автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура личности женщин, страдающих алиментарным ожирением
- Автор научной работы
- Лобин, Кирилл Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лобин, Кирилл Валерьевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Психосоматические аспекты ожирения.
1.2. Представление о структуре личности в психологии и психосоматике.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Ролевая структура личности женщин с ожирением
3.2. Я-структура личности женщин с ожирением.
3.3. Семантическая структура личности женщин с ожирением.
Глава 4. Общее обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Структура личности женщин, страдающих алиментарным ожирением"
Актуальность исследования.
Ожирение относится к числу наиболее распространенных, опасных для здоровья и социально значимых заболеваний. Эпидемиологические исследования показывают, что не менее 30% населения экономически развитых стран, включая Россию, имеют избыточную массу тела (Ожирение, 2003; Bray G., 1998; Orzano, A.J., Scott, J.G., 2004). Число больных неуклонно увеличивается, несмотря на появление большого количества лечебных и профилактических программ (Seidell J., 1995). Доказана причинная связь ожирения со многими тяжелыми заболеваниями, такими как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, желчно-каменная болезнь, остеохондроз позвоночника, рак некоторых локализаций, что приводит к сокращению продолжительности жизни в среднем на 5-15 лет в зависимости от степени ожирения (Сидоров ГШ. и соавт., 2006; Менделевич В.Д., Соловьёва С.Л., 2004).
Несмотря на большую работу, проделанную за последние десятилетия по изучению ожирения, механизмы нарастания избыточной жировой массы остаются до конца не ясными, что, возможно, и создает ту неудовлетворительную ситуацию, которая складывается сейчас в лечении ожирения (Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002).
Многочисленные исследования, посвященные изучению личности больных ожирением, демонстрируют ее важнейшую роль в возникновении и течении заболевания (Савчикова Ю.Л., 2005; Бобровский А.В. и соавт., 1998; Вознесенская Т.Г., Дорожевец А.Н., 1987; Ryden A., et al., 2003). Однако полученные в них данные мало повлияли на содержание использующихся при ожирении психокоррекционных программ.
Создание новых, более совершенных подходов к психотерапии при ожирении требует обращения к арсеналу технических средств, разрабатываемых в рамках современной интегративной психотерапии
Александров А.А., 2002; Карвасарский Б.Д. и соавт, 2002) и психодиагностики (Посохова С.Т., 2005). Важнейшее значение при этом приобретает выделение и обоснование мишеней для психотерапии, а также установление надежных прогностических критериев, что облегчило бы дифференцировку лечебных назначений (Ананьев В.А., 2006; Кулаков С.А., 2004; Эйдемиллер Э.Г., 2005).
На основании имеющихся данных представляется возможным рассматривать некоторые глубинные личностные структуры (мотивационные, регуляторные, семантические) в качестве прогностических факторов возникновения и течения алиментарного ожирения у женщин, а также в качестве мишеней для психотерапии. Учитывая недостаток научных исследований, посвященных их анализу, настоящая работа представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. V
Цель исследования.
Выявить особенности структуры личности женщин с алиментарным ожирением, влияющие на динамику заболевания (в связи с задачами психотерапии).
Задачи исследования.
1. Описать основные ролевые и Я-структурные параметры личности женщин с ожирением.
2. Изучить структуру семантического пространства личности женщин с ожирением.
3. Оценить взаимосвязь между структурными характеристиками * личности женщин с ожирением и изменениями их массы тела в анамнезе и в ходе лечения.
4. Установить прогностические критерии риска прогрессирования ожирения и его резистентности к лечению.
5. На основании данных, получаемых в ходе исследования структуры личности больных ожирением, определить принципы психотерапевтической помощи этим больным.
Объект исследования.
Женщины, страдающие алиментарной формой ожирения.
Предмет исследования.
Структура личности женщин, страдающих алиментарным ожирением.
Основная гипотеза исследования.
Предрасположенность к возникновению ожирения, характер пищевого поведения и особенности динамики веса в различные периоды жизни закладываются в онтогенезе при интернализации опыта взаимодействия со средой в виде структурных характеристик личности, таких как Я-функции, самосознание, мотивационная сфера. В совокупности, эти структуры выступают в качестве аттрактора болезни и определяют регуляторные способности личности, отношение к еде и ее место в системе ценностей. В данном качестве они могут служить прогностическими факторами успешности похудения и мишенями для психотерапевтических интервенций.
Научно-методологическая основа исследования.
Современная холистическая парадигма биопсихосоциального единства человеческого существа; теория синергетики и структурного аттрактора болезни И. Пригожина и В. Ананьева; теория личностных конструктов Дж. Келли; интеграция таких психодинамических подходов как теория отношений В. Мясищева и психоаналитическая теория объектных отношений; теория ролей Я. Морено; теория Я-состояний Э. Берна; концепция Г. Аммона о Я-структуре как репрезентативном отображении обобщенного эмоционального настроя окружающей группы.
Методы и методики исследования.
1. Клинико-биографический метод:
• анкетирование и интервьюирование пациентов;
• исследование единичного случая.
2. Экспериментально-психологические методики:
• Я-структурный тест Аммона (ISTA).
• Методика психосемантической диагностики скрытой мотивации И.Л. Соломина (Модифицированный метод репертуарных решеток Дж. Келли).
• Метод диагностики межличностных отношений (ДМО).
3. Катамнестический метод.
Научная новизна исследования.
Впервые с позиций синергетического подхода были выявлены такие структурные характеристики личности женщин, страдающих алиментарным ожирением, как ролевая дисфункция, деформация центральных Я-функций, искажение семантического пространства, которые входят в структурный аттрактор болезни. Описан психологический портрет женщин, страдающих ожирением. Анализ структурных различий личностей пациентов в зависимости от характера динамики веса в программе похудения восполняет дефицит данных, имеющихся по этой проблеме.
Практическая значимость результатов исследования.
Показана возможность использования ряда психодиагностических методик для выявления некоторых значимых особенностей структуры личности больных алиментарным ожирением. Идентифицированы личностные факторы, связанные с динамикой веса в онтогенезе и в ходе лечебной программы, что может позволить прогнозировать течение заболевания и эффективность его лечения. Проанализированы структурные характеристики личности женщин с ожирением, препятствующие похудению. Предложены практические рекомендации для увеличения эффективности лечения больных ожирением и сокращения его продолжительности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Личность больных с ожирением, описанная как система ролевых, Я-структурных и семантических характеристик, имеет свои особенности, связанные со специфическими обстоятельствами онтогенетического развития.
2. Значимым патогенетическим фактором отклонения пищевого поведения и развития ожирения является внутриличностный интерролевой конфликт, закладываемый в детстве при взаимодействии с лицами из ближайшего окружения, участвующими в кормлении ребёнка.
3. Симптомы ожирения способствуют компенсации структурного дефицита личности, возникшего вследствие неблагоприятного (фрустрирующего) опыта ранних межличностных отношений со значимыми фигурами.
4. Особенности структуры семантического пространства личности больных с ожирением объясняют скрытую мотивацию пищевого поведения, лежащую в основе склонности замещать перееданием ряд неудовлетворённых потребностей.
5. Структурные характеристики личности больного ожирением, входящие в структурный аттрактор болезни, можно использовать в качестве факторов прогноза течения ожирения, успешности лечения или резистентности к нему.
6. Патогенетически значимыми мишенями психокоррекции при алиментарном ожирении выступают специфические элементы личностной составляющей структурного аттрактора болезни: ролевой конфликт, структурный дефицит и семантическая деформация.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены и апробированы в виде докладов на научных и научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), научно-практический конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии» (Курск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств» (Новосибирск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2004), научной конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 186 источников (106 на русском языке и 80 на английском) и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
1. Преморбидная структура личности женщин с алиментарным ожирением формируется в онтогенезе и задает траекторию развития патологического процесса. Приобретенный опыт опредмечивания пищевой потребности проявляется в специфическом межличностном контексте и определяет связь пищевого поведения и значимых отношений.
2. Психофизиологическое состояние, способствующее накоплению и удержанию избыточной жировой массы, обусловлено действием структурного аттрактора болезни и закрепляется благодаря специфической расстановке супружеских ролей. Оно представляет собой гиперкомпенсаторную "материнскую" роль, сопровождающуюся соответствующим метаболическим обеспечением и расширением сферы родительских чувств на ближайшее микросоциальное окружение. Типичным фоном проявления этого состояния является сексуальная фрустрация.
3. Чувство удовольствия, сопровождающее избыточное потребление пищи женщинами с ожирением, может использоваться ими в качестве компенсации неудовлетворенности супружескими отношениями, что подтверждается семантической близостью соответствующих ситуаций.
4. Структурно-личностной основой ожирения является деформация ряда центральных Я-функций, свидетельствующая о низкой способности больных к Я-отграничению от внутренних и внешних объектов, к положительной самооценке и самопринятию. В связи с этим отклоненное пищевое поведение и набор веса можно рассматривать как способ аутоагрессивного восполнения структурного дефицита, укрепления границ, нарциссической поддержки и защиты от тревоги.
5. Пищевая потребность, в качестве составной части одного из главных оценочных конструктов, занимает в семантическом пространстве женщин с ожирением важное место, что говорит о её большой субъективной значимости. При этом приём пищи мотивируется не столько чувством голода, сколько влечением к приятным переживаниям.
6. Целью психокоррекции при ожирении может быгь помощь пациенту в решении актуальных полоролевых проблем, устранение имеющегося структурного дефицита и специфической деформации мотивационной сферы, содействие ему в приобретении навыка конструктивного использования своего жизненного потенциала. Психотерапевтические мероприятия должны включать анализ онтогенетических факторов структурного аттрактора болезни и их психических репрезентаций, а также реконструктивные интервенции, направленные на восстановление Я-функций и коррекцию объектов семантического пространства.
7. Связь между структурными характеристиками личности с одной стороны и характером динамики веса в ходе программы похудения с другой, позволяет использовать первые в качестве прогностических факторов. Предиктором резистентности к лечению можно считать успешность замещения имеющегося дефекта личностной структуры отклонением пищевого поведения и набором избыточной жировой массы. Этому способствует смысловая связь пищевой потребности с неуверенностью в себе, сексуальной фрустрацией, стремлением к отдыху, покою и удовольствию, а также доминирование в межличностных отношениях "родительской" роли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремительный рост числа больных ожирением сопровождается столь же стремительным ростом количества методов, направленных на борьбу с лишним весом. Отсутствие общепринятого взгляда на патогенез ожирения и нарушения пищевого поведения порождает разнообразие практических подходов к решению этой проблемы. Несмотря на признание важности психологических особенностей пациентов в происхождении ожирения и успешности его лечения, до сих пор не вполне определенным является место психотерапии в программах похудения. Вместе с тем, результативность психотерапевтического вмешательства во многом зависит от того, насколько адекватные цели будут перед ним поставлены, то есть, в какой степени выбранные мишени причинно связаны с заболеванием. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск ключевых факторов психогенеза ожирения, знание которых позволило бы психотерапевту фокусироваться на действительно значимых мишенях, оставляя без внимания проблемы причинно с ожирением не связанные. Такой подход может привести к уменьшению усилий терапевта, сокращению продолжительности лечения и затрат на него, а самое главное к увеличению его эффективности и удовлетворенности запроса пациента, обращающегося за помощью в избавлении от лишнего веса, а не в избавлении от проблем. Решению этой задачи может помочь знание психологических параметров, от изменения которых зависит динамика веса. Ещё одним важным практическим приложением этого знания является понимание прогностических факторов, которые позволили бы по идентифицированным психологическим характеристикам пациента предсказывать вероятность его похудения.
Настоящее исследование опиралось на предположения, что преморбидная структура личности: а) формируется в онтогенезе и задает траекторию развития патологического процесса, б) определяет характер взаимодействия с объектами, связанными с пищевой потребностью, в) содержит в себе систему фундаментальных оценочных категорий, лежащую в основе отношений к объектам и событиям окружающего мира.
Исходя из этого, перспективным представляется изучение структурных особенностей личности, возникших в связи с опытом опредмечивания пищевой потребности, проявляющихся в специфическом межличностном контексте и определяющих пищевое поведение, в том числе и в период нахождения в программе похудения.

Автореферат диссертации по теме "Структура личности женщин, страдающих алиментарным ожирением"
На правах рукописи УДК 158.1:61
Лобин Кирилл Валерьевич
СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ АЛИМЕНТАРНЫМ ОЖИРЕНИЕМ (В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ ПСИХОТЕРАПИИ)
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006
003054459
Работа выполнена на кафедре клинической психологии ГОУ высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университета им. А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кулаков Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор,
Соловьёва Светлана Леонидовна
доктор психологических наук, профессор
Посохова Светлана Тимофеевна
Ведущая организация:
Тверской Государственный Университет
Защита состоится 25 января 2007 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « 2-( » декабря 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, .
Кандидат психологических наук, доцент Семёнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Ожирение относится к числу наиболее распространенных, опасных для здоровья и социально значимых заболеваний. Эпидемиологические исследования показывают, что не менее 30% населения экономически развитых стран, включая Россию, имеют избыточную массу тела (Ожирение, 2003; Bray G., 1998; Orzano, A.J., Scott, J.G., 2004). Число больных неуклонно увеличивается, несмотря на появление большого количества лечебных и профилактических программ (Seidell J., 1995). Доказана причинная связь ожирения со многими тяжелыми заболеваниями, такими как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, желчно-каменная болезнь, остеохондроз позвоночника, рак некоторых локализаций, что приводит к сокращению продолжительности жизни в среднем на 5-15 лет в зависимости от степени ожирения (Сидоров П.И. и соавт., 2006; Менделевич В.Д., Соловьёва C.JL, 2004).
Несмотря на большую работу, проделанную за последние десятилетия по изучению ожирения, механизмы нарастания избыточной жировой массы остаются до конца не ясными, что, возможно, и создает ту неудовлетворительную ситуацию, которая складывается сейчас в лечении ожирения (Гинзбург М.М., Крюков H.H., 2002).
Многочисленные исследования, посвященные изучению личности больных ожирением, демонстрируют ее важнейшую роль в возникновении и течении заболевания (Савчикова Ю.Л., 2005; Бобровский A.B. и соавт., 1998; Вознесенская Т.Г., Дорожевец А.Н., 1987; Ryden А., et al., 2003). Однако полученные в них данные мало повлияли на содержание использующихся при ожирении психокоррекционных программ.
Создание новых, более совершенных подходов к психотерапии при ожирении требует обращения к арсеналу технических средств, разрабатываемых в рамках современной интегративной психотерапии (Александров A.A., 2002; Карвасарский Б.Д. и соавт, 2002) и психодиагностики (Посохова С.Т., 2005). Важнейшее значение при этом приобретает выделение и обоснование мишеней для психотерапии, а также установление надежных прогностических критериев, что облегчило бы дифференцировку лечебных назначений (Ананьев В.А., 2006; Кулаков С.А., 2004; Эйдемиллер Э.Г., 2005).
На основании имеющихся данных представляется возможным рассматривать некоторые глубинные личностные структуры (мотивационные, регуляторные, семантические) в качестве прогностических факторов возникновения и течения алиментарного ожирения у женщин, а также в качестве мишеней для психотерапии. Учитывая недостаток научных исследований, посвященных их анализу, настоящая работа представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Цель исследования.
Выявить особенности структуры личности женщин с алиментарным ожирением, влияющие на динамику заболевания (в связи с задачами психотерапии).
Задачи исследования.
1. Описать основные ролевые и Я-структурные параметры личности женщин с ожирением.
2. Изучить структуру семантического пространства личности женщин с ожирением.
3. Оценить взаимосвязь между структурными характеристиками личности женщин с ожирением и изменениями их массы тела в анамнезе и в ходе лечения.
4. Установить прогностические критерии риска прогрессирования ожирения и его резистентности к лечению.
5. На основании данных, получаемых в ходе исследования структуры личности больных ожирением, определить принципы психотерапевтической помощи этим больным.
Объект исследования.
Женщины, страдающие алиментарной формой ожирения.
Предмет исследования.
Структура личности женщин, страдающих алиментарным ожирением.
Основная гипотеза исследования.
Предрасположенность к возникновению ожирения, характер пищевого поведения и особенности динамики веса в различные периоды жизни закладываются в онтогенезе при интернализации опыта взаимодействия со средой в виде структурных характеристик личности, таких как Я-функции, самосознание, мотивационная сфера. В совокупности, эти структуры выступают в качестве аттрактора болезни и определяют регуляторные способности личности, отношение к еде и ее место в системе ценностей. В данном качестве они могут служить прогностическими факторами успешности похудения и мишенями для психотерапевтических интервенций.
Научно-методологическая основа исследования.
Современная холистическая парадигма биопсихосоциального единства человеческого существа; теория синергетики и структурного аттрактора болезни И. Пригожина и В. Ананьева; теория личностных конструктов Дж. Келли; интеграция таких психодинамических подходов как теория отношений В. Мясищева и психоаналитическая теория объектных отношений; теория ролей Я. Морено; теория Я-состояний Э. Берна; концепция Г. Аммона о Я-структуре как репрезентативном отображении обобщенного эмоционального настроя окружающей группы.
Методы и методики исследования.
1. Клинико-биографический метод: • анкетирование и интервьюирование пациентов;
• исследование единичного случая.
2. Экспериментально-психологические методики: . • Я-структурный тест Аммона (КТА).
• Методика психосемантической диагностики скрытой мотивации И.Л.
Соломина (Модифицированный метод репертуарных решеток Дж. Келли).
• Метод диагностики межличностных отношений (ДМО).
3. Катамнестический метод.
Научная новизна исследования.
Впервые с позиций синергетического подхода были выявлены такие структурные характеристики личности женщин, страдающих алиментарным ожирением, как ролевая дисфункция, деформация центральных Я-функций, искажение семантического пространства, которые входят в структурный аттрактор болезни. Описан психологический портрет женщин, страдающих ожирением. Анализ структурных различий личностей пациентов в зависимости от характера динамики веса в программе похудения восполняет дефицит данных, имеющихся по этой проблеме.
Практическая значимость результатов исследования.
Показана возможность использования ряда психодиагностических методик для выявления некоторых значимых особенностей структуры личности больных алиментарным ожирением. Идентифицированы личностные факторы, связанные с динамикой веса в онтогенезе и в ходе лечебной программы, что может позволить прогнозировать течение заболевания и эффективность его лечения. Проанализированы структурные характеристики личности женщин с ожирением, препятствующие похудению. Предложены практические рекомендации для увеличения эффективности лечения больных ожирением и сокращения его продолжительности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Личность больных с ожирением, описанная как система ролевых, Я-структурных и семантических характеристик, имеет свои особенности, связанные со специфическими обстоятельствами онтогенетического развития.
2. Значимым патогенетическим фактором отклонения пищевого поведения и развития ожирения является внутриличностный интерролевой конфликт, закладываемый в детстве при взаимодействии с лицами из ближайшего окружения, участвующими в кормлении ребёнка.
3. Симптомы ожирения способствуют компенсации структурного дефицита личности, возникшего вследствие неблагоприятного (фрустрирующего) опыта ранних межличностных отношений со значимыми фигурами.
4. Особенности структуры семантического пространства личности больных с ожирением объясняют скрытую мотивацию пищевого поведения,
лежащую в основе склонности замещать перееданием ряд неудовлетворённых потребностей.
5. Структурные характеристики личности больного ожирением, входящие в структурный аттрактор болезни, можно использовать в качестве факторов прогноза течения ожирения, успешности лечения или резистентности к нему.
6. Патогенетически значимыми мишенями психокоррекции при алиментарном ожирении выступают специфические элементы личностной составляющей структурного аттрактора болезни: ролевой конфликт, структурный дефицит и семантическая деформация.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены и апробированы в виде докладов на научных и научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), научно-практический конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии» (Курск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств» (Новосибирск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2004), научной конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 186 источников (106 на русском языке и 80 на английском) и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, основная гипотеза, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В главе 1 представлен обзор современных психосоматических концепций ожирения и рассмотрены релевантные задачам исследования теории структуры личности.
§ 1.1 «Психосоматические аспекты ожирения». Приводятся различные данные отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся психологических характеристик больных ожирением. Обосновывается необходимость системного рассмотрения проблемы. Указывается важность учёта психологических аспектов для эффективного лечения ожирения. (Бобровский A.B. и соавт., 2003; Вахмистров A.B., 2001; Гинзбург М.М., Крюков H.H., 2002).
Наиболее распространенными являются теории, рассматривающие ожирение в качестве адциктивного расстройства (Ротов A.B. и соавт., 1999), как состояние с повышением субъективной значимости процесса питания (Менделевич В.Д., Соловьёва C.JL, 2004) и нарушением контроля пищевого поведения (Lugli-Rivero Z., Vivas Е., 2001), как следствие внутриличностного конфликта (Обухов Я.Л., 1999; Bruch H., 1973). Выявлены некоторые признаки и формы нарушений мотивационной сферы при ожирении (Короленко Ц.П., 1990; Скворцов В.В. и соавт., 1999), различные негативные эмоции, являющиеся пусковыми факторами переедания (Musante G.J. et al., 1998; Wardle J. et al., 2001), неадекватность механизмов психологической защиты и coping-стратегий (Ball К., Lee С., 2002; Shatford L.A., Evans D.R., 1986). Имеются описания ряда личностных особенностей и межличностных отношений больных с ожирением, однако структура их личности остаётся малоизученной.
§ 1.2 «Представление о структуре личности в психологии и психосоматике». Отмечается, что преморбидная личностная структура играет значительную роль в возникновении и характере протекания психосоматического заболевания. Рассмотрены основные взгляды представителей различных направлений психологии на личность и её структуру.
Среди множества противоречивых взглядов на взаимосвязь личности и болезни, наиболее универсальной и интегративной представляется теория структурного аттрактора болезни (САБ) В.А. Ананьева, объясняющая сущность психосоматического процесса и место личности в нём (Ананьев В.А., 1998, 2003, 2006). Среди других теорий, оказавших значительное влияние на сформулированные в диссертации положения, отмечены теории ролей Э. Берна, Д. Морено и С.П. Семёнова, представления Г.Аммона о Я-структуре и онтогенетических обстоятельствах её деформации, а также психосемантическая теория Д.Келли.
На основании теоретического анализа представленных концепций сложилось представление о том, что наиболее значимыми содержательными элементами личностной составляющей САБ при ожирении у женщин выступают: доминирование дисфункциональной половой роли (используемое как способ защиты от конфликта), нарушения центральных Я-функций (определяющие характер пищевого поведения) и искажения
семантический сферы личности (влияющие на особенности пищевой мотивации).
В главе 2 описан материал и методы исследования.
§ 2.1. Всего в исследовании приняло участие 74 женщины, страдающие алиментарным ожирением, обратившиеся по этому поводу за помощью в Медицинский Центр С. П. Семенова «ВИТА» в 2002 - 2005 гг. Все они были приняты с диагнозом «ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов» (Е 66.0 по МКБ-10) на амбулаторное лечение, которое включало в себя проведение односеансной рационально-суггестивной психотерапии с воздействием на биологически активные точки (Акупунктурное Программирование) и назначение низкокалорийной диеты.
Возраст испытуемых колебался от 23 до 49 лет (средний возраст 34,1 года). Отклонение массы тела от нормы оценивалось с помощью индекса массы тела (ИМТ), который в норме составляет 19-24 кг/м2. Он варьировал от 25 до 39 кг/м2 (средний ИМТ 31,1 кг/м2). Длительность заболевания составила 1 - 22 года (в среднем 8,0 лет).
Таблица 1
Распределение больных по возрасту, степени ожирения, длительности
заболевания и результатам похудения
Возраст (лет) 23-29 30-39 40-49 Итого
человек 23 33 18 74
% 31,1 44,6 24,3 100
ИМТ (кг/м"*) 25-27 28-34 35-39 Итого
человек 26 31 17 74
% 35,1 41,9 23,0 100
Длительность заболевания (лет) 1-5 6-10 11-22 Итого
человек 23 29 22 74
% 31,1 39,2 29,7 100
Результаты похудения Хорошие удовлетворит ельные плохие Итого
человек 21 29 24 74
% 28,4 39,2 32,4 100
Все больные были распределены на подгруппы в зависимости от степени ожирения и результатов похудения (оценивались по данным 20-месячного катамнеза на основании установленных критериев), между которыми производилось сравнение по изучаемым показателям для
установления особенностей женщин с выраженным ожирением и плохими результатами лечения.
§ 2.2. В качестве методов исследования были использованы клинико-биографический метод (включивший в себя анкетирование и интервьюирование пациентов, а также исследование единичного случая); ряд экспериментально-психологических методик: Я-структурный тест Аммона (ISTА), Методика психосемантической диагностики скрытой мотивации И.Л. Соломина (Модифицированный метод репертуарных решеток Дж. Келли), Метод диагностики межличностных отношений (ДМО) и катамнестический метод.
В главе 3 представлены результаты проведённого исследования.
§ 3.1 «Ролевая структура личности женщин с ожирением». Отражены данные, полученные в ходе клинико-психологического исследования и изучения межличностных отношений женщин с ожирением.
В ходе проведённого клинико-психологического обследования было выяснено, что ролевая структура личности женщин с ожирением характеризуется доминированием "материнского" состояния, нагруженного специфическим внутриличностным интерролевым конфликтом. Он заключается в одновременном сосуществовании подсознательного желания оставаться девочкой и пониманием необходимости становиться матерью. При этом, реализация зрелой сексуальной роли является, как правило, затруднительной. Патологическое ролевое поведение выражается в гиперкомпенсаторном усилении бессознательно отвергаемой материнской роли посредством характерных для неё внешних атрибутов. Оно актуализируется чаще всего во время беременности и/или после родов и проявляется стремлением чрезмерно опекать и контролировать членов семьи (прежде всего, мужа). Усиление пищевой потребности и набор веса в данной ситуации можно расценить как адаптивную стратегию, нацеленную на поддержание более энергоёмкого ролевого состояния.
С помощью методики ДМО были установлены различия коммуникативных стилей между подгруппами женщин с разными степенями ожирения и разными результатами похудения. В межличностных отношениях женщины с более тяжёлым ожирением (3 степень) демонстрируют черты властности, склонность к доминированию, что отражает их "родительскую" ролевую установку. Для похудевших женщин, по сравнению с не похудевшими, характерным оказался более "взрослый" недоверчиво-скептический тип отношений.
§ 3.2 «Я-структура личности женщин с ожирением». Проведён Я-структурный анализ женщин с различной степенью ожирения и разными результатами похудения по методике ISTA.
Исследование показало отличия Я-структурных характеристик личности женщин с ожирением в исследуемых подгруппах. Была установлена связь значений Я-функций со степенью ожирения и
результатами похудения. При выраженном ожирении (3 степень) регистрируются меньшие, чем при умеренном ожиреиии (1 степень), значения Я-функций деструктивных тревожности, нарциссизма и сексуальности и дефицитарных а!рессивности, внешнего Я-отграничения и нарциссизма (рис. 1). На этом основании можно предположить, что набор веса компенсирует дефицит агрессивности, внешнего Я-отграничения и нарциссизма и способствует уменьшению деструктивности тревоги, нарциссизма и сексуальности.
СЗ С 2 С1 НЗ
нг
Н1
0 3 О'2 0'1 оз 02
01 ТЗ Т2 Т1 АЗ А 2 А1
30 0 40,0 50,0 60.0 70,0
Рис. I. Средние значения Я-функций в подгруппах женщин с разной степенью ожирения
А-агрессивность, Т-тревож кость, О-ВНеШНее Я-отграничение, О'-нну трен нее Я-от г ран имение, Н-нарциссизм. С-С№суальнйсть; 1-уровень конструктивного развития Я-футшши. 2-деструкТнвно то. 3-дефи цитарного.
Успешно худеющие женщины, по сравнению с резистентными к похудению, продемонстрировали более высокие значения Я-функций деструктивной тревожности и дефицитарных агрессии, нарциссизма и внешнего и внутреннего Я-отграничения. Это можно понимать как следствие неудавшегося замещения (соматизаиии) структурного дефекта личности симптомами ожирения.
Полученные данные позволяют интерпретировать переедание и лишний вес как патологическую стратегию компенсации недостающих способностей к проявлению агрессии, получению нарци с стпеской поддержки и Я-отграничению. Она реализуется посредством отклонённых
¡женщины с выраженным ожирением
□ женщины с умеренным ожирением
деструктивных сексуальных, тревожных и нарциссических импульсов. Больные, для которых эта стратегия оказалась наиболее успешной (т.е. рост веса привёл к снижению Я-функций), проявляют максимальную резистентность к проводимой терапии. Т.о., похудению способствуют высокий уровень тревожности и низкий уровень агрессивности, нарциссизма и Я-отграничения.
§ 3.3 «Семантическая структура личности женщин с ожирением». Отражены семантические характеристики отношении, представлений и мотивов женщин с ожирением, полученные по методике ИЛ. Соломина.
5
в
1
6
5
4
3
Г I '
4-Вде1«вв: &
1Г-С родителям*
, ... .^г —------- -
7 Когдй л Оояе»
.. .у-
21-Перед сном! __ -5 0 дем» 1 Дощ ' М поФ*а*нвд врем..
- ------Щ , . ~
............' - -' МНедии« с собой -
1>;щ»»«| .... « приьад,«.,
ггооч^м*«м ).Вл.™* мои«™ '
..... ,С ....... - .....
11-1Й Р*б014 ЦБ 1РУДНОН СЩущ...
Л >1 МВИ+ЯМнД* С»
- 1- ,-, . . .......6-С ЧНЙГЬННЮМ
., - 1 р. ■ .Л! 'Т— —I----- , , ■ •}
15'С тцаднениш*; . С
-и .10 В 5 1С го 16 30
Рис. 2. Скатерфамма ситуаций в пространстве первых двух факторов состояний у женщин с ожирением
Общий смысл ФАКТОРА 1; негативное эмоциональное состояние
Общий смысл ФАКТОРА 2: потребность в отдыхе, сопряженная с чувством голода и озабоченностью своим здоровьем
Психосемантическое исследование выявило следующие особенности мотивов, отношений и представлений женщин с ожирением: а} наиболее выраженными Шейнаваемыми потребностями у них являются потребности в самоутверждении, поддержке и признании; б) менее осознаваемым является отчетливое смысловое разделение чувства голода (пищевой потребности), и желания вкусно поесть. Первое из них встречается в менег широком классе ситуаций, характеризуется меньшей обусловленностью ситуацией и сильно сопряжено с потребностью в отдыхе, в то время как второе встречается чаше, больше зависит ОТ ситуации и коррелирует с потребностями в развлечении, общении и получении удовольствия; в) расположение ситуаций в пространстве факторов состояний говорит о том, что пищгвое поведение не
тесно связано с чувством голода, зато процесс удовлетворения пищевой потребности ассоциируется с приятной близостью членов семьи, что делает возможным его заместительный характер по отношению к этой значимой ситуации.
У женщин с выраженным ожирением (3 степень), по сравнению с умеренным (1 степень), появление аппетита связано с сексуальной неудовлетворённостью, усталостью и недовольством собой; желание вкусно поесть возникает не в связи с чувством голода, а провоцируется влечением к удовольствию; пищевые стереотипы вытекают из негативного детского опыта. Для похудевших женщин, в отличие от не похудевших, оказалось характерным: большая эмоциональная вовлечённость в свою семью; выраженность стремления к самоутверждению; тенденция к дистанцированию от чувства голода; связь желания вкусно поесть с чувством голода.
В главе 4 предпринято обсуждение результатов проведённого исследования. Оно позволило обобщить личностные факторы ожирения у женщин в виде структурной схемы:
На основании полученных в ходе исследования данных были установлены некоторые прогностические критерии течения ожирения и сформулированы структурно-личностные факторы риска его
прогрессирования и резистентности к лечению. К ним, в частности, относятся:
> слабое развитие функции агрессивности,
> достаточно позитивное принятие себя,
> размытость, избыточная проницаемость внешних границ «Я»
> низкий уровень тревожности,
> ролевая деформация супружеской системы в виде редукции сексуальной функции и заострения родительской,
> питание тесно ассоциировано с детским опытом, имеет большую субъективную значимость, но слабо связано с чувством голода,
> отклонённое пищевое поведение запускается чувством неуверенности в себе, сексуальной неудовлетворённостью и стремлением к положительным эмоциям.
С учётом результатов исследования и их анализа был предложен ряд практических рекомендаций для оптимизации психотерапевтической помощи больным ожирением в целях увеличения эффективности их лечения и сокращения его продолжительности. Предлагается, в частности, фокусировать внимание не столько на симптомах пищевого поведения, сколько на характере психических репрезентаций (отражённых в структуре личности) прошлого и настоящего опыта (особенно негативного), связанного с темой питания. Представляется обоснованным применение в ходе психотерапии аналитико-реконструктивных интервенций, затрагивающих структуры «Я», интернализованных ролей и семантического пространства личности.
Для достижения цели психотерапии требуется решение следующих стратегических задач:
1) помощь пациенту в выработке более гармоничного "взрослого" ролевого состояния и поведения, что предполагает внесение корректив в характер функционирования супружеской системы;
2) мобилизация конструктивных Я-функций:
□ тревоги (опасение за здоровье),
□ агрессии ("борьба" с соблазнами, с весом, с пагубными стереотипами поведения и восприятия),
□ отграничения (регистрация чувств голода и насыщения, дистанцирование от оральных импульсов и внешних пищевых стимулов),
□ нарциссизма (развитие высокой самооценки своих достижений и поиск положительных оценок своей внешности окружающими),
□ сексуальности (улучшение организации половой жизни);
3) осуществление интеграции пищевой потребности (смысловое объединение пищевого побуждения с физиологической потребностью в еде) и активизации мотивационных доминант, семантически с питанием не связанных.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, указывается, что в ходе исследования были решены поставленные задачи и подтверждена справедливость выдвинутых гипотез, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
ВЫВОДЫ
1. Преморбидная структура личности женщин с алиментарным ожирением формируется в онтогенезе и задает траекторию развития патологического процесса. Приобретенный опыт опредмечивания пищевой потребности проявляется в специфическом межличностном контексте и определяет связь пищевого поведения и значимых отношений.
2. Психофизиологическое состояние, способствующее накоплению и удержанию избыточной жировой массы, обусловлено действием структурного аттрактора болезни и закрепляется благодаря специфической расстановке супружеских ролей. Оно представляет собой гиперкомпенсаторную "материнскую" роль, сопровождающуюся соответствующим метаболическим обеспечением и расширением сферы родительских чувств на ближайшее микросоциальное окружение. Типичным фоном проявления этого состояния является сексуальная фрустрация.
3. Чувство удовольствия, сопровождающее избыточное потребление пищи женщинами с ожирением, может использоваться ими в качестве компенсации неудовлетворенности супружескими отношениями, что подтверждается семантической близостью соответствующих ситуаций.
4. Структурно-личностной основой ожирения является деформация ряда центральных Я-функций, свидетельствующая о низкой способности больных к Я-отграничению от внутренних и внешних объектов, к положительной самооценке и самопринятию. В связи с этим отклоненное пищевое поведение и набор веса можно рассматривать как способ аутоагрессивного восполнения структурного дефицита, укрепления границ, нарциссической поддержки и защиты от тревоги.
5. Пищевая потребность, в качестве составной части одного из главных оценочных конструктов, занимает в семантическом пространстве женщин с ожирением важное место, что говорит о её большой субъективной значимости. При этом приём пищи мотивируется не столько чувством голода, сколько влечением к приятным переживаниям.
6. Целью психокоррекции при ожирении может быть помощь пациенту в решении актуальных полоролевых проблем, устранение имеющегося структурного дефицита и специфической деформации мотивационной сферы, содействие ему в приобретении навыка конструктивного использования своего жизненного потенциала. Психотерапевтические мероприятия должны включать анализ онтогенетических факторов
структурного аттрактора болезни и их психических репрезентаций, а также реконструктивные интервенции, направленные на восстановление Я-функций и коррекцию объектов семантического пространства.
7. Связь между структурными характеристиками личности с одной стороны и характером динамики веса в ходе программы похудения с другой, позволяет использовать первые в качестве прогностических факторов. Предиктором резистентности к лечению можно считать успешность замещения имеющегося дефекта личностной структуры отклонением пищевого поведения и набором избыточной жировой массы. Этому способствует смысловая связь пищевой потребности с неуверенностью в себе, сексуальной фрустрацией, стремлением к отдыху, покою и удовольствию, а также доминирование в межличностных отношениях "родительской" роли.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лобин К.В. Онтогенетическое исследование случая алиментарного ожирения у женщины 33 лет // Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, Кострома, 23-24 апреля, 2002 г. - Кострома, 2002. - С. 150-151., 0,27 п.л.
2. Лобин К.В. Структура «Я» в межличностных отношениях женщин, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением // Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж, 19-20 сентября 2003 г. -Воронеж, 2003. - С. 233-235., 0,08 пл.
3. Лобин К.В. Анализ некоторых психофизиологических и психосоциальных характеристик женщин с алиментарным ожирением, выявленных в ходе интервью // Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии: Материалы конференции, Курск, 20-23 октября 2003 г. - Курск, 2003. -С. 81-85., 0,25 п.л.
4. Лобин К.В. Коммуникативно-ролевой анализ межличностных отношений женщин с алиментарным ожирением // Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, Новосибирск, 2 июня 2004 г. - Новосибирск, 2004. - С. 74-77., 0,15 п.л.
5. Лобин К.В. Некоторые аспекты супружеских отношений женщин с алиментарным ожирением // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, Казань, 24-25 ноября 2004 г. - Казань, 2004. - С. 101-103., 0,13 пл.
6. Кулаков С.А., Лобин К.В. Структура «Я» женщин с алиментарным ожирением // Психиатрические аспекты общемедицинской практики: Материалы научной конференции с международным участием, 26-27 мая 2005 г. - СПб., 2005. - С. 157-158., 0,075 пл. (0,025/0,05)
7. Лобин К.В. Влияние стресса на пищевое поведение женщин с ожирением // Психотерапия и клиническая психология. - 2005. -№2(13). -С. 15-18., 0,45 пл.
8. Лобин К.В. Особенности семантической сферы личности женщин, страдающих алиментарным ожирением, с разными результатами лечения. Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 2(19): Научный журнал. - СПб., 2006 (октябрь). - с. 109-112., ОД пл.
Подписано в печать 19.12.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1007 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.