Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Китайский рефлекторный массаж гуа-ша в комплексной дифференцированной реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания на стационарном этапе реабилитации

Автореферат по педагогике на тему «Китайский рефлекторный массаж гуа-ша в комплексной дифференцированной реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания на стационарном этапе реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чжан Хай Цзяо
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Китайский рефлекторный массаж гуа-ша в комплексной дифференцированной реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания на стационарном этапе реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чжан Хай Цзяо, 2010 год

С11ИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблема церебрального инсульта и его медико-социальное значение

1.2. Современное представление теории вопроса о нарушении двигательных функций больных церебральным инсультом

1.3. Характер вегетативных расстройств у больных церебральным инсультом

1.4. Физическая реабилитация больных церебральным инсультом

1.4.1. Массаж в реабилитации больных церебральным инсультом

1.4.2. Лечебная физкультура в реабилитации больных церебральным инсультом

1.5. Рефлексотерапия в реабилитации больных церебральным инсультом

1.6. Психологический статус больных церебральным инсультом. 30 Заключение

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 35 2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ

ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Педагогические, специфические и психологические принципы физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом

3.2. Структура курса физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом основной группы

3.3. Основные положения дифференцированной методики физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом основной группы

3.4. Содержание комплексной методики физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом основной группы

3.4.1. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач вводного периода

3.4.2. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач основного периода

3.4.3. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач заключительного периода

3.5. Китайский рефлекторный массаж Гуа-ша

3.6. Дыхательные упражнения

3.7.Коррекция положением (активная, пассивная).

3.8. Идеомоторные упражнения

3.9. Психо -коррекционное воздействие

3.10. Использование методов контроля в процессе физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом

ГЛАВА 4. РЕЗУЛБТАТБ1 ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

4.2. Результаты исследования функционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации

4.3. Результаты исследования вегетативной нервной системы больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации

4.4. Результаты исследования объема активных и пассивных движений, силы и тонуса мышц у больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации

4.5. Результаты исследования двигательной активности больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп по шкале ВоЬаЫ в процессе курса физической реабилитации

4.6. Результаты исследования социальной активности больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации по шкале Ваг1Ье

4.7. Результаты исследования психологической сферы больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации по данным теста

МЛюшера

ВЫВОДЫ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. По данным первичного обследования больных ЦИИ выявлено две группы больных с нарушением двигательных функций: «плегия+парез» и «гемипарез», имеющие разные степени отклонений со стороны сердечнососудистой и вегетативной нервной систем, а также психо-эмоционального состояния, требующие дифференцированного подхода в реабилитации.

2. По данным исследования ВНС у больных экспериментальной и контрольной групп наблюдались признаки выраженной вегетативной дисфункции по данным функционального тестирования и ВКВП в виде: неадекватности функциональных тестов, увеличения латентного периода (ЛП) и снижения амплитуды (А1,А2) ВКВП, что свидетельствует о дисфункции симпатического отдела ВНС, снижении вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

3. По данным психологического тестирования у больных экспериментальной и контрольной групп выявлен высокий уровень тревожности, низкая работоспособность, низкий уровень мотивации к процессу реабилитации.

4. Особенностями комплексной дифференцированной методики физической реабилитации экспериментальной группы больных ЦИИ по сравнению с контрольной явились: а) проведение реабилитационных мероприятий по группам с учетом уровня двигательного дефицита: «плегия+парез» и «гемипарез»; б) включение в программу комплексной дифференцированной физической реабилитации китайского рефлекторного массажа Гуа-ша; в) осуществление всех реабилитационных мероприятий с учетом функционального состояния ССС и ВНС; г) реализация в процессе восстановительных мероприятий психорегулирующего воздействия на больных ЦИИ для снижения уровня стресса, повышения работоспособности и мотивации к занятиям физическими упражнештями.

5. Предложенная комплексная дифференцированная методика физической реабилитации больных ЦИИ, включающая китайский рефлекторный массаж Гуаша, разработанная с учетом тяжести поражения двигательных функций, состояния ССС и ВНС, способствующая осмысленному вовлечению больного в длительный процесс реабилитации, оказалась более эффективной, чем методика реабилитации, используемая в контрольной группе.

После курса физической реабилитации у больных экспериментальной группы отмечается более выраженное улучшение функции симпатического отдела ВНС (в виде укорочения латентного периода и появления и/или увеличения амплитуды ВКВП), нормализация вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности по данным функционального тестирования, что позволяет раньше активизировать пациентов экспериментальной группы и добиваться лучших результатов в освоении ходьбы и навыков самообслуживания. Повторное обследование уровня двигательной активности по шкале ВоЬаЫ показало что, самостоятельная ходьба в подгруппе «плегия+парез» регистрировалась у 87,9+3,9 больных, в подгруппе «гемипарез» - у 94,2+3,1 больных (р<0.05); в контрольной группе данный показатель составил 87,9+5,7 % от общего количества больных. Повторное обследование социальной активности по шкале ВагШе! показало увеличение показателя в подгруппе «плегия+парез» до 58,02+0,87 баллов, в подгруппе «гемипарез» до 90,49+2,26 баллов (р<0,05). В контрольной группе-57.19+1.03 (р<0.05).

6. Положительная динамика восстановления двигательной функции больных экспериментальной группы сопровождалась выраженной стабилизацией психо-эмоционального состояния, по сравнению с контрольной группой. Снижение уровня стресса наблюдалось у 54% больных основной группы (р<0.05), в контрольной группе лишь у 30% больных (р<0.05); повышение работоспособности у больных экспериментальной группы регистрировалось в 67% случаев (р<0.05), в контрольной группе в

35% случаев (р<0.05). Улучшилось качество выполнения двигательных задач больными экспериментальной группы, у них сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям, что привело в конечном итоге к повышению эффективности процесса реабилитации в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях наиболее рационального и эффективного восстановления больных ЦИИ необходимо как можно более раннее использование средств и методов физической реабилитации, основанное на тщательном анализе состояния больного: локализации и обширности очага поражения, характера двигательных расстройств, стабильности состояния ВНС, ССС, степени и характера когнитивных расстройств.

2. Курс физической реабилитации больных ЦИИ на стационарном этапе методически целесообразно проводить в три периода: вводный (3-5 дней), основной (6-8 дней), заключительный (3-5 дней).

Главной задачей вводного периода физической реабилитации больных ЦИИ является выявление особенностей нарушения двигательных функций, состояния ССС и ВНС, для определения особенностей проведения методик физической реабилитации в двух подгруппах: «плегия + парез», «гемипарез», а также выявление нарушений в психо-эмоциональной сфере больных с целью коррекции имеющегося патологического состояния (стресс, депрессия и т.д.) для повышения эффективности восстановительных мероприятий на стационарном этапе реабилитации.

Частными задачами вводного периода реабилитации больных ЦИИ обеих подгрупп являются: а) Восстановление правильного дыхания; б) Обучение методам самоконтроля; в) Формирование смысловой основы двигательных действий; г) Обучение элементам основных двигательных действий: точность выполнения двигательных заданий, удержание определенной позы (исходного положения) в процессе занятия физическими упражнениями и рефлекторного массажа Гуа-ша; д) Обучение основам идеомоторных упражнений;

Главной задачей основного периода реабилитации является коррекция клинического проявления двигательного дефицита больных каждой исследуемой подгруппы, и как следствие формирование нормального двигательного стереотипа, учитывая состояние ВНС и ССС. Стимулирование больных к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Частные задачи: а) Обучение больных двигательным действиям с различной амплитудой, направленностью движения, отягощением; б) Закрепление двигательных умений на уровне двигательного навыка, формирование его смысловой и координационной основы; в) Обучение больных методам самоконтроля; г) Стабилизация состояния ССС и ВНС; д) Улучшение психо -социальной адаптации; е) Обучение необходимым бытовым навыкам.

Главной задачей заключительного периода реабилитации является обеспечение стабильности и вариативности нормального двигательного стереотипа, совершенствование приобретенных двигательных навыков, а также определение оптимального режима тренировочных нагрузок, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня двигательной активности, повышение толерантности больного к физической нагрузке.

Частные задачи: а) Закрепление нормального двигательного стереотипа, дальнейшая его координационная шлифовка; б) Обеспечение точности выполнения двигательных действий (целенаправленная моторика верхних конечностей, опороспособность нижних конечностей); в) Стабилизация состояния ССС и ВНС; г) Стабилизация устойчивой мотивации и психологической адаптации у больных к процессу физической реабилитации; д) Обучение методам самоконтроля, переход к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

3. Занятия с больными ЦИИ рекомендуется проводить ежедневно и индивидуально в течение всего курса физической реабилитации. Общее время занятия физическими упражнениями на каждом этапе физической реабилитации различно: на вводном периоде — 30-35 минут, на основном периоде- 40-45 минут, на заключительном периоде — 50-55 минут. Количество физических упражнений, выполняемых в течение одного занятия и количество повторений каждого двигательного действия зависит от функционального состояния ССС в каждый конкретный момент времени.

4. Рефлекторный массаж Гуа-ша больным ЦИИ рекомендуется проводить 2 раза в день 3 раза в неделю через день скребком из твердого материала, совершая однонаправленные растирающие движения в краниально-каудальном направлении последовательно по меридианам китайской чжень-цзю терапии 7-10 раз в каждой массируемой зоне до появления стойкой гиперемии. Массаж зоны при отсутствии гиперемии совершать не более 1 минуты.

5. Задачи физической реабилитации решаются с помощью рефлекторного массажа Гуа-ша, физических упражнений (пассивных/активных). Последовательность выполнения физических упражнений как пассивных, пассивно-активных, так и активных предполагает обязательное следование в восстановлении двигательной функции онтогенетическим принципам развития функции движения, как в выборе исходных положений для упражнений, так и для проведения рефлекторного массажа Гуа-ша. Исходными положениями, в которых рекомендуется проводить рефлекторный массаж являются: положение лежа на спине, положение лежа на боку (пораженном/непораженном), положение лежа на животе, сидя, стоя (с дополнительно вертикальной опорой и без

I , > опоры); и использовать физические упражнения являются: положение лежа на спине, положение лежа на боку (пораженном/непораженном), положение лежа на животе положение на четвереньках, положение стоя на коленях (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры), положение стоя (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры).

5. Для решения задач вводного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы:

Облегчение внешних и внутренних условий выполнения упражнений: а) Выполнение рефлекторного массажа в облегченных исходных положениях: лежа на спине, на боку (пораженном/непораженном); б) Выполнение упражнений из скорригированных исходных положений, стимулирующих должную афферентацию в зависимости от онтогенетической стадии восстановления двигательного дефекта; в) Пассивное выполнение отдельных двигательных действий; г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало).

6. Для решения задач основного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы: а) Выполнение рефлекторного массажа в усложненных исходных положениях: лежа на животе, сидя на кровати со спущенными ногами; б) Увеличение уровня сложности выполняемых заданий (изменение сопротивления движению, аппроксимация и т.д.); в) Последовательное уменьшение площади опоры (переход из положения лежа на животе, в положение стоя на четвереньках, стоя на коленях, вертикальное положение); г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало).

7. Для решения задач заключительного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы: а) Выполнение рефлекторного массажа в усложненных исходных положениях (сидя, стоя), увеличение времени и интенсивности массажа; б) Увеличение уровня сложности выполняемых заданий (изменение сопротивления движению, аппроксимация, активные движения и т.д.); в) Использование дополнительной опоры в различных исходных положениях (стоя на коленях, вертикальном положении); г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало); д) Отказ от зрительного контроля (закрытые глаза);

8. На протяжении всех периодов физической реабилитации больных ЦИИ независимо от степени поражения двигательных функций рекомендуется использовать коррекцию положением (активная, пассивная) как в процессе занятия, так и самостоятельно больными в течение дня.

9. С целью формирования правильного дыхания, снижения АД и ЧСС, повышения общей работоспособности, а также профилактики бронхо — легочных осложнений рекомендуется на всех периодах физической реабилитации больных ЦИИ использовать дыхательную гимнастику.

10. Обязательным для каждой подгруппы больных на всех периодах физической реабилитации независимо от степени поражения двигательных функций, состояния ССС и ВНС, степени нарушения зрения или вестибулярных функций, является выполнение в начале занятия и самостоятельно в течение дня гимнастики для глаз.

11. Для увеличения эффективности восстановления двигательной функции больных ЦИИ на каждом периоде реабилитации рекомендуется использовать оперативно-текущий и этапный контроль. а) Оперативно-текущий контроль. На всех периодах физической реабилитации контроль осуществляется на основании реакции ССС системы на нагрузку. Каждое упражнение должно проводиться под контролем ЧСС и АД (до упражнения и после него), частоты дыхания и субъективных признаков переносимости нагрузки (развившаяся во время занятия вялость или, наоборот, психо-моторное возбуждение, резкое изменение цвета кожных покровов, особенно на лице в области носогубного треугольника и лба, увеличение от исходного или появление тремора конечностей, усиление дискоординации движений, ослабление речевой функции и т.д). Реакция на нагрузку у больного инсультом должна быть только физиологическая. При превышении индивидуальных возможностей пациента и появлении патологических типов реакции интенсивность занятий необходимо снижать: уменьшение кратности, включение элементов гравитационного облегчения (переход от активных движений к активно -пассивным, от активнопассивных к пассивным) или прекращение выполнения восстановительных мероприятий до нормализации состояния ССС.

На вводном периоде контроль рекомендуется осуществлять на основании визуальной оценки вышеописанных качественных критериев нагрузки, реакции ССС на нагрузку.

На основном периоде оценивается не только состояние ССС и ее реакция на нагрузку, но и уровень сложности выполняемых заданий, время выполнения задания (увеличение времени до утомления), а также качественные показатели двигательной функции пораженных конечностей:

-увеличение объема активных, пассивных движений в суставах конечностей;

- увеличение силы мышц;

- нормализации тонуса мышц;

- показателей психологического тестирования. б) Этапный контроль. Оценивается динамика восстановления двигательной функции больных НИИ на протяжении нескольких дней с целью определения периодов реабилитации и планирования используемых средств.

На вводном периоде физической реабилитации использовать как визуальные, так и инструментальные методы контроля (контроль состояния ВНС по данным ВКВГ1). Степень успешности освоения основных элементов двигательных действий оценивается инструктором в процессе наблюдения и на основании оценки выполняемых контрольных упражнений (стабильность в выполнении основных двигательных действий, удержание исходных положений (поз)).

На основном периоде физической реабилитации рекомендуется оценивать динамику неврологических показателей (объем активных, пассивных движений конечностей, силы мышц, тонуса мышц), показателей психо-социальной адаптации.

На заключительном периоде - оценивать динамику состояния ССС, неврологических показателей, ВНС, показателей психо- социальной адаптации (самообслуживание и т.д.).

12. Критериями перехода больного ЦИИ к основному периоду физической реабилитации являются: а) Стабилизация состояния ССС (ЧСС, АД); б) Адекватная реакция ССС на предлагаемую нагрузку (по данным функционального тестирования); в) Достижение нормального объема пассивных/активных движений (уменьшение боли при выполнении двигательных действий, снижение мышечного тонуса, при их наличии); г) Появление минимальных активных двигательных действий (при их отсутствии); д) Выполнение физических упражнений с минимальным количеством ошибок.

При наличии положительной динамики данных показателей пациентов рекомендуется переводить на основной период физ1гческой реабилитации.

Критериями перехода больного к заключительному периоду реабилитации являются: а) Адекватная реакция ССС на увеличение нагрузки (по данным функционального тестирования); б) Выполнение активных д вижений (согласно предлагаемой методике); в) Стабильность выполнения двигательных действий.

Эти факты означают возможность перехода пациента к заключительному периоду физической реабилитации.

Данный подход к восстановлению двигательной функции больных ЦИИ позволяет точно оценить переносимость больными предлагаемой нагрузки и контролировать динамику освоения двигательных действий.

Автореферат диссертации по теме "Китайский рефлекторный массаж гуа-ша в комплексной дифференцированной реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания на стационарном этапе реабилитации"

ЧЖЛН ХАЙ ЦЗЯО

На правах рукописи

■Мт

КИТАЙСКИЙ РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ ГУА-ША В КОМПЛЕКСНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ

РЕАБИЛИТАЦИИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 14.03.11. - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004603601

Москва-2010

004603601

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор

Попов Сергей Николаевич Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Иванова Галина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чоговадзе Афанасий Варламовнч кандидат педагогических наук, доцент Щербинина Юлия Львовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится «С?/» цмиЗ Яр/О года в¿¿/Часов на заседании диссертационного Совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Автореферат разослан «_» _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность. По данным World Health Organization в экономически развитых странах смертность от инсульта занимает 2-3-е место в структуре общей смертности, достигая 11-12%. По данным европейских исследователей, на каждые 100 000 населения приходится 600 больных с последствиями инсульта, из них 60% являются инвалидами (Standorts in neurological rehabilitation, 1997). В России заболеваемость н смертность от инсульта остаются одними из самых высоких в мире - ежегодно регистрируется более 450 000 инсультов, достигая показателя 3,2 на душу населения (Е.И. Гусев, 1998).

В литературе достаточно широко представлены различные методы физической реабилитации постинсультных больных — ЛФК, массаж, физиотерапия и т.д. (А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская 1987; Г.Е. Иванова 2003; А.Н. Белова 2000; В.Д. Гусева 1962;В.А. Епифанов 2001 и др.). Однако, крайне узко представлены средства и методы восточной медицины, успешно используемые в реабилитации больных инсультом на Востоке, но пока не нашедшие широкого применения в России.

Объект исследования: процесс комплексной физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе.

Предмет исследования: структура и содержание комплексной дифференцированной методики физической реабилитации с включением китайского рефлекторного массажа Гуа-ша.

Гипотеза: предполагалось, что разработка и обоснование комплексной дифференцированной методики восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом, включающей китайский рефлекторный массаж Гуа-ша и учитывающей уровень двигательного дефицита больных, состояние сердечно-сосудистой системы (ССС), вегетативной нервной системы (ВНС) больных и использование ее в раннем периоде заболевания, будет способствовать повышению эффективности физической реабилитации данной категории больных.

Цель исследования: обосновать методик}' применения китайского рефлекторного массажа Гуа-ша в комплексной дифференцированной реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания на стационарном этапе.

Задаче исследования:

1. Изучить особенности нарушения двигательной функции, состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и ве1хгтативной нервной системы (ВНС), психо-эмоциональной сферы больных церебральным ишемическим инсультом по данным первичного обследования.

2. Разработать методику комплексной дифференцированной физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом, включающую китайский рефлекторный массаж Гуа-ша на стационарном этапе в зависимости от тяжести нарушения двигательных функций, состояния ССС и ВНС больных.

3. В педагогическом эксперименте оценить эффективность разработанной методики комплексной дифференцированной физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе.

4. Разработать практические рекомендации по использованию авторской методики.

Научная новизна: 1. Впервые разработана и научно обоснована комплексная дифференцированная методика физической реабилитации больных церебральным инсультом, включающая китайский рефлекторный массаж Гуа-ша, учитывающая состояние ССС и ВНС больных.

2. Установлено, что включение китайского рефлекторного массажа Гуа-ша в состав комплексной дифференцированной методики реабилитации больных церебральным инсультом создает условия для повышения эффективности восстановительных мероприятий у данной категории больных посредством корригирущего воздействия на ВНС, ССС, что

ускоряет расширение двигательного режима и использование сложных двигательных актов.

3. Впервые отмечен факт,что последовательное увеличение сложности двигательных заданий, времени проведения рефлекторного массажа Гуа-ша способствует улучшению функции BIIC, психо-эмоционального состояния и нормализации мышечного тонуса больных церебральным инсультом.

4. Впервые для оценки эффективности комплексной дифференцированной методики реабилитации больных церебральным инсультом используется стимуляционный метод электронейромиографин -ВКВП (вызванные кожные вегетативные потенциалы).

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области физиологии, биомеханики, теории и методики физического воспитания, лечебной физической культуры, физической реабилитации, массажа и рефлексотерапии: П.К. Анохина, H.A. Берниггейна, ММ. Богена, Л.П. Матвеева, В.Л.Епифанова, Г.Е.Ивановой, Л.Г.Столяровой, А.С Кадыкова, ТДДемиденко, В.Г.Вогралика, Э.Д.Тыкочинской, С.Н.Попова, D.Wade, V. Hopwood, G.T. Lewith, D.E. Huang.

Методы исследования. Психолого-педагогические методы исследования: общенаучный, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, исследование психо-эмоционального состояния (тест М.Люшера). Медико-биологические методы исследования: исследование ВНС - ВКВП в специально оборудованном кабинете на аппарате «Электронейромиограф» фирмы МБН (Россия); исследование функционального состояния по данным АД, ЧСС, функциональных проб (на основании данных, полученных в результате фонового тестирования, определялся двигательный режим для больных (см. рис. 1)); гониометрия (измерение объема активных и пассивных движений по классической методике с помощью комбинированного угломера (А.Н.Белова,2000)); мануальное мышечное тестирование (Medical Research Council Scale. 1984);

Неадекватная реакция ЧСС и АД

Ортостатическая проба (в положении сидя)

Адекватная реакция ЧСС и АД

Двигательный режим 1. Пребывание в постели с приподнятым головным концом 2-3 раза в день по 10-15 мин. Исходное положение для занятий (физические упражнения, рефлекторный массаж) -лежа на спине, на боку. Пассивная коррекция позой. Физические упражнения комплекс №1;2.

Неадекватная реакция ЧСС и АД

Ортостатическая проба (в положении стоя)

Адекватная реакция ЧСС и АД

Двигательный режим 2а. Пребывание в постели с приподнятым головным концом 2-3 раза в день по 30-40 мин. Исходное положение для заняггий (физические упражнения, рефлекторный массаж) -лежа на спине, на боку правом/левом, на животе, сидя. Пассивно/активная коррекция позой. Физические упражнения - комплекс №1 ;2;3

Двигательный режим 2 б. Активное пребывание в положении сидя, стоя. Исходное положение для занятий (физические упражнения, рефлекторный массаж)-лежа на животе, стоя на четвереньках, сидя, стоя). Активно/пассивная коррекция позой. Физические упражнения комплекс №1;3;4;5

Рис. 1 Функциональные тесты в оценке состояния больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации

определение тонуса мышц (Modified Ashworth scale of muscle spasticity, 1992); определение двигательной активности по шкале Bobaht (К. и B.Bobaht 195960), включавшей фиксирование времени приобретения определенного двигательного навыка; определение социальной активности по шкале Barthell D.W. (Mahoney F.D Barthel D.W. 1965). Методы математической статистики: статистическая обработка результатов проводилась при помощи программ Microsoft Office Excell 2003 и «Statistica» 5,0. Результаты представлены в виде средней величины и стандартного отклонения. Изменение показателей в группах исследовали с помощью W-критерия Уилкоксона с 5% уровнем значимости. В конце курса физической реабилитации проводилось повторное комплексное обследование.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании эффективности включения рефлекторного массажа Гуа-ша в комплексную дифференцированную методику реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом с учетом двигательного дефицита, состояния ССС и ВНС. Обоснование основных положений реализации комплексной дифференцированной методики физической реабилитации больных церебральным инсультом.

Практическая значимость: полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния двигательной функции, состояния ССС, ВНС и психо-эмоционального состояния больных ДНИ, связанные с проведенным курсом комплексной физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений. Разработанная программа реабилитации внедрена в неврологическом отделении для больных с нарушениями мозгового кровообращения ГКБ № 31 города Москвы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Структура и содержание комплексной дифференцированной методики физической реабилитации

больных церебральным инсультом с использованием китайского рефлекторного массажа Гуа-ша на стационарном этапе реабилитации.

2. Основные положения реализации комплексной дифференцированной методики физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе.

3. Включение рефлекторного массажа Гуа-ша в комплексную дифференцированную методику физической реабититации больных инсультом способствует улучшению функционального состояния вегетативной нервной системы, нормализации мышечного тонуса и ускорению возможности расширения двигательного режима.

Обоснованность н достоверность полученных результатов обеспечены четкой постановкой цели и задач исследования,адекватным выбором методов исследования в соответствии с поставленными задачами, корректной организацией педагогического эксперимента и статистической обработкой результатов.

Организация исследования н педагогического эксперимента. Исследование выполнялось на кафедре лечебной физической культуры, массажа и реабилитации Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма на базе Городской клинической больницы № 31 города Москвы, неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения.

Пациентов, включенных в исследование, рандомизировали по таблице случайных чисел. По основным клиническим признакам: возрасту, полу, давности заболевания больные экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) были сопоставимы. Пациенты первой (основной) группы проходили восстановительное лечение с включением педагогического эксперимента в курс дифференцированной физической реабилитации, основанный на саногенетическом подходе, в соответствии с этапами постнатального онтогенеза, дополнительно включающий китайский рефлекторный массаж Гуа-ша. Физическая реабилитация проводилась с

учетом неврологического дефицита, функционального состояния сердечнососудистой и вегетативной нервной систем больных. Для проведения дифференцированной физической реабилитации, а также в целях наиболее адекватного исследования состояния и изменения функции мышц у больных инсультом ЭГ мы провели разделение больных на клинические подгруппы в соответствии с наиболее часто встречаемыми сочетаниями двигательного дефицита верхней и нижней конечностей. Пациенты второй (контрольной) группы проходили восстановительное лечение только по программе физической реабилитации, включающей в себя медикаментозную терапию, лечение положением, онтогенетическую гимнастику, не включающую китайский рефлекторный массаж Гуа-ша, без учета степени двигательного дефицита, состояния ССС и ВНС исследуемых больных.

В диссертации проанализированы результаты исследования неврологических показателей, состояния ССС, ВНС и особенностей психоэмоционального состояния 60 больных обоего пола церебральным ишсмичсским инсультом в бассейне внутренней сонной артерии в остром периоде заболевания. Характеристика обследованных больных по возрасту представлена в таблице I.

Таблица 1

Характеристика обследованных больных по возрасту_

Возраст больных

До 40 лет От 40до 60 лет После 60 лет Всего

Кол-во больных 3 25 32 60

% от общего 5% 41,6% 53,3% 100%

кол-ва

Средний возраст больных составил 61,5 лет ± 0,65 года. Этиологическим фактором развития у больных ЦИИ явилась различная патология ССС: атеросклеротическое поражение сосудов мозга, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нарушение риггма сердца, тромбоэмболия.

Критериями включения в исследование были: ясное сознание с уровнем бодрствования; отсутствие тяжелой соматической патологии, затрудняющей занятия физическими упражнениями, отсутствие грубой сенсорной афазии и

когнитивных расстройств, препятствующих активному вовлечению больных в реабилитационные мероприятия.

Апробация диссертационной работы осуществлялась на кафедре ЛФК, массажа и реабилитации РГУФКСиТ. Результаты работы доложены и обсужены на V® Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» и «Научной конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых РГУФКСиТ 2009». Разработанная методика физической реабилитации внедрена в неврологическом отделении для больных с нарушением мозгового кровообращения ГКБ № 31 города Москвы.

Личный вклад автора: автором проведен анализ научно-методической литературы по проблеме, определена тема исследования. Разработана комплексная дифференцированная методика физической реабилитации и проведен педагогический эксперимент. Произведены анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента и сформулированы выводы.

Структура и объем диссертации: материал диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 152 источника, из них - 126 Российских и 26 - зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные положения комплексной дифференцированной методики физической реабилитации больных церебральным инсультом ЭГ:

1. Стабилизация психо-эмоционального состояния пациента: снижение уровня тревожности, повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями курса физической реабилитации в стационаре.

2. Восстановление стабильного статического и динамического стереотипов пациента последовательно во всех исходных положениях от

горизонтального до вертикального, с использованием влияния простых, глазо-двигательных, тонических (лабиринтный тонический рефлекс, симметричный шейный тонический рефлекс, шейный ассиметричный тонический рефлекс и др.) и др. рефлексов.

3. Стабилизация состояния ВНС с помощью китайского рефлекторного массажа Гуа-ша, основанного на системе юггайской корпоральной акупунктуры, как метода рефлексотерапии, влияющего на различные уровни нервной регуляции мышечного тонуса, функционального состояния ВНС. Массаж проводится 2 раза в день 3 раза в неделю через день скребком из твердого материала. Выполняются однонаправленные растирающие движения в кранио-каудальном направлении, последовательно по меридианам китайской чжень-цзю терапии 7-10 раз в каждой массируемой зоне до появления стойкой гиперемии. Рефлекторный массаж Гуа-ша начинается с непораженной стороны пациента Рекомендуется проведение 15 процедур рефлекторного массажа за курс физической реабилитации в стационаре. Массаж проводится в различных исходных положениях больного, что зависит от уровня двигательного дефицита и рекомендуемого двигательного режима.

4. В целях обеспечения безопасности восстановительных мероприятий, избежания утомления или перенапряжения ССС пациента и превышения допустимого уровня нагрузки для больного, каждое упражнение проводится под контролем ЧСС н АД (до упражнения и после него), субъективных признаков переносимости нагрузки, которые могут развиться во время занятия: вялость или, наоборот, психомоторное возбуждение, резкое изменение цвета кожных покровов, усиление дискоординации движений, ослабление речевой функции. При появлении патологических типов реакции интенсивность занятий снижается: сокращается время и снижается интенсивность массажной процедуры, уменьшается кратность выполнения физических упражнений или прекращается выполнение восстановительных мероприятий до нормализации реакции.

5. Использование комплекса дыхательных упражнений непосредственно до и после нагрузки с целью улучшения вегетативного обеспечения деятельности, стабилизации состояния ССС. Главной задачей дыхательной гимнастики является обучение медленному выполнению всех фаз дыхания с постепенным его углублением. Подобное выполнение дыхательных упражнений приводит к увеличению потребления кислорода из вдыхаемого воздуха при одновременном поддержании уровня углекислого газа, что эффективно снижает АД и ЧСС и повышает общую работоспособность.

6. Проведение реабилитационных мероприятий дифференцированно по группам в зависимости от уровня двигательного дефицита (2 группы: «плегия+парез» и «гемипарез»), состояния ССС, ВНС больных каждой подгруппы. Исходные положения при занятиях физическими упражнениями, рефлекторного массажа Гуа-ша определяются на основании адекватной реакции на последовательно предъявляемые функциональные пробы и соответственно развившемуся у больного в результате заболевания двигательному дефициту.

7. Использование в процессе физической реабилитации психолого -педагогических принципов: неманипулятивный подход; принцип системности; принцип безоценочного отношения к больному и уважение его личности (не относится к оценке успешности выполнения двигательных действий в процессе занятий физическими упражнениями); принцип ориентации на нормы и ценности больного.

Основными направлениями психокоррекции у больных инсультом являются: помощь в осознании пациентом его основных потребностей, мотивов, внутренних конфликтов и механизмов психологической защиты; помощь в выработке и закреплении адекватных форм поведения на основании достижений в познавательной, мотивационной, эмоциональной сферах; содействие повышению мотивации на выздоровление и увеличению самоактивности в борьбе с болезнью на поведенческом уровне.

Выполнение вышеописанных положений позволяет создать условия для

успешного восстановления функций ССС, ВНС, двигательных функций пораженной стороны больных инсультом (предотвращение повышения мышечного тонуса, устранение патологических сшшшезий, восстановление правильной, содружественной деятельности мышц) и создание условий для обучения навыкам самообслуживания, элементарным трудовым навыкам.

На основе механизмов и в соответствии с основными методологическими положениями комплексная программа восстановительных мероприятий больных инсультом реализовывалась в три периода: вводный, основной, заключительный. Содержание периодов конкретизировалось в зависимости от особенностей нарушения двигательных функций, состояния ССС и ВНС больных инсультом и нашло свое отражение в формировании индивидуального методического подхода к содержанию курса физической реабилитации больных инсультом.

Главной задачей вводного периода (табл.2) было выявление особенностей нарушения двигательных функций, состояния ССС, ВНС для определения особенностей проведения занятий физической реабилитации (рефлекторный массаж Гуа-ша, физические упражнения) в двух исследуемых подгруппах: «плегия+парез», «гемипарез», а также выявление нарушений в психо-эмоциональной сфере больных с целью коррекции имеющегося патологического состояния (стресс, депрессия и т.д.) для повышения эффективности восстановительных мероприятий на стационарном этапе реабилитации. Главные задачи освовного периода (табл.3): коррекция клинического проявления двигательного дефицита; стабилизация состояния ССС, ВНС больных каждой исследуемой подгруппы; стимулирование больных к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Главными задачами заключительного периода(табл.4)явшшсь: обеспечение стабильности и вариативности нормального двигательного стереотипа; совершенствование приобретенных двигательных навыков; определение оптимального режима тренировочных нагрузок, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня двигательной активности; стабилизация

Таблица 2

Вводный период реабилитации (3-5 дней)_

Средства Форма Метод Вспомогательные методические приемы Дискретность нагрузки, режим отдыха

1 Рефлекторные упражнения 2Рефлекгорный массаж Гуа-ша ЗКорритруюареугражнения паосивные'жганные 4. Дыхательные упражнения 5. Упражнения для глаз бДжомогорныеугражкяия 71кихорегулирующее воздействие 1| ^ Обькгченж внешних и внутренних условий выполнения упражнеяи1У проведедая рефлекторного массажа;: ¡Проведение рефлекторного массажа Гумш в облегченных жходаых гшажЕниях(лежанаспиж, беку); 2Выпапнение дыхательных упражнений да и после рефлекторного массажа Гуа-ша, занший физическими упражнениями; ЗВытюлнение упражнений га корригированных исходных голожший, согласно принципам оштхенетческой гимнастики; 4.0бгшгчеиж зрительного самоконтроля самим больным (зеркало). 1Рефдаат)рныймассажГуа-ша2рв деньЗрв неделю через день 2£жедневное выполнение комплекса дыхательной гимнастки до и после рефлекторного массажа, физмеских упражнений; З-Биеднеадое выполнение комплексов физических упражнений; ¿Индивидуальная дозировка и интенсивность н£оруз№шдатным состояния ССС; 5.0бщзе время занятая 30-35 мин, с соблюдением пауз отдыха; б.Ординарный интервал отдыха (досшютный для восспаювлеига ЧСС и АД к моменту очередного повторения упражнения, вьпхмжршяочередагонсвогоугражжния).

Общие методические указания

1. Уровень нагрузки (интенсивность и длительность грсеедгния массажа, здаягий физическими упражнениями) должен соответствовал. определенному для каждого больного двигательному режиму (по данным функционального тестирования) (см. рисД ); 2Прсведение рефлекторного массашГуачтс^^ ЗДосгажшшпривыгкшишифЕшческогоупражжшят^^ 4.Выгжганенжвсхху1ражненийсмашмагплымучаот^& активным движениям);

Таблица 3

Основной период реабилитации дней). _

Средства Форма Метод Вспомогательные методические првемы Дискретность нагрузки, режим отдыха

¡Рефлекторные упражнения I ^ 1 .Увеличение длительности и интенсивности массажа Гуа-ша, 1Рефжкгорныймассаж1>нт2рвденьЗрв неделю через день 2. Ежедневное выполнение комплекса дыхательной гимнастки до и после рефлекторного массажа, физических упражнений; З-Ежщнзное выполнение комплексов физических упражнений; 4Ицдавидуальная дозировка нагрузки (рефлекторный массаж, физические утражнгния): ю данным а) функциональных пробб)сос1шншдаигаельнойфунк11щ; 5.0бщве время заняшя 4045 мин, с соблюден® пауз ощыха;

¿Рефлекторный массаж Гуа-ша иаюльэованиг усложненных исходных шложнийОкжатживоге, атУ, 2ЛЗытлнгдае дыхательных упражнений до н после рефлекторного массажа Гуа-ша, занятой ф*шческими упражнениями; ЗУвеяичение уровня сложности выполняемых заданий -послеяовагельнэе уменьшение площади опоры (переход ю положения лежа на живощ в голсиоение стоя ш четвереньках, стон на коленях, вертикальное положение); 4.0беакчагие тигельного самоконтроля самим больным (зеркало).

З.Корригиру!Ш1ие упражнения пасошные/акшвные

4. Дыхательные ущижнения

5. Упражнения для глаз

бИдеомогорные упражнения

7Лсихораулчзуквдее воздействие

Общие методические указания

1 .Уровень шгрузки (интенсивность и длительность гроведения массажа, засггий физическими упражнениями) должен соответствовал» аредрленному для каждого бального двигательному режиму (по данным функщюнальног. тестирования) (см. рис1); 2Лроведение рефлекторного массажа Гуа-ша, комплексов ФУ для бальных каждой подгруппы, учтивая состояние ВНС,ССС, регресс двигательного дефицита (увеличение ампптуды пассивных/ активных движений в различных исходных положениях, пжышение уровня сложности заданий, итгозшгости занятий/массажа); 3. Прсведеиж рефлекторного массажа ГУа-ша и физических упражнений совместно с дыхательными упражнениями; массажные деижшия проводятся навыдохепаденга; 41к>1гю[шеяиевсехупражненийсмактмальньмучасга^ активным д вижениям).

Заключительный период реабмл5ггации (3-5 дней).

Таблица4

Средства

Форма

Метод

Вспомогательные методические приемы

Д искретность нагрузки, режим отдыха

1.Рефлекторные упражнения

2Рефлекгорный массаж Гуа-ша

ЗХорригирующие

упражнения

гассивные/активные

4. Дыхательные упражнения

5. Упреждали для глаз

бДдеамогорные упражнения

7Лсихорегулирующее воздействие

1 .Увеличение времени и интенсивности рефлекторного массажа Гуа-ша

2.Выполнение дыхательных упражнений до и после рефлекторного массажа Гуада^ занятой физическими упражнззиями;

3.Увеличенш уровня сложности физических упражнений выполняемых заданий -использование дополнительной шоры в различных исходных положениях (стоя на коленях, вертикальном положении);

4.01каз от зрительного котроля (закрытые глаза);

1. Рефлекторный массаж Гуенпа 2 р в день 3 р в неделю через день;

2 Ежвднжное выполнение комплекса дыхательной гимнастики до и после рефлекторного массажа, физических упражнений;

З.Ежедкевное выполнение комплексов физических упражнений; 4Ивдивицуапьная дозировка нагрузки: го данным а) функциональных проб; б)сосгаяния двигательной функции;

5.0бщге время занятая 50-55 мин, с соблюдением пауз отдыха; 6. Ординарный интервал отдака (достаточный для восстановления ЧСС и АД).

Общие методические указания

1 Проведение рефлекторного массажа и комплексов физических упражнений с учетом состояния ВНС,ССС (в различных исходных положениях с увеличением интенсивности и длительности массажной процедуры, занятия физическими упражнениями);

2 Проведение рефлекторного массажа Гуа-ша, занятий физическими упражнениями совместно с дыхательными упражнениями (ею и после массажной процедуры, физических упражнений для нормализации состояния CCCßHQ; массажные д вижения провод ятся на выдохе пациента;

3. Выполнение всех упражнений с максимальным участием больного (переход к выполни апо д вижений от пассивных к пасхивно-актвным далее к активным д вижениям).

состояния ССС, ВНС и, как следствие, повышение толерантности больного к физической нагрузке.

Основными средствами физической реабилитации являлись: специальные физические упражнения, проводимые согласно принципам онтогенетической гимнастики, опирающейся на разработанные ранее методики Фельденкрайса (1994), PNF (1974), Баланс (1997-2003); китайский рефлекторный массаж Гуа-ша; дыхательные упражнения; упражнения активной/пассивной коррекции; идеомоторные упражнения. Критериями перехода с одного периода на другой были: адекватная реакция ССС (по данным функционального тестирования) на увеличение нагрузки (времени проведения и интенсивности рефлекторного массажа Гуа-ша, длительности занятий физическими упражнениями и увеличение их сложности); стабилизация состояния ВНС (по данным ВКВП); достаточный объем или правильное выполнение пассивных/активных движений (согласно предлагаемой методике); стабильность выполнения двигательных действий. Критерием эффективности было успешное решение вышеперечисленных задач.

Результаты исследования. При сравнительном анализе эффективности предложенной дифференцированной методики физической реабилитации, проводимой в ЭГ и методики, проводимой в КГ выявлена достоверная опережающая положительная динамика по показателям, отражающим: функциональное состояние ССС (ЧСС, АД, данные функционального тестирования); состояние ВНС (по данным ВКВП, клинико-динамического исследования); состояние двигательной функции (показатели пассивных движений, тонуса мышц); состояние двигательной активности по шкале Bobaht; социальной активности по шкале Barthell, психо-эмоциональное состояние больных инсультом и представленная в таблицах 5,6,7,8.

Первичное комплексное обследование больных инсультом выявило крайне низкий уровень функционального состояния, требующий тщательного контроля за уровнем используемой нагрузки, что и определяло

Таблица 5

Динамика функционального состояния ССС я ВИС больных ЦИП в процессе физической реабилитации._

Динамика средних показателей ЧСС, АД больных ЦИИ экспериментальной и контрольной групп в процессе физической реабилитапии (М+т)

Показатели в покое Исходное состояние ЭГ в конце курса ФР Контрольная группа в конце курса ФР

ЧСС, уд. в. мин 98,6+5,4 77,4+5,6** 86,4+5,6**

САД,мм.рт.ст. 180,4+11,4 155,5+2,5** 167,5+6,2**

ДАД,мм.рт.ст. 95,6+7,2 78,4+6,3** 84,6+6,5**

Динамика показателей функционального тестирования больных экспериментальной и контрольной групп (%больных) (М+т).

Двигательный режим Исходное состояние ЭГ в конце курса ФР Контрольная группа в конце курса ФР

1 93,3+3,1 6,6+0,8** 23,2+2,1**

2а 6,6+1,0 36,6±3,1** 30,0+3,3**

26 0 56,6+3,8** 46,6+2,8**

Динамика показателей ВКВП больных ЦИИ в бассейне правой внутренней сонной артерии в процессе физической реабилитации (М+т).

Подгруппы Исходное состояние ЭГ в конце курса ФР Контрольная группа в конце курса ФР

лп А1 А2 лп А1 А2 лп А1 А1

«плегия+парез» — --- - 2,30+0,2** 0,25+0,04** 1,95+0,12** 2,60±0,35** 0,15+0,05** 1,40+0,20**

«гемипарез» 3,70+0,30 0,14+0,02 1,89+0,15 1,93+0,3** 0,31+0,03** 2,31±0,11** 2,26+0,31** 0,17+0,01* 2,09+0,16*

Динамика показателей ВКВП больных ЦИИ в бассейне левой внутренней сонной артерии в процессе физической реабилитации (М+т).

«плегия+парез» --- -- - 2,29+0,31** 0,21+-,02** 1,89+0,14** 2,?1±0,29** 0,13+0,06** 1,40+0,20**

«гемипарез» 4,30+0,33 0,11+0,04 1,79+0,10 2,12±0,12** 0,23+0,04* * 2,29+0,09** 2,60+0,18** 0,17+0,02* 1,95+0.31*

Динамика основных жалоб больных ЦИИ в процессе курса физической реабилитации (%ХМ+т).

Головная боль 60,3+2,5 18,4+1,9** 23,5+3,1**

Головокружение 75,4+3,2 20,1+3,7** 31,7+3,8**

Кардиалгия 48,5+4,1 8,5+2,5** 13,5+1,9**

Тремор 46,7+4,2 12,8+2,9** 19,3+2,6**

Гипергидроз 64,3+5,1 9,9+0,7** 17,9+2,7*

Икота 58,4+2,5 6,8+2,6** 13,7+2,1**

Чувство жажды 60,3+4,3 6,8+2,1** 14,2+3,1**

Чувство голода 38,5+1,9 9,4±3,1** 10,7+3,7**

Страх 85,3+5,4 24,0+3,7** 36,9+4,6**

Общая слабость 91,4+5,3 20,1+5,1** 35,9+3,9**

* не достоверно **достоверно, при р<0,05

интенсивность проводимых в последующем реабилитационных мероприятий. К концу курса восстановительных мероприятий у больных ЭГ наблюдалось достоверное снижение исследуемых показателей ССС (ЧСС, АД) (табл.5), что свидетельствует о повышении экономичности работы ССС и увеличении функциональных возможностей больных. У больных КГ показатели, характеризующие состояние покоя, также улучшились, что можно расценивать как положительную тенденцию.

Результаты первичного исследования ВНС (табл. 5) больных инсультом свидетельствуют о наличии дисфункции симпатического отдела ВНС, снижении вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. У больных подгруппы «плегия+парез» независимо от стороны пареза вызванный ответ симпатической активности получен не был. В подгруппе «гемипарез», также независимо от стороны пареза у больных наблюдалось выраженное увеличение латентного периода (ЛП), значительное снижение показателей амплитуды первой и второй фазы (А1, А2). Исследование ВНС больных ЭГ в динамике позволило выявить улучшение состояния симпатического отдела ВНС в подгруппах «плегия+парез». Несмотря на то, что показатели отличались от «нормы», их появление можно расценивать как положительную динамику. В подгруппе пациентов «гемипарез» независимо от стороны пареза исследуемые показатели (ШТ,А1,А2) также имели тенденцию к нормализации. У пациентов КГ изменения в большинстве своем носили менее выраженный характер, статистически значимо отличались от результатов ЭГ. Полученная и изученная нами тенденция изменения состояния ВНС больных инсультом к концу курса физической реабилитации по данным ВКВП свидетельствует об улучшении функции симпатического отдела ВНС в постинсультном периоде и подтверждает данные ряда авторов о присутствии вегетативных расстройств в течение длительного времени после инсульта (Ми51иташ^1и Ь, А1а Б, Тигкск^ап Б, 1!э О, Акуиг 0.2004). Вегетативные нарушения также анализировались в клинико-динамическом плане. Положительное влияние

Таблица 6

Динамика состояния двигательной функции больных ДНИ о процессе физической реабилитации._

Динамика средних показателей объема активных движений больных ЦИИ ЭГ и КГ в процессе физической реабилитации (% от должной величины) (М+т)

Подгруппы Исходное состояние ЭГ в конце курса ФР КГ в конце курса ФР

Пораженная сторона Непораженная сторона Пораженная сторона Непораженная сторона Пораженная сторона Непораженная сторона

«плегия+парез» 23,06+0,9 86,5+4,2 36,40+2,5** 93,11+4,9** 31,10+2,5** 91,70+5,2**

«гемипарез» 40,30+2,5 87,0+4,1 51,26+3,1** 95,30+2,1** 47,30+2,8** 93,80+4,9**

Динамика средних показателей объема пассивных движений больных ЦИИ ЭГ и КГ в процессе физической реабилитации (% от должной величины) (М+т)

«плегия+парез» 70,90+4,3 85,00+2,8 86,60+4,1** 96,50+5,6** 81,00+4,3** 91,30+5,4**

«гемипарез» 69,70+3,8 84,20+3,4 91,30+4,8** 97,00+6,1** 87,00+3,5** 92,00+5,3**

Динамика средних показателей мышечной силы больных ЦИИ ЭГ и КГ в процессе физической реабилитации (% от должной величины) (М+т)

«плегия+парез» 39,23+2,4 79,20+4,1 63,33+4,2** 88,30+3,5** 60,20+2,6** 84,60+2,4*

«гемипарез» 58,00+3,1 84,60+3,8 75,30+5,1** 92,10+3,7** 71,00±3,7** 90,30+3,2*

Динамика средних показателей тонуса мышц больных ЦИИ ЭГ и ] в процессе физической реабилитации (% от максимального значения) СГ гМ±т)

«плегия+парез» 18,60+1,2 36,00+3,9 38,50+4,3** 42,50+3,8** 44,70+7,3** 43,30+4,9**

«гемипарез» 41,00+2,4 38,00+4,1 46,30+2,7* 40,20+4,0* 51,00+4,8** 44,00+5,4**

Исследование двигательной активности больных ЦИИ ЭГ и КГ по шкале ВоЬаЬ! в конце курса физической реабилитации (%ХМ+т). ** р <0,05

Показатели Исходное состояние ЭГ в конце ФР КГ В конце ФР

Плегия+парез Гемипарез Плегия+парез Гемипарез

Повороты в кровати. 33,3+3,2 62,5+3,5 100 ** 100 ** 100 **

Переход из положения лежа в положение сидя. 25,0+0,0 50,0+1,1 100** 100 ** 100**

Удержание равновесия в положении сидя. 8,3+1,5 32,5+2,7 100** 100 ** 95,0+6,2 **

Переход из положения сидя в положение стоя. 0 10,0+2,4 93,4+5,3** 100** 89,6+5,3 **

Стояние без поддержки. 0 2,6+0,0 89,7+8,1 ** 100** 80,3+6,3 **

Ходьба по комнате, 0 2,6+0,0 88,7+4,9 ** 98,4+4,1** 79,9+7,3 **

Ходьба за пределами квартиры 0 0 87,9+3,9 ** 94,2+3,1** 87,9+5,7 **

Поднятие предметов с пола. 0 0 56,7+5,3 ** 79,2+8,1 ** 54,7+6,3 **

используемой методики физической реабилитации наиболее ярко выражено в ЭГ.

Исследование двигательной функции больных инсультом ЭГ в динамике (табл.6) выявило статистически достоверную положительную динамику по всем исследуемым показателям (объем активных/пассивных движений, силы и тонуса мышц). Однако статистически значимые различия у больных ЭГ и КГ регистрировались только при изучении динамики показателей объемапассивных движений и тонуса мышц.

Анализ динамики двигательной активности по шкале ВоЬа1ц (табл. 6) выявил достоверное улучшение всех показателей в обеих группах, однако более выраженная динамика наблюдалась у больных ЭГ.

Динамика результатов исследования социальной активности больных инсультом по шкале ВаЛЬеН представлена в таблице.7.

Таблица 7

Динамика исследования социальной активности больных инсультом ЭГ

Показатели (балл) Исходное состояние ЭГ в конце курса ФР КГ в конце курса ФР

Плегия+ларез Гемипарез Плегия+парез гемипарез

Питание 5,41+3,34 6,66+2,46 6,66+2.46** 7,91+2,57** 6,26+1,9*

Ванна 0 0 5,00+0,00" 7,10+2,53** 3,90+0,52*

Личный туалет-умывание лица, бритье. 2,91+2,57 5,00+2,88 4,58+2,57** 6,57+2,38** 4,10+2,31*

Одевание 3,18+2,52 5,26+2,02 5,45+1,50** 6,57+2,38** 5,15+2,09*

Контроль дефекации 3,63+2,33 7,36+2,56 7,27+2,60** 8,94+2,09** 6,76+1,46**

Контроль мочеиспускания 2,72+2,61 5,00+2,35 6,81+2,52** 9,21±1,87** 5,90+2,02**

Пользование туалетом 2,72+2,61 6,05+2,09 5,45+1,50** 9,47+1,57** 4,58+2,57**

Переход со стула на кровать 4,09+2,02 7,89+2,53 5,90+2,02** 11,05+3,50** 5,45+1,50**

Передвижение 3,18+2,52 7,10+3,03 5,90+2,00** 13,94+2,09** 5,00+0,00**

Подъем по лестнице 0 3,42+2,38 5,00+0,00** 9,73+1,14** 4,09+2,02**

Итого 26,47+1,69 53,74+2,31 58,02+0,87** 90,49+2,26** 57,19+1,03**

Различия между полученными результатами обследованных подгрупп имеют статистически значимые отличия (р<0,05).

Как видно из таблицы, опережающая динамика по исследуемым показателям наблюдается у пациентов ЭГ в обеих подгруппах, в отличие от пациентов КГ.

Динамика результатов исследования психо-эмоциональной сферы больных инсультом с помощью теста М.Люшера представлена в таблице 8.

После курса восстановительных мероприятий наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась у больных ЭГ: снижение уровня тревожности, расширение границ функциональных возможностей и увеличение способности к продуктивной работе.

Таблица 8

Динамика показателей психологического тестирования больных _инсультом ЭГ и КГ в процессе курса ФР (М+ш)._

Показатели (%) Исходное состояние (п=60) ЭГ в конце курса ФР (п=30) КГТ в конце курса ФР (п=30)

Стресс 70+4,6 16+2,1** 35+2,8**

Низкая работоспособность 75+6,2 8+3,1** 35+3,5**

Нарушение вегетативной регуляции 80+3,9 11+1,9** 30+4,1**

** р <0,05 Различия между полученными результатами обследованных подгрупп имеют статистически значимые отличия (р<0,05).

Таким образом, в ходе проведения занятий по предложенной методике у

больных ЭГ наблюдалась стабилизация психо-эмоционального состояния, сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям; повысилось качество выполнения двигательных задач, что привело в конечном итоге к уменьшению проявлений двигательного дефицита, повышению эффективности восстановительных мероприятий в целом.

ВЫВОДЫ

1. По данным первичного обследования больных церебральным ишемическим инсультом выявлено две группы больных с нарушением двигательных функций: «плегия+парез» и «гемипарез», имеющих разные степени отклонений со стороны сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, а также психо-эмоционального состояния, требующие дифференцированного подхода в реабилитации.

2. По данным исследования вегетативной нервной системы у больных экспериментальной группы и контрольной группы наблюдались признаки выраженной вегетативной дисфункции по данным функционального тестирования и вызванных кожных вегетативных потенциалов в виде: неадекватности функциональных тестов, увеличения латентного периода и снижения амплитуды первой и второй фазы вызванных кожных вегетативных потенциалов, что свидетельствует о дисфункции симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижении вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

3. По данным психологического тестирования у больных экспериментальной группы и контрольной группы выявлен высокий уровень тревожности, низкая работоспособность, низкий уровень мотивации к процессу реабилитации.

4. Особенностями комплексной дифференцированной методики физической реабилитации явились:

а) проведение реабилитациошшх мероприятий по группам с учетом уровня двигательного дефицита: «плегия+парез» и «гемипарез»;

б) включение в программу комплексной дифференцированной физической реабилитации китайского рефлекторного массажа Гуа-ша;

в) осуществление всех реабилитационных мероприятий с учетом функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем;

г) реализация в процессе восстановительных мероприятий психорегулирующего воздействия на больных инсультом для снижения уровня стресса, повышения работоспособности и мотивации к занятиям физическими упражнениями.

5. Предложенная комплексная дифференцированная методика физической реабилитации больных инсультом, включающая китайский рефлекторный массаж Гуа-ша, разработанная с учетом тяжести поражения двигательных функций, состояния сердечно-сосудистой и вегетативной

нервной систем, способствующая осмысленному вовлечению больного в длительный процесс реабилитации, оказалась более эффективной, чем методика реабилитации, используемая в контрольной группе.

После курса физической реабилитации у больных основной группы отмечается более выраженное улучшение функции симпатического отдела вегетативной нервной системы, нормализация вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности по данным функционального тестирования, что позволяет раньше активизировать пациентов экспериментальной группы и добиваться лучших результатов в освоении ходьбы и навыков самообслуживания.

6. Положительная динамика восстановления двигательной функции больных экспериментальной группы сопровождалась выраженной стабилизацией психо-эмоционального состояния, по сравнению с контрольной группой. У них сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям, что привело в конечном итоге к повышению эффективности процесса реабилитации в целом.

Список научных работ по теме диссертации

1. Хайщяо Ч. Массаж Гуа-ша в комплексной дифференцированной методике реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе восстановления / Ч. Хайцзяо, С.Н. Попов, Ю.В. Буппсова // ЛФК и массаж. Спортивная медицина - 2009. - №9. - С.15-20.

2. Хайцзяо Ч. Комплексная дифференцированная программа физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе /Ч. Хайцзяо, С.Н. Попов, Ю.В. Бушкова // Теория и практика физической культуры. -2010. -№ 2.-С.24.

3. Хайцзяо Ч. Массаж Гуа-ша в комплексной дифференцированной методике реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе восстановления /Ч. Хайцзяо, С.Н. Попов, Ю.В. Бушкова // Материалы научной конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых РГУФКСиТ.-Москва - 2009. - С. 15.

Тираж 100 экз. Объем 1,1п.л. Номер заказа 545

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.