Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация инвалидов в позднем периоде инсульта

Автореферат по педагогике на тему «Физическая реабилитация инвалидов в позднем периоде инсульта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация инвалидов в позднем периоде инсульта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Татьяна Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенез и основные клинические проявления острого нарушения мозгового кровообращения, периоды течения заболевания.

1.2. Современные принципы реабилитации инвалидов с последствиями инсульта.

1.3. Методика и средства физической реабилитации больных с инсультом в различные периоды болезни.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация инвалидов в позднем периоде инсульта"

Актуальность работы.

Заболевания нервной системы, являясь одной из наиболее частых причин инвалидизации и летальности, наносят огромный моральный и материальный ущерб населению во всех странах мира (14, 113, 215).

Общее число инвалидов вследствие поражений нервной системы в Российской Федерации составляет более 1,5 млн. человек и среди них на первом месте контингент инвалидов с церебрально-сосудистой патологией (80). По данным Л.П. Гришиной (44), инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тысяч населения и занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности.

Инвалидизация больных с церебральными инсультами обусловлена, прежде всего, тяжестью нарушений двигательных функций, расстройствами мнестико-интеллектуальной и речевой сферы, психологической и социальной дезадаптацией.

По данным Э.В. Устиновой (133), после перенесенного инсульта к труду возвращается не более 15% больных. В этой связи особенно важной является проблема совершенствования системы реабилитации лиц, перенесших мозговой инсульт.

В настоящее время наибольшая эффективность реабилитации отмечается в остром и раннем периоде инсульта первые шесть месяцев (71, 143, 155). Восстановление может продолжаться и в более поздние сроки (25, 220, 179), а длительность реабилитационных мероприятий не лимитируется временными параметрами.

Однако, достаточно научно-разработанных программ физкультурно-оздоровительных мероприятий, посвященных реабилитации больных в отдаленном периоде инсульта, нет. Отсутствуют также программы, способные комплексно решать восстановление физической, нейропсихической и речевой сферы больных инсультом именно в позднем периоде.

Все это обусловило актуальность нашей работы.

Объектом исследования является физическая реабилитация лиц с ограниченными физическими возможностями.

Предметом исследования являются процессы физической реабилитации инвалидов, находящихся в позднем периоде инсульта.

Гипотеза. Мы предположили, что основанный на принципах адаптации организма системный подход последовательного и продолжительного воздействия средств физической реабилитации и психокоррекции активизирует резервные возможности организма, что позволит инвалиду выйти на уровень стойкой двигательной и психоэмоциональной адаптированности.

Целью работы является разработка и обоснование комплексной методики физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

- доказана возможность повышения уровня двигательной и психоэмоциональной активности исследованного контингента инвалидов;

- разработана организационно-методическая модель амбулаторной формы курса физической реабилитации;

- показана текущая и этапная динамика изменений в системах организма инвалида под влиянием комплексного воздействия средств физической реабилитации и психокоррекции;

- определены задачи и методика комплексной реабилитации инвалидов с инсультом в каждом из периодов реабилитации с использованием средств физической культуры и психокоррекции.

Практическая значимость. Разработана и научно обоснована комплексная методика физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность Центра социального обеспечения инвалидов и в курс дисциплины «Физическая реабилитация» при неврологических заболеваниях, что нашло отражение в соответствующих актах внедрения. Полученные в ходе исследования объективные результаты адаптированности соматического и психоэмоционального состояния инвалидов с последствиями инсульта позволяют рекомендовать разработанную методику адаптивной физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принятые на курс физической реабилитации лица (инвалиды) имеют низкие показатели двигательной и психоэмоциональной активности, сниженные показатели ходьбы, ортостатики и координации. Коррекция указанных нарушений положена в основу комплексной реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта.

2. В позднем периоде инсульта возможности дальнейшей реабилитации пораженных структур минимизированы, так как практически исчерпаны реабилитационные возможности этих структур. Это обуславливает необходимость воздействия путем долговременной адаптации на здоровые, не втянутые в патологический процесс структуры.

3. Организационно-методическая модель курса физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта предусматривает выделение трех периодов тренировочных воздействий: вводный продолжительностью до трех месяцев, основной - шесть месяцев и заключительный - продолжительностью до четырех месяцев, что сопоставимо с принятой в неврологический практике адаптивной реабилитацией постинсультных больных.

4. Комплексная методика физической реабилитации, направленная на восстановление силовых и функциональных компонентов мышечной системы, их координационных взаимоотношений, регуляции нейропсихических процессов, социально-бытовой адаптации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы выявил недостаточную разработанность методических аспектов адаптации инвалидов в позднем периоде инсульта, характеризующимися стойкими расстройствами двигательной и нервно-психической сферы, тяжелой инвалидностью.

2. Разработанная методика оценок функционального состояния инвалидов в позднем периоде инсульта позволила установить, что в основе их низкой двигательной активности лежат: расстройства ходьбы (41% инвалидов), функции равновесия (35,9%), снижение показателей силы и выносливости, сохранивших свою функциональность мышечных групп, низкий уровень адаптационного потенциала системы кровообращения (56,4%), нарушение регуляций нервно-психических процессов.

3. Исследование нервно-психической сферы инвалидов с последствиями инсульта при поступлении свидетельствовали о наличии стойких и различных по степени выраженности расстройств регуляции нейропсихической сферы, обусловленных как наличием очага поражения головного мозга, так и нарушением двигательных функций, социальной дезадаптацией.

4. В организационно-методическом плане курс физической реабилитации строится как годовой цикл, включающий три тренировочных периода (вводный, основной, заключительный) в форме амбулаторных занятий и самостоятельных тренировок в домашних условиях, последовательно решающих как общие задачи повышения двигательной активности, так и частные - восстановление силовых и функциональных компонентов мышечной системы; их координаторных взаимоотношений регуляции нейропсихических процессов, социально-бытовой адаптации.

5. В отличие от сложившейся теории и практики реабилитации инвалидов с последствиями инсульта нами доказано, что системный подход, основанный на принципах долговременной адаптации и систематические целенаправленные занятия по улучшению состояния сохранившихся структур путем развития резервных возможностей позволяют добиться улучшения жизнедеятельности всего организма инвалидов, их физического, психического и социального статуса.

6. Повышение общего уровня двигательной активности, формирование устойчивых навыков в выполнении разделов комплексной программы реабилитации в первые три-четыре месяца занятий выводит инвалидов с последствиями инсульта на более высокий уровень их психофизического состояния. В дальнейшем это позволяет перейти на качественно новый режим выполнения тренировочных нагрузок.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что адаптированность инвалидов с последствиями инсульта под воздействием средств физической реабилитации и психокоррекции проявляется комплексно, целостной реакцией организма, что выразилось:

- статистически достоверным (р<0,05) увеличении окружностей сегментов конечностей как на здоровой (до 14%), так и на пораженной стороне (до 8-11%);

- увеличением показателей кистевой динамометрии у мужчин на 24% к исходному уровню, у женщин на 9%;

- повышением статической выносливости мышц плечевого пояса на здоровой стороне у мужчин до 70%, у женщин на 34%;

- выработкой оптимального режима локомоции, позволяющего поддерживать произвольный темп ходьбы до 1 часа и более 18 инвалидам (46,3%), ходьбу до 30-45 минут - 15 инвалидам (38,4%);

- формированием стойкой компенсации нарушений ортостатики у 31 инвалида (79,6%);

- снижением уровня реактивной (на 25%) и личностной (на 20%) тревожности (р<0,05);

- ростом показателей самочувствия, активности, настроения по шкале

САН;

- увеличением скорости течения нейропсихических процессов в среднем на 30% от исходного уровня (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инвалидам в позднем периоде инсульта показано проведение годового курса физической реабилитации с целью расширения двигательной и психоэмоциональной активности, адаптации функциональных систем к сложившимся условиям жизнедеятельности.

2. Физическая реабилитация осуществляется в амбулаторной форме в реабилитационных учреждениях вблизи от места проживания инвалида в виде годового курса, включающего три периода (вводный, основной, заключительный).

3. Вводный период решает задачи:

- формирования мотиваций и психологического настроя к занятиям;

- обучения выполнению общеразвивающих и дыхательных упражнений;

- освоению методик идеомоторных упражнений и упражнений постизометрической релаксации;

- определения уровня доступных физических нагрузок;

- обучению методам психорегуляции и аутотренинга.

Продолжительность вводного периода определяется исходным уровнем физического и нейропсихического состояния и может продолжаться от 1-го до 3-х месяцев.

4. В основной период, продолжительностью до полугода, решаются задачи активизации сохранивших свою функциональность систем организма, долговременной адаптированности. Занятия направлены на:

- развитие силы и выносливости сохранивших свою функциональность мышечных групп;

- восстановление мышечно-координаторных взаимоотношений;

- восстановление ортостатики;

- повышение общей физической работоспособности;

- формирование рациональной ходьбы;

- нормализацию нервно-психической сферы;

- индивидуальную коррекцию двигательных расстройств.

5. В заключительном периоде курса физической реабилитации решаются задачи поддержания и совершенствования достигнутого уровня адаптированности организма инвалида, осуществление постепенного перехода к самостоятельным тренировкам в домашних условиях. Продолжительность заключительного периода - до 4-х месяцев.

6. В каждом периоде общего курса физической реабилитации используются следующие средства физической реабилитации и психокоррекции: общеразвивающие и дыхательные упражнения в индивидуальной дозировке количества повторений. Форма выполнения -групповая.

7. Постепенно в комплексы общеразвивающих упражнений включают специальные упражнения - силовой направленности, на координацию, упражнения на равновесие, упражнения с элементами игр, предметами. Используются циклические тренажеры - вело, степпер, гребной; силовые тренажеры, блоковая система с дозированием груза сопротивления. Как отдельный вид упражнений используется дозированная ходьба.

8. Занятия по психокоррекции и аутотренингу проводятся под руководством психолога и психотерапевта в форме индивидуальных и групповых занятий после проведения тренировок физическими упражнениями.

Продолжительность занятий физическими упражнениями вводного периода до 30 минут; основного и заключительного периодов - 45 минут Занятия аутотренингом - 12-15 минут. Дозированная ходьба - от 30 минут до 60 минут.

9. Показанием к занятиям физической культурой инвалидов с последствиями инсульта являются: возможность самостоятельно или с помощью посещать занятия в реабилитационном отделении. Сохранность когнитивных функций, речи, слуха, зрения.

Ю.Противопоказанием к приему на курс физической реабилитации являются:

- наличие грубых двигательных и мнестико-интеллектуальных, трофических (пролежни) расстройств;

- последствия повторных инсультов;

- инфаркты, ишемическая болезнь сердца I-II ф.к., хроническая сердечно-сосудистая недостаточность;

- гипертоническая болезнь II-III степени;

- онкологические заболевания.

11.При поступлении на реабилитацию каждый инвалид с последствиями инсульта проходит обследование, включающее: осмотр специалистов, невропатолога, терапевта, психотерапевта, психолога.

12. Индивидуальная программа физической реабилитации разрабатывается врачом ЛФК и методистом на основе функциональной оценки физического и нейропсихологического обследования, включающего: тестирование возможностей ходьбы в произвольном темпе на продолжительность; тестирование функции поддержания равновесия, динамометрию кисти, тесты на силовую статическую выносливость мышц верхнего плечевого пояса, психологическое тестирование.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация инвалидов в позднем периоде инсульта"

На правах рукописи

Новикова Татьяна Владимировна

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ В ПОЗДНЕМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор

Наиль Мустафович Валеев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Черникова Людмила Александровна кандидат педагогических наук, профессор Гониянц Степан Александрович

Ведущая организация : Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита состоится «е?0» ЛяййрЛ, 2004 года в /З-йРчасов на заседании диссертационного Совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, аудитория 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.

Автореферат разослан 49 егн&Оря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

t

)

— I

Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Заболевания нервной системы, являясь одной из наиболее частых причин инвалидизации и летальности, наносят огромный моральный и материальный ущерб населению во всех странах мира (И.А. Балыбердина, 1982; О.В. Ромашин, 1999; Hainline В. et all, Steinberq F., 1992).

Общее число инвалидов вследствие поражений нервной системы в Российской Федерации составляет более 1,5 млн. человек и среди них на первом месте контингент инвалидов с церебрально-сосудистой патологией (М.М. Косичкин, 1996). По данным Л.П. Гришиной (1995), инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тысяч населения и занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности.

Инвалидизация больных с церебральными инсультами обусловлена, прежде всего, тяжестью нарушений двигательных функций, расстройствами мнестико-интеллектуальной и речевой сферы, психологической и социальной дезадаптацией.

По данным Э.В Устиновой (2001), после перенесенного инсульта к труду возвращается не более 15% больных. В этой связи особенно важной является проблема совершенствования системы реабилитации лиц, перенесших мозговой инсульт.

В настоящее время наибольшая эффективность реабилитации отмечается в остром и раннем периоде инсульта первые шесть месяцев (А.С. Кадыков с соавт, 1990; Л.А. Черникова с соавт., 2001; Andrews К., 1987). Восстановление может продолжаться и в более поздние сроки (В.В. Борисенко, 1985; Toole J., 1990; Hanks R. et all, 1996), а длительность реабилитационных мероприятий не лимитируется временными параметрами.

Однако, достаточно научно-разработанных программ физкультурно-оздоровительных мероприятий, посвященных реабилитации больных в отдаленном периоде инсульта, нет. Отсутствуют также программы, способные комплексно решать восстановление физической, нейропсихической и речевой сферы больных инсультом именно в позднем периоде.

Все это обусловило актуальность нашей работы.

1»ОС. национальная Б И Г> 'И!>ТЕКА С Петербург 9006 РК

Объектом исследования является физическая реабилитация лиц с ограниченными физическими возможностями.

Предметом исследования являются процессы физической реабилитации инвалидов, находящихся в позднем периоде инсульта.

Гипотеза. Мы предположили, что основанный на принципах адаптации организма системный подход последовательного и продолжительного воздействия средств физической реабилитации и психокоррекции активизирует резервные возможности организма, что позволит инвалиду выйти на уровень стойкой двигательной и психоэмоциональной адаптированности.

Целью работы является разработка и обоснование комплексной методики физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние двигательной активности инвалидов в позднем периоде инсульта.

2. Разработать организационно-методическую модель этапа физической реабилитации инвалидов с последствиями инсульта на основе задач повышения их двигательной и психоэмоциональной активности.

3. Выявить эффективность воздействия разработанной методики на состояние мышечной системы, восстановление ортостатики и улучшение походки у инвалидов с последствиями инсульта.

4. Оценить влияние про1раммы реабилитации на психоэмоциональную среду инвалидов, а именно: на уровень реактивной и личностной тревожности, повышение психической активности и улучшение настроения.

Методы исследования.

Для решения задач исследования нами были использованы следующие методы исследования:

- изучение медицинской документации на поступающих инвалидов после острого нарушения мозгового кровообращения;

- соматоскопия и антропометрия;

- ''визуальная оценка двигательной активности;

- кистевая динамометрия;

- тестирование уровня состояния силовой выносливости различных мышечных групп; подвижности различных отделов опорно-двига!ельного аппарата,

- оценка устойчивости вертикальной позы;

- оценка состояния основных показателей гемодинамики (артериальное давление, пульс);

- психологическое тестирование;

- математико-статистические методы.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

- доказана возможность повышения уровня двигательной и психоэмоциональной активности исследованного контингента инвалидов;

- разработана организационно-методическая модель амбулаторной формы курса физической реабилитации;

- показана текущая и этапная динамика изменений в системах организма инвалида под влиянием комплексного воздействия средств физической реабилшации и психокоррекции;

- определены задачи и методика комплексной реабилитации инвалидов с инсультом в каждом из периодов реабилитации с использованием средств физической культуры и психокоррекции.

Практическая значимость. Разработана и научно обоснована комплексная методика физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность Центра социального обеспечения инвалидов и в курс дисциплины «Физическая реабилитация»при неврологических заболеваниях, что нашло отражение в соответствующих актах внедрения. Полученные в ходе исследования объективные результаты адаптированное™ соматического и психоэмоционального состояния инвалидов с последствиями инсульта позволяют рекомендовать разработанную методику адаптивной физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно профилактических и реабилитационных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принятые на курс физической реабилитации лица (инвалиды) имеют низкие показатели двигательной и психоэмоциональной активности, сниженные показатели ходьбы, ортостатики и координации. Коррекция указанных нарушений положена в основу комплексной реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта.

2 В позднем периоде инсульта возможности дальнейшей реабилитации пораженных структур минимизированы, так как практически исчерпаны реабилитационные возможности этих структур. Это обуславливает необходимость воздействия путем долговременной адаптации на здоровые, не втянутые в патологический процесс структуры.

3. Организационно-методическая модель курса физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта предусматривает выделение трех периодов тренировочных воздействий: вводный- продолжительностью до трех месяцев, основной - шесть месяцев и заключительный - продолжительностью до четырех месяцев, что сопоставимо с принятой в неврологический практике адаптивной реабилитацией постинсультных больных..

4. Комплексная методика физической реабилитации, направленная на восстановление силовых и функциональных компонентов мышечной системы, их координационных взаимоотношений, регуляции нейропсихических процессов, социально-бытовой адаптации.

Структура диссертационной работы

Материал диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста и сосюит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя использованных литературных источников, который содержит 153 работы отечественных и 73 работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Организация исследования и характеристика контингента исследуемых лиц

Для последовательного решения основных задач исследования в нашей работе было предусмотрено три этапа.

На предварительном этапе после углубленного изучения литературных источников по теме исследования были сформулированы основные задачи и методология предполагаемого этапа адаптивной физической реабилитации.

В ходе основного этапа сформирована экспериментальная группа инвалидов после инсульта, разработана методика использования средств физической реабилитации и психокоррекции, определены кршерии и методы оценки контроля и

эффективности влияния предлагаемого курса на состояние основных систем жизнедеятельности инвалида в ходе педагогического эксперимента.

На заключительном этапе проведен анализ результатов педагогического эксперимента и исследования в целом, осуществлено внедрение материалов работы в практику, опубликованы полученные результаты и подготовлена к защите диссертационная работа.

Весь комплекс исследований выполнен в период 2000-2003 гг. в рамках «Комплексной программы реабилитации инвалидов», утвержденной Правительством г. Москвы от 17.03.1998 г. База исследования - Отделение реабилитации Центра социального обслуживания инвалидов «Ярославский» Северо-Восточного административного округа г. Москвы.

В основу работы положены результаты исследования инвалидов, перенесших инсульты в бассейне средней мозговой артерии и кровоизлияния в структуры полушарий головного мозга, получавшие лечение в различных стационарных неврологических отделениях г. Москвы.

Таблица 1

Пол, возраст инвалидов, перенесших инсульт (п=39)

№ Время, Возраст (в годах) Всего %

п/п прошедшее До 40 лет (п=4) 41-60 лет Старше

после (п=23) 60 лет (п=12)

инсульта м ж м ж м ж

1. До 1г. - - - 1 1 2 4 10,1

2. До 2-х л. - 1 1 4 - 3 9 23,0

3. До 3-х л. - - 4 3 - 1 8 20,8

4. Более 3-х лет 1 2 1 9 2 3 18 46,1

5. Всего 1 3 6 17 3 9 39 100

6. %% 10,1 58,8 31,1 100

где: м - мужчины, ж - женщины

Как следует из таблицы, в исследовании приняло участие 39 инвалидов с последствиями инсульта - 10 мужчин (25,6%) и 29 женщин (74,4%). Возраст испытуемых от 24 до 68 лет. Наиболее многочисленной явилась возрастная группа от 40 до 60 лет - 23 инвалида (58,8%). Инвалиды с продолжительностью позднего периода инсульта более 3-х лет были представлены 18 лицами (46,1%).

Из опроса инвалидов при поступлении было установлено, что только 7 человек (18%) раулярно и самостоятельно занимались физическими упражнениями, 12 больных (31%) периодически получали ЛФК и массаж в поликлинике по месту жительства, 9 больных (23%) прошли курс санаторного лечения после выписки из стационара и 21 больной (54%) получали только медикаментозное лечение.

Проведенное исследование каждого поступающего на курс физической реабилитации инвалида с последствиями инсульта показало низкую двигательную активность, которая проявлялась в мышечных атрофиях, нарушении осанки, тканевых атрофиях. Средние показатели атрофий мышц при сравнении здоровой и пораженной стороны исчислялись дефицитом в 8-14% на различных сегментах конечностей. Оценка возможностей самостоятельной ходьбы по шкале Weinera Н., Ellison G. (1983) показала, что 12 инвалидов (30,9%) пользовались при ходьбе дополнительной опорой, 9 инвалидов (23%) нуждались в сопровождающих лицах, 16 инвалидов (41%) ходили самостоятельно, но походка была значительно изменена. При исследовании возможностей ходьбы в произвольном темпе установлено, что только 10 инвалидов (25%) могли ходить до 1 часа и более, низкие возможности ходьбы продолжительностью до 10-15 минут отмечены у 15 инвалидов (18,5%), из них 12 инвалидов с опорой на трость. Исследование устойчивости по шкале Bohannon R. (1987) показало, что на 5 баллов тест выполнили 14 инвалидов (35,9%). Низкий уровень ортостатики - 3 балла, выявлен у 12 инвалидов (30,7%). Результаты кистевой динамометрии выявили низкие показатели силы, как среди мужчин (39,6-38,7 кг), так и среди женщин (18,4-16,2 кг). Исследование статической выносливости мышц плечевого пояса, проводимое на здоровой и пораженной стороне, выявило значительную разницу в показателях, как среди мужчин и женщин, так и на сохранной и пораженной стороне. При расчетах адаптационного потенциала системы кровообращения только у 6 инвалидов (15,4%) он был на уровне удовлетворительной адаптации У большей половины инвалидов (56,4%) расчетный показатель был неудовлетворительным. При сопоставлении с данными клинического обследования оказалось, что эти лица многие годы страдают сердечно-сосудистой патологией.

Исследование состояния нервно-психической сферы инвалидов методами психологического обследования и тестирования показало низкий уровень

психологической активности по методике САН, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, при этом у женщин он был ниже, чем у мужчин.

Исследование скорости нейропсихических процессов также свидетельствовало о снижении показателей в сравнении со здоровыми мужчинами.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Содержание, формы и методы курса физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта

Курс физической реабилитации предусматривал выделение трех периодов тренировочных воздействий (табл. 2). Вводный период продолжительностью до 3-х месяцев, основной - 6 месяцев и заключительный - до 4-х месяцев.

На основе рассмотренных представлений и данных оценки клинико-функционального состояния инвалидов после инсульта, была предложена методика использования средств физической реабилитации, направленная на активизацию адаптивных процессов двигательной и нейро-психической сферы, предполагающая решение следующих общих и частных задач в общем курсе физической реабилитации.

Общие задачи методики заключались:

- в восстановлении и развитии силы и выносливости сохранивших свою функциональность мышечных групп;

- нормализации и активизации нейро-психических функций;

- социальной реадаптации инвалида.

Решение частных задач включало:

- улучшение кровообращения головного мозга через восстановление общей и мозговой гемодинамики;

- активизацию резервов кардио-респираторной системы;

- профилактику осложнений и сопутствующих заболеваний;

коррекцию грубых двигательных расстройств, восстановление координационных взаимоотношений.

Учитывая разный уровень двигательных возможностей, поступающих на реабилитацию инвалидов, нами во вводном периоде использовался достаточно широкий арсенал общеразвивающих упражнений, позволяющий в различных

исходных положениях подобрать оптимальные и доступные для выполнения комплексы Особое внимание уделялось обучению правильного дыхания, с углубленным выдохом. Дозированная ходьба и занятия на циклических тренажерах проводились больными самостоятельно под контролем параметров ЧСС и АД. Вводный период предусматривал обязательность ежедневных посещений занятий в отделении, за исключением выходных дней, индивидуальную дозировку нагрузок с общим временем тренировок до 30 минут. Психорегулирукнцие занятия проводились после основной тренировки или включались по 10 - 15 мину! в процессе занятий. Занятия по психокоррекции в форме бесед строились по индивидуальным графикам, определяемым специалистом.

В отличие от методик физической реабилитации больных с последствиями инсульта на ранних этапах, использующих возможности индивидуальных занятий, мы считали целесообразным включение вновь поступающих на реабилитацию инвалидов в небольшие группы (4-5 человек) занимающихся. Это позволяло больным быстрее находить психологический контакт, видеть возможности восстановления двигательной активности на наглядных примерах, стимулировало общую активность и заинтересованность группы в положительных результатах. Доброжелательность и участливость друг к другу инвалидов с примерно равной клинической картиной проявлений последствий инсульта, по мнению психологов, во многом определяло формирование потребности к занятиям у инвалидов во вводном периоде.

В основном периоде использовались те же средства физической реабилитации, дополненные упражнениями специальной направленности, занятиями на тренажерах. Применялись процедуры лечебного массажа, электростимуляция ослабленных и паретичных мышц.

Для восстановления сложнокоординированных движений, возможности выработки компенсаций важное значение для инвалида имела способность активно напрягать и расслаблять мышцы, управлять мышечным тонусом Эту задачу в курсе адаптивной физической реабилитации мы предлагали решать с использованием методики постизометрической релаксации по Хабирову С.М. с соавт. (1995). Суть методики заключается в активном изометрическом напряжении избранной мышечной группы до ее утомления (8-10 сек) с последующим выключением импульсации и продолжительным расслаблением. Для увеличения эффекта расслабления мышц

больному предлагалось дополнительно использовать элементы самомассажа, потряхивание, вибрации и т.д. Методику ПИР мы рекомендовали использовать для крупных мышечных групп нижних конечностей в исходных положениях лежа или сидя. Количество повторений упражнений - 2-3, для каждой избранной мышечной группы.

В курсе физической реабилитации по разработанной нами методике использовались блоковые тренажерные устройства с набором грузов отечественного производства и тренажеры для циклических тренировок (велотренажер, гребное устройство, степпер - имитатор ходьбы по ступеням).

Занятия психокоррекции дополнялись участием инвалидов в социальной программе отделения досуговыми мероприятиями.

Проводились обязательные 3-х разовые тренировки в неделю и самостоятельные занятия в домашних условиях, дозированные по времени прогулки на воздухе Общая продолжительность занятия составляла 45-60 минут.

Заключительный период решал задачи совершенствования и поддержания достигнутого уровня физической и психоэмоциональной активности, осуществлял переход к самостоятельным занятиям в отделении и домашних условиях. Сохранялся контакт с психологом и психотерапевтом, поддерживалась «клубная» форма общения с пациентами отделения.

Методика контроля и дозирования нагрузок в курсе адаптивной физической реабилитации: оперативно-текущий контроль осуществлялся с целью определения ближайшего эффекта воздействия средств физической реабилитации и психокоррекции в пределах каждого занятия; этапный контроль включал оценку динамики успешности обучения инвалида и выполнения программы периода, а также в процессе его проводился анализ и оценка функционального состояния по разработанной методике обследования, вносились коррективы по выбору специальных упражнений, методам психокоррекции. Результаты этапного контроля были положены в основу анализа педагогического эксперимента и всего исследования.

Таблица 2

Общая схема курса физической реабилитации больных после инсульта

Периоды,сроки Задачи Формы, средства Режим, дозировка, указания

1 2 3 4

Вводный от 1 до 3-х месяцев Формировать психологический настрой и мотивацию на выполнение программы реабилитации Обучить правильному выполнению физических упражнений для восстановления основных двигательных качеств. Определить уровень физических нагрузок. Освоить методику идеомоторных упражнений, упражнений в релаксации мышц. Осуществить восстановление правильного дыхания, координации, двигательных актов и равновесия. Урочная форма групповых занятий. Участие в социальной программе отделения. Общеразвивающие, дыхательные и специальные физические упражнения. Дозированная ходьба. Идеомоторные физические упражнения, психо-мышечная релаксация. Специальные физические упражнения на координацию, с предметами, элементы игр. Ежедневно. Индивидуальная дозировка. Контроль ЧСС и АД в ходе занятий. Общее время занятий до 30 минут.

Осуществить развитие функциональных возможностей кардио-респира-торной системы. Обучить методам психорегуляции и аутотренинга. Упражнения на велотренажере. Психотерапия. Методы аутотренинга. Повторный метод физических упражнений. 12-15 минут, после занятий.

Продолжение таблицы 2.

1 2 3 4

Основной 6 месяцев Развитие силы и выносливости здоровых мышечных групп ОДА. Совершенствование двигательно-координаторных функций. Повышение уровня физической работоспособности. Индивидуальная коррекция двигательных расстройств, формирование компенсаций. Освоение методики психорегуляции, аутотреннинга. Осуществить нормализацию нервно-психической сферы; профилактику осложнений и обострений заболеваний. Тренировки силовой направленности с использованием тренажеров и отягощений. Специальные упражнения. Занятия на циклических тренажерах. Дозированная ходьба. Корригирующая гимнастика. Лечебный массаж. Миоэлектростимуляция. Психокоррекционные занятия со специалистом. Прогулки на воздухе 3 раза в неделю, остальные дни самостоятельно. Продолжительность - 4 -5 минут. Индивидуальные занятия. Курс 10-15 процедур. По индивидуальной программе. Ежедневно до 1 часа.

Заключительный период до 4-х месяцев и более Совершенствование и поддержание достигнутого уровня двигательной и психоэмоциональной активности. Переход к самостоятельным тренировкам. Те же средства по индивидуально подобранным уровням нагрузки. Психокоррекционные занятия. Клубная форма общения. Самостоятельные занятия в отделении (2-3 раза в неделю) и дома. Индивидуальные занятия. Самоконтроль: динамика ЧСС и АД.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты соматоскопии и антропометрии инвалидов по итогам общего курса свидетельствуют о том, что не отмечено исправления сколиотических деформаций позвоночника или уменьшения симптомов плоскостопия, диагностированных у части инвалидов (до 66,8%) до начала реабилитации. Однако увеличение подвижности, восстановление координаторных мышечных взаимоотношений, повышение общего тонуса организма можно было отметить у всех занимающихся (табл. 3).

Таблица 3

Результаты антропометрии сегментов рук и ног инвалидов с последствиями

инсульта по итогам курса адаптивной реабилитации

Область измерения Размеры окружностей (см)

здоровая сторона гемипаретичная сторона

Исходные размеры Итоговые размеры Р % Исходные размеры Итоговые размеры Р %

Х+в Х±0 Х+й Х±в

Плечо с/треть 31,4+2,1 35,8+1,2 <0,05 14 26,2+1,2 28,3+1,4 <0,05 8

Предплечье с/треть 27,2+1,7 29,7+1,4 <0,05 9 23,4+1,3 26,1+1,8 <0,05 11

Бедро с/треть 47,2+3,1 54,1+2,1 <0,05 14 43,1+2,1 46,2+1,4 <0,05 7

Голень с/треть 35,711,8 39,1 + 1,6 <0,05 9 31,6+1,3 33,2+1,7 <0,05 5

Как следует из таблицы, данные антропометрии свидетельствовали о статистически достоверном (р<0,05) увеличении окружностей сегментов конечностей, как на здоровой стороне, так и на стороне гемипареза. Увеличение окружностей плеча на здоровой стороне составило 14%, на стороне гемипареза - 8%.

Увеличение окружностей бедра на здоровой стороне и на стороне поражения (табл. 4) составило 14% и 7% соответственно. При этом разница в окружностях здоровой стороны и стороны поражения сохранилась и даже увеличилась в сравнении с исходными результатами.

Приведенные данные сравнения возможностей ходьбы инвалидов, свидетельствуют об уменьшении числа инвалидов с оценкой 4 балла с 12 до 6; оценка в 1 балл - «походка не изменена», сохранилась у 2-х инвалидов; отмечено увеличение числа лиц с оценкой в 2 балла (с 16 до 25 инвалидов).

Таблица 4

Расчетные показатели (см, %) разницы размеров окружностей сегментов конечностей инвалидов с последствиями инсульта в динамике реабилитации

Область измерения Показатели при поступлении (см, %) Показатели итоговые (см, %)

Плечо с/треть 5,2 + 0,6 - 14% 7,5+0,4-21%

Предплечье с/треть 3,8+0,6-13% 3,6+0,7-13%

Бедро с/треть 4,1+1,5-8% 7,9+0,9 - 15%

Голень с/ треть 4,1+0,7-11% 5,9+0,6 -15%

Результаты восстановления ходьбы инвалидов по итогам курса реабилитации представлены в таблице 5.

Таблица 5

Характеристика возможностей самостоятельного передвижения инвалидов с последствиями инсульта (по Weiner Н., Ellison G. 1983) по итогам реабилитации

(п=39)

№ п/п Ха эактеристика двигательных возможностей

1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов

1. Количество инвалидов 2-5,1% 16-41% 9-23% 12 - 30,9% -

2, % от общего количества 2-5,1% 25-63,7% 6-15,6% 6-15,6% -

Визуально характеризуя изменения ходьбы под влиянием курса адаптивной реабилитации, мы отмечали у значительного большинства инвалидов (31 человек -79,5%) восстановление ритмичности движения рук и ног, уменьшение раскачивания корпуса при опоре на пораженную сторону, выработку равномерных шагов, оптимального темпа ходьбы с возможностью его ускорения, утрату чувства «страха» при преодолении препятствий, восстановлении «уверенности» при ходьбе на улице.

Об изменениях внутренней структуры локомоции, характеризующей оптимальность работы здоровых и паретичных мышц, их выносливости в процессе продолжительной ходьбы, мы судили по количественным показателям, которые получали из результатов регистрации продолжительности ходьбы в произвольном для каждого инвалида темпе (табл. 6).

Таблица 6

Сравнительные результаты возможностей ходьбы инвалидов в произвольном

темпе до и после курса адаптивной реабилитации (п=39)

№ Возможности произвольной ходьбы (мин)

п/п до 10' до 15' до 20' ДО 30' до 45' До 60' более 60'

1. Исходный результат 10-25,7% 5-12,8% 4-10,2% 5-12,8% 5-12,8% 8-20,5% 2-5,1%

2. Итоговый результат - 6-15,6% - 3-7,7% 12-30,7% 12-30,7% 6-15,6%

Из таблицы следует, что в результате занятий по программе курса адаптивной физической реабилитации показатели продолжительности ходьбы в произвольном темпе инвалидов с последствиями инсульта возросли у большей части группы.

Результаты исследования ортостатики инвалидов по итогам реабилитации по итогам курса приведены в таблице 7.

Таблица 7

Сравнительная оценка состояния функции равновесия инвалидов (по шкале

ВоЬаппопК. 1987) до и после курса реабилитации

№ Оценка устойчивости (по ВоЬаппоп Я.)

п/п 0-2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов 6 баллов

1. Количество инвалидов при поступлении 12-30,7 13-33,4 14-35,9

2. Количество инвалидов по итогам реабилитации 4-10,2% 17-43,7% 14 - 35,9% 4-10,2%

Как следует из таблицы, полностью компенсирована функция равновесия (6 баллов) по итогам курса адаптивной реабилитации у 4-х инвалидов (10,2%), у 4-х инвалидов (10,2%) функция равновесия осталась на прежнем уровне (3 балла). У основной части инвалидов восстановление равновесия до 4-5 баллов следует рассматривать как стойкую компенсацию функции, обеспечивающую возможности рациональной ходьбы без использования дополнительных опор.

Результаты исследования кистевой динамометрии инвалидов по итогам курса приведены в таблице 8.

Таблица 8

Результаты исследования кистевой динамометрии инвалидов с последствиями

инсульта в динамике реабилитации (п=39)

№ п/п Исследуемые группы Показатели динамометрии (кг)

Исходный результат Основной период Заключительный период Р % к исходному

Х+в Х+в Х+в

1. Мужчины (п=10) 39,6+0,4 46,3+0,5 49,1+0,8 <0,05 24

2. Женщины (п=29) 18,4+0,7 19,6+0,8 20,1+0,4 <0,05 9

Как следует из таблицы, результаты кистевой динамометрии отражают общую

тенденцию увеличения силы максимального мышечного сокращения, как среди лиц мужского пола, так и среди женщин. Это увеличение проявилось при обследовании по итогам основного периода и к заключительному периоду выразилось повышением силы кисти (брался максимальный показатель на здоровой стороне) среди мужчин на 24% к исходному уровню. Среди женщин это увеличение выразилось в 9%. Таким образом, приведенные данные свидетельствовали о повышении общего физического состояния по результатам общего курса адаптивной реабилитации, как среди мужчин, так и среди женщин.

Результаты исследования статической выносливости мышц плечевого пояса инвалидов по итогам курса представлены в таблице 9.

Как видно из представленных данных, занятия специальными изометрическими упражнениями в курсе реабилитации инвалидов с последствиями инсульта проявились ростом показателей статической выносливости мышц плечевого пояса как среди мужчин, так и среди женщин.

Таблица 9

Результаты проб на статическую выносливость мышц плечевого пояса инвалидов с

последствиями инсульта по завершению программы реабилитации (п=39)

№ п/п Исследуемые группы Продолжительность статической позы (мин, сек)

здоровая сторона Гемипарез

Исходный результат Итоговый результат Р % Исходный результат Итоговый результат Р %

Х+в Х+в Х+в

1. Мужчины (п=10) 1'31"+18" 2'22"+14" <0,01 70 18"±3" 34"+6" <0,05 88

2. Женщины (п=29) 38"+12" 51"+3" <0,01 34 9"+4" 19"+6" <0,05 105

Результаты исследования адаптационного потенциала системы кровообращения инвалидов по итогам курса (таблица 10) свидетельствуют, что систематические занятия физическими упражнениями, психокоррекция, формирование нового режима поведения в быту положительно сказывались на общем самочувствии инвалидов, состоянии систем гемодинамики.

Таблица 10

Расчетные данные адаптационного потенциала системы кровообращения инвалидов с

последствиями инсульта по итогам реабилитации (п=39)

№ п/п Расчетные баллы А.П.

4,31 и выше 3,21-4,3 4,3-3,21 2,11-3,2 3,2-2,11 3,1 и выше и ниже

1. Количество инвалидов при поступлении 4-10,3 22 - 56,4 7-17,9 6-15,4

2. Количество инвалидов по итогам реабилитации 4 -10,3 18-46,1 10-25,7 7-17,9

Как следует из таблицы, по итогам курса адаптивной реабилитации у 18 инвалидов (46,1%) сохранился неудовлетворительный уровень адаптации, у 10 инвалидов (25,7%) механизмы адаптации оставались в напряжении, у 7 инвалидов (17,9%) уровень адаптации можно расценивать как удовлетворительный.

Результаты исследования субъективной оценки состояния нейропсихической сферы инвалидов по итогам общего курса (таблица 11) свидетельствуют, что вводный период характеризовался незначительно выраженными сдвигами в улучшении физического состояния (36% инвалидов отметили снижение симптомов слабости, 28% отметили уменьшение утомляемости); значительное улучшение отмечено в психоэмоциональной сфере, что связано с улучшением настроения у 42% инвалидов и расширении общительности у 52%. Изменения физиологических показателей - сон, аппетит, по мнению инвалидов, также были незначительны.

Основной период адаптивной физической реабилитации характеризовался убедительным субъективным улучшением общего состояния как в сфере физической, так и психоэмоциональной.

Таблица 11

Оценка субъективных показателей общего состояния инвалидов с инсультом

по результатам общего курса адаптивной реабилитации

№ п/п Субъективные показатели самочувствия Периоды общего курса

Вводный период Основной период Заключ пе ительный риод

улучшение без динамики улучшение 'без динамики улучшение без динамики

1. Общая слабость 36% 64% 84% 16% 96% 4%

2. Утомляемость 28% 72% 52% 48% 79% 21%

3. Бытовая активность 14% 86% 68% 32% 83% 17%

4. Настроение 42% 58% 59% 41% 61% 39%

5. Раздражительность 18% 82% 68% 32% 80% 20%

6. Общител ьность 52% 48% 60% 40% 64% 36%

7. Сон 38% 62% 48% 52% 88% 12%

8. Аппетит 15% 85% 35% 65% 60% 40%

9. Головные боли 28% 72% 79% 21% 93% 7%

Важным фактором проявления адаптации по итогам основного периода реабилитации можно считать возрастание бытовой активности у 68% инвалидов, значительное снижение симптоматики головных болей (у 79%)

Результаты оценок состояния инвалидов по итогам заключительного периода свидетельствовали о сохранении общей тенденции улучшения у большей части инвалидов.

Результаты тестирования уровня реактивной и личной тревожности по шкале самооценки Ч. Спилбергера - Ю.Ханина приведены в таблице 12.

Таблица 12

Динамика результатов тестирования уровня реактивной и личностной тревожности среди инвалидов по окончанию процесса реабилитации

в зависимости от пола (п=39)

№ Показатели Мужчины (п=10) Женщины (п=29)

п/п Исходный результат Итоговый результат Р % Исходный результат Итоговый результат Р %

Х+Ст Х+в Х+в Х+в

1. Реактивная тревожность 32,2+0,2 25,7+0,4 <0,05 80 4,61+0,4 34,6+0,2 <0,05 75

2. Личностная тревожность 43,410,2 32,5+0,4 <0,05 79 48,3+0,5 38,6+0,1 <0,05 80

Как следует из таблицы, в результате курса адаптивной реабилитации со стороны психоэмоциональной сферы, как мужчин, так и женщин отмечено снижение показателей реактивной и личностной тревожности на 20-25% (р<0,05). Среди инвалидов-женщин уровень реактивной и личностной тревожности также снизился до умеренного, но это не исключало проявлений состояния напряженности, эмоциональной лабильности, истощаемости под влиянием различных социальных факторов.

Результаты тестирования состояния психоэмоциональной сферы по опроснику САН в динамике реабилитации приведены в таблице 13.

Таблица 13

Динамика результатов тестирования уровня психической активности инвалидов по опроснику САН в процессе реабилитации (в зависимости от пола) (п=39)

№ п/п Показатели Мужчины (п-10) Женщины (п=29)

Исходный результат Итоговый результат Р % Исходный результат Итоговый результат Р %

Х+О Х+О Х+в Х±в

1. Самочувствие 2,1+0,2 2,7+0,3 <0,05 130 1,6+0,4 2,2+0,4 <0,05 140

2. Активность 1,6+0,1 2,6+0,2 <0,05 160 2,1+0,2 3,5+0,7 <0,05 170

3. Настроение 1,8±0,4 2,4+0,3 <0,05 135 1,6+0,4 2,4+0,4 <0,05 150

Как следует из таблицы, тестирование показало, чю самочувствие, психоэмоциональное состояние возросло в группе инвалидов-мужчин на 30%, у женщин отмечено увеличение показателей на 40%. Значительно выросли показатели психической активности и, чему, несомненно, способствовало возрастание общей двигательной активносш и работоспособности под влиянием занятиями физическими упражнениями, проводимые систематически.

Среди инвалидов-мужчин возрастание психической активности отмечено на 60% к исходному уровню, среди женщин этот показатель возрос на 70%.

Таким образом, оценивая итоги проведенного исследования, можно считать, что положительные результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, были обеспечены аргументированной методологией, рациональной методикой, физиологическими, адекватными средствами воздействия и сознательным отношением, сотрудничеством испытуемого и исследователя.

21

ВЫВОДЫ

1 Анализ отечественной и зарубежной литературы выявил недостаточную разработанность методических аспектов адаптации инвалидов в позднем периоде инсульта, характеризующимися стойкими расстройствами двигательной и нервно-психической сферы, тяжелой инвалидностью.

2. Разработанная методика оценок функционального состояния инвалидов в позднем периоде инсульта позволила установить, что в основе их низкой двигательной активности лежат: расстройства ходьбы (41% инвалидов), функции равновесия (35,9%), снижение показателей силы и выносливости, сохранивших свою функциональность мышечных групп, низкий уровень адаптационного потенциала системы кровообращения (56,4%), нарушение регуляций нервно-психических процессов.

3. Исследование нервно-психической сферы инвалидов с последствиями инсульта при поступлении свидетельствовали о наличии стойких и различных по степени выраженности расстройств регуляции нейро-психической сферы, обусловленных как наличием очага поражения головного мозга, так и нарушением двигательных функций, социальной дезадаптацией.

4. В организационно-методическом плане курс физической реабилитации строится как годовой цикл, включающий три тренировочных периода (вводный, основной, заключительный) в форме амбулаторных занятий и самостоятельных тренировок в домашних условиях, последовательно решающих как общие задачи повышения двигательной активности, так и частные - восстановление силовых и функциональных компонентов мышечной системы; их координаторных взаимоотношений регуляции нейропсихических процессов, социально-бытовой адаптации.

5. В отличие от сложившейся теории и практики реабилитации инвалидов с последствиями инсульта нами доказано, что системный подход, основанный на принципах долговременной адаптации и систематические целенаправленные занятия по улучшению состояния сохранившихся структур путем развития резервных возможностей позволяют добиться улучшения жизнедеятельности всего организма инвалидов, их физического, психического и социального статуса.

6. Повышение общего уровня двигательной активности , формирование устойчивых навыков в выполнении разделов комплексной программы реабилитации в первые три-четыре месяца занятий выводит инвалидов с последствиями инсульта на более высокий уровень их психо-физического состояния. В дальнейшем это позволяет перейти на качественно новый режим выполнения тренировочных нагрузок.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что адаптированность / инвалидов с последствиями инсульта под воздействием средств физической реабилитации и психокоррекции проявляется комплексно, целостной реакцией организма, что выразилось:

- статистически достоверным (р<0,05) увеличении окружностей сегментов конечностей как на здоровой (до 14%), так и на пораженной стороне (до 8-11%);

- увеличением показателей кистевой динамометрии у мужчин на 24% к исходному уровню, у женщин на 9%;

- повышением статической выносливости мышц плечевого пояса на здоровой стороне у мужчин до 70%, у женщин на 34%;

- выработкой оптимального режима локомоции, позволяющего поддерживать произвольный темп ходьбы до 1 часа и более 18 инвалидам (46,3%), ходьбу до 30-45 минут - 15 инвалидам (38,4%);

- формированием стойкой компенсации нарушений ортостатики у 31 инвалида (79,6%);

- снижением уровня реактивной (на 25%) и личностной (на 20%) тревожности (р<0,05);

- ростом показателей самочувствия, активности, настроения по шкале САН; увеличением скорости течения нейропсихических процессов в среднем на

30% от исходного уровня (р<0,05).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новикова ТВ. Реабилитация двигательных возможностей инвалидов с последствиями нарушения мозгового кровообращения // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2002. - С.34.

2. Новикова Т.В. К методике коррекции ходьбы инвалидов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения // Материалы совместной научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК. - Малаховка, 2002. - С. 300-303.

3. Т.В. Новикова, Н.М. Валеев. Содержание, формы и методы физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта: Методические разработки для студентов РГУФК. - М., 2003. - 47 с.

РНБ Русский фонд

2006-4 14124

/ г

/