Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-стилевая детерминация принятия решений

Автореферат по психологии на тему «Когнитивно-стилевая детерминация принятия решений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Семичева, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Когнитивно-стилевая детерминация принятия решений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семичева, Наталья Васильевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ С ПРОЦЕССОМ И КАЧЕСТВОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

1.1. Теоретико-концептуальные подходы к исследованию когнитивных стилей.

1.2. Принятие решений как психологический феномен.

1.2. Концептуальная модель взаимосвязи когнитивных стилей с процессом и качес гвом принятия решений.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ, ПРОЦЕДУРА АПРОБАЦИИ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА И ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.

2.1. Анализ содержания и методы психодиагностики процессов принятия решений.

2.2. Концептуальная модель, структура методики диагностики качества и процесса принятия решения.

2.3. Апробация методики диагностики качества и процесса принятия решения.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНО-СТИЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1. Методы и организация исследования.1 ю

3.2. Исследование взаимосвязи когнитивных стилей с процессом принятия решений и когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

3.3. Разработка психологических рекомендаций по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивно-стилевая детерминация принятия решений"

Актуальность исследования. В системе психологического знания и практики особое место занимает феномен принятие решения. Понимание проблемы детерминации процесса принятия решения, неоднозначно. Исследования показывают, системный контекст детерминации принятия решения наиболее полно реализуется в когнитивных стилях, интегрирующих в своем пространстве актуальные свойства, определяющие характер процесса принятия решения.

В целом когнитивно-стилевые детерминационные основания принятия решений проявляются многопланово и содержат в себе существенные неразрешенные противоречия. Их выявления и решения требуют системного познания.

Состояние научной разработанности проблемы. Процесса принятия решений постоянно привлекал внимание психологов. В отечественной психологии исследованием этой проблемы занимались многие (Д.Н.Завалишина, А.В.Карпов, Ю.Г.Козелецкий, Т.В.Корнилова, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, Г.В.Сорина, О.К.Тихомиров). Пространство исследований включает в себя изучение рефлексивной детерминации процессов и процессуальной организации принятия решения (А.В.Карпов, В.В.Пономарева), проблемы рефлексивности творческих решений (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), исследование взаимосвязи интеллектуальных особенностей и процесса принятия решения (А.В.Карпов, Т.В.Корнилова, Д.Л.Петрович, О.К.Тихомиров, , И.П.Шкуратова), личностная детерминация и дифференциация принятия решения (А.В. Карпов, Т.В.Корнилова), ценности и вероятности принятия решений (Д.Канеман, А.Тверски), изучение «ограничений рациональности» принятия решений (Г.Саймонеман) Однако, наряду с исследованиями в рамках данной проблематики, отсутствует комплексное представление о когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Проблемой исследования когнитивных стилей, их классификацией, занимались представители отечественной и зарубежной психологической науки. Так, обоснованию содержания понятия, особенностей классификации когнитивных стилей посвящены работы зарубежных авторов (Р.Гарднер, Дж. Кагана, Дж.Келли Г.Уиткина, П.Хольцман, О.Харви, Д.Хант и Г.Шродер, Г.Шлезингер, Н.А.Шупта и др).

Начало исследований когнитивных стилей, основанных на методологической платформе зарубежных теорий, в отечественной психологии положили М.С.Егорова, И.Н.Козлова, В.А.Колга, Е.Т.Соколова, А.В.Соловьев, и др. В рамках отечественной психологии, кроме позиционирования понятия когнитивного стиля, рассматривается прикладное значение выделения когнитивных стилей: влияние на проявления одаренности, поведение человека и его сферу общения О.Г.Берестнева, И.С.Кострикина, М.В.Смирнов, М.А.Холодная, И.П.Шкуратова.

Несмотря на познание отдельных сторон проблемы, имеет место фрагментарность психологических знаний. Это обусловлено дефицитом диагностического инструментария, не позволяющего комплексно исследовать и оценить процесс принятия решений и его детерминанты, в том числе когнитивные стили, как детерминанты. Это определило выбор темы диссертационного исследования «Когнитивно-стилевые детерминации принятия решений».

Объект исследования - процесс принятия решений.

Предмет исследования - психологические механизмы и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.

Цель исследования - исследовать сущность и особенности когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Гипотеза исследования: существуют различия в направленности связей когнитивных стилей с принятием решений, определяющие особенности принятия решений, проявляющиеся через когнитивно-стилевые различия в том числе с учетом расщепления полюсов когнитивных стилей.

Задачи исследования:

1. На основании теоретико-методологического анализа утонить сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.

2. Обосновать концептуальную модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.

3. Разработать подход и авторскую методику выявления психологических характеристик когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

4. Экспериментально исследовать психологические особенности детерминации принятия решений, с учетом которых системно описать профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.

5. Разработать психологические рекомендации по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.

Теоретико-методологическая основа исследования адекватна поставленным задачам и представлена положением М.А.Холодной о регуляторной функции когнитивных стилей, заключающееся в их прямом влиянии на процессы переработки информации и особенности аффективных состояний (М.А.Холодная 1997; 2002; 2004); существование «разрыва» между модельными подходами к принятию решений, на который указывает Т.В.Корнилова и возможность преодоления данного разрыва необходимостью возрождения принципа функциональной регуляции принятия решений: признание вариативности функциональных систем регуляции принятия решений, позволяющих говорить об актуальности разных базисных процессов и диагностике различных взаимосвязей компонентов, уровней и межкомпонентных связей в регуляции принятии решений, репрезентирующих когнитивно-личностные усилия субъекта в ситуации выбора (Т.В.Корнилова), мы считаем, что одним из таких компонентов является когнитивно-стилевая организация лица принимающего решения; обозначенные в теории принятия решений А.В.Карпова особенности когнитивного опосредования процессов принятия решений в трудовой деятельности человека, к которым относятся: необходимость распознавать ситуации неопределенности, роль субъективного представления о задаче принятия решений, активность человека в реализации принятия решений и проявление феномена ответственности (что выражается в увеличении субъективных феноменов, вовлекаемых в принятие решений, а также их интегрированности) (А.В.Карпов), это позволяет нам рассматривать когнитивные стили в качестве одного из системных узлов, регулирующих процесс осуществления выбора.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ эмпирических данных; диагностический комплекс, включающий авторскую психодиагностическую методику: 1) для диагностики когнитивных стилей использовались методика «Фигуры К.Готтшальдта», методика «Сравнение похожих рисунков» Дж.Кагана, методика «Словесно-цветовая интерференция» Г.Струпа, «Репертуарный тест ролевых конструктов» (РТРК) Дж.Келли; 2) Особенности принятия решений изучались с помощью «Методики диагностики процесса и качества принятия решений» (авторы В.Б.Никишина, Н.В.Семичева), опросника «Личностные факторы решений» Т.В. Корниловой (ЛФР-25). Обработка результатов проводилась с помощью статистического программного пакета STATISTICA 6.0 и MS-Excel.

Этапы работы:

1. На первом этапе (апрель 2007 - май 2007 гг.) определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике.

2. На втором этапе (сентябрь 2007- сентябрь 2008 г.) разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе разработки которого был выявлен дефицит психодиагностических методов исследования типов принятия решений, была разработана и стандартизирована методика диагностики качества и процесса принятия решений. С использованием данной методики проведена диагностика типов принятия решений, а также сформирована экспериментально-психологическая база исследования. '

3. На третьем этапе (сентябрь 2008 — апрель 2010 гг.) сформулированы выводы диссертации по структуре взаимосвязи, а также характеру взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений и определена опосредованная детерминация принятия решений.

Выборка исследования. Базу исследования для апробации методики диагностики качества и процесса принятия решений (опросный и проективный вариант методики) составили 300 человек обоего пола в возрасте от 19 - до 50 лет, имеющих высшее или среднее образование: субъекты управленческой деятельности (исследование проводилось на предприятиях и в организациях г. Курска, г. Москвы: «Медиа-пилот», администрация г. Курска, ЗАО* «Курскрезинотехника», «PolStar», ФГУП «Курская биофабрика», «Юнипром», «RedLab ltd.», ЗАО «НВА» и ряде других) и субъекты деятельности исполнительского характера (студенты КГМУ, РГСУ, КГУ). Базу исследования для изучения особенностей взаимосвязи когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений составили 77 студентов выпускных курсов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, дефектологии, социологии, педагогики и медицины. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в исследовании сущности и особенностей конгитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: используя разработанную авторскую методику оценки характеристик принятия решений, в работе выявлена сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений что, в свою очередь, имеет ряд эмпирических достоверных данных, подтверждающих квадриполярность структуры когнитивных стилей. Результаты исследования вносят вклад в разработку общей психологии, психологии труда.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

1. Интегрированы основные подходы к изучению сущности и особенностей взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.

2. Разработана концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

3. Выявлены психологические характеристики когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с помощью разработанного подхода и авторской методики.

4. Систематизированы данные экспериментального исследования и выявлены особенности когнитивно-стилевой детерминации принятия решений: описаны профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.

5. Разработаны психологические рекомендации по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.

Теоретическая значимость исследования:

1. В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению когнитивно-стилевой детерминации принятия решений было уточнено содержание и выраженность взаимосвязи с особенностями принятия решений.

2. Обоснована концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.

3. Разработанная в рамках используемого подхода авторская методика может быть в дальнейшем положена в основу новых исследований, касающихся раскрытия сущности процесса принятия решений и детерминационных оснований в частности.

Практическая значимость:

1) Разработана и стандартизирована авторская методика, позволяющая определить психологические особенности принятия решения. Специфика разработанной методики позволяет использовать ее до и после коррекционных мероприятий по оптимизации принятия решений.

2) Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально — психологических исследованиях, а также психологами и специалистами в области развития персонала с целью оптимизации принятия решении и способствовать дальнейшей разработке проблемы детерминации принятия решений.

3) Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии личности, психологии труда, общей психологии на психологических факультетах.

4) Методика, разработанная и апробированная в рамках исследования, используется при проведении оценки кандидатов при приеме на работу, где их будущая деятельность сопряжена с высокой степенью включения функции принятия решений в повседневную профессиональную деятельность.

На защиту выносятся следующие положения:

Положения, выносимые на защиту:

1. Принятие решений выступает как интегрирующий процесс, особенности которого раскрываются в сложной системе детерминации когнитивно-стилевыми свойствами и опосредующими компонентами.

2. В основе концептуальной модели когнитивно-стилевой детерминации заложена специфика принятия решений, которая раскрывается в автономии влияния когнитивных стилей и интегративной системе взаимосвязей определенных квадриполярных структур и типов принятия решения, которые формируют собственно профили принятия решений.

3. Структурно-уровневая организация принятия решений предполагает его исследование, как на уровне осознания, так и на бессознательном уровне, что реализуется в контексте технологии разработки авторской методики оценки принятия решения опросном и проективном вариантах методики, выступающее последовательными этапами разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого.

4. Особенности взаимосвязи когнитивных стилей и типов принятия решений определяются свойствами биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей, которые раскрывают механизмы психологического опосредования принятия решений. Квадриполярная структура когнитивных стилей обеспечивает более системное понимание существования различий в типах принятия решений.

5. Разработаны научно и экспериментально обоснованные рекомендации по применению полученных в результате исследования данных, определяют основные направления дальнейшей деятельности, связанной с построением тренинговых программ по развитию навыков принятия решений через оптимизацию когнитивно-стилевых ресурсов личности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, отраженные в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры психологии с курсом педагогики Курского государственного медицинского университета (2008г. , 2009 г.), Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (72-74-й) научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-черноземного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2007-2009гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Клинико-психологические проблемы современного общества» (Курск, Курский государственный медицинский университет 2009 г.), 74-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». (Курск, Курский государственный медицинский университет 2009 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 7 приложений, включающих таблицы с результатами исследования, а также текст, ключ и интерпретацию двух вариантов методики. Основной объем содержания диссертации - сто семьдесят машинописные страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из ста шестидесяти семи наименований. Текст диссертации иллюстрирован двадцатью восьмью рисунками и сорока девятью таблицами

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Исследование когнитивно-стилевой детерминации принятия решений позволяет сделать ряд основополагающих выводов.

Поставленная цель достигнута, а именно выявлены особенности взаимосвязи и когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Также выполнены поставленные в начале исследования теоретические и эмпирические задачи:

1. На основании теоретико-методологического анализа утонена сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.

2. Обоснована концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.

3. Разработан подход и авторская методика выявления психологических характеристик когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

4. Экспериментально исследованы психологические особенности детерминации принятия решений, с учетом которых системно описаны профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.

5. Разработаны психологические рекомендации и составлена программа психологического тренинга по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.

В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена гипотеза о существовании различия в направленности связей когнитивных стилей с принятием решений, определяющие особенности принятия решений, проявляющиеся через когнитивно-стилевые различия, в том числе с учетом расщепления полюсов когнитивных стилей.

С целью эмпирического исследования особенностей процесса и качества принятия решений, на основе переработанного материала, нами был разработан и стандартизирован диагностический конструкт, позволяющий определить качество и процесс принятия решения. В контексте технологии разработки методики качества и процесса принятия решения выделяются два варианта (опросный и проективный) методики, выступающее, как последовательные этапы разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого, на основе нормативной модели принятия решений А.В.Карпова [43,49]. В соответствии со стандартными требованиями к психодиагностическим методикам [13, 99] апробация опросного и проективного варианта методики диагностики качества и процесса принятия решения включала ряд основных этапов: нормализацию результатов, верификацию по параметру валидности (критериальной и конструктной) и оценку надежности, через устойчивость результатов. Опросный вариант методики соответствовал критериям надежности по устойчивости (г = 0,81; г = 0,75; г = 0,73; г = 0,82; г = 0,8, при р < 0,05 по всем шкалам методики) и конструктной валидности (г = 0,47; г = 0,55, при р < 0,05 по шкалам рациональности и мотивации достижения). В исследовании представлены результаты, свидетельствующие о том, что методика чувствительна к дифференциальному критерию по половому различию. Проективный вариант методики также соответствовал критериям надежности по устойчивости (г = 0,85; г = о,87, при р < 0,05 по шкалам мотивации достижения и избегания) и конструктной валидности (г = 0,667, при р < 0,05 по шкале мотивации достижения). Таким образом, в процессе апробации были получены результаты, свидетельствующие о том, что данная методика может быть использована как самостоятельный психодиагностический инструмент, так и в комбинации с уже существующими методами диагностики принятия решения, а также на основе исследования с ее использованием. Кроме того, степень надежности, результаты проверки на валидность разработанной методики соответствует необходимым психодиагностическим требованиям, следовательно, результаты, полученные в ходе диагностики, являются достоверными и на их основе можно делать выводы о преобладании определенного типа принятия решения и доминирующей мотивации (достижения или избегания).

В результате эмпирического исследовании особенностей принятия решений, а также исследования когнитивных стилей личности, выявлена взаимосвязь когнитивных стилей и процесса и качества принятия решений, с точки зрения биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.

Для полезависимых лиц характерны следующие характеристики процесса и качества принятия решений: низкая скорость принятия решений, решения, основанные на суждении; для полезависимых — высокая скорость принятия решений.

Принятие решений у рефлективных испытуемых связано с решениями, основанными на суждении, готовностью к риску, с мотивацией достижения; а у импульсивных - с мотивацией избегания.

С гибким познавательным контролем связаны интуитивные решения и решения, основанные на суждении; с ригидным познавательным контролем — мотивация избегания.

У когнитивно простых лиц, по сравнению с когнитивно сложными, преобладает мотивация избегания.

При исследовании взаимосвязи когнитивных стилей полезависимость-поленезависимость, импульсивность-рефлективность, ригидность-гибкость познавательного контроля с учетом их квадриполярного строения выявлены различия в стратегиях принятия решений в стилевых подгруппах и установлены профили принятия решений. При «расщеплении» полюсов полезависимости-поленезависимости был обнаружен «эффект мобильности».

По результатам корреляционного анализа установлен когнитивный профиль для решений, основанных на суждении, который складывается из когнитивной сложности, рефлективности, полезависимости.

В результате анализа результатов исследования, сформированы следующие выводы: 1. Принятие решений выступает как интегрирующий процесс реализует свои особенности в сложной системе детерминации когнитивно-стилевыми свойствами и опосредующими компонентами (мотивационнообеспечивающими факторами - мотивация избегания неудач, мотивация достижения успеха, а также личностными факторами решений -рациональность и готовность к риску). 2. Дефицит на сегодняшний день психодиагностического материала актуализировало разработку и стандартизацию диагностического конструкта, позволяющего определить качество и процесс принятия решения. В контексте технологии разработки методики качества и процесса принятия решения выделяются два варианта методики (опросный и проективный, что согласуется со структурно-уровневой организации принятия решений), выступающее, как последовательные этапы разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого, на основе нормативной модели принятия решений А.В.Карпова. 3. В результате эмпирического исследовании особенностей принятия решений, а также исследования когнитивных стилей личности, выявлена взаимосвязь когнитивных стилей и процесса и качества принятия решений, с точки зрения биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей. Выявленные особенности взаимосвязей когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений раскрывают механизмы психологического опосредования принятия решений. Квадриполярная структура когнитивных стилей обепечивает более системное понимание существования различий в типах принятия решений. 4. Специфика принятия решений раскрывается в автономии влияния когнитивных стилей и интегративной системе взаимосвязей определенных квардиполярных структур и типов принятия решения, которые формируют собственно профили принятия решений. При оценке когнитивно-стилевой детерминации выявлена опосредованная тенденция в их влиянии на принятия решений. Наличие опосредующих конструктов в когнитивно-стилевой детерминации принятия решений раскрывает интегрирующий характер данного процесса, тем самым подтверждается синтетическая и синергитезирующая роль принятия решения.

Исходя из проделанной работы, возможно, наметить рассмотрение полученных результатов в свете будущих направлений исследований данной проблемы, поскольку был разработан новый способ диагностики принятия решения, достоинством которой является ее многофункциональность (диагностика по 5 шкалам) и системность. Кроме того, создание подобной методики может найти широкое применение в практической области, поскольку для коррекции и оптимизации процессов принятия решения, что является особенно важным в контексте управленческой деятельности, необходимо дифференцировать типы принятия решений.

Результаты эмпирического исследования можно использовать для разработки программы тренинга принятия решений, основанной на оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности, которая может быть использована для профессионального обучения специалистов разных профессий в сфере подготовки и принятия решений.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивно-стилевая детерминация принятия решений"

На правах рукописи

004605542

Семичева Наталья Васильевна

КОГНИТИВНО-СТИЛЕВАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Специальность 19.00. 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 А ИЮН 2010

Москва 2010

004605542

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

НИКИШИНА Вера Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Филонов Лев Борисович

кандидат психологических наук, доцент Баркова Валентина Леонидовна

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится 29 июня 2010 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4., корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4., корп. 3.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: info@fjrsu.net «28» мая 2010 г.

Автореферат разослан «28 » мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В системе психологического знания и практики особое место занимает феномен принятие решения. Понимание проблемы детерминации процесса принятия решения, неоднозначно. Исследования показывают, системный контекст детерминации принятия решения наиболее полно реализуется в когнитивных стилях, интегрирующих в своем пространстве актуальные свойства, определяющие характер процесса принятия решения.

В целом когнитивно-стилевые детерминационные основания принятия решений проявляются многопланово и содержат в себе существенные неразрешенные противоречия. Pix выявления и решения требуют системного познания.

Состояние научной разработанности проблемы. Процесса принятия решений постоянно привлекал внимание психологов. В отечественной психологии исследованием этой проблемы занимались многие (Д.Н.Завалишина, А.В.Карпов, Ю.Г.Козелецкий, Т.В.Корнилова, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, Г.В.Сорина, О.К.Тйхомиров). Пространство исследований включает в себя изучение рефлексивной детерминации процессов и процессуальной организации принятия решения (А.В.Карпов, В.В.Пономарева), проблемы рефлексивности творческих решений (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), исследование взаимосвязи интеллектуальных особенностей и процесса принятия решения (А.В.Карпов, Т.В.Корнилова, Д.Л.Петрович, О.К.Тихомиров, , И.П.Шкуратова), личностная детерминация и дифференциация принятия решения (A.B. Карпов, Т.В.Корнилова), ценности и вероятности принятия решений (Д.Канеман, А.Тверски), изучение «ограничений рациональности» принятия решений (Г.Саймонеман) Однако, наряду с исследованиями в рамках данной проблематики, отсутствует комплексное представление о когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Проблемой исследования когнитивных стилей, их классификацией, занимались представители отечественной и зарубежной психологической науки. Так,

обоснованию содержания понятия, особенностей классификации когнитивных стилей посвящены работы зарубежных авторов (Р.Гарднер, Дж. Кагана, Дж.Келли Г.Уиткина, П.Хольцман, О.Харви, Д.Хант и Г.Шродер, ГЛИлезингер, Н.А.Шупта и ДР)-

Начало исследований когнитивных стилей, основанных на методологической платформе зарубежных теорий, в отечественной психологии положили М.С.Егорова, И.Н.Козлова, В.А.Колга, Е.Т.Соколова, А.В.Соловьев, и др. В рамках отечественной психологии, кроме позиционирования понятия когнитивного стиля, рассматривается прикладное значение выделения когнитивных стилей: влияние на проявления одаренности, поведение человека и его сферу общения О.Г.Берестнева, И.С.Кострикина, М.В.Смирнов, М.А.Холодная, И.П.Шкуратова,.

Несмотря на познание отдельных сторон проблемы, имеет место фрагментарность психологических знаний. Это обусловлено дефицитом диагностического инструментария, не позволяющего комплексно исследовать и оценить процесс принятия решений и его детерминанты, в том числе когнитивные стили, как детерминанты. Это определило выбор темы диссертационного исследования «Когнитивно-стилевые детерминации принятия решений».

Объект исследования - процесс принятия решений.

Предмет исследования - психологические механизмы и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.

Цель исследования - исследовать сущность и особенности когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Гипотеза исследования: существуют различия в направленности связей когнитивных стилей с принятием решений, определяющие особенности принятия решений, проявляющиеся через когнитивно-стилевые различия в том числе с учетом расщепления полюсов когнитивных стилей.

Задачи исследования: 1. На основании теоретико-методологического анализа утонить сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.

4

2. Обосновать концептуальную модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.

3. Разработать подход и авторскую методику выявления психологических характеристик когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

4. Экспериментально исследовать психологические особенности детерминации принятия решений, с учетом которых системно описать профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.

5. Разработать психологические рекомендации по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.

Теоретико-методологическая основа исследования адекватна поставленным задачам и представлена положением М.А.Холодной о регуляторной функции когнитивных стилей, заключающееся в их прямом влиянии на процессы переработки информации и особенности аффективных состояний (М.А.Холодная 1997; 2002; 2004); существование «разрыва» между модельными подходами к принятию решений, на который указывает Т.В.Корнилова и возможность преодоления данного разрыва необходимостью возрождения принципа функциональной регуляции принятия решений: признание вариативности функциональных систем регуляции принятия решений, позволяющих говорить об актуальности разных базисных процессов и диагностике различных взаимосвязей компонентов, уровней и межкомпонентных связей в регуляции принятии решений, репрезентирующих когнитивно-личностные усилия субъекта в ситуации выбора (Т.В.Корнилова), мы считаем, что одним из таких компонентов является когнитивно-стилевая организация лица принимающего решения; обозначенные в теории принятия решений А.В.Карпова особенности когнитивного опосредования процессов принятия решений в трудовой деятельности человека, к которым относятся: необходимость распознавать ситуации неопределенности, роль субъективного представления о задаче принятия решений, активность человека в реали-

5

зации принятия решений и проявление феномена ответственности (что выражается в увеличении субъективных феноменов, вовлекаемых в принятие решений, а также их интегрированное™) (А.В.Карпов), это позволяет нам рассматривать когнитивные стили в качестве одного из системных узлов, регулирующих процесс осуществления выбора.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ эмпирических данных; диагностический комплекс, включающий авторскую психодиагностическую методику: 1) для диагностики когнитивных стилей использовались методика «Фигуры К.Готтшальдта», методика «Сравнение похожих рисунков» Дж.Кагана, методика «Словесно-цветовая интерференция» Г.Струпа, «Репертуарный тест ролевых конструктов» (РТРК) Дж.Келли; 2) Особенности принятия решений изучались с помощью «Методики диагностики процесса и качества принятия решений» (авторы В.Б.Никишина, Н.В.Семичева), опросника «Личностные факторы решений» Т.В. Корниловой (ЛФР-25). Обработка результатов проводилась с помощью статистического программного пакета БТАТКИСА 6.0 и М8-Ехсе1.

Этапы работы:

1.На первом этапе (апрель 2007 - май 2007 гг.) определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике.

2. На втором этапе (сентябрь 2007- сентябрь 2008 г.) разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе разработки которого был выявлен дефицит психодиагностических методов исследования типов принятия решений, была разработана и стандартизирована методика диагностики качества и процесса принятия решений. С использованием данной методики проведена диагностика типов принятия решений, а также сформирована экспериментально-психологическая база исследования.

3. На третьем этапе (сентябрь 2008 - апрель 2010 гг.) сформулированы выводы диссертации по структуре взаимосвязи, а также характеру взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений и определена опосредованная детерминация принятия решений.

Выборка исследования. Базу исследования для апробации методики диагностики качества и процесса принятия решений (опросный и проективный вариант методики) составили 300 человек обоего пола в возрасте от 19 - до 50 лет, имеющих высшее или среднее образование: субъекты управленческой деятельности (исследование проводилось на предприятиях и в организациях г. Курска, г. Москвы: «Медиа-пилот», администрация г. Курска, ЗАО «Курскрезинотехника», «Ро^аг», ФГУП «Курская биофабрика», «Юнипром», «11ес1ЬаЬ М.», ЗАО «НВА» и ряде других) и субъекты деятельности исполнительского характера (студенты КГМУ, РГСУ, КГУ). Базу исследования для изучения особенностей взаимосвязи когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений составили 77 студентов выпускных курсов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, дефектологии, социологии, педагогики и медицины. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в исследовании сущности и особенностей конгитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: используя разработанную авторскую методику оценки характеристик принятия решений, в работе выявлена сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений что, в свою очередь, имеет ряд эмпирических достоверных данных, подтверждающих квадриполярность структуры когнитивных стилей. Результаты исследования вносят вклад в разработку общей психологии, психологии труда.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

1. Интегрированы основные подходы к изучению сущности и особенностей взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.

2. Разработана концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

3. Выявлены психологические характеристики когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с помощью разработанного подхода и авторской методики.

4. Систематизированы данные экспериментального исследования и выявлены особенности когнитивно-стилевой детерминации принятия решений: описаны профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.

5. Разработаны психологические рекомендации по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.

Теоретическая значимость исследования:

1. В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению когнитивно-стилевой детерминации принятия решений было уточнено содержание и выраженность взаимосвязи с особенностями принятия решений.

2. Обоснована концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.

3. Разработанная в рамках используемого подхода авторская методика может быть в дальнейшем положена в основу новых исследований, касающихся раскрытия сущности процесса принятия решений и детерминационных оснований в частности.

Практическая значимость:

1) Разработана и стандартизирована авторская методика, позволяющая определить психологические особенности принятия решения. Специфика разработанной методики позволяет использовать ее до и после коррекционных мероприятий по оптимизации принятия решений.

2) Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально - психологических исследованиях, а также психологами и специалистами в области развития персонала с целью оптимизации принятия решении и способствовать дальнейшей разработке проблемы детерминации принятия решений.

3) Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии личности, психологии труда, общей психологии на психологических факультетах.

4) " Методика, разработанная и апробированная в рамках исследования, используется при проведении оценки кандидатов при приеме на работу, где их будущая деятельность сопряжена с высокой степенью включения функции принятия решений в повседневную профессиональную деятельность.

На защиту выносятся следующие положения: Положения, выносимые на защиту:

1. Принятие решений выступает как интегрирующий процесс, реализует свои особенности в сложной системе детерминации когнитивно-стилевыми

свойствами и опосредующими компонентами.

9

2. В основе концептуальной модели когнитивно-стилевой детерминации заложена специфика принятия решений, которая раскрывается в автономии влияния когнитивных стилей и интегративной системе взаимосвязей определенных квадриполярных структур и типов принятия решения, которые формируют собственно профили принятия решений.

3. Структурно-уровневая организация принятия решений предполагает его исследование, как на уровне осознания, так и на бессознательном уровне, что реализуется в контексте технологии разработки авторской методики оценки принятия решения опросном и проективном вариантах методики, выступающее последовательными этапами разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого.

4. Особенности взаимосвязи когнитивных стилей и типов принятия решений определяются свойствами биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей, которые раскрывают механизмы психологического опосредования принятия решений. Квадриполярная структура когнитивных стилей обеспечивает более системное понимание существования различий в типах принятия решений.

6. Разработаны научно и экспериментально обоснованные рекомендации по применению полученных в результате исследования данных, определяют основные направления дальнейшей деятельности, связанной с построением тренинговых программ по развитию навыков принятия решений через оптимизацию когнитивно-стилевых ресурсов личности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, отраженные в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры психологии с курсом педагогики Курского государственного медицинского университета (2008г., 2009 г.), Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (72-74-й) научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-черноземного научного центра РАМН (Курск,

Курский государственный медицинский университет, 2007-2009гг.), Всероссий-

10

ской научно-практической конференции «Клинико-психологические проблемы современного общества» (Курск, Курский государственный медицинский университет 2009 г.), 74-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». (Курск, Курский государственный медицинский университет 2009 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 7 приложений, включающих таблицы с результатами исследования, а также текст, ключ и интерпретацию двух вариантов методики. Основной объем содержания диссертации - сто семьдесят машинописные страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из ста шестидесяти семи наименований. Текст диссертации иллюстрирован двадцатью восьмью рисунками и сорока девятью таблицами

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, и определяются основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; его научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретико- методологический анализ проблемы когнитивно-стилевой детерминщии процесса и качества принятия решений» раскрыто содержание теоретико-методологических подходов к исследованию когнитивных стилей, представлена характеристика принятия решений, как психологического феномена, сформулирована концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.

Эволюционирование интереса к человеческой индивидуальности и убежденности в существовании индивидуально-своеобразных форм понимания реальности людьми, происходило от определения понятия когнитивные стили до определения квадриполряной структуры когнитивных стилей. На современном этапе

11

развития психологической науки изучение когнитивных стилей и стилевых характеристик личности занимает важное место и ведется в направлении исследования их влияний и взаимосвязей с другими психическими свойствами, состояниями и процессами (В.Н.Дружинин, 2003, С.В.Квасовец, Т.В.Корнилова, 1994, 2003, РЛ.Солсо, 1996, ЕГ.Удачина, 2006, М.А.Холодная, 1996,1997, Н.А.Шупта, 2004).

О проработанности вопроса когнитивного стиля свидетельствует в первую очередь обилие подходов к изучению и определений данному понятию. Детерминанты индивидуальных различий в скорости принятия решений Дж.Каган связывает с особенностями мотивационно-аффективной сферы личности (теория когнитивного темпа Дж.Кагана). Понятие когнитивного стиля, в рамках гештальт-психологических представлений, формировалось в работах Г.Уиткина (1979) о поле и поведении в поле. Г.Уиткин на основании понятия артикуляции опыта выделяет полезависимый и поленезависимый тип поведения (гештальтпсихологическая традиция). Сотрудники Менингерской клиники также занимались проблемой когнитивных стилей. Исходя из их теории, Дж.Клейн (1959), П.Хольцман (1960), Р.Гарднер (1959) и Г.Шлезингер (теория когнитивных контролей, психоаналитическая традиция) когнитивные стили можно представить в виде системы когнитивных контролей, которые были описаны как: диапазон эквивалентности, широта категории, ригидный/гибкий контроль, толерантность к нереалистическому опыту, фокусирующий/сканирующий контроль, сглаживание/заострение. Когнитивную теорию личности раскрывают О.Харви, Д.Хант иГ.Шродер (1961) в теории понятийных систем, а также Дж.Келли (2000) в теории личностных конструктов, в рамках которой Дж.Келли раскрывает теорию персональных конструктов, где стилевым параметром выступает параметр, "когнитивная простота/когнитивная сложность".

Н.А. Шупта (2004) на основе работ Г.Уиткина, Р.Гарднера, А. В.Колга, Д.Бровермана, Дж.Кагана, Дж.Келли предлагает классификацию когнитивных стилей. Большинство выделенных стилей так или иначе соотносится с продуктивностью познавательной деятельности, которая отождествляется с формально-

12

логическим интеллектом (Г.А.Берулава, 2001). Общим для отечественных и зарубежных концепций когнитивных стилей является выделение их функций (М.А.Холодная, 2004). Согласно выделенным функциям, когнитивные стили можно рассматривать в качестве фактора, опосредующего реализацию интеллектуально потенциала личности.

Проблема принятия решений берет свои истоки на стыке различных наук. В психологической теории решения принятие решений понимается как «волевой акт формирования последовательности действий, ведущих к достижению цели на основе преобразования исходной информации в ситуации неопределенности» (Зинченко, 1998). Согласно Г.В.Сориной (2005), принятие решений - это «психическое явление получения ответа на возникший вопрос». О.К.Тихомиров (1976) использует такое понятие как «принятие интеллектуальных решений» и понимает процесс принятия решений, как интеллектуально и личностно опосредованные выборы субъекта в условиях неопределенности. А.В.Карпов (1998) развивает теорию принятия управленческих решений. Он относит принятие решений к классу интегральных процессов регуляции деятельности. Ю.Козелецкий (1979) рассматривает лицо принимающее решение как систему, которая производит выбор альтернатив и несет ответственность за свое решение.

В данной главе построена концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации процесса и качества принятия решений, в рамках которой мы использовали определение понятия «когнитивный стиль», предложенное М.А.Холодной (1992, 2000). Предложенная нами концептуальная модель, опирается на описанные ранее взаимосвязи когнитивных стилей с процессом принятия решений: тенденции, описанные Т.В.Корниловой, О.К.Тихомировым (1990), полученные при изучении принятия интеллектуальных решений в диалоге с компьютером; исследования Д.Л.Петрович (2004) в ходе которых были получены показатели значимой отрицательной корреляции между временем первых ответов по тесту Кагана и рациональности по опроснику личностные факторы решений; положения, описанные И.П.Шкуратова (1994) в рамках которых она обра-

13

щает внимание на различия в принятие решений между полезависимыми и поле-независимыми лицами и др. Резюмируя множество подходов к определению особенностей взаимосвязи, в данной главе была предложена концептуальная мо-

дель взаимосвязи когнитивных стилей с принятием решений (таблица 1).

Когнитивные стили Характеристики решений

Поленезависмый Рациональность Готовность к риску Мотивация достижения Высокая скорость при ПР

Полезависимый Готовность к риску Интуитивные решения Мотивация избегания Низкая скорость при ПР

Импульсивный Готовность к риску Интуитивные решения Мотивация достижения

Рефлективные Рациональность Решения, основанные на суждении Мотивации избегания

Ригидный познавательный контроль Готовность к риску Интуитивные решения Мотивация достижения Высокая скорость при ПР

Гибкий познавательный контроль Рациональность Мотивация избегания Низкая скорость при ПР

Когнитивно простые Готовность к риску Интуитивные решения Мотивация избегания Высокая скорость при ПР

Когнитивно сложные Рациональность Низкая скорость при ПР

Таблица 1. Концептуальная модель взаимосвязи когнитивных стилей с

параметрами принятия решений Во второй главе «Технология разработки методики диагностики качества и процесса принятия решения» раскрывается содержание существующих

методов психодиагностики процессов принятия решений, представлена концеп-

14

туальная модель, предмет диагностики, а также структура и этапы создания методики диагностики принятия решения, а также представлены результаты апробации двух вариантов методики.

С целью объективной оценки глубины проработки вопроса диагностики процесса и качества принятия решений, нами был осуществлен и представлен обзор существующих методик психодиагностики. На основе анализа психодиагностических методик принятия решения стал очевидным дефицит психодиагностического инструмента для оценки качества и процесса принятия решения.

В рамках разработанной методики, было выделено несколько диагностических конструктов. Мы попытались вычленить, в качестве объекта приложения диагностических возможностей созданной нами методики, факторы и типологию принятия решений, с одной стороны (под типами принятия решения мы понимаем классификацию принятия решений: рациональный тип, интуитивный тип и принятие решений, основанных на суждении; при этом организационными факторами решений являются: неопределенность, сложность и динамичность (А.В.Карпов, 2004)). Кроме того, при разработке методики выступал и второй диагностический конструкт - непосредственно организация процесса принятия решения и одна из его характеристик - мотивация достижения и избегания, в контексте принятия решения.

Таким образом, в целом конструкция методики дает возможность пользователю ответить на два основных вопроса: каким типом принятия решения пользуется данный индивид и какой мотивацией он руководствуется в процессе принятия данного типа решения.

В создании методики диагностики качества и процесса принятия решения выделяется три этапа: первый этап - проведение пилотажного исследования, второй - этап апробации опросного варианта методики и третий - этап апробации проективного варианта методики.

Целями начального этапа разработки методики является определение степени осмысленности ответа на вопросы, входящие в структуру методики, реакции на

15

методику, времени, необходимого для выполнения заданий. Анализ результатов пилотажного исследования позволил оптимизировать структуру методики, заложенную в основу через сокращение числа вопросов и изменения структуры ответов. Во второй этап разработки методики диагностики качества и процесса принятия решения включена апробация опросного варианта методики через нормализацию результатов, оценку валидное™ (критериальной и конструктной) и оценку надежности. Третий этап разработки методики представлен апробацией методики диагностики качества и процесса принятия решения с включением элементов проективности через нормализацию результатов, оценку валидности (критериальной и конструктной) и оценку надежности.

Структура методики такова, что для диагностики используются 15 вопросов, которые представляют собой вырванные го контекста сказок проблемные ситуации, и подобранные таким образом, чтобы содержание их отражало факторы принятии решений: сложные, динамичные ситуации и ситуации неопределенности (по 5 ситуаций каждого типа). К каждому вопросу прилагается два вида ответов: первый вариант позволяет диагностировать тип принятия решения (рациональный, интуитивный, основанный на суждении), а второй вариант ответов диагностирует мотивацию пользователя методикой (мотивацию достижения или избегания). Таким образом, такая структура методики позволяет выявить с помощью одних и тех же вопросов два интересующих нас параметра (качество и процесс принятия решения).

Отличия стимульного материала проективного варианта заключаются в незавершенности ответов на проблемные ситуации. После составление проективного варианта методики был собран статистический материал для психометрической проверки утверждений. Поскольку часть методики уже апробированная статистические показатели рассчитывались только по измененным шкалам: нормализация результатов, расчет ориентировочных норм для шкал мотивации достижения и мотивации избегания, оценка валидности (конструктной) и надежность методики только по данным шкалам.

В третьей главе «Эмпирическое исследование когнитивно-стилевой детерминации принятия решений» раскрываются методы и организация исследования, с использованием авторской методики диагностики особенностей принятия решений, раскрывается логика исследования: от представления результатов исследования взаимосвязи когнитивных стилей с принятием решений к определению особенностей когнитивно-стилевой детерминации принятия решений и построения профилей когнитивных стилей для каждого типа принятия решений; а также описаны интерпретация и выводы по результатам исследования, сформулированы психологические рекомендации по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности. Согласно цели, гипотезам, реализации поставленных задач и логике исследования в работе были использованы два экспериментальных планов: ех-ров^асЮ и корреляционный план. Для исследования когнитивных стилей, а также процесса и качества принятия решений у испытуемых были использованы следующие методики:

1. Методика «Фигуры К.Готтшальдта» (компьютерный вариант, программное обеспечение УМК «Психология), измеряющая когнитивный стиль полезависимость/поленезависимость.

2. Методика «Сравнение похожих рисунков» Дж.Кагана (компьютерный вариант, программное обеспечение УМК «Психология»), регистрирующая когнитивный стиль импульсивность/рефлективность.

3. Методика «Словесно-цветовая интерференция» Г.Струпа (компьютерный вариант), диагностирующая когнитивный стиль «ригидный/гибкий познавательный контроль».

4. «Репертуарный тест ролевых конструктов» (РТРК) Дж.Келли, измеряющий когнитивный стиль «когнитивная простота/сложность».

5. Опросник «Личностные факторы решений» (ЛФР-25) Т.В.Корниловой, позволяющий выявить такие факторы решений как «рациональность» и «готовность к риску».

6. Методика диагностики процесса и качества принятия решений (В.Б.Никишина, Н.В.Семичева), диагностирует такие виды решений как: рациональные решения; решения, основанные на суждении; интуитивные решения; а также ведущую мотивацию при принятии решений (мотивацию достижения и мотивацию избегания).

7. Индивидуально-типологические особенности испытуемых регистрировались тестом-опросником Г.Айзенка, (адаптация А.Г.Шмелева).

При статистической обработке данных нами использовались методы общей (значения средней тенденции: среднее значение, дисперсия, стандартное отклонение, медиана, мода, максимальное и минимальное значения) и сравнительной статистики (метод корреляционного анализа Спирмена, критерии значимости различий и-Манна-Уитни и Н-Крускала-Уолиса, критерий углового преобразования (р-Фишера в сочетании с критерием К Колмогорова-Смирнова для установления максимально точных различий), дисперсионный однофакторный анализ. Статистическая обработка осуществлялась с помощью пакета статистических прикладных программ Статистика 6.0. Выводы и интерпретации касаются каждого из исследуемых когнитивных стилей.

При изучении процесса и качества принятия решений в стилевых подгруппах, выделившихся на полюсах когнитивного стиля полезависи-мость/поленезависимость, наблюдаются различия по параметрам принятия решений: «чистым» типам, фиксированным поленезависимым и фиксированным полезависимым испытуемым, характерны противоположные стратегии принятия решений. Представляет собой интерес то, что в проведенном исследовании достаточно четко проявляется «эффект мобильности» (О.Г.Берестнева, И.Г.Кострикина, М.А.Холодная, 2005), который предполагает изменение стиля под влиянием ситуации, инструкции, обучения и т. д.

Рис.1 Профиль принятия решения по когнитивному стилю «полезависи-мость/поленезависимость».

При сравнении групп импульсивных и рефлективных испытуемых по процессу и качеству принятия решений мы столкнулись с фактом, ранее неописанным в известных нам исследованиях. Так у рефлективных было выявлено преобладание решений, основанных на суждении, готовности к риску и мотивации достижения (рис. 2). Такие неоднозначные результаты, как нам кажется, могут быть обусловлены двумя причинами, раскрытыми в данной главе.

- интуитивные решения

мотивация избегания

- решения, основанные на суждении

- мотивация достижения

- готовность к риску

- мотивация достижения

Рис. 2 Профиль принятия решения по когнитивному стилю «импуль-

Интересные результаты были получены при изучении взаимосвязи принятия решений с когнитивным стилем «ригидный - гибкий познавательный контроль». В группе испытуемых с гибким познавательным контролем отмечается сочетание интуитивных решений и решений, основанных на суждении. При «расщеплении» полюса ригидного познавательного контроля были установлены значимые отличия в параметрах принятия решений между подгруппами «интегрированные» и «ригидные». Если у ригидных испытуемых наблюдаются только рациональные стратегии (рациональные решения, решения, основанные на суждении), то у интегрированных лиц они более разнородны и представлены рациональностью, готовностью к риску и интуитивными решениями. Наличие широкого спектра стратегий принятия решений у интегрированных может быть основано на характерной для них взаимосвязи сенсорно-перцептивных и вербальных функций.

сивность/рефлективность».

- мотивация достижения

- рациональность

- готовность к риску

- интуитивные решения

- мотивация достижения

мотивация избегания

- решения, основанные на суждении

- интуитивные решения

• рациональные решения

• решения, основанные на суждении

- готовность к риску

- интуитивные решения

• мотивация избегания

Рис. 3 Профиль принятия решения по когнитивному стилю «ригид-

При сравнительном анализе параметров принятия решения у когнитивно сложных и когнитивно простых испытуемых была подтверждена гипотеза о преобладании у когнитивно простых лиц мотивации избегания. Как известно, для данного типа людей характерен категоричный «черно-белый» взгляд на вещи. В ситуации конфликта у них наблюдается стремление к его минимизации вплоть до игнорирования.

Таким образом, при проведении экспериментально-психологического исследования были выявлены описанные выше взаимосвязи когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений, которые раскрывают механизмы психологического опосредования принятия решений. При этом полученные результаты свидетельствуют о связи когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений, с точки зрения их квадриполярности. Разработана и представлена программа тренинговых мероприятий на основе использования полу-

ный/гибкий познавательный контроль».

ченных результатов исследования по развитию навыков принятия решений через оптимизацию когнитивно-стилевых ресурсов личности.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, свидетельствующие о решении задач диссертационной работы, достижении основной цели, обоснованности сделанных заявлений о научной новизне, практической и теоретической значимости, а также представлены возможности для практического применения результатов и дальнейшего исследования изучаемой проблемы.

Основные выводы по результатам исследования:

1. Принятие решений выступает как интегрирующий процесс реализует свои особенности в сложной системе детерминации когнитивно-стилевыми свойствами и опосредующими компонентами (мотивационно-обеспечивающими факторами - мотивация избегания неудач, мотивация достижения успеха, а также личностными факторами решений - рациональность и готовность к риску).

2. Дефицит на сегодняшний день психодиагностического материала актуализировало разработку и стандартизацию диагностического конструкта, позволяющего определить качество и процесс принятия решения. В контексте технологии разработки методики качества и процесса принятия решения выделяются два варианта методики (опросный и проективный, что согласуется со структурно-уровневой организации принятия решений), выступающее, как последовательные этапы разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого, на основе нормативной модели принятия решений А.В.Карпова.

3. В результате эмпирического исследовании особенностей принятия решений, а также исследования когнитивных стилей личности, выявлена взаимосвязь когнитивных стилей и процесса и качества принятия решений, с точки зрения биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей. Выявленные особенности взаимосвязей когнитивных стилей с процессом и качеством

принятия решений раскрывают механизмы психологического опосредования

22

принятия решений. Квадриполярная структура когнитивных стилей обепечи-вает более системное понимание существования различий в типах принятия решений.

4. Специфика принятия решений раскрывается в автономии влияния когнитивных стилей и интегративной системе взаимосвязей определенных квар-диполярных структур и типов принятия решения, которые формируют собственно профили принятия решений. При оценке когнитивно-стилевой детерминации выявлена опосредованная тенденция в их влиянии на принятия решений. Наличие опосредующих конструктов в когнитивно-стилевой детерминации принятия решений раскрывает интегрирующий характер данного процесса, тем самым подтверждается синтетическая и синергитезирующая роль принятия решения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать разработанную и стандартизированную методику в программе социально-психологического тренинга с лицами, деятельность которых сопряжена с высокой степенью необходимости принятия решений, для комплексной диагностики рациональных и иррациональных типов принятия решений до и после коррекционных воздействий.

2. В образовательной деятельности высшей школы использовать сформулированные в процессе исследования выводы, в частности, в сфере общей психологии для расширения и углубления области знаний в самостоятельной области изучения когнитивных стилей, а также в контексте взаимосвязи с таким сложным явлением, как принятие решений.

3. Использовать психологические рекомендации, тренинговую программу, с целью оптимизации принятия решений, через оптимизацию когнитивно-стилевых ресурсов личности.

1. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Семичева Н.В. Квадриполярность когнитивно-стилевой детерминации принятия решений // Вестник Университета. Государственный Университет

Управления. - М., ГУУ. - 2009. - №24. С. 209-211. - 0,31 пл. (изданиерекомендовано ВАК РФ).

2) Семичева Н.В., Никишина В.Б. Методика диагностики процесса и качества принятия решений// Вестник Университета. Государственный Университет Управления. - М., ГУУ. - 2009. - №26. С. 69-72. - 0,59 п.л. (изданиерекомендовано ВАК РФ).

3) Семичева Н.В. Исследование взаимосвязи когнитивного стиля «по-лезависимость/поленезависимость» с точки зрения его квадриполярного строения с процессом принятия решений. // Вестник Университета. Государственный Университет Управления. - М„ ГУУ. - 2009. - №32. С. 105-107. - 0,40 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

4) Семичева Н.В. Проектирование процедуры диагностических механизмов принятия решения//Молодежная наука и современность. - 2004.- ч.1. С. 312-313.-0,21 п.л.

5) Семичева Н.В. Концептуальная модель взаимосвязи когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений// Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрального — Черноземного научного центра РАМН. Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграция в патологии. В 3 - х томах. - Курск, КГМУ. - 2007.- Т.1.- С. 120125. -0,5 п.л.

6) Семичева Н.В. Стилевые особенностей принятия решений // Университетская наука. Взгляд в будущее. Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально - Черноземного научного центра РАМН. В 2-х томах. - Курск, КГМУ. - 2006. - Т.2. - С. 133 - 136. - 0,49 пл.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,5 п. л.

Семичева Наталья Васильевна

КОГНИТИВНО-СТИЛЕВАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Специальность 19.00. 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Никишина Вера Борисовна

Изготовление оригинал-макета СЕМИЧЕВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

Подписано в печать 26 мая 2010г.

Усл.п. л. - 1.5 Заказ №01737 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru