Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерное биоуправление позой по стабилограмме в физической реабилитации больных пракинсонизмом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермолаева, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерное биоуправление позой по стабилограмме в физической реабилитации больных пракинсонизмом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаева, Юлия Анатольевна, 2004 год

СПИСОК АББРЕВИАТУР И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Общее представление о распространенности, этиологии, патогенезе болезни Паркинсона.

1.2. Основные клинические проявления болезни Паркинсона.

1.3.Физическая реабилитация пациентов с болезнью Паркинсона.

1.3.1. Физические упражнения.

1.3.2. Лечебный массаж.

1.3.3. Физиотерапия.

1.3.4. Метод биоуправления с обратными связями по различным физиологическим параметрам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерное биоуправление позой по стабилограмме в физической реабилитации больных пракинсонизмом"

Актуальность темы. Как известно, синдром паркинсонизма является одной из часто встречающихся форм патологии нервной системы, в основе которого лежат схожие клинические симптомы и патогенетические механизмы различной этиологии. Частота его колеблется в среднем 1 случай на 1000 человек в возрасте свыше 65 лет. С увеличением возраста частота его резко возрастает и достигает 1 случай на 100 человек в возрасте старше 75 лет [155].

Среди всех видов паркинсонизма наиболее распространенным является болезнь Паркинсона (БП), на долю которой приходится 80-82% случаев. Нередко причиной паркинсонизма является сосудистый процесс, нейроинфекция (эпидемический энцефалит), травма головного мозга, различные интоксикации центральной нервной системы. Это так называемый вторичный (симптоматический) паркинсонизм. Наконец, выделяют синдром «Паркинсонизм - плюс», возникающий на фоне различных наследственных и дегенеративных заболеваний ЦНС.

Основными клиническими симптомами паркинсонизма являются гипокинезия, ригидность и тремор покоя дистальных отделов конечностей. В настоящее время достигнуты определенные успехи в использовании заместительной медикаментозной терапии [116] и применении нейрохирургических стереотаксических операций при этой патологии [27, 94, 125]. Вместе с тем известно, что нарушение функции поддержания вертикальной позы (нарушение позного контроля), в отличие от других симптомов паркинсонизма (ригидности, брадикинезии, тремора покоя), плохо поддается специфической фармакотерапии и рядом авторов рассматривается в качестве самостоятельного симптома. Нарушения позы в свою очередь приводят к неустойчивости больных, особенно при незапланированных движениях, к спонтанным падениям, нарушениям походки [105, 107, 121, 142, 144, 146, 147]. Причем, по мнению многих клиницистов нарушения позы и склонность к падениям возможны при любых клинических формах паркинсонизма.

До настоящего времени механизмы постуральной неустойчивости у пациентов с БП точно не установлены.

Для повышения устойчивости пациентов с БП и снижения риска падения используется ряд мероприятий, среди которых важная роль принадлежит физическим упражнениям, направленным, прежде всего, на тренировку координации движений и функции равновесия. Однако эти лечебно-реабилитационные мероприятия не всегда отвечают требованиям, предъявляемым современной медицине. В последнее время, как в зарубежных, так и отечественных клиниках все большее распространение приобретает метод биоуправления, при котором в качестве сигнала обратной связи используются параметры проекции общего центра давления (ЦД) на плоскость опоры. Данный метод позволяет обучать больного произвольно контролировать перемещение ЦД без потери равновесия в ходе специальных компьютерных стабилографических игр (КСИ). Данные о применении этого метода у больных с БП немногочисленны (36, 63, 65). По литературным данным отсутствуют четкие представления о методиках тренинга и об их роли в комплексной реабилитационной программе больных с разными стадиями БП.

Гипотеза. Предполагается, что разработка технологии применения биоуправления по стабилограмме (СТГ) и внедрение ее на разных этапах программы физической реабилитации пациентов с разными стадиями БП будет способствовать повышению эффективности проводимой физической реабилитации этих больных

Цель работы заключалась в разработке технологии обучения произвольным управлением центром давления и изучению эффективности комплексной физической реабилитации с использованием этой технологии у пациентов с БП в стационарных условиях.

В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи исследования:

1) Изучить особенности обучения с использованием КСИ у больных с разными стадиями заболевания;

2) Разработать программу физической реабилитации с включением метода биоуправления по СТГ для разных стадий заболевания;

3) Изучить эффективность разработанной программы физической реабилитации пациентов с БП в педагогическом эксперименте;

Предмет исследования - система физической реабилитации пациентов с БП.

Объектом исследования являлись пациенты с БП, обучавшиеся произвольному контролю вертикальной позы методом биоуправления по СТГ в условиях стационара.

Научная новизна.

1) Изучены клинико-стабилографические сопоставления, позволившие выявить особенности постуральных нарушений у больных с разными стадиями БП и обосновать использование метода биоуправления по СТГ у этой категории пациентов.

2) Впервые выявлены особенности формирования двигательного навыка произвольного управления позой у пациентов с разной тяжестью заболевания при предъявлении различных по сложности двигательных задач.

3) Впервые показано, что больные с тяжелыми стадиями болезни Паркинсона утрачивают способность к обучению общей стратегии управления позой, но сохраняют способность к формированию точных позных координаций.

4) На основании полученных данных разработана технология обучения произвольного управления позой при разных стадиях БП с помощью КСИ;

5) Впервые разработаны программы физической реабилитации для больных разных стадий БП с включением метода биоуправления по СТГ и физических упражнений.

Практическая значимость работы.

1) Проведенное исследование расширило комплекс реабилитационных мероприятий у пациентов с БП, доказав возможность и необходимость включения в него метода биоуправления по СТГ;

2) Показана возможность использования метода биоуправления по СТГ у пациентов с БП на разных стадиях заболевания.

3) Была разработана и внедрена в практику работы отделения нейрореабилитации НИИ неврологии РАМН программа физической реабилитации для пациентов с БП с использованием метода биоуправления по СТГ и физических упражнений. Разработанная программа может быть использована для восстановления пациентов с БП в лечебно-профилактических учреждениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Больные с разной тяжестью БП характеризуются разной степенью нарушения постурального контроля при спокойном стояниии, выявляемые как при клиническом (шкала PIGD), так и при стабилографическом исследовании (пробы с открытыми и закрытыми глазами, тест на устойчивость).

2) Успешность обучения произвольному перемещению центра давления (ЦД) с использованием компьютерно-стабилографических игр, основанных на использовании зрительной обратной связи по стабилограмме, различается у больных с разной тяжестью БП в зависимости от цели обучения.

3) Больные с легкой тяжестью БП одинаково успешно обучаются как общей стратегии управления позой, так и формированию точной позной координации, в то же время больные с более тяжелыми стадиями БП утрачивают способность обучения общей стратегии управления позой и сохраняют способность формирования точной позной координации.

4) Включение биоуправления по стабилограмме по разработанной технологии в комплексную реабилитацию больных с БП повышает эффективность проводимого лечения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучены клинико-стабилографические особенности больных с разными стадиями БП. Показано, что наибольшие постуральные нарушения отмечаются у больных третьей группы с 3-4 стадиями тяжести заболевания по шкале Hoehn and Yahr, у которых основные стабилографические показатели (площадь и длина стабилограммы) превышают аналогичные показатели у больных первой группы в 2,9 раза и 1,8 раза соответственно. У больных второй группы постуральные нарушения были более выраженные, чем в первой группе, но менее выраженные, чем в третьей группе больных. Это позволило обосновать необходимость использования метода биоуправления по стабилограмме у больных с разными стадиями болезни Паркинсона.

2. Выявлены особенности формирования двигательного навыка произвольного управления позой у больных с разными стадиями БП при предъявлении различных по сложности двигательных задач. Наиболее успешным формирование двигательного навыка произвольного управления позой оказалось у больных с начальными стадиями БП, которые одинаково успешно обучались как общей стратегии управления позой с помощью КСИ «Мячики» (Ь=0,867+0,1762), так и точным позным координациям, с помощью КСИ «Фигурки» (Ь=0,913+0,154) и КСИ «Кубики» (Ь=0,944+0,117). Больные со средней тяжестью БП наиболее успешно справлялись с обучением точным позным координациям с помощью КСИ «Фигурки» (Ь=0,730+0,2584) и КСИ «Кубики» (Ь=0,930+0,138), а обучение общей стратегии управления позой с применением КСИ «Мячики» оказалось менее успешным (Ь=0,334+0,333). У больных с наиболее тяжелыми стадиями БП формирование двигательного навыка произвольного управления позой было невозможно при выработке общей стратегии управления позой (Ь=0,233+0,3438), затруднено при обучении позной координации в двух различных направлениях при использовании КСИ «Фигурки» (Ь=0,444+0,339), но сохранено при обучении точной позной координации при КСИ «Кубики» (Ь=0,910+0,372).

3. По-видимому, базальные ганглии принимают большее участие в формировании общей стратегии управления позой, чем в образовании точных позных координаций, главная роль в формировании которых, по-видимому, принадлежит мозжечку и моторной коре.

4. Разработана технология обучения произвольного управления позой с помощью КСИ для больных с разными стадиями БП. Для пациентов с начальными стадиями БП обучение следует начинать с применения КСИ «Кубики» и «Фигурки», направленных на выработку координации позы, а затем на втором этапе использовать игру «Мячики», направленную, в основном, на обучение общей стратегии управления ЦД.

5. У больных со средней тяжестью заболевания, которые имеют выраженные постуральные нарушения, но при этом, сохраняют способность к обучению новым позным координациям, первый этап обучения практически не отличается от программы обучения для больных первой группы. Но на втором этапе включение в тренировочный комплекс игры «Мячики» осуществляется только в том случае, если больной хорошо овладеет контролем позы в первых двух играх.

6. У больных с тяжелыми стадиями БП, у которых процесс формирования двигательного навыка произвольного управления позой затруднен, необходимо включать наиболее простые и несложные КСИ, направленные на обучение точной позной координации.

7. Предложены программы физической реабилитации, включающие метод обучения произвольному управлению позой с помощью различных КСИ и физические упражнения, учитывающие тяжесть клинических проявлений заболевания.

8. Подтверждена эффективность применения предложенной программы обучения методом биоуправления по стабилограмме. Показано, что включение метода биоуправления по стабилограмме в комплексную реабилитацию больных экспериментальной группы привело к достоверному уменьшению выраженности гипокинезии на 41% и показателя PIGD, отражающего постуральную устойчивость, на 28,6% %, в то время как в контрольной группе уменьшение этих показателей составило 15 % и 10% соответственно. Полученные клинические данные подтверждены при стабилографическом исследовании, которое выявило достоверное уменьшение площади статокинезиграммы в экспериментальной группе в пробе с закрытыми глазами (на 48,6% %) после курса реабилитации, а также увеличение запаса устойчивости в пробе на устойчивость, особенно при перемещении ЦД вперед и назад.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реабилитацию больных с болезнью Паркинсона с использованием метода биоуправления по стабилограмме необходимо начинать на ранних стадиях этого заболевания.

2. Курс обучения произвольному контролю вертикальной позы пациентов с болезнью Паркинсона методически целесообразно проводить в три этапа. Первый этап является подготовительным, второй этап - основной, третий - заключительный.

3. Процедуру обучения методом биоуправления по стабилограмме рекомендуется проводить в качестве отдельного занятия, ежедневно, в течение всего времени реабилитации. Минимальный курс должен составлять 15 процедур. Время отдельного занятия может составлять от 18 -22 минут на первом этапе, 22-25 минут на втором этапе и 25-30 минут на заключительном.

4. При построении реабилитационной программы с использованием компьютерно-стабилографических игр следует использовать их в комплексе с физическими упражнениями, назначая их за 1 час до проведения занятия физическими упражнениями и через 1 -1,5 часа после приема лекарственных препаратов.

5. Первый этап, длительностью 3-4 дня, необходим для формирования смысловой и координационной основы навыка произвольного перемещения ЦД. На этом этапе не рекомендуется использовать сразу большое количество компьютерных стабилографических игр. Каждая игра должна повторяться не менее 2 раз. Необходимо следить за выбором пациентом позной стратегии для перемещения ЦД. Также оценивается возможность дальнейшей тренировки с опорой или без нее.

6. На втором этапе, длительностью 6-8 дней, идет шлифовка навыка произвольного перемещения и контроля ЦД, обеспечение его стабильности и вариативности. На этом этапе обучения используемый диапазон компьютерный стабилографических игр должен расширяться. Дополнительная опора должна использоваться только в случаях ее острой' необходимости. К третьему этапу рекомендуется переходить только после того, как результаты игр достоверно улучшатся по сравнению с результатами первого дня обучения методом биоуправления.

7. Основной задачей третьего этапа является закрепление достигнутого результата. Диапазон используемых на этом этапе компьютерных стабилографических игр не изменяется, по сравнению со вторым этапом, только увеличивается число повторов, используемых КСИ.

8. Методической особенностью обучения является подбор компьютерных стабилографических игр с учетом двигательных и функциональных проявлений болезни Паркинсона. В зависимости от тяжести болезни Паркинсона и выраженности постуральных нарушений необходимо использовать различные по сложности выполнению КСИ.

9. Для пациентов с начальными стадиями БП метод компьютерного биоуправления по стабилограмме следует включать в комплексную реабилитацию, прежде всего с целью профилактики постуральных нарушений. Начинать применение КСИ рекомендуется с игры «Кубики», направленную на перемещение ЦД в переднезаднем направлении и «Фигурки по кресту», имеющую небольшой радиус отклонения. На втором этапе добавить игру «Мячики», в которой увеличивается радиус смещения ЦД. На третьем этапе увеличить число повторов игр второго этапа.

10. Наиболее оптимальным является использование КСИ у больных со средней тяжестью заболевания, которые имеют выраженные постуральные нарушения, но при этом сохраняют способность к обучению новым точным позным координациям. На первом этапе обучение предлагается начинать с игры «Кубики», на втором этапе включить в тренировочный комплекс игру «Фигурки по кресту», игру «Мячики» можно включить в основной этап тренировки, если больной хорошо овладеет контролем позы в первых двух играх. На третьем этапе увеличить число повторов.

11. Несмотря на то, что проведенное исследование показало, что у больных с тяжелыми стадиями БП процесс формирования двигательного навыка произвольного управления позой затруднен, в комплексную реабилитацию больных необходимо включать наиболее простые и несложные КСИ, направленные на обучение точной позной координации. На первом этапе обучения используется компьютерная стабилографическая игра «Фигурки по кресту», на втором этапе - «Фигурки по кресту» и «Мячики» (включение этой игры решается в индивидуальном порядке). На заключительном этапе увеличивается число повторов КСИ, используемых во втором этапе обучения.

12. Для индивидуальной оценки успешности обучения и дозирования нагрузки целесообразно использовать методику текущего и этапного контроля физической нагрузки, основанную на сравнении результатов (в баллах) выполнения игр.

В ходе этапного контроля оцениваются кумулятивные показатели успешности и планируются этапы обучения. Достоверное улучшение средних результатов игры за каждый последующий день по отношению к результатам первого дня обучения свидетельствуют об освоении навыка произвольного управления ЦД и возможности перехода к третьему этапу обучения с увеличением нагрузки.

В процессе текущего контроля осуществляется срочная оценка результатов обучения и дозируется нагрузка в течение одного занятия. Снижение результатов последующих игровых сессий по отношению к результату первой игры, свидетельствует о развитии утомления и необходимости снизить нагрузку. Улучшение результатов, напротив, свидетельствуют о возможности увеличения нагрузки.

13. С целью определения направлений обучающего воздействия методом биоуправления по стабилограмме и для оценки его эффективности до и после курса реабилитации рекомендуется проводить стабилометрическое обследование больных.

Обследование пациентов с болезнью Паркинсона желательно проводить, используя три диагностических теста, по 20 секунд каждый. Первый тест - «Стабилографический» - с открытыми глазами, второй тест - с закрытыми глазами, и третий - «Тест на устойчивость», где от больного требуется перемещать свой ЦД в четырех направлениях (вперед, назад, влево, вправо), следуя за маркером. Оценивать рекомендуется следующие показатели:

- площадь стабилокинезиграммы;

- длина стабилограммы.

14. Показаниями к применению метода является наличие у пациентов с болезнью Паркинсона следующих проявлений:

-нарушений статической и динамической позной устойчивости, проявляющихся в склонности к падениям и необходимости дополнительной страховки;

-выраженных нарушений походки, связанных с необходимостью дополнительной опоры;

Противопоказаниями к использованию метода являются: -общие противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы к применению интенсивной физической нагрузки; -грубая сенсомоторная афазия; -грубое нарушение когнитивных функций; -нарушение зрения;

-выраженные нарушения вестибулярной функции.