Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Искажение образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дорожевец, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1986
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Искажение образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дорожевец, Андрей Николаевич, 1986 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА И ГИПОТЕЗЫ ИСОЩОВАНИЯ.

§ I. Основные направления исследования образа физического Й.

§ 2. Исследование образа физического Я у больных нервной анорексией.

§ 3. Исследование образа физического Я у больных ожирением.

§ 4. Конкретизация проблемы и формулировка гипотез экспериментального исследования искажения образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексиеи.

ГЛАВА П. ЗАМЫСЕЛ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕТОДИК.

§ I. Задачи и структура эксперимента.

§ 2. Характеристика методики исследования

• когнитивного компонента образа внешности

§ 3. Характеристика методики исследования аффективного компонента образа внешности

§ 4. Характеристика методики исследования степени когнитивной дифференцированноети

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛВДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА „ФИЗИЧЕСКОГО Я У БОЛЬНЫХ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИЕИ И ОЖИРЕНИЕМ.

§ I. Характеристика клинических групп.

1. Характеристика больных нервной анорексией

2. Характеристика больных ожирением

§ 2. Результаты здоровых испытуемых

1. Особенности аффективного и когнитивного компонентов образа внешности.

2. Исследование связи между особенностями когнитивного и аффективного компонентов образа внешности.

3. Экспериментальное исследование характера влияния аффективной оценки внешности на точность ее восприятия.

§ 3. Результаты больных ожирением.

1. Особенности аффективного и когнитивного компонентов образа внешности.

2. Исследование связи между особенностями когнитивного и аффективного компонентов образа внешности.

§ 4. Результаты больных нервной анорексией

1. Особенности аффективного и когнитивного компонентов образа внешности.

2. Исследование связи между особенностями когнитивного и аффективного компонентов образа внешности. ИЗ

3. Анализ связи между когнитивным и аффективным компонентами образа внешности у больных шизофренией с синдромом нервной анорексии.

§ 5. Исследование роли когнитивной дифференцированное™ в процессе взаимодействия аффективного и когнитивного компонентов образа внешности.

1. Особенности когнитивной дифференцированное ти в экспериментальных группах.

2. Исследования влияния когнитивной дифференцированное ти на величину искажения в каждой экспериментальной группе.

3. Экспериментальное исследование влияния "личностного неуспеха" на искажение представления о своей внешности

4. Влияние уровня когнитивной дифференци-рованности на особенности образа внешности у больных с особым пищевым поведением

Введение диссертации по психологии, на тему "Искажение образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией"

Актуальность. Представление субъекта о собственном внешнем облике и, в частности, о степени его соответствия эстетическим идеалам оказывает значительное влияние на личностные особенности и стиль поведения. Утрата человеком в силу какого-либо заболевания эстетической привлекательности становится серьезным травмирующим фактором, нарушающим психологическую и социальную адаптацию.

В последнее время к таким заболеваниям все в большей степени относится ожирение, в первую очередь у женщин. Причиной этого стало смещение идеала женского телосложения с "чувственной" округлой фигуры в сторону более худощавой и спортивной, отмечающееся в последние 15-20 лет во всех высокоразвитых странах ( Garfinkel , Garner , 1982; Svartz et al , 1983). Негативное отношение к эндоморфной конституции, по мнению ряда авторов (Коркина, Цивилько, Марилов, 1986; Bruoh , 1973), стало одной из важнейших причин "аноректического взрыва в популяции" - резкого возрастания численности заболеваний нервной анорексией в последние годы. И при ожирении, и при нервной ано-рексии стойкое недовольство собственной внешностью проявляется в активном стремлении к ее изменению путем похудания.

Имеются многочисленные данные, указывающие на то, что у этих больных наблюдаются выраженные искажения образа физического Я, являющиеся серьезным вторичным психопатогенным фактором, усиливающие дезадаптацию больных, затрудняющие лечебный процесс и потому требующие психологической коррекции (Коркина, 1984; Bruoh , 1973; Garfinkel , Gamer , 1982).

В ряде отечественных исследований показано, что при различных психических и соматических заболеваниях формирование представления о выраженности истинного или мнимого дефекта собственной внешности тесно связано с более широкими личноетно-мо-тивационными особенностями больных и, в частности, с их аффективным отношением к своей внешности (Коркина, Зейгарник, Ничи-поров, 1981; Ничипоров, 1982; Николаева с соавт., 1983, 1984). Эти исследования основываются на известном теоретическом положении о "единстве аффекта и интеллекта" (Выготский), "пристрастности" психической деятельности человека (Леонтьев), получившем глубокое развитие в отечественных патопсихологических исследованиях. В частности, показано, что нарушения познавательной деятельности обусловлены изменениями личноетно-мотивационной и аффективной сферы (Зейгарник, 1971, 1976; Поляков, 1982; Те-пеницына, 1971; Коченов, Николаева, 1978; 1ульдан, 1985; Кожу-ховская, 1985). В контексте настоящего исследования особый интерес представляют работы, в которых получены данные о влиянии задачи, аффективного отношения, мотивации, направленности и структуры деятельности на восприятие (Лурия, 1962; Киященко, 1965; Лурия, Хомская, 1966; Соколова, 1976; Рубинштейн, 1976).

Данный подход представляется правомерным и при исследовании самовосприятия и, в частности, восприятия собственной внешности. Выдвижение анализа аффективного отношения к своему внешнему облику на первый план позволяет прояснить механизмы когнитивного искажения образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией, а также по-новому подойти к решению проблемы аффективно-когнитивного взаимодействия в структуре самосознания. Образ физического Я может служить моделью, предоставляющей возможность детального исследования величины и направления когнитивного искажения под влиянием аффективных процессов.

Предмет и задачи исследования. Предметом данного исследования являются конкретные особенности образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией. В связи с этим необходимо решение следующего круга задач:

1. Теоретический анализ структуры образа физического Я в норме и патологии, выдвижение гипотез о факторах, лежащих в основе его искажения.

2. Разработка схемы эксперимента и методических средств изучения анализируемых параметров.

3. Проведение экспериментального исследования, направленного на анализ особенностей искажения образа физического Я в зависимости от: а) характера эмоционально-ценностного отношения к собственному внешнему облику; б) степени дифференцированноети когнитивной сферы; в) особенностей пищевого поведения у больных нервной анорексией и ожирением в сравнении со здоровыми испытуемыми.

Научная новизна. Данная работа является первым в отечественной психологии экспериментальным исследованием особенностей образа физического Я у больных нервной анорексией и ожирением.

Получены следующие научные результаты:

- описана структура когнитивного и аффективного компонентов образа физического Я;

- апробирован комплекс методик, направленных на изучение представления испытуемого о своей внешности и эмоционально--ценностного отношения к ней;

- проанализированы особенности искажения представления о своей внешности у больных нервной анорексией и ожирением в зависимости от характера эмоционально-ценностного отношения к внешнему облику, степени когнитивной дифференцированности и особенностей пищевого поведения. Описан эффект "когнитивного подтверждения аффективной оценки" в структуре образа физического Я;

- на основании полученных результатов выделены "мишени" психокоррекционного воздействия: когнитивная недифференцированное ть представления о своей внешности и "порочный круг" аффективно-когнитивных взаимоде йс твий.

Практическое применение. Апробированный комплекс экспериментально-психологических методик может быть использован в работе с больными с дефектами внешности.

Особенности динамики представления о своей внешности могут быть использованы для экспресс-диагностики эмоционально-ценностного отношения больных к своему внешнему облику и, в конечном итоге, в качестве дополнительного показателя успешности лечебного процесса.

На основании полученных результатов создан и апробирован первый вариант психокоррекционной методики, построенной по принципу "обратной связи" и направленной на разрыв "порочного круга" "негативная оценка внешности — переоценка ширины тела".

Результаты проведенного исследования используются в спецкурсе "Психологическая коррекция аномалий личности" на факультете психологии МГУ. Разработанный комплекс методик используется для диагностической и психокоррекционной работы с больными ожирением и нервной анорексией, проводимой на кафедре психиатрии и медицинской психологии УДН им. П.Лумумбы и Всесоюзном научно-ме-тодическом центре вегетативной патологии I ММИ им. И.М.Сеченова. 7

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

- 148 -ВЫВОДЫ

1. Искажение образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией, в частности, переоценка ими размеров собственного тела, является серьезным вторичным психопатогенным фактором, усиливающим дезадаптацию больных и затрудняющим лечебный процесс.

2. Как элемент рефлексивного Я образ внешности представлен когнитивным и аффективным компонентами. Когнитивный компонент представляет собой совокупность признаков, в которых субъект себя описывает, а аффективный отражает эмоционально-цен-ностное отношение к своей внешности, включающее в себя три составляющие: две эмоциональные оценки (социально-компаративную оценку внешности и удовлетворенность телесными качествами) и субъективную значимость телесных качеств.

3. Направление и величина искажения представления о своей внешности определяются особенностями эмоционально-ценностного отношения к ней. Социально-компаративная оценка внешности определяет средний уровень искажения, удовлетворенность телесными качествами с учетом их субъективной значимости - величину и направление искажения относительно этого среднего уровня. Данный эффект "когнитивного подтверждения аффективной оценки" носит универсальный характер и проявляется и в норме, и в патологии.

4. Фактором, опосредующим процесс аффективно-когнитивного взаимодействия в структуре образа внешности, является уровень когнитивной дифференцированноети, который определяет степень чувствительности когнитивных процессов к влиянию аффективных оценок. Больные нервной анорексией и ожирением в силу слабой дифференцированноети когнитивной сферы продемонстрировали более значительное искажение представления о своей внешности, чем здоровые испытуемые.

5. Низкий уровень когнитивной дифференцированноети приводит к слитности, тесной связанности различных смысловых сфер самосознания. В результате этого снижение самооценки, ухудшение эмоционального состояния больных влекут за собой снижение эмоциональной оценки внешности и соответственно увеличение воспринимаемой ширины тела.

6. Больные ожирением и нервной анорексией с особым пищевым поведением в силу крайне низкого уровня когнитивной дифференцированное ти, ярко проявляющегося в слабости контроля импульсивного поведения, особенно сильно подвержены дезорганизующему влиянию различных аффективных факторов и по показателям когнитивного искажения значительно превосходят остальных больных.

7. Полученные результаты могут быть использованы в диагностической и психокоррекционной работе. Динамика представления о размерах своего тела может служить дополнительным показателем аффективного отношения к собственной внешности и, в конечном итоге, индикатором эффективности лечебного процесса.

На основании полученных результатов выделены "мишени" пси-хокоррекционного воздействия: уровень когнитивной дифференцированное ти образа физического Я и круг аффективно-когнитивных взаимодействий "негативная оценка внешности — переоценка ширины тела".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема влияния аффективных факторов на познавательные процессы является одной из актуальнейших проблем психологии. Теоретическое положение о "пристрастности" психической деятельности человека нашло свое экспериментальное воплощение в отечественных патопсихологических исследованиях, показавших, что те или иные нарушения познавательной деятельности не выступают изолированно, а, как правило, связаны с определенными изменениями мотивационно-личностной и аффективной сферы. В частности, в исследованиях патологии восприятия в роли "личностного компонента" выступают различные целевые и аффективно-мотивационные образования, релевантные как экспериментальной ситуации, так и самой деятельности восприятия.

В иной форме выступает "личностный компонент", когда объектом восприятия становится сам познающий себя субъект. В этом случае одной из форм "пристрастности", активности воспринимающего субъекта может быть более узкий круг феноменов, а именно, аффективное отношение к себе, которое релевантно уже не самой деятельности восприятия, а воспринимаемому объекту.

Этот тезис нашел свое отражение в большинстве отечественных теорий самосознания, образа Я в виде выделения двух достаточно самостоятельных, но активно взаимодействующих компонентов - аффективного и когнитивного.

Анализируя процесс влияния аффективного компонента на когнитивный в структуре самосознания, исследователи вынуждены констатировать лишь наличие или отсутствие такого влияния, оказываясь не в состоянии определить ни величину, ни направление вызванного искажения представления о себе. Такую возможность представляют исследования, в которых объектом самовосприятия субъекта выступает его собственная внешность. Образ собственной внешности является уникальной моделью, предоставляющей возможность детального исследования процесса аффективно-когнитивного взаимодействия в структуре самосознания. С одной стороны, представление о собственном внешнем облике является необходимым элементом образа Я. С другой, точность восприятия определенных аспектов внешности (и соответственно величина и направление искажения) может быть объективно измерена.

Помимо теоретического значения проблема искажения образа своей внешности имеет серьезное практическое значение для психиатрии и медицинской психологии. Представление о своей наружности оказывает выраженное дезорганизующее влияние на особенности личности и стиль поведения при заболеваниях, связанных с утратой эстетической привлекательности и негативным отношением к своей внешности. Так, имеются многочисленные данные, указывающие на то, что искажение образа физического Я, в частности, переоценка ширины своего тела, является мощным дезадаптирующим фактором для больных такими заболеваниями как ожирение и нервная анорексия, крайне недовольных собственной внешностью и активно стремящихся изменить ее путем похудания. Однако многочисленные зарубежные исследования принесли достаточно противоречивые результаты: не всегда и не все больные переоценивали ширину своего тела в большей степени, чем здоровые испытуемые. Одной из причин этого стала жесткая когнитивнотская парадигма западных клинических исследований, приведшая к изолированному анализу познавательных процессов вне их связи с аффективными процессами.

Выведение анализа аффективного отношения к своей внешности в нашем исследовании на первый план позволило прояснить механизмы когнитивного искажения образа физического Я.

Была обнаружена прямая зависимость между характером искажения (его величиной и направлением) и особенностями эмоционально-ценностного отношения больных к своей внешности. В настоящей работе была предложена теоретическая модель структуры аффективного компонента образа внешности, представленная двумя эмоциональными оценками (социально-компаративной оценкой и удовлетворенностью) и субъективной значимостью телесных качеств СК-оценка внешности отражает результат сравнения себя с другими людьми, удовлетворенность внешностью характеризует степень соответствия своей наружности тем требования, которые оценивающий к себе предъявляет, субъективная значимость каждого телесного качества отражает степень влияния его эмоциональной оценки на общее аффективное отношение к своей внешности.

Экспериментальные данные показали, что когнитивное искажение "подстраивается" под аффективные оценки, подтверждая ее. Этот тип влияния аффективного компонента на когнитивный в струк туре образа внешности, характерный и для нормы, и для патологии был назван эффектом "когнитивного подтверждения аффективной оценки".

В свою очередь, аффективные оценки внешности оказались тесно связанными с особенностями мотивации изменения внешности. Больные ожирением продемонстрировали богатый спектр мотивов,в рамки которых включено стремление к похуданию. Выделены четыре сферы жизнедеятельности, в которых внешность больных стала барьером на пути достижения целей: сфера самопринятия, сфера интимно-личностного общения, профессиональная сфера и сфера борьбы за сохранение здоровья.

У больных нервной анорексией по мере развития болезни мотивация изменения становится беднее, однообразнее. В ряде отечественных исследований показано, что при психической патологии мотивация подчиняется общим закономерностям формирования мотивов поведения, свойственным любой человеческой деятельности (Зейгарник, 1976; Карева, 1975; Соколова, 1976; ГУльдан, 1984). У больных нервной анорексией первоначальное голодание было лишь средством для осуществления ценностной ориентации "быть красивой", в свою очередь, как и у больных ожирением, для достижения иных мотивов (статус в классе, реализация интимно-личностного общения и др.). Однако в дальнейшем мотив похудания становится доминирующим, смыслообразующим в иерархии мотивов и определяет все поведение больных.

Обнаруженная в экспериментальном исследовании тесная связь аффективного компонента образа внешности с мотивацией ее изменения, с одной стороны, и характером когнитивного искажения, с другой, позволяет углубить представление о механизме влияния мотивационных на познавательные процессы в структуре самосознания. Влияние мотивационно-личностной сферы как одного из видов "личностного компонента" на процесс самовосприятия осуществляется не прямо, а через посредство другого вида "личностного ком> понента", а именно, эмоционально-ценностного отношения к себе.

Сам факт влияния аффективных, мотивационных факторов на познавательные процессы закономерно вытекает из положения о "единстве аффекта и интеллекта" и показан в ряде работ. В то же время, представление о механизме этого воздействия разработано недостаточно. Особенно дискуссионен вопрос о факторе, опосредующем влияние аффективных факторов на когнитивные процессы. В большинстве исследований, посвященных этой проблеме, осуществлен переход от простой гипотезы прямого влияния к гипотезе о влиянии, носящем опосредованный характер (механизмы защиты, контроли, когнитивные стили). Учитывая это, в исследовании был поставлен вопрос о характере фактора, опосредующего влияние аффективного фактора на когнитивный в процессе самовосприятия.

Экспериментальные данные показали, что механизм этого влияния не определяется лишь характером аффективного компонента образа внешности, определенную роль в этом играют и особенности когнитивной сферы, в частности, степень ее дифференцированное ти. Когнитивная дифференцированноеть, операционально определенная как способность отвлечения от интерферирующих признаков объекта, широта и адекватность восприятия объекта и степень аффективно-когнитивной расчлененности, выступает в рож фактора, опосредующего процесс вжяния аффективных оценок на когнитивные процессы.

Больные нервной анорексией в силу более низкого, чем у здоровых испытуемых, уровня когнитивной дифференцированности продемонстрировали и более выраженные искажения представления о своей внешности, превосходя здоровых испытуемых как по переоценке, так и по недооценке ширины тела. По этой причине закономерным было то, что больные с особым пищевым поведением, для которых характерен крайне низкий уровень когнитивной дифференцированности, ярко проявляющийся в слабости контроля импульсивного поведения, по показателям искажения значительно пре-взошж остальных больных. Таким образом, вежчина когнитивного искажения определяется не только выраженностью аффективного отношения, но и уровнем когнитивной дифференцированности, который обусловжвает степень "чувствительности" когнитивных процессов к влиянию аффективных оценок: чем он ниже, тем более значительным искажением реагирует субъект на одну и ту же эмоциональную оценку.

Однако когнитивная сфера не является лишь пассивным "реципиентом" аффективных воздействий, но и оказывает обратное влияние на аффективный компонент.

Во-первых, влияние низкого уровня когнитивной дифференцированное ти не ограничивается образом физического Я, а распространяется на все сферы самосознания и проявляется в их тесной "сцепленности". Это приводит к тому, что аффективные оценки внешности оказываются зависимыми от общей самооценки, уровня самоуважения, эмоционального состояния субъекта: у больных из-за низкого уровня когнитивной дифференцированноети снижение самооценки "духовного Я" приводит к снижению эмоциональной оценки внешности.

Во-вторых, вызванное изменением аффективной оценки внешности изменение представления о ширине своего тела действует обратно на аффективную оценку: переоценка ширины тела у больных нервной анорексией и ожирением выступает в роли вторичного психопатогенного фактора, стабилизирующего или усиливающего негативную эмоциональную оценку внешности. В структуре образа внешности создается система активно взаимодействующих и взаимо-обусловливающих эффектных и когнитивных процессов.

Описанная модель аффективно-когнитивного взаимодействия в структуре образа внешности позволяет объяснить различия в реакциях на "дефект" у больных ожирением, трудности реабилитации и высокую опасность рецидивов у больных нервной анорексией, свойственную тем и другим зависимость представления о своей внешности от эмоционального состояния.

Кроме этого, рассматривая позитивное отношение к собственной внешности как один из необходимых критериев выздоровления при нервной анорексии и учитывая сильную склонность этих больных к диссимуляции, мы предполагаем, что представление о ширине своего тела может выступать в качестве дополнительного объективного индикатора успешности лечебного процесса, более надежного чем другие, аппелирующие к самоотчету.

Представление о ширине своего тела может служить дополнительным основанием для выбора типа психотерапевтического и психофармакологического воздействия при лечении ожирения.

Таким образом, особенности образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией наряду с клиническими данными и динамикой сомато-эндокринных нарушений являются основанием для наиболее полной разработки рекомендаций по лечебно-реабилитационной тактике.

На основании полученных результатов предложены возможные пути психокоррекции искажений образа физического Я и пищевого поведения, описана психокоррекционная методика, построенная по принципу "обратной связи".

Нарушения образа физического Я характерны также для других заболеваний, приводящих к дефекту внешности. Изучение специфики искажения восприятия своей внешности при заболеваниях кожи, различных физических дефектах представляет собой задачу специальных исследований, в которых могут быть использованы апробированные методики, теоретические конструкции, использованные в нашем исследовании.