Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Экспериментальное исследование когнитивно-аффективной детерминации социального познания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Ольга Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Экспериментальное исследование когнитивно-аффективной детерминации социального познания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнова, Ольга Вадимовна, 2000 год

СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕРМИНАНТ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ.

1.1. Социальное познание как предмет психологического исследования.

1.2. Теоретические и прикладные аспекты когнитивно-аффективных детерминант социального познания в социальной психологии.

1.3. Экспериментально-психологические исследования преморбидных свойств личности, особенностей когнитивных и аффективных сфер и социальных аспектов отношений больных неврозом.

1.4. Применение атрибуционной теории при изучении проблем депрессии.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ И САМОВОСПРИЯТИЯ ПРИ ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.1. Постановка проблемы. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Описание методик, процедуры и объекта исследования.

2.3. Влияние особенностей самовосприятия на социальное познание

2.4. Взаимосвязь иррациональных убеждений и аффективных факторов социального познания.

2.5. Когнитивные механизмы позитивного самовосприятия.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

3.1. Постановка проблемы. Цель, задачи и гипотезы исследования.

3.2. Методический аппарат, процедура и объект исследования.

3.3. Иррациональные убеждения, социальное познание значимых людей и особенности каузального атрибутирования при проблемном поведении.

3.4. Влияние иррациональных убеждений на снижение дифференцированности детерминант социального познания при неврозе.

3.5. Особенности когнитивных детерминант социального познания при выраженных нарушениях социальной адаптации.

3.6. Сравнительное исследование особенностей когнитивных аспектов социального познания при неврозе и аффективной патологии.

3.7. Общественная направленность иррациональных убеждений, фрустрированная потребность больных неврозом и депрессией в социальной поддержке у лиц со сниженными социальноадаптационными возможностями.

3.8. G связи особенностей каузального атрибутирования с эмоциональной оценкой событий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Экспериментальное исследование когнитивно-аффективной детерминации социального познания"

На современном этапе развития социальной психологии наиболее актуально направление, отражающее тенденцию к интеграции теоретических знаний, данных, обнаруженных в экспериментальных исследованиях, и фактов, наблюдаемых в практических сферах деятельности. Исследования процесса социального познания применительно к проблематике психологического консультирования и психотерапии являются одним из примеров подобного интегрирования.

Социальное познание как предмет психологического исследования представлен в отечественных исследованиях комплексно и многогранно. К этим исследованиям относятся работы, посвященные изучению возрастных, индивидуальных особенностей субъекта и объекта восприятия (А.А. Бодалев), феноменов и закономерностей межличностного взаимодействия (Н.Н. Обозов), профессиональных особенностей межличностного познания (О.Г. Кукосян), структуры социально-перцептивной способности личности (В.А. Лабунская), проблем взаимосвязи объектных и субъектных свойств человека (В.Н. Панферов), проявлений стереотипов восприятия (В.П. Трусов), влияния профессиональных особенностей социальной перцепции в практической деятельности профессионала (Е.В. Конева).

Проблема детерминации процесса социального познания разрабатывается многими исследователями в русле различных подходов. Они, однако, обычно ограничиваются односторонним изучением когнитивных или аффективных детерминант социального познания. По этому основанию можно выделить два направления исследований. К первому из них относятся исследования, проведенные в русле различных теорий: каузальной атрибуции (Хай-дер), корреспондентных заключений (Келли), самовосприятия (Бем), локуса контроля (Роттер), изоморфизма (Арнхейм), ролей (Котгрел, Камерон, Сор-бин и др.). В отечественной науке изучение когнитивных аспектов социального познания отражено в исследованиях точности оценивания черт личности

Воронина, 1989), особенностей общения в связи с когнитивным стилем личности (Шкуратова, 1983), влияния оценочных суждений на межличностное оценивание (Кроник, 1982), упрощенных когнитивных моделей, предшествующих или сопутствующих социальному оцениванию (Малыш, 1989).

Второе направление объединяет исследования, авторы которых приписывают значительную роль в детерминации социального познания аффективному фактору. Так, Н.Н. Обозов и Н.Н. Авдеева рассматривают установление эмоциональной связи между субъектом и объектом как неотъемлемый компонент процесса идентификации. В теории Липпса придается большое значение понятию вчувствования, которое отражает тенденцию к непосредственному сопереживанию. Влияние аффективного фактора на социальную перцепцию описали Solley и Murphy.

Таким образом, понимание проблемы детерминации процесса социального познания неоднозначно. На наш взгляд, решать ее нужно в русле системного подхода, согласно которому «детерминация представляет систему детерминант разного типа, т.е. сама имеет системный характер» (Б.Ф. Ломов). Лишь исследуя различные типы детерминант (причинно-следственные, внешние факторы, внутренние факторы, общие предпосылки, специальные предпосылки и опосредующие звенья) и рассматривая соотношения между ними как динамичные, подвижные, можно достичь более глубокого и адекватного понимания процесса детерминации социального, познания. В связи с тем, что смещение баланса когнитивно-аффективного взаимодействия в сторону превалирования аффектов наиболее ярко выражено у лиц с невротическими расстройствами, мы выбрали их в качестве одной из экспериментальных групп. Формирование второй экспериментальной группы, состоящей из испытуемых с депрессивными расстройствами, было обусловлено данными, доказывающими существование феномена «депрессивного реализма», при котором отмечается независимость когнитивных параметров от аффективных. Это позволило наиболее четко выявить роль дифференциации когнитивной и аффективных сфер в качестве детерминант причинно-следственного типа.

Обсудим более подробно, какие социально-психологические и психологические явления рассматриваются нами в качестве различных типов детерминант процесса социального познания. При анализе наиболее существенного типа детерминант — причинно-следственные отношения, нами изучался параметр дифференциации когнитивных и аффективных сфер психики. Приписывание этому параметру качеств кумулятивной причины позволяет, во-первых, изучить процесс искажения социального познания при нарушениях социальной адаптации в более широких временных рамках (включая детство субъекта). Во-вторых, становится возможным анализ не только непосредственных связей между параметрами «низкая дифференциация когнитивной и аффективной сфер» и «искажения социального познания», но и изучение более сложных опосредованных отношений с другими структурными уровнями личности (познавательные процессы, когнитивные контроли).

В качестве общих предпосылок, которые также являются одним из типов детерминант социального познания, нами рассматривается понятие — иррациональные убеждения, которые отражают общий социальный контекст. Этот тип детерминант (общие предпосылки) относится к факторам, которые «не вызывают событий эффектов, рассматриваемых как следствие. Но они влияют на них, ускоряя или замедляя их возникновение, усиливая или ослабляя.» [94, с. 11]. Остановимся более подробно на проблеме взаимосвязи социальной Среды и личности. Ряд психологов определяют личность как систему субъективных отношений человека к обществу, общечеловеческим ценностям, к себе (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев). Однако сравнительно недавно в русле социальной психологии личности стала разрабатываться идея дифференциальных различий между людьми «по способности и противостоять социальному давлению, умению осознавать социальное бытие и свое положение в нем» [18, с. 206]. А.А. Бодалев определяет воздействие социума,как: 1) влияние, идущее к человеку из большого социума (содержание политики, идеологии, морали, религии), 2) формирование определенного социально-психологического типа личности, 3) влияние, проявляющееся в повседневном непосредственном контакте (семья, школьный класс и т.д.). Ряд исследователей (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач и др.) описали формы ответов личности на обращенные к ней из общества воздействия в условиях социального неблагоприятствования. Предположения о детерминирующей роли социальных и культурных факторов психологических и социально-психологических явлений выдвигали Л.Я. Гозман (анализ содержания эмоциональных отношений), ИИ Малыш (формирование прототипных структур знаний при социальном оценивании), Л.И. Анцыферова (системный подход в психологии личности), А.Ф. Бондаренко (социальная психотерапия личности).

Известно, что социально-психологические явления могут выступать в роли внутреннего фактора детерминации (Б.Ф. Ломов) [94]. По отношению к социальному познанию таким фактором, на наш взгляд, выступают процессы каузальной атрибуции. Эти феномены органически включены в процессы социального познания, что оказывает существенное влияние не только на восприятие субъектом социального мира и самовосприятие [6, 36, 67, 159], но и на поведение в целом [95,142].

В качестве опосредствующих звеньев, которые являются также одним из видов детерминант социального познания, нами анализируется параметр субъективной оценки динамики взаимопонимания со значимыми людьми. Так, мы предполагаем, что формирующиеся в ходе жизни субъекта представления о взаимопонимании с близкими людьми могут программировать содержание эмоциональных отношений в дальнейшем. Понятие взаимопонимания было отражено ранее в ряде работ как существенный момент: развития мотивов и способ общения (Ананьев, 1980), возникновения, развития и распада межличностных отношений (Обозов, 1990).

Предпринята попытка ответить на вопрос, под влиянием каких факторов у человека постепенно формируются искажения социального познания. Одним из таких внешних факторов, на наш взгляд, является нарушение социальной адаптации человека. Для изучения проявлений сниженных социально-адаптационных возможностей в процессе восприятия и оценивания субъектом значимых лиц нами были обследованы группы людей, страдающих невротическими и депрессивными расстройствами. Выбор этих групп был обусловлен данными литературы, констатирующими нарушения: социально-психологической адаптации у больных неврозом (Березин, Барлас, 1994), социальной адаптации у больных депрессией (Гладкова, Остроумова, 1978), Нарушения социальной адаптации проявляются у лиц с маскированной депрессией в чувстве безнадежности (74%), в суицидальных тенденциях (42%) [49]. У большинства пациентов (76,3%), госпитализированных в связи с суицидальной попыткой, были выявлены различные по степени выраженности депрессивные расстройства. При этом больным в депрессивном состоянии различного генеза «свойственны суицидальные попытки в анамнезе; серьезность суицидальных намерений, выражающихся в уверенности в летальном исходе собственных действий, соматической тяжести попытки, субъективном желании освободиться от ощущения душевной боли» [74, с. 79].

Цель исследования состояла в эмпирическом исследовании особенностей социального познания значимых для субъекта людей и в изучении роли взаимосвязи когнитивных и аффективных переменных в детерминации социального познания.

Цель конкретизируется в следующих задачах.

1. Проанализировать теоретические аспекты когнитивно-аффективной детерминации социального познания.

2. Изучить влияние на социальное познание таких факторов, как дифференциация когнитивной и аффективной сфер, иррациональные убеждения, зависимость типов каузальных атрибуций от эмоциональной оценки событий, субъективная оценка динамики взаимопонимания со значимыми людьми, дифференциация «Я» от значимых, близких людей.

3. Исследовать роль когнитивно-аффективных детерминант в искажег нии социального познания, возникающем при сниженных социально-адаптационных возможностях (при неврозе и аффективной патологии).

Гипотеза исследования. Особенности социального познания определяются сложной системой детерминант: дифференциацией когнитивной и аффективной сфер, спецификой каузального атрибутирования эмоциогенных событий, направленностью иррациональных убеждений, социальной адапти-рованностью.

Объектом исследования являлась детерминация социального познания значимых для субъекта людей.

Предметом исследования были особенности взаимосвязи когнитивных и аффективных детерминант социального познания при эффективной социальной адаптации и при сниженных социально-адаптационных возможностях субъекта, вызывающих искажения социального познания.

Для решения поставленных задач требовалось сопоставление данных, полученных при исследовании различных групп испытуемых: первая состояла из лиц с эффективной социальной адаптацией без выраженных нарушений психического и соматического здоровья (25 человек), вторая группа - из лиц с невротическими расстройствами (43 человека), третью составляли больные с депрессивными расстройствами (23 человека).

Методы исследования: экспресс-метод определения уровня невроти-зации и психопатизации; тест личностных конструктов (ТЛК); MUST-тест для диагностики иррациональных идей; методики диагностики типов каузального атрибутирования эмоциогенных событий, «Анализ причин событий»; «Линия отношений» (методика для измерения психологической близости); методы математической статистики: параметрический t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера, корреляционный и факторный анализы.

Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода, принцип единства теории, эксперимента и практики, концепция системной детерминации психических явлений (Ломов, 1990).

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Проведен анализ содержания когнитивных (иррациональные убеждения, особенности каузальных атрибуций эмоциогенных событий, субъективная оценка динамики взаимопонимания со значимыми людьми) и аффективных (эмоциональная оценка событий, личностных черт) детерминант социального познания в норме и при нарушениях социальной адаптации (невротические и депрессивные расстройства).

2. Экспериментально установлена зависимость особенностей каузального атрибутирования от эмоциональной оценки события субъектом.

3. Впервые описана связь между наличием у субъекта иррациональных убеждений общественной направленности и фрустрированной потребностью в социальной поддержке.

Теоретическая значимость исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы взаимосвязи когнитивной и аффективной детерминации социального познания. Детерминирующие факторы исследованы с позиций системного подхода, что позволило комплексно проанализировать их взаимосвязи и взаимообусловленность. Показано, что при низкой дифференциации когнитивных и аффективных детерминант наблюдается искажение социального познания, которое проявляется в акцентировании таких аспектов личности, поведения объекта восприятия, способных удовлетворить актуальную потребность в социальной поддержке.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут стать основой для разработки эффективных психокоррекционных программ с целью повышения социальной адаптированности. Превалирование индивидуальной направленности иррациональных убеждений, склонность к личностному типу каузальных атрибуций событий, связанных с позитивными эмоциями, использование обстоятельственного типа каузальных атрибуций событий, вызвавших негативные эмоции, оценивание степени взаимопонимания со значимыми, близкими людьми, как увеличивающиеся со временем, учет определенной дистанции при оценивании психологической близости субъекта со значимыми, близкими людьми - все эти данные могут рассматриваться как проявления социальной адаптированности и использоваться в качестве критериев эффективности психотерапии. Результаты исследования также могут помочь при определении «психотерапевтических мишеней» для атрибутивной психотерапии. Комплекс методик, примененных нами, может быть использован с целью получения данных об особенностях искажений социального познания клиента.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на П съезде РПО (Ярославль, 1998), Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999), научно-практической конференции «Проблемы социальной интеграции детей-инвалидов» (Калининград, 1999). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В системе детерминации процесса социального познания наиболее значимыми переменными явля тся дифференциация когнитивных и аффективных сфер, направленность иррациональных убеждений, особенности доминирующего типа каузальных атрибуций эмоциогенных событий, дифференциация «Я» от значимых, близких людей.

2. При нарушениях социальной адаптации, характерных для невротических и депрессивных расстройств, в системе детерминации искажений социального познания наибольшее значение имеют низкая дифференциация когнитивных и аффективных сфер, общественная направленность иррациональных убеждений, зависимость доминирующего типа каузальных атрибуций от полярности переживаемых эмоций, низкая дифференциация «Я» от значимых, близких людей.

3. Искажения социального познания проявляются в зависимости эмоционально-оценочного отношения к значимому человеку (объекту восприятия) от возможности удовлетворения актуальной потребности субъекта в социальной поддержке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 193 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 190 наименований (24 из них на английском языке), 11 рисунков, 17 таблиц и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Структура детерминации процесса социального познания представляет собой систему детерминант различного типа, включающую следующие переменные: показатель дифференциации у субъекта когнитивной и аффективной сфер, особенности иррациональных убеждений, типы каузального атрибутирования эмоциогенных событий, проявления вторично-компенсаторных образований и оценки степени и динамики взаимопонимания субъекта со значимыми людьми.

2. Описаны характерные особенности содержания иррациональных убеждений у лиц с эффективной социальной адаптацией. Для них характерна индивидуальная направленность таких убеждений, наиболее часто встречаются темы «комфорт», «достижение», «социальный комфорт».

3. Лица с эффективной социальной адаптацией склонны к использованию личностного типа каузальной атрибуции при анализе причин появления события, связанного с позитивными эмоциями, в отличие от людей со сниженными социально-адаптационными возможностями, которые чаще используют стимульный тип атрибуции.

4. При анализе причин события, связанного с негативными эмоциями, лица с эффективной социальной адаптацией и больные депрессией используют в одинаковой мере все три типа каузальной атрибуции: личностную, стимульную и обстоятельственную, в отличие от больных неврозом, которые предпочитают личностный тип каузального атрибутирования.

5. Потребность в социальной поддержке лиц со сниженными социально-адаптационными возможностями проявляется в структурировании социального познания вокруг оси «поддерживает меня, помогает — не поддерживает, не помогает». При этом коммуникативная направленность в наибольшей степени присуща больным неврозом, в меньшей — больным депрессией. Здоровые занимают промежуточное положение по степени выраженности коммуникативной направленности между этими группами. При нарушениях социальной адаптации наблюдается более высокая ивггегрированность факторов, детерминирующих социальной познание, чем при эффективной социальной адаптации.

6. Выявлены специфические особенности в содержании иррациональных убеждений у больных неврозом: общественная направленность, преобладание тем «здоровье», «плохое поведение», а также крайне редкая связь тем долженствования с профессией. Для них характерно меньшее разнообразие используемых типов каузальной атрибуции эмоциогенных событий, чем для здоровых. В значительной мере доминирующий тип каузальной атрибуции зависит от переживания эмоций. Низкая дифференциация когнитивной и аффективной сфер проявляется у невротиков в высокой степени идентификации со значимыми людьми.

7. Обнаружены особенности иррациональных убеждений у лиц с аффективной патологией: индивидуальная направленность, преобладание тем «плохое поведение», «здоровье», «самосовершенствование», «дети». Больные депрессией склонны к припоминанию событий, связанных с негативными эмоциями. События, сопровождаемые позитивными эмоциями, они вспоминают значительно реже, в отличие от больных неврозом и здоровых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертации материал позволяет наметить и обсудить ряд идей, которые, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшей разработке. Проведенное исследование позволяет утверждать, что одной из важнейших детерминант процесса социального познания являются иррациональные убеждения. Мы анализировали общий тип иррациональных убеждений, однако, возможно рассмотрение и их специфических типов. Изучение связи специфических типов иррациональных убеждений (например, «эмоциональные отношения») и особенностей социального познания позволит более детально раскрыть структуру детерминации этого процесса. Определяя два типа направленности иррациональных убеждений, мы обнаружили преобладание их индивидуальной направленности у лиц с эффективной социальной адаптацией. Возможно, в дальнейшем проявления индивидуальной направленности таких убеждений целесообразно рассмотреть в связи с процессами антиципации субъекта. Выявление роли этого феномена в функционировании процессов, связанных с «предвкушением», с оценкой будущих результатов, позволит прояснить действие механизмов этих процессов.

На основе результатов эмпирического исследования мы описали факторы, имеющие отношения к механизмам позитивного самовосприятия. Более полное освещение проблематики самопознания как одного из видов социального познания субъекта невозможно без изучения когнитивных механизмов таких феноменов, как «Я — схема», самоконтроль и «саморазговор» (автокоммуникация).

Анализ искажений социального познания, присущих лицам со сниженными социально-адаптационными возможностями, продемонстрировал, что для них наиболее актуальной является потребность в социальной поддержке. Однако остается открытым вопрос о стратегиях удовлетворения этой потребности. Какой из типов межличностного взаимодействия (взаимопонимание, мание, взаимовлияние, взаимоотношения, межличностная эмпатия) преобладает в отношениях субъекта с объектом, «предоставляющим социальную поддержку»? Можно предположить доминирование в подобных отношениях феномена межличностного уподобления, поскольку по данным Н.Н. Обозова, в парах взаимоотвергающих лиц не обнаружено явления уподобления [107].

Согласно данным эмпирического исследования, известно, что при анализе причин событий, связанных с позитивными эмоциями, лица с эффективной социальной адаптацией используют личностный тип каузальной атрибуции, в отличие от людей со сниженными социально-адаптационными возможностями, которые чаще применяют стимульный тип атрибуции. При объяснении причин события, связанного с негативными эмоциями, здоровые и больные депрессией используют в одинаковой мере все три типа каузальной атрибуции. Больные неврозом предпочитают, в отличие от них, личностный тип каузального атрибутирования. На основе этих данных и положений атрибутивной терапии, наиболее разработанной за рубежом [176], можно предложить примерные стратегии работы социального психолога в реабилитационных центрах с лицами со сниженными социально-адаптационными возможностями. Первая стратегия — переформулирование высказываний клиента стимульного типа каузальных атрибуций событий, вызвавших позитивные эмоции, в личностный тип атрибуций. Нужно попытаться индуцировать переход от формулировок типа: «Благодаря моему мужу, я закончила институт» — к объяснениям типа: «Мой интерес к профессии и трудолюбие помогли мне закончить успешно институт». Вторая стратегия должна быть направлена на переоценивание субъектом негативных событий в нейтральные с помощью акцентирования внимания клиента на позитивных моментах («Не смотря на то, что известие очень огорчило меня, я смог позже понять, какие доброжелательные и отзывчивые люди меня окружают»).

Третий способ — переформулирование личностного типа каузальных атрибуций событий, которые сопровождались негативными эмоциями, в атрибуции обстоятельственного типа. Этот способ нацелен на снятие негативных переживаний клиента, связанных с чувством вины («Все, что произошло, — это стечение обстоятельств, которые сегодня для меня оказались неудачными»). Четвертый способ заключается в переформулировании клиентом убеждений, связанных с ожидаемым им результатом в будущем. Так, психолог «обучает клиента использовать свои знания о способностях, достоинствах для формирования убеждений, отражающих ожидания позитивного результата («Экзамен я скорее всего сдам, поскольку готовлюсь серьезно»),

В результате подобного «переформулирования» человек начинает больше ориентироваться на собственные силы, в меньшей степени искать социальную поддержку и ожидать ее получение. Эти измененные (переформулированные) атрибуции помогут не только уменьшить влияние психотравми-рующего фактора, но, возможно, создадут основу для изменения обстоятельств, которые продуцируют личностную проблему. Последнее положение особенно важно, поскольку согласно А. Беку, при депрессивных расстройствах люди ожидают только негативные результаты от любого начинания, и это значительно снижает мотивацию, направленную на изменения в поведении, образе мыслей, существовании [169]. Возможно, будущие исследования дадут ответы на такие актуальные сегодня вопросы: Насколько устойчив доминирующий тип каузального атрибутирования событий? Под влиянием каких факторов у субъекта происходит преобразование одного типа атрибуций в другие?

Итак, изучение параметров, факторов и механизмов, влияющих на позитивные изменения в направлении от «искажений» социального познания субъектом к адекватному социальному познанию, представляется достаточно перспективным в социальной психологии, что подтверждают результаты проведенного нами исследования.