Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная перцепция и когнитивные стили при первом депрессивном эпизоде различного генеза

Автореферат по психологии на тему «Социальная перцепция и когнитивные стили при первом депрессивном эпизоде различного генеза», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бородкина, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Социальная перцепция и когнитивные стили при первом депрессивном эпизоде различного генеза», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Бородкина, Людмила Владимировна, Санкт-Петербург

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный медицинский университет имени И. И. Мечникова»

На правах рукописи

04201360388

Бородкина Людмила Владимировна

«Социальная перцепция и когнитивные стили при первом депрессивном эпизоде различного генеза»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Э.Г. Эйдемиллер

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................... 4

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследования особенностей социально-перцептивной и когнитивно-стилевой организации у депрессивных больных ........................................................... 15

1.1. Клиническое содержание понятия «депрессия» и его дифференциально-диагностические критерии................................... 15

1.2. Основные модели возникновения депрессивных расстройств......... 21

1.3. Когнитивное функционирование при депрессивных расстройствах... 33

1.4. Психологическое содержание понятия «когнитивный стиль» и его связь с проблематикой межличностного взаимодействия и депрессией... 39

1.5. Возрастные и мотивационные характеристики восприятия, эмоционального реагирования и социальной перцепции..................... 48

1.6. Когнитивные факторы социальной перцепции и межличностное

взаимодействие при депрессивных расстройствах............................. 56

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования................................ 66

2.1. Организация и этапы исследования.......................................... 66

2.2. Характеристика испытуемых.................................................. 67

2.3. Методы и методики исследования............................................ 70

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование показателей социальной перцепции и когнитивных стилей с учётом их связей при первом депрессивном эпизоде различного генеза..................................... 83

3.1. Общая характеристика групп респондентов на основании среднего 83 значения выделенных показателей когнитивных стилей.....................

3.2. Сравнительный анализ групп респондентов по выраженности показателей когнитивных стилей.................................................. 86

3.3. Описание показателей когнитивных стилей, Характерных для респондентов с депрессией эндогенного генеза, психогенного генеза и здоровых испытуемых.............................................................. 89

3.4. Кластерный анализ показателей когнитивных стилей у респондентов с депрессией эндогенного и психогенного генеза............ 90

3.5. Общая характеристика групп респондентов на основании среднего значения выделенных показателей социальной перцепции.................. 95

3.6. Факторный анализ показателей социальной перцепции при депрессивных расстройствах эндогенного генеза, психогенного генеза

и здоровых испытуемых............................................................. 100

3.7. Обобщенная характеристика показателей социальной перцепции у респондентов с депрессией эндогенного генеза, психогенного генеза и здоровых испытуемых.............................................................. 109

3.8. Особенности связей показателей социальной перцепции и когнитивных стилей в группах сравнения....................................... 116

3.9. Обсуждение выявленных связей между показателями когнитивных

стилей и показателями социальной перцепции в группах сравнения...... 135

ГЛАВА 4. Программа комплексной психологической коррекции депрессивных больных:............................................................ 146

4.1. Содержание комплексной программы психологической 146 коррекции...............................................................................

4.2. Апробация программы тренинга социально-перцептивной

компетентности и оценка динамики её эффективности..................... 149

Заключение............................................................................ 158

Выводы................................................................................. 162

Список литературы.................................................................. 164

Приложение............................................................................ 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Депрессия - широко распространённое, тяжелое хроническое заболевание, которым страдают многие люди во всём мире (Семке В.Я. с соавт., 2003, 2009; Любов Е.Б., Саркисян Г.Р., 2006; Чуркин A.A., 2001; Краснов В.Н., 2007; Смулевич А.Б, 2007; Demyttenaere К. et al., 2004; Taylor D., Meader N. et al., 2011). Недавние эпидемиологические исследования, включая исследования ВОЗ, показывают значительные расхождения по распространенности депрессии в разных странах, однако в целом заболеваемость депрессией высока и непрерывно растет (Andrews Р. et al., 2012; Kessler R.C. et al., 2007; Vicente P.B. et al., 2007). В России по результатам клинико-эпидемиологического исследования, проведенного' в 35 городах, депрессивные расстройства были диагностированы у 45,9% обследованных человек (Васюк Ю.А, Довженко Т.В., Школьник E.JL, 2007). По данным фармакоэкономического исследования стоимость совокупных затрат во время лечения одного среднестатистического депрессивного больного в условиях здравоохранения РФ составила 73 785 руб. в год (Куликов А.Ю., Дедюрина Ю.М., 2011). Риск развития расстройств депрессивного спектра по данным отечественных и зарубежных исследователей в течение жизни составляет 15-20% (Аведисова A.C., 2004; Изнак А.Ф., 2011; Wittchen U. et al., 2011). Минимум в 60% случаев наблюдаются повторные эпизоды депрессии, а в 30 % случаев течение приобретает рецидивирующий или хронический характер (Мосолов С.Н. 2007; Краснов В.Н, 2007; Angst J. et al., 1997; Merikangas К. et al., 1994). К 2030 году депрессия угрожает стать основной болезнью, снижающей качество жизни жителей всех развитых стран, которая чаще связана с инвалидностью, чем некоторые хронические соматические заболевания (Brundtland G.H., 2000; Ormel J. et al., 2008).

В работах, посвященных возрастному патоморфозу депрессий, установлено, что распространенность депрессии увеличивается с возрастом (Копейко Г.И., Олейчик И.В., 2007; Корнетов H.A., 2010). От 2 до 8% всех

детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет переживают депрессивные расстройства (Мэш Э., Вольф Д., 2003). Причины возникновения депрессии у людей в зрелом возрасте, скорее всего можно обнаружить ещё в юношеском возрасте (Harrington R., Rutter М. et al., 1996; Lewinsohn P.M. et al., 1994).

В отличие от других психических заболеваний, депрессии придается повышенное социальное значение (Асанова А.А., 2009; Мак-Каллоу Дж., 2003). Общепризнанно, что депрессивные расстройства сопровождаются значительными нарушениями социальной адаптации больных (Машонская О.В., Щелкова О.Ю., 2011; Weissman М.М. et al, 2000). Для пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, обычно характерны трудности в межличностном взаимодействии и снижение социальной активности (Кошкин К.А., 2011; Paykel E.S. et al., 2005). Условиями возникновения депрессивных расстройств могут выступать сложные взаимодействия стрессовых средовых факторов и индивидуальных черт предрасположенности (Залевский Г.В., 2004; Корнетов Н.А., 2010; Gilbert Р., 1992; RiceF. et al., 2002).

Эффективность медикаментозной коррекции депрессивных расстройств часто недостаточна (Young H.N. et al., 2006). К 2001 году в общей концепции лечения депрессий обозначился новый этап - формирование концепции восстановительной терапии депрессий (Краснов В.Н., 2001). Основная цель лечения сдвигается с устранения симптомов депрессии на восстановление исходного уровня социального функционирования с особым вниманием к восстановлению когнитивных функций. Исследования, посвященные психологическим особенностям когнитивного, социального функционирования депрессивных больных и их связи в доступной нам литературе практически отсутствуют.

Возможности нелекарственной терапии депрессии требуют дальнейшей разработки и изучения. Актуальность исследований факторов индивидуальной уязвимости в сфере когнитивного и социального функционирования, влияющих на возникновение и течение депрессивных расстройств, определяется

необходимостью выделения дополнительных мишеней психокоррекционного воздействия и решения вопросов ранней диагностики и профилактики.

Таким образом, значимость изучения проблемы депрессивных расстройств и их детерминант в настоящее время продолжает существенно возрастать.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования и выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - выявить особенности и проанализировать связи показателей социальной перцепции и когнитивных стилей у лиц с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

Задачи исследования:

1) Определить показатели социальной перцепции, характерные для больных с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

2) Выявить показатели когнитивных стилей, характерные для больных с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

3) Исследовать особенности объединения депрессивных больных первого эпизода в подгруппы на основании совокупности, характерных для них показателей когнитивных стилей.

4) Проанализировать связи показателей социальной перцепции и когнитивных стилей у больных с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

5) Определить основные направления групповой психокоррекции больных с первым депрессивным эпизодом и разработать программу тренинга социально-перцептивной компетентности.

Объект исследования - больные с первым депрессивным эпизодом эндогенного или психогенного генеза в возрасте от 17 до 35 лет.

Предмет исследования - особенности и связи показателей социальной перцепции и когнитивных стилей у больных с первым депрессивным эпизодом.

В процессе исследования проверялись следующие гипотезы:

1. У депрессивных больных первого эпизода имеются характерные особенности социальной перцепции и когнитивных стилей.

2. У больных с эндогенным и психогенным генезом заболевания показатели социальной перцепции и когнитивных стилей образуют специфические комплексы данных показателей.

3. У депрессивных больных первого эпизода показатели социальной перцепции и когнитивных стилей связаны между собой и с учетом генеза депрессии определенным образом ограничивают когнитивное функционирование пациентов в сфере познания социальных объектов.

Теоретико-методологические основания исследования:

• биопсихосоциальная модель изучения депрессии (Залевский Г.В., 2004; Корнетов H.A., 2010; Краснов В.Н., 2001, 2007; Тхостов А.Ш, 1997, 2002; Холмогорова А.Б., 2002, 2006; Гаранян Н.Г., 2009 и др.);

• патопсихологические принципы исследования нарушения мотивационного компонента и произвольной регуляции когнитивных процессов (Зейгарник Б.В., 1976, 1986; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991; Курек Н.С., 1996; Соколова Е.Т. 1976, 2001; Соколова Е.Т., Коршунова А.Р., 2007; Хломов Д.Н., 1984 и др.);

• принципы исследования психологических характеристик личности посредством анализа особенностей организации стилевых аспектов когнитивной сферы (Gardner R.W., Holzman P.S. et al., 1959; Kagan J., 1966; Witkin H.A., Goodenough D.R., 1982; Холодная M.A., 1996, 1999, 2004; Шкуратова И.П., 1994, 2004; Эйдемиллер Э.Г., Карасёва Е.А., 2001; Алёхин А.Н., Коробова Е.Л., 2005 и др.);

• концептуальные подходы, разработанные в области изучения социальной перцепции и межличностного взаимодействия (Брунер Дж., 1977; Андреева Г.М., 1981, 2007, 2009; Бодалёв A.A., 1996 2002; Коржова Е.Ю., 2006; Лабунская В.А., 1999; Лисина М.И., 2005; Петровская Л.А., 2007 и др.);

• онтогенетический принцип дифференциации развития умственных способностей и личности (Пиаже Ж., 1969, 2006; Аверин В.А., 2000; Поддьяков А.Н., 2007; Чуприкова Н.И., 2007 и др.);

• положения когнитивно-ориентированных подходов к психотерапии депрессивных расстройств (Бек А. с соавт., 2003; Бек Дж., 2006; Эллис А., 2002; Эллис А., Драйден У., 2002 и др.);

• теоретико-методологический принцип личностно-ориентированного подхода в психотерапии (Мясищев В.Н., 1960; Карвасарский Б.Д., 2000; Исурина Г.Л., 1992; Ташлыков В.А., 1994 и др.) и положения концепции реабилитации психически больных (Кабанов М.М., 1985; Вид В.Д., 1993 и др.).

Методы исследования и обработки полученных данных включали:

1. Клинико-биографический метод (беседа с больным и анализ медицинской документации);

2. Психодиагностический метод. В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались:

• методики для исследования когнитивных стилей: методика «Словесно- цветовая интерференция» (Stroop J.R., 1935); методика «Сравнение похожих рисунков» (Kagan J., 1966); модификация методики «Свободная сортировка объектов» (Gardner R.W., Holzman P.S., Klein G.S., Linton H.B., Spence D.P., 1959);

• моделирующий эксперимент для исследования восприятия собственных и сторонних межличностных взаимодействий в паре и группе (Хломов Д.Н., 1986) с выделением характерных для депрессивных больных показателей социальной перцепции;

• методики для диагностики депрессивных состояний: шкала самооценки депрессии (Beck А.Т. et al, 1961); опросник для психологической диагностики депрессивных состояний (Беспалько И.Г., 1995);

• методика шкалирования для диагностики уровня социально-перцептивной компетентности;

3. Статистический метод (описательная статистика, контент-анализ, кластерный анализ, факторный анализ, ранговая корреляции по критерию Спирмена, сравнение уровня выраженности переменной по критерию Краскала-Уоллеса, критерию Вилкоксона, критерию Манна-Уитни).

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели социальной перцепции достоверно различаются у депрессивных больных первого эпизода эндогенного и психогенного генеза. Для эндогенных депрессивных больных характерны: отказ от взаимодействия в паре, аффективно-оценочное восприятие личностных черт партнёра по общению, стереотипное прогнозирование реакций партнёра и планирование собственной активности с учётом этих реакций. Психогенных депрессивных больных отличают: глобальная установка на сотрудничество и кооперацию, важность прогноза (контроля) поведения партнёра по общению, приоритет сферы интимно-личных отношений над другими сферами контактов, отказ от контактов с плохо контролируемым прогнозом.

2. Показатели когнитивных стилей достоверно различаются у депрессивных больных первого эпизода эндогенного и психогенного генеза. Для когнитивных стилей больных с эндогенной депрессией более характерны ригидный познавательный контроль, широкий диапазон эквивалентности по типу глобализации и импульсивность, а для когнитивных стилей больных с психогенной депрессией - ригидный познавательный контроль с тенденцией к интегрированности, узкий диапазон эквивалентности по типу детализации и рефлексивность.

3. У депрессивных больных первого эпизода показатели социальной перцепции и когнитивных стилей связаны между собой и с учетом генеза депрессии определенным образом ограничивают когнитивное функционирование пациентов в сфере познания социальных объектов. Для

эндогенных депрессивных больных наибольшее значение имеют связи показателей социальной перцепции со следующими показателями когнитивных стилей: «величина интерференции», «количество групп», «время первого ответа», «количество ошибок». Для психогенных депрессивных больных характерно ослабление тесноты связей и выделение только двух показателей когнитивных стилей, коррелирующих с показателями социальной перцепции: «величина интерференции» и «время первого ответа».

4. Программа психологической коррекции, разработанная с учётом особенностей социальной перцепции и когнитивных стилей, больных с различным генезом депрессии и направленная на формирование их социально-перцептивной компетентности, позволяет повысить эффективность фармакологического лечения депрессивных расстройств первого эпизода в условиях стационара.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено, что общими особенностями когнитивных стилей депрессивных больных первого эпизода, в отличие от когнитивных стилей здоровых лиц, являются склонность к ригидному познавательному контролю (сложность смены способов переработки информации) и низкий коэффициент категоризации (склонность ориентироваться на формально-ситуативные основания при группировке объектов).

2. Впервые определены специфические особенности когнитивных стилей, характерные для депрессивных больных эндогенного и психогенного генеза. Для депрессий эндогенного генеза характерны: высокая вербальность (опора на вербальную картину мира), склонность ориентироваться на выявление сходства в ряду объектов (широкий диапазон эквивалентности) и импульсивность. Для депрессий психогенного генеза характерны: низкая вербальность (опора на сенсорно-перцептивный опыт), склонность ориентироваться на выявление различий в ряду объектов (узкий диапазон эквивалентности) и рефлексивность.

3. Впервые проведенное исследование восприятия депрессивными больными первого эпизода социальных объектов в целом (самовосприятия, восприятие других людей, восприятие группы людей) выявило, что их основные отличия от здоровых лиц прослеживаются при моделировании восприятия собственных и сторонних взаимодействий в паре. Определены обобщённые данные о специфике социально-перцептивных показателей в зависимости от генеза депрессии.

4.

Автореферат диссертации по теме "Социальная перцепция и когнитивные стили при первом депрессивном эпизоде различного генеза"

На правах рукописи УДК 159.9:61+616.89; 316.37

Бородкина Людмила Владимировна

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ И КОГНИТИВНЫЕ СТИЛИ ПРИ ПЕРВОМ ДЕПРЕССИВНОМ ЭПИЗОДЕ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

19.00.04 — медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

а и'оч ¿013

Работа выполнена на кафедре детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич

заведующий кафедрой детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова»

доктор медицинских наук, профессор Алехин Анатолий Николаевич

заведующий кафедрой клинической психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

кандидат психологических наук, доцент Исурина Галина Львовна доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет"

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 17 часов на заседании совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан <</6у> мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Г.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Депрессия - широко распространённое, тяжелое хроническое заболевание, которым страдают многие люди во всём мире (Семке В.Я. с соавт., 2003, 2009; Любов Е.Б., Саркисян Г.Р., 2006; Чуркин A.A., 2001; Краснов В.Н., 2007; Смулевич А.Б, 2007; Demyttenaere К. et al., 2004; Taylor D., Meader N. et al., 2011). Недавние эпидемиологические исследования, включая исследования ВОЗ, показывают значительные расхождения по распространенности депрессии в разных странах, однако в целом заболеваемость депрессией высока и непрерывно растет (Andrews Р. et al., 2012; Kessler R.C. et al., 2007; Vicente P.B. et al., 2007). В России по результатам клинико-эпидемиологического исследования, проведенного в 35 городах, депрессивные расстройства были диагностированы у 45,9% обследованных человек (Васюк Ю.А, Довженко Т.В., Школьник E.J1., 2007). По данным фармакоэкономического исследования стоимость совокупных затрат во время лечения одного среднестатистического депрессивного больного в условиях здравоохранения РФ составила 73 785 руб. в год (Куликов А.Ю., Дедюрина Ю.М., 2011). Риск развития расстройств депрессивного спектра по данным отечественных и зарубежных исследователей в течение жизни составляет 15-20% (Аведисова A.C., 2004; Изнак А.Ф., 2011; Wittchen U. et al., 2011). Минимум в 60% случаев наблюдаются повторные эпизоды депрессии, а в 30 % случаев течение приобретает рецидивирующий или хронический характер (Мосолов С.Н. 2007; Краснов В.Н, 2007; Angst J. et al., 1997; Merikangas К. et al., 1994). К 2030 году депрессия угрожает стать основной болезнью, снижающей качество жизни жителей всех развитых стран, которая чаще связана с инвалидностью, чем некоторые хронические соматические заболевания (Brundtland G.H., 2000; Ormel J. et al., 2008).

В работах, посвященных возрастному патоморфозу депрессий, установлено, что распространенность депрессии увеличивается с возрастом (Копейко Г.И., Олейчик И.В., 2007; Корнетов H.A., 2010). От 2 до 8% всех детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет переживают депрессивные расстройства (Мэш Э., Вольф Д., 2003). Причины возникновения депрессии у людей в зрелом возрасте, скорее всего можно обнаружить ещё в юношеском возрасте (Harrington R., Rutter М. et al., 1996; Lewinsohn P.M. et al., 1994).

В отличие от других психических заболеваний, депрессии придается повышенное социальное значение (Асанова A.A., 2009; Мак-Каллоу Дж., 2003). Общепризнанно, что депрессивные расстройства сопровождаются значительными нарушениями социальной адаптации больных (Машонская О.В., Щелкова О.Ю., 2011; Weissman М.М. et al., 2000). Для пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, обычно характерны трудности в межличностном взаимодействии и снижение социальной активности (Кошкин К.А., 2011; Paykel E.S., et al., 2005). Условиями возникновения депрессивных расстройств могут выступать сложные взаимодействия стрессовых средовых факторов и индивидуальных черт

предрасположенности (Залевский Г.В., 2004; Корнетов H.A., 2010; Gilbert Р., 1992; Rice F. et al„ 2002).

Эффективность медикаментозной коррекции депрессивных расстройств часто недостаточна (Young H.N. et al., 2006). К 2001 году в общей концепции лечения депрессий обозначился новый этап — формирование концепции восстановительной терапии депрессий (Краснов В.Н., 2001). Основная цель лечения сдвигается с устранения симптомов депрессии на восстановление исходного уровня социального функционирования с особым вниманием к восстановлению когнитивных функций. Исследования, посвящённые психологическим особенностям когнитивного, социального функционирования депрессивных больных и их связи в доступной нам литературе практически отсутствуют.

Возможности нелекарственной терапии депрессии требуют дальнейшей разработки и изучения. Актуальность исследований факторов индивидуальной уязвимости в сфере когнитивного и социального функционирования, влияющих на возникновение и течение депрессивных расстройств, определяется необходимостью выделения дополнительных мишеней психокоррекционного воздействия и решения вопросов ранней диагностики и профилактики.

Таким образом, значимость изучения проблемы депрессивных расстройств и их детерминант в настоящее время продолжает существенно возрастать.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования и выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования — выявить особенности и проанализировать связи показателей социальной перцепции и когнитивных стилей у лиц с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

Задачи исследования:

1) Определить показатели социальной перцепции, характерные для больных с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

2) Выявить показатели когнитивных стилей, характерные для больных с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

3) Исследовать особенности объединения депрессивных больных первого эпизода в подгруппы на основании совокупности, характерных для них показателей когнитивных стилей.

4) Проанализировать связи показателей социальной перцепции и когнитивных стилей у больных с первым депрессивным эпизодом различного генеза.

5) Определить основные направления групповой психокоррекции больных с первым депрессивным эпизодом и разработать программу тренинга социально-перцептивной компетентности.

Объект исследования - больные с первым депрессивным эпизодом эндогенного или психогенного генеза в возрасте от 17 до 35 лет.

Предмет исследования - особенности и связи показателей социальной перцепции и когнитивных стилей у больных с первым депрессивным эпизодом.

В процессе исследования проверялись следующие гипотезы:

1. У депрессивных больных первого эпизода имеются характерные особенности социальной перцепции и когнитивных стилей.

2. У больных с эндогенным и психогенным генезом заболевания показатели социальной перцепции и когнитивных стилей образуют специфические комплексы данных показателей.

3. У депрессивных больных первого эпизода показатели социальной перцепции и когнитивных стилей связаны между собой и с учетом генеза депрессии определенным образом ограничивают когнитивное функционирование пациентов в сфере познания социальных объектов.

Теоретико-методологические основания исследования:

• биопсихосоциальная модель изучения депрессии (Залевский Г.В., 2004; Корнетов H.A., 2010; Краснов В.Н., 2001, 2007; Тхостов А.Ш., 1997, 2002; Холмогорова А.Б., 2002, 2006; Гаранян Н.Г., 2009 и др.);

• патопсихологические принципы исследования нарушения мотивационного компонента и произвольной регуляции когнитивных процессов (Зейгарник Б.В., 1976, 1986; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991; Курек Н.С., 1996; Соколова Е.Т. 1976, 2001; Соколова Е.Т., Коршунова А.Р., 2007; ХломовД.Н., 1984 и др.);

• принципы исследования психологических характеристик личности посредством анализа особенностей организации стилевых аспектов когнитивной сферы (Gardner R.W., Holzman P.S. et al., 1959; Kagan J., 1966; Witkin H.A., Goodenough D.R., 1982; Холодная M.A., 1996, 1999, 2004; Шкуратова И.П., 1994, 2004; Эйдемиллер Э.Г., Карасёва Е.А., 2001; Алёхин А.Н., Коробова E.JL, 2005 и др.);

• концептуальные подходы, разработанные в области изучения социальной перцепции и межличностного взаимодействия (Брунер Дж., 1977; Андреева Г.М., 1981, 2007, 2009; Бодалёв A.A., 1996, 2002; Коржова Е.Ю., 2006; Лабунская В.А., 1999; Лисина М.И., 2005; Петровская Л.А., 2007 и др.);

• онтогенетический принцип дифференциации развития умственных способностей и личности (Пиаже Ж., 1969, 2006; Аверин В.А., 2000; Поддьяков А.Н., 2007; Чуприкова Н.И., 2007 и др.);

• положения когнитивно-ориентированных подходов к психотерапии депрессивных расстройств (Бек А. с соавт., 2003; Бек Дж., 2006; Эллис А., 2002; Эллис А., Драйден У., 2002 и др.);

• теоретико-методологический принцип личностно-ориентированного подхода в психотерапии (Мясищев В.Н., 1960; Карвасарский Б.Д., 2000; Исурина Г.Л., 1992; Ташлыков В.А., 1994 и др.) и положения концепции реабилитации психически больных (Кабанов М.М., 1985; Вид В.Д., 1993

. И др.).

Методы исследования и обработки полученных данных включали:

1. Клинико-биографический метод (беседа с больным и анализ медицинской документации);

2. Психодиагностический метод. В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались:

• методики для исследования когнитивных стилей: методика «Словесно-цветовая интерференция» (Stroop J.R., 1935); методика «Сравнение похожих рисунков» (Kagan J., 1966); модификация методики «Свободная сортировка объектов» (Gardner R.W., Holzman P.S., Klein G.S., Linton H.B., Spence D.P., 1959);

• моделирующий эксперимент для исследования восприятия собственных и сторонних межличностных взаимодействий в паре и группе (Хломов Д.Н., 1986) с выделением характерных для депрессивных больных показателей социальной перцепции;

• методики для диагностики депрессивных состояний: шкала самооценки депрессии (Beck А.Т. et al, 1961); опросник для психологической диагностики депрессивных состояний (Беспалько И.Г., 1995);

• методика шкалирования для диагностики уровня социально-перцептивной компетентности;

3. Статистический метод (описательная статистика, контент-анализ, кластерный анализ, факторный анализ, ранговая корреляции по критерию Спирмена, сравнение уровня выраженности переменной по критерию Краскала-Уоллеса, критерию Вилкоксона, критерию Манна-Уитни).

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели социальной перцепции достоверно различаются у депрессивных больных первого эпизода эндогенного и психогенного генеза. Для эндогенных депрессивных больных характерны: отказ от взаимодействия в паре, аффективно-оценочное восприятие личностных черт партнёра по общению, стереотипное прогнозирование реакций партнёра и планирование собственной активности с учётом этих реакций. Психогенных депрессивных больных отличают: глобальная установка на сотрудничество и кооперацию, важность прогноза (контроля) поведения партнёра по общению, приоритет сферы интимно-личных отношений над другими сферами контактов, отказ от контактов с плохо контролируемым прогнозом.

2. Показатели когнитивных стилей достоверно различаются у депрессивных больных первого эпизода эндогенного и психогенного генеза. Для когнитивных стилей больных с эндогенной депрессией более характерны ригидный познавательный контроль, широкий диапазон эквивалентности по типу глобализации и импульсивность, а для когнитивных стилей больных с психогенной депрессией - ригидный познавательный контроль с тенденцией к интегрированности, узкий диапазон эквивалентности по типу детализации и рефлексивность.

3. У депрессивных больных первого эпизода показатели социальной перцепции и когнитивных стилей связаны между собой и с учетом генеза депрессии определенным образом ограничивают когнитивное функционирование пациентов в сфере познания социальных объектов. Для эндогенных депрессивных больных наибольшее значение имеют связи показателей социальной перцепции со следующими показателями когнитивных стилей: «величина интерференции», «количество групп», «время

первого ответа», «количество ошибок». Для психогенных депрессивных больных характерно ослабление тесноты связей и выделение только двух показателей когнитивных стилей, коррелирующих с показателями социальной перцепции: «величина интерференции» и «время первого ответа».

4. Программа психологической коррекции, разработанная с учётом особенностей социальной перцепции и когнитивных стилей, больных с различным генезом депрессии и направленная на формирование их социально-перцептивной компетентности, позволяет повысить эффективность фармакологического лечения депрессивных расстройств первого эпизода в условиях стационара.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено, что общими особенностями когнитивных стилей депрессивных больных первого эпизода, в отличие от когнитивных стилей здоровых лиц, являются склонность к ригидному познавательному контролю (сложность смены способов переработки информации) и низкий коэффициент категоризации (склонность ориентироваться на формально-ситуативные основания при группировке объектов).

2. Впервые определены специфические особенности когнитивных стилей, характерные для депрессивных больных эндогенного и психогенного генеза. Для депрессий эндогенного генеза характерны: высокая вербальность (опора на вербальную картину мира), склонность ориентироваться на выявление сходства в ряду объектов (широкий диапазон эквивалентности) и импульсивность. Для депрессий психогенного генеза характерны: низкая вербальность (опора на сенсорно-перцептивный опыт), склонность ориентироваться на выявление различий в ряду объектов (узкий диапазон эквивалентности) и рефлексивность.

3. Впервые проведенное исследование восприятия депрессивными больными первого эпизода социальных объектов в целом (самовосприятия, восприятие других людей, восприятие группы людей) выявило, что их основные отличия от здоровых лиц прослеживаются при моделировании восприятия собственных и сторонних взаимодействий в паре. Определены обобщённые данные о специфике социально-перцептивных показателей в зависимости от генеза депрессии.

4. Впервые выявлены и описаны связи между показателями социальной перцепции и показателями когнитивных стилей при депрессивных расстройствах. Установлено, что во всех группах сравнения наибольшее количество прямых и обратных связей разной интенсивности с различными показателями социальной перцепции имеет показатель когнитивного стиля «ригидность-гибкость познавательного контроля» - «величина интерференции». Связи показателей социальной перцепции с показателем «коэффициент категоризации» характерны только для здоровых лиц.

5. Обоснованы направления и содержание психологической коррекции депрессивных больных с учётом давности её возникновения. Впервые исследована динамика уровня тяжести депрессии в процессе групповой психокоррекции, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности при первом депрессивном эпизоде.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о роли соотношения социально-перцептивных и когнитивно-стилевых показателей для понимания возникновения и развития депрессивных расстройств различного генеза манифестирующих в молодом возрасте. В результате проведённого исследования установлено значение когнитивно-стилевой сферы для уязвимости к депрессии, определена специфика когнитивно-стилевого функционирования депрессивных больных первого эпизода. Определены психологические особенности восприятия и переработки информации о социальном окружении, свойственные депрессивным больным с различным генезом заболевания. Выявленные связи между показателями социальной перцепции и показателями когнитивных стилей позволили обосновать содержание психокоррекционной программы для депрессивных больных первого эпизода. Расширены научные представления о значимости повышения уровня социально-перцептивной компетентности в системе психокоррекционных мероприятий при депрессивных расстройствах первого эпизода.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в практике здравоохранения в диагностических, коррекционных и учебных целях:

• комплекс использованных психодиагностических методик перспективен в качестве дополнительного инструмента на этапе ранней диагностики уязвимости к депрессивным расстройствам и дополнительного критерия для решения дифференциально-диагностических задач в самом начале заболевания, а так же для более индивидуализированного отбора больных в психокоррекционные группы;

• предложенная разноуровневая программа групповой психокоррекции депрессивных больных перспективна при оказании помощи специалистами, участвующими в бригадном взаимодействии, при разделении психокоррекционных мероприятий для больных с первым депрессивным эпизодом и больных с хроническим, затяжным течением депрессии; :

• подготовленное по материалам исследования методическое пособие, посвященное современным методам групповой психокоррекции депрессивных расстройств в условиях психиатрического стационара, может быть полезно для клинических психологов, врачей-психотерапевтов, врачей-психиатров, специалистов по социальной работе и студентов перечисленных специальностей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, обоснованным использованием комплекса методов и психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, применением современных методов математической статистики и сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и программа психологической коррекции апробированы и

внедрены в практику отделения медицинской психологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Областной клинический психоневрологический диспансер» при оказании психологической помощи больным с первым депрессивным эпизодом, а так же используются в учебном курсе «Тренинговые формы психосоциальной реабилитации» на факультете психологии и социальной работы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет».

Работа обсуждалась на заседании кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии (23 мая 2012 г., протокол № 8) и проблемной комиссии "Нервные и психические болезни" (21 декабря 2012 г., протокол № 12) государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова». Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, были доложены на XIX Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012», секция «Психология», (Москва, 9-13 апреля 2012 г.); Школе молодых ученых в области психического здоровья, организованной Московским НИИ Психиатрии (Суздаль, 28 сентября — 1 октября 2011 г.); Школе молодых учёных в области психического здоровья, организованной НЦПЗ РАМН (Кострома, 28 сентября - 1 октября 2010 г.). Основное содержание диссертационной работы отражено в 14-ти научных публикациях, из них три - в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, списка литературы, состоящего из 284 наименований, в том числе 78 источников на иностранном языке и приложения. В тексте содержится 7 таблиц и 21 рисунок. Общий объем работы — 188 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования, методологические основания и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретическое обоснование исследования особенностей социально-перцептивной и когнитивно-стилевой организации у депрессивных больных» проанализирована совокупность теоретических, клинических и экспериментальных данных, относящихся к различным моделям возникновения депрессивных расстройств.

В параграфе 1.1. «Клиническое содержание понятия «депрессия» и его дифференциально-диагностические критерии» рассматриваются

исторические предпосылки и современное состояние определения понятия «депрессия». Особое внимание уделяется проблеме разнообразия

классификаций депрессивных расстройств и важности разграничения эндогенности-психогенности депрессивного состояния для исследования психологических механизмов, как в генезе депрессии, так и при выборе адекватных мер воздействия, особенно при манифестации первого депрессивного эпизода в юношеском возрасте (Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., 1988; Карвасарский Б.Д., 1990; Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., 1997; Копейко Г.И., 1999; Кравченко Н.Е., 2006, 2007; Тиганов A.C., 1999, 2008; Олейчик И.В., 2011; Williamson D.E., 2000; Parker G., Roy К., 2001; Rosner R„ 2003; Brent D.A., Weersing V.R., 2008; Lewis C.C., Simons A.D., 2009).

В параграфе 1.2. «Основные модели возникновения депрессивных расстройств» рассмотрены современные патогенетические модели депрессивных расстройств. Показано, что в настоящее время, несмотря на значительное различие теоретических подходов к возникновению депрессии, наблюдается дальнейшая интеграция причин ее возникновения на биопсихосоциальном уровне с первостепенным акцентом на особенностях когнитивного и социального функционирования, как наиважнейших предпосылок развития депрессивных расстройств (Винникотт Д.В., 1998; Изнак

A.Ф., 2005, 2010; Кернберг О., 2000; Клюшник Т.П., 2010; Кохут X., 2002; Малер М„ 2011; Мак - Вильяме Н., 1998; Соколова Е.Т., 2001, 2006; Стерн Д., 2006; Lewinson Р., 1984; Peterson С., 1993; Beck J.S., 1995; Goodyer I. M. et al., 2000; Sadek N., Nemeroff C.B., 2000; Manji H.K., Duman R.S., 2001; Olie J.P., et al., 2004; Kaya A., 2007).

В параграфе 1.3. «Когнитивное функционирование при депрессивных расстройствах» изложены результаты клинико-психологических исследований о роли нарушения когнитивных процессов в патогенезе депрессий. Установлено, что на современном этапе изучения депрессий, когнитивная дисфункция является такой же неотъемлемой частью депрессивных расстройств, как и нарушение настроения (Асанова A.A., 2009; Channon S., 1999; Hickie I., Naismith S. et al., 2005; Lecrubier Y. 2008). Исследования особенностей отдельных когнитивных функций у лиц с депрессивным расстройством являются недостаточными для понимания их патогенной когнитивной организации (Jacobs R. H., Reinecke М.А. et al., 2008; Rood L., Roelofs J. et al., 2009). Прогноз развития депрессивного расстройства с учётом когнитивного функционирования возможен лишь при условии исследования того, как личность внутренне организует информацию о себе, мире и окружающих в целом, а так же управляет ею (Кулыгина М.А., 1992; Михайлова Е.С., 2005; Rapaport М.Н., Clary С. et al., 2005; Saarni S.I., Suvisaari J. et al., 2007).

В параграфе 1.4. «Психологическое содержание понятия «когнитивный стиль» и его связь с проблематикой межличностного взаимодействия и депрессией» изложены основные результаты экспериментальных исследований когнитивных стилей и их связи с мотивационно-аффективными особенностями развития межличностного восприятия при возникновении депрессивных расстройств (Палей А.И., 1982; Платон К.Н, 1984; Соколова Е.Т., Николаева

B.В., 1995; Холодная М.А., 1999, 2002, 2004; Шкуратова И.П., 2004, 2009;

Падун М. А., 2009; Miyake А. et al., 2000; Salthouse Т.А. et al., 2003; Rice F. and Rawal A., 2011). Когнитивный стиль понимается как индивидуально-своеобразная адаптационная и компенсаторная стратегия восприятия, которая обеспечивает наиболее оптимальный способ соотнесения индивидуума со средой.

В параграфе 1.5. «Возрастные и мотивационные характеристики восприятия, эмоционального реагирования и социальной перцепции»

показано, что между развитием восприятия, самовосприятия, восприятием окружающих людей и развитием аффективной сферы существует взаимосвязь (Бодалёв A.A., 1982; Лисина М.И., 1997; Куницына В.Н., 2001; Лабунская В.А., 2005). Аффективные особенности реагирования вторичны по отношению к особенностям восприятия. Одновременно с обобщением ребёнком сенсорно-перцептивного опыта происходит обобщение эмоционального опыта взаимодействия со значимым взрослым, которое формирует сложную систему базовой аффективной регуляции (Кпяйн М., 1999; Мак-Каллоу Дж., 2003; Мухамедрахимов Р.Ж., 2007).

В параграфе 1.6. «Когнитивные факторы социальной перцепции и межличностное взаимодействие при депрессивных расстройствах» рассмотрены попытки сопоставления перцептивно-стилевых и аффективных процессов на уровне социального познания, что позволяет далее развивать гипотезы о том, какие индивидуальные механизмы при межличностном взаимодействии наиболее характерны для депрессивных расстройств различного генеза (Борисова Е.М. и др., 1990; Павлова О.Н., 2002; Рахманкина Е.Е., 2000; Филимонова A.C., 2007). Исследование социально-перцептивных характеристик депрессивных больных, как особенностей восприятия человека человеком с последующей категоризацией социальных объектов на основе сходства с прежними впечатлениями, позволяет приблизиться к пониманию ожиданий, желаний, намерений, характерных для прошлого опыта межличностных взаимодействий познающего субъекта.

Обзор литературных источников позволяет сделать вывод о том, что изучение взаимосвязей особенностей социальной перцепции и когнитивных стилей представляется наиболее информативным и перспективным для изучения внутренних механизмов построения образа социального мира и способов адаптационного взаимодействия с ним при склонности к депрессивному типу реагирования в молодом возрасте.

В главе 2 «Материал и методы исследования» описываются организация и этапы исследования, методы и процедуры методик исследования, приводится общая характеристика выборки.

Параграф 2.1. «Организация и этапы исследования» посвящён описанию этапов исследования (психодиагностического и психокоррекционного) и задач на каждом из этапов исследования.

Параграф 2.2. «Характеристика испытуемых» включает характеристику исследуемых групп респондентов. Всего исследованием охвачено 164 человека. В основную группу испытуемых на первом (психодиагностическом) этапе исследования вошли пациенты кругло суточных и дневных стационаров

Тверского областного клинического психоневрологического диспансера в количестве 80 человек. Больные отбирались в соответствии с критериями включения: 1) добровольное (письменное) согласие пациента; 2) возраст от 17 до 35 лет; 3) образование не ниже среднего; 4) первичное обращение за психиатрической помощью; 5) длительность текущего эпизода депрессии не более 6 месяцев; 6) депрессивный синдром умеренной степени тяжести. Диагностика депрессивного расстройства была проведена лечащими врачами-психиатрами в соответствии с критериями МКБ-10 (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по полу, возрасту и диагностическим рубрикам МКБ-10

—Возраст, пол (диагностические рубрики) 17-21 год (юношеский возраст) 22-35 лет (возраст ранней зрелости) Итого

муж жен муж жен муж жен

Депрессивный эпизод лёгкий №32.0) 2 5 5 7 7 12

Депрессивный эпизод умеренный №32.1) 1 2 10 8 11 10

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство (Р41.2) 2 3 4 7 6 10

Пролонгированная депрессивная реакции в рамках расстройства адаптации №43.2) 3 9 3 9 6 18

Итого 8 19 22 31 30 50

Из основной группы депрессивных больных было сформировано две количественно равноценных подгруппы по 40 человек в каждой. Предварительно подгруппы были квалифицированны с точки зрения нозологической специфики депрессии: психогенной (невротической) или эндогенной (см. табл. 2).

Таблица 2

Клинические характеристики депрессивных больных в подгруппах

Показатель Эндогенная подгруппа Психогенная подгруппа

Пол Жен Муж Жен Муж

Количество больных N=22 N=18 N=28 N=12

Возраст 25,09+5,16 25,17+4,12 24,54+5,39 24,75+5,25

Длительность текущего эпизода депрессии, мес. 2,59+1,53 3,50+1,75 2,68+1,51 3,00+1,95

Средний балл по шкале депрессии Бека 17,77+3,69 18,06+4,34 19,57+3,38 19,25+4,18

Контрольную группу составили психически здоровые испытуемые - 40 человек, от 17 до 35 лет (16 мужчин, 24 женщины).

На втором (псшокоррекционном) этапе исследования была сформирована выборка, состоящая из 44 депрессивных больных, разделенных по критерию участия в психокоррекционном тренинге на две равные группы численностью 22 человека в каждой. Все депрессивные больные получали сходное фармакологическое лечение.

Параграф 2.3. «Методы и методики исследования» включает характеристику используемых методов и методик для диагностики депрессивных состояний, показателей когнитивных стилей и показателей социальной перцепции.

В главе 3 «Эмпирическое исследование показателей социальной перцепции и когнитивных стилей с учётом их связей при первом депрессивном эпизоде различного генеза» отражены данные анализа основных особенностей и корреляционных связей между полученными переменными исследования в трёх группах сравнения.

В параграфе 3.1. «Общая характеристика групп респондентов на основании среднего значения выделенных показателей когнитивных стилей» представлены результаты средних значений исследуемых показателей когнитивных стилей в трёх группах сравнения (см. табл. 3).

Таблица 3

Средние значения показателей когнитивных стилей у депрессивных больных и здоровых испытуемых

Когнитивный стиль Показатели когнитивных стилей Эндогенная депрессия N=40 Психогенная депрессия N=40 Здоровые N=40

Ригидный-гибкий познавательный контроль Величина интерференции 79,88±21,72 64,32±21,97 54,05±22,23

Коэффициент вербальности 1,7±0,3 1,32±0,29 1,28±0,2

Широкий-узкий диапазон эквивалентности Количество групп 3,45±1,46 8,27±2,44 6,93±2,06

Коэффициент категоризации 0,36±0,17 0,33±0,13 0.69±0.16

Импульсивность-рефлексивность Время первого ответа 24,78± 10,43 59±11,63 40,68±16,55

Количество ошибок 23,73±8 17,37±8,57 21,8±7,95

В параграфе 3.2. «Сравнительный анализ групп респондентов по выраженности показателей когнитивных стилей» представлены значимые различия исследуемых показателей когнитивных стилей в трёх группах сравнения. Применение критерия Краскала-Уоллеса показало, что исследуемые подгруппы значимо различаются по всем измеряемым показателям когнитивных стилей (р<0,05) (Рис. № 1-3).

Интерференция Вербальность

Рис. 1 Средние ранги показателей когнитивного стиля «ригидный-гибкий познавательный контроль» в трех группах респондентов

ш Основная I ■ Основная II □ Контрольная

Кол-во групп

Категоризация

Рис. 2 Средние ранги показателей когнитивного стиля «узкий - широкий диапазон эквивалентности» в трех группах респондентов

Время 1го ответа Кол-во ошибок

Рис. 3 Средние ранги показателей когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» в трех группах респондентов

В параграфе 3.3. «Описание показателей когнитивных стилей, характерных для респондентов с депрессией эндогенного генеза, психогенного генеза и здоровых испытуемых» представлены, характерные сочетания показателей когнитивных стилей для каждой из групп сравнения.

Для группы респондентов с эндогенной депрессией характерны следующие особенности когнитивно-стилевой переработки информации: высокие значения показателей «интерференции» и «вербальности»; низкие значения по показателям «количество групп» и «коэффициент категоризации»; сочетание низких значений показателя «время первого ответа» с высокими значениями показателя «количество ошибок». Исходя из описания изучаемых когнитивных стилей, данные особенности позволяют характеризовать испытуемых из 1-й подгруппы как использующих при обработке информации ригидный познавательный контроль, широкий диапазон эквивалентности по типу глобализации и импульсивность.

Для группы респондентов с психогенной депрессией характерны: сочетание высоких значений показателя «интерференция» с низкими значениями показателя «вербальность»; сочетание высоких значений по показателю «количество групп» с низкими значениями по показателю «коэффициент категоризации» и сочетание высоких значений показателя «время первого ответа» с низкими значениями показателя «количество ошибок». Данные характеристики позволяют описать респондентов с психогенной депрессией как наиболее часто использующих следующие когнитивные стили: ригидный познавательный контроль с тенденцией к интегрированное™, узкий диапазон эквивалентности по типу детализации и рефлексивность.

Для условно здоровой группы испытуемых характерны: низкие значения показателей «интерференции» и «вербальности»; высокие значения по показателям «количество групп» и «коэффициент категоризации» и сочетание среднего значения «времени первого ответа» с повышенными значениями показателя «количество ошибок». Данные характеристики позволяют описать здоровых испытуемых как наиболее часто использующих следующие когнитивные стили: гибкий познавательный контроль, узкий диапазон эквивалентности по типу дифференциации и отсутствие устойчивой тенденции в сторону импульсивности либо рефлексивности.

В таблице № 4 представлены обобщенные результаты сочетаний когнитивных стилей, используемых в каждой подгруппе респондентов.

Таблица 4

Группы испытуемых в зависимости от типичных сочетаний когнитивных стилей

Когнитивный стиль Эндогенная депрессия Психогенная депрессия Здоровые

Ригидный-гибкий познавательный контроль Ригидный контроль Интегрированный контроль Гибкий контроль

Узкий-широкий диапазон эквивалентности Глобализация Детализация Дифференциация

Импульсивность-рефлексивность Импульсивность Рефлексивность Отсутствие устойчиво тенденции

В параграфе 3.4. «Кластерный анализ показателей когнитивных стилей у респондентов с депрессией эндогенного и психогенного генеза» представлены результаты объединения депрессивных больных первого эпизода

в подгруппы по совокупности используемых ими показателей когнитивных стилей. Эмпирическое разделение выборки депрессивных больных посредством кластерного анализа позволило выделить 4 подгруппы. Установлено, что исследуемые подгруппы значимо и на уровне тенденций различаются по большинству измеряемых показателей когнитивных стилей (р<0,05; р=0,083). В таблице № 5 наглядно показаны средние значения показателей когнитивных стилей у подгрупп депрессивных больных после кластеризации в (см. табл. 5).

В первую и вторую эмпирически выделенные подгруппы попали в основном эндогенные депрессивные больные. В третью и четвертую — больные с депрессией психогенного генеза. Результаты кластеризации депрессивных больных на группы отражены в таблице № 6 (см. табл. 6).

Таблица 5

Средние значения показателей когнитивных стилей у подгрупп депрессивных больных после кластеризации ___

Показатели когнитивных стилей Первый кластер п=27 Второй кластер п=18 Третий кластер п=12 Четвертый кластер п=23

Величина интерференции 62,37 100,86 42,8 71,05

Коэффициент вербальности 1,6 1,7 1,12 1,35

Количество групп 3,96 4 9,3 8,37

Коэффициент категоризации 0,33 0,36 0,34 0,33

Время первого ответа 25,44 29,71 66,3 59,95

Количество ошибок 24,78 22,14 15,7 13,68

Таблица 6 Результаты распределения депрессивных больных на группы посредством кластерного анализа

Депрессивное расстройство Первый кластер «диффузный контроль» Второй кластер «недостаточно дифференцированный контроль» Третий кластер «сверхдиф-ференцирован-ный контроль» Четвертый кластер «недостаточно интегрированный контроль»

Эндогенная депрессия (п=40) 20 14 2 4

Психогенная депрессия (п=37) 7 4 10 16

Первый кластер включил в себя большинство респондентов с эндогенной депрессией (п=20). Отличительной чертой когнитивно-стилевой организации данной подгруппы эндогенных больных является достаточно низкое значение показателя «величина интерференции» (62,37) в сочетании с самым низким значением показателя «время первого ответа» (25,44). Подобное сочетание

позволяет охарактеризовать респондентов первого кластера как предпочитающих быстрые, импульсивные ответы за счет неинтегрированности, диффузности предпочтения словесной или образной форм восприятия и обработки информации.

Во второй кластер также попало большинство испытуемых с эндогенной депрессией (п=14). Спецификой данной подгруппы является самое высокое значение показателя «величина интерференции» (100,86) в сочетании со снижением показателя «количество ошибок» (22,14) и увеличением показателя «время первого ответа» (29,71), что свидетельствует о несколько более точных и замедленных ответах испытуемых на фоне выраженных сложностей освобождения от влияния вербальной формы накопления опыта.

Разделение эндогенных депрессивных больных на две статистически различимые подгруппы происходит, по-видимому, по линии показателя «величина интерференции». Наблюдаются выраженные колебания динамики «величины интерференции» от гибкого до ригидного уровня познавательного контроля. Наличие в эндогенной подгруппе больных с «гибким познавательным контролем» можно объяснить нечувствительностью к когнитивному конфликту в силу диффузности границ различения вербальной и невербальной форм опыта.

Третий кластер составили большинство больных с психогенной депрессией (п=10). Для данной подгруппы характерно самое низкое значение показателя «величина интерференции» (42,8) в сочетании с самыми высокими значениями показателей «количество групп» (9,3) и «время первого ответа» (66,3). Можно предположить, что за счет выраженной детализации поступающей информации и замедления времени ответа необходимого для обработки повышенного количества стимулов, данную подгруппу можно отнести к «сверхдифференцированным» при первичной способности разделять словесную и образную формы накопления опыта.

Преобладающее большинство четвертого кластера составили также больные с психогенной депрессией (п=16). Их отличительная особенность состояла в увеличении показателя «величина интерференции» до уровня высоких значений (71,05), что в сочетании с другими изучаемыми показателями соответствует уже выявленной тенденции когнитивно-стилевого своеобразия психогенных депрессивных больных в целом.

Таким образом, более детальный анализ когнитивно-стилевого своеобразия депрессивных больных психогенного и эндогенного генеза позволяет выявить существенную динамику показателя «величина интерференции» внутри основных экспериментальных подгрупп. Можно предположить повышенное значение данного показателя для прогнозирования риска «эндогенности» при склонности к депрессивному уровню реагирования, что требует дальнейшего изучения и осмысления. Также необходимо отметить всегда низкий уровень «коэффициента категоризации» у всех четырех эмпирически выделенных подгрупп, как непротиворечивую мишень психокоррекционного воздействия при депрессивных расстройствах независимо от генеза.

В параграфе 3.5. «Общая характеристика групп респондентов на основании среднего значения выделенных показателей социальной перцепции» в соответствии с выделенными индикаторами социально-перцептивной активности проведён статистический анализ полученных данных в исследуемых группах респондентов. По критерию Краскала-Уоллеса из 57 исследуемых показателей в трёх группах сравнения обнаружены достоверные различия по 32 показателям (р<0,5) и на уровне тенденций по 4 показателям (р=0,5).

В параграфе 3.6. «Факторный анализ показателей социальной перцепции при депрессивных расстройствах эндогенного генеза, психогенного генеза и здоровых испытуемых» представлена дальнейшая обработка экспериментальных данных путем факторного анализа исследуемых показателей в каждой из групп сравнения по каждой из 4 методик косвенного моделирующего эксперимента.

По результатам факторного анализа для эндогенных депрессивных больных наиболее характерны следующие особенности социальной перцепции: конфликтное сочетание высокой гипотетической готовности к установлению теплых эмоционально-значимых отношений с установкой на отказ от контактов в паре; дефицит адекватного восприятия информации о партнере по общению, на основании которой можно было бы построить оптимальное для двух сторон взаимодействие; основные ошибки социальной перцепции составляют -недоучёт категорий возраста, пола, социального статуса партнера по общению в сочетании с ориентацией на второстепенные детали внешнего облика и привнесение проекций опыта семейных отношений на контакты с незнакомыми людьми.

По результатам факторного анализа для психогенных депрессивных больных наиболее характерны следующие особенности социальной перцепции: конфликтное сочетание готовности к сотрудничеству и кооперации с указанием на отказ учитывать активность партнёра при общении; высокая заинтересованность в контактах с социальным окружением в ущерб реализации собственных интересов; приоритет восприятия сферы интимно-личных отношений при игнорировании реальной представленности взаимодействия людей в различных сферах; искажение восприятия другого человека с избирательной опорой на внешние признаки облика человека на фоне эмоционального беспокойства, с дальнейшим ошибочным прогнозом его поведения.

По результатам факторного анализа для группы здоровых респондентов наиболее характерны следующие особенности социальной перцепции: более полноценная стратегия восприятия партнера по общению с опорой на сочетание и сопоставление различной информации, приоритет учебно-воспитательных отношений в сочетании с односторонней активностью, большая наполненность эмоциональным содержанием и подробностями межличностного реагирования в группе, адекватное формальное отношение (без излишней эмоциональной включённости) к ситуациям, где правила общения урегулированы системой социальных взаимодействий.

В параграфе 3.7. «Обобщённая характеристика показателей социальной перцепции у респондентов с депрессией эндогенного генеза, психогенного генеза и здоровых испытуемых» представлено обобщение результатов исследования, полученных в ходе применения батареи из 4-х методик косвенного моделирующего эксперимента.

По результатам обобщенного однофакторного анализа социально-перцептивных показателей выявлены ядерные особенности структуры социально-перцептивной активности в трёх группах респондентов. Установлено, что к ядру индивидуально-личностных особенностей социальной перцепции, в большей степени характерных для эндогенного депрессивного заболевания, можно отнести:

• Указание на отказ от взаимодействия при восприятии контактов в паре (0,847);

• Указание на восприятие личностных характеристик при восприятии взаимодействия в паре (0,808);

• Указание на эмоционально-значимое отношение друг к другу участников общения при восприятии собственных взаимодействий (- 0,790);

• Указание на активность с учётом реакций партнера при восприятии собственных взаимодействий (0,761);

• Указание на сферу интимно-личных отношений при восприятии собственных взаимодействий (0,756);

• Указание на мысли, намерения, прогноз поведения другого человека при восприятии собственных взаимодействий (0,751);

• Указание на сотрудничество и кооперацию при восприятии собственных взаимодействий (0,746);

• Ошибочность узнавания возраста, пола, социального статуса при восприятии формально-ролевого взаимодействия (- 0,733);

• Указание на активность с учётом реакций партнера при восприятии формально-ролевого взаимодействия (0,725).

К ядру индивидуально-личностных особенностей социальной перцепции, в большей степени характерных для психогенного депрессивного заболевания по результатам однофакторного анализа относятся:

• Указание на сотрудничество и кооперацию при восприятии формально-ролевого взаимодействия (0,832);

• Указание на мысли, намерения, прогноз поведения другого человека при восприятии собственных взаимодействий (0,786);

• Указание на мысли, намерения, прогноз поведения другого человека при восприятии взаимодействия в паре (0,741);

• Указание на сферу интимно-личных отношений при восприятии собственных взаимодействий (0,704);

• Указание на отказ от контакта при восприятии взаимодействий в паре (0,701).

Можно отметить снижение числа компонентов образующих ядро модели

социально-перцептивных характеристик психогенных депрессивных больных, по сравнению с эндогенной группой.

В группе здоровых респондентов наблюдается малая представленность признаков, образующих ядро модели и большое разнообразие коррелирующих между собой показателей в середине и на периферии структуры особенностей социальной перцепции по сравнению с группами депрессивных больных. Данный результат продолжает динамику уменьшения количества ядерных связей, наблюдаемую уже на выборке психогенных депрессивных больных, что соответствует представлениям о широком диапазоне индивидуальных различий в сфере восприятия межличностных контактов при психическом здоровье.

В параграфе 3.8. «Особенности связей показателей социальной перцепции и когнитивных стилей в группах сравнения» для измерения статистической взаимозависимости между исследуемыми переменными был применён метод корреляционного анализа по Спирмену. По коэффициенту корреляции Спирмена обнаружены достоверные прямые и обратные, слабые и умеренные связи между параметрами когнитивных стилей и компонентами социально-перцептивной активности во всех группах сравнения.

В группе больных с депрессивным расстрогютвом эндогенного генеза наблюдаются прямые и обратные корреляционные связи между показателями когнитивных стилей и параметрами социально-перцептивной активности как при моделировании собственных взаимодействий в паре, так и при моделировании сторонних взаимодействий в паре. Наибольшее количество интенсивных взаимосвязей концентрируется между показателем «величина интерференции» и различными единицами анализа модели межличностного восприятия. Это может свидетельствовать о важности учёта параметров когнитивного стиля «ригидный — гибкий познавательный контроль» для понимания особенностей социальной перцепции депрессивных больных эндогенного генеза в юношеском возрасте и возрасте ранней зрелости.

В группе больных с депрессивным расстройством психогенного генеза наибольшее количество интенсивных взаимосвязей концентрируется вокруг показателей «величина интерференции» и «время первого ответа». Это может свидетельствовать о важности учёта параметров когнитивных стилей «ригидный - гибкий познавательный контроль» и «импульсивность-рефлексивность» для понимания особенностей социальной перцепции депрессивных больных психогенного генеза в молодом возрасте.

В группе здоровых испытуемых наибольшее количество интенсивных взаимосвязей концентрируется вокруг показателей «величина интерференции» и «коэффициент категоризации». Учёт показателя «коэффициент категоризации» наиболее актуален для позитивного прогноза при коррекции депрессивных больных, так как взаимосвязи с ним обнаруживаются только в группе здоровых испытуемых. Особенности взаимосвязей показателя «величина интерференции» требуют дополнительного анализа, так как данный показатель является наиболее коррелирующим с социально-перцептивными характеристиками в трёх группах сравнения.

В параграфе 3.9. «Обсуждение выявленных связей между показателями когнитивных стилей и показателями социальной перцепции в группах сравнения» рассмотрены соотношения полученных результатов с другими научными данными. Выявленные связи между «ригидностью-гибкостью познавательного контроля» и социально-перцептивными показателями являются важными компонентами системы психической адаптации и находятся в тесной взаимосвязи с механизмами перцептивных защит и особенностями мотивационно-потребностной сферы депрессивных больных. Доминирование определенных показателей когнитивного стиля «узкий - широкий диапазон эквивалентности» соотносится со значимостью различных признаков, используемых при описании персонажа, динамики и ситуации взаимодействия в трёх группах сравнения. Наиболее важная особенность выявленных связей состоит в том, что депрессивных больных отличает незрелый тип категоризации воспринимаемой информации о социальных объектах. Развитие эмпатийного поведения в сочетании с повышением уровня абстрактности мышления могут быть показаны при психокоррекции депрессивных расстройств первого эпизода.

В главе 4 «Программа комплексной психологической коррекции депрессивных больных» представлено описание системы психосоциальной реабилитации депрессивных больных в условиях психиатрического стационара.

В параграфе 4.1. «Содержание комплексной программы психологической коррекции» определены четыре основных блока коррекционной программы: диагностический, мотивационный, коррекционный, оценки эффективности решения коррекционных воздействий. Коррекционный блок составляют 4-е уровня психокоррекционного воздействия: 1) Психообразование, 2) Релаксационный тренинг, 3) Сказкотерапия, 4) Тренинг социально-перцептивной компетентности. Применение методов психокоррекции первого и второго уровней показано широкому контингенту депрессивных больных, в то время как методы третьего и четвертого уровней можно вводить лишь при достаточной стабилизации аффективного состояния.

В параграфе 4.2. «Апробация: программы тренинга социально-перцептивной компетентности и оценка динамики её эффективности» обоснованы задачи, основные мишени психологической коррекции и основные процедуры тренинга социально-перцептивной компетентности, представлены результаты психокоррекционного этапа исследования. Тренинг социально-перцептивной компетентности направлен на развитие межличностного восприятия, перестройку нарушенной системы отношений и выработку адекватных форм психологической компенсации в процессе групповых занятий. Программа тренинга социально-перцептивной компетентности была апробирована на 44 пациентах с ведущим депрессивным синдромом в возрасте от 17 до 24 лет, средний возраст испытуемых - 20 лет. Все больные находились на стационарном лечении не менее 1,5 месяцев. Из них была выделена основная группа - 22 пациента, которые прошли групповой психокоррекционный тренинг, направленный на коррекцию особенностей социальной перцепции и контрольная группа — 22 пациента, не прошедших групповую психокоррекцию.

Все больные получали сходную фармакотерапию. Сравнительный анализ контрольной и экспериментальной групп до и после психокоррекционного воздействия позволяет заключить, что проведенные психокоррекционные мероприятия показали свою эффективность. В экспериментальной группе депрессивных больных наблюдается повышение «уровня социально-перцептивной компетентности» и снижение «уровня тяжести депрессии» после тренинга, в отличие от контрольной группы респондентов, где достоверного сдвига «уровня социально-перцептивной компетентности» не наблюдается. Снижение «уровня тяжести депрессии» в контрольной группе депрессивных больных после тренинга можно объяснить проводимой фармакотерапией.

В заключении подводятся основные итоги работы, отмечается решение всех поставленных задач, подтверждаются обоснования выдвинутых гипотез, рассматривается научное и практическое значение исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований в рамках данной проблематики.

ВЫВОДЫ

1. Определяющую роль при восприятии социальных объектов эндогенными депрессивными больными первого эпизода имеют следующие показатели социальной перцепции: отказ от взаимодействия в диаде, необоснованное аффективно-оценочное восприятие личностных черт партнёра по общению, стереотипное прогнозирование реакций партнёра и планирование собственной активности с учётом этих реакций. При психогенных депрессиях определяющими показателями социальной перцепции являются: глобальная установка на сотрудничество и кооперацию, отказ от контактов с плохо контролируемым прогнозом, приоритет сферы интимно-личных отношений над другими сферами контактов.

2. Показатели когнитивных стилей при эндогенных депрессиях образуют устойчивое сочетание «импульсивности» (быстрый, ошибочный ответ) с «глобализацией» (выделение малого количества групп на основе формальных или несущественных признаков), при психогенной депрессии - сочетание «рефлексивности» (медленный, точный ответ) с «детализацией» (выделение большого количества групп на основе ситуативных или субъективно-значимых критериев).

3. Анализ объединения депрессивных больных в подгруппы по совокупности используемых ими показателей когнитивных стилей выявил существенную динамику показателя «величина интерференции» (ригидный познавательный контроль) и всегда низкий показатель «коэффициент категоризации» (низкий уровень обобщения категориальных признаков). Это указывает на повышенное значение первого показателя, как специфической характеристики для прогнозирования риска «эндогенности» депрессии, а второго показателя, как общей характеристики депрессивных больных первого эпизода независимо от генеза, для прогнозирования эффективности психокоррекционного воздействия.

4. Особенности связей между социально-перцептивными и когнитивно-стилевыми показателями депрессивных больных обнаруживают, что наибольшее значение при обработке и организации информации о социальном

окружении имеет показатель «величина интерференции» (ригидный познавательный контроль). Также депрессивных больных отличает незрелый тип категоризации воспринимаемой информации о социальных объектах.

5. Программа тренинга социально-перцептивных навыков в процессе комплексной психосоциальной реабилитации больных с первым депрессивным эпизодом доказала свою эффективность для снижения уровня выраженности депрессивной симптоматики и повышения уровня социально-перцептивной компетентности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бородкина, Л.В. Особенности перцептивной уязвимости при депрессивных расстройствах в молодом возрасте / Л.В. Бородкина // Ученые записки Санкт - Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. - 2011. - Т. XVIII. - № 4. - С. 25-27. (0,3 п.л.)

2. Бородкина, Л.В. Когнитивно-стилевая организация при депрессивных расстройствах эндогенного и психогенного генеза /Л.В. Бородкина // Вестник Тверского государственного университета. Серия Педагогика и психология . - 2012. - № 1. - С. 43-50. (0,6 п.л.)

3. Бородкина, Л.В. Социально-перцептивные функции при депрессивных расстройствах в юношеском возрасте и возможности их коррекции /Л.В. Бородкина // Вестник Тверского государственного университета. Серия Педагогика и психология. - 2012. - №9. - С. 103-109. (0,5 п.л.)

4. Бородкина, Л.В. Тренинг социально-перцептивных навыков при депрессивных расстройствах в условиях психиатрического стационара / Л.В. Бородкина // Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России: Материалы всероссийской конференции. - СПб.: Из-во «Человек и его здоровье», 2009. - С. 152-153. (0,1 п.л.)

5. Бородкина, Л.В. Особенности социально-перцептивных навыков при депрессивных расстройствах в старшем подростковом возрасте / Л.В. Бородкина // Союз опыта и молодости в науке и практике здравоохранения: сб. научных трудов. - Тверь: РИЦ ТГМА, 2009. - С. 31-36. (0,2 пл.)

6. Бородкина, Л.В. Исследование преобладающих на перцептивном уровне когнитивных стилей у депрессивных больных юношеского возраста /Л.В. Бородкина // Междисциплинарный подход в детской неврологии (успехи в детской психиатрии неврологии и клинической психологии): Материалы международной конференции памяти профессора С.С. Мнухина и 40-летию городского отделения неврозов у детей. - СПб.: ООО «Бастион», 2008. - С. 25-27. (0,2 пл.)

7. Бородкина, Л.В. К проблеме искажения восприятия и оценки ситуаций межличностного взаимодействия при депрессивных расстройствах у подростков / Л.В. Бородкина // VIII Мнухинские чтения. Наследие профессора С.С. Мнухина: из века ХХ-го в век ХХ1-Й. Конференция, посвященная присвоению центру восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина. - СПб.: ООО «Нева-Трейд», 2009. - С. 157-158. (0,1 п.л.)

8. Бородкина, Л.В. Особенности восприятия межличностных взаимодействий при депрессивных расстройствах в юношеском возрасте / Л.В. Бородкина //

.■'г- 7 ~

Вопросы психического здоровья детей и подростков. - 2009 (9). - №2. - С. 106110. (0,2 пл.)

9. Бородкина, JI.B. Влияние развития социально-перцептивной компетентности на уровень тяжести депрессии в юношеском возрасте в процессе групповой психотерапевтической работы / JI.B. Бородкина // Актуальные вопросы психопатологии и клиники психических заболеваний: Избранные материалы всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья. -Москва-Кострома: ИД Media Medica, 2010. - С. 23-27. (0,3 пл.)

10. Бородкина, JI.B. Особенности когнитивных стилей и социальной перцепции при депрессивных расстройствах в юношеском возрасте и возрасте ранней зрелости / JI.B. Бородкина // Материалы международной научно-практической конференции «Клиническая психология: теория, практика и обучение». - СПб.: ООО «СЕНСОР», 2010. - С. 45-48. (0,2 пл.)

11. Бородкина, JI.B. Особенности социально-перцептивной компетентности как патогенный фактор формирования депрессивных расстройств / JI.B. Бородкина // Психология, образование, социальная работа: актуальные направления исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - С. 1417. (0,2 пл.)

12. Бородкина, JI.B. Специфика восприятия ситуаций межличностного взаимодействия при депрессивных расстройствах / JI.B. Бородкина // Сборник статей всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья. - Суздаль: ИД «Медпрактика-М», 2011. - С. 37-42. (0,4 пл.)

13. Бородкина, JI.B. Практический опыт психологической коррекции при депрессивных расстройствах в юношеском возрасте / JI.B. Бородкина // Материалы П заочной Международной научно-практической интернет-конференции «Здоровье специалиста: проблемы и пути решения». - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2011. - С. 104 - 109. (0,3 пл.)

14. Бородкина, JI.B. Специфика когнитивно-стилевой организации при эндогенных и психогенных депрессивных расстройствах в юношеском возрасте [Электронный ресурс] / JI.B. Бородкина // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012». - М.: МАКС Пресс, 2012. - Режим доступа: URL: http://lomonosov-msu.ru (дата обращения: 13.04.2012 г.). (0,3 пл.)

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 13.05.2013. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 174. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.