Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности репрезентации самосознания в личных дневниках современных девушек

Автореферат по психологии на тему «Особенности репрезентации самосознания в личных дневниках современных девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чурилова, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности репрезентации самосознания в личных дневниках современных девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чурилова, Екатерина Евгеньевна, Москва

61 12-19/163

Государственное образовательное учреждение города Москвы высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукопися

/ с

I/

ЧУРИЛОВА Екатерина Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ САМОСОЗНАНИЯ В ЛИЧНЫХ ДНЕВНИКАХ СОВРЕМЕННЫХ ДЕВУШЕК

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель

кандидат психологических наук, профессор

А.С. Обухов

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................4

Глава I. Проблема репрезентации самосознания личности в дневниковых текстах....................................................................14

1.1. Проблема репрезентации самосознания личности в психологии и смежных науках............................................................................15

1.2. Развитие самосознания личности с отрочества до юности...................22

1.3. Личный дневник спонтанного ведения как особый тип автобиографического нарратива...................... ...................................55

Глава II. Особенности репрезентации развития самосознания личности в интимных дневниках современных девушек с подросткового по юношеский возраст.......................................................................83

2.1. Обоснование методов исследования репрезентации самосознания личности в дневниковых текстах......................................................84

2.2. Исследование репрезентации самосознания в личных дневниках

современных девушек с подросткового по юношеский возраст................118

2.3 Обсуждение выявленных особенностей репрезентации самосознания в личных дневниках девушек с подросткового по юношеский возраст.........135

Заключение...........

Список литературы Приложения..........

173 .187 215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования особенностей репрезентации самосознания личности в интимных дневниках современных девушек обусловлена следующими обстоятельствами.

Психология личности активно привлекает для исследования развития субъективного мира человека в онтогенезе материалы интимных дневников. Особый интерес представляет репрезентация субъективно значимых возрастных проблем личностного развития в дневниковых текстах подростков и юношества, поскольку дневники - одна из форм бытования автобиографических текстов, достаточно широко распространенных именно на этих возрастных этапах. Именно в отрочестве и юности идет активное становление внутренней позиции личности, рефлексивного самосознания и самоопределения жизненного пути. «Самость» человека обретает статус внутренней опоры мировоззрения, развиваются рефлексивные способности. От подросткового к юношескому возрасту происходят существенные изменения социальной ситуации развития человека, а также глубинные преобразования внутреннего мира личности, становление внутренней позиции. Меняются ключевые личностные проблемы, требующие от развивающегося человека осознания и выработки собственного отношения, обретения психологических средств саморегуляции, произвольности социального поведения и т.д. Дневник может выступать эффективным средством разрешения этих сложных проблем личностного развития.

Личный (интимный) дневник спонтанного ведения может выступать для подростков и юношества в различных значениях: как средство организации рефлексии, в качестве эмоциональной саморегуляции, для фиксации (регистрации) значимых жизненных событий, для отображения и регуляции социальной позиции автора, способа проработки значимых проблем возраста и др. Посредством ведения интимного дневника автор может репрезентировать в знаковой форме свой внутренний мир.

Личность представляет собой феномен становящейся, постоянно развивающейся персоны, в первую очередь, подразумевающий самосознание. Исследование личности правомерно осуществлять через изучение особенностей самосознания, которое репрезентируется через культурно заданные формы (в том числе личный (интимный) дневник). Изучение репрезентации самосознания в дневниках спонтанного ведения позволяет проследить живой процесс становления внутреннего плана развития личности, ценностных ориентаций и интенциональных норм.

В настоящее время большое распространение получают другие современные формы репрезентации самосознания, которые ориентированы скорее на публичность (социальные сети, блоги и др.). При этом такая форма культурного бытования нарративного текста как личный дневник продолжает свое бытование. В силу своей «закрытости» и непубличности она менее доступна для исследования. При этом интимный дневник выражено несет в себе развивающий потенциал для личности, способствуя самопознанию, переживанию собственной уникальности, структурированию своего «Я». Изучение репрезентации самосознания, выраженного в текстах интимных дневников, дает возможность исследовать глубинные процессы становления внутреннего плана развития личности; позволяет выявить средства становления рефлексивности самосознания.

Тексты личных дневников, становящиеся доступными исследователям, обычно имеют мужское авторство, известных людей, но уже после их публикации. При этом, по различным данным, среди современного отрочества и юношества, дневники чаще ведут девушки. Однако, в исследованиях, опирающихся на материалы закрытого, не публичного типа, для исследования, зачастую, более доступны тексты представителей своего пола. В связи с этим в нашей работе изучаются личные дневники именно девушек.

Таким образом, проблемным для нашего исследования выступает вопрос о том, как посредством репрезентации самосознания в интимных

дневниках современных девушек отображается становление внутреннего плана развития личности, выраженного через развитие форм, средств и содержания структурных звеньев самосознания, а также становление рефлексивности с подросткового по юношеский возраст?

Методологической основой исследования особенностей репрезентации самосознания в личных дневниках современных девушек стали утвердившиеся в отечественной психологии: идея о понимании развития внутренней позиции личности во взаимосвязи с социокультурными условиями, опосредуемыми знаковой функцией сознания, раскрытая в культурно-исторической теории J1.C. Выготского1; идея диалогичности сознания и самосознания человека, раскрытая в работах М.М. Бахтина .

В качестве фундаментальной теоретической опоры выступила концепция B.C. Мухиной3 об универсальной структуре самосознания личности состоящей из пяти звеньев: 1 - имя, образ тела и духовный образ «Я»; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 -психологическое время; 5 - социально-нормативное пространство (права и обязанности), на основании которых определяется структура анализа текста личного дневника. Содержательное наполнение звеньев самосознания определяется реалиями развития и бытия личности и специфично на каждом этапе онтогенеза.

Мы опираемся на субъектно-деятельностный подход C.JI. Рубинштейна, который позволяет рассматривать ведение дневника как особый вид психической деятельности, а сам текст личного дневника - как один из инструментов становления субъектности и внутренней позиции личности4.

Рефлексивность в нашей работе рассматривается, вслед за В.И. Слободчиковым, как центральный феномен человеческой субъективности, без которой личность не может развиваться. При этом рефлексивность в личном

1 Выготский Л.С. Психология. - М., 2002. - С. 851 - 876.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С. 7 - 162.

3 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты): 2-е изд., испр. и доп. - М., 2010. - С. 493 - 958.

4 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб., 2003. - С. 3 - 317.

дневнике понимается как средство конструирования целостной идентичности - личностной (рефлексия на себя) и социальной (рефлексия на других) (Л.Б. Шнейдер).

Цель исследования - выявить динамику содержания и средств репрезентации самосознания личности в интимных дневниках современных девушек с отрочества до юности.

Объект исследования - самосознание личности.

Предмет исследования - динамика репрезентации самосознания личности в текстах интимных дневников девушек с отрочества до юности.

Основная гипотеза исследования: в процессе личностного развития с подросткового до юношеского возраста рефлексия на других (социальная рефлексивность) сменяется рефлексией на себя (внутриличностной рефлексивностью), что репрезентируется в интимных дневниках современных девушек и проявляется в содержании репрезентаций всех звеньев структуры самосознания.

Частные гипотезы:

• с развитием личности с подросткового по юношеский возраст меняется соотношение диалогичности и монологичности как форм репрезентации самосознания личности посредством текстового выражения внутреннего диалога;

• социально-нормативное пространство личности (по сравнению с другими структурными звеньями самосознания) наиболее репрезентируемо в текстах личных дневников девушек как в отрочестве, так и в юности;

• репрезентация самосознания в личных дневниках девушек с отрочества к юности отображает динамику смены психологической значимости личного дневника с регистрационно-памятной на личностно-рефлексивную.

Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных подходов и направлений изучения содержания и особенностей развития самосознания с подросткового по юношеский возраст.

2. На основе теоретического анализа научной литературы об основных подходах и направлениях изучения репрезентации в отечественных и зарубежных исследованиях, определить содержание и психологические особенности репрезентации структуры самосознания личности в интимных дневниках.

3. Эмпирически выявить особенности репрезентации содержательного наполнения структурных звеньев самосознания в личных дневниках современных девушек при переходе от подросткового к юношескому возрасту.

4. Провести эмпирическое исследование репрезентируемых в личных дневниках форм внутреннего диалога (монологичности и диалогичности) и выявить их динамику с подросткового по юношеский возраст.

5. Эмпирически выявить динамические изменения репрезентации рефлексии на себя и / или на других в личных дневниках при переходе от отрочества к юности.

В своей работе мы будем использовать следующие методы исследования:

1 - сравнительный и качественный анализ дневниковых записей;

2 - метод семантико-психологического анализа дневниковых текстов (контент-анализ);

3 - факторный анализ.

Для математической обработки полученных результатов и определения их статистической значимости нами использовался корреляционный анализ.

Эмпирическая база исследования. Материалом исследования выступают двадцать дневниковых текстов с регулярными записями на протяжении всего времени ведения с подросткового по юношеский возраст каждого из обследуемых. Авторы дневников - двадцать девушек-студенток в

возрасте 21-25 лет (1983 - 1987 гг.р.), проживающие в Москве и Московской области, с опытом непрерывного, систематического ведения личного дневника с подросткового по юношеский возраст (с 12 - до 25 лет). Выборка касалась девушек, а не юношей, поскольку они более склонны к ведению дневниковых записей. В работе исследовались исключительно интимные личные дневники, поскольку основной идеей работы было выявить особенности репрезентации в дневниковых текстах закрытого (непубличного) типа. Дневники, бытующие в иных социальных формах («Живой журнал», блоги и др.), не рассматривались. В связи с этим специфика выборки и анализируемых текстов дневников во многом обусловлена наличием доверительного отношения респондентов (авторов дневников) к исследователю. Ограниченность числа дневников связаны с закрытостью текстов личных дневников от публичности. Всего в ходе исследования было изучено и проанализировано при помощи метода контент-анализа порядка 630 ООО смысловых единиц, выделенных нами по каждому из структурных звеньев самосознания, и 620 единиц счета (за единицу счета мы принимали отдельно описываемое автором дневника событие).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; качественным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики; статистической значимостью полученных результатов. Для получения достоверных и надежных результатов по методам исследования применялся метод экспертного оценивания (с привлечением трех экспертов, помимо исследователя). При этом основные требования, предъявляемые к экспертной оценке - точность, надежность, объективность и валидность оценки - были соблюдены.

Сопоставление данных, проводимое на основании данного метода, позволило сделать выводы о согласованности экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репрезентация самосознания личности - это отображение внутреннего мира личности через знаковую систему. Внешние и внутренние события представляются (передаются) через систему личностных смыслов, организуя внутренний план личности, систему чувств, идей, переживаний. Репрезентация самосознания личности выражается в культурно заданных формах (в том числе посредством ведения интимного дневника).

2. Репрезентация внутреннего диалога личности претерпевает динамические изменения по форме выражения при переходе с подросткового на юношеский возраст: внешняя диалогичность (социального характера) сменяется личностно-рефлексивной монологичностью. В подростковом возрасте преобладает ведение диалога автора с самим собой, с дневником или с кем-то посредством дневника. В юности начинает доминировать повествование одного лица, как правило, имеющее личностно-рефлексивный характер.

3. Вслед за повышением уровня репрезентации рефлексивности, при переходе от отрочества к юности, в личных дневниках современных девушек происходит смена репрезентации проблемного содержания текста по направленности рефлексии: с социального аспекта на внутриличностный. В отроческих дневниковых записях преобладает репрезентированность рефлексии на других (описания и констатации тех социальных особенностей, условий, в которых автор дневника живет и развивается). В юношеских записях начинает доминировать репрезентация рефлексии на себя (осмысления и переосмысление себя и своих поступков автором, своего места в мире, жизненного пути, самоанализа, постижение собственной уникальности).

4. В процессе развития личности от отрочества к юности изменяется психологическое назначение интимного дневника: регистрационно-памятное

снижается, а на первый план выходит личностно-рефлексивное. В подростковом возрасте дневник выступает как средство для регистрации значимых событий и впечатлений. В юношеском - дневник, выступая средством для самонаблюдения, может способствовать самоконструированию личности: авторы дневников через призму собственного знания и полученного опыта становятся способны переосмыслить свое поведение и сформировать намерение самостоятельно его корректировать в будущем.

5. Репрезентация своей позиции в личных дневниках может способствовать личностному развитию, посредством особой организации внутреннего диалога, вынесенного во внешние текстовые формы. Посредством ведения интимного дневника автор репрезентирует в знаковой форме свой внутренний мир, что дает ему возможность конструировать собственное самосознание.

Научная новизна исследования заключается в выявлении психологических особенностей репрезентации самосознания личности на этапах отрочества и юношества, которая становится все более личностно-рефлексивной к юности; в изучении специфики организации рефлексивного самосознания и содержательного наполнения структурных звеньев самосознания в процессе ведения личного дневника (с подросткового по юношеский возраст), репрезентированность в дневниках которого становится менее социально ориентированной; в выявлении особенностей репрезентации форм внутреннего диалога при переходе от отрочества к юности, что выражается в смене диалогичности на монологичность;

Автореферат диссертации по теме "Особенности репрезентации самосознания в личных дневниках современных девушек"

ЧУРИЛОВА Екатерина Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ САМОСОЗНАНИЯ В ЛИЧНЫХ ДНЕВНИКАХ СОВРЕМЕННЫХ ДЕВУШЕК

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-20 И

005014862

Работа выполнена на общеинститутской кафедре психологии образования Института педагогики и психологии образования ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Обухов Алексей Сергеевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор

Слободчиков Виктор Иванович

доктор психологических наук, профессор Шнейдер Лидия Бернгардовна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии образования «Психологический институт»

Защита состоится «13» февраля 2012 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

И.о. Ученого секретаря //г

диссертационного совета I д.п.н., профессор Е.А. Леванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования особенностей репрезентации самосознания личности в интимных дневниках современных девушек обусловлена следующими обстоятельствами.

Психология личности активно привлекает для исследования развития субъективного мира человека в онтогенезе материалы интимных дневников. Особый интерес представляет репрезентация субъективно значимых возрастных проблем личностного развития в дневниковых текстах подростков и юношества, поскольку дневники - одна из форм бытования автобиографических текстов, достаточно широко распространенных именно на этих возрастных этапах. Именно в отрочестве и юности идет активное становление внутренней позиции личности, рефлексивного самосознания и самоопределения жизненного пути. «Самость» человека обретает статус внутренней опоры мировоззрения, развиваются рефлексивные способности. От подросткового к юношескому возрасту происходят существенные изменения социальной ситуации развития человека, а также глубинные преобразования внутреннего мира личности, становление внутренней позиции. Меняются ключевые личностные проблемы, требующие от развивающегося человека осознания и выработки собственного отношения, обретения психологических средств саморегуляции, произвольности социального поведения и т.д. Дневник может выступать эффективным средством разрешения этих сложных проблем личностного развития.

Личный (интимный) дневник спонтанного ведения может выступать для подростков и юношества в различных значениях: как средство организации рефлексии, в качестве эмоциональной саморегуляции, для фиксации (регистрации) значимых жизненных событий, для отображения и регуляции социальной позиции автора, способа проработки значимых проблем возраста и др. Посредством ведения интимного дневника автор может репрезентировать в знаковой форме свой внутренний мир.

Личность представляет собой феномен становящейся, постоянно развивающейся персоны, в первую очередь, подразумевающий самосознание. Исследование личности правомерно осуществлять через изучение особенностей самосознания, которое репрезентируется через культурно заданные формы (в том числе личный (интимный) дневник). Изучение репрезентации самосознания в дневниках спонтанного ведения позволяет проследить живой процесс становления внутреннего плана развития личности, ценностных ориентаций и интенциональных норм.

В настоящее время большое распространение получают другие современные формы репрезентации самосознания, которые ориентированы скорее на публичность (социальные сети, блоги и др.). При этом такая форма культурного бытования нарративного текста как личный дневник продолжает свое бытование. В силу своей «закрытости» и непубличности она менее доступна для исследования. При этом интимный дневник выражено несет в себе развивающий потенциал для личности, способствуя самопознанию, переживанию собственной уникальности, структурированию своего «Я». Изучение репрезентации самосознания, выраженного в текстах интимных дневников, дает возможность исследовать глубинные процессы становления внутреннего плана развития личности; позволяет выявить средства становления рефлексивности самосознания.

Тексты личных дневников, становящиеся доступными исследователям, обычно имеют мужское авторство, известных людей, но уже после их публикации. При этом, по различным данным, среди современного отрочества и юношества, дневники чаще ведут девушки. Однако, в исследованиях, опирающихся на материалы закрытого, не публичного типа, для исследования, зачастую, более доступны тексты представителей своего пола. В связи с этим в нашей работе изучаются личные дневники именно девушек.

Таким образом, проблемным для нашего исследования выступает вопрос о том, как посредством репрезентации самосознания в интимных дневниках современных девушек отображается становление внутреннего плана развития личности, выраженного через

развитие форм, средств и содержания структурных звеньев самосознания, а также становление рефлексивности с подросткового по юношеский возраст?

Методологической основой исследования особенностей репрезентации самосознания в личных дневниках современных девушек стали утвердившиеся в отечественной психологии: идея о понимании развития внутренней позиции личности во взаимосвязи с социокультурными условиями, опосредуемыми знаковой функцией сознания, раскрытая в культурно-исторической теории Л.С. Выготского1; идея диалогичности сознания и самосознания человека, раскрытая в работах М.М. Бахтина2.

В качестве фундаментальной теоретической опоры выступила концепция B.C. Мухиной3 об универсальной структуре самосознания личности состоящей из пяти звеньев: 1 - имя, образ тела и духовный образ «Я»; 2 — притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время; 5 - социально-нормативное пространство (права и обязанности), на основании которых определяется структура анализа текста личного дневника. Содержательное наполнение звеньев самосознания определяется реалиями развития и бытия личности и специфично на каждом этапе онтогенеза.

Мы опираемся на субъектно-деятельностный подход C.JI. Рубинштейна, который позволяет рассматривать ведение дневника как особый вид психической деятельности, а сам текст личного дневника - как один из инструментов становления субъектности и внутренней позиции личности4.

Рефлексивность в нашей работе рассматривается, вслед за В.И. Слободчиковым, как центральный феномен человеческой субъективности, без которой личность не может развиваться. При этом рефлексивность в личном дневнике понимается как средство конструирования целостной идентичности - личностной (рефлексия на себя) и социальной (рефлексия на других) (Л.Б. Шнейдер).

Цель исследования - выявить динамику содержания и средств репрезентации самосознания личности в интимных дневниках современных девушек с отрочества до юности.

Объект исследования - самосознание личности.

Предмет исследования - динамика репрезентации самосознания личности в текстах интимных дневников девушек с отрочества до юности.

Основная гипотеза исследования: в процессе личностного развития с подросткового до юношеского возраста рефлексия на других (социальная рефлексивность) сменяется рефлексией на себя (внутриличностной рефлексивностью), что репрезентируется в интимных дневниках современных девушек и проявляется в содержании репрезентаций всех звеньев структуры самосознания.

Частные гипотезы:

• с развитием личности с подросткового по юношеский возраст меняется соотношение диалогичности и монологичности как форм репрезентации самосознания личности посредством текстового выражения внутреннего диалога;

• социально-нормативное пространство личности (по сравнению с другими структурными звеньями самосознания) наиболее репрезентируемо в текстах личных дневников девушек как в отрочестве, так и в юности;

• репрезентация самосознания в личных дневниках девушек с отрочества К юности отображает динамику смены психологической значимости личного дневника с регистрационно-памятной на личностно-рефлексивную.

Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

' Выготский Л.С. Психология. - М., 2002. - С. 851 - 876.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С. 7 - 162.

3 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты): 2-е изд., испр. и доп. - М., 2010. - С. 493 - 958.

' Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб., 2003. - С. 3 - 317.

1. Провести теоретический анализ основных подходов и направлений изучения содержания и особенностей развития самосознания с подросткового по юношеский возраст.

2. На основе теоретического анализа научной литературы об основных подходах и направлениях изучения репрезентации в отечественных и зарубежных исследованиях, определить содержание и психологические особенности репрезентации структуры самосознания личности в интимных дневниках.

3. Эмпирически выявить особенности репрезентации содержательного наполнения структурных звеньев самосознания в личных дневниках современных девушек при переходе от подросткового к юношескому возрасту.

4. Провести эмпирическое исследование репрезентируемых в личных дневниках форм внутреннего диалога (монологичности и диалогичности) и выявить их динамику с подросткового по юношеский возраст.

5. Эмпирически выявить динамические изменения репрезентации рефлексии на себя и / или на других в личных дневниках при переходе от отрочества к юности.

В своей работе мы будем использовать следующие методы исследования:

1 - сравнительный и качественный анализ дневниковых записей;

2 - метод семантико-психологического анализа дневниковых текстов (контент-анализ);

3 - факторный анализ.

Для математической обработки полученных результатов и определения их статистической значимости нами использовался корреляционный анализ.

Эмпирическая база исследования. Материалом исследования выступают двадцать дневниковых текстов с регулярными записями на протяжении всего времени ведения с подросткового по юношеский возраст каждого из обследуемых. Авторы дневников - двадцать девушек-студенток в возрасте 21-25 лет (1983 - 1987 гт.р.), проживающие в Москве и Московской области, с опытом непрерывного, систематического ведения личного дневника с подросткового по юношеский возраст (с 12 - до 25 лет). Выборка касалась девушек, а не юношей, поскольку они более склонны к ведению дневниковых записей. В работе исследовались исключительно интимные личные дневники, поскольку основной идеей работы было выявить особенности репрезентации в дневниковых текстах закрытого (непубличного) типа. Дневники, бытующие в иных социальных формах («Живой журнал», блоги и др.), не рассматривались. В связи с этим специфика выборки и анализируемых текстов дневников во многом обусловлена наличием доверительного отношения респондентов (авторов дневников) к исследователю. Ограниченность числа дневников связаны с закрытостью текстов личных дневников от публичности. Всего в ходе исследования было изучено и проанализировано при помощи метода контент-анализа порядка 630 ООО смысловых единиц, выделенных нами по каждому из структурных звеньев самосознания, и 620 единиц счета (за единицу счета мы принимали отдельно описываемое автором дневника событие).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; качественным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики; статистической значимостью полученных результатов. Для получения достоверных и надежных результатов по методам исследования применялся метод экспертного оценивания (с привлечением трех экспертов, помимо исследователя). При этом основные требования, предъявляемые к экспертной оценке - точность, надежность, объективность и валидность оценки - были соблюдены. Сопоставление данных, проводимое на основании данного метода, позволило сделать выводы о согласованности экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репрезентация самосознания личности - это отображение внутреннего мира личности через знаковую систему. Внешние и внутренние события представляются (передаются) через систему личностных смыслов, организуя внутренний план личности, систему чувств, идей, переживаний. Репрезентация самосознания личности выражается в культурно заданных формах (в том числе посредством ведения интимного дневника).

2. Репрезентация внутреннего диалога личности претерпевает динамические изменения по форме выражения при переходе с подросткового на юношеский возраст: внешняя диалогичность (социального характера) сменяется личностно-рефлексивной монологичностью. В подростковом возрасте преобладает ведение диалога автора с самим собой, с дневником или с кем-то посредством дневника. В юности начинает доминировать повествование одного лица, как правило, имеющее личностно-рефлексивный характер.

3. Вслед за повышением уровня репрезентации рефлексивности, при переходе от отрочества 'к юности, в личных дневниках современных девушек происходит смена репрезентации проблемного содержания текста по направленности рефлексии: с социального аспекта на внутриличностный. В отроческих дневниковых записях преобладает репрезентированность рефлексии на других (описания и констатации тех социальных особенностей, условий, в которых автор дневника живет и развивается). В юношеских записях начинает доминировать репрезентация рефлексии на себя (осмысления и переосмысление себя и своих поступков автором, своего места в мире, жизненного пути, самоанализа, постижение собственной уникальности).

4. В процессе развития личности от отрочества к юности изменяется психологическое назначение интимного дневника: регистрационно-памятное снижается, а на первый план выходит личностно-рефлексивное. В подростковом возрасте дневник выступает как средство для регистрации значимых событий и впечатлений. В юношеском - дневник, выступая средством для самонаблюдения, может способствовать самоконструированию личности: авторы дневников через призму собственного знания и полученного опыта становятся способны переосмыслить свое поведение и сформировать намерение самостоятельно его корректировать в будущем.

5. Репрезентация своей позиции в личных дневниках может способствовать личностному развитию, посредством особой организации внутреннего диалога, вынесенного во внешние текстовые формы. Посредством ведения интимного дневника автор репрезентирует в знаковой форме свой внутренний мир, что дает ему возможность конструировать собственное самосознание.

Научная новизна исследования заключается в выявлении психологических особенностей репрезентации самосознания личности на этапах отрочества и юношества, которая становится все более личностно-рефлексивной к юности; в изучении специфики организации рефлексивного самосознания и содержательного наполнения структурных звеньев самосознания в процессе ведения личного дневника (с подросткового по юношеский возраст), репрезентированность в дневниках которого становится менее социально ориентированной; в выявлении особенностей репрезентации форм внутреннего диалога при переходе от отрочества к юности, что выражается в смене диалогичности на монологичность; в выделении особенностей возрастных проблем развития личности от отрочества к юности посредством ведения личного (интимного) дневника у современных девушек, в изучении динамики изменения возрастных проблем развития личности с отрочества до юности, репрезентируемых в текстах личных (интимных) дневников, в том числе - в аспекте развития психологических средств личностной саморегуляции личностного развития авторов дневников. В отрочестве главной проблемной темой выступает процесс формирования межличностных отношений (в частности, с противоположным полом), а в юности основной проблематикой становится поиск своей уникальной «самости» и построение собственного жизненного пути. Выработан инструментарий для проведения семантико-психологического анализа текстов личных дневников.

Исследование дополняет научные данные в области психологии личности на этапах развития с отрочества до юности посредством изучения репрезентации самосознания, отображающегося в дневниковых текстах девушек, репрезентирующие глубинные процессы становления внутреннего плана развития личности.

Теоретическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования расширяют существующие знания и представления о репрезентации самосознания и внутреннего плана развития личности на этапах от отрочества до юности, о ключевых проблемах личностного становления, репрезентируемых в текстах дневников современных девушек с подросткового по юношеский возраст, и о возможных стратегиях и путях их разрешения, обусловленных особенностями внутреннего плана развития личности и становлением рефлексивности; об особенностях и структуре интимного дневника, которая во многом определяется личностными и возрастными особенностями самих девушек-авторов; о специфике психологического назначения личных дневников для девушек-авторов в отрочестве и в юности, а также при переходе от одного этапа развития личности к другому.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться в образовательной сфере: в психологическом сопровождении личностного развития учащихся с подросткового по юношеский возраст с учетом индивидуальных особенностей и ресурсов саморазвития личности. Также результаты исследования могут найти применение в практике психологического консультирования (индивидуального и семейного), посредством учета полученных данных о субъективно значимых возрастных проблемах личностного развития девушек с подросткового по юношеский возраст и их психологическом потенциале к саморегуляции посредством ведения личных дневников.

Опробирование работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на научном семинаре кафедры психологии образования МПГУ, докладывались на III, IV, V и VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, МПГУ, 2008, 2009, 2010, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (Москва, МГППУ, 2011). Результаты исследования используются в преподавании психологических дисциплин на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Основные результаты диссертации изложены в 8 научных статьях и тезисах общим объемом 5,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 251 страницу, из них основной объем - 214 страниц. Библиография содержит 346 источников, в том числе 24 на английском языке и 3 на немецком языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность выбранной темы, методологическая основа исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, выдвигаются . гипотезы; определяется комплекс методов. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения о достоверности результатов и апробации работы.

Первая глава, - «Проблема репрезентации самосознания личности в дневниковых текстах», - посвящена анализу и систематизации теоретических воззрений на проблему репрезентации в психологии и философии. Раскрывается понятие репрезентации и история его становления. Дается исторический обзор становления и развития традиции дневникового жанра. Рассматривается психологическое значение интимного дневника и проводится его сравнение с другими современными формами бытования автобиографических текстов. Показываются динамические изменения репрезентации структуры самосознания в личных дневниках при переходе от подросткового к юношескому возрасту.

Под понятием «репрезентация» в современной психологической науке понимается отображение внутреннего мира человека через знаковую систему (в том числе через дневниковый текст), фиксация своих переживаний, впечатлений о мире. Данное понятие разводится с термином «презентация», обозначающим, в свою очередь, «опубликование» себя, представление кому-нибудь и заранее ориентированным на социальность.

Разработке понятия «репрезентация» в психологии теоретически предшествовало его появление в ряде философских работ. У Горация, Овидия, Проперция репрезентация является изображением себя, своей жизни («самоизображение»). При этом у них преобладает ироническое отстранение, которое часто используется для «приглушения» личностного начала, как своего рода симбиоз «внутреннего» и «внешнего» взгляда на себя. В письмах Сенеки, размышлениях Марка Аврелия через одинокие беседы с самим собой (термин Августина) предметом репрезентации все больше выступают внутренние переживания и экзистенциальные проблемы. Всякое размышление и действие, учит Сенека, должно исходить не из внешних условий, а из собственного «Я». Основа нравственности - внутренний диалог, суд человека над самим собой, в котором сам он и обвинитель, и защитник, и судья. Людей делает плохими и безответственными, главным образом то, что никто не размышляет о своей жизни. Августин Аврелий говорил о том, что самосознание представляет собой осознание человеком своих устремлений и мыслей. Знание извлекается из души благодаря направленности воли, а основанием истинности знания выступает внутренний опыт. При этом душа пытается постичь достоверно саму себя и продукты своей деятельности, поэтому меры истинного знания - в самосознании личности.

М.Б. Ямпольский репрезентацию понимает как особую форму обобщения при представлении реальности. При этом репрезентация наделяется чертами философской, культурологической и исторической категории и как мысленный образ выступает в качестве теоретического конструкта, который позволяет моделировать процесс отражения доминирующих в общественном сознании идей о результатах человеческой деятельности. М.Б. Ямпольский доказывает что в таких продуктах человеческого творчества, как архитектура, живопись, литература, воплощаются определенные социальные представления, которые отображают мироощущение определенной исторической эпохи.

Общее философское представление о данном понятии может быть зафиксировано как «представление одного посредством другого». В.П. Кохановский говорит о том, что репрезентация является конструктивной функцией знака (она создает знак и сама предстает как знаковый феномен)1. Также данное понятие соотносится со значением «отображения» или образного представления. Дж. Калрарад говорит о важности идеографических репрезентаций, основанных на самоотчетах, для выявления паттернов взаимосвязей в системе представлений индивида. Это позволяет получить информацию об особенностях когнитивных процессов личности.

В психологии данный термин активно стал употребляться со времен А. Шопенгауэра и В. Вундта как вспомогательное понятие, служащее для выяснения сути представления. «Репрезентация» (или «реактуализация» - от нем. «репродукция присутствия», то есть презентации - полагающего переживания, восприятия) - «воспоминание в мысленно широком смысле»2. Большое распространение получили исследования репрезентации в когнитивной психологии. Исходным этапом образования репрезентации является перцептивная информация. Такие психические явления, к примеру, как ощущения, мысли, чувства, переживания, мысленные образы не могут наблюдаться другими людьми непосредственно. Поэтому, можно говорить о том, что репрезентации имеют личностный характер (персонифицированный). Со времен Л. Витгенштейна изучение психических явлений построено на том, что о внутреннем состоянии другого человека узнают, наблюдая за его действиями и слушая его речь. Сторонники современной когнитивной психологии

' Кохановский В.П. История философии.-7-е год.-Р-н-Д., 2011.-С. 535-537.

2 Гуссерль Э. Идея феноменологии. - М., 2008. - 224 с.

определяют репрезентацию как «конструкцию, зависящую от обстоятельств»1. Репрезентации уникальны и построены в индивидуальном контексте. Когнитивные психологи под репрезентацией понимают некоторую теоретическую систему, которая создается для понимания, анализа, объяснения и прогнозирования поведения личности (то есть это - все мысли, переживания и поступки личности, помогающие ей накапливать опыт и развиваться).

В настоящее время распространены исследования формирования, развития и функционирования системы личностных смыслов и особенностей самосознания, репрезентируемых в жизненных историях, автобиографических текстах, личных дневниках. При этом под термином «репрезентация» понимается отображение внутреннего мира личности через знаковую систему (то есть непосредственно дневниковый текст) и через личностные смыслы, своих переживаний, чувств, мыслей, идей, впечатлений о мире. Таким образом, автор дневника репрезентирует в знаковой форме особенности своего самосознания.

Традиции ведения личных дневников имеют глубокие исторические корни. Еще в античности люди делали подобные записи (широко известны, например, записи великих полководцев и правителей - Александра Македонского, Юлия Цезаря. Хотя они носили скорее более социально-публицистический оттенок - основной тематикой были государственные проблемы, военные дела, и в меньшей мере личностные и семейные. Также известна традиция повременных заметок, начиная с позднего Средневековья. Особое развитие личные дневники приобрели среди интеллигенции (писателей, художников, научных деятелей) в XIX - XX вв. (А.С. Пушкин, Н.А Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, Л.Н. Толстой, A.M. Горький, К.И. Чуковский и др.). Одним из самых известных женских дневников можно считать дневник Марии Башкирцевой - русской художницы, жившей в Париже.

С развитием массовой письменности и усилием бытования разных форм нарративных текстов, в XX веке личные дневники стали популярны среди обычных подростков и юношей. В массовом бытовании личные дневниковые записи встречаются преимущественно среди девушек. Однако они реже становятся публичным достоянием, нежели дневники юношей. Среди опубликованных подростковых и юношеских дневников больше авторов мужчин, которые стали известными в культуре людьми.

Современные городские культурные формы бытования дневниковых текстов можно разделить на интимные (личные) и социальные (публичные). Ведение личных дневников первого типа не предполагает обмен ими или совместное прочитывание записей, но дает возможность для снятия эмоционального напряжения, для рефлексии на собственные переживания и значимые события. Тексты личных дневников второго типа, ориентированы на публичность и запланированное прочтение другими людьми (так, в настоящее время популярны «Живые Журналы», блоги, предполагающие не просто ведение виртуального дневника, но и взаимообмен сообщениями на темы, отображаемыми автором в нем).

В контексте культурно-исторической психологии (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев) личный дневник, пожалуй, более всего подходит на роль своеобразного вместилища для личности. В дневниковом жанре личностные смыслы, «значения - для меня» (А.Н. Леонтьев), преобладают над «безличностными», «значениями - для всех»2. Ведение дневников обычно начинается в подростковом возрасте. Л.С. Выготский3 говорил о том, что написание личного дневника является одновременно и литературным творчеством, и психологическим средством, способствующим развитию самосознания. Литературное, словесное творчество становится особенно актуальным для личностного развития в подростковом возрасте. Этот вид творчества становится доступным только при наличии способности к рефлексии и, когда человек достиг высоко уровня развития языковой

' РишарЖ.Ф. Ментальная активность. Понимание, рассуждение, нахождение решений. - М.: Институт психологии РАН, 1998. - С.5.

г Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Академия, 2005. - С. 52.

3 Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. - СПб.: СО ЮЗ, 1997. - С. 36.

личности, основными характеристиками которой К.Ф. Седов называет способность к восприятию и воспроизведению речевых произведений.

Дневник - специфическая автокоммуникация, имеющая целью вынесение в текстовые формы диалога автора с самим собой, который строится по законам, близким к законам внутренней речи. Можно говорить о том, что личный дневник - не просто способ самовыражения личности, но и средство для ее развития. Дневник - это своего рода «репрезентация» внутренней речи, в результате чего можно наблюдать, каким образом отображается мотивационный «потаенный план сознания», «полифония сознания», о которой говорил М.М. Бахтин. Посредством внутреннего диалога, репрезентируемого в текстах личных дневников, человек не только может актуализировать значимую для себя информацию, но активно анализировать и реорганизовывать когнитивный материал, что может способствовать более глубокому самопониманию (развитию рефлексивного самосознания личности). Внутренний диалог обеспечивает целостное чувство «Я»; а одним из аспектов «Я» выступают представления личности о собственных атрибутах и собственной жизни во всем ее многообразии. Р. Харре говорит о том, что такие представления формируются и проявляются через истории, создаваемые человеком о самом себе, о событиях и сценах, участником которых он был, свидетелем которых становился или же которые были им оценены как субъективно значимые. Формирование идентичности личности базируется на ее способности участвовать в диалоге и создавать структурированные и согласованные нарративы, к которым относятся и изучаемые нами личные дневники.

Л.Б. Шнейдер говорит о том, что все поведение человека ориентировано на сохранение личностной и социальной идентичности. Личностная идентичность характеризуется обязательным конструированием своего положительного образа, а социальная - непременной принадлежностью к тождественной социальной группе. Посредством ведения интимного дневника человек способен не просто конструировать любой образ своего «Я», наделяя его своеобразными и уникальными особенностями, но и менять его характеристики в зависимости от контекста репрезентируемой ситуации. В личных дневниках исследуемых нами девушек личностная идентичность репрезентирована через построение своего образа, чаще всего наделяемого положительными свойствами. В отрочестве конструируется внешнее «Я», когда образ описывается внешними особенностями (красота, стройность). В юности акцент репрезентации смещается на построение собственного внутреннего «Я», при этом в дневниках отображаются внутриличностные характеристики (умная, ответственная, терпимая).

Л.Б. Шнейдер определяет идентичность как соответствие образа «Я» воплощению его в жизни, принадлежность индивидуального надиндивидуальному целому, которое охватывает и субъектвиное время, и деятельность личности, а также является культурно обусловленным. Становление личности возможно только благодаря осознанию своего идентичности. Ведение интимного дневника может способствовать личностному самоопределению и самоорганизации, благодаря нахождению и присвоению смыслов, персонализации, рефлексии, которые репрезентируются в дневниковых текстах.

Согласно концепции Л.Б. Шнейдер, идентичность должна быть восстановлена в своей целостности, чтобы наполниться абсолютным содержанием. Структурирование идентичности возможно и в процессе написания личного дневника, поскольку при этом целостно и упорядоченно репрезентируются различные аспекты идентификации: самоопределение в различных ситуациях, персонализация через отношения с другими, самоорганизация. Идентичность характеризует «Я», целостно и содержательно наполняя его в переживании и репрезентации особенностей жизненного пути личности.

Конструирование личного дневника как автобиографического нарратива способствует репрезентации самосознания, являясь своеобразным механизмом идентификации -обособления и самоосмысления (рефлексии), а также дает личности нарратора (повествователя) возможность самореализации и, зачастую, самопрезентации, и может

являться основополагающим компонентом социального взаимодействия, который способствует соединению личности с культурой и с другими людьми.

Одним из основных новообразований становящейся личности, начинающихся в отрочестве и активно развивающихся в юности, является рефлексивное самосознание. С отрочества основным механизмом развития личности выступает рефлексия на себя и на других. Рефлексивность - психическое свойство личности, характеризующееся способностью человека к самовосприятию содержания своей собственной психики и его анализу, к пониманию; психики других , людей и возможности «встать на место другого», а также включающему в себя механизмы проекции, идентификации, эмпатии. В своей работе мы опираемся на концепцию В.И. Слободчикова, который рассматривает рефлексивность в качестве центрального феномена человеческой субъективности, без которой личность не может развиваться. Рефлексия представляет собой универсальный психический механизм, способствующий преодолению своего самобытного образа жизни. В качестве источника и интерпсихической формы существования такой рефлексии В.И. Слободчиков определяет событие как систему позиционных связей и отношений самоопределяющихся людей. В процессе личностного развития, к юности, субъектом рефлексивности выступает сам человек, а не событийная общность (как было ранее), в которой у ребенка посредством освоения и присвоения определенных способов действия формируется картина мира и своего «Я» в нем. Все рефлексивные действия постепенно попадают на уровень личного отношения к культурным образам человеческих позиций как к потенциальным возможностям собственного Я. Личный дневник дает возможность не только регистрировать различные аспекты собственного бьггия (само-бытия) или жизни окружающих, но также анализировать их через призму субъективности, рефлексируя на себя и / или на других.

Развитию рефлексивного самосознания личности, которое репрезентируется через культурно заданные формы, может способствовать ведение интимного дневника, являющегося одной из таких своеобразных форм, посредством особой организации внутреннего диалога, вынесенного во внешние текстовые формы. Само становление рефлексивного самосознания является предпосылкой для развития личности.

Значение дневниковых текстов как особой формы репрезентации самосознания личности, можно обозначить следующим образом:

1. Для личностного развития интимный дневник может выступать в двух основных значениях: 1— как средство репрезентации самосознания (посредством ведения интимного дневника автор может репрезентировать в знаковой форме свой внутренний мир); 2 — как средство организации и регуляции самосознания (дневник выступает как средство организации рефлексии, в качестве эмоциональной саморегуляции, для фиксации значимых жизненных событий, для отображения и регуляции социальной позиции автора, способа проработки значимых проблем возраста и др.).

2. Дневниковые записи - информативный и богатый материал для исследования личности; он позволяет более многогранно и глубоко проанализировать и понять всю субъективную проблематику развития личности в любом возрастном аспекте; особенности межличностных отношений с родителями, сверстниками, противоположным полом; понять и разобраться, каково ее отношение к себе, каково миро- и самовосприятие и отношение; какие различия и сходства характерны для отроков и юношей; имеются ли затруднения на данном возрастном этапе и их возможные способы разрешения.

Во второй главе, - «Особенности репрезентации развития самосознания личности в интимных дневниках современных девушек с подросткового по юношеский возраст», -

описывается организация исследования, обосновываются методы, изучаются особенности репрезентации самосознания в личных дневниках девушек с подросткового по юношеский возраст.

Исследовательскую выборку составили двадцать личных дневников современных девушек-студенток 21-25 лет, проживающие в Москве и Подмосковье и имеющие опыт непрерывного систематического ведения дневника с отрочества до юности (с 12 - до 25 лет).

В исследовании использовались следующие методы.

1. Сравнительный и качественный анализ дневниковых записей представляет собой работу с самим первичным материалом (дневниками); включает в себя сопоставление содержания текстов личных дневников современных девушек, имеющих опыт периодического и систематического ведения дневника в подростковом и юношеском возрастах.

Целью сравнительного и качественного анализа дневниковых записей стало сопоставление содержания текстов личных дневников, как между текстами разных авторов, так и по дневникам одного автора в разных возрастах (подростковом и юношеском), по следующим параметрам: начало ведения дневника; окончание ведения дневника; объем дневника; внешний вид дневника; отношение, обращение к дневнику; время суток написания (когда в основном делали записи); оформление и ведение дневника; от какого лица ведется повествование; преобладающая тематика; эмоциональная окраска текста; частотный словарь; диалог с дневником; литературный жанр дневника; количество персонажей (по «кругам близости», по степени удаленности); повод для написания. Параметры анализа выделены в ходе первичного рассмотрения дневников. Их логика и структура обусловлены, с одной стороны, в первую очередь ведением дневника как особой культурно и психически детерминированной деятельностью. А, с другой стороны, позволяют по единым параметрам сопоставить дневники различных авторов, то есть каждый параметр в той или иной степени позволяет выявить определенные особенности бытования, содержания или формы тестовых отображений репрезентации самосознания.

2. Семантико-психологический анализ. В основу данного метода изучения первичного материала fтекстов дневников) мы поместили структуру контент-анализа, предложенную Г.В. Макаревич , Данный исследовательский метод, представленный исследовательской матрицей, позволяет одновременно учитывать и сопоставлять несколько аналитических планов, под которыми в нашей работе подразумеваются пять звеньев структуры самосознания, а также вопросы более частного характера и возможные варианты ответов на них.

Целью данного метода выступило исследование репрезентируемых особенностей структуры самосознания и динамичных изменений содержания звеньев самосознания с подросткового по юношеский возраст в личных дневниках современных девушек. Для этого нами была разработана исследовательская матрица для анализа текстов личных дневников -отдельно, для каждого из пяти звеньев структуры самосознания для более детального и глубокого изучения обозначенной нами проблемы. В данной исследовательской матрице мы выделили возможные категории и критерии (единицы) анализа наполнения всех структурных звеньев самосознания, выделенных B.C. Мухиной. Важным пунктом при его проведении являлось определение единиц счета. Обработка и интерпретация данных сводится к подсчету частоты упоминания выделенной смысловой единицы, а единицей счета является одно определенное описываемое автором событие.

3. Факторный анализ. Использование данного метода обусловлено необходимостью выявления факторов, так или иначе влияющих на репрезентацию самосознания в личных дневниках. При проведении факторного анализа для изучения динамики репрезентации самосознания с отрочества до юности посредством ведения интимного дневника, факторизации подвергались дневниковые тексты двадцати современных девушек, разделенные на возрастные периоды, равные одному году: с 12 - по 25 лет. Такое разделение

1 Макаревич Г.В. Семантико-педагогический анализ текстов книги для чтения в начальной школе: исследовательская матрица и руководство по способам ее применения И «Пора читать»: буквари и книги для чтения в предреволюционной России, 1900 - 1917 гт.: Сб. науч. трудов и материалов / Под ред. Т.С. Маркаровой, В.Г. Безрогова. - М., 2010. - Вып. 6. - С. 55 - 241.

материалов исследования обусловлено тем, что: начало ведения интимного дневника наших респондентов можно в среднем отнести к двенадцати годам, а окончание - к двадцати пяти; необходимостью проследить именно динамические изменения особенностей самосознания, которые репрезентированы изучаемых нами текстах.

Для проведения факторного анализа нами по принципу дихотомических шкал, предложенных Ч.Э. Осгудом, были разработаны шкалы, каждая из которых отображает наиболее значимые для личностного развития аспекты самосознания: 1 - монологичность -диалогичность (как формы организации внутреннего диалога, который может способствовать развитию рефлексивного самосознания); 2 - аналитичность - описательность (рефлексивность, поиск смыслов и сути происходящего - регистрация, фиксация происходящего); 3 - идентификация - обособление (как механизмы личностного развития: способность к вчувствованию в состояния других, способности переживать эмоционально эти состояния как свои - стремление мрадить свой уникальный мир от вторжения сторонних и близких людей для того, чтобы через рефлексии укрепить чувство личности, чтобы сохранить свою индивидуальность, реализовать свои притязания на признание); 4 - позитивная эмоциональная окраска - негативная эмоциональная окраска (преобладание в тексте положительных эмоций - преобладание в тексте отрицательных эмоций); 5 - «я» - едругие» (то есть как факторы развития личности: индивидуальное, внутриличностное -межличностное, социальное). Для каждой из этих шкал нами были разработаны специфические критерии ранжирования каждого из обозначенных в них признаков. Разработка данных шкал, на наш взгляд, позволила, изучить различные неотъемлемые аспекты самосознания развивающейся личности, репрезентируемые в личных дневниках.

Основные результаты исследования:

1 - Анализ особенностей репрезентации развития самосознания личности в интимных дневниках современных девушек в отрочестве

Особенности репрезентация самосознания подросткового возраста в личных дневниках современных девушек были проанализированы нами в нескольких аспектах.

1. Результаты, полученные посредством сравнительного и качественного анализа дневниковых записей. Основным поводом для начала ведения дневника у девушек-подростков является отсутствие подходящего собеседника или же наличие какого-нибудь значимого события. При этом преобладающее отношение к дневнику - прагматическое (как к средству, предназначенному для записей; как к месту, где должно фиксировать все, что захочется; при этом обращения к дневнику, диалога с ним - нет, а насыщенна диалогичность автора с собой или же с персонажами, упоминаемыми в записях; а также не происходит его одушевления). Преобладающая тематика - любовная тематика, но она рассматривается и анализируется ими во взаимосвязи с особенностями межличностного взаимодействия и конфликтных отношений; менее репрезентированы проблема межличностного взаимодействия (с друзьями, с учителями) и семейная (специфика отношений с родителями и родственниками), что можно объяснить особенностями самосознания в подростковом возрасте и спецификой личностного развития.

2. Результаты, полученные посредством семантико-психологического анализа. Семантико-психологический анализ, позволил выявить следующие особенности структуры самосознания и содержания звеньев самосознания в подростковом возрасте, репрезентируемые в личных дневниках современных девушек.

«Имя, образ тела и духовное «Я». В записях отроческого периода авторы исследуемых нами современных личных дневников, в большинстве своем, делают записи под своими настоящими именами и фамилиями, которые обычно фиксируются на обложке или на первом листе дневника. Менее репрезентирована замена имени собственного псевдонимом (или же кличкой, данной друзьями и присвоенной человеком, которая является частью его «Я» - «Такса», «Рыжая» и т.п.). Почти не встречается такое поименование себя в дневнике: по

местоимению «Я», по местоимению «она» (обращаясь в третьем лице). У многих авторов выявляется характерная проблема - это или собственное недовольство своим именем, или же депривация подростка посредством отношения к его имени (оскорбления, обесценивание имени, обращение к нему по фамилии или обзывание). Негативное отношение к имени, недовольство им, желание изменить, просьбы не называть по имени, а как-то иначе, или же отсутствие упоминаний о своем имени в тексте более выражены в записях подросткового возраста. Реже репрезентировано чувство гордости своим именем автор рассказывает историю своего имени, почему его тах назвали, что именно его восхищает в своем имени. У меньшинства нарраторов - нейтральное отношение к имени (автор просто указывает авторство дневника, подписывая его). Превалирует репрезентация непринятия своих физических особенностей, когда автор считает телесные изменения бессмысленными, мешающими жить, ненужными, воспринимает все трансформации как негативные, не желает к ним приспосабливаться. У большинства авторов в записях отражается отрицательное отношение к своему духовному «Я» (автор не доволен своим внутренним миром, считает себя не способным обдумывать и описывать собственные чувства и переживания, в тексте превалируют негативные эмоции, мысли). При этом такие негативные переживания в большей степени затрагивают проблему межличностного взаимодействия, которое наиболее четко репрезентировано в плане общения с представителями противоположного пола (это может быть объяснено спецификой нашей выборки, а также особенностями возраста).

«Притязание на признание». В отрочестве девушки-авторы репрезентируют себя, в первую очередь, как неповторимую, уникальную и «самую-самую» девушку (по тендерным особенностям). Для них важно чувство собственной гендерной «полноценности», ощущение привлекательности, несравненности, потребности в себе со стороны юношей. Как уникальную личность (по психологическим особенностям и личностным характеристикам) репрезентируют себя меньшее количество респондентов в этом возрасте. Притязание на признание в учебно-профессиональной сфере почти не отражено в записях, как и притязание на признание творческой одаренной, личности (данная девушка автор активно пишет стихи с претензией на собственную поэтическую гениальность). Преобладает негативная позиция, когда нарратор не удовлетворен собой, считает, что он не идеален и пока не соответствует своему идеальному «Я» (по физическим особенностям). В подростковых записях в большей степени репрезентировано удовлетворение своим нынешним социальным статусом, причем он не стремиться к дальнейшему саморазвитию. Преобладает нейтральная позиция автора по отношению к своим психологическим способностям в эмоциональной, интеллектуальной, волевой сферах, когда в тексте не отражены особенности отношения к своим психологическим характеристикам. В подростковых записях наиболее значимым является притязание на признание со стороны сверстников.

«Половая идентификация». В подростковом возрасте доминирует репрезентация идентификация автора с кумиром, с известной и успешной личностью по внешним, физиологическим особенностям. Менее выражена репрезентация по социальной или личностной успешности и по поведенческим особенностям с такой личностью. Репрезентация идентификации по особенностям характера с таким известным человеком и по психологическим особенностям (эмоциональным, интеллектуальным) встречается крайне редко. В личных дневниках современных девушек также репрезентирована идентификация с героями произведений искусства, литературы, кинематографа, музыки. При этом в отрочестве преобладает идентификация по внешним особенностям. Идентификация со сверстницами-девушками по внешним, физиологическим особенностям репрезентирована в большинстве дневниковых текстов. Доминирует репрезентация идентификации со сверстниками-молодыми людьми по особенностям в поведении. У исследуемых нами авторов это выражается в том, с кем именно они идентифицируют себя, будучи в подростковом возрасте, а с кем - достигая юношеского. Выявилась тенденция, указывающая на то, что в отрочестве идентификация происходит не только больше по внешним признакам, но и с определенными личностями: чаще - с медийными персонажами или с ровесницами. В отрочестве - авторы

идентифицируют себя больше по личностным качествам со значимыми взрослыми, с авторитетными личностями или же с идеальным обобщенным образом, субъективным для каждого из них. Превалирует идентификация со значимыми для них взрослыми (преподавателями, тренерами), связанная с особенностями поведения. Далее по выраженности в тексте - репрезентация идентификации с этими же взрослыми, основывающаяся на характерологической специфике.

«Психологическое время личности». В личных дневниках авторов в разной степени репрезентированы все три времени: они живут настоящим, фиксируют происходящие и происшедшие события с целью дальнейшего возвращения к ним в будущем и их актуализации. Доминирует репрезентация психологического прошлого в форме переживаний, эмоций, чувств, мыслей, реже - в виде воспоминаний, попыток пересмотреть и переосмыслить определенные события, описаний тогдашних мыслей, эмоций, состояний. Репрезентация негативного оценивания собственного психологического прошлого. Отображение в тексте психологического будущего преимущественно - в форме мечтаний, желаний, идей.

«Социально-нормативное пространство личности». Проблема прав, обязанностей, нормативности и морали репрезентируется только вскользь: редко авторы задумываются и стараются разобраться в каких-нибудь ситуациях, событиях посредством привлечения данных категорий. Если в отрочестве они упоминаются, то чаще - в негативном аспекте (это касается в большинстве случаев обязанностей). Превалирует репрезентация неприемлемости и отрицания, несогласия автора с правами других. Отображено непринятие, отрицание своих обязанностей. Положительное отношение, принятие, личностная значимость, осознание чужих обязанностей репрезентированы в половине текстов. Самоощущение и переживания автора о себе как об идеальном «Я» в семье, которое репрезентировано в тексте в виде положительно или отрицательно «окрашенной» рефлексии о соответствии своему неформальному статусу в семье, а также в виде соответствия или несоответствия идеального «Я» реальному «Я» (по уменьшению репрезентации в дневнике): - на основе принятия и соблюдения прав и обязанностей как члена семьи; - на основе следования нормам и традициям группы репрезентировано.

Репрезентация позитивного восприятия своего индивидуального жизненного пути, когда автор доволен своей жизнью и принимает ее такой выявлена у преобладающего количества авторов.

2 - Анализ особенностей репрезентации развития самосознания личности в интимных дневниках современных девушек в юности

Особенности репрезентация самосознания юношеского возраста в личных дневниках современных девушек были проанализированы нами в нескольких аспектах.

1. Результаты, полученные посредством сравнительного и качественного анализа дневниковых записей. В юношеском возрасте доминирующие позиции начинает занимать «самоаналитический» характер своих записей (в дневнике авторы пытались самостоятельно анализировать самих себя и свои поступки). Основной проблемной тематикой, репрезентируемой в личных дневниках, является проблематика жизненного пути личности (поиск «своего места», дальнейшая профориентация), любовная и семейная (ориентация на создание собственной семьи, а также включенность в жизнь родительской).У меньшинства авторов проблемной тематикой является дружеская, которая рассматривается во взаимодействии и взаимовлиянии с проблемой одиночества (испытуемые пытаются в своих записях найти основные пути разрешения затруднительных ситуаций, складывающихся между знакомыми, друзьями; стараются понять, что такое одиночество и какова роль друзей в жизни каждого и т.п.). Но при этом у всех авторов можно найти мысли, чувства и переживания, касающиеся всех остальных проблемных сфер (учебной, профессиональной, творческой самореализация и т.д.). Преобладает репрезентация позитивного эмоционального фона (оптимистичность, радость, восторг, восхищение, эйфория, жизнерадостность,

веселость, жизнелюбие, чувство юмора, самоирония и т.п.) - преобладает у половины авторов; это объясняется желанием выговориться и поделиться хорошими, положительными мыслями, чувствами и эмоциями; оптимистичная жизненная. Личный дневник выступает в большинстве случаев как средство психологической саморегуляции авторов и способствует личностной рефлексии.

2. Результаты, полученные посредством семантико-психологического анализа. Семантико-психологический анализ, позволил выявить следующие особенности структуры самосознания и содержания звеньев самосознания в юношеском возрасте, репрезентируемые в личных дневниках современных девушек.

«Имя, образ тела и духовное «Я». В юношеских записях наших респондентов репрезентация депривации имени отсутствует у большинства авторов (тогда, как в отрочестве она доминирует). Стигматизация почти не репрезентирована в дневниковых записях (навешивание социальных ярлыков, клеймение). Превалирует репрезентация нейтрального отношения к своим внешним особенностям и изменениям; реже отображается непринятие; крайне редко репрезентировано принятие своих физических особенностей, когда автор понимает необходимость всех процессов, происходящих с его телом, и старается адекватно их принимать, все трансформации тела воспринимает как позитивные и старается к ним приспособиться. Отрицательное отношение к собственному духовному образу «Я» встречается у половины респондентов, причем чаще касается уже сферы профессионального и личностного становления автора. Реже отображено удовлетворение своим внутренним «Я», чаще связанное в юности со сферой интимных отношений (тогда, как в отрочестве - с успешностью в образовательной среде).

«Притязание на признание». Авторы репрезентируют желания и ожидания относительно того, чтобы их воспринимали, в первую очередь, как лучших и квалифицированных специалистов, во вторую, - как уникальных, непохожих ни на кого девушек, в-третьих, - как незаурядных личностей, в-четвертых, - как самого успешного в учебно-образовательной сфере. Превалирует нейтральная позиция по отношению к своим внешним особенностям. При этом в тексте не отражены особенности отношения к своим внешним особенностям - физическим и поведенческим. Доминирует также неудовлетворение автора своим социальным статусом, поэтому он стремиться к развитию и самосовершенствованию (в подростковом же возрасте этот критерий отображен реже); преобладает репрезентация притязания на признание со стороны родителей. Репрезентация позитивной позиции, когда автор удовлетворен своими психологическими особенностями, считает себя идеальным по отношению к своим психологическим способностям в эмоциональной, интеллектуальной, волевой сферах, когда в тексте не отражены особенности отношения к своим психологическим характеристикам, встречается у большинства.

«Половая идентификация». В юношеском возрасте преобладает идентификация с известной личностью на основе успешности. Менее репрезентирована в личном дневнике идентификация по внешним особенностям. Редко отображается идентификация автора со своим кумиром по особенностям характера и по поведенческим проявлениям. Идентификация с героями произведений искусства, литературы, кинематографа, музыки репрезентирована в большей степени по специфике поведения. Превалирует идентификация со сверстницами-девушками по социальной или личностной успешности. Репрезентирована идентификация со сверстниками-молодыми людьми по особенностям характера и поведенческих проявлений. Преобладает репрезентация идентификации с лидерами из ближайшего окружения автора (из компании, из команды). Со значимым взрослым доминирует репрезентация идентификации по личностной или социальной успешности; с идеальным «Я» (с созданным самим автором собирательным образом, включающим в себя все субъективно значимые психофизиологические личностные характеристики) имеет высокую выраженность (более, чем у половины респондентов).

«Психологическое время личности». В личных дневниках авторов в разной степени репрезентированы все три времени; они живут настоящим, фиксируют происходящие и

происшедшие события с целью дальнейшего возвращения к ним в будущем и их актуализации. Преобладает репрезентация психологического прошлого в форме переживаний, эмоций, чувств, мыслей; реже - в виде воспоминаний, попыток пересмотреть и переосмыслить определенные события, описаний тогдашних мыслей, эмоций, состояний. Далее по выраженности - репрезентация психологического настоящего в форме отображения, описания нынешних переживаний, мыслей, чувств, которыми живет автор. Репрезентация психологического прошлого. Также высоко выражена репрезентация психологического будущего в виде целеполагания, прогнозирования возможных событий или исхода дел, построения планов, идей, мечтаний, желаний. Репрезентация позитивного оценивания собственного психологического прошлого.

«Социально-нормативное пространство личности». В юношеской репрезентации отношение к социально-нормативному пространству не только увеличивается у большинства авторов, но и приобретает статус некой мировоззренческой опоры (все рефлексивные записи при этом обязательно анализируют жизненное с учетом прав, обязанностей, понятий о морали и нравственности, о нормах). Преимущественно репрезентировано положительное отношение к чужим правам, которые приемлемы для самого автора, в их осознании и принятии. Отображено положительное отношение, принятие, личностная значимость, осознание своих обязанностей. Положительное отношение, принятие, личностная значимость, осознание чужих обязанностей репрезентированы у половины респондентов. Самоощущение и переживания автора о себе как об идеальном «Я» в семье, которое репрезентировано в тексте в виде положительно или отрицательно «окрашенной» рефлексии о соответствии своему неформальному статусу в семье, а также в виде соответствия или несоответствия идеального «Я» реальному «Я», превалирует - на основе принятия и соблюдения прав и обязанностей как члена семьи; а в меньшей степени репрезентировано - на основе принятия и соблюдения своих прав и обязанностей как члена референтной группы.

Репрезентация позитивного восприятия своего индивидуального жизненного пути, когда автор доволен своей жизнью и принимает ее такой, выявлена у половины. Реже встречается отображение респондентами своего жизненного пути как уникального.

3 - Анализ особенностей динамики репрезентации развития самосознания личности в интимных дневниках современных девушек с отрочества до юности

Особенности динамики репрезентация самосознания с отрочества до юности в личных дневниках современных девушек были проанализированы нами в нескольких аспектах.

1. Результаты, полученные посредством сравнительного и качественного анализа дневниковых записей. При переходе от отрочества к юности самоанализирующий характер записей зачастую затрагивает проблематику поиска и построения своего индивидуального личностного пути и становления (самореализации). Чаще репрезентируется тематика связанная не просто с любовной сферой, с флиртом, а - с формированием прочных, крепких отношений, ориентированных на создание семьи. Но при этом у всех авторов можно найти мысли, чувства и переживания, касающиеся всех остальных проблемных сфер (учебной, профессиональной, творческой самореализации и т.д.). Преобладает репрезентация позитивного эмоционального фона (оптимистичность, радость, восторг, восхищение, эйфория, жизнерадостность, веселость, жизнелюбие, чувство юмора, самоирония и т.п.); это может объясняться желанием выговориться и поделиться хорошими, положительными мыслями, чувствами и эмоциями; оптимистичная жизненная позиция. Личный дневник выступает в большинстве случаев как средство психологической саморегуляции авторов и способствует личностной рефлексии.

2. Результаты, полученные посредством семантико-психологического анализа. Семантико-психологический анализ, позволил выявить следующие особенности динамичных изменений содержания звеньев самосознания при переходе от подросткового к юношескому возрасту, репрезентируемые в личных дневниках современных девушек.

«Имя, образ тела и духовное «Я». С переходом записей от отроческих к юношеским у наших авторов наблюдается тенденция «отказа» от имени собственного. При этом в подростковом возрасте эти авторы или обращались к себе по имени, или же прописывали собственное поименования в некоторых смысловых значимых отрывках, то в юности девушки не употребляют имен собственных. Это может быть обусловлено в первую очередь тем, что при переходе от подросткового к юношескому возрасту в дневниках наших авторов происходит смена диалогичности на монологичность, а также - особенностями самосознания на этих возрастных этапах. Касательно же динамических изменений данного звена структуры самосознания с подросткового по юношеский возраст, репрезентированного в личных дневниках современных девушек, можно говорить о некоторых тенденциях:

1. превалирование в дневниковых текстах и подросткового, и юношеского возраста поименования себя авторами по имени;

2. и в отрочестве, и в юности авторы относятся к имени собственному положительно, принимая его и идентифицируясь с ним;

3. динамические изменения наблюдаются относительно депривации имен авторов со стороны других людей: если в подростковом возрасте она преобладала в дневниковых записях наших респондентов, то в юношеском возрасте она сходит на нет;

4. отношение к своему телесному образу «Я» претерпевает динамические трансформации: если в отрочестве у наших авторов преобладала репрезентация негативного отношения, непринятия своих физических особенностей, то в юности данный критерии просто не отображается в текстах;

5. в отношении смысловой нагрузки имени динамические изменения отсутствуют: большинство наших авторов были названы в честь, во имя кого-то или ради чего-то;

6. репрезентация отношения к своему духовному образу «Я» также не подвергается динамическим изменениям с подросткового по юношеский возраст: отношение остается отрицательным, автор не доволен своим внутренним миром, считает себя не способным обдумывать и описывать собственные переживания, чувства, мысли и эмоции.

«Притязание на признание». Если в подростковом возрасте для девушек-авторов важнее было притязать на признание окружающих, то в юношеском - они притязают на признание со стороны самих себя: для них становится значимой самоактуализация и самоуважение, а также оценка собственных достижений и определенных результатов. У каждого автора, в силу возраста, - отрочество и юность - наблюдается высокая амбициозность. В записях каждый из них предъявляет свои права на то, что именно он должен быть признан уникальным, талантливым, именно его должны все уважать и любить Притязание на признание в нашем случае большей частью относится к любовной сфере (это обуславливается тендерными особенностями и возрастными - девушки в подростковом и юношеском возрастах), но также многие авторы имеют высокие притязания в учебно-профессиональной сфере. Понимание и представление авторами того, какими их видят и как оценивают другие люди значимых динамических изменений не претерпевает при переходе от подросткового к юношескому возрасту: превалирует репрезентация недооценивания автора (оценка себя автором выше, чем оценка его другими людьми, он не воспринимает критику). Динамику репрезентации данного звена можно выразить в некоторых тенденциях:

1. при переходе от отрочества к юности социальные ожидания автора (то, как он хочет, чтобы его психологически воспринимали и оценивали другие) и связанные с ними желания динамически изменяются: в подростковом возрасте нарраторы хотят быть воспринятыми как неповторимые, уникальные по тендерным особенностям, а в юношеском возрасте большинство из них предпочитают быть признанными уникальными как перспективные и лучшие специалисты;

2. очевидными динамическими изменениями при переходе от отрочества к юности, репрезентируемыми в личных дневниках наших авторов отличается позиция автора по отношению к своим внешним особенностям (поведенческим, физическим - каков его внешний эталон): в записях подросткового возраста преобладает негативная позиция, при

которой нарратор не удовлетворен собой, считает, что он не идеален и пока не соответствует своему идеальному «Я» (по физическим особенностям), а в юношеских записях начинает превалировать нейтральная позиция автора (в тексте не отражены особенности отношения к своим внешним особенностям - физическим и поведенческим);

3. понимание и представление автором того, как его оценивают другие, не имеет значимых показателей, которые могли бы указывать на динамические изменения репрезентации: и в отрочестве, и в юности большинство авторов считают, что другие недооценивают его (оценка себя автором выше, чем оценка его другими людьми - не воспринимает критику);

4. динамические изменения выявляются в отношении автора к своему социальному статусу: в подростковых дневниковых текстах доминирует позиция респондента, при которой он удовлетворен своим нынешним социальным статусом и не стремиться к дальнейшему саморазвитию, а в юношеских - нейтральная позиция (а тексте не отражено отношение автора к своему социальному статусу);

5. притязание на признание со стороны сверстников репрезентировано в большей степени в отрочестве, а в юношестве - со стороны родителей;

6. нейтральная позиция автора, при которой в тексте не отражены особенности отношения к своим психологическим особенностям, по отношению к своим психологическим способностям (эмоциональным, интеллектуальным) превалирует в подростковых личных дневниковых записях, а позитивная позиция, при которой он удовлетворен своими психологическими особенностями и считает себя идеальным, начинает преобладать в юношеских текстах.

«Половая идентификация». Репрезентацию данного структурного звена можно отразить в тенденциях:

1. идентификация автора с кумиром, с известной и успешно воспринимаемой им личностью на основании социальной или личностной успешности в своей представленности в тексте возрастает к юности;

2. идентификация с героями произведений искусства, литературы, кинематографа, музыки по внешним, физиологическим особенностям количественно трансформируется -снижается от подросткового к юношескому возрасту;

3. динамические изменения репрезентации идентификации со сверстницами по телесным, внешним особенностям выражаются в снижении репрезентации; а по успешности (личностной или социальной) - в повышении репрезентации в процессе развития личности от отрочества к юности;

4. репрезентация идентификации с лидерами из ближайшего окружения автора (из компании, из команды) на основе критериев успешности превалирует и в юношеском, и в подростковом возрасте и динамических изменений не претерпевает;

5. репрезентация идентификации со значимым взрослым претерпевает трансформации при личностном развитии от подросткового к юношескому возрасту: по успешности в записях подросткового возраста - возрастает; по особенностям характера и поведения - снижается;

6. динамические изменения претерпевает и репрезентация в личных дневниках идентификации с идеальным «Я» (с созданным самим автором собирательным образом, включающим в себя все субъективно значимые психофизиологические личностные характеристики): в процессе развития личности от отрочества к юности репрезентация идентификации по социальной и личностной успешности возрастает; по поведенческим особенностям, как и по внешним, физическим - снижается.

«Психологическое время личности». Репрезентацию звена обозначим в основных тенденциях:

1. репрезентация психологического прошлого на основании описания бывших переживаний, эмоций, мыслей, чувств преобладает в текстах личных дневников

подросткового и юношеского возрастов, но при этом значимых динамических изменений не выявлено;

2. репрезентация психологического настоящего на основании описания нынешних эмоций, мыслей, переживаний, чувств превалирует в дневниковых текстах и отрочества, и юности;

3. динамические изменения репрезентации психологического времени личности выявлены в связи с репрезентацией в личных дневниках психологического будущего авторов: отображение в тексте мечтаний, желаний, планов, идей в подростковом возрасте превалирует, а к юношескому - снижается; планирование, целеполагание (когда автором намечается определенная цель и разрабатываются шага для ее достижения) репрезентировано больше в юности;

4. негативная оценка авторами своего прошлого, настоящего и будущего одинаково репрезентирована в меньшинстве подростковых записей, а в юношеских - не отображена ни в одном из яичных дневников (чаще такая негативистическая оценка сменяется на позитивную).

«Социально-нормативное пространство личности». Репрезентацию данного звена отразим в некоторых тенденциях:

• в процессе развития личности с отрочества до юности репрезентация игнорирования своих прав снижается;

• отображение положительного отношения и осознанного принятия своих прав увеличивается;

• положительное отношение автора к правам социума и их осознанное принятие возрастает в своей репрезентации;

• отображение положительного отношения к своим обязанностям увеличивается; а непринятия и отрицания своих обязанностей уменьшается;

• репрезентация принятия и соблюдения своих прав и обязанностей как члена семь возрастает;

• принятие и соблюдение прав и обязанностей как члена референтной группы становится более репрезентированным к юности;

• репрезентация следования традициям и нормам референтной группы сходит на ноль в юности (как и неследование нормам и традициям референтной группы до ноля в юношеском);

• соблюдение прав и обязанностей автором как социальной единицы чаще репрезентировано в юношеском возрасте; а несоблюдение прав и обязанностей в юношеских дневниковых записях не выявлено;

• репрезентация самоощущения и переживаний автора о себе как об идеальном «Я» как представителя рода, этноса, конфессии превалирует в личных дневниках на обоих этапах личностного развития и не имеют динамических изменений; а непринятие и несоблюдение прав и обязанностей как представителя рода, этноса, конфессии вообще не репрезентированы ни в одном тексте.

3 - Результаты, полученные посредством факторного анализа

Поскольку в нашем исследовании применение факторного анализа обусловлено изучением динамики репрезентации самосознания с отрочества до юности посредством ведения интимного дневника, полученные результаты будут представлены не отдельно по каждому возрастному этапу, а в виде тенденций при переходе в отрочества к юности.

В результате математической обработки данных, выделения факторов и выявления корреляции между ними, можно обозначить следующие тенденции. Шкалы, отображающие репрезентацию исследуемых нами переменных, на каждом из изучаемых возрастных этапов, объединялись в одинаковые факторы: П как фактор «рефлексивность», объединивший в себе такие шкалы как монологичность - диалогичность / «я» - другие; а Р2 - как фактор «социальное - внутриличностное», в котором объединилось три шкалы: аналитичность -

описательность / идентификация - обособление / позитивный эмоциональный фон -негативный эмоциональный фон.

В подростковом возрасте у большинства авторов репрезентация в тексте низкого уровня рефлексивности влияет на снижение внутриличностного и повышение социального аспекта. Это говорит о том, что в личных дневниках преобладает диалогичность и описание других людей, их особенностей, их взаимоотношений, а не описание и характеристика собственных переживаний, эмоций, ожиданий, чувств автора; а также в тексте упор сделан на описании кого-то или чего-то, без аналитичности, желание обособиться от социума в целом или же от конкретных лиц, воспринимаемых при этом негативно. В юношеском возрасте картина репрезентации в дневниковых записях изменяется: повышения показателей рефлексивности влечет за собой увеличение представленности внутриличностного плана развития. При этом диалогичность сменяется монологичностью и ориентацией на собственное «Л», в тексте начинает преобладать аналитичность (как правило самонаблюдение, самоописание, самоанализ), все чаще автор через соотнесение себя с другими формирует свою мировоззренческую опору, все это сопровождая общим положительным эмоциональным фоном.

В результате можно обозначить следующие тенденции при переходе от отрочества к юности:

1. объединение переменных в факторы не претерпевает динамических изменений при переходе от подросткового к юношескому возрасту: выделяются Р1 как фактор «рефлексивность», а Р2 - как фактор «социальное - внутриличностное»;

2. репрезентация фактора «рефлексивность» и фактора «социальное -внутриличностное» становится более выраженной (Табл. 1) при переходе дневниковых записей от отроческих к юношеским (поскольку удельный вес данных факторов возрастает от подросткового к юношескому возрасту);

Таблица 1

Удельный вес факторов при переходе от отрочества к юности (12 - 25 лет)

Фаетор Возраст

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Р1 «рефлексивность» 2,67 2,64 3,95 4,2 4,81 5,57 6,28 7,3 8,43 8,9 8,97 8,99 9,1 9,21

¥2 «социальное -внутриличностное» 2,47 2,35 3,7 4,11 4,15 4,98 5,21 5,95 6,9 7,4 7,68 7,88 8,7 8,97

3. фактор «рефлексивность» находится в положительной корреляционной связи с фактором «социальное - внутриличностное »ив подростковом, и в юношеском возрастах (Табл. 2);

4. увеличение репрезентации фактора «рефлексивность» влечет за собой увеличение репрезентации фактора «социальное - внутриличностное», что означает: чем больше репрезентирована рефлексивность (поиск личностных) смыслов и сути происходящего, тем больше репрезентированы внутриличностные особенности (мировоззрение, системы ценностей, взглядов, отношений, мыслей, чувств и т.д.). Чем больше репрезентировано описание (фиксация и регистрация окружающего, происходящего), тем выраженнее социальный аспект (при этом в тексте может отображаться констатация каких-либо событий, фиксация необходимых дел, мероприятий, характеристика какого-то человека или группы и т.д. - но без репрезентации личностного отношения и осмысления происходящего).

Таблица 2

Корреляции мевду переменными, образующими фактор И и VI, с подросткового по юношеский возраст

Переменные Возраст

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

«монологичность-диалогичность»/ «я» - «другие" 0,75 0,77 0,83 0,85 0,88 0,87 0,9 0,91 0,93 0,96 0,95 0,97 0,96 0,97

«аналитичность-описательность»/ «идентификация-обособление» / 0,73 0,76 0,72 0,77 0,81 0,8 0,83 0,85 0,87 0,93 0,91 0,95 0,97 0,98

« аналитичность-описательность»/ «позитивная эмоциональная окраска -негативная эмоциональная окраска» 0,74 0,76 0,73 0,75 0,79 0,8 0,84 0,86 0,88 0,9 0,92 0,91 0,94 0,96

«идентификация-обособление»/ «позитивная эмоциональная окраска -негативная эмоциональная окраска» 0,69 0,71 0,74 0,76 0,75 0,77 0,76 0,78 0,81 0,83 0,8 0,82 0,88 0,89

* * *

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез частные выводы:

В результате нами выявлены следующие динамические изменения репрезентации самосознания, происходящие во всех его структурных звеньях, содержательное наполнение которых обусловлено возрастными и личностными особенностями авторов:

1) имя как структурное звено самосознания личности, репрезентированное в текстах интимных дневников, с переходом от отрочества к юности изменяется от принятия своего имени и идентификации с ним к депривации собственного имени посредством оскорблений; наиболее выражено в обоих возрастах непринятие или частичная неудовлетворенность своими физическими особенностями;

2) репрезентация притязания на признание в дневниковых текстах в процессе личностного развития изменяется: на подростковом этапе для девушек-авторов более важно признание со стороны окружающих людей, тогда как на юношеском этапе - они, в большей степени, притязают на признание со стороны самих себя (для них становятся субъективно значимыми самоактуализация и самоуважение, а также оценка личностных достижений и определенных результатов собственной деятельности). При этом и в отрочестве, и в юности выражено репрезентированы переживания по поводу недооценивания себя со стороны других (оценка самих себя выше, чем воспринимаемая и переживаемая оценка со стороны других); наиболее важным для девушек-авторов в отрочестве является притязание на признание со стороны сверстников, а в юности - усиливается важность признания со стороны родительской персоны;

3) половая идентификация в отрочестве репрезентирована в дневниках, в основном, по внешним (физическим) проявлениям, а также опосредуется тендерными образами значимых персон (чаще - медийных персонажей или «эталонных» ровесниц). В юности половая идентификация репрезентирована через личностные качества и через социальную

успешность значимых и авторитетных персон или же через идеальный обобщенный образ «Я» как носителя гендерных признаков;

4) психологическое время личности с подросткового до юношеского возраста претерпевает изменения с доминанты репрезентации ближайшего прошлого в подростковом возрасте на доминанту актуального настоящего в юношеском. При этом психологическое настоящее и в отрочестве, и в юности репрезентируется, в первую очередь, через описание переживаний, эмоций, чувств. Репрезентация будущего возрастает в юности, что в большей степени связано, с планированием событий жизненного пути личности и с конкретным целеполаганием в жизнедеятельности;

5) социально-нормативное пространство личности увеличивается в своей репрезентированное™ с подросткового по юношеский возраст, постепенно приобретая статус мировоззренческой опоры. В записях личных дневников в процессе взросления негативистская позиция по отношению к своему долженствованию и обязанностям в контексте удовлетворенности своим жизненным путем наряду с нежеланием дальнейшего личностного развития сменяется увеличением представленности рефлексии в отношении жизненных событий в соотнесении с правами, обязанностями, понятиями о морали и нравственности, о нормах. Это отображает возрастание желания управлять своей жизнью самостоятельно, стремление к личностному саморазвитию;

6) среди пяти звеньев самосознания личности в текстах интимных дневников наиболее репрезентировано социально-нормативное пространство как в отрочестве, так и в юности. Репрезентированность притязания на признание, так актуальное в подростковом возрасте, к юношескому - снижается;

7) репрезентация внутреннего диалога личности при переходе с подросткового на юношеский возраст имеет особенности: превалирование диалогичности социального характера в отрочестве сменяется преобладанием личностно-рефлексивной в юности; в отрочестве превалирует репрезентация диалогичности, при которой личный дневник имеет опосредующее коммуникативное значение (зачастую девушка-автор ведет диалог с дневником, персонализируя его, одушевляя и наделяя особым характером); в юношестве начинает доминировать репрезентация монологичности, при которой личный дневник выступает в качестве «немого слушателя» и является средством для осуществления внутриличностной аналитичности (попытки переосмыслить что-либо, поиска смыслов, попыток осознать свое место в жизни, понять себя во всем личностном многообразии и т.д.), и направленность на самопознание и саморазвитие автора.

8) в отношении адресата диалогов (кто для автора выступает в качестве адресата текста дневника) - превалирующим является диалог с самим дневником, который выступает в качестве слушателя, оппонента и собеседника; диалог с кем-то из персон, упоминаемых в записях, или диалог автора с самим собой встречаются реже. От подросткового к юношескому возрасту чаще репрезентируются обращения к персонам, упомянутым в дневнике и попытки обсудить или даже изменить описываемые ситуации с их помощью, а также увеличивается количество записей, в которых автор ведет диалог с самим собой, что позволяет ему не просто увидеть ситуацию с другой стороны (а часто - и не с одной). В этом контексте наиболее часто встречается диалог, выстроенный, по оппозиции, своего «Я», с одной стороны, как пассивного, бездеятельного участника коммуникации, а, с другой стороны, как активного и деятельного субъекта, включенного в разнообразные взаимоотношения;

9) в процессе взросления личности изменяется функциональная нагрузка дневника для автора: регистрационно-памятная в отрочестве (дневник выступает как средство для регистрации личностно значимых событий и впечатлений) - на личностно-рефлексивную в юности (дневник выступает как средство самонаблюдения, самоанализа своего бытия, самоконструирования личности). Если в подростковом возрасте в текстах дневников зачастую нет анализа события и рефлексий автора, позволяющих найти возможные выходы из проблемных ситуаций, слабо выражен механизм идентификации, не репрезентируется

усвоение и присвоение нового жизненного опыта, то в юношеском возрасте посредством ведения личного дневника репрезентируются возможности рефлексивного самосознания -взглянуть на себя и оценить свое поведение со стороны. Становление личностной рефлексии способствует развитию самонаучения, а также способности самоконструирования личности -человек через призму собственного знания и полученного опыта может переосмыслить свое поведение и попытаться самостоятельно его корректировать в будущем.

Особенности репрезентации развития самосознания в личных дневниках девушек с отрочества до юности можно отобразить в следующих общих выводах:

1. Изменение репрезентации самосознания личности в интимных дневниках современных девушек от отрочества к юности, с одной стороны отображает развитие рефлексивного самосознания, с другой, опосредуется им. С развитием рефлексии, происходит динамическое изменение самосознания, репрезентируемое посредством ведения личного дневника; а также ведение интимного дневника может способствовать развитию рефлексивного самосознания посредством особой формы организации «внутреннего диалога», вынесенного во внешние текстовые формы. При этом изменяется содержание дневника (основная проблематика) и психологическое значение интимного дневника автора.

2. В процессе личностного развития, при переходе с подросткового на юношеский возраст, репрезентация внутреннего диалога в личных дневниках девушек претерпевает динамические изменения. В подростковом возрасте доминирует репрезентация внешней диалогичности: автор ведет диалог, ориентированный на различные социальные аспекты (особенности межличностных отношений, социального статуса, взаимодействие с противоположным полом и т.д.). В юности начинает превалировать личностно-рефлексивную монологичность: характер дневниковых записей приобретает внутриличностную аналитичность (попытка переосмыслить что-либо, поиск смыслов, попытки осознать свое место в жизни, понять себя во всем личностном многообразии и т.д.), и направленность на самопознание и саморазвитие автора.

3. Репрезентация рефлексивности в личных дневниках современных девушек при переходе от отрочества к юности возрастает, что ведет за собой повышение репрезентации рефлексии на себя (внутриличностного аспекта) и снижение репрезентации рефлексии на других (социального аспекта). Чем больше репрезентирована рефлексивность, тем больше репрезентированы внутриличностные особенности автора (мировоззрение, система ценностей, взглядов, отношений, мыслей, чувств и т.д.). Чем больше репрезентирована описательность, тем выраженнее социальный аспект самосознания личности (в тексте может отображаться констатация каких-либо событий, фиксация необходимых дел, мероприятий, характеристика какого-то человека или группы и т.д. - но без репрезентации личностного отношения и осмысления происходящего).

4. Репрезентация содержательного наполнения структурных звеньев самосознания при переходе от подросткового к юношескому возрасту становится менее социально ориентированной (в силу того, что диалогичность сменяется монологичностью все реже отображены обращения к какому-нибудь собеседнику и самопредставление). Обсуждение, описание, диспут, социальность, которые имели большую репрезентированность в отрочестве сменяются самопознанием и самоанализированием (при котором автор все чаще обращается к особенностям своего внутреннего мира во всем его многообразии). В юности увеличивается репрезентация психологического настоящего (по сравнению с доминантой личного ближайшего прошлого в отрочестве) - для автора важнее становится то, что происходит с ним в данный момент его бытия (более репрезентированы чувственные особенности, переживания, мысли, ожидания). Увеличивается доминанта репрезентации социальной идентификации (на основе успешности, удовлетворения социальным статусом, ожиданий от себя в обществе). Более значимой становится репрезентации притязания на признание автора дневника со стороны самого себя (самоактуализация, самореализация). Репрезентация отношения к социально-нормативному пространству не только увеличивается в своей выраженности, но и приобретает статус некой мировоззренческой опоры (рефлексивные

записи анализируют различные аспекты жизнедеятельности с учетом прав, обязанностей, понятий о морали и нравственности, о нормах).

5. В отрочестве интимный дневник выполняет преимущественно регистрационно-памятное значение для автора (дневник как средство фиксации событий, в которых автор принимал непосредственное участие или свидетелем которых он стал, без репрезентации отношений, мыслей, переживаний по отношению к описываемому событию), а в юности -личностно-рефлексивное (дневник как средство для самонаблюдения и для самоанализа автором своего развития и бытия, в процессе которых события из жизни не просто воспринимаются и запоминаются, но и анализируются).

6. Развитию рефлексивного самосознания личности может способствовать ведение интимного дневника, которое опосредует организацию внутреннего диалога, вынесенного во внешние текстовые формы. Это позволяет автору лучше увидеть значимые жизненные ситуации со стороны и дает возможность переосмыслить их. Дневниковые записи дают авторам возможность структурировать основные жизненные события, простроить оптимальный стиль поведения в проблемных ситуациях, разрядить психоэмоциональное напряжение в трудных жизненных ситуациях. Ведение дневника, таким образом, может способствовать развитию рефлексии, что, в свою очередь, выступает предпосылкой для личностного развития человека.

По теме диссертации опубликованы следующие работы (общим объемом 5,6 пл.):

1. Чурилова, Е.Е. Репрезентация развития самосознания в личных дневниках девушек с отрочества до юности / Е.Е. Чурилова // Развитие личности. - 2011. - № 3. - С. 225 - 241. (0,9 п.л.)

2. Чурилова, Е.Е. Проявление монологичности и диалогичности в личных дневниках девушек с подросткового по юношеский возраст / Е.Е. Чурилова // Вестник МГПУ. Серия «Психолого-педагогические науки». - 2011. - № 4. - С. 94 -102. (0,6 п.л.)

3. Чурилова, Е.Е. Современные подходы к исследованию личности через нарративные тексты / Е.Е. Чурилова, A.C. Обухов // Преподаватель XXI век. - 2009. -Xs4. - С. 331 - 341. (1 п.л.) (50% личного участия)

4. Чурилова, Е.Е. Реконструкция нарративной идентичности / Е.Е. Чурилова // Развитие личности. - 2009. - № 3. - С. 208 - 234. (1,6 п.л.)

5. Чурилова, Е.Е. Отражение самосознания в текстах личных дневников современных подростков и юношей / Е.Е. Чурилова // Сборник по результатам II Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего». - 2008. - С. 494 - 497. (0,4 п.л.)

6. Чурилова, Е.Е. Изменение психологических функций личных дневников с подросткового по юношеский возраст / Е.Е. Чурилова // Сборник III Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии. - 2008. - С. 217 - 221. (0,5 п.л.)

7. Чурилова, Е.Е. Особенности отражения историко-социальной ситуации в личных дневниках девушек подросткового и юношеского возрастов поколения конца XX - начала XXI вв. / Е.Е. Чурилова // Сборник IV Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социокультурной антропологии. - 2009. - С. 215 - 219. (0,5 п.л.)

8. Чурилова, Е.Е. Значение личного (интимного) дневника в процессе взросления современных девушек / Е.Е. Чурилова // Сборник Третьей Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления». - 2009. - С. 56 -

58. (0,1 пл.)

Подп. к печ. 10.01.2012 Объем 1.5 п.л. Зак. № 12 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ