Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметгалеева, Зульфия Мансуровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ахметгалеева, Зульфия Мансуровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЮНОСТЬ КАК ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СТИЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ

1.1. Развитие личности в юношеский период

1.2. Система личностных конструктов как основа использования 20 семантически различных стилей социальной перцепции

1.3. Становление стилей социальной перцепции в юношеском возрасте

ГЛАВА 2. УРОВНИ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОСТИИ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

2.1. Варианты развития личностной рефлексии в юношеском возрасте

2.2. Семантика стилей социальной перцепции как отражение уровней 53 развития рефлексивности личности в юности

2.3. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и 62 стилей социальной перцепции при разных вариантах развития рефлексивности личности в юношеском возрасте

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ И СЕМАНТИКИ СТИЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Описание методов и процедуры исследования соотношения 72 рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции юношей и девушек

3.2. Исследование семантики стилей социальной перцепции как 94 отражения уровней развития рефлексивности личности в юношеском возрасте

3.3. Исследование особенностей структурной организации 114 когнитивной сферы в области межличностных взаимоотношений лиц с выделенными стилями социальной перцепции

3.4. Исследование предсказательных возможностей системы 120 конструктов и индивидуально-психологических особенностей лиц с выделенными стилями социальной перцепции

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте"

В ходе формирования личности центральным является процесс развития, обогащения, уточнения и иерархизации системы личностных конструктов. Знание особенностей функционирования и развития системы конструктов дает еще одну возможность реконструировать сознание человека, понять и предсказать логику его действий и поступков, а также активно вмешиваться в эти процессы. В юности предоставляется последняя возможность целенаправленной работы по формированию сознания молодых людей.

Актуальность. Современная культура предлагает массу вариантов для реализации возможностей личности. Для успешной самореализации в современном обществе человеку необходимо, прежде всего, иметь четкое представление об окружающем мире, о себе и людях, находящихся с ним рядом. Именно в юношеском возрасте активно формируется мировоззрение, принимаются жизненные ориентиры, в этот период закрепляется отношение к действительности, реализующееся в способах выделения, оценки и прогнозирования событий и явлений, а также в способах организации своего поведения.

Изучение когнитивных стилей, которые, по мнению ряда авторов, являются детерминантами поведения человека, выводит нас на фундаментальные проблемы мировосприятия человека, а изучение стилей социальной перцепции - на проблему построения субъектом образа социального мира и способов взаимодействия с ним. Кроме того, юношеское сознание сензитивно к целенаправленным воздействиям, в дальнейшем жизнь молодых людей выстраивается по принципу самоорганизации. При этом неосознанность некоторых личностных свойств может привести к их неуправляемости, и как следствие - неконструктивности поведения.

Несмотря на признание единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев), их взаимосвязь в отечественной психологии остается мало изученной. Исследования содержания индивидуального сознания ведутся в рамках субъективной психосемантики (О.В. Митина, В.Ф. Петренко). Особенности развития внутреннего мира и самосознания в юности изучали

Л.И. Божович, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. Юность - это период интенсивного развития личностной рефлексии. Механизмом развития личностной рефлексии является содержательное изменение, расширение и обогащение системы личностных конструктов (Kelly G., 1955; БинасВ.А., 2000; Дубровина И.В., 1989), однако работ, описывающих развитие субъективной семантики в юности крайне мало (Курбатова Т.Н., 2000). Еще меньше работ, совмещающих в себе эмпирическое исследование качеств, проявляющихся в поведении на инструментальном уровне, и свойств системы субъективных значений (Шмелев А.Г., 2002; Южанинова А.Л., 1988). В данной работе рассматриваются уровни развития рефлексивности личности в юности через изучение особенностей субъективной семантики юношей и девушек, а также взаимосвязи свойств системы индивидуальных значений с индивидуально-психологическими особенностями юношей и девушек.

В настоящем исследовании система субъективных значений во взаимоотношениях с другими людьми рассматривается в контексте социальной перцепции. Стиль социальной перцепции можно рассматривать в рамках когнитивного стиля как устойчивый способ восприятия и оценки себя и других людей. Понятие стиля является для данного случая эвристичным, так как стиль деятельности представляет собой интегральную характеристику индивидуальности (В.В. Белоус, Е.А. Климов, B.C. Мерлин) и позволяет объединить в одном эмпирическом исследовании изучение семантики социальной перцепции и инструментальных свойств личности. Изучение стилей социальной перцепции как системы личностных конструктов (Д. Баннистер, Дж. Келли, И.Н. Козлова, Ф. Франселла) в нашей работе стало возможным в рамках синергетического подхода (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, A.M. Улановский).

Цель исследования - выявить соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

Объектом исследования являются показатели рефлексии личности и стили социальной перцепции в юношеском возрасте.

Предметом исследования является соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования состоит из трех основных предположений:

1. В юности существуют семантически различные стили социальной перцепции. Семантика стилей социальной перцепции отражает уровень развития рефлексивности личности в юношеском возрасте: преобладание в описании себя и других людей психологических характеристик является признаком более высокого уровня развития рефлексивности личности.

2. Семантически различные стили социальной перцепции имеют разный тип структурной организации. Семантически однородные стили социальной перцепции стабильны, интегрированы; для смешанного по своему содержанию стиля социальной перцепции характерно ослабление имеющихся структурных связей.

3. Разные стили социальной перцепции с различной успешностью позволяют предсказывать поведение других людей. Стили социальной перцепции, характеризующиеся интегрированностью и разнообразием системы личностных конструктов, обладают большей предсказательной способностью.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности развития личности в юношеском возрасте, определяющие становление семантики стилей социальной перцепции;

2. Рассмотреть уровни развития рефлексивности личности в юношеском возрасте; проанализировать возможности определения уровней развития рефлексивности через семантику стилей социальной перцепции и их взаимосвязи с индивидуально-психологическими особенностями личности;

3. Провести анализ вариантов развития личностной рефлексии и форм ее репрезентации в семантике стилей социальной перцепции: а) выделить группы испытуемых, имеющих семантически отличающиеся стили социальной перцепции и описать их; б) сравнить особенности рефлексивности членов выделенных групп; в) выявить особенности структурной организации когнитивной сферы в области межличностных взаимоотношений членов выделенных групп; г) выявить и описать взаимосвязи между свойствами категориальной системы индивидуального сознания и особенностями рефлексивности юношей и девушек; оценить способности стилей социальной перцепции предсказывать поведение других людей и организовывать свое поведение в зависимости от их интегрированности, описать характер выявленных взаимосвязей.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория личностных конструктов Дж. Келли (Kelly G., 1955), рассматривающая личностное развитие как обогащение, уточнение и иерархизацию системы личностных конструктов и продолжаемая в работах В.Ф. Петренко, О.В. Митиной; концепция культурно-исторического развития (J1.C. Выготский); принцип детерминизма (C.JL Рубинштейн); подходы к исследованию развития внутреннего мира и самосознания (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.И. Слободчиков); концепция образа мира (А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев); концепция индивидуального стиля деятельности (В.В. Белоус, А.В. Либин, B.C. Мерлин); исследования когнитивных стилей (И.Г. Скотникова, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова, А.Л. Южанинова).

Особенности объекта и предмета исследования определили специфику исследовательских методов. Для диагностики особенностей стилей социальной перцепции была использована техника репертуарных решеток, позволяющая дать представление об уровне развития личностной рефлексии. При первичном анализе формальных и содержательных характеристик системы личностных конструктов использован метод контент-анализа. Обработка протоколов проводилась с использованием компьютерного психодиагностического пакета «Репертуарные решетки Келли. Версия 1.1.» (В.И. Похилько, Н.Н. Страхов).

В качестве методов, диагностирующих предсказательные возможности системы конструктов и особенности личности при различных вариантах системы личностных конструктов, мы использовали 1)тест смысложизненных ори-ентаций (СЖО, Д.А. Леонтьев, русскоязычная модификация методики «Purpose in life» Дж. Крамбо, JI. Махолик), определяющий общую осмысленность жизни как интегральный показатель личности; 2) форму СМОЛ теста MMPI, адаптированную В.П. Зайцевым, в качестве инструмента диагностики актуального психического состояния и работы механизмов социально-психической адаптации как результирующей эффективного взаимодействия с социальным миром; 3) тест для измерения уровня самоактуализации личности CAT (адаптация опросника личностных ориентаций Э. Шострома, выполненная Ю.Я. Алешиной, Л .Я. Гозманом и М.В. Крозом).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов исследования, охватывающих различные стороны исследуемого предмета, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. В качестве методов математической статистики использовались описательная статистика, кластерный, регрессионный анализ, корреляционный анализ (по Пирсону), сравнительный анализ поперечных срезов и выделенных групп (t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни). Математико-статистическая обработка проводилась с использованием программ «Statistica 5.5», «Easy statistics» (Иванов В.И., 2003).

В исследовании приняли участие 220 юношей и девушек в возрасте 15-19 лет, учащихся 1-4 курсов техникума (Среднетехнический факультет Кемеровского технологического института пищевой промышленности). Группы каждого возрастного среза были выровнены по половому признаку.

Новизна работы. В настоящей работе впервые исследовано соотношение стилей социальной перцепции и рефлексивности личности в юношеском возрасте, а также прослежено соотношение осмысленности жизни, уровня самоактуализации и особенностей социальной перцепции. Выделены и описаны уровни развития рефлексивности личности в юности, отраженные в особенностях семантики стилей социальной перцепции. Дополнены существующие классификации личностных конструктов. Эмпирически доказано, что интегрированность системы конструктов в юности обеспечивает ее большую способность к предсказанию и проявляется в ее семантической однородности; семантически промежуточная категориальная система индивидуального сознания отличается слабой интегрированностью («рыхлостью» системы конструктов) и обладает меньшими предсказательными возможностями. На основе эмпирических данных показан творческий цикл, описанный Дж. Келли и заключающийся в «пульсации» системы конструктов, переходящей от состояния расслабления к состоянию сжатия и обратно, и обеспечивающей ее обогащение, уточнение и иерархизацию, что и составляет суть развития личности.

Показан процесс интеграции образа социального мира с механизмами смыслополагания, происходящий благодаря развитию рефлексии в юности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В юношеском возрасте существуют семантически различные стили социальной перцепции, отражающие уровни развития рефлексивности личности: «поведенческий», «маргинальный», «рефлексивный». Возрастание уровня рефлексивности личности в юности происходит от «поведенческого» к «рефлексивному» стилю социальной перцепции через «маргинальный». «Маргинальный» стиль социальной перцепции является семантически промежуточным между «поведенческим» и «рефлексивным».

2. «Поведенческий» и «рефлексивный» стили социальной перцепции являются стабильными, интегрированными, «маргинальный» - промежуточный, открытый для изменений стиль социальной перцепции.

3. В юности способность системы личностных конструктов к предсказанию событий связана с ее интегрированностью, упорядоченностью. «Маргинальный» стиль социальной перцепции обладает меньшей предсказательной способностью, чем «поведенческий» и «рефлексивный» стили.

4. Особенности семантики и организации систем личностных конструктов членов каждой из групп проявляются на инструментальном уровне. Лица с выделенными стилями социальной перцепции обладают разными индивидуально-психологическими особенностями.

5. В процессе развития личности, проявляющемся в возрастании рефлексивности стиля социальной перцепции, образ социального мира становится все более связанным с механизмами смыслополагания.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ фасилитации личностного развития в юношеский период, а также дают возможность лучшего понимания лиц с семантически разными стилями социальной перцепции и могут служить основой для разработки рекомендаций по эффективному взаимодействию с ними.

Теоретическая значимость. Описанные варианты развития личностной рефлексии, отраженные в семантике стилей социальной перцепции, уточняют общие представления о психологических закономерностях развития личности в юношеский период. В результате исследования получены сведения, которые дополняют теоретические представления о сущности стилей социальной перцепции.

Апробация диссертации. Результаты настоящей научной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004); Пятой международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», ИНИОНРАН (Москва, 2004); I всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы», ИПРАН (Москва, 2005); заседании кафедры педагогической психологии МГППУ. Основное содержание освещено в 15 публикациях.

Структура диссертации. Материалы работы изложены на 164 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации без списка литературы и приложений 141 страница. Библиография содержит 171 источник. В тексте содержится 15 иллюстраций и 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа направлена на теоретическое и эмпирическое изучение соотношения рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

В представленном диссертационном исследовании осуществлена попытка целостного познания человека, попытка осмыслить феномены психической жизни человека, описываемые с помощью разных терминов и понятий в отдельных отраслях психологической науки: психологии рефлексии, интегральной психологии, психосемантике. Человек рассматривается нами как субъект деятельности; регуляция деятельности, в свою очередь, может быть рассмотрена с точки зрения рефлексивного контроля (А.В. Карпов, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, Г.Н. Солнцева, С.Ю.Степанов, А.А.Тюков), индивидуального стиля деятельности (В.В.Белоус, А.В. Либин, B.C. Мерлин), теории личностных конструктов (Дж. Келли), вероятностного прогнозирования (В.А. Иванников, И.М. Фейгенберг, Л.А. Александрова).

Осознание человеком себя и действительности или рефлексия, как необходимые условия регуляции деятельности, в тоже время являются процессом порождения его собственного сознания (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Чесно-кова). Исследования содержания индивидуального сознания ведутся в рамках субъективной психосемантики (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, С.С. Смагина, А.Г. Шмелев), теории личностных конструктов (Дж. Келли). Орудием высшего регулятивного контроля служат понятие или конструкт (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, И.Н. Козлова, Дж. Келли), в тоже самое время составляющие «живую ткань» сознания. Изучение особенностей организации понятий (конструктов) в систему стало возможным в рамках синергетического подхода (О.В.Митина, В.Ф.Петренко,

A.M. Улановский) и исследования когнитивной сложности (Т.Н. Курбатова,

B.Ф.Петренко, В.И. Похилько, М.А.Холодная, И.П.Шкуратова, А.Г.Шмелев, В. Bannister, J. Bieri).

Мы исходили из того, что рефлексивная деятельность, деятельность по построению индивидуальной картины социального мира является по своей сути познавательной. В основу работы был положен стилевой подход, позволяющий объединить исследование семантики стилей социальной перцепции, являющихся отражением уровня рефлексивности личности, и ее инструментальных свойств.

Становление стилей социальной перцепции в юношеском возрасте является важной особенностью развития когнитивной сферы юношей и девушек. В юности естественным образом происходит процесс преобразования системы личностных конструктов на основе приобщения юных к миру взрослых, этот возраст отвечает всем условиям, необходимым для формирования новых конструктов. Во-первых, юность - это период проб и исканий, для формирования новых конструктов должна быть создана атмосфера экспериментирования. Во-вторых, расширение социальных связей молодых людей, вовлечение во взрослые виды деятельности обеспечивает им приобретение нового опыта- обеспечение новыми элементами. И, в-третьих, реакция окружающих, а также постоянная рефлексия на пробы себя в новой роли, успех и ошибки дают юным пищу для размышлений, возможность продолжать поиски себя - создание возможности проверки конструктов, предоставляя необходимую для этого информацию. Формирование новой системы конструктов для молодых людей означает обладание иным сознанием- сознанием взрослого человека, а также использование стилей социальной перцепции, свойственных взрослым людям.

Проведенные исследования позволяют нам сделать следующие основные выводы:

1. В юности существуют семантически отличающиеся друг от друга стили социальной перцепции, отражающие варианты развития личностной рефлексии: 1) направленный на внешние проявления психической деятельности - «поведенческий» стиль социальной перцепции; 2) на оценку себя и других людей по собственно психологическим характеристикам, кроющимся за внешними поступками-«рефлексивный» стиль социальной перцепции; 3) промежуточный «маргинальный» стиль социальной перцепции, находящийся на стыке двух первых стилей и испытывающий их противоречивое влияние.

2. «Маргинальный» стиль социальной перцепции, являясь промежуточным по содержанию, наиболее открыт для изменений. Это обеспечивается слабой интегрированностью системы конструктов и большим числом употребляемых конструктов по сравнению с «поведенческим» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции. Уровень креативности лиц с «маргинальным» стилем социальной перцепции связан с «рыхлостью», подвижностью системы конструктов.

3. Предсказательная функция системы конструктов и адаптивность репертуара поведенческих тактик самой личности связаны со структурной организацией системы (когнитивной сложностью) и основывается на ее упорядоченности и интегрированное™, а также смысловом богатстве.

4. Сложность категориальной системы индивидуального сознания в области межличностных взаимоотношений у юношей и девушек с «рефлексивным» стилем социальной перцепции ведет к большим психическим затратам в решении жизненных проблем. У таких лиц повышается пессимизм, снижаются показатели субъективного ощущения контролируемости жизни. Лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции, менее склонных к интроспекции, можно характеризовать как людей действия.

5. При повышении степени рефлексивности стиля социальной перцепции структурные особенности восприятия социального мира становятся все более связанными с механизмами смыслополагания и общей осмысленностью жизни. Осмысленность жизни у лиц с «маргинальным» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции связана с интегрированностью, упорядоченностью системы конструктов, у лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции такие взаимосвязи отсутствуют. При этом содержательные особенности восприятия социального мира имеют разные взаимосвязи с показателями осмысленности жизни в выделенных группах.

6. У лиц со стабильными «поведенческим» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции степень дифференцированное™ в сфере межличностных взаимоотношений связана с особенностями, влияющими на социально-психологическую адаптированность, а у лиц с переходным «маргинальным» стилем социальной перцепции - с особенностями самоактуализации.

7. «Пульсация» системы конструктов, переходящая от состояния расслабления к состоянию сжатия и обратно и обеспечивающая ее обогащение, уточнение и иерархизацию, составляет суть развития личности (Kelly, 1955). В силу наибольшей открытости «маргинального» стиля социальной перцепции для изменений и наибольшего числа членов данной группы, такие лица наиболее подвержены формирующему сознание и личность влиянию социума (как позитивному, так и негативному). Так как основная задача возрастного развития в юности заключается в самоопределении, формировании базовых механизмов самодетерминации личности, то выявленные варианты развития личностной рефлексии можно рассматривать одновременно как отражение этого развития и его инструмент, опосредующий формирующее воздействие, идущее извне, и направляющий дальнейшие процессы развития личности.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте"

На правах рукописи

Ахметгалеева Зульфия Мансуровна

СООТНОШЕНИЕ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ И СЕМАНТИКИ СТИЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13. Психология развития. Акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

'Кемерово 2006

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Михайлова Валентина Платоновна

Научный консультант: кандидат психологических наук

Лубовскии Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Воронин Анатолий Николаевич; кандидат психологических наук Митина Ольга Валентиновна.

Ведущая организация: Психологический институт

Российской Академии образования

Защита состоится 28 декабря 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета (К-850.013.01) при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. Ю. Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе формирования личности центральным является процесс развития, обогащения, уточнения и иерархизации системы личностных конструктов. Знание особенностей функционирования и развития системы конструктов дает еще одну возможность реконструировать сознание человека, понять и предсказать логику его действий и поступков, а также активно вмешиваться в эти процессы. В юности предоставляется последняя возможность целенаправленной работы по формированию сознания молодых людей.

Актуальность. Современная культура предлагает массу вариантов для реализации возможностей личности. Для успешной самореализации в современном обществе человеку необходимо, прежде всего, иметь четкое представление об окружающем мире, о себе и людях, находящихся с ним рядом. Именно в юношеском возрасте активно формируется мировоззрение, принимаются жизненные ориентиры, в этот период закрепляется отношение к действительности, реализующееся в способах выделения, оценки и прогнозирования событий и явлений, а также в способах организации своего поведения.

Изучение когнитивных стилей, которые, по мнению ряда авторов, являются детерминантами поведения человека, выводит нас на фундаментальные проблемы мировосприятия человека, а изучение стилей социальной перцепции- на проблему построения субъектом образа социального мира и способов взаимодействия с ним. Кроме того, юношеское сознание сензитивно к целенаправленным воздействиям, в дальнейшем жизнь молодых людей выстраивается по принципу самоорганизации. При этом неосознанность некоторых личностных свойств может привести к их неуправляемости, и как следствие - неконструктивности поведения.

Несмотря на признание единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев,

A.A. Леонтьев), их взаимосвязь в отечественной психологии остается мало изученной. Исследования содержания индивидуального сознания ведутся в рамках субъективной психосемантики (О.В. Митина, В.Ф. Петренко). Особенности развития внутреннего мира и самосознания в юности изучали Л.И. Божович, И.С. Кон,

B.И. Спободчиков, Е.И. Исаев. Юность - это период интенсивного развития личностной рефлексии. Механизмом развития личностной рефлексии является содержательное изменение, расширение и обогащение системы личностных конструктов (Kelly G., 1955; Бинас В.А., 2000; Дубровина И.В., 1989), однако работ, описывающих развитие субъективной семантики в юности крайне мало (Курбатова Т.Н., 2000). Еще меньше работ, совмещающих в себе эмпирическое исследование качеств, проявляющихся в поведении на инструментальном уровне, и свойств субъективной системы значений (Шмелев А.Г., 2002; Южанинова А.Л., 1988). В данной работе рассматриваются уровни развитая рефлексивности личности в юности через изучение особенностей субъективной семантики юношей и девушек, а также взаимосвязи свойств системы индивидуальных значений с индивидуально-психологическими особенностями юношей и девушек.

В настоящем исследовании система субъективных значений во взаимоотношениях с другими людьми рассматривается в контексте социальной перцепции. Стиль социальной перцепции можно рассматривать в рамках

когнитивного стиля как устойчивый способ восприятия и оценки себя и других людей. Понятие стиля является для данного случая эвристичным, так как стиль деятельности представляет собой интегральную характеристику индивидуальности (В.В. Белоус, Е.А. Климов, B.C. Мерлин) и позволяет объединить в одном эмпирическом исследовании изучение семантики социальной перцепции и инструментальных свойств личности. Изучение стилей социальной перцепции как системы личностных конструктов (Д. Баннистер, Дж. Келли, И.Н. Козлова, Ф. Франселла) в нашей работе стало возможным в рамках синергетического подхода (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, A.M. Улановский).

Цель исследования — выявить соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

Объектом исследования являются показатели рефлексии личности и стили социальной перцепции в юношеском возрасте.

Предметом исследования является соотношение рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования состоит из трех основных предположений:

1. В юности существуют семантически различные стили социальной перцепции. Семантика стилей социальной перцепции отражает уровень развития рефлексивности личности в юношеском возрасте: преобладание в описании себя и других людей психологических характеристик является признаком более высокого уровня развития рефлексивности личности.

2. Семантически различные стили социальной перцепции имеют разный тип структурной организации. Семантически однородные стили социальной перцепции стабильны, интегрированы; для смешанного по своему содержанию стиля социальной перцепции характерно ослабление имеющихся структурных связей.

3. Разные стили социальной перцепции с различной успешностью позволяют предсказывать поведение других людей. Стили социальной перцепции, характеризующиеся интегрированностью и разнообразием системы личностных конструктов, обладают большей предсказательной способностью.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности развития личности в юношеском возрасте, определяющие становление семантики стилей социальной перцепции;

2. Рассмотреть уровни развития рефлексивности личности в юношеском возрасте; проанализировать возможности определения уровней развития рефлексивности через семантику стилей социальной перцепции и их взаимосвязи с индивидуально-психологическими особенностями личности;

3. Провести анализ вариантов развития личностной рефлексии и форм ее репрезентации в семантике стилей социальной перцепции:

а) выделить группы испытуемых, имеющих семантически отличающиеся стили социальной перцепции и описать их;

б) сравнить особенности рефлексивности членов выделенных групп;

в) выявить особенности структурной организации когнитивной сферы в области межличностных взаимоотношений членов выделенных групп;

г) выявить и описать взаимосвязи между свойствами категориальной системы индивидуального сознания и особенностями рефлексивности юношей и девушек; оценить способности стилей социальной перцепции предсказывать поведение других людей и организовывать свое поведение в зависимости от их интегрированности, описать характер выявленных взаимосвязей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностных конструктов Дж. Келли (Kelly G., 1955), рассматривающая личностное развитие как обогащение, уточнение и иерархизацию системы личностных конструктов и продолжаемая в работах В.Ф. Петренко, О.В. Митиной; концепция культурно-исторического развития (Л.С. Выготский); принцип детерминизма (СЛ. Рубинштейн); подходы к исследованию развития внутреннего мира и самосознания (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.И. Спободчиков); концепция образа мира (А.Н.Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев); концепция индивидуального стиля деятельности (В.В. Белоус, A.B. Либин, B.C. Мерлин); исследования когнитивных стилей (И.Г. Скотникова, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова, А.Л. Южанинова).

Особенности объекта и предмета исследования определили специфику исследовательских методов. Для диагностики особенностей стилей социальной перцепции была использована техника репертуарных решеток, позволяющая дать представление об уровне развития личностной рефлексии. При первичном анализе формальных и содержательных характеристик системы личностных конструктов использован метод контент-анализа. Обработка протоколов проводилась с использованием компьютерного психодиагностического пакета «Репертуарные решетки Келли. Версия 1.1.» (В.И. Похилько, H.H. Страхов).

В качестве методов, диагностирующих предсказательные возможности системы конструктов и особенности личности при различных вариантах системы личностных конструктов, мы использовали 1)тест смысложизненных ориентации (СЖО, Д.А. Леонтьев, русскоязычная модификация методики «Purpose in life» Дж. Крамбо, Л. Махолик), определяющий общую осмысленность жизни как интегральный показатель личности; 2) форму СМОЛ теста MMPI, адаптированную В.П. Зайцевым, в качестве инструмента диагностики актуального психического состояния и работы механизмов социально-психической адаптации как результирующей эффективного взаимодействия с социальным миром; 3)тест для измерения уровня самоактуализации личности CAT (адаптация опросника личностных ориентации Э. Шострома, выполненная Ю.Я. Алешиной, Л.Я. Гозманом и М.В. Крозом).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов исследования, охватывающих различные стороны исследуемого предмета, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. В качестве методов математической статистики использовались описательная статистика, кластерный, регрессионный анализ, корреляционный анализ (по Пирсону), сравнительный анализ поперечных срезов и выделенных групп (t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни). Математико-статистическая

обработка проводилась с использованием программ «Statistica 5.5», «Easy statistics» (Иванов В.И., 2003).

В исследовании приняли участие 220 юношей и девушек в возрасте 15-19 лет, учащихся 1-4 курсов техникума (Среднетехнический факультет Кемеровского технологического института пищевой промышленности). Группы каждого возрастного среза были выровнены по половому признаку.

Новизна работы. В настоящей работе впервые исследовано соотношение стилей социальной перцепции и рефлексивности личности в юношеском возрасте, а также прослежено соотношение осмысленности жизни, уровня самоаюуализации и особенностей социальной перцепции. Вьщелены и описаны уровни развития рефлексивности личности в юности, отраженные в особенностях семантики стилей социальной перцепции. Дополнены существующие классификации личностных конструктов. Эмпирически доказано, что интегрированность системы конструктов в юности обеспечивает ее большую способность к предсказанию и проявляется в ее семантической однородности; семантически промежуточная категориальная система индивидуального сознания отличается слабой интегрированностью («рыхлостью» системы конструктов) и обладает меньшими предсказательными возможностями. На основе эмпирических данных показан творческий цикл, описанный Дж. Келли и заключающийся в «пульсации» системы конструктов, переходящей от состояния расслабления к состоянию сжатия и обратно, и обеспечивающей ее обогащение, уточнение и иерархизацию, что и составляет суть развития личности. Показан процесс интеграции образа социального мира с механизмами смыслополагания, происходящий благодаря развитию рефлексии в юности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В юношеском возрасте существуют семантически различные стили социальной перцепции, отражающие уровни развития рефлексивности личности: «поведенческий», «маргинальный», «рефлексивный». Возрастание уровня рефлексивности личности в юности происходит от «поведенческого» к «рефлексивному» стилю социальной перцепции через «маргинальный». «Маргинальный» стиль социальной перцепции является семантически промежуточным между «поведенческим» и «рефлексивным».

2. «Поведенческий» и «рефлексивный» стили социальной перцепции являются стабильными, интегрированными, «маргинальный» - промежуточный, открытый для изменений стиль социальной перцепции.

3. В юности способность системы личностных конструктов к предсказанию событий связана с ее интегрированностью, упорядоченностью. «Маргинальный» стиль социальной перцепции обладает меньшей предсказательной способностью, чем «поведенческий» и «рефлексивный» стили.

4. Особенности семантики и организации систем личностных конструктов членов каждой из групп проявляются на инструментальном уровне. Лица с выделенными стилями социальной перцепции обладают разными индивидуально-психологическими особенностями.

5. В процессе развития личности, проявляющемся в возрастании степени рефлексивности стиля социальной перцепции, образ социального мира становится все более связанным с механизмами смыслополагания.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ фасилитации личностного развития в юношеский период, а также дают возможность лучшего понимания лиц с семантически разными стилями социальной перцепции и могут служить основой для разработки рекомендаций по эффективному взаимодействию с ними.

Теоретическая значимость. Описанные варианты развития личностной рефлексии, отраженные в семантике стилей социальной перцепции, уточняют общие представления о психологических закономерностях развития личности в юношеский период. В результате исследования получены сведения, которые дополняют теоретические представления о сущности стилей социальной перцепции.

Апробация диссертации. Результаты настоящей научной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004); Пятой международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», ИНИОН РАН (Москва, 2004); I всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы», ИП РАН (Москва, 2005); заседании кафедры педагогической психологии МГППУ. Основное содержание освещено в 15 публикациях.

Структура диссертации. Материалы работы изложены на 164 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации без списка литературы и приложений 141 страница. Библиография содержит 171 источник. В тексте содержится 15 иллюстраций и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика структуры диссертации.

Первая глава «Юность как период становления стилей социальной перцепции» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе отмечается, что в юности на месте детского внутреннего мира развивается мир, свойственный взрослому человеку. Отмечаются основные сходства и различия между психикой подростка и юноши (Реан A.A., 2003). Учитывая границы юности, определенные в работах B.C. Мухиной (2003), В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева (2000), Д.И. Фельдштейна (2005), мы принимаем их как период от 15 до 19 лет. Основной задачей личностного развития в юности является первичная социализация (О.В. Хухлаева), вхождение в новую общность — человечество (В.И. Слободчиков). О маргинальности юношей и девушек говорят И.С. Кон, С.И. Розум и Д.И. Фельдштейн. В это время молодой человек пребывает между двумя социальными мирами - миром детей и миром взрослых; переходя из первого во второй, он не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. Оба мира предъявляют к нему противоречивые требования и ожидания, что может приводить к конфликтным ситуациям, ухудшению адаптации.

Раскрывается социальная ситуация развития в юношеском возрасте (Л.С. Выготский), в качестве ведущей деятельности отмечены учебно-профессиональная (Е.Ф. Рыбалко, Д.Б. Эльконин) и интимно-личностное общение (А.Г. Асмолов, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин). Юноши и девушки начинают взаимодействовать с взрослыми наравне, им открываются новые, неизведанные ранее пласты человеческой культуры.

Рассматриваются новообразования, приобретаемые в этот период и определяющие дальнейшее развитие. Основное внимание уделяется развитию понятийного мышления (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже) как субстрата для становления рефлексии в юности. Рефлексия позволяет молодым людям сделать самих себя предметом специального рассмотрения и практического преобразования (В.И. Слободчиков). Воздействия, испытываемые молодым человеком, теперь преломляются вновь возникшими структурами личности; таким образом, ценности и установки юноши определяют и его внутреннюю позицию, и его поведение, и дальнейший ход формирования его личности (принцип детерминизма С.Л. Рубинштейна). В отрочестве и юности осуществляется наиболее интенсивное развитие самосознания (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков). Новая структура сознания означает и новый характер восприятия себя, внешней действительности и деятельности в ней, новый характер протекания психических функций (К.Н. Поливанова). Личностное и социальное самоопределение отмечается как основное психологическое новообразование раннего юношеского возраста (Л.И. Божович, В.И. Слободчиков).

Во втором параграфе система личностных конструктов рассматривается в качестве основы использования семантически различных стилей социальной перцепции (ССП). Обозначен ряд теоретических подходов к проблеме «стиль» (Либин A.B., 1998; Мерлин B.C., 2005; Скотникова И.Г., 1998; Толочёк В.А., 1998; Шкуратова И.П., 1991), «стиль социальной перцепции» (Шкуратова И.П., 1998).

Проблема восприятия рассматривается как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности (Леонтьев А.Н., 1983); образ социального мира является неотъемлемой частью образа мира и строится при восприятии других людей (Андреева Г.М., 1999). Следовательно, ССП можно рассматривать в рамках когнитивного стиля как устойчивый способ восприятия и оценки себя и других людей (Шкуратова И.П., 1998), как систему познавательных действий субъекта, направленных на субъективное воссоздание личностной реальности познаваемого человека в форме образов и понятий (Бодалев A.A., 2005). Проблема социальной перцепции рассматривалась в работах A.A. Бодалева, И.П. Шкуратовой, А .Л. Южаниновой, ее семантический аспект затрагивался в работах С.Ю. Ждановой, Л.И. Рюмшиной, С.С. Смагиной.

Своеобразие индивидуального восприятия, заключается в акцентировании внимания на одних явлениях и пренебрежении другими, поэтому к когнитивным стилям также можно отнести и семантические предпочтения (Холодная М.А., 2004) или использование разных наборов конструктов (Д. Баннистер, М.В. Ионцева, Дж. Келли, И.Н. Козлова, М.И. Тарарухина, Ф. Франселла).

Особым субъективным средством, сконструированным самим человеком, проверенным на собственном опыте, с помощью которого он выделяет, оценивает

и прогнозирует события, организует свое поведение, «понимает» других людей, реконструирует систему взаимоотношений и строит «образ я» является конструкт (Похилько В.И., Федотова Е.О., 1984). Понятие конструкта рассматривается в рамках смыслового подхода к исследованию личности (Леонтьев Д.А., 1997), экспериментальной психосемантикой (Петренко В.Ф., 1983, 1988, 1997; Похилько В.И., 1985; Шмелев А.Г., 1983, 1994), имеющих свои корни в школе Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева; как понятие схемы или убеждения (Падун М.А., Загряжская Е.А., Гракова Г.С., 2005). Конструкты, относящиеся к личностной сфере, описывающие способы восприятия людей обозначаются термином «личностный конструкт» (Похилько В.И., Федотова Е.О., 1984).

Проводятся аналогии между конструктом и понятием как единицей анализа мышления (Л.С. Выготский, И.Н. Козлова, G. Kelly). Отмечено, что социальная перцепция, опирающаяся на различные системы знаков (конструктов), будет различной по своей структуре, так как одна и та же задача, разрешаемая различными средствами, будет иметь и различную структуру (Выготский Л.С. 1991). ССП, основанный на одном наборе конструктов, будет иметь иную структуру, нежели ССП, имеющий другой набор конструктов.

Совокупность личностных конструктов рассматривается как система (Митина О.В. 2004; Похилько В.И., 1987; Улановский A.M., 2005). На взгляд В.Ф. Петренко близким к понятию «система личных конструктов» является понятие «категориальная структура индивидуального сознания» (2005). Важнейшая характеристика системы конструктов — ее относительная когнитивная сложность (КС) (Т.Н. Курбатова, В.Ф. Петренко, И.П. Шкуратова, А.Г. Шмелев, В. Bannister, J. Bieri, E.M.Donahue, С. Leach, R.J.A. Metcalfe, S.Smith). Описывается феномен «расщепления» полюсов когнитивной простоты-сложности (М.А. Холодная, 2000, 2004; Шмелев А.Г., 2002; Bannister D., 1962,1965), свидетельствующий о высокой КС как о дезинтегрированности системы конструктов, нарушающей ход мышления. М.А. Холодная (2004) относит когнитивную простоту-сложность к когнитивным стилям, которые составляют основу феноменологии стилевого подхода.

Таким образом, разные наборы личностных конструктов задают основу для семантически отличающихся ССП, а особенности организации конструктов в систему - ССП, отличающихся по степени сложности (дифференцированности).

В третьем параграфе рассматривается становление ССП в юношеском возрасте как важная особенность развития когнитивной сферы юношей и девушек (А.Г. Маклаков, B.C. Мерлин, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова).

Рассматривается процесс построения системы личностных конструктов, естественным образом происходящий в юности на основе приобщения юных к миру взрослых. Юность отвечает всем условиям, необходимым для формирования новых конструктов. Во-первых, юность - это период проб и исканий (B.C. Мухина, И.С. Кон). Для формирования новых конструктов должна быть создана атмосфера экспериментирования. Во-вторых, расширение социальных связей молодых людей, вовлечение во взрослые виды деятельности обеспечивает им приобретение нового опыта—обеспечение новыми элементами. И, в-третьих, реакция окружающих, а также постоянная рефлексия на пробы себя в новой роли, успех и ошибки дают юным пищу

для размышлений, возможность продолжать поиски себя - создание возможности проверки конструктов, предоставляя необходимую для этого информацию.

Старая система конструктов подвергается разрушению, что, по нашему мнению, составляет суть кризиса юности. Юношеский возраст рассматривается как критический, причем кризис трактуется как нормативный (К.Н. Поливанова, Э. Эриксон). В качестве способа искусственным образом повторить юность в жизни пациентов рассматривается терапия фиксированных ролей (G. Kelly). Формирование новой системы конструктов для молодых людей означает обладание иным сознанием - сознанием взрослого человека, а также использование ССП, свойственных взрослым людям.

Проводятся аналогии между усвоением нового слова (Л.С. Выготский) и встраиванием нового конструкта в систему; в свете синергетической модели сознания (О-В. Мнтина, В.Ф. Петренко, A.M. Улановский) отмечается важность возникновения новой структуры сознания (К.Н. Поливанова). Отмечается, что системы конструктов постоянно подвергаются перепроверке. В том случае, если старая система не обеспечивает точного предсказания событий, она подвергается перестройке, заключающейся в образовании новых конструктов или замене имеющихся вновь созданными.

По Л.С. Выготскому в процессе развития происходит усвоение не только содержания культурного опыта, но и приемов и форм культурного поведения, культурных способов мышления. Усвоение структур и символов внешней социальной деятельности приводит к формированию внутренних структур психики. Уровень, характер и степень присвоения социального опыта, кроме особенностей самого субъекта, определяется особенностями развития и функционирования конкретно-исторического общества, представителем которого и является данный субъект. Важно отметить, что ребенок выступает активным действенным началом в процессе социализации, субъектом деятельности присвоения (Д.И. Фельдштейн). Конструкты, присущие данному человеческому сообществу в конкретный культурно-исторический период присваиваются и становятся внутренними регуляторами поведения, эталонами оценки и способами восприятия каждого отдельного члена общества — носителя его культуры и ценностей. ССП, свойственные взрослым, присваиваются юными в процессе вхождения в мир взрослых.

Вторая глава «Уровни развития рефлексивности личности в юношеском возрасте» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе рассматриваются варианты развития личностной рефлексии в юношеском возрасте. Определяются подходы к изучению рефлексии (A.B. Карпов, Н.И. Люрья), рефлексивность рассматривается как личностное свойство, отмечается гетерохронность развития ее отдельных сторон (С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов). Личностная рефлексия рассматривается как фактор развития (Л.Г. Багринцева, Г.А.Голицын, А.В.Карпов, С.Ю.Степанов, И.Н. Семенов).

В юности благодаря развитию рефлексии (И.В.Дубровина, U.C. Кон, Ж. Пиаже) личность становится окончательно автономной, источник дальнейшего развития находится внутри нее (В.И. Слободчиков). С этой точки зрения, юность определяется как критический возраст в процессе формирования личности, как

сензитивный период для формирования базовых механизмов самодетерминации, как второе рождение личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев). Рефлексивное знание определяется как результат осмысления своей жизнедеятельности (Ф.Е. Василюк, М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина). Выделяются два способа существования человека и отношения к жизни: первый - жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, второй - связанный с рефлексией, выводящий за пределы непосредственной жизни (Рубинштейн СЛ., 1976).

В соответствии с определенными способами «первичной категоризации» можно различать варианты рефлексии: «в зависимости от того, какие категории и логические системы мышления используются при первичной организации, мы можем говорить о различении общих типов рефлексии» (A.A. Тюков). Жизненные миры, могут отчасти пресекаться и сталкиваться между собой, могут вовсе не взаимодействовать друг с другом (Леонтьев Д.А., 2004), иногда человек не в состоянии себе представить, что можно по-другому видеть, осмысливать, оценивать события (Холодная М.А., 2004). Самодетерминация личности в юности связывается с тем, какой будет дальнейшая жизнь человека (жизненный выбор, В.Н. Дружинин, 2000).

Во втором параграфе семантика ССП рассматривается как отражение уровней развития рефлексивности личности в юности. Возникновение сознания-это возникновение сознательных действий, сознательного поведения, сознательность выражается в целенаправленном характере человеческих действий (Л.С. Рубинштейн). Поэтому уровень осознанности психических процессов (вербализация конструктов) является критерием уровня развития рефлексивности личности, а также генеральной линией психического развития в онтогенезе (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Чеснокова). О ведущей роли осознаваемых свойств личности в структуре личности и в ее деятельности говорит и B.C. Мерлин. Мы полагаем, что конструкты, вербализованные, а значит и осознанные, описывают произвольные формы поведения, а черты, свойства характера и образцы поведения, не представленные на вербальном уровне в сознании субъекта, являются неосознанными и, значит, непроизвольными, неконтролируемыми носителем.

Обзор динамики параметров КС. и семантики ССП показывает резкое, скачкообразное усложнение когнитивных структур и их объема в юности (Курбатова Т.Н., 2000), возрастание степени абстрактности (Смагина С.С., 2002; Donahue D., 1994), переориентацию на более глубокий анализ психологической сферы, осознание психологических качеств (Жданова С.Ю., 2005; Рюмшина Л.И., 1989). "Внутренние" качества осознаются позже "внешних", зато старшие придают им большее значение (И.В. Дубровина). Выявлен ряд механизмов, описывающих качественную трансформацию смысловых структур сознания (Смагина С.С., 2002). Отмечено, что прогрессивная дифференциация внутри гомогенных областей и прогрессивная интеграция (иерархизация, установление связей между подсистемами, укрупнение подсистем) - идут параллельно и составляют суть нормального развития (Похилько В.И., 1987).

В третьем параграфе раскрывается взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и стилей социальной перцепции при разных вариантах развития рефлексивности личности в юношеском возрасте.

Рассматривается функция стиля «как опосредующего звена в связях разноуровневых свойств человека» (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Е.А. Климов). В зависимости от ступени возрастного развития изменяется не только индивидуальный стиль деятельности, но и вся цепь опосредующих разноуровневых связей интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин).

Собственный стиль восприятия и усвоения информации о познаваемом мире создает базу для формирования непохожих друг на друга личностей при одинаковых средовых условиях (СобчикЛ.Н., 1995). Словами, которыми юноши и девушки описывают других людей, они, по существу, определяет координатные оси, относительно которых должны выстраивать линию собственного поведения, «категоризация автоматически ставит субъекта в некую ролевую позицию по отношению к объекту» (Шмелев А.Г., 2002). Конструкт — «это и способ поведения, и канал движения, и форма отношения» (Забродин Ю.М., Похилько В.И., 1987). Семантическая оценка является координатой опыта субъекта, а большая частота свидетельствует о значимости (неслучайности) репрезентации данного личностного свойства в сознании испытуемых (Серкин В.П., 2000). Категориальные структуры личностных черт включают в себя информацию о стратегиях обращения с объектом категоризации (Шмелев А.Г., 2002). Два человека похожи друг на друга в той степени, в какой похожи их системы конструктов (Первин Л., Джон О., 2000).

Приведены результаты исследований роли КС в области межличностных взаимоотношений (Курбатова Т.Н., 2000; Ничикова Е.В., 2005; Серый A.B., Яницкий М.С., 2005; Южанинова А.Л., 1988) и берущих свое начало в работах J. Bien (1955). С возрастанием опыта человека категориальная система сознания становится дифференцированнее и приводит к более точной категоризации ситуации, многомерности и многоплановости ее восприятия, а значит, и более точному прогнозированию поведения других людей и более богатому репертуару поведенческих тактик самой личности. Роль вероятностного прогнозирования (предсказательная функция конструктов) в мышлении освещена A.B. Брушлинским, в адаптации- в работах В.А.Иванникова, И.М.Фейгенберга, Л.А.Александровой. Также в теории личностных конструктов Дж. Келли (Kelly, 1955) высказывает мысль о связи творческих возможностей с изменением степени дифференцированное™ мировосприятия и даже описан механизм творческого цикла, составляющего суть развития личности (Шкуратова И.П., 1998).

Третья глава «Эмпирическое исследование соотношения рефлексивности личности и семантики стилей социальной перцепции в юношеском возрасте» содержит описание хода эмпирического исследования, обработку экспериментальных данных, обсуждение результатов исследования. Представлено описание использованных нами способов исследования личностной рефлексии посредством изучения семантики и структуры ССП (техники репертуарных решеток); индивидуально-психологических особенностей личности: теста смысложизненных ориентаций (СЖО), методик исследования уровня самоактуализации личности (CAT), социально-психической адаптации (СМОЛ), обосновано их применение.

На нервам этапе осуществлялась диагностика семантики ССП испытуемых, отражающей варианты развития личностной рефлексии, с применением техники репертуарных решеток. В список элементов были включены 13 человек. Под

номером 1 в списке стоял сам испытуемый, четыре следующих элемента были отведены для членов семьи и ближайших родственников испытуемого, далее четыре элемента - коллеги (сокурсники и преподаватели) и последние четыре элемента — друзья и знакомые, никак не связанные ни с семьей, ни с работой (Шкуратова И.П., 1998). Конструкты выявлялись методом триад (испытуемому предлагается из трех элементов выбрать и назвать два наиболее сходных между собой и определить, чем они отличаются от третьего). Использовался простейший вариант оценочной решетки — двухбалльной. При заполнении решетки этого типа испытуемый оценивает каждого человека (элемент) по характеристике (конструкту) по принципу «галочек и пробелов». Испытуемого просят поставить галочку в столбце, соответствующем определенному элементу, в том случае, если он принадлежит к одному полюсу конструкта, и оставить пробел, если он принадлежит к другому.

При контент-анализе данных, полученных с помощью техники репертуарных решеток, за основу содержательно-смысловой классификации личностных конструктов мы приняли классификацию конструктов, предложенную И.П. Шкуратовой (1998). Основываясь на высокой частоте употребления и комментариях испытуемых, к данной классификации мы добавили еще четыре смысловые категории конструктов:

— «Социальный статус». Конструкты, определяющие социальное положение людей, общественную роль, играемую ими;

— «Оценочные конструкты». Конструкты, выражающие общую оценку испытуемым других людей, например «свой парень - чужак»;

— «Морально-волевые качества». Высказывания, связанные с моральными ценностями и особенностями их реализации в повседневной жизни. Например, «имеет совесть», «честность», «принципиальность», «опустившийся человек»;

— «Описания внешности». Выделение данной категории конструктов из непсихологических в качестве отдельной стало необходимым в силу ее многочисленности и распространенности.

Весь список категорий конструктов в нашем исследовании представлен в следующем виде: «отношение к другим людям»; «отношение к себе»; «отношение к профессиональной и другим видам деятельности»; «отношение к материальным предметам»; «отношение к явлениям культуры, науки и идеологии»; «мировоззренческие отношения»; «свойства темперамента»; «интеллект и способности»; «здоровье и болезни»; «эгоцентрические конструкты»; «поведенческие конструкты»; «непсихологические конструкты»; «описания внешности»; «увлечения и интересы»; «вредные привычки»; «сексуальная сфера»; «экстраординарные конструкты»; «социальный статус»; «оценочные конструкты»; «морально-волевые качества».

Качественный анализ системы личностных конструктов юношей и девушек показал, что, несмотря на то, что сфера отношений между людьми является важной (28,9%), для них также играет огромную роль внешность человека (10,7%). Молодые люди, находясь на этапе личностного самоопределения, интересуются особенностями мировоззрения (7,5%), также для них значимы умственные и другие способности

людей (6,4%), морально-волевые качества (5,5%), демографические данные (5,5%), отношение к профессиональной деятельности (5,5%), свойства темперамента (5,2%).

На втором этапе в соответствии со следствием об общности конструктов: «Общность между двумя людьми пропорциональна аналогичности используемых ими конструктивных систем» с помощью кластерного анализа все испытуемые были разделены на три группы по частотам использования тех или иных смысловых категорий конструктов. Был описан поло-возрастной состав выделенных групп, а также осуществлены анализ и сравнение содержания личностной рефлексии, осуществляемой в соответствии с имеющимися наборами личностных конструктов (Табл. 1).

В семантике ССП испытуемых первой группы (70 человек, 32%) преобладали непсихологические конструкты (демографические данные), описания внешности, указания на вредные привычки, статус и общая оценка человека, этот стиль условно был назван «поведенческий» как направленный на внешние проявления психической деятельности. Такие лица ориентируются на внешние нормативные признаки, ими решается возрастная задача первичной социализации.

Средние значения частот использования той или иной категории конструктов во второй группе (104 человека, 47%) расположились между значениями первой и третьей групп. Эту группу, не смотря на ее наибольший размер, можно условно назвать «маргинальной», и, соответственно, ССП— «маргнначьньш», т.е. ССП, по содержанию находящийся на стыке двух семантически разных стилей и испытывающий их противоречивое влияние. Для данных испытуемых по сравнению с остальными более значимы особенности темперамента и мировоззрения человека, они решают задачу на построение целостной картины мира, выработку своего жизненного кредо. Под термином «маргинальность» мы подразумеваем состояние промежуточности между «поведенческим» и «рефлексивным» ССП и не наделяем его «знаковой» функцией социально негативного явления.

У испытуемых третьей группы (46 человек, 21%), с «рефлексивным» ССП, преобладали конструкты, описывающие отношение к другим людям, к себе, к профессиональной деятельности, морально-волевые качества, т.е. оценка себя и других людей по собственно психологическим характеристикам, кроющимися за внешними поступками. Для таких молодых людей наиболее значимы личностные отношения, можно говорить о более высоком уровне социализации, глубине межличностных взаимоотношений и высоком уровне развития личностной рефлексии, у них ниже ориентация на внешние социальные нормы и выше на общечеловеческие ценности, что выражается в повышении частоты употребления категории морально-волевых конструктов.

У членов каждой из выделенных групп свое собственное субъективное семантическое пространство, в котором они осмысливают себя и других людей. Соответственно тем конструктам, которые у них преобладают, лица с «поведенческим», «маргинальным» и «рефлексивным» ССП организуют свое поведение и межличностное познание; воспринимают, понимают и объясняют происходящее; предсказывают будущее. Выделенные способы личностной рефлексии и соответствующие им ССП не являются строго фиксированными, а

скорее задают ведущие тенденции в осмыслении себя и других людей и предполагают взаимопереходы.

Таблица 1

Сравнение среднегрупповых значений употребления смысловых категорий конструктов

Смысловые категории конструктов Частота упоминания, % 11 Критерий Маинй-Уитнн

«юеедеичес к|оЬ>ССП (лвцияашг и.й>ССП ньй»ОСП 1-2 м 2-3 11М1Я.1

1. Отношение к другим людям; 10.88 27.13 60.23 8.71 8.88 6.8

2. Отношение к себе; 0.23 2.54 4.04 2.5 3.32 2.21

3. Отношение к профессиональной и другим вилам дгхгельносш; 2.61 6.73 7.01 4.77 2.95

4. Отношение к материальным предметам; 1.63 3.99 1.86 2.67

5. Отношение к явлениям культуры, науки и идеологии; 2.95 1.64 0.24 1.98 -.....•-

6. Мировоззренческие отношения; 5.27 8.86 7.90 3.37

7. Свойства темперамента; 3.01 7.08 6.27 " 4.13 4.58 342 _

8. Интеллект и способности; 7.45 4.96

9- Здоровье и болезни; 1.18 1.36 0.16 1.98

10. Эгоцентрические конструкты; 2.92 3.38 1.09 2.16

11. Поведенческие конструкты; 2.55 1.82 1.03

12. Демографические данные; 11.65 2.85 2.11 6.75 6.67

13. Описания внешности; 18.58 8.69 3.18 3.93 6.37 4.65

14. Увлечения и интересы; 3.40 1.37 0.62 2.26

15. Вредные привычки; 6.11 2.29 0.80 2.86 4 03 2.25

16. Сексуальная сфера; 0.44 1.24 1.42

17. Экстраординарные конструкты; 1,15 1.48 0.45 --------

18. Социальный статус; 8.29 1.59 1.29 5.42 4.95

19. Оценочные конструкты; 8.59 2.39 1.25 3.81 4.22

20. Морально-волевые качества. 2.08 6 50 8.57 4.78 4.4

Мы сравнили группы по полу и возрасту. Оказалось, что уровень развития личностной рефлексии и преобладание «рефлексивного» ССП выше в старших возрастных группах и преобладает у девушек; «поведенческий» ССП, характеризующий низкий уровень развития преобладает в младших возрастных группах и у юношей.

Анализ частот использования выделенных стилей в разных возрастных группах показал, что в 15 и 16 лет основную часть испытуемых составляют лица с «поведенческим» стилем социальной перцепции (более 70%) и небольшую часть - с «марг инальным» (23-25%). В 17 лет доля лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции резко снижается (17%), возрастает процент лиц с «маргинальным» стилем социальной перцепции (54%) и появляются юноши и девушки, направленные на личностную рефлексию (29%). После 17-ти лет картина остается примерно такой же: более половины испытуемых используют «маргинальный» стиль социальной перцепции и четверть испытуемых - «рефлексивный». В 19 лет лишь 4%

испытуемых используют «поведенческий» стиль социальной перцепции, доля лиц с «рефлексивным» стилем социальной перцепции остается прежней, зато заметно вырастает процент лиц с «маргинальным» стилем социальной перцепции (рис. 1).

^ □ поведежеский стиль Е9 маргинальный стиль □ рефлексивный стиль

Рис. 1. Частота использования стилей социальной перцепции в возрастных группах 15-19 лет (%).

При сравнении особенностей семантики ССП у испытуемых различных возрастов методом поперечных срезов было обнаружено возникновение наиболее существенных различий в период 16-17 лет. У испытуемых в возрасте 17 лет и старше заметно выше доля конструктов, описывающих позицию человека по отношению к другим людям; конструктов, характеризующих общий настрой человека, его жизненное кредо (мировоззрение); свойства темперамента; конструктов, описывающих морально-волевые качества. Доля непсихологических конструктов (демографические данные); конструктов, описывающих увлечения и интересы; аддиктивных, оценочных конструктов у них значительно ниже, чем у 15-16 летних. Таким образом, мы можем говорить о развитии способности к личностной рефлексии как одной из основных задач юношеского возраста и о большей направленности на межличностные отношения девушек.

По мере социализации юношей и девушек их старые системы конструктов, не обеспечивавшие точного предсказания событий, подвергаются перестройке, заключающейся в образовании новых конструктов или замене имеющихся вновь созданными.

На третьем этапе исследования осуществлялось изучение структурных особенностей выделенных стилей социальной перцепции. Когнитивная сложность (КС) испытуемых оценивалась по количеству генерированных конструктов, по относительной сумме квадратов коэффициентов корреляций конструктов (мера Баннистера), по количеству независимых факторов, выделенных при анализе данных отдельно для каждого испытуемого, -категориальных осей сознания (Петренко В.Ф., 1997) и по количеству смысловых категорий, используемых испытуемым (Шкуратова И.П., 1998).

Сравнение с помощью ^критерия Стьюдента средних показателей КС лиц с выделенными ССП позволяет нам говорить о том, что система личностных конструктов испытуемых, использующих «маргинальный» стиль, более дифференцирована, чем у остальных испытуемых: они используют большее число конструктов, относительная сумма квадратов корреляций между конструктами (балл интенсивности Баннистера) у них ниже (рис. 2, 3). Когнитивную сложность в

данном случае можно рассматривать как изолированность конструктов, а когнитивную простоту — как когнитивную интегрированность. Таким образом, у лиц с «поведенческим» и «рефлексивным» ССП система конструктов более интегрирована, а у лиц с «маргинальным» стилем — дезинтегрирована. Также можно говорить об открытости системы конструктов в сфере межличностных взаимоотношений к изменениям при использовании семантически промежуточного «маргинального» ССП. Ослабление связей между имеющимися конструктами является непременным условием перестройки системы конструктов.

Количество используемых смысловых категорий оказалось наименьшим в группе лиц с «рефлексивным» ССП (рис. 4). Мы предполагаем, члены данной группы пользуются таким же числом категорий для восприятия, описания и предсказания поведения других людей. Для них смысловая категория «Отношение к другим людям», значительно преобладающая в их субъективном семантическом пространстве (60,2 %), вероятно, подразделяется на несколько более дробных категорий, не учтенных нашей классификацией. Данное предположение подтверждается тем, что количество категориальных осей сознания (выделенных факторов) во всех трех группах одинаковое.

о.чз -

psQ.0l\ • /"pso.05

1 2 Э

Рис.2. Количество Рис.3. Степень Рис.4. Количество

используемых интегрироваиности используемых

конструктов системы конструктов смысловых категорий

1 - «поведенческий» ССП; 2 - «маргинальный» ССП; 3 - «рефлексивный» ССП.

Корреляционный анализ показал, что у испытуемых, использующих «маргинальный» ССП содержательные характеристики системы конструктов (особенности ее семантики) наиболее связаны со структурными (28 взаимосвязей). При использовании «рефлексивного» ССП содержание системы конструктов наименее связано со структурными характеристиками (14 взаимосвязей). При использовании «поведенческого» ССП были обнаружены 22 взаимосвязи между структурными и содержательными характеристиками системы конструктов.

На четвертом этапе исследования осуществлялась диагностика предсказательных возможностей системы конструктов и особенностей личности испытуемых с применением ряда личностных методик (CAT, СМОЛ, ОКО) и сравнение полученных данных в выделенных группах с помощью t-критерия Стьюдента, а также выявление взаимосвязей между показателями, характеризующими ССП, и свойствами личности испытуемых.

Результаты поиска способов самоактуализации (CAT), смысла своей жизни, «онтологическая значимость жизни» (СЖО) у испытуемых с «поведенческим» и «рефлексивным» ССП одинаковы. Психологические

механизмы, придающие жизни людей цельность, осмысленность и упорядоченность разнообразны и не зависят от направленности на те или иные аспекты бытия.

Испытуемые, относящиеся к группе с «поведенческим» ССП, более уверенны в своей способности влиять на свою судьбу, чем испытуемые других групп (р<0,05, ЛКя, СЖО).

Лица с «рефлексивным» ССП более склонны к пессимизму (р<0,05, О, СМОЛ), чем лица с «поведенческим» стилем. «Рефлексивный» ССП ведет к увеличению объема знаний о людях, повышению сложности образа социального мира, что приводит к большим психическим затратам в решении жизненных проблем. Юношей и девушек с «поведенческим» ССП можно охарактеризовать как людей действия, они в большей степени склонны к активной деятельности, чем к размышлениям и интроспекции.

У испытуемых с «маргинальным» ССП по сравнению с испытуемыми, использующими «поведенческий» ССП, ниже показатели осмысленности и эмоциональной насыщенности текущего момента жизни, они также более склонны к невротическому сверхконтролю (р<0,05, Нб, СМОЛ). Когда предсказательные возможности системы личностных конструктов, канализируемой по привычным образцам, теряют свою эффективность, происходит спонтанное включение рефлексивного уровня рассуждения (попытка найти смысл в происходящем, повышение контроля за осуществляемой деятельностью).

- B 2S

\ /

J

psQ,05 \ / /psd.OI

\ /

\/5,44

1 2 3

Рис.5. Способность к творчеству Рис.6. Контактность

лиц с выделенными ССП лице выделенными ССП

1 - «поведенческий» ССП; 2 - «маргинальный» ССП; 3 - «рефлексивный» ССП.

Испытуемые, относящиеся к «маргинальной» группе, менее способны к творчеству (Cr, CAT), чем испытуемые двух других групп (рис. 5). По сравнению с лицами, использующими «поведенческий» ССП, они менее способны к установлению межличностных контактов (С, CAT), а разница по данной характеристике с лицами, использующими «рефлексивный» ССП едва не достигает 5% уровня значимости (рис. 6). То есть у лиц с семантически промежуточным ССП ухудшается способность к творчеству и установлению глубоких межличностных контактов.

Состояние семантической промежуточности и дезинтегрированности системы конструктов лиц с «маргинальным» ССП обеспечивает ее невысокую эффективность в предсказании поведения других людей, что выражается в снижении способности к творчеству и ухудшении контактности, а также понижению показателей осмысленности и эмоциональной насыщенности

текущего момента жизни п повышению склонности к невротическому сверхконтролю по сравнению с испытуемыми, использующими «поведенческий» ССП.

При изучении взаимосвязей между показателями, характеризующими ССП, и индивидуально-психологическими особенностями юношей и девушек с помощью корреляционного анализа оказалось, что у лиц с «поведенческим» ССП совершенно отсутствуют корреляции значимого уровня между показателями осмысленности жизни и всеми параметрами КС. Данные свидетельствуют о том, что сложность и многомерность восприятия такими людьми опыта в сфере межличностного восприятия никаким образом не взаимосвязана с механизмами смыслополагания и общей осмысленностью жизни,

У лиц с «маргинальным» ССП такие связи появляются (9 связей при р<0,05 и одна при р<0,01), а с «рефлексшным» — укрепляются (6 связей при р<0,05 и б связей при р<0,01). При повышении степени рефлексивности ССП образ социального мира становится все более связанным с механизмами смыслополагания (табл. 2). Предсказательная способность системы личностных конструктов и сопутствующее ей ощущение осмысленности жизни для лиц с «маргинальным» и «рефлексивным» ССП связаны с интегрированностью, упорядоченностью системы конструктов и с небольшим количеством категориальных осей сознания в области межличностных взаимоотношений. Богатство смысловых категорий конструктов связано с высокими показателями осмысленности жизни для лиц с «маргинальным» ССП.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между показателями осмысленности жизни и когнитивной сложности

Шкалы СЖО Структурные характеристики системы конструктов

Коли испол1 ко нет чество зуемых руктов Количество смысловых категорий Интегр иость с конст ирован-истемы руктов Количество категориальных осей сознания

«маргинальный» ССП «рефлексивный» ССП «маргинальный» ссп «рефлексивный» ССП «маргинальный» ССП «рефлексивный» ССП «маргинальный» ССП «рефлексивный» ССП

Общая осмысленность ЖИ1НИ -0.38** 0.21* 0.20* 0.30* -0.19* -0.45**

Будущее -0.41** 0.21* -0.23* -0.34*

11астоящее -0.29* ---------- 0.22* 0.34* -0.28** -0.43** -0.39**

Прошлое 0.21* -0.31* 0.23* 0.20* 0.38**

Верав способность икией влиять н: судьбу -0.31*

Примечание (здесь и далее): * - р<0,05, **-р50,01, *"-р<0,00].

Анализ взаимосвязи особенностей семантики и ощущения осмысленности жизни у лиц с выделенными ССП показал, что при «поведенческом» стиле с разными показателями осмысленности жизни положительно связаны перечисление конкретных поведенческих актов, отношения к вредным привычкам, причастности к миру культуры, особенностей мировоззрения (р£-0,05). При «маргинальном» ССП вшмание

к вопросу о вредных привычках оказалось связанным со всеми параметрами осмысленности жизни (р<0,05-0,001), вероятно именно в этот период решается вопрос осознанного отношения к употреблению психоактивных веществ; указание особенностей самоотношения связано со слабой верой в собственную способность влиять на течение жизни. При «рефлексивном» ССП частое упоминание смысловых категорий «отношение к другим», «отношение к самому себе» и «морально-волевые качества» отрицательно связано с показателями осмысленности жизни (р<0,05-0,001).

Таблица 3

Коэффициенты корреляций между показателями особенностей адаптации и когнитивной сложности

Шкалы СМОЛ Структурные характеристики системы конструктов

Количество используемых конструктов Количество смысловых категорий Интегрирован! юстъ системы конструктов Количество категориальных осей сознания

«поведи ческий» ССП «маргин альный» ССП «рефлек сивный» ССП «поведен ческий» ССП «мар!"ин альный» ССП «рефлек сивный» ССП «поведет ческий» ССП «маргин альный» ССП «рефлек сивный» ССП «поведе* ческий» ССП «маргин альный» ССП «рефлек сивный» ССП

Ь 0.42***

Р -0.29*

К 0,35**

ъ -0.24* 0.51***

Ну -0.32** 0.29* 0.47"

Рс1 -0.32* 0.30*

Ра -0.32** 0.33**

Р1 .20* -0.29« 0.41*«

5сЬ -0.36* 0.33«

У лиц с «поведенческим» ССП высокая интегрированность системы конструктов с повышением социально-психологической адаптированности (табл. 3): с понижением импульсивности и эмоциональной лабильности (р<0,01, Р<3, Ш), атак же— со стремлением преподнести себя в наиболее выгодном свете (р<0,001, Ь), вытеснением проблем и конфликтов (р<0,01, К) и снижением аггравации (р£0,05, -Р). У лиц с «маргинальным» ССП повышение количества используемых конструктов связано с понижением тревожности, а смысловое богатство системы конструктов связано со снижением пессимистичности (р<0,05, Рс1, О). При «рефлексивном» ССП богатство смысловых категорий личностных конструктов связано с понижением импульсивности, тревожности и индивидуал истинности (р<0,05, Р<3, Р1, БсЬ), а большее число категориальных осей сознания в области межличностных взаимоотношений связано с повышением этих же черт (р<0,05), а также возрастанием пессимистичности и эмоциональной лабильности (р<£),01,0, Ну).

Показатель самоактуализации (табл. 4), дающий возможность оценить способность системы конструктов предсказывать общий ход событий, - ориентация во времени (Тс) у лиц с «маргинальным» ССП связана с б ольшим числом употребляемых конструктов и смысловых категорий, а также с интегрированностью системы конструктов (р<0,05). Богатство смысловых категорий конструктов связано со

спонтанностью и верой в добрую природу людей (р<0,05, 5, 1\'с). Слабая интегрированность, то есть подвижность системы конструктов связана с повышением способности к творчеству у лиц с «маргинальным» ССП (р<0,05, Сг). У лиц с «поведенческим» ССП смысловое богатство системы конструктов ведет к повышению самоуважения (р<0,01, 8г). Связи между показателями самоактуализации и когнитивной сложности у лиц с «рефлексивным» не превышают 5% уровня значимости.

Таблица 4

Коэффициенты корреляций между показателями самоактуализации и когнитивной сложности

Структурные характеристики системы конструктов

Шкалы Количество Количество Интегрирован! юсть Количество

САТ используемых смысловых системы категориальных

конструктов категорий конструктов осей сознания

«поведенче скнй» ССП «маргиналь ный» ССП «поведенче ск-ий» ССП «маргиналь ный» ССП «поведенче с кий"» ССП «маргиналь ный» ССП «поведенче ский» ССП «маргиналь ный» ССП

Тс 0.22* 0.25* 0.19*

Б 0.22*

5г 0.26*»

Ыс 0.20*

Сг -0.21*

Кроме того, ориентация во времени, как показывают данные регрессионного анализа, у лиц с «маргинальным» стилем социальной перцепции зависит от степени интегрированное™ системы конструктов - чем система конструктов интегрированнее, тем в большей степени такие юноши и девушки, ошушают неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видят свою жизнь целостной.

Тс = 2,963 + (0,14 ■ + (0,17- Л^ + (0,23 ■ (0,016 •

Где: Тс-ориентация во времени;

количество конструктов;

Лсгт^-количество смысловых категорий;

1 Яатаа-— индекс Баннистера (интегрированность системы конструктов); количество факторов (категориальных осей сознания).

Примечание: * - коэффициент при переменной ¡л,т,ягг имеет уровень значимости р < 0,05.

В юности предсказательная способность системы личностных конструктов в отношении поведения других людей связана с ее упорядоченностью, интегрированностью. В частности, слабо интегрированная система конструктов лиц с «маргинальным» стилем социальной перцепции не обладает достаточной предсказательной способностью, что выражается в снижении их креативности и способности к установлению межличностных контактов, снижении эмоциональной насыщенности текущего момента жизни и повышении невротического сверхконтроля. У лиц с «маргинальным» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции при повышении интегрированное™ системы конструктов повышаются показатели осмысленности жизни, самоактуализации. Чем выше интегрированность системы конструктов у лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции, тем

менее выражены импульсивность и эмоциональная лабильность.

«Маргинальный» ССП наиболее открыт для изменений, так как он семантически промежуточный, наименее интегрированный, при этом стиле выше связь смысловых и формальных характеристик системы конструктов, также обнаружены более выраженные связи между количеством конструктов, смысловыми категориями и инструментальными свойствами личности. «Поведенческий» ССП менее открыт для изменений, так как он семантически однороден, интегрирован, формальные и содержательные характеристики системы конструктов образуют меньше взаимосвязей между собой и инструментальными особенностями личности. По этим же критериям «рефлексивный» ССП является наименее открытым для изменений.

Проведенные исследования позволяют нам сделать следующие основные выводы:

1. В юности существуют семантически отличающиеся друг от друга стили социальной перцепции, отражающие варианты развития личностной рефлексии: 1) направленный на внешние проявления психической деятельности — «поведенческий» стиль социальной перцепции; 2) на оценку себя и других людей по собственно психологическим характеристикам, кроющимся за внешними поступками - «рефлексивный» стиль социальной перцепции; 3) промежуточный «маргинальный» стиль социальной перцепции, находящийся на стыке двух первых стилей и испытывающий их противоречивое влияние.

2. «Маргинальный» стиль социальной перцепции, являясь промежуточным по содержанию, наиболее открыт для изменений. Это обеспечивается слабой интегрированностью системы конструктов и бльшим числом употребляемых конструктов по сравнению с «поведенческим» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции. Уровень креативности лиц с «маргинальным» стилем социальной перцепции связан с «рыхлостью», подвижностью системы конструктов.

3. Предсказательная функция системы конструктов и адаптивность репертуара поведенческих тактик самой личности связаны со структурной организацией системы (когнитивной сложностью) и основываются на ее упорядоченности и интегрированное™, а также смысловом богатстве.

4. Сложность категориальной системы индивидуального сознания в области межличностных взаимоотношений у юношей и девушек с «рефлексивным» стилем социальной перцепции ведет к большим психическим затратам в решении жизненных проблем. У таких лиц повышается пессимизм, снижаются показатели субъективного ощущения контролируемости жизни. Лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции, менее склонных к интроспекции, можно характеризовать как людей действия.

5. При повышении степени рефлексивности стиля социальной перцепции структурные особенности восприятия социального мира становятся все более связанными с механизмами-смыслополагания и общей осмысленностью жизни. Осмысленность жизни у лиц с «маргинальным» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции связана с интегрированностью, упорядоченностью системы конструктов, у лиц с «поведенческим» стилем социальной перцепции

такие взаимосвязи отсутствуют. При тгом содержательные особенности восприятия социального мира имеют разные взаимосвязи с показателями осмысленности жизни в выделенных группах.

6. У лиц со стабильными «поведенческим» и «рефлексивным» стилями социальной перцепции степень дифференцированности в сфере межличностных взаимоотношений связана с особенностями, влияющими на социально-психологическую адаптированность, а у лиц с переходным «маргинальным» стилем социальной перцепции - с особенностями самоактуализации.

7. «Пульсация» системы конструктов, переходящая от состояния расслабления к состоянию сжатия и обратно и обеспечивающая ее обогащение, уточнение и иерархизацию, составляет суть развития личности (Kelly, 1955). В силу наибольшей открытости «маргинального» стиля социальной перцепции для изменений и наибольшего числа членов данной группы, такие лица наиболее подвержены формирующему сознание и личность влиянию социума (как позитивному, так и негативному). Так как основная задача возрастного развития в юности заключается в самоопределении, формировании базовых механизмов самодетерминации личности, то выявленные варианты развития личностной рефлексии можно рассматривать одновременно как отражение этого развития и его инструмент, опосредующий формирующее воздействие, идущее извне, и направляющий дальнейшие процессы развития личности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Лхметталсева З.М. Различия субъективной психосоматики юношей и девушек // Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции 26-27 февраля 2004 г. / КемГУ. Беловский инспгпт (филиал) - Белово: Беловский полнтрафкомбинат. 2004. - ч. 4 С. 402-105. - 0,25 пл.

2. Ахметгалеева З.М. Особенности субъективной семантики и качество жизни // Проблемы морально-нравственного развития личности и общества: сборник научных трудов. Кемеровский государственный университет.-Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2004. С. 183-187,- 0,31 пл.

3. Ахметгалеева З.М. Морально-нравственные аспекты бытия в системе личностных конструктов студентов // Проблемы морально-нравственного развитая личности и общества: сборник научных трудов. Кемеровский государственный университет. — Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2004. С. 128-132.-0.31 пл.

4. Ахметгалеева З.М. Динамика системы личностных конструктов в юношеском возрасте // Развитие и современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 26-27 ноября 2004 г.: Вып. 2. - Иваново: Иван. гос. ун-т. 2004. С. 10-13.-0,25 пл.

5. Ахметгалеева З.М. Содержательные стороны социальной перцепции и особенности самоактуализаиии в юношеском возрасте // В.М. Бехтерев и современная психология: Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции. Казань, КГУ, 29-30 сентября 2005 года. -Центр инновационных технологий, 2005. Отв. ред. проф. JI M. Попов. Том ],стр. 125-132.-0,75 п.л.

6. Ахметг алеева 3 М. Содержательные аспекты социально-перцептивного стиля в юношеском возрасте // XX Мерлинские чтения: «B.C. Мерлин и системное исследование индивидуальности человека»: Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, 19-20 мая 2005т., Пермь. В 3 частях. Часть II / Науч. ред. Б.А.Вяткин, отв. ред. А.А.Волочков. - Перм. гос. пед ун-т. -Пермь. 2005 С 113-118.-0,5 пл.

7. Ахметгалеева З.М. Динамика социально-перцептивного стиля в юношеском возрасте И Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе: Материалы

Всероссийской научно-практаческой конференции (г. Набережные Челны, 19-20 августа 2005 г.) / Под ред. P.A. Ахмерова, Г.С. Прыгина. — Набережные челны: Иза-во Института управления, 2005. С. 97-106.-0,62 п л.

8. Ахметгалеева З.М. Содержание системы личностных конструктов современных юношей и девушек // Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УТ1И. Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - образование - культура -молодежь». Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. № 3(55). Ч. 2. С. 135-137. -0,19 п л.

9. Ахметгалеева З.М. К вопросу о когнишвной сложности как характеристике индивидуальности // Вестник КемГУ, 2005. № 2(22). С. 29-32. - 025 пл.

10. Ахметгалеева З.М. Трансформация сознания в юношеском возрасте // Ананьевские чтения - 2005: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» / Под редакцией Л.А. Цветковой, Л.М. Шипициной. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2005. С. 450-452.-0,19 пл.

11. Ахметгалеева З.М. Когнитивная сложность в структуре личности юношей и девушек// Психология способностей: Современное состояние и перспективы исследований: Материалы научной конференции, посвященной памяти В Н. Дружинина, ИП РАН, 13-20 сентября 2005 г. - М.: Изд-во «Институтпсихологии РАН»,2005.С. 152-156.-0,31 пл.

12. Ахметгалеева З.М. Творческий цикл в системе личностных конструктов // Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы: I всероссийская школа-семинар молодых ученых, ИП РАН, Москва, 5-8 декабря, 2005. -0,25 п л.

13. Ахметгалеева З.М. Перестройка системы личных конструктов и самоактуализация личности // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. №7 (51). С. 63-64. - 0,12 п л.

14. Ахметгалеева З.М., Михайлова В..Г1. Границы юности // Образование, наука, инновации -вклад молодых исследователей: материалы I (ХХХШ) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Полиграф, 2006. - Вып. 7. - Т. 1 С. 341-342. -0,13 п.л. (в соавторстве сМихайловой В.П., 50% личного участия).

15. Ахметгалеева З.М. Развитие внутреннего мира человека в юное™ // Вестник КемГУ, 2006. № 1(25). С. 86-89.-0,25 п л.

Подписано к печати 16.11.06. г. Формат 60x84 7i6. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 174/-Я

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7.