Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические приемы восстановления функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майорникова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические приемы восстановления функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майорникова, Светлана Анатольевна, 2006 год

СПИСОК АББРЕВИАТУР И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Характеристика и периоды инсульта, механизмы восстановления.

1.2. Двигательные нарушения у больных, перенесших инсульт.

1.3. Биомеханика и физиология ходьбы.

1.4. Нарушения функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами.

1.5. Методы исследования ходьбы.

1.6. Восстановление функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами.

1.7. Метод биологической обратной связи по статокинезиграмме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические приемы восстановления функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами"

Актуальность проблемы. Восстановление двигательных функций после перенесенного инсульта остается крайне важной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсультов на каждые 100 000 населения. В России ежегодно происходит более 400 тыс. инсультов (16). Частота и распространенность мозгового инсульта, высокая степень инвалидизации постинсультных больных придают этой проблеме высокую социальную значимость. По данным многих авторов, в отдаленные периоды инсульта 50-80% больных утрачивают трудоспособность и 38,2% из них нуждаются в посторонней помощи при самообслуживании (102, 131). Инвалидизация населения, связанная с этим заболеванием, растет и становится одной из самых высоких, составляя 3,2 на 10 тысяч (24, 33).

Одним из наиболее тяжелых последствий инсульта, значительно снижающих функциональные способности больных, является нарушение функции ходьбы, которое проявляется в той или иной степени у всех больных, перенесших инсульт. По данным некоторых авторов (146) только 37% больных сохраняют способность ходить сразу же после инсульта. Поэтому восстановление навыка ходьбы, улучшение качества и скорости походки рассматриваются как одно из приоритетных направлений реабилитации больных после инсульта (125, 177, 186). Вместе с тем, ограниченные возможности количественного анализа параметров ходьбы затрудняют как изучение механизмов нарушения и компенсации навыка ходьбы, так и объективную оценку проводимых реабилитационных мероприятий (120, 167, 168, 169).

В ряде работ показано, что основными причинами, приводящими к нарушению походки у больных с постинсультными гемипарезами, являются слабость сгибателей и спастичность разгибателей ноги (50, 149). По мнению других авторов (117, 118, 198) основными факторами, определяющими структуру патологической ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами, являются снижение темпа ходьбы и неустойчивость вертикальной позы. Так, по данным Titianova Е.В., Tarkka I.M. (184) существует тесная взаимосвязь между двумя этими факторами. В исследовании этих авторов показано, что у больных с большей устойчивостью вертикальной позы скорость ходьбы больше, чем у больных менее устойчивых. Вместе с тем, остается неясным вопрос о взаимосвязи устойчивости вертикальной позы с пространственно-временными показателями шага (112, 113, 150).

Гипотеза. В процессе изучения различных аспектов, описанной выше проблемы, было сделано предположение, что обучение произвольному контролю вертикальной позы с использованием метода биологической обратной связи (БОС) по статокинезиграмме (СКГ) позволит увеличить эффективность восстановления функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами за счет улучшения устойчивости и уменьшения асимметрии вертикальной позы, снижения степени двигательных и сенсорных нарушений. Это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению асимметрии шага, улучшению опорной функции паретичной ноги. В сочетании с методическими приемами, направленными на восстановление навыка ходьбы, позитивные изменения позволят повысить способность к передвижению больных с постинсультными гемипарезами и их независимость от окружающих в повседневной жизни.

Цель работы заключалась в разработке программ восстановления функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами с использованием приемов БОС по СКГ и методических приемов восстановления навыка ходьбы.

Объектом исследования является двигательная реабилитация больных с последствиями инсульта в виде гемипарезов с нарушением функции ходьбы.

Предмет исследования - специальные физические упражнения в сочетании с тренировкой устойчивости методом БОС по СКГ и методика их применения для восстановления функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами.

Научная новизна. В процессе исследования впервые определено, что независимо от периода заболевания у всех больных с постинсультными гемипарезами имеют место нарушения разной степени функциональной мобильности, сопровождающееся снижением скорости ходьбы, длины шага, а также его асимметрией.

Впервые определено, что тренировка статической и динамической устойчивости с использованием приемов БОС по СКГ оказывает влияние не только на устойчивость больных с постинсультными гемипарезами, но и на параметры ходьбы - скорость, длину и симметрию шага.

Впервые разработаны и научно обоснованы программы восстановления функции ходьбы больных с постинсультными гемипарезами, учитывающие их функциональную мобильность и уровень зависимости от помощи при ходьбе, при различной давности заболевания.

Доказано, что программа, специально ориентированная на восстановление функции ходьбы, включающая приемы БОС по СКГ сочетании с методическими приемами восстановления навыка ходьбы эффективна, и способствует расширению функциональных возможностей больных с постинсультными гемипарезами.

Практическая значимость работы. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения разработанных программ восстановления функции ходьбы в комплексную реабилитацию больных с постинсультными гемипарезами с различной давностью заболевания. Рекомендованы методические приемы тренировки устойчивости и восстановления навыка ходьбы, повышающие эффективность процесса физической реабилитации.

Разработанные программы с использованием метода БОС по СКГ могут быть использованы в восстановительных и реабилитационных отделениях, центрах и учреждениях реабилитационной направленности.

Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность отделения нейрореабилитации ГУ НИИ неврологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У всех больных с постинсультными гемипарезами не зависимо от периода заболевания имеют место нарушения функции ходьбы, выражающиеся в изменении степени мобильности, снижении скорости ходьбы, уменьшении длины шага и в его асимметрии.

2. Снижение устойчивости вертикальной позы и её асимметрия, которые также отмечаются у большинства больных с постинсультными гемипарезами тесно коррелируют с категорией функциональной мобильности.

3. Тренировка устойчивости методом БОС по СКГ больных с постинсультными гемипарезами способствует не только повышению устойчивости вертикальной позы, но и оказывает положительное влияние на силу мышц разгибателей и сгибателей паретичной ноги, симметрию и длину шага, на скорость ходьбы.

4. Разработанные программы и методические приемы восстановления функции ходьбы повышают эффективность физической реабилитации, способствуя восстановлению навыка ходьбы, увеличению мобильности больных с постинсультными гемипарезами и независимости их от помощи окружающих в выполнении действий, связанных с ходьбой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование выявило, что наиболее информативно функцию ходьбы больного с постинсультным гемипарезом отражает показатель категории функциональной мобильности, позволяющий определить уровень зависимости пациента от посторонней помощи при передвижении. Определены корреляции между показателями категории функциональной мобильности и такими клиническими показателями как давность инсульта (г=0,451383, р=0,012289), степень пареза в ноге (г= -0,421701, р=0,016220), степень спастичности в разгибателях голени (г= -0,366861, р=0,038890), сила в разгибателях (г=0,354625, р=0,046426) и сгибателях бедра (г=0,372019, р=0,036025) (тест UMC).

2. На основании клинико-биомеханического исследования ходьбы показано, что с увеличением независимости больного при передвижении наблюдается возрастание скорости ходьбы и длины шага. Кроме того, у всех больных с постинсультными гемипарезами, не зависимо от периода заболевания, определяется асимметрия шага, что выражается в уменьшении по сравнению с нормой коэффициентов симметрии шага. Корреляционный анализ выявил тесные связи между показателем категории функциональной мобильности со скоростью ходьбы (г=0,662938, р=0,000089), длиной шага (г=0,604718, р=0,000511), а также со вторым (г=0,448909, р=0,011304) и третьим (г=0,410860, р=0,019495) коэффициентами симметрии шага.

3. Установлено, что тренировка статической и динамической устойчивости с использованием БОС по СКГ оказывает влияние не только на вертикальную устойчивость больных с постинсультным гемипарезом, но и на параметры ходьбы: скорость, длину и симметрию шага.

4. Предложены два варианта программы восстановления функции ходьбы больных с постинсультными гемипарезами : первый - для больных с высоким уровнем зависимости при ходьбе; второй - для больных с более низким уровнем зависимости.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента доказана эффективность предложенных программ восстановления функции ходьбы больных с постинсультными гемипарезами, о чем свидетельствуют в первую очередь достоверные изменения основных характеристик ходьбы в сторону их улучшения в основной группе. Так, средняя величина скорости ходьбы достоверно увеличилась на 0,19 м/сек., что составило 29,03 % от исходного значения, а изменение длины шага в процентном соотношении составило 28,12%. Кроме того, в основной группе отмечено также достоверное (р<0,01) увеличение всех трех коэффициентов симметрии шага, что свидетельствует об уменьшении асимметрии ходьбы. В контрольной группе достоверного изменения этих показателей шага не произошло.

6. Эффективность предложенных программ была подтверждена достоверным изменением клинических показателей, характеризующих тяжесть двигательных нарушений, так, в основной группе, степень пареза уменьшилась на 39% и степень спастичности мышц нижней конечности уменьшилась на 15,2%. В контрольной группе улучшение этих показателей было менее значительным. Кроме того, показано, что результаты тестирования мышц-разгибателей ноги на стороне пареза (UMC) после курса реабилитации в основной группе достоверно улучшились на 25,2% от начального результата. В контрольной группе отмечено увеличение силы разгибателей на 16,5%. Сила мышц-сгибателей паретичной конечности увеличилась на 24% в основной группе и на 14,3% в контрольной.

7. Улучшение функции ходьбы подтверждено результатами исследования показателя категории функциональной мобильности, который достоверно увеличился в основной группе (р < 0,05).

8. Проведенное исследование выявило более выраженное увеличение Индекса Бартел в основной группе по сравнению с контрольной, что свидетельствует о большей эффективности предложенной программы восстановления функции ходьбы у больных с постинсультными гемипарезами, которая направлена не только на улучшение устойчивости и отдельных характеристик ходьбы, но и способствует расширению функциональных возможностей пациента в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения уровня зависимости при ходьбе у больных с постинсультными гемипарезами можно использовать показатель категории функциональной мобильности, отражающий зависимость пациента от посторонней помощи при передвижении.

2. В комплексную реабилитацию больных с постинсультными гемипарезами с различной давностью заболевания, в разных периодах восстановления (раннем, позднем и резидуальном) необходимо включать предложенные программы восстановления функции ходьбы, состоящие из тренировки вертикальной устойчивости методом БОС по стабилограмме и методических приемов восстановления навыка ходьбы.

3. Для больных с высоким уровнем зависимости при ходьбе в программу восстановления необходимо включать тренировку, в основном, статической устойчивости методом БОС по стабилограммеленные и методические приемы восстановления навыка ходьбы, включающие обучение правильному выполнению элементов шага, отработку самостоятельных поворотов и разворотов, обучение самостоятельному прохождению через дверные проемы (узкие и широкие), подъему и спуску по лестнице, ходьбе по ровной поверхности на большие расстояния.

4. Для больных с более низким уровнем зависимости программа восстановления функции ходьбы должна включать тренировку, в основном, динамической устойчивости методом БОС по стабилограмме и методические приемы восстановления навыка ходьбы (совершенствование навыка ходьбы по неровной поверхности, с преодолением препятствий разной высоты, обучение подъему на ступеньки разной высоты, совершенствование ходьбы по наклонной плоскости при разном угле наклона, обучение ходьбе в людных местах.