Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель психического и когнитивное функционирование у больных молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа

Автореферат по психологии на тему «Модель психического и когнитивное функционирование у больных молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модель психического и когнитивное функционирование у больных молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа"

На правах рукописи УДК: 159.9.09 616.89-008

Румянцева Екатерина Евгеньевна

МОДЕЛЬ ПСИХИЧЕСКОГО И КОГНИТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЭНДОГЕННОГО ПРИСТУПА

Специальность: 19.00.04 — «Медицинская психология» (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005558636

5 Ьсд 2015

Санкт-Петербург 2015

005558636

Работа выполнена в Отделе медицинской психологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр психического здоровья» РАМН

Научный руководитель: кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник отдела медицинской психологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр психического здоровья» РАМН Зверева Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава РФ Исаева Елена Рудольфовна

кандидат психологических наук, психолог медико-психологического центра поликлиники Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Кулыгина Майя Александровна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «26» февраля 2015 года в 13 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени кандидата наук Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург наб. р. Мойки,48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000124.html

. г

Автореферат разослан «№» декабря 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Елена Константиновна Веселова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования особенностей модели психического (способности понимать свой «внутренний», психический, ментальный мир и ментальный мир другого человека)обусловлена ее снижением при шизофрении. Для более точного понимания снижения модели психического при шизофрении необходимо исследовать эту проблему во взаимосвязи с разными аспектами психического функционирования. В частности, в связи с когнитивным функционированием, которое также изменено при данном заболевании. Знание особенностей модели психического и ее динамики может оказать важную роль в разработке адекватных коррекционных и психотерапевтических программ и способствовать подбору адекватных стратегий реабилитации и реадаптации больных.

В молодом возрасте происходит наиболее частая манифестация шизофренического процесса, изучение особенностей первых приступов шизофрении особенно актуально, поскольку ранняя диагностика заболевания и выбор адекватных терапевтических тактик приводят к более качественной реадаптации больного (Тиганов А. С., 1999). Ресурсы молодого организма позволяют достигнуть определенного уровня компенсации (Цуцульковская М.Я., 1979; Пантелеева Г.П., 1986). При манифестации шизофренического процесса в молодом возрасте наблюдаются значительные изменения в мозге — поражение подкорковых и лимбических структур, височной области головного мозга (Каледа В.Г., 2010).

Согласно представителям отечественной патопсихологии, нарушения общения являются важной составляющей патопсихологического синдрома шизофренического дефекта (Критская В.П., 1991, 2009). Нарушения общения у больных шизофрений являются негативными симптомами болезни, относящимися к устойчивым характеристикам личности больных (Хломов Д.Н., 1985). Во многом от степени нарушения общения зависит степень социальной дезадаптации (Курек Н.С., 1986). Н.П.Щербакова, Д.Н. Хломов, Е.И. Елигулашвили (1982) обнаружили, что понимание ситуаций, в которых присутствует эмоциональный компонент, снижено у больных шизофренией, они способны воспринимать эмоции другого человека, но они не строят взаимодействие на основании его эмоций.

Многочисленные исследования показали своеобразие когнитивного функционирования больных шизофренией и его вклад в формирование патопсихологического синдрома при шизофрении. Эта проблема рассматривается как в отечественной клинико-психологической литературе (Зейгарник Б.В., 1962; Поляков Ю.В., 1974; Критская В.П. и соавт., 1991; Веккер J1.M., 2000; Холмогорова А.Б., 2010), так и в зарубежной литературе (Liddle P.F., 1987, Gold J.M., 1993, Green M.F., 2001).

У больных шизофренией, у их родственников первой степени, а также в преморбиде шизофрении устойчиво регистрируется снижение функционирования модели психического (Алфимова М.В., 2003; Anselmetti S., 2009). Это указывает, что нарушения модели психического — характерный для шизофрении эндофенотип. Существуют гипотезы о вкладе когнитивного

функционирования в модель психического (Mazza М. et al., 2001; Greig Т.С. et al. 2004; Zipparo L. et al., 2008). Однако ряд авторов не обнаруживает этого снижения (I. Janssen et al., 2003). Согласно мнению исследователя М. Brune (2003) у больных шизофренией сохранна модель психического, но у них нет представления о том как ей пользоваться, что и обуславливает нарушения общения.

В связи с неясностью генеза нарушений модели психического при шизофрении становится актуальным исследование этих особенностей с помощью методов, позволяющих оценить модель психического в связи с когнитивным функционированием. Также представляется важным оценить влияние пола, возраста и структуры ведущего психопатологического синдрома на модель психического у больных шизофренией молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа.

Объект исследования: модель психического у психически здоровых испытуемых и при психической патологии.

Предмет исследования: Взаимосвязь когнитивного функционирования и модели психического в норме и при шизофрении.

Была поставлена цель: исследование структуры модели психического и ее изменений в соотнесении с когнитивным функционированием при шизофрении у лиц молодого возраста.

Задачами исследования являлись:

1. Анализ литературы по проблеме функционирования модели психического и ее взаимосвязей с когнитивным функционированием в норме и при психической патологии.

2. Разработка методического инструментария, позволяющего оценивать состояние модели психического в норме и при психической патологии (эндогенной и аффективной нозологических групп).

3. Выявление своеобразия модели психического у больных шизофренией юношеского возраста по сравнению со здоровыми сверстниками, оценка вклада ведущего психопатологического синдрома.

4. Выявление когнитивных особенностей больных шизофренией (с учетом ведущего психопатологического синдрома) по сравнению с психически здоровыми испытуемыми.

5. Выявление своеобразия понимания лицевой экспрессии, состояния социального интеллекта у лиц молодого возраста больных шизофренией в сопоставлении с психически здоровыми испытуемыми.

6. Анализ взаимосвязей особенностей модели психического, понимания лицевой экспрессии, социального интеллекта и когнитивного функционирования (по параметрам нейропсихологического и нейрофизиологического исследования) больных шизофренией молодого возраста и психически здоровых испытуемых.

7. Экспериментальное применение методики «Чтение психического состояния другого по взгляду» («Reading the mind in the eyes») для клинических и нормативной выборок.

Работа выполнена в рамках научной тематики НЦПЗ РАМН. На основании изученной литературы были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Нарушение функционирования модели психического у взрослых психически больных связано с нозологией (шизофрения и аффективная патология), а при шизофрении — с ведущим психопатологическим синдромом.

2. Состояние модели психического взаимосвязано с когнитивным функционированием: чем выше уровень когнитивного функционирования, тем лучше состояние модели психического, которая, в свою очередь, обеспечивает более хорошее социальное функционирование.

3. Степень нарушения модели психического имеет связь с полом и возрастом испытуемых в норме и при шизофрении.

Научно-методологическую основу исследования составляют:

1. Положения о нарушениях психической деятельности больных заболеваниями круга шизофрении (А. С. Тиганов, 1999; И. Я. Гурович, 2004).

2. Положения о когнитивных особенностях пациентов с заболеваниями круга шизофрении, разработанные в отечественной клинической психологии (Ю. Ф. Поляков, 1974; В. П. Критская и соавт., 1991, 2009; Н. В. Зверева и соавт., 2008; И. М. Тонконогий, 2010).

3. Положения о снижении модели психического у разных нозологических групп психически больных людей (Y.-G.Wang et al., 2007; Т.А. Rüssel et al., 2009; M. Sommera et al., 2010), в частности, y больных заболеваниями круга шизофрении (M. В. Алфимова в соавт., 2003, 2006; В. А. Лоскутова, 2009; М. Brune, 2006; D.L. Penn, 2008; Е. Bora, 2009, 2013).

4. Принципы исследования понимания эмоциональной экспрессии больными заболеваниями круга шизофрении (Е. Ф. Бажин, 1980; Н. С. Курек, 1988), понимания межличностной коммуникации (Д. Н. Хломов, 1982), снижения социального интеллекта (О. В. Рычкова в соавт., 2013).

5. Представления о субъектности человека (А. А. Бодалев, 1982; Е. Ю. Коржова, 2002; Б. Г. Ананьев, 2001).

6. Принцип мультидисциплинарного подхода к исследованию эндогенных психических заболеваний в современной психиатрической клинике (Л. И. Вассерман, О. Ю. Щелкова, 2003, И. С. Лебедева, 2009; М. В. Алфимова, 2013).

Группы испытуемых. Всего в исследовании приняли участие 114 испытуемых экспериментальных групп и 249 испытуемых контрольных групп. Было обследовано 86 больных заболеваниями круга шизофрении (F20 по МКБ-10) (24 женщины и 62 мужчины), находящихся на излечении в ФГБУ НЦПЗ РАМН и ГБУЗ ПКБ №15 ДЗМ. Все больные были в клинически стабильном состоянии, обследовались на этапе становления ремиссии. Все больные получали индивидуально подобранную медикаментозную терапию. Средний возраст больных — 23,1±3,8 лет у мужчин, 23,1±3,6 лет у женщин. Контрольной группой выступали психически здоровые испытуемые — 157 человек (67 мужчин и 90 женщин). Средний возраст психически здоровых испытуемых составлял — 21,2±3,1 лету мужчин, 20,5±1,6 лет у женщин.

Критерии включения в экспериментальную группу исследования: перенесенный первый или второй эндогенный приступ; манифестация первого приступа в период юношеского возраста; состояние становления ремиссии.

Критерии исключения испытуемых из исследования: начало заболевания в детском возрасте; наличие выраженных изменений личности и продуктивных расстройств на доманифестном этапе заболевания; наличие тяжелой сопутствующей патологии, затрудняющей исследование; травмы головы в анамнезе с потерей сознания дольше 5 минут.

Для дополнительной проверки гипотезы о влиянии возраста на модель психического при шизофрении в исследование были включены 72 подростка в возрасте от 13 до 17 лет, обучающиеся в ГБОУ СОШ №1222, 24 юноши (15±1,4 лет), 48 девушек (15±1,4 лет); 8 подростков в возрасте от 13 до 18 лет, перенесших ранее приступ шизофрении (F 20 по МКБ-10) и находившихся на момент обследования в состоянии ремиссии, обучающиеся в ГБОУ СОШ открытого типа для девиантных подростков №2, 6 юношей (15±1,9 лет) и 2 девушки (16±2,1 лет).

Для дополнительной проверки влияния аффективного компонента на состояние модели психического при психической патологии были обследованы пациенты (женщины) с диагнозом F33.1 — рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени тяжести (по классификации МКБ-10), находящиеся на лечении в ГКУЗ ПКБ № 12 ДЗМ. В контрольную группу включались испытуемые психически здоровые женщины. Группы испытуемых были уравнены по возрасту. Всего в обследовании принимали участие 40 человек в возрасте от 35 до 45 лет, из них: пациенты с депрессиями в количестве 20 человек, средний возраст испытуемых 37 лет; представители контрольной группы в количестве 20 человек, средний возраст испытуемых также 37 лет.

В исследовании были использованы следующие методы:

1. экспериментально-психологический,

2. анализ медицинской документации,

3. интервьюирование,

4. нейрофизиологический,

5. статистический.

В исследовании были применены методики: рассказы для оценки модели психического false belief 2, faux pas(Stone V.E., Baron-Cohen S., 1999) в адаптации M.B. Алфимовой (2003), тест «Чтение психического состояния другого по взгляду» («Reading the mind in the eyes», Baron-Cohen S. (2001)) в адаптации (Румянцева E.E., 2012) в двух вариантах предъявления, полуструктурированное интервью «Способность понимать модель психического» (Theory of mind assessment scale (th.o.m.a.s.), Bosco F.M.(2009)) в адаптации Румянцевой E.E., методика оценки понимания сильно выраженных эмоций «карточки К. Изарда» (Alfïmova M.V. et al., 2009), «Тест на распознавание выражений лица» П. Экмана (Экман П., 2010), тест «Эмоциональный интеллект» Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо (MSCEIT V. 2.0) — шкала идентификация эмоций (адаптация Сергиенко Е.А., Ветровой И.И., 2010), «Методика исследования социального интеллекта» (O'SuIIivan, M., Guilford J.P.,I965) в адаптации Михайловой Е.С. (Михайлова

Е.С., 1996), краткое нейропсихологическое обследование когнитивной сферы (КНОКС) (Тонконогий И.М., 2010). Производилась запись вызванных потенциалов в парадигме oddball.

Обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики: анализ распределения частот; тест Стьюдента; коэффициента корреляции Пирсона; коэффициент корреляции Спирмена; однофакторный дисперсионный анализ; множественные сравнения основных переменных (по Бонферрони); множественный регрессионный анализ; моделирование структурными уравнениями. Для статистического анализа использовались программные пакеты SPSS for Windows, Version 16; Statistica 10, модуль SEPATH.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена применением научно обоснованных методов исследования, адекватностью понятийного аппарата, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой данных, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для больных заболеваниями круга шизофрении характерно снижение модели психического, проявляющееся в различных сферах. Степень снижения модели психического связана с типом заболевания и с возрастом испытуемого.

2. Для больных заболеваниями круга шизофрении характерно снижение когнитивного функционирования, что влечет за собой сложности в построении модели психического другого человека.

3. Характерное для больных шизофренией снижение понимания эмоциональной экспрессии и социального интеллекта имеет внутригрупповые различия, и зависит от ведущего психопатологического синдрома.

4. Функционирование модели психического другого человека больными шизофренией снижается в ситуациях меньшей определенности задания, аналогичные тенденции наблюдаются и в группе больных депрессией женщин.

5. Тест «Чтение психического состояния другого по взгляду» является адекватным инструментом для оценки модели психического в норме и при психической патологии.

Научная новизна

• Выделен один из механизмов генеза нарушений модели психического и определен вклад когнитивного функционирования при шизофрении в своеобразие модели психического с учётом ряда параметров (пол, возраст, специфические психопатологические нарушения — нозологические и синдромальные).

• Выделены разные компоненты модели психического, наиболее уязвимые при шизофрении (модель психического себя). Для больных шизофренией молодого возраста, независимо от ведущего психопатологического синдрома, характерно снижение понимания своей собственной модели психического.

• Получены новые данные о достоверном снижении модели психического в группе больных шизофренией с ведущим аффективно-бредовым

психопатологическим синдромом и в группе больных депрессией женщин. При применении новой в отечественной клинической психологии методики «Чтение психического состояния другого по взгляду», доказано влияние меры неопределенности инструкции на успешность понимания модели психического.

• Показано, что понимание психического состояния другого улучшается с возрастом при шизофрении.

• Выявлено позитивное влияние когнитивного функционирования на понимание психического состояния другого при шизофрении.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации знаний о модели психического при заболеваниях шизофренического спектра и в норме для лиц молодого возраста. Уточнены представления о нарушениях в структуре и функционировании модели психического при шизофрении. Внесен вклад в изучение особенностей развития модели психического у больных шизофренией подростков и больных шизофренией молодого возраста; описано снижение функционирования модели психического при аффективной патологии. Показано значение понимания эмоциональной экспрессии и уровня социального интеллекта при заболеваниях шизофренического спектра в молодом возрасте и их связь с ведущим психопатологическим синдромом для модели психического. Описана взаимосвязь когнитивного функционирования и модели психического при психической патологии.

Практическая значимость работы заключается в применимости полученных результатов в клинико-психологической диагностике, а также при решении психологом экспертных задач. Большую значимость приобретает учёт полученных результатов для составления плана индивидуальных психосоциальных реабилитационных мероприятий пациента и для последующего осуществления оптимального психокоррекционного вмешательства, и для обучения и переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Основные результаты проведенного исследования были доложены на научных и научно-практических конференциях: Когнитивная наука в Москве: новые исследования (Москва, 16 июня 2011 г.) с докладом «Взаимосвязи некоторых когнитивных и метакогнитивных характеристик с особенностями функционирования дорсолатеральной префронтальной коры в норме и у больных расстройствами круга шизофрении», Всероссийская научная конференция «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, 13 - 14 октября 2011 г.) с докладом «Некоторые особенности модели психического у больных шизофренией юношеского возраста»; V съезд Российского психологического общества (Москва, 14—18 февраля 2012 г.) с докладом «Особенности применения теста «Чтение психического состояния по взгляду» («Reading the mind in the eyes»)»; пятая Международная конференция по когнитивной науке (Калининград, 18 — 24.06.2012) с докладом «Theory of mind and neurocognitive functioning in patients with schizophrenia and healthy control»; V Международный Конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, 24-27 сентября 2013г.) с докладом «Модель психического и когнитивное функционирование у больных шизофренией юношеского возраста»;

на заседании лаборатории медицинской психологии ФГБУ «НЦПЗ» РАМН от 17.09.13.

Внедрение результатов исследования. Содержание и результаты исследования, и полученные выводы опубликованы в 16 материалах конференций и 3 статьях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Был переведен и апробирован тест «Чтение психического состояния по взгляду» («Reading the mind in the eyes»)», результаты его применения нашли отражение в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Полученные в работе данные могут быть использованы для введения в учебные программы по клинической психологии.

Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста (основной текст 157 страниц, приложение 15 страниц) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 187 наименование (из них отечественных — 110, иностранных — 77). В основном тексте диссертации содержится 31 таблица и 22 рисунка, в приложении содержится 2 таблицы, 3 рисунка.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Представление о модели психического и ее нарушениях при психической патологии (литературный обзор) включает исторический аспект представления о такой способности как модель психического. В этой главе описываются особенности развития модели психического в норме от раннего детского возраста, до взрослого. Указано влияние возраста на становление модели психического. Рассматривается неоднозначность влияния пола на понимание другого человека. Описаны особенности модели психического при заболеваниях аутистического спектра, шизофренического спектра и некоторых других видах психической патологии. В главе раскрываются особенности когнитивного функционирования больных заболеваниями круга шизофрении. Описано влияние когнитивного функционирования на модель психического при шизофрении.

В параграфе 1.1. «Становление модели психического» дается определение модели психического, выделяются основные функции модели психического. Дается описание развития модели психического (Сергиенко Е.А., Лебедева Е.И., 2003; Сергиенко Е.А., 2009). Описывается усложнение модели психического по мере развития в норме (Гуськова А. В., 2008), неоднозначность влияния пола на модель психического (Ильин Е. П., 2009; Baron-Cohen S., 2001). Дается определение родственных модели психического понятий — социального интеллекта и эмоционального интеллекта (Люсин Д.В., Ушаков Д.В., 2004).

Далее следует разбитый на подпараграфы параграф 1.2. «Структура модели психического и особенности социальной перцепции при психической патологии». В п.п.1.2.1. «Снижение модели психического при

заболеваниях аутистического спектра» рассматриваются нарушения модели психического у людей с расстройствами аутистического спектра (Baron-Cohen et al.,1997; Beaumont R. et al., 2006).В п.п. 1.2.2. «Снижение модели психического при шизофрении» излагаются данные о снижении модели психического, характерные для заболеваний круга шизофрении (Penn D.L. et al., 2008, Алфимова М.В., с соавт. 2003). Рассматривается вклад понимания эмоциональной экспрессии в понимание психического мира другого и построения адекватной коммуникативной стратегии с ним (Щербакова Н.П. и соавт., 1982; Курек Н.П., 1988). В п.п. 1.2.3. «Модель психического при психопатологии других нозологических групп» перечислены особенности модели психического больных депрессией, нервной анорексией, лиц с психопатией (Wang Y-G. et al., 2007; Russell T.A. et al., 2009; Sommera M. et al., 2010).

Параграф 1.3. «Особенности когнитивного функционирования при шизофрении» разбит на несколько подпараграфов. В п.п. 1.3.1. «Когнитивный дефицит при шизофрении и его исследования» рассматривается феномен когнитивного дефицита при шизофрении как в отечественных (Магомедова М.В., 2003; Алёхин А.Н., Коробова Е.Л., 2005; Каледа В.Г., 2010; Ершов Б.Б., 2011), так и в зарубежных исследованиях (Liddle P.F., 1987; Gold J.M., 1993; Green M.F., 2001). Отмечено, что регистрируется устойчивое снижение когнитивного функционирования у больных с помощью нейрофизиологических методов — записи вызванных потенциалов (ВП) (Лебедева И.С., 2006). В п.п. 1.3.2. «Когнитивные нарушения и модель психического у больных шизофренией» рассматривается проблема взаимосвязи модели психического и когнитивного функционирования. Излагаются данные о связи модели психического с функционированием ЦНС на основе данных нейровизуализации (Siegal M. et al., 1996; Stone V.E. et al., 1998; Rowe A.D. et al.,2001; Fine C. et al., 2001; Shamray-Tsoory S.G. et al., 2005;Mazza M. et al., 2007; Zipparo L. et al., 2008). Рассматривается влияние зеркальных нейронов на функционирование модели психического при шизофрении (Fine et al.,2001; Shaw et al., 2004; Pickup G. J., 2008). Уменьшение дефицитарности модели психического наряду со стабильностью или улучшением нейропсихологического профиля, отмечается после успешного медикаментозного лечения шизофрении на ранней стадии, несмотря на прогрессирующее уменьшение объёма серого вещества (Zipparo L. et al., 2008). Нарушения модели психического и когнитивного функционирования сосуществуют у хронических больных шизофренией. Для минимизирования эффекта взаимодействия двух этих кластеров нарушений, важно изучать их на ранней стадии заболевания (Brune M., 2005).

В параграфе 1.4. «Методы исследования модели психического (постановка проблемы диссертационного исследования)» описана важность изучения проблемы модели психического и когнитивного дефицита при шизофрении на основании литературного обзора в первой и второй главах.

Во второй главе «Материалы и методы» дается описание выборки и использованных методик. В п. 2.1. «Испытуемые и организация исследования» дается описание экспериментальной и контрольной групп (F20). Дается информация о возрасте, образовании испытуемых, и социальном

функционировании (по ряду шкал «Опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных» (Гурович И.Я. с соавт., 1998)).

В параграфе 2.2. «Методы исследования» приводится перечисление методов исследования.

П.п. 2.2.1. «Методики, направленные на оценку модели психического» поделен на дополнительные разделы. В п.п. 2.2.1.1. «Рассказы false belief 2 (FB2), faux pas (FP)» дается описание задач ТоМ для оценки модели психического «false belief 2 (FB2), faux pas (FP)» (Stone V.E., Baron-Cohen S., 1999) в адаптации M.B. Алфимовой (Алфимова М.В., 2003). Рассказы FB2, т.н. «рассказы с ложными представлениями второго порядка», направлены на понимание того, как испытуемый понимает, что знания о мире одного субъекта отличны от знаний другого субъекта. Рассказы FP, т.н. «неловкие ситуации», направлены на диагностику того, как испытуемый понимает неловкие ситуации возникающий в общении. В п.п. 2.2.1.2. «Полуструктурированное интервью «Способность понимать модель психического» (СПМП) («The theory of mind assessment scale») (th.o.m.a.s.)» описание полуструктурированного интервью СПМП («Способность понимать модель психического») (BoscoF.M., 2009) в адаптации Румянцевой Е.Е. Интервью позволило оценить, насколько испытуемым доступны рассуждения о своей модели психического, о понимании своих эмоций и эмоций других людей, о достижении желаемых целей ими самими и другими людьми. В п.п. 2.2.1.3. «Методика «Чтение психического состояния другого по взгляду» («Reading the mind in the eyes»)» описание теста «Чтение психического состояния другого по взгляду» («Reading the mind in the eyes» (Baron-Cohen S., 2001) в адаптации Е.Е. Румянцевой (Румянцева Е.Е., 2012)). Данная методика предлагалась в двух вариантах — без выбора ответа (ETI) (модификация) — и с выбором ответа из четырех вариантов (ЕТ2) (оригинальная версия теста) для оценки того, как испытуемые выстраивают модель психического другого человека на основании ограниченной информации (взгляд человека).

В п.п. 2.2.2. «Методики, направленные на оценку понимания лицевой экспрессии» дается описание тестов для оценки понимания лицевой экспрессии. В п.п. 2.2.2.1. «Методика оценки понимания сильно выраженных эмоций» дается описание методики оценки понимания сильно выраженных эмоций, лицевой методики («карточки К. Изарда») на основе изображений из книги «Психология эмоций» (Изард К., 1980) в модификации Алфимовой М.В. (Alfimova M.V. et al., 2009). Испытуемые давали произвольные ответы на изображенные на карточках сильновыраженные эмоции актеров. В п.п. 2.2.2.2. «Тест на распознавание выражений лица» П. Экмана описание теста («Тест на распознавание выражений лица» или «карточки П. Экмана») на распознавание выражений лица (Экман П., 2010). Испытуемым предлагалось оценить 14 снимков со слабовыраженными эмоциями на лице девушки, пользуясь специальным бланком с вариантами базовых эмоций человека. В п.п. 2.2.2.3. «Тест Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо «Эмоциональный интеллект» (MSCEIT V. 2.0) — идентификация эмоций» дается описание шкалы идентификация эмоций теста «Эмоционального интеллекта» Дж. Мэйера, П.

Сэловея и Д. Карузо (MSCEIT V2.0) (адаптация Сергиенко Е.А., Ветровой И.И., 2010). Оценивалось то, как испытуемые понимают эмоциональную окрашенность лиц (MSCEIT А), и общую эмоциональную окрашенность пейзажей и абстрактных изображений(М8СЕГГ Е).

В п.п. 2.2.3. Методики, направленные на оценку социального интеллекта описание «Методики исследования социального интеллекта» (O'Sullivan М., Guilford J.P.,1965) в адаптации Михайловой Е.С. (Михайлова Е.С., 1996). Тест делится на четыре субтеста. Подсчитывались результаты по субтестам и общий балл (композитная оценка). Исследовались возможности испытуемых понимать последствия поведения (ГС1), невербальную экспрессию (ГС2), вербальную экспрессию (ГСЗ), логику развития социальных ситуаций (ГС4).

В п.п. 2.2.4. Методики, направленные на оценку когнитивного функционирования дается описание методик выбранных для оценки когнитивного функционирования. В п.п. 2.2.4.1. Краткое нейропсихологическое обследование когнитивной сферы (КНОКС) описание краткого нейропсихологического обследования когнитивной сферы (КНОКС) (Тонконогий И.М., 2010). Методика поделена на 2 части; часть 1 направлена на диагностику того, как испытуемый оперирует давно известной информацией, диагностику долговременной памяти; часть 2 направлена на диагностику того, как испытуемый оперирует новой информацией, это показатели внимания, рабочей памяти, нарушений мышления. В п.п. 2.2.4.2. Нейрофизиологическое обследование, запись вызванных потенциалов описание выполненной записи «когнитивных» волн Р300 вызванных потенциалов (ВП) в парадигме oddball (И.С. Лебедева, 2009).

В параграфе 2.3.Анализ медицинской документации описывается работа с историями болезни, которая производилась для получения более полной информации о социальном функционировании больных, использовались анамнестические сведения и дневниковые наблюдения в истории болезни. В диссертационном исследовании также использовались сведения по позитивным и негативным симптомам шкалы PANSS по 8 испытуемым экспериментальной группы.

В параграфе 2.4. «Математическая обработка данных» дается информация об использованных в работе методах математической обработки данных. Для математической обработки данных были использованы программы Excel Microsoft Office 2003, SPSS 16, Statistica 10. Использовался критерий Стьюдента для независимых выборок, коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ, множественные сравнения основных переменных (по Бонферрони), множественный регрессионный анализ, метод математического моделирования (метод SEPATH в Statictica 10).

В параграфе 2.5. «Характеристика собранных данных» говорится, что переменные, вошедшие в исследование, были проверены на наличие пропусков данных, выбросы и нормальность распределения отдельно для группы нормы и группы больных шизофренией.

В главе 3. «Результаты исследования модели психического н когнитивного функционирования у больных молодого возраста после перенесенного эндогенного приступа» приводятся результаты диссертационного исследования. Описаны особенности работы с данными, полученными на выборке. Приводятся результаты по влиянию пола и возраста на модель психического и когнитивное функционирование в экспериментальной группе (группа больных шизофренией делится на две подгруппы: с ведущим аффективно-бредовым синдромом и ведущим галлюцинаторно-бредовым синдромом) и контрольной группе.

В параграфе 3.1. «Структура модели психического» приводятся данные конфирматорного факторного анализа для определения структуры модели психического в зависимости от ее направленности в норме и при шизофрении. В группе нормы важными факторами понимания своей модели психического и модели психического другого человека являются методики ЕТ2 и интервью СПМП, при шизофрении интервью СПМП.

В п. 3.2. «Состояние модели психического, понимание лицевой экспрессии, социального интеллекта и когнитивного функционирования в группе больных шизофренией по сравнению с психически здоровыми сверстниками» представлены описательные статистики и достоверность различий основных переменных.

Были обнаружены статистически (р<0,001) достоверные различия по тестируемым параметрам модели психического. По рассказам FB2 у испытуемых контрольной группы (норма) 2,1±1,1 vs. больных шизофренией с ведущим аффективно-бредовым синдромом (А-Б с-м) 1,2±1,2 vs. больных шизофренией с ведущим галлюцинаторно-бредовым синдромом (Г-Б с-м) 1±1,1. По рассказам FP у нормы 2,8±0,6 vs. больные с А-Б с-м 2,7±0,5 vs. больные с Г-Б с-м 2,3±1.

По интервью СПМП «Я — про себя» у нормы 3,3±0,6 vs. больные с А-Б с-м 2,8±0,6 vs. больные с Г-Б с-м 2,6±0,6. По интервью СПМП «Другие — про себя» у нормы 3±0,8 vs. больные с А-Б с-м 2,6±0,6 vs. больные с Г-Б с-м 2,4±0,7. По интервью СПМП «Я — про Других» у нормы 3±0,8 vs. больные с А-Б с-м 2,8±0,5 vs. больные с Г-Б с-м 2,5±0,6. По интервью СПМП «Другие — про меня» у нормы 3±0,8 vs. больные с А-Б с-м 2,5±0,6 vs. больные с Г-Б с-м 2,2±0,6.

По тесту «Чтение психического состояния другого по взгляду» в первом варианте предъявления (ETI) у нормы 13,6±2,7 vs. больные с А-Б с-м 10,8±2,8 vs. больные с Г-Б с-м 10,2±3,2; во втором варианте предъявления (ЕТ2) у нормы 27,2 ± 3,3 vs. больные с А-Б с-м 26,7 ± 3,5 8 vs. больные с Г-Б с-м 24,5 ±4,1.

Были обнаружены статистически (р<0,001) достоверные различия по тестируемым параметрам когнитивного функционирования (методика КНОКС) у нормы 27,44±2,19 vs. больные шизофренией с А-Б с-м 25,63±2,16 vs. больных шизофренией с Г-Б с-м 24,36±3,17).

Были обнаружены статистически (р<0,001) достоверные различия по тестируемым параметрам понимания лицевой экспрессии. По «карточкам К. Изарда» у нормы 6±1 vs. больные шизофренией с А-Б с-м 5,3±1,1 vs. больных шизофренией с Г-Б с-м 4,3±1,2. По «Тесту на распознавание выражений лица» у нормы 7±4 vs. больные шизофренией с А-Б с-м 6,9±1,5 vs. больных шизофренией с Г-Б с-м 6,4±1,9. По тесту MSCEIT v. 2.0 у нормы 106,4±11,8 vs. больные

шизофренией с А-Б с-м 93,5 ± 20,2 уб. больных шизофренией с Г-Б с-м 91,8±18,10.

Были обнаружены статистически (р<0,001) достоверные различия по тестируемым параметрам социального интеллекта (у нормы 32±5,5 уэ. больные шизофренией с А-Б с-м 26,2±5,8 уб. больных шизофренией с Г-Б с-м 23,3±5).

Наибольшие различия сохраняются между группой нормы и больными с ведущим галлюцинаторно-бредовым синдромом. Больные с ведущим аффективно-бредовым синдромом ближе к норме в сферах модели психического (за исключением рассказов РВ2и ЕТ2).

В п. 3.3.«Обучаемость испытуемых по рассказам РВ2, РР для диагностики понимания модели психического» производилась оценка того, как испытуемые контрольной и экспериментальной групп научаются понимать рассказы ТоМ. Результаты по выполнению методики РВ2 представлены на рисунке^!._________

рассказы false belief

норма больные

***р <0,001;** р < 0,01; * р < 0,05

Рис.1. Обучаемость в двух группах испытуемых выполнению

рассказов FB2.

На рис.1 стрелки обозначают направление сравнения рассказов, звездочки означают уровень достоверности различий в соответствии с прилагаемой легендой.

Иная картина наблюдается при оценке рассказов FP: эффективность их выполнения близка к максимуму, однако в среднем выше в группе нормы.

В п. 3.4.«Типы ответов на рассказы FB2 и FP в норме и при шизофрении» выявлены предпочитаемые типы ответов на рассказы ТоМ в норме и при шизофрении, обнаружено, что в группе нормы и больных шизофренией превалируют разные типы ответов.

В п. 3.5. «Влияние пола испытуемого на модель психического, понимание эмоциональной экспрессии, социальный интеллект, когнитивное функционирование в норме и при шизофрении» проведен анализ влияния половых различий с помощью теста Стьюдента для независимых

выборок, показаны достоверные различия между мужчинами и женщинами по нескольким переменным.

В п. 3.6. «Влияние возраста испытуемого на модель психического, понимание эмоциональной экспрессии, социальный интеллект, когнитивное функционирование в норме и при шизофрении» проведена оценка линейной возрастной динамики в пределах диапазона возрастов испытуемых с помощью корреляционного анализа отдельно для мужчин и женщин в каждой диагностической группе.

В п. 3.7. «Связь модели психического с когнитивной, эмоциональной и социальной сферами в норме и при шизофрении» приводятся данные множественного регрессионного анализа (МРА) о взаимосвязи выполнения нейропсихологической методики и функционирования модели психического, понимания лицевой экспрессии (табл. 1).

Таблица 1. Множественный регрессионный анализ связи модели психического с когнитивной социальной сферой._

Предиктор - Бета-коэффициенты

Зависимая переменная компонент модели психического Норма Все больные шизофренией А-Б с-м Г-Б с-м

Когнитивная сфера

Объем выборки 56 50 15 35

S? - 0,411 - 0,500

Р - <0,001 - 0,001

Константа - 13,254** - 16,685**

Другие - про меня - -1,811* - -2,053*

СПМП - 0,359** - -

положительные

эмоции

СПМП - - - 0,464**

кнокс отрицательные эмоции

ETI - 0,276* - 0,510**

ЕТ2 - 0,204* - -

Сильно - - - -2,187*

выраженные эмоции («карточки К. Изарда»)

Слабо - - - -0,302

выраженные эмоции («тестП. Экмана»)

В группах нормы и больных шизофренией с ведущим аффективно-бредовым синдромом ни одна из построенных моделей МРА о связи модели психического и когнитивной сферы не оказалась значимой. Для группы больных

шизофренией с ведущим галлюцинаторно-бредовым синдромом были выявлены значимые предикторы (указаны в табл.1).

В группе всех больных шизофренией модель МРА для когнитивной сферы оказалась значимой при включении всех предикторов модели психического (И2 = 0,481, р = 0,022). Состояние когнитивной сферы больных, оцененное по КНОКС, прямо пропорционально связано со всеми указанными компонентами модели психического.

Было проведено математическое моделирование ^аЙБЙса 10, метод 8ЕРАТН), которое показало, что чем лучше когнитивное функционирование, тем лучше понимание модели психического, однако между ними нет прямой связи. Модель представлена на рисунке 2.

функционирования на ТоМ

В 2010 г. было произведено обследование 16 больных шизофренией мужчин и 19 психически здоровых мужчин методом записи ВП в парадигме oddball, также они решали задачи ТоМ.

В норме корреляционные взаимосвязи были показаны между выполнением задач FB2 и особенностями нейрофизиологических маркеров обработки целевой информации (рис.3).

ТД1 450 волны 400 Р300

350 300 250 200 150 100 50 О

О 0.5 1 1 .5 2 2.5 3 3,5

погашанне fnlse belief

Рис. 3. Корреляции между пониманием FB2 и латентностью (мсек) компонента Р300 в правом лобном отделе у испытуемых контрольной

группы.

У больных шизофренией максимум взаимосвязей был определен между решением FP и ЛП всех тестируемых компонентов, т.е. замедлением процессов обработки целевой информации.

В п. 3.8. «Тенденции взаимосвязи модели психического и психопатологической симптоматики» показаны корреляции между шкалой психопатологической симптоматики PANSS и задачами ТоМ для 8 больных шизофренией. Была выявлена статистически значимая обратная корреляция между решением задач FP и суммарной оценкой по субшкале позитивных расстройств (г=-0,8).

В п. 3.9. «Модель психического у подростков, в норме и при шизофрении, в методике «Чтение психического состояния другого по взгляду»» представлены результаты исследования на группе больных шизофренией подростков и психически здоровых сверстников. Обнаружены статистически достоверные различия в функционировании модели психического испытуемых (U=102;p<0,05).

В обеих группах испытуемые лучше справляются с методикой ЕТ2. Вариант ETI вызывает много трудностей, особенно у подростков больных шизофренией, они дают однообразные и примитивные ответы при понимании модели психического другого по выражению глаз без опоры на вербальные варианты ответа.

В п. ЗЛО. «Модель психического у женщин, больных депрессией, в методике «Чтение психического состояния другого по взгляду»» представлены результаты исследования на группе больных депрессией женщин. В группе больных депрессией и психически здоровых сверстниц были обнаружены статистически достоверные различия в понимании модели психического при выполнении теста ETl(U=45,5;p<0,05).

Г = 0,7

В главе 4 «Обсуждение результатов исследования» анализируются полученные результаты исследования и сравниваются с результатами других авторов.

В п.4.1. «Структура модели психического в норме и при шизофрении»

обсуждается модель психического в норме и при шизофрении. Одним из условий для успешного понимания другого человека в норме оказывается способность понимать настроение, мысли и намерения другого человека, понимание его эмоциональной экспрессии по области вокруг глаз. В группе больных шизофренией понимание модели психического другого на основании эмоциональной экспрессии области вокруг глаз не оказалось значимым.

В п. 4.2. «Сравнение модели психического, понимания эмоциональной экспрессии, социального интеллекта и когнитивного функционирования в группах психически здоровых испытуемых и больных шизофренией» описаны обнаруженные различия модели психического у больных шизофренией и у психически здоровых испытуемых. Больные шизофренией, независимо от ведущего психопатологического синдрома, хуже психически здоровых испытуемых справляются с пониманием модели психического, что соотносится с данными других авторов (Алфимова М.В. с соавт., 2003; Green M.F., 2008).

Модель психического страдает в разных областях - в сфере понимания мыслей и чувств другого на основе рассказов, в понимании эмоциональной экспрессии по области вокруг глаз, в способности понимать как свою модель психического, так и модель психического другого человека и рассуждать о ней. При анализе результатов больных шизофренией с учетом ведущего психопатологического синдрома обнаружено, что модель психического более сохранна у больных с ведущим аффективно-бредовым синдромом, это согласуется с данными других авторов об особенностях данной нозологической группы (Каледа В.Г., 2010).

Понимание модели психического значимо снижено при более сложном варианте предъявления методики «Чтение психического состояния другого по взгляду» (ETI) у больных шизофренией не зависимо от ведущего психопатологического синдрома. При варианте предъявления с опорой на вербальный материал (ЕТ2) больные шизофренией с ведущим аффективно-бредовым синдромом значительно лучше понимают модель психического другого. Эти особенности больных шизофрений согласуются данными отечественных исследователей (Курек Н.С., 1988).Открытый вариант задания вызывает у больных шизофренией скудные, однообразные ответы, описание особенностей лица.

Восприятие своей модели психического снижено у всех больных шизофренией. Способность понимать модель психического другого человека снижена у больных с ведущим галлюцинаторно-бредовым синдромом.

Правильность решения задач ТоМ увеличивается по мере предъявления заданий в обеих группах. Это свидетельствует о сходной степени обучаемости по данной методике, однако улучшение в группе больных не достигает уровня нормы. Это указывает, что у больных шизофренией есть модель психического, но они не могут ей пользоваться, поскольку не имеют представления о том, как это делать (Brune М., 2005).

Найдена связь редукции позитивной симптоматики (шкала РАЫЫЗ) и понимания задач РР. По мере становления ремиссии данный аспект модели психического «нормализуется», это также подтверждает, что наличие галлюцинаторно-бредовой симптоматики снижает способность к выстраиванию модели психического.

Понимание эмоциональной экспрессии снижено при шизофрении, что согласуется с данными других исследователей (Курек Н.С., 1988; Хоменко Н.С., 2012), снижен социальный интеллект, что сходно с данными других авторов (Рычкова О.В., 2013; Руденко С.Л., 2012). Обнаруженное снижение понимания эмоций больше проявляется в снижении понимания лицевой экспрессии. Таким образом, способность понимать эмоциональное состояние другого человека страдает у больных шизофренией больше, чем способность понимать общий эмоциональный контекст ситуации, что свидетельствует о снижении социальной направленности.

Когнитивное функционирование больных шизофренией юношеского возраста снижено по сравнению с нормой, что обнаруживалось с помощь нейропсихологического и нейрофизиологического обследования. Это согласуется с литературными данными (Каледа В.Г.; Сидорова М.А., 2007; Филатова Т.В., 2000; Зайцева Ю.С., Корсакова Н.К., 2008). Обнаружено снижение способности работать с новой информацией, что характерно для больных шизофренией (Тонконогий И.М., 2010).

В п. 4.3. «Влияние пола на исследуемые показатели модели психического» показано, что в настоящее время нет устойчиво регистрирующихся данных о влиянии пола на модель психического в норме. Женщины в норме незначительно лучше понимают лицевую экспрессию, а мужчины лучше выстраивают мета-модальные репрезентации себя и других людей.

При шизофрении влияние пола на понимание модели психического более выражено. В группе больных шизофренией с ведущим аффективно-бредовым синдромом обнаружено, что женщины более успешно справляются с пониманием психического состояния другого (ЕТ2), чем мужчины. Аналогичные результаты обнаруживаются и в группе нормы.

В обеих группах больных шизофренией женщины более успешны в построении метамодальных репрезентаций себя и другого человека по параметрам «отношение» и «реализация». Более сохранная модель психического у женщин, больных шизофренией, может быть проявлением более благоприятного течения шизофрении у женщин, описанного в литературе (Жариков Н.М., 1973; Воронкова Б.В.,1978; Энсилл Р.Дж., 2001).

В п. 4.4. «Влияние возрастных факторов на исследуемые показатели модели психического» интерпретированы результаты по влиянию возраста на состояние модели психического. В норме возраст имеет отрицательное влияние на модель психического, у более молодых испытуемых она функционирует лучше. Возможно, задачи, связанные с установлением отношений, молодые люди решают в более раннем возрасте (Эльконин Д.Б., 1989; Эриксон Э., 1996). В группе больных шизофренией влияние возраста положительное: чем старше испытуемый, тем лучше он справляется с предложенными заданиями. Вероятно

личность больных была изменена уже в преморбиде, и у них модель психического развивалась медленнее, чем в норме. Соответственно, чем позднее у человека манифестировал приступ шизофрении, тем более развитой оказалась его модель психического.

В п.4.5. «Социальное функционирование в норме и при шизофрении» обсуждаются полученные данные по социальному функционированию испытуемых. В группе больных шизофренией молодого возраста были обнаружены особенности социального функционирования, в целом присущие этой нозологической группе (Гурович И.Я., 2004), однако в нашей выборке они менее выражены, вероятно, в связи с недавним началом заболевания.

В п.4.6. «Модель психического и когнитивная, эмоциональная и социальная сфера в норме и при шизофрении» описаны полученные результаты поиска взаимосвязей. Когнитивное функционирование не влияет напрямую на модель психического в норме. Развитие модели психического в этом возрасте в норме происходит за счет обогащения новыми знаниями об устройстве отношений между людьми (Бодалев A.A., 1982; Гуськова A.B., 2008). В группе больных с ведущим аффективно-бредовым синдромом когнитивное функционирование также не оказывает влияния на модель психического, что вероятно связано с более «легким» протеканием приступа шизофрении в данной нозологической форме (Каледа В.Г., 2010).

В группе больных шизофренией с ведущим галлюцинаторно-бредовым синдромом было обнаружено влияние когнитивного функционирования на модель психического. Чем лучше когнитивное функционирование, тем лучше испытуемые понимали модель психического по методике «Чтение психического состояния другого по взгляду». С помощью методов математического моделирования было подтверждено, что когнитивное функционирование влияет на модель психического и понимание эмоциональной экспрессии при шизофрении, но оно не находится в прямой зависимости. Влияние когнитивного функционирования на модель психического было обнаружено ранее другими авторами (Greig Т. С. et al., 2004). Можно полагать, найденное влияние когнитивного функционирования на модель психического является проявлением влияния структурно-функциональной рассогласованности, которая снижает способность к социальным когнициям (Шмуклер А.Б., 2010). Обнаружено прямо пропорциональное влияние когнитивного функционирования на понимание психического состояния другого по взгляду. Когнитивное функционирование благоприятно сказывается на восприятии тех аспектов модели психического, которые не строятся на избыточном количестве информации. Мета-модель психического и другие ее сложные конструкты, не зависят от когнитивного функционирования. Таким образом, вклад когнитивного функционирования в модель психического при шизофрении можно считать значимым, но не единственным предиктором успешного понимания другого. При избыточном количестве информации больной шизофренией выстраивает ошибочную модель психического.

Полученные данные о влиянии когнитивного функционирования на модель психического при шизофрении указывают на необходимость разработки коррекционного подхода, интегрирующего в себе упражнения для развития

когнитивных способностей в сочетании с обучением больных шизофренией адекватно выстраивать и использовать метамодальные репрезентации - модель психического.

В группе нормы способность идентифицировать эмоции оказывает значимое влияние на модель психического, что показали регрессионный анализ и методы математического моделирования. Это подтверждает выдвинутую нами ранее идею, что на модель психического взрослого человека больше влияет понимание психологических аспектов отношений людей. Это согласуется с данными В.А. Барабанщикова (2010) о том, что люди, имеющие большую экзистенциальную наполненность, лучше понимают психологические особенности другого человека по фотоизображению его лица.

В группе больных шизофренией идентификация эмоций не влияет на модель психического. В контрольной группе социальный интеллект связан с моделью психического в ее когнитивном аспекте (рассказы FB2) и в понимании отрицательных эмоций (по интервью СПМП). Чем выше уровень социального интеллекта испытуемого, тем лучше он понимает представления о мире другого субъекта.

У больных шизофренией выявлено влияние социального интеллекта на понимание неловких ситуаций, понимание психического состояния другого по взгляду (ЕТ2), осведомленность о модели психического и пониманием положительных эмоций (интервью СПМП). Это укладывается в представления о том, что по мере развития человека усложняется его социальный интеллект, что положительно сказывается на способности выстраивать модель психического другого.

Наличие отрицательной связи между социальным интеллектом и представлением о том, как другие люди представляют себе модель психического субъекта, позволяет предположить, что она аналогична обратной связи, найденной в мета-модели психического (представление субъекта о том, как другие люди понимают его модель психического) и когнитивном функционировании. Чем выше социальный интеллект у больного шизофренией, тем хуже он может представить себе то, как другие люди пытаются понять для себя его намерения, мысли и чувства. Возможно, больные данной группы ошибаются в построении мета-моделей психического, поскольку они оперируют большим количеством социальных данных, которые они замечают и понимают за счет высокого социального интеллекта, но в связи с тем, что больной не может правильно пользоваться своей моделью психического (Brune М., 2003; 2005), он совершает ошибку.

В п. 4.7. «Обсуждение результатов нейрофизиологического исследования, сравнение результатов и поиск взаимосвязей между волнами ВП и моделью психического» описано сравнение волн вызванных потенциалов (ВП) в группе больных шизофренией и нормы. Нейрофизиологические особенности параметров слуховых ВП на целевой стимул, показанные при анализе редукция волны N100, N200, увеличение ЛП N200, РЗОО подтверждают данные литературы (Calhoun V.D., 2006) и свидетельствуют о нарушении процессов обработки значимой информации при шизофрении. Понимание модели психического связано с лобными долями (Brune М., 2006), а ряд

генераторов «когнитивных» волн ВП также локализуется в этих зонах головного мозга, что и определяет выявленные закономерности. Обнаружены взаимосвязи между «замедлением» мозга и более хорошим пониманием неловких ситуаций. Данный феномен являлся достаточно неожиданным, учитывая, что замедление N200 и Р300 является одним из маркеров заболевания. Наиболее адекватным объяснением этому явлению, как представляется на данный момент, является предположение о том, что данное «избыточное» замедление «позволяет» больному мозгу лучше обработать поступающую информацию.

В п. 4.8. «Применение теста «Чтение психического состояния другого по взгляду» в группе подростков перенесших приступ шизофрении» описаны найденные в группе больных шизофренией подростков особенности модели психического. У больных шизофренией подростков наблюдаются те же тенденции функционирования модели психического по мере взросления, как и в группе нормы.

В п. 4.9. «Применение теста «Чтение психического состояния другого по взгляду» в группе больных депрессией женщин» приведены результаты женщин больных депрессией и психически здоровых сверстниц. Больным депрессией сложно справляться с более «открытым» вариантом теста на модель психического, что указывает на снижение модели психического при разных видах психопатологии.

В «Заключении» приводятся основные итоги проведенного исследования, делаются выводы о подтверждении выдвинутых гипотез, отмечается необходимость разработки социально-психологического тренинга обучающего больных пользоваться моделью психического, отмечается необходимость дальнейшего более широкого исследования темы.

Выводы.

Проведенное исследование особенностей модели психического у больных молодого возраста с эндогенной психической патологией позволило сформулировать следующие выводы.

1. Для больных заболеваниями круга шизофрении характерно снижение модели психического. Обнаружено, что изменение структуры модели психического не однородно внутри группы больных шизофренией, внутригрупповые различия определяются ведущим психопатологическим синдромом.

2. Влияние когнитивного функционирования на модель психического имеет место в группе больных заболеваниями круга шизофрении и отсутствует в группе психически здоровых сверстников. Понимание эмоций не влияет на модель психического в группе больных шизофренией испытуемых, а в группе психически здоровых сверстников оказывает прямое влияние.

3. Научение в понимании рассказов на модель психического обнаружено в группе нормы и в группе больных шизофренией, однако улучшение в группе больных не достигает уровня нормы.

4. При шизофрении модель психического у женщин снижена меньше, чем в группе мужчин, а в норме более правильное понимание модели психического не

имеет прямой связи с полом, есть лишь тенденция, к тому, что женщины понимают модель психического лучше.

5. Обнаружены тенденции отрицательного влияния фактора возраста на понимание модели психического в норме у взрослых людей молодого возраста и положительное влияние на понимание модели психического в группе сверстников, больных шизофренией.

6. Больные шизофренией подростки хуже психически здоровых сверстников понимают модель психического другого. Тенденции к постепенному усложнению модели психического с возрастом наблюдаются в группе психически здоровых подростков и в группе подростков, больных шизофренией.

7. Обнаружено снижение социального интеллекта, понимания лицевой экспрессии, не однородное внутри группы больных шизофренией. Внутригрупповые различия определяются ведущим психопатологическим синдромом, социальный интеллект и понимание лицевой экспрессии более сохранны у больных шизофренией сведущим аффективно-бредовым синдромом.

8. Неопределенность задания в понимании модели психического другого человека приводила к достоверному снижению понимания модели психического по взгляду больными шизофренией независимо от ведущего психопатологического синдрома по сравнению с контрольной группой. При опоре на вербальный материал больные шизофренией с ведущим аффективно-бредовым синдромом понимают модель психического другого человека значительно лучше. Аналогичные тенденции наблюдаются и в группе больных депрессией женщин.

9. Применение методики «Чтение психического состояния другого по взгляду» («Reading the mind in the eyes test») является адекватным для исследования модели психического по взгляду в группах психически здоровых испытуемых и при эндогенной и аффективной патологии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Румянцева, Е. Е. Методика оценки психического состояния другого по выражению глаз / Е. Е. Румянцева // Психиатрия. — 2013. — № 3. — С. 30-36. (0,9 п.л.)

2. Румянцева, Е. Е. Методика оценки психического состояния другого по выражению глаз у подростков в норме и при шизофрении [Электронный ресурс] // Е. Е. Румянцева, Т. Н. Самарина // Психологическая наука и образование (электронный журнал). — 2014. №3. — С. 197-207. URL: http://psyedu.rU/journal/2014/3/Rumyanzeva_Samarina.phtmI (дата обращения: 22.10.2014) (0,7/0,5 п.л.)

3. Румянцева, Е. Е. Модель психического и ее особенности у женщин с депрессиями / Е. Е. Румянцева, В. А. Ломакина, Н. В. Зверева, Е. С. Телешова // Психиатрия. - 2014. - №2. - с. 53-60. (0,8/0,5 п.л.)

4. Румянцева, Е. Е. Некоторые особенности модели психического у больных шизофренией юношеского возраста / Е. Е. Румянцева, Н. В. Зверева, В. Г. Каледа, А. Н. Бархатова // Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту; под ред. В.А. Барабанщикова, В.Н. Носуленко, Е.С.

Самойленко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. - 526 с. - С. 304-311.(0,3/0,2 п.л.)

5. Румянцева, Е. Е. Взаимосвязи некоторых когнитивных и метакогнитивных характеристик с особенностями функционирования дорсолатеральной префронтальной коры в норме и у больных расстройствами круга шизофрении / Е. Е. Румянцева, И. С. Лебедева, Н. В. Зверева, Н. А. Семенова, С. В. Сидорин, А. В. Петряйкин, В. Г. Каледа, А. Н. Бархатова, Т. А. Ахадов // Когнитивная наука в Москве: новые исследования. - М.: Буки Веди, 2011.-302 с.-С. 215-219. (0,2/0,1 п.л.)

6. Румянцева, Е. Е. Проблема снижения theory of mind (модели психического) у больных шизофренией / Е. Е. Румянцева // Экспериментальные методики патопсихологии и опыт их применения: м-лы Всеросс. юбил. научно-практ. конф.-М.: МГППУ, 2011.-203 с. -С.127-130. (0,2 п.л.)

7. Румянцева, Е. Е. Особенности применения теста «Чтение психического состояния по взгляду» («Reading the mind in the eyes») / E. E. Румянцева // Научн. м-лы V съезда Российского психологического общества. Том III. - М. [б. и.], 2012.-448 с. - С. 222. (0,1 п.л.)

8. Rumyantseva, Е. Theory of mind and neurocognitive functioning in patients with schizophrenia and healthy control / E. Rumyantseva, I. Lebedeva, N. Zvereva, N. Semenova, S. Sidorin, A. Barkhatova, V. Kaleda, T. Akhadov // Пятая междунар. конф. по когнитивной науке. - Калининград [б. и.], 2012. - 843 е.- С. 153-154. (0,2/0,15 п.л.)

9. Румянцева, Е. Е. Снижение понимания эмоциональной экспрессии у больных заболеваниями круга шизофрении / Е. Е. Румянцева // Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Сборник м-лов Всеросс. юбил. научно-практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии (к 85-летию Ю.Ф. Полякова)». - М.: МГППУ, 2013. - 196 с. - С. 88-89. (0,1 п.л.)

10. Румянцева, Е. Е. Модель психического и когнитивное функционирование у больных шизофренией юношеского возраста / Е. Е. Румянцева // М-лы V Междунар. Конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья». - М.: ООО ONEBOOK.RU. - 381 с. - С. 84-85. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 11.12.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 561

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А