Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения больных с постинсультными гемипарезами произвольному контролю вертикальной позы с использованием компьютерного биоуправления по стабилограмме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Устинова, Ксения Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология обучения больных с постинсультными гемипарезами произвольному контролю вертикальной позы с использованием компьютерного биоуправления по стабилограмме», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устинова, Ксения Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика двигательных нарушений у больных с постинсультными гемипарезами.

1.2 Современные представления об особенностях нарушений устойчивости вертикальной позы больных с постинсультными гемипарезами.

1.3 Двигательная реабилитация больных с постинсультными гемипарезами средствами и методами физической культуры.

1.4 Восстановление нарушений вертикальной позы больных средствами и методами физической культуры.

1.5 Восстановление вертикальной позы больных методом функционального биоуправления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология обучения больных с постинсультными гемипарезами произвольному контролю вертикальной позы с использованием компьютерного биоуправления по стабилограмме"

Актуальность темы.

Двигательная деятельность является одной из основных форм взаимодействия человека с окружающим его миром [2,11,28,36,38, 42,43,52 и др.]. Поэтому нарушения двигательных функций в виде гемипарезов являются одним из основных факторов определяющих тяжелую инвалидность больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения (инсульт) [22,31,39,56,60,63,65 и др.]. Большая распространенность сосудистых заболеваний, а также снижение летальности и смертности от инсульта в развитых странах мира, ведущие к увеличению количества больных с постинсультными гемипарезами [23,51,63,77,114,192], делает актуальной проблему их двигательной реабилитации.

Как известно, определенные трудности у больных с постинсультными гемипарезами вызывает поддержание вертикальной позы. Этот факт определяют как нарушение устойчивости и относят к разряду общих проблем, сопутствующих заболеванию [77,91,101,123,126,164,182,204,215 и др.]. Поражение функции равновесия значительно увеличивают возможность падений, как при стоянии, так и при ходьбе, риск переломов и функциональной зависимости больных [118,131,178,190,191]. По данным некоторых авторв "падающие" пациенты менее социально активны и имеют склонность к депрессии [137,151]. Кроме того, нарушение устойчивости значительно снижает качество походки и ее скорость [100,112,113,190,197,202,203,206]. Таким образом, принципиальной составляющей двигательной реабилитации у больных с постинсультными гемипарезами является восстановление устойчивости вертикальной позы [151,161,174,180,197 и др.].

Основными средствами восстановления функции равновесия являются специальные физические упражнения, применяемые в форме лечебной гимнастики [96,97,99,111,139,156], степ-тренировки [103], а также тренировки с помощью подвижных платформ [92,151] и «беговых» дорожек [149,205]. Однако, во-первых, перечисленные выше приемы не всегда отвечают требованиям, предъявляемым современной реабилитацией, по причине ограниченности контроля за выполнением задания самим больным. Во-вторых, специальной разработке методов лечебной гимнастики, посвященных восстановлению функции равновесия у больных с постинсультными гемипарезами, уделяется крайне мало внимания.

Недостаточное внимание к данной проблеме со стороны специалистов в области физической реабилитации можно объяснить неоднозначностью мнений по вопросу нарушения и восстановления устойчивости вертикальной позы при кортико-пирамидных поражениях вследствие инсульта. Как известно, повреждение пирамидных систем, проявляющееся у человека в форме гемипареза, не нарушает пространственную координацию, обеспечивающую равновесие, в такой степени, как, например, поражение некоторых экстрапирамидных структур. Тем не менее, нарушение вертикальной позы в результате пирамидных повреждений бесспорно [11] и по мнению некоторых авторов, обусловлено асимметрией нагрузки на пораженную и непораженную ноги [100,113,123,197,206], дефицитом соматосенсорной информации [152,154,166], а также недостаточной скоростью коррекции позы в ответ на изменение положения [88,92,115,124,166,177,179,213].

Решение проблемы восстановления устойчивости у больных с постинсультными гемипарезами стало возможным с внедрением в современный реабилитационный процесс новых технологий [18,62]. Одной из таких технологий является биоуправление по стабилограмме (СТГ) [160,196,211,212,214]. В основе действия метода лежит демонстрация больному траектории перемещения его собственного центра масс [61,76]. Для этой цели используют различные виды силовых платформ, регистрирующих координаты перемещения ОЦМ тела и преображающие их в визуальный сигнал обратной связи. Наличие подобной информации помогает больному научиться произвольно, контролировать и управлять положением центра масс тела [77,118,134,180]. Сформированный таким образом навык позволяет затем ему двигаться и выполнять бытовые операции без потери равновесия [144,193,211].

В литературе, посвященной двигательной реабилитации больных с гемипарезом, имеются сообщения о применении метода биоуправления по СТГ для восстановления устойчивости вертикальной позы. Они свидетельствуют о его положительном влиянии на динамическую и статическую позную устойчивость и асимметрию позы [160,196,197,211,212,214]. Однако, не существует ни четких представлений об эффективности применения данного метода, ни специально разработанных технологий обучения больных произвольному контролю ОЦМ. Кроме того, мало изученным остается сам процесс формирования двигательного навыка сохранения равновесия, что также представляет как практический, так и теоретический интерес.

Таким образом, все вышеперечисленное дает основание считать, что восстановление функции равновесия посредством обучения методом биоуправления по СТГ в комплексе двигательной реабилитации больных с гемипарезом после инсульта, является актуальной проблемой, требующей специального изучения.

Гипотеза.

Поражение в результате инсульта основных моторных систем, проявляющееся в форме гемипареза, а также сопутствующее нарушение сенсорных механизмов обеспечения позы и движения существенно нарушают вертикальную устойчивость у данной группы больных.

В процессе изучения различных аспектов, описанной выше проблемы, было сделано предположение, что обучение произвольному контролю вертикальной позы по специально разработанной технологии с использованием биоуправления по СТГ позволит увеличить эффективность процесса двигательной реабилитации больных с постинсультными гемипарезами за счет улучшения устойчивости и снижения степени двигательных и сенсорных нарушений.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке технологии обучения больных с постинсультными гемипарезами произвольному контролю вертикальной позы с использованием компьютерного биоуправления по стабилограмме.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные задачи:

1.Изучить клинико-функциональные и стабилометрические (скоростные, амплитудные и временные показатели колебания ОЦМ) особенности нарушения вертикальной позы у больных с постинсультными гемипарезами и определить направления обучающего воздействия.

2.Разработать методику обучения больных с постинсультными гемипарезами (и ее вариантов для различных форм проявления заболевания) произвольному перемещению ОЦМ с использованием компьютерного биоуправления по СТГ для восстановления устойчивости вертикальной позы.

3. Классифицировать средства обучения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к реализации произвольного контроля вертикальной позы.

4.Разработать методику индивидуального контроля физической нагрузки больных с постинсультными гемипарезами в процессе обучения методом биоуправления по СТГ. б.Оценить в педагогическом эксперименте эффективность воздействия разработанной технологии на восстановление больных с гемипарезами и внедрить ее в практику.

Предметом исследования являлась система двигательной реабилитации больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения (инсульта) в виде гемипарезов различной степени выраженности.

Объектом исследования являлись больные с постинсультными гемипарезами, обучавшиеся произвольному контролю вертикальной позы методом биоуправления по СТГ,

Научная новизна.

В процессе клинико-стабилометрического исследования выявлены стабилометрические особенности нарушения устойчивости вертикальной позы больных с гемипарезом.

Выявлены корреляционные зависимости между асимметрией вертикальной позы и степенью тяжести двигательных (степени гемипареза и спастичности) расстройств, а также между степенью устойчивости и тяжестью сенсорных (глубокой чувствительности) повреждений.

На основании полученных результатов определены направления обучающего воздействия методом биоуправления по СТГ.

Впервые разработана методика обучения больных с постинсультными гемипарезами произвольному перемещению ОЦМ с использованием биоуправления по СТГ. При построении методики учтены различные клинические формы проявления гемипареза.

Выявлены особенности формирования двигательного навыка у больных с нарушением пространственной и временной организации движений.

Впервые классифицированы компьютерные стабилографические игры (разработанные в сотрудничестве с ОКБ «РИТМ») в соответствии с особенностями обеспечения произвольного контроля вертикальной позы

Впервые разработана методика индивидуального контроля физической нагрузки в процессе обучения методом биоуправления по стабилограмме.

Установлена высокая эффективность предложенной методики, и ее положительное влияние на мышечную активность и сенсорное обеспечение движения.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика обучения позволила увеличить эффективность используемого в НИИ неврологии комплекса двигательной реабилитации. Трехнедельное обучение методом биоуправления по СТГ значительно улучшило статическую и динамическую устойчивость, уменьшило позную асимметрию, степень тяжести двигательных и сенсорных нарушений больных с гемипарезом. Это дало возможность увеличить скорость и улучшить навык ходьбы, избавиться от дополнительных средств опоры, уменьшить риск падений и степень функциональной зависимости, тем самым, повысив степень социальной активности данной группы больных.

Разработаны методические рекомендации; по проведению контрольно-тестового обследования; по использованию методики обучения больных с постинсультными гемипарезами произвольному контролю ОЦМ с помощью биоуправления по стабилограмме; по организации кабинета биоуправления по СТГ.

Метод биоуправления по СТГ может быть рекомендован для практического применения в комплексе двигательной реабилитации больных с постинсультными гемипарезами в условиях неврологического стационара или поликлиники.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Клинико-стабилометрические особенности нарушения устойчивости вертикальной позы больных с гемипарезом после инсульта. Направления обучающего воздействия.

2.Методика обучения произвольному перемещению ОЦМ с помощью биоуправления по стабилограмме больных с различными формами проявления гемипареза и сопутствующими нарушениями организации движения.

3. Классификация средств обучения с учетом требований, предъявляемых к реализации произвольного контроля вертикальной позы.

4.Методика индивидуального контроля физической нагрузки больных с постинсультными гемипарезами в процессе обучения методом биоуправления по СТГ.

5.Результаты двигательной реабилитации больных с постинсультными гемипарезами с использованием биоуправления по СТГ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1.Выявлены особенности нарушения вертикальной позы у всех обследованных больных (82 чел.) с гемипарезами, вызванными нарушением мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии.

2.Установлено, что вертикальная поза больных с постинсультными гемипарезами отличается от вертикальной позы здоровых положением и характером колебаний проекции ОЦМ и изменением следующих показателей:

-уменьшением нагрузки на пораженную ногу до 29,7% от общего веса; -увеличением угла асимметрии, характеризующего смещение ЦМ пораженной ноги (по отношению к здоровой) в сагиттальном направлении до 9,9 град;

-увеличением скорости колебаний ОЦМ до 24,8 м/сек и радиуса колебаний ОЦМ до 13,9 мм у больных с нарушением проприоцептивной чувствительности;

- уменьшением времени полупериодов колебаний ОЦМ в сагиттальном направлении до 2,1 сек (в большей степени) и латеральном направлении до 3,4 сек.

З.Определено, что характер колебаний ОЦМ и асимметрия вертикальной позы существенно влияют на функциональные возможности больных с гемипарезом.

Так увеличение средней скорости колебаний ОЦМ ухудшает навык ходьбы (г=0,56 при р<0,001) и снижает ее скорость (г=0,46 при р<0,001).

Увеличение радиуса колебаний ОЦМ ограничивает функциональную независимость больных, определяемую по индексу Бартеля (г=0,27 при р<0,5) и по шкале бытовых навыков НИИ неврологии (г=-0,49 при р<0,001).

Асимметрия весораспределения и угол асимметрии также снижают скорость и навык ходьбы (р<0,001) и функциональные возможности (р<0,01) больных.

4.Показано, что в основе нарушения устойчивости вертикальной позы больных с постинсультными гемипарезами лежит повреждение проприоцептивной чувствительности (г=0,42 при р<0,001). Позная асимметрия связана с тяжестью пареза в ноге (г=0,85 при р<0,001).

5,Определены направления обучающего воздействия, а также установлена следующая последовательность решения задач обучения больных произвольному контролю вертикальной позы в течение 3 этапов:

1) формирование навыка произвольного управления положением ОЦМ без обратной связи;

2) формирование навыка произвольного перемещения ОЦМ с использованием обратной связи по стабилограмме;

3) обеспечение стабильности и навыка произвольного контроля ОЦМ с использованием обратной связи по стабилограмме.

6.Выявлено, что комплексное использование подготовительных и основных средств способствует успешности обучения произвольному контролю ОЦМ. В качестве подготовительных средств использованы физические упражнения, подбираемые с учетом двигательных, сенсорных и функциональных проявлений гемипареза. К основным средствам обучения отнесены компьютерные стабилографические игры, подбираемые с учетом стабилометрических особенностей нарушения вертикальной позы у различных групп больных с постинсультными гемипарезами.

7.Классифицированы основные средства обучения - компьютерные стабилографические игры с учетом характера произвольных перемещений ОЦМ в пределах одного двигательного действия в процессе игры:

-по величине необходимой амплитуды произвольного перемещения ОЦМ ;

- по степени точности выполнения игрового задания; по преимущественной направленности перемещения ОЦМ (сагиттальной, диагональной или латеральной);

- по степени концентрации внимания.

8.Доказано, что использование предложенной методики обучения произвольному перемещению ОЦМ, позволяет повысить устойчивость вертикальной позы больных с гемипарезом, за счет улучшения следующих параметров, определяющих положение и характер колебаний ОЦМ:

-уменьшения скорости колебаний ОЦМ на 13,6%;

-увеличения времени полупериода колебания ОЦМ в сагиттальном направлении на 42,1%;

-уменьшения асимметрии весо-распределения 29,6%;

-уменьшения угла асимметрии (продольного смещения ЦМ пораженной ноги) на 41,7 %.

9. Подтверждена эффективность использования предложенной технологии обучения произвольному контролю вертикальной позы.

Установлено, что при включении в курс двигательной реабилитации технологии обучения произвольному контролю ОЦМ, у больных основной группы значительно снизилась степень тяжести гемипареза (на 22,3%) нарушения проприоцептивной чувствительности (на 19,2%), улучшился навык ходьбы (на 27,1%) и показатель бытовых навыков (на 24,2%) по шкале НИИ неврологии, индекс Бартеля (на 11,7%), увеличилась скорость ходьбы (18,3%).

Ю.Выделен ряд особенностей обучения методом биоуправления по СТГ у больных с различной локализацией очага поражения, которые необходимо учитывать при планировании курса обучения.

У больных с левосторонним гемипарезом наблюдается больший дефицит обучения на втором этапе, чем у больных с правосторонним гемипарезом (р<0,5).

У больных с гемипарезом и сопутствующими поракениями теменно-височной области (с нарушением пространственной организации движений) достоверное улучшение результатов обучения происходит только на втором этапе.

Больные с сочетанными поражениями моторной, премоторной и теменно-височной областей демонстрируют самые низкие результаты (р<0,01).

11. Выявлено, что формирование навыка произвольного контроля вертикальной позы зависит не столько от степени двигательных повреждений (пареза и повышения мышечного тонуса), сколько от снижения проприоцептивной чувствительности (г=-0,29 при р<0,5) и от степени нарушений вертикальной позы асимметрии весо-распределения -г=0,30 при р<0,5; амплитуды - г=-0,45 при р<0,001 и скорости колебаний ОЦМ (г=-0,41 при р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обучение больных с постинсультными гемипарезами произвольному контролю вертикальной позы с использованием биоуправления по стабилограмме можно начинать в раннем восстановительном периоде, после того как больной сможет самостоятельно (с помощью или страховкой) поддерживать вертикальную позу.

2. Курс обучения произвольному контролю вертикальной позы больных с постинсультными гемипарезами методически целесообразно проводить в три этапа. Первый этап является подготовительным и на нем не применяется метод биоуправления по стабилограмме. На втором и третьем - обучение проводится с использованием обратной связи (биоуправления) по стабилограмме.

3. Процедуру обучение методом биоуправления по СТГ рекомендуется проводить в качестве отдельного занятия, ежедневно в течение всего времени реабилитации. Минимальный курс должен составлять 15 процедур. Время отдельного занятия может составлять до 22 минут на первом и втором этапе и до 30 минут на третьем.

4. На первом этапе, длительностью 3-5 дней решаются задачи обучения произвольному перемещению ОЦМ без обратной связи.

Для решения этих задач рекомендуется применение специальных физических упражнений, содержащих элементы двигательных действий, необходимых для произвольного перемещения ОЦМ. Физические упражнения должны выполняться в исходном положении стоя с использованием следующих методических приемов:

-увеличением площади опоры (ноги на ширине плеч или шире плеч); -уменьшением площади опоры (стопы вместе, в положении «тандем», или стоя на одной ноге);

-дополнительной опорой (наличие или отсутствие опорных брусьев или трости);

-дефицитом афферентной информации (стояние с закрытыми глазами);

-увеличением высоты опорной поверхности.

5. На втором этапе решаются задачи освоения больными навыка произвольного перемещения ОЦМ с использованием обратной связи по стабилограмме. Для решения задач не рекомендуется использовать сразу большое количество компьютерных стабилографических игр. Целесообразно включать в комплекс игры, не требующие повышенной концентрации внимания и точности перемещения ОЦМ. Это игры -МЯЧИКИ, КУБИКИ, ФИГУРКИ ПО КРЕСТУ (ОКТАЕДР). Каждая игра должна повторяться не менее двух раз. К третьему этапу рекомендуется переходить только после того, как результаты перечисленных игр достоверно улучшатся по сравнению с результатами первого дня обучения методом биоуправления. б.Основными задачами третьего этапа обучения являются закрепление (стабилизация) навыка произвольного контроля положения ОЦМ и расширение его вариативности. Диапазон используемых на этом этапе компьютерных стабилографических игр должен расширяться и увеличиваться общее их количество. В комплекс рекомендуется включать игры, требующие повышенной концентрации внимания и точности исполнения - БАБОЧКА, ФИГУРКИ, ТРИ МЯЧИКА, ОКТАЕДР. Все игры, за исключением контрольно-тестовых (основных) можно выполнять по одному разу.

7. Методической особенностью второго и третьего этапа обучения является подбор компьютерных стабилографических игр с учетом двигательных, сенсорных и функциональных проявлений гемипареза.

Для больных с повышенной спастичностью рекомендуется подбирать игры с учетом соблюдения принципа малых амплитуд. Начинать рекомендуется с игры ФИГУРКИ ПО КРЕСТУ, затем постепенно увеличивать радиус смещения ОЦМ, используя для этого игры МЯЧИКИ,

ТРИ МЯЧИКА, ФИГУРКИ. Не рекомендуется использование игр, требующих повышенной точности выполнения - ОКТАЕДР, БАБОЧКА.

Для больных с нарушением проприоцептивной чувствительности игры должны подбираться с учетом постепенно возрастающих требований к точности и быстроте перемещения ОЦМ. Для этих целей рекомендуется использовать игры ФИГУРКИ, ТРИ МЯЧИКА, БАБОЧКА, ОКТАЕДР.

У больных с рекурвацией коленного сустава значительную часть занятия должны составлять игры преимущественно направленные на перемещение ОЦМ в переднезаднем направлении. Эта игра КУБИКИ.

8.Больным с негрубыми нарушениями вестибулярных функций в течение всех трех этапов рекомендуется выполнять по несколько раз в день (3-4р по 5-10 сек) в качестве самостоятельных занятий глазодвигательную гимнастику в положении стоя, с целью адаптации к мельканию курсора на экране монитора в процессе игры и профилактики возникновения при этом неприятных ощущений.

Э.Для индивидуальной оценки успешности обучения и дозирования нагрузки целесообразно использовать методику текущего и этапного контроля физической нагрузки, основанную на сравнении результатов (в баллах) выполнения контрольно-тестовой игры. Контрольно-тестовой является игра МЯЧИКИ для больных с повышенной спастичностью и нарушением чувствительности и игра КУБИКИ для больных с рекурвацией коленного сустава, которые выполняются несколько раз в течение одного занятия.

В ходе этапного контроля оцениваются кумулятивные показатели успешности и планируются этапы обучения. Достоверное улучшение средних результатов игры за каждый последующий день по отношению к результатам первого дня обучения свидетельствуют об освоении навыка произвольного управления ОЦМ и возможности перехода к третьему этапу обучения с увеличением нагрузки.

В процессе текущего контроля осуществляется срочная оценка результатов обучения и дозируется нагрузка в течение одного занятия.

Снижение результатов последующих контрольно-тестовых игровых сессий по отношению к результату первой игры, свидетельствует о развитии утомления и необходимости снизить нагрузку. Улучшение результатов, напротив, свидетельствует о возможности увеличения нагрузки.

10. С целью определения направлений обучающего воздействия методом биоуправления по стабилограмме и для оценки его эффективности до и после курса реабилитации рекомендуется проводить стабилометрическое обследование больных.

Обследование больных желательно проводить в трех положениях по 30 секунд в каждом. С открытыми глазами, с закрытыми глазами, и в центральном положении, где от больного требуется произвольно совместить проекцию ЦМ с геометрическим центром экрана и удерживать позу в течение всего времени исследования. Оценивать рекомендуется наиболее следующие показатели: -средняя скорость колебаний ОЦМ; -средний радиус отклонения ОЦМ; -угол асимметрии; -весо-распределение.

11. При обучении больных с дополнительным поражением теменно-височной области, следует учитывать трудности, возникающие при закреплении навыка произвольного управления ОЦМ. Трудности связаны с нарушением пространственной организации движения больных. Поэтому нецелесообразно использование на третьем этапе обучения всего арсенала, имеющихся компьютерных стабилографических игр, для обеспечения вариативности навыка. Стоит ограничиться несколькими играми, используемыми на втором этапе, и увеличивать число их повторений с 2 до 3-4 раз.

12. Показаниями к применению метода является наличие у больных с постинсультными гемипарезами следующих проявлений различной степени выраженности:

-нарушения статической и динамической позной устойчивости, проявляющиеся в склонности к падениям и необходимости дополнительной опоры или страховки;

-асимметрии вертикальной позы, проявляющейся в выраженной неравномерности распределения веса на обе ноги;

-выраженных нарушений походки, связанных с необходимостью дополнительной опоры;

-нарушения поверхностной и глубокой (проприоцептивной) чувствительности в ноге на стороне поражения;

-нарушения пространственной организации движения (пространственной агнозии и апраксиии).

Противопоказаниями к использованию метода являются: -общие противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы к применению интенсивной физической нагрузки, -грубая сенсо-моторная афазия, -грубое нарушение когнитивных функций, -нарушение зрения,

-выраженные нарушения вестибулярной функции.