Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушение когнитивных функций при болезни Паркинсона

Автореферат по психологии на тему «Нарушение когнитивных функций при болезни Паркинсона», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Шатова, Александра Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Нарушение когнитивных функций при болезни Паркинсона», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шатова, Александра Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушение когнитивных функций при болезни Паркинсона"

Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, клинически проявляющееся нарушением произвольных движений. Болезнь Паркинсона относится к первичному, или идиопатическому, паркинсонизму. Понятие «идиопатический» указывает на тот факт, что даже сегодня неизвестна причина эгой болезни, в отличие от различных форм симптоматического паркинсонизма, где мы можем назвать конкретную причину заболевания.

Согласно прогнозам американских ученых, увеличение продолжительности жизни в странах с быстроразвивающейся экономикой приведет к резкому росту заболеваемости болезнью Паркинсона. В течение 25 лет число больных удвоигся.

Исследователи изучили демографические прогнозы в пяти самых крупных странах Западной Европы, куда вошли Франция, Испания, Германия, Великобритания и Италия, и 10 странах с наибольшей численностью населения: Китай, Индия, Индонезия, США, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Япония и Россия. Сейчас в этих 15 странах число больных синдромом паркинсонизма составляет около 4,1 млн. человек, но уже к 2030 г. численность заболевших достигнет 8,7 млн. (Фармагека. № 7 -2007; стр. 4).

Стремительное увеличение числа пациентов с болезнью Паркинсона все более остро ставит вопрос о возможных методах лечения и профилактики данного заболевания.

История изучения болезни Паркинсона начинается с 1817 года, когда Джеймс Паркинсон впервые описал заболевание в своей книге «Эссе о дрожательном параличе». С того момента представление о механизмах и динамике развития болезни сильно изменилось.

Описывая синдром паркинсонизма, Джеймс Паркинсон говорил лишь о двигательных нарушениях, однако последние исследования показывают, что кроме двигательных нарушений, уже на ранних стадиях развития болезни, у пациентов наблюдаются нарушения когнитивных процессов (Глозман Ж.М., 1994; Захаров В.В. 1996; Brown R.G., Marsden C.D., 1987; Mohr Е., et al., 1995; Sagar H.J., 1999). Когнитивные нарушения на ранних стадиях развития болезни носят временный, преходящий характер и хорошо скомпенсированы. Однако с развитием заболевания отмечается прогрессирование нарушений когнитивных процессов, которое в некоторых случаях достигает уровня деменции.

Когнитивные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона усугубляют клиническую картину болезни и ускоряют наступление периода инвалидизации.

Принимая во внимание данный факт, исследование и лечение когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона становится одним из основных аспектов современной практики.

Основными задачами в исследовании когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона являются: определение механизмов когнитивных нарушений, выявление динамики их развития, определение особенностей когнигивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона, в сравнении со структурой когнитивных нарушений, сопровождающих другие заболевания, определения механизмов лечения когнитивных нарушений, продление периода дееспособности пациентов.

Несмотря на большое количество исследований, направленных на решение данной проблемы, в настоящее время нет однозначного, четкого представления о причине и механизмах когнитивных нарушений, которые являются неотъемлемой частью клинической картины болезни Паркинсона.

Большинство работ современности посвящено изучению роли нарушений дофаминергического (Корсакова Н.К., с соавт., 1985; Литвиненко И.В., 2004; Хомская Е.Д., 2005), глутаматергического обмена в развитии когнитивных нарушений (Крыжановский Г.Н., 1997; Newcomer J.W. , Krystal J.H., 2001; Olney J.W., et al., 1998; Parsons C.G., et al., 1998). Вместе с тем отсутствуют четкие представления о стадийности развития когнитивных нарушений в сопоставлении с динамикой прогрессирования моторных симптомов, недостаточно изученными остаются характер и структура отдельных когнитивных функций на разных стадиях болезни.

Своевременная диагностика когнитивных нарушений и степени их выраженности помогут начать своевременную терапию, снизить темп развития инвалидизации пациентов, увеличить качество и продолжительность жизни.

Гипотеза исследования

Когнитивные нарушения при болезни Паркинсона возникают у пациентов на ранних стадиях развития болезни в форме неспецифических изменений по нейродинамическому типу. По мере прогрессирования заболевания происходит нарастание когнитивных нарушений. Наиболее характерными нарушениями являются нарушения регуляторных, зрительно-пространственных функций, внимания, памяти.

Основной целью данного исследования стало изучение психофизиологических и патопсихологических закономерностей развития когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона.

Задачи данного исследования:

1. Определение особенностей когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона: памяти, внимания, восприятия, регуляторных функций, общего состояния когнитивных процессов.

2. Исследование взаимосвязи выраженности когнитивных нарушений больных Паркинсоиа с тяжестью двигательных нарушений и стадией болезни.

3. Исследование отношения к болезни и уровня выраженности депрессии пациентов с болезнью Паркинсона.

4. Определение роли экспериментально-психологической диагностики в исследовании механизмов когнитивных нарушений при болезни Паркинсона.

5. Изучение связи локализации очагового поражения головного мозга с характером когнитивных нарушений при болезни Паркинсона.

6. Определение роли экспериментально-психологической диагностики в оценке эффективности специализированного лечения пациентов с болезнью Паркинсона.

Предмет исследования - механизмы нарушения когнитивных функций при дегенерации нигростриарных нейронов и нарушении функций базальных ганглиев.

Объект исследования — пациенты с болезнью Паркинсона. Общий объем выборки составил 117 человек.

Научная новизна работы

Благодаря комплексному исследованию когнитивных особенностей пациентов с болезнью Паркинсона с помощью экспериментально-психологических методов, методов нейровизуализации и метода нейрохимического анализа на разных стадиях развития болезни удалось установить:

1. динамику развития нарушений когнитивных функций;

2. определить структуру нарушения когнитивных функций;

3. выявить роль экспериментально-психологической диагностики в процессе лечения болезни.

Практическая значимость работы

Использование результатов экспериментально-психологического исследования когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона будет способствовать совершенствованию диагностики, лечебного процесса, реабилитационных мероприятий и улучшению качества жизни пациентов. Результаты исследования могут быть использованы в работе поликлиник, неврологических отделений, реабилитационных центров и санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с болезнью Паркинсона уже на ранних стадиях развития болезни диагностируются нарушения когнитивных процессов, которые носят временный, преходящий характер и выявляются лишь с помощью экспериментально-психологического тестирования.

2. Экспериментально-психологическое исследование позволяет определить структуру нарушения когнитивных процессов, проследить динамику их развития, а при комплексном исследовании пациентов - выявить механизмы развития нарушений.

3. Экспериментально-психологическая диагностика позволяет определить динамику изменения состояния когнитивных нарушений в процессе лечения болезни, под воздействием различных групп препаратов.

4. Для пациентов с болезнью Паркинсона характерна депрессия умеренной степени выраженности и «Гармоничный», «Эргопатический», «Сенситивный» типы отношения к болезни.

5. Когнитивные нарушения пациентов с болезнью Паркинсона имеют характерную локализацию очагов поражения головного мозга.

Апробация работы

Научные положения и практические рекомендации внедрены в диагностический процесс на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции с международным участием «Современные проблемы психоневрологии» (Санкт-Петербург, 2002); II Всеукраинеком симпозиуме с международным участием «Экстрапирамидные заболевания и возраст». (Киев, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Когнитивные нарушения при болезни Паркинсона возникают у пациентов на ранних стадиях развития болезни в форме неспецифических изменений по нейродинамическому типу и проявляются модально неспецифическими нарушениями внимания, общей психической активности и носят нестойкий, преходящий характер. Данные нарушения выявляются лишь при специальном экспериментально-психологическом обследовании и могут быть скомпенсированы за счет сохранных процессов.

2. По мере прогрессирования заболевания происходит нарастание когнитивных нарушений от нейродинамических нарушений до деменции подкорково-лобного типа на поздних стадиях развития болезни.

3. С помощью экспериментально-психологического исследования было выявлено, что наиболее характерными нарушениями при болезни Паркинсона являются нарушения регуляторных, зрительно-пространственных функций, внимания, памяти.

4. Для пациентов с болезнью Паркинсона характерна депрессия умеренной степени выраженности. Критический уровень развития симптоматики был выявлен только у 4 % обследуемых.

5. Для пациентов с болезнью Паркинсона наиболее характерен смешанный тип отношения к болезни. По результатам обследования на профиле шкальных оценок опросника диагностики «Типа отношения к болезни» было выявлено три пика: «Гармоничный», «Эргопатический» и «Сенситивный».

6. У пациентов с деменцией, по сравнению с пациентами без деменции, магнитно-резонансная томография выявила большую степень атрофии в височной и затылочной долях головного мозга (р<0501). Полученный факт позволяет сделать вывод об увеличении роли корковых структур в развитии когнитивных нарушений на поздних стадиях болезни Паркинсона.

7. Метод позитронно-эмисеионной томографии показал, что у пациентов с деменцией гипометаболизм глюкозы был выявлен диффузно в корковых отделах полушарий, включая затылочные доли, поясную извилину и гиппокампальную область.

8. Экспериментально-психологическое обследование позволяет отследить эффективность воздействия медицинских препаратов на различные когнитивные процессы. Так, в результате экспериментально-психологического обследования было установлено, что повышение синтеза и обмена дофамина с помощью медикаментов приводят к снижению нейродинамических нарушений когнитивных процессов, улучшая показатели внимания и работоспособности. Вместе с тем, прогрессирование расстройств в процессе развития болезни делает недостаточной коррекцию только нейродинамических нарушений, что диктует необходимость поиска препаратов, влияющих на другие иейромедиаторные системы.

Автореферат диссертации по теме "Нарушение когнитивных функций при болезни Паркинсона"



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Шатова Александра Владимировна

НАРУШЕНИЕ КОГПИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2008

003459283

Диссертация выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

Яковлев Герман Михайлович

доктор психологических наук, профессор Корзунин Владимир Александрович доктор психологических наук, профессор Куликов Леонид Васильевич Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия

Защита состоится »__9 г. в

часов на заседании

совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. сЛ^^-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « -/■9 » 2008 года

диссертационного совета:

Ученый секретарь

В.Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Согласно прогнозам американских ученых, увеличение продолжительности жизни в странах с быстроразвивающейся экономикой приведет к резкому росту заболеваемости болезнью Паркинсона. В течение 25 лет число больных удвоится.

Стремительное увеличение числа пациентов с болезнью Паркинсона все более остро ставит вопрос о возможных методах лечения и профилактики данного заболевания.

Описывая синдром паркинсонизма в 1817, Джеймс Паркинсон говорил лишь о двигательных нарушениях, однако последние исследования показывают, что кроме двигательных нарушений, уже на ранних стадиях развития болезни, у пациентов наблюдаются нарушения когнитивных процессов (Глозман Ж.М., 1994; Захаров В.В. 1996; Brown R.G., Marsden C.D., 1987; Mohr Е., et al., 1995; Sagar H.J., 1999). Когнитивные нарушения на ранних стадиях развития болезни носят временный, преходящий характер и хорошо скомпенсированы. С развитием заболевания отмечается прогрессирование нарушений когнитивных процессов, которое в некоторых случаях достигает уровня деменпии.

Когнитивные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона усугубляют клиническую картину болезни и ускоряют наступление периода инвалидизации.

Принимая во внимание данный факт, исследование и лечение когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона становится одним из основных аспектов современной практики.

Несмотря на большое количество исследований, направленных на решение данной проблемы, в настоящее время нет однозначного, четкого представления о причине и механизмах когнитивных нарушений, которые являются неотъемлемой частью клинической картины болезни Паркинсона.

Своевременная диагностика когнитивных нарушений и степени их выраженности помогут начать своевременную терапию, снизить темп развития инвалидизации пациентов, увеличить качество и продолжительность жизни.

Гипотеза исследования

Когнитивные нарушения при болезни Паркинсона возникают у пациентов на ранних стадиях развития болезни в форме неспецифических изменений по нейродинамичсскому типу. По мере прогрессирования заболевания происходит нарастание когнитивных нарушений. Наиболее характерными нарушениями являются нарушения регулятор кых, зрительно-пространственных функций, внимания, памяти.

Основной целью данного исследования стало изучение психофизиологических и патопсихологических закономерностей развития когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона.

Задачи данного исследования:

1. Определение особенностей когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона: памяти, внимания, восприятия, регуляторных функций, общего состояния когнитивных процессов.

2. Исследование взаимосвязи выраженности когнитивных нарушений больных Паркинсона с тяжестью двигательных нарушений и стадией болезни.

3. Исследование отношения к болезни и уровня выраженности депрессии пациентов с болезнью Паркинсона

4. Определение роли экспериментально-психологической диагностики в исследовании механизмов когнитивных нарушений при болезни Паркинсона.

5. Изучение связи локализации очагового поражения головного мозга с характером когнитивных нарушений при болезни Паркинсона.

6. Определение роли экспериментально-психологической диагностики в оценке эффективности специализированного лечения пациентов с болезнью Паркинсона.

Предмет исследования - механизмы нарушения когнитивных функций при дегенерации нигростриарных нейронов и нарушении функций базальных ганглиев.

Объект исследования - пациенты с болезнью Паркинсона. Общий объем выборки составил 117 человек.

Научная новизна работы

Благодаря комплексному исследованию когнитивных особенностей пациентов с болезнью Паркинсона с помощью экспериментально-психологических методов, методов нейровизуализации и метода нейрохимического анализа на разных стадиях развития болезни удалось установить:

1. динамику развития нарушений когнитивных функций;

2. определить структуру нарушения когнитивных функций;

3. выявить роль экспериментально-психологической диагностики в процессе лечения болезни.

Практическая значимость работы

Использование результатов экспериментально-психологического исследования когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона будет способствовать совершенствованию диагностики, лечебного процесса, реабилитационных мероприятий и улучшению качества жизни пациентов. Результаты исследования могут быть использованы в работе поликлиник, неврологических отделений, реабилитационных центров и санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с болезнью Паркинсона уже на ранних стадиях развития болезни диагностируются нарушения когнитивных процессов, которые носят временный, преходящий характер и выявляются лишь с помощью экспериментально-психологического тестирования.

2. Экспериментально-психологическое исследование позволяет определить структуру нарушения когнитивных процессов, проследить динамику их развития, а при комплексном исследовании пациентов - выявить механизмы развития нарушений.

3. Экспериментально-психологическая диагностика позволяет определить динамику изменения состояния когнитивных нарушений в процессе лечения болезни, под воздействием различных групп препаратов.

4. Для пациентов с болезнью Паркинсона характерна депрессия умеренной степени выраженности и «Гармоничный», «Эргопатический», «Сенситивный» типы отношения к болезни.

5. Когнитивные нарушения пациентов с болезнью Паркинсона имеют характерную локализацию очагов поражения головного мозга.

Апробация работы

Научные положения и практические рекомендации внедрены в диагностический процесс па кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции с международным участием «Современные проблемы психоневрологии» (Санкт-Петербург, 2002); П Всеукраинском симпозиуме с международным участием «Экстрапирамидные заболевания и возраст». (Киев, 2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 178 страницах. В тексте содержится 20 рисунков, 16 таблиц. Список литературы состоит из 147 наименований, в том числе 95 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Обзор литерату ры

Глава посвящена анализу различных взглядов и подходов к механизму развития болезни Паркинсона и когнитивных нарушений при болезни Паркинсона.

Материалы и методы исследования

В главе содержится описание методов и объекта исследования.

В диссертационное исследование было включено 117 человек, страдающих болезнью Паркинсона различной степени тяжести. Исследование проводилось на базе кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии, под общим руководством доктора медицинских наук Литвиненко И.В. Основанием постановки диагноза «болезнь Паркинсона» являлось соответствие клинической картины больных критериям Британского банка мозга, а так же способность пациентов выполнять нейропсихологические тесты. Для определения стадии болезни использовалась шкала Хен и Яра в модификации О. 1лпс1уа1] й а1. (1989). В результате обследования были выявлены следующие группы: стадия 1-1,5 была диагностирована у 17 человек; 2 стадия - у 38 больных; 2,5 стадия - у 25 пациента, 3,0 стадия - у 37 человек.

В группе пациентов, принимавших участие в исследовании, отмечалось преобладание мужчин. Анализ возраста пациентов показал, что большинство пациентов старше 50 лет.

Для получения контрольных данных по магнитно-резонансной томографии было обследовано 12 практически здоровых лиц (7 мужчин и 5 женщин), не страдавших нервными, психическими и эндокринными

заболеваниями. По возрастному составу контрольная и экспериментальная группы достоверно не отличались.

Методы исследования условно можно разделить на четыре группы: клинико-неврологическое обследование, экспериментально-психологическое исследование, методы нейровизуализации, метод нейрохимического анализа.

Клинико-неврологическое обследование проводилось согласно стандартному неврологическому осмотру (Скоромец А.А., Скоромец Т.А., 2002). Диагностика деменции осуществлялась на основании критериев МКБ-10 (международная классификация болезней 10-го пересмотра, 1995; классификация болезней в психиатрии и наркологии под редакцией М.М.Милевского, 2003). Клинико-неврологическое обследование проводилось доктором медицинских наук Литвиненко И.В.

В основу экспериментально-психологического исследования легла теория системной локализации высших психических функций А.Р. Лурия (1969; 1973). Экспериментально-психологическое исследование было направленно на исследование таких психических процессов, как произвольное внимание, восприятие, зрительно-пространственное восприятие, память, регуляторные функции. Для анализа эмоциональной сферы использовался опросник депрессивности Бека (Beck Depression Inventory - BD1). Для исследования реакции пациентов на заболевание - методика диагностики типа отношения к болезни (Вассерман Л.И. с соавт., 2001).

Произвольное внимание исследовалось с помощью модифицированных вариантов корректурной пробы и таблицы Крепелина (Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я.А., 1997; Крылов А.А., Маничев С.А., 2000). Для исследования процесса восприятия использовалась методика «Узнавание изображений невербализуемых геометрических фигур при кратковременном предъявлении заданных образцов» (Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я.А., 1997). Для исследования зрительно-пространственных функций были выбраны методики S-test и тест рисования часов. Исследование памяти

проводилось с помощью методики заучивания 10 слов, разработанной А.Р. Лурия (Рубинштейн С.Я., 1970). Для исследования регуляторных функций использовалась методика «Батарея исследования лобной дисфункции» (Dubois В., at а!., 2000). Диагностика общего состояния когнитивных процессов и общего уровня когнитивных нарушений проводилась с помощью экспресс методик краткой шкалы оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination - MMSE; Folstein M. & Polstein S., 1975) и шкалы деменции Маттиса (Mattis S.,1976).

Для уточнения физиологических основ наблюдаемых нарушешй проводилось аппаратурное нейрофизиологическое исследовшше. В качестве методов нейровизуализации использоватись магнитно-резонансная

томография и позитронно-эмиссионная томография головного мозга с 18Р-фтор-дезоксиглюкозой. Магнитно-резонансная томография головного мозга проводилась в отделении лучевой диагностики ЦНИРРИ МЗ РФ под руководством доктора медицинских наук A.B. Позднякова и отделении лучевой диагностики кафедры рентгенологии Военно-медицинской академии. Позитронно-эмиссионная томография выполнялась в ЦНИРРИ МЗ РФ под руководством заведующего отделом, доктора медицинских наук, профессора JI.A. Тютина.

Для определения роли психологической диагностики в оценке эффективности специализированного лечения пациентов с болезнью Паркинсона был использован метод нейрохимического анализа. В основу метода нейрохимического анализа легла различная фармакологическая терапия групп пациентов.

Каждая из групп пациентов регулярно проходила экспериментально-психологическое обследование, которое проводилось 4 раза с интервалом 3 месяца между обследованиями. Первое обследование проходило до начала приема препарата.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения Stastistica for Windows 5.5. с использованием параметрических (при нормальном распределении величин в выборке) и непараметрических (при ненормальном распределении совокупности) методов. Применялись критерии Стьюдента, критерий согласия у2, критерий Манна-Уитни (U), критерий Ушткоксона (W), ранговый корреляционный анализ по Спирмену. Выполнялся дисперсионный анализ. Нулевую гипотезу отвергали при вероятности р<0,05.

Результаты экспериментально-психологического исследования

В главе описываются результаты исследования.

В результате экспериментально-психологического исследования было выявлено, что с увеличением степени выраженности двигательных нарушений возрастало общее время выполнения (р<0,001) и количество ошибок (р<0,05) при выполнении методики таблица Крепелина. Пациенты на третьей стадии болезни при выполнении корректурной пробы допускали большее количество ошибок в сравнении с пациентами на начальных стадиях заболевания (р<0,05).

Результаты выполнения методики «Узнавание изображений невербализуемых геометрических фигур при кратковременном предъявлении заданных образцов» приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты выполнения методики «Узнавание изображения невербализуемых геометрических фигур при кратковременном предъявлении заданных образцов» на третьей стадии болезни в сравнении с пациентами

Наименование параметра Стадия 1,0-1,5 (п=17) Стадия 2,0 (п=38) Стадия 2,5 (п=25) Стадия 3,0 (п=37)

Показатель узнавания фигур за три предъявления 4,67 ± 2,14 4,89 ± 1,71 4,52 ± 1,39 1,88 ± 1,64 **

** достоверно значимые различия на уровне р<0,01;

С увеличением стадии заболевания до 2,5 и 3,0 стадий отмечалось снижение результатов выполнения методики в сравнении с начальными

стадиями болезни (р<0,05; р<0,01). По результатам выполнения методики рисования часов также было отмечено снижение результатов выполнения теста с развитием заболевания (р<0,01).

С развитием болезни было отмечено, что пациенты воспроизводили меньше слов за 10 предъявлений по методике заучивания 10 слов, разработанной А.Р. Лурия. Наиболее низкие результаты выполнения методики в сравнении с пациентами 1,0 и 1,5 стадии болезни показали пациенты 3,0 стадии (р<0,001). Кроме того, на третьей стадии болезни было выявлено снижение динамики заучивания. У пациентов па третьей стадии болезни динамика заучивания слабо меняется в процессе повторения ряда. Тенденция к снижению динамики заучивания начинает наблюдаться у пациентов уже на стадии заболевания 2,5. Изменение динамики заучивания отражено на рисунке 1.

►-1,0-15 стадии -о-2,0 стадия -лг- 2,5 стадия -х-3,0 стадия_|

Порядковый номер предъявления

_______I

Рис. 1. Изменение динамики заучивания материала в процессе развития болезни.

Результаты выполнения методики «Батарея исследования лобной дисфункции» представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результат выполнения методики «Батарея исследования лобной дисфункции» в сравнении с пациентами на стадии заболевания 1,0 - 1,5.

Показатель Стадия Стадия Стадия Стадия 3,0

выполнения 1,0-1,5 (п=17) 2,0 (ц-38) 2,5 (п=25) (п=37)

Итоговый показатель 17,12 ± 0,72 16,29 ± 0,48 15,63 ± 1,11* 13,62±1,12**

** достоверно значимые различия на уровне р<0,01

С развитием болезни было выявлено снижение показателей выполнения краткой шкалы оценки психического статуса (р<0,01).

Анализ результатов выполнения шкалы деменции Матгиса позволяет утверждать, что результативность выполнения итогового показателя шкалы деменции Матгиса (р<0,01), подписал «Инициации и персеверации», «Конструктивный праксис» и «Память» снижается к 3,0 стадии развития болезни.

Результаты выполнения методик заучивания 10 слов, разработанной А.Р. Лурия и "Узнавание изображений невербализуемых геометрических фигур при кратковременном предъявлении заданных образцов" показывают значимые отрицательные корреляции (К=-0,29, р<0,01; Я=-0,22, р<0,05) с показателем количества ошибок, допускаемых пациентами при выполнении методики таблица Крепелина.

Результаты выполнения методики заучивания 10 слов, разработанной А.Р. Лурия показывают положительную корреляцию (11=0,56; р<0,01) с общим количеством выполненных сравнений по методике Бчевг, с показателем выполнения шкалы «Инициация и персеверации» методики Маттиса (11=0,33; р<0,01), с итоговым показателем выполнения шкалы деменции Маттиса (11=0,29; р<0,05).

Результаты выполнения методики "Узнавание изображений невербализуемых геометрических фигур при кратковременном предъявлении заданных образцов" показывают отрицательную корреляцию (К.= - 0,52; р<0,01) с общим количеством ошибок, допущенных испытуемыми при выполнении методики Б^еь^ Результаты выполнения методики «Узнавание изображений невербализуемых геометрических фигур при кратковременном предъявлении заданных образцов» показывают положительную корреляцию с показателями выполнения краткой шкалы оценки психического статуса (11=0,29; р<0,05) и шкалы «Инициация и персеверации» методики Маттиса (11=0,29; р<0,05).

Для исследования эмоциональной сферы использовался опросша; депрессивности Бека Средние значения показателей по данной методике в основном находились в диапазоне от 10 до 18 баллов, что свидетельствует об умеренной выраженности депрессии. Критический уровень развития симптоматики был выявлен только у 4 % обследуемых. Большое значение в патогенезе депрессии при болезни Паркинсона отдается дисфункции восходящих серотонинергических и норадренергических систем, которые остаются нескорректированными в процессе лечения болезни Паркинсона.

Диагностика типа отношения к болезни показала, что наибольшее количество баллов находится в области «Сенситивного» типа отношения к болезни. Для данного типа отношения к болезни характерны озабоченность пациентов впечатлением, которое производит на окружающих их заболевание; опасения стать обузой для близких и вызвать негативное отношение с их стороны по этой причине. Сложности в межличностных отношениях могут способствовать колебанию настроения.

Следующий пик приходится на шкалы «Гармоничный» и «Эргопатический». Пациенты с «Гармоничным» типом отношения к болезни обычно объективно оценивают свое состояния, не преувеличивая его тяжесть, и стремятся во всем содействовать лечению. Для «Эргопатического» отношения к болезни характерно сильно выраженное стремление сохранить

профессиональный статус и возможность продолжать активную трудовую деятельность.

Результаты нейрохимического анализа показали, что в груше пациентов, проходивших лечение мирапексом (п=18), от первого ко второму замеру улучшились показатели выполнения шкалы деменции Маттиса (р<0,05); от первого к третьему замеру - показатели выполнении методики Б^ея! (р<0,05); от первого к четвертому замеру - показатели выполнения методики заучивания 10 слов, разработанной А.Р. Лурия. От первого к четвертому замеру снизился итоговый показатель по опроснику депрессивности Бека.

У пациентов, принимающих наком (п=41), от первого ко второму замеру улучшились результаты по показателю «Конструктивный праксис» шкалы деменции Маттиса (р<0,05). От первого к третьему замеру уменьшилось общее количество ошибок по методике корректурная проба (р<0,05).

У пациентов, принимающих ПК-мерц (п=15) от первого ко второму замеру было выявлено увеличение значения общего показателя выполнения по опроснику депрессивности Бека.

В группе пациентов, принимающих комбинированную терапию (п=43), от первого ко второму, третьему и четвертому замерам произошло снижение количества ошибок, допущенных пациентами при выполнении методики Э^еБ! (р<0,05). От первого к четвертому улучшился результат выполнения шкалы «Конструктивный праксис» методики Маттиса (р<0,05).

Отдельно следует описать группу пациентов, принимающих комбинированную терапию, для коррекции когнитивных нарушений которым был назначен акатинол (мемангин). Акатинол назначался только тем пациентам, у которых была диагностирована деменция различной степени тяжести. В группу пациентов, принимающих акатинол, вошли 10 из 43 пациентов группы комбинированной терапии. В сравнении с пациентами других групп, до начала лечения акатинолом, данная группа пациентов

показала существенно более низкие результаты выполнения экспериментально-психологических методик.

В результате исследования было выявлено, что с увеличением длительности приема препарата происходит улучшение показателей краткой шкалы оценки психического статуса. По результатам выполнения шкалы деменции Маттиса отмечено улучшение памяти (р<0,05), внимания (р<0,01), конструктивного праксиса (р<0,05). Также были выявлены значимые изменения по шкале "Инициации и персеверации действий" (р<0,05), что указывает на уменьшение времени выполнения задания и улучшение переключаемосги внимания.

С помощью методики "Батарея исследования лобной дисфункции", у пациентов, принимающих акатинол, было выявлено улучшение регуляторных функций (р<0,05).

В процессе лечения было отмечено улучшение динамики процесса заучивания (р<0,05).

Экспериментально-психологическое обследование также позволило провести сравнительный анализ между группами, проходившими лечение различными препаратами. Часть результатов сравнительного анализа приведена в таблице 3.

Таблица 3

Сравнение средних значений между грушами ПК-мерц и мирапекс, ПК-мерц и наком, ПК-мерц и комбинированная терапия.

Шкалы методик ПК-мерц (п=15) Мирапекс (п=18) Наком (п=41) Комбинированная терапия (п=43)

Время выполнения первой ПОЛОВИНЫ таблицы Крепелина 151,15 ± 100,94 187,56 ± 89,35** 196,35 ± 67,97** 184,91 ± 98,08*

Шкалы методик ПК-мерц (п=15) Мирапекс (п=18) Наком (п=41) Комбинированная терапия (п=43)

Время выполнения второй половины таблицы Крепелина 144,84 ± 65,04 182,81 ±81,85* 195,95 ±70,85** 187,79 ± 108,98*

Общее время выполнения таблицы Крепелина 293,62 ± 162,41 369,63 ± 170,36** 394,15 ± 135,97** 378,64 ± 195,48*

Общее время выполнения корректурной пробы 268,27 ± 72,88 — — 309,49 ±88,17*

Методика заучивашга 10 слов 75,42 ± 14,81 — 69,60 ± 13,64* 68,68 ± 12,27*

достоверно значимые различия на уровне р<0,05; ** достоверно значимые различия на уровне р<0,01; «_» - значимых различий выявлено не было

С помощью магнитно-резонансной томографии было обследовано 49 пациентов с болезнью Паркинсона. Стадия заболевания, определяемая по шкале Хен и Яра в модификации О. 1лпс1уа11 е! а1. (1989), была представлена в данной группе пациентов следующим образом: 1 - 1,5 стадия - 12 человек, 2,0 стадия - 13 человек, 2,5 стадия - 16 человек, 3,0 стадия - 8 человек. У семерых пациентов из данной группы была диагностирована деменпия.

Достоверными (р<0,01) оказались различия в положении атрофических изменений между группой пациентов с диагностированной деменцией и пациентов, клиническая картина заболевания которых не была осложнена деменцией. У пациентов с деменцией наблюдалась относительно большая степень выраженности атрофии в височной и затылочной долях относительно пациентов без деменции. У трех из семи пациентов с деменцией отмечена умеренная, а у одного - выраженная степень атрофии в лобных, теменно-височных отделах полушарий мозга.

У пациентов с деменцией и атрофией в височных, затылочных и лобных долях головного мозга с помощью экспериментально-психологического исследования были выявлены нарушение процесса запоминания, снижение зрительно-пространственного восприятия, увеличение количества ошибок при выполнении корректурной пробы и таблицы Крепелина, ухудшение показателей по методике Матгиса, краткой шкале оценки психического статуса.

С помощью метода позитрошю-эмиссионной томограф™ было обследовано 27 пациентов. Согласно стадии заболевания были выявлены следующие группы: 1-1,5 стадия - пять пациентов; 2,0 стадия - шесть пациентов; 2,5 стадия - девять пациентов; 3,0 стадия - семь пациентов. У трех пациентов данной группы была диагностирована деменция.

У семи из одиннадцати пациентов на ранней стадии заболевания (1,0 -2,0) изменения метаболизма выявлено не было. У четырех был выявлен незначительный мелкоочаговый гипометаболизм, который носил мозаичный характер.

На поздних стадиях заболевания (2,5 - 3 ,0 стадия по шкале Хен и Яра), но при отсутствии деменции был выявлен гипометаболизм в хвостатых ядрах, орбитофронтальной и дорзолатеральной префронтальной коре. При экспериментально-психологическом тестировании в данной группе было отмечено ухудшение результатов выполнения теста "Батарея исследования лобной дисфункции" (Dubois В., at al., 2000), ухудшение результатов при выполнении тестов на память, внимание. Следует еще раз подчеркнуть, что степень данных нарушений данной группы пациентов не достигала уровня деменции. Значимых нарушений зрительно-пространственных функций в данной груше выявлено не было.

У пациентов с деменцией гипометаболизм глюкозы был выявлен диффузно в корковых отделах полушарий, включая затылочные доли, поясную извилину и гиппокампальную область. Пациенты данной группы показали

низкие результаты выполнения экспериментально-психологических тестов. Было выявлено нарушение зрительно-пространственного восприятия.

Интерпретация полученных результатов

Глава посвящена анализу и обсуждению результатов исследования.

С помощью экспериментально-психологического исследования у пациентов с болсзиыо Паркинсона были выявлены нарушения внимания, зрительно-пространственного восприятия, памяти, регуляторных функций. С развитием заболевания было отмечено ухудшение общего состояния когнитивных функций, которое в некоторых случаях достигало уровня деменции. Так, у пациентов 1,5 стадии болезни легкие когнитивные нарушения диагностируются только в 1В % случаев. У 82 % обследуемых когнитивных нарушений на 1,5 стадии выявлено не было. На 2 5 стадии развития болезни картина существенно меняется. Когнитивных нарушений не обнаружено только у 24 % обследуемых, легкие когнитивные нарушения выявлены у 72 %. У 4 % пациентов на 2,5 стадии болезни в соответствии с МКБ-10 был поставлен диагноз деменция. На третьей стадии болезни деменция была установлена у 57 % случаев, а отсутствие когнитивных нарушений было выявлено у 14 % обследуемых.

Характерной является и структура наблюдаемых когнитивных нарушений. По результатам экспериментально-психологического исследования можно предположить, что при болезни Паркинсона страдают мнестические процессы, требующие от больного длительной концентрации внимания, а также активной временной, пространственной или смысловой организации материала. С прогрессированием заболевания способность концентрации внимания и активной временной, пространственной и смысловой организации материала снижается, что сказывается на эффективности выполнения методики.

Кроме того, результаты экспериментально-психологического исследования показывают, что нарушение зрительно-пространственных

функций обусловлено, в большей степени, нарушением регуляторных функций, когда пациентам сложно планировать и реализовывать ряд последовательных действий, требующих запоминания условий, выделения значимых элементов, актуализации знаний, проверки гипотез. У пациентов с сильными нарушениями зрительно-пространственного восприятия был выявлен гипометаболизм глюкозы в корковых отделах полушарий, затылочных долях, поясной извилине, гиппокампальной области.

На протяжении развития заболевания и усиления выраженности когнитивных нарушений у пациентов отмечается доминирование регуляторных нарушений, на фоне нарушения внимания, зрительно-пространственных функций. Особая нейропсихологическая структура деменции свидетельствует о подкорково-лобиом механизме развития когнитивных парушетгй.

В результате исследования была выявлена роль экспериментально-психологических методов в процессе лечения болезни. Экспериментально-психологические методы позволяют не только выявить наличие когнитивных нарушений на разных стадиях болезни, но отследить динамику изменений в процессе лечения заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Когнитивные нарушения при болезни Паркинсона возникают у пациентов на ранних стадиях развития болезни в форме неспецифических изменений по нейро динамическому типу и проявляются модально неспецифическими нарушениями внимания, общей психической активности и носят нестойкий, преходящий характер. Данные нарушения выявляются лишь при специальном экспериментально-психологическом обследовании и могут быть скомпенсированы за счет сохранных процессов.

2. По мере прогрессировать заболевания происходит нарастание когнитивных нарушений от нейродинамических нарушений до деменции подкорково-лобного типа на поздних стадиях развития болезни.

3. С помощью экспериментально-психологического исследования было выявлено, что наиболее характерными нарушениями при болезни Паркинсона являются нарушения регуляторных, зрительно-пространственных функций, внимания, памяти.

4. Для пациентов с болезнью Паркинсона характерна депрессия умеренной степени выраженности. Критический уровень развития симптоматики был выявлен только у 4 % обследуемых.

5. Для пациентов с болезнью Паркинсона наиболее характерен смешанный тип отношения к болезни. По результатам обследования на профиле шкальных оценок опросника диагностики «Типа отношения к болезни» было выявлено три пика: «Гармоничный», «Эргопатический» и «Сенситивный».

6. У пациентов с деменцией, по сравнению с пациентами йез деменции, магнитно-резонансная томография выявила большую степень атрофии в височной и затылочной долях головного мозга (р<0,01). Полученный факт позволяет сделать вывод об увеличении роли корковых структур в развитии когнитивных нарушений на поздних стадиях болезни Паркинсона.

7. Метод позитронно-эмиссионной томографии показал, что у пациентов с деменцией гипометаболизм глюкозы был выявлен диффузна в корковых отделах полушарий, включая затылочные доли, поясную извилину и гиппокампальную область.

8. Экспериментально-психологическое обследование позволяет отследить эффективность воздействия медицинских препаратов на различные когнитивные процессы. Так, в результате экспериментально-психологического обследования было установлено, что повышение синтеза и обмена дофамию с помощью медикаментов приводят к снижению нейродинамических нарушений когнитивных процессов, улучшая показатели внимания и работоспособности. Вместе с тем, прогрессирование расстройств в процессе развития болезни делает недостаточной коррекцию только нейродинамических нарушений, чгго

диктует необходимость поиска препаратов, л влияющих на другие нейромедиаторные системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Структура когнитивных нарушений у больных паркинсонизмом/ ММ Одинак, И.В. Литвиненко, C.B. Перстнев, Д.В. Леонтьева, В.А. Савельев, A.B. Шатова// Материалы науч. конф. с междунар. участием «Современные проблемы психоневрологии» СПб., 2002. - С. 93.

2. Акатинол (мемантин) — препарат выбора для коррекции когнитивных нарушений у больных паркинсшшзмом/ И.В. Литвиненко, Д.В. Леонтьева, В.А. Савельев, A.B. Шатова// Материалы науч. конф. с междунар. участием «Современные проблемы психоневрологии» СПб., 2002. - С. 92.

3. Немоторные осложнения болезни Паркинсона/ И.В. Литвиненко, A.B. Шатова // П Всеукраинский симпозиум с международным участием «Экстрапирамидные заболевания и возраст». Материалы симпозиума - Киев, 2004.-С 37.

4. Диагностика нейропсихиатрических нарушений при боолезни Паркинсона/ И.В. Литвиненко, В.И. Могильная, A.B. Шатова.// Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. - СПб, 2005. - Приложение № 1 (13).-С. 114.

5. Применение ингибиторов холинэстеразы - альтернативный подход к коррекции психотических расстройств при деменции вследствие болезни Паркинсона/ И.В. Литвиненко, В.И. Могильная, A.B. Шатова// Нейроиммунология. - 2005. - Т. Ш, № 2. - С. 227-228.

6. Состояние когнитивных функций при поражении базальных ганглиев./ A.B. Шатова // Материалы международной межвузовской научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов « Психология XXI века». - СПб, 2005. - С. 109 - 110.

7. Структура когнитивных нарушений на разных стадиях болезни Паркинсона/ И.В. Литвиненко, М.М. Одинах, А.В. Шатова, О.С. Сологуб// Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. - СПб, 2007 - № 3(19). -С. 43-49.

8. Нейрохимические механизмы когнитивных нарушений при болезни Паркинсона/ А.В. Шатова// Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. -СПб, 2008. - № 24 (55) - С. 475 - 478.

9. The efficacy of akatinol (memantine) in treating the psychiatric symptoms of dementia in Parkinson's disease (PD)/ M.N. Odinak, I.V. Litvinenko, V.A. Savclev, D.V. Leontjeva, A.V. Shatova, V.K. Shamrey// 6 th International Conference Alzheimer's and Parkinson's Disease. - 2003. - Saville, Spain. ~ P. 147.

10. Plasma homocysteine level correlate with white matter brain lesions and cognitive impairment in Parkinson's disease/ M.M. Odinak, I.V. Litvinenko, V.I. Mogilnaya, A.V. Pozdnyakov, A.V. Shatova // European Journal of Neurology. -2005. -Vol.12, Suppl. 2. - 1251/1

11. Therapy by memantine in demented patients with Parkinson's disease improves cognitive functions and preserves of motor functional abilities for 30 months period/ M.M. Odinak, I.V. Litvinenko, V.I. Mogilnaya, A.V. Shatova// European Journal of Neurology. - 2005. -Vol.12, Suppl. 2. - 1298/1

Подписано в печать 04.12.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1008.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru