Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в период ранней реабилитации

Автореферат по психологии на тему «Динамика межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в период ранней реабилитации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Михнева, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в период ранней реабилитации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михнева, Ирина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ О ТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ G ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ РОДСТВЕННИКОМ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИ ТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕМЕЙ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ);.

1.1. Социально-психологические характеристики межличностных отношений в семье.

1.1.1. Понятие; и структура межличностных отношений.

1.1.2. Характеристика межличностных отношений в семье.

1.1.3. Особенности межличностных отношений в семье при возникновении тяжелого заболевания у одного из членов семьи.

1.2. Особенности межличностных отношений в семьях больных церебральным инсультом;.

1.2.1. Определение церебрального инсульта.i.

1.2.2. Влияние инсульта на изменение межличностных отношений в семье.:.

1.2.3: Влияние семьшна восстановление больного после:инсульта.;.

1.3. Психологическая работа с семьями больных инсультом в.процессе комплексной реабилитации-.

1.3.1. Понятие комплексной реабилитации больных церебральным инсультом.

1.3;2. Методы психологическошработы с родственниками больных церебральным инсультом.'.

1.4; Выводы, главы 1.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ БОЛЬНЫХ ИНСУЛЬ'ТОМ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ

2.1. Характеристика выборки испытуемых.

2.2. Описание этапов эмпирического?исследования.

2.2. Описание методов эмпирического исследования межличностных отношений в семьях постинсультных больных.

2.4. Выводы главы 2.

Глава 3;

ОЦЕН1СА ДИ11АМИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ И ИХ

РОДСТВЕННИКОВ В ПЕРИОД РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.1. Анализ результатов первичной^диагностики межличностных отношений больных инсультом и их родственников! в острой стадии заболевания.

3.2. Описание стратегии социально-психологической работы с больными церебральным инсультом и их родственниками в период ранней реабилитации.

3.3. Сравнительный анализ динамики межличностных отношений больных инсультом и их родственников при включении в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей и без нее.

3.3. Выводы главы 3.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в период ранней реабилитации"

Актуальность темы исследования; Проблема' межличностных отношений в малой группе является одной из широко разрабатываемых задач социальной психологии. Рассматривая семью как пример естественной малой группы, исследователи уделяют внимание тому, как общие закономерности общения и взаимодействия реализуются в семейной системе; как семья и внутрисемейные отношения влияют на личность каждого отдельного члена семьи и каково'обратное-влияние; как меняются структура и функции семьи в зависимости от этапов ее жизнедеятельности. Семья и существующие в ней межличностные отношения) являются для человека жизненно важной ценностью* и приобретают для1 него еще большее значение прю возникновении тяжелого заболевания (Е.Ю. Гаранина, 2009).

Как, показывает анализ научной литературы, семья служит ближайшей социальной, средой на пути возвращения больного) в жизнь, а внутрисемейные отношения' способны выступать, с одной стороны, в роли источника психотравмирующих влияний, а, с другой, могут быть мощным лечебно-профилактическим фактором (В.К. Мягер, 1978; Либих G.G., В.П. Петрову 1979; Добровольская Т.А., Шабалина Н:Б., 1993; М.Перре, 1998; Д. Майерс, 2006; В.Н. Дружинин, 2000; А.Я. Варга, 2001; Т.Л. Крюкова, 2003; O.A. Ка-рабанова, 2004; Э:Р. Эйдемиллер, В. Юстицкий, 2008): Болезнь одного из членов семьи приводит к изменениям функционирования всей семейной системы, требует установления новой системы отношений больного человека с его ближайшим социальным окружением.

Таким образом, исследование закономерностей построения внутрисемейных отношений1 в новых социально-психологических условиях; выявление факторов, детерминирующих эффективное развитие этих отношений на разных этапах течения заболевания, и определение путей повышения эффективности реабилитации за счет оптимизации системы межличностных отношений в семье приобретают высокую теоретическую и практическую актуальность.

В- настоящее время основной причиной длительной инвалидизации взрослого населения является церебральный инсульт (Б.С. Виленский, 2002; Е.И. Гусев и др., 2007; A.C. Кадыков и др., 2007; В.И. Скворцова, А.Н. Бойко и др., 2004; A.A. Скоромец и др., 2007), что и определило актуальность исследования межличностных отношений в семьях таких больных. Огромный социальный и экономический ущерб, возникающий вследствие инсульта, выдвигает вопросы эффективной помощи- лицам с последствиями инсульта в число актуальных научно-практических задач не только медицины, но и психологии, и указывает на междисциплинарный характер проблемы реабилитации данной категории населения, предполагая интеграцию медицинских, психологических и социальных методов воздействия в комплексную программу оказания помощи больным и их родственникам (Б.С. Виленский, 2002; Е.И.Гусев, В.И.Скворцова; 2005; Г.Е. Иванова, В.М. Шкловский, Е.А. Петрова и др., 2006; L.B. Goldstain et al., 2001).

Выраженные нарушения двигательной и речевой сферы после инсульта, изменения социального статуса, длительность лечения* и неопределенность прогноза течения заболевания приводят к социально-психологической дезадаптации больного (O.A. Балунов, Н.Г. Ермакова, 2000; A.C. Кадыков, 2003; R. Martin-Gonzalez, 2000; G. Yeates, 2009). Значимым фактором, влияющим на личность больного инсультом и его адаптацию в новых социально-психологических условиях, является характер' межличностных отношений в семье (O.A. Балунов, Т.Д. Демиденко, 2000; R.L. Evans et.al., 1991; M. Dennis et.al., 1998; M.S. Clark., 1999; Ч.П. Варлоу и др., 1998). Однако, зарубежные и российские авторы указывают на наличие синдрома дезадаптации не только у постинсультных больных, но и у их родственников (В.И.Скворцова, 2008; R. Park, M. Dambovy, 1994; M.S. Clark, 1999; R.L. Evans et al., 1992). Таким образом, способность семьи выступать в качестве необходимой терапевтической среды, в которой будет осуществляться социально-психологическая адаптация больного после перенесенного инсульта, значительно снижается.

Тем не менее, несмотря на важность семейного фактора в восстановлении постинсультных больных, исследованию социально-психологических аспектов функционирования: семей; ис улучшению внутрисемейных- отношений на разных этапах реабилитации» уделяется;, на наш взгляд, недостаточно внимания. Существующие работы в данной- области касаются преимущественно поздних этапов реабилитации ише затрагивают острый период инсульта, когда больные особенно нуждаются в благоприятном психологическом климате в семье. Таким; образом, возникает необходимость, изучения межличностных отношений больных инсультом и их родственников уже на ранних сроках реабилитации с целью выявления нарушений и построениям системы социально-психологической помощи; семьям постинсультных больных с опорой на выявленные закономерности.

Цель исследования — исследовать особенности; межличностных отношений! и их динамику у больных церебральным инсультом и их родственников в остром периоде заболевания во время традиционного восстановительного лечения и при включении в раннюю -реабилитацию социально-психологической работы с семьей.

Для/достижения цели были поставлены следующие задачи:,:

Г. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу как по проблеме межличностных отношений; в: целому так» ш проблеме взаимоотношений в семьях больных церебральныминсультом.

2. Провести анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме* включения! в реабилитацию; больных, инсультом- социально-психологической работы с семьей.

3. Определить особенности межличностных отношений больных, инсультом, и; их родственников в остром периоде; заболевания: на' эмоциональном-когнитивном и поведенческом уровнях.

4. На основе теоретического анализа и выявленных особенностей межличностных отношений в семье определить задачи для проведения социально-психологической работы с больными инсультом и их родственниками в остром периоде заболевания.

5. Исследовать, динамику межличностных отношений больных инсультом и их родственников \ в остром периоде заболевания без включения в реабилитацию социально-психологической работы с семьей.

6. Исследовать динамику межличностных отношений больных инсультом, и их родственников в остром-периоде заболевания при включении в реабилитацию социально-психологической работы с семьей.

7. По результатам* сравнительного анализа сделать выводы относительно? влияния, которое оказывает • социально-психологическая^ работа с больными инсультом и ухаживающими за ними родственниками на динамику межличностных отношений^ семье в остром периоде инсульта.

Объект исследования! — межличностныег отношения' больных церебральным инсультом- и их родственников.

Предмет исследования: — закономерности динамики межличностных отношений,, больных церебральным' инсультом, ю их родственников в остром, периоде заболевания.

Основная гипотеза исследования — в межличностных отношениях больных церебральным инсультом и ухаживающих за,ними родственников в остром периоде заболевания имеются нарушения» на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях, доступные для социально-психологической коррекции уже на ранних стадиях реабилитации.

Основная гипотеза дополняется следующими частнымигипотезами:

1. Качество психологического, климата в. семье в начале реабилитационных мероприятий детерминирует дальнейшее развитие межличностных отношений больных инсультом и ухаживающих за ними родственников в процессе реабилитации.

2. Улучшение межличностных отношений больных инсультом и их родственников к концу острой стадии заболевания после включения в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей значимо более выражено по сравнению с динамикой межличностных отношений во время традиционного лечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы и теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: концепция отношений личности В.Н. Мясищева; концептуальные подходы к исследованию межличностных отношений в малой' группе (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И>. Донцов, A.JI. Журавлев, А.Г. Ковалев, P.JTI Кричевский,.В.Н: Куницына, В1В: Новиков, HlH. Обозов, А.В1 Петровский, A.JI. Свенцицкий, Р.Х. Шакуровой др.); системный подход в теории и практике оказания* психологической помощи семье (Ю.Е. Алешина, Н. Аккерман, А.Я. Варга^ Б.Ф. Ломов, С. Минухин, В. Сатир, BlB. Столищ Ml Уорден, Дж. Хейлщ A.B. Черников; ЭгГ. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.); теория1 кризисов развития личности (Ф.В. Василюк, В:В1 Козлов); концептуальные основы исследования здоровьями болезни в социальной психологии (И.Б. Бовина; И.Н: Гурвич; Г.С. Никифоров); биопсихосоциальная модель реабилитации (M.Ml Кабанов, G. Engel) и современные концепции'реабилитации больных инсультом (Е.И. Гусев, Т.Д. Демиденко, E.H. Ермакова, A.C. Кадыков, В.И. Скворцова).

Метод bit исследования. Для1 решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов.

1. Теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме.

2. Анализ медицинской документации' больных, перенесших церебральный инсульт (изучение анамнеза, локализации очага поражения и степени выраженности нарушений, оценка функционального состояния по «Шкале неспособности Рэнкина»):

3. Батарея психодиагностических методик: 1) Гиссенский личностный опросник в адаптации Е.А. Голынкиной (Е.А. Голынкина, Г.Л. Исурина, 1993); 2) Экспресс-диагностика социальной изолированности личности (Д. Рассел, М. Ферпоссон); 3) Шкала дифференциальной оценки отношений (А.Н. Волкова); 4) Методика «Адаптивность в микросоциальных отношениях» (B.C. Торохтий, 2006); 5) Многомерная шкала восприятия социальной поддержки (Г. Зимет, 1988); 6) Цветовой тест отношений (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд, 1985).

4. Клинико-психологические методы (клиническая беседа, наблюдение).

5. Методы социально-психологической работы, включающие методики рациональной, когнитивно-поведенческой- терапии, арттерапии, семейного консультирования.

6. Методы,математико-статистической* обработки данных: критерий'х2, двухфакторный дисперсионный анализ ANO VA, критерий Ньюмана — Кейл-са, критерий Фишера, коэффициент корреляции Пирсона:

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается разносторонним анализом; опорой на методолого-теоретические подходы и принципы психологической« науки; использованием методов; адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования; применением апробированных статистических методов' обработки эмпирических данных, качественной и. количественной оценкой полученных результатов: Математико-статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием статистического пакета STATISTICA 8.0. и прикладного пакета программ Microsoft Excel.

Всего1 в результате исследования-на протяжении 2006 — 2009 гг. приняли участие 90 больных церебральным инсультом в острой стадии заболевания, находящихся на реабилитации в неврологическом отделении 31 ГКБ г. Москвы, и 90 родственников, непосредственно осуществляющих уход за больными. Общая численность испытуемых составила 180 человек.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование развития межличностных отношений больных инсультом и их родственников в острой стадии заболевания с целью изучения возможностей оказания необходимой социально-психологической помощи пациентам и их близким уже на ранних стадиях инсульта. Выявлены нарушения социально-психологического содержания межличностных отношений больных и их родственников непосредственно в остром периоде инсульта. Исследуя« закономерности развития внутрисемейных отношений в период ранней реабилитации, установлена взаимосвязь между качеством психологического климата в семье в начале реабилитационных мероприятий и последующей динамикой межличностных отношений постинсультных больных и их родственников. Впервые на основе выделенных нарушений межличностных отношений в семьях больных инсультом> и их динамики на эмоционально-чувственном, когнитивном и поведенческом уровнях сформулированы задачи для социально-психологической работы с пациентами и их родственниками уже в остром периоде инсульта.

Впервые проведен сравнительный анализ динамики межличностных отношений больных инсультом и их родственников в период ранней реабилитации в процессе традиционного лечения* и после проведения социально-психологической работы с семьей. Эмпирически обоснована эффективность проведения социально-психологической работы с семьями больных инсультом непосредственно в остром периоде заболевания, что расширяет научные представления! о возможностях раннего включения социально-психологической помощи больным инсультом и их родственникам в систему комплексной реабилитации с целью улучшения межличностных отношений и повышения социально-психологической адаптации данной категории населения.

Теоретическая', значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов функционирования малых групп в трудных жизненных ситуациях, методов их исследования и социально-психологической коррекции. Раскрыты нарушения социально-психологического содержания межличностных отношений больных инсультом и их родственников непосредственно в острой стадии заболевания, что расширяет научное понимание проблемы деформации межличностных отношений при возникновении в семье родственника, имеющего инвалидизи-рующее заболевание. Результаты исследования расширяют теоретические представления-о роли семьи и внутрисемейных отношений в процессе реабилитации больных церебральным инсультом и возможностях социально-психологической помощи не только пациентам, но й родственникам больных непосредственно в острой стадии заболевания.

Различия^ в динамике семейных отношений во время традиционного восстановительного лечения и после проведения социально-психологической работы с семьей в-период ранней реабилитации подтверждают предположение о возможностях улучшения эмоционального, когнитивного-и-поведенческого компонентов межличностных отношений больных инсультом и их родственников уже в остром периоде заболевания. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научном процессе для дальнейшего изучения теоретических, методологических и практических проблем, развития межличностных отношений в-, семьях больных инсультом на разных этапах реабилитации и разработки комплексной программы социально-психологической- реабилитации больных инсультом и их родственников с учетом выявленной динамики.

Практическая ценность результатов исследования. Выделенные в работе нарушения и закономерности развития межличностных отношений у больных инсультом и их родственников в острой стадии заболевания и сформулированные на их основе задачи для социально-психологической работы с семьей на ранних этапах реабилитации могут быть использованы в целях повышения эффективности профилактических и коррекционных мероприятий в работе с данными пациентами. Совокупность психодиагностических методик для изучения их межличностных отношений в остром периоде могут быть введены в инструментарий практического психолога и использованы для выявления приоритетных целей и задач социально-психологической работы, планирования и оценки ее эффективности.

Эмпирически доказана возможность включения в реабилитацию в острый период инсульта социально-психологической работы- с больными и ухаживающими за ними родственниками, направленной на улучшение межличностных отношений в семье. Используемый в> работе комплекс техник и приемов может помочь психологам и социальным работникам, занимающимся с такими больными, в разработке стратегии социально-психологической работы с больными инсультом и их родственниками на разных этапах реабилитации.

Ы результате, исследования- обоснована эффективность применения социально-психологической работы с больными и ухаживающими за- ними родственниками непосредственно^в остром1 периоде заболевания; Включение социально-психологической работы с семьями постинсультных больных в систему комплексной реабилитации уже-на-ранних ее этапах позволит улучшить межличностные отношения в семье, повысить социально-психологическую адаптацию больных инсультом- и их родственников, расширить реабилитационные возможности пациентов и повысить качество системы реабилитационных мероприятий.

Результаты исследования в.настоящий момент используются, в учебном процессе - в обучении студентов психолого-социального факультета Российского Государственного Медицинского Университета (РГМУ); в обучающих программах постдипломного образования РГМУ; для повышения квалификации клинических психологов и врачей в рамках Ведомственной целевой программы «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний головного мозга в Российской Федерации», являющейся компонентом национального проекта «Здоровье». В. рамках комплексной реабилитации больных церебральным инсультом в неврологическом отделении 31 ГКБ г. Москвы проводится психологическая работа, частью которой является социально-психологическая работа с семьей больного, в процессе которой широко используются научно-практические разработки данного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:.

1. В-межличностных отношениях больных церебральным инсультом и их родственников в. острой стадии заболевания* вне зависимости от тяжести функционального состояния* пациента, выявлен ряд общих нарушений на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях, включающих: переживание социальной изолированности; отсутствие понимания последствий заболевания« и неопределенность в построении взаимоотношений в новых социально-психологических условиях; социально-психологическая депривация, замкнутость и отстраненность от других людей; низкий*уровень самоконтроля,, коммуникативная, индифферентность, пассивность поведения со стороны пациентов; возникновение стиля гиперопеки в. стиле общения, чрезмерный контроль над собой и» действиями больного со стороны ухаживающих родст- г венников.

2. По ходу реабилитации у больных инсультом и их родственников снижается интенсивность негативных переживаний, уменьшается страх и растерянность.перед ситуацией болезни; улучшается отношение к своему настоящему и будущему; снижается, уровень, социально-психологической" де-привации и изолированности; однако^ увеличения эмоциональной близости в межличностных отношениях, улучшения взаимопониманиями поведенческого взаимодействия в семье к концу острого периода заболевания не происходит, а в ряде случаев даже, наоборот, отмечается ухудшение показателей, что обусловлено нарастанием у больных инсультом и их. родственников нереализованных аффективных реакций и их неадекватным проявлением в процессе общения и взаимодействия» друг с другом вследствие сохранения в острой стадии инсульта избыточного уровня контроля со стороны ухаживающих родных, препятствующего своевременному отреагированию неприятных эмоций и возникновению у пациентов активной позиции в лечении и построении благоприятного психологического климата в семье в новых социально-психологических условиях.

3. Психологический климат в семье больных церебральным инсультом оказывает значимое влияние на динамику межличностных отношений пациентов и их родственников в процессе ранней реабилитации и является существенным фактором в повышении уровня социально-психологической адаптации больных и их родственников. Чем лучше качество психологического климата в семье в начале реабилитационных мероприятий, тем более выражено снижение показателей социальной изолированности к концу острой стадии инсульта у пациентов и ухаживающих за ними родственников и тем лучше способность восприятия и оценки поддержки со стороны членов семьи.

4. Включение в раннюю реабилитацию! социально-психологической работы с больными инсультом, и их родственниками достоверно« улучшает динамику показателей межличностных отношений, наблюдаемых в, острой стадии заболевания во время традиционного восстановительного лечения, а также способствует увеличению эмоциональной близости и открытости в отношениях пациентов и ухаживающих за ними родственников; росту взаимопонимания, взаимоподдержки и удовлетворенности взаимоотношениями; снижению избыточного контроля со стороны, родственников; увеличению уровня самоконтроля и личностной активности со стороны пациентов. Полученные результаты указывают на доступность нарушенных межличностных отношений для социально-психологической коррекции уже в острой стадии заболевания.

Апробация результатов исследования

Основные положения* и результаты диссертационного исследования были представлены на Международном съезде нейропсихологов в рамках российско-британского партнерства в области неврологии (г. Москва, июнь 2007 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» г. Ставрополь, ноябрь 2007 г.); на I Международном конгрессе «Нейрореа-билитация-2009» (г. Москва, июнь 2009 г.); на Международном русско-французском конгрессе «Les langages de l'etre quand l'esprit parle au corps» (r. Москва, июнь 2009 г.); на заседании кафедры психотерапии психолого-социального факультета Российского Государственного Медицинского Университета (г. Москва, июнь 2009г.); на Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (г. Ярославль, апрель 2010 г.); на II Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2010» (г. Москва, июнь 2010 г.); на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, апрель 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы. Диссертация содержит 27 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 174 библиографических источников, из которых 131- отечественных, 43 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Теоретический анализ литературы по проблеме построения межличностных отношений личностью, перенесшей церебральный инсульт, а также методологические основы социально-психологического подхода к исследованию межличностных отношений позволяют рассматривать взаимоотноше4 ния больных церебральным инсультом и их родственников .как социально-психологические взаимосвязи, характеризующиеся эмоциональными переживаниями и системой установок, развивающиеся и проявляющиеся в межличностном взаимодействии, опосредованные содержанием совместной деятельности и общения, изменяющиеся-по ходу реабилитации и оказывающее влияние на социально-психологическую адаптацию больного к новой жизненной ситуации.

2. Проведение первичнойшсихологической диагностики позволило выявить нарушения социально-психологического содержания межличностных отношений больных инсультом и ухаживающих за ними родственников в начале острого периода заболевания. На эмоционально-чувственном уровне межличностных отношений* у больных и их родственников отмечается состояние безысходности, растерянности в связи с изменением социального статуса больного и необходимостью построения отношений в новых социально-психологических условиях, переживание социальной изолированности. На когнитивном уровне — отсутствие понимания« последствий заболевания и их влияния на свою жизнь, выраженная идеализация прошлого. Пациенты оценивают себя как неуверенных, социально слабых личностей, склонных к подчинению в межличностных отношениях; родственники больных — воспринимают пациента вне отрыва от ситуации болезни, рассматривают инсульт как угрозу своему социальному статусу. На поведенческом уровне -замкнутость и отстраненность от других людей, социально-психологическая депривация; наличие пассивного поведения и низкого уровня» самоконтроля со стороны пациентов; возникновение стиля гиперопеки в общении, чрезмерный контроль над собой и действиями больного со стороны ухаживающих родственников.

3. Установлено, что во время традиционного восстановительного лечения на ранних сроках реабилитации в межличностных отношениях больных церебральным инсультом и их родственников не происходит значимого эмоционального-сближения, нет улучшения взаимопонимания и поведенческого взаимодействия в семье. В связи с еще острой стадией заболевания у пациентов и их родственников.остаются1 негативные переживания по поводу ситуации болезни, неудовлетворенность возникшими ограничениями, однако интенсивность этих переживаний снижается; улучшается настроение, отношение к своему настоящему и. будущему, но сохраняется идеализированное восприятие прошлого; постепенно снижается уровень социальной изолированности. Однако, у больных инсультом, сохраняется низкий уровень самоконтроля; коммуникативная * индифферентность, пассивность, поведения. Сохранение у родственников избыточного контроля, на протяжении всего острого периода инсульта приводит к нарастанию-нереализованных аффективных реакций, увеличению- усталости и раздражительности, семейным конфликтам, эмоциональнрй отстраненности-в отношениях с больными; препятствует возникновению у пациентов более активной-позиции^ вт реабилитации и построении благоприятного климата-в семье уже на ранних этапах реабилитации.

4. Определена взаимосвязь субъективной оценки психологического климата в семье в начале реабилитационных мероприятий и последующей динамики межличностных отношений постинсультных больных и их родственников. В семьях, где высоко оценивался психологический климат, в«про-цессе реабилитации (без проведения социально-психологической работы с семьей) выявлен ряд статистически достоверных изменений; отсутствующих в- семьях, низко оценивающих свои взаимоотношения. К ним относятся — увеличение у пациентов социальной активности и своей значимости в общении, не смотря на изменение социального статуса в связи с болезнью; снижение у больных и их родственников уровня социальной изолированности, коммуникативной депривации; увеличение восприятия и оценки социальной поддержки со стороны семьи; появление активной позиции в лечении и построении взаимоотношений в семье.

5. У больных инсультом и их родственников, низко оценивающих свои взаимоотношения при первичной диагностике, к концу острой стадии инсульта выявлено еще большее снижение степени удовлетворенности отношениями: еще больше уменьшается, ощущение эмоциональной близости в семейных отношениях, снижается способность оказывать необходимую психологическую поддержку, отмечается увеличение вспыльчивости и несдержанности в межличностном взаимодействии, сохраняется-переживание одиночества.

6. С целью улучшения межличностных отношений-уже в острой стадии инсульта сформулированы следующие задачи социально-психологической« работы с пациентами и их родственниками: снижение негативных переживаний; обусловленных изменением привычных социально-психологических условий функционирования; увеличение эмоциональной близости и открытости'в-отношениях;, снижение уровня социальной изоляции; увеличение взаимопонимания* и взаимоподдержки; осознание своей позиции в межличностных отношениях в новых социально-психологических условиях; информирование родных о психологических особенностях, имеющих место у больных инсультом в. связи^ с болезнью; формирование адекватного отношения к больному и его возможностям4 (без гиперопеки или, наоборот, игнорирования и обесценивания интересов пациента); повышение эффективности поведенческого взаимодействия; формулирование социально-психологических рекомендаций для членов семьи к моменту выписки больного.

7. Проведение социально-психологической работы с семьями больных инсультом достоверно улучшает социально-психологические характеристики межличностных отношений пациентов и их родственников к концу острого периода заболевания и способствует возникновению положительных изменений, отсутствующих во время традиционного лечения. К ним относятся: уменьшение напряжения и увеличение степени психологической близости в отношениях; увеличение взаимопонимания и взаимоподдержки; рост удовлетворенности взаимоотношениями и качеством психологического климата в семье; изменение позиции в отношениях — снижение избыточного контроля и гиперопеки со стороны родственников, рост самостоятельности и увеличение уровня самоконтроля со стороны пациентов, что позволяет им занять более активную позицию в процессе реабилитации и межличностном взаимодействии.

8. Сравнительный анализ результатов показал, что включение в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей больных инсультом достоверно улучшает межличностные отношения пациентов и их родственников на эмоционально-чувственном, когнитивном и поведенческом уровнях по сравнению с динамикой во время традиционного лечения, что доказывает выдвинутую нами гипотезу о доступности нарушенных внутрисемейных отношений для социально-психологической коррекции уже в острый стадии инсульта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследователи все чаще обращаются к теме изучения внутрисемейных отношений и их влиянияша социально-психологическую адаптацию больнь1х при различных заболеваниях. Возникновение тяжелого'заболевания оказывает существенное влияние:не только на физическое, но и психологическое состояние человека; приводит к изменениям всей его системы отношений; с; самим: собой; и социумом; что отражается на: характере-межличностных отношений в: семье;

Церебральный; инсульт является в настоящее время одной из острейших медико-социальных проблем; современного- общества, занимая; второе место среди причин смертности? взрослого населения и первое среди причин; длительной инвалидизации; К трудовоюдеятельностшвозвращаютсяше более 3 - 23 % пациентов, перенесших инсульт, 85 % больных требуется?постоянная медико-социальная» помощь, 201- 3 0% < до конца жизни: остаются; инвалидами: (Ф.*В1Тахавиева; 2004; 3;А.,€услина, Ю1Я; Варакин, 2007);

Тяжелые двигательные; расстройства; нарушение речи; изменения в эмоционально-личностной сфере в подавляющем большинстве случаев: сопровождаются реактивноличностными наслоениями: в?> виде снижения^ самооценки, потери веры в выздоровление, проявления пассивной позиции в: восстановительных мероприятиях, увеличения; раздражительности, что дополнительно осложняет взаимоотношения^ больных инсультом* и их родственников.

Наиболее чувствительным; периодом; для: появления? аффективно-эмоциональных нарушений как у больных инсультом, так и у их родственников, является острая; стадия, заболевания (Б.С. Виленский; Ю.Я. Тупицын, 2003; А. Berg, I I. Palomaki,.2005; G. Yeates, 2007). В; связи: с чем, особую акг туальность: приобретает исследование межличностных отношений больных инсультом и их родственников на ранних сроках реабилитации с целью выявления нарушению и оказания своевременной психологической помощи.

Однако, несмотря на актуальность вопроса, исследованию возникающих сразу после инсульта изменений во внутрисемейных отношениях и их влиянию на эффективность реабилитации уделяется недостаточно внимания. В научной литературе исследования в данной области, а также описание психологической работы с больными и их родственниками преимущественно касаются более поздних этапов реабилитации и не затрагивают острый период, когда характер и качество внутрисемейных отношений оказывают наиболее существенное влияние на реабилитацию и реадаптацию больного:

Целью данного исследования явилось изучение особенностей межличностных отношений в семьях больных церебральным инсультом и их динамики непосредственно г в остром периоде заболевания при включении в систему комплексной реабилитации социально-психологической'^ работы и без нее. В' результате проведенного исследования были решены поставленные* задачи и доказана выдвинутая1 гипотеза. Были выявлены* нарушения» в межличностных отношениях больных инсультом и ухаживающих за ними родственников в острой стадии заболевания; исследованы «закономерности развития отношений в период ранней'реабилитации, сформулированы задачи для психологической коррекции, проведена социально-психологическая работа, направленная на улучшение внутрисемейных отношений в новых социально-психологических условиях.

Установлено, что у больных церебральным инсультом и ухаживающих за ними родственников «при включении в раннюю реабилитацию социально-психологической работы к концу острого'периода заболевания наблюдается увеличение эмоциональной- близости между больными и родственниками, рост взаимопонимания, взаимоподдержки и удовлетворенности взаимоотношениями, повышение эффективности их поведенческого взаимодействия. Среди больных инсультом и ухаживающих за ними родственников, с которыми не проводилась социально-психологическая работа, такой динамики не наблюдалось и даже, наоборот, в некоторых случаях отмечалось ухудшение межличностных отношений в виде нарастания взаимных претензий и упреков, несдержанности в общении, увеличении конфликтности.

Таким образом, начиная с острого периода заболевания, необходима интеграция биологических методов лечения и социально-психологических мероприятий в комплексные программы, ориентированные на личность больного, на его активное включение в реабилитацию и восстановление нарушенных в результате болезни социальных связей. Несмотря на наличие целого ряда ограничений и сложностей при проведении психологической диагностики и психологического консультирования на ранних сроках реабилитации больных церебральным инсультом, проведение социально-психологической работы с пациентами и ухаживающими за ними родственниками уже в остром периоде заболевания позволяет улучшить внутрисемейные отношения и психологический климат в семье, повысить социально-психологическую адаптацию больных инсультом и их родственников.

Автореферат диссертации по теме "Динамика межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в период ранней реабилитации"

005001752

На правах рукописи

МИХНЕВА Ирина Сергеевна

ДИНАМИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ В ПЕРИОД РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

? 4 НОЯ 2011

Ярославль - 2011

005001752

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии ГФБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова».

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Козлов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Кашапов Мергаляс Мергалимович

кандидат психологических наук, доктор медицинских наук, профессор Гордеев Михаил Николаевич

Ведущая организация - Московский городской психолого-

педагогический университет

Защита состоится « 8 » декабря 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Мат-росова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по адресу: 150000, Ярославль, Полушкина роща, 1а. Автореферат диссертации представлен на официальном сайте университета: http://www.uniyar.ac.ru/.

Автореферат разослан «_» ноября 2011 года.

Ученый секретарь Г~)[/

диссертационного совета ^^ Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема межличностных отношений в малой группе является одной из разрабатываемых задач социальной психологии. Рассматривая семью как пример естественной малой группы, исследователи уделяют внимание тому, как общие закономерности общения и взаимодействия реализуются в семейной системе; как семья и внутрисемейные отношения влияют на личность каждого отдельного члена семьи и каково обратное влияние; как меняются структура и функции семьи в зависимости от этапов ее жизнедеятельности. Вместе с тем, малоизученной остается проблема деформации межличностных отношений при появлении в семье родственника, страдающего тяжелым соматическим заболеванием.

В связи с тяжелым заболеванием одного из членов семьи возникают изменения функционирования всей семейной системы, что требует установления новой системы отношений больного человека с его ближайшим социальным окружением. Таким образом, исследование закономерностей построения внутрисемейных отношений в новых социально-психологических условиях; выявление факторов, детерминирующих наиболее эффективное развитие этих отношений на разных этапах течения заболевания, и определение путей повышения эффективности реабилитации и ресоциализации за счет оптимизации системы межличностных отношений в семье, приобретают высокую теоретическую и практическую актуальность.

В настоящее время основной причиной длительной инвалидизации взрослого населения является церебральный инсульт (А.Н. Бойко и др., 2004; Б.С. Виленский, 2002; Е.И. Гусев и др., 2007; A.C. Кадыков и др., 2007; В.И. Скворцова, М.А. Евзельмаи, 2006; A.A. Скоромец и др., 2007; A. Culebras, 2007; V. Hachinski, 2007; O'Grady, 2007), что и определило актуальность исследования межличностных отношений в семьях таких больных. Значимым фактором, влияющим на личность больного инсультом и его адаптацию в новых социально-психологических условиях, является характер межличностных отношений в семье (O.A. Валунов, Т.Д. Демиденко, 2000; R.L. Evans и др., 1991; М. Dennis et al., 1998; M.S. Clark, 1999; Ч.П. Варлоу и др., 1998). Тем не менее, несмотря на важность семейного фактора в восстановлении постинсультных больных, исследованию социально-психологических аспектов функционирования семей на разных этапах реабилитации и улучшению внутрисемейных отношений уделяется недостаточно внимания. Существующие работы в данной области касаются преимущественно поздних этапов реабилитации и не затрагивают острый период инсульта, когда больные особенно нуждаются в благоприятном психологическом климате в семье. Таким образом, возникает необходимость исследования межличностных отношений больных инсультом и их родственников уже на ранних сроках реабилитации с целью выявления нарушений и построения системы социально-психологической помощи семьям постинсультных больных с опорой на выявленные закономерности.

Цель исследования - исследовать особенности межличностных отношений и их динамику у больных церебральным инсультом и их родственников в

остром периоде заболевания во время традиционного восстановительного лечения и при включении в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу как по проблеме межличностных отношений в целом, так и проблеме взаимоотношений в семьях больных церебральным инсультом.

2. Провести анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме включения в реабилитацию больных инсультом социально-психологической работы с семьей.

3. Определить особенности межличностных отношений больных инсультом и их родственников в остром периоде заболевания на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях.

4. На основе теоретического анализа и выявленных особенностей межличностных отношений в семье определить задачи для проведения социально-психологической работы с больными инсультом и их родственниками в остром периоде заболевания.

5. Исследовать динамику межличностных отношений больных инсультом и их родственников в остром периоде заболевания без включения в реабилитацию социально-психологической работы с семьей.

6. Исследовать динамику межличностных отношений больных инсультом и их родственников в остром периоде заболевания при включении в реабилитацию социально-психологической работы с семьей.

7. По результатам сравнительного анализа сделать выводы относительно влияния, которое оказывает социально-психологическая работа с больными инсультом и ухаживающими за ними родственниками на динамику межличностных отношений в семье в остром периоде инсульта.

Объект исследования - межличностные отношения больных церебральным инсультом и их родственников.

Предмет исследования - закономерности динамики межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в остром периоде заболевания.

Основная гипотеза исследования - в межличностных отношениях больных церебральным инсультом и ухаживающих за ними родственников в остром периоде заболевания имеются нарушения на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях, доступные для социально-психологической коррекции уже на ранних стадиях реабилитации.

Основная гипотеза дополняется следующими частными гипотезами:

1. Качество психологического климата в семье в начале реабилитационных мероприятий детерминирует дальнейшее развитие межличностных отношений больных инсультом и ухаживающих за ними родственников в процессе реабилитации.

2. Улучшение межличностных отношений больных инсультом и их родственников к концу острой стадии заболевания после включения в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей значимо более вы-

ражено по сравнению с динамикой межличностных отношений во время традиционного лечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы и теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: концепция отношений личности В.Н. Мясищева; концептуальные подходы к исследованию межличностных отношений в малой группе (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, AJI. Журавлев, А.Г. Ковалев, PJI. Кричев-ский, В.Н. Куницына, В.В. Новиков, H.H. Обозов, A.B. Петровский, АЛ. Свен-цицкий, Р.Х. Шакуров и др.); системный подход в теории и практике оказания психологической помощи семье (Н. Аккерман, Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, Б.Ф.Ломов, С. Минухин, В. Сатир, В.В. Сталин, М. Уорден, Дж. Хейли, А.В Черников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.); теория кризисов развития личности (Ф.В. Василюк, В.В. Козлов); концептуальные основы исследования здоровья и болезни в социальной психологии (И.Б. Бовина; И.Н. Гурвич; Г.С. Никифоров); биопсихосоциальная модель реабилитации (М.М. Кабанов, G. Engel) и современные концепции реабилитации больных инсультом (Е.И. Гусев, Т.Д. Демиденко, E.H. Ермакова, A.C. Кадыков, В.И. Скворцова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов:

1. Теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме.

2. Анализ медицинской документации больных, перенесших церебральный инсульт (изучение анамнеза, локализации очага поражения и степени выраженности нарушений, оценка функционального состояния по «Шкале неспособности Рэнкина»).

3. Батарея психодиагностических методик: 1) Гиссенский личностный опросник в адаптации Е.А. Голынкиной (Е.А. Голынкина, Г.Л. Исурина, 1993); 2) Экспресс-диагностика социальной изолированности личности (Д. Рассел, М.Фергюссон); 3) Шкала дифференциальной оценки отношений (А.Н.Волкова); 4) методика «Адаптивность в микросоциальных отношениях» (B.C. То-рохтий, 2006); 5) Многомерная шкала восприятия социальной поддержки (Г. Зимет, 1988); 6) Цветовой тест отношений (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд, 1985).

4. Клинико-психологнческие методы (клиническая беседа, наблюдение).

5. Методы социально-психологической работы, включающие методики рациональной, когнитивно-поведенческой терапии, артгерапии, семейного консультирования.

6. Методы математико-статистической обработки данных: критерий х2, двухфакторный дисперсионный анализ ANOVA, критерий Ньюмана-Кейлса, критерий Фишера, коэффициент корреляции Пирсона.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается разносторонним анализом; опорой на методолого-теоретические подходы и принципы психологической науки; использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования; применением апробированных статистических методов обработки эмпирических данных, качественной и количественной оценкой полученных результа-

тов. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием статистического пакета STATISTICA 8.0. и прикладного пакета программ Microsoft Excel.

Всего в результате исследования на протяжении 2006-2009 гг. приняло участие 90 больных церебральным инсультом в острой стадии заболевания, находящихся на реабилитации в неврологическом отделении 31 ГКБ г. Москвы, и 90 родственников, непосредственно осуществляющих уход за больными. Общая численность испытуемых составила 180 человек.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование развития межличностных отношений больных инсультом и их родственников в острой стадии заболевания с целью изучения возможностей оказания необходимой социально-психологической помощи пациентам и их близким уже на ранних стадиях инсульта. Выявлены нарушения социально-психологического содержания межличностных отношений больных и их родственников непосредственно в остром периоде инсульта. Исследуя закономерности развития внутрисемейных отношений в период ранней реабилитации, установлена взаимосвязь между качеством психологического климата в семье в начале реабилитационных мероприятий и последующей динамикой межличностных отношений постинсультных больных и их родственников. Впервые на основе выделенных нарушений межличностных отношений в семьях больных инсультом и их динамики на эмоционально-чувственном, когнитивном и поведенческом уровнях сформулированы задачи для социально-психологической работы с пациентами и их родственниками уже в остром периоде инсульта.

Впервые проведен сравнительный анализ динамики межличностных отношений больных инсультом и их родственников в период ранней реабилитации в процессе традиционного лечения и после проведения социально-психологической работы с семьей. Эмпирически обоснована эффективность проведения социально-психологической работы с семьями больных инсультом непосредственно в остром периоде заболевания, что расширяет научные представления о возможностях раннего включения социально-психологической помощи больным инсультом и их родственникам в систему комплексной реабилитации с целью улучшения межличностных отношений и повышения социально-психологической адаптации данной категории населения.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов функционирования малых групп в трудных жизненных ситуациях, методов их исследования и социально-психологической коррекции. Раскрыты нарушения социально-психологического содержания межличностных отношений больных инсультом и их родственников непосредственно в острой стадии заболевания, что расширяет научное понимание проблемы деформации межличностных отношений при возникновении в семье родственника, имеющего инвалидизирующее заболевание. Результаты исследования расширяют теоретические представления о роли семьи и внутрисемейных отношений в процессе реабилитации больных церебральным инсультом и возможностях социально-психологической помощи не только па-

циентам, но и родственникам больных непосредственно в острой стадии заболевания.

Различия в динамике семейных отношений во время традиционного восстановительного лечения и после проведения социально-психологической работы с семьей в период ранней реабилитации подтверждают предположение о возможностях улучшения эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностных отношений больных инсультом и их родственников уже в остром периоде заболевания. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научном процессе для дальнейшего изучения теоретических, методологических и практических проблем развития межличностных отношений в семьях больных инсультом на разных этапах реабилитации и разработки комплексной программы социально-психологической реабилитации больных инсультом и их родственников с учетом выявленной динамики.

Практическая значимость результатов исследования. Выделенные в работе нарушения и закономерности развития межличностных отношений у больных инсультом и их родственников в острой стадии заболевания и сформулированные на их основе задачи для социально-психологической работы с семьей на ранних этапах реабилитации могут быть использованы в целях повышения эффективности профилактических и коррекционных мероприятий в работе с данными пациентами. Совокупность психодиагностических методик для изучения их межличностных отношений в остром периоде могут быть введены в инструментарий практического психолога и использованы для выявления приоритетных целей и задач социально-психологической работы, планирования и оценки ее эффективности.

Эмпирически доказана возможность включения в реабилитацию в острый период инсульта социально-психологической работы с больными и ухаживающими за ними родственниками, направленной на улучшение межличностных отношений в семье. Используемый в работе комплекс техник и приемов может помочь психологам и социальным работникам, занимающимся с такими больными, в разработке стратегии социально-психологической работы с больными инсультом и их родственниками на разных этапах реабилитации.

В результате исследования обоснована эффективность применения социально-психологической работы с больными и ухаживающими за ними родственниками непосредственно в остром периоде заболевания. Включение социально-психологической работы с семьями постинсультных больных в систему комплексной реабилитации уже на ранних ее этапах позволит улучшить межличностные отношения в семье, повысить социально-психологическую адаптацию больных инсультом и их родственников, расширить реабилитационные возможности пациентов и повысить качество системы реабилитационных мероприятий.

Результаты исследования в настоящий момент используются в учебном процессе - в обучении студентов психолого-социального факультета Российского Государственного Медицинского Университета (РГМУ); в обучающих программах постдипломного образования РГМУ; для повышения квалификации клинических психологов и врачей в рамках Ведомственной целевой про-

граммы «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний головного мозга в Российской Федерации», являющейся компонентом национального проекта «Здоровье». В рамках комплексной реабилитации больных церебральным инсультом в неврологическом отделении 31 ГКБ г. Москвы проводится психологическая работа, частью которой является социально-психологическая работа с семьей больного, в процессе которой широко используются научно-практические разработки данного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В межличностных отношениях больных церебральным инсультом и их родственников в острой стадии заболевания вне зависимости от тяжести функционального состояния пациента выявлен ряд общих нарушений на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях, включающих: переживание социальной изолированности; отсутствие понимания последствий заболевания и неопределенность в построении взаимоотношений в новых социально-психологических условиях; социально-психологическая депривация, замкнутость и отстраненность от других людей; низкий уровень самоконтроля, коммуникативная индифферентность, пассивность поведения со стороны пациентов; возникновение стиля гиперопеки в стиле общения, чрезмерный контроль над собой и действиями больного со стороны ухаживающих родственников.

2. По ходу реабилитации у больных инсультом и их родственников снижается интенсивность негативных переживаний, уменьшается страх и растерянность перед ситуацией болезни; улучшается отношение к своему настоящему и будущему, снижается уровень социально-психологической депривации и изолированности; однако, увеличения эмоциональной близости в межличностных отношениях, улучшения взаимопонимания и поведенческого взаимодействия в семье к концу острого периода заболевания не происходит, а в ряде случаев даже, наоборот, отмечается ухудшение показателей, что обусловлено нарастанием у больных инсультом и их родственников нереализованных аффективных реакций и их неадекватным проявлением в процессе общения и взаимодействия друг с другом вследствие сохранения в острой стадии инсульта избыточного уровня контроля со стороны ухаживающих родных, препятствующего своевременному отреагированию неприятных эмоций и возникновению у пациентов активной позиции в лечении и построении благоприятного психологического климата в семье в новых социально-психологических условиях.

3. Психологический климат в семье больных церебральным инсультом оказывает значимое влияние на динамику межличностных отношений пациентов и их родственников в процессе ранней реабилитации и является существенным фактором в повышении уровня социально-психологической адаптации больных и их родственников. Чем лучше качество психологического климата в семье в начале реабилитационных мероприятий, тем более выражено снижение показателей социальной изолированности к концу острой стадии инсульта у пациентов и ухаживающих за ними родственников и тем лучше способность восприятия и оценки поддержки со стороны членов семьи.

4. Включение в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с больными инсультом и их родственниками достоверно улучшает дина-

мику показателей межличностных отношений, наблюдаемых в острой стадии заболевания во время традиционного восстановительного лечения, а также способствует увеличению эмоциональной близости и открытости в отношениях пациентов и ухаживающих за ними родственников; росту взаимопонимания, взаимоподдержки и удовлетворенности взаимоотношениями; снижению избыточного контроля со стороны родственников; увеличению уровня самоконтроля и личностной активности со стороны пациентов. Полученные результаты указывают на доступность нарушенных межличностных отношений для социально-психологической коррекции уже в острой стадии заболевания.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международном съезде нейропсихологов в рамках российско-британского партнерства в области неврологии (г. Москва, июнь 2007 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (г. Ставрополь, ноябрь 2007 г.); на I Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2009» (г.Москва, июнь 2009 г.); на Международном русско-французском конгрессе «Les langages de l'etre quand l'esprit parle au corps» (г. Москва, июнь 2009 г.); на заседании кафедры психотерапии психолого-социального факультета Российского Государственного Медицинского Университета (г. Москва, июнь 2009 г.); на Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (г. Ярославль, апрель 2010 г.); на II Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2010» (г. Москва, июнь 2010 г.); на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, апрель 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы. Диссертация содержит 27 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 174 библиографических источников, из которых 131- отечественных, 43 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект, предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы гипотеза диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феноменология межличностных отношений в семьях с тяжелобольным родственником в процессе комплексной реабилитации (на примере семей постинсультных больных)» представлен анализ отечественных и зарубежных исследований как в целом по проблеме межличностных отношений, так и по проблеме построения взаимоотношений в семьях

больных инсультом и оказания социально-психологической помощи пациентам и их родственникам в процессе комплексной реабилитации.

В параграфе 1.1. «Социально-психологические характеристики межличностных отношений в семье» раскрывается понятие «межличностные отношения», рассматриваются когнитивный (гностический, информационный), эмоционально-чувственный (аффективный) и поведенческий (практический, регулярный) компоненты. Подчеркивается, что межличностные отношения являются основой формирования психологического климата в семье. В работе рассматриваются характеристики семьи как социальной системы (A.A. Бодалев, А.Я. Варга, Б.Ф. Ломов, С. Минухин, В. Сатир, В.В. Столин, Д. Уолсон, Д. Хейли, A.B. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.) и характеристики, присущие ей как малой группе (Г.М. Андреева, Т.В. Андреева, С.И. Голод, А.И. Донцов, М. Земская, Р.Л. Кричевский, H.H. Обозов, А.Л. Свенцицкий и др.). Для благоприятного психологического климата е семье характерны следующие признаки: открытость в проявлении чувств, сплоченность, доброжелательность друг к другу, чувство защищенности и эмоциональной удовлетворенности, гибкость взаимоотношений между членами семьи, поддержка при столкновении с трудностями, возможность всестороннего развития личности каждого члена семьи, гордость за принадлежность к своей семье, ответственность. Неблагоприятный психологический климат проявляется в виде эмоционального дискомфорта у членов семьи, наличия тревоги, отчуждения, что препятствует эффективной реализации функций жизнедеятельности семьи.

В работе раскрываются особенности взаимоотношений в семье при столкновении с трудными жизненными ситуациями. С точки зрения теории кризисов развития личности (Б.С. Братусь, Ф.В. Василюк, В.В. Козлов), возникновение дисбаланса в жизни человека в связи с последствиями тяжелого инвалидизирующего заболевания приводит его к новой социальной ситуации, когда возникает кризис. С одной стороны, возникновение серьезного заболевания затрагивает все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия) не только у людей, непосредственно оказавшихся в ситуации болезни, но и у членов их семей (И.Г. Малкина-Пых, 2005). А с другой стороны - межличностные отношения в семье сами оказывают существенное влияние на возникновение, течение и исходы различного рода заболеваний, выступая или в роли источника поддержки, или в виде дополнительного стресса. В работе представлены результаты зарубежных и отечественных исследований, доказывающие важность для больного человека социальной поддержки со стороны родственников в процессе преодоления болезни.

В параграфе 1.2. «Особенности межличностных отношений в семьях больных церебральным инсультом» дано определение церебрального инсульта, описаны различные изменения эмоционально-личностной сферы больных в зависимости от локализации и обширности очага поражения, давности заболевания и имеющихся ранее инсультов, способствующие социально-психологической дезадаптации больного, и оказывающие влияние на построение взаимоотношений пациентов с другими людьми. Как показывает анализ научной лите-

ратуры, социально-психологические характеристики межличностных отношений больных инсультом и их родственников находятся в основном в поле зрения зарубежных исследователей. В работе представлены результаты, описывающие взаимосвязь изменений внутрисемейных отношений от психоэмоционального состояния пациента, половой принадлежности и степени родства ухаживающего родственника. Отмечается также, что для успешного преодоления последствий инсульта необходимо активное участие родственников пациентов в реабилитации с целью снижения у больного негативных реакций на болезнь и формирования установок на лечение и выздоровление (А. Colontonio, S.V. Kasl, A.M. Ostfeld et al., 1996; B.Lofgren, L.Nyberg, P.O. Osterling et al., 1997; Т.Д. Демиденко, O.A. Валунов).

В параграфе 1.3. «Психологическая работа с семьями больных инсультом в процессе комплексной реабилитации» раскрываются понятие и принципы комплексной реабилитации больных церебральным инсультом. Реабилитация, основанная на биопсихосоциальной модели (М.М. Кабанов, G. Engel), позволяет воздействовать не только на физическое состояние пациентов, но и на широкий диапазон социальных и психологических факторов, которые оказывают негативное влияние на восстановление больных инсультом и их адаптацию в новых социально-психологических условиях. При этом на всех этапах лечения необходимым является обращение к личности больного, т.к. полноценный комплекс реабилитационных мероприятий может осуществляться лишь при активной позиции больного в реабилитации (Т.Д. Демиденко, Н.Г. Ермакова, 2004; М.М. Кабанов, 1998; В.И. Скворцова, Г.Н. Голухов, Л.Л. Тутанцев, В.В. Гудков и др., 2004).

В работе представлено описание различных подходов зарубежных и отечественных авторов к оказанию психологической помощи семьям больных инсультом. Отмечается, что, не смотря на важность включения в реабилитацию психологической работы с семьей, проблема оказания специализированной социально-психологической помощи пациентам и их родственникам в острый и ранний восстановительный периоды заболевания, остается малоизученной.

В параграфе 1.4. подводятся итоги теоретического анализа литературы.

Во второй главе «Характеристика эмпирического исследования межличностных отношений больных инсультом и их родственников» дано описание экспериментальной и контрольной групп, модели исследования и методов, применяемых в работе, а также обозначены определенные ограничения при разработке и проведении эмпирического исследования.

В параграфе 2.1. «Характеристика выборки испытуемых» дано описание выборки, критериев включения и исключения больных из исследования.

Общий объем выборки составил 180 испытуемых (90 больных и 90 родственников). Все испытуемые были разделены на две эквивалентные группы -экспериментальную (rp. 1) и контрольную (гр. 2), в каждую из которых входили 45 больных с впервые развившимся ишемическим инсультом, доступных психологическому обследованию, и 45 родственников, непосредственно осуществляющих уход в больнице и планирующих продолжать ухаживать за пациентом после выписки. В обеих группах с больными инсультом проводилось традици-

онное восстановительное лечение, а в экспериментальной группе с пациентами и их родственниками помимо традиционного лечения осуществлялась социально-психологическая работа, направленная на улучшение межличностных отношений в семье.

В гр. 1 вошли 22 женщины (49%) и 23 мужчины (51%), средний возраст которых составил 57,73 ± 4,36 лет. Из всех больных - 9 пациентов (20%) были способны к самообслуживанию (имели 1-2 степень инвалидизации по шкале Рэнкина), 36 пациентов (80%) были зависимы от посторонней помощи и нуждались в уходе (3-4 степень инвалидизации по шкале Рэнкина). Гр. 2 составили 18 женщин (40%) и 27 мужчин (60%), средний возраст которых составил 58,07±3,82 лет. Из всех больных контрольной группы 14 пациентов (31%) были способны к самообслуживанию (имели 1-2 степень инвалидизации по шкале Рэнкина), 31 пациент (69%) были зависимы от посторонней помощи и нуждались в уходе (3-4 степень инвалидизации по шкале Рэнкина). Сравнительный статистический анализ контрольной и экспериментальной групп с помощью критерия х2 не выявил значимых различий (р>0,05), что позволило подтвердить эквивалентность групп.

В параграфе 2.2. «Описание этапов эмпирического исследования» обозначено, что исследование межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников проводилось в остром периоде заболевания, когда больные находились на реабилитации в неврологическом отделении 31 ГКБ г. Москвы, и состояло из трех последовательных этапов. Первый этап - проведение первичной психологической диагностики межличностных отношений больных инсультом и их родственников в обеих группах испытуемых на 7-8 сутки инсульта. Второй этап - проведение социально-психологической работы с экспериментальной группой больных инсультом и их родственников, направленной на улучшение межличностных отношений в семье. Третий этап заключался в осуществлении повторной диагностики межличностных отношений больных и их родственников в обеих группах на 28 сутки инсульта перед выпиской пациентов из стационара.

Стоит отметить определенные сложности и ограничения при разработке и проведении эмпирического исследовании. Во-первых, тяжесть соматического состояния и нарушения психической сферы у больных инсультом в острой стадии заболевания обуславливает строгий отбор участников исследования. Во-вторых, функциональное состояние пациентов в острой стадии заболевания ограничивает выбор валидных, репрезентативных психодиагностических методик. В-третьих, срок пребывания больного в неврологическом отделении не превышает трех недель, что сказывается на выборе техник психологического консультирования и возможностях проведения социально-психологических мероприятий. В-четвертых, после выписки пациентов из стационара связь с ними теряется, что не позволяет проводить отсроченное наблюдение за последующей динамикой межличностных отношений в семьях этих больных.

В параграфе 2.3. «Описание методов эмпирического исследования межличностных отношений в семьях постинсультных больных» представлен обзор методов, используемых в рамках данного диссертационного исследования. При

формировании групп испытуемых использовался анализ медицинских карт больных инсультом, чтобы определить локализацию очага поражения и тяжесть функционального состояния больного, а также применялась «Шкала неспособности Рэнкина» для оценки уровня инвалидизации пациента (степени зависимости от помощи окружающих).

При проведении психологической диагностики был использован комплекс валидных, репрезентативных, стандартизированных методик, возможных для применения у данного контингента больных. В «батарею» психодиагностических методик вошли многомерная межличностная методика «Гиссенский личностный опросник» (Е.А. Голынкина, ГЛ. Исурина, 1993), позволяющий определить картину социальных связей пациентов и их родственников и оценить степень риска социальной дезадаптации. «Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности личности» (Д. Рассел, М. Фергюссон) применялась для определения уровня субъективного переживания одиночества в межличностных отношениях. Для оценки характера межличностных отношений в семье использовалась методика диагностики психологического здоровья семьи «Адаптивность в микросоциальных отношениях» (B.C. Торохтий, 2006). С целью определения эффективности восприятия социальной поддержки использовалась «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (M.S.P.S.S., Г. Зимет, 1988). Для оценки отношений, сложившихся между больным инсультом и ухаживающим за ним родственником, использовалась «Шкала дифференциальной оценки отношений (ДОО)» (А.Н. Волкова) и «Цветовой тест отношений» (Е.Ф. Бажин, A.M. Этхинд, 1985) в кратком варианте. В процессе социально-психологической работы использовались методики когнитивно-поведенческой терапии, приемы рациональной терапии, элементы недирективной суггестии, арттерапии, приемы семейного консультирования.

Статистико-математическая обработка данных осуществлялась с помощью комплекса критериев: хи-квадрат (%2) для проверки эквивалентности групп испытуемых; критерий Фишера (ср) для выявления различий в частоте встречаемости признака; двухфакторный дисперсионный анализ ANO VA и критерий Ньюмана-Кейлса (q) для сравнения динамики показателей при первичной и повторной диагностике; коэффициент корреляции Пирсона (г) для описания взаимосвязей между признакам.

В параграфе 2.4. отражены основные выводы второй главы.

В третьей главе «Оценка динамики межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в период ранней реабилитации» в параграфе 3.1. «Анализ результатов первичной диагностики межличностных отношений больных инсультом и их родственников в острой стадии заболевания» представлено описание нарушений в межличностных отношениях в семье в острой стад™ инсульта.

В результате анализа и обобщения данных первичной диагностики были выделены следующие показатели внутрисемейных отношений больных инсультом в остром периоде заболевания. На эмоциональном уровне у пациентов и их родственников преобладает состояние подавленности, растерянности перед ситуацией болезни, неопределенности в построении взаимоотношений в новых

социально-психологических условиях. Переживание социальной изолированности характерно и дня пациентов, и для ухаживающих за ними родственников. Также было выявлено наличие низкого уровня самоконтроля у больных инсультом, проявляющееся трудностями управления эмоциями в процессе общения. Родственники же, наоборот, склонны чрезмерно контролировать свои переживания и скрывать их от окружающих.

На когнитивном уровне - представления пациентов и их родственников об инсульте характеризуются отсутствием понимания последствий заболевания на повседневный образ жизни и качество их межличностных отношений. Родственники в острой стадии инсульта в большинстве случаев воспринимают пациента неразрывно от его болезни. Больные и их родственники в этот период склонны идеализированно воспринимать свое прошлое по сравнению с безрадостным настоящим и неопределенным будущим. На поведенческом уровне -отмечается замкнутость и отстраненность от других людей, снижение способности эффективно взаимодействовать со своим социальным окружением. Не только у больных инсультом, но и у их родственников в острой стадии инсульта выявлена социальная изоляция средней и высокой степени выраженное™. В качестве основного источника поддержки в сложившейся ситуации больные выделяют своих родных, в то время как родственники в большей степени склонны воспринимать поддержку от посторонних людей. Для больных инсультом в данный период характерно уступчивое, пассивное поведение. Родственники же вынуждены занимать более активную позицию как в процессе лечения, так и в налаживании межличностных отношений в семье.

Распределение показателей по шкалам Гиссенского теста представлено на рис. 1 и позволяет оценить картину социальных связей у больных инсультом и их родственников в начале острой стадии заболевания.

100 80

60

40

20

Рис. 1. Усредненный профиль по Гиссенскому тесту у больных инсультом и их родственников при первичном обследовании

Различия в распределении низких и высоких показателей по шкале социального одобрения (у больных - 34,4% против 8,9%, соответственно; у родственников - 24,4%, против 21,1%) указывают на то, что пациенты в большей

П больные 8 родственники

степени ощущают изменение своего социального статуса в связи с болезнью и субъективно воспринимают свое состояние, как более тяжелое. Однако большое количество низких значений по этой шкале у родственников означает, что в острой стадии инсульта у них также снижена способность эффективно взаимодействовать с окружающими людьми. Преобладание доли высоких значений над низкими по шкале открытости-замкнутости у больных инсультом и у родственников также указывает на социальную изоляцию.

Показатели по шкале доминатности указывают на то, что для пациентов в большей степени, чем для их родственников, характерно уступчивое, пассивное поведение (х1; р=0,032). Покладистость больных во многом обусловлена необходимостью беспрекословно выполнять требования лечащего врача на ранних этапах реабилитации даже при несогласии и неприятии ситуации. Однако избыточная склонность к подчинению, уступчивое поведение больных церебральным инсультом могут приводить в последующем к увеличению зависимости и несамостоятельности в поведении.

Распределение показателей по шкале контроля свидетельствует о низком уровне самоконтроля у больных инсультом, о склонности пациентов к эмоциональным вспышкам (количество низких значений преобладает над высокими -24,4% против 12,2%, соответственно). Ухаживающие за больными родственники же, наоборот, в большей степени склонны контролировать свои переживания и скрывать их от окружающих, чрезмерно контролировать себя и происходящее вокруг (количество высоких значений преобладает над низкими - 36,7% против 13,3%). Такой высокий уровень контроля над собой, пренебрежение своими интересами со стороны родственников способны усиливать еще больше социальную изоляцию, а впоследствии приводить к эмоциональным срывам и межличностным конфликтам.

При анализе показателей шкал Гиссенского теста были выявлены значимые различия по тендерному параметру. Было обнаружено, что женщины-пациенты в большей степени склонны вести себя послушно и терпеливо в процессе ранней реабилитации по сравнению с мужчинами-пациентами (х2; р=0,017). Для них в большей степени характерно переживать случившееся внутри себя, скрывать свои эмоции от других, в то время как мужчины не стремились к глубокому анализу сложившейся ситуации, порой не сдерживали своего раздражения, старались в большей степени проявить свою независимость (X2; р=0,098).

Результаты экспресс-диагностики уровня социальной изолированности показывают, что у больных инсультом и их родственников в остром периоде заболевания в подавляющем большинстве случаев (82,7% и 79,9%, соответственно) наблюдается социальная изоляция средней и высокой степени выраженности. Стоит отметать, что между уровнем социальной изолированности и тяжестью заболевания значимых взаимосвязей выявлено не было (г=0,152, р>0,05), что свидетельствует о том, что вне зависимости от степени инвалиди-зации больные инсультом чувствуют себя социально изолированными от других людей и нуждаются в поддержке. Высокий уровень социальной изолиро-

ванности в большей степени характерен для женщин-пациентов, чем для мужчин (х2; р=0,021).

Сравнительный анализ показателей восприятия социальной поддержки («М.&Л&З'.^ у больных инсультом и их родственников показал, что родственники в сложившейся ситуации в большей степени, чем пациенты, склонны воспринимать необходимую поддержку со стороны друзей (ц; р=0,034), в то время, как для больных инсультом наиболее значимым является восприятие поддержки со стороны семьи р=0,041). Оценка психологической атмосферы в семье с помощью «Шкалы дифференциальной оценки отношений (ДОО)» показала, что в обеих группах большинство больных инсультом и их родственников удовлетворены своими межличностными отношениями (количество средних и высоких оценок в гр. 1 - 73,3%, в гр. 2 - 85,5%). Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь между уровнем оценки внутрисемейных отношений и восприятием социальной поддержки по субшкале «семья». Полученные результаты показали, что, чем. лучше психологический климат в семье, тем лучше восприятие больными инсультом и их родственниками социальной поддержки от членов семьи (г=0,713, р<0,01). Также взаимосвязь была обнаружена между существующей в семье психологической атмосферой и уровнем социальной изолированности личности (г=-0,356, р<0,05). Обратная корреляция указывает на то, что, чем лучше в семье психологическая атмосфера, тем ниже уровень социальной изолированности у пациентов и их родственников.

Интерпретация результатов «Цветового теста отношений» (ЦТ01 включала в себя две процедуры: во-первых, сопоставление цветов, связанных с понятиями, с их местом в раскладке, и, во-вторых, анализ цветового предпочтения. Расположение таких понятий, как «Мое настроение», «Моя бо-лезнь»/«Болезнь моего родственника», «Мое настоящее», «Мое будущее» во второй половине цветового ряда, а также выбор цветов для описания «Моего настроения» (предпочтение отдавалось серому, синему, коричневому и черному цветам, при практически полном отсутствии красного и желтого) указывает на угнетенное состояние пациентов и их родственников, пессимистическую оценку ими случившегося, непринятие происходящего и недостаток сил для преодоления кризисной ситуации. Цвета, ассоциирующиеся с понятием «Мой родственник», пациенты чаще располагали в первой половине раскладки (60,0%/40%), в то время как их родственники, наоборот, отдавали предпочтение позициям во второй половине раскладки (41,1%/58,9%). Такие результаты, скорее всего, обусловлены восприятием родными пациента неразрывно от его болезни, что подтверждается выбором преимущественно коричневого цвета (23,3%) для описания понятия «Мой родственник».

Соотношение доли основных цветов и дополнительных в выборе понятий у больных инсультом и их родственников в целом схожи между собой, за исключением описания понятий «Я» (<р; р=0,027) и «Мое настоящее» (<р; р=0,03). Характеризуя свое «Я», пациенты склонны чаще выбирать дополнительные цвета, среди которых основным является серый цвет (27,8%), что указывает на их растерянность, неуверенность в себе и пассивность в изменении сложившейся ситуации. У родственников по понятию «Я» доля основных цветов преобла-

дает над дополнительными (63,4%/36,6%), однако, цветовой выбор указывает на наличие печали, усталости, сосредоточенности на происходящем и потребности в анализе случившегося. Распределение цветовых предпочтений по понятиям «Мое прошлое», «Мое настоящее», «Мое будущее» свидетельствует об идеализации своего прошлого и больными, и их родственниками.

В параграфе 3.2. «Стратегия социально-психологической работы с больными церебральным инсультом и их родственниками в период ранней реабилитации.» представлено описание проводимой нами поэтапной социально-психологической работы с семьей в острой стадии инсульта. В рамках данного исследования социально-психологическая работа была направлена на увеличение эмоциональной близости между пациентом и ухаживающим за ним родственником, рост взаимопонимания между ними, повышение эффективности их поведенческого взаимодействия, т.е. затрагивала эмоционально-чувственный, когнитивный и поведенческий уровни межличностных отношений.

Социально-психологическая работа с семьями постинсультных больных проводилась на протяжении трех недель пребывания больного в палате реабилитации (с 7 по 28 сутки инсульта) в виде очных сессий с пациентом и ухаживающим за ним родственником, продолжительностью от 20 до 40 минут в зависимости от тяжеста состояния больного и этапа работы. Общее количество рабочих консультаций - 12, включая первичную и заключительную встречи. В связи с тяжестью соматического состояния и нарушениями психической сферы у больных инсультом в острой стадии заболевания, малым сроком пребывания в стационаре и отсутствием личного запроса на социально-психологическую работу, возможности применения целого ряда методик психологического консультирования были ограничены. Социально-психологическая работа состояла из нескольких последовательных этапов, на каждом из которых выделены свои задачи и подобраны наиболее эффективные методы решения.

1. Первичная беседа отдельно с больным инсультом и отдельно с его родственником на 7-8 сутки с целью установления контакта, создания атмосферы безопасности и доверия, оценки актуального психоэмоционального состояния, частичного проведения первичной психологической диагностики, объяснения родственникам важности их активного участия в реабилитации. Для достижения поставленных целей основным методом работы с больными инсультом и их родственниками была клиническая беседа с приемами эмпатического слушания и элементами рациональной терапии.

2. Индивидуальная работа отдельно с больным инсультом и ухаживающим родственником с целью первичного снижения психоэмоционального напряжения и подготовки к конструктивному взаимодействию в дальнейшем. На этом этапе выделяются два блока работы: информационный и личностный. Цели информационного блока - завершение первичной психологической диагностики и озвучивание полученных результатов; информирование родственников о психологическом состоянии больного в связи с инсультом; информирование и больного, и родственника о влиянии семьи и внутрисемейных отношений на эффективность реабилитации. Для достижения поставленных целей использовалась приемы рациональной терапии. Личностный блок охватывает эмоцио-

нальную, когнитивную и поведенческую сферы больного и ухаживающего родственника. Для отреагирования неприятных переживаний, переосмысления негативного опыта и активизации внутренних ресурсов использовались техники артгерапии, техники ободрения и успокаивания, беседа с элементами недирективной суггестии, эмпатическое слушание. Техники рациональной и когнитивно-поведенческой терапии использовались для выяснения и трансформации иррациональных установок, изменения отношения к болезни и перспективам лечения; коррекции дезадаптивных форм поведения.

3. Совместная работа с больным инсультом и ухаживающим родственником с целью увеличения сплоченности и взаимопонимания во взаимоотношениях; помощи в конструктивном решении конфликтных ситуаций в межличностном общении; помощи в перераспределении ролей в семье; увеличение открытости во взаимоотношениях, снижение уровня социальной изолированности. На данном этапе использовались техники рациональной и когнитивно-поведенческой терапии для поиска новых вариантов поведения, построения адекватного паттерна взаимоотношений в семье (лишенного гиперопеки или игнорирования). Создание совместных рисунков помогало налаживать взаимоотношения в семье, способствовало повышению эффективности взаимодействия. Приемы семейного консультирования позволили выявить сложности ролевого взаимодействия и найти оптимальный баланс между помощью и самостоятельностью больного.

4. Заключительный этап, включающий в себя проведение повторной диагностики, подведение итогов работы и формулирование рекомендаций для членов семьи к моменту выписки больного.

Вышепредставленная схема поэтапной социально-психологической работы не является универсальной и единственно верной, а представляет лишь один из возможных путей решения столь актуальной проблемы как улучшение межличностных отношений больных инсультом и их родственниками непосредственно в острой стадии заболевания.

В параграфе 3.3. «Сравнительный анализ динамики межличностных отношений больных инсультом и их родственников при включении в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей и без нее» представлено сравнение результатов первичной и повторной диагностики показателей межличностных отношений в обеих группах. Межгрупповое сравнение динамики значений позволяет оценить эффективность включения в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей.

Для больных инсультом в процессе лечения к концу острого периода заболевания характерно постепенное снижение количества негативных переживаний, активизация усилий для борьбы с болезнью, снижение уровня социальной изоляции, что отражается в положительной динамике показателей Гиссен-ского теста при повторном обследовании. Значимая положительная динамика показателей наблюдается по всем шкалам опросника (я; р<0,01) за исключением шкалы контроля в гр. 2 (я; р=0,118). Полученные данные указывают на то, что уровень самоконтроля у пациентов на данном этапе реабилитации по-прежнему остается низким. При этом включение социально-психологической

работы в раннюю реабилитацию позволяет увеличить у пациентов уровень самоконтроля уже в остром периоде заболевания (я; р=0,002) и значимо улучшить динамику остальных показателей - занять в процессе терапии более активную позицию; увеличить открытость во взаимодействии с другими людьми; увеличить личностную активность в реабилитации и построении взаимоотношений с ухаживающими за ними родственниками (см. табл. 1).

Таблица 1.

Сравнение динамики показателей ГТ у больных инсультом в экспериментальной и контрольной группах (среднее значение)

Название шкалы Гр.1 Гр.2 1" критерий

первичная диагностика повторная диагностика первичная диагностика повторная диагностика

1. Соц.одобр. 44,69± 11,22 49,38±9,66 45,11±11,10 47,11±10,12 р<0,001

2. Доминанта. 54,62±11,48 51,58±10,62 55,04±11,37 53,22±Ю,81 р=0,002

3. Контроль 47,96±11,59 50,42±10,03 48,24±11,24* 48,73±10,55* р=0,002

4. Настроение 55,11±11,67 50,64±9,6! 54,64± 11,94 52,71±10,84 р<0,001

5. Замкнутость 53,69±12,65 50,31±11,17 52,84±11,49 51,76±10,88 р=0,003

6. Соц.способ. 54,13±12,27 50,91±10,86 53,69±12,38 52,18±11,42 р=0,004

Примечание:

звездочкой (*) отмечены значения, статистически не различающиеся (р>0,05).

Как в экспериментальной, так и в контрольной группе наибольшие изменения по шкале социального одобрения и социальных способностей наблюдаются в семьях, высоко оценивающих психологический климат в семье при первичной диагностике (я; р<0,05). В процессе лечения такие больные в большей степени отмечают рост уверенности в себе, увеличение социальной активности и своей значимости в общении, не смотря на изменение социального статуса в связи с болезнью. Однако даже среди этих пациентов более значимое увеличение показателей наблюдается у больных, с которыми проводилась социально-психологическая работа.

У родственников больных в контрольной группе положительная динамика показателей затрагивает большинство шкал ГТ, за исключением шкалы контроля (я; р=0,139) и шкалы открытости-замкнутости (я; р=0,537). Полученные данные свидетельствуют о том, что во время традиционного лечения к концу острой стадии инсульта у родственников остается избыточный контроль над собой и действиями больного. Такое поведение препятствует возникновению у самих пациентов активной позиции, что подтверждает описанные ранее данные об отсутствии у больных контрольной группы положительной динамики по шкале контроля. К тому же, при повторной диагностике родственники, осуществляющие уход, отмечают снижение способности к непринужденному общению, к длительному поддержанию контакта с пациентами, что, по-видимому,

обусловлено увеличением усталости, напряжения от постоянного контроля, необходимости скрывать свои переживания и потребности, снижением уровня первичной мобилизации собственных сил. У родственников, с которыми проводилась социально-психологическая работа, значимая динамика показателей наблюдается во всех шкалах опросника (я; р<0,01): увеличивается открытость во взаимоотношениях, снижается избыточный контроль над собой и действиями больного, увеличивается социальная активность.

При повторном обследовании испытуемых с помощью экспресс-диагностики уровня социальной изолированности в обеих группах наблюдается статистически достоверное снижение показателей (4; р<0,05), однако, динамика значений в гр. 1 у пациентов и родственников более выражена и достоверно отличается от динамики в контрольной группе (см. табл. 2).

Таблица 2.

Динамика показателей социальной изолированности в экспериментальной и контрольной группах (среднее значение)

Первичная диагностика Повторная диагностика Достоверность различий (Я-критерий)

Больные гр. 1 36,18±П,66 28,84±11,59 р<0,001

Больные гр. 2 34,67±12,71 32,78±12,18 р=0,012

Достоверность межгрупповых различий (д) р=0,002

Родственники гр. 1 29,47±11,52 24,89±11,79 р<0,001

Родственники гр. 2 28,96±11,12 | 27,89±12,38 р=0,040

Достоверность межгрупповых различий (д) р<0,001

Анализ результатов показал, что на снижение степени социальной изолированности как у больных инсультом, так и у их родственников влияет психологический климат в семье. В обеих группах наибольшая динамика наблюдается у больных и родственников, высоко оценивающих свои межличностные отношения при первичной диагностике (я; р<0,05). При этом в гр. 1 к концу острого периода инсульта наблюдается более выраженное снижение переживания одиночества (я; р<0,01). У больных, низко оценивающих взаимоотношения с родственниками при первичной диагностике, снижение показателей в контрольной группе не является статистически достоверным (я; р=0,335), в то время как в группе, где проводилась социально-психологическая работа, наблюдается значимое снижение социальной изолированности (я; р<0,05).

Повторное проведение многомерной шкалы восприятия социальной поддержки показало, что включение в раннюю реабилитацию социально-психологической работы достоверно улучшает способность восприятия больными поддержки со стороны семьи (я; р=0,043). В контрольной группе больных положительная динамика показателей по субшкале «семья» наблюдается только у пациентов, высоко оценивающих отношения с родными при первичной диагностике (я; р=0,026). Среди больных, низко оценивающих психологическую атмосферу в семье, увеличение показателей восприятия поддержки со

стороны родственников наблюдается только после проведения социально-психологической работы.

Сравнение динамики показателей восприятия социальной поддержки родственниками больных в контрольной и экспериментальной группе показало, что в группе, где проводилась социально-психологическая работа, изменения были более выраженными и достоверно отличались от показателей контрольной группы (я; р<0,05). Были выявлены значимые различия в динамике значений у женщин и мужчин, осуществляющих уход за больными (я; р<0,05). Для женщин в большей степени было характерно увеличение показателей восприятия социальной поддержки по субшкале «друзья» и «значимые другие», что свидетельствует об их большей открытости во взаимоотношениях с людьми и готовности принимать от них необходимую поддержку.

При повторной оценке психологической атмосферы в семье и качества межличностных отношений больных инсультом и их родственников с помощью шкалы дифференциальной оценки отношений, динамика показателей в гр. 1 значимо отличается от динамики в гр. 2 (я; р<0,001). В табл. 3 представлены различия в динамике оценок в обеих группах. Больные инсультом и их родственники, участвующие в социально-психологической работе, отмечают улучшение качества взаимоотношений в процессе ранней реабилитации. В контрольной группе положительной динамики в отношениях не наблюдается, и даже, наоборот, среди родственников с высоким уровнем социальной изолированности отмечается ухудшение межличностных отношений с больными (я, р=0,025), проявляющееся в виде нарастания несдержанности со стороны родственников, увеличении конфликтности, взаимных претензий и упреков.

Таблица 3.

Динамика оценок межличностных отношений больными инсультом и их родственниками (среднее значение)

Первичная диагностика Повторная диагностика Достоверность различий (я-критерий), р

Больные гр. 1 44,36± 14,31 54,47± 16,78 р<0,001

Больные гр. 2 49,53±15,59 48,78±14,18 р=0,382

Достоверность межгрупповых различий (с, 0 р<0,001

Родственники гр. 1 45,14±15,21 53,88±15,59 р<0,001

Родственники гр. 2 50,29±16,71 50,78±15,34 р=0,418

Достоверность межгрупповых различий (д) р<0,001

Повторное проведение методики «Адаптивность в микросоциальных отношениях» позволило обнаружить, что в семьях, с которыми проводилась социально-психологическая работа, к концу острого периода заболевания наблюдается положительная динамика показателей во всех сферах внутрисемейной адаптивности (эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой). В контрольной группе улучшения внутрисемейной адаптивности не происходит

(р>0,1). Стоит отметить, что даже высокая оценка психологической атмосферы в семье в начале реабилитации не способствует увеличению показателей внутрисемейной адаптивности к концу острого периода, т.к. статистически достоверных изменений между показателями первичной и повторной диагностики в этих семьях не выявлено (я; р=0,086), а в некоторых случаях, даже наоборот, наблюдается отрицательная динамика. Так, у больных инсультом и их родственников, низко оценивающих свои взаимоотношения при первичной диагностике, к концу острой стадии инсульта наблюдается еще большее снижение эмоциональной близости, способности оказывать необходимую психологическую поддержку, увеличение вспыльчивости и несдержанности (ц; р=0,008). Также снижение показателей в таких семьях наблюдается в поведенческой сфере внутрисемейной адаптивности (я; р=0,021), иллюстрируя, что больным инсультом и их родственникам по ходу реабилитации становится все сложнее находить общий язык друг с другом и конструктивно взаимодействовать.

Анализ динамики показателей «ЦТО» показал, что к концу острого периода инсульта в группе, где проводилась социально-психологическая работа, изменения в местоположении цвета и выборе цветовых предпочтений для большинства понятий, достоверно более выражены, чем в контрольной группе (ф; р<0,05). Наиболее значимые различия между группами наблюдаются по понятиям «Взаимоотношения с родственником» (ср; р<0,01) и «Мой родственник» (ф; р<0,01). После социально-психологической работы больные чаще располагают цвета, ассоциирующиеся с этими понятиями, на первых четырех местах в цветовой раскладке, что показывает их большую удовлетворенность своими семейными взаимоотношениями, по сравнению с пациентами контрольной группы.

Межгрупповые различия касаются и перераспределения цветовых ассоциаций по этим понятиям. У пациентов контрольной группы, высоко оценивающих свои взаимоотношения с родными, к концу острого периода инсульта наблюдается увеличение доли красного и желтого цветов и уменьшение доли фиолетового цвета при описании взаимоотношений с родственниками (ф; р<0,05). У больных инсультом, низко оценивающих свои взаимоотношения с родными, наоборот, наблюдается увеличение серого и уменьшение желтого цветов в выборе (ф; р<0,01). Полученные результаты показывают, что, чем сложнее взаимоотношения в семьях больных инсультом в начале реабилитации, тем хуже их динамика в процессе лечения. Больные чаще склонны занимать пассивную позицию во взаимоотношениях, проявлять раздражительность в межличностных отношениях и перекладывать ответственность за возникающие конфликты на ухаживающих за ними родственников. Включение в реабилитацию социально-психологической работы позволяет улучшить взаимоотношения между ними и повысить готовность пациентов занять более активную позицию, что отражается в увеличении в выборе доли основных цветов (ф; р<0,001).

Среди родственников больных наблюдается схожая с пациентами динамика показателей. Наибольшие различия между группами выражены в динамике доли серого цвета при характеристике понятия «Мой родственник»: в гр. 1 наблюдается снижение с 8,9% до 2,2%, в то время как в гр. 2, наоборот, увели-

чение - с 6,7% до 15,5%. По понятию «Взаимоотношения с родственником» было обнаружено значимое увеличение доли дополнительных цветов в выборе у родственников больных, низко оценивающих качество своих межличностных отношений с пациентами при первичной диагностике (ср; р=0,021). Таким образом, полученные результаты указывают на наличие у родственников больных в контрольной группе эмоциональной отстраненности и сложностей в построении адекватных внутрисемейных отношений в новых социально-психологических условиях по сравнению с родственниками, с которыми проводилась социально-психологическая работа. Включение в раннюю реабилитацию социально-психологической работы способствует появлению у родственников, осуществляющих уход, отсутствующих при традиционном лечении положительных изменений по отношению к себе, больному, существующим между ними взаимоотношениям, появлению более четких лечебных и жизненных перспектив, увеличению активности в реабилитационных мероприятиях.

В параграфе 3.4. сформулированы выводы третьей главы.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, дающие возможность сделать вывод о подтверждении выдвинутой нами гипотезы, и формулируются основные выводы:

1. Теоретический анализ литературы по проблеме построения межличностных отношений личностью, перенесшей церебральный инсульт, а также методологические основы социально-психологического подхода к исследованию межличностных отношений позволяют рассматривать взаимоотношения больных церебральным инсультом и их родственников как социально-психологические взаимосвязи, характеризующиеся эмоциональными переживаниями и системой установок, развивающиеся и проявляющиеся в межличностном взаимодействии, опосредованные содержанием совместной деятельности и общения, изменяющиеся по ходу реабилитации и оказывающее влияние на социально-психологическую адаптацию больного к новой жизненной ситуации.

2. Проведение первичной психологической диагностики позволило выявить нарушения социально-психологического содержания межличностных отношений больных инсультом и ухаживающих за ними родственников в начале острого периода заболевания. На эмоционально-чувственном уровне межличностных отношений у больных и их родственников отмечается состояние безысходности, растерянности в связи с изменением социального статуса больного и необходимостью построения отношений в новых социально-психологических условиях, переживание социальной изолированности. На когнитивном уровне - отсутствие понимания последствий заболевания и их влияния на свою жизнь, выраженная идеализация прошлого. Пациенты оценивают себя как неуверенных, социально слабых личностей, склонных к подчинению в межличностных отношениях; родственники больных - воспринимают пациента вне отрыва от ситуации болезни, рассматривают инсульт как угрозу своему социальному статусу. На поведенческом уровне - замкнутость и отстраненность от других людей, социально-психологическая депривация; наличие пассивного поведения и низкого уровня самоконтроля со стороны пациентов; возникнове-

ние стиля гиперопеки в общении, чрезмерный контроль над собой и действиями больного со стороны ухаживающих родственников.

3. Установлено, что во время традиционного восстановительного лечения на ранних сроках реабилитации в межличностных отношениях больных церебральным инсультом и их родственников не происходит значимого эмоционального сближения, нет улучшения взаимопонимания и поведенческого взаимодействия в семье. В связи с еще острой стадией заболевания у пациентов и их родственников остаются негативные переживания по поводу ситуации болезни, неудовлетворенность возникшими ограничениями, однако интенсивность этих переживаний снижается, улучшается настроение, отношение к своему настоящему и будущему, но сохраняется идеализированное восприятие прошлого; постепенно снижается уровень социальной изолированности. Однако у больных инсультом сохраняется низкий уровень самоконтроля, коммуникативная индифферентность, пассивность поведения. Сохранение у родственников избыточного контроля на протяжении всего острого периода инсульта приводит к нарастанию нереализованных аффективных реакций, увеличению усталости и раздражительности, семейным конфликтам, эмоциональной отстраненности в отношениях с больными; препятствует возникновению у пациентов более активной позиции в реабилитации и построении благоприятного климата в семье уже на ранних этапах реабилитации.

4. Определена взаимосвязь субъективной оценки психологического климата в семье в начале реабилитационных мероприятий и последующей динамики межличностных отношений постинсультных больных и их родственников. В семьях, где высоко оценивался психологический климат, в процессе реабилитации (без проведения социально-психологической работы с семьей) выявлен ряд статистически достоверных изменений, отсутствующих в семьях, низко оценивающих свои взаимоотношения. К ним относятся - увеличение у пациентов социальной активности и своей значимости в общении, не смотря на изменение социального статуса в связи с болезнью; снижение у больных и их родственников уровня социальной изолированности, коммуникативной депривации; увеличение восприятия и оценки социальной поддержки со стороны семьи; появление активной позиции в лечении и построении взаимоотношений в семье.

5. У больных инсультом и их родственников, низко оценивающих свои взаимоотношения при первичной диагностике, к концу острой стадии инсульта выявлено еще большее снижение степени удовлетворенности отношениями: еще больше уменьшается ощущение эмоциональной близости в семейных отношениях, снижается способность оказывать необходимую психологическую поддержку, отмечается увеличение вспыльчивости и несдержанности в межличностном взаимодействии, сохраняется переживание одиночества.

6. С целью улучшения межличностных отношений уже в острой стадии инсульта сформулированы следующие задачи социально-психологической работы с пациентами и их родственниками: снижение негативных переживаний, обусловленных изменением привычных социально-психологических условий функционирования; увеличение эмоциональной близости и открытости в отношениях; снижение уровня социальной изоляции; увеличение взаимопонимания

и взаимоподдержки; осознание своей позиции в межличностных отношениях в новых социально-психологических условиях; информирование родных о психологических особенностях, имеющих место у больных инсультом в связи с болезнью; формирование адекватного отношения к больному и его возможностям (без гиперопеки или, наоборот, игнорирования и обесценивания интересов пациента); повышение эффективности поведенческого взаимодействия; формулирование социально-психологических рекомендаций для членов семьи к моменту выписки больного.

7. Проведение социально-психологической работы с семьями больных инсультом достоверно улучшает социально-психологические характеристики межличностных отношений пациентов и их родственников к концу острого периода заболевания и способствует возникновению положительных изменений, отсутствующих во время традиционного лечения. К ним относятся: уменьшение напряжения и увеличение степени психологической близости в отношениях; увеличение взаимопонимания и взаимоподдержки; рост удовлетворенности взаимоотношениями и качеством психологического климата в семье; изменение позиции в отношениях - снижение избыточного контроля и гиперопеки со стороны родственников, рост самостоятельности и увеличение уровня самоконтроля со стороны пациентов, что позволяет им занять более активную позицию в процессе реабилитации и межличностном взаимодействии.

8. Сравнительный анализ результатов показал, что включение в раннюю реабилитацию социально-психологической работы с семьей больных инсультом достоверно улучшает межличностные отношения пациентов и их родственников на эмоционально-чувственном, когнитивном и поведенческом уровнях по сравнению с динамикой во время традиционного лечения, что доказывает выдвинутую нами гипотезу о доступности нарушенных внутрисемейных отношений для социально-психологической коррекции уже в острый стадии инсульта.

Материалы исследования отражены автором в 9 публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Михнева, И.С. Исследование межличностных отношений в семьях с инвалидизирующим заболеванием / И.С. Михнева II Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2009. - № 24. - С. 67-68.

2. Михнева, И.С. Включение психологической коррекции межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в систему реабилитации в ранний восстановительный период / И.С. Михнева, М.Н. Гордеев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: научно-методический журнал. - Кострома, 2009-2010. - Т. 15. Серия: Акмеология образования. - № 4. - С. 88-90.

Другие научные публикации:

3. Тарасова, И.С. Особенности взаимоотношений в семьях больных инсультом головного мозга в острый период и их влияние на процесс реабилитации / М.Н. Гордеев, C.B. Покровская, И.С. Тарасова II Современные клиниче-

ские проблемы в неврологии и психоневрологии. - Ставрополь, 2007. - С. 196199.

4. Михнева, И.С. Динамика межличностных отношений больных церебральным инсультом и их родственников в период ранней реабилитации / М.Н. Гордеев, И.С. Михнева II Нейрореабилитация - 2009: материалы конгресса. -М;, 2009.

5. Михнева, И.С. Психосоциальная работа с семьями больных церебральным инсультом на ранних этапах реабилитации / М.Н. Гордеев, И.С. Михнева // Седьмая волна психологии. - Ярославль, 2010. - Вып. 7. - С. 145-149.

6. Михнева, И.С. Психологическая работа с семьями больных церебральным инсультом в острый период / М.Н. Гордеев, И.С. Михнева // Нейрореабилитация - 2010: материалы конгресса. - М., 2010. - С. 83-85.

7. Михнева, И.С. Интегративный подход к реабилитации больных церебральным инсультом / М.Н. Гордеев, И.С. Михнева // Вестник интегративной психологии. - Ярославль, 2010. - Вып. 8. - С. 77-79.

Подписано в печать 2.11.11. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 34/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.