Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Светлана Анатольевна, 2004 год

СПИСОК АББРЕВИАТУР И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об этиопатогенезе недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

1.2 Структурная и функциональная организация системы равновесия.

1.3 Основные клинические проявления недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

1.4 Механизмы влияния измененного позвоночника на нервно-сосудистые образования и мозговое кровообращение.

1.5 Способы исследования функции равновесия человека.

1.6 Методики, используемые в реабилитации больных с ВБН.

1.6.1 Физические упражнения.

1.6.2 Постизометрическая релаксация.

1.6.3 Массаж.

1.6.4 Физиотерапия.

1.6.5. Метод биоуправления с обратной связью.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе"

Актуальность. Сосудистые заболевания головного мозга в клинической неврологии по праву считаются проблемой номер один, что объясняется высоким уровнем заболеваемости и летальности, длительной утратой трудоспособности [4, 11, 12, 13, 36, 39, 40, 77, 82, 83, 109, 121].

Борьба с цереброваскулярными заболеваниями имеет, прежде всего, социальную направленность, поскольку на сегодняшний день общество теряет большое количество людей зрелого трудоспособного возраста, обладающих значительным интеллектуальным потенциалом и высокой квалификацией.

В последнее время под руководством Института неврологии РАМН активно разрабатывается новое направление - профилактическая (превентивная) ангионеврология [36,37,39,40]. Ее целью является предупреждение сосудистых заболеваний головного мозга, снижение частоты их возникновения, летальности, инвалидизации. Общепризнано, что профилактические мероприятия наиболее эффективны на ранних, доинсультных стадиях. Инсульт важно предупредить, своевременно выявляя начальные признаки расстройств церебральной гемодинамики с проведением адекватной терапии на ранних стадиях цереброваскулярного заболевания, ибо трудно рассчитывать на успех, сосредоточив усилия преимущественно на лечении самого инсульта [5, 41, 77, 79, 109]. До настоящего времени имеются значительные трудности в распознавании начальных проявлений цереброваскулярной патологии, так как многие аспекты этой проблемы до конца не изучены, особенно в отношении ранних форм цереброваскулярных заболеваний, в том числе при патологии вертебрально-базилярной системы.

Было установлено, что дисциркуляторные расстройства в вертебрально-базилярной системе составляет 25-30% от всех острых нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих [ 11, 12, 13, 14,37,38, 54, 156, 159, 186, 234].

Наиболее частым среди синдромов при недостаточности мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне является вестибуло-мозжечковый, при этом в клинической картине превалируют расстройства равновесия и походки [ 15, 26, 54, 94, 97,130, 131, 142, 192, 268] .

Нарушения функции поддержания вертикальной позы и ходьбы подчас определяют всю тяжесть заболевания, приводя к выраженному нарушению трудоспособности.

Помимо клинических методов оценки функции равновесия в настоящее время применяется метод компьютерной стабилографии, основанный на регистрации и анализе колебаний центра тяжести человека по отношению к плоскости опоры, который позволяет оценить состояние функции равновесия в количественном отношении [20, 47, 48, 133, 169, 224].

Изучение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярном бассейне и разработка программ физической реабилитации является актуальным, поскольку нарушения церебральной гемодинамики, а следовательно и клинические проявления, в т.ч. нарушения функционирования системы равновесия при этой патологии часто носят обратимый характер, а лечебно- профилактические мероприятия в этот период наиболее эффективны. [6, 7, 8, 79, 40, 41, 96]. Для тренировки функции равновесия широко используются физические упражнения направленные на тренировку вестибулярного аппарата [17, 34, 57, 59, 61, 63, 108, 112]. Помимо этого в последние годы появились работы, свидетельствующие об успешном использовании метода биоуправления по стабилограмме для тренировки функции равновесия у больных с различными видами нарушений посг*урального контроля [19, 47, 48, 55, 111, 116]. В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании вестибулярной гимнастики в сочетании с биоуправлением по стабилограмме у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Цель настоящего исследования - разработка методики физической реабилитации, включающей в себя физические упражнения в сочетании с биоуправлением с обратной связью по стабилограмме и постизометрической релаксации для улучшения показателей функционального состояния системы равновесия у больных с недостаточностью мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ).

Гипотеза. Мы предположили, что сочетание различных групп физических упражнений, направленных на улучшение функции равновесия в сочетании с обучением произвольному контролю позы методом биоуправления с обратной связью по стабилограмме и постизометрической релаксацией окажется более эффективным, чем другие методы реабилитации.

Предмет исследования. Различные группы физических упражнений в сочетании с биоуправлением по СТГ, ПИР и методика их применения для реабилитации больных с нарушенной функцией равновесия.

Объект исследования. Физические методы восстановления больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

Научная новизна. Впервые с помощью клинико-стабилографического исследования дана объективная оценка нарушений функции равновесия у больных с ВБН на основании измерения площади эллипса, скорости перемещений центра давления (ЦЦ) и оценки возможности произвольного перемещения ЦЦ в различных направлениях. Было установлено, что у больных с недостаточностью кровообращения в ВБС в 93,3% случаев имеются нарушения равновесия, проявляющиеся нарушением клинико-стабилографических показателей. Под влиянием разработанного комплекса реабилитации произошло уменьшение клинических симптомов и улучшение функции равновесия, подтвержденное стабилографическими исследованиями: уменьшение площади перемещений центра давления (ЦЦ) в пробах с открытыми и закрытыми глазами (на 32,5% и 58,48% соответственно), уменьшение скорости перемещения ЦЦ (на 20,18% и 26,5% соответственно), а также увеличение запаса устойчивости при перемещениях ЦЦ во всех направлениях практически до уровня здоровых лиц.

Практическая значимость. Разработана и научно обоснована технология физической реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в ВБС, направленная на восстановление функции равновесия и представляющая собой сочетание различных групп физических упражнений, ПИР с тренровкой равновесия с помощью компьютерного биоуправления с обратной связью.

Разработанная технология может быть рекомендована для применения при реабилитации больных с цереброваскулярной патологией, в частности у больных с проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярном бассейне. Основные положения и выводы диссертационной работы, а так же предложенная методика восстановления пациентов с нарушениями кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне используются в практической деятельности отделения нейрореабилитации НИИ неврологии РАН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Педагогические технологии восстановления функции равновесия в реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе, включающая тренировку функции равновесия с помощью компьютерного биоуправления с обратной связью, систему физических упражнений и методов их применения и постизометрическую релаксацию.

2. Показатели, характеризующие нарушения постурального контроля у больных при спокойном стоянии при стабилографическом исследовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Клиническое исследование больных с ВБН позволило установить у них наличие целого комплекса симптомов. Среди которых в наибольшей степени были выражены головокружения (у 86%), головные боли (у 67,4%), нарушение сна (у 60,5%), снижение работоспособности (у 55,8%). У 93,3% всех пациентов были установлены нарушения равновесия по шкале ВоЬаппоп с оценкой 3-4 балла, а результаты теста на устойчивость были снижены на 45%. Изучение клинико-стабилографических показателей больных с ВБН показало, что основные показатели (площадь эллипса (8) и скорость перемещения центра давления (V) достоверно отличаются от аналогичных показателей здоровых лиц как в пробе с открытыми глазами (увеличение в 2,9 и 1,6 раз соответственно), так и в пробе с закрытыми глазами (увеличение в 4,9 и 1,9 раз соответственно).

2. Разработана и опробована эффективная программа физической реабилитации больных с начальными проявлениями ВБН, рассчитанная на один месяц, последовательно решающая как общие задачи, повышающие двигательную активность, так и частные - улучшение проводимости в пораженных участках вертебрально-базилярной системы, улучшение функции равновесия и регуляция нейропсихических процессов. Программа включает:

- различные группы физических упражнений, направленных на тренировку равновесия, выполняемых в различных исходных положениях и ходьбе.

- обучение произвольному контролю позы с помощью биоуправления с обратной связью по стабилограмме.

- постизометрическая релаксация мышц шеи и верхних конечностей.

3. Повышение общего уровня двигательной активности, формирование устойчивых навыков в выполнении разделов комплексной программы реабилитации создают предпосылки для обратного развития клинических проявлений, в т.ч. нарушений функционирования системы равновесия, которые на этой стадии заболевания часто носят обратимый характер. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной программы физической реабилитации. Результаты клинико-функционального исследования показали достоверное уменьшение частоты возникновения симптомов проявления вертебрально-базилярной недостаточности. В основной группе были значительно и достоверно снижена частота проявлений всех симптомов, в частности: головокружение (на 58.1%), снижение работоспособности и головные боли (на 41,8%), нарушение сна (на 39,6%), повышенная раздражительность и утомляемость (на 28%). В контрольной группе снижение симптоматики было значительно меньшим.

4. Специальные упражнения на восстановление функции равновесия и овладение навыками произвольного управления вертикальной позой с помощью компьютерно-стабилографических игр способствовало улучшению функции равновесия у больных основной группы. При анализе этой функции по шкале ВоЬаппоп в основной группе число больных с оценкой 4 балла увеличилось на 18,6%, а с оценкой 5 баллов - на 7%. В контрольной группе число больных с этими оценками увеличилось всего на 9,7% и 3,2% соответственно.

5. Улучшение функции равновесия подтверждено при стабилографическом исследовании, которое выявило достоверное уменьшение площади эллипса в обеих пробах (в пробе с открытыми глазами на 32,5%, в пробе с закрытыми глазами на 58,48%) и уменьшения скорости перемещения ЦЦ (на 20,18% и 26,5% соответственно) у больных основной группы, а также увеличение запаса устойчивости при перемещении ЦЦ во всех направлениях, практически до уровня здоровых испытуемых.

6. Использование ПИР для улучшения функционального состояния мышц шеи и верхнего плечевого пояса проявилось в улучшении показателей в пробе Чепоя, достоверно увеличившегося у представителей основной группы на 0,6 см . В контрольной группе эта величина составила всего 0,2 см.

7.Улучшение физического состояния в целом и функции равновесия в частности, несомненно повлияли на психоэмоциональное состояние пациентов. Динамика результатов тестирования по шкале САН по окончании курса реабилитации показала, что у пациентов основной группы показатели самочувствия повысились на 35%, активности на 43%, настроения на 47%. В то же время рост этих показателей у больных контрольной группы был несколько меньшим (28%, 33%, 18% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным с начальными проявлениями вертебрально-базилярной недостаточности показано проведение курса физической реабилитации в стационарных условиях, с целью расширения двигательной активности, устранения симптоматики вертеброгенных нарушений, тренировки вестибулярного аппарата, коррекции вегетативной дисфункции.

2. Курс физической реабилитации целесообразно проводить в три периода. Первый период решает задачи:

- определение уровня доступных физических нагрузок;

- формирование мотиваций и психологического настроя к занятиям;

- обучение выполнению общеразвивающих и дыхательных упражнений;

3. Продолжительность первого периода определяется исходным уровнем физического и нейропсихического состояния и может продолжаться 2-3 дня. Продолжительность занятий физическими упражнениями 30-35 минут.

4. В этом периоде используются преимущественно общеразвивающие упражнения, направленные на расслабление мышц шеи и плечевого пояса и строго дозированная специальная тренировка. Последняя заключается в выполнении упражнений с движениями глазных яблок, при которых больной следит за медленно движущимися в разных направлениях предметами в исходных положениях лежа, сидя.

5. Второй (основной) период целесообразно разбить на три этапа, каждый из которых является логическим продолжением предыдущего в решении задач данного периода и отличаются по уровню нагрузки. В этом периоде, продолжительностью две недели, занятия направлены на:

- повышение общей работоспособности;

- специальную тренировку функции равновесия;

- повышение координаторных возможностей

- укрепление мышечного аппарата шеи, плечевого пояса и верхних конечностей

- повышение толерантности к физическим нагрузкам

- нормализацию нервно-психической сферы.

6. Занятия физическими упражнениями стоит строить, руководствуясь принципом "от простого к сложному", заменяя по мере освоения больным упражнений на более трудные. Упор в занятии делается на специальные упражнения, направленные на тренировку равновесия, постепенно увеличивая долю упражнений в ходьбе, усложняя их путем изменения площади опоры, выключением зрения.

7. Первые 3-4 занятия проводятся общеукрепляющие упражнения преимущественно для верхних и нижних конечностей с акцентом на упражнения для рук и плечевого пояса. Для специальной тренировки, помимо упражнений с движениями глазных яблок, используются движения туловища (наклоны, повороты) с фиксированной головой. Упражнения выполняются в медленном темпе, с небольшой амплитудой, в исходных положениях сидя, стоя.

8. Тренировка равновесия в процессе ходьбы проводится на широкой площади опоры, под контролем зрения. Упражнения в ходьбе выполняются по прямой линии, с различной длиной шага, на полной стопе, на носках, пятках, с выпадами, приседаниями, боком, спиной вперед, "змейкой", с поворотами на 180° и 360°.

9. Следующие 3-4 занятия физическими упражнениями основное внимание уделяется упражнениям для тренировки в ходьбе и на координацию. Упражнения выполняются с открытыми глазами, на широкой площади опоры. Добавляется ходьба с частой сменой направления, чередованием ходьбы вперед и назад, ходьба с движением рук и поворотами головы.

10. В заключительной трети основного периода в комплекс физических упражнений добавляются упражнения для тренировки равновесия на узкой площади опоры, упражнения с выключением зрения.

11. Для совершенствования координаторных возможностей добавляются упражнения в метании мячей и медицинболов.

12. Во втором периоде начинается обучение произвольному контролю вертикальной позы методом биоуправления с обратной связью по стабилограмме. Методика обучения включает в себя 10 занятий, включенных в комплекс физических упражнений и проводимых ежедневно.

13. Подбор компьютерных стабилографических игр необходимо проводить с учетом двигательных и функциональных проявлений вертебрально-базилярной недостаточности. Рекомендуется использовать следующие игры: "Мячики" - имеющую большой радиус смещения ЦД ; "Построение картинок", "Стендовая стрельба" — имеющие большой радиус смещения ЦД и необходимость удержания ЦД в определенной точке; "Охота" — имеющая задачей удержание ЦД в проекции центра массы тела.

14. Продолжительность занятий физическими упражнениями во втором периоде повышается до 35-40 минут, чередуясь через день с тренировкой равновесия с помощью компьютерного биоуправления и ПИР.

15. Компьютерные стабилографические игры вводятся начиная с наименее динамичных ("Охота"), по мере овладения данной игрой вводятся игры с произвольным перемещением ЦЦ ("Построение картинок" и "Стендовая стрельба"), и в последнюю очередь вводится игра "Мячики", как наиболее динамичная.

16. Постизометрическую релаксацию следует начинать с воздействий на мышцы плечевого пояса, затем включать воздействия на мышцы шеи. Данную процедуру должен проводить специалист.

17. В третьем (заключительном) периоде основными задачами являются: поддержание достигнутого уровня физических нагрузок, обучение больного методам самоконтроля за нагрузкой, рекомендации по дальнейшему, самостоятельному продолжению занятий . В комплексе физических упражнений широко используется специальная тренировка с постепенным увеличением общей нагрузки и степени сложности упражнений.

18. Общее время занятий физическими упражнениями по сравнению со вторым периодом не меняется. Вследствие большего разнообразия предлагаемых упражнений увеличивается моторная плотность занятия. Продолжительность периода 2-3 дня.

19. Занятия физическими упражнениями проводятся через день, чередуясь с обучением контролю произвольной позы и постизометрической релаксацией.

20. Противопоказаниями к приему на курс физической реабилитации являются:

- общие противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы к применению интенсивной физической нагрузки;

- грубое нарушение когнитивных функций;

- нарушение зрения;

- выраженные нарушения вестибулярной функции;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии восстановления функции равновесия у больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе"

На правах рукописи

, Ткаченко Светлана Анатольевна

i

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ

СИСТЕМЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Москва-2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и Научно-исследовательском институте неврологии РАМН

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, Профессор

Сергей Николаевич Попов Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Людмила Александровна Черникова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский

Институт физической культуры и спорта

заседании диссертационного Совета К 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 105122, г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.

Олег Павлович Топышев

доктор медицинских наук, профессор

Чоговадзе Афанасий Варламович

Защита состоится «-/5 » (реЗ/ОШЯ 2005 года в " часов на

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л^Чеботарева И.В.

ЫЪ М

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сосудистые заболевания головного мозга в клинической неврологии по праву считаются проблемой номер один, что объясняется высоким уровнем заболеваемости и летальности, длительной утратой трудоспособности.

Борьба с цереброваскулярными заболеваниями имеет, прежде всего, социальную направленность, поскольку на сегодняшний день общество теряет большое количество людей зрелого трудоспособного возраста, обладающих значительным интеллектуальным потенциалом и высокой квалификацией (Антонов И.П. с соавтор., 1992; Верещагин Н.В. с соавтор., 1983,1990).

В последнее время под руководством Института неврологии РАМН активно разрабатывается новое направление - профилактическая (превентивная) ангионеврология (Верещагин Н.В. с соавтор., 1990). Ее целью является предупреждение сосудистых заболеваний головного мозга, снижение частоты их возникновения, летальности, инвалвдизации. Общепризнано, что профилактические мероприятия наиболее эффективны на ранних, доинсулыных стадиях.

Было установлено, что дисциркуляторные расстройства в вертебрально-базилярной системе составляют 25-30% от всех острых нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих (Антонов И.П. с соавтор., 1992; Верещагин Н.В. с соавтор., 1988; Delker A. at al., 1993; Rancurel G et al., 1992).

Наиболее частым среди синдромов при недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне является вестибуло-мозжечковый. При этом, в клинической картине превалируют расстройства равновесия и походки (Антонов И.П. с соавтор., 1992; Благовещенская Н.С. 1990; Салазкина В.М. с соавтор., 1972; Baloh R.W. 1995; Kikuchi К. et al., 1993; Zhang S.Z. et al., 1993). Нарушения функции поддержания вертикальной позы и ходьбы, подчас, определяют всю тяжесть заболевания, приводя к выраженному нарушению трудоспособности. ______..

Помимо клинических методов оценки функции равновесия в настоящее время применяется метод компьютерной стабилографии, основанный на регистрации и анализе колебаний центра тяжести человека по отношению к плоскости опоры, который позволяет оценить состояние функции равновесия в количественном отношении (Гурфинкель B.C. с соавтор., 1981, 1990; Лучихин Л.А., 1987; Fukuda Т et aL, 1984).

Изучение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярном бассейне и разработка программ физической реабилитации являются актуальными, поскольку нарушения церебральной гемодинамики, а, следовательно, и клинические проявления, в т.ч. нарушения функционирования системы равновесия при данной патологии часто носят обратимый характер, а лечебно- профилактические мероприятия в этот период наиболее эффективны. Для тренировки функции равновесия широко используются физические упражнения, направленные на тренировку вестибулярного аппарата (Девятова М.В., 1983; Епифанов В.А. с соавтор., 2000; Касванде З.В., 1976; Мошков В.Н.. 1986). Помимо этого, в последние годы появились работы, свидетельствующие об успешном использовании метода биоуправления по стабилограмме для тренировки функции равновесия у больных с различными видами нарушений постурального контроля (Устинова К.И.,2000; Черникова Л.А. с соавтор., 1998). В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании вестибулярной гимнастики в сочетании с биоуправлением по стабилограмме у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

Цель работы - разработка технологии физической реабилитации, включающей в себя физические упражнения в сочетании с биоуправлением с обратной связью по стабилограмме (ОТ) и постизометрической релаксации для улучшения показателей функционального состояния системы равновесия у больных с недостаточностью мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ).

Гипотеза. Мы предположили, что сочетание различных групп упражнений, направленных на улучшение функции равновесия в сочетании с обучением произвольному контролю позы методом биоуправления с обратной связью по стабилограммс (СТГ) и постизометрической релаксацией (ПИР) окажется более эффективным, чем другие методы реабилитации.

Предметом исследования являлись различные группы физических упражнений в сочетании с биоуправлением по СТГ, ПИР и технология их применения для реабилитации больных с нарушенной функцией равновесия.

Объектом исследования являлись физические методы восстановления больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

Научная новизна. Впервые с помощью клинико-стабилографического исследования дана объективная оценка нарушений функции равновесия у больных с ВБН на основании измерения площади эллипса, скорости перемещений центра давления (ЦЦ) и оценки возможности произвольного перемещения ЦЦ в различных направлениях. Было установлено, что у больных с недостаточностью кровообращения в ВБС в 93,3% случаев имеются нарушения равновесия, проявляющиеся нарушением клинико-стабилографических показателей. Под влиянием разработанной технологии произошло уменьшение клинических симптомов и улучшение функции равновесия, подтвержденное стабилографическими исследованиями: уменьшение площади перемещений центра давления (ЦЦ) в пробах с открытыми и закрытыми глазами (на 32,5% и 58,48% соответственно), уменьшение скорости перемещения ЦЦ (па 20,18% и 26,5% соответственно), а также увеличение запаса устойчивости при перемещениях ЦЦ во всех направлениях практически до уровня здоровых лиц.

Практическая значимость работы: Разработана и научно обоснована технология восстановления больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в ВБС, направленная на восстановление функции равновесия и представляющая собой сочетание различных групп

физических упражнений, ПИР с тренировкой равновесия с помощью компьютерного биоуправления с обратной связью. Разработанная технология может быть рекомендована для применения при реабилитации больных с цереброваскулярной патологией, в частности, у больных с проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально - базилярном бассейне. Основные положения выносимые на защиту:

1. Педагогические технологии восстановления функции равновесия в

реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности *

кровообращения в вертебрально-базилярной системе, включающие тренировку функции равновесия с помощью компьютерного биоуправления с обратной связью, систему физических упражнений и методов их применения и постизометрическую релаксацию.

2. Показатели, характеризующие нарушения постурального контроля у больных при спокойном стоянии при стабилографическом исследовании.

Структура диссертационной работы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (включающего 268 источников, в том числе 123 отечественных и 145 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками.

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Общая характеристика больных.

Всего было обследовано 74 человека в возрасте от 33 до 72 лет, средний возраст (М+о) 52,5+19,5 .Основными критериями отбора были: наличие у обследуемых больных начальной стадии вышеуказанного заболевания при отсутствии симптомов органического поражения головного мозга или преходящих нарушений мозгового кровообращения. Цереброваскулярные расстройства у данной категории больных находились на грани компенсации и проявлялись, как правило, в условиях повышенной потребности мозга в

притоке крови. Продолжение деятельности в этих условиях приводило к усилению дискомфорта и нарастанию жалоб. Адекватный отдых устранял субъективные проявления болезни. В последующем жалобы становились постоянными и упорными.

По длительности заболевания больные распределились следующим образом:

- до 1 года 9 человек (12,2%)

- от 1 до 3 лет 28 человек (37,8%)

- от 3 до 5 лет 24 человека (32,4%)

- от 5 до 7 лет 9 человек (12,2%)

- от 7 лет и более 4 человека (5,4%)

2.2 Характеристика методов исследования

В связи с задачами исследования для объективной оценки неврологических нарушений и функционального статуса больного в целом применялся набор различных методов исследования:

Клинико-неврологическое обследование.

- Для клинического исследования функции равновесия использовалась шкала Bohannon (1989), оценивающая устойчивость вертикальной позы при разной площади опоры. В норме показатель шкалы Bohannon составляет 6 баллов.

- Для выяснения подвижности в шейном отделе позвоночника, характеризующего функциональное состояние мышечно-связочного аппарата шеи, мы использовали тест, предложенный В.М.Чепоем (1990). Данный тест проводится при положении испытуемого сидя на- стуле, от VII шейного позвонка отмеряют 8 см вверх. Затем просят испытуемого максимально наклонить голову вперед и снова определяют это расстояние. У здоровых лиц это расстояние при наклоне головы вперед увеличивается на 3 см, а при поражении шейного отдела позвоночника не меняется или увеличивается незначительно.

- Оценка субъективных показателей общего состояния. Тестирование по методике САН (самочувствие, активность, настроение) позволяет оценить в баллах уровень психоэмоционального состояния обследуемого по ответам на

вопросы специального опросника. Критерии нормального состояния психоэмоциональной сферы лежат в пределах 4-5 баллов по данной шкале.

Компьютерная стабилография.

- Для количественной оценки функции равновесия использовался стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью «СТАБИЛАН 01», разработанный ОКБ "РИТМ"- г.Таганрог (Слива С.С. и др., 1991).

Основными средствами стабилографического обследования больных являются диагностические методики, при которых больной располагается в положении стоя па стабилографической платформе в удобной для него позе. Стопы рекомендуется устанавливать в позиции «пятки вместе - носки врозь», причем носки обеих стоп должны находиться на одной линии. При размещении на платформе обязательна страховка больного специалистом, проводящим обследование. Перед проведением обследования необходимо проинструктировать пациента о целях данного исследования и о способе выполнения двигательных задач при различных тестовых пробах. Отвлекающие звуки и шумы должны бьггь исключены.

В работе были использованы следующие диагностические тесты: стабилографический тест, оценивающий функцию поддержания вертикальной позы в основной стойке; тест с закрытыми глазами, позволяющий оценить роль проприоцептивной афферентации в поддержании равновесия тела. При использовании этих двух тестов регистрировались и изучались следующие стабилометрические параметры:

- площадь эллипса (Б) в мм., (т.е. средняя площадь статокинезиограммы, исключающая показатели случайных отклонений);

- средняя скорость перемещения ЦЦ (V) в мм.

Кроме того, использовался тест на устойчивость, позволяющий определить запас устойчивости человека при произвольном смещении корпуса в каждом из четырех направлений: вперед, назад, вправо и влево.

Статистические методы исследования.

- Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета статистических программ Бшц^юа (версия 4.5.). Анализ показал ненормальное распределение количественных признаков. Для определения достоверности изменений внутри и межгрупповых сравнений были использованы непараметрические критерии: Вилкоксона, критерий знаков. Основные расчетные характеристики:

- значение р (достоверность зависимости между изучаемыми признаками) для модели в целом (если значение р для уравнения регрессии меньше 0,05, то можно сказать, что полученная модель достаточно адекватно описывает взаимосвязь признаков; если р больше 0,05, то регрессионная модель неудовлетворительно описывает взаимосвязь признаков);

В качестве закона распределения случайных величин использовался закон нормального распределения, определялись средние величины (М), позволяющие судить не только об изучаемой совокупности, но и служившие для сравнения исходных и заключительных показателей совокупности.

Для определения вариативности всей наблюдаемой совокупности определялось среднее квадратичное отклонение (о).

2.3 Организаиия педагогического эксперимента.

Испытуемые были разделены на основную (43 больных) и контрольную (31 больной) группы методом «случай - контроль». В обеих группах больные были сопоставимы по основным клиническим признакам, а также по возрасту и полу.

Больные основной группы, помимо медицинской реабилитации (медикаментозное лечение, физиотерапия и массаж), проходили месячный курс физической реабилитации, состоящий из занятий физическими упражнениями, проводимыми через день и чередующимися с обучением произвольному контролю вертикальной позы методом биоуправления по стабилограммс по специально разработанной технологии и постизометрической релаксацией мышц шеи и плечевого пояса. Пациенты контрольной группы получали

комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий такой же, как и в экспериментальной группе, но без включения метода биоуправления по стабилограмме и ПИР. Все испытуемые проходили клинико-функционалыюе и стабилометрическое обследование до и после курса реабилитации. Для определения стандарта стабилометрических показателей было обследовано 65 неврологически здоровых лиц без патологии опорно-двигательного аппарата. Средний возраст здоровых испытуемых составлял 49+4,35 лет.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Клинико-стабилогрдфическое исследование нарушений у больных с

начальными_проявлениями_вертебрально-базилярной

недостаточности.

Для изучения общего состояния больных мы проводили исследование медицинской документации пациентов, в которой указаны проявления заболевания, полученные при сборе анамнеза. Эти данные дают представление о частоте встречаемости наиболее показательных симптомов данного заболевания. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Клиническое тестирование функции равновесия проводилось по классической методике с помощью шкалы ВоЬаппоп (1989). Результаты данного тестирования представлены в таблице 2.

Таблица 1.

Характеристика жалоб больных.____

Симптомы Основная группа (п=43) Контрольная группа (п=31)

п % п %

Головная боль 29 67,4 24 77,4

Головокружения 37 86,0 25 80,6

Шум в голове 11 25,6 8 25,8

Снижение работоспособности 24 55,8 18 58,0

Ухудшение памяти 17 39,5 12 38,7

Нарушение сна 26 60,5 21 67,7

Повышенная утомляемость 19 44,2 12 38,7

Раздражительность 18 41,9 15 48,3

Таблица 2.

Оценка нарушения функции равновесия по шкале ВоЬаппоп в баллах

№ Группы больных Оценка устойчивости

п/п 0-2 3 4 5 6

1 Основная (кол-во человек) — 23 16 4 —

2 % 53,4 37,2 9,3

3 Контрольная (кол-во человек) — 19 10 2 —

4 % 61,2 32,2 6,4

Как следует из таблицы 2, только 4 (9,3 %) испытуемых основной и 2 (6,4 %) испытуемых контрольной группы выполнили тест на 5 баллов, удерживая равновесие при положении стоп "одна перед другой" (тандем); 16 (37,2 %) испытуемых основной и 10 (32,2 %) контрольной группы могли удерживать равновесие более 30 секунд при положении стоп вместе. Неустойчивой, (3 балла), оказалась функция удержания равновесия при положении стоп вместе у 23 (53,4 %) испытуемых основной и 19 (61,2 %) контрольной групп.

Оценка подвижности в шейном отделе позвоночника, характеризующая функциональное состояние мышц шеи, проводилась по методике, предложенной Чепоем В.М. (1990). Результаты исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Средние значения (М+а) показателя теста при наклоне головы вперед

№ Тест Основная гр. (п=43) Контрольная гр.(п=31)

п/п

1 Наклон головы 0,8 +0,47 0,9+0,51

вперед

Как следует из таблицы, средний показатель увеличения расстояния между VII шейным позвонком и отмеченной точкой при наклоне головы вперед увеличился крайне незначительно, как в основной, так и в контрольной группе, и составил 26,6% от нормы в основной и 30%от нормы в контрольной группе. (Показатель нормы в этом тесте равен Зсм).

Таблица 4.

Средние показатели (М+ст) уровня психической активности по шкале САН в баллах

№ п\п Показатели Основная гр. (п=43) Контрольная гр. (п=31) Р

1 Самочувствие 2,1+0,2 1,8±0,4 <0,05

2 Активность 1,6±0,1 1,6+0,1 <0,05

3 Настроение 1,8±0,4 1,8±0,4 <0,05

Как следует из таблицы, как в основной, так и в контрольной группе при поступлении на курс реабилитации преобладал низкий уровень психической активности, что проявлялось, как в оценках самочувствия, так и в настроении. Для сравнения следует отметить, что уровень психической активности здоровых лиц лежит в пределе 4-5 баллов.

При стабилографическом исследовании, в пробах с открытыми (проба А) и с закрытыми (проба В) глазами, определялось достоверное увеличение площади эллипса и средней скорости перемещения ПД у испытуемых обеих групп по сравнению со здоровыми испытуемыми. Средние значения стабилографических показателей представлены в таблице 5. По результатам, полученным в данном исследовании видно, что отличие показателей площади эллипса (Б) и средней скорости перемещения ЦД (V) по сравнению с показателями здоровых лиц достоверно отличаются, как в пробе с открытыми ( показатели увеличены в 2,9 и 1,6 раз соответственно), так и в пробе с закрытыми глазами (показатели увеличены в 4,9 и 1,9 раз соответственно).

Таблица 5.

Средние значения стабилографических показателей в пробах А и В у здоровых

и у больных испытуемых основной и контрольной групп.

Показатели Здоровые лица (п=65) Основная гр. (п=43) Контрольная гр. (п=31)

проба А проба В проба А проба В проба А проба В

Б 18,8 + 9,6 21,7 +.11,4 54,5+40,19* 106,0+90,8* 56,1+32,4* 137,2+67,8*

V 3,3 + 0,9 3,9+1,1 5,3 + 4,3* 7,72 + 4,92* 5,27 + 4,2* 7,9 ±5,07*

Примечание: Б - площадь эллипса (мм2), V - скорость перемещения ЦД (мм/сек).

* -р <0,05 (при сравнении с группой здоровых лиц)

При проведении теста на устойчивость выявлено достоверное отличие показателей пациентов основной и контрольной групп по отношению к группе здоровых. В этих двух группах запас постуральной устойчивости оказался достоверно ниже, чем у здоровых лиц, как по общей площади смещения, так и по способности произвольного отклонения ЦД во всех направлениях, особенно назад.

Таблица 6.

Средние значения (М +ст) отклонения в разных направлениях трех групп

испытуемых в пробе "Тест на устойчивость" в мм.

Направление смещения Здоровые лица (п = 65) Основпая группа (п=43) Контрольная гр. (п = 31)

Вперед 120,9 ±21,2 87,9+.11,1* 82,3 + 8,7*

Назад 94,3 +.21,1 74,1 +.8,3* 69,4 + 4,3*

Вправо 121,8+.30,4 107,2+5,7 103,4 + 4,4

Влево 126,0+.26,5 98,9 + 8,3* 96,5 + 6,6*

Общая площадь 53 326,5+19,93 33 388,2+13,5* 30 324,8+11,7*

Примечание: * - р < 0,05 (по отношению к группе здоровых лиц), общая площадь - в мм2.

3.2 Общие принципы построения программы обучения произвольному управлению позой у пациентов с ВБН.

Разрабатывая методику физической реабилитации лиц с вертебрально-базилярной недостаточностью, мы исходили из следующих соображений: занятия, прежде всего, должны быть направлены на тренировку функции равновесия, уменьшение напряжения в мышцах шеи и укрепление мышц шеи и плечевого пояса, снятие болевого синдрома. В соответствии с основными методологическими положениями программу физической реабилитации рекомендуется проводить в три периода.

Целью первого периода (длительность его 3-4 дня) является активизация резервных возможностей организма для адаптации к физическим нагрузкам, формирование мотиваций, положительного настроя на тренировочный процесс. Общее время занятия может составлять 25-30 минут. Занятия физическими

упражнениями (ФУ) проводятся через день, чередуясь с процедурами ПИР. Используются преимущественно общеразвивающие упражнения и строго дозированная специальная тренировка. Последняя заключается в выполнении упражнений с движениями глазных яблок, при которых больной следит за медленно движущимися в разных направлениях предметами в положении лежа, сидя. Кроме того, применяется коррекция положением, рекомендуется иммобилизация шейного отдела позвоночника ватно-марлевым воротником типа шины Шанца.

Во втором (основном) периоде, который длится 16-18 дней, специальная тренировка, помимо упражнений для тренировки глазодвигательных мышц, предусматривает использование движений туловища с фиксированной головой, тренировку равновесия в процессе ходьбы с использованием широкой и узкой площади опоры, с выключением зрения, упражнения для улучшения координации движений. При проведении занятий необходимо соблюдать принцип постепенного перехода от выполнепия простых упражнений к сложным. Время занятий ФУ увеличивается до 35-40 минут. В этом же периоде в занятия включается биоуправление по стабилограмме и ПИР. Занятия ФУ проводятся через день, чередуясь с биоуправлением и ПИР.

Целью третьего периода (3-4 дня) являлось определение оптимального режима тренировочных нагрузок, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня адаптации, совершенствование приобретенных навыков выполнения физических упражнений, обучение методам самоконтроля в повседневной жизни. В комплексе ФУ широко используется специальная тренировка, общее время занятий не меняется, вследствие большего разнообразия предлагаемых упражнений увеличивается моторная плотность занятия. Биоуправление и ПИР так же проводятся через день, чередуясь с занятиями ФУ.

3.3. Изучение эффективности предложенной программы физической реабилитации пациентов с начальными проявлениями ВБН.

При сравнительном анализе клинических результатов после окончания курса физической реабилитации больных как основной, так и контрольной групп были получены следующие результаты.

Частота встречаемости симптомов, беспокоящих больных с вертебрально-базилярной недостаточностью, снизилась в обеих группах. Однако, в основной группе все показатели были достоверно ниже по отношению к показателям до реабилитации. В контрольной группе достоверно были снижены только 3 показателя: головная боль (на 38,7%), нарушение сна (на 25,8%) и раздражительность (на 25,8%), то есть те симптомы, которые поддаются преимущественно медикаментозной коррекции. В основной группе, благодаря интенсивным тренировкам, значительно и достоверно снижены такие показатели, как снижение работоспособности (на 41,8%), ухудшение памяти (на 25,6%), нарушение сна (на 39,6%), повышенная утомляемость (на 28%), раздражительность (на 28%). Результаты данного исследования приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Динамика изменений симптомов заболевания после курса реабилитации

Симптомы Основная группа (п=43) Контрольная группа (п =31)

До курса реабилитации После курса реабилитации До курса реабилитации После курса реабилитации

Головная боль 67,4 25,6* 77,4 38,7*

Головокружения 86,0 27,9* 80,6 58,0

Шум в голове 25,6 9,3* 25,8 12,9

Снижение работоспособности 55,7 13,9* 58,0 35,4

Ухудшение памяти 39,5 13,9* 38,7 25,8

Нарушение сна 60,5 20,9* 67,7 41,9*

Повышенная утомляемость 44,2 16,2* 38,7 29,0

Раздражительность 41,9 13,9* 48,3 22,5*

* - р<0,05 по отношению к показателям до курса реабилитации.

При клинической оценке функции равновесия мы отметили, что полностью (до

6 баллов) функция равновесия не компенсировалась ни у одного испытуемого. Однако, как следует из таблицы, у основной части испытуемых основной и контрольной групп восстановление равновесия до 4 - 5 баллов следует рассматривать как стойкую компенсацию функции, обеспечивающую возможность рациональной ходьбы без падений и использования дополнительных опор. При этом следует отметить, что в основной группе прирост результата до 4-5 баллов составляет 18,6% и 7% соответственно, что значительно выше, чем прирост результата в контрольной группе (9,7% и 3,2%). Это свидетельствует о положительном влиянии на восстановление функции равновесия предложенной нами программы физической реабилитации по сравнению с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением. Данные, полученные при данном исследовании, приведены в таблице 8.

Таблица 8.

Сравнительная оценка состояния функции равновесия по шкале ВоЬашюп _основной (п— 43 чел) и контрольной (п - 31 чел) групп._

№ п\п Оценка устойчивости в баллах

3 4 5

Осн.гр. Контр.гр Осн.гр. Контр.гр. Осн.гр. Кошр.гр

1 При поступлении (кол-во пациентов) 23 19 16 10 4 2

2 % 53,4 61,2 37,2 32,2 9,3 6,4

3 По итогам курса (кол-во пациентов) 12 15 24 13 7 3

4 % 27,9 48,4 55,8 41,9 16,3 9,6

Определяя подвижность в шейном отделе позвоночника (с помощью теста Чепоя В.М. (1990), указывающую на функциональное состояние мышц шеи, мы отметили, что у пациентов основной группы оцениваемое расстояние при сгибании головы увеличилось на 0,6 см по сравнению с контрольной, в которой увеличение этого показателя составило всего 0,2 см. По нашему предположению это свидетельствует о положительном влиянии, прежде всего, методики постизометрической релаксации, снимающей- повышенное напряжение мышц, что, в свою очередь, приводит к увеличений подвижности в

шейном отделе позвоночника и уменьшению болевого синдрома. Полученные данные приведены в таблице 9.

Таблица 9.

Сравнительная оценка (М±о) подвижности в шейном отделе

позвоночника по тесту Чепоя В.М. (1990) в см._

№ Наклон головы вперед Основная группа Контрольная группа

п/п (п = 43) (п = 31)

1 В начале курса 0,8 ±0,47 0,9 ±0,51

2 По окончании курса 1,4 ±0,53* 1,1 ±0,49

* - р< 0.05 по отношению к результатам до курса реабилитации

Анализ результатов исследований многих, как отечественных, так и зарубежных авторов показал, что статокинетические нарушения имеют место в подавляющем большинстве случаев у больных с недостаточностью мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. При этом раннее выявление их и количественная регистрация возможны только с использованием компьютерного стабилографа. Из использованных интегральных показателей наиболее информативными и достоверными компьютерно-стабилографическими маркерами статокинетических расстройств явились: площадь эллипса (Б) и средняя скорость перемещения ЦД (V).

При стабилометрическом исследовании выявилось достоверное (р<0,05) уменьшение измеряемых стабилометрических показателей только в экспериментальной группе. В контрольной группе изменения показателей оказались недостоверными. Полученные данные можно расценивать как свидетельство улучшения постуральной устойчивости у пациентов экспериментальной группы, в комплекс восстановительных мероприятий в который входили физические упражнения, упражнения постизометрической ауторелаксации мышц и двигательное обучение методом биоуправления с обратной связью. Средние значения стабилометрических показателей в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения курса реабилитации приведены в таблице 10.

Таблица 10.

Средние значения (М+ст) стабилометрических показателей в экспериментальной и контрольной группах до и после курса реабилитации.

Пробы Показатели Основная группа п = 43 Контрольная группа п -31

До курса реабилнтацп По окончании курса Эффекте % До курса реабилитапн и По окончании курса Эффект в

Проба А в 54,5 + 40,19 36,9 +33,92* 32,5 56,1 +32,4 52,7 +29,8 6,07

V 5,35 + 4,3 4,27+2,9* 20,18 5,27+4,2 5,21 +4,47 1,13

Проба В в 106,0 +90,08 44,04 + 29,2* 58,48 137,0 +67,8 115,6+39,7 15,6

V 7,72 +4,92 5,67 ±2,7* 263 7,9+5,07 7,8 +4,9 1,2

* - р<0,05 по отношению к показателям до курса реабилитации;

Б - измеряется в мм2; V - в мм/сек.

В пробе на устойчивость также были получены данные, свидетельствующие об увеличении запаса устойчивости у пациентов экспериментальной группы практически до уровня здоровых лиц, в контрольной группе показатели этой пробы после курса лечения почти не изменились. Графически результаты представлены на рис. 1.

мм

140

Рис. 1. Средние значения показателей устойчивости в основной и контрольной группах до и после курса реабилитации по сравнению со здоровыми в им.

Таблица 11.

Динамика результатов (М+ст) тестирования психоэмоциональной сферы

№ Показатели Основная группа (п=43) Контрольная группа (п=31)

п\п В начале курса По окончании курса % В начале курса По окончании курса %

1 Самочувствие 2,1 ±0,2 3,2 ±0,3* 35 1,8 ±0,4 2,5 ±0,4* 28

2 Активность 1,6 ±0,1 2,8 ±0,2* 43 1,6 ±0,2 2,4 ±0,5* 33

3 Настроение 1,8 ±0,4 3,4 ±0,3* 47 1,8 ±0,4 2,2 ±0,4 18

*-р< 0,05

Как следует из таблицы, тестирование по шкале САН показало, что самочувствие, психоэмоциональное состояние улучшилось в обеих группах. Однако, в основной группе показатели психической активности выросли более заметно, чему, несомненно, способствовало возрастание двигательной активности и работоспособности под влиянием занятиями физическими упражнениями. По этой же причине вполне оправдано заметное улучшение показателей психической активности и настроения (на 43 и 47% соответственно) у пациентов основной группы, чего не скажешь о пациентах контрольной группы (33 и 18% соответственно), которые не занимались физическими упражнениями.

Таким образом, в результате проведенного исследования была разработана дифференцированная программа физической реабилитации лиц с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. Эти программы включали в себя, прежде всего, занятия физическими упражнениями, направленными на тренировку вестибулярного аппарата, укрепление мышц шеи и плечевого пояса, уменьшение их напряжения. Важное место в нашей программе занимает двигательное обучение контролю вертикальной позы методом биоуправления по стабилограмме в виде компьютерно-стабилографических игр разной степени сложности и точности выполнения. Проведенное исследование выявило эффективность предложенной программы физической реабилитации.

Оказалось, что увеличение физической нагрузки не только улучшает субъективные показатели самочувствия и психоэмоциональной активности, но и значительно улучшает объективные данные клинических и компьютерно-стабилографических исследований. Показано, что предложенная программа физической реабилитации может быть использована в комплексном лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.4 Обсуждение полученных результатов

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) - наиболее часто встречающаяся форма патологии нервной системы. Смертность и инвалидизация от осложнений церебрального атеросклероза занимают одно из ведущих мест среди всех форм сердечно - сосудистой патологии.

Одним из наиболее частых вариантов цереброваскулярной патологии является синдром вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН). К нарушению кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и вовлечению в процесс высших вегетативных центров и лимбико-ретюсулярного комплекса приводят тесные топографо-анатомические взаимоотношения позвоночной артерии и ее нервного сплетения с пораженными структурами позвоночника. Дисфункция (ирритация) шейной симпатической иннервации играет важную роль в патогенезе цереброваскулярных нарушений, в том числе при сочетании его с шейным остеохондрозом, что выражается в развитии регионарной церебральной гипертонии и дистонии, в нарушениях систем адаптации и гемостаза.

Распространенность ВБН очень велика, она является частой причиной обращения больных к врачам различных специальностей. Нередко исходом ВБН является тяжелый инсульт со стойким неврологическим дефицитом или летальным исходом.

Изучение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в вертебрально-базилярном бассейне является актуальным поскольку нарушения церебральной гемодинамики, а следовательно и клинические

проявления, в т.ч. нарушения функционирования системы равновесия при этой патологии часто носят обратимый характер, а восстановительные мероприятия в этот период наиболее эффективны (Акимов Г.А. с соавтор. 1990; Верещагин Н.В., 1990). В настоящее время для оценки функции равновесия применяются новейшие диагностические технологии, в частности, метод компьютерной стабилографии, позволяющий получить объективную оценку функции равновесия.

Использование метода компьютерной стабилографии позволяет наиболее быстро и качественно произвести обследование функционального состояния пациент Анализ статокинетических нарушений при начальных проявлениях недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе по данным компьютерной стабилографии позволил выявить ряд особенностей изменения функции равновесия у данных больных. Выявлено достоверное увеличение площади эллипса и скорости перемещения ЦД в пробах с открытыми и закрытыми глазами по сравнению со здоровыми испытуемыми, и уменьшение площади перемещения в пробе на устойчивость.

Важным моментом настоящего исследования является разработка комплекса реабилитационных мероприятий, нацеленных на улучшение состояния больных с недостаточностью в вертебрально-базилярной системе, и направленный, как на уменьшение проявлений шейного остеохондроза (использование специального комплекса ФУ и ПИР), так на тренировку функции равновесия (специальный комплекс ФУ и биоуправление по стабилограмме).

Проведенное исследование показало, что использование такого комплекса приводит к достоверному улучшению общего самочувствия больных (по описанию жалоб, на основании опросника САН, по уменьшению напряжения мышц шеи по данным теста Челоя), а также к достоверному повышению устойчивости больных (по оценке шкалы ВоЬалпоп и данным компьютерной стабилографии).

Повышение общего уровня двигательной активности, формирование устойчивых навыков в выполнении разделов комплексной программы реабилитации создают предпосылки для обратного развития клинических проявлений, в т.ч. нарушений функционирования системы равновесия, которые на этой стадии заболевания часто носят обратимый характер.

Таким образом, результаты динамического клинико-инструментального обследования, проведенного в конце курса реабилитации, показали эффективность разработанной нами программы физической реабилитации больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.

ВЫВОДЫ

1.Клиническое исследование больных с вертебрально-базилярной недостаточностью позволило установить у них наличие целого комплекса симптомов, среди которых в наибольшей степени были выражены головокружения (у 86%), головные боли (у 67,4%), нарушение сна (у 60,5%), снижение работоспособности (у 55,8%). Показано, что одним из основных проявлений ВБН являются нарушения равновесия, которые были выявлены у 93,3% всех обследованных пациентов и при оценке по шкале ВоЬаппоп составляли 3-4 балла.

2. Компьютерная стабилография больных с вертебрально-базилярной недостаточностью показала, что площадь эллипса (Я) и скорость перемещения центра давления (V) достоверно отличаются от аналогичных показателей здоровых лиц как в пробе с открытыми глазами (увеличение в 2,9 и 1,6 раз соответственно), так и в пробе с закрытыми глазами (увеличение в 4,9 и 1,9 раз соответственно), что свидетельствовало о наличии нарушения функции равновесия у наблюдаемых больных.

3. Разработана и о пробирована эффективная программа физической реабилитации больных с начальными проявлениями ВБН, рассчитанная на один месяц, последовательно решающая как общие задачи, направленные на повышение двигательной активности, так и частные, способствующие

улучшению функции равновесия и коррекции психо-эмоционального статуса больных.

Программа включает:

- различные группы физических упражнений, направленных на тренировку равновесия, выполняемых в различных исходных положениях и ходьбе;

- обучение произвольному контролю позы с помощью биоуправления с обратной связью по стабилограмме;

- постизометрическая релаксация мышц шеи и верхних конечностей.

4. Подтверждена эффективность предложенной программы физической реабилитации в условиях педагогического эксперимента. Показано достоверное уменьшение частоты возникновения симптомов проявления вертебрально-базилярной недостаточности. В основной группе была значительно и достоверно снижена частота проявлений всех симптомов, в частности: головокружение на 58.1%, снижение работоспособности и головные боли на 41,8%, нарушение сна на 39,6%, повышенная раздражительность и утомляемость на 28%. В контрольной группе снижение симптоматики было значительно меньшим.

5. Установлено, что специальные упражнения на восстановление функции равновесия и овладение навыками произвольного управления вертикальной позой с помощью компьютерно-стабилографических игр способствует улучшению функции равновесия у больных основной группы. При анализе этой функции по шкале ВоЬаппоп в основной группе число больных с оценкой 4 балла увеличилось на 18,6%, а с оценкой 5 баллов - на 7%. В контрольной группе число больных с этими оценками увеличилось всего на 9,7% и 3,2% соответственно.

6. Улучшение функции равновесия подтверждено при стабилографическом исследовании, которое выявило достоверное уменьшение площади эллипса в обеих пробах (в пробе с открытыми глазами на 32,5%, в пробе с закрытыми глазами на 58,48%) и уменьшения скорости перемещения ЦД (на 20,18% и

26,5% соответственно) у больных основной группы, а также увеличение запаса устойчивости при перемещении ЦД во всех направлениях, практически до уровня здоровых испытуемых.

7. Показано, что использование ПИР для улучшения функционального состояния мышц шеи и верхнего плечевого пояса приводит к достоверному увеличению показателя Чепоя в основной группе на 0,6 см. В контрольной группе эта величина составила всего 0,2 см.

8. Установлено, что улучшение физического состояния в целом и функции равновесия, в частности, влияет на психоэмоциональное состояние пациентов. Динамика результатов тестирования по шкале САН по окончании курса реабилитации показала, что у пациентов основной группы показатели самочувствия повысились на 35%, активности на 43%, настроения на 47%. В то же время рост этих показателей у больных контрольной группы был несколько меньшим (28%, 33%, 18% соответственно).

Список научных работ по теме диссертации

1. Ткаченко С.А., Черникова Л.А., Кацуба H.A. // Лечебная гимнастика для больных с вертебрально-базилярной недостаточностью. Тезисы Седьмого международного конгресса "Современный спорт и спорт для всех". - Москва, 2003. - Том 3.-С. 306.

2. /Черникова Л.А Устинова К.И., Ткаченко С.А. // Биоуправление по стабилограмме в реабилитации больных пожилого возраста с двигательными нарушениями центрального генеза. Сб. Реабилитология. - №1 - М., РГМУ, 2003. -С. 479-482.

3. Ткаченко С.А., Попов С.Н. // Тренировка статокинетической системы у неврологических больных с вестибулярными нарушениями. Сб. научных трудов ученых РГУФК. - М„ 2004. - С. 127-130.

4. С.А.Ткаченко // Тренировка равновесия у больных с начальными проявлениями вертебрально-базилярной недостаточности Ж. Физическая реабилитация детей, взрослых и инвалидов №1 - М., 2004. - С. 29-35.

5. Ткаченко С.А., Попов С.Н., Черникова Л.А. // Восстановление функции равновесия у больных с начальными проявлениями вертебрально-базилярной недостаточности на стационарном этапе. Тезисы шестой городской научно-практической конференции "Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем". -М., 2004.-С. 436-438.

Тираж 100 экз. Объем 1,1 п.л. Номер заказа 217 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

»-1 140

РНБ Русский фонд

2006-4 3284