Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная репрезентация межличностных отношений студентов в особенностях динамики их индивидуального сознания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смагина, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Субъективная репрезентация межличностных отношений студентов в особенностях динамики их индивидуального сознания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смагина, Светлана Сергеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические и проблемы исследования индивидуального сознания

1.1 .Теоретические модели индивидуального сознания и проблемы их экспериментальной разработки.

1.2. Конструкт как структурно-описательная единица индивидуального сознания

1.3. Основные уровни и разновидности динамики смысловых структур сознания.

Глава 2 Методы изучения категориальной структуры индивидуального сознания

2.1. Тест личных конструктов как операциональный аналог категориальной структуры индивидуального сознания и единый способ его описания.

2.2. Организация и этапы проведения процедуры исследования.

2.3. Обработка результатов исследования.

Глава 3. Особенности динамики структурно-семантической организации индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений.

3.1. Анализ структурной организации конструктных систем и особенности их динамики.

3.2. Анализ семантики индивидуального сознания: выделение семантических составляющих конструктных систем.

3.3. Анализ семантики индивидуального сознания: особенности семантической динамики конструктных систем.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная репрезентация межличностных отношений студентов в особенностях динамики их индивидуального сознания"

Актуальность исследования категориальных структур индивидуального обыденного сознания во многом определяется тем, что люди разных возрастов и профессий, этнической, статусной и др. принадлежности оценивают друг друга, конструируют отношения с окружающими, с миром на основании собственной, высоко индивидуализированной системы категоризации. Основным инструментом изучения данной системы, достаточно широко используемым на сегодняшний день в различных областях психологического знания, являются методы психосемантических исследований. Однако в подавляющем большинстве подобных исследований авторы не склонны к применению индивидуализированного набора семантических признаков для реконструкции категориальных структур обыденного сознания в связи с «неуклюжестью», громоздкостью самой тестовой процедуры, сложностью сопоставления и обобщения результатов и т.д., несмотря на существующие возможности такого анализа (Петренко В.Ф., 1988, 1997).

В ряде работ также констатируется (Анцыферова Л.И., 1978, 1983; Леонтьев Д.А., 1999; Петровский В.А., 1996) дефицит исследований по анализу такой «сквозной» характеристики, заложенной «в саму природу смысловых структур сознания», как ее динамичность - «анализ структуры.преобладает над попытками рассмотреть динамику, пути и закономерности трансформации смысловых образований» (Леонтьев Д.А., 1999).

В силу вышесказанного исследование «живой ткани» индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений в виде феноменологии «естественных» индивидуально изобретаемых конструктов не в статическом одномоментном срезе, а в период их активного формирования (период студенчества) - представляется особенно актуальным. Тем более, что сегодня роль вуза, как института социализации, дающего не только знания, но и определяющего становление личности в начале взрослой жизни, особенно важна. Существенное ослабление макросоциаль-ных регуляторов, не выполняющих свою функцию, ввиду затянувшейся полосы кризиса, в которую попало общество, ставит перед высшими учебными заведениями задачу подготовки не только специалистов, но и формирования зрелой личности своих выпускников, способных, в том числе, продуктивно конструировать межличностные отношения с окружающими. В этом контексте представляется особенно актуальным исследование динамики индивидуального сознания в области субъективной репрезентации межличностных отношений.

Реализация используемого в данной работе семантического подхода как раз и позволяет, заняв «субъективно-включенную» позицию (Доценко Е.Л., 2000), выйти на интимные «внутриличностные» детерминанты, благодаря которым реализуется межличностное восприятие и конструируются межличностные отношения.

Цель работы - исследование структурно-семантических особенностей индивидуального сознания и характера его динамики в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений у девушек и юношей в период обучения в вузе.

Объект исследования - сфера субъективной репрезентации межличностных отношений.

Предмет исследования - структурно-семантическая организация индивидуального сознания и особенности его динамики в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений в период обучения в вузе.

Гипотеза настоящего исследования сформулирована в 3 допущениях:

1 .Индивидуальное сознание студентов в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений включает в себя качественно разнородные конструкты.

2. В процессе обучения в вузе структурно-семантическая организация индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений претерпевает существенные изменения.

3.Характер динамики индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений в процессе обучения в вузе обнаруживает различия по полу.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы исследования индивидуального сознания; обосновать привлечение теории личных конструктов Дж.А.Келли в качестве теоретико-методологической основы исследования категориальной структуры индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений.

2. Построить целостные «естественные» конструктные системы, выступающие в качестве модельного представления категориальной структуры индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений, на всех этапах обучения в вузе с учетом половой дифференциации.

3. Провести анализ структурно-семантических особенностей индивидуального сознания и описать траекторию его динамики в период обучения в вузе: а) выявить и систематизировать основные конструктные инварианты (актуальные семантические составляющие индивидуального сознания студентов в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений). Произвести анализ динамики семантических инвариантов на всех этапах обучения в вузе с описанием различий семантики у девушек и юношей б) выявить особенности структурной организации индивидуального сознания и описать характер его динамики (периоды «сжатия-склеивания» и «ослабления-разрыхления» связности системы (Kelly, 1955)) в процессе обучения с учетом половой дифференциации.

Новизна работы. Выявлены актуальные семантические составляющие индивидуального сознания студентов в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений (разработана классификация «естественных» конструктов на студенческой выборке). Впервые было выполнено срезовое исследование индивидуальных конструктов на протяжении 5 лет учебы в вузе. Выявлены и описаны динамика различных разновидностей конструктов и различия в их использовании в этот период времени с учетом фактора пола. Выявленные изменения соотнесены с особенностями образа жизни студентов.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция личных конструктов Дж.А.Келли (Kelly G.,1955), которая в отечественной психологии получила свою психологическую определенность в русле смыслового подхода к исследованию личности (Леонтьев Д.А., 1999), в рамках теоретических и методических схем экспериментальной психосемантики (Петренко В.Ф., 1983, 1988, 1997; Похилько В.И., 1985; Шмелев А.Г., 1983, 1994), развивающей идеи школы Выготского-Леонтьева-Лурии; концепция субъективного семантического пространства как операционального аналога категориальной структуры индивидуального сознания (Петренко В.Ф., 1983, 1988, 1997); концепция индивидуального сознания Леонтьева А.Н.(1977); семантическая теория межличностного общения (Доценко Е.Л., 2000).

В качестве основного методического инструментария исследования использовался тест личных конструктов в его «первообразной» форме (Kelly G., 1955) как один из операциональных аналогов категориальной структуры индивидуального сознания, единый способ описания содержания сознания и изменений, происходящих в нем (Козлова И.Н., 1976; Петренко В.Ф., 1988, 1997; Шмелев А.Г., 1994), удачно совмещающий в себе идеографический потенциал с номотетической строгостью процедуры. В качестве вспомогательного метода использовался контент-анализ.

Общую выборку в эмпирическом исследовании составили 331 человек, из них 264 человека - студенты разных факультетов КемГУ, 67 - их сверстники, не являющиеся студентами вузов.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1.Семантика индивидуального сознания студентов в области субъективной репрезентации межличностных отношений характеризуется качественным разнообразием, включая как абстрактные диспозициональные конструкты, так и конкретные фактологические описания: конструкты «личностные черты», «социально-ролевые» конструкты, конструкты «отношений», «аффилиативные», «стилевые» конструкты, конструкты «внешности», «экзистенциальные», «уникальные», «аддиктивные», «профессиональные» конструкты, конструкты «увлечений», «неудачные» конструкты.

2. В период обучения в вузе структурно-семантическая организация индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений претерпевает существенные изменения: осуществляется структурная реорганизация системы в направлении прогрессирующего усложнения, качественно изменяется субъективная семантика.

3. Характер динамики индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений в процессе обучения в вузе обнаруживает различия в зависимости от половой принадлежности. Данные различия увеличиваются по мере взросления студентов.

Практическая значимость.

1. Выделенные семантические инварианты и результаты наблюдения в процессе применения теста личных конструктов могут быть использованы в разработке методических рекомендаций по интерпретации TJ1K, в психодиагностической и психокоррекционной работе практического психолога.

2. Из результатов исследования вытекают практические рекомендации по оптимизации организации учебного процесса, например, о целесообразности перенесения тех или иных курсов на более поздние стадии обучения и т.д. с учетом особенностей индивидуального сознания студентов.

3. Результаты исследования используются в учебном процессе на курсах "Психология личности", "Возрастная психология", "Экспериментальная психосемантика", «Социальная психология».

Теоретическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в развитие общих представлений о психологических закономерностях развития индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений, а также факторах, влияющих на этот процесс.

Апробация диссертации. Результаты настоящей научной работы докладывались и обсуждались на зимней психологической школе "Интегральная индивидуальность: теория и практика" (Кемерово, 2000); на Международной летней психологической школе "Интегральная психология личности: вопросы теории и практики" (Кемерово, 2000); на научно-практической конференции "Молодые ученые: взгляд в XI век» (Кемерово, 2001). Основное содержание диссертационного исследования освещено в 5 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, включает 12 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования особенностей структурно-семантической динамики индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений, с нашей точки зрения, могут послужить предпосылкой для разработки следующих рекомендаций по оптимизации организации учебного процесса:

1.Значительное увеличение количества «экзистенциальных» конструктов на 4 — 5 курсах свидетельствует о естественном нарастании интереса у юношей и девушек к экзистенциальной области опыта в этом возрасте. В связи с этим допускаем уместным предложить: а) Перенесение изучения такой академической дисциплины как «Философия» с начального этапа обучения (1 курса) на последние (4-5 курсы); б) Возможное введение спецкурсов по личностно ориентированной психологии на последние этапы обучения

2. Кризис на втором курсе (в данной области опыта) означает крушение «наивной» школьной картины мира, вследствие использования на 1 курсе опыта общения в новом окружении. Очевидно, что сформировавшаяся в школе система конструктов оказывается качественно несоответствующей в условиях вуза. Выявление этого несоответствия возможно лишь через практику межличностного взаимодействия, многократные повторы ситуаций, в которых обнаруживается взаимонепонимание с сокурсниками, преподавателями, администрацией. Отсюда, со всей очевидностью следует в) Необходимость восстановления института кураторства на младших (1-2 курсах).

1. Индивидуальное сознание студентов в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений характеризуется качественно разнородными конструктами, включая абстрактные диспозициональные оценки, конкретные фактологические и поведенческие описания, слабо структурированные высказывания эмоционально-оценочного характера: конструкты -«личностные черты», «социально-ролевые» конструкты, конструкты «отношений», «аффилиативные», «стилевые» конструкты, конструкты «внешности», «экзистенциальные», «уникальные», «профессиональные», «аддиктив-ные» конструкты, поведенческие конструкты «интересов и увлечений», «неудачные» конструкты.

2. В период обучения в вузе структурно-семантическая организация индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений претерпевает существенные качественные изменения, а именно: а) структурная организация системы изменяется в направлении прогрессирующего усложнения; б) осуществляется семантическая дифференциация системы, в) статистически значимо увеличивается количество абстрактных конструктов при снижении «избыточно проницаемых», психологически несостоятельных межличностных оценок; г) увеличивается степень индивидуализированности и зрелости межличностного восприятия (увеличивается количество «экзистенциальных», «уникальных» конструктов);

3. Динамика индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений с учетом половой дифференциации обнаруживает следующие особенности: а) Структурная организация конструктных систем юношей «жестче», что свидетельствует о меньшей развитости системы категоризаций в области субъективной репрезентации межличностных отношений — динамика структурных характеристик на протяжении всего процесса обучения выражена слабо и имеет тенденции к прогрессирующим изменениям только на последнем этапе обучения. б) Структурная организация индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений девушек более «рыхлая», что свидетельствует о большей «разветвленности» категориальной структуры индивидуального сознания, большей дифференцированное™ и многомерности межличностного восприятия - динамика структурных характеристик девушек имеет более выраженный характер: значимая реконструкция системы осуществляется как в начальный период (с 1-2 курсы), так и последующих этапах обучения в вузе (2-4 курсы). в) На начальных этапах обучения (1-2 курсы) содержание индивидуального сознания у девушек и юношей тяготеет к семантическому однообразию и сходству; в то время как средний и последние периоды процесса обучения (3-5 курсы) характеризуются различием и разнообразием содержательно-смысловых особенностей систем истолкования девушек и юношей. г) Субъективная семантика индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений девушек характеризуется большим семантическим разнообразием, качественностью и динамичностью; изменения семантической организации индивидуального сознания (конструктных систем) юношей характеризуются «локальностью»- качественные, комплексные, прогрессирующие изменения сосредоточены на последнем этапе обучения. д) Индивидуальное сознание в области субъективной репрезентации межличностных отношений девушек характеризуется большей выраженностью эмоционально-оценочной составляющей семантики в отличие от юношей и на последних этапах обучения приобретает ориентированную ролевую направленность.

4. «Развитость» структурной организации индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений взаимосвязана с его семантической качественностью, динамичностью, дифференциацией системы.

5. Независимо от роста абстрактных семантических составляющих, конструкты менее высокого уровня общности, имеющие более конкретный и формализованный характер, не утрачиваются, становясь лишь более «инертными».

6. Второй курс является критическим периодом в сфере ментального конструирования межличностных отношений (что проявляется в виде усиления «связности» структурной организации системы и однообразия семантики).

7. Наиболее «мощными» и «тяжеловесными» компонентами индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений, мало подверженные изменениям на протяжении всего процесса обучения в вузе и влиянию пола являются конструкты «личностные черты» и «социально-ролевые» конструкты.

Заключение

В процессе обучения в вузе происходит целостная эволюционная перестройка категориальной структуры индивидуального сознания в сфере субъективной репрезентации межличностных отношений. Закономерным образом изменяется система межличностных оценок и отношений в направлении прогрессирующего усложнения. Эта динамика обнаруживает тендерные различия, связана с образом жизни и видом деятельности студентов. Переломной точкой является второй курс.