Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции

Автореферат по психологии на тему «Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шишковская, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шишковская, Анна Викторовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ Я-ФИЗИЧЕСКОГО

1.1. Феномен тела и телесности в истории философии

1.2. Место и функции Я-физического в структуре самосознания

1.3. Дефиниции Я-физического

1.4. Содержание, структура и динамика Я-физического

1.4.1. Содержание Я-физического

1.4.2. Структура Я-физического

1.4.3. Динамика Я-физического

1.5. Теоретико-психологические аспекты изучения ценностных отношений к Я-физическому

1.6. Основные направления психологических исследований в спорте высших достижений

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СПОРТСМЕНОВ

2.1. Предмет, цели, задачи и гипотезы исследования

2.2. Основные этапы и процедура исследования, выбор участников исследования

2.3. Описание методов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ Я-ФИЗИЧЕСКОГО СПОРТСМЕНОВ

3.1. Особенности Я-физического борцов

3.1.1. Содержание Я-физического борцов

3.1.2. Особенности Я-физического борцов в связи с их особенностями саморегуляции

3.2. Особенности Я-физического пауэрлифтеров 95 3.2.1. Содержание Я-физического пауэрлифтеров

3.2.2. Особенности Я-физического пауэрлифтеров в связи с их особенностями саморегуляции

3.3. Особенности Я-физического командных игроков

3.3.1. Содержание Я-физического командных игроков

3.3.2. Особенности Я-физического командных игроков в связи с их особенностями саморегуляции

3.4. Особенности Я-физического неспортсменов

3.4.1. Содержание Я-физического неспортсменов

3.4.2. Особенности Я-физического неспортсменов в связи с их особенностями саморегуляции

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

1. Результаты исследования содержания Я-физического респондентов в связи с регуляторными процессами показывают, что во всех группах среди ведущих представлена гибкость с разной степенью выраженности: у борцов, командных игроков и неспортсменов — высокая и умеренная, у пауэрлифтеров — низкая и умеренная. Для пауэрлифтеров и командных игроков ведущим является свойство самостоятельности, высоко и умеренно выраженное. Для командных игроков и неспортсменов среди ведущих процессов представлено планирование, выраженное высоко и умеренно у последних; низко и умеренно у команд. У командных игроков среди ведущих также обнаружен процесс программирования, принимающий любые значения. У борцов выявлен процесс моделирования с высокой и умеренной степенью выраженности. Общий уровень саморегуляции в группах различается по степени выраженности. У борцов и неспортсменов обнаружена высокая и умеренная выраженность, у пауэрлифтеров - низкая и умеренная, у командных игроков - способная принимать любые значения. Наглядно эти данные представлены в Таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование было посвящено изучению развития Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции.

В диссертационном исследовании представлен широкий теоретический обзор направлений и подходов к изучаемой теме. Описаны основные философские труды, посвященные вопросу существования «тела» и «телесности»: отношение к телу в античной философии как к примитивному вместилищу духа, которое позволяет человеку отличаться от животных [Аристотель, Гераклит, Платон, Сократ, Эпикур]; дуалистические представления о соотношении души и тела [Р. Декарт, Г. Лейбниц, Н. Мальбранш, Б. Спиноза]; направление «философия жизни», в котором тело рассматривается как одухотворенность, тел а и телесность души [А. Бергсон, А. Камю; Ф. Ницше]; представления философской антропологии о телесном самосознании и теле как об «органическом единстве чувственного и, интеллектуального начал, возникающем через интеграцию природной среды, и социокультурного мира» [А. Лоуэн, М. Мерло-Понти, В. А. По дорога, М. Полани, X. Плеснер, К. Ясперс]; социокультурный подход к телесности в. отечественной философии [И.М. Быховская, H.H. Визитей, Л.В. Жаров, Р.В. Маслов, М.А. Можейко и др.].

С точки зрения психологической науки, отношение человека к своему телу рассматривается как один из аспектов самоотношения, включенный в структуру Я-концепции. Отдельно выделяется особое измерение Я-концепции - физическое Я. Изучая вопрос о месте Я-физического в структуре самосознания, мы стремимся рассмотреть и систематизировать взгляды исследователей, обращаясь к разным теориям о структуре самосознания. Мы подвергли рассмотрению подходы, содержащие положения о роли Я-физического как источника, базиса, основы самосознания человека [B.C. Мерлин, B.C. Мухина, A.A. Налчаджян, В.В. Столин, И.И. Чеснокова]; представления о Я-концепции и ее структуре [Р.

Берне, A.A. Налчаджян, B.B. Столин]; психологические подходы, определения, эмпирические данные о Я-физическом [И.С. Кон, М.О. Мдивани, Л.Г. Уляева], схеме тела [B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, А.Ш. Тхостов], Я-телесном [У. Джемс, О.В. Лаврова, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов, Р. Шонц], образе тела [И.М. Быховская, Е.Т. Соколова, П. Шильдер], концепции тела [Д. Беннет, Р. Шонц], телесности [Д.А. Бескова, И.М. Быховская, Е.Э. Газарова, Т.С. Леви].

С точки зрения акмеологического подхода нами рассмотрены основные подходы к исследованию аксиологических отношений к человеческой телесности в философии: этический, религиозный и гносеологический. Отдельно выделена группа исследований в области физической культуры, физического совершенствования [И.М. Быховская, М.Я. Виленский, А.Ф. Куликов, A.B. Лотоненко, Ф.И. Собянин], в которых теоретически обоснована значимость телесности в качестве одной из фундаментальных ценностей человеческого бытия. Авторами утверждается, что спорт и физическая культура ориентированы на гармоничное развитие личностных сил человека: двигательных, интеллектуальных, эмоциональных.

Также в диссертации представлены основные направления исследований в психологии спорта, касающиеся психологической подготовки спортсмена к соревнованиям: педагогическое направление [E.H. Гогунов, Е.П. Ильин, Б.И. Мартьянов, Martens R., Theeboom М]; исследования особенностей соревновательного процесса [Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, А.Ц. Пуни, и др.]; проблематика предстартовых состояний спортсменов [Т.Д. Бабушкин, В. Навроцкая, A.B. Родионов, А.П. Шумилин и др.]; исследования мотивации [H.A. Батурин, Н.В. Стамбулова, P.C. Уэйнберг, Biddle S., Martens R. и др.]; социально-психологические исследования [И.П. Волков, Т.Т. Джамгаров, Ю.Я. Киселев, Р.Л. Кричевский и др.]; исследования психической саморегуляции [Т.В; Бондарчук, Г.Б. Горская, А.Г. Кечеджан, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, М.Е. Сандомирский, Н.Б. Стамбулова и др.]. Ряд исследователей среди факторов, существенных для формирования механизмов саморегуляции, особенно выделяют рефлексию физического Я, определяющего направление, динамику и уровень активности субъекта [И.М. Быховская, Л.Г. Уляева].

Нами обосновано, что данные эмпирических исследований соотношения Я-физического и особенностей саморегуляции личности особенно важны для людей, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с постоянным совершенствованием их телесных и физиологических параметров, вследствие чего их Я-физическое оказывается актуализированным. К примеру, для спортсменов физическая форма и здоровье имеют первостепенное значение для результативности их спортивной деятельности, поэтому исследование особенностей их Я-физического представляет особый интерес.

С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования нами использовались следующие методики психологической диагностики: методика «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССП-98) В.И. Моросановой; тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» A.B. Зверькова и Е.В. Эйдмана; опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»; тест смысложизненных ориентаций, адаптированный Д.А. Леонтьевым; методика «Базовые стремления» О.И. Моткова; методика самоописания по заданной инструкции; анкета для измерения самооценки Я-физического [A.B. Шишковская].

Для обработки полученных с помощью перечисленных методик результатов мы использовали следующие методы исследования: метод контент-анализа самоописаний; методы статистической обработки данных: ранговая корреляция по Спирмену, %2Г критерий Фридмана, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, биномиальный критерий, процедура квартилирования.

В соответствии с ранее выдвинутыми задачами и гипотезами проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональное занятие спортом трансформирует личностные особенности, изменяя ценностно-смысловую составляющую общей оценочной сферы: отношение к себе, к окружающим, к ценностям, культивируемым в обществе.

2. В качестве особенностей оценочной сферы профессиональных спортсменов выделена специфика рефлексивного понимания Я-физического как базового компонента в самосознании личности. Существуют специфические содержательные элементы Я-физического, по-разному проявляющиеся в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. К содержательным элементам Я-физического относятся: восприятие собственного тела, его функций, частей и границ, эмоциональное отношение к собственной внешности, субъективная ценность различных частей тела, способ самоотношения к собственному телу.

3. Специфика рефлексивного понимания Я-физического оказывает существенное влияние на особенности психической саморегуляции профессиональных спортсменов, а именно: стилевым особенностям, показателям общей волевой саморегуляции и индексу жизненного стиля. Ведущие стилевые особенности саморегуляции спортсменов связаны с представленными в рефлексивном понимании компонентами содержания Я-физического.

4. У спортсменов разной профессионально-спортивной специализации существуют различные симптомокомплексы по взаимосвязи особенностей рефлексивного понимания Я-физического с показателями осмысленности жизни и базовыми стремлениями личности. Выраженные отличия обнаружены по смысложизненным ориентациям. Осознанность Я-физического не связана с силой базовых стремлений личности.

Развиваемые представления о Я-физическом, а также результаты его эмпирического исследования у профессиональных спортсменов разной спортивной специализации расширяют научные основания для самопознания и определения направлений самосовершенствования спортсменов.

Дальнейшие перспективы исследования мы видим в более глубоком изучении не только содержания Я-физического, но и его структуры; а также его особенностей в связи с ценностными основаниями субъектов в контексте гендерной проблематики. Также нам представляется перспективным разработать и апробировать новые тренинговые программы для спортсменов с целью повышения результатов спортивных достижений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции"

На правах рукописи

ШИШКОВСКАЯ Анна Викторовна

РАЗВИТИЕ Я-ФИЗИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ САМОРЕГУЛЯЦИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2011

1 6 ИЮН 2011

4849759

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии ЮФУ

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор

биологических наук, профессор Ермаков Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кагермазова Лаура Цраевна

кандидат психологических наук, доцент Егоров Дмитрий Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Черноморская гуманитарная академия»

Защита состоится 29 июня 2011 года в 12-30 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 27 мая 2011 года.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 27 мая 2011 года по адресу: http://vAvw.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Юшко Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе и культуре преобладает представление о том, что внешняя привлекательность и телесная красота являются важными условиями личностной, профессиональной, социальной успешности. Данные представления наряду с эталонами красоты диктуются средствами массовой информации и учреждениями, предлагающими услуги в области индустрии красоты, здоровья и моды. Практически речь идет о том, что человеческая телесность определяет привилегированное положение в современном обществе. Прослеживается явная тенденция роста потребления услуг, ориентированных на удовлетворение потребности в формировании красивого тела: салоны красоты, спортивные залы, специальное питание, косметологиче-ские процедуры, массажи и т.п. Всплеск интенсивного развития телесно ориентированных социальных практик связан с трудностями современного человека в формировании отношений между собой и своим телом. Для мужчин и женщин с выраженным стремлением изменить свое тело решающую роль играют не реальные телесные параметры, а сложное единство восприятия собственного тела и отношения к нему. Это предполагает необходимость изучения психологических оснований, влияющих на формирование представления человека о своем теле.

В процессе общего психического развития Ю.Б. Гиппенрейтер выделяет ряд этапов формирования самосознания и, в том числе, усвоение норм, опосредующих физическое развитие, - формирование «физического Я» личности. Теоретический обзор проблемы показал, что развитие Я-концепции и, в частности, Я-образа и физического образа индивида исследуется, в основном, в период до юношеского возраста, то есть до 19-20 лет. И действительно, еще несколько десятков лет назад считалось, что активное развитие заканчивается именно на этом возрастном этапе. Но, начиная с исследований в лаборатории Б.Г. Ананьева и его последователей, доказано, что развитие происходит и в раннем молодом и в зрелом возрасте. Мы посчитали чрезвычайно важным и актуальным избрать объектом исследования именно взрослых мужчин и именно с профессиональными спортивными достижениями с целью проследить развитие важнейшего структурного компонента Я-образа - Я-физического, поскольку развитие именно этой стороны самосознания включено в профессиональную структуру их деятельности.

Наше исследование соответствует всем канонам акмеологической науки, предметом которой выступает взрослый человек, профессионал. Большое внимание в акмеологии уделяется объективным и субъективным факторам, которые, взаимодействуя друг с другом, позволяют взрослому человеку достигать уровня «акме» (от греч. - расцвет, вершина, высшая ступень чего-либо). Группа исследователей, по праву считающихся основоположниками этого научного направления, сначала Н.А. Рыбников, а затем Б.Г. Ананьев и его последователи А.А. Бодалев, А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина, включают термин «акме» в науку о развитии человека в онтогенезе, комплексно изучающую развитие взрослого

человека. С их точки зрения, каждая ступень взрослости нормально формирующейся личности проявляется в личностных особенностях, в индивидуальности и субъектности деятельности. Зрелый индивид, богатый своими связями с действительностью, поднимается в своем индивидуальном развитии, достигая личностных и профессиональных вершин.

По мнению В.А. Бодрова, профессиональное становление и развитие личности преследует цель «обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности». Поэтому деятельность вообще, а в нашем случае профессиональная деятельность спортсмена, выступает стимулом развития Я-физического и условием формирования профессионального самосознания.

Профессиональная деятельность человека задает направление развития его личности. Каждая профессия формирует сходные интересы, установки, черты личности, манеру поведения. Все это свидетельствует об идентификации личности с профессией, т.е. о процессе адаптации личности к требованиям конкретной деятельности. По мнению А.А. Деркача индивидуальные качества профессионала рассматриваются в четырех аспектах и один из них - профессиональное самосознание, основу которого составляют профессиональные Я-концепции, система профессиональных оценок и притязаний, которые сопровождаются более полным осознанием социально-профессиональных требований и своих возможностей, формированием умения соотносить требования и свои возможности, становлением профессиональной рефлексии.

Именно поэтому, на наш взгляд, важно изучать факторы формирования взрослого индивида в его профессионализации. Мы исследовали Я-физическое как компонент Я-образа мужчин, занимающихся спортивной деятельностью, рассматривали взаимосвязь формирования Я-физического с процессами саморегуляции.

Степень разработанности проблемы. В общем виде в психологии представление личности о своих телесных параметрах, собственной привлекательности отражено в понятиях «Я-телесное» или «Я-физическое». Однако в современной психологической литературе наблюдается содержательная дифференциация понятий для описания данной психологической реальности. Дефиниции различаются по рассматриваемой психической реальности Я-физического: сен-сомоторный эквивалент (А.Ш. Тхостов, B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик), когнитивный процесс (А.Н. Дорожевец, В.Н. Куницина, Е.Т. Соколова), подструктура Я-концепции (Р. Берне, А.А. Налчаджян); по предметному содержанию Я-физического: внешность (Г.А. Андреева, И.С. Кон, М.В. Коркина, П.В. Морозов), функции тела (В.В. Столин, А.Ш. Тхостов); по происхождению Я-физического: формальное знание о теле (Р. Шонц, Д. Беннет), архетипическое образование (О.В. Лаврова), физиологическая функция мозга (А.Ш. Тхостов, B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик). Это противоречие затрудняет использование

результатов конкретных исследований как в теории Я-физического, так и в практике.

В существующих исследованиях, посвященных Я-физическому, отдельные его аспекты раскрываются через исследование искажения физического образа Я в рамках клинической психологии, изучение восприятия и изменения внешнего облика в рамках имиджелогии и психологии экспрессии, исследование роли Я-физического для развития нормального самосознания и самоотношения в детском и подростковом возрастах в рамках возрастной психологии и психологии личности. Однако в рамках психологии развития недостаточно изучена динамика Я-физического здорового человека в зрелом возрасте.

В исследованиях самосознания и Я-концепции отечественные и зарубежные психологи называют Я-физическое источником (Р. Берне), базисом (А.А. Налчаджян) развития Я-концепции, одним из факторов (И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин), звеньев самосознания (B.C. Мухина). Однако, подчеркивая значимость Я-физического как основы для развития самосознания и формирования Я-концепции, исследователи недостаточно раскрывают функции Я-физического в самосознании взрослого человека.

Последние десятилетия развитие психосоматического направления происходит в русле медицины (В. Бройтигам, П. Кристиан, М. Рад, В.Д. Менделевия и др.), но не психологии. Расцвет подобного «соматоцентрического» подхода привел к тому, что к области психосоматичекого знания, в основном, относят патологические нарушения и расстройства, вызванные психологическими факторами. Таким образом, за пределами научного анализа оказывается совокупность многочисленных психосоматических проявлений в норме. И у здорового человека можно наблюдать такие явления, как: прилив сил, мобилизация психических и телесных ресурсов человека в ситуации решения сложной и ответственной задачи; феномен аффективной дезорганизации с выраженными телесными компонентами (В.В. Николаева, Г.А. Арина). Однако в психологии недостаточно внимания уделено вопросу отношений между телесным и психическим в норме. Установление содержания Я-физического зрелого здорового человека позволит расширить и дополнить современные представления о психологии телесности.

Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость сформулировать новое определение Я-физического и исследователь его содержание и проявление закономерностей.

Цель исследования: исследование развития Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции и осмысленностью жизни.

Объект исследования: профессиональные спортсмены.

Предмет исследования: содержание Я-физического и его взаимосвязь с особенностями саморегуляции и осмысленностью жизни у профессиональных спортсменов с разной спортивной специализацией.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические

1. Подвергнуть анализу основные теории и подходы, раскрывающие сущность и специфику Я-физического и сходных с ним феноменов.

2. Рассмотреть основные теории и подходы, раскрывающие сущность и специфику возрастной динамики Я-физического.

3. Сформулировать и теоретически обосновать новое, интегрированное определение Я-физического на основе проделанного теоретического анализа.

Методические

4. Разработать и апробировать методику самоописания для изучения содержания Я-физического профессиональных спортсменов с различной спортивной специализацией.

5. Разработать и апробировать анкету для исследования содержания Я-физического профессиональных спортсменов с различной спортивной специализацией.

6. Подобрать методический инструментарий для изучения особенностей саморегуляции и осмысленности жизни профессиональных спортсменов с различной спортивной специализацией.

Эмпирические

7. Исследовать содержание Я-физического у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

8. Выявить различия в содержании Я-физического у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

9. Исследовать взаимосвязи между содержанием Я-физического и основными регулятивными процессами у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

10. Исследовать взаимосвязи между содержанием Я-физического и осмысленностью жизни у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

11. Разработать методические рекомендации для тренеров и специалистов, занятых в спортивной психологии, по дифференциальной диагностике содержательных компонентов Я-физического и изучению особенностей саморегуляции спортсменов с различной профессиональной специализацией.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональное занятие спортом трансформирует личностные особенности, оказывая влияние на специфику общей оценочной сферы.

2. В качестве особенностей оценочной сферы профессиональных спортсменов можно выделить специфику рефлексивного понимания Я-физического как базового компонента в самосознании личности.

3. Специфика рефлексивного понимания Я-физического может оказывать существенное влияние на особенности психической саморегуляции профессиональных спортсменов.

4. У спортсменов разной профессионально-спортивной специализации могут быть выявлены различные симптомокомплексы по взаимосвязи особен-

ностей рефлексивного понимания Я-физического с базовыми стремлениями личности и показателями осмысленности жизни.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положения о роли Я-физического как источника, базиса, основы самосознания человека (B.C. Мерлин, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, В.В. Стопин, И.И. Чеснокова); представления о Я-концепции и ее структуре (Р. Берне,

A.А. Налчаджян, В.В. Столин); психологические подходы, определения, эмпирические данные о Я-физическом (И.С. Кон, М.О. Мдивани, Л.Г. Уляева), схеме тела (B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, А.Ш. Тхостов), Я-телесном (У. Джемс, О.В. Лаврова, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов, Р. Шонц), образе тела (И.М. Бы-ховская, Е.Т. Соколова, П. Шильдер), концепции тела (Д. Беннет, Р. Шонц), телесности (Д.А. Бескова, И.М. Быховская, Е.Э. Газарова, Т.С. Леви); положения о значении ценностей, ведущих мотивов жизнедеятельности, стратегий психологической защиты как личностных аспектов психической саморегуляции для профессиональной деятельности спортсменов высшей квалификации (Т.В. Бондарчук, А.Г. Кечеджан, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, М.Е. Сандомирский).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик, оценочных шкал: анализ, обобщение; метод контент-анализа самоописаний; методы статистической обработки данных: ранговая корреляция по Спирмену, %2Г критерий Фридмана, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, биномиальный критерий, процедура квартилирования.

С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: методика «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика»

B.А. Лабунской; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССП-98) В.И. Моросановой; тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана; опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»; тест смысложизненных ориентации, адаптированный Д.А. Леонтьевым; методика «Базовые стремления» О.И. Моткова; методика самоописания по заданной инструкции; анкета для измерения самооценки Я-физического (А.В. Шишковская).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ «Microsoft Office Excel 2003» и «STATISTICA '99 StatSoft 5.5»; результатами экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования.

Раскрыты психологическое содержание, дефиниции и структура Я-физического у профессиональных спортсменов. Разработан методический ин-

струментарий: анкета для изучения самооценки Я-физического, эмпирические показатели его содержательных компонентов, методика самоописания по заданной инструкции для выявления особенностей содержания Я-физического у профессиональных спортсменов.

Выявлены и теоретически обоснованы специфические содержательные элементы Я-физического, по-разному проявляющиеся в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. К содержательным элементам Я-физического относятся: восприятие собственного тела, его функций, частей и границ, эмоциональное отношение к собственной внешности, субъективная ценность различных частей тела, способ самоотношения к собственному телу.

Показано, что особенности развития Я-физического субъектов различаются в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. Профессиональное занятие спортом трансформирует содержание Я-физического вследствие постоянной рефлексии ощущения и состояния собственного тела как инструмента профессиональной деятельности. У профессиональных спортсменов рефлексивное понимание содержательных элементов Я-физического существенно отличается в зависимости от их спортивной специализации: восприятие собственного тела и его функций, границ собственного тела и их функций, субъективная ценность различных частей тела, эмоциональное отношение к собственной внешности, способ самоотношения к собственному телу.

В ходе эмпирического исследования установлено, что рефлексия границ собственного тела как содержательного элемента Я-физического у спортсменов и неспортсменов в норме не имеет четко выраженной осознанности. В то же время представление о функциях границ собственного тела у спортсменов разной спортивной специализации и неспортсменов существенно отличается. Борцы осознают границы своего тела как выполняющие функции защиты от внешних воздействий (Т=0,001; р<0,05). У пауэрлифтеров преобладает представление о том, что функции границ тела заключаются в отграничении субъекта от окружающей среды и определении его «местонахождения» внутри тела. Командные игроки осознают функции защиты от внешних воздействий, а также оценки роста, объемов, формы и размера своего тела в сравнении с другими объектами (Т=0,002; р<0,05). Неспортсмены воспринимают границы собственного тела выполняющими функции самооценки роста, объемов, формы и размера в сравнении с другими объектами (Т=0,001; р<0,05).

Эмпирически доказано, что специфика содержания Я-физического спортсменов разной профессиональной специализации и неспортсменов существенно отличается по особенностям саморегуляции, а именно: стилевым особенностям, показателям общей волевой саморегуляции и индексу жизненного стиля. Специфика содержания Я-физического спортсменов разной профессиональной специализации и неспортсменов отличается по параметрам осмысленности жизни.

Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического анализа литературы, посвященной проблематике психологии телесности, были описаны дефиниции Я-физического в психологической литературе, место Я-физического в структуре самосознания, содержание, структура и динамика Я-физического.

Развиваемые представления о Я-физическом и его содержательных компонентах, а также результаты его эмпирического исследования у спортсменов и неспортсменов расширяют научные представления о самосознании в целом и развитии самосознания биологического индивида в частности.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована анкета для изучения самооценки Я-физического и его содержательных компонентов.

Разработана и апробирована методика самоописания по заданной инструкции для выявления особенностей содержания Я-физического у профессиональных спортсменов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы специалистами в области клинической, социальной психологии, психологии личности, в практике психологического консультирования по вопросам информирования и мотивирования специалистов тех видов деятельности, предметом и средством которых является тело человека и его внешний облик (профессиональных спортсменов и тренеров, актеров, моделей, телеведущих и др.).

База исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 год на базе Федерации пауэрлифтинга г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; тренерского отделения факультета физической культуры и спорта Педагогического института Южного федерального университета. Всего в исследовании приняли участие 120 человек.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное занятие спортом трансформирует личностные особенности, изменяя ценностно-смысловую составляющую общей оценочной сферы: отношение к себе, к окружающим, к ценностям, культивируемым в обществе.

2. В качестве особенностей оценочной сферы профессиональных спортсменов выделена специфика рефлексивного понимания Я-физического как базового компонента в самосознании личности. Содержанием Я-физического выступают отраженные в представлениях человека значимые особенности собственного тела. В содержание Я-физического включены представления о своем теле, его функционировании и особенностях; представления об индивидуальных границах собственного тела; отношение к собственной внешности; представления об отдельных частях тела, их функционировании; способ самоотношения к собственному телу.

3. Специфика рефлексивного понимания Я-физического оказывает существенное влияние на особенности психической саморегуляции профессиональных спортсменов. Ведущие стилевые особенности саморегуляции спорт-

сменов связаны с представленными в рефлексивном понимании компонентами содержания Я-физического.

4. У спортсменов разной профессионально-спортивной специализации существуют различные симптомокомплексы по взаимосвязи особенностей рефлексивного понимания Я-физического с показателями осмысленности жизни и базовыми стремлениями личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011 гг.); на XXXVIII и XXXIX научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (2010-2011 гг.); а также на международных, межвузовских и всероссийских конференциях: II и III Международные научно-практические конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования» (г. Пенза 2009, 2011 г.), Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010» и «ЛОМОНОСОВ-2011» (г. Москва, 2010-2011 г.), II Всероссийская межвузовская научная конференция «Научный потенциал молодёжи - будущее России: II Всероссийские научные Зворыкинские чтения» (г. Муром, 2010 г.), II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 2010 г.), XVI Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 г.), электронная конференция «Актуальные вопросы психологии и психологического образования» (2010 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета при чтении спецкурсов «Общая психология», «Психология спорта», «Психология здоровья». Результаты диссертационного исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки профессиональных спортсменов к соревнованиям в «Федерации силовых видов спорта Ростовской области», «Российском союзе боевых искусств (РСБИ)».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объёмом 5,54 усл.п.л., из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 215 наименований, в том числе 16 работ на иностранных языках, 4 приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, формулируются гипотезы, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная но-

визна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются характеристики ее апробации.

В первой главе «Теоретико-психологические аспекты изучения Я-физического» рассматриваются различные направления и подходы к изучаемой теме.

Теоретический анализ литературы показал, что вопросы, связанные с телом человека, интересовали ученых со времен зарождения философского знания. Прослеживаются следующие философские направления к телу и телесности: отношение к телу в античной философии как к примитивному вместилищу духа, которое позволяет человеку отличаться от животных (Платон, Сократ, Аристотель, Эпикур, Гераклит); дуалистические представления о соотношении души и тела (Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц); направление «философия жизни», в котором тело рассматривается как одухотворенность тела и телесность души (Ф. Ницше, А. Бергсон, А. Камю); представления философской антропологии о телесном самосознании и теле как об «органическом единстве чувственного и интеллектуального начал, возникающем через интеграцию природной среды и социокультурного мира» (X. Плеснер, М. Мерло-Понти, А. Лоуэн, М. Полани, В.А. Подорога, К. Ясперс); социокультурный подход к телесности в отечественной философии (И.М. Быховская, Н.Н. Визи-тей, Л.В. Жаров, Р.В. Маслов, М.А. Можейко и др.). Многообразие подходов к этой проблеме указывает на ее значимость и неугасающую актуальность, а также на широкие возможности ее дальнейшего изучения.

С точки зрения психологической науки, отношение человека к своему телу рассматривается как один из аспектов самоотношения, включенный в структуру Я-концепции. Отдельно выделяется особое измерение Я-концепции - физическое Я. Изучая вопрос о месте Я-физического в структуре самосознания, мы стремимся рассмотреть и систематизировать взгляды исследователей, обращаясь к разным теориям о структуре самосознания.

В психоанализе понятия «Я», сознания и самосознания - практически однозначные (3. Фрейд, А. Адлер). Тело является вместилищем «Я», самосознания. Самосознание формируется в прямой зависимости от нормального развития организма, его здорового функционирования. В то же время конфликты, неразрешенные в сознании, часто находят свое выражение в соматических заболеваниях. Подчеркивается изменяющееся отношение к своему трансформирующемуся телу.

Р. Берне представил сложную разветвленную структуру Я-концепции, в которой точно указал место и роль Я-физического. Он показал, что Я-физическое находится в основе Я-концепции и выступает источииком развития Я-концепции на этапе младенчества, в процессе идентификации своего тела. На протяжении всей жизни любые реальные изменения, связанные с телом и внешностью человека, могут вносить существенные коррективы в его представления о себе. Я-физическое как элемент структуры Я-концепции имеет когнитивную, оценочную, поведенческую составляющие и выполняет следующие функции: способствует достижению внутренней согласованности личности,

может определять интерпретацию опыта и являться источником ожиданий в зависимости от ситуации.

Отечественные психологи И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин, В.В. Столин, А.А. Налчаджян, B.C. Мухина называют Я-физическое одним из факторов, определяющих развитие самосознания в раннем онтогенезе, базисом, на котором развертывается дальнейшее развитие Я-концепции. Это представление возникает уже в раннем детстве и является составляющей психического развития, условием рождения личностного начала в человеке. Осознание ребенком своего физического Я происходит через осознание вначале отдельных органов чувств и частей тела, затем формируется целостный первичный образ собственного тела. Образ тела становится предметом самооценки в подростковом, юношеском и зрелом возрастах, но с возрастом значимость этого фактора для самоотношения снижается, уступая место важности психологических характеристик в самосознании личности.

А.А. Налчаджян выделяет специфические функции телесного Я-образа: функция «отделения Я от внешнего мира» и адаптивная функция, в частности, функция защиты от фрустрирующих воздействий. В рамках уровневой концепции самосознания В.В. Столиным определяется, что физическое Я человека на органическом уровне самосознания обусловливает комфортное или некомфортное состояние человека. Он выделят специфические пространственные характеристики «схемы тела» и связанные с этим функции определения границ собственного Я и самочувствие. B.C. Мухиной подробно описано влияние физического Я на становление самосознания, формирование некоторых черт характера, успешность межличностных отношений в подростковом возрасте.

В результате анализа литературы обнаружено терминологическое разнообразие подходов к описанию данного психологического феномена. Нами выделены семь основных дефиниций Я-физического: 1. Схема тела - целостная сенсомоторная модель тела, формирующаяся в коре головного мозга; 2. Образ тела - «сложное комплексное единство восприятия, установок, оценок, представлений, связанных с телесной внешностью и с функциями тела» (Е.Т. Соколова); 3. Концепция тела - «формальное знание о теле, которое выражается с помощью общепринятых символов» (К.С. Лисецкий); 4. Интернальное тело -архетипическое образование, базовая (неосознаваемая) ментальная форма телесности (О.В. Лаврова); 5. Телесность - «феноменологическая реальность, представляющая собой сочетание биопсихосоциальных аспектов телесного бытия субъекта в физическом мире» (Д.А. Бескова). 6. Я-телесное - субъект, чье тело является вместилищем его Я и опосредует чувственное и психомоторное взаимодействие субъекта с миром; 7. Я-физическое - продукт самосознания, одно из измерений Я-концепции человека, включающее в себя когнитивную, аффективную и поведенческую составляющие.

Обнаруженные дефиниции подводят нас к необходимости раскрыть смысловое содержание и структуру исследуемой психической реальности. Описаны основные направления исследований, в каждом из которых внимание акцентируется на одном из содержательных элементов Я-физического. В первом из

подходов тело понимается как граница Я, «вместилище Я» (И.И. Чеснокова, АЛ. Налчаджян, B.C. Мухина, И.С. Кон, Р. Берне, С. Фишер, С. Кливленд, Mahler М.). В другом направлении исследований акцент делается на такие характеристики тела, как «внешность» и функции тела (Г.А. Арина, Г.А. Андреева, И.С. Кон, М.В. Коркина, П.В. Морозов, В.В. Николаева, В.В. Столин, А.Ш. Тхостов). Исследования первого подхода проводятся, в основном, в рамках парадигмы социальной психологии, а второго - парадигмы клинической психологии. Следующее направление исследования «образа тела» опирается на психоаналитическую теорию приписывания частям тела определенного символического значения (Ю.М. Губачов, В.Е. Рожнов, Д. Мак-Нили, Т. Шаш, С. Фишер). Следует оговориться, что символика частей тела тесно связана с особенностями культуры и исторического развития изучаемой популяции.

Структура физического Я рассматривается нами аналогично структуре Я-концепции, то есть содержательные элементы и характеристики Я-физического формируют структуру, подобную структуре Я-концепции, группируясь в когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты (Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, В.А. Подорога, В.В. Столин, А.Ш. Тхостов, М. Мерло-Понти, Р. Берне, З.Фрейд, Э. Эриксон). Содержания когнитивного и аффективного компонентов Я-физического, объединяясь, формируют особое интегральное образование - самооценку Я-физического. Единая целостная самооценка физического Я состоит из отдельных самооценок его содержания: самочувствия, телесной внешности, функций тела, соответствия культурным и социальным эталонам эпохи. Поведенческий компонент физического Я предполагает включенность в него когнитивного и аффективного компонентов как условия саморегулирования личностью сложных психических актов, входящих в состав деятельности и поведения.

Процесс динамики развития Я-физического в онтогенезе рассматривается в работах зарубежных и отечественных авторов достаточно подробно (B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, И.И. Чеснокова, В.В. Николаева, Г.А. Арина, И.С. Кон, А.Ш. Тхостов, Е.М. Стабровский, В.Н. Никитин, Р. Берне, Mahler М., Alport С., Ammon G. и др.). Нами выделены и описаны основные этапы формирования Я-физического: первый год жизни, детский возраст, подростковый и юношеский возраст. Считается, что в зрелости человек уже имеет сформированную Я-концепцию и достаточно устойчивую самооценку. Поэтому в исследованиях практически не уделяется внимания изучению физического Я в зрелом возрасте.

Для акмеологии важными являются ценностные основания и личностные предпосылки, которые обусловливают движение личности к профессиональной самоактуализации и самосовершенствованию. В связи с этим, нами рассмотрены основные подходы к исследованию аксиологических отношений к человеческой телесности в философии: этический, религиозный и гносеологический. Отдельно выделена группа исследований в области физической культуры, физического совершенствования (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, А.В. Лото-ненко, Ф.И. Собянин, А.Ф. Куликов), в которых теоретически обоснована зна-

чимость телесности в качестве одной из фундаментальных ценностей человеческого бытия. Авторами утверждается, что спорт и физическая культура ориентированы на гармоничное развитие личностных сил человека: двигательных, интеллектуальных, эмоциональных.

Актуальность исследований Я-физического в связи с особенностями саморегуляции в спорте высших достижений обусловлена запросом общества на совершенствование методов психологического сопровождения спортсменов. Поскольку Я-физическое представляет собой продукт самосознания, одно из измерений Я-концепции человека, его психический механизм на системном уровне оказывается связан с саморегуляцией, саморазвитием, самодвижением, самореализацией. Однако результаты анализа литературы и спортивной практики показывают, что проблеме формирования адекватного физического Я у спортсменов уделяется недостаточное внимание, его роль в механизмах произвольной саморегуляции явно недооценивается.

В главе представлены основные направления исследований в психологии спорта, касающиеся психологической подготовки спортсмена к соревнованиям: педагогическое направление (Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, Е.П. Ильин, Martens R., Theeboom М); исследования особенностей соревновательного процесса (Ю.Я. Киселев, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, и др.); проблематика предстартовых состояний спортсменов (В. Навроцкая, А.В. Родионов, Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин и др.); исследования мотивации (Н.А. Батурин, Н.В. Стамбулова, Р.С. Уэйнберг, Biddle S., Martens R. и др.); социально-психологические исследования (Т.Т. Джамгаров, P.JI. Кричевский, И.П. Волков, Ю.Я. Киселев и др.); исследования психической саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Т.В. Бондарчук, М.Е. Сандомирский, А.Г. Кечеджан, Г.Б. Горская, Н.Б. Стамбулова и др.). Ряд исследователей среди факторов, существенных для формирования механизмов саморегуляции, особенно выделяют рефлексию физического Я, определяющего направление, динамику и уровень активности субъекта (И.М. Быховская, Л.Г. Уляева). Далее обосновывается, что данные эмпирических исследований соотношения Я-физического и особенностей саморегуляции личности особенно важны для людей, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с постоянным совершенствованием их телесных и физиологических параметров, вследствие чего их Я-физическое оказывается актуализированным. К примеру, для спортсменов физическая форма и здоровье имеют первостепенное значение для результативности их спортивной деятельности, поэтому исследование особенностей их Я-физического представляет особый интерес.

Во второй главе «Методическое обеспечение экспериментально-психологического исследования спортсменов» описываются основные этапы и процедура эмпирического исследования, обосновывается выбор участников исследования, дается описание методик, подобранных для исследования. Подробно представлена разработанная нами методика самоописания по заданной инструкции, перечислены и аргументированы основные категории контент-аналитической обработки самоописаний. Детально описана разработанная нами

анкета для диагностики самооценки Я-физического и его содержательных компонентов.

Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырех этапов: научно-теоретического, организационного, психодиагностического и констатирующего. На первом этапе - научно-теоретическом (2007 г.) были сформулированы основные теоретические и методологические положения, которые легли в основу эмпирического исследования. На втором этапе - организационном (2007-2008 гг.) проводилось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала, разработана и апробирована анкета и проведены пилотажные исследования. На третьем этапе - психодиагностическом (2009-2010 г.) проводилось психологическое обследование четырех групп респондентов: профессиональных спортсменов (борцы, пауэрлифтеры, командные игроки) и неспортсменов. На четвертом этапе - констатирующем (2010 год) осуществлялось обобщение полученных результатов, выявление особенностей содержания Я-физического в связи с особенностями саморегуляции у субъектов, различающихся по наличию или отсутствию профессиональной спортивной специализации. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Всего в исследовании приняли участие 120 человек. В качестве объекта исследования выступили профессиональные спортсмены - мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, представившие вербальные версии Я-физического: кандидаты в мастера спорта (KMC), мастера спорта (МС) и мастера спорта международного класса (МСМК) по пауэрлифтингу; кандидаты в мастера спорта (KMC) по дзюдо; спортсмены I разряда и кандидаты в мастера спорта (KMC) по футболу и баскетболу; неспортсмены. Группы респондентов были выделены по критерию их спортивной специализации и ее отсутствия. Группы абсолютно равнозначные - по 30 человек в каждой. В группу борцов, обозначенную в приложении «Группа 1», вошли KMC по дзюдо. Группу пауэрлифтеров, обозначенную в приложении «Группа 2», составили KMC, МС и МСМК по пауэрлифтингу. В группе командных игроков, обозначенной в приложении «Группа 3», собраны спортсмены I разряда и KMC по футболу и баскетболу. Группа неспортсменов, обозначенная в приложении «Группа 4», сформирована из респондентов, не занимающихся профессионально никаким видом спорта.

Наша научная работа направлена на исследование содержания физического Я профессиональных спортсменов. Выбор такой целевой группы в качестве объекта исследования обусловлен рядом причин: во-первых, в выборку вошли взрослые мужчины, достигшие определенного уровня профессионального мастерства во владении своим телом; во-вторых, в силу спортивной деятельности их физическое Я оказывается актуализированным; в-третьих, различная спортивная специализация позволяет исследовать различия в содержании Я-физического взрослого человека.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования содержания Я-физического спортсменов» представлены анализ и систематизация полученных эмпирических данных.

Нами были выделены и теоретически обоснованы специфические содержательные элементы Я-физического. К содержательным элементам Я-физического относятся: представления о своем теле, его функционировании и особенностях; представления об индивидуальных границах собственного тела; отношение к собственной внешности; представления об отдельных частях тела, их функционировании; способ самоотношения к собственному телу.

Эмпирическими показателями перечисленных компонентов содержания Я-физического выступили: а) для представлений о своем теле, его функционировании и особенностях - предпочтения по преимущественной частоте встречаемости в содержании самоописаний упоминаний целого тела и его функций, их преимущественной вербальной детализированное™, а также данные исследования самооценки субъективных показателей здоровья и условий актуализации телесного самосознания; б) для представлений об индивидуальных границах собственного тела - предпочтения по частоте упоминания индивидуальных границ собственного тела в текстах самоописаний, самооценки конкретного расположения и функций индивидуальных границ собственного тела; в) отношение к собственной внешности - данные исследования параметров отношения к внешности; г) для представлений об отдельных частях тела, их функционировании - предпочтения по преимущественной частоте встречаемости в содержании самоописаний тех или иных частей тела, органов и их функций, их преимущественной вербальной детализированности, а также данные исследования самооценки отдельных частей тела; д) для способа самоотношения к собственному телу - степень выраженности субъектного и объектного способов самоотношения к собственному телу, самооценки факторов изменения самоотношения к собственному телу.

В результате контент-аналитической обработки самоописаний Я-физического спортсменов было установлено, что содержания Я-физического субъектов различаются в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. Профессиональные спортсмены в силу рода своей деятельности постоянно рефлектируют ощущения и состояния собственного тела. Они конструируют свое тело, развивая его свойства, качества и особенности в соответствии с требованиями вида спорта, которым занимаются. По сравнению с контрольной группой неспортсменов они гораздо лучше осознают свое тело и его особенности, возможности, потребности и функции.

В рефлексивном понимании респондентов Я-физическое никогда не предстает только как совокупность представлений о своем теле. Респонденты связывают свое Я-физическое с событиями собственной жизни и осмысливают его с точки зрения субъекта деятельности, личности.

1. В содержании Я-физического борцов наряду с представлениями о своем теле и его частях отражено представление об интенциональных, инструмен-

тальных и экспрессивных характеристиках личности, а также спортивной деятельности, жизненных обстоятельствах и событиях.

2. В содержании Я-физического пауэрлифтеров наряду с представлениями о своем теле и его частях присутствуют также представления об интенцио-нальных и инструментальных характеристиках личности, а также спортивной деятельности, социальном окружении, жизненных обстоятельствах и событиях.

3. В содержании Я-физического командных игроков наряду с представлениями о своем теле и его частях отражено представление об инструментальных и экспрессивных характеристиках личности, а также спортивной деятельности, социальном окружении, жизненных обстоятельствах и событиях.

4. В группе неспортсменов наряду с упоминаниями тела и его частей в содержании Я-физического присутствуют представления об интенциональных и инструментальных характеристиках личности, а также жизненных обстоятельствах и событиях.

Для наглядной демонстрации различий между группами мы обобщили полученные данные и составили отдельные описания содержания Я-физического для каждой группы спортсменов и группы неспортсменов [Таблица 1]. Выводы о ведущих рефлексивных представлениях респондентов о содержательных элементах собственного физического Я сделаны на основании полученных статистических данных по критерию Фридмана, Т-критерию Вил-коксона и процедуры квартилирования.

Группа борцов. В качестве критерия субъективного ощущения себя здоровым борцы называют общее телесное самочувствие (Т=0,002; р<0,05). Среди условий актуализации телесного самосознания ведущими выступают ситуации освоения новых движений и действий (Т=0,046; р<0,05). То есть борцы лучше осознают свое тело, когда осваивают и отрабатывают новые спортивные приемы, захваты и броски. Борцы осознают границы своего тела как проходящие по коже (Т=0,029; р<0,05) и выполняющие функции защиты от внешних воздействий (Т=0,001; р<0,05). Это может быть связано с тем, что данный вид спорта является контактным, взаимодействие происходит непосредственно с соперником без использования дополнительных спортивных снарядов. Борцы демонстрируют целостное восприятие внешности, которое отражено в сознании как общая удовлетворенность своим внешним обликом (Т=0,046; р<0,05). Наиболее существенными в восприятии собственного тела для них являются не внешний вид и сложение, а именно функции целого тела и его частей (Т=0,001; р<0,05), среди которых наиболее значимыми оказываются спина и руки (Т=0,024; р<0,05). Данные части тела максимально задействованы в каждом приеме дзюдо и исполняют функции удержания позы, равновесия, выполнения захватов и бросков. У борцов выявлен объектный способ самоотношения к телу с опорой на собственные представления (Т=0,001; р<0,05). Это значит, что они стремятся контролировать проявления своего тела, в целях достижения собственных целей, спортивных результатов могут игнорировать телесные потребности и даже пойти на риск для здоровья.

Таблица 1.

Особенности содержания Я-физического в группах респондентов

Компоненты содержания Я-физического Борцы Пауэрлифтеры Команды Неспортсмены

Здоровье общее телесное самочувствие общее телесное самочувствие общее телесное самочувствие - общее телесное самочувствие - комфортное ощущение своего тела

Актуализация освоение новых движений и действий соматическое заболевание освоение новых движений и действий спортивная тренировка

Границы по коже; функции: - защита от внешних воздействий по внешним объектам, находящимся в тесном физическом контакте; функции: - отграничение от окружающей среды; - определение «местонахождения» субъекта внутри тела по коже; функции: - защита от внешних воздействий; - оценка роста, объемов, формы и размера своего тела в сравнении с другими объектами по одежде, которая на них надета; функции: - оценка роста, объемов, формы и размера своего тела в сравнении с другими объектами

Внешность общая удовлетворенность своим внешним обликом удовлетворенность своей внешностью; демонстрация во внешнем облике черт, отражающих принадлежность к мужскому полу удовлетворенность своей внешностью; демонстрация во внешнем облике черт, отражающих принадлежность к мужскому полу демонстрация во внешнем облике черт, отражающих принадлежность к неким социальным ролям

Наиболее значимо в теле функции тела; функции частей тела(спина и руки) функции частей тела (спина, руки и ноги) функции частей тела (ноги) функции тела; значимые части тела (глаза и голова)

Способ самоотношения к телу объектное; ориентируются на собственные представления о своем теле объектное; ориентируются на требования и особенности своей профессии смешанное; ориентируются на собственные представления о своем теле объектное; ориентируются на собственные представления о своем теле

Группа пауэрлифтеров. Пауэрлифтеры аналогично борцам называют в качестве субъективного критерия здоровья общее телесное самочувствие (Т=0,014; р<0,05). Их телесное самосознание оказывается актуализированным в ситуации соматического заболевания. Возможно, это связано с тем, что данный

вид спорта предполагает три базовых соревновательных упражнения, каждый из которых спортсмен должен выполнять на пределе своих силовых возможностей. Любое телесное недомогание, безусловно, сказывается на спортивных результатах и не может компенсироваться ни техникой, ни скоростью. У пауэр-лифтеров представления о границах собственного тела размыты и неопределенны. Преобладает представление о пролегании границ тела по внешним объектам, находящимся в тесном и долгом физическом контакте с субъектом (одежда, сумка, спортивный снаряд и т.п.). Основные функции границ тела заключаются в отграничении субъекта от окружающей среды и определении его «местонахождения» внутри тела. Выполняя упражнения со штангой, спортсмен практически образует с ней «единое целое», равномерно распределяя свой вес и вес штанги, напрягая соответствующие группы мышц. Что касается восприятия собственной внешности, пауэрлифтерам важно быть удовлетворенными своей внешностью и демонстрировать во внешнем облике тендерные черты, отражающие принадлежность к мужскому полу (Т=0,011; р<0,05). В данном виде спорта действительно происходит рост мускулатуры и формирование «мужественного» телосложения. В восприятии собственного тела пауэрлифтеры наибольшее значение придают функциям отдельных частей тела (Т=0,000; р<0,05), среди которых наиболее существенными называют спину, руки и ноги (Т=0,027; р<0,05). Именно эти части тела задействованы в основных упражнениях пауэрлифтинга: жим лежа, приседание со штангой, становая тяга. Обнаружен объектный способ самоотношения к телу с ориентацией на требования и особенности своей профессии. Действительно, на практике мы наблюдаем, как пауэрлифтеры ради набора мышечной массы и силовых качеств, кардинально изменяют свой образ жизни, режим питания, привычки, принимают спортивные добавки и даже делают внутримышечные уколы препаратов.

Группа командных игроков. Командные игроки субъективно ощущают себя здоровыми, опираясь на общее телесное самочувствие (Т=0,043; р<0,05). Для них, так же как и для борцов, условием актуализации телесного самосознания является ситуация освоения новых движений и действий (Т=0,001; р<0,05). В данном динамичном виде спорта необходимо постоянно овладевать новыми маневрами и манипуляциями с мячом. У командных игроков преобладает представление о том, что границы тела проходят по коже и выполняют функции защиты от внешних воздействий, а также оценки роста, объемов, формы и размера своего тела в сравнении с другими объектами (Т=0,002; р<0,05). Мы предполагаем, что последняя функция помогает во время игры, обеспечивая меткость передачи мяча другому игроку через поле и попадание мяча в ворота или корзину. Командным игрокам, аналогично пауэрлифтерам, важно быть удовлетворенными своей внешностью и демонстрировать в своем внешнем облике тендерные черты, отражающие принадлежность к мужскому полу (Т=0,005; р<0,05). Командные игроки наибольшее значение в восприятии собственного тела придают функциям отдельных частей тела (Т=0,000; р<0,05), среди которых наиболее существенными называют только ноги (Т=0,046; р<0,05). Видимо, наиболее важно для них перемещение по игровой площадке, то есть функ-

ция выполняемая ногами. Для футболистов ноги играют важнейшую роль как средство манипуляции с мячом. Командные игроки обнаруживают смешанный способ самоотношения к своему телу с ориентацией на собственные представления (Т=0,010; р<0,05). Они внимательно относятся к потребностям и особенностям своего тела и не всегда готовы их игнорировать ради достижения собственных целей.

Группа неспортсменов (контрольная). Неспортсмены в качестве индивидуальных критериев здоровья называют общее телесное самочувствие, а также субъективное ощущение комфортности, «прозрачности» своего тела, когда они как бы не замечают его (Т=0,006; р<0,05). Данное отличие от профессиональных спортсменов, по-видимому, связано с тем, что спортсмены по роду деятельности чаще обращают внимание на свои телесные ощущения и самочувствие. У неспортсменов нет необходимости ежедневно оценивать собственное физиологическое состояние. Условием актуализации телесного самосознания для неспортсменов выступает ситуация спортивной тренировки (Т=0,002; р<0,05). Естественно, что для них ощущения, возникающие в теле во время и после тренировки, являются непривычными и заставляют обращать внимание на особенности организма. Границы собственного тела неспортсмены воспринимают проходящими по одежде, которая на них надета (Т=0,004; р<0,05), и выполняющими функции самооценки роста, объемов, формы и размера в сравнении с другими объектами (Т=0,001; р<0,05). Более того, осознанность границ своего тела у них выше, чем у спортсменов. Мы предполагаем, что это связано с недостаточно развитыми навыками управления своим телом в отличие от спортсменов, вследствие чего при самооценке своего тела и положения в пространстве преобладает ориентация на объекты внешнего мира. В результате исследования восприятия собственной внешности выявлено, что для неспортсменов важно демонстрировать в своем внешнем облике принадлежность к неким социальным ролям (Т=0,003; р<0,05). То есть производимое ими внешнее впечатление должно показывать другому человеку их социальный статус. В восприятии собственного тела для неспортсменов наиболее существенными являются функции тела (Т=0,001; р<0,05). Среди наиболее значимых частей тела они называют глаза и голову (Т=0,027; р<0,05). Возможно, это следствие того, что в профессиональной жизни они больше опираются на информацию, полученную посредством визуального восприятия, обрабатывают информацию при помощи системы органов головы. Таким образом, данные органы являются более значимыми для их повседневной жизни. У неспортсменов преобладает объектное самоотношение к телу с ориентацией на собственные представления о своем теле (Т=0,000; р<0,05). Это значит, что для достижения своих целей они могут пренебречь потребностями своего тела и даже пойти на риск для здоровья.

В результате проведенного исследования выявлено, что специфика содержания Я-физического спортсменов разной профессиональной специализации и неспортсменов существенно отличается по особенностям саморегуляции,

а именно: стилевым особенностям, показателям общей волевой саморегуляции и индексу жизненного стиля.

В результате диагностики стилевых особенностей саморегуляции по методике «ССП-98» В.И. Моросановой установлено, что ведущие регуляторные процессы спортсменов и неспортсменов различны как по содержанию, так и по выраженности.

Рисунок 1. Распределение выраженности регуляторных процессов

При выраженности самостоятельности у пауэрлифтеров наблюдается лучшая осознанность своих интенциональных черт - побуждений, намерений и стремлений (г = 0,480; р<0,05) - и меньшая - жизненных обстоятельств и ситуаций (г = -0,366; р<0,05). У командных игроков при значимости самостоятельности также хуже осознаются жизненные события, ситуации и обстоятельства (г = -0,398; р<0,05), а при значимости программирования - экспрессивные характеристики себя как человека, настроение, эмоции и чувства (г = -0,369; р<0,05). Неспортсмены при выраженности гибкости лучше осознают свои интенции: побуждения, намерения и стремления (г = 0,364; р<0,05).

Результаты исследования по методике «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана показали, что ведущим для спортсменов и неспортсменов является выраженный в разной степени показатель общей волевой саморегуляции. Борцы при значимости волевой саморегуляции обнаруживают меньшую осознанность жизненных обстоятельств и событий (г = -0,399; р<0,05); пауэрлифтеры — характеристик себя как личности, собственного Я, противоположного телесной оболочке (г = -0,393; р<0,05); командные игроки - представлений о сложении, внешнем виде своего тела (г = -0,403; р<0,05); неспортсмены - представлений о своем лице (г = -0,414; р<0,05).

Данные, полученные при обследовании по методике «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана-Конте, представлены на Рисунке 2.

70 65 60 55 50 45

й Борцы

■ Пауэрлифтеры 1st Команды 1 Неспортсмены

Рисунок 2. Показатели напряженности психологических защит

Ведущие психологические защиты спортсменов и неспортсменов различны как по содержанию, так и по выраженности. У пауэрлифтеров при выраженности защитного механизма отрицания имеет место лучшая осознанность своих инструментальных характеристик - навыков, знаний, умений (г = 0,398; р<0,05), жизненных обстоятельств и событий (г = 0,459; р<0,05); напротив, меньшая осознанность функций своего тела (г = -0,379; р<0,05) и социального окружения (г = -0,378; р<0,05); при выраженности механизма проекции лучше осознаются особенности их спортивной деятельности (г = 0,383; р<0,05). У командных игроков при высокой значимости защитного механизма отрицания лучше осознаются отдельные части тела (г = 0,455; р<0,05), но хуже - их функции (г = -0,415; р<0,05); при значимости механизма компенсации лучше осознаются отдельные части тела (г = 0,433; р<0,05); а при значимости механизма проекции - функции и физические возможности всего тела (г = 0,396; р<0,05).

Результаты исследования ценностно-смысловой сферы спортсменов с помощью теста СЖО представлены на Рисунке 3.

Специфика содержания Я-физического спортсменов разной профессиональной специализации и неспортсменов отличается по параметрам осмысленности жизни. У спортсменов и неспортсменов выявлены ведущие показатели осмысленности жизни, выраженные в разной степени. В группе борцов при выраженности целей в жизни имеет место меньшая осознанность особенностей спортивной деятельности (г = -0,400; р<0,05), жизненных обстоятельств и событий (г = -0,492; р<0,05); при выраженности процесса жизни также наблюдается меньшая осознанность жизненных обстоятельств и ситуаций (г = -0,469; р<0,05). У пауэрлифтеров при значимости целей в жизни хуже осознаются собственные интенциональные характеристики: намерения, побуждения и стремления (г = -0,424; р<0,05). Для командных игроков высокая выраженность процесса жизни сопровождается меньшей осознанностью характеристик себя как

личности, собственного Я, противоположного телесной оболочке (г = -0,440; р<0,05).

120

Рисунок 3. Показатели осмысленности жизни респондентов

В результате обследования спортсменов при помощи методики «Базовые стремления» О.И. Моткова существенных различий не обнаружено. Установлено, что ведущей для спортсменов и неспортсменов является такая характеристика базовых стремлений, как сила со средним уровнем гармоничности. В группах респондентов осознанность Я-физического не связана с силой базовых стремлений личности.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы:

1. Профессиональное занятие спортом трансформирует личностные особенности, изменяя ценностно-смысловую составляющую общей оценочной сферы: отношение к себе, к окружающим, к ценностям, культивируемым в обществе.

2. В качестве особенностей оценочной сферы профессиональных спортсменов выделена специфика рефлексивного понимания Я-физического как базового компонента в самосознании личности. Существуют специфические содержательные элементы Я-физического, по-разному проявляющиеся в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. К содержательным элементам Я-физического относятся: восприятие собственного тела, его функций, частей и границ, эмоциональное отношение к собственной внешности, субъективная ценность различных частей тела, способ самоотношения к собственному телу.

3. Специфика рефлексивного понимания Я-физического оказывает существенное влияние на особенности психической саморегуляции профессиональных спортсменов, а именно: стилевым особенностям, показателям общей волевой саморегуляции и индексу жизненного стиля. Ведущие стилевые особенности саморегуляции спортсменов связаны с представленными в рефлексивном понимании компонентами содержания Я-физического.

4. У спортсменов разной профессионально-спортивной специализации существуют различные симптомокомплексы по взаимосвязи особенностей рефлексивного понимания Я-физического с показателями осмысленности жизни и базовыми стремлениями личности. Выраженные отличия обнаружены по смыс-ложизненным ориентациям. Осознанность Я-физического не связана с силой базовых стремлений личности.

Развиваемые представления о Я-физическом, а также результаты его эмпирического исследования у профессиональных спортсменов разной спортивной специализации расширяют научные основания для самопознания и определения направлений самосовершенствования спортсменов.

Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях Шишковской А.В.:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Шишковская А.В. Особенности физического Я спортсменов разной спортивной специализации [Текст] /А.В. Шишковская // Российский психологический журнал. 2011. Т.8. № 2. С. 82-88. - 0,4 п.л.

2. Шишковская А.В. Содержание Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции [Текст] /А.В. Шишковская // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - № 2(17). - С. 139-144. - 0,43 п.л.

3. Шишковская А.В. Результаты исследования содержания Я-физического спортсменов в связи с их особенностями саморегуляции [Текст] /А.В. Шишковская // Спортивный психолог. - Москва: РГУФК, 2011. - №2 (23). - С. 27-34. - 0,5 п.л.

II. Остальные работы

4. Шишковская А.В. Теоретические представления об образе физического Я в психологии [Текст] /А.В. Шишковская // Северо-Кавказский психологический вестник: научно-практический журнал, 2009. - №7/3. - Ростов-на-Дону -С. 71-78.-0,8 п.л.

5. Шишковская А.В. Дефиниции «Я-телесного» в психологических исследованиях [Текст] /А.В. Шишковская // Психология телесности: теоретические и практические исследования (25 декабря 2009 года): Сборник статей II международной научно-практической конференции / Под общей ред. Буренко-вой Е.В. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009. - С. 33-38. - 0,4 п.л.

6. Шишковская А.В. Подходы к пониманию «Я-телесного» в психологических исследованиях [Текст] /А.В. Шишковская // Научный электронный архив академии естествознания. 16.03.2010. URL: http://econf.rae.ru/article/5146 -0,4 п.л.

7. Шишковская А.В. Содержание Я-физического спортсменов: борцов и пауэрлифтеров [Текст] /А.В. Шишковская // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешков-

ский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, А.В. Андриянов. - М., 2010. [Электронный ресурс] http://www.psy.msu.ru/science/conference/lomonosov/2010/theses.html -0,13 п.л.

8. Шишковская А.В. Теоретико-психологические аспекты изучения Я -физического: актуальность и противоречия [Текст] /А.В. Шишковская // Современные проблемы науки, образования и производства: Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции, 16 апреля 2010: В 2 т. Т.1. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2010. - С. 152-155. - 0,25 п.л.

9. Шишковская А.В. Перспективы исследования содержания Я-физического спортсменов в связи с особенностями саморегуляции [Текст] /А.В. Шишковская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 111-116. - 0,3 п.л.

10. Шишковская А.В. Предпосылки исследования Я-физического спортсменов в связи с особенностями саморегуляции [Текст] /А.В. Шишковская // Северо-Кавказский психологический вестник: научно-практический журнал, 2010. -№8/2. - Ростов-на-Дону - С. 38-41. - 0,4 п.л.

11. Шишковская А.В. Физическое Я и особенности саморегуляции спортсменов и не спортсменов [Текст] /А.В. Шишковская // Психология телесности: теоретические и практические исследования (25-27 января 2011 года): Сборник статей III международной научно-практической конференции / Под ред. Бурен-ковой Е.В. - Москва: 2011. - С. 16-22. - 0,3 п.л.

12. Шишковская А.В. Содержание Я-физического в связи с личностными особенностями и стилевой саморегуляцией спортсменов и не спортсменов [Текст] /А.В. Шишковская // Социально-гуманитарный вестник Юга России: научный журнал, 2011.-№1(9).-Краснодар - С. 95-99.-0,3 п.л.

13. Шишковская А.В. Противоречия и перспективы изучения физического Я [Текст] /А.В. Шишковская // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. - М., 2011. [Электронный ресурс] http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1450/I9498_b85b.pdf- 0,17 п.л.

14. Белоконь И.А., Шишковская А.В., Волков С.И. Психологические подходы к пониманию Я-физического спортсменов с различной профессиональной специализацией: методические рекомендации для тренера / И.А. Белоконь, А.В. Шишковская, С.И. Волков // Москва: Изд. «Кредо», 2011. — 27 с. — авт. вклад 0,36 п.л.

15. Богуславская В.Ф., Шишковская А.В., Сарычев Н.В. Изучение особенностей саморегуляции спортсменов с различной профессиональной специализацией: дидактические рекомендации / В.Ф. Богуславская, А.В. Шишковская, Н.В. Сарычев // Москва: Изд. «Кредо», 2011. - 36 с. - авт. вклад 0,4 п.л.

Шишковская А.В. Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции: Автореф. дисс. канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011. 25 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-п. Заказ № 2221. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88