автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование клинико-психологических характеристик женщин, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии
- Автор научной работы
- Шипачев, Ромэн Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шипачев, Ромэн Юрьевич, 2007 год
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование клинико-психологических характеристик женщин, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии"
Актуальность проблемы. Алиментарно-конституциональное ожирение является опасным для здоровья, широко распространенным заболеванием. Социально-гигиеническая значимость разработки и внедрения современных методов диагностики и лечения ожирения определяется его распространенностью, ипвалидиза-циеП, смертностью пациентов, снижением их трудоспособности.
По данным многочисленных исследований около 30% населения в экономически развитых странах и России имеют избыточный вес или ожирение (Bray G., 1998; Orzano A.J., Scott J.G., 2004). Распространенность заболевания выше в некоторых возрастных группах и зависит от демографического постарения населения (Лойко В.И. и др., 1981). Ожирение чаще встречается у женщин и связано с их физиологическими и психологическими особенностями (Бутрова С.А., Савельева Л.В., 2001).
Связь ожирения с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом, желчекаменной болезнью, остеохондрозом, тромбофлебитом вен нижних конечностей, лимфостазами в настоящее время является доказанной (Эпштейн Е.В., 1975). Выявлена роль личности в возникновении и течении заболевания (Вознесенская Т.Г., Дорожевец А.Н., 1987; Бобровский А.В. и др., 1998; Ryden A. et. al., 2003). Изменение внешности больного и нарушение внутри- и межличностных отношений приводит к нарушению социальной адаптации (Беюл Е.А., Попова Ю.П.,1984).
Ожирение влияет на качество и продолжительность жизни, приводит к ее сокращению в среднем на 10-15 лет (Менделевич В.Д., Соловьева СЛ., 2002; Сидоров П.И. и др., 2006).
До конца не выясненными остаются механизмы нарастания массы тела (Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002). Мало изученны этиология и патогенез ожирения с позиции психиатрии и клинической психологии. Остается открытым для изучения вопрос о соотношении биологических, психологических и социальных факторов в возникновении и прогнозе течения ожирения. Заболеваемость ожирением продолжает постоянно расти, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия (Seidell J., 1995).
Таким образом, дальнейшее изучение алиментарного ожирения с позиций биопсихосоциалыюго единства, выделение мишеней для психотерапии ожирения, использование современных краткосрочных методов в рамках интегративной психотерапии (Александров А.А., 2002; Карвасарский Б.Д. и др., 2002), является весьма актуальным и отвечает медико-социальной и демографической ситуации в стране.
Цель исследования. Общей целыо исследования являлось изучение клини-ко-исихологических и социально-психологических характеристик женщин детородного возраста, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением в связи с задачами краткосрочной психотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучение клинических и психосоциальных характеристик женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
2. Исследование уровня и характера психопатологических нарушений у женщин с избыточной массой тела.
3. Оценка уровня вегетативной лабильности.
4. Исследование структуры личности пациентов с ожирением.
5. Установление уровня алекситимии как возможного фактора риска развития алиментарного ожирения.
6. Определение степени выраженности психогенных факторов внутрилично-стной и межличностной конфликтности у больных с ожирением.
7. Изучение возможности применения краткосрочного метода психотерапии «Ролевое переключение» при лечении алиментарно-конституционального ожирения у женщин.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование больных с алиментарно-конституциональным ожирением с применением новых методов исследования структуры личности и психической адаптации больных. Полученные данные позволили не только по-новому рассмотреть отдельные звенья механизмов ожирения, но и оценить их в качестве психотерапевтических мишеней. Существенное значение приобретает тот факт, что исследовано лечебное действие метода краткосрочной психотерапии, весьма адекватного с учетом чрезвычайного распространения данного вида ожирения.
Практическая значимость работы. Результаты исследования подтверждают и дополняют имеющиеся в литературе данные о биопсихосоциальном характере алиментарного ожирения. Ставят вопрос о необходимости внедрения в практику методов лечебного воздействия, адекватных психологическому звену патогенеза этого расстройства и учитывающих социальные факторы. Показывают возможности применения краткосрочной психотерапии для лечения ожирения, в частности метода «Ролевое переключение», который отвечает современной медицинской парадигме и экономической ситуации в медицине.
Полученные данные могут быть использованы в практической работе психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами, позволяют проводить дифференцированную психотерапию с учетом исследованных и подтвержденных на практике психотерапевтических мишеней.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения неврозов и психотерапии НИППИ им. В.М. Бехтерева и в учебно-педагогический процесс кафедр медицинской психологии и психотерапии СПб МАПО, кафедры психотерапии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и в Учебный центр НИППИ им. В.М. Бехтерева.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Клиническая психология и психотерапия» Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М.Бехтерева, на III Всероссийском съезде клинических психологв (Санкт-Петербург, 2003), на научной конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе в ведущем рецензируемом журнале.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Отсутствие в настоящее время научных представлений о механизмах развития алиментарно-конституционального ожирения требует многофакторного биопсихосоциального подхода к его дальнейшему исследованию.
2) Ведущее значение в устранении алиментарно-конституционального ожирения имеют различные психотерапевтические подходы. Это диктует необходимость продолжения исследований психического состояния, структуры личности и факторов психологической адаптации данного контингента больных.
3) Подобная направленность исследований не только позволит лучше представить отдельные, прежде всего психосоциальные, причины алиментарно-конституционального ожирения, но что совершенно очевидно, разрабатывать дифференцированные, личностно-ориентированные методы психотерапии этих больных, в том числе краткосрочные их формы с учетом широкой распространенности расстройства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
1. Выраженных особенностей пищевого поведения в детстве или аспектов семейного воспитания, которые могли бы объяснить причину избыточного веса в настоящем, у пациенток с алиментарно-конституциональным ожирением не отмечено, за исключением высоких значений по признакам грудное вскармливание, удовлетворение и ощущение насыщения от приема пищи в детском возрасте.
2. Наследственная отягощенность по ожирению наблюдалась только у 7% больных. В развитии алиментарно-конституционального ожирения значительную роль играли воспалительные и инфекционные заболевания, которые отмечались у 65,6% обследованных женщин. Психическая анорексия, булимия, психологические травмы детского возраста, не оказывали существенного влияния на развитие и протекание ожирения.
3. Большинство пациенток, страдающих избыточным весом, воспитывались в семьях со средним уровнем материальной обеспеченности, средним культурным уровнем. Отношение родителей в детстве испытуемые оценивали преимущественно как хорошее, и только незначительное число пациенток воспитывались в условиях подавляющего, изнеживающего воспитания и в недоброжелательной семейной обстановке. Имели значение социокультурные нормы и традиции: упитанности, красоты, здоровья, благополучия и престижа
4. Свои отношения с супругом пациентки с ожирением считали хорошими, взаимоотношения с детьми удовлетворительными. Удовлетворенность своими отношениями в семье отметили 85% женщин с избыточным весом.
5. Доминирующими мотивами к лечению оказались установки на изменение внешности, профилактику нарушения здоровья, повышение сексуальной привлекательности и повышение самооценки. В меньшей степени была выражена установка на устройство личной жизни.
6. Оценка уровня выраженности психопатологической симптоматики показала, что у пациенток с избыточной массой тела наблюдались в основном жалобы невротического регистра с преобладанием социофобического компонента. У больных с ожирением сравнительно с данными, полученными в контрольной группе, наибольшие различия были установлены по тревожно-фобическим нарушениям и соматизации. Уровень вегетативной лабильности у больных был достоверно выше, чем у здоровых лиц.
7. Значения всех конструктивных шкал Я-структурного теста у больных достоверно ниже, чем у здорового населения. При этом показатели деструктивных и дефицитарных шкал у женщин с избыточной массой тела оказались достоверно выше по сравнению со здоровой выборкой. Больные алиментарным ожирением характеризуются низким уровнем адаптивных возможностей, плохой социальной приспособляемостью (низкие показатели по шкале Т-конструктивность), у них отмечается невысокая организация и продуктивность деятельности, затруднение свободной самореализации (высокие значения по шкале Т-дефицитарность). Помимо этого, у женщин с избыточным весом определяются затруднения в процессе реализации социальных контактов, замкнутость и отгороженность в общении с другими людьми (низкие показатели индексов «реализации» и «компенсации»).
8. У женщин с ожирением отмечался повышенный уровень алекситимии, что достоверно отличается от нормативных значений, полученных в контрольной фуппе здоровых испытуемых.
9. По сравнению со здоровыми людьми у больных алиментарным ожирением достоверно чаще встречался внутриличностный конфликт между потребностями к независимости и получению помощи, опеки. Наблюдалась относительно высокая степень удовлетворенности своим функционированием в супружеской, профессиональной, социальной сферах жизнедеятельности и области взаимоотношений с родственниками.
10. Хотя результаты многостороннего исследования женщин с алиментарно-конституциональным ожирением не раскрывают механизмов этого заболевания, они позволяют проводить дифференцированную психотерапию, являющуюся сегодня основным методом лечения данной аддикции. Показана эффективность ее лечения методом краткосрочной психотерапии — «Ролевое переключение». соматизации. Уровень вегетативной лабильности у больных был достоверно выше, чем у здоровых лиц.
7. Значения всех конструктивных шкал -Я-структурного теста у больных достоверно ниже, чем у здорового населения. При этом показатели деструктивных и дефицитарных шкал у женщин с избыточной массой тела оказались достоверно выше по сравнению со здоровой выборкой. Больные алиментарным ожирением характеризуются низким уровнем адаптивных возможностей, плохой социальной приспособляемостью (низкие показатели по шкале Т-конструктивность), у них отмечается невысокая организация и продуктивность деятельности, затруднение свободной самореализации (высокие значения по шкале Т-дефицитарность). Помимо этого, у женщин с избыточным весом определяются затруднения в процессе реализации социальных контактов, замкнутость и отгороженность в общении с другими людьми (низкие показатели индексов «реализации» и «компенсации»).
8. У женщин с ожирением отмечался повышенный уровень алекситимии, что достоверно отличается от нормативных значений, полученных в контрольной группе здоровых испытуемых.
9. По сравнению со здоровыми людьми у больных алиментарным ожирением достоверно чаще встречался внутриличностный конфликт между потребностями к независимости и получению помощи, опеки. Наблюдалась относительно высокая степень удовлетворенности своим функционированием в супружеской, профессиональной, социальной сферах жизнедеятельности и области взаимоотношений с родственниками.
10. Хотя результаты многостороннего исследования женщин с алиментарно-конституциональным ожирением не раскрывают механизмов этого заболевания, они позволяют проводить дифференцированную психотерапию, являющуюся сегодня основным методом лечения данной аддикции. Показана эффективность ее лечения методом краткосрочной психотерапии — «Ролевое переключение».

Автореферат диссертации по теме "Исследование клинико-психологических характеристик женщин, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии"
На правах рукописи
ШИПАЧЕВ Ромэн Юрьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ, В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ КРАТКОСРОЧНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
Специальность 19 00 04 — Медицинская психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
--"--'сзос
Санкт-Петербург 2007
003060859
Работа выполнена в отделении неврозов и психотерапии ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им В М Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель- доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Карвасарский Борис Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор психологических наук и
кандидат медицинских наук, профессор Решетников Михаил Михайлович доктор медицинских наук, профессор Ташлыков Виктор Анатольевич
Ведущая организация Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им ИИ Мечникова
Защита диссертации состоится 21 июня 2007 г в 13 часов
на заседании диссертационного совета Д 208.093 01 по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им В.М Бехтерева (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан 21 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Тупицын Юрий Яковлевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Алиментарно-конституциональное ожирение является опасным для здоровья, широко распространенным заболеванием, Социально-гигиеническая значимость разработки и внедрения современных методов диагностики и лечения ожирения определяется его распространенностью, инвалидизацией, смертностью пациентов, снижением их трудоспособности
По данным многочисленных исследований около 30% населения в экономически развитых странах и России имеют избыточный вес или ожирение (Bray G, 1998, Orzano A J, Scott J G , 2004) Распространенность заболевания выше в некоторых возрастных группах и зависит от демографического постарения населения (Лойко В И и др, 1981), Ожирение чаще встречается у женщин и связано с их физиологическими и психологическими особенностями (Бутрова С А, Савельева JIВ , 2001)
Связь ожирения с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом, желчекаменной болезнью, остеохондрозом, тромбофлебитом вен нижних конечностей, лимфостазами в настоящее время является доказанной (Эпштейн Е В , 1975, Mancmi М et al, 1973) Выявлена роль личности в возникновении и течении заболевания (Вознесенская Т.Г, Дорожевец А Н, 1987, Бобровский А В и др , 1998, Ryden А et al,2003) Изменение внешности больного и нарушение внутри- и межличностных отношений приводит к нарушению социальной адаптации (Беюл Е А, Попова Ю П ,1984)
Ожирение влияет на качество и продолжительность жизни, приводит к ее сокращению в среднем на 10 - 15 лет (Менделевич В Д, Соловьева С JI, 2004, Сидоров ПИ и др , 2006)
До конца не выясненными остаются механизмы нарастания массы тела (Гинзбург М М, Крюков Н Н, 2002) Мало изучении этиология и патогенез ожирения с позиции психиатрии и клинической психологии Остается открытым для изучения вопрос о соотношении биологических, психологических и социальных факторов в возникновении и прогнозе течения ожирения Заболеваемость ожирением продолжает постоянно расти, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия (Seidell J, 1995)
Таким образом, дальнейшее изучение алиментарного ожирения с позиций биопсихосоциального единства, выделение мишеней для психотерапии ожирения, ис-
пользование современных краткосрочных методов в рамках интегративной психотерапии (Александров А А, 2002; Карвасарский Б Д и др, 2002), является весьма актуальным и отвечает медико-социальной и демографической ситуации в стране
Цель исследования. Общей целью исследования являлось изучение клинико-психолошческих и социально-психологических характеристик женщин детородного возраста, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением в связи с задачами краткосрочной психотерапии.
Задачи исследования:
1 Изучение клинических и психосоциальных характеристик женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
2 Иследование уровня и характера психопатологических нарушений у женщин с избыточной массой тела
3 Оценка уровня вегетативной лабильности
4 Исследование структуры личности пациентов с ожирением
5 Установление уровня алекситимии как возможного фактора риска развития алиментарного ожирения
6 Определение степени выраженности психогенных факторов внутриличност-ной и межличностной конфликтности у больных с ожирением
7 Изучение возможности применения краткосрочного метода психотерапии «Ролевое переключение» при лечении алимешарно-конституциональною ожирения у женщин.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование больных с алиментарно-конституциональным ожирением с применением новых методов исследования структуры личности и психической адаптации больных Полученные данные позволили не только по-новому рассмотреть отдельные звенья механизмов ожирения, но и оценить их в качестве психотерапевтических мишеней Существенное значение приобретает тот факт, что исследовано лечебное действие метода краткосрочной психотерапии, весьма адекватного с учетом чрезвычайного распространения данного вида ожирения
Практическая значимость работы. Результаты исследования подтверждают и дополняют имеющиеся в литературе данные о биопсихосоциальном характере алиментарного ожирения Ставят вопрос о необходимости внедрения в практику методов
лечебного воздействия, адекватных психологическому звену патогенеза этого расстройства и учитывающих социальные факторы Показывают возможности применения краткосрочной психотерапии для лечения ожирения, в частности метода «Ролевое переключение», который отвечает современной медицинской парадигме и экономической ситуации в медицине
Полученные данные могут быть использованы в практической работе психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами, позволяют проводить дифференцированную психотерапию с учетом исследованных и подтвержденных на практике психотерапевтических мишеней.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения неврозов и психотерапии НИПНИ им В М Бехтерева и в учебно-педагогический процесс кафедр медицинской психологии и психотерапии СПб МАЛО, кафедры психотерапии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И. Мечникова и в Учебный центр НИПНИ им ВМ Бехтерева
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Клиническая психология и психотерапия» Санкт-Петербургского НИПНИ им В М Бехтерева, на III Всероссийском съезде клинических психологв (Санкт-Петербург, 2003), на научной конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе в ведущем рецензируемом журнале
Основные положения, выносимые на защиту
1) Отсутствие в настоящее время научных представлений о механизмах развития алиментарно-конституционального ожирения требует многофакгорного биопсихосоциального подхода к его дальнейшему исследованию
2) Ведущее значение в устранении алиментарно-конституционального ожирения имеют различные психотерапевтические подходы Это диктует необходимость продолжения исследований психического состояния, структуры личности и факторов психологической адаптации данного контингента больных
3) Подобная направленность исследований не только позволит лучше пред-
ставить отдельные, прежде всего психосоциальные, причины алиментарно-конституционального ожирения, но что совершенно очевидно, разрабатывать дифференцированные, личностно-ориентированные методы психотерапии этих больных, в том числе краткосрочные их формы с учетом широкой распространенности расстройства
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения Диссертация изложена на/^страницах машинописного текста Иллюстративный материал представлен в /^-таблицах и / рисунках Список литературы содержит^ 8£ источников отечественных и зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В соответствии с целью и задачами работы была исследована однородная группа из 115 женщин с избыточным весом и ожирением в возрасте от 20 до 47 лет, средний возраст их составил 31,6±0,73 г Средний возраст возникновения заболевания у обследованных 24,3±0,92 г, минимальный возраст начала болезни 7 лет, максимальный — 38 лет Длительность ожирения до 5 лет наблюдалась у 70,2%, от 5 до 10 лет — у 28%, продолжительность болезни свыше 10 лет — у 1,8%
Пациентки, включенные в исследование, соответствовали следующим диагностическим критериям по МКБ-10 Е66 0 — Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов, F50 4 — Переедание, связанное с другими психологическими расстройствами (психогенное переедание)
Обследованные имели высшее (59,1%) и среднее (23,5%) образование, прожили большую часть жизни в городе (58,8%) Замужем было 62,6%, не замужем — 27%, разведенных — 10,4%
На момент обследования половая жизнь отсутствовала у 12,1%, нерегулярной свою сексуальную жизнь считали 49,6%, регулярной — 38,3%, половые излишества не отмечались Удовлетворены своей интимной жизнью 53,5%, не удовлетворены — 46,5%
Проживали в семьях с высоким материальным достатком 14,8%, средним — 80,9%, низким — 4,3%
Все пациентки предварительно прошли обследование у терапевта, эндокринолога, гинеколога и не страдали на момент исследования эндокринопатиями, психическими заболеваниями, соматическими заболеваниями в острой форме Также были исключены онкологические больные, пациентки с последствиями перенесенных черепно-мозговых травм, перенесшие инфаркт миокарда и инсульт менее двух лет назад
Методическая работа и статистическая обработка материалов осуществлялась в отделении неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им В М Бехтерева
В группу включались представители различных национальностей и религиозных конфессий
Всем пациенткам проводилась краткосрочная психотерапия с использованием метода «Ролевое переключение» Из 115 пациенток, которым проводилась психотерапия, 80 больных были исследованы в катамнезе (12 - 24 мес после окончания лечения) с целью оценки его эффективности по критериям наличия устойчивого результата и преходящего снижения веса
Методы исследования. В работе были использованы клинический, клинико-психологический, экспериментально-психологический и статистический методы
Методы экспериментально-психологического исследования включали в себя опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL-90 (Simptom Check List - 90), клинический опросникУЕЬА для определения степени вегетативной лабильности, методика «Я-структурный тест» (ISTA) для изучения личности, Торонтская алекситимическая шкала (TAS), методики для выявления личностной и межличностной конфликтности, разработанные в Варшавском институте психиатрии и неврологии и адаптированные в НИПНИ им В М Бехтерева
Полученные данные были обработаны на ПК с помощью программы «STATIS-TICA 6», «SPSS 12» Достоверность различий сравниваемых показателей определялась по критерию Стьюдента (t-критерию), частотных характеристик — по критерию Пирсена (Хи-квадрат)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты клинического исследования. Изучение особенностей пищевого
поведения в детском возрасте у пациенток с избыточным весом показало, что подавляющее число больных (82,3%) находились на грудном вскармливании и только 17,7% пациенток — на искусственном, к перееданию в детстве было склонно 21,7% больных, кормление родителями ребенка во время стресса для успокоения отмечалось только у 24,3% женщин, в то время как 75,7% человек отрицали этот факт. У испытуемых обследованной группы нетерпеливость и торопливость во время приема пшци наблюдались у 23,5% и 28,7% соответственно, а у большинства пациенток они отсутствовали Удовлетворение и ощущение насыщения от еды в детском возрасте получало подавляющее число исследуемых — 77,4% и 83,5% Чрезмерный прием пищи для снятия психического напряжения (в качестве защитного поведения) был характерен для 34,8% обследованных и отсутствовал у 65,2% пациенток с избыточным весом Еда ночью при эмоциональном напряжении и без него не была свойственна большинству больных (76,5%) и отмечалась лишь у 23,5% обследованных женщин. Удовлетворение от еды при эмоциональном дефиците (заместительное вознаграждение), экстернальное (внешнее стимулирование) и эмоциогенное (при эмоциональном дискомфорте) пищевое поведение отмечали у себя 34,8%, 45,2% и 33% пациенток соответственно Роль социокультурных норм и традиций упитанности, красоты, здоровья, солидности, благополучия и престижа имела значение в воспитании 81,7% испытуемых, а 18,3% отрицали наличие таковых
Наследственная отягощенность по ожирению наблюдалась только у 7% больных обследованной группы, эндокринная патология по отцовской линии встречалась у 2,6% пациенток, по материнской — у 4,3%, органические заболевания головного мозга у близких родственников испытуемых отсутствовали.
Для пациенток, страдающих избыточным весом, не характерно отягощение раннего анамнеза патологической беременностью матери и патологически протекающими родами По данным исследования патологическая беременность отмечалась только у 2,6% больных, патологические роды у 7%, 9 (7,8%) пациенток, страдающих ожирением, родились недоношенными
Важная роль в развитии ожирения принадлежит приобретенной соматической диспозиции, являющейся результатом перенесенных заболеваний, в том числе воспалительных, инфекционных, травм и др, изменяющих реактивность нервной системы и способствующих нарушению обменных процессов в организме Как показало ис-
следование, особенно велико значение воспалительных и инфекционных заболеваний, которые отмечались у 65,6% обследованных женщин
Конституциональное развитие пациенток с избыточным весом протекало без особенностей у 98,3% отмечалось нормальное развитие, у 1,7% — ускоренное, задержек физического развития экзогенного и эндогенного характера не отмечалось
Психическая анорексия, булимия, психологические травмы детского возраста, не оказывали существенного влияния на развитие и протекание ожирения у больных обследованной группы По результатам исследования психологические травмы детского возраста отметили у себя лишь 3,5% пациенток, психической булимией страдали 5,2%, психическая анорексия встречалась у 3,5%
У большинства исследованных у отца и матери было среднее (42,9% и 39,1% соответственно) и высшее (32,1% и 38,3%) образование. Материальная обеспеченность родительской семьи чаще была средней (80%), это относилось также к культурному уровню родительской семьи (73%) Отношение к испытуемой родителей чаще было хорошим со стороны отца в 85,8%, матери — 86,1%
Таким образом, большинство пациенток, страдавших избыточным весом, воспитывались в семьях со средним уровнем материальной обеспеченности, средним культурным уровнем, отцы и матери которых имели среднее и высшее образование Отношение родителей в детстве испытуемые оценивают преимущественно как хорошее, весьма незначительное число пациенток воспитывались в недоброжелательной семейной обстановке, в условиях подавляющего и изнеживающего воспитания
Относительно характера взаимоотношений со сверстниками считали себя лидерами в коллективе 29,6%, не выделялись из общей среды 68,7% и отвергались сверстниками 1,7%
Были также учтены особенности сексуального воспитания, развития и семейное положение обследованных Нормальное сексуальное воспитание отмечали у себя 88,6%, начало половой жизни от 16 до 18 лет — 25,2%, с 19 до 20 лет — 33%, с 21 года до 25 лет — 30,4% Половая жизнь на момент обследования отсутствовала у 12,2%, нерегулярной свою сексуальную жизнь считали 49,6%, регулярной — 38,2%, половые излишества не отмечались Были удовлетворены своей интимной жизнью — 53,5%, не удовлетворены — 46,5%
Нарушение менструального цикла отмечалось в 5,2% случаев, дисменорея — в
1,8%, меноррагия — в 0,9%
На момент обследования замужем были 62,6%, не замужем — 27%, разведены — 10,4%, при этом удовлетворены были своим семейным положением 70,4%, не удовлетворены — 29,6%, Материальная обеспеченность семей пациенток была высокой в 14,8% случаев, средней — в 80,9%, низкой — в 4,3%, при этом были удовлетворены своим материальным положением 50,4%, не удовлетворены — 49,6% Жилищ-но-бытовые условия оценивались как хорошие в 37,4% случаев, средние — в 53,9%, плохие — в 8,7%, были удовлетворены своими жилшцно-бытовыми условиями 50,4%, не удовлетворены — 49,6%
Больные с ожирением свои отношения с супругом преимущественно оценивали как хорошие — 78,4%, и только 21,6% — как конфликтные Удовлетворенность своими отношениями в семье испытывали 85% и неудовлетворенность — 15%
При исследовании образовательного уровня пациенток с избыточным весом, характера их социального функционирования, направленности интересов и пр было выявлено следующее высшее образование у 59,1%, удовлетворены своим образованием 67%, не удовлетворены — 33%, 59,1% определили свои социальные связи как средние, удовлетворены своими социальными связями 67%, не удовлетворены — 33%; увлечения, пристрастия, интересы отсутствовали у 50,9% и имели место у 49,1%
Таким образом, большая часть обследованных с избыточным весом имели высшее и среднее образование, были удовлетворены им, свои социальные связи оценивали как средние и широкие, прожили большую часть жизни в городе, более, чем в половине случаев, не отмечали наличие у себя особых увлечений и пристрастий
Сопутствующие заболевания встречались у 20,2% женщин с ожирением, эн-докринопатии — только у 8,8%
Отсутствие аппетита у обследованных наблюдалось у 21,8%, удовлетворительный аппетит — у 73,9%, повышенный — у 4,3%
Из рассматривавшихся мотивов к лечению доминирующими оказались установки на изменение внешности (у 96,5%), профилактику нарушения здоровья (у 92,2%), повышение сексуальной привлекательности (у 91,3%), повышение самооценки (у 87%) и улучшение здоровья (у 81,7%) В меньшей степени были выражены мотивация на создание благоприятной семейной (интимной) обстановки (у 69,6%), на
улучшение общения (у 66,1%), на соответствие общественному сознанию и эмоционально-социальное принятие другими — 64,3% Установка на устройство личной жизни являлась ведущим мотивом к лечению у 60% больных Избегание отрицательно отношения окружающих и необходимость профессионального приятия отмечали у себя 53,9% и 56,5% соответственно
Диету использовали 61,7%, не ограничивали себя в еде 38,3% Спортом занимались 29,6%, не прибегали к физическим тренировкам 70,4% Удовлетворительным качество своей жизни признавали 56,5%, в то время как неудовлетворительным — 43,5%
Таблица 1
Показатели опросника выраженности психопатологической симптоматики SCL-90
Шкалы У больных ожирением n=l 15 У лиц контрольной группы п=204 Достоверность различий р<
SOM 1,71±0,98 0,44±0,03 0,001
О-С 1,79±0,89 0,75±0,04 0,001
INT 1,94±0,09 0,66±0,03 0,001
DEP 1,79±0,09 0,62±0,04 0,001
ANX 1,85±0,11 0,47±0,03 0,001
HOS 1,77±0,1 0,60±0,04 0,001
РНОВ 1,57±0,11 0,18±0,02 0,001
PAR 1,74±0,1 0,54±0,04 0,001
PSY 1,64±0,11 0,30±0,03 0,001
DOP 1,76±0,09 0,49±0,03 0,001
GSI 1,75±0,09 0,51±0,02 0,001
PSI 68,01±2,3 6 21,39±2,02 0,001
PDSI 2,11±0,07 1,17±0,05 0,001
Примечание SOM — соматизация, О-С — обсессивность-компульсивность, INT — межличностная тревожность, DEP — депрессивность, ANX — тревожность, HOS — враждебность, РНОВ — фобии, PAR — паранойяльность, PSY — психотизм, DOP — шкала дополнительных значений, GSI — общий симптоматический индекс, PSI — индекс проявлений симптоматики, PDSI — индекс выраженности дистресса
Сравнение уровня выраженности психопатологической симптоматики у больных с избыточной массой тела и в контрольной группе показало наличие достоверных различий (р<0,001) по всем клиническим шкалам опросника 8СЬ-90 (табл 1)
Ведущими в общем симптоматическом профиле больных оказались такие шкалы, как 1) межличностная тревожность (1,94±0,09), 2) тревожность (1,85±0,11), 3) об-сессивность-компульсивность (1,79±0,89), 4) депрессивность (1,79±0,09)
Оценка уровня выраженности психопатологической симптоматики, измеряемого с помощью опросника 8СЬ-90, показала, что у пациенток с избыточной массой тела наблюдались в основном жалобы невротического регистра с преобладанием со-циофобического компонента
При сравнении средних значений шкал симптоматического опросника 8СЬ-90 у больных ожирением с данными в контрольной группе здоровых лиц без ожирения наибольшие различия (р<0,001) были выявлены в отношении таких параметров, как «фобии», «тревожность», «психотизм», «межличностная тревожность» и «соматиза-ция»
Полученные данные показывают, что от здоровых людей больные с ожирением отличаются наличием у них повышенной тревожности, особенно связанной с межличностными коммуникациями, многочисленными страхами, жалобами соматического характера
У больных с избыточной массой тела в среднем отмечался высокий уровень вегетативной лабильности — 22,5 ± 0,78, что достоверно отличается (р<0,001) от нормативных значений, полученных в контрольной группе здоровых испытуемых — 7,23 ± 1,92
Пациентки с алиментарным ожирением значительно чаще, чем здоровые люди, испытывают головные боли, учащенное сердцебиение, боли в груди, головокружение, ощущение нехватки воздуха, ком в горле, затруднения при глотании пищи, расстройства желудочно-кишечного тракта, потливость, напряжение, дрожь и прочие проявления нарушения деятельности вегетативной нервной системы
Результаты исследования структуры личности больных алиментарным ожирением путем использования «Я-структур ного теста» (КТА) представлены в табл 2
Таблица 2
Показатели «Я - структурного теста» (ЮТА) в Т баллах у больных с ожирением
Шкалы Средние значения (в Т баллах) Стандартное отклонение
Конструктивная агрессивность (А1) 43,34 ±0,98 10,47
Деструктивная агрессивность (А2) 49,83 ± 0,79 8,41
Дефицитарная агрессивность (АЗ) 54,06 ± 1,05 11,21
Конструктивная тревога (С1) 45,29 ± 0,93 9,98
Деструктивная тревога (С2) 56,93 ± 0,99 10,62
Дефицитарная тревога (СЗ) 56,63 ± 1,21 12,95
Конструктивное внешнее Я-отграничение (01) 44,19 ± 0,87 9,27
Деструктивное внешнее Я-отграничение (02) 57,03 ± 1,22 13,07
Дефицитарное внешнее Я-отграничение (ОЗ) 46,12 ±1,4 14,99
Конструктивное внутреннее Я-отграничение (0'1) 42,09 ±0,95 10,1
Деструктивное внутреннее Я-отграничение (0'2) 57,89 ± 0,99 10,62
Дефицитарное внутреннее Я-отараничение (О'З) 48,61 ± 0,93 9,91
Конструктивный нарциссизм (N1) 41,08 ± 1,07 11,42
Деструктивный нарциссизм (N2) 55,67 ± 1,29 13,81
Дефицигарный нарциссизм (N3) 48,08 ± 1,15 12,27
Конструктивная сексуальность (Бех1) 41,92 ±0,98 10,51
Деструктивная сексуальность (8ех2) 55,39 ± 0,99 10,56
Дефицитарная сексуальность (БехЗ) 56,65 ± 1,09 11,73
Из табл 2 следует, что у больных с избыточной массой тела определяется следующий личностный профиль (в порядке убывания)
1 Деструктивное внутреннее ^-отграничение — проявляется диссоциацией сознательного и бессознательного, прошлого, настоящего и будущего, дисбалансом мыслей и чувств, эмоций и действий, жесткой ориентацией на сугубо рациональное постижение действительности, не допускающей интуитивных и чувственных решений, неспособность к фантазиям и мечтам, обеднением эмоциональных переживаний
и впечатлений вследствие гипертрофированной склонности к рационализации и вербализации чувственных образов, а также нечувствительностью к насущным потребностям организма
2 Дефицитарное внешнее Я-отграничение, отражающее такие психологические особенности больных ожирением, как зависимость, конформность, несамостоятельность, ориентированность на групповые нормы и ценности, идентификация с групповыми интересами и по!ребностями
3. Деструктивная тревога — деформация конструктивной тревоги, проявляющаяся в утрате способности к гибкой регуляции уровня активности, необходимой для интеграции психической жизни личности, в результате чего затрудняется развитие способности переносить определенный уровень тревоги, необходимый для дифференцированной оценки степени реальной опасности
4 Дефицитарная сексуальность, для которой характерно то, что сексуальность из средства углубления общения, достижения близости, доверительности и интимности превращается в способ избегания подлинно человеческого контакта, страх и тревога окрашивает всю сферу этой области отношений
5 Деструктивный нарциссизм, важнейшей особенностью которого является временная и интенсивностная нестабильность отношения к себе, проявляющаяся в недооценке или переоценке себя, при этом размах колебаний определяется фантазиями величия, с одной стороны, и идеями малоценности, с другой
6 Деструктивная агрессивность — деформация нормальной способности к деятельному, активному взаимодействию с окружающим миром, людьми и предметами
Таким образом, пациенткам с алиментарным ожирением присуще отсутствие доступа к сфере собственного бессознательного, ригидный барьер относительно своих чувств, потребностей, отсутствие связи с историей своей жизни Кроме того, они часто малоэмоциональны, склонны к самоизоляции, не чувствительны к чувствам и интересам окружающих У исследованных больных в большой степени выражен страх смерти или страх быть покинутым, парализующие поведение и общение, вследствие чего они часто избегают переживаний нового жизненного опыта В области сексуальных отношений нередко наблюдается отказ от реальных сексуальных контактов, отмечается несформированность сексуального репертуара, неспособность к сексуальной «игре», наличие большого количества предрассудков Характерны не-
реалистическая самооценка, уход в свой внутренний мир (интровертированная направленность личности), негативизм, частые обиды и ощущение непонятоста окружающими
В целом, женщин обследованной группы отличает пассивность, безучастность к себе, другим людям, вещам и духовным аспектам жизни, душевная пустота Как правило, они избегают соперничества и конструкшвного спора
Как следует из данных, представленных в табл 3, обследованные, страдающие ожирением, обнаружили достоверные различия по всем шкалам «Я-структурного теста» ДОТА) с контрольной группой здоровых лиц Установлено, что значения всех конструктивных шкал данного контингента больных достоверно ниже (р<0,001), чем у здорового населения При этом показатели деструктивных и дефицитарных шкал у женщин с избыточной массой тела оказались достоверно выше по сравнению со здоровой выборкой (р<0,001)
Таблица 3
Показатели «Я-структурного теста» ДОТА)
Шкалы У больных ожирением п=115 В контрольной группе (здоровых) п=1000 Достоверность различий Р<
Конструктивная агрессивность (А1) 7,79 ± 2,37 9,58 ±2,22 0,001
Деструктивная агрессивность (А2) 5,74 ± 2,45 4,29 ± 3,0 0,001
Дефицитарная агрессивность (АЗ) 5,12 ±2,31 3,89 ± 2,06 0,001
Конструктивная тревога (С1) 6,96 ± 2,25 8,28 ±2,21 0,001
Деструктивная тревога (С2) 3,51 ±2,11 1,62 ± 1,98 0,001
Дефицитарная тревога (СЗ) 5,73 ± 2,94 3,87 ±2,20 0,001
Конструктивное внешнее Я-отграничение (01) 6,74 ±2,14 8,59 ±2,23 0,001
Деструктивное внешнее Я-отграничение (02) 4,81 ±2,09 4,16 ± 1,65 0,001
Дефицитарное внешнее Я-отграничение (ОЗ) 5,77 ±2,19 3,54 ±2,23 0,001
Конструктивное внутреннее Я-отграничение (0'1) 7,82 ± 2,06 9,83 ± 2,06 0,001
Деструктивное внутреннее Я-отграничение (0'2) 5,2 ± 1,72 3,72 ± 1,65 0,001
Дефицитарное внутреннее Я-отграничение (О'З) 5,82 ± 2,25 4,77 ± 2,49 0,001
Конструктивный нарциссизм (N1) 7,23 ± 2,29 8,86 ± 2,08 0,001
Деструктивный нарциссизм (N2) 4,79 ± 2,44 3,47 ± 1,98 0,001
Дефицитарный нарциссизм (N3) 4,94 ±2,96 2,48 ± 2,03 0,001
Конструктивная сексуальность (8ех1) 6,81 ±2,92 8,53 ± 2,86 0,001
Деструктивная сексуальность (8ех2) 6,18 ±2,77 4,33 ± 2,58 0,001
Дефицитарная сексуальность (БехЗ) 4,27 ±2,49 2,97 ±2,14 0,001
«Я-структурный тест» кроме 18 первичных содержит также 3 интегративных шкалы, которые позволяют оценить общую выраженность конструктивной, деструктивной и дефицитарной составляющих Я-организации (методика МОПЗ)
Среди этих трех шкал у женщин, страдающих ожирением, преобладает инте-гративная шкала «дефицитарности» (Т-дефицитарность) — 63,22 ± 1,07Т, что означает нераскрытость и нереализованность личности, стремление жить, используя минимум собственных возможностей, неспособность поддерживать собственную автономию
В данной группе отмечались также низкие показатели по интегративной шкале «конструктивности» (Т-конструктивность) — 38,82 ± 1,09Т, что свидетельствует о сниженном адаптационном потенциале у пациентов, невысокой способности противостоять неблагоприятным обстоятельствам, неумение отстаивать свои жизненные позиции, цели и решения
Кроме показателей первичных и интегративных шкал в «Я-структурном тесте» имеются специальные индексы, которые соотносят в единой оценке выраженность разнонаправленных личностных тенденций Эти индексы являются индикаторами уровня психического здоровья, так как интегрируют информацию, касающуюся силы адаптационных и дезадаптирующих реакций
У женщин с избыточным весом были диагностированы низкие показатели индекса «компенсации» (-12,64 ± 1,32), что указывает на выраженность у них психопатологической стигматизации, тяготения к дезадаптирующим формам переживаний и поведения, недостаточную интегрированность опыта, наличие аффективных искажений в системе значимых отношений личности, склонность к формированию изолирующего интерперсонального пространства, которое деформирует процессы межличностного обмена, ограничивая их такими аффективными интеракциями, в которых другой используется как средство для удовлетворения собственных эмоциональных нужд
У больных с ожирением определялся низкий балл по индексу «реализации» (12,89 ± 1,32), что позволяет диагностировать явную недостаточность психической дифференциации, не позволяющую осуществлять эффективное взаимодействие с окружающими, низкую внутри- и межличностную активность, стремление к избеганию реальных взаимодействий, неспособность к формированию и отстаиванию собственных целей и позиций
Следовательно, можно говорить о том, что больные алиментарным ожирением характеризуются низким уровнем адаптивных возможностей, плохой социальной приспособляемостью (низкие показатели по шкале Т-конструктивность), у них отмечается невысокая организация и продуктивность деятельности, затруднение свободной самореализации (высокие значения по шкале Т-дефицитарность) Помимо этого, у женщин с избыточным весом определяются затруднения в процессе реализации со-
циальных контактов, замкнутость и отгороженность в общении с другими людьми (низкие показатели индексов «реализации» и «компенсации»)
При изучении личностных факторов риска психической дезадаптации и формирования психосоматических и соматопсихических расстройств у пациентов, страдающих избыточной массой тела, существенное внимание уделялось так называемому алекситимическому радикалу в структуре личностных особенностей этого контингента больных
У больных с ожирением в среднем отмечался повышенный уровень алексити-мии — 70,29 ± 1,06, что достоверно отличается (р<0,001) от нормативных значений, полученных в контрольной группе здоровых испытуемых — 59,3 ± 1,3
Выраженность алекситимии у обследованных больных превышает средний уровень, что соответствует современным представлениям о присутствии алекситими-ческого радикала в структуре преморбидной личности как одного из возможных психологических факторов развития психосоматических расстройств Это указывает на наличие у этих пациенток трудности осознания и вербализации эмоций, различения телесных ощущений и эмоциональных состояний, что обусловливает склонность к соматизации психического дискомфорта
Результаты исследования внутрипичностных конфликтов у больных с алиментарным ожирением Проведенное исследование внутриличностных конфликтов показало, что наиболее характерными для больных с ожирением являлись следующие недостаточно осознаваемые проблемы.
— Конфликт между потребностями в независимости и получению помощи, опеки Значительную его выраженность в исследованной группе отметили 44,35% пациентов (среднее значение субъективной оценки 1,73 ± 0,11) Большинство испытуемых утверждали, что не любят просить у кого-либо совета и хотели бы сами со всем справляться, но одновременно чувствуют себя действительно хорошо только тогда, когда знают, что могут рассчитывать на чью-то помощь и опеку, по сравнению со здоровыми эти показатели были более выраженными (р<0,001)
— Конфликт между нормами и агрессивными тенденциями имел место у 38,26% пациентов (1,73 ± 0,1) Большинство больных с ожирением утверждали, что часто кто-либо раздражает их или злит, им хочется обругать или раскритиковать кого-либо, но они воздерживаются, так как знают, что этого делать не следует, однако
по сравнению с данными контрольной группы достоверных различий получено не было (р>0,05)
— Конфликт между уровнем притязаний и уровнем достижений отметили 38,26% пациентов с алиментарным ожирением (1,93 ±0,11) Больные указывали, что они честолюбивы и не умеют удовлетворяться тем, чего добивались ранее, им часто кажется, что они должны достигнуть большего, статистически достоверных различий по сравнению со здоровыми людьми не отмечалось (р>0,05)
Таким образом, анализ данных, полученных с помощью опросника для изучения степени осознания пациентами одного из возможных психологических механизмов заболевания, показывает, что для больных с ожирением характерным является наличие трех ведущих, наиболее значимых конфликтов, что приводит к развитию эмоционально-неблагоприятного, неадекватного отношения к себе, и это в свою очередь может выступать в качестве патогенного фактора Однако стоит отметить, что по сравнению с показателями, полученными в контрольной группе (здоровых), достоверные различия (р<0,001) были получены только в отношении конфликта между потребностями в независимости и получению помощи, опеки
Анализируя уровень и степень напряженности в системе внутриличностной адаптации, можно говорить о том, что у женщин, больных ожирением, их агрессивные тенденции, их стремление к достижениям, потребность в автономии фрустриро-ваны из-за противодействия окружающей среды, что ведет к нарастанию психологического дискомфорта и ощущению внутренней неудовлетворенности В то же время удовлетворение сексуальных потребностей у этих больных не вступает в противоречие с общепринятыми правилами и нормами, они также не считают, что окружающие возлагают на них чрезмерные обязанности и требования
Исследовались также особенности функционирования больных в основных жизненных сферах Большинство пациенток с избыточным весом были удовлетворены своими отношениями в семейной сфере и не отметили наличия проблем из предложенного списка в этой области отношений Область взаимоотношений с родственниками у женщин с ожирением не являлась проблемной Это относится и к трудностям в профессиональной сфере
Женщины, входящие в обследованную группу в большинстве своем не отмечали у себя выраженных трудностей в социальной сфере и в целом были удовлетворены
своим функционированием в обществе
При психотерапии, применявшейся в лечении исследованных больных, использовалась методика «Ролевое переключение» Она была разработана С П Семеновым (2005) Историческими предшественниками «Ролевого переключения» являются, психодрама Морено, терапия фиксированных ролей Келли и Трансактный анализ Берна
Для «Ролевого переключения» характерны определенные этапы диагностики, планирования и лечения Диагностика осуществлялась в виде мотивационного анализа, психотерапевтические мероприятия планировались, исходя из полученного психологического представления об особенностях личности пациента и природе его проблем Психотерапия осуществлялась на основе понятия о ролях и в общем случае предполагала, во-первых, осознание пациентом его собственных проблем, обусловливающих хронический эмоциональный стресс и, в конечном счете, невротические расстройства, во-вторых, рационально-суггестивную содержательную коррекцию ролей и образа жизни, в-третьих, если возможно, переключение в адекватную роль и закрепление этой роли
Для оценки результаты лечения в катамнезе из 115 исследованных женщин, прошедших лечение по поводу ожирения и избыточной массы тела, методом случайной выборки была сформирована группа из 80 пациенток Целью данного исследования являлось выявление степени снижения массы тела, удовлетворенности результатами и изменения отношения к проблеме ожирения через 12-24 мес после прохождения лечения Оценка эффективности лечения проводилась по критерию наличия устойчивого результата и по критерию наличия преходящего снижения веса
Результаты исследования показали, что через 12-24 мес после применения методик «Ролевого переключения» достигли и удерживали нормальное соотношение роста и веса 20% женщин, еще 40% пациенток значительно улучшили свои показатели, уменьшив степень ожирения Уменьшение индекса массы тела в пределах той же весовой категории отмечено у 10% пациенток Из 30% пациенток, которым не удалось сохранить тенденцию к снижению массы тела или удержать ее на более низком уровне, только у 3,75% отсутствовало снижение веса после лечения 26,25% снизили вес на 2 - 6 кг, но набрали его снова Снижение веса после лечения в течение нескольких месяцев отметили 96,25% Минимальное снижение веса составило 2 кг,
максимальное 38 кг Средняя величина максимальной потери веса после лечения составила 10 кг
На вопрос удовлетворены ли Вы результатами лечения, были получены следующие ответы да — 20%, скорее да — 46,25%, скорее нет — 3,75%, нет — 30% В той или иной степени удовлетворены снижением массы тела 66,25% пациенток Большинство женщин, независимо от конечного результата, отметили улучшение общего самочувствия, настроения, нормализацию сна
Изменение своего отношения к проблеме полноты установлено у 28,75% пациенток, 57,5% ответили отрицательно и 13,75% затруднялись с ответом.
Полученные данные показали, что, несмотря на достоверное снижение массы тела и наличие устойчивого положительного результата у большинства пациенток, а также удовлетворенности результатами лечения, проблема полноты осталась субъективно значимой для 57,5% женщин
В целом, по результатам исследования можно сделать вывод о достаточной эффективности лечения алиментарно-конституционального ожирения как аддикции методом «Ролевого переключения».
ВЫВОДЫ
1 Выраженных особенностей пищевого поведения в детстве или аспектов семейного воспитания, которые могли бы объяснить причину избыточного веса в настоящем, у пациенток с алиментарно-конституциональным ожирением не отмечено, за исключением высоких значений по признакам грудное вскармливание, удовлетворение и ощущение насыщения от приема пищи в детском возрасте
2 Наследственная отягощенность по ожирению наблюдалась только у 7% больных В развитии алиментарно-конституционального ожирения значительную роль играли воспалительные и инфекционные заболевания, которые отмечались у 65,6% обследованных женщин Психическая анорексия, булимия, психологические травмы детского возраста, не оказывали существенного влияния на развитие и протекание ожирения
3 Большинство пациенток, страдающих избыточным весом, воспитывались в семьях со средним уровнем материальной обеспеченности, средним культурным уровнем Отношение родителей в детстве испытуемые оценивали преимущественно
как хорошее, и только незначительное число пациенток воспитывались в условиях подавляющего, изнеживающего воспитания и в недоброжелательной семейной обстановке Имели значение социокультурные нормы и традиции упитанности, красоты, здоровья, благополучия и престижа
4 Свои отношения с супругом пациентки с ожирением считали хорошими, взаимоотношения с детьми удовлетворительными Удовлетворенность своими отношениями в семье отметили 85% женщин с избыточным весом
5 Доминирующими мотивами к лечению оказались установки на изменение внешности, профилактику нарушения здоровья, повышение сексуальной привлекательности и повышение самооценки В меньшей степени была выражена установка на устройство личной жизни
6 Оценка уровня выраженности психопатологической симптоматики показала, что у пациенток с избыточной массой тела наблюдались в основном жалобы невротического регистра с преобладанием социофобического компонента У больных с ожирением сравнительно с данными, полученными в контрольной группе, наибольшие различия были установлены по тревожно-фобическим нарушениям и соматизации Уровень вегетативной лабильности у больных был достоверно выше, чем у здоровых лиц
7 Значения всех конструктивных шкал Я-структурного теста у больных достоверно ниже, чем у здорового населения При этом показатели деструктивных и дефи-цитарных шкал у женщин с избыточной массой тела оказались достоверно выше по сравнению со здоровой выборкой Больные алиментарным ожирением характеризуются низким уровнем адаптивных возможностей, плохой социальной приспособляемостью (низкие показатели по шкале Т-коиструкгавность), у них отмечается невысокая организация и продуктивность деятельности, затруднение свободной самореализации (высокие значения по шкале Т-дефицитарность) Помимо этого, у женщин с избыточным весом определяются затруднения в процессе реализации социальных контактов, замкнутость и отгороженность в общении с другими людьми (низкие показатели индексов «реализации» и «компенсации»)
8 У женщин с ожирением отмечался повышенный уровень алекситимии, что достоверно отличается от нормативных значений, полученных в контрольной группе здоровых испытуемых
9 По сравнению со здоровыми людьми у больных алиментарным ожирением достоверно чаще встречался внутриличностный конфликт между потребностями к независимости и получению помощи, опеки Наблюдалась относительно высокая степень удовлетворенности своим функционированием в супружеской, профессиональной, социальной сферах жизнедеятельности и области взаимоотношений с родственниками
10 Хотя результаты многостороннего исследования женщин с алиментарно-конституциональным ожирением не раскрывают механизмов этого заболевания, они позволяют проводить дифференцированную психотерапию, являющуюся сегодня основным методом лечения данной аддикции Показана эффективность ее лечения методом 1фаткосрочной психотерапии — «Ролевое переключение»
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Шипачев Р Ю Мотивационный анализ в лечении алиментарного ожирения / Шипачев Р Ю // Материалы III Всероссийского съезда психологов — СПб, 2003 — Т 8 —С 434-438
2 Шипачев Р Ю Лечение алиментарного ожирения методом акупунктурного программирования / Шипачев Р Ю // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины Сборник тезисов научной конференции с международным участием.— СПб,2006 —С 216-217
3 Шипачев Р Ю Клинико-психологические особенности женщин с избыточной массой тела / Шипачев Р Ю //Вестник психотерапии —2006 -№18(23) —С 139-143
Шипачев Р Ю Исследование клинико-психологических характеристик женщин, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением, в связи с задачами краткосрочной психотерапии Автореф дисс. канд мед наук / ГУ СПб НИПНИ им В М Бехтерева Росздрава - СПб, 2007 - 23 с
Подписано в печать 18 05 2007 Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В М,Бехтерева Печать ризографическая. Заказ № 96 Тираж 100 экз
Типография СПб НИПНИ им В М Бехтерева 192019, Санкт-Петербург, ул Бехтерева д 3, тел 365-20-80