Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные, эмоциональные и двигательные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона и их реабилитация

Автореферат по психологии на тему «Когнитивные, эмоциональные и двигательные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона и их реабилитация», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Созинова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Когнитивные, эмоциональные и двигательные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона и их реабилитация"

На правах рукописи

Созинова Елена Владимировна

Когнитивные, эмоциональные и двигательные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона и их реабилитация

19.00.04 - Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з мдп жг

Томск - 2012

005016533

005016533

Работа выполнена в Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре генетической и клинической психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

Глозман Жанна Марковна.

Официальные оппоненты: Троицкая Любовь Анатольевна,

доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», профессор кафедры нейро-и патопсихологии

Буторин Геннадий Геннадьевич,

доктор психологических наук, профессор,

ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет», профессор кафедры

теоретической и прикладной психологии

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Владивостокский государственный

медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Защита состоится 18 мая 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, учебный корпус № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан <Г\"~У » апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___ Бохан Татьяна Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое, неуклонно прогрессирующее заболевание, вызванное поражением экстрапирамидной системы. По частоте встречаемости среди нейродегенеративных заболеваний пожилого возраста БП стоит на втором месте после болезни Альцгеймера (Яхно H.H. и соавт., 2003), однако многие клинические и психосоциальные аспекты данного заболевания и его реабилитации остаются недостаточно изученными.

Появление и развитие средств консервативного и хирургического (электростимуляция базапьных ганглиев) лечения больных БП привело к увеличению их продолжительности жизни, трудоспособности и периода независимого существования, что усилило социальную значимость изучения этого заболевания (Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997; Голубев B.JI. и соавт., 1999).

Увеличение выживаемости больных БП повлекло за собой увеличение распространенности этого заболевания. Распространенность БП в России, по данным недавно проведенного популяционного исследования, составляет 140 случаев на 100 000 населения, а заболеваемость - 16 случаев на 100 000 в год. Таким образом, в нашей стране живет более 200 тысяч больных БП, причем, первые симптомы заболевания манифестируют, как правило, в возрасте от 45 до 60 лет, и примерно у 10% пациентов начало заболевания приходится на возраст до 45 лет (Левин О.С., Федорова Н.В., 2006).

К настоящему времени фокус внимания исследователей распространился и во многом сместился на немоторные проявления этого заболевания, охватив спектр разнообразных нарушений психической деятельности. Причем по мере прояснения клинической картины БП вслед за вновь полученными данными, удельный вес немоторных нарушений в ней все возрастает, а их подробное исследование уже является необходимым при оценке тяжести и динамики состояния больных и эффективности тех или иных методов лечения. Эта тенденция, в частности, отражена в новой версии UPDRS (Унифицированной шкалы для оценки БП), которая теперь содержит значительно больше пунктов, посвященных раскрытию немоторных проявлений заболевания (Movement Disorders, 2003. 18:738-750) и идеологически находится в русле признания классической медициной важности психосоциального благополучия в определении понятия здоровья.

В этом контексте большое теоретическое и практическое значение имеет комплексное систематизированное изучение когнитивных и эмоционально-личностных особенностей больных БП и их нарушений с последующим выделением клинико-психологических критериев тяжести и динамики их состояния, что позволит исследовать паттерны, структуру и в некоторой степени механизмы нарушения психической деятельности пациентов с БП. В практическом плане комплексное рассмотрение психических нарушений больных БП, обусловленных как логикой морфофунк-ционального распада, так и группой половозрастных, преморбидных, социальных и матримониальных факторов при БП, предоставляет возможность улучшения выполнения дифференциально-диагностических и прогностических задач.

Кроме того, в последнее время стало уделяться больше внимания реабилитации больных БП (так, во многих странах мира широко используется физиотерапия, трудотерапия и речевая терапия), однако ее мишенью преимущественно оказываются двигательные, и, лишь в некоторых случаях - психические нарушения (Глозман Ж.М.,Бичева К.Г., 1999; Глозман Ж.М., Игнатьева С.Ю., 2001; Baronti F., 2007; Jobges Е.М. et al„ 2007; Ellis Т. et al., 2008).

В то же время исследование БП через призму психической деятельности паци ентов даст возможность обозначить наиболее важные мишени для коррекции, определить тактику восстановительной работы и выделить критерии оценки ее эффективности.

В рамках такого подхода важным представляется выяснение вариантов восприятия и оценки пациентами своего заболевания и его отдельных симптомов и их последствий, сопоставление внешней и внутренней картины болезни, исследование динамики самооценки и образа Я в ходе комплексной нейропсихологической и фармакологической реабилитации, выделение проявлений заболевания, оказывающих наиболее негативное влияние на качество жизни больных, а также выявление сано-генетических ресурсов пациентов. Это позволит посмотреть на картину БП с позиции самого болеющего субъекта, пациента, «автора» своего заболевания, а не «зрителя» и стороннего наблюдателя, а значит лечить каждого конкретного человека, а не обобщенную болезнь. Выдвигая личность пациента в качестве основного системообразующего и целеполагающего фактора реабилитации (Коган О.Г., Найдин B.JL, 1988), подбирая адекватные не только болезни, но и сообразные эмоционально-личностным особенностям больного методы (Цветкова J1.C., 2004), мы сможем достичь максимального эффекта от реабилитационных содействий и воздействий.

Разработанность проблемы. В настоящее время работа над решением многочисленных медико-психолого-социапьных проблем пациентов с БП ведется специалистами разных дисциплин во всем мире. Активно проводятся исследования этиологических и патогенетических механизмов БП, постоянно уточняется и детализируется клиническая картина этого заболевания, анализируются существующие и разрабатываются новые методы лечения с учетом медико-социальных и фармакологических аспектов заболевания. В последнее время все больше внимания уделяется немоторным проявлениям БП, в том числе постепенно возникающим у пациентов и неуклонно нарастающим психическим нарушениям.

Однако, несмотря на большое количество проведенных исследований эмоцио-нально-мотивационной патологии пациентов с БП, существуют еще методические пробелы и плохо изученные области этой проблемы. Необходимо констатировать, что исследования психических нарушений у пациентов с БП преимущественно сфокусированы на отдельных сферах: когнитивных функциях, частных эмоционально-личностных свойствах и состояниях. Фрагментарное изучение психических проявлений больных БП не позволяет увидеть целостную клинико-психологическую картину этого заболевания, рассмотреть за частными нарушениями закономерные сим-птомокомплексы, выделить их варианты и структуру, внутренние взаимоотношения, взаимосвязи и взаимодействия. Также мало исследованы пациенты без эмоциональ-но-мотивационной патологии и не определены основные параметры их отличия. В то же время когнитивные, эмоциональные и даже двигательные функции управляются и обеспечиваются тесно связанными между собой физиологическими и психологическими механизмами, в связи с чем, представляется целесообразным их комплексное изучение (Циркин В.И., Трухина С.И., 2001; Ильин Е.П., 2003).

Помимо этого, болезнь значительно меняет психологические образования личности, а степень изменений определяется преморбидными личностными характеристиками, органическими факторами и складывающейся социальной ситуацией. В структурном смысле системообразующим фактором всех возникающих личностных перестроек является сам пациент, а не его болезнь как таковая (Коган О.Г., Найдин В.Л.,

1988; Глозман Ж.М., 2002; Залевский Г.В., 2010). В этом контексте недостаточно исследованными представляются интрапсихические репрезентации двигательных, когнитивных и эмоционально-личностных изменений у больных БП, динамикаЯ-концепции пациентов по отношению к преморбидной и во взаимодействии с внутренней картиной болезни. Не изучен характер отношений между субъективными представлениями пациентов о своем заболевании и его отдельными проявлениями и данными, выявленными с помошью объективных методов исследования. А ведь зачастую негативные эмоции больше влияют на интрапсихические репрезентации нарушений, чем объективные симптомы заболевания.

Кроме того, качество жизни пациентов с БП оценивается в большинстве исследований только со стороны внешних факторов: выраженности и частоты проявления симптомов заболевания, изменения межличностных отношений, социального и материального положения, функционирования в повседневной жизнедеятельности. Вместе с тем качество жизни, в первую очередь, является субъективным, личност-ноцентрированным, а не функциоцентрированным понятием по своей природе, опосредствованным динамическими ценностно-смысловыми системами болеющего человека (Ковязина М.С., 1993; Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г., 2004; Глозман Ж.М., 2007). Поэтому представляется важным рассматривать это понятие через призму психологических факторов, оказывающих на него определяющее влияние: преморбид-ных ценностей пациента, специфики внутренней картины болезни и внутренней репрезентации ее частных симптомов, личностного смысла заболевания (Квасенко A.B., Зубарев Ю.Г., 1980). Кроме того, сопутствующие заболеванию психологические процессы - изменения Я-концепции, вынужденные перестройки мотивационно-потребностной сферы и изменения отношений со значимыми другими — сами по себе могут оказывать драматическое влияние на качество жизни пациентов (Глозман Ж.М., Ковязина М.С, 1991).

Проведенный литературный обзор показал, что, несмотря на широкое внимание отечественных и зарубежных исследователей к немоторным проявлениям БП, до сих пор обнаруживается недостаточность комплексного, объединяющего качественный и количественный подход описания, структурного клинико-психологического анализа психических (когнитивных и эмоционально-мотивационных) нарушений у больных БП. Кроме того, важной методологической и методической задачей остается моделирование комплексного личностноцентрированного реабилитационного процесса и разработка частных реабилитационных программ, предусматривающих коррекцию двигательных, когнитивных функций и психических состояний больных БП. Актуальной остается проблема корректной квалификации качества жизни пациентов с БП, определяющегося на ранних стадиях заболевания не столько объективными его проявлениями, сколько их субъективными интрапсихическими репрезентациями. Решению этих задач было посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: изучение структуры, вариантов и биопсихосоциальных детерминант когнитивного и эмоционального статуса больных БП, его значения для качества совладающего поведения пациентов и влияния на реабилитационный прогноз; комплексное описание динамики когнитивного и эмоционального статуса больных БП после нейропсихологической реабилитации.

Объект исследования: когнитивный, двигательный и эмоциональный статус пациентов с БП и его динамика в процессе реабилитации.

Предмет исследования: структура, варианты и детерминанты когнитивного и эмоционального статуса больных БП и его влияние на адаптацию и качество жизни

пациентов; когнитивный профиль и эмоциональное состояние больных БП как прогностический фактор эффективности восстановительных мероприятий и его динамика в реабилитационном процессе.

Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:

¡.Наиболее весомыми факторами, снижающими качество жизни и адаптацию больных БП на ее ранних стадиях, являются не объективные характеристики двигательного и психического статуса пациентов, но их субъективные интрапсихические репрезентации симптомов и последствий заболевания.

2. Преморбидная значимость речедвигательиой сферы оказывает значительное влияние на эмоциональное состояние больных БП, их самооценку симптомов и последствий заболевания, а также на реабилитационный прогноз.

3. Адаптивное совладающее поведение связано с внутренним локусом контроля пациентов в представлениях об этиологии и лечении заболевания.

4. Групповая когнитивная коррекция оказывает положительное влияние не только на когнитивный статус больных БП, но также на эмоциональную сферу и самооценку пациентов своего состояния.

Задачи исследования:

1. Разработать комплексный методический подход к исследованию когнитивных и эмоционально-личностных профилей больных БП.

2. Изучить структуру, выявить варианты и детерминанты когнитивных и эмоциональных нарушений у пациентов с БП.

3. Рассмотреть влияние эмоционально-личностного профиля на содержание внутренней картины болезни Паркинсона.

4. Выявить факторы, влияющие на качество жизни и адаптацию пациентов на ранних стадиях БП и их биопсихосоциальные корреляты.

5. Апробировать авторскую шкалу динамической самооценки психомоторного профиля на выборке пациентов с БП, оценить с помощью этого метода субъективные репрезентации двигательных, когнитивных и эмоционально-личностных изменений у больных БП и сопоставить их с объективными показателями обследований по этим сферам.

6. Апробировать авторскую шкалу значимости речедвигательиой сферы на выборке больных БП, оценить с помощью этого метода преморбидную значимость двигательной и речевой экспрессии и изучить ее влияние на субъективную репрезентацию симптомов заболевания, эмоционально-личностные реакции пациентов и их совладающее поведение.

7. Провести циклы нейропсихологической коррекции ходьбы и равновесия, оценить их влияние на двигательный, когнитивный и эмоциональный статус больных БП,выделить клинико-психологические критерии динамики состояния пациентов, сравнить эффективность разных опосредствующих стимулов.

8. Разработать методику коррекции когнитивных функций для больных БП, апробировать ее на нескольких пациентах и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования.Общей методологической основой исследования явился учение о функциональных системах (Анохин П.К., 1947; Астратян Э.А., 1947; Выготский Л.С., 1956; Лурия А.Р., 19696; Леонтьев А.Н., 1972), концепция уровнего построения движений (Бернштейн H.A., 1947), культурно-историческая теория психики человека (Выготский Л.С., 2002а), теория систем-

ной динамической локализации высших психических функций (Лурия А.Р., 1969а,б; Выготский Л.С., 1982), концепция трех функциональных блоков мозга и метод ней-ропсихологического синдромного анализа высших психических функций (Лурия А.Р., 1969а, 1973) с количественным подходом к оценке результатов классического нейропсихологического обследования (Глозман Ж.М., 1999), концепция психологии телесности (Николаева В.В., 1987, 2009; Арина Г.А., Тхостов А.Ш., 1990; Тхостов А.Ш., 1993; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995).

Подходы и методы исследования:

1. Теоретический подход: анализ литературных источников для выявления основных направлений изучения когнитивных, двигательных и эмоциональных нарушений у пациентов с БП и их реабилитации с последующей постановкой проблемы исследования.

2. Нейропсихологический подход: классическое нейропсихологическое обследование (Лурия А.Р., 1969) с количественной обработкойрезультатов (Глозман Ж.М., 1999); коррекция ходьбы и равновесия с помощью разномодальных методик опосредствования (Выготский Л.С., Лурия А.Р., 1948; Yekutiel М.Р. et al., 1991; Глозман Ж.М., Бичева К.Г., 1999); авторская методика когнитивной коррекции.

3. Биомеханический подход: подометрия и стабилометрия - реализовывались на программно-аппаратном комплексе «МБН-Биомеханика» (Скворцов Д.В. 1996, 2000).

4. Психодиагностический подход: полная версия гериатрической шкалы депрессии (Yesavage J.А. et al., 1983), шкала удовольствия (Snaith R.P., Hamilton М. et al., 1995); шкала усталости (Krupp L.B. et al., 1989); Лейтонская батарея оценки навязчивых состояний (Cooper J., 1970); авторская Шкала значимости речедвигатель-ной сферы; проективный тест Уили (Wylie R., 1979 в модификации Глозман Ж.М., 2002); авторская шкала динамической самооценки психомоторного профиля; опросник для определения внутренней картины болезни (Левиным О.С. и соавт. 2003); шкала качества жизни больных Bn-PDQ-39 (С. Jenkinson et. AI., 1998); шкала самооценки социальной адаптации больных БП (Глозман Ж.М. и соавт., 1996).

5. Феноменологический подход: беседа с пациентами с целью выявлениявоз-никающих у них трудностей в разных сферах жизнедеятельности и реальных изменений, имевших место в трудовой, семейно-бытовой сферах и сфере досуговой активности; метод свободных ассоциаций с последующим контент-анализом (стимул: «болезнь Паркинсона»); написание пациентами сочинений или отзывов в свободной форме по окончанию реабилитационного процесса.

6. Статистические методы анализа данных, которые проводились с помощью программы Statistica 6.0. Наличие корреляционных связей между параметрами проверялось с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Также данные анализировались посредством подсчета средних значений и медиан (в зависимости от разброса данных), количественное изменение показателей в динамике передавалось через подсчет их процентного изменения. Достоверность отличий эмоционально-мотивационного профиля больных БП от контрольной группы и статистическая значимость динамики параметров психического и двигательного статуса больных БП после реабилитации определялись с помощью параметрического t-критерия для независимых и зависимых переменных соответственно.

Исследовательская база: амбулаторный Центр Экстрапирамидных Заболеваний Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации

7

при Кафедре неврологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (РМАПО) на базе клинической больницы им. С.П. Боткина.

В исследовании приняло участие 144 испытуемых, из которых 79 - пациенты с БП в возрасте от 45 до 83 лет (средний возраст 64,6±8,4), заболевшие в возрасте от 41 до 79 лет (средний возраст дебюта заболевания 59,9±9,3); показатели тяжести заболевания пациентов соответствовали интервалу от 1,5 до 3 стадии БП по Хен и Яру.

Контрольную группу, уравненную по половозрастным показателям и уровню образования, составили 65 испытуемых без выраженных неврологических и соматических заболеваний.

Научная новизнаисследования:

1. Впервые теоретически обоснован и разработан комплексный методический подход к исследованию когнитивного и эмоционального статуса пациентов с БП, предусматривающий выявление структуры и выраженности когнитивных и эмоционально-личностных изменений, выяснение преморбидного уровня значимости ре-чедвигательной сферы, рассмотрение интрапсихических репрезентаций психомоторных проявлений заболевания, внутренней картины болезни и актуального образа Я пациента по сравнению с преморбидным и идеальным, а также описание качества жизни и социальной адаптации пациентов.

2. Впервые исследованы взаимоотношения между субъективными репрезентациями двигательных, когнитивных и эмоционально-личностных изменений и их объективными параметрами.

3. Разработаны и апробированы 2 авторских шкалы, направленных на диагностику преморбидной значимости речедвигательной сферы и динамической самооценки психомоторного профиля.

4. Впервые посредством комплексного применения клинико-психологических(нейропсихологического обследования и тестов-опросников, направленных на диагностику эмоционально-личностного статуса) и биомеханических методов оценки (подометрии и стабилометрии) исследована эффективность методики нейропсихологической коррекции ходьбы и равновесия с использованием разно-модальных опосредствующих стимулов.

5. Разработана и апробирована методика комплексной психологической реабилитации для больных БП, включающая программу коррекции когнитивных функций.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

1. Разработана интегративная исследовательская модель квалификации клини-ко-психологического и нейропсихологического статуса больных БП.

2. Разработана и апробирована авторская методика диагностики субъективной значимости речедвигательной сферы и шкала динамической самооценки психомоторного профиля.

3. Рассмотрены варианты когнитивных и эмоционально-мотивационных нарушений у больных БП, а также их корреляты и дериваты.

4. Исследована внутренняя картина болезни как фактор, связанный с психическим состоянием больных БП.

5. Определены наиболее весомые клинико-психологические и социальные факторы, снижающие качество жизни больных БП на ранних стадиях заболевания и выдвинуто положение о примате субъективных факторов над объективными характеристиками болезни.

6. Модифицирована методика коррекции ходьбы и равновесия и разработана программа когнитивной реабилитации больных БП. Выделены критерии эффективности реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость:

1. Разработанный комплексный методический подход к исследованию когнитивного и эмоционального статуса больных БП и выделение ключевых психологических факторов, снижающих адаптацию и качество жизни пациентов, позволит повысить уровень клинико-психологической (в том числе дифференциальной) диагностики их состояния и составить личностноцентрированную и эффективную программу реабилитационных мероприятий.

2. Разработанная на основании данных исследования комплексная методика нейропсихологической реабилитации пациентов с БП, может быть широко внедрена в практику с учетом выделенных критериев ее эффективности.

3. Разработанные и апробированные на выборке пациентов с БП диагностические шкалы могут быть использованы для решения практических и исследовательских задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комплексный методический подход является адекватным инструментом для решения задач клинико-психологической оценки психического статуса больных БП и его динамики в реабилитационном процессе.

2. Нейропсихологический дефицит у больных БП разворачивается по направлению от подкорково-лобных структур к корковым, от височных к теменно-затылочным, от более вовлеченного в патологический процесс полушария головного мозга к менее вовлеченному, от субдоминантного к доминантному.

3. Эмоционально-личностные нарушения больных БП обусловлены одновременным и накапливающимся воздействием ряда эндогенных, экзогенных и премор-бидных факторов. При этом состояние ангедонии, апатии и усталости больше связаны с воздействием экзогенных факторов, чем состояния тревоги и дисфории, сильнее связанные с эндогенными факторами и преморбидной склонностью к депрессии.

4. Основными клинико-психологическими факторами, отягощающими качество жизни и снижающими степень адаптации больных БП на ранних стадиях заболевания, являются когнитивные и эмоционально-мотивационные (преимущественно апатия, усталость и дисфория) нарушения, преобладание эмоционального уровня ВКБ по сравнению с когнитивным и деятельностно-волевым, стигматизация проявлений болезни, высокая преморбидная значимость речедвигательной сферы. Буферными факторами для сохранения когнитивных, эмоционально-мотивационных функций и самооценки больных БП являются высокий преморбидный образовательный уровень и эмоционально-личностное благополучие, вовлеченность в се-мейно-бытовую и трудовую активность, внутренний локус контроля в представлениях об этиологии и лечении заболевания.

5. Методика сенсорного опосредствования ходьбы оказывает значительное положительное влияние, как на статолокомоторные, так и на когнитивные функции больных БП. Наиболее эффективным способом опосредствования является сочетание разномодальных стимулов.

6. Разработанная и апробированная авторская программа когнитивной коррекции пациентов с БП на ранних стадиях заболевания, основанная на стимуляции и

реорганизации когнитивных процессов, является эффективным средством улучшения психических функций и состояний больных БП.

7. Кпинико-психологическими предикторами эффективности нейропсихологи-ческой реабилитации являются: высокий уровень образования, ранний дебют заболевания, подкорково-лобный профиль когнитивного дефицита, высокий уровень преморбидной значимости речедвигательной сферы, критичное отношение к имеющимся нарушениям (не переходящее в тревожно-депрессивные переживания), и низкий уровень апатии и усталости.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась применением научно обоснованных методов исследования, достаточным объемом и достаточной гомогенностью выборки, сопоставлением результатов психометрического исследования больных БП с результатами испытуемых контрольной группы, уравненной по половозрастным показателям и уровню образования, адекватными методами статистической обработки данных и интерпретации результатов. Достоверность оценки эффективности реабилитационного процесса достигалась комплексным применением клинико-психологических и биомеханических методик, позволяющих качественно и количественно оценить динамику двигательных и психических изменений у пациентов с БП по отношению к исходным результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены: на VII Всероссийской конференции по биомеханике, Нижний Новгород. 2004; на Международном симпозиуме памяти А. Альцгеймера, Вроцлав, Польша, 2005; на 16-м Международном конгрессе по болезни Паркинсона, Берлин, Германия, 2005; на 6-м Международном конгрессе по психическим дисфункциям и другим немоторным проявлениям болезни Паркинсона, Дрезден, Германия, 2008; на 14-м Международном конгрессе по психофизиологии, Стамбул, Турция, 2008; на 11-ом Европейском Конгрессе по психологии, Осло, Норвегия, 2009; на заседании кафедры нейро и патопсихологии факультета психологии МГУ в 2009; на Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение», Пятигорск, 2010; на 4-й Международной конференции по когнитивной науке, Томск, 2010.

Результаты диссертационной работы используются в курсе «Общение и здоровье личности» на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в научной и лечебной деятельности Центра экстрапирамидных заболеваний нервной системы федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, в том числе применялись при разработке регистра болезни Паркинсона для федеральных государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России. Результаты диссертационной работы используются в диагностической, консультативной и реабилитационной деятельности неврологических отделений Федерального медицинского биофизического центра (ФМБЦ) им. А.И. Бурназяна и внедрены в практику преподавания на циклах усовершенствования врачей-неврологов, проходящих на кафедре неврологии на базе института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна и Российской Медицинской Академии постдипломного образования (РМАПО).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 446 источников, из них - 346 на иностранном языке, 6 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 35 рисунками и 48 таблицами. Объем авторского текста - 140 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы; приводятся гипотезы и методологическая основа исследования; определяются его предмет и объект, ставятся цели и задачи; указываются применяемые методы исследования и обосновывается надежность и достоверность полученных результатов и выводов; приводятся положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Современное состояние проблемы исследования» рассмотрены накопленные к настоящему времени знания по теме и проблеме исследования.

В параграфе 1.1 «Феноменология и патогенез двигательных нарушеннй у пациентов с болезнью Паркинсона» изложены современные представления о моторном и немоторном симптомокомплексе БП, рассмотрены механизмы нарушения ходьбы и равновесия, в том числе с позиций уровнего (по H.A. Бернштейн, 1947) и биомеханического анализа движений, проанализированы исследования фронто-стриарной апраксии.

В параграфе 1.2 «Феноменология психических нарушений у пациентов с болезнью Паркннсона» представлены и проанализированы с точки зрения проблемы исследования современные данные о когнитивных и эмоционально-личностных нарушениях у пациентов с БП.

Показано, что к настоящему времени проведено большое количество исследований, посвященных когнитивному профилю больных с БП, однако большинство из них либо направлены на отдельные когнитивные функции и их нарушения, либо сводятся к констатации общей количественной выраженности когнитивного дефекта, зачастую измеренной с помощью неспецифических скрининговых тестов. В то же время рассмотрение когнитивных функций отдельно друг от друга, разделение их качественной и количественной составляющих и изоляция от эмоционально-мотивационного статуса не позволяют увидеть полную картину психических нарушений у этих пациентов. Однако корректное выявление выраженности и структуры когнитивного дефекта имеет важное теоретическое и практическое значение с точки зрения ранней диагностики БП, дифференциальной диагностики, подбора алгоритма противопаркинсонической терапии и оценки ее эффективности, разработки поэтапных реабилитационных программ, учитывающих весь комплекс психических нарушений у этих пациентов.

С другой стороны, доказано, что гетерогенность и вместе с тем тесная психологически и физиологически обусловленная взаимосвязь эмоциональных и мотиваци-онных состояний между собой, а также с когнитивными и другими сферами и функциями требует установления комплексного, методологически и методически корректного подхода к исследованиям в этой области. При этом представляется важным исследовать не только факторы риска, пусковые, утяжеляющие и хронифици-рующие факторы эмоционально-мотивационной патологии, но также защитные и буферные факторы.

В параграфе 1.3 «Внутренняя картина болезни Паркинсона у пациентов»

описана специфика внутренней картины болезни для данной нозологии и проанализированы факторы эффективности совладающего поведения.

В параграфе 1.4 «Качество жнзни пациентов с болезнью Паркинсона» представлено психологическое осмысление понятия «качество жизни» и описаны

факторы, драматически влияющие на качество жизни больных БП. Показано, что

хотя качество жизни пациентов с БП зависит от комплекса моторных и немоторных проявлений заболевания, однако корректная оценка этого параметра может быть произведена только через их отражение субъектом болезни и в связи с его ценност-но-потребностной сферой.

В параграфе 1.5 «Мишенн и методы реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона» перечислены основные направления и способы реабилитации пациентов с БП, описаны современные методы и достижения в нейропсихологической реабилитации двигательной и когнитивной сфер, а также способы анализа ее эффективности.

В главе 2 «Постановка проблемы и задач исследования» заявлена проблема исследования, из которой следует необходимость комплексного, объединяющего качественный и количественный подход описания, структурного клинико-психологического анализа психических (когнитивных и эмоционально-мотивационных) нарушений у пациентов с БП. Кроме того, обосновывается актуальность составления психологической реабилитационной программы, включающей подпрограмму коррекции когнитивных функций. В главе определены цели, поставлены задачи, сформулированы гипотезы и описана методологическая основа исследования, а также заявлены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 3 «Организационно-методические аспекты исследования» описан общий дизайн исследования и выборка испытуемых, представлены использованные методики.

В параграфе 3.1 «Общий дизайн исследования» описаны условия и место проведения исследования и его процедурные аспекты.

В параграфе 3.2 «Критерии включения пациентов в исследование» описаны условия участия пациентов в исследовании и исключения из него.

В параграфе 3.3 «Характеристика испытуемых» описаны половозрастные и преморбидные параметры 79 больных БП, принявших участие в диагностическом и реабилитационном блоке исследования, а также их распределение по показателям болезни (стадии, выраженности, латерализации); представлена информация о возрасте, поле и образовательном уровне 65 участников контрольной группы.

В параграфе 3.4 «Оборудование, материалы и методы исследования» описаны примененные методы исследования (в том числе биомеханические) двигательных и когнитивных функций, а также психических состояний, личностных свойств, ценностных ориентации, внутренней картины болезни, качества жизни и социальной адаптации пациентов с БП.

В параграфе 3.5 «Методика нейропсихологической реабилитации» представлена процедура коррекции пространственно-временных характеристик ходьбы и равновесия с использованием различных опосредствующих стимулов, а также методика когнитивной реабилитации; изложены критерии оценки их эффективности.

В параграфе 3.6 «Методы обработки и анализа данных» представлены использованные при обработке результатов исследования и определения их достоверности статистические методы и критерии.

В главе 4. «Результаты исследования» приведены результаты нейропсихоло-гического тестирования, тестов-опросников и реабилитационных мероприятий.

В параграфе 4.1 «Результаты исследования двигательных функций» приведены данные о частоте встречаемости, выраженности, структуре и коррелятах нарушений произвольных движений и действий у пациентов с БП. Показано, что на-

рушения произвольных движений и действий больных БП представляют собой сочетание брадикинезии, регуляторной, динамической и пространственной апраксии, а также расстройств межполушарного взаимодействия, причем их степень, компоненты и соотношение зависят от стадии заболевания (степени поражения кортико-стриарных путей) и его латерализации, доминантности полушарий, возраста пациентов, уровня образования и наличия работы. Выяснено, что для больных БП (на ранних стадиях заболевания) наиболее типичными, хотя и менее выраженными по сравнению с динамическими, являются нарушения регуляции, программирования и контроля протекания двигательного акта.

В параграфе 4.2 «Результаты исследования когнитивных функций» произведен анализ жалоб больных и приведены полученные посредством нейропсихоло-гического тестирования данные о частоте встречаемости, выраженности, структуре и коррелятах когнитивных нарушений у пациентов с БП.

Анализ опроса больных БП позволил выяснить, что большинство из них отмечают появление регуляторных и нейродинамических нарушений в мнестической и речевой сфере, а также в умственной деятельности. Посредством нейропсихологи-ческого анализа показано, что гностическая сфера у больных БП в большинстве случаев остается относительно интактной. В порядке убывания по степени выраженности и распространенности дефектов восприятия на первом месте оказывается слуховая модальность (снижение акустического внимания и объема акустического восприятия, переоценка в пробах на ритмы), затем зрительная (импульсивность, фрагментарность и нарушение избирательности восприятия) и, наконец, тактильная (ошибки локализации прикосновений и нарушение двумерно-пространственного чувства в пробе на дермолексию). В наименьшей степени распространены и выражены ошибки оценки пространственных признаков предъявляемых стимулов.

В мнестической сфере по показателям продуктивности и прочности, наиболее сниженной у больных БП оказывается двигательная, потом зрительно-вербальная (вербализуемые картинки в качестве стимулов), слухоречевая, логическая и затем зрительно-пространственная память. Самым распространенным симптомом нарушения мнестической деятельности у пациентов с БП (и сильнее выраженным в случае более позднего начала заболевания) является патологическая тормозимость следов интерферирующими воздействиями (при этом невербальные стимулы (вербализуемые картинки и невербализуемые фигуры) более устойчивы к интерферирующим воздействиям, чем предъявленные на слух слова или предложения). Анализ корреляционных отношений мнестических с другими нейропсихологическими нарушениями больных БП позволяет обнаружить их тесную связь с регуляторным и кинетическим факторами психической деятельности, а также с нейродинамической дисфункцией. Наиболее существенными биосоциальными факторами, оказавшими негативное влияние на мнестическую деятельность больных БП, оказались поздний возраст, низкий образовательный уровень и отсутствие работы.

Речь как высшая психическая функция у больных БП нарушается, прежде всего, врегуляторном и нейродинамическом звене. Нарушения интеллектуальных операций, как правило, имеют вторичную по отношению к нейродинамическим, кинетическим и регуляторным нарушениям природу, что подтверждает ведущую роль в их усугублении возрастающего разрушения скорее вертикальных (корково-стрио-паллидо-таламических), чем горизонтальных межкортикальных связей.

Наиболее типичными для больных БП являлись нейродинамические (совместно с регуляторными) нарушения. Таким образом, на начальных и продвинутых стадиях

заболевания у большинства больных БП преобладает когнитивный дефицит подкор-ково-лобного характера, как правило, не превышающий умеренной степени выраженности. По мере течения заболевания он разворачивается в сторону увеличения аспонтанности и необходимости внешней стимуляции для выполнения когнитивной задачи, нарастания номинативных затруднений, снижения речевой активности, избирательности мнестической деятельностии скорости при выполнении «двойных задач». Впоследствии к подкорково-лобным могут присоединяться височные и в несколько меньшей степени теменно-затылочные корковые нарушения: гностические нарушения во всех модальностях (наиболее выраженные в акустиче-ской), зрительно-пространственные и мнестические нарушения, наиболее выраженные в слухоре-чевой и зрительно-вербальной (запоминание вербализуемых изображений) сфере. Однако в некоторых случаях по мере прогрессирования БП больший удельный вес могут приобретать операциональные нарушения (в первую очередь зрительно-пространственные), в то время как нейродинамические нарушения за ними «не успевают». I

На основании состава когнитивного дефекта (рис.1) пациенты подразделены на 3 группы в соответствии с доминирующим профилем когнитивных нарушений (Janvin С.С., 2006; Левин О.С. и соавт., 2008).

Рисунок 1. Выраженность отдельных когнитивных нарушений у пациентов с разными профилями когнитивного дефицита (средние значения штрафных баллов, диапазон от 0 до 3).

■ подкорково-лобный тип ■ подкорково-корковый тип О тип с повышенной "кортикализацией"

1 Т!

1ДЧ17 1,111,07 L 1,21 1,25

0;470,56 0,69 0 33 0,5 0,5 0.« «

0 0 ■ ■

праксис гнозис речь память интеллект нейродинамика

Наиболее распространенным среди больных БП является подкорково-лобный тип когнитивных нарушений. В этой группе пациентов присутствовал наибольший разброс когнитивных дефектов по степени выраженности, и, в среднем, была выше степень нарушения произвольных движений и действий, нейродинамических параметров психической деятельности и памяти (в основном, в связи с более выраженной патологической тормозимостью следов интерферирующими воздействиями, инактивностью и флуктуациями мнестической деятельности), чем в группе пациентов с подкорково-корковыми нарушениями (близкой к деменции с тельцами Леви), которая отличалась более выраженными гностическими (особенно в области тактильного и оптико-пространственного гнозиса) нарушениями. Пациенты с вариантом когнитивных нарушений по типу повышенной «кортикализации» (близким к , болезни Альцгеймера) отличались от пациентов с подкорково-лобным и подкорко-во-корковым профилем более поздним возрастом, более поздним дебютом БП и, в среднем, более выраженными двигательными и когнитивными нарушениями во всех сферах.

Латеральная специфика когнитивных (как и двигательных) нарушений определяется преимущественно вовлеченным в патологический процесс полушарием головного мозга, кроме того, гностические и двигательные нарушения зачастую оказываются больше выраженными в конечности, контрлатеральной субдоминантному полушарию.

Помимо клинических параметров и межполушарной асимметрии, на когнитивный профиль пациентов влияют половозрастные факторы. Так, у женщин следы памяти более устойчивы к интерферирующим воздействиям и менее нарушено зрительное восприятие, а у мужчин выше эффективность опосредствованного запоминания и скорость мнестических процессов. Пациенты более молодого возраста отличаются более сохранным акустическим и тактильным восприятием, более высокой продуктивностью и прочностью слухоречевой, а также прочностью зрительно-пространственной памяти, более высоким уровнем общей работоспособности и более устойчивым вниманием (по пробам Шульте). В то же время снижение скорости общей умственной работоспособности наиболее тесно связано с поздним дебютом БП. Поздний дебют БП и более старший возраст пациентов ассоциируются с более выраженными операциональными нарушениями психической деятельности, в то время как продолжительность и стадия заболевания не имеют существенного влияния на этот фактор.

В параграфе также описано положительное влияние ряда буферных факторов на когнитивную сферу больных БП: преморбидного уровня развития когнитивных функций (обусловленного более высоким уровнем образования) и востребованности когнитивных функций (а, также, вероятно меньшей степени эмоционально-мотивационных нарушений) в связи с наличием работы, супружеских отношений и детей.

В параграфе 4.3 «Результаты исследования психических состояний и личностных свойств» приведены данные исследования депрессии (рис.2), апатии, тревожности, ангедонии, усталости и навязчивых состояний у пациентов с БП и участников контрольной группы. У пациентов с БП выявлены отчетливые и комплексные нарушения побуждающих, регулирующих, отражающих и оценочных функций эмоций, суммарно, но избирательно зависящие от воздействия ряда эндогенных и экзогенных факторов.

Различия между группой больных БП и контрольной группой по суммарному баллу Гериатрической шкалы депрессии (и отдельно по субшкалам «дисфория» (р=0,002) и «апатия и усталость» (р=0,002)), Шкале удовольствия (р=0,0001) и Шкале усталости (р=0,0003) являлись статистически достоверными.

Выяснено, что апатия, усталость, ангедония, возбуждение и навязчивые состояния тесно связаны с когнитивными нарушениями больных БП, а состояние тревоги и дисфории ассоциируется с большим вовлечением левого полушария в патологический процесс. При этом существует взаимосвязь между состоянием ангедонии и дисфории (и другими эмоционально-мотивационными нарушениями), однако она ослабляется по мере приближения к высоким значениям ангедонии, что указывает на больший вес экзогенных факторов в ее патогенезе. В то же время уровень тревоги, связанный с низкой преморбидной и актуальной самооценкой, вероятно, в большей степени зависит от преморбидных особенностей эмоционально-личностной сферы пациентов.

Кроме того, установлено, что дисфория, апатия и усталость больше выражены у женщин, а усталость (независимо от мотивационных нарушений ) - у больных более позднего возраста. Общая выраженность эмоционально-мотивационных нарушений выше у неработающих и не состоящих в супружеских отношениях пациентов (независимо от наличия детей и внуков). Причем дисфория, чувство безнадежности, возбуждение, апатия и усталость возрастают пропорционально увеличению субъективной значимости речедвигательной сферы.

Рисунок 2. Среднеарифметическое значение штрафных факторов Гериатрической шкалы депрессии (средние значения в группе больных БП и в контрольной группе).

дисфория безнадежность

В параграфе также представлены результаты исследования самооценки (пре-морбидной, актуальной, желаемой; двигательной, когнитивной, эмоционально-личностной сферы и общего благополучия) пациентов с БП. Показано снижение самооценки у значительной части больных по сравнению с преморбидным уровнем, и приведены достоверные корреляции этого снижения с другими факторами больных и болезни. Снижение ощущения общего благополучия больных БП ассоциировалось с поздним возрастом пациентов и более продвинутой стадией БП, преморбидной высокой значимостью речедвигательной сферы и эмоционально-личностными нарушениями (апатией и усталостью, безнадежностью, когнитивным снижением, возбуждением и навязчивыми состояниями). В то же время самооценка двигательной сферы была связана не со стадией заболевания, а с эмоционально-личностными нарушениями и наличием супружеских отношений. Самооценка когнитивной сферы также была связана не с общей выраженностью нейропсихологических нарушений, но с объективной выраженностью мнестических нарушений, выраженностью возбуждения, навязчивых состояний, апатии и усталости. Самооценка эмоционально-личностной сферы снижалась пропорционально общей выраженности когнитивных нарушений, апатии и усталости.

В параграфе 4.4 «Результаты исследования внутренней картины болезни» проанализировано содержание внутренней картины болезни у пациентов с БП.В ассоциативном эксперименте отмечалось преобладание сензитивного уровня ВКБ (перечисление моторных (включая статолокомоторные), вегетативных и алгических проявлений заболевания). В то же время треть пациентов излагала общие «безличные» знания (когнитивный уровень), а треть демонстрировала яркие аффективные реакции (эмоциональный уровень). Несколько меньшее количество пациентов назы-

вало симптомы когнитивных и эмоционально-мотивационных нарушений. Часть пациентов воспринимала болезнь как условие для развития личностной силы, как нечто, освободившее их время, сообщала об оптимальных способах организации жизни в условиях болезни (мотивационный уровень).

В параграфе 4.5 «Результаты исследования качества жизни» рассмотрено влияние обеспокоенности пациентов проявлениями БП на их качество жизни (рис.3).

Рисунок 3. Профиль снижения качества жизни у пациентов с БП (средние баллы по группе).

Показано, что качество жизни пациентов на ранних стадиях заболевания в большей степени снижают обусловленные как экзогенными, так и эндогенными, а также преморбидными факторами психические (когнитивные и эмоциональные), но не двигательные нарушения.

В то же время закономерно, что степень ограничения подвижности больных БП тесно связана с выраженностью объективных проявлений тяжести заболевания (его стадией и продолжительностью), однако этот фактор оказывает наименьшее негативное влияние на качество жизни пациентов по сравнению с остальными. Буферными факторами для поддержания качества жизни служат уровень образования, наличие работы и детей.

В параграфе 4.6 «Результаты исследования социально-бытовой адаптации пациентов» рассмотрено состояние и содержание сфер трудовой, социально-культурной и семейно-бытовой активности больных БП и их корреляты. Выявлено, что лучше адаптированные пациенты (особенно в сфере трудовой активности) отличаются меньшей выраженностью эмоционально-мотивационных нарушений и более высокой самооценкой своего двигательного и психического состояния. Показано, что степень снижения семейно-бытовой и социально-культурной активности пациентов на ранних стадиях заболевания определяется не объективными проявлениями двигательной дисфункции, а выраженностью когнитивных и эмоционально-мотивационных нарушений.

В параграфе 4.7 «Результаты нейропсихологической реабилитации» описана динамика двигательных (табл.1) и когнитивных функций, а также эмоционального состояния и самооценки у пациентов с БП после проведенных реабилитационных мероприятий.

Таблица 1. Частота и процентный показатель улучшения пространственно-временных параметров ходьбы и равновесия больных БП после коррекции шага.

% пациентов % увеличения параметра достоверность

увеличилась длина шага 74% на 12% [2-23%] р=0,0002

увеличилась максимальная длина шага 67% на 11% [3-28%] р=0,00009

увеличилась скорость ходьбы 78% на 22% [5-76%] р=0,001

увеличилась максимальная скорость ходьбы 59% на 18% [0,6-55%] р=0,003

Вычислено, что достоверно после проведенного цикла коррекции ходьбы и равновесия у пациентов также улучшились следующие показатели: снизилось время поворота (р=0,002), период опоры на одну ногу (р=0,0005) и среднеквадратическое отклонение центра давления во фронтальной плоскости в условиях порядкового счета (р=0,04), уменьшилась выраженность симптомов брадикинезии (в пробе сжатия руки в кулак р=0,04, в графической пробе на динамический праксис - р=0,03) и апраксии (для регуляторного праксиса р=0,0004, для динамического — р=0,04, для пространственного - р=0,003). В когнитивной сфере статистически значимо улучшились показатели восприятия в оптико-пространственной модальности (р=0,02), интеллектуальной деятельности (в пробе на решение задач: р=0,04) и прочности слухоречевой памяти (р=0,01), снизилась истощаемость в речевых пробах (р=0,002) и брадимнезия (р=0,02).

Итак, показано, что методика опосредствования ходьбы зрительными (маркеры на полу) и аудиальными (ритмичные удары метронома) стимулами позволяет увеличить длину, ширину, высоту, частоту и ритмичность шагов больных БП, возможности их ускорения, а также компенсировать трудности инициации двигательного акта и плавного переключения между шагами, улучшить постуральную устойчивость. При этом использование дополнительных внешних зрительных и слуховых афферентаций улучшает ходьбу и равновесие больных БП вплоть до ее приближения к соответствию преморбидной форме (на ранних стадиях заболевания), и их совместное применение в большей степени уменьшает разброс фронтальных и сагиттальных девиаций центра давления тела и увеличивает длину шага.

В параграфе, кроме того, проиллюстрирована эффективность проведенной программы когнитивной коррекции. Показана тенденция положительного влияния реабилитационных программ на психическое состояние и самооценку пациентов, в том числе, следующая из анализа самоотчетов пациентов. Предикторами регресса уровня депрессии является более молодой возраст пациентов (и особенно более молодой возраст дебюта заболевания) и более значительное улучшение показателей равновесия и регуляторных функций.

Ключевыми клинико-психологическим критериями динамики когнитивных и двигательных функций больных БП являются эндогенно и экзогенно опосредствованный уровень мотивации, подразумевающий адекватное функционирование эмоционально-личностных структур (отражения, побуждения, регуляции, смыслообра-зования, самооценки) и наличие интактного «резервного» фонда в мозговом субстрате. Критичность, включенность и эмоциональное переживание имеющихся нарушений (не переходящее в депрессивное состояние), вместе с высокой преморбид-ной значимостью речедвигательной сферы, наличием сил для участия в коррекци-онных занятиях и надежд на возможность частичного восстановления играют положительную роль для реабилитационного эффекта.

Далее в главе 5 «Обсуждение результатов исследования» проанализированы и сопоставлены с литературным обзором данные, полученные в главе 4. Параграфы в этих двух главах, соответственно, совпадают по темам.

В главе описывается и обсуждается распространенность, выраженность, структура, содержание, типология и взаимосвязь двигательных, когнитивных и эмоционально-личностных нарушений между собой и с другими клиническими, полушар-ными, половозрастными, преморбидными и социальными факторами. Также проясняется проблема качества жизни больных БП и выводятся буферные факторы их социально-бытовой адаптации. Кроме того, раскрываются пласты внутренней картины болезни Паркинсона у пациентов и ее взаимосвязи с характеристиками больных и болезни. И, наконец, обсуждаются клинико-психологические критерии динамики состояния пациентов после проведения реабилитационных программ, сравнивается эффективность различных опосредствующих стимулов, уточняются их мишени и выводятся показания к их применению.

Результаты обсуждения результатов вынесены в выводы.

ВЫВОДЫ

1. Нейродегенеративный процесс при БП создает характерный профиль регуля-торных и нейродинамических, а впоследствии и операциональных когнитивных нарушений. На начальных и продвинутых стадиях заболевания у большинства больных БП преобладает когнитивный дефицит подкорково-лобного характера, как правило, не превышающий умеренной степени выраженности. Впоследствии к подкор-ково-лобным могут присоединяться височные и в несколько меньшей степени те-менно-затылочные корковые нарушения, однако в некоторых случаях по мере про-грессирования БП больший удельный вес по отношению к нейродинамическим могут приобретать операциональные нарушения (и, в первую очередь, зрительно-пространственные). В этих случаях можно говорить о редких вариантах развертывания когнитивных нарушений по корково-подкорковому типу или по типу с повышенной «кортикализацией» дефектов.

2. Эмоционально-мотивационные нарушения типичны для больных БП и, будучи типологически разнородными, в тоже время часто коморбидны, сопровождая и результируя изменения инволюционного возраста, последствия прогрессирования болезни и преморбидные личностные особенности, связанные с негативными паттернами переработки и эмоциональной оценки информации. Патогенетическая общность когнитивных и эмоционально-мотивационных нарушений подтверждается их взаимными корреляциями, как при обследовании, так и в динамике обратного развития после реабилитации.

3. Наиболее распространенными и характерными эмоционально-мотивацион-ными нарушениями среди больных БП оказались апатия, усталость, дисфория и ан-гедония. Выраженность и удельный вес этих состояний были связаны как с объективными (латерализацией патологического процесса, выраженностью когнитивных нарушений и стажем заболевания), так и с субъективными преморбидными факторами (низкой преморбидной самооценкой, тревожностью и высокой субъективной значимостью речедвигательной сферы). Уровень тревожности больных БП преимущественно зависит от преморбидных особенностей эмоционально-личностной сферы. Навязчивые состояния не оказались типичными для пациентов, находящихся на ранней стадии заболевания, однако у них все же отмечалась легкая тенденция к их увеличению по сравнению с испытуемыми контрольной группы, связанная, в том числе, с выраженностью паркинсонизма. Эмоционально-мотивационные нарушения оказались больше свойственны пациентам женского пола.

4. Профиль и выраженность психических нарушений у больных БП зависит от латерализации патологического процесса, характера межполушарной асимметрии, возраста (в том числе возраста дебюта заболевания) и пола. Буферными факторами выступают высокий уровень образования, востребованность когнитивных и двигательных функций, а также социальная поддержка, обусловленные включенностью в трудовую деятельность, бытовую активность и семейные отношения. Наряду с этим хорошая адаптация больных БП также обусловлена благоприятными социальными условиями жизни, трудовой и бытовой востребованностью, поддержкой значимых других, целесообразными и гармоничными интрапсихическими перестройками, адекватными ситуации болезни.

5. Расхождение преморбидной и актуальной самооценки во всех областях выше у неработающих пациентов с большей выраженностью эмоционально-мотивационных нарушений. С объективной тяжестью двигательных нарушений, как и с высокой преморбидной субъективной значимостью речедвигательной сферы, связана низкая субъективная оценка общего благополучия, но не оценка состояния двигательной сферы. Большей общей выраженности когнитивного дефекта соответствует более низкая субъективная оценка эмоционально-личностной сферы, в то время как самооценка состояния когнитивной сферы связана только с объективной выраженностью мнестических нарушений. Причем субъективная оценка эмоционально-личностной сферы в меньшей степени связанна с общей выраженностью эмоциональных нарушений, чем оценки в других сферах, однако находится в зависимости от выраженности апатии и усталости.

6. В ВКБ больных БП прослеживается тенденция доминирования мотивацион-ного компонента. Наиболее адаптивным реакциям на болезнь соответствует преобладание когнитивного и мотивационного уровня в структуре ВКБ. Большая выраженность эмоционального уровня ВКБ ассоциируется с эмоционально-мотивационными нарушениями и высокой преморбидной значимостью речедвигательной сферы. Самой благоприятной с точки зрения эмоционального благополучия является направленность вовнутрь локуса контроля пациентов в представлениях об этиологии и лечении БП. Наиболее часто БП воспринимается пациентами как угроза и утрата, однако многих из них ситуация болезни подталкивает к позитивным внут-риличностным перестройкам, что отражается на повышении их самооценки и приводит к благоприятным изменениям межличностных отношений.

7. Наиболее существенно снижающими качество жизни факторами на ранних стадиях БП являются дискомфортные сенсорные ощущения, связанные как с прояв-

лениями общих симптомов паркинсонизма, так и с психической дисфункцией, а также собственно эмоциональное неблагополучие и обеспокоенность социальной стигматизацией заболевания. Снижение качества жизни, связанное с ограничением подвижности и затруднениями в повседневной активности, представлено в этой группе пациентов значительно меньше и коррелирует со стадией ипродолжительно-стью заболевания, выраженностью мотивационных нарушений, усталости и возбуждения, снижением самооценки эмоционально-личностной сферы. Наряду с этим степень семейно-бытовой, трудовой и социально-культурной активности пациентов определяется не объективными проявлениями двигательной дисфункции, а выраженностью когнитивных и эмоционально-мотивационных нарушений.

8. Методика сенсорного опосредствования ходьбы оказывает значительное положительное влияние на статолокомоторные и когнитивные функции больных БП. Ее применение позволяет увеличить длину, ширину, высоту, частоту и ритмичность шагов, выровнять их структуру и снизить вариабельность, а также повысить возможности ускорения, компенсировать трудности инициации двигательного акта, плавного переключения между шагами и совершения поворота, улучшить посту-ральную устойчивость. В когнитивной сфере на нейропсихологическую коррекцию ходьбы и равновесия в большей степени отвечают нейродинамические, регулятор-ные и динамические факторы, сфера произвольных движений и действий, оптико-пространственный гнозис и память (в первую очередь, в виде повышения устойчивости к интерферирующим воздействиям). Наиболее эффективным способом опосредствования является сочетание разномодальных (зрительных и акустических) стимулов, кроме того, у части пациентов происходит интериоризация самого способа опосредствования. Ключевыми условиями динамики когнитивных и двигательных функций больных БП, наряду с ранним дебютом заболевания и высоким уровнем образования, являются сохранность речевых и интеллектуальных функций (когнитивный профиль близкий к подкорково-лобному), а также высокий уровень мотивации и значимости речедвигательной сферы в сочетании с низким уровнем эмоциональных нарушений.

9. Когнитивная реабилитация, основанная на стимуляции и реорганизации когнитивных процессов, является эффективным средством улучшения психических функций и состояний больных БП. Основным эффектом направленной когнитивной реабилитации является улучшение когнитивных процессов, связанных, преимущественно, с блоком регуляции, программирования и контроля, а также с нейродина-мическим структурно-функциональным блоком головного мозга. Сопутствующим эффектом является снижение уровня эмоционально-мотивационных нарушений (в особенности ангедонии) и повышение самооценки.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Созинова Е.В. Исследование механизмов речевой и моторной готовности / Ж.М. Глозман, A.A. Кисельников, Е.В. Созинова // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. - 2008. - №1. - С.49-58 (доля авторского участия - 20%).

2. Созинова Е.В. Качество жизни родственников пациентов, находящихся на ранних стадиях болезни Паркинсона / Е.В. Созинова, Ж.М. Глозман // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. — 2009. - №3. — С.88-95 (доля авторского участия - 70%).

3. Созинова Е.В. Память человека и анатомические особенности гиппокампа /

A.В. Вартанов, С.А. Козловский, В.Б. Скворцова, Е.В. Созинова, Ю.А. Пирогов, Н.В. Анисимов, Д.А. Куприянов // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. - 2009. — №4. - С.3-16 (доля авторского участия - 30%).

4. Созинова Е.В. Эмоционально-мотивационная сфера у пациентов с болезнью Паркинсона / Е.В. Созинова, Ж.М. Глозман // Психологический журнал. - 2011. -Т.32, №3. - С.105-113 (доля авторского участия - 80%).

Публикации в других научных изданиях:

5. Созинова Е.В. Изменение параметров цикла шага у больных с болезнью Паркинсона / О.С. Левин, Н.А. Юнищенко, Ж.М. Глозман, Е.В. Созинова, Д.В. Скворцов // Материалы VII Всероссийской конференции по биомеханике. — Н.Новгород, 2004. -Т.2. -С.72-73 (доля авторского участия - 50%).

6. SozinovaE.V. Neuropsychological rehabilitation of patients with Parkinson's disease: efficiency criteria / E.V. Sozinova, J.M. Glozman, O.S. Levin, N.A. Unishenko // Materials of The Carl Wernicke & Alois Alzheimer Memorial Symposiumin Psychogeria-tria Polska. -Wroclaw, 2005. -Iss. 2(4). -P.425 (доля авторского участия - 80%).

7. Sozinova E.V. Apraxia in patients with Parkinson's disease / J.M. Glozman, O.S. Levin, E.V. Sozinova, N.A. Unischenko // The 16th International Congress on Parkinson's disease and related disorders. -Berlin, 2005. —Vol.11. -S.2. -P. 154 (доля авторского участия - 40%).

8. SozinovaE.V. The interplay between gait, cognition and behavior in Parkinson's disease: assessment and rehabilitation / J.M. Glozman, O.S. Levin, D.L. Olyunin, E.V. Sozinova, N.A. Unischenko // The International Congresson Gait and Mental function. -Madrid, 2006. -P.73 (доля авторского участия - 30%).

9. Sozinova E.V. Mediation and activation as the main mechanisms of neuropsychological rehabilitation of patients with Parkinson's disease / J.M. Glozman, E.V. Sozinova, O.S. Levin, N.A. Unishenko// The 26thAnnual meeting of INS. - Boston, 2006. -Р.39(доля авторского участия - 80%).

10. Sozinova E.V. Dynamics in emotional features and efficiency of neuropsychological rehabilitation in PD / E.V. Sozinova, J.M. Glozman // Neurodegenerative Diseases 4. - 2007. - Suppl.l. -P.344 (доля авторского участия - 70%).

11. Созинова Е.В. Дифференциальная морфометрия гиппокампа: память и креативность в пожилом возрасте / А.В. Вартанов, С.А. Козловский, В.Б. Скворцова, Е.В. Созинова, Ю.А. Пирогов // Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии : материалы III Международной научно-практической конференции / под ред. В.А. Москвина. - М. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2007. - С.64-65 (доля авторского участия - 30%).

12. Созинова Е.В. Нейропсихологические показатели памяти и структурные особенности гиппокампа / С.А. Козловский, В.Б. Скворцова, А.В. Вартанов, Е.В. Созинова, Ю.А. Пирогов // Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007. - Москва - Ростовн/Д: КРЕДО, 2007. - Т.2. - С.113-113 (доля авторского участия-30%).

13. Созинова Е.В. Факторы эффективного опосредствования запоминания при нормальном старении / Е.В. Созинова, А.В. Вартанов, Ж.М. Глозман, С.А. Козловский. // Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии : материалы Ш Международной научно-практической конференции / под ред.

B.А. Москвина. - М. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2007. - С.58-59 (доля авторского участия - 80%).

14. Созинова Е.В. Память и структурные особенности гиппокампа в пожилом возрасте / С.А. Козловский, Е.В. Созинова, В.Б. Скворцова // Третья международная конференция по когнитивной науке. 20-25 июня2008 г. : тезисы докладов. - М.: Художественно-издательский центр, 2008. - Т.2. - С.318-319 (доля авторского участия -50%).

15. Созинова Е.В. Креативность и структурные особенности гиппокампа / Е.В. Созинова, С.А. Козловский // Ломоносов (секция Психология) : 15-ая ежегодная международная конференция по фундаментальным наукам. - М., 2008. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (доля авторского участия - 80%).

16. Sozinova E.V. A comprehensive study of emotional disturbances in Parkinson's disease / E.V. Sozinova, J.M. Glozman // 6thTnternational Congress on Mental Dysfunctions & Other Non-motor Features in Paridnson's Disease and Related Disorders. Dresden, 16-19 October 2008. - Dresden, 2008. - 1 electr. opt. disk (CD-ROM) (доля авторского участия — 80%).

17. Sozinova E.V. Apraxia and gait disturbances in patients with Parkinson's disease / E.V. Sozinova, J.M. Glozman// The 9thInternational Conference on Alzheimer's and Parkinson's Diseases. -Amsterdam, 2008. - P.38 (доля авторского участия - 80%).

18. Sozinova E.V. The role of hippocampus parts in verbal memory and activation processes / E.V. Sozinova, S.A. Kozlovskiy, A.V. Vartanov, V.B. Skvortsova, Y.A. Piro-gov, N.V. Anisimov, D.A. Kupriyanov // The Olympics of the Brain : materials of The 14,hWorld Congress of Psychophysiology // International Journal of Psychophysiology. -

2008. - P.312 (доля авторского участия - 30%).

19. Sozinova E.V. Advanced stage of Parkinson's disease and non-motor fluctuations / I.G. Smolentseva, E.V. Sozinova // The 13thInternational Congress of Parkinson's Disease and Movement Disorders. - Paris, 2009. — P.375 (доля авторского участия — 20%).

20. Sozinova E.V. Parkinson's Disease Registry / O.V. Krivonos, I.G. Smolentseva, N.A. Amosova, E.V. Sozinova // The le^WFN World Congress on Parkinson's Disease and Related Disorders. - Miami Beach, 2009. - P.l 10 (доля авторского участия - 20%).

21. Sozinova E.V. False memories and anatomical features of hippocampus in older adults / S.A. Kozlovsky, E.V. Sozinova, V.B. Skvortsova, A.V. Vartanov // Neuroimage. -

2009. - Vol.47. - S.l. - P. 167 (доля авторского участия - 70%).

22. Созинова Е.В. Шкала краткого исследования психического статуса/ Е.В. Созинова, Ж.М. Глозман // Пожилой пациент. - 2009. - № 1. - С.36-42 (доля авторского участия - 80%).

23. Созинова Е.В. Личность пациента с болезнью Паркинсона / Е.В. Созинова // Лечение заболеваний нервной системы. - 2010. - №1(3). - С.29-33.

24. Созинова Е.В. Регуляция рабочей памяти и объем хвостатых ядер в пожилом возрасте / С.А. Козловский, В.Ю. Скворцова, Е.В. Созинова, А.В. Вартанов, Е.Ю. Никонова // 4ая международная конференция по когнитивной науке. -Томск,

2010. - С.332-334 (доля авторского участия - 30%).

25. Созинова Е.В. Особенности памяти и изменения объема гиппокампа при нормальном старении / А.В. Вартанов, С.А. Козловский, В.Б. Скворцова, Е.В. Созинова // Когнитивные исследования ¡сборник научных трудов / под ред. В. Соловьева, Ю. Александрова. -М.: Институт психологии РАН, 2010. - Т.4. - С.260-272 (доля авторского участия - 30%).

Подписано в печать 16.04.2012 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 149

Отпечатано в ООО «Копимастер» г. Москва, Калужская площадь, дом 1