмора психически больных людей. Второй фактор в нашем исследовании получил несколько иную интерпретацию, чем в работе В. Руха, который выделил сексуальный юмор. Это может быть обусловлено отсутствием анальных и других неприличных анекдотов в методике В. Руха, либо спецификой восприятия юмора больными шизофренией и аффективными расстройствами.

Предпочтения анекдотов пяти факторов в разных группах испытуемых. Одной из основных задач настоящего исследования было выявление специфики нарушений чувства юмора у больных разных нозологических групп. Поэтому, прежде всего, нас интересовали групповые различия в предпочтениях анекдотов пяти выделенных факторов. Анализ данных по критерию Стьюдента позволил выявить следующие закономерности.

Оценки юмора нелепости не имеют значимых различий между нозологическими группами. По-видимому, восприятие юмора нелепости больше зависит от контекста и настроения человека, нежели связано с психическим заболеванием.

Неприличные анекдоты меньше нравятся больным вялотекущей шизофренией, по сравнению с больными приступообразно-прогредиентной шизофренией (р<0,1) и здоровыми испытуемыми (р<0,1). Этот результат подтверждается клиническими наблюдениями. В рамках вялотекущей шизофрении широко распространён синдром навязчивых состояний, связанный с выполнением правил приличия и гигиены. Эти пациенты часто относительно критичны к своему заболеванию, в связи с чем испытывают стыд, что нередко приводит к депрессии. Вероятно, неприличный юмор актуализирует переживания стыда и собственной нечистоплотности у этих больных, т. е. становится ранящим. Больные приступообразно-прогредиентной шизофренией, как правило, характеризуются более низким уровнем критики

к собственному состоянию, следовательно, менее склонны к переживанию стыда. Для этих больных более распространённым является эмоциональное уплощение, нежели депрессивные расстройства. Поэтому они не столь чувствительны к неприличным анекдотам, как больные вялотекущей шизофренией. И очевидно, что здоровые испытуемые не воспринимают неприличные анекдоты как ранящие, поэтому оценивают их выше.

Анекдоты, дискриминирующие женщин, больше нравятся больным приступообразно-прогредиентной шизофренией, чем больным вялотекущей шизофренией (р<0,01) и аффективными расстройствами (р<0,05). Выше был сделан вывод о том, что анекдоты, дискриминирующие противоположный пол, скорее, имеют целью не столько критику, сколько установление отношений между полами, флирт. Аффективное расстройство и вялотекущая шизофрения часто имеют сходные клинические проявления - депрессивный синдром, при котором снижается сексуальный интерес, интерес к общению и к жизни вообще. Проблема установления отношений с женским полом для депрессивных больных оказывается если не ранящей, то, как минимум, не актуальной.

Цинично-депрессивный юмор здоровым испытуемым нравится меньше, чем больным аффективными расстройствами (р<0,1) и вялотекущей шизофренией (р<0,05). Данный вид юмора выражает депрессивный взгляд на мир: негативное отношение к событиям в прошлом, разочарование в настоящем и пессимизм в отношении будущего, что является одним из критериев клинической депрессии.

Анекдоты с разрешением противоречия значимо больше нравятся больным приступообразно-прогредиентной шизофренией, чем здоровым испытуемым (р<0,05). Этот результат подтверждает наблюдения клиницистов, которые свидетельствуют о том, что больные шизофренией часто обладают специфическим, особо интеллектуальным чувством юмора. Поскольку для шизотипического мышления характерно объединение далёких, разнородных объектов, данный вид юмора основывается на развитой у этих больных способности. Оценки больных вялотекущей шизофренией, для которых характерен тот же когнитивный стиль, только в меньшей степени выраженности, не дали значимых различий с контрольной группой по данному фактору. Можно предположить, что эмоциональные нарушения у этих больных оказывают большее влияние на восприятие юмора, чем интеллектуальные.

Влияние нарушений мышления. Различение относительно интеллектуального и относительно эмоционального видов юмора привело к предположению о том, что пациенты с нарушениями мышления должны воспринимать и оценивать анекдоты не так, как здоровые испытуемые и пациенты без нарушений мышления. Поэтому был проведён однофакторный дисперсионный анализ оценок анекдотов, где в качестве независимого фактора выступила

степень нарушения мышления (0 - нет нарушений, 1 - единичные соскальзывания на латентный признак, 2 — искажение процессов обобщения).

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы. Анекдоты, дискриминирующие женщин, нравились пациентам тем больше, чем больше выраженность нарушений мышления у этих больных (график 2, р<0,1). График 2

Интерпретировать этот результат затруднительно. Возможно, понимание подобных анекдотов является наиболее лёгким, поверхностным и меньше ограничивается нарушениями мышления.

Цинично-пессимистические анекдоты ниже всех оценили испытуемые без нарушений мышления, выше всех оценили пациенты с лёгкими нарушениями мышления (единичными 00 1 00 200 соскальзываниями). Пациенты с грубыми

МУ9Н1" нарушениями мышления по типу искажения

процессов обобщения давали средние оценки этих анекдотов (график 3, р<0,05). График 3

По-видимому, предпочтение такого юмора связано не столько с нарушениями мышления, сколько с депрессивным аффектом. Известно, что депрессивный синдром включает в себя лёгкие, транзиторные нарушения мышления. Но связь предпочтения циничного юмора с подобным характером когнитивных нарушений, вероятно, всё же вторична.

,00 1.00 2 00 МУЭН.

Анекдоты, основанные на разрешении противоречия или реинтерпретации, оценивались выше пациентами с выраженными нарушениями мышления, по сравнению с испытуемыми с лёгкими нарушениями и без нарушений мышления (график 4, р<0,1).

График 4

Результат подтверждает клинические наблюдения о специфическом чувстве юмора больных шизофренией. Интересно, что больным с лёгкими когнитивными нарушениями, характерными для вялотекущей шизофрении и аффективных расстройств, анекдоты с разрешением противоречия нравились даже меньше, чем здоровым испытуемым, правда, незначимо.

Влияние аффективных нарушений. Для того чтобы оценить роль аффективных нарушений при восприятии и оценке анекдотов, проводился анализ данных отдельно для пациентов с депрессивным и маниакальным синдромами. Необходимо отметить, что среди пациентов с депрессивным/маниакальным синдромом были больные как аффективными расстройствами, так и шизофренией.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что больным с депрессивным синдромом меньше нравятся неприличные анекдоты (р<0,01). Здесь возможны разные интерпретации. С одной стороны, влияние может оказывать снижение сексуального интереса, характерное для этих больных. С другой стороны, депрессия - состояние, связанное с ограничением собственной экспансии в окружающий мир. Рассказывание неприличных анекдотов, напротив, является эпатированием публики, т. е. экспансивным действием.

Больные с маниакальным синдромом предпочитают цинично-пессимистические анекдоты (р<0,05). Результат хорошо согласуется с существующим в психологии представлением о вторичности маниакального синдрома по отношению к депрессивному. Мания интерпретируется как защитная реакция на возникшую депрессию. Оказывается, что маниакальные больные могут много шутить, но юмор этот имеет в основе своей депрессивное мировоззрение.

Влияние процессов идентификации. В целом измерение количества неадекватных идентификаций при восприятии анекдотов дало мало значимых связей с другими переменными. При анализе взаимосвязи между склонностью к идентификации с высмеиваемым персонажем и предпочтением анекдотов тех или иных факторов уровень значимости также оказался невысоким. Тем не менее, однофакторный дисперсионный анализ

позволил выявить следующую тенденцию. Испытуемым с выраженной склонностью к неадекватным идентификациям (зафиксированной в трёх из четырёх анекдотов), по сравнению с остальными испытуемыми, не нравятся неприличные анекдоты (график 5, Р<0,1).

График 5

Вероятно, в силу нарушений процессов идентификации такие пациенты испытывают острый стыд при восприятии неприличных анекдотов - так, как будто это они попали в неприличную ситуацию и стали объектом насмешки.

DENT

Влияние некоторых личностных черт. Был также проведён анализ взаимосвязей между различными параметрами рисунка несуществующего животного, выполненного испытуемым, и его оценками анекдотов. Полученные с помощью критерия Стьюдента результаты демонстрируют следующие закономерности.

Испытуемым, рисунки которых характеризовались атрибутами агрессии, меньше, по сравнению с другими испытуемыми, нравились анекдоты, дискриминирующие женщин (р<0,05), но они больше оценили негативный полюс этого фактора, т. е. анекдот №14 (Она была прекрасно сложена, хотя правая рука торчала из чемодана). Это согласуется со здравым смыслом: для агрессивных людей более характерен агрессивный юмор, чем юмор, направленный на установление отношений.

Испытуемым, в рисунках которых отмечались паранойяльные тенденции, значимо больше понравились анекдоты по типу юмора нелепости (р<0,05), а также анекдоты, дискриминирующие женщин (р<0,05). Паранойяльные черты приводят к тому, что пациент склонен воспринимать насмешку на свой счёт. Возможно, юмор нелепости более добродушный, поэтому меньше актуализирует тревогу у таких больных.

Промежуточные итоги. Подводя итоги содержательного анализа анекдотов, можно сделать следующие выводы в отношении предпочтений анекдотов пяти выделенных групп.

1. Юмор нелепости предпочитают больные с паранойяльными тенденциями, возможно, потому, что он более добродушный и снижает тревогу. Тем не менее, этот

результат не подтверждается анализом предпочтений по нозологическим группам. Очевидно, что паранойяльные черты более характерны для больных шизофренией. Однако по данному виду юмора значимых различий между нозологическими группами не выявлено.

2. Неприличные анекдоты не нравятся больным с депрессивным синдромом, что может объясняться низким уровнем экспансии у этих больных, в то время как неприличный юмор связан с эпатажем. Тем не менее, оценки больных аффективными расстройствами не дали значимых различий с другими группами испытуемых по этому фактору, что может объясняться неоднородностью данной группы. Группа больных аффективными расстройствами объединяла депрессивные и маниакальные расстройства, поскольку изначально была выбрана для сравнения с группой больных шизофренией, у которых интеллектуальные нарушения превалируют над эмоциональными.

Неприличный юмор не нравится также испытуемым с выраженной склонностью к неадекватным идентификациям. Вероятно, эти пациенты склонны испытывать острый стыд при восприятии неприличных анекдотов, представляя себя на месте человека, оказавшегося в неприличной ситуации.

Больным вялотекущей шизофренией, для которых характерно сочетание депрессии со склонностью к неадекватным идентификациям, также не нравятся неприличные анекдоты.

3. Трудно объяснить почему, но анекдоты, дискриминирующие женщин, нравились пациентам тем больше, чем больше была у них выраженность психических нарушений. А именно, эти анекдоты предпочитали испытуемые с нарушениями мышления и больные приступообразно-прогредиентной шизофренией, нарушения мышления которых максимальны.

Испытуемым, рисовавшим агрессивных несуществующих животных, меньше нравились анекдоты, шутливо дискриминирующие женщин. Они предпочитали более агрессивный, чёрный юмор на эту же тему. В проективной методике агрессия не всегда напрямую отражает агрессивность испытуемого, но может свидетельствовать о наличии страхов или паранойяльных переживаний. Тем не менее, испытуемым, в рисунках которых отмечались паранойяльные тенденции, анекдоты, дискриминирующие женщин, нравились. Поэтому можно интерпретировать полученные результаты как континуальные в отношении агрессии. Людям с агрессивными тенденциями, больше нравится агрессивный, чёрный юмор про отношения с противоположным полом. Напротив, людям с паранойяльными переживаниями эти анекдоты не нравятся, вероятно, из-за того, что любая агрессия проецируется ими на себя. Они предпочитают более шутливый, лёгкий юмор этой тематики.

4. Цинично-депрессивный юмор предпочитают больные аффективными расстройствами и вялотекущей шизофренией. Оба этих заболевания включают нарушения

эмоциональной сферы и характеризуются лёгкими нарушениями мышления. Интересно, что цинично-пессимистические анекдоты особенно нравятся не депрессивным больным, а пациентам с маниакальным синдромом. Такой результат даёт возможность объединить 2 трудно сочетаемых взгляда на маниакальное состояние. С одной стороны, мания, по определению, предполагает наличие эйфории, желания шутить и беспричинного смеха. С другой стороны, в психологии мания рассматривается как защитная реакция при депрессии. Нередко проективные методики выявляют у таких больных выраженные депрессивные переживания. Полученные нами результаты позволяют говорить о том, что в маниакальном состоянии возникает стремление к юмору, но не к любому, а к особому его виду: цинично-пессимистическому, т. е. по сути своей депрессивному.

5. Анекдоты, основанные на разрешении противоречия или реинтерпретации, предпочитают больные приступообразно-прогредиентной шизофренией с выраженными нарушениями мышления, что подтверждает данные клинических наблюдений и позволяет обоснованно говорить о наличии специфического шизотипического юмора.

Для наглядности описанные результаты сведены в таблицу.

Таблица 1

Юмор нелепости Неприличные анекдоты Дискриминация женщин Цинично- депресс. юмор Противоречие- разрешение противоречия

+ - + - + +

паранойял. депресс. наруш. мышления аффект, р. прист.-прогр. ш.

неадекв. идент. прист.-прогр. ш. вялотек. ш. наруш. мышления

вялотек. ш. паранойял. агресс. маниак. с.

Количество знакомых анекдотов. Испытуемым контрольной группы в среднем было знакомо гораздо больше анекдотов из предложенной выборки, чем больным вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофренией. При этом различия контрольной группы с группой больных аффективными расстройствами незначимые. Больным аффективными расстройствами в среднем знакомо большее количество анекдотов, чем больным вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофренией, но на невысоком уровне значимости (р<0,1).

Количество знакомых испытуемому анекдотов отрицательно коррелирует с выраженностью у него интеллектуальных нарушений (график б, р<0,001).

График б

Нарушения мышления приводят к нарушению понимания смысла анекдотов. Чем больше выраженность нарушений мышления, тем труднее больному становится понимать юмор. Это приводит к формированию негативного отношения к юмору, усилению аутизации и к снижению мотивации на запоминание анекдотов.

МУЗН.

Выводы.

1. Нарушения чувства юмора при аффективных расстройствах и шизофрении имеют нозологическую специфику.

2. У больных аффективными нарушениями и вялотекущей шизофренией способность к узнаванию юмора остаётся сохранной.

3. У больных приступообразно-прогредиентаой шизофренией нарушается способность к узнаванию юмора, что обусловлено характерными для этих больных нарушениями мышления, а также влиянием паранойяльных тенденций.

4. Нарушение способности к узнаванию юмора может использоваться в качестве диагностического критерия при дифференциации вялотекущей и приступообразно-прогредиентной шизофрении.

5. В сфере комического выделяется область, однозначно интерпретируемая здоровыми людьми данной культуры как юмор, и область неоднозначного остроумия или юмора-игры, восприятие которого в качестве юмора или серьёзной информации субъективно и зависит от контекста восприятия.

6. Выявлены пять содержательных факторов восприятия анекдотов, предпочтение/отвержение которых различается у больных шизофренией, аффективными расстройствами и здоровых людей:

-юмор нелепости -неприличные анекдоты

-юмор, дискриминирующий противоположный пол -цинично-пессимистические анекдоты

-юмор, основанный на противоречии-разрешении противоречия

7. У больных аффективными расстройствами подавляется смеховая активность при восприятии юмора. Для них особо смешными являются анекдоты, построенные на смешении стилей или совмещении планов. Больные с аффективными расстройствами, особенно с маниакальным синдромом, предпочитают цинично-пессимистические анекдоты. Больным с депрессией не нравятся неприличные анекдоты.

8. Больным вялотекущей шизофренией не нравятся неприличные анекдоты; они предпочитают цинично-пессимистический юмор. При выраженных нарушениях мышления по типу искажения процессов обобщения эти больные предпочитают юмор, основанный на разрешении противоречия, и анекдоты, дискриминирующие противоположный пол.

9. Для больных приступообразно-прогредиентной шизофренией более смешными являются анекдоты, построенные на парадоксе. Больные приступообразно-прогредиентной шизофренией предпочитают юмор, основанный на разрешении противоречия (особенно на сравнении по отдалённому признаку), и анекдоты, дискриминирующие противоположный пол. По сравнению с другими, эти больные знают меньше анекдотов.

10. Тенденция к идентификации с высмеиваемым персонажем характерна для людей, склонных к чрезмерному самокопанию и рефлексии, а также для больных с паранойяльными тенденциями. Людям с выраженной склонностью к идентификации с высмеиваемым персонажем не нравятся неприличные анекдоты.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иванова Е. М. Восприятие и категоризация юмористической информации при психических заболеваниях / Социальные, экологические и экономические аспекты информационных технологий. Междунар. науч. конф. Сборник трудов. Редкол.: А. Ю. Сидоров, В. М. Розин, И. Ю. Алексеева, С. А. Клейменов, А. М. Петраков. - М: АМИ.- 2003.- с. 58-62.

2. Иванова Е. М. Психологические механизмы нарушения чувства юмора при психических заболеваниях. Качественный анализ. / В. М. Бехтерев и современная психология. Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции. Том 2. Ред. Л. М. Попов. -Казань,- КГУ- 29-30 сентября 2005 года.- с. 144-151.

3. Иванова Е. М. Исследования чувства юмора в психологии (обзор) // Вопросы психологии.- 2006. -№4,- с.122-133 (соавт.: Ениколопов С. Н.).

4. Иванова Е. М. Психологические механизмы нарушения чувства юмора при шизофрении и циклотимии // Психиатрия -2005,- №3.- с. 60-65 (соавт.: Ениколопов С. Н., Максимова М. Ю.).

5. Ivanova A. Humor preferences in psychiatric patients. Paper presented at the 18th annual conference of the International Society for Humor Studies. -Copenhagen. Denmark.-3-7 July 2006.

6. Ivanova A. Psychological mechanisms of sense of humor disorders in patients with schizophrenia and cyclothymia. A qualitative analysis. - Paper presented at the 17th annual conference of the International Society for Humor Studies. -Youngstown OH. USA.-13-17 June 2005.

7. Ivanova A. The incapacity to recognize humor in shift-like progredient schizophrenia. Paper presented at the 6th International Summer School on Humor and Laughter: Theory, Research and Applications. -Fribourg. Switzerland.-10-15 July 2006.

Формат 60x90/16. Усл.печ.л. 1,5 п.л. Печать РИЗО. Тираж 100 экз. Исторический факультет МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ.